Организация взаимодействия государственных и предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малкин, Яков Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малкин, Яков Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 14 ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1. Исследование сущности взаимодействия государственных и 14 предпринимательских структур как социально-экономической системы и особенностей реализации основных функций его субъектов
1.2. Взаимодействие государственных и предпринимательских структур 31 как фактор развития конкурентной среды
1.3. Характеристика основных проблем взаимодействия 46 государственных и предпринимательских структур в строительной сфере
2. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 58 ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1. Анализ конкурентной среды на ключевых строительных рынках 58 Санкт-Петербурга
2.2. Анализ проблем взаимодействия государственных и 79 предпринимательских структур в Санкт-Петербурге: административные барьеры, доступность ресурсов.
2.3 Анализ информационной открытости государственных структур, 98 экономической безопасности предпринимательской деятельности.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ 111 ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
3.1. Формализованная модель оценки вероятности преодоления 111 административных барьеров предпринимательскими структурами
3.2. Система показателей развития взаимодействия государственных и 116 предпринимательских структур в Санкт-Петербурге
3.3. Методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия 124 государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности
3.4. Механизм организации взаимодействия государственных и 137 предпринимательских структур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация взаимодействия государственных и предпринимательских структур"
Актуальность исследования. Современный этап развития экономики России связан с поиском новых методов, механизмов организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур. Развитие предпринимательской деятельности, обеспечение добросовестной конкуренции, стимулирование предпринимательской активности пока еще не стали основой государственной экономической политики, ориентиром для деятельности всех представителей государственных структур. Переход к экономике нового типа, формирующей идеологию поступательного инновационного развития, обуславливает необходимость решения ряда значительных проблем, затрудняющих развитие предпринимательской деятельности: ограниченность доступа субъектов предпринимательства к ресурсам, административные барьеры, неразвитость конкуренции, недостаточная информационная открытость органов власти, низкий уровень безопасности предпринимательской деятельности.
Взаимодействие государственных и предпринимательских структур -это основа для реновации национальной экономики, и его эффективность зависит от готовности представителей государственных структур и субъектов предпринимательства объединить усилия для достижения экономического роста, степени мотивированности на оптимизацию взаимоотношений и от принципов взаимодействия.
В настоящее время баланс интересов между государственными структурами и субъектами предпринимательства в вопросах дальнейшего развития не найден - декларируемые государственными структурами тезисы зачастую остаются нереализованными, в свою очередь снижается доверие предпринимательских структур, ухудшается инвестиционный климат, растет отток капитала из страны. В то же время возрастает фискальное давление на предпринимательскую деятельность, ожидания государственных структур растут, в таких условиях субъекты предпринимательства оказываются в затруднительном положении.
Это обуславливает целесообразность поиска новых моделей, форм, механизмов организации взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности на основе дополнения и развития концептуальных основ совместной деятельности государства и субъектов предпринимательства, адекватных как принципам государственного регулирования экономики, отражающим интересы общества, так и мотивационным установкам предпринимательства. В условиях регулирования рыночных отношений важными составляющими механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур становятся систематизация целей, задач, принципов взаимодействия, проведение мониторинговой оценки взаимодействия по актуальным критериям, внедрение системы управления улучшениями.
Внедрение в практику взаимодействия государственных и предпринимательских структур новых алгоритмов, моделей, механизмов позволит, по мнению автора, повысить эффективность государственных расходов, инвестиционную привлекательность регионов, уровень предпринимательской активности.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Исследованию основополагающих проблем взаимосвязи государства и экономики посвящены работы таких зарубежных ученых-экономистов, как Д.М. Кейнс, А. Маршалл, М.Ю. Портер, А. Л.Реуэль, А. Смит, А.О. Хиршман,
Й. Шумпетер; работы отечественных исследователей - А.О. Блинова, P.C. Гринберга, А.Г. Зельднера, Ф. И. Шамхалова.
Исследованию закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства посвящены работы А.Н. Асаула, В.П. Попкова, Е.В. Песоцкой, Е.Г. Гужвы, A.A. Петрова, P.A. Фалтинского.
Проблемы регионального инвестиционно-строительного комплекса, теоретические и практические аспекты взаимодействия его участников и представителей государственных структур рассматриваются в работах В.В. Асаул, А. И. Вахмистрова, С.А. Ершовой, JIM. Каплана, В.А. Заренкова А.Н. Ларионова, Ю.П. Панибратова, И.В. Федосеева и др.
Проблемам управления государственным, муниципальным заказом в инвестиционно-строительной сфере посвящены работы М.К. Беляева, Е.В. Гусева, В.А. Кощеева, А.М, Платонова, С.Н. Иванова и многих других авторов.
Анализ научных работ вышеназванных и других авторов показал, что проблемы совершенствования взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, формирования государственной политики и механизмов стимулирования предпринимательской деятельности в настоящее время весьма актуальны.
Целью исследования является совершенствование методических положений по организации и практической реализации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
• изучение экономической сущности, основных принципов, форм и методов взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности;
• разработка многопараметрической классификации взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
• анализ основных факторов, влияющих на развитие процесса взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге: регулирование предпринимательской деятельности, доступность ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности, информационная открытость государственных структур, безопасность предпринимательской деятельности;
• разработка формализованной модели оценки вероятности преодоления административных барьеров субъектами предпринимательской деятельности;
• создание методики регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности;
• разработка системы показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге;
• разработка механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Объектом исследования выступает процесс функционирования и развития предпринимательских структур, участвующих во взаимодействии с государственными структурами.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по проблематике взаимодействия государственных и предпринимательских структур. Прежде всего, положения, разработанные в рамках научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» 7 лидер школы - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ю.П. Панибратов), а также выводы научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем» (основатель и руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.Н. Асаул).
Методы исследования. В исследовании использовались: системный подход, методы структурного анализа, процессный подход к управлению, статистические методы, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, методы экспертных оценок и балльных оценок, ранжирование, компьютерные технологии обработки информации.
Информационной базой исследования служат научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература; законодательные и нормативные акты; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса; глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные бухгалтерской отчетности организаций.
Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
- организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (8.20).
Научные результаты, выносимые на защиту. К наиболее существенным научным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, дополненная актуальными классификационными признаками, что позволяет, во-первых, детализировать взаимодействие как объект управления и распределить ответственность за принимаемые решения по различным уровням 8 государственных структур в зависимости от масштаба и формы взаимодействия, оценить уровень взаимной лояльности субъектов взаимодействия, степень зрелости взаимодействия.
2. Формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров предпринимательскими структурами, основанная на учете цены, выступающей в качестве высоты барьера, времени - в качестве его ширины и транспарентности, позволяющая оценить вероятность преодоления субъектами предпринимательской деятельности того или иного административного барьера.
3. Методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, использование которой позволит снизить уровень административного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности при осуществлении государственного регулирования, повысить уровень доверия между государственными и предпринимательскими структурами.
4. Система показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, позволяющая проанализировать тенденции развития процессов взаимодействия по широкому спектру направлений: доступность ресурсов, административные барьеры, развитие конкуренции, обеспечение безопасности предпринимательской деятельности, информационная открытость, инновационное развитие.
5. Разработка механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур, применение которого позволит комплексно оценить текущее состояние взаимодействия, определить основные направления для его совершенствования, организовать практическую реализацию взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в решении задачи совершенствования методического и прикладного инструментария взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими элементами научной новизны, являются:
1. Модифицирована многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, которая дополняет классификацию, предложенную ранее В.Г. Куликовым, такими классификационными признаками, как уровень взаимной лояльности, степень зрелости взаимодействия, что является фундаментальной основой для принятия стратегических решений о совершенствовании государственной политики в области поддержки предпринимательской деятельности, управленческих решений субъектов предпринимательской деятельности в отношении взаимодействия с государственными органами власти.
2. Разработана формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров субъектами предпринимательской деятельности, основанная на аналогии преодоления барьера посредством туннельного эффекта, в котором энергетическая высота барьера ассоциирована со стоимостью, а его геометрическая ширина со временем преодоления барьера, а в итоговую модель мультипликативно добавлено произведение прозрачностей административной и предпринимательских сред. С практической точки зрения, данная модель может быть использована при принятии стратегических решений представителями предпринимательских структур об участии в тех или иных инвестиционно-строительных проектах.
3. Разработана методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, основанная на данных опроса более 100 представителей субъектов предпринимательской деятельности. Важным преимуществом предлагаемой методики является включение механизма оценки погрешностей, необходимых для принятия управленческих решений с учетом выявленных статистически неразличимых результатов оценки.
4. Разработана система показателей оценки развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, включающая широкий спектр показателей, охватывающих различные аспекты организационно-экономического взаимодействия, позволяющая аккумулировать данные о тенденциях в развитии взаимоотношений государственных и предпринимательских структур.
5. Разработан механизм организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур, представляющий собой управленческую систему, включающую совокупность методов, мероприятий и инструментов, которая учитывает мнения и интересы субъектов предпринимательства, позволяет оценить степень государственного влияния на предпринимательскую деятельность, определить направления совершенствования взаимодействия.
Практическая значимость работы. Разработанная автором формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров может быть использована субъектами предпринимательской деятельности, в частности участниками регионального инвестиционно-строительного комплекса при принятии стратегических решений об участии в тех или иных инвестиционно-строительных проектах.
Предложенная автором методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности позволяет государственным структурам в лице соответствующих профильных городских комитетов проводить подробный анализ существующих проблем в области регулирования предпринимательской деятельности, на основании чего принимать оперативные решения по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования, механизмов государственной поддержки предпринимательства, мер по развитию конкуренции на приоритетных рынках; предпринимательским структурам в принятии стратегических решений об участии в тех или иных проектах.
Разработанная автором система показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур может быть использована государственными органами при анализе тенденций в развитии предпринимательства, предпринимательскими структурами - при оценке инвестиционной привлекательности регионов.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Организация предпринимательской деятельности» и «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях: 64-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2011 г.), 68-я научная конференция профессоров, преподатаветелей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2011 г.), Первый международный конгресс молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы строительства» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Результаты исследования были внедрены в «Программу развития конкуренции на 2011-2015 годы», подготовленную Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, положения диссертационной работы использованы при формировании проектов «Исследование регионального инвестиционностроительного комплекса как открытой живой системы» для участия в основном конкурсе РФФИ на 2013 г. (№ 13-06-00802), «Исследование инвестиционно-строительного комплекса: теоретические, методологические, практические аспекты» для участия в основном конкурсе РГНФ на 2013 г. (№ 13-02-00065).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малкин, Яков Михайлович
Выводы по 2-й главе.
Установлено, что строительный рынок С.-Петербурга, характеризуемый заказчиками и подрядчиками, отличается неустойчивой группой лидеров и низкой концентрацией (без учета Комитета по строительству как застройщика за счет бюджетных средств). Это связано с тем, что значительная его доля приходится на небольшие компании, реализующие только один проект. Однако в последние годы в его развитии в С.-Петербурге появились тенденции, которые можно охарактеризовать как процесс монополизации, чему способствуют административные барьеры и непрозрачность информации, связанные, в частности, с ограничениями на торгах и тем, что отчеты заказчиков-застройщиков в РФ считаются «коммерческой тайной».
Проведенный анализ доступности объектов недвижимости позволил выделить актуальные проблемы, связанные с высокой трудоемкостью процедур предоставления объектов в собственность или аренду, плохой регламентацией процедур и высокой стоимостью объектов недвижимости.
Анализ доступности кредитных ресурсов установил, что в отношении долгосрочного финансирования на строительном рынке сформировались две тенденции: высокая доля собственных средств в инвестиционных вложениях, а также наращивание объемов инвестиций за счет бюджетных источников. Проблемные вопросы кредитования строительной отрасли связаны с высокими барьерами кредитования, предоставляемым субъектам малого бизнеса и заемщикам с низким кредитным рейтингом, а снижение процентных ставок имеет несправедливо избирательный характер.
Анализ доступности рассмотренных ресурсов показал, что наибольшие проблемы возникают у организаций из-за плохой регламентации процедур согласования и подключения, из-за их высокой стоимости и трудоемкости, и дефицита поставляемого ресурса на рынок.
5. Результаты анализа «информационной открытости» территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и отраслевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга, показали недостатки в части доступности данных об их деятельности, в связи, с чем предложены изменения: в части обеспечения доступа к информации посредством эффективного наполнения сайтов; регулярного проведения мониторинга открытости подразделений федеральных органов исполнительной власти и отраслевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга с публикацией результатов мониторинга и рейтингов на сайте Правительства Санкт-Петербурга. В проект Программы «Развитие конкуренции в Санкт-Петербурге в 20102015 годах» предлагается включить мероприятия по улучшению взаимодействия и расширению информационной открытости органов государственной власти для предпринимательских структур.
6. В целях обеспечения безопасности деятельности предпринимательских структур необходимо организовать систему реагирования на жалобы и заявления на неправомерные действия регулирующих и контролирующих органов, предусмотрев обязательность рассмотрения каждого обращения и его публикации, независимо от итогового решения по нему.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
3.1. Формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров предпринимательскими структурами
Рассмотренные во второй главе проблемы преодоления административных барьеров, информационной открытости, безопасности предпринимательской деятельности, по мнению автора, требуют дальнейшего широкого обсуждения, доработки методических положений.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет формализация процесса преодоления административных барьеров. Под формализацией в данном случае понимается приведение к количественной оценке вероятности преодоления предпринимательскими структурами тех или иных административных барьеров.
При создании такой модели в качестве её фундаментальной основы положим принцип физикализма, предложенный еще в 60-х годах прошлого века крупнейшим специалистом в области управления академиком А.И.Бергом. Как нам кажется, в качестве наиболее близкой физической аналогии может быть взята модель, описывающая, так называемый, туннельный эффект, суть которого сводится к следующему. На пути движущейся элементарной частицы, обладающей энергией Е, имеется энергетический барьер шириной В, для преодоления высоты которого требуется большая энергия Н. С точки зрения классических представлений, элементарная частица не сможет «перепрыгнуть» через имеющийся барьер, а с точки зрения квантово-механической теории у частицы имеется отличная от нуля вероятность преодоления барьера и эта вероятность рассчитывается по следующей адаптированной формуле:
Р~ехр[-кВ(Н-Е)'/2], (3.1) где к - коэффициент, который детально определяется постоянной Планка и массой электрона.
Из представленной формулы (3.1) следует, что чем больше превышение высоты барьера (Н-Е), тем меньше вероятность прохождения через него элементарной частицы. Подобным же образом оценивается и влияние ширины барьера В. Для общности рассматриваемого вопроса следует сделать комментарий относительно используемой аналогии, как замечает автор работы [6], туннельный проход частицы сквозь барьер также похож на проход волны через границу оптических сред, когда часть энергии отражается, а часть поглощается в средах.
Переходя к интересующему нас явлению, связанному с преодолением административных барьеров, отметим следующее. Сам феномен возникновения административных барьеров нельзя считать ни положительным, ни отрицательным. Например, как было замечено выше, часть экспертов считает, что отмена государственного лицензирования и замена его на получение допуска для производства работ, выдаваемого саморегулируемой организацией, является преждевременной мерой. Другой пример связан с установлением высотного регламента в составе регионального норматива по правилам землепользования и застройки также является общественно значимым и необходимым административным барьером. Таким образом, нами не трактуются этико-правовые вопросы, связанные с преодолением административных барьеров, а конструируется формальный механизм их преодоления, схематично показанный на рис.3.1.
Поэтому, обращаясь к материалам второй главы, мы выделяем три количественные характеристики административных барьеров, к которым относятся трудоемкость преодоления барьера, оцениваемая временем, число необходимых согласований и их суммарная стоимость. На наш взгляд, время преодоления барьера, как нельзя лучше моделирует ширину барьера, которую мы обозначим более привычной буквой 7°™. Причем верхний индекс будет обозначать то, что время должно оцениваться в относительной шкале, использующей в качестве базы нормативное время тнорм, отведенное на согласование или производство административной процедуры, то есть
Прозрачность предпринимательской среды (МО
Фактическая стоимость барьера (Сфакт)
Нормативная ширина барьера (Тнорм)
Фактическая ширина барьера (Тфакт)
Нормативная / \ стоимость барьера (С„орм)
Прозрачность деятельности госструктур (М2) ай
Время (Т) —►
-> уотнутфакт і г^норн
3.2)
Рисунок 3.1 Формализованная модель преодоления административных барьеров предпринимательскими структурами где т,Факт абсолютное время, затраченное на преодоление административного барьера.
На роль высоты барьера могут претендовать две оценочные характеристики - это число согласований и их стоимость. Как нам кажется, с одной стороны число согласований косвенно входит в продолжительность административного барьера, а с другой стороны более значимой для предпринимательских структур является общая стоимость согласований. Поэтому в качестве заменителя разности, входящей в формулу (3.1) может быть использовано отношение фактической стоимости согласований к её нормативному значению. Полезность такой замена связана, в частности, и с тем, что в этом случае итоговая величина становится безразмерной, а с другой стороны она будет линейно возрастать с ростом Сфакт от 1 до бесконечности. При этом нижняя граница будет служить некоторым идеалом, а бесконечно большая верхняя граница будет сводить вероятность преодоления барьера к нулю, то есть к не осуществленному событию. В итоге Сотн нами предлагается рассчитывать по формуле
-готн^-гфакту£-1Норм ^
Далее в формуле (2.1) следует заменить расчет вероятности прохождения административного барьера на расчет эффективности его прохождения, которую обозначим как Аэфф. Это связано с тем, что на практике так или иначе административный барьер преодолевается, иначе все строительство остановилось бы. Однако эффективность преодоления административного будет разной и ее необходимо оценивать с целью принятия соответствующих решений. Таким образом, преобразованная формула будет иметь следующий вид
Аэфф ~ехр[-Гтн (С0ТН)'А]. (3.4)
Для того чтобы максимальная эффективность, рассчитанная по формуле (2.4), была бы равна единице, при полной своевременности согласований и равенстве фактической оплаты её нормативному значению, необходимо перед формулой ввести множитель, равный ехр1 (значение основания натурального логарифма). Тогда нормированная формула (2.4) примет следующий вид
Лэфф =ехр[1-Гтн (С0™)*]. (3.5)
В начале настоящего параграфа нами рассмотрена информационная открытость. В результате этого рассмотрения были выявлены некоторые факторы, препятствующие информационной открытости и, следовательно, делающую систему непрозрачной. При этом непрозрачность системы будет зависеть как от органа, сформировавшего соответствующий административный барьер М°рг, так и от имеющего место состояния предпринимателя Мпрел. Очевидно, что итоговая прозрачность будет определяться произведением Морг-Мпред. Оба показателя прозрачности должны быть оценены с помощью адекватных экспертных методов в диапазоне от 0 до 1. Тогда окончательная формула расчета эффективности прохождения административного барьера будет представлена в виде
Лэфф = А4орг-Мпреа-ехр[1 -Т°тн (Сотн)'/з]. (3.6)
Для геометрического представления данной формулы положим произведения прозрачностей Морг-Мпред равным единице. Тогда вариация эффективности преодоления административных барьеров будет зависеть от двух параметров Г°тн и С0™. Данные расчета показаны в табл. 3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в работе, позволяют констатировать достижение поставленной цели, направленной на совершенствование методических основ организации и практической реализации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
1. Исследована сущность взаимодействия государственных и предпринимательских структур, определены элементы, принципы, формы взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
2. Модифицирована многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, которая дополняет классификацию, предложенную ранее В.Г. Куликовым, такими классификационными признаками, как уровень взаимной лояльности, степень зрелости взаимодействия, что является фундаментальной основой для принятия стратегических решений о совершенствовании государственной политики в области поддержки предпринимательской деятельности, управленческих решений субъектов предпринимательской деятельности в отношении взаимодействия с государственными органами власти.
3. Установлен дополнительный важный параметр, определяющий характер взаимодействия государства и предпринимательства - это уровень взаимной лояльности; который одновременно может характеризоваться и как степень зрелости взаимоотношений и как административный барьер.
4. Конкурентоспособность строительной отрасли любого региона зависит от налаженности связей между строительными организациями, заказчиками, поставщиками и государственными структурами, регулирующими инвестиционно-строительную деятельность. Чем эффективней осуществляется взаимодействие предпринимательских структур с органами власти рассматриваемого региона, тем выше уровень конкурентной среды в отрасли, эту тенденцию отражают статистические данные: общее число строительных организаций, а также субъектов малого предпринимательства и их доля в общем обороте отрасли.
5. В качестве основных препятствий развитию конкуренции в строительной сфере можно выделить: значительное число необоснованных административных барьеров; затрудненность доступа на рынок субъектов малого бизнеса. Устранение данных проблем возможно путем выстраивания эффективного взаимодействия объединений, представляющих интересы малых и средних строительных организаций во властных структурах федерального и регионального уровня.
6. Установлено, что строительный рынок С.-Петербурга, характеризуемый заказчиками и подрядчиками, отличается неустойчивой группой лидеров с их низкой концентрацией, так как его значительная доля приходится на небольшие компании, реализующие только один проект, но вместе с этим в С.-Петербурге появились тенденции к процессу монополизации, чему способствуют административные барьеры и непрозрачность информации.
7. Проведенный анализ доступности объектов недвижимости позволил выделить актуальные проблемы, связанные с высокой трудоемкостью процедур предоставления объектов в собственность или аренду, плохой регламентацией процедур и высокой стоимостью объектов недвижимости.
8. Анализ доступности кредитных ресурсов установил, что в отношении долгосрочного финансирования на строительном рынке сформировались две тенденции: высокая доля собственных средств в инвестиционных вложениях, а также наращивание объемов инвестиций за счет бюджетных источников. Проблемные вопросы кредитования строительной отрасли связаны с высокими барьерами кредитования, предоставляемым субъектам малого бизнеса и заемщикам с низким кредитным рейтингом, а снижение процентных ставок имеет несправедливо избирательный характер.
9. Анализ доступности рассмотренных ресурсов показал, что наибольшие проблемы возникают у организаций из-за плохой регламентации процедур согласования и подключения, из-за их высокой стоимости и трудоемкости, и дефицита поставляемого ресурса на рынок.
10.Результаты анализа «информационной открытости» территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и отраслевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга, показали недостатки в части доступности данных об их деятельности, в связи, с чем предложены изменения: в части обеспечения доступа к информации посредством эффективного наполнения сайтов; регулярного проведения мониторинга открытости подразделений федеральных органов исполнительной власти, а В целях обеспечения безопасности деятельности предпринимательских структур необходимо организовать систему реагирования на жалобы и заявления на неправомерные действия регулирующих и контролирующих органов, предусмотрев обязательность рассмотрения каждого обращения и его публикации.
11.Разработана формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров субъектами предпринимательской деятельности, основанная на аналогии преодоления барьера посредством туннельного эффекта, в котором энергетическая высота барьера ассоциирована со стоимостью, а его геометрическая ширина со временем преодоления барьера, а в итоговую модель мультипликативно добавлено произведение прозрачностей административной и предпринимательских сред. С практической точки зрения, данная модель может быть использована при принятии стратегических решений представителями предпринимательских структур об участии в тех или иных инвестиционно-строительных проектах.
12.Разработана методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, основанная на данных опроса более 100 представителей субъектов предпринимательской деятельности. Важным преимуществом предлагаемой методики является включение механизма оценки погрешностей, необходимых для принятия управленческих решений с учетом выявленных статистически неразличимых результатов оценки.
13. Разработана система показателей оценки развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, включающая широкий спектр показателей, охватывающих различные аспекты организационно-экономического взаимодействия, позволяющая аккумулировать данные о тенденциях в развитии взаимоотношений государственных и предпринимательских структур.
14.Разработан механизм организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур, представляющий собой управленческую систему, включающую совокупность методов, мероприятий и инструментов, которая учитывает мнения и интересы субъектов предпринимательства, позволяет оценить степень государственного влияния на предпринимательскую деятельность, определить направления совершенствования взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия государственных и предпринимательских структур"
На правах рукописи
/
\у
МАЛКИН Яков Михайлович
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2012
2 9 НОЯ 2012
005055982
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре финансов, анализа и учета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зашита состоится «18»
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Асаул Анатолий Николаевич
Фалтннский Рудольф Антонович,
доктор экономических наук, профессор,
ОАО «Газпром промгаз», Советник генерального
директора по СЗФО, г. Санкт-Петербург
Нещерет Александр Карлович,
кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», СевероЗападный институт - филиал РАНХиГС, Санкт-Петербург, заведующий кафедрой мировой и национальной экономики
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
У*
декабря 2012 г. в J. *f часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская д.4, аудитория 219.
Факс:(812)316-58-72, Email: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В.В. Асаул
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития экономики России связан с поиском новых методов, механизмов организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур. Развитие предпринимательской деятельности, обеспечение добросовестной конкуренции, стимулирование предпринимательской активности пока еще не стали основой государственной экономической политики, ориентиром для деятельности всех представителей государственных структур. Переход к экономике нового типа, формирующей идеологию поступательного инновационного развития, обуславливает необходимость решения ряда значительных проблем, затрудняющих развитие предпринимательской деятельности: ограниченность доступа субъектов предпринимательства к ресурсам, административные барьеры, неразвитость конкуренции, недостаточная информационная открытость органов власти, низкий уровень безопасности предпринимательской деятельности.
Взаимодействие государственных и предпринимательских структур - это основа для реновации национальной экономики, и его эффективность зависит от готовности представителей государственных структур и субъектов предпринимательства объединить усилия для достижения экономического роста, степени мотивированности на оптимизацию взаимоотношений и от принципов взаимодействия.
В настоящее время баланс интересов между государственными структурами и субъектами предпринимательства в вопросах дальнейшего развития не найден - декларируемые государственными структурами тезисы зачастую остаются нереализованными, в свою очередь снижается доверие предпринимательских структур, ухудшается инвестиционный климат, растет отток капитала из страны. В то же время возрастает фискальное давление на предпринимательскую деятельность, ожидания государственных структур растут, в таких условиях субъекты предпринимательства оказываются в затруднительном положении.
Это обуславливает целесообразность поиска новых моделей, форм, механизмов организации взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности на основе дополнения и развития концептуальных основ совместной деятельности государства и субъектов предпринимательства, адекватных как принципам государственного регулирования экономики, отражающим интересы общества, так и мотивационным установкам предпринимательства. В условиях регулирования рыночных отношений важными составляющими механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур становятся систематизация целей, задач, принципов взаимодействия, проведение мониторинговой оценки взаимодействия по актуальным критериям, внедрение системы управления улучшениями.
Внедрение в практику взаимодействия государственных и предпринимательских структур новых алгоритмов, моделей, механизмов
позволит, по мнению автора, повысить эффективность государственных расходов, инвестиционную привлекательность регионов, уровень предпринимательской активности.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Исследованию основополагающих проблем взаимосвязи государства и экономики посвящены работы таких зарубежных ученых-экономистов, как Д.М. Кейнс, А. Маршалл, М.Ю. Портер, А. Л.Реуэль, А. Смит, А.О. Хиршман, Й. Шумпетер; работы отечественных исследователей - А.О. Блинова, P.C. Гринберга, А.Г. Зельднера, Ф. И. Шамхалова.
Исследованию закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства посвящены работы А.Н. Асаула, В.П. Попкова, Е.В. Песоцкой, Е.Г. Гужвы, A.A. Петрова, P.A. Фалтинского.
Проблемы регионального инвестиционно-строительного комплекса, теоретические и практические аспеюы взаимодействия его участников и представителей государственных структур рассматриваются в работах В.В. Асаул, А. И. Вахмистрова, С.А. Ершовой, JI.M. Каплана, В.А. Заренкова А.Н. Ларионова, Ю.П. Панибратова, И.В. Федосеева и др.
Проблемам управления государственным, муниципальным заказом в инвестиционно-строительной сфере посвящены работы М.К. Беляева, Е.В. Гусева, В.А. Кощеева, А.М, Платонова, С.Н. Иванова и многих других авторов.
Анализ научных работ вышеназванных и других авторов показал, что проблемы совершенствования взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, формирования государственной политики и механизмов стимулирования предпринимательской деятельности в настоящее время весьма актуальны.
Целью исследования является совершенствование методических положений по организации и практической реализации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
• изучение экономической сущности, основных принципов, форм и методов взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности;
• разработка многопараметрической классификации взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
• анализ основных факторов, влияющих на развитие процесса взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге: регулирование предпринимательской деятельности, доступность ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности,
информационная открытость государственных структур, безопасность предпринимательской деятельности;
• разработка формализованной модели оценки вероятности преодоления административных барьеров субъектами предпринимательской деятельности;
• создание методики регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности;
• разработка системы показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге;
• разработка механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
Объектом исследования выступает процесс функционирования и развития предпринимательских структур, участвующих во взаимодействии с государственными структурами.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по проблематике взаимодействия государственных и предпринимательских структур. Прежде всего, положения, разработанные в рамках научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» (лидер школы - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ю.П. Панибратов), а также выводы научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем» (основатель и руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.Н. Асаул).
Методы исследования. В исследовании использовались: системный подход, методы структурного анализа, процессный подход к управлению, статистические методы, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, методы экспертных оценок и балльных оценок, ранжирование, компьютерные технологии обработки информации.
Информационной базой исследования служат научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература; законодательные и нормативные акты; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса; глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные бухгалтерской отчетности организаций.
Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
— организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (8.20).
Научные результаты, выносимые на защиту. К наиболее существенным научным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, дополненная актуальными классификационными признаками, что позволяет, во-первых, детализировать взаимодействие как объект управления и распределить ответственность за принимаемые решения по различным уровням государственных структур в зависимости от масштаба и формы взаимодействия, оценить уровень взаимной лояльности субъектов взаимодействия, степень зрелости взаимодействия.
2. Формализованная модель оценки эффективности преодоления административных барьеров предпринимательскими структурами, основанная на учете цены, выступающей в качестве высоты барьера, времени - в качестве его ширины и транспарентности, позволяющая оценить вероятность преодоления субъектами предпринимательской деятельности того или иного административного барьера.
3. Методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, использование которой позволит снизить уровень административного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности при осуществлении государственного регулирования, повысить уровень доверия между государственными и предпринимательскими структурами.
4. Система показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, позволяющая проанализировать тенденции развития процессов взаимодействия по широкому спектру направлений: доступность ресурсов, административные барьеры, развитие конкуренции, обеспечение безопасности предпринимательской деятельности, информационная открытость, инновационное развитие.
5. Разработка механизма организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур, применение которого позволит комплексно оценить текущее состояние взаимодействия, определить основные направления для его совершенствования, организовать практическую реализацию взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в решении задачи совершенствования методического и прикладного инструментария взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими элементами научной новизны, являются:
1. Модифицирована многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, которая дополняет классификацию, предложенную ранее В.Г. Куликовым, такими классификационными признаками, как уровень взаимной лояльности, степень зрелости взаимодействия, что является фундаментальной основой для принятия стратегических решений о совершенствовании государственной политики в области поддержки предпринимательской деятельности, управленческих решений субъектов предпринимательской деятельности в отношении взаимодействия с государственными органами власти.
2. Разработана формализованная модель оценки эффективности преодоления административных барьеров субъектами предпринимательской деятельности, основанная на аналогии преодоления барьера посредством туннельного эффекта, в котором энергетическая высота барьера ассоциирована со стоимостью, а его геометрическая ширина со временем преодоления барьера, а в итоговую модель мультипликативно добавлено произведение прозрачностей административной и предпринимательских сред. С практической точки зрения, данная модель может быть использована при принятии стратегических решений представителями предпринимательских структур об участии в тех или иных инвестиционно-строительных проектах.
3. Разработана методика регулярной мониторинговой оценки эффективности взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности, основанная на данных опроса более 100 представителей субъектов предпринимательской деятельности. Важным преимуществом предлагаемой методики является включение механизма оценки погрешностей, необходимых для принятия управленческих решений с учетом выявленных статистически неразличимых результатов оценки.
4. Разработана система показателей оценки развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур, включающая широкий спектр показателей, охватывающих различные аспекты организационно-экономического взаимодействия, позволяющая аккумулировать данные о тенденциях в развитии взаимоотношений государственных и предпринимательских структур.
5. Разработан механизм организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур, представляющий собой управленческую систему, включающую совокупность методов, мероприятий и инструментов, которая учитывает мнения и интересы субъектов предпринимательства, позволяет оценить степень государственного влияния на предпринимательскую деятельность, определить направления совершенствования взаимодействия.
Практическая значимость работы. Разработанная автором формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров может быть использована субъектами предпринимательской деятельности, в частности участниками регионального инвестиционно-
строительного комплекса при принятии стратегических решений об участии в тех или иных инвестиционно-строительных проектах.
Предложенная автором методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности позволяет государственным структурам в лице соответствующих профильных городских комитетов проводить подробный анализ существующих проблем в области регулирования предпринимательской деятельности, на основании чего принимать оперативные решения по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования, механизмов государственной поддержки предпринимательства, мер по развитию конкуренции на приоритетных рынках; предпринимательским структурам в принятии стратегических решений об участии в тех или иных проектах.
Разработанная автором система показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур может быть использована государственными органами при анализе тенденций в развитии предпринимательства, предпринимательскими структурами - при оценке инвестиционной привлекательности регионов.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Организация предпринимательской деятельности» и «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях: 64-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2011 г.), 68-я научная конференция профессоров, преподатаветелей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2011 г.), Первый международный конгресс молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы строительства» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Результаты исследования были внедрены в «Программу развития конкуренции на 2011-2015 годы», подготовленную Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, положения диссертационной работы использованы при формировании проектов «Исследование регионального инвестиционно-строительного комплекса как открытой живой системы» для участия в основном конкурсе РФФИ на 2013 г. (№ 13-06-00802), «Исследование инвестиционно-строительного комплекса: теоретические, методологические, практические аспекты» для участия в основном конкурсе РГНФ на 2013 г. (№ 13-02-00065).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур по следующим признакам: форма взаимодействия, масштаб взаимодействия, субъектный состав взаимодействия, уровень взаимной лояльности, степень зрелости взаимодействия.
По мнению автора, в виду многоаспектное™ и видоизменяемости феномена взаимодействия государства и субъектов предпринимательства необходимо сформулировать такую классификацию, которая позволит не только рассмотреть его базисные основы, но и учесть тенденции изменения. Разработанная автором классификация базируется на сформулированной ученым-экономистом Куликовым Г.В. в 2008 г. классификации типов взаимодействия государства и предпринимательства, которая учитывала различные аспекты и особенности взаимодействия власти и предпринимательства, основными из которых были: форма взаимодействия, степень взаимного проникновения, субъектный состав и т.д. С учетом изменяющихся в последние годы экономических и политических условий взаимодействия властных и предпринимательских структур автором были предложены дополнительные параметры классификации, которые являются наиболее актуальными при формировании государственной политики в области поддержки предпринимательства, а также при планировании организациями своих моделей «поведения» в отношении властных структур.
На рисунке 1 представлена многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур, разработанная автором в отношении таких параметров классификации, как уровень взаимной лояльности, степень зрелости взаимодействия. Классифицируя взаимодействие государственных и предпринимательских структур по признаку взаимной лояльности, автор приходит к следующим выводам: достижение оптимального уровня взаимной лояльности позволяет государству, хозяйствующим субъектам, обществу в целом развиваться стабильно, более оперативно принимать удовлетворяющие стороны решения; на пути достижения оптимального уровня взаимной лояльности элементы взаимодействия проходят определенные стадии зрелости, которые также можно отнести к признакам классификации взаимодействия государства и предпринимательства.
Лояльность как категория оценки взаимодействия государственных и предпринимательских структур рассматривалась многими исследователями, однако в некоторых источниках можно встретить не совсем ясные или даже противоречивые толкования данного понятия, когда под взаимной лояльностью понимают процесс, построенный на взаимном ожидании или процесс, направленный на утверждение лояльности в обмен на лояльность.
Рисунок 1. Многопараметрическая классификация взаимодействия государственных и предпринимательских структур
В своем исследовании под взаимной лояльностью автор подразумевает степень совпадения, сочетания, согласованности интересов властных и предпринимательских структур в целях достижения эффективности деятельности участников диалога в точках их соприкосновения (рис.2).
Рисунок 2. Достижение оптимального уровня лояльности государственных и предпринимательских структур Важно подчеркнуть, что достижение оптимального уровня лояльности возможно при условии непрерывного совершенствования нормативно-правовой базы, повышения роли общественных объединений, развития институтов саморегулирования и институтов государственно-частного партнерства, встречных усилий, как со стороны органов государственной власти, так и со
стороны субъектов предпринимательства и их объединений для целей формирования благоприятных условий развития предпринимательства и социально-экономического статуса регионов в целом (рис 2).
2. Разработана формализованная модель оценки вероятности преодоления административных барьеров субъектами
предпринимательства.
Результаты проведенного автором мониторинга предпринимательской среды на приоритетных рынках Санкт-Петербурга свидетельствуют о неснижающемся влиянии административных барьеров на предпринимательскую деятельность. Было выявлено, что для вхождения на различные виды рынков и функционирования на них, наиболее критичным оказывается барьер, связанный с множественностью инстанций, в которых необходимо получить согласование (25% голосов респондентов). В равной мере (14% голосов респондентов) чуть менее значимое влияние оказывают административные барьеры, связанные с осуществлением органами власти действий на основании внутриведомственных инструкций (которые в некоторых случаях являются непубликуемыми ведомственными документами), а не законами прямого действия, отсутствием четких ограничений по срокам согласований; избыточностью контролирующих инстанций и связанным с этим большим количеством проверок по широкому спектру вопросов.
Рассмотрение перечисленных административных барьеров проводилось в свете их кумулятивного действия на субъекты предпринимательской деятельности, которые вынуждены задействовать значительные финансовые, временные и трудовые ресурсы для прохождения многочисленных проверок и согласований со множеством инстанций по не всегда очевидным и прозрачным процедурам. Наличие таких административных барьеров, несомненно, не может не сказаться на эффективности деятельности предпринимательских структур, в особенности малых и средних, не всегда располагающих нужным резервом свободных ресурсов для осуществления всех необходимых для получения согласований и т.п. действий и, следовательно, отвлекающих их от основной деятельности.
Определяя тенденцию к сохранению и наращиванию административных барьеров в инвестиционно-строительной деятельности, автор предлагает новый подход к оценке вероятности преодоления барьеров предпринимательскими структурами. При этом основным решаемым вопросом стала разработка формализованной модели, за основу которой взят туннельный эффект, суть которого сводится к определению вероятности преодоления энергетического барьера определенной ширины. В рассматриваемой области административные барьеры преодолеваются путем затрачивания финансовых и временных ресурсов. Используя такую аналогию, нами предложена формула, определяющая вероятность преодоления барьера:
Аадм = М,-М2-ехр[1-Тотн (С01Н)'/г],
где Аадм - вероятность преодоления административного барьера, М] -прозрачность предпринимательской среды, М2 - прозрачность деятельности
государственных структур, ТОТн - отношение нормативного времени «прохождения» барьера к фактическому, Сот„ - отношение нормативной стоимости «прохождения» барьера к фактической.
Параметры, входящие в предлагаемую формулу наглядно иллюстрирует рис.3. Концептуальная основа административных барьеров заключается в том, что устанавливаемые государственными структурами формальные обязательные правила ведения хозяйственной деятельности на рынках товаров и услуг увеличивают вероятность превышения частных издержек над выгодами с учетом эффекта дохода, для субъектов предпринимательства. Относительная ширина и относительная высота барьера определяются соотношениями фактических значений к соответствующим нормативам. Снижению вероятности прохождения барьера препятствует непрозрачность, связанная не только с административным фактором, но и с предпринимательской средой.
Прозрачность предпринимательской среды (МО
Фактическая стоимость барьера (Сф„„1
Нормативная ширина барьера (Тнорм)
Фактическая ширина барьера (Тфакт)
: / Ч
Нормативная
стоимость
барьера (Скоры)
> г-
ШІШЩЇІ
> Л
Прозрачность деятельности госструктур (М2)
Время (Т)
I
Рисунок 3. Формализованная модель преодоления административных барьеров предпринимательскими структурами Вероятность, рассчитанная по формуле, меняется от 0 до 1, и чем она выше, тем вероятнее «прохождение» барьера. Стремление произведения прозрачностей, относительной стоимости и времени к 1 увеличивает оценку эффективности. Обработанный с помощью предлагаемой формулы экспериментальный материал позволил установить, что эффективность преодоления административных барьеров может доходить до 0,1. Однако полезность представленной формулы заключается и в решении обратной задачи, заключающейся в определении таких параметров, при которых эффективность преодоления барьера была бы ничтожно низкой. Это, в частности, необходимо для установления штрафных санкций в деле соблюдения административных регламентов, имеющих социальный характер.
Таким образом, разработанная модель оценки эффективности преодоления административных барьеров с практической точки зрения, позволяет осуществлять адекватную оценку при принятии стратегических решений предпринимательскими структурами.
3. Разработана методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательства.
Качество взаимодействия государственных и предпринимательских структур можно описать в виде набора характеристик. Предлагаемые показатели были выявлены в ходе проведенного исследования проблем взаимодействия, значимость которых определена путем ранжирования, в одной из возможных шкал, применяемых в экспертной оценке. Общая схема разработанной методики проведения мониторинговой оценки представлена на рис. 4. По данной методике автором было проведено мониторинговое исследование состояния системы взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности.
Рисунок 4. Схема проведения мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательской деятельности В ходе исследования экспертами заполнена матрица размером 50x10 элементов, каждый из которых является целым числом ^ меняющимся от 0 до 10 (нулевое значение — это отсутствие всякой актуальности). По каждому показателю у экспертов будут разные мнения, и эти мнения могут быть представлены в виде соответствующих распределений, которые показаны в табл. 1.
Таблица 1. - Определение значимости показателей эффективности
взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур
і Показатели Число экспертов, присвоивших определенный балл ду показателям Сумма баллов а т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Информационная открытость органов власти 1 3 7 13 15 11 421 0,153
2 Степень доверия предпринимателей к деятельности государственных органов власти 1 2 6 12 11 8 6 4 348 0,127
3 Соблюдение законности в деятельности сторон 1 4 8 10 11 7 3 4 2 291 0,106
4 Деятельность госорганов по снижению уровня административных барьеров для предпринимательской деятельности 1 1 2 2 8 9 11 16 416 0,151
5 Деятельность саморегулируемых организаций в области снижения административных барьеров 10 12 14 5 5 2 1 1 148 0,054
6 Число административных барьеров в строительной отрасли 1 4 7 9 12 17 428 0,156
7 Регламентация процедур получения разрешений, согласований и пр. 7 8 6 13 8 5 2 1 185 0,067
8 Доступность ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов 15 8 6 5 4 3 4 4 1 176 0,064
9 Степень безопасности предпринимательской деятельности 11 13 10 7 3 3 1 1 1 152 0,055
10 Уровень доступа на рынок 7 8 8 9 10 5 2 1 185 0,067
Вес (актуальность) каждого показателя определяется формулой:
ю
1а IЪ-яч
1-1 >-0
В целом распределение показателей по их значимости в соответствии с рангами, присвоенными по определенным ранее весам, для системы взаимоотношений властных и предпринимательских структур выглядит следующим образом:
1. Число административных барьеров (^=0,156).
2. Информационная открытость органов власти (^2=0,153).
3. Деятельность госорганов по снижению уровня административных барьеров для предпринимательской деятельности (И/3=0,151).
4. Степень доверия предпринимателей к деятельности государственных органов власти (1У4=0,127).
5. Соблюдение законности в деятельности сторон ( ГК5=0,106).
6. Доступность ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов (06=0,067).
7. Регламентация процедур получения разрешений, согласований и пр. (0^7=0,067).
8. Уровень доступа на рынок ((^=0,064).
9. Степень безопасности предпринимательской деятельности (Ж9=0,055).
10. Деятельность саморегулируемых организаций в области снижения административных барьеров (^ю=0,054).
4. Разработана система показателей развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге.
Ориентируясь на положения, закрепленные в Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года, генеральную цель развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге автор определяет как формирование цивилизованного партнерства власти и субъектов предпринимательства. Декомпозиция генеральной цели позволила сформулировать следующие задачи развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур:
1. устранение излишних административных барьеров для входа на рынки новых хозяйствующих субъектов;
2. совершенствование механизмов обеспечения доступности ресурсов, необходимых для предпринимательской деятельности;
3. расширение информационной открытости органов государственной власти в интересах регулирования и развития предпринимательской деятельности, защиты состязательности и безопасности;
4. содействие развитию информационной инфраструктуры, способствующей расширению предпринимательской деятельности и конкуренции;
5. поддержка и развитие предпринимательства, способствующего насыщению рынков товаров и услуг и развитию конкуренции;
6. поддержка инновационной деятельности с целью развития конкурентоспособности производимых товаров и услуг;
7. содействие развитию конкуренции на приоритетных для Санкт-Петербурга рынках;
8. совершенствование нормативно-правовой базы;
9. повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в части обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.
Таблица 2. Система показателей развития взаимодействия
государственных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге
п/п Задачи развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур Показатели
1. Структуризация, определение и устранение излишних административных барьеров для входа на рынки новых хозяйствующих субъектов Ранг благоприятности условий ведения бизнеса среди крупнейших городов Российской Федерации (по методике МБРР)
2. Совершенствование механизмов обеспечения доступности ресурсов, необходимых для предпринимательской деятельности Доля обращений за доступом к ресурсам (средняя по видам ресурсов), обслуживаемых за время, не превышающее нормативные сроки. Доля обращений за доступом к ресурсам (средняя по видам ресурсов) с финансовыми затратами на доступ, не превышающими нормативные
3. Расширение информационной открытости органов государственной власти в интересах регулирования и развития предпринимательской деятельности Доля правовых актов и методических материалов в области регулирования предпринимательской деятельности, находящихся в открытом доступе в сети Интернет
4. Поддержка и развитие предпринимательства, способствующего насыщению рынков товаров и услуг и развитию конкуренции Число субъектов предпринимательства в расчете на 1 тыс. жителей Санкт-Петербурга. Доля продукции и услуг, производимых новыми участниками отрасли, вошедшими на рынок в течение последних 3 лет. Доля выпуска продукции субъектами малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте
п/п Задачи развития взаимодействия государственных и предпринимательских структур Показатели
5. Поддержка инновационной деятельности с целью развития конкурентоспособности производимых товаров и услуг Число организаций инновационного типа, зарегистрированных за последние 3 года. Доля организаций инновационного типа среди действующих на рынке в отчётном году
6. Содействие развитию конкуренции на приоритетных для Санкт-Петербурга рынках Коэффициент концентрации рынка в отчётном году (по приоритетным рынкам): — основных продуктов питания; — розничной торговли продовольственными товарами; — лекарственных средств; — маршрутного автобусного транспорта; — автомобильного топлива; — строительства; — банковских услуг. Доля жилого фонда, управляемого ТСЖ, ЖК
7. Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в части обеспечения безопасности предпринимательской деятельности Уровень безопасности предпринимательской деятельности (по 5 балльной шкале)
Для оценки высоты административных барьеров предложено использовать показатель «ранг благоприятности ведения бизнеса». Данный показатель применяется МБРР для сравнения условий ведения бизнеса в различных странах.
Частные показатели определяются в результате анализа административных процедур и опросов представителей бизнеса.
Для оценки снижения издержек бизнеса при получении доступа к ресурсам предложено использовать безразмерный показатель, характеризующий долю получателей ресурсов, обслуженных в пределах нормативных затрат временных и финансовых ресурсов на прохождение процедур доступа в оцениваемом году (по видам ресурсов). В общем виде формула для расчётов следующая:
X
_ "норм.
X -оирагц. ^ ГД6
X - доля получателей ресурсов, обслуженных в пределах нормативных затрат временных и финансовых ресурсов на прохождение процедур доступа в оцениваемом году;
хНорм — количество получателей ресурсов, обслуженных в пределах нормативных затрат временных и финансовых ресурсов на прохождение процедур доступа в оцениваемом году,
Хобращ - общее количество обратившихся за получением доступа к ресурсам в оцениваемом году.
Аналогичный показатель предложено использовать при оценке информационной открытости органов государственной власти:
у = где
У — доля выпущенных органами государственной власти нормативно-правовых актов и методических материалов в области регулирования предпринимательской деятельности;
Уразм — количество размещённых в сети Интернет нормативно-правовых актов и методических материалов в области регулирования предпринимательской деятельности из числа выпущенных в оцениваемом году;
Уобщ - общее количество нормативно-правовых актов и методических материалов в области регулирования предпринимательской деятельности выпущенных в оцениваемом году.
Для оценки числа организаций инновационного типа предложено использование как натуральных, так и безразмерных относительных показателей. При этом для оценки абсолютного значения числа организаций инновационного типа рекомендуется использовать методику отнесения предприятий к числу инновационно активных, выпущенную Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.
Для оценки уровня конкуренции на основных рынках Санкт-Петербурга допустимо использование коэффициента концентрации рынка. Данный показатель рекомендован Министерством регионального развития РФ к применению в программах развития конкуренции.
Показатели, позволяющие количественно определить уровень безопасности предпринимательской деятельности, в доступных публикациях отсутствуют. В данной ситуации целесообразно производить экспертные опросы с использованием вербальных оценок по заранее подготовленной ранговой шкале с оценками типа: очень низкий уровень безопасности (1 балл), низкий уровень безопасности (2 балла), приемлемый уровень безопасности (3 балла), высокий уровень безопасности (4 балла), опасности для ведения бизнеса нет (5 баллов).
5. Разработан механизм организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур.
В соответствии с целью исследования автором был предложен механизм организации государственных и предпринимательских структур, который объединяет разработанные в ходе исследования научные результаты (рис. 5).
Рисунок 5. Механизм организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур Термин «механизм» нашел широкое применение в теории и практике экономики и управлении экономическими процессами, т.к. позволяет рассматривать исследуемое явление, процесс, объект с позиций системного подхода. Обобщая различные взгляды исследователей, следует заключить, что механизм, в общем виде, - это порядок взаимодействия элементов системы, обеспечивающий максимальное достижение цели.
Существующий порядок взаимодействия государственных и предпринимательских структур не обеспечивает максимальное достижение целей, декларируемых представителями государственных структур:
- создание условий способствующих развитию конкурентной среды, при одновременном снижении уровня монополизации;
— не применение мер направленных на повышение общей совокупности налогового бремени, и на увеличение издержек в сфере исполнения налоговых обязательств;
- стимулирование создания новых инновационных сфер деятельности, и развития новых предпринимательских структур, малого и среднего бизнеса.
Это подтверждается наличием ряда проблем, ограничивающих развитие предпринимательской деятельности: наличие административных барьеров, труднодоступность ресурсов, недостаточная информационная открытость органов государственной власти, неразвитость антимонопольного законодательства, низкий уровень безопасности предпринимательской деятельности и т.д.
Разработанный механизм включает в себя 6 основных этапов:
1. Анализ текущего состояния взаимодействия.
2. Определение ожидаемых результатов взаимодействия.
3. Разработка системы показателей развития взаимодействия.
4. Регулярная мониторинговая оценка взаимодействия.
5.Управление изменениями, разработка корректирующих мероприятий.
III. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи
а) опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Малкин, Я. М. Теоретические аспекты взаимодействия государственных и предпринимательских структур / Я. М. Малкин // Экономическое возрождение России - СПб., 2011 - № 4 (30). С. 180-184
2. Малкин, Я. М. Оценка влияния государственного регулирования на предпринимательскую деятельность / А. Н. Асаул, Я. М. Малкин // Экономическое возрождение России. - СПб., 2012. № 2 (32). С. 8-12.
3. Малкин, Я. М. Проблемы реализации Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и его синхронизации с отраслевым законодательством / А. Н. Асаул, Я. М. Малкин // Вестник гражданских инженеров. - СПб., 2012. № 1 (30). С. 199-205.
б) опубликованные в иных изданиях
4. Малкин, Я. М. Основные тенденции во взаимодействии властных структур и субъектов малого и среднего бизнеса. / Я. М. Малкин // Доклады 64-й научно-технической конференции молодых ученых / Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. — СПб., 2011. — Ч. 3. С.134—135.
5. Малкин, Я. М. Взаимодействие властных и предпринимательских структур в России: опыт предыдущего десятилетия, перспективы развития. / Я.М. Малкин // Доклады 68-й научной конференции профессоров,
преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета / Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. — СПб., 2011. — Ч. 5. С.103—108.
6. Малкин, Я. М. О состоянии конкурентной среды на строительном рынке. / Я.М. Малкин // Доклады I международного конгресса молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» / Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. — СПб., 2011. С.70.
7. Малкин, Я. М. Методика регулярной мониторинговой оценки взаимодействия государственных структур и субъектов предпринимательства / Я. М. Малкин // По пути к возрождению: теория и практика современного управления: научные труды российской научно-практической конференции / — СПб.: AHO «ИПЭВ», 2012. С.284-289.
Подписано в печать 14.11.12 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.2 Тираж 100 Заказ 09/11 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)