Организация труда осужденных в уголовно-исполнительной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бегишева, Ксения Александровна
Место защиты
Томск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бегишева, Ксения Александровна

Введение

1 Теоретические исследования труда осужденных

1.1 Особенности характера и содержания труда осужденных

1.2 Организация и нормирование труда в уголовно-исполнительной 36 системе

1.3 Емкость рынка труда и характеристика трудового потенциала 48 осужденных

2 Исследование специфики трудовой деятельности осужденных на примере УФСИН России по Омской области

2.1 Система «социальных лифтов» в уголовно-исполнительной 67 системе

2.2 Организация труда осужденных, отбывающих наказание в 78 колониях-поселениях и колониях общего режима: результаты социологического исследования

2.3 Трудовая деятельность осужденных в мужских колониях строгого 90 режима

3 Организация труда в пенитенциарных учреждениях

3.1 Использование зарубежного опыта трудового воспитания 98 осужденных

3.2 Экономические ниши уголовно-исполнительной системы как 107 основа организации труда в учреждениях, исполняющих наказания

3.3 Рекомендации по улучшению социальных норм в организации 141 труда осужденных

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация труда осужденных в уголовно-исполнительной системе"

Актуальность темы исследования.

При поверхностном рассмотрении создается впечатление глубокой проработанности всех аспектов организации труда, что на самом деле не соответствует развитию посткризисного состояния, когда сохраняются приемы антикризисного управления персоналом. Кроме того, по-прежнему организация труда является некапиталоемким фактором повышения эффективности производства. Определенная социальная напряженность в трудовых коллективах поддерживается предстоящей реформой трудового законодательства, реально связанной не столько с легализацией телекомпыотинга, применения «заемного труда», сколько с желанием работодателя узаконить рост интенсивности труда и продолжительности рабочей недели.

В силу особенностей уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) актуальность приобретают вопросы разработки научно обоснованного подхода к повышению эффективности организации труда в процессе трудовой адаптации лиц, отбывающих наказание. Реализация данных разработок невозможна без изучения теоретических и методологических положений науки организации труда и ее особенностей в УИС.

В условиях реформирования предъявляются новые требования к управлению производственными мощностями исправительных учреждений, что вызывает объективную потребность повышения эффективности труда — улучшения не только качества выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности, но и организации труда при изготовлении этой продукции.

Вопросы организации труда, культуры производства приобретают особую значимость в экономике знаний, потому что задачи управления внутренними процессами организации становятся более сложными. В связи с этим в обеспечении оптимально необходимого уровня организации труда повышается

- дать практические рекомендации по совершенствованию организации труда в ЦТАО УИС.

Объект исследования - организация труда осужденных в учреждениях УФСИН России по Омской области.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и социальные отношения в системе организации труда осужденных в УИС.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам организации труда, обеспечения условий для достойного и производительного труда.

Использовались общенаучные и частные методы позиания: анализ, синтез, сравнение, наблюдение, научная абстракция, методы экономического, статистического и системного анализа, социологических опросов, что позволило в контексте единого вектора исследования достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационную базу составили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; данные национальных проектов, статистических отчетов по производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС; специализированные формы документации, используемые экономическими подразделениями УИС и службами по социальной реабилитации; фактические данные ЦТАО, материалы периодической печати, научные публикации, нормативные и законодательные документы; первичные материалы, собранные автором.

Использовались конвенции и рекомендации Международной организации труда, а также информационные ресурсы Internet.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5.4. - «Система отношений «человек — производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест», п. 5.8 — «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании положений, влияющих на построение эффективной модели организации труда осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы с учетом их специфики.

К элементам научной новизны можно отнести следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Вводится новая трактовка понятия «труд осужденных», под которым понимается процесс, осуществляемый и (или) управляемый человеком либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по необратимости восприятия (способ выживания, процесс быстрого «прохождения времени»), либо по совокупности всех параметров. Уточнено понятие «организация труда осужденных» через выделение ключевого признака «учет режимных особенностей на ограниченной территории». Введено понятие «социальные лифты», которое следует понимать как систему стимулов к законопослушному поведению, получению профессии, эффективной трудовой адаптации для успешной ресоциализации осужденных.

2. Теоретически обосновано введение понятия «трудовой потенциал осужденных» для разных социально-экономических систем через выделение компонентов трудового потенциала, опосредованных для уголовно-исполнительной системы. Предложены характеристика и критерии оценки трудового потенциала осужденных, такие, как пол, возраст, факт наличия семьи, состояние здоровья, уровень образования, трудозанятость до осуждения, наличие судимостей.

3. Выявлены такие особенности организации и условий труда осужденных в уголовно-исполнительной системе, как ограниченность территории; режимы содержания; отсутствие квалифицированной рабочей силы и др. Данные особенности определяют эффективность деятельности центров трудовой адаптации осужденных и их влияние на трудовой процесс (по результатам анкетирования). Разработаны для законодателя правовые рекомендации, влияющие на социальные нормы организации труда осужденных в местах лишения свободы, отражающиеся в заключении трудовых договоров, разрешении забастовок до выяснения обстоятельств, разграничении ответственности, определении труда как права и др.

4. Обоснована необходимость введения структурного подразделения в уголовно-исполнительной системе для обеспечения единого методологического подхода к нормированию труда осужденных, а также составления технологических карт изготовления продукции при разных схемах территориальной организации рабочих мест и создания единой базы норм по труду для осужденных в Омской области и на всей территории РФ. Разработанная иерархическая модель включает три взаимодействующих уровня: учреждения, непосредственно организующие нормирование; территориальный орган, разрабатывающий и внедряющий новые системы и приемы нормирования; главное управление, анализирующее и обобщающее данные территориальных органов.

Теоретическая значимость. Теоретическую ценность имеют привнесенные в теорию организации труда новые положения в области нормирования труда осужденных, а также развитие таких фундаментальных понятий, как «социальные лифты», «труд осужденного», «организация труда осужденного», «трудовой потенциал осужденного», «текучесть кадров» спецконтингента; уточнены правовые аспекты организации труда осужденных.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования, теоретические положения, научно обоснованные выводы могут быть использованы для внедрения в производственных цехах ЦТАО, что сократит потери времени, увеличит производительность труда, в результате уменьшит издержки производства, а также позволит ориентироваться на рынке товаров и услуг при реализации производимой продукции. Практическое значение имеет предлагаемый инструментарий — анкетирование, которое поможет работникам уголовно-исполнительной системы определять уровень удовлетворенности осужденных трудом. Также анкетирование будет способствовать разработке программы профориентации для работающих осужденных. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Экономика труда», «Организация нормирования труда».

Апробация. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на шести международных, девяти всероссийских конференциях, на семинарах (2006-2012), в том числе на Международной научно-практической конференции «Современные социально-политические и культурные альтернативы и человеческий потенциал» (г. Омск, 2007 г.), IV Всероссийской научной молодёжной конференции «Под знаком суммы» (г. Омск, ОГОНБП, 2007 г.); XXXIV, XXXVI международных конференциях, V, VII международных конференциях молодых ученых «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе 1Т + 8&ЕЛ07, 1Т + 8&Е"09» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, осенняя сессия 2007 г., майская сессия 2009 г.); Международной научно-практической конференции «V Омские торгово-экономические чтения» (г. Омск 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества» (г. Омск 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регулирования экономического развития» (г. Тюмень, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (г. Самара, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества» (г. Омск 2009 г.), в клубе международных контактов на семинаре «Современная картина мира» (г. Омск, 2008 г.), Международной конференции VI Никулинские чтения «Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества» (г. Омск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 20-летию Международного факультета управления Томского государственного университета «Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт» (г. Томск, 2012 г.).

Получены сертификаты о повышении квалификации: на XXXVI международной конференции, VII международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе 1Т + 8&Е"09» (майская сессия, Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая 2009 г.); в рамках Пятого юбилейного сибирского кадрового форума «Экономика труда: вызовы времени» (Новосибирск, 24-27 апреля 2012 г.).

Основные положения диссертации были отражены в монографии, представленной на Всероссийский конкурс «Лучшая научная книга 20082011 гг.». Автор стал лауреатом конкурса (подтверждено дипломом).

Основные положения работы и полученные выводы обсуждались в рамках курса повышения квалификации в Кировском филиале Академии ФСИН России (выдано свидетельство о повышении квалификации № 3336 от 12.02.2010 г.); используются в деятельности предприятий УФСИН России по Омской области.

Подтверждением практической значимости и апробации работы являются акты о внедрении, полученные от УФСИН России по Омской области (от 04.07.2008 г., от 10.07.2008 г. от 12.12.2009 г.).

О внедрении в учебный процесс свидетельствует акт НОУ ВПО «Омская гуманитарная академия» от 16.11.2011 г.

О внедрении по изменению и дополнению законодательной базы, регламентирующей трудовую деятельность осужденных и уголовно-исправительных учреждений, свидетельствуют Письмо № 20-п от 07.10.2011 г. от заместителя председателя Комитета по образованию Государственной думы ФС РФ, доктора философских наук, члена-корреспондента РАО О.Н. Смолина; Письмо от 13.01.2012 г. от заместителя председателя Комитета по труду, социальной политике по делам ветеранов Государственной думы ФС РФ пятого созыва Н.В. Коломейцева.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе пять в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составил 16,10 п.л. / 9,47 п.л.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая изложена на 156 страницах основного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 3 таблицы и 12 рисунков, 192 наименований в списке источников, 28 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бегишева, Ксения Александровна

Выводы по главе 3

В заключение следует отметить, что, рассмотрев зарубежный опыт организации труда осужденных, автор пришел к выводу, что подобный опыт можно использовать в нашей стране только с учетом национальных особенностей. Например, можно частично или полностью освободить от уплаты налогов коммерческие предприятия и организации при условии предоставления ими материальной помощи в содержании осужденных, проведения ремонтно-строительных работ и т.д. в уголовно-исправительных учреждениях, а также предоставления рабочих мест осужденным, отбывающим наказания, и уже вернувшимся из мест лишения свободы для более эффективной ресоциализации и предупреждения рецидивной преступности. Можно создать условия организации и методы работы, максимально приближенные к работе вне тюрьмы, законодательно закрепить перечень продукции, выпускаемой для нужд региона, страны и распределить его выпуск по регионам, освободить производственную деятельность учреждений УИС от налогообложения, обязать биржи труда трудоустраивать освобождающихся осужденных.

Необходимо привлекать максимальное количество осужденных к работе для «привития» привычки трудиться (чтобы не было желания нарушать закон при столкновении с временными трудностями и неудачами), для адаптации к разным видам работ, для скорейшей адаптации после освобождения.

Для обеспечения рабочими местами большего количества осужденных необходимо объединение усилий руководства УФСИН России по Омской области, администрации области, ФСИН России, Правительства РФ. А также для наращивания объемов выпуска товарной продукции необходима устойчивая производственная ниша, для поиска которой предложена методика анализа Алтайского государственного университета. Вариант расширения сфер деятельности — бенчмаркинг, эффективный метод извлечения опыта других организации. В качестве новаторства в сфере трудовой занятости осужденных предложен опыт работы фрилансером. При реализации предлагаемых рекомендаций есть возможность достичь максимального привлечения осужденных к труду, что повлияет на уровень их социальной адаптации. Также необходима правильная организация рабочих мест, чтобы сократить потери времени и увеличить производительность труда.

Для эффективной организации труда осужденных нужно разработать единый документ, регламентирующий трудовую деятельность осужденных, изучить и привести социальные и трудовые нормы законодательства РФ в соответствие с международными нормами обращения с осужденными. Это требует особого внимания, поскольку законодательство РФ включает в себя несколько основополагающих нормативных актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения устойчивой работы производственного сектора УИС, эффективной организации труда осужденных и повышения эффективности их труда в условиях продолжающегося реформирования уголовно-исполнительной системы необходимо:

- создать новую структуру служб нормирования труда в УИС, в качестве основания для построения эффективной системы организации труда осужденных с учетом особенностей исправительных учреждений, а также системы управления трудом осужденных;

- провести работу по укреплению и развитию материально-технической базы производственного сектора УИС с целью создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства осужденных;

- обеспечить стабильную загрузку исправительных учреждений заказами на поставку продукции как для государственных и муниципальных нужд, так и для коммерческих организаций;

- выделить особенности в организации труда осужденных в уголовно-исполнительной системе, а также в характере их труда;

- обеспечить развитие и совершенствование системы профессионально-технического обучения осужденных с учетом ситуации, складывающейся на региональных рынках труда;

- устранить несоответствия и противоречия ряда положений гражданского, налогового, трудового и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, а также отдельных нормативных правовых актов, регламентирующих государственную политику в сферах управления производством и деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Реализация данных мероприятий позволит:

- создать единые нормы труда, которые будут способствовать выдвижению реальных требований к работе, выполняемой осужденными, позволят заключенным обеспечить эффективное поддержание трудовых навыков и дадут возможность освоения востребованных при освобождении профессий; сохранить имущественный комплекс и кадровый потенциал производственного сектора УИС, необходимые для исполнения требований действующего законодательства по обязательному привлечению осужденных к труду с целью их профессиональной подготовки в условиях изменения существующей организационно-правовой формы предприятий исправительных учреждений; оптимизировать структуру производственного сектора УИС эффективной организацией труда осужденных с учетом задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему действующим законодательством Российской Федерации;

- эффективно использовать имеющийся промышленный потенциал для устойчивого функционирования исправительных учреждений, дальнейшего развития системы самообеспечения потребностей УИС в продуктах питания, вещевом имуществе, строительных материалах, продукции коммунально-бытового и специального назначения;

- вовлечь в процессы трудового воспитания осужденных, не обеспеченных трудом, за счет организации их неоднократной профессиональной подготовки;

- усилить воспитательную направленность труда, профессионального обучения, ориентацию трудовой деятельности осужденных на формирование и развитие стремлений к занятию общественно-полезной деятельностью, повышению собственного образовательного и культурного уровня;

- осужденным, повышающим уровень образования, более осознанно относиться к процессу исправления, правильнее воспринимать режимные требования;

- осужденным получить специальность, по которой может быть предоставлена работа в исправительном учреждении, а главное — специальность, пригодную для трудового образа жизни после освобождения.

Авторский подход к решению выявленных проблем предполагает проведение следующих мероприятий:

- Создание новой структуры служб нормирования труда в УИС, в полномочия которых входила бы разработка, пересмотр и утверждение норм труда согласно нормативным документам, а также составление технологических карт изготовления продукции при разных схемах территориальной организации рабочих мест. Такие карты необходимо распространять для аналогичных рабочих мест по всей уголовно-исполнительной системе посредством составления сборников.

Реализацией данной структуры предполагается обеспечить единый методологический подход к нормированию труда осужденных, а также создание единой базы норм по труду для осужденных в Омской области и на всей территории РФ.

Создание службы, помогающей освободившимся осужденным социально адаптироваться: трудоустроиться, устроить быт, наладить устойчивую связь с родственниками, а также ведущей статистику.

- Ведение статистики осужденных, возвращающихся в места лишения свободы, и социально адаптированных осужденных.

- Организация инновационного маркетингового подхода к поиску экономической ниши, к производству конкурентоспособной продукции и оценке потенциала ЦТАО уголовно-исполнительной системы на основе связи конъюнктуры на региональном рынке товаров и услуг и возможностей обеспечения занятости на базе государственного и муниципального заказов и партнерских коммерческих организаций и потребительского спроса, что позволит обеспечить максимальную трудовую занятость осужденных.

- Апробирование инструментария — анкетирования для выявления механизма стопроцентного вовлечения осужденных в труд, их более быстрой адаптации и эффективной организации труда.

Разработанный инструментарий позволяет на основе анкетных материалов по ЦТАО уголовно-исполнительных учреждений, содержащих данные по уровню организации труда осужденных и удовлетворенности осужденных трудом в процессе производства, изучить использование рабочей силы. А также поможет производить учет уровня изменения удовлетворенности осужденного трудом на производстве при изменении условий организации труда и его адаптации к этим условиям, а также при переводе на другие работы на производстве и организации профподготовки спецконтингента.

- Внедрение нового вида трудовой занятости осужденных посредством Интернета — фриланса, который обеспечит вовлечение осужденных в трудовой процесс «по интересам» и может успешно развиваться в УИС.

- Рассмотрев зарубежный опыт организации труда осужденных, автор предлагает его использование с учетом национальных особенностей. Например, можно частично или полностью освободить от уплаты налогов коммерческие предприятия и организации при условии предоставления ими материальной помощи, проведения ремонтно-строительных работ и т.д. в уголовно-исправительных учреждениях, а также предоставления рабочих мест осужденным, отбывающим наказания и уже вернувшимся из мест лишения свободы, для более эффективной ресоциализации и предупреждения рецидивной преступности. Можно также создать условия организации труда и методы работы, максимально приближенные к работе вне тюрьмы, законодательно закрепить перечень продукции, выпускаемой для нужд региона, страны, и распределить её выпуск по регионам, освободить производственную деятельность учреждений УИС от налогообложения, обязать биржи труда трудоустраивать освобождающихся осужденных.

- Для эффективной организации труда осужденных необходимо разработать единый документ, регламентирующий трудовую деятельность осужденных, изучить и привести социальные и трудовые нормы законодательства РФ в соответствие с международными нормами обращения с осужденными. Это требует особого внимания, поскольку законодательство РФ включает в себя несколько основополагающих нормативных актов. Разработаны рекомендации в Трудовой кодекс РФ для конкретизации трудовой деятельности осужденных, в Налоговый кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, устранены противоречия ряда положений отдельных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

- Уточнены понятия «трудовой потенциал осужденных», «труд» осужденных, «организация труда» осужденных, предложена трактовка и применение системы «социальных лифтов», утвержденной 14 октября 2010 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1772-р.

- Разработана эффективная пошаговая подробная система «социальных лифтов», которая даст возможность скорейшего внедрения в практику и получения результатов для совершенствования ее применения. При условии эффективного применения системы «социальных лифтов» положительный результат можно получить в короткие сроки.

Основные положения, результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на шести международных, девяти всероссийских конференциях, семинарах в 2006-2009 гг.

Получены сертификаты, свидетельствующие о повышении квалификации: на XXXVI Международной конференции, VII Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе 1Т + 8&Е'09» (майская сессия, Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая 2009 г.); в рамках Пятого юбилейного сибирского кадрового форума «Экономика труда: вызовы времени» (Новосибирск, 24-27 апреля 2012 г.).

По результатам работы были подготовлены рекомендации, которые используются в деятельности предприятий УФСИН России по Омской области.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в научно-исследовательские разработки проблем формирования механизма адаптивного организационного поведения и управления персоналом.

Подтверждением практической значимости и апробации работы являются акты о внедрении, полученные от УФСИН России по Омской области (от 04.07.2008 г., от 10.07.2008 г. от 12.12.2009 г.). О внедрении в учебный процесс свидетельствует акт НОУ ВПО «Омская гуманитарная академия» от 16.11.2011 г. О внедрении по изменению и дополнению законодательной базы, регламентирующей трудовую деятельность осужденных и уголовно-исправительных учреждений, свидетельствует Письмо № 20-п от 07.10.2011 г. от заместителя председателя Комитета по образованию Государственной думы ФС РФ, доктора философских наук, члена-корреспондента РАО О.Н. Смолина, Письмо от 13.01.2012 г. от заместителя председателя Комитета по труду, социальной политике по делам ветеранов Государственной думы ФС РФ пятого созыва Н.В. Коломейцева.

Автореферат диссертации по теме "Организация труда осужденных в уголовно-исполнительной системе"

На правах рукописи

005056014

БЕГИШЕВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ: НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Томск 2012

005056014

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия», на кафедре «Коммерции, маркетинга и рекламы».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Патласов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

Осипов Юрий Мирзоевич, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет управления и радиоэлектроники», кафедра Отделение кафедры ЮНЕСКО, заведующий кафедрой

Колупаева Валентина Александровна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный политехнический университет», кафедра Экономики, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

Защита состоится «20» декабря 2012 г. в 11:00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12-й корпус, ауд. 121).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «¿У» ноября 2012 г.

вательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», (г. Новосибирск)

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В силу особенностей уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) актуальность приобретают вопросы разработки научно обоснованного подхода к повышению эффективности организации труда в процессе трудовой адаптации лиц, отбывающих наказание. Реализация данных разработок невозможна без изучения теоретических и методологических положений науки организации труда и ее особенностей в УИС.

В условиях реформирования предъявляются новые требования к управлению производственными мощностями исправительных учреждений, что вызывает объективную потребность повышения эффективности труда — улучшения не только качества выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности, но и организации труда при изготовлении этой продукции.

Осознание важности научного и практического совершенствования деятельности по организации труда в УИС, четкое знание путей, средств и методов успешного достижения цели послужили основанием выбора темы диссертационного исследования. Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации труда на предприятиях пенитенциарной системы, поиск путей сохранения адаптивной способности осужденных к выполнению производственных программ, сохранение и развитие их трудового потенциала, а также их ресоциализация после освобождения из мест лишения свободы характеризуют высокую практическую и социальную значимость рассматриваемых вопросов диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы привлечения осужденных к труду уже не одно десятилетие являются объектом пристального внимания ученых и практиков.

Рассматриваемые вопросы носят междисциплинарный характер. Одни исследователи акцентируют свое внимание на социологическом аспекте анализа трудовой деятельности осужденных, другие - на юридической стороне проблемы. Появились работы, написанные в маркетинговом ключе (поиск экономических ниш и соответственно занятости производственных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний России), можно выделить и исторический аспект анализа. Отдельным вопросом является изучение проблем организации труда заключенных в рамках экономики труда.

Среди зарубежных специалистов в области экономики и социологии труда, а также его организации можно выделить Г.С. Беккера, Дж.У. Дункана, Д.С. Синка, Ф. Тейлора, Д. Фишера, Д. Фрэнсиса, Дж.Р. Хикса, Н. Чемберлена и др.

Вопросам экономики труда, в частности исследованию трудового потенциала и организации труда, посвящены исследования таких российских ученых, как В.А. Вайсбурд, Б.М. Генкин, А.Я. Кибанов, В.М. Маслова, Ю.М. Остапенко, B.C. Половинке и др.

Аспекты управления трудом, включая маркетинг, аудит, контроллинг персонала, рассматривают известные экономисты-трудовики В.Ф. Гапоненко, А.И. Горелов, А.К. Гастев, JI.A. Еловиков, Ю.Г. Олегов, О.Ю. Патласов, B.C. Половинко, Б.М. Су-харенский, Г.Э. Слизенгер и др.

Исследованием повышения эффективности общественного труда и динамики его затрат занимались Р.В. Гаврилов, А.К. Гастев, Л.И. Жуков, Я.А. Крондор, B.C. Лиго-ненко, A.M. Матлин, Л.В. Неверовский и В.Д. Попов и др.

Вопросы планирования и организации производства освещали Т.П. Карпова, Э.А. Смирнов, И.Я. Кац, В.И. Ткач, В.М. Рогинский.

Проблемы социально-экономического развития с позиции системного анализа исследуются в работах Э.М. Короткова, В.Д. Могилевского, А.Г. Поршнева, В.М. Са-муйлова, P.A. Фатхутдинова и др.

Теоретические вопросы, связанные с необходимостью реформирования системы управления промышленным комплексом УИС, изучали Н.И. Баринов, Н.В. Гуцала, Ю.И. Калинин, Ю.Ю. Кузнецов, Ю.Я. Чайка и др.

При рассмотрении специфики управления в системе производства уголовно-исполнительных учреждений использовались работы С.Н. Воронина, B.C. Дружинина, И.Г. Константинова, В.К. Панкратова, Ю.Н. Сейфуллиена, Н.З. Нургалина, Е.В. Емельяновой и др.

Вопросы труда осуждённых к лишению свободы освещаются в научной литературе H.A. Беляевым, В.М. Гусевым, Е.В. Емельяновой, М.А. Ефимовым, А.И. Зубко-вым, И.Г. Константиновым, И.В. Шмаровым и др.

Представляется, что вопросы организации труда осужденных не получили должного освещения в научной экономической литературе, несмотря на то, что имеются отдельные фрагментарные исследования в социально-психологическом, экономико-правовом аспектах.

Необходимо отметить, что изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы и наличие работ по вопросам организации труда, а также повышения эффективности использования производственных фондов и рабочей силы показывают, что комплексного решения указанные проблемы в полном объеме не получили. Плохо решается вопрос их практического при-

4

менения. Это предопределяет потребность в дополнительных исследованиях и разработках, направленных на совершенствование организации труда осужденных для более эффективного функционирования центров трудовой адаптации осужденных (далее-ЦТ АО) УИС.

Высокая практическая значимость вышеперечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая проработанность определили выбор темы диссертации, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цели исследования - выявить особенности организации труда осужденных и разработать теоретические предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации труда в центрах трудовой адаптации осужденных уголовно-исполнительной системы.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать основные используемые понятия - «труд осужденных», «организация труда осужденных (принудительный труд)», «социальные лифты», «текучесть кадров (в отношении осужденных)»;

- выделить компоненты трудового потенциала осужденных;

- выявить и проанализировать существенные особенности организации труда осужденных; определить место и роль организации труда в системе управления ЦТАО УИС;

- исследовать имеющиеся устойчивые связи между организацией труда и эффективностью деятельности ЦТАО УИС;

- определить инструменты, которые способствуют открытости и повышению эффективности работы ЦТАО УИС;

- дать практические рекомендации по совершенствованию организации труда в ЦТАО УИС.

Объект исследования - организация труда осужденных в учреждениях УФСИН России по Омской области.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и социальные отношения в системе организации труда осужденных в УИС.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам организации труда, обеспечения условий для достойного и производительного труда.

Использовались общенаучные и частные методы познания: анализ, синтез, сравнение, наблюдение, научная абстракция, методы экономического, статистического и системного анализа, социологических опросов, что позволило в контексте единого

вектора исследования достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационную базу составили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; данные национальных проектов, статистических отчетов по производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС; специализированные формы документации, используемые экономическими подразделениями УИС и службами по социальной реабилитации; фактические данные ЦТАО, материалы периодической печати, научные публикации, нормативные и законодательные документы; первичные материалы, собранные автором.

Использовались конвенции и рекомендации Международной организации труда, а также информационные ресурсы Internet.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5.4. - «Система отношений «человек -производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест», п. 5.8 - «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании положений, влияющих на построение эффективной модели организации труда осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы с учетом их специфики.

К элементам научной новизны можно отнести следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Вводится новая трактовка понятия «труд осужденных», под которым понимается процесс, осуществляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по необратимости восприятия (способ выживания, процесс быстрого «прохождения времени»), либо по совокупности всех параметров. Уточнено понятие «организация труда осужденных» через выделение ключевого признака «учет режимных особенностей на ограниченной территории». Введено понятие «социальные лифты», которое следует понимать как систему стимулов к законопослушному поведению, получению

профессии, эффективной трудовой адаптации для успешной ресоциализации осужденных.

2. Теоретически обосновано введение понятия «трудовой потенциал осужденных» для разных социально-экономических систем через выделение компонентов трудового потенциала, опосредованных для уголовно-исполнительной системы. Предложены характеристика и критерии оценки трудового потенциала осужденных, такие, как пол, возраст, факт наличия семьи, состояние здоровья, уровень образования, трудозанятость до осуждения, наличие судимостей.

3. Выявлены такие особенности организации и условий труда осужденных в уголовно-исполнительной системе, как ограниченность территории; режимы содержания; отсутствие квалифицированной рабочей силы и др. Данные особенности определяют эффективность деятельности центров трудовой адаптации осужденных и их влияние на трудовой процесс (по результатам анкетирования). Разработаны для законодателя правовые рекомендации, влияющие на социальные нормы организации труда осужденных в местах лишения свободы, отражающиеся в заключении трудовых договоров, разрешении забастовок до выяснения обстоятельств, разграничении ответственности, определении труда как права и др.

4. Обоснована необходимость введения структурного подразделения в уголовно-исполнительной системе для обеспечения единого методологического подхода к нормированию труда осужденных, а также составления технологических карт изготовления продукции при разных схемах территориальной организации рабочих мест и создания единой базы норм по труду для осужденных в Омской области и на всей территории РФ. Разработанная иерархическая модель включает три взаимодействующих уровня: учреждения, непосредственно организующие нормирование; территориальный орган, разрабатывающий и внедряющий новые системы и приемы нормирования; главное управление, анализирующее и обобщающее данные территориальных органов.

Теоретическая значимость. Теоретическую ценность имеют привнесенные в теорию организации труда новые положения в области нормирования труда осужденных, а также развитие таких фундаментальных понятий, как «социальные лифты», «труд осужденного», «организация труда осужденного», «трудовой потенциал осужденного», «текучесть кадров» спецконтингента; уточнены правовые аспекты организации труда осужденных.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования, теоретические положения, научно обоснованные выводы могут быть исполь-

зованы для внедрения в производственных цехах ЦТ АО, что сократит потери времени, увеличит производительность труда, в результате уменьшит издержки производства, а также позволит ориентироваться на рынке товаров и услуг при реализации производимой продукции. Практическое значение имеет предлагаемый инструментарий — анкетирование, которое поможет работникам уголовно-исполнительной системы определять уровень удовлетворенности осужденных трудом. Также анкетирование будет способствовать разработке программы профориентации для работающих осужденных. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Экономика труда», «Организация нормирования труда».

Апробация. Результаты исследования, выводы, предложения докладывались на 6 международных конференциях (г. Омск - 2007 г., 2008 г. 2012 г.; Украина, Крым, Ялта-Гурзуф — осенняя сессия 2007 г., майская сессия 2009 г.), 9 всероссийских конференциях (г. Тюмень - 2007 г.; г. Самара - 2007 г.; г. Омск - 2009 г.; г. Томск - 2012 г.), семинарах (2006-2012), в рамках V Юбилейного Сибирского кадрового форума «Экономика труда: вызовы времени» (г. Новосибирск, 2012 г., получен сертификат о повышении квалификации).

Основные положения диссертации были отражены в монографии, представленной на Всероссийский конкурс «Лучшая научная книга 2008-2011 гг.», по итогам которой автор стал лауреатом конкурса (подтверждено дипломом).

Основные положения работы и полученные выводы обсуждались в рамках курса повышения квалификации в Кировском филиале Академии ФСИН России (выдано свидетельство о повышении квалификации № 3336 от 12.02.2010 г.); используются в деятельности предприятий УФСИН России по Омской области, что подтверждают соответствующие акты.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе пять в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составил 16,10 п.л./9,47 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлены цель и конкретизированы задачи исследования, заявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические исследования труда осужденных» изучены существующие трактовки понятия «труд» и предложена авторская версия понятий «труд осужденных», «организация труда осужденных»; раскрыта сущность «текучести кадров» в УИС и ее влияние на организацию производства; исследованы особенности характера и содержания труда осужденных; определена значимость организации и нормирования труда в УИС, предложена характеристика трудового потенциала осужденных с учетом особенностей УИС, оказывающих непосредственное влияние на его формирование.

Во второй главе «Исследование специфики трудовой деятельности осужденных на примере УФСИН России по Омской области» предлагаются авторская трактовка понятия «социальные лифты» и механизм использования системы «социальных лифтов»; приведены результаты и анализ социологического исследования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, мужских колониях общего и строгого режима; выявлены особенности организации и условий труда осужденных применительно к каждому виду исправительного учреждения.

В третьей главе «Организация труда в пенитенциарных учреждениях» рассмотрено использование зарубежного опыта в организации трудового воспитания осужденных. Проведен анализ производственного сектора уголовно - исполнительных учреждений за 2000-2010 гг., дана характеристика исправительных учреждений, имеющих производственную базу. Также проведен анализ отдельных товаров, выпускаемых в данном регионе; предложены маркетинговый подход поиска экономических ниш для УИС, внедрение опыта телекомпьютинга для работы осужденных, что является новаторством в сфере занятости осужденных. Разработаны рекомендации по улучшению социальных норм организации труда осужденных.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Вводится новая трактовка понятия «труд осужденных», под которым понимается процесс, осуществляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по необратимости восприятия (способ выживания, процесс быстрого «прохождения времени»), либо по совокупности всех параметров. Уточнено понятие «организация труда осужденных» через выделение ключевого признака «учет режимных особенностей на ограниченной территории». Введено по-

9

пятне «социальные лифты», которое следует понимать как систему стимулов к законопослушному поведению, получению профессии, эффективной трудовой адаптации для успешной ресоциализации осужденных.

В сознании многих людей еще с советского времени закрепилось, что труд осужденных - одна из форм принудительного труда. В тот момент места лишения свободы назывались исправительно-трудовыми колониями (ИТК), работа которых основывалась на исправительно-трудовом кодексе РСФСР от 18.12.1970 г. (утратил силу). Если мы обратимся к нормативной литературе, именно в этом документе, в статье 37, закреплена обязанность каждого осужденного трудиться.

В статье 103 УИК РФ № 1-ФЗ от 08.01.1997 г. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 299-ФЗ) говорится: «Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений». На данный момент это единственный нормативный документ, в котором труд является обязанностью, т.е. принуждением.

Конвенцией 29 МОТ «О принудительном или обязательном труде» (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1956 г.) предусмотрено запрещение принудительного или обязательного труда во всех его формах. Допускаются определенные исключения - военная служба, надлежащим образом контролируемые исправительные работы и труд при чрезвычайных обстоятельствах - во время войны, при пожаре, землетрясениях.

В статье 37 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) отражено, что «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен».

В статье 4 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) говорится о том, что принудительный труд запрещен: «Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины».

Чем больше определений понятия «труд» мы рассматриваем, тем более разносторонним оно становится. Если рассматривать определение понятия «труд» в УИС, то получим различные определения данного понятия у людей, находящихся по разные стороны «забора», - от осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, и от сотрудников УИС.

Так, по данным социологического исследования, проведенного в колонии строгого режима, из 286 осужденных 220 воспринимают «труд в местах лишения свободы» как отдых от бытовых проблем, жизненную необходимость, «отбывание» срока, интерес, умение, привычку, удовольствие, достижение цели, деньги, ответственность, развитие человека, процесс более быстрого «прохождения времени», способ выживания (рис. 1).

Основной массе людей данные определения покажутся странными, они не вяжутся с общеэкономическими понятиями, которые дают классики экономической литературы.

Таким образом, под «трудом осужденных» в УИС можно понимать процесс, осуществляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по необратимости восприятия (способ выживания, процесс быстрого «прохождения времени»), либо по совокупности всех параметров.

Сотрудники УИС дают полярное определение: труд - реализация требований уголовно-исполнительного законодательства РФ в части обязательного привлечения к труду осужденных к лишению свободы, привития им трудовых навыков и закрепления позитивного отношения к труду.

/--

1 - способ выживания 40 - не ответили

3-

развити!

2 - процесс прохождения времени"

Рисунок 1 - Распределение ответов осужденных на вопрос «Что Вы вкладываете в понятие «труд»?

Трудовая деятельность заключенных в тюрьмах рассматривается как мощное средство их реабилитации, обеспечивающее поддержание трудовых навыков во время отбывания наказания, дающее возможность освоения профессий и открывающее возможности получения заработка в расчете на частичное самообеспечение в тюрьме и самообеспечение по выходе на свободу.

С учетом выявленных особенностей организации труда УИС, таких, как ограниченность территории (места пребывания); суровый режим содержания; условия труда, не отвечающие общепринятым требованиям; отсутствие современного оборудования, квалифицированной рабочей силы, понятие «организация труда» претерпевает некоторые изменения.

Организация труда — это формы и методы соединения людей и техники в процессе труда в соответствии со специальными нормативными документами, с учетом режимных особенностей на ограниченной территории с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности.

В связи с реформированием УИС разработан ряд документов в сфере социальной, психологической, воспитательной и педагогической работы с осужденными, направленных на создание справедливой и эффективной системы стимулов осужденных к законопослушному поведению («социальные лифты»), представляющих механизм изменения условий отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осужденных с помощью определенных критериев. На данный момент механизм «социальные лифты» фактически не разработан и не определены критерии оценки осужденных.

В сложившейся ситуации все чаще юридические нормы и практика опережают экономическое обоснование и теоретическую базу принимаемых управленческих решений. В связи с этим необходимо подведение научной базы и социально-экономического анализа под правоприменительную практику данной юридической новации.

На наш взгляд, под «социальными лифтами» следует понимать систему стимулов к законопослушному поведению, получению профессии, эффективной трудовой адаптации для успешной ресоциализации осужденных.

По мнению автора, основным фактором, влияющим на изменение условий отбытия наказания, получение условно-досрочного освобождения и других «льгот», целе-

сообразно определить трудозанятость осужденного, его трудовую и социальную адаптацию, овладение профессией.

Систему «социальных лифтов» можно использовать как «игру по правилам», которые устанавливают методические рекомендации, разработанные законодателем, и администрация учреждения, исполняющего наказание.

Необходимо применять критерии при принятии на работу кандидатов - законопослушность осужденного, качественная составляющая либо другие критерии — и использовать эти элементы при расстановке на рабочих местах. Можно использовать ранжир простого и сложного труда. Спецконтингент в колониях становится более образованный, учитывая уровень, специфику образования можно внедрять в качестве поощрения такой вид деятельности, как фрилансерство (посредством Интернета).

При условии действия эффективной системы стимулов осужденные предпримут попытку соблюдения всех критериев «Соблюдения порядка отбытия наказаний» для скорейшего возвращения на свободу. Необходимо создание служб, помогающих освободившимся осужденным социально адаптироваться в обществе: трудоустроиться, устроить быт, наладить устойчивую связь с родственниками. Такие службы могли бы вести статистику количества социально адаптированных осужденных.

К факторам, влияющим на трудовой потенциал, можно отнести динамику определенных явлений: масштабы и частоту амнистий.

Понятие текучести кадров применительно к экономике выполняет свои функции, как положительные, так и отрицательные, на уровне человека и региона.

Уровни текучести кадров применительно к УИС: осужденный; учреждение, исполняющее наказание; государство.

Текучесть кадров — движение рабочей силы, обусловленное изменением меры пресечения, режимными особенностями учреждений, исполняющих наказания, неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации конкретным работником.

Различают внутриорганизационную текучесть кадров и внешнюю текучесть кадров. К внешней текучести кадров среди осужденных можно отнести следующие факторы:

- амнистия;

- возможность условно-досрочного освобождения;

- порядок перевода осужденных из одного учреждения, исполняющего наказание, в другое внутри региона, а также между регионами. Например, перевод из колонии с одним видом содержания в другую колонию в связи с изменением меры пресе-

чения. В связи с ограниченностью количества учреждений, исполняющих наказания, для женщин есть необходимость перевода в другие регионы РФ. При отбытии наказания в воспитательных колониях осужденные, возраст которых достиг 18 лет, переводятся по закону во взрослые исправительные учреждения.

К внутриорганизационной текучести кадров можно отнести следующие факторы:

- территориальное перемещение (перевод из одного цеха в другой, из донной бригады в другую);

- режим содержания (в учреждениях с особыми условиями содержания существует ограниченный перечень работ, к которым могут привлекаться осужденные);

- политические решения. Так, в соответствии с программой ресоциализации осужденных возможное количество освобождаемого спецконтингента или перевод на условно-досрочное освобождение в связи с амнистией может достичь 50% от количества осужденных, содержащихся в регионе.

2. Теоретически обосновано введение понятия «трудовой потенциал осужденных» для разных социально-экономических систем через выделение компонентов трудового потенциала, опосредованных для УИС. Предложены характеристика и критерии оценки трудового потенциала осужденных, такие, как пол, возраст, факт наличия семьи, состояние здоровья, уровень образования, трудо-. занятость до осуждения, наличие судимостей.

Трудовой потенциал работника представляет собой совокупную способность отдельного работника достигать в заданных условиях определенных результатов в производственной деятельности, совершенствоваться в процессе труда, решать новые задачи, возникающие в результате происходящих в ходе этого процесса изменений.

В современной экономической литературе даются схожие определения понятия «трудовой потенциал», но каждый автор вносит свои уточнения. Все схожи во мнении, что к компонентам трудового потенциала можно отнести следующие: здоровье; нравственность и умение работать в коллективе; творческий потенциал; активность; организованность; образование (знания); профессионализм.

Накапливаемые в процессе трудовой деятельности созидательные способности работника повышаются по мере усвоения новых знаний и навыков, укрепления здоровья, улучшения условий труда. Но они могут снижаться при ужесточении режима работы, ухудшении здоровья и т.п.

Решение проблемы трудовой адаптации осужденных невозможно без изучения их личностных особенностей, без акцентирования внимания на их типологических качест-

вах и свойствах. Необходимо дать анализ трудового потенциала осужденных, чтобы сформулировать основные выводы, предложения и дать рекомендации исправительным учреждениям для использования в практической деятельности при организации трудовой адаптации осужденных.

Мы предлагаем рассмотреть основные, на наш взгляд, параметры социально-демографической характеристики спецконтингента. Весьма значимы в анализируемом аспекте пол и возраст осужденных, факт наличия семьи, состояние здоровья, уровень образования, трудозанятость до осуждения, наличие судимостей. Умышленно опускаем при рассмотрении такой в принципе важный параметр, как пол осужденных.

Среди факторов, определяющих формирование личности, важное место занимает возраст. Являясь психофизическим свойством, он существенно влияет на избранную линию поведения человека, чьи природные свойства опосредованы обществом, то есть его социализацией, включенностью в общественные отношения, в том числе трудовые, что в результате обусловливает нормативность поведения. Результаты исследования показывают, что осужденные в возрасте от 36 до 55 лет составляют 201,8 тыс. чел. (24,6%), это те, кто уже имеет устоявшиеся жизненные принципы и стереотипы, кто на совершение преступления идет осознанно. Довольно солидную долю составляют осужденные 20-25, 26-30, 31-35 лет - 155,3 тыс. чел.; 170,3 тыс. чел.; 154,9 тыс. чел. соответственно, что также вызывает озабоченность, так как это возраст наибольшей трудовой активности. Важные категории осужденных 18-19 лет и 56-60 лет составляют 15,8 тыс. чел. (1,93%), 14,4 тыс. чел. (1,75%). Несовершеннолетние 14-15 лет - 0,239 тыс. чел. (0,03 %), 16-17 лет - 3,242 тыс. чел. (0,4%). Таким образом, долевое распределение осужденных по возрастным группам свидетельствует о том, что в местах лишения свободы представлена наиболее работоспособная часть населения.

Огромную роль в жизни каждого человека, и особенно осужденных, играет семья. Исследования свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях, касающихся семейного положения осужденных. Так, лица, которые до осуждения были женаты, составляют всего лишь 31,4%. Холостые и разведенные - соответственно 42,9% и 25,7%. Постоянно наблюдается рост доли лиц, не состоящих в браке. Многие браки распадаются в период отбывания наказания одним из супругов. Единичны случаи заключения брака в момент отбывания наказания. У значительной части осужденных весьма мало стимулов для того, чтобы создать семью, заботиться о детях и т.д.

По состоянию на 01.01.2011 г. в учреждениях УИС содержались 819,2 тыс. чел. В том числе в 755 исправительных колониях отбывали наказание 694,5 тыс. чел.; в 288 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следствен-

15

ных изоляторов при колониях, содержались 118,9 тыс.чел.; в семи тюрьмах отбывали наказание 1,8 тыс. чел.; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 4,0 тыс. чел. В учреждениях содержатся 66,4 тыс. осужденных женщин, при женских колониях имеются 13 домов ребенка, в которых проживают 863 ребенка.

Информация о трудоспособности осужденных, состоянии здоровья имеет первостепенное значение для организации их трудовой деятельности. В последние годы в исправительные учреждения все чаще попадают люди, больные различными социально значимыми заболеваниями (наркомания, алкоголизм, туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция) и с психическими отклонениями. При организации деятельности подразделений трудовой адаптации осужденных необходимо учитывать сложившуюся ситуацию. Трудовая деятельность данной категории осужденных должна носить прежде всего реабилитационный характер.

Хорошо известно, что на поведение осужденного, сферу его интересов, круг общения, выбор реализации жизненных ценностей существенно влияет образование. Замечено, что высокий уровень образования позволяет осужденным более осознанно относиться к процессу исправления, правильнее воспринимать режимные требования и воспитательные мероприятия. У лиц с низким образовательным уровнем наблюдается примитивизм потребностей и интересов. Нравственные нормы их поведения во многом не соответствуют общепринятым правилам морали. Они отличаются эгоизмом, пренебрежением к другим людям, грубостью. Важно помнить, что здесь нет и не может быть прямой зависимости, которая проявляется исключительно как тенденция, учитывать которую необходимо при решении вопросов трудовой адаптации осужденных. Привитие «простой» привычки учиться неизменно приведет и к привычке работать.

При организации трудовой адаптации осужденных нужно обращать серьезное внимание на факт их трудозанятости до осуждения. Посредством труда реализуется одна из закономерностей формирования любой личности - развитие ее в деятельности, причем деятельности преобразовательной. Труд, особенно если он соответствует имеющейся у человека специальности, есть средство его самовыражения, самоутверждения, адекватной самооценки. На трудовую занятость заставляет обращать внимание и тот факт, что, по имеющимся данным, из всех выявленных лиц, совершивших преступления, 59,6% не имели постоянного источника дохода. Причем из года в год этот показатель имеет тенденцию к росту. Сами осужденные считают, что первопричиной совершения нового преступления явились трудности в трудовом и бытовом устройстве (44,1%), а также нежелание работать (17,4%). Другими причинами совершения новых преступлений стали: наличие отрицательных связей - 31,2%; злоупотребление спирт-

ными напитками - 32,4%; наркотиками - 25,2%; отсутствие прочных социальных связей - 16,4%; иные причины - 8,8 %.

На наш взгляд, при организации работы ЦТАО и учебно-производственных мастерских немаловажную роль играет знание персоналом уголовно-правовой характеристики осужденных, включающей в себя такие сведения, как характер совершенного преступления, наличие судимости в прошлом, срок назначенного и отбытого наказания, основание освобождения за предыдущее преступление и т.д. В связи с этим следует иметь под рукой соответствующие статистические показатели, которые помогут спрогнозировать, а при необходимости и скорректировать дальнейшее поведение осужденного, следовательно, предпринять меры, упреждающие совершение противоправных деяний.

Наличие судимости в значительной мере определяет степень общественной опасности преступника, вид исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, и уровень накладываемых правоограничений. Таких осужденных сложнее трудоустроить, поскольку в большинстве случаев они не желают работать, нарушают трудовую дисциплину и установленный порядок отбывания наказания.

Изложенный материал позволит представить те основные характеристики личности осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, которые следует учитывать при организации деятельности подразделений трудовой адаптации.

3. Выявлены такие особенности организации и условий труда осужденных в УИС, как ограниченность территории; режимы содержания; отсутствие квалифицированной рабочей силы и др. Данные особенности определяют эффективность деятельности ЦТАО и их влияние на трудовой процесс (по результатам анкетирования). Разработаны для законодателя правовые рекомендации, влияющие на социальные нормы организации труда осужденных в местах лишения свободы, отражающиеся в заключении трудовых договоров, разрешении забастовок до выяснения обстоятельств, разграничении ответственности, определении труда как права и др.

Вопросами организации труда целенаправленно занимались в 20-80-х годах прошлого столетия. До настоящего времени вопросу организации труда осужденных не уделяли должного внимания, и он выпал из исследований. В последние годы возродился интерес к теме.

Если в УИС претворить в жизнь теории Ф. Тейлора и А.К. Гастева, то они особых результатов не принесут. Обеспечив современным оборудованием и раскрыв за-

17

коны технологии, мы не раскроем особенности организации труда осужденных в УИС.

Автором диссертационного исследования при условии учета всей специфики уголовно-исполнительных учреждений был специально разработан инструментарий для постоянной диагностики осужденных, работающих в производственных цехах ЦТАО. Посредством использования данного инструментария были выявлены особенности и проблемы организации труда осужденных.

К особенностям можно отнести:

- ограниченность пространства (место пребывания осужденного);

- режимы содержания в зависимости от вида учреждения, исполняющего наказание;

- тот факт, что условия труда не отвечают общепринятым требованиям;

- отсутствие современного оборудования;

- неквалифицированную рабочую силу;

К проблемам организации труда относятся:

- отсутствие условий для моральной и материальной заинтересованности в результатах труда;

- тот факт, что условия труда не всегда отвечают санитарно-гигиеническим требованиям;

- отсутствие современной техники (зачастую осужденные работают на морально устаревшем оборудовании);

- редко работа предоставляется по специальности;

- наличие эмоциональной напряженности между осужденными и администрацией учреждения.

В ЦТАО УИС большинство осужденных изъявляют желание работать, это показывают результаты проведенных анкетирований. Было выявлено, что условия для моральной и материальной заинтересованности в результатах труда должны в себя включать: уважение труда окружающими, «хороший» коллектив в бригаде, сдельную оплату труда (увеличение расценок), премирование.

Как варианты увеличения производительности труда; уменьшение числа сдельщиков, не выполняющих нормы выработки - трудовое соревнование между бригадами, отрядами. Победителям - льгота - внеочередное посещение магазина, премия или другое поощрение.

Одно из самых главных условий повышения моральной заинтересованности среди осужденных - условно-досрочное освобождение, ослабление режима содержания, для осужденных из колоний-поселений - перевод на домашние условия содержания.

При ответе на вопрос «При каких условиях Вы способны работать лучше?» результаты распределились следующим образом (рис. 2).

2.8% уважительное отношение к работе

5,8% есть стимул

5,8% наличие необходимого оборудования и инструмента

спокойная

2,8% коллектив работает в "полную силу"

62,8% Удовлетворитель н ые санитарно-гигиенические условия

Рисунок 2 - Ответы на вопрос «При каких условиях Вы способны работать лучше»?

Для решения санитарно-гигиенических вопросов большинство осужденных указали на необходимость оборудования в каждом цеху отдельного санузла, установки вентиляции, предоставления теплого помещения для работы. Такие меры определили бы привилегии для работающих осужденных.

Вопрос обновления производственного оборудования стоит достаточно остро в исправительных учреждениях, решение его связано в большей степени с финансовой составляющей.

Почти при всех исправительных учреждениях имеются учреждения начального профессионального образования, дающие возможность получать образование более чем по 30 специальностям. Период обучения длится от 3 месяцев до года в зависимости от выбранной специальности. Таким образом, вопрос работы по специальности определяется желанием осужденного обучаться, тем более что есть возможность совмещать образование и работу.

Для снятия напряженности между осужденными и администрацией учреждения со стороны руководства необходимо проявлять «человеческое» отношение и прислушиваться к рациональным предложениям спецконтингента.

Для улучшения организации труда нужно провести аттестацию и паспортизацию всех рабочих мест в производственных цехах УИС; организовать рациональное размещение (перемещение) предметов труда и готовой продукции, чтобы сократить потери времени и увеличить производительность труда. В результате эффективной организации могут возникнуть дополнительные производственные площади, которые можно использовать для других производств, тем самым увеличив занятость осужденных. При организации рабочих мест, кроме санитарно-гигиенических норм, следует учитывать эргономические.

Важным условием эффективного труда является благоприятное сочетание условий труда, отклонения могут быть причиной ряда физиологических нарушений в организме работающих, привести к снижению работоспособности и заболеваниям.

Посредством использования разработанного инструментария были выявлены условия труда осужденных, требующие рационального подхода к их решению.

Анализ показал, что в эстетической части ничего не предпринято, это выпало из круга обязанностей производственного персонала.

Вопросам оформления внутренней и внешней территории уголовно-исправительных учреждений (озеленению газонов, устройству клумб, сооружению фонтанов, скульптурных украшений и др.) уделяется большое внимание, так как это один из важных факторов при распределении призовых мест в конкурсе «Лучшая колония». Однако производственным цехам должного внимания не уделяется, на разных работах (в разных цехах) рекомендуется уделять серьезное внимание цветовому оформлению производственных помещений.

При рассмотрении санитарно-гигиенических условий выявилось, что контроль за выполнениями данных требований практически не ведется. Аттестация рабочих мест ведется частично, в некоторых колониях. Так, в ИК-7 в 2006 г. из 321 рабочего места было аттестовано всего 79. Вопросам безопасности труда также уделяется мало внимания, это подтверждается неоднократными случаями производственных травм, отчет о которых направляется в ФСИН России.

Для решения данных проблем помимо аттестации рабочих мест необходима установка нового оборудования, соответствующей вентиляции, применение различных акустических средств, выдача средств индивидуальной защиты.

Существуют проблемы, связанные с психофизиологическими условиями труда. Целесообразно изменять объем и характер труда, выполняемого осужденным, обогащать содержание труда, избегать монотонности, изменять темп работы.

С учетом специфики учреждений, исполняющих наказания, под условиями труда понимается - совокупность факторов производственной среды, ограниченных условиями режима содержания и территориальной расположенностью, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, на здоровье и работоспособность в процессе труда.

Необходимо уделять внимание социальным нормам организации труда осужденных. Автор в соответствии с целями работы акцентируется на экономическом аспекте анализа. Но практический выход исследования может быть осуществлен также при решении авторских предложений в юридической плоскости:

1. Привлечение осужденных к труду осуществляется в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (далее - ТК) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК). Отразить в УИК РФ и ТК РФ, что труд является правом осужденного, а не обязанностью.

2. С целью улучшения социальных условий осужденных, привлекаемых к труду в ЦТАО, предлагаем разрешать прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов, при грубом нарушении работодателем правил охраны труда, техники безопасности или производственной санитарии.

3. Следует обязать работодателя заключать с осужденными трудовой договор, в котором необходимо отражать права работников, регламентированные ТК РФ; разграничить наказания за нарушения режима работы и режима содержания осужденного. ТК регулирует труд различных категорий работников. Это регулирование основывается обычно на трудовом договоре. Правоотношения, в которых работниками выступают осужденные к лишению свободы, реализуются в замкнутом пространстве -в пределах исправительного учреждения. Принцип свободы труда здесь действует с некоторыми особенностями. Осужденные к лишению свободы ограничены в выборе профессии и рода деятельности, но не лишаются права на труд.

4. Важно разграничивать дисциплинарную ответственность за совершение дисциплинарного проступка работником-осужденным при исполнении трудовых обязанностей от мер взыскания за нарушение режима содержания в соответствии с УИК РФ. На практике зачастую начальник исправительного учреждения, выступая от имени работодателя и субъекта уголовно-исполнительных отношений, подменяет дисцип-

линарную ответственность по ТК РФ ответственностью за нарушение режима содержания в соответствии с УИК РФ и наоборот.

5. Необходимо конкретизировать порядок привлечения осужденных к материальной ответственности, а именно - внести изменения в ст. 102 УИК РФ, где указать на применение норм трудового права при привлечении работника-осужденного к материальной ответственности. Ведь УИК РФ говорит о том, что осужденные, причинившие ущерб при исполнении трудовых обязанностей, несут ответственность в размерах, предусмотренных законодательством РФ о труде, в связи с чем на практике часто встречаются нарушения порядка взыскания ущерба. Не учитывается требование ст. 241 и 242 ТК РФ, согласно которым работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба.

6. Целесообразно предоставлять женщинам - кормящим матерям оплачиваемые перерывы в работе для встреч с малолетними детьми, находящимися в учреждениях УИС.

Итак, для применения международных норм обращения с осужденными в РФ необходимо максимально приблизить их социальные и трудовые условия к европейским. Законодательство в отношении осужденных в РФ требует особого внимания, так как оно включает в себя взаимодействие Конституции РФ, рекомендаций МОТ, ТК РФ, Уголовного кодекса РФ, УИК РФ. Следует детально изучить их положения и разработать единый документ, регламентирующий трудовую деятельность осужденных.

4. Обоснована необходимость введения структурного подразделения в УИС для обеспечения единого методологического подхода к нормированию труда осужденных, а также составления технологических карт изготовления продукции при разных схемах территориальной организации рабочих мест и создания единой базы норм по труду для осужденных в Омской области и на всей территории РФ. Разработанная иерархическая модель включает три взаимодействующих уровня: учреждения, непосредственно организующие нормирование; территориальный орган, разрабатывающий и внедряющий новые системы и приемы нормирования; главное управление, анализирующее и обобщающее данные территориальных органов.

В силу специфики УИС не вписывается в рамки рынка. Так как в учреждениях, исполняющих наказания, все-таки производят продукцию, ей сложно быть конкурентоспособной в силу несоответствия современным нормам. В настоящее время в ЦТАО при производстве продукции используются устаревшие нормы труда. Конеч-

22

но, некоторые сборники единых норм и расценок, утвержденные в 80-х годах, впоследствии, в 90-х годах, подвергались редакции, но с учетом специфики упомянутых учреждений и массовости производимой продукции данные нормы не актуальны.

Если рассматривать организацию рабочего времени осужденных, то и здесь с учетом специфики возникают свои особенности, которые непосредственно связаны с организацией труда:

- увеличивается подготовительно-заготовительное время. Прежде всего это связано с количественным учетом осужденных, выводимых на работу и забираемых с работы; переводом из жилой зоны в производственную и обратно через контрольно-пропускные пункты; доведением их до непосредственного рабочего места;

- увеличивается время перерывов. Помимо регламентированных перерывов на отдых и личные надобности, возникает новый вид перерывов - организационный, который предусматривает приход на «отметку» осужденного каждые два часа.

В общем балансе рабочего времени осужденных доля времени, затрачиваемого на подготовительно-заготовительные работы и перерывы, может достигать 30% (общепринятые 10-15), что существенно уменьшает время на оперативную работу.

Данные особенности влияют на построение баланса рабочего времени осужденных и должны учитываться при разработке норм труда в учреждениях, исполняющих наказания, что влияет на производительность труда.

Вследствие того, что в ЦТАО нет регулярности заказов на производимые виды продукции, исключая государственные нужды (форменное обмундирование), нормы труда на каждый новый вид продукции не разрабатываются, хотя должны разрабатываться и носить временный характер. Кроме того, на производство продукции, пользующейся постоянным спросом, также не утверждены нормы труда. Прежде всего это связанно с разовостью заказов, текучестью кадров, низкой квалификацией рабочей силы. В колониях не хватает специалистов, занимающихся конкретно данной проблемой на должном профессиональном уровне и в нужном масштабе, так как нет заинтересованности в решении проблемы со стороны руководства организации.

Как следствие, возникает необходимость в создании отдельного структурного подразделения, в полномочия которого входила бы разработка, пересмотр и утверждение норм труда согласно нормативным документам, а также составление технологических карт изготовления продукции при разных схемах территориальной организации рабочих мест. Такие карты необходимо распространять для аналогичных рабочих мест по всей УИС, посредством составления сборников.

На уровне учреждения, исполняющего наказание, предлагается ввести единицу инженера по нормированию труда, на уровне управления федеральной службы исполнения наказания - группу по нормированию труда, на уровне федеральной службы исполнения наказания - службу по нормированию труда (рис. 3).

ФСИН России

Учреждения, исполняющие наказания

Инженер по нормированию труда

У ФСИН России по Омской области

Группа по нормированию ) труда У

Учреждения, исполняющие наказания

нормированию труда

Рисунок 3 - Структура служб нормирования труда в УИС РФ

Посредством реализации данной структуры предполагается обеспечить единый методологический подход к нормированию труда осужденных, а также созданию единой базы норм по труду для осужденных в Омской области и на всей территории РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Бегишева, К.А. Управление спецконтингентом и организация его труда [Текст] / К.А. Бегишева, О.Ю. Патласов. - Омск : Изд-во НОУ ВПО ОмГА, 2011. - 164 с. (10,25 п.л. /5,13 п.л.).

Научные публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

2. Стремина (Бегишева), К.А. Мотивация осужденных в центрах трудовой адаптации уголовно-исправительных учреждений [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе. Приложение к журналу «Открытое образование».-Ялта, 2007.-С. 166-168. (0,22 п.л./0,11 п.л.).

3. Стремина (Бегишева), К.А. Масштабы и возможности привлечения к трудовой деятельности осужденных к лишению свободы [Текст] / К.А. Стремина // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе. Приложение к журналу «Открытое образование». - Ялта, 2009. - С. 212-214. (0,22 п.л.).

4. Стремина (Бегишева), К.А. Привлечение осужденных к труду: состояние и перспективы [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Человек и труд. - 2010. -№ 2. - С. 1-3. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

5. Бегишева, КА. Система социальных «лифтов» в реформе уголовно-исполнительной системы России [Текст] / К.А. Бегишева, О.Ю. Патласов // Омский научный вестник. - 2011. -№ 5. - С. 67-70. (0,63 п.л. / 0,32 п.л.).

6. Бегишева, К.А. Проблемы труда осужденных. Создание механизмов «социальных лифтов» [Текст] / К.А. Бегишева О.Ю. Патласов // Человек и труд. - 2012. - № 3. -С. 39-42. (0,4 п.л. / 0,3 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

7. Стремина (Бегишева), К.А. Организация труда осужденных-поселенцев: результаты социологического исследования [Текст] / К.А. Стремина // Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования и воспитания в Сибири : сб. ст. № 3. -Омск, 2007. - С. 41-46. (0,4 п.л.).

8. Стремина (Бегишева), К.А. Особенности организации труда в исправительных учреждениях [Текст] / К.А. Стремина // Под знаком суммы : сб. статей по материалам конференции. - Омск, 2007. - С. 56-59. (0,3 п.л.).

9. Стремина (Бегишева), К.А. Условия труда как мотивирующий фактор к труду в исправительных учреждениях [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Шихоба-

25

ловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Ч. 1. - Самара, 2007. - С. 40-46. (0,44 п.л. / 0,22 п.л.).

10. Стремина (Бегишева), К.А. Условия труда, влияющие на трудовую мотивацию в колониях общего режима [Текст] / К.А. Стремина // Академический вестник № 2 : сб. науч. тр. - Тюмень, 2007. - С. 82-87. (0,4 п.л.).

11. Стремина (Бегишева), К.А. Механизм трудовой мотивации в мужских колониях общего режима [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества : сб. статей № 1. - Омск, 2008. - С. 56-62. (0,44 п.л. / 0,22 п.л.).

12. Стремина (Бегишева), К.А. Трудовая деятельность осужденных: российский и зарубежный опыт [Текст] / К.А. Стремина // Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества : сб. статей № 1. - Омск, 2008. - С. 52-56. (0,3 п.л.).

13. Стремина (Бегишева), КА. Организация труда осужденных к лишению свободы в УФСИН России по Омской области [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества : сб. статей № 1. - Омск, 2009. - С. 54-61. (0,5 п.л. / 0,25 пл.).

14. Стремина (Бегишева), КА. Экономические ниши уголовно исправительных учреждений на рынке товаров и услуг [Текст] / К.А. Стремина, О.Ю. Патласов // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2009. - Вып. № 8. - С. 86-90. (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

15. Стремина (Бегишева), К.А Регулирование труда осужденных к лишению свободы [Текст] / К.А. Стремина // Актуальные проблемы высшего образования и воспитания: международный опыт и перспективы сотрудничества : сб. статей № 1. -Омск, 2009. - С. 51-54. (0,3 п.л.).

16. Бегишева, К.А. Место модернизации трудовых отношений осужденных в реформе уголовно-исполнительной системы [Текст] / К.А. Бегишева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2011. - № 1 (7) июнь. - С. 3-7. (0,7 п.л.).

Бумага писчая "Снегурочка" Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе. Тираж 130 экз.

Полиграфический центр "Хамелеон" 644050, Омск, пр. Мира, 28, тел. 38-21-61