Организация управления производством зерна и продуктами его переработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джангазиева, Гульмира Тариховна
Место защиты
Уральск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джангазиева, Гульмира Тариховна

Введение

Глава 1. Сущность и особенности формирования и функционирования зернового производства региона

1.1 Сущность формирования и развития организации и управления зерновым хозяйством как формы взаимодействия взаимосвязанных производств и отраслей

1.2 Особенности функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым производством региона как составной части общего хозяйственного механизма

1.3 Мировой опыт построения механизма управления зерновым производством

Глава 2. Современное состояние зернового производства и управления зерновым подкомплексом в хозяйствующих субъектах.

2.1 Организационно-экономическая характеристика Западно-Казахстанской области как региона зернового производства

2.2 Состояние инфраструктуры зернового подкомплекса на примере перерабатывающих и заготовительных предприятий региона

2.3 Организация управления внутренним рынком зерновой продукции региона

Глава 3. Основные направления развития организации управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях

3.1 Перспективные направления формирования рациональной структуры производства и потребления зерна и развития рыночной инфраструктуры зернового производства

3.2 Организационно - экономические методы государственного регулирования зернового рынка

3.3 Совершенствование организации управления в сельскохозяйственных предприятиях зернового производства 135 Выводы и предложения 150 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления производством зерна и продуктами его переработки"

Продовольственная безопасность Республики Казахстан на современном этапе в огромной степени зависит от эффективности функционирования зернового производства. Уровень его развития во многом определяет политическую и экономическую стабильность в стране. Хотя производство зерна в количественном отношении можно считать достаточным для удовлетворения потребности республики, однако ассортимент продовольственного зерна необходимо расширить. Ежегодно импортируется до 45% потребности круп, до 30% зернофуража (в зерне кукурузы и бобовых культур). Чтобы обеспечить потребности страны в необходимом объеме и ассортименте, лучшего хранения, переработки и использования зерновых ресурсов необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, полное изменение системы управления зерновым производством со стороны государства. Речь идет о формировании новых взаимосвязей между производителем и потребителем зерна на основе взаимной заинтересованности, способствующей увеличению производства и более рационального использования зерна и т.д. Следовательно, переход зернового производства на рыночные отношения явился процессом, который позволит создать условия для надежного обеспечения Республики Казахстан зерном за счет собственного производства и повышения его эффективности.

Теоретические и методологические вопросы эффективности зернового производства рассматривались в трудах большинства известных ученых дальнего и ближнего зарубежья, занимавшихся вопросами зернового хозяйства. Теория и практика становления и функционирования рыночных отношений, основные аспекты развития зерновой отрасли в новых условиях, концепция перехода зернового хозяйства на рыночные отношения рассматриваются в работах многих ученых. Необходимо отметить работы ученых, внесших вклад в развитие теории и практики формирования организационного, экономического механизма управления зерновым хозяйством Республики Казахстан, проблемы для этой страны актуальной, решение которой даст ответы на многие вопросы. Так, например, при отсутствии единой точки зрения в вопросах разгосударствления и приватизации сельхозпредприятий в сфере зернового производства, уже принесли негативные результаты (в республике закончен второй этап приватизации); нет единой методики оценки степени хозяйственной самостоятельности (наличие нескольких нормативных документов, условия которых противоречивы в отношении друг друга) и т.д. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания организационного механизма управления в зерновом производстве, с учетом сложившихся экономических условий в Западно-Казахстанской области, что явилось основным моментом в выборе темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении актуальных направлений формирования и функционирования зернового производства, анализе современного состояния производства, переработки и сбыта зерна и разработке основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма зернового производства.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи: уточнить сущность организации управления, ее взаимосвязь с хозяйственным механизмом и особенность построения в зерновом подкомплексе АПК; изучить зарубежный опыт построения механизма управления и возможности его применения в условиях развивающихся рыночных отношений в Казахстане; исследовать современное состояние зерновой отрасли региона; оценить существующие в зерновом хозяйстве ограничения, накладываемые на производителей органами управления и внешней средой; внести предложения по разработке мер по воздействию государства с целью улучшения эффективности производства, повышения товарности и рационального использования зерна.

Объектом исследования явилось зерновое производство и перерабатывающие, заготовительные предприятия сферы АПК Западно-Казахстанской области.

Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем развития организации управления зерновым подкомплексом. При решении некоторых вопросов обобщался опыт Западно-Казахстанской области и Республики Казахстан, использовался опыт зарубежных стран.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались материалы Госкомстата Казахстана, Западно-Казахстанского областного управления по статистике, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, законодательные акты, постановления правительства и органов по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК. В исследовании применялся абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа сферы производства и переработки зерна определены факторы формирования сегментных аграрных рынков и условия рационального сбыта продукции с представлением нескольких вариантов; конкретизированы пути и формы осуществления деятельности зернопроизводящих и зерноперерабатывающих предприятий; уточнен механизм государственного регулирования зернового рынка; обоснованы методические подходы к определению цены на зерно производителей и внесены предложения по совершенствованию управления системы сбыта зерна, формированию рыночной инфраструктуры в зерновом производстве.

Практическая ценность. Внедрены в практику отдельные методические аспекты работы по организации закупки зерновой продукции, при совершенствовании структуры управления сбыта зерна; уточнены пути и формы осуществления реформирования собственности сельхозпредприятий сферы производства и переработки зерна; определен организационно-экономический механизм государственного регулирования зернового рынка: обоснованы методические подходы к определению контрольной цены на зерно для участников зерновых программ и определен ее уровень для Западно-Казахстанской области, внесены предложения по формированию рыночной инфраструктуры. Практическая значимость исследования определяется разработкой способа оценки степени хозяйственной самостоятельности как производителей зерновой продукции, так и предприятий перерабатывающей сферы производства, влияния государственных органов на их деятельность. Разработаны проекты по совершенствованию управления сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями зернового подкомплекса, на основе преобразования их в различные формы хозяйствования.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты изложены в печатных и рукописных работах. Материалы и отдельные вопросы диссертации были изложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета Западно-Казахстанского аграрного университета. Результаты исследования реализованы в подготовленных при непосредственном участии автора рекомендациях по совершенствованию системы сбыта и закупа зерновой продукции, одобренных областным департаментом сельского хозяйства. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работы.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, 30

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джангазиева, Гульмира Тариховна

Выводы и предложения

Обеспечить стабильный рост урожайности, повысить качество зерна и более рационально его использовать можно при комплексном и сбалансированном развитии зернопродуктового комплекса. А для этого необходимо совершенствовать действующую или создать новую систему регулирования производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов на основе разработки и использования рыночных отношений. Следовательно, возникает необходимость в улучшении деятельности организационно-экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве и сопряженных с ним областей, организации управления зернового подкомплекса в целом.

Проведенные нами исследования позволяют сделать некоторые выводы с учетом действующих условий переходного периода рыночных отношений.

1. Анализ опыта мирового рынка зерна и методов хозяйствования в зерновом комплексе показывает, что производители зерновых вовлечены во все виды рыночных отношений, экспорт зерна и зернопродуктов является важнейшим элементом внешней политики этих стран, а сам зерновой рынок служит моделью для организации системы рыночных отношений по другим сельскохозяйственным видам продукции.

2. Переход зернового производства и сферы, связанной с переработкой, невозможен без создания или совершенствования существующего организационного механизма управления, развития новых форм организации деятельности производителей зерна и зернопродуктов. Важными элементами этого процесса явились:

- осуществление разгосударствления и приватизации собственности, отказ от монополизма в производстве, переработке, хранении, заготовке и реализации зерна;

-предоставления реальной самостоятельности существующим субъектам и создание экономической среды для конкуренции между ними на основе реформирования и организации сельского хозяйства.

3. Анализ условий хозяйствования в зерновом подкомплексе Западно-Казахстанской области показал, что ограничивает самостоятельность товаропроизводителей слабое материально-техническое и финансовое обеспечение; отсутствие разнообразных каналов реализации продукции; отсутствие законодательно обоснованной и продуманной системы налогообложения и регулирования доходов; государственное управление зерновой отраслью путем регулирования цен, тарифов, кредитных вложений, ставок банковского процента, создания соответствующе нормативной базы, системы стандартизации и других организационно-экономических рычагов; становление и развитие рыночной инфраструктуры, способной обеспечить создание оптимальных условий для нормального функционирования зернового подкомплекса при рыночных отношениях.

4. На практике в Западно-Казахстанской области результатом проводимых реформ явилось возникновение многоукладности в экономике сельского хозяйства с появлением различных организационно-правовых форм хозяйствования - ассоциаций, акционерных компаний, крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативов, товариществ и т.д. Сложилась некоторая правовая основа для деятельности этих организационно-правовых форм, экономические институты и рыночная инфраструктура, дающие сельскохозяйственному производителю возможность выбора в использовании произведенной продукции.

5. Формой государственного регулирования зернового производства и продуктов его переработки могут быть государственные программы с разной целевой ориентацией, с помощь, которых будет осуществлять связь государства с зернопроизводителями, и которые должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.

6. Для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Западно-Казахстанской области в зерне и создания его экспортных ресурсов, необходимо ежегодно производить не менее 700 тыс. тонн зерна. Хотя такой объем производства на 65 % меньше уровня 1990-1993г.г. В сочетании с рациональным использованием зерна это позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового производства в направлении понижения в нем удельного веса посевных площадей зерновых культур, не пользующихся спросом на зерновых рынках и площадей с низкой урожайностью. Необходимо большое внимание уделить и развитию производства комбикормов - направления, которое позволило бы развивать животноводство, находящегося сегодня в кризисном состоянии.

7. В условиях рынка основным элементом регулирования производства и сбыта должна стать цена. Государство должно гарантировать всем зернопроизводителям минимальный уровень цен на отдельные виды зерна и зернопродуктов и приемку по этой цене всего предъявляемого ими объема зерна. Этому должна служить разработка системы цен и стратегии действия при возникновении экономических кризисов, дабы не оставить товаропроизводителей без поддержки.

8. Государство может регулировать уровень цен на зерно при условии обязательного наличия у него резервного фонда, размер которого на первоначальном этапе развития зернового рынка определяется степенью устойчивости зернового хозяйства в области. Формирование резервного фонда в объеме 170 тыс. тонн позволяет в значительной степени парализовать негативные экономические последствия возможного колебания производства зерна под влиянием климатических и других условий.

9. Изменения в подходах к государственному регулированию позволяют отказаться от ведомственного вмешательства на принятие управленческих решений и потребуют перестройки всей системы управления зерновым подкомплексом. Самостоятельные хозяйствующие субъекты могут вступать в различные экономические структуры с частичной или полной потерей самостоятельности, делегируя те или иные полномочия выборным органам управления. Государственные органы в этих условиях должны регулировать хозяйственную деятельность предприятия, устанавливать правовые рамки, не вмешиваясь напрямую в хозяйственную деятельность.

10. Казахстан, входя в число шести основных мировых экспортеров пшеницы, в значительной мере зависит от складывающейся в мире ситуации. И чем раньше прояснится ситуация, тем скорее появится возможность выработать стратегию и тактику поведения на мировом рынке зерна. В качестве приоритетной выходит задача создания информационной структуры. Речь идет о централизованной справочной службе, единой системе внешнеэкономической информации. Объективная информация о мировом рынке зерна необходима и нашим ученым, и практическим работникам, и фермерам. Поэтому очень важно знакомить их с подобного рода экономическими данными.

11. Казахстан остается крупным экспортером зерна на рынках дальнего и ближнего зарубежья. Рынок дальнего зарубежья представлен в основном азиатско-тихоокеанским регионом, где предполагается увеличение спроса на 18-19 %. Следует учитывать, что данный рынок уже просто освоен США, поэтому здесь должна быть представлена только конкурентоспособная продукция.

При наличии альтернативы выбора партнеров по внешнеэкономическим связям - республики бывшего СССР или другие иностранные государства -вывоз в страны единого экономического пространства должен быть предпочтительнее. Объединяющим началом для создания единого рынка являются незначительные различия в уровне развития, однотипный экономический механизм, географическая близость, наличие традиционных требований к качеству, общая транспортная система, сходство таможенных и платежных условий реализации продукции. Из стран - импортеров у нас устойчиво могли бы покупать пшеницу Беларусь, Прибалтийские страны, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и др. государства СНГ.

12. В связи с этим остро встает вопрос по совершенствованию организационного механизма управления зерновым подкомплексом. Главная задача управления - координация усилий товаропроизводителей, независимо от формы собственности и хозяйствования. Любая система управления должна базироваться на учете ряда общих методических принципов. Прерогативы управления необходимо оставить товаропроизводителям, а также их партнерам в сферах товарного и финансового обращения, отраслях производственной и социальной инфраструктуры.

Развивая производство зерна необходимо большое внимание уделять развитию переработки, доработки как главному резерву зернового подкомплекса АПК, путем направления для их развития инвестиций, реконструкции и модернизации имеющихся производственных мощностей, создавая, таким образом, потенциал для повышения отдачи АПК.

13. Необходимо максимально приблизить систему управления к основным ее принципам с учетом изменяющейся ситуации; создать оптимальную структуру управления сельскохозяйственными предприятиями с рациональным сочетанием функций, прав и обязанностей руководителей подразделений; повысить эффективность принятых решений и путей по их осуществлению, рационально делегировать полномочия подчиненным лишь с одной целью - улучшения эффективной работы зернового производства и связанных с ним инфраструктур по доработке, переработке, хранению заготовке зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления производством зерна и продуктами его переработки"

Я-ЗШ9

На правах рукописи

ДЖАНГАЗИЕВА Гульмира Тариховна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗЕРНА И ПРОДУКТАМИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика,: ..

... , ^" ц, управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в Государственном Казенном предприятии «Западно-Казахстанский аграрный университет».

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Королев Ю.Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Алексеев В.В; кандидат экономических наук, доцент Шибалкин А.Е.

Ведущая организация - Западно-Казахстанский Департамент сельского хозяйства.

Защита состоится X /¿^^¿¿¿У-**1 2000 г. в час.

на заседании диссертационного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Авт' » 1Г разослан^ _2000 г.

Ученый секрет ирь диссертационного * <" чета — кандидат экономя» Ччнгг доцент

Постникова Л.В.

*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Казахстан для обеспечения потребности страны в необходимом объеме и ассортименте, лучшего хранения, переработки и использования зерновых ресурсов необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, полное изменение системы управления зерновым производством со стороны государства. Речь идет о формировании новых взаимосвязей между производителем и потребителем зерна на основе взаимной заинтересованности, способствующей увеличению производства и более рационального использования зерна. Это позволит создать условия для надежного обеспечения республики зерном за счет собственного производства и повышения его эффективности.

Экономическим проблемам зернового хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В них раскрыты теоретические, методологические вопросы эффективности зернового производства, становления и функционирования рыночных отношений, основные аспекты развития зерновой отрасли в новых условиях, формирования организационного, экономического механизма управления зерновым хозяйством. Эти проблемы являются актуальными для Республики Казахстан, решение их даст ответы на многие вопросы. Так, например, при отсутствии единой точки зрения в вопросах формирования собственности в момент осуществления процессов разгосударствления и приватизации сельхозпредприятий в сфере зернового производства, уже привели к негативным последствиям; нет единой методики оценки степени хозяйственной самостоятельности (наличие нескольких нормативных документов, условия которых противоречивы в отношении друг друга) и др. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы связанные с организацией управления в зерновом производстве, с учетом сложившихся экономических условий в Западно-Казахстанской области. Это и явилось основным моментом в выборе темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование предложений о направлениях развития

организации управления зерновым подкомплексом путем теоретического обобщения актуальных направлений его формирования и функционирования, анализа современного состояния производства, переработки, сбыта зерна и разработки направлений их совершенствования. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

уточнить сущность формирования организации управления, ее взаимосвязь с хозяйственным механизмом и особенности функционирования в зерновом подкомплексе АПК, изучить зарубежный опыт построения организационно-экономического механизма управления и возможности его применения в условиях развивающихся рыночных отношений в республике;

исследовать современное состояние зерновой отрасли Западно-Казахстанской области и оценить существующие в зерновом хозяйстве ограничения, накладываемые на производителей зерна органами управления и внешней средой; внести предложения по разработке мероприятий по воздействию государства на увеличение производства, повышения товарности и рационального использования зерна.

Объект исследования Объектом исследования является зерновое производство и перерабатывающие предприятия сферы АПК Западно-Казахстанской области.

Методы исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, основные законодательные и правовые акты, постановления правительственных органов Республики Казахстан по вопросам развития рыночных отношений в зерновом хозяйстве и в системе агропромышленного комплекса. В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструкетивный, монографический, социологический методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа сферы производства и переработки зерна определены принципы и факторы формирования сегментных

агрорынков и условия рационального сбыта продукции с представлением нескольких вариантов; конкретизированы пути и формы осуществления деятельности зернопроизводящих и зерноперерабатывающих предприятий; определены недостатки государственного регулирования зернового рынка; обоснованы методические подходы к определению цены на зерно производителей и внесены предложения по совершенствованию управления системы сбыта зерна, формированию рыночной инфраструктуры в зерновом производстве.

Практическая ценность. Полученные результаты и разработанные рекомендации получили одобрение на научно-практических конференциях. Внедрены в практику отдельные методические аспекты работы по организации закупки зерновой продукции при совершенствовании структуры управления сбыта зерна; уточнены пути и формы осуществления реформирования собственности сельхозпредприятий, занятых в сфере производства и переработки зерна; определен организационно-экономический механизм государственного регулирования зернового рынка: обоснованы методические подходы к определению контрольной цены на зерно для участников зерновых программ и определен ее уровень для Западно-Казахстанской области, внесены предложения по формированию рыночной инфраструктуры в зерновом подкомплексе.

Значимость исследования определяется разработкой способа оценки степени хозяйственной самостоятельности как производителей зерновой продукции, так и предприятий перерабатывающей сферы производства, а также, влияния государственных органов на их деятельность. Разработаны проекты по совершенствованию управления сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, специализирующихся на производстве и переработке зерновой продукции, на основе преобразования их в различные формы хозяйствования.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты изложены в печатных и рукописных работах. Материалы и отдельные вопросы диссертации были изложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета Западно-Казахстанского Агроуниверситета. Результаты исследования реализованы в

подготовленных при непосредственном участии автора рекомендациях по совершенствованию системы сбыта и закупки зерновой продукции, одобренных областным департаментом сельского хозяйства. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 13 рисунков, списка литературы, состоящего из 109 наименований, приложений в 8 единиц.

В первой главе выполнен обзор состояния проблемы. Рассмотрены методические аспекты организации, формирования и управления региональными зерновыми подкомплексами, их эффективность, результаты деятельности, тенденции экономического развития организационных форм и зернопроизводственного подкомплекса в целом. Также рассмотрена взаимосвязь развития зерновых рынков (мировых, национальных и региональных в том числе).

Во второй главе показано современное состояние зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области, дан анализ возможностей экспорта казахстанской пшеницы, организационно-экономическая характеристика региона, рассмотрен пример деятельности одной из составляющих инфраструктуры зернового производства, существующих организационных форм хозяйствования на зерновом рынке региона, дана оценка состояния системы информационного обеспечения

сельхозтоваропроизводителей данными о состоянии рынка (цена, конкуренты, конъюнктура и т. д.); проведены исследования по сегментации зернового рынка республики.

В третьей главе определены основные направления совершенствования зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, определены меры по реализации в сельском хозяйстве процессов реформирования собственности и формирования устойчивой рыночной среды, разнообразных, конкурирующих хозяйственных форм; обоснованы методы государственного регулирования зернового рынка путем совершенствования инвестиционной и ценовой политики; указаны

перспективы развития зернового подкомплекса; разработан организационный механизм управления его деятельности, пути по совершенствованию структуры управления зернопродуктовым подкомплексом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зерновое хозяйство в Казахстане является основой экономики всех отраслей сельского хозяйства. Исследования показывают, что в любой год уровень рентабельности зерновых культур было значительно выше всех других сельскохозяйственных культур. Важной для зернового хозяйства представляется проблема стабилизации рынка зерна, так как его производство подвергается колебаниям по годам — от 13 до 34 млн. тонн. В структуре поставок зерна основу составляет пшеница и продукты переработки — около 80%. В непереработанном виде экспортируется около 0,6 млн. т. твердой высококлассной пшеницы, 1,2 млн. т. сильной и 1,5 млн. т. рядовой пшеницы. Экспортный потенциал РК будет увеличиваться за счет зерна, который имеет устойчивый спрос на рынке, но около половины его нужно поставлять в виде готовой продукции, что даст, кроме выгоды, возможность использовать на корм скоту отходы перерабатывающих отраслей. Мы считаем, что это возможно, например, при организации совместных предприятий по производству пшеничной муки со среднеазиатскими государствами Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Кыргызтан, на которые приходится до 85% вывоза от общего экспорта муки и 62,5% пшеницы. Создаваться СП могут на двух-, трех- и более сторонней основе как на новых мощностях, так и на уже действующих. Новые формы совместной деятельности внесут изменения в номенклатуру и объем экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки.

В Западно-Казахстанской области под зерновыми культурами в 1998 году было занято 679,4 тыс. га, или 84,1 % всей площади пашни. Увеличение посевных площадей произошло в 1990 году (на 838 тыс. га), с 1991 года имела тенденцию к снижению. Самое большое распространение среди зерновых культур имеет яровая пшеница — основная товарная культура области. Однако, удельный вес ее посевной площади снижается за рассматриваемый в

исследовании период. При сложившейся тенденции сокращения посевных площадей под зерновые культуры дальнейшее увеличение производства зерна в области во многом зависит от уровня урожайности зерновых культур Самая высокая урожайность зерновых была получена в 1991 году 14,6 ц/га, а самая низкая — в 1996 году 1,7 ц/га, что связано, в первую очередь, с крайне неблагоприятными погодными условиями.

За 1991-1998 г.г. снизился уровень интенсивности производства зерна по всем показателям, не считая стоимостные, высокие показатели которых связаны с реформой ценообразования, инфляцией, разрушением хозяйственных связей и т. д. Снизилась энерговооруженность труда и энергообеспеченность посевной площади. Наиболее показательны результаты сравнения количества внесенных минеральных (22,1%в 1993 году по отношению к 1989) и органических удобрений (43,2%), а с 1994 года они не вносились и вовсе. Это связано с резким удорожанием промышленной продукции по сравнению с сельскохозяйственной, в результате которого предприятия лишились средств на закупку техники, удобрений и т. д. Исследования показали: негативным является то обстоятельство, что практически на всей территории республики и в Западно-Казахстанской области, в частности, не соблюдается ведение системы севооборотов. Это, как правило, приведет к снижению плодородия почвы и, как следствие, к снижению урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур.

Одним из итогов реформирования сельского хозяйства является появление различных форм хозяйствования (таб 1). Это привело к многоукладное™ экономики сельского хозяйства, требующей соответствующих изменений в формах, методах и стиле управления. Как свидетельствуют данные таблицы, преобладающей формой ведения сельскохозяйственной деятельности в республике и Западно-Казахстанской области являются крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы и товарищества.

Зерновым производством занимаются, в основном, крупные сельскохозяйственные предприятия, которые имеют лучшую материально-техническую базу и выращивание зерновых культур является для них традиционным.

Таблица1

Наличие сельхозформирований (по состоянию на 01.12.1998 г.)

Область Всего Государ Кол Това Акци Произ Кресть

ствен- хозы рище онер водст янские

ные ства ные венные (фермер

хозяйст обще коопе ские)

ва всех ства ративы хозяйства

видов

Республика

Казахстан 72335 192 1 1847 601 3714 65007

Актюбинская 2526 6 - 42 18 401 2062

Атырауская 1149 5 - 23 18 44 1008

Западно-

Казахстанская 3058 - - 46 15 186 2811

Мангыстауская 437 - - 1 7 9 407

В процессе диссертационного исследования мы принимали участие в процессе реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий и разработке структур управления в них. Нами были определены оптимальные размеры СХПК "Красный маяк" с применением экономико-статистических методов моделирования с учетом трудовых и земельных ресурсов и разработана структура управления наиболее приемлемая в современных условиях для коллективного предприятия "Покатиловское" (рис.1).

В Казахстане продажа зерна осуществляется на свободном рынке и значит перед производителями стоит вопрос выбора маркетинга. В диссертационной работе нами определены несколько вариантов сбыта продукции: 1) продать товар на продажу товарной бирже, 2) продать его экспортерам или коммерсантам, 3) осуществить прямые поставки зерна внутри страны, 4) найти зарубежного потребителя и контролировать весь процесс экспорта.

Рис 1 Структура управления коллективного предприятия «Покатиловское» (проект)

Эти варианты приемлемы как для мелких крестьянских (фермерских) хозяйств, так и крупных сельхозпредприятияй.

Как правило, любая индустрия, стоящая перед проблемой повышения конкуренции, например, это продажа на экспорт, в

1. влиятельны -►

2. менее влиятельны —-

3. не значительно влиятельны -у^/-►

4. не влиятельны -—►

Рис. 2 Степень влияния производителя на субъекты по переработке зерна

будущем основной упор делает на качество и стабильность поставок. То же можно сказать и о производстве зерна на внутреннем рынке, которое стремиться в большей степени ориентироваться на конечного потребителя. Таким образом, первичные производители будут все больше терять влияние в системе продовольственного снабжения на

переработчиков, в особенности, на розничную торговлю. В диссертации мы рассмотрели пример тесноты взаимосвязи между производителем и переработчиком в регионе (рис.2).

Национальный агрорынок РК состоит из продавцов и покупателей, последние различаются по потребностям, ресурсам, географическому положению, демографическим

особенностям и другим признакам. Этим самым определяется необходимость разбивки агрорынка республики на сегменты в зависимости от различных признаков. При обосновании формирования сегментных агрорынков нами во внимание принимались и отбирались факторы, которые оказывают решающее влияние на разбивку территории, на формирование агрорынков. Деление основывалось на географическом, демографическом, экономическом принципах. Каждый сегментный рынок располагает своим, характерным и свойственным только ему биоклиматическим, природным и экономическим потенциалом, количеством и ассортиментом товаров рыночного назначения, трудовых навыков и знаний работников АПК. При сегментировании по географическому и демографическому признакам проведенные исследования показали, что каждый из выделенных сегментов, довольно четко различается по приведенным признакам. Сегментирование по экономическим условиям показано в таблице 2.

Если географические признаки являются предпосылками производства определенных рыночных товаров в определенном сегменте, то демографические отражают другой основной элемент механизма рынка — спрос и его дифференциацию. Экономические условия определяют эффективность производства каждого товара в разрезе сегментов общего аграрного рынка на основе общественного разделения труда.

Сегментная дифференциация территории республики с применением индексного метода позволяет определить ареалы эффективного (больше 1) и неэффективного (меньше 1) производства тех или иных культур. Так по совокупности показателей производства зерна в Северо-Казахстанском региональном сегменте эффективнее, чем в среднем по республике, а наименее выгодно производство зерна в Восточно-Казахстанском

Таблица 2

Экономические условия образования сегментных агрорынков

Казахстана

Показатели Республи канский агрорынок В том числе

Северо- Казахстан ский Западно- Казахстан ский Восточно-Казахстан ский Центрально - Казахстан ский Южно- Казахстан :кий

Структура валового

общественного

продукта, % из них 100 100 100 100 100 100

сельское хозяйство 29,0 41,0 26,7 25 9 11,6 26,1

промышленность 43,9 34,2 33,7 51,9 64,7 46,9

Структура товарной

продукции сельского

хозяйства, % 100 100 100 100 100 100

в т ч ,

растениеводство 72 2 80,6 67,9 33 2 57,9 65,2

из них зерно 64,4 78,4 65 3 21,7 49,7 39,6

картофель, овощи 3,1 2,1 2,2 4,9 8,2 5,1

В т ч

животноводство 27,8 19,4 32 1 66 8 42,1 34,8

из них

мясо всех видов 14,6 11,7 16 5 38,7 23,2 13,1

молоко 5,9 5,2 3,6 14,7 8,3 6,4

яйца 2,2 1,2 2,4 4,3 9,0 2,4

шерсть, каракуль 5,1 1,3 9,6 9 1 1,6 12,9

Эффективность

производства (по

интегральному

индексу)

зерно 1,0 2,489 0,806 0 334 0,660 0,368

картофель 1,0 1,575 0,605 1,071 1,518 0,395

молоко 1,0 0,983 0,934 0 684 0,809 1,035

откорм КРС 1,0 0,897 1,200 1,723 0,946 1,079

шерсть 1,0 0,826 1,118 1,048 0,900 1,122

Приходится товаров

на душу населения.

тенге

по экспорту 95,5 26,5 78 3 92,8 311,1 89,4

по импорту 60,1 33,9 94,3 58 5 59,4 67,4

сегменте. В Западно-Казахстанской области производство зерна (по результатам расчетов) не эффективно, но выгодно при определенных условиях.

Для исследования нам необходим был анализ не только отдельных экономических показателей состояния зерновой отрасли, но и всего комплекса условий хозяйственной деятельности, взаимоотношений предприятий, организаций с органами внешней среды, всех мер стимулирования и ограничения в совокупности. Полученные результаты позволяют заметить, что меры по формированию рыночных отношений в зерновой отрасли должны бьггь направлены на налаживание соответствующего материально-технического и финансового снабжения, формирование разнообразных, конкурирующих друг с другом каналов реализации продукции, укрепление (юридическое, экономическое) различных форм собственности и хозяйствования, упорядочение и законодательное укрепление системы налогообложения и

регулирования доходов.

Государственное регулирование осуществляется в дополнение к рыночному механизму и направлено на совместное действие всех его элементов. Формой регулирования производства, сбыта и использования зерна, по нашему мнению, могут быть государственные программы с разной целевой направленностью, посредством которых и должна осуществляться связь государства с зернопроизводящими хозяйствами. Реализация зерновой программы по закупке зерна в Западно-Казахстанской области может осуществляется через закрытое акционерное общество «Продовольственная контрактная корпорация». Мы считаем, что функции этой организации не должны сводится только к подготовке законодательных актов, разработке, финансированию и

организации выполнения той или иной программы, но и в выработке стратегии и определении конкретных

направлений развития зернового производства региона,

должны включать разработку методов и механизмов

регулирования развития зернового хозяйства, анализ и прогноз ситуации на зерновом рынке, поддержание необходимой структуры производства и потребления зерна, проведение

контрольно-инспекторской деятельности (рис.3).

Департамент сельского хозяйства

Наблюдательный совет

Общее собрание акционеров

Правление Председатель

Ревизионная комиссия

Я

3

ы нг и »м X

5 Р! ЯЗ

0 £ л

3 8 §

Я в* в-

Е £ я

X и

§ 2 11 о Й о

С н 8 » » я о 03 я о

■о й

п е>

1

X

■3 о

о —

о р о

я й

5 у

О

Е

Рис 3 Структура управления АОЗТ «Продовольственная контрактная корпорация»

Сегодня зерновой сектор можно назвать конкурентоспособным и ориентированным на рынок при наличии нескольких вариантов сбыта зерна (элеваторы, дилеры, мельницы, производители кормов, госпродкорпорация, экспортеры). Схема продвижения зерна на зерновом рынке РК от фермерского хозяйства до конечного потребителя показана на рисунке 4 (исключая второстепенные правительственные каналы).

Рис. 4 Продвижение зерна на казахстанском рынке

Таблица 3

Производство зерна в Западно-Казахстанской области на перспективу

В среднем 1990-97 г.г. 1998 2005 2005 1991 в % к )-98

Культуры Посев ные Вало вый Посев ные Вало вый Посев ные Вало вый Посев ные Вало вый

пло сбор, пло сбор, пло сбор, пло сбор.

щади, тыс. щади, тыс. щади, тыс. щади.

тыс.га тонн тыс.га тонн тыс.га тонн V

Все

зерновые 1281 1102 679 597,8 820 721,6 11,9 17,6

В т.ч.:

Продоволь

ственные, 951,8 793,0 499,0 429,0 667,0 580,0 8,8 5,3

Из них:

пшеница 937,7 788,0 489,0 410,8 654,0 556,0 9,1 7,8

Расчеты показали, что для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Западно-Казахстанской области в зерне и для создания его экспортных ресурсов необходимо производить к 2005 году не менее 700 тыс тонн (таб.3). Хотя такой объем производства ниже на 65% уровня 1991-1995 годов. Он, в сочетании с рациональным использованием зерна, позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового клина в направлении понижения в нем удельного веса посевной площади зерновых культур, не пользующихся спросом ни на внутреннем, ни на внешнем зерновых рынках.

В диссертации рассмотрены основные рычаги воздействия государства на стимулирование увеличения производства зерновых культур необходимого ассортимента и качества, определен механизм поддержки государством предприятий занимающихся производством и переработкой зерна, ориентирующий их на эффективное ведение зернового хозяйства (рис.5) Переход зернового хозяйства на рыночные отношения коренным обзором требует изменения системы его государственного инвестирования. Безвозвратный в своей основе принцип бюджетного финансирования и кредитования зернопроизводящих хозяйств должен быть заменен новой политикой, сочетающей бюджетное финансирование с гибкой налоговой и кредитной политикой и рыночными отгошениями государства с производителями зерна независимо от их формы собственности и хозяйствования. Мы считаем, что с переходом зернового хозяйства на новую систему финансирования государство обязано выделять свои ресурсы в виде бюджетных дотаций (централизованных и местных) только под утвержденные республиканским правительством или местными (областными) органами власти зерновые программы, возмещать производителям зерна только часть затрат в заранее оговоренной доле, компенсируя их при условии выполнения ими определенных требований. При этом инвестиционная политика государства должна быть увязана с возможностями его бюджета, а ее методы должны определяться конкретной ситуацией и направляться на устранение тех или иных перекосов и причин, сдерживающих решение конкретных задач развития зернового хозяйства (Рис. 5)

Рис. 5 Схема финансового регулирования зерновой отрасли

Выводы, сделанные в работе по этому вопросу, позволяют сказать, что основным рычагом воздействия государства должна стать ценовая политика при общей взаимосвязи с налоговой и кредитной политикой. Государство должно гарантировать всем хозяйствам, производящим зерно и участвующим в государственных программах, минимальный уровень цен на отдельные виды зерна и приемку по этой цене всего предъявленного ими объема зерна. В работе мы назвали ее контрольной ценой, так как именно этот термин, по нашему мнению, будет лучше отражать ее назначение. При постоянном изменение цен на различные составляющие затрат, контрольная цена должна быть построена по принципу индексации соответствующих затрат, которая отвечает темпам роста цен на соответствующие средства производства. Лучше всего это делать на основе базовой структуры нормативной себестоимости, в результате формула расчета контрольной цены } -го вида продукции в момент I приобретает вид: /

где V11 - контрольная цена реализации j -го вида продукции;

¿-'у'- величина 1 -ой статьи затрат в себестоимости ] -ой продукции в базовый период; - индекс роста себестоимости группы

ресурсов, соответствующих 1 -ой статье затрат в момент I; -величина земельного налога для хозяйств в регулирующих условиях производства 3 -ой продукции в момент А - коэффициент, учитывающий изменения себестоимости в связи с изменением объемов производства; - норматив рентабельности хозяйств в регулирующих условиях.

На данный момент фактические цены, по которым государство покупает зерно у его производителей, не соответствуют необходимому уровню Проведенный расчет контрольной цены на зерно в Западно-Казахстанской области по состоянию на 1 июля 1998 г. показал, что фактические цены реализации составляют лишь 59,8% от контрольной и обеспечивают рентабельность от 20% и выше только для 17,8% производящих зерно хозяйств. Значит, что у большинства хозяйств рентабельность зерновой отрасли падает и имеет дальнейшую тенденцию к спаду производства зерна в области, тогда как введение государством контрольных цен и регулирование рыночных цен обеспечило бы необходимую рентабельность.

С помощью государственных закупок государство призвано регулировать как нижний так и верхний предел цен при условии обязательного наличия у него резервного фонда. По нашим расчетам, необходимый уровень обеспечения области зерном и продуктами его переработки в неурожайные годы гарантирует резерв зерна в 220 тыс. тонн. Формирование государственного резервного фонда и расходование из него должны происходить на коммерческой основе. Закупку и продажу резерва следует осуществлять по рыночным ценам, складывающимся в зависимости от конъюнктуры рынка

Изменение подходов к государственному регулированию рынка зерна вызвано несовершенством существующей системы управления производством зерна и продуктами его переработки, сбытом и использованием зерновой продукции. Действующие, на сегодняшний момент, хозяйствующие субъекты могут вступать в различные экономические структуры, делегируя те или иные полномочия выборным органам. Государственные структуры в этих условиях должны регулировать хозяйственную деятельность

19

предприятий путем воздействия на внешнюю экономическую среду, устанавливая необходимые правовые рамки, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность.

Рис. 4 Оптимальная модель рыночной инфраструктуры аграрного сектора

По нашему мнению, первоочередным направлением стимулирования сельскохозяйственного производства должно стать введение системы государственного заказа в виде квоты на основные виды сельхозпродукции, что обеспечит гарантию реализации основной части продукции по рентабельным ценам, устойчивое развитие аграрной сферы независимо от форм и типов хозяйствования Квота может явиться основой для разработки бизнес-планов в каждом сельскохозяйственном предприятии, фермерском хозяйстве и в целом по стране

Слабое развитие рыночной инфраструктуры ведет к огромным потерям сельхозпродукции в сфере заготовки, переработки, хранения и реализации. Мы предлагаем следующую модель функционирования рыночной инфраструктуры для аграрного сектора (рис.4).

По результатам исследования в работе сформулированы выводы и предложения, основными из которых являются следующие. В рыночных условиях не возможно обойтись без создания нового организационно-экономического механизма управления, важными элементами которого являются:

формирование новых форм собственности и хозяйствования в сфере производства и переработки, хранения и реализации зерна;

поддержка хозяйствующих субъектов и создание экономической среды для ведения честной конкуренции путем реф ормирования;

государственное регулирование производства, сбыта и использования зерна путем регулирования цен, тарифов, кредитных вложений и ставок банковского процента, применение налоговых льгот и финансовых санкций, создания соответствующей нормативной базы, системы стандартизации и других организационно-экономических рычагов,

обеспечивающих режим максимального благоприятствования развития зернового подкомплекса;

формирование и развитие рыночной инфраструктуры, которая обеспечивала бы создание оптимальных условий для нормального функционирования зернового подкомплекса в условиях рыночных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Джангазиева Г.Т. Организационно-экономический механизм хозяйствования АПК в условиях перехода к рынку.// Докл. XX науч. прак. конф.проф,- преп. состава Зап.- Каз.СХИ, Уральск, 1995г.- С. 63-65.

2. Джангазиева Г.Т. Итоги приватизации в АПК Республики Казахстан.// «Вестник» - «Жаршы» академии с.-х. наук , Алматы, 1997г.- С. 4-5.

3. Джангазиева Г.Т. Проблемы экономического механизма землепользования в условиях экологической доминанты.// Сборник научных работ.- Вопросы экономики, агрономии, ветеринарии, механизации с.-х. производства, Часть 1, Уральск, 1998г.- С. 34-42.

4. Джангазиева Г.Т. Формирование и механизм управления рынком зерна в Казахстане.// Сб. научные труды Международной научно-практической конференции ученых России и Украины, Луганск-Москва-Смоленск, 2000 г., с.99

5. Джангазиева Г.Т. Организационно-экономические методы государственного регулирования зернового рынка Казахстана.// Сб. научные труды Международной научно-практической конференции ученых России и Украины, Луганск-Москва-Смоленск, 2000 г., с.9-10

Объем 1 пл_Заказ 584_Тираж 100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., Д. 44