Организация труда в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Диесперов, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Организация труда в молочном скотоводстве"
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
На правах рукописи
даспЕРба •
Владимир Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИЙ ТР/Д в молочной СХОТОВадСГБЕ
08.00»О? - экономика труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1992
Диссертация выполнена в Украинском научно-исследовательском институте экономики агропромышленного производства им. А.Г.ШЬшхтера
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
ГРОМОВ м.н. -
- доктор экономических наук, профессор ШКИЛЕВ A.B.
- доктор экономических наук, профессор : • . ЛИНЕШЧ A.B.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
экономики сельского хозяйства
.1% " 0:ИЧ\ЫЛ1992
Защита состоится и1"' I Х992 г. на засе-
дании специализированного совета Д.020.32,01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда управления в сельском хозяйстве: Ш&21, Москва, Е-621, ■"•ул. Оренбургская, д.15 "
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭТУСХ.
АвтЬреферат разослан "
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ,
Н.Ф.Виноградов
1•! Актуальность темы. Организация труда в отрасли, на предприятии, конкретном рабочем месте призвана обеспечить рациональное использование возможностей функционирующих производительных сил. В период коренных изменений экономических, социальных и политических основ жизни общества проблема ор- • ганизации труда приобретает особую значимость, так как первичные трудовые коллективы, непосредственные производители становятся активными субъектами общественных отношений.
Организация труда' в животноводстве и молочном скотоводстве, о частности, исследуется в стране начиная с шестидесятых годов. В работах Ю.'Г.Бузилова обоснован ряд важных положений по вопросам рационализации, нормирования, разделения
труда- в животноводстве, организации сельскохозяйственных ко-
t
ллективов. Наиболее значительные исследования по организации производства и труда в животноводстве выполнены И.Н.Буробки-ным, причем особое внимание им уделено теории первичных коллективов на фермах. Различные вопросы организации труда в ... молочном скотоводстве исследовали Н.Е.Асташов и В.И.Кудря-шов. Получили признание разработки В.й.Башмачникова по теории функционирования первичных трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий. Известны исследования вопросов организации труда на молочных фермах, выполненные Е.К.Андру-севичем, И.Н.Бабинцевой, Г.И.Белоноговой,'В.А.Волосожаром, Л.А.Ермаков(Тй, В.А.Жулидовым, И.Д.Курбатовым, А.И.Симашенко, Б.М.Шапиро, А.В.Шкилевьм, В.П.Юриевым. Непосредственное отношение к проблеме имеют исследования по технологии и организации машинного доения ученых-технологов Е.И.Админа, И.Г.Вели-тока, Я.П.Карташова. Серьезные разработки по организации технического обслуживания молочных ферм выполнили А.Ф.Конопель-кин, В.В.Регуш. Отдельные вопросы организации работ на фермах
освещены в трудах Ю.И.Беляевского по технологии молочного скотоводства, Н.М.Морозова по экономике механизации в животноводстве.
Однако вопросы теории и практики организации труда в молочном скотоводстве разработаны недостаточно с точки зрения системности, взаимосвязи различных элементов организации, конкретизации выводов применительно к технологическим и региональным особенностям производства. Мало внимания уделено исследователями методике расчета организации труда на фермах с учетом многовариантности решений. Не получили надлежащей разработки вопросы совершенствования организации труда в условиях реформации общественных отношений и становления рынка. Исследователи-организаторы обычно не выходили за пределы отраслевых подразделений. Между тем в производстве сельскохозяйственной продукции, тем более молока сейчас участвуют ко-1 ллективы различной специализации. Без учета всей системы первичных коллективов хозяйства отраслевые исследования становятся недостаточными.
Цель исследования: обосновать организацию труда в отрасг ли как систему взаимосвязанных элементов при современных технологических' и экономических условиях производства и приобретении первичными коллективами высокой производственной самостоятельности .
Исходя из поставленной цели решены, в частности, задачи:
- исследован весь трудовой процесс молочных ферм на уровне операций и приемов;
- обоснована организация коллективов с учетом организации трудового процесса и разделения труда при производстве молока;
- определены пути развития бригад молочного скотоводства в системе коллективов сельскохозяйственных предприятий;
- выработаны стандартные решения вопросов организации труда, которые могут быть использованы во многих хозяйствах;
- разработаны методики расчетов различных вопросов организации применительно к местным условиям производства.
Предметом исследования являются трудовой процесс и производственные отношения в первичных трудовых коллективах при производстве молока.
Об-ьектом исследования были фериы и сельскохозяйственные предприятия в целом. Диссертантом собраны, материалы в 128 колхозах и государственных предприятиях почти всех областей Украины. Объекты исследования представляют различные технологии производства, типы хозяйств, природно-зкономические зоны республики.
Методика исследования. Использованы положения экономической теории, изложенные в трудах отечественных и зарубеж-. них ученых.
Источником информации послухили прежде всего материалы хрономётршшых, ыоментных и других наблюдений, выполненных лично автором, фотографий рабочего дат животноводов, а также данные из документов первичного учета хозяйств. В ряде хозяйств выполнены экспериментальные исследования с производственной апробацией различных вопросов, в частности, бри-гадно-звеньевой организации труда, подрядных и кооперативных отношений.
При разработке материалов наблюдений, оценке методов труДа, обосновании нормативов затрат применены группировки, корреляционный и регрессионный анализ, уравнения линейной зависимости. Рассчитывались варианты организации сложных
$0бот.
Так как количественные характеристики организации трудового. процесса являются случайными величинами, использован аппарат теории вероятностей и математической статистики /оценки вариации, распределения, центральная предельная теорема, математические ожидания, дисперсии, правило трех сигм, закон' больших чисел/, метод теории массового обслуживания.
Трудовые коллективы изучены с учетом требований системного подхода. Применены структурные модели фермских коллективов. При характеристике организационных форм учтен принцип историзма..
Научная ноз?изнд определяется положениями, имеющими теоретическое, методическое и практическое значение.
1. Обоснована концепция организации трудового процесса У1(ак исходного элемента всей системы 9рганизации труда при производстве молока. При этом раскрыто его содержание, произведена классификация составляющих трудовой процесс операций и функций обслуживания. Ввделены разновидности кооперации труда как непосредственного трудового взаиыодэйствия применителвдо к особенностям отрасли. Разработаны предложения для практики по организации комплекса основных работ - всего по 4? операциям.
2. Разработана методология исследования организации сложных операций.и их комплексов, включающая, в частности: методику расчетов выполняемых механизаторами работ по кормлению скота при взаимодействии погрузочных (уборочных) и транспортных средств с определением состава рабочих групп и . целесообразности поточного выполнения, расчета норм и трудо-
емкости работ; методический подход к коллективной организации труда в доильных залах с учет6м как трудоемкости приемов, так и прохождения животных через индивидуальные и групповые станки; методику учета индивидуальных особенностей работа операторов при линейном доении коров.
3. Разработан механизм внутрихозяйственного разделения труда и обосновано место коллективов молочного скотоводства в системе коллективов хозяйства с учетом взаимосвязей животноводческих подразделений о другими участниками трудового процесса по производству молока. Механизм также включает методику распределения работников хозяйства между коллективами различных отраслей и назначения,определения размеров механизаторских коллективов в/ земледелии и животноводстве, расчета трудоемкости молока в условиях разделения труда между коллективами а самостоятельности фермеких бригад.
4. Выявлены закономернрети организации взаимодействующих животноводческих, земледельческих и других коллективов","' включающие единую классификацию организационных форм коллективов по характеру производственных отношений, определяемых способами закрепления и использования средств производства. Обоснована-и апробирована организация хозяйства как системы первичных коллективов, обладающих высокой производственной самостоятельностью. .
5. Классифицированы виды разделения труда на молочных фермах. Определены перспективы их развития в условиях совершенствования производства, преобразования экономических и социальных отношений. Установлены рациональные границы разделения труда, целесообразность ивделения различных категорий животноводов, перспективы интеграции труда. Обосно-
вана потребность отрасли в работниках квалифицированного труда, гребущих специального обучения.
6. Выявлен механизм взаимообусловленности видов разделения труда и форм его кооперации на молочных фермах, в результате чего определены организационные основы формирования внутри^ермских подразделений при осуществлении в них первичного и вторичного разделения труда.
■ 7. Разработана концепция развития первичного трудового коллектива в животноводстве, исходным положением которой является его организационная самостоятельность при создании на ферме единой бригады. Обоснована двухуровневая бригадно-звеньевая организация, соответствующая современному состоя, нию молочного скотоводства в больпшнстве хозяйств Украшш. Определен рациональный состав различных звеньев основных и вспомогательных работников. Разработана методика расчета состава фермскИх коллективов с учетом трудоемкости операций при рациональной их организации. Составлены модели феркских коллективов, отражающие существенные трудовые взаимосвязи животноводов.
8. Определена методика организации временно!! согласованности труда работников ферм. При этой в основу ее расчета положено технологически регламентированное время выполнения основных операций по доению и кормлению скота, а также нормативы трудоемкости работ. Обоснована организация с:,генной работы в молочном скотоводстве.
9.Сформированы принципы организации деятельности (пермских коллективов в новых экономических условиях, обеспечивающие преодоление отчужденности работников от средств производства и результатов труда. Обоснована взаимосвязь органк-
зада труда с организацией материального стимулирования и хозрасчета в коллективах. Разработаны рекомендации по организации коллективного подряда в молочном скотоводстве. Определены направления развития самостоятельности первичных коллективов с последующим становлением их как субъектов рыночной экономики при формировании на сельских территориях систем кооперирующихся товаропроизводителей.
Практическая значимость работы заключается в том, что
%
выводы и предложения из исследований доведены до конкретных методик и рекомендаций, предназначенных для с&чвсхохозяйст-веняого производства. Практические предложения охватывают вопросы организация различных трудовых операций, распределения обязанностей между животноводами, построения бригадяо-
звеньевой организации, коллективного стимулирования труда,
/
организации внутрихозяйственных кооперативов, режимов труда животноводов, временного согласования трудового процесса, аттестация рабочих мест.
Выработанные диссертантом методические подходы к изучению трудового процесса, построении коллективов могут быть использованы при составлении оргпроектов, нормировании, исследовании различных вопросов организации тр„да.
Дпробаиия и реализация результатов иссл^довгагай. Алроба-ция практических выводов прошла в 17 хозяйствах. Вследствие этого определены возможности повышения эффективности производства непосредственно за счет организации труда при сложившихся технологических п организационно-экономических условиях. Например, е совхозе "Сх1дкий" Херсонской области экономия в расчете на 1ц толока составила 0,43 руб. и 1,10 чел..-часа. В совхозе ''¡'.'питьковсю-м" Киевской области затраты
труда на производство молока сокращены на 20,1%. В колхозе "Иоремога" Кагарлыкского района той же области производительность труда возросла на в экономия на I ц составила 0,35 руб. В общем эффективность рекомендаций по организации труда можно оценивать на уровне 0,7-1,2 чел.-часа в расчете на I ц молока..
Подготовленные автором лично и в соавторстве под его руководством рекомендации одобрена Министерством сельского хозяйства Украины, другими республиканскими органами и направлены в колхозы и совхозы. Перечень рекомендаций по теме диссертации дан в конце текста автореферата.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 324 страницах. Основное содержание исследований включено в 4 главы, каждая из них имеет 3 раздела, которые в о^щем'содержат 40 подразделов. Подразделы завершаются краткими выводами в форма резюме. В выводах, следующих за главами основного текста, изложены наиболее принципиальные положения, вытекающие из результатов исследований. В заключении * намечаются направления развития организации труда в будущем. Список использованной,литературы включает 295 наименований. Иллюстрации размещаются в основном тексте - всего 61 таблица и 4 рисунка.
Организация материала в диссертации соответствует логике исследования. Разделение и кооперация труда, являющиеся главным предметом исследования, составляют единое направление организации труда. Однако разделение труда, связанное с продолжительным закреплением определенных трудовых функций за работниками и коллективами, представляет комплекс самостоятельных вопросов и поэтому рассматривается в отдельной, второй глапе диссертации. Организация трудового процесса
/третья глава/ включает разделение его по операциям, приемам, кооперацию исполнителей в форме непосредственного трудового-взаимодействия, методы труда, организацию рабочих мест, нормирование труда. Задачи формирования и организации работы постоянных коллективов /содержание четвертой главы/ логично' решаются посла изучения вышеперечисленных вопросов, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I, Теоретические аспекты и технологический базис
%
организации труда /56 стр./
Отправным пунктом в исследовании организации труда считаем тенденции общественного разделения труда, В настоящее время оно развивается одновременно в двух направлениях: дифференциации /углубленного разделения/ и интеграции труда, характеризующаяся меньшим расчленением трудового процесса между работниками. Отраслевые исследования определяют степень разделения труда в каждом конкретном случае.
Разделение труда предполагает закрепление трудовых функций за работниками а каждый данный момент /практически также на протяжении смены или ее цикла/. Характер же и длительность такого закрепления будут определяться другими обстоятельствами, в частности, действием закона перемены труда, В молочном скотоводстве основными формами проявления закона перемены труда являются изменение содержания профессий, главным образом путем его расширения, совмещение трудовых функций и ротация /чередование рабочим разных операций/, позволяющие устранять последствия монотонности труда.
В животноводстве труд становится более содержательным и приобретает некоторые черты индустриального труда. Однако труд большей части работников молочного скотоводства остается по существу ручным, вопреки официальным данным об уровне ме-
ханизации основных операций. Этим определяются специфические задачи организации труда в отрасли.
Сложность и трудоемкость производства молока обуславливают коллективный характер труда. Общественная собственность на средства производства явилась основой формирования трудовых коллективов, что предполагает равноправность участников производственного процесса и общность интересов. Однако при сложившейся-коллективной организации на основе общественной собственности работники оказалась отчужденными от средств производства и результатов труда.
Кооперация труда имеет два значения. Превде всего это непосредственное трудовое взаимодействие. В другом понимании кооперация - организационные формы, в которых происходит объединение работников на более или менее продолжительный пери-
'-од, собственно формы трудовых коллективов. *
Два общепризнанных вида кооперации труда не исчерпывают разнообразие непосредственного взаимодействия работников. При изучении организации труда в конкретном виде деятельности могут выявляться его разновидности. Применительно к молочному скотоводству установлены такие подвиды, как. кооперация типа передачи средств труда, продукции или информации /при сложной кооперации труда/ и типа взаимопомощи /и при простой и при сложной/. Из 61 наиболее часто выполняемых при; привязном содержании коров операций выполняется индивидуально 30, при простой кооперации - 8, сложной кооперация в границах одной операции - 3, сложной кооперации при двух операциях - II, с передачей - б и .-эатаотмощыэ - 3. Однако по трудоемкости удельный, вес индивидуально выполняемых операций невелик. Организация таких работ более проста, отсутствие взаимодействия позволяет- выполнять их в более широких временных интервалах,
исключает простои по организационным причинам. Особенностью простой кооперации в животноводстве является то, что при отсутствии разделения труда все же есть некоторая взаимозависимость работников вследствие применения средств производства коллективного пользования. Если в условиях привязного содержания скота при простой кооперации выполняются наиболее трудоемкие операции, то при беспривязной технологии тнкой вид трудового взаимодействия практически отсутствует. При простой кооперации работа может выполняться и одним животноводом и группами различного количественного состава, при сложной же кооперации состав рабочей группы должен'быть заранее известен или рассчитан по определенным правилам.
Организация труда при производстве сельскохозяйственной продукций осуществляется в основном в пределах первичных трудовых коллективов. К ним относим не только наименьшие образования, а всю совокупность бригад, звеньев, отрядов, рабочих групп. Классификацию коллективов в сельскохозяйственных предприятиях следует иметь единую для земледелия и животноводства. В ее основе должны быть наиболее важные принципы, прежде всего производственные отношения, определяемые способом закрепления средств производства.
Постоянные коллективы - бригады, звенья - функционируют не менее нескольких месяцев. Бригаду рассматриваем как обязательную постоянную форму кооперации труда в производстве любой продукции. Общие признаки бригад в сельском хозяйстве -определенный конечный продукт, единое производственное задание, общность территории ./рабочей зоны, коллективного рабочего места/, позволяющая членам бригады работать в тесном контакте, сложная кооперация труда. В животноводстве за бригадой закрепляются животные, постройки, оборудование, машины. Бри-
гада здесь, как правило, выполняет преобладающую часть работ по обслуживанию поголовья. Звено в нашей классификации - только внутрибригадная форма, причем необязательная. Для него характерны коллективное выполнение работ и непосредственное трудовое взаимодействие работников. Звено обеспечивает ряд имеющих существенное значение для конечного результата операций.
функционирование временных коллективов может ограничиваться часами или даяе минутами. Рабочие группы полагаем общей организационной формой как при простой, так и сложной кооперации труда; Характерные черты рабочей группы - общие рабочее место исполнителей и одновременность трудовых действий. Образуется группы внутри оргенизационных форм более высокого порядка - звеньев, бригад, отрядов.
В животноводстве различается, кроме того, специфический вйд коллектива - группа работников, Ее составляют животновода с одинаковыми функциями в составе бригады. Группы отличаются от звеньев преимущественно индивидуальным закреплением животных и других средств производства. Связи работников здесь более свободные.
Молоко является результатом кооперированного труда работников различных подразделений хозяйства. Отдельные функции в ряде случаев выходят за пределы колхозов и совхозов. Тем не менее основное производственное подразделение - фер-мская бригада должна стать коллективов с высокой самостоятельностью и войти в рыночные отношения в качестве полноправного товаропроизводителя.
В результате изучения системы первичных коллективов сельскохозяйственных предприятий выделены 25 групп, включающие подразделения производственные /земледельческие, живот-
новодческие, несельскохозяйственные/ и обслуживания /производственного, непроизводственного, функциональные службы специалистов/. Количество коллективов бригадного уровня варьирует в небольших пределах, в большинстве хозяйств Украины их будет порядка 20 единиц. В коллективы ¡животноводческих-ферм входит в среднем около 30$ постоянных работников хозяйств, а во все сельскохозяйственные подразделения - 55/'. Система первичных коллективов хозяйства не представляет иерархической структуры, га» как на различных уровнях реализуются прямые горизонтальные связи мезду ее элементами, Животноводческие бригады в условиях сформированной и развитой внутрихозяйственной структуры получают возможность избирать целесообразные производственные взаимосвязи. /
' При исследовании организации труда учитывается то, что многие операции входят в поточнне технологические линии. Временные и функциональные связи между ними довольно свободные, некесткие, Внутри же самой линии обязательны согласованность -и пропорциональность. Типичные операции объединены в 15 групп, каждая иа которых имеет определенное технологическое назначение. Часть трудовой деятельности вследствие ее специфичности, неоднородности, несистематично«!-! не подается расчленению на операции. Условно ее монно назвать обслуживанием. Выделены 10 видов обслуживания: техническое, зоотехническое, ветеринарное, бытоЕое, охрана, улразяекне, учет, осеменение, электротехнические и плотницкие работы. Удельный вес функций обслуживания в общей трудоемкости - до ЗСЙ. В результате улучшения организации труда на фермах структура трудовых затрат обычно не претерпевает существенных изменений.
Основные трудовые операции подлежи? фиксации, нормированию и рационализации. Характеристика операций производственно-
го процесса - основной исходный материал для построения системы организации труда на ферме: создания рабочих групп, распределения обязанностей между животноводами, определения времени роботы и продолжительности смен, раочета режимов труда, формирования постоянных коллективов,1 согласования их дея- ■ тельности,- ТУ или иную операцию характеризуют рабочее место, состав исполнителей, периодичность я время проведения, связь с другими работами, трудоемкость..
Аттестации рабочих мест следует рассматривать как комплексное совершенствование организации производства. Разработана методика аттестации, учитывающая ¡5 групп факторов, которые охватывает основные направления организации*труда.Кроме того, оцениваются состояние рабочих мест, прогрессивность технологических решений. Типичными рабочими местами являются помещения, где содержится скот, вспомогательные постройки, кормовые дворы,', кормоцехи и кормокухни, тракторы, автомобили, Бкугрифермские дороги и вся территория фермы. Характерным для животноводства является то, что на большинстве рабочих мест заняты работники различных категорий. С другой стороны, животновода ряда категорий работают на разных местах. Таким образом нельзя чатко"соотнести индивидуальные рабочие ыес^а с постоянными рабочими местами фермы, являющимися объектами аттестации. Общие итоги аттестации подводятся в целом по ферма.
Плава П. Разделение труда /72 стр./ Разделение труда в животноводстве - непрерывно развивающееся явление. В последние года произошло выделение целого ряда категорий раоогникоэ, каждая из которых характеризуется определенным составом трудовых функций. На молочной ферме среднего или крупного размера обычно насчитывается около
30 категорий животноводов. В результате исследований на различных фермах составлен перечень, включающий 84 категории.
Среди животноводов выделяем основных рабочих, за которыми непосредственно закреплено поголовье, и вспомогательных, выполняющих определенные функции, нак правило, в масштабах всей фермы. Последние по участию в трудовом процессе могут быть разделены на 3 группы: занятые выполнением основных операций; работающие на подготовке кормов, обработке и транспортировке молока; выполняющие специальные функции. По ряду крупных ферм на доли основных категорий приходилось в среднем 52$ общей численности животноводов, вспомогательных по названным группам - 9,5; 6,5 и 32$. Удельный вес вспомогательных работников увеличивается по мере повышения уровня
/
механизации труда. Кроме основных, многочисленными являютод /в порядке убывания/ животновода ночных смен, рабочие техобслуживания, трактористы, работники по руководству и учету, по искусственному осеменении'. Только перечисленные категории представлены на всех фермах.
Выделение категорий животноводов с различными обязанностями оправдано, если оно обеспечивает рациональное использование времени работников, прежде всего квалифицированных. Однако все больше сказываются недостатки чрезмерного расчленения обязанностей, затрудняющего взаимодействие, вызывающего несогласованность, недогруженкость работников, однообразие трудовых функций. Удельный вес основных работников колеблется от 32 до 63%. Резервы экономии труда выявляются прежде всего по вспомогательным категориям животноводов, количество которых бывает неоправданно большим.
Разделение труда взаимосвязано с составом формених коллективов, характеристиками животноводческих кадров. По ско-
товодческим фермам ряда хозяйств собраны данные, характеризующие распределение работников разных категорий по признакам пола, возраста, специальности, образования, стажа работы в данная должности. Выявлено выраженное половое разделение труда. Яри этом на преимущественно женские профессии приходится 53,3, мужские - 23,4 процента общего количества животноводов. Однако в составе квалифицированных работников существенно выше доля мужчин. Это свидетельствует об ограниченных возможностях применения женского труда в перспективе при сохранении сложившегося разделения труда. Сравнительно молодой возраст операторов доильных залов, дояров, трактористов объясняется, не только большей привлекательностью квалифицированной и ответственной работы, а и высокими требования-^, предъявляемыми соответствующими специальностями к организму ччеловека. Неблагоприятно складывается возрастная структура у
У
таких массовый категорий, как скотники и телятницы, «гермские коллективы сейчас можно комплектовать преимущественно из числа лиц, не имеющих специальности, однако сфера неквалифицированного- труда постепенно сужается. Сравнение возраста работников-немеханизаторов, занятых в земледельческих и животноводческих коллективах, свидетельствует о более высоком престиже и, в- то не время сложных условиях труда на фермах. На средних и крупных фермах удельный вес квалифицированных работников был таким: трактористов: - 6;£, слесарей - у,4,шоферов - 2,9,. зооспециалистов - '¿,о, ветработников - к,о, техников по осеменению - 1,9, холодильщиков - 1,4, плотников -1,1, медработников - 1,1, электриков - 0,9, поваров - 0,о,механиков - 0,3,. всего - 2Ь,7%,
Обращено внимание на слишком широкий круг обязанностей дояров. При этом удельный вес основной операции доения не вы-
сок /на многих фермах меньша о0%/. Целесообразность повышения удельного веса времени на доение до 75-80^ определяется тем, что за счет ряда приемов затраты труда в расчете на норову уменьшаются при доении больших групп животных.
В диссертации проанализированы обязанности, занятость, целесообразность вццеления при тех или иных обстоятельствах различных категорий животноводов. Особенно нерационально используется время квалифицированных работников - трактористов, слесарей.
В результате обобщения фактических данных разработана схема состава работников молочного скотоводства для разных технологических условий. При этом определены категории животноводов, оправданные в тех или иных случаях.
Применительно к особенностям животноводства специфицированы виды разделения труда. Наименование технологического оставляем только за разделением труда, обусловленным выделением технологически однородных групп животных. Разделение вследствие обособления рабочих мест, рассредоточения производства по помещениям названо пообъектным. Выделение определенных работ основного технологического процесса считаем проявлением пооперационного разделения труда, функциональное разделение выявляется в отделении от собственно производства функций управления, бытового обслуживания, охраны. В результате профессионального разделения выделяются категории работников квалифицированного труда. Временное разделение труда определяется тем, что вследствие необходимости круглосуточного обслуживания дойного стада назначаются отдельные работники ночных смен. Квалификационное и половозрастное разделение труда практически не оказывают влияния на построение коллективов.
Таблица I
Схема разделения груда рабочих молочных ферм
Перви-: Группы животноводов, чное : групповые рабочие раз- : места деле- : •
ние :_
:' вторичное разделение : щун-: Ьроте- :11о-: 'хеха Ьре- аЬо-: кци-: ссиояЕНоб-: но-: мен-: пера-:она-:льное,:ъе-иопмное :цио-:ль- :квали-:кт-:чес-» :нное :ное яЬикац,:ное:кое; :
+ +
Функци-Руководство и учет +• + +• ональ- Битовое обслуживание
ное и охрана + •+ + -
Профе- Трактористы-машинисты - + + -
ссио- Водители автотранспорта - +
паль- Слесари-наладчики - + •+ ~
ное Операторы топливной
аппаратуры - +
Операторы холодильных установок -
Техники искусственного осеменения - +
Пообъ- Приготовление кормов + +
ектное Доильные залы - +
Техно- Молочниц пункты + +
логи- Родильные отделения
ческое Сухостойное поголовье и нетели
Време- Рабочие ночных сиен
иное
Поо- Ездовые - +
пера- Скотники и пастухи - +
цион- Посудомойцицы - +
ное Дояры +
+ + +
+ +
+ + + +
+
+
+
Общая схема, учитывающая основные виды разделения труда, приведена в таблице I. В ней последовательно указаны категории животноводов, отделяющихся шесте с определенными функциями. Поэтому основные рабочие расположены внизу схемы. Внутри отдельных групп животноводов, обособившихся в результате проявления различных видов разделения труда, происходит вторичное разделение. В таблице целесообразные сочетания двух
уровней разделения труда обозначены знаком "плюс".
Виды разделения труда определяют фэрмы его кооперация. Звенья формируются на основе разделения труда технологического /в родильных отделениях, по обслуживанию сухостойного поголовья и нетелей/, профессионального /трактористов, слесарей и др./, пообъектного /животноводов в разных коровниках, работников кормоцехов, молочных пунктов/, пооперационного /в доильных залах, скотников-ездовкх/. Звеньевая организация не возникает в результате функционального и временного разделения труда. В звене, выделившемся в результате определенного вида разделения труда, монет осуществляться разделение труда других видов. I
Те или иные виды разделения труда в разной степени зависят от объективных и субъективных ректоров. Поэтому в диссертации они сведены в три группы. Главным образом технологией производства определяются временное, пообъектное и собственно технологическое разделение труда - в конечном счете, они базируются на разделении трудового процесса во времени и пространстве. Характеристики рабочей силы, личный состав фер-мских коллективов определяют профессиональное, квалификационное и половозрастное разделение труда, ¡функциональное и пооперационное разделение также зависят от подготовленности работников, однако решающими при их оценке должны быть соображения рациональной организации трудового процесса. Отмененные обстоятельства указывают, с одной стороны, на многофакторность рациональных решений вопросов разделения труда, а с другой, на необходимость их регулярного пересмотра с учетом изменений, происходящих в производительных^силах.
Пооперационное разделение труда осуществляется в коллективах основных работников, а также трактористов. Изучение
распределения работ в коровниках показало, что выделение здесь двух категорий животноводов - дояров и скотников позволяет сократить ободю трудоемкость соответствующих операций примерно на 2%. Экономия может быть и Солее значительной при введении сменных распорядков. Целесообразность распределения обязанностей между доярами и скотниками в каждом случае однако требует расчетов, оценки разных вариантов. Разделение труда с выделением дояров и скотников может сочетаться с переменой труда. Важно, чтобы в каждый рабочий день или шкл животновод выполнил ограниченный круг работ. Наличие молокопроводов с холодиньными установками, например, позволяет удлинить доильные никлы, вплоть до полной занятости рабочего в тот или иной день одной операцией. В этом случае при двухкратном доении рабочий может обслуживать сотню коров.
Разделение труда выходит за пределы фермских коллективов. В связи с этим исследовано место молочного скотоводства в системе внутрихозяйственного разделения труда. Предложены методические подхода к распределение работников между отраслевыми коллективами. При этом учитываются не только нормативы затрат, а и обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами, которая бывает как избыточной, так и недостаточной. В гкивзт-новодческие коллективы целесообразно включать трактористов несколько меньше определенного расчетами количества, рассчитывая на помощь в выполнении непостоянных работ со стороны земледельческих и хозяйственных подразделений.
Наиболее сложными оказываются взаимосвязи животноводческих и земледельческих коллективов по поводу использования
о
зеленого корма. Здесь возможны разные взаимосогласованные решения. При этом учитывается заинтересованность животного-
дов в том, чтобы зеленая масса поступала своевременно. Поточная линия зеленого корма лучше обеспечивается, если все составляющие ее операции сосредоточены в одном подразделении. Это или фермский коллектив либо специально создаваемый на летний период отряд, подчиненный отрасли животноводства, Земледельческие коллективы могут передавать по актам площади, занятые культурами на зеленый корм.
Значительная часть затрат по производству животновод« ческой продукции связана с автотранспортом. На протяжении года время привлекаемых водителей распределяется слишком неравномерно, что не позволяет создавать отдельные коллективы шоферов для животноводства. Тем не менее могут быть постоянно закреплены водители, занятые транспортировкой молока, обрата, регулярно завозимых извне кормов, а также доставкой животноводов на работу.
Постоянными являются связи коллективов скотоводства с ремонтными мастерскими и строительными бригадами хозяйств. " Внехозяйственные связи устанавливаются прежде всего с ремо-нтно-техническими предприятиями, обеспечивающими обслуживание доильных и холодильных установок, другого оборудования. За пределы хозяйства может выходить функция искусственного осеменения животных при наличии специализированных организаций.
В формировании трудоемкости молока принимают участие разные подразделения. Однако практика планирования и учета труда в хозяйствах не соотносит затраты с первичными коллективами, что в условиях развития их самостоятельности является безусловным недостатком. Анализ показал, что размер учитываемых в хозяйствах прямых затрат труда занижается, не принимается во внимание время ряда категорий животноводов и при-
влекаемых работников.
Таблица 2 представляется в качества примера распределения затрат труда мевду разными коллективами. Здесь показянн общие среднесуточные затраты по двум примерно одинаковым фермам совхоза им. Ватутина Киевской области, на которых содержалось 2540 голов скота, в том числе.1026 коров. Как видно из таблицы, коллектив фермы выполняет 67,4Й работ /уровень его самостоятельности/. По основным операциям этот показатель составил 91,Т/о, вспомогательным - 34^. Преобладающая часть работ осуществляется животноводами, входящими в звенья. Представляет интерес технологическая трудоемкость, которую формируют затраты по основным операциям, имеющим обязательный и постоянный характер. Для таких операций разрабатывается четкая организация их выполнения, и они могут регулярно контролироваться. В данном случае удельный вес технологической трудоемкости -
В расчете на р'аииональнуи организацию производства и труда определены примерные нормативы количества работников ферм в двух вариантах. Первый предполагает беспривязное содержание коров, механизацию основных работ, отоутствие подготовки кормов, крупный размер фермы. Во втором варианте -частичная механизация,'* меньшая концентрация поголовья. Всего в расчете на 1000 коров в первом случае будет 47,3 среднегодовых работников /без молочных пунктов/, во втором - 69,0. Нормативы определены также по разным категориям животноводов. Для сравнения: в среднем по колхозным фермам республики на тысячу коров приходится 101 работник, по совхозным - 89. При удое 4000 кг и названных нормативах количества животноводов производство на среднегодового работника составит при беспривязном содержании 34,9 тыо.руб, /в ценах 1983 г./, привяз-
Таблица '2
Структура прямых затрат труда на скотоводческих фермах совхоза им. Ватутина, чел.-ч в день /IS87 г./
:Коллектив : Работники других подразделений
Операции и функции ; фермы :трак-: члены:другие:тори-эвэ- :работ-:сты ньев :ники : полеводы немеханизаторы : водите-: :ли ав- : стомашш: ремонтники стро- • ит ели » :специ- :алисты • Всего: В %
Основные операции 540,4 36,1 1,6 45,4 5,2 - - - 628,7, 69,6
Вспомогательные операции 16,2 0,5 2,3 0.8 14,4 10,2 4,7 - 49,1 5,4
Техническое обслуживание 58,7 6,2 - - - - - 6,0 70,9 7,9
Зоотехническое обслуживание 12,0 - - - - - 12,1 24,1 2,7
Ветеринарное обслуживание --- 25,4 - - - / - - - 12,0 37,4 4,1
Охрана 43,8 15,2 - - - - - - 59,0 6,5
Управление - 14,3 - - - - - - 14,3 1,6
Учет - 19,5 - - - - - - 19,5 2,2
Всего 659,1 129,2 3,9 46,2 ' 19,6 10,2 4,7 30,1 903,0 100,0
В % 73,1 14,3 0,4 5,1 2,2 1,1 0,5 3,3 100,0 X
ком - 24,0 тыс,руб., прямые затраты труда на I ц молока -соответственно.2,24 и 3,26 ч.
Глава Ш. Совершенствование организации трудового процесса /68 стрт/
В главе изложены результаты изучения различных работ. При этом трудовые операции сведены в 3 группы /соответственно три раздела/, отличающиеся характером трудового взаимодействия и методикой исследования; Первая группа охватывает ручные и ыашинда-ручные'операции по обслуживанию скота, определяющие содержание труда основных животноводов - дояров, скотников и телятниц. Выделены работы, выполняемые трактористами-машинистами; их организация имеет сходство с соответствующими земледельческими и хозяйственными операциями. Специфична организация работ третьей группы, которые производятся не в основных животноводческих помещениях, а на обособленных специализированных местах, Здеоь труд сходен с фабрично-заводским.
Операция доения коров на линейных установках занимает самый высокий удельный вес в затратах труда на производство молока. Практически на каодой ферме неоправданно велики индивидуальные различия в затратах по операции и отдельным ее приемам. Оценены с точки зрения трудоемкости все приемы операции при использовании установок о доильными ведрами и мо-локопроводами. В таблице 3 представлена трудоемкость основных приемов, затраты по которым соотносятся с количеством выдаиваемых коров. На установках с поильными ведрами затраты в расчете на выдаивание незначительно изменяются в зависимости от величины удоя. По большинству приемов трудоемкость от количества получаемого за одно доение молока не зависит. В таблице зафиксированы саше высокие и самые низкие затраты у
различных исполнителей. Нормативные затраты определены в результате анализа материалов массовых наблюдений.
На любой ферме путем детального анализа работы дояров можно выявить существенные резервы производительности. Например, на комплексе крымского совхоза "Урожайный" хрономегражные наблюдения за работой всех 1В дояров показали, что общая трудоемкость разового доения /корово-доения/ равнялась в среднем КЗ о при отклонениях у отдельных исполнителей от 130 до 246 с. Средние фактические затраты оказались на 35 о выше по сравнению с нормативными, то есть освоение последних обеспечивало снижение трудоемкости доения на 21!?.
Таблица 3
Затраты времени на машинное доение коров, с в расчете на разовое выдаивание
.'Установки с до-остановки с ыо-:ильными ведтзами ;локопроводами :крайние :норма-:крайние :норма-:значения;тив :значения:тив
Трудовые приемы
пи я
:1гах т'"|>:
Подготовка вымени перед доением 90 13 30 97 10 30
Подключение аппарата 20 II 13 23 10 13
Устранение нарушений в работе аппаратов 74 I . 9 27 0 9
Наблюдение за ходом доения 22 I б 14 0 6
Машинное додаивание с заключительным массажем 91 а 18 ИЗ I 18
Отключение аппарата . 7 4 э II 3 5
Сливание молока 33 I 11-19 - - -
Проверка полноты выдаивания 12 0 4 9 0 4
Перенос аппарата между последующими выдаиваниями 73 14 19 94 8 12
Прополаскивание полотенец и цедилок 23 3 7-9 12 I 4
Переходы при доении 19 3 12 54 7 12
Регулирование пульсации, другие затраты 7 I I I 0 I
Всего X X 135-143 X X 114
Наиболее значительные резервы повышения производительности труда обнаруживаются по приемам подготовки вымени, машинного додаивания, переноса аппарата между последующими выдаиваниями. Но вспомогательным приемам - поднос теплой воды, вынос и занос аппаратов, сдача молока, мойка ведер и молочных фляг, промывание аппаратов - удельные затраты могут быть существенно снижены за счет увеличения количества выдаиваемых оператором коров в результате совершенствования разделения груда и организации сменной работы. Общие средние затраты операторов должны составлять на установках с доильными ведрами 222 с, шлокопроводами - 142 с. Одно из решающих условий повышения производительности труда - увеличение разового удоя. Важно использовать по назначению время доильного цикла: при работе аппаратов на выполнение основных приемов машинного доения должно идти около Ъ'7% времени оператора. Определен уровень использования аппаратов во время доения /отношение времени нахождения их на вымени к общей продолжительности работы/ - для установок с доильными ведрами'-83 и с молокопроводами - 8о%. Названные нормативы обеспечивают выдаивание за I ч в первом случае.22,4 и во втором -27,5 коров. Вопрос о количестве закрепляемых.аппаратов требует индивидуальных решений, которые можно принимать, зная затраты того или иного работника в разрезе трудовых приемов. В преобладающем большинстве случаев дояр должен работать с 2 или 3 аппаратами. Дифференцировать нормативы времени в зависимости от количества аппаратов не следует.
На многих фермах велики затраты, связанные с перемещением кормовых масс вручную. При выполнении ручной погрузки кормов, загрузки бункеров кормотранспортеров и кормоперера-батывающих мажин, выгрузки кормов из транспортных прицепов и
автомобилей целесообразна работа вдвоем. Этот вывод важно учитывать при организации звеньев и других первичных коллективов. Парная работа эффективна гате при выпасании скота, доении коров в родильном отделении и выпаивании телят. Другие операции по обслуживанию скота лучше выполнять индиви- • дуально. Одиночная работа более целесообразна и на перевозках гужевым транспортом. При привязываний коров желательно сосредоточение большего количества рабочих.
При выполнении ряда ручных операций благодаря сосредоточению большего объема работы у одного исполнителя достигается экономия затрат за счет вспомогательных трудовых прие- . мов. К таким работам относятся очистка стойл и навозных проходов, очистка помещений с помощью навозотранспортеров и гидравлических систем, распределение постилки с использованием ручных тележек, чистка окота, раздача сухих, запаренных или размоченных концентрированных и других малообъемистых кормов-. Требования рациональной организации трудовых операций таким образом определяют целесообразность разделения труда между доярами, скотниками дневных и ночных смен.
При исследовании немеханизированных операций обращено внимание также на отбор более экономных методов труда, выбор орудий труда. Оценивалась целесообразность разделения труда при выполнении различных работ.
Работы трактористов-машинистов, обеспечивающие кормление скота, в принципе сводятся до операций погрузки /скашивания/ корма и его транспортировки с раздачей. Поприемно исследована работа механизированных средств и особенно их сложное взаимодействие.
Простои погрузчиков вследствие отсутствия транспорта составляют около третьей части времени механизаторов. Поэтому
во многих случаях целесообразен переход механизатора с одного трактора на другой. Необходимость совмещения определяется невозможностью полной загрузки тракторного погрузчика на большинстве ферм.
Особенность использования тракторннх раздатчиков в том, что основной прием - собственно раздача занимает незначительный удельный вес. Поэтому организационные условия использования мобильных кормораздатчиков оказывают решающее влияние на производительность труда. Предлагаются методические подходы к расчету движения тракторов с раздатчиками В конкретных условиях. Продолжительность полного рейса при размещении корма на ферме в преобладающем большинстве случаев в пределах от 20 до 30 мин.
При одновременной работе трактористов, занятых погрузкой и транспортировкой грузов, вследствие случайного характера продолжительности различных элементов трудового процесса неминуемы простои - ожидание прибытия транспорта и очереди. Простейший способ оценки соотношения количества погрузочных' и транспортных машин - путем наблюдений за работой погрузчика с разбивкой времени на промежутки, каждый из которых соответствует обслуживанию транспортного средства или же, в случае простоя, равен интервалу между окончанием погрузки предыдущего прицепа и прибытием следующего. Ориентируясь на соотношение времени простоев и обслуживания транспорта, можно принимать соответствующие практические решения. Более надежная опенка взаимодействия погрузочных и транспортных средств обеспечивается несложней расчетами с использованием алгоритмов теории массового обслуживания. Дня этого предлагаются нормативы по элементам рабочего процесса. Исходя из определенно;'! расчетами величины простоев мо.кнэ уста-
навливать рациональное соотношение машин, рассчитывать нормы выработки, определять целесообразность замены емкостей в ко-
N
рмохранилищах, совмещения механизатором погрузочных и транспортных работ.
Кормление скота зеленой массой - наиболее сложная технологическая линия, и ее организация должна рассчитываться начиная с поля. По материалам наблюдений за работой самоходных и прицепных кориоуборочных малин установлена зависимость затрат на скашивание от урожайности, длины гонов и емкости транспортных средств. При этом учтены изменяющиеся величины затрат на собственно скашивание, заезды в загонки, переезды в поле, смену транспортных средств, развороты машин, простой вследствие забивания режущих аппаратов, выполняемые непосредственно в загонве техуходн. Таким образом предложен новый подход к расчетам выработки кормоуборочных машин с учетом различных факторов процесса скашивание - транспортировка.
При использовании упрощенного способа определения потребности транспортных средств через отношение общей продолжительности рейса к времени пребывания транспорта возле уборочной машины потребность в транспорте завышается. Предложены несложные расчеты, позволяющие составлять таблицы норм закрепления транспорта для конкретных условий хозяйства. Изложенные в литературе методические подхода к определении количества закрепляемого транспорта исходят из расстояний перевозок. Однако переезды обычно совершаются не по прямым, а ломаный линиям-маршрутов, скорость такие не является постоянной величиной и изменяется по разным причинам. Поэтому нормативы закрепления транспорта предлагается определять продолжительностью, а не расстоянием переездов.
Различные варианты организации кормления скота зеленой
массой должны просчитываться для всех случаев, отличающихся хотя бы одним показателем из числа следующих: марка уборочной машины, урожайность, длина гонов, перевозимая за рейс масса, время в дороге при переездах от шля до места раздачи, скармливаемая за день масса, время на присоединение и отсоединение косилок и раздатчиков. В диссертации приведены примеры таких расчетов. Так, при потребности фермы 60 т, использовании самоходной машины, урожайности 17 т/га, длине гонов 500 м, времени переездов между полем и фермой в двух направлениях 43,5 мин. целесообразен такой вариант: с поля масса завозится автомашинами с нарощендами бортами на кормовую площадку; тракторист грузит корм в раздатчик, а затем сам его транспортирует и раздает. Если количество потребляемой массы увеличивается до 84 т и больше, предпочтительнее специализация трактористов: один грузит массу на площадке, а транспортарувт и раздают корм другие. При использовании . менее производительных прицепных косилок для обеспечения потребностей небольших ферм кормовые площадки нецелесообразны. В таких случаях предлагаются расчеты по таким вариантам: а/ Тракторист скашивает зеленую массу, затем сам отвозит и раздает; б/ Выделяются отдельные тракторы для транспортировки и раздачи, причем замена кормораздатчиков происходит непосредственно в загонке; в/ То же, что и в предыдущем, но замена кормораздатчиков производится в определенном месте поля. Сравнительная эффективность вариантов здесь такие изменяется с увеличением шш уменьшением объемов работ. Два последних варианта требуют загруженности хотя бы двух механизаторов. Если объем работ невелик, выбирается первый. Третий вариант целесообразен при потреблении не менее 30-35т массн, особенно если возможно формирование транспортных
поездов.
Трудовые приемы операции Доеьия коров на установках ти- па "тандем" сгруппированы и оценены исходя из признаков обязательности их выполнения во время доения и неотложности. ; Обязательны при'каждом корово-доении основные приемы: запуск коровы из нреддоильного накопителя в станок, раздача конц-кормов, подмывание вымени, его вытирание и массаиирование, сдаивание первых струек молока, подключение аппарата, машинное додаивание, сниманиэ аппарата, выпуск коровы из станка. На долю основы« приемов должно приходиться 68% всех затрг.т . по доению, не считая перерывов для отдыха и наблюдения за работой аппаратов, Фактически их удельный вес, по наблюдениям, соотавлял в среднем. 11%, что свидетельствует о возможности повышения производительности труда за счет вспомогательных приемов. В целом доведение затрат до нормативных позволяет повысить производительность труда при доении на "тандемах" в среднем на 22,ЭЙ, На установках боз манипуляторов непосредственно во время доения за час оператор должен выдаивать 30 коров. Рациональной является работа 2 операторов на шестиместном "тендеме" о закреплением за каждым станков на одной стороне траншои. По мере их освобождения животных следует запускать по одному. Рабочий последовательно выполняет все приемы в каждом станке в порядке их расположения. Определен порядок выполнения приемов. В условиях беспривязного содержания при удачно спланированном передвижении животных подгонщик должен обслуживать нэ меньше двух установок. Желательно иметь сравнительно крупные группы - не менее 75-80 норов. За счет двухсменной работы производительность труда повышается на Для фермы с поголовьем 1000 коров, например, достаточно двух шестистанковых "тандемов", исполь-
зуемых при двухразовом доении в две смены.
На доильных установках типа "елочка" при такой же группировке элементов работы операторов рассчитано, что на основные приемы должно приходиться 86$ времени. Фактически на разных фермах отот показатель равнялся 73-81$, Все затраты операторов на корово-доение должны составлять 1,58 мин., за час при этом будет выдаиваться 33 коров. Зафиксированная наблюдениями средняя пропускная способность "елочек" была на 2о% меньше. Существенно снижается производительность при значительных различиях в продолжительности выдаивания коров. Если коэффициент вариации трудоемкости подготовительных приемов составлял в среднем 26,2$, то заключительных - 41,8$. Пропускная способность "елочек" зависит, кроме трудоемкости выполняемых оператором работ, от своевременности прохождения животных черяз станки. Оборот по индивидуальному месту,, кроме собственно доения, включает еще 5 элементов, которые в совокупности значительно длиннее, чем сама молокоотдана. Определена допускаемые величины каждого временного интервала: запуск коровы - начало подготовки вымены - начало доения -окончание доения - отключение аппарата - выход коровы - занятие ее места следующей. Такой анализ позволяет выявлять резервы ускорения оборачиваемости станков. С точки зрения прэходаения животных через станки процесс доения проанализирован в разрезе 4 элементов - выпуск группы, интервал меццу группами, запуск группы и пребызаниа группы в станке /детализация: до подключения аппаратов, .л подключение, доение всей группы, отключение аппаратов, после отключения/. Определена логичная последовательность работ оператора и оценены наблюдающиеся от нее отклонения. Обращено внимание на направление движения операторов при их парной работе. Разделение
труда между операторами должно осуществляться по территории траншеи; расчленение по приемам оказывается нецелесообразным. При обычной блокировке двух установок о общим копильнином желательно последовательное заполнение станков: первый, третий, второй, четвертый. Установлено, что о позиций организации труда предпочтительнее "елочка" размера 2x4 с соотношением количества станкомест и аппаратов 2:1. За счет двухсменной работы производительность труда может быть увеличена на 9-11%.
Организация труда в кормоцехах о постоянными ручными и механизированными процессами по подаче, выгрузке, перемещению кормовых масс требует анализа в удловиях конкретной фермы. При проведения необходимых в таких случаях наблюдений обращается внимание на интенсивность подачи кормовых компонентов, равномерность загруженности исполнителей, недопустимость лишних перемещений кормовых масс. В диссертации представлены примеры такого анализа.
Стандартные решения невозможны также при организации труда на прифермских молочных пунктах, так как они отличаются составом технологических операций, объемами работ, потоками прохождения молока, техническими средствами, продолжительностью использования оборудования. Многооперационность трудового процесса, возможность выполнения ряда работ в сравнительно широких временных промежутках, необходимость- длительного функционирования пункта требуют совмещения обязанностей. Поэтому основной категорией работников пунктов должны быть операторы. Обязанности холодильщиков и работников по учету /если эти категории оправданны/ долины быть расширены.
Всего в третьей главе диссертации изложены результаты
•изучения 47 трудовых операций.
Глава 1У. Кооперация труда в постоянных коллективах
ферм /67 стр./
, В среднем по хозяйствам республики размер коллектива скотоводческой фермы превышает 40 человек. Исходя из единства производственного процесса, считаем, что на ферме должен быть один бригадный коллектив, включающий всех постоянно работающих здесь животноводов. Деление бригад по составу обслуживаемого поголовья на отраслевые и специализированные устароло. Специфика организации труда сейчас в значительно меньшей степени определяется отличиями в составе стада, чем однородностью коллектива работников. Для животноводства становится приемлемой классификация бригад, принятая в промышленности. Большинство скотоводческих бригад можно квалифицировать как смешанные, комплексные с высокой степенью самостоятельности.
Состав бригад структурируется следующим образом: члены звеньев основных работников, звеньев вспомогательных работников, групп основных животноводов, не входящие в звенья и группы работники. Последние выделяются вследствие специфичности функций, необходимости личной ответственности или потому, что та или иная категория представлена одним животноводом. Количество индивидуально работающих животноводов сравнительно меньше на крупных фермах. По материалам изучения таких ферм /коллективы от 47 до 130 человек/ установлено, что звенья охватывают в среднем 76& животноводов, обеспечивая при этом наиболее ответственные трудовые операции. На звенья оснозных работников приходится всегда больше половины общего состава фермы. Группы основных работников более характерны дая мелких ферм. Количество не входящих в звенья и
группы животноводов обычно но вьшз 10 процентов.
Бригадно-звеньевая организация соответствует современному состояния производительных сил молочного скотоводства Украины и в ближайшие года должна быть основной формой. За-звеном основных работников закрепляют группы скота в одном или нескольких помещениях. Звенья вспомогательных животноводов выполняют работы для всего закрепленного за бригадой поголовья. Дня молочного скотоводства характерны звенья технического обслуживания, трактористов-машинистов, рабочих кормоцехов, молочных пунктов, иоферов* аьгомолокоцистерн, ездовых. Бригада без остатка на овенья не делится.
Звенья - сравнительно новый элемент организации труда в общественном животноводстве, и они сформированы пока далеко не на всех фермах. Необходимость звеньев определяется требованиями рационального использования современной техники и технологии, преимуществ разделения труда, упорядочения режимов труда и отдыха животноводов. Однако в недалеком будущем при более высоком техническом уровне отрасли предвидится возвращение к одноуровневой организации - животные и другие средства производства будут закрепляться за всем формским коллективом, сравнительно немногочисленным. На больших фермах и в отдаленной перспективе сохранится организационное деление производственного персонала.
Определяющий признак звеньевой организации - коллективное закрепление животных, следствием чего является коллективное стимулирование труда. Другие основные средства - постройки, их оборудование, машины могут быть закреплены коллективно или индивидуально. Коллективное и индивидуальное закрепление средств производства почти всегда э тех или иных формах сочетаются. В ближаШлее врекя будут преобладать звонья
'основных работников с сохранением индивидуального закрепле-; ник животных дчя выполнения наиболее,ответственных операций -прежде всего доения коров и раздачи концнормов.
В таблице 4 представлены характеристики различных звеньев, установленные в результате анализа фактических мате/
риалов и собственного опыта организации животноводческих коллективов в хозяйствах, В диссертации проанализированы различные виды звеньев. Важно, чтобы в камдом звене обеспечивались рациональная организация соответствующих операций, формирование рабочих групп.
Модель фермского коллектива должна отображать существенные трудовые взаимосвязи. Предложена модель в форме двух : таблиц /состава коллектива и трудовых операций/ и схемы рас- • пределения работ и взаимосвязей животноводов. В типовых моделях использованы выводы из исследований по вопросам разделения и кооперации труда. Модель применительно к конкретной ферме отражает сложившуюся организацию труда и направления ее совершенствования при определенных технологических и*организационных условиях производства.
Расчетами численности работников разных категорий корректируется решение вопросов разделения труда. Предложены методические подходы к проведении таких расчетов. Исходным при этом является сменное время дня выполнения одной или совокупности операций. Базой для расчетов служат нормативы по основным работам.
Расчетный состав бригады сопоставляется с фактическим. Продолжительность смены до совершенствования организации труда устанавливается по данным хронографических наблюдений. Например, в колхозе "Зоря комун1зму" Рокитнякского района Киевской области до совершенствования организации труда сре-
Типичные звенья в составе бригад молочных ферм
:Численность
Таблица 4
гаспределенио ооязан-ностей в звене
¿у^псции коллектива
Категории животноводов =
:нее
:интервалы
Звенья основных работников
Збслу,кивание дойного стада Дояры, скотники, ездовые,
ночные рабочие
Обслуживание родильных от- Дояры, скотники, телятницы, делений с профилакториями ночные рабочие
Обслуживание сухостойных Скотники, ночные рабочие коров и нетелел
Эбслукьзание телят после- Телятницы, ночные рабочие профилакторкого периода
Обслуживание молодняка старшего возраста
Работы с использованием тракторов
Техническое обслуживание стационарных средств механизации
Работы с использованием гужевого транспорта
Подготовка кормов
Первичная обработка молока
Осемгиание маток
14. б
3
4
5
Скотники, ездовые, ночные рабочие, трактористы
Звенья вспомогательных работников
.Трактористы
7-22. По операциям, группам животных, во времени
3-11 По операциям, во времени
2-4 По операциям, во времени
3-5 По операциям, группам животных, во времени
2-И По операциям, во времени
Слесари, наладчики Ездовые
Рабочие, слесари
Рабочие, слесари, холодильщики , лаборанты
Техники по осеменению, санитары
и «о
5 3-8 По операциям, во времени
5 2-3 Во времени, по объектам обслуживания
5 2-7 Во времени, по помещениям
3 2-6 Ш функциям, во времени 3 2-4 По функциям, во времени
2-3 2-4 По группам, помещениям ' во времени
днегодовое количество рабэщх мест на ферме составляло 72,62, а среднесуточные затраты рабочего времени были 584,Й1 ч. После комплексного совершенствования соответствующие показатели составляли 51,90 человек и 393,16 ч.
Автором были разработаны рекомендации по организации коллективного подряда в молочном скотоводстве. Организацию внутрихозяйственных кооперативов рассматриваем как высший этап его развития. В этом случае обеспечиваются условия: высокая самостоятельность коллектива как непосредственного товаропроизводителя; создание в хозяйства системы кооперативов с ш'лочением всех постоянных работников; обеспечение коллективов необходимыми средствами производства; четкая взаимосвязь коллективов на договорных основах; равные условия стимулирования всех основных к обслуживающих подразделений. Автором апробированы такие системы в ряде хозяйств. Предлагается постепенное выведение бригад из подчинения территориальным и отраслевым структурам хозяйств. В связи с разви- . тием разных форм собственности и хозяйствования перспектив- " ним представляется кооперирование непосредственных производителей не в масштабах колхоза, совхоза, а на территориальной основе с созданием единого общественного хозяйства.села.
Исходам пунктом производственных отношений,.з первичных коллективах становится сочетание коллективного с индивидуальным. Эта проблема решается по-разному в зависимости от функций коллективов, состава обслуживаемого поголовья, психологической ориентированности животноводов, личных отношений работников и других условий. .Сочетание коллективного с' индивидуальным лучше обеспечивается е немногочисленных звеньях с полной Е.-.ьимозаченкемостью животноводов, не разделяемых на ос.чобных и подменных. В первичном коллективе постепенно (Тор-
мируетоя единая категория работников. Функциональное и пооперационное разделение труда в звеньях ограничиваются.
Организация труда определяет объекты хозрасчета и в значительной степени содержание хозрасчетных отношений. Бригада фермы является тем.коллективом, где принципы хозрасчета могут осуществляться в полной мере. Более высокую самостоятельность следует предоставить звеньям, выполняющим специальные функции: трактористов, технического обслуживания, работников кормоцехов, молочных пунктов и другим. Предлагается передавать им все средства на выполнение соответствующих комплексов работ на ферме,
В молочном скотоводстве в настоящее время целесообразна усовершенствованная сдельная коллективная оплата труда. Важно иметь обоснованные фонды оплаты /потребления/, соответствующие' технологии производства, качеству скота и кормообес-печенности. Коллективы ферм должны располагать средствами на производство всех работ, включая скашивание и доставку зеленого корма'. Не соответствуют современной организации индиви-. дуальные расценки по каждой отдельной категории животноводов. Коллективам следует предоставлять право самостоятельно определять порядок оплаты в пределах фондов, рассчитываемых на единицу продукции.-В нашей практике применяются коллективные расценки бригад и звеньев за молоко и массу переданных телят. Определены показатели конечных результатов работы различных коллективов и отдельных животноводов. Предложена методика распределения коллективного заработка в бригадах и звеньях.
Совершенствование организации труда на ферме должно завершаться определением порядка временной согласованности труда животноводов. Для анализа согласованности предлагается воспользоваться методикой специальных моментных .наблюдений,
проводимых в коровнике или на другом рабочем месте.
Определенную оценку согласованности дает анализ простоев. В табл. 5 приведены итоговые данные по материалам 44 хро-нографий рабочих смен. Велики простои м у других категорий животноводов.
Таблица 5
Структура простоев и других потерь времени, %
Окогни:Телятницы:Црак-ки до-:и скотни-:тори-йного :ки молод-:сты стада_тяка___ J_
Причин
Дояры |
Несогласованности в процессе кормления
Несогласованность в действиях животноводов
По вине самих животноводов
Незагруженность
Очереди
Технические неполадки Всего
Простои в % к продолжительности смены
0,7 36,4 - 82,2
60,4 50,8 49,5 8,3
9,1 3,8 2,0 1,7
17,6 6,9 - -
8,1 2,1 18,5 0,3
4,1 - 7,5
100,0 100,0 100,0 100,0
4,3 4,5 1,6 18,1
При сравнительно невысоком уровне механизации работ и трехразовом доении коров сохраняет значение двухсменная работа. Автором были разработаны рекомендации по организации сменной работы в молочном скотоводстве, в диссертации изложены ее основные принципы. Наиболее универсальным способом упорядочения суточных режимов является коллективная организация, при которой в те или иные часы сосредотачивается определенное количество животноводов, соответствующее изменяющимся объемам работ.
Традиционные распорядки дня оправданы для животноводов с разноооразными обязанностями и практически не нужны для
узкоспециализированных работников. Предложена методика разработки распорядков о учетом трудоемкости операций. Распорядки можно заменить графиками работы животноводов, которыми удобно пользоваться для руководства трудовым процессом, контроля за соблюдением дисциплины, В диссертации представлены образцы графиков работы звена и бригады молочной фермы.
Разработана методика временной согласованности работы всех животноводов фермы, учитывающая время'выполнения основных операций и взаимодействие работников разных категорий. При расчетах учитываются прежде всего регулярные несмещае-мые операции. Отсчет ведется от главных операций, время вы- . полнения которых регламентируется технологическими условиями. Это доение коров и кормление их основным видом кормов: летом - зеленым, зимой - сочным. Время других операций определяется по отношению к циклам доения и кормления. Таким4 образом последовательно рассчитывается время работы животноводов разных категорий.
Публикации по теме диссертации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 115 работах. Наиболее значительными являются следующие публикации.
Книги, брошюры
1. Научная организация труда на молочных фермах в условиях двухсменной работы, к. Знание, 1967, 1,2 п.л.
2. Научная организация труда в скотоводстве Уна укр. языке/, К/ЧЬиай*, 1973, 8,Гп,л.
fЗ. Научная организация труда в .скотоводстве /на укр. зыке/, К. "Урожай" 1979, 8,0 п.л. /соавторы Дмитерко Н.Д., гудин В.И., собств.текст - 5,2 п.л./
4. Научная организация труда в сельском хозяйстве, К, "Знание", 1980, I п.л.
5. Коллективный подряд и его воль в реализации Продовольственной программы, К. Знание", 1984, I п.л,
6. Прогрессивные формы организации труда и материального стимулирования работников ЙПК, К,"Урожай , 1986, 2,9 п.л. /соавторы Аврамчук -Л.А., Малик Н.И., Полищук Н.П./
7, Организация внедрения коллективного, семейного и индивидуального подряда, 'Урожай", К,, 1987, 3,0 п.л,/ соавторы уердигалова и.И., Сдана В,А.., сооств.текст 1,0 п.л./
Рекомендации
1. Рекомендации по организации двухсменной работы на животноводческих фермах /на укр.языке/, К,,"Урожай", 1967, 2,0 п.л. в соавторстве.
2. Рекомендации по научной организации труда в колхозах и совхозах Украинской ССР /на укр.языке/, К,, "Уроиай", 1976, 3,8 п.л. в соавторства.
3. Методические рекомендации по совершенствованию организации труда при производстве молока /на укр.языке/, К., 1976, 2,6 п.л.
4. Методические указания по исследованию организации сельскохозяйственных работ, К,, 1977, 3,0 п.л. в соавторстве.
5. Методические рекомендации по организации труда при доении коров в специальных золах, 1С, 1970, 2,8 п.л.
6. Методические рекомендации по разработке системы НОТ в молочном скотоводстве, К, 1278, 4,0 п.л., в соавторстве.
7. Рекомендации по научной организации труда на йепмах и комплексах по производству молока /на укр.языке/, К. "Урока!";", 1983, 1,5 п.л., в соавторстве, собствен, текст 1,1 п.л.
8. Методические оекомендации по исследованию и производственной ат'чэбации организации подрядных коллективов в колхозах и совхозах, К, 1983, 2,2 п.л.
9. Рекомендации по организации коллективного подряда в . молочном скотогодстве, К, 1934, 2,2 п.л., в соавторстве, со-бств.текст 1,2 п.л.
10. Организация труда, 0,2 п.л. - В "Рекомендациях по повышенна эпЛективности использования труда в сельском хозяйстве и социальному развитию села", К, 1984,
11. вотирование стабильных трудовых коллективов животноводов - методические рекомендации /на укр.языке/ - К., Го-сагропром УССР, 1989, в соавторстве, собств.текст 0,4 п.л.
12. Рекомендации по организации труда при производстве молока /на укр.языке/, К., 1909, 2,7 п.л.
Другие публикации
1. Организация труда в скотоводстве /на укр.языке/ 0,4 п.л. - раздел в кн. "Соц1ел1стичне тваринництво", ч. П, К!, -Урожай1', 1967. '
2. Методические вопросы изучения организации трудовых операций на молочных фермах /на укр.языке/, 0,4 п.л. - в сб. "Економ1ка 1 оргон!зац1я сХльського господарства", вып. 22, !(., "Урожай", 1909.
3. Организация труда на молочннх фермах в условиях двухсменно": работы, С,3 п.л. в сб. Труды МСХ1Щ "хехнология производства молока и мяса в Европейской части СССР", М,
"л злое", 1939.
4. Разделение и кооперация труда в скотоводческих бригадах /на укр.языке/ 0,6 п.л. в со. "ЕкономГка I орган1зац1я с1льського гостдарства", вып. 34, К, "Урожай", 1972.
5. Резервы роста производительности труда, 0,5 п.л. -в ж. "Социалистический труд", 1972, КЗ.
6. Научная организация труда на животноводческих фермах в условиях технического прогресса, 0,6 п.л. в ж."Экономика Советской Украины", 1972, Ш.
7. Принципы звеньевой организации труда в скотоводстве, 0,3 п.л. э и. "животноводство", 1973, Г4.
8. Организация труда в животноводстве /на укр.языке/, 2,0 п.л. - в кн. "РацЬнальна орган!зац1я прац! та управления виробницгвом" К, "Урожай", 1973.
9. Некоторые вопросы научной организации труда в скотоводстве /на укр.языке/ - 0,6 п.л., в ж. "В1сник с1льського-сподарсько1 науки", 1974, J,-9.
10. Научная организация труда в животноводстве /на укр. языке/, - К, "Урожай", 197о, 0,4 п.л. N
11. Методические особенности определения состава работников животноводческих ферм и комплексов /на укр.языке/, 0,3 п.л. - в об* "Економ1ка I орган1зац1я с1льського государства", вып. оЗ, К, "Урожай", 1977.
12. Совершенствование организации труда в животноводстве /на укр.языке/, 0,7 п.л. - в сб. "одосконалення управл1ння. • орган!зац11 та оплати прац1 в колгоспах Черкасько1 облаетI", К; "Урожай", 1978.
.13, Организация коллективной работы операторов малинного доения, 0,4 п.л. - в ж. "Молочное и мясное скотоводство", 1982, Î'II.
14. Организация труда при скашивании, доставке и раздаче зеленого корма? 0,3 п.л. - в ж."Кормопроизводство", 1983, !,'2.
15. Совершенствование организации труда /на укр.языке/, 0,8 п.л. в кн. "Резервы п1двищення ефективност! колгоспного виробництва", И, "Урожай", 1983.
16. Коллективный подряд в животноводстве /на укр.языке/, 0,7 п.л. - в ж."Тваринництво Укра1ни", 1984, A4.
17. Развитие первичных трудовых коллективов в сельском хозяйстве, 0,Ь п.л. - в ж. "Экономика Советсткой Украины", 1906, !ю. 4
18. Аттестация на ферме /на укр.языке/, 0,3 п.л. - в ж. "Тваринництво Укра1ии , 1987, Ш.
19. Резервы производительности труда на доении коров, 0,3 п.л. - в ж. "иивотноводство", 1987, JÎ2.
20. Коллективы высокопроизводительного труда на молочных фермах /на укр.языке/, 0,4 п.л. - в а. "Тваринництво УкраХни", 1988,№12.
21. Производственно-экономические отношения в системе
первичных трудовых коллективов, 0,4 п.л. - в сб. "Экономика и организация сельского хозяйства , Ш}, К, "Урожай", 1990.
22. Каким быть трудовому коллективу, 0,5 п.л. - в ж. "Агропром Украины", 1990, №'9,
23. Трудовые коллективы в животноводстве, 0,4 п.л. - в ж. "Животноводство", 1990, №10,
24. Развитие системы первичных трудовых коллективов, 0,4 п.л. - в «."Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", 1991, М.
25. Проблемы организации сельскохозяйственного труда, 1,2 п^л^в кн. "Чеаовек в аграрной сфере", К, "Наукова дум- •
26. Первичные коллективы в колхозах и совхозах в новых условиях хозяйствования, 0,6 п.л. - в »."Экономика Советской Украины", 1991, т.
Подписано к печати 25/02-1992г. Заказ 155 Тирак 100
РУ ВНЙИМ, Москва, Оренбургская, 15