ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбатов, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)"
На правах рукописи
*
ГОРБАТОВ Александр Викторович
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на примере Калужской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1997
г.
У/
, л Г
Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельечохозяйстве гной ^ »ад^л'ии имели К А Тимирязева
На\чный р\чсзодлт^ль— кандидат экономических наук, профессор А. В. Чернышев.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Н. С. Посунько; кандидат экономических наук, профессор М. М. Жигалин.
Ведущая организация—Калужский научно исследовательский просктно технологический институт агропромышлеп ного комплекса #
Защита состоится . 1997 ппа
//¡О
в «' ' » час на заседании диссертационно! о совета К 120 1") 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К \ Тимирязева по адресу 127550, Москва И 550, ул Тимиря ícb-ская, 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧСХ \
Автореферат разослан «3>( ъ 1997 i на
Ученый селретарь ^ /J
диссертацис шо^о совета — //
кандидат ¿к > 1с\ычсс«и\ на\к uJ. L^C2—<■--доцент
Соло^ова В. Н.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Развитие многоукладной экономики на основе многообразия форм собственности и хозяйствования в условиях перехода на рыночные отношения а агропромышленном комплексе ведет к необходимости налаживания кооперационных связей, интеграции усилий производящих, перерабатывающих и торговых организаций. Практике.договорных отношений не всегда решает эту проблему. Рыночная система хотя и является саморегулирующейся, асе же должна иметь внешнее управленческое воздействие, которое позволит эффективно координировать действия всех субъектов рынка. Это требует четкого определения роли, места и функций органов . государственного и хозяйственного управления, выработки действенного механизма реализации управленческих решений. Поэтому, для современного периода экономических и политических реформ, разработка рациональной модели организации управления сельским хозяйством в АПК области и поиск оптимальных форм управления, максимально соответствующих уровню развития рыночных отношений, является значимой научно-практической задачей.
Состояние изученности проблемы. Проблемы построения и развития организации управления сельским хозяйством в АПК широко рассматривались в работах В.А. Боровика, Г.И. Будыякина, Н.В. Краснощекова, Н.С. Посунько, H.A. Пиличева, А.Е. Романова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и других. Однако, большинство авторов основное внимание уделяет выявлению структурного, функционального и информационного соответствия субъекта объекту, разработке рациональных схем соподчиненности. Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с разработкой и обоснованием совершенствования организации управления в рыночных условиях, а также об агенте преобразований хозяйственного управления. Сохраняется проблема адекватности системы управления . рыночной экономике. Это послужило
основанием для ni ifiapa ттим игрпщования и обуславливает ее актуальность.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
научная &Ь,т<ЮТЕКА
•МОЖ, Cyj.1v ... J,; ; , % -. №Я(||
им. К. iw^jjpi Ин». Na.
Цель и задачи исследования Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области а условиях развития рыночных отношений
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач
• изучение теоретических вопросов организации управления сельским хозяйством а АЛК,
- анализ современного состояния организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области,
- разработка путей совершенствования организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области
Объект исследования - сельское хозяйство Калужской области в условиях развития рыночных отношений
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой мроблеме
Методы исследования В работе применяются следующие методы научного "Исследования расчета о-конструктивный, монографический, экономико-статистический, социологических исследований и другие В качестве •инструментария при проведении социологических исследований использованы
разработанные автором анкеты Анкетным опросом охвачено 300 руководителей
/
сельскохозяйственных организаций
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении
I
организации управления сельским хозяйством в АПК области в условиях
•
формирования рыночных отношений. В работе предпринята попытка определить методические подходы к определению рациональной организации управления на современном этапе. На этой основе разработан проект организации управления ориентированный не на вышестоящий орган, а на
•рынок. Обоснована система организационно-экономических мероприятий по его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании модели организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение на объектах со сходными условиями производства и в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.
- Апробация работы. Основные положения диссертации: доложены и положительно оценены на . учебно-методических и научно-практических конференциях преподавателей экономического факультета Калужского филиала МСХА в 1995, ,1996, 1997 годах, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством КФ МСХА. Концепция диссертационной работы апробировалась автором при разработке анкет и в процессе проведения занятий со студентами Калужского филиала МСХА. Результаты исследования и предложения по совершенствованию организации управления сельским хозяйством области одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ.
Структура к объем работы. Диссертация объемом 167 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определен объект исследования, изложены методологические основы.
В первой главе - «Теоретические основы организации управления сельским хозяйством в АПК» на основе критического анализа современных теорий, представленных в научной литературе, раскрыты сущность и содержание организации управления сельским хозяйством в условиях развития рыночных отношений. Излагаются особенности производства и рынка
сельскохозяйственной продукции, анализируются различные субъекты рынка и их ^функции, мера и необходимость государственного влияния, соотношение государственного и хозяйственного управления, раскрываются понятия организационной и правовой форм, определяются методические подходы к построению агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений
Во второй главе - «Современное состояние организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области» анализируется современное состояние сельскохозяйственного производства, особенности рынка сельскохозяйственной продукции, изучается организация управления сельским хозяйством в АПК области
В третьей главе - "Совершенствование организации управления сельским хозяйством в АПК области " - обоснована модель организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области Разработаны предложения по организации системы оптовых рынков и мероприятия по совершенствованию хозяйственного управления агропромышленным комплексом Калужской области, на основе создания объединений предприятий, адекватных требованиям структурированных организованных рынхов сельскохозяйственной продукции.
2. Основное содержание работы.
/
Содержание организации управления можно раскрыть на основании описания состава, пропорциональности и соотносительности субъектов, объектов, целей управления, методов и инструментов управления. В свою очередь, пропорциональность и соотносительность устанавливаются путем управленческой деятельности. Организация управления в каждом предприятии имеет присущие только ей особенности, которые обуславливаются совокупным воздействием различных по природе факторов
На областном уровне теоретически возможны различные варианты организации управления сельским хозяйством в АПК, что обусловлено наличием, качественным состоянием и характером взаимодействия трех основных субъектов хозяйствования (рынка): государственными,
хозяйственными и общественными организациями. Развитие рыночных отношений, появление различных форм собственности и демократизация управления способствуют возникновению агропромышленных формирований, адекватных современным условиям.
На территории Калужской области функционирует относительно целостный агропромышленный комплекс, в который входят 349 сельскохозяйственных предприятий, около 2000 крестьянских (фермерских) хозяйств, 48 перерабатывающих и 300 промышленных и обслуживающих организаций.
Анализ современного состояния сельского хозяйства Калужской области показал, что имеет место тенденция к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции. В 1996 году валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 года составила 299,9 млн. руб., что ниже предыдущего года на 10,0%, а к уровню 1990 года этот показатель оказался равным 50,7%. По итогам работы сельскохозяйственных предприятий области за 1996 год убыток составил 320,6 млрд. рублей, с прибылью закончили год 30 предприятий. В большинстве случаев рентабельную работу хозяйствам обеспечили дотации и компенсации.
Сравнительный анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм показал, что в настоящее время совхозы и колхозы имеют отличия в эффективности производства, Так, в 1995 году из 17 совхозов 12 и 20 из 47 колхозов являлись прибыльными. Рентабельность в совхозах составила 11,6 % в колхозах 4,1% в то время как в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области этот показатель равен - 4,6%. Исследования выявили, что совхозы являются более крупными сельскохозяйственными предприятиями. . Это позволяет им
эффективнее использовать сельскохозяйственные угодья, производственные фонды и трудовые ресурсы
Коэффициенты парной корреляции между площадью сельскохозяйственных угодий и выходом валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий показывают тесную взаимосвязь по Северо-западной зоне - 0,591; по Северовосточной - 0 658 Таким образом, подтверждается преимущество крупного производства
В условиях снижения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) имеет тенденцию к росту ЛПХ в 1996 году произвели более 85° о картофеля, 88% овошей. 98% плодов и ягод, 52% мяса, около 40% молока, 47% яиц от общеобластного объема производства сельскохозяйственной продукции Производство в личных подсобных хозяйствах характеризуется мелкотоварносгью и в условиях отсутствия инфраструктуры для реализации произведенной продукции а большей степени является натуральным Работа сельского населения в сельскохозяйственных предприятиях, не выплачивающих заработную плату, является второстепенной по отношению к ЛПХ - основному источнику доходов на селе По данным управления статистики доход среднего ЛПХ в месяц достигает 1,5 млн рублей. Сложиьшаяся ситуация препятствует внедрению новых технологий, перспективных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, по сути дела отбрасывает сельское хозяйство в прошлое
На формирование рынка сельскохозяйственной продукции 8 области существенное влияние оказывает ввоз продовольствия Характерной чертой последних лет является увеличение торговли импортными продуктами питания. По материалам обследования предприятий розничной торговли, проведенного областным управлением статистики в июле 1996 года . удельный вес представленных к продаже импортных колбасных изделий, мясных консервов, мяса в обшем количестве составил, соответственно. 23, 21, 20%, сыра - 16%. макаронных изделий-19%
" 8
В структуре вывоза потребительских товаров, продовольственные товары занимают 44%, из которых 38% составляют поставки в регионы России и 6% в страны дальнего зарубежья. Наиболее - крупными потребителями сельскохозяйственной продукции Калужской области являются Москва и Московская область. В объеме вывозимого мяса на этот регион приходится 85%, колбасных изделий более 60%, мясных консервов около 90%, почти 100% вывозимого молока.
В последнее время оптовые закупки и продажи картофеля и овощей существенно сократились, однако потенциальные возможности хозяйств всех направлений деятельности в области остаются значительными. Анализ объемов товарной продукции показывает, что объем картофеля составляет 200-250 тыс. тонн, овощей - до 130 тыс. тонн. Распределение этих видов продукции по каналам реализации для продовольственных целей осуществляется через торгово-закупочные организации в районах, по прямым договорам предприятиям имеющим базы для хранения и торговые точки, организациям общепита. Значительные объемы картофеля направляются на промышленную переработку. При этом объемы продаж по отдельным каналам доходят до нескольких сотен килограммов.
Объем производства мяса в среднегодовой исчислении составляет 66-71 тыс. тонн при внутриобластном уровне его потребления 64-68 тыс. тонн. Таким образом, создается ежегодный излишек в 2-3 тыс. тонн, который может быть реализован в порядке межрегионального обмена. В области крайне слабо развитая сеть забоя на местах вынуждает поставлять скот на мясокомбинаты (в Калуге, Кирове, Козельске, Думиничах) на невыгодных для производителей условиях. Значительная часть реализуется по прямым договорам с предприятиями торговли ( до 40%).
Реализация цельномолочной продукции до недавнего времени шла главным образом через систему районных молочных заводов по схеме прямых договоров. В настоящее - время часть сельскохозяйственных производителей везут свою продукцию в другие районы и даже области, где выше цены реализации и приемлемые условия оплаты поставок. Это привело «"тому, что ряя-
перерабатывающих предприятий, придерживающихся монополистических позиций, остались без сырья Временно останови тись заводы в Малоярославиисом Козельском, Жуковском районах Поэтому, стоит задача в том, чтобы повысить рочь сельскохозяйственных производителей в управлении перераба< икающими заводами При сложившейся структуре производства и потребления молочной продукции образуются излишки молока в области, по расчетам достигающие 65 тыс тонн
В целом анализ внутриобластных рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области говорит о их неструктурированности и неорганизованности
Организация управления сельским хозяйством в АПК России в целом и Калужской области в частности характеризуется частыми сменами направлений и путей реализации управленческих решений, которые связаны как с объективными гак и с субъективными факторами При этом, структура органов управления определялась той системой отношений, которые складывались между государством и предприятиями АПК
Анализ выявил, что организация управпения сельским хозяйством в АПК в настоящее время характеризуется несоответствием целям происходящих преобразований Находящиеся на территории Калужской области перерабатывающие, обслуживающие и сельскохозяйственные предприятия не представляют собой единой интегрированной системы Имеют место девять отраслевых объединений на областном уровне Ослабление, а в некоторых случаях и ликвидация территориального хозяйственного управления и снижение интеграции обслуживающих, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий привело к ухудшению координации между ними, что проявляется в неудовлетворительном материально-техническом снабжении, технологическом и санитарно-гигиеническом контроле и других явлениях, что негативно сказывается на результатах агропромышленного производства области в целом
Исследования показали, что отсутствие устойчивых кооперационных связей между предприятиями и, как следствие, невостребованность агропромышленных объединений вызвана неструктурированностью рынка
сельскохозяйственной продукции В условиях рыночного радикализм.! платежеспособными явтяются в основном мелкие рынки, а с ними . \чше работают небольшие по размерам с^льскохозяГ статные предприятии и Л ПХ
Изучение научной литературы I о у, р„аинию и анализ практического материала позволяют предложить соиание системы межрайонных оптовых рынков, которые создаются один на два - три района и один на г. Калугу
Система оптовых продовозьстаенных рынков представляет собой специфический механизм взаимосвязей жономически самостоятельных субъектов хозяйствования основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции Наиболее существенными функциями оптовых рынков являются обеспечение организационно-экономических связсп между субъектами рынка а также потребителями и производителями продукции на основе учета « роса и предложения определения голезности продукции се цены, стимулирование использования достижений научно-технического прогресса, повышения ко 'ичес.ва товаров, услуг и их ассортимента
Цель форм фования межрайонных оптовых рынков - ор1анизация потоков движения товаров на территории области, создание благоприятных условий для эффектиьного продовольственного обмена, а также условий для реализации продукции не только сельскохозяйственным предприятиям но и крестьянским(фермерским) хозяйствам другим мелким производителям
Построение межрайонного оптового рынка рассмотрим на примере оптового рынка в г. Калуге Его размеры рассчитаны на основе норм потребления продуктов питания населением и норматива объемов продаж, а также рекомендаций ученых КНИПТИ АПК (табл I)
Для реализации поставленных целей рынок имеет юридическую, информационную, расчетно-финансовую, транспортную, бухгалтерскую и другие службы (рис I )
Следует отметить, что кроме торговли сельскохозяйственной продукцией на межрайонных рынках должна быть предусмотрена реализация необходимых средств сельскохозяйственного производства - машин, оборудования, запасных частей, а также семян, удобрений и кормов Здесь же необходимо создать условия
Таблица I
Расчет общей площади оптового рынка в г. Калуге
Наименование Расчетная площадь, га
Сегменты оптового рынка 6,47
овощи, картофель, фрукты 1.75
мясо 2,90
молоко и мол. продукция 0,83
птица, яйца 0,32
рыба 0,42
цветы и растения 0,25
прочие продукты 1.17
Цепи распределения 1,42
Производство продовольствия 2,49
Транспортный узел 2,32
Услуги 0,26
Резервы и прочие 0,36
Всего: 14,49
для деятельности организаций, сдающих в аренду сельскохозяйственные машины, оборудование, осуществляющих ремонт техники. Формирование системы организованных оптовых рынков в области создает условия для возникновения объединений предприятий с взаимным экономическим интересом: стабилизировать производство, обеспечить его эффективную переработку, . удовлетворить потребности в продукции потребителей и на этой основе получить необходимый доход на долевых началах. Практика показывает, что такие объединения прежге всего формируются по отраслевому принципу. 8 диссертации разработана модель объединения по производству, сбыту, переработке и торговле молочной . продукцией на основе договоров о совместной деятельности между сельскохозяйственными предприятиями, молочным заводом, финансово-расчетной организацией и предприятиями общепита, торговли (розничной и оптовой) и межрайонным оптовым рынком.
Организация подобных отраслевых объединений возможна и необходима в
Рис 1. Схема организационной структуры межрайонного оптового рынка в г. Калуга (проект)
других отраслях сельскохозяйственного производства: мясной, зерновой, • льняной и т.д. Построением таких объединений достигается вертикальная интеграция предприятий АПК области.
Вместе со сказанным, необходимо отметить, что создание таких объединений не решает проблемы интеграции АПК в единую систему. В известной степени это становится возможным в результате реорганизации Калужской государственной продовольственной корпорации в открытое акционерное общество «Калужская агрофинансовая корпорация», которая объединит сираслевые организации и объединения, способные эффективно работать на рынке сельскохозяйственной продукции (рис. 2.).
Учредители корпорации - предприятия логически взаимосвязанные между собой, результаты деятельности которых' в значительной мере определяются эффективностью кооперации между ними и система их интересов ориентирована на получение качественного конечного продукта. Таким образом, будет достигаться территориальная интеграция на уровне областного' агропромышленного комплекса.
Главной задачей Калужской. агрофинансовой корпорации является содействие заключению договоров купли-продажи сельскохозяйственной продукции, на поставку техники, оборудования, комплектующих, удобрений и других, что позволит удовлетворить потребности и реализовать возможности практически всех предприятий области, а также за ее пределами. Имея необходимую информационную базу агрофинансовая корпорация будет эффективно влиять на товарные потоки, отслеживая и корректируя весь технологический цикл движения товаров от конкретных производителей до покупателей. Тем самым, маркетинговые исследования окажут помощь в формировании ассортимента и объема выпускаемой продукции предприятиями области.
Агрофинансовая корпорация явится не только новой организационной формой управления АПК области, но и своеобразным областным оптовым рынком, где будет осуществляться движение не только информационных,
Администрация области У—•
АО Агрохнм
АО Агротехника
АО
Калугаагропромэнерго
I АО Калугамелиорация
Прочие коммерческие организации
•ЧО Калужская > агрофинаисовая« корпорация
Фонд имущества обчасти
АО Ка.1\ гамсжхозлес
АО Кал)Г-птнцепром
АО Калугален
АО Калугамолпром
АО Калугаагроснаб
Объединения на основе договоров о совместной деятельности
Складское хозяйство
Отдел животноводческой продукции
Отдел лесной промышленности
Юридически н договорная служба
Фондовый и инвестиционным отдел
Исполнительная __дирекция
Сельскохозяйственные предприятия фермерские хозяйства ЛПХ_
----
Промышленные и другие предприятия к организация
Оптовая торговля
Транспортный отдел
Отдел продукции растениеводства
Информационно-вычислительный центр
Бухгалтерская служба
Отдел продукции перерабатывающих предприятий
Отдел сырьевых ресурсов и комплектующих
Обслуживающие и перерабатывающие предприятия
Государственные предприятия н организации
Розничная торговля
Новые структуры образованные в результате деятельности корпорации
связи управления собственностью - связи линейного подчинения • контракты, сделки, аренда Рис. 2. Схема организационной структуры Калужской агрофинансовой корпорации (проект).
финансовых, но и товарных потоков. Для этого может использоваться оптовый рынок г. Калуги и склады отраслевых организаций.
Таким образом, совершенствованием организации управления сельским хозяйством в АПК Калужской области достигается структурирование рынка области по уровням (межрайонный, областной), баланс государственного и хозяйственного управления, необходимое качество организации отраслевого и территориального управления, что позволит решить ряд задач: с одной стороны оперативно реагировать на конъюнктуру рынка; с другой - обеспечить необходимое воздействие на него и на этой основе добиться устойчивого роста эффективности функционирования отдельных организаций и агропромышленного комплекса в целом.
Выводы и предложения.
1. Как показывают исследования, в Калужской области имеет место тенденция к сокращению' объемов производства сельскохозяйственной продукции. Так, стоимость валовой продукции снизилась в 1996 году сравнению с 1^90 годом на 292,0 млн. руб. в сопоставимых ценах 1983 года. Сократилось производство основных видов продукции: зерна на 190,6 тыс. тонн, картофеля на 190,1тыс. тонн и овощей на 23,3 тыс. тонн, молока на 238,0 тыс. тонн, мяса всех категорий на 23,3 тыс. тонн,'при сокращении посевов и поголовья сельскохозяйственных животных. Уровень рентабельности сельского хозяйства упал за последние пять лег более чем на 70%.
2. Снижение объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях обуславливает низкий уровень жизни сельского населения. В этих условиях основным источником доходов становится личное подсобное хозяйство. Среднемесячный доход ЛПХ в 1995 году составил 1,5 млн. рублей. Вместе с тем, производство в ЛПХ характеризуется мелкотоварностью и в большей степени является натуральным. Сложившаяся ситуация препятствует внедрению новых технологий, сортов растений и пород животных, по сути дела отбрасывает сельское хозяйство в прошлое.
3. Сравнительный анализ хозяйственной деятельности . сельскохозяйственных предприятий различных правовых форм показал
преимущество в эффективности производства колхозов и совхозов Так. из 17 совхозов 12 и 20 из 47 колхозов являются прибыльными Исследования выявили, что эти предприятия имеют более крупные размеры, что позволяет им эффективнее использовать производственные ресурсы Таким образом, подтверждается преимущество крупного производства
4 Организация управления сельским хозяйством в АПК России в целом и Калужской области в частности характеризуется частыми сменами направлений и путей реализации управленческих решений, которые связаны как с объективными, так и с с) бъективными факторами При этом структура органов управления определялась той системой отношений, которые складывались между государством и предприятиями АПК
5 Анализ выявил, что организация управления сельским хозяйством в АПК характеризуется несоответствием целям происходящих преобразований Находящиеся на территории области предприятия АПК не представляют единой интегрированной системы Ослабление , а а некоторых случаях и ликвидация территориального хозяйственного управления, снижение интеграции предприятий АПК негативно сказывается на результатах агропромышленного производства в области Отсутствие устойчивых кооперационных связей и, как следствие невостребованность объединений вызвана неструктурированностью рынка сельскохозяйственной продукции
6. Разработанные в диссертационной работе проектные решения по совершенствованию организации управления АПК Калужской области включают: обоснование системы межрайонных оптовых продовольственных рынков на территории области, построение отраслевых объединений на основе интеграции (логически взаимосвязанных между собой предприятий и организаций по доведению продукции до потребителя; организацию агрофинансовой корпорации.
7. Оптовые рынки - это структуры, посредством которых предприятия организуют систему сбыта и распределения продукции, способные гиоко реагировать на изменение спроса потребителей. Они представляют собой совокупность организационно-экономических и нормативно-правовых условий.
регламентирующих совершение операций по купле-продаже сельскохозяйственного сырья и продовольствия в специально отведенных местах.
. 8. Формирование системы организованных оптовых рынков в области создаст условия для возникновения отраслевых объединений предприятий по производству, сбыту, переработке и торговле продукцией на основе договоров о совместной деятельности, в том числе и с межрайонным оптовым рынком.
9. В условиях развития рыночных отношений на территории Калужской области в качестве варианта - построения областного объединения можно предложить создание Калужской агрофинансовой корпорации. Это позволит интегрировать усилия различных отраслевых объединений и организаций заинтересованных в восстановлении производственно-хозяйственных связей и готовых работать на единый (корпоративный) интерес. Кроме того, корпорация по сути будет являться оптовым рынком области.
10. Разработанные в диссертационной работе методические решения по совершенствованию организации управления сельским хозяйством в АПК области позволят соблюсти баланс государственного и хозяйственного управления, оживить товарооборот сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки в Калужской области, привлечь инвестиции в агропромышленный комплекс, на этой основе добиться устойчивого роста эффективности функционирования отдельных организаций и агропромышленного комплекса в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горбатов A.B. Построение системы управления АПК в регионе. // Доклады учебно-методической и научно-практической конференции преподавателей' экономического факультета КФ МСХА. - Калуга, 1995 . -С.23-25. ' •
2. Горбатов A.B. Государственное регулирование сельского хозяйства в рыночных условиях. // Доклады учебно-методической и научно-практической конференции преподавателей экономического факультета КФ МСХА. - Калуга, 1995. - С. 49-50.
! Г о р б а г о в Л В Элементы п судзрствспн 1Го рег\."ироваг ия рынка се и>ско хозяйственной продукции / Док.-ады учебно метод г 1еской и научно практический конференции преподаватечей экономического факуль тста КФ М1 ХА — Калуга 1995 —I т—19
4 Горбатов \ В Организация государственного управления сс1ьск<м хи [яйст->ч Ка « ой обмети 'Дж-'ады V еб. > мет иичеекой и научно лракт (ческой конференции иреподаватетей женомичегкого фа кулыета КФ МСХА -Ка~уга 199^ — < 49—с0
5 Горбатов А В («(-отношение организационных и правовых форм ^празпеншя в сечьсм хозяйственном производстве ,/ Докчады учеб «о методической и научно практической конференци1 преподавателей зко номичеек 1п факультета КФ \\1 X \ — Калуга 1997 — С 16—17
6 Горбатов А В Эффективное ирс нз&здетвт сечьскохоляйствен нш пр)ДУ<ЦИ1 в Калужской об-лети /Д1ктады учебно методической и
аучпз практииеской конференции преподавателей экономического факуль тета КФ ЛКА\ — кацга 199" — ( 44—50
Об-ь ч 1 п 1
Зака! 66 5
Типогпафия Из1ате1ьства МСХА 127550 Москва, Тимирязевская ул , 44
Тираж 100