Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ширяева, Наталья Аркадьевна
Место защиты
Воронеж
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ширяева, Наталья Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность и содержание внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии

1.2. Система внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии

1.3. Факторы и принципы организации внутрипроизводственных экономических отношений предприятии.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Исследование организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях в современных условиях

2.2. Построение системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии

2.3. Кадровое обеспечение организации внутрипроизводственных экономических отношений

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Организация деятельности подразделений предприятия с использованием программно-целевого метода.

3.2. Методика многоуровневой оценки и стимулирования деятельности подразделений предприятия

3.3. Трансфертное ценообразование в системе внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях"

В условиях проведения рыночных реформ перед отечественными промышленными предприятиями встает ряд неотложных задач. Организация внутрипроизводственных экономических отношений относится к разряду ключевых задач, от решения которых зависит выживание и развитие отечественных промышленных предприятий.

Внутрипроизводственным экономическим отношениям предшествовал внутрипроизводственный хозяйственный расчет, система которого строилась на принципах планового ведения хозяйства в условиях государственной формы собственности. Он был един для всех предприятий, во многом носил формальный характер, не затрагивал всех участников производственного процесса.

Существовавшая в течение длительного времени система внутрипроизводственного хозрасчета оказалась неприемлемой в рыночных условиях. В настоящее время предприятие должно самостоятельно определять цели деятельности и, следовательно, организовывать систему внутрипроизводственных экономических отношений, обеспечивающую достижение поставленных целей, способную согласовать интересы каждого работника, подразделения и предприятия в целом. То есть, назрела необходимость организации внутрипроизводственных экономических отношений, адекватных современным условиям ведения хозяйства, что подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

Проблеме организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии уделяют внимание многие ученые. Среди них Р.З.

Акбердин, И.И. Герчикова, В.В. Гончаров, А.Я. Кибанов, А.Б. Крутик, М.В. Мельник, Б.З. Мильнер, С.И. Полякова, В.Н. Попов, З.П. Румянцева, H.A. Са-ломатин, A.M. Смолкин, Ю. Фокин, А.Д. Шеремет и др.

Определенный опыт функционирования внутрипроизводственных экономических отношений накоплен на таких предприятиях как ВАЗ, Камаз, МНТК «Микрохирургия глаза», ФНПЦ ЗАО НПК (О) «Энергия», Воронежский механический завод и др.

Вместе с тем, многие вопросы организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в рыночных условиях остаются нерешенными. Необходимо определить сущность и содержание внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях, процесс их организации, основы функционирования. Требуют совершенствования подсистемы планирования, контроля и стимулирования деятельности подразделений. На предприятиях недостаточное внимание уделяется вопросам кадрового обеспечения внутрипроизводственных экономических отношений.

Необходимость адаптации системы внутрипроизводственных экономических отношений к современным условиям функционирования предприятий, наличие многих нерешенных научно - методических вопросов их организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем, разработка методических рекомендаций и практических предложений по организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях в современных условиях.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи: исследована сущность и содержание внутрипроизводственных эконоN мических отношений в современных условиях; обоснованы основные составляющие системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии; определены факторы и принципы организации внутрипроизводственных экономических отношений в современных условиях; исследованы основные направления и проблемы организации внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях; предложен методический подход к формированию системы внутрипроизводственных экономических отношений; разработаны методические рекомендации по кадровому обеспечению системы внутрипроизводственных экономических отношений; предложены методические рекомендации по обеспечению функционирования внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии, в том числе подсистемы планирования, оценки и стимулирования; построен алгоритм определения внутризаводской цены, адекватной рыночному положению предприятия на рынке.

В качестве предмета исследования выступают элементы системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии, процесс организации и функционирования экономических отношений на предприятии. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г. Воронежа.

Теоретической и методической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета на предприятии, а также материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам управления предприятием. В диссертации были использованы методические разработки и материалы предприятий г. Воронежа, законодательные акты, регулирующие деятельность предприятий в Российской Федерации.

В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем: дано представление о сущности и содержании внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии как отношений по поводу потребления ресурсов, производства продукции, распределения полученного дохода и регулируемых экономическими методами; уточнена система внутрипроизводственных экономических отношений, определены цели и задачи создания экономических отношений на предприятии, структуры функциональной и обеспечивающей подсистем; выявлены факторы, определяющие характер внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в условиях рынка: внешняя среда, цели деятельности предприятия, положение предприятия на рынке, организационно-технические параметры предприятия и его ресурсы; разработаны принципы формирования внутрипроизводственных экономических отношений, учитывающие особенности внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях; разработана модель процесса организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии, отличающаяся возможностью выбора варианта организационного построения с учетом сценариев развития внешней среды и приоритетности целей предприятия с помощью аналитико-иерархического метода; предложен методический подход к формированию систем стимулирования труда с использованием статистических методов, который в отличие от существующих предполагает многоуровневую оценку деятельности подразделений предприятия; разработан алгоритм определения внутрипроизводственной цены, основанный на расчете брутто-результата эксплуатации предприятия, позволяющий определить внутрипроизводственные цены, адекватные положению предприятия на рынке.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система внутрипроизводственных экономических отношений и процесс их организации на альтернативной основе с использованием аналитико-иерархического процесса позволяет выбрать оптимальный вариант организационного строения предприятия. Разработанные системы планирования, стимулирования и оценки деятельности подразделений предприятия повышают заинтересованность трудовых коллективов в достижении поставленных целей.

Результаты диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть использованы на промышленных предприятиях любой организационно-правовой формы и типа производства.

Отдельные положения теоретических и практических результатов исследований включены в отчет по госбюджетной НИР ГБ 96.25 «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятий в переходный период», проводимых при участии автора на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ в 1995-1998 гг.

Положение «О формировании фонда дополнительной оплаты труда» внедрена на АО «Тяжэкс» им. Коминтерна.

Приняты к использованию разработанные автором рекомендации по формированию внутризаводской цены для осуществления расчетов между АО «Тяжэкс» им. Коминтерна и его литейным производством.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались на семинаре Воронежского центра содействия предпринимательству агентства международного развития США «Планирование на предприятии», (Воронеж, 1996), Научно-практической конференции «Организация малого предпринимательства в современных условиях» (Воронеж, 1996 г.), Региональном научно-практическом семинаре «Функционально-стоимостной анализ - метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений» (Воронеж, 1997). Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1995-1998).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 236 наименований, приложений, содержит 21 таблицу и 25 рисунков. Основные результаты изложены на 155 страницах основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ширяева, Наталья Аркадьевна

Выводы, к которым пришел диссертант, заключаются в следующем: внедряя механизм трансфертного ценообразования, всегда необходимо четко представлять, какие цели преследует предприятие, что предполагает достичь с помощью механизма цен. Если поставленные задачи можно решить с помощью других средств (например, снижать затраты достаточно успешно можно и с помощью традиционной централизованной системы управления), то лучше отказаться от управления на основе трансфертного ценообразования, так как ценовое регулирование на предприятии - это всегда дополнительная надстройка, требующая значительных затрат. Трансфертное ценообразование - это попытка соединить преимущества рыночного и планового ведения хозяйства. При этом необходимо всегда помнить, что цена по своей сути инородна природе организации. К помощи трансфертного ценообразования можно обращаться только тогда, когда оно принесет дополнительные «эксклюзивные» выгоды.

Если предприятие не может снизить производственные издержки в связи с отсутствием системы управленческого учета, внедрение трансфертного ценообразования только создаст дополнительные проблемы. Нельзя

В основе лежит определение, данное в работе (169) под редакцией М.Г. Лапусты. полагаться на то, что само по себе предоставление подразделениям самостоятельности будет способствовать наведению порядка, повышению эффективности производства.

Диссертант полностью разделяет мнение И. Н. Герчиковой, которая считает, что трансфертные цены - это «экономический рычаг в реализации функции планирования и контроля» (42, с.286).

Трансфертные цены являются элементом системы внутрипроизводственных экономических отношений. В трансфертной цене находят отражение интересы участников производственного процесса. Трансфертная цена, как никакой другой элемент системы внутрипроизводственных экономических отношений, призвана обеспечить сочетание интересов отдельных подразделений и предприятия в целом. Это главное требование, которое предъявляется к методике формирования трансфертной цены.

Механизм трансфертного ценообразования предъявляет особые требования к организационному строению предприятия. Каждое подразделение должно четко знать своего потребителя, между подразделениями должны быть распределены функции и ответственность за выпуск той или иной продукции.

Исходя из вышеизложенного, диссертантом предлагается алгоритм формирования трансфертной цены (рис. ЗЛО).

Процесс формирования трансфертной цены начинается с постановки задач внутреннего ценообразования.

В результате анализа фактического состояния, проводимого на пятом этапе организации внутрипроизводственных экономических отношений, обосновывается необходимость использования механизма трансфертного ценообразования как оптимального способа решения проблем существующей системы управления.

Исходя из целей деятельности предприятия и проведенного анализа определяются задачи трансфертного ценообразования, его место в системе

Рис. 3.10 Процесс формирования трансфертной цены внутрипроизводственных экономических отношений.

На следующем этапе в разрезе каждого подразделения устанавливается номенклатура продукции с учетом возможности ее выпуска. На этом этапе рекомендуется привлекать специалистов службы маркетинга для поиска новых рыночных возможностей, анализа номенклатуры выпускаемой продукции, после чего необходимо провести сегментацию бизнеса, то есть распределение рыночных возможностей между подразделениями предприятия.

На третьем этапе определяются рынки сбыта. Подразделения могут производить продукцию только для внешнего рынка, только для внутреннего, а также как для внешнего, так и внутреннего рынков.

На четвертом этапе определяется спрос на продукцию подразделений, то есть определяется, какое количество продукции будет куплено потребителями. В зависимости от уровня централизации проектируемой системы внутрипроизводственных экономических отношений производственная программа может определяться на основе централизованного плана или на договорной основе между подразделениями.

На пятом этапе необходимо оценить производственные издержки каждого подразделения при определенной на втором этапе сегментации бизнеса. Необходимо не только оценить издержки, но и найти резервы их снижения. Цель данного этапа - минимизация затрат. Это один из самых трудоемких и ответственных этапов. Как было показано в параграфе 1.3, нормативное хозяйство современных промышленных предприятий сохранилось со времен плановой экономики. Если рассматривается вопрос о выделении подразделения или группы подразделений в самостоятельные предприятия, то не рекомендуется использовать имеющиеся на предприятии нормы и нормативы.

Шестой этап - анализ рыночных цен и товаров конкурентов. На данном этапе необходимо определить, есть ли внешний рынок для продукции подразделения, каковы цены на этом рынке, необходимо проанализировать товары конкурентов на предмет их соответствия продукции предприятия. Цель этого этапа - определение рыночной цены на товары с аналогичными характеристиками.

На седьмом этапе определяется «целевая прибыль». Под «целевой прибылью» в данном случае понимается брутто-результат эксплуатации, который определяется по формуле п

БР = I V* ( Ц - 30, где У; - объем производства ьй продукции, шт.;

1Д1 - цена ьй продукции, р.;

3; - плановая себестоимость производства ьй продукции без учета амортизационных отчислений, р.; п - количество видов продукции предприятия, реализуемой на внешнем рынке.

Если на рынке имеется продукция с аналогичными техническими характеристиками, то в расчет принимается рыночная цена продукции. Если предприятие производит уникальную продукцию, аналогов которой нет на рынке, то в расчет принимается цена предприятия на эту продукцию. Цена предприятия должна быть реальной, то есть той, по которой уже производились сделки, или той, по которой были проведены маркетинговые исследования с целью установления спроса на данную продукцию по данной цене. Это необходимо для того, чтобы определить реальный, а не предполагаемый брутто-результат эксплуатации.

Брутто-результат эксплуатации представляет собой прибыль от реализации продукции и фонд амортизационных отчислений, то есть часть собственных средств предприятия, которую оно в дальнейшем может распределять.

На восьмом этапе происходит выбор варианта распределения «целевой прибыли» между подразделениями предприятия. Можно выделить три способа распределения прибыли.

В первом случае трансфертная цена устанавливается на уровне затрат подразделения. Подразделения продают произведенную продукцию головному отделу сбыта, который реализует ее на внешнем рынке. Вырученные средства поступают на расчетный счет головного предприятия и распределяются централизованно.

Во втором - трансфертная цена включает затраты и прибыль. Аналогично первому варианту подразделения продают свою продукцию в централизованный отдел сбыта. При этом уровень рентабельности, используемый при расчете трансфертной цены, ниже уровня рентабельности продукции, реализуемой на внешнем рынке. В результате часть заработанных средств поступает в распоряжение подразделения.

Третий вариант предполагает передачу подразделениям права самостоятельно реализовать продукцию на внешнем рынке. Часть заработанных ими средств перечисляется в централизованные фонды предприятия, которые затем могут перераспределяться.

Помимо перечисленных вариантов возможно использование различных смешанных форм. Например, подразделения могут иметь право самостоятельно находить потребителей, реализовывать им продукцию, а также выполнять централизованный заказ головного предприятия.

На девятом этапе формируется методика трансфертного ценообразования.

Существует три способа формирования трансфертной цены: на базе затрат, на основе рыночных цен и на договорной основе. Сравнительная характеристика методов формирования трансфертных цен приведена в табл.3.6.

На выбор способа формирования трансфертной цены оказывает влияние ряд факторов. Среди них можно выделить - цели деятельности предприятия, ситуацию на рынке, положение предприятия на рынке, спрос на продукцию предприятия, степень самостоятельности подразделений, государственное регулирование хозяйственной деятельности, затраты на поддержание функционирования системы трансфертного ценообразования, квалификацию персонала и т.д. Действие факторов разнонаправлено. На рис. 3.11 охарак

Сравнительная характеристика способов формирования трансфертных цен

Способы формирования трансфертных цен

На базе затрат На базе рыночной цены На договорной основе

Условия применения

1. Точность и объективность при определении затрат 2. Контроль уровня затрат 3. Стимулирование режима экономии 4. Подразделения не имеют права выбора контрагентов, номенклатуры выпускаемой продукции 1. Наличие внешнего рынка полуфабрикатов 2. Наличие объективной информации о состоянии рынка 3. Подразделениям предоставляется право самостоятельно выбирать потребителей и поставщиков 4. Подразделения должны иметь дополнительные выгоды от сотрудничества 1. Наличие арбитражного органа на предприятии 2. Подразделениям предоставляется право самостоятельно выбирать потребителей и поставщиков 3. Стороны обязаны информировать друг друга о возможных альтернативных закупках и продажах

Достоинства

1. Быстрота и легкость при определении цены 2. Отсутствие конфликтных ситуаций при сбалансированной методике ценообразования 1. Достоверная оценка эффективности деятельности подразделений 2. Способствует повышению эффективности деятельности подразделений 3. Повышает конкурентоспособность предприятия в целом 1. Обеспечивают наиболее эффективное функционирование системы управления предприятия 2. Возможность согласования интересов подразделений - участников сделки

Недостатки

1. Отсутствие объективного критерия эффективности 2. Риск принятия неэффективного управленческого решения 3. Отсутствие стимула для снижения издержек 4. Дисбаланс интересов в пользу подразделений, а не компании в целом 5. Дотация неэффективных подразделений 6. Трудоемкие расчеты при многономенклатурном производстве 1. Не всегда есть возможность определить рыночную цену на продукцию подразделения 2. Просчеты в связи с недостоверностью информации о рыночных ценах 3. Значительные затраты времени и средств на сбор информации о состоянии рынка 1. Установление цены зависит от субъективных факторов 2. Значительные затраты времени на переговоры 3. Риск возникновения конфликтных ситуаций 4. Возможность принятия неэффективных решений для одной из сторон или предприятия в целом (сговор участников сделки) теризовано влияние ряда факторов на выбор метода формирования трансфертной цены.

Формирование трансфертной цены на базе затрат нестабильная неустойчивое нестабильный низкая высокая ориентированный на производство

Фактор

Ситуация на рынке

Положение предприятия на рынке

Спрос на продукцию предприятия

Степень самостоятельности подразделений

Технологическая зависимость подразделений

Стиль высшего руководства

Формирование трансфертной цены на рыночной основе стабильная устойчивое стабильный высокая низкая ориентированный на маркетинг

Рис. 3.11. Влияние факторов на выбор метода формирования трансфертной цены

В целом можно сделать следующий вывод: если ситуация на рынке нестабильна, неустойчиво положение предприятия на рынке, нет стабильного спроса на продукцию предприятия, подразделения не наделены большой самостоятельностью, предпочтительный способ формирования трансфертной цены - на базе затрат.

Именно это показала практика. В настоящее время большинство отечественных предприятий для определения трансфертных цен используют затратный метод. Цена определяется как сумма затрат предприятия и прибыли, определенной по единой норме рентабельности.

При формировании цены на базе затрат необходимо определить, какие издержки будут положены в основу определения цены и как будет определяться норма рентабельности. Возможные варианты решений представлены на рис. 3.12.

Рис. 3.12. Варианты решений при формировании трансфертных цен на базе затрат

Трансфертная цена устанавливается на уровне ниже производственных затрат, когда головное предприятие берет на себя часть затрат вновь созданного подразделения. Это позволяет снизить цену на продукцию нового подразделения и тем самым создать конкурентные преимущества при выходе на новый рынок.

Трансфертная цена может включать как полные затраты, так и контролируемые. К последним относятся затраты, на величину которых может повлиять руководитель данного подразделения. Трансфертная цена на основе регулируемых затрат используется для повышения заинтересованности руководителей в экономном расходовании средств, более точной оценки деятельности руководства подразделения. Так, например, на Воронежском механическом заводе, на котором используется данный метод формирования трансфертной цены, при ее расчете не учитывается величина амортизационных отчислений.

В основе определения трансфертной цены могут быть как нормативные, так и фактические затраты. Использование фактических затрат значительно облегчает процесс расчета трансфертных цен. Однако в этом случае руководители подразделений не заинтересованы в контроле над расходованием средств. По мнению автора, на современных отечественных предприятиях трансфертная цена должна определяться только на базе нормативных затрат.

Трансфертная цена может определяться не только на базе затрат, но и включать определенную норму прибыли. Норма рентабельности может быть как единой для всех подразделений, так и индивидуальной, с учетом особенностей подразделения.

Основываясь на вышеизложенном, автором была проанализирована методика формирования трансфертной цены, которую предполагают использовать на АО «Тяжэкс». На данном предприятии трансфертная цена будет использована для расчетов с ныне выделяемым литейным производством в самостоятельное предприятие. Предполагается, что продукция будет поставляться кате на внутренний рынок, то есть АО «Тяжэкс», так и на внешний рынок. Для определения трансфертной цены АО «Тяжэкс» планирует использовать затратный метод. Цена определяется исходя из полных затрат плюс прибыль. Уровень рентабельности 25 %. Данный уровень рентабельности был установлен с учетом величины налоговых и прочих платежей. Рыночная стоимость 1 тонны литья составляет 7 тыс. р. Полная себестоимость производства 1 тонны литья - 6,789 тыс. р. Трансфертная цена определена в размере 8,487 р.

Автором были рассмотрены альтернативные варианты формирования трансфертной цены: на основе затрат по предлагаемой методике и на рыночной основе. Сравнительная характеристика предложенных альтернатив приведена в табл. 3.7.

По предлагаемой диссертантом методике, трансфертная цена на основе затратного метода составит 7604 рубля, что на 10,4 % ниже уровня, планируемого АО «Тяжэкс». Установление цены на данном уровне будет стимулировать руководителей литейного цеха снижать себестоимость продукции.

Что касается установления трансфертной цены на рыночной основе, то, во-первых, она не соответствует цели выделения нового предприятия -создание благоприятных условий для выхода на рынок, во-вторых, в условиях нестабильной рыночной ситуации, нестабильного спроса на продукцию предприятия рекомендуется устанавливать трансфертные цены на базе затрат. (см. рис. 3.12)

По мнению диссертанта, оптимальный уровень трансфертной цены 7604 р. Трансфертная цена, рассчитанная по предлагаемой методике, позволит снизить величину налоговых платежей, привлечь дополнительных потребителей, обеспечит достоверную оценку деятельности подразделения.

Таким образом, в параграфе уточнены функции трансфертного ценообразования, определены условия их выполнения. Предложен алгоритм формирования трансфертной цены на основе расчета брутто-результата эксплуатации предприятия. Рассмотрены способы формирования трансфертных цен, приведены рекомендации по их использованию. Выявлены факторы, определяющие выбор метода трансфертного ценообразования. Предпринята попытка реализации предложенного алгоритма на примере АООТ «Тяжекс» им. Коминтерна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед отечественными промышленными предприятиями стоит ряд неотложных задач: определение целей деятельности и стратегий их достижения, поиск потребителей и новых рыночных возможностей, финансовых средств и рационального их использования, адаптация деятельности коллективов к рыночным условиям ведения хозяйства.

Решение этих задач определяет необходимость применения новых форм и методов внутрифирменного управления, предполагающих отход от жестких, административно-командных методов воздействия, организацию системы внутрипроизводственных экономических отношений, адекватных рынку.

Анализ современных представлений о внутрипроизводственных экономических отношениях позволил автору определить их как отношения, регулирующие с использованием экономических методов, деятельность подразделений и отдельных участников производственного процесса и связи между ними, ориентирующие коллективы подразделений на достижение целей предприятия. Это отношения по поводу потребления ресурсов, производства продукции и распределения полученного дохода.

Реализация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии осуществляется посредством определения целей деятельности подразделения, обеспечения подразделений всеми необходимыми ресурсами, определения сфер полномочий и ответственности подразделений за выполнение поставленных задач, учета и контроля деятельности подразделения, определения справедливого вознаграждения.

Управлять деятельностью коллектива можно организационно -распорядительными, экономическими или психологическими методами. Организационно - распорядительные методы предполагают прямое воздействие на хозяйственный субъект, экономические - косвенное.

В работе обоснован вывод о том, что в настоящее время для успешного функционирования промышленного предприятия необходимо сочетание различных механизмов воздействия. В случае необходимости - использовать прямые методы воздействия на подразделения, в целом - предоставлять подразделениям больше самостоятельности, используя экономические методы управления.

Каждое подразделение обладает своими специфическими потребностями и интересами, рассогласование которых может существенно влиять на результаты деятельности как отдельных подразделений, так и предприятия в целом.

Внутрипроизводственные экономические отношения на предприятии только тогда будут эффективны, когда они будут организованы, а поведение отдельных элементов будет скоординировано.

Под организацией внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии предложено понимать совокупность процессов и действий по созданию, обеспечению функционирования и совершенствованию системы внутрипроизводственных экономических отношений для обеспечения условий наиболее эффективного достижения целей предприятия.

Автором в работе уточнена система внутрипроизводственных экономических отношений. В структуре системы внутрипроизводственных экономических отношений предлагается выделять целевую, функциональную и обеспечивающую подсистемы.

Целевую подсистему образуют цели и задачи организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии. Главная цель организации экономических отношений состоит в обеспечении достижения целей предприятия. Данная цель системы достигается путем решения следующих задач: ориентация деятельности подразделений и отдельных участников производственного процесса на достижение целей предприятия, согласование интересов подразделений и предприятия в целом, обеспечение деятельности подразделений на основе целеориентированного выбора.

В составе функциональной подсистемы выделяют системы планирования, стимулирования, учета и контроля. Между указанными системами существуют связи, которые заключаются в том, что система плановых показателей определяется системой целей предприятия; система стимулирования нацеливает подразделения на достижение плановых показателей, уровень заработной платы определяется степенью достижения плановых показателей; структура отчета соответствует структуре плана и включает показатели наиболее важные с точки зрения достижения целей предприятия.

Обеспечивающую подсистему образуют подсистемы организационно-правового, ресурсного и нормативно-методического обеспечения.

В диссертационной работе рассмотрены факторы, определяющие систему внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях: цели предприятия, внешняя среда, положение предприятия на рынке, организационно-технологические параметры предприятия и его ресурсы. Установлена последовательность определения факторов, в соответствии с которой проанализировано влияние вышеперечисленных факторов на систему внутрипроизводственных экономических отношений.

Предложена система принципов организации внутрипроизводственных экономических отношений, состоящая из трех групп. Первую группу образуют такие общие принципы организации как системность, комплексность, научность, эффективность, учет достижений. Ко второй относятся специфические принципы организации экономических отношений на предприятии, такие как учет интересов участников, целенаправленность, последовательность, конкретность, информированность, профессионализм. Третью группу составляют принципы, вытекающие из требований современной ситуации к характеру внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии. Это принципы оптимального сочетания стабильности и развития, централизации и децентрализации, конкуренции и сотрудничества, свободы и контроля, инициативы и дисциплины. Реализация предложенных принципов позволит организовать систему внутрипроизводственных экономических отношений, адекватную современным условиям хозяйствования и обеспечивающую достижение целей предприятия.

Проведенное исследование практики организации внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях позволило выявить ряд ее недостатков: отсутствие системной концепции организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии, неодинаковое развитие их подсистем, отсутствие на предприятиях методического обеспечения организации и функционирования экономических отношений, отсутствие на предприятиях органов, занимающихся вопросами организации экономических отношений, низкий уровень квалификации кадров экономических служб.

В диссертационной работе изложены предложения, направленные на устранение выявленных недостатков. В частности, изложены требования к процессу организации внутрипроизводственных экономических отношений и разработана его модель.

Процесс организации должен быть целенаправленным, поэтапным, предполагать изучение как существующей системы, так и опыта, накопленного другими предприятиями, предусматривать рассмотрение альтернативных вариантов и выбор оптимального. Предложенная модель процесса организации внутрипроизводственных экономических отношений состоит из таких этапов как: определение целей развития, формирование общего видения организационного строения, определение объектов исследования, определение состава участников, анализ фактического состояния, формирование альтернативных вариантов системы внутрипроизводственных экономических отношений, выбор варианта организационного развития, разработка проекта системы внутрипроизводственных экономических отношений, проведение подготовительных работ, внедрение системы внутрипроизводственных экономических отношений, контроль результатов функционирования системы.

Для определения общего видения построения системы внутрипроизводственных экономических отношений предложено использование анали-тико-иерархического метода. Этот метод предполагает формирование сценариев развития внешней среды, оценку экспертами вероятности осуществления того или иного сценария развития внешней среды, формирование целей деятельности предприятия и определение их приоритетности, формирование альтернативных вариантов построения внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии. Данный метод был апробирован автором на АООТ «Тяжэкс» для выбора системы внутрипроизводственных экономических отношений между предприятием и его литейным цехом.

Результативность применяемых систем внутрипроизводственных экономических отношений зачастую определяется уровнем квалификации работников предприятия. Однако, как показали исследования, современные промышленные предприятия не уделяют должного внимания вопросам подготовки и повышения квалификации персонала.

Кадровое обеспечение, по мнению автора, должно решать две задачи: поддержание квалификации и навыков работников на требуемом уровне, обеспечение готовности персонала работать в проектируемой системе внутрипроизводственных экономических отношений.

В диссертационной работе разработана система кадрового обеспечения, предложены рекомендации по выбору форм и методов обучения, определена структура квалификационных требований.

В основе эффективного функционирования системы внутрипроизводственных экономических отношений лежит четкое распределение задач, полномочий и ответственности между подразделениями предприятия.

Одной из важнейших задач системы управления современных промышленных предприятий является адаптация их деятельности к нестабильным условиям ведения хозяйства, отличительными чертами которых являются снижение объемов производства, неравномерный ритм работы, нарушение сроков поставки материалов и т.д.

Автором предлагается программа по созданию гибкой системы организации рабочего времени, обеспечивающая реализацию внутрипроизводственных экономических отношений в нестабильных условиях функционирования. Система гибкого рабочего времени предполагает решение таких вопросов, как оптимизация численности персонала, обеспечение равномерной загрузки, повышение производительности труда, сохранение опытных кадров, снижение затрат на оплату труда.

В рыночных условиях к системам оплаты и стимулирования труда предъявляются особые требования: целенаправленность, гибкость, достижимость, точность и простота, возможность и обязательность контроля, строгость исполнения, стабильность, информационная поддержка.

В диссертационной работе предложена методика многоуровневой оценки и стимулирования деятельности подразделений предприятия, которая предполагает формирование фондообразующих показателей, установление уровней оценки и величины оплаты труда по каждому уровню.

Данный подход был применен для формирования фонда дополнительной оплаты труда в АО «Тяжэкс» им. Коминтерна. Цель создания системы стимулирования труда состоит в повышении заинтересованности трудовых коллективов в ритмичной работе, снижении затрат, повышении качества продукции. Его использование позволяет экономить средства на оплату труда. Так, при годовом фонде оплаты труда 500 тыс. р. экономия составит 682,05 р.

В работе рассматриваются вопросы использования трансфертного ценообразования в системе внутрипроизводственных экономических отношений. Установлено, что трансфертная цена может выполнять информационную, стимулирующую, распределительную, селективную и выравнивающую функции. Определены способы формирования трансфертных цен и условия их применения. Выявлены факторы, влияющие на выбор метода трансфертного ценообразования. Предложен алгоритм определения трансфертной цены на базе расчета брутто-результата эксплуатации предприятия, который позволяет установить трансфертную цену адекватно положению предприятия на рынке, согласовать интересы предприятия и его подразделений.

Выполненные в диссертации теоретические исследования позволили получить автору научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Анализ теоретических исследований позволил обосновать сущность и содержание внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в современных условиях.

2. Обоснована система внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии, в составе которой выделены субъекты экономических отношений, целевая, функциональная и обеспечивающая подсистемы.

3. Выявлены факторы и принципы организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии в условиях рынка.

4. Разработана модель процесса организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии. Предложен подход к выбору варианта организационного построения с учетом сценариев развития внешней среды и приоритетности целей предприятия с помощью аналитико-иерархического метода.

5. Обоснована система кадрового обеспечения, призванная поддерживать необходимый уровень квалификации работников предприятия и обеспечивать их готовность работать в проектируемой системе внутрипроизводственных экономических отношений.

6. Предложен методический подход к формированию систем стимулирования труда с использованием статистических методов в основе которого лежит многоуровневая оценка деятельности подразделений предприятия.

7. Разработан алгоритм определения внутрипроизводственной цены, основанный на расчете брутто-результата эксплуатации предприятия, позволяющий определить внутрипроизводственные цены, адекватные положению предприятия на рынке.