Организация внутрипроизводственного учета на предприятиях масложировой промышленности (на примере маргариновых предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Досаева, Шолпан Тауфиковна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Организация внутрипроизводственного учета на предприятиях масложировой промышленности (на примере маргариновых предприятий)"

р г л

I I и ^ -

? ? ■" ' "1 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

экономический факультет

На правах рукописи

Досаева Шолпан Тауфиковна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА.ПРИМЕРЕ МАРГАРИНОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ).

Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена на кафедре менеджмента и учёта экономического факультета Московской государственной академии пищевых производств.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кондраков Н.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Новодворский В.Д.

- кандидат экономических наук, Дояедина Л.М.

Водуцая организация - Московский филиал

НПО Тасложирпром"

Защита диссертации состоится ........... 1993 г.

в ........ часов на засёдании Специализированного Совета

Д-053.05.56 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, МГУ, Ленинские, гори, 2-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.

С диссех^тацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан , ............ 1993 г.

Учёный секретарь

Специализированного Совета,

д.э.н., профессор Р.С.Сайфулин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Перестройка управления экономикой, внедрение новых методов хозяйствования и многообразия форм собственности вызывают необходимость серьёзных изменений в бухгалтерском учёте, усиления его влияния на всю финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Центральное место в системе учёта принадлежит учёту производственных затрат и контроля за снижением себестоимости продукции. Для эффективного управления процессом формирования себестоимости продукции предприятия должны располагать своевременной й аналитичной учетной информацией - главным ориентиром принятия конкретных управленческих решений. Такую информацию способен представлять внутрипроизводственный учёт.

Проблемам организации производственного учёта уделяется большое внимание в экономической литературе. Разине аспекты проблемы учёта производственной деятельности.исследовались в течении рада лет многими учёными-экономистами: А.Ф.Аксененко, З.В.Кирьяновой, Н.П.Ковдраковым, И.А.Ламыкщшм, В.Д.Новодворским, В.М.Петровой, С.Сатубалдинш, С.А.С^ковым, Н.Г.Чума-ченко и другими. Это способствовало углублении теории, развитию действующей системы, учёта затрат и успешному применению рекомендаций по повшению оперативностй учёта, направленных на повшение его роли в управлении производством.

Кроме того, в последние годы разработан ряд мер по совершенствованию методологических и организационных вопросов учёта для работы предприятий в условиях рынка. Утверждены: новый плат/ счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий, Положение о бухгалтерском учёте и отчётности

- г -

в Российской Федерации, Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Однако, в изменившихся условиях хозяйствования требуются новые подходы к решению методологических проблем организации внутрипроизводственного учёта, соответствующие- информационному обеспечению, процессу управления издержками производства, международным стандартам бухгалтерского учёта. Имеется целый ряд нерешённых и дискуссионных вопросов, связанных с формированием информации на уровне предприятия и его подразделений, её использования в управлении, оперативным контролем за уровнем издержек, что, соответственно требует дальнейшего изучения указанных вопросов. Особенно важное значение имеет решение данных вопросов в отраслевом разрезе и в частности для предприятий маргариновой прймышленности.

Вышесказанное предопределило выбор темы, цели и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ организации производственного учёта на предприятиях масложировой промышленности и практических рекомендаций по совершенствованию учёта, исходя из организационных и технологических особенностей исследуемого производства. В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определены место и роль внутрипроизводственного учёта как части управленческого учёта в системе управления предпри-

ятиями;

- обоснована возможность применения международных стандартов в организации внутрипроизводственного учёта в новых условиях хозяйствования;

- изучены организационные и технологические особенности маргаринового производства и установлено их влияние на построение учёта затрат производства, калькулирования себестоимости продукции;

- проанализирована и дана критическая оценка действующей организации учёта производственных затрат;

- обоснованы предпосылки и целесообразность применения нормативного метода в маргариновом производстве;

- определены особенности структуры, порядок формирования затрат основных структурных подразделений;

- систематизирована учётная информация в соответствии с требованиями управления производством по принятию управленческих решений;

- разработаны рекомендации по повышению оперативности и аналитичности учёта контролируемых затрат ,на основе предлагаемой схемы центров ответственности и мест возникновения затрат;

- обоснована возможность применения системы "директ- ■ костинг" как базы для организации учёта косвенных затрат, калькулирования себестоимости продукции;

- разработаны для применения в маргариновом производство формы учётных регистров для выявления отклонений от норм расходуемых в производстве материальных ресурсов;

- предложена программа по решению задач по учёту затрат - как основа-методики формирования затрат основных структур-

ных подразделений маргаринового производства.

Объекты исследования. Объектом исследования была избрана деятельность ^л^а предприятий маргаринового производства (Мос-ковркого, Карагандинского, Алма-Атинского маргариновых заводов, Московского и Ленинградского жирокомбинатов).

Методология и методика исследования. Методологической основой проведённого исследования послужили постановления Российской Федерации по вопросам хозяйственной деятельности и управления производством в условиях рыночных отношений. В процессе исследования были использованы труды ведущрс учёных-экономистов в области теории и практики бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности, материалы научных конференций, периодической печати/инструктивные материалы и положения, данные бухгалтерского учёта и отчётности предприятия.

При решении поставленных задач в диссертационной работе применялись методы и приёмы группировки, сравнительного анализа, обобщений, логических рассуждений и другие методы экономических исследований. В работе использовалась обработка инфор--мации на ЭВМ.

Научная новизна.диссертационного исследования заключается в том, ч?о на основе изучения и обобщения теории и методологии существующей практики разработаны методические основы организации внутрипроизводственного учёта, как части управленческого \учёта; рассмотрены особенности организации внутрипроизводственного учёта в условиях рыночных отношений и даны практические рекомендации по совершенствованию производственного учёта на предприятиях масложировой промышленности.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты:

- уточнена номенклатура калькуляционных статей расходов для маргаринового производства, что способствует повышению экономичности учёта и контролю за снижением себестоимости продукции;

- усовершенствованы и разработаны формы первичных документов, позволяющих повысить качество контрольно-экономической информации для оперативного управления производством;

- предложена схема систематизации учётной информации как предпосылки для оперативного контроля за издержками производства и, как следствие, принятия управленческих решений;

- разработаны центры ответственности и систематизированы контролируемые ими расходы для составления внутрипроизводственных отчётов, (для основных цехов);

- рекомендовано применение системы "директ-костинг" с целью решения вопросов совершенствования калькулирования себестоимости продукции и учёта косвенных расходов;

- разработана программа для решения задач по учёту основных затрат структурных подразделений маргаринового производства как основа методики организации внутрипроизводственного учета

в соответствии с требованиями управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- усилить контрольные функции учёта за формированием себестоимости продукции;

- создать действующую систему учётного информационного

обеспечения в системе управления производством и принятия управленческих решений;.

- повысить достоверность, оперативность, аналитичность учёта затрат на производство, что способствует повьшению эффективности работы предприятий в условиях рьиочных форм хозяйствования.

Результаты исследования могут применяться в практике учётной работы на предприятиях маргаринового производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и предложения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых учёных "Экономические проблемы пищевой прокыпленности в условиях развития рыночных отношений" (г. Москва, 1991 г.), на. научно-практической конференции "Развитие учёта, контроля и анализа в различных формах хозяйствования" (г. Москва, 1990 г.). Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе приняты к использованию Московским и Алма-Атинским маргариновдаи заводами. .

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объёмом 2 п.л., I работа в печати. Список публикаций приведён в конце автореферата.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка испольэовшшой литературы и приложений. Объём основного текста составляет страниц. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение.

7

Глава I. Теоретические вопросы организации внутрипроизводственного учёта.

1.1. Место внутрипроизводственного учёта как части управленческого учёта в системе управления предприятием.

1.2. Возможность применения международных стандартов в организации внутрипроизводственного учёта в рыночных условиях.

1.3. Организационно-технологические особенности маргаринового производства и их влияние на учёт производственных затрат.

Глава 2. Оценка современного состояния учёта затрат на производство в основных подразделениях маргаринового производства«

2.1. Структура себестоимости продукции, используемая при внутрипроизводственной учёте.

2.2. Анализ практики учёта затрат в структурных подразделениях.

2.3. Отражение на счетах операций по учёту производственных затрат.

Глава 3. Организация внутрипроизводственного учёта как информационной базы управления.

3.1. Учёт отклонений от норм затрат.. •

3.2. Применение машинной обработки данных внутрипроизводственного учёта. ' '

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

I. Теоретические вопросы организации внутрипроизводственного учёта.

Перемены, происходящие в хозяйственном механизме, предусматривают децентрализацию принятия экономических решений, изменения в деятельности хозяйственных подразделений предприятия. Эффективность их функционирования находится в прямой зависимости от постановки на предприятии и в его подразделениях учёта и контроля и представляемой ими информации, которая позволит правильно ориентироваться в выборе различного рода решений * В создании такой информационной базы заметную роль играет внутрипроизводственный учёт. Всё большая ориентация внутрипроизводственного учёта на удовлетворение потребностей внутризаводского управления требует его существенной перестройки в организационном отношении. Прежде всего необходимо повысить аналитичность учёта, особенно, по местам формирования данных, участкам деятельности, центрам ответственности, исходя из нужд управления. Чтобы решить эту задачу, необходимо изучить запросы системы управления: кому, для каких целей, какая информация требуется; в какие сроки, какой форме её следует представлять; какие методы, приёмы могут быть использованы для предоотавле- • ния требуемой информации.

В первую очередь необходимо своевременно обеспечить руководство предприятий на всех уровнях управления документально обоснованной информацией об отклонениях в наличии и использовании ресурсов, о результатах хозяйствования, формировании себестоимости продукции по центрам затрат и сферам ответственности, о соизмерении затрат на производство и результатах от реализации продукции, а также других аспектах экономической деятельности.

Важнейшим средством оценки результатов деятельности структурных • подразделений Предприятия, выполнения экономии всех видов ресурсов, обоснования экономической эффективности принимаемых решений - является учёт производственных затрат.

На основе изучения исследований и публикаций советских авторов, диссертант обращает внимание на сходство управленческого учёта, используемого на предприятиях стран рыночной экономики и внутрипроизводственного учёта, имеющего место на отечественных предприятиях.

Прежде всего, управленческий учёт, как и внутрипроизводственный, предназначен для отражения внутренних операций компаний. Содержание отчётов варьируется в зависимости от целевого назначения, уровня управления, для которого они предназначены, использованных методов управления. Накопленная, обработанная и систематизированная информация должна быть недоступна для "аутсайдеров" предприятия, составляющего отчётность, и охраняться законом о коммерческой тайне. Порядок регистрации и обработки информации производственной бухгалтерией меньше всего должен регламентироваться законодательством, поскольку организаций производственного учёта является внутренним долом данного предприятия или фирмы. Эти моменты предусматриваются в Положении о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации от 20 марта 1992 г., что характеризует положительный сдвиг в теории и практике учёта на отечественных предприятиях.

Многообразие предприятий, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, организационными и другими

факторами,.а также компетентность руководства и его потребность в той или иной управленческой информации определяет многообразие конкретных форм организаций производственного учёта. Причём администрация должна сама решать как классифицировать затраты, вести ли учёт фактических затрат или стандартных, полных или частичных, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности.

Однако,.опираясь на проведённые исследования и изложенные в работе характеристики управленческого и производственного учёта можно сделать вывод, что понятие управленческого учёта значительно шире производственного, поскольку затрагивает такие аспекты деятельности подразделений (социальные, психологические) и использует такие средства и методы обработки информации, которые не входят в компетенцию производственного учёта

Для более полного понимания взаимосвязи управленческого и производственного учёта, следует принять во внимание назначение финансового учёта и выяснение его места в системе хозяйственного учёта.

Приведённый в работе пример (по данным Московского маргаринового завода) позволяет сделать вывод о том, что как управленческий, производственный, так и финансовый учёт взаимосвязаны, равнозначны и нет смысла умалять значение того или иного вида учёта.

Таким образом, ни один из перечисленных видов учёта не может существовать обособленно. Каждый из них представляет собой самостоятельную часть, которая занимается определёнными вопросами и поставляет учётную информацию, выполняя определён-

ные функции для решения каких-то конкретных задач.

Изменения, происходящие в хозяйственном механизме, предусматривают и изменения в организационном учёте издержек производства, где особого внимания заслуживает предлагаемая методика оценки расходуемых материально-производственных запасов. В диссертационной работе из существующей практики оценки запасов (по себестоимости каждой единицы закупаемых запасов; по средней себестоимости последних по времени закупок) были приведены расчёты оценки материальных ресурсов по методам "фифо" и "лифо" на примере маргаринового производства. Выбор того или другого метода оценки материальных ресурсов будет зависеть от задач, которые будут вынуждены решать предприятия в конкретной ситуации.

Не менее важнъм вопросом, касающимся организации внутрипроизводственного. учёта, является вопрос об использовании учётом для решения конкретных задач систем "стандарт-к ост", "ди-рект-коет".и других методов. Вывод однозначен: система производственного учёта может использовать как "стандарт-кост", так и принципы "директ-кост", при решении•таких задач, как контроль издержек, рентабельность выпуска и реализации продукции и услуг, получение максимальной прибыли.

Главным условием успешной разработки организационных основ построения внутрипроизводственного учёта является исследование организационных основ и технологических особенностей маргаринового производства и их влияние на формирование издержек производства и уровень себестоимости маргариновой продукции. К важнейшим особенностям маргаринового производства еле-

дует отнести:

- принадлежность производства к обрабатывающей промышленности, к тем её отраслям, которые отличаются высокой материалоёмкостью. В структуре материальных затрат кг. производство маргариновой продукции на долю жиров приходится 95-9"$; .

- использование рецептур в производстве в условиях переработки многокомпонентного сырья и материалов вызывает необходимость не только нормирования калщого компонента, но и осуществления контроля за нормативным соотношением компонентов смеси в зависимости от их качественных характеристик (кислотное число, влажность и др.);

- наличие отходов, как возвратных, так и безвозвратных;

- применение специализированного технологического оборудования, которое размещается по ходу технологического процесса, линий и аппаратов с автоматической системой контроля и управления. Непрерывность и автоматизация производственного цикла обусловливает незначительный размер остатков незавершённого производства в цехах, в связи с чем отпадает необходимость отражать незавершённое производство как в бухгалтерском учёте,

V

так и в балансе;

- преобладание машинных и аппаратных процессов обусловливает применение в исследуемом производстве преимущественно повременной формы организации труда и др.

Перечисленные особенности производства определяют порядок документального оформления, выбор объектов учёта и калькулирования, построение аналитического учёта и группировки расходов, выбор варианта сводного учёта затрат.

Изучение влияния организационно-технологических особенностей маргаринового производства позволит создать эффективную систему действенного контроля за формированием себестоимости маргариновой продукции и воздействовать на уровень затрат непосредственно в момент их возникновения.

2. Оценка современного состояния учёта затрат на производство в основных подразделениях маргаринового производства

В условиях рыночной экономики особо актуальной является проблема снижения себестоимости. В решении этой задпчи особая роль отводится правильной постановке бухгалтерского учёта.

Поскольку удельный вес сырьевых и материальных ресурсов, используемых при производстве маргариновой продукции, составляет свыше 955? в себестоимости продукции, первостепенное значение имеет организация чёткого учёта и действенного контроля сырья и материалов. При этом рассматриваются, наиболее ватте вопросы учёта: учёт затрат на приобретение материалов; учёт расходов в производстве. В работе подробно изложены порядок оформления документов и отчётности с указанием периодичности их предоставления по учёту таких прямых затрат, как сырьё и основные материалы, вспомогательные материалы, возвратные отходы, основная и дополнительная заработная плата с отчислениями .

Результаты диссертационного исследования существующей системы учёта производственных затрат позволили сделать слелу-

ющие выводы:

- не осуществляется должным образом качественная приемка поступающего сырья; результаты анализов качества сырья не всегда совпадают с результатами анализов получателя; заинтересованности поставщиков в производстве и поставке заводам высококачественного сырья может быть достигнута созданием материальных стимулов, введением соответствующих изменений в порядок расчётов;

- применяется устаревший способ обработки поступающего сырья, передаваемого в производство, что приводит к ухудшению его качественных параметров. Приведение сырья в соответствие требованиям ГОСТа сопровождается дополнительными затратами, но предусмотренными ни в одних отраслевых инструкциях;

- отсутствуют нормы потерь сырья, возникающий при его приемке и транспортировке; '

допускаются в-производство материалы с несоответствующими качественными показателями, обработка которых требует дополнительных затрат. Причиной такого положения является наличие плохо оборудованных складов, где отсутствуют условия хранения материальных ресурсов. Это касается и тары, используемой для упаковки маргариновой продукции;

- применяются необоснованные нормы потерь на тару. Требуется пересмотр этих норм с учётом особенностей технологического производства;

- отсутствуют возможности (технические, финансовые) установления в подразделениях (основных потребителях пара, воды, электроэнергии) счётчиков, паро- и водомеров для учёта потреб-

ления электроэнергии, води и др. Эти расходы, как правило относят на цеха по усмотрению главного энергетика;'

- используется большой объём документов, что сопровождается дублированием одних и тех же показателей (журнал поступления в цех рафинации, в маргариновый цех и др.); •

- учёт материальных ценностей направлен в основном на сбор данных о движении материалов, что затрудняет оценку деятельности структурных подразделений. Зто связано прежде всего с тем, что документы не содержат информацию об использовании материалов (получена экономия или перерасход) по местам возникновения затрат и центрам ответственности, то есть цех в течение месяца практически не контролирует, как складываются расходы по одной из важнейших статей калькуляции себестоимости продукции. ,

Анализ существующей учётной организации затрат позволит с учётом отмеченных недостатков усовершенствовать и разработать формы первичных документов, позволяющих повысить качество учётной информации для оперативного управления производством.

В отличие от действующего-рецептурного журнала, пре.меняемого в маргариновом цехе, в предлагаемом журнале пи-,",усмотрен раздельный учёт полуфабрикатов, используемых основных и вспомогательных материалов по фактическому количеству, нормам и отклонениям от норм, которые выявляются ежедневно. С зт< ¡1 ко целью к использованию предлагаются разработанные гор.:п журналов по учёту отходов и санитарного брака; соблюдении технологической дисциплины; технологических процессов и др.

Разработанные формы учётных регистров приведет] п грп.к>-

жении к диссертации. Данные этих документов и регистров позволят, ежедневно выявляя отклонения от норм, оперативно ана-1 лизировать их и принимать немедленные меры по устранению причин перерасхода и неэффективного использования материальных ресурсов.

Особого внимания заслуживают такие расходы, как расходы по обслуживанию производства и управлению. Эти расходы занимают очень незначительную долю в себестоимости маргариновой продукции, однако вопрос о их правильном отражении и распределепи.» между калькуляционными объектами всегда вызывал интерес и до сих пор не решён однозначно. В работе предлагается указанные расходы планировать и учитывать в разрезе соответствующих подразделений предприятия. Сопоставление фактических затрат со сметными позволит судить о том, как соблюдается режим экономии в отдельных подразделениях, по каким статьям затрат' допущен перерасход и сделать определённые выводы относительно причин и виновников этих отклонений.

Составленные сметы расходов по обслуживанию производства и управлению для основных цехов маргаринового производства предполагает локализацию этих расходов по местам возникновения и центрам ответственности,' что позволяет относить часть из них прямо на калькуляционные объекты.

Кроме того, в диссертации была предложена система записей основных операций по учёту производственных затрат с применением системы "директ-кост", используя новый план счетов, введённый с I января 1993 г.

В работе выделены следующие основные принципиальные

моменты.

Отражение маржинального дохода, учёт которого является основной целью системы "директ-кост", на сч. 4G "Реализация продукции (работ, услуг)" путём сопоставления кредитовых оборотов (выручки от реализации продукции) и дебетовых оборотов (фактической себестоимости продукции по прямым затратам). Полученный маргинальный доход переносится на сч. 80 "Прибили и убытки" записью: дебет сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" " кредит сч. 80 "Прибыли и убытки".

Что касается накладных расходов, они списываются за счёт прибыли записью: Д. с. 80 "Прибыли и убытки" и К сч. 25 "Общепроизводственные расходы" и К сч. 26 "Общехозяйственные расходы".

В работе также рассмотрены варианты учёта производственных затрат с применением счетов 37 "Выпуск продукции", 15 "Приобретение и заготовление материалов", 16 "Отклонения в стоимости материалов".

3. Организация внутрипроизводственного учёта как информационной базы управления

Исследования существующей практики учёта затрат в структурных подразделениях показали, что учёт в основном направлен на сбор данных, с помощью которых трудно оценить деятельность того или иного структурного подразделения, а тем более принят' по ним какое-либо управленческое решение. Iiiформация же, предоставляемая внутрипроизводственным учётом, должна бить прежде всего направлена на принятие конкретных решений. С этой

целью была предпринята попытка составить схему систематизации учетной информации для основных цехов исследуемого производств, исходя из особенностей данных производств, существующей структуры упр&вления и технических возможностей обработки информации.

С точки зрения потребностей управления данные учёта были дифференцированы в зависимости от уровня и вида принимаемых решений. При отом для одних и тех же отчётных сведений была установлена ра.зная периодичность представления, степень детализации и точности, поскольку каждому уровню управления соответствуют определённые состав и качество достаточной информации.

Огромное значение для повышения качества и оперативности принятия управленческих решений имеет систематизация отклонений от норм затрат по причинам их возникновения, возможности и целесообразности устранения отклонений. Такая систематизация была проведена применительно к'исследуемому производству и частично приведена в табл. I.

Таблица I

Вид отклоне-!Место !Причина,1Стои- 1Сумма, на 1 ний (возник-!виновни-!мость (которую Примечание !новения!ки нару-!допол- (представля-! !наруше-!шений !нитель-!ется санк- I (ния 1 (ных 1ция центру 1 .! 1 Iзатрат,(ответствен-! _I_( (руб. (ности.' тагб.!_

I 1 2 13 14 1 5 I б

I. Саломас Линия Оразбеков ■ шёл с боль- Де- Султан юой щёлоч- Смет костью К Ч = 1,67 мгкон

Поставлено на обработку

!

! • 5 ! 6

2. Кокос охлаждали без разрешения = 2,

3. Маргарин молочный п-48

по цвету, консистенции не проходит

4. Саломас идёт с наличием мыла

К Ч = 0,28 мг

5. Маргарин молочный п-10 сливали почти без соли, концентрированного раствора =

„ „ „ Годунок Бак ^ 7 Анна

Цех мар- Альпенов гарин Медет

Плохо про-дезодорировано масло

Урашев Жолмухан

Отправлено на пере работку

Возвращено на переработку

Решению этих же ¡задач способствует принцип построения учёта по так называемым центрам ответственности. Метод учёта по центрам ответственности предполагает ответственность конкретных руководителей за определённые виды затрат и показателей, когда каждый руководительЧшсёт ответственность па определённую часть общей деятельности, исключая те задержи, которые он не может контролировать с помощью собственных решений. В работе предложена разработанная система центров ответственности и контролируемых расходов для основных цехов маргаринового производства, которая позволит бистро пп.шлять неэффективные участки и принимать решительные меры по вирпшшпа-нию положения.

С этой целью была установлена и зафиксирована ответствон-ность за каждый вид издержек за теми подразделениями и участ-

\

нами производства, где они возникают. Реальность организации центров, ответственности за использование отдельных видов ресурсов и факторов производства была определена тем, что эти центры создавались на основе существующей структуры управления, ответственность делегировалась по соответствующим специальностям и должностным лицам. В таблице 2 приводится форма предлагаемой систематизации центров ответственности.

Таблица 2

Система центров ответственности и контролируемых расходов (для основных цехов маргаринового производства)

центры ответ- контролируемые !виды отклонений (Документы, фикси-ственности ¡расходы I _1рующие отклонения

Маслосливная

станция при- соответствие ёмщик-сдатчик количестра : ' •

Маргариновый цех

аппаратчик изготовления производственных заквасок

сырья количеству указанному. в документах поставщика

Соблюдение режима сквашивания молока (10%-ныЛ водный раствор лимонной кислоты)

журнал приемки жирового сырья

Отклонения от качественных характеристик молока, направляемого в производство

Для предприятий, работающих в условиях рыночной экономики, отпадает необходимость в составлении ежемесячной постатейной калькуляции, распределения косвенных расходов мезгду видами продукции. Наиболее важным представляется определение групп затрат, содержащих главную информацию, возможность их отнесения на те или иные структурные подразделения, виды продукции.

Решение вышеперечисленных задач облегчается использованием системы электронной обработки данных. С этой целью для основных подразделений маргаринового производства в работе предлагается к внедрению программа решения задач по учёту затрат: прямых материальных, прямых трудовых и накладных, операт!вного анализа факторов, вызывающих отклонения от нормативных затрат.

Это в своп очередь позволит:

- в течение короткого времени исправить результат хозяйственной деятельности основных цехов предприятия;

- получить оперативный отчёт, отражающий влияние отдельных отклонений, которые послужат основанием для необходимых корректирующих воздействий;

- получить информацию по любым видам затрат в соотпет-ствии с вопросом, интересующим руководителя и принять соответствующее управленческое решение.

Кроме того, в результате обработки данных по предлагаемо!! программе руководители подразделений, помимо традиционных вопросов, могут решать и другие, возникающие исключительно в условиях рыночной экономики: раскрытие возможностей решенич проблем удовлетворения потребностей клиентов; поддерживания цены на приемлемом уровне и другие.

Основные положения диссертации опубликованы в с лед 2 тощих работах:

- Проблемы учёта на маргариновых предприятиях при внутрипроизводственном хозрасчёте в условиях ршочной экономики// Сборник тезисов доклада УП конференции молодых учёных и специалистов "Экономические проблемы пищевой промышленности в

условиях развития рыночных отношений". - г. Москва, 1991, О,Т п.л.

- Ошгг работы Московского маргаринового завода в условиях арендного подряда. - М.: АгроНИИТЭИПЛ, 1991, вып. 10. -1,5 п.л. (в соавторстве).

- Организация нормативной-чековой системы учёта затрат кат; информационной базы управления. - М.: АгроНИИТЭШШ, Т992, вып. 2. - 0,3 п.л. (в соавторст^й).

- Разработка расчётных сцен при внутрипроизводственном арен;ном подряде. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности" в условиях новых форм хозяйствования. - М.: Изд-во Московского университета, 1991, 0,1 п.л.

- Тезисы докладов.Всесоюзной научно-практической конференции "Организация и методы Ьконрмического анализа в условиях рыночных отношений". - Алма-Ата, 1991, 0,1 п.л.