Основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шибанова, Татьяна Борисовна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм"

На правах рукописи

/ Л

ШИБАНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ 2 о НОЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород - 2014

005555318

005555318

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Тимофеева Римма Алексеевна,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Малыш Михаил Никифорович, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», кафедра «Менеджмент в АПК», профессор

Бойцов Александр Сергеевич, кандидат экономических наук, заместитель Губернатора Новгородской области

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд.112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: http://wvyw.novsu.ru

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, и

доктор технических наук, профессор А. С. Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многообразие форм собственности и хозяйствования составляет «многоцветную палитру» современной экономики любой страны. Огромное значение приобретает активизация исследования теоретико-методологических и практических вопросов эффективного развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, в целях принятия мер, позволяющих вывести аграрный сектор экономики из кризиса.

Поступательное развитие сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий функционирования организаций всех организационно-правовых форм является важнейшей экономической задачей. Все это, в конечном счете, предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

В современных экономических условиях в аграрном производстве развиваются новые формы хозяйствования, осуществляющие деятельность на принципах рыночных отношений. В этой связи особенно значима научная оценка практики преобразования организационно-правовых форм, их эффективности, обоснование целесообразности и направлений осуществления дальнейших преобразований.

Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инновационных моделей развития сельскохозяйственных предприятий в условиях интеграции производства, сориентированных на применение рыночных механизмов хозяйствования.

Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем развития сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм являются актуальными научными задачами.

Продолжающиеся дискуссии о критериях классификации разных организационно-правовых форм, оценке структурных изменений и определении эффективности тех или иных форм хозяйствования, выборе перспективных направлений их эффективного развития послужили основанием выбора темы диссертационного исследования, свидетельствуют о его научной и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методическим основам развития организационно-правовых форм посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, форм хозяйствования, многоукладного сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности нашли отражения в работах ученых-аграрников И. А. Алтухова, С. И. Грядова, В. А. Добрынина, В. П. Василенко, И. А. Минакова, И. Г.Ушачева, А. Д. Шафронова, и др.

В изучение проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы сущности, типов и видов инноваций, их особенностей в сельскохозяйственных организациях исследованы в трудах Л. М. Гохберг, Д. И. Кокурина, Ю. П. Морозова, П. В. Никифорова, М. М. Омарова, Г. А. Смирновой и др.

Исследованию проблем финансового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве посвящены труды В. А. Горюнова, Г. А. Смирновой.

В работах Л. А. Киркоровой, И. Г. Ушачева, Б. И. Шайтана и др. нашли отражение направления повышения эффективности инноваций и оценка резервов роста эффективности инновационной деятельности.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы комплексного применения технологических инноваций, использования информационных систем в совершенствовании управления сельскохозяйственным производством, обоснования современных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также оптимизация размеров инноваций и инновационной деятельности, организация такого вида инвестиций организационно-управленческого направления, как интернет-торговля и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании разработки методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений эффективного развития сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм.

Данная цель определяет постанову и решение следующих задач исследования:

- исследовать теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства;

- уточнить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства;

- определить и классифицировать показатели эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм;

- обобщить зарубежный опыт развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций;

- исследовать современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Новгородской области;

- разработать систему оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций конкретных организационно-правовых форм;

- разработать модель интегрированного агроформирования и обосновать эффективность агропромышленной интеграции;

- разработать основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Новгородской области.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к эффективности производства различных форм хозяйствования, а также организаций различных организационно- правовых форм.

Научная новизна диссертационного исследования: на основе анализа и с учетом новых факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм выявлены и обоснованы направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

уточнены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства и построена система показателей эффективности, позволяющая оценить деятельность сельскохозяйственных организаций различных организационно- правовых форм с учетом тенденций развития сельскохозяйственного производства и геополитических изменений;

• определены отличительные особенности различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций за рубежом, использование которых на российской почве позволит осуществить оптимальное сближение социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рыночной эффективности сельского хозяйства;

• предложена обобщающая комплексная оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм с использованием непараметрического метода многомерного анализа, который сочетает в себе метод балльных оценок и метод многомерных сравнений; что дает возможность определить результативность конкретной организационно-правовой формы сельскохозяйственной организации;

создана структурная модель интегрированного агроформирования с теоретическим обоснованием эффективности агропромышленной интеграции, что создает условия для совершенствования интеграционных процессов сельскохозяйственных организаций не только различных организационно-правовых форм, но и масштабов их деятельности;

• разработаны основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм с учетом новых факторов ее обеспечения, включающие использование информационных технологий (электронная биржа, Глонасс), эко-земледелие и эко-животноводство, интеллектуальное управление и рассмотрение сельского хозяйства как совокупности национальных обычаев.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии категорийно-понятийного аппарата и расширении теоретической базы определения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, авторской системе оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций конкретных организационно-правовых форм.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления любого уровня при разработке программ развития сельскохозяйственного производства, а также сельскохозяйственными организациями при реализации практик повышения эффективности их функционирования.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономика», «Организация сельскохозяйственного производства», «Социально-экономические проблемы сельских территорий», «Экономика отраслей АПК», «Аграрная политика" и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, п.1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.

Инструментально-методологический аппарат исследования основан на формально-логических и общенаучных методах и приемах. В процессе исследования были также использованы экономико-математические методы, методы моделирования, приемы ранжирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, прогнозно-аналитические материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Департамента сельского хозяйства и

продовольствия Новгородской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, материалы научно-практических конференций, семинаров, интернет-ресурсы, документы первичной отчетности хозяйствующих субъектов, собственные исследования и расчеты автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время усилилась роль новых факторов эффективности сельскохозяйственного производства, которье требуют в целях их объективной оценки и выбора оптимальных методов воздействия уточнения и систематизации. К данным факторам следует отнести ограничения и требования ВТО, санкции Евросоюза и других стран мира, применение информационных и аддитивных технологий, интеллектуальное управление. Для оценки деятельности сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм построена система показателей эффективности этой деятельности.

2. Выявлены особенности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий зарубежных стран, которые проявляются в определенном типе отношений собственности, форме управления, размерах предприятия, видах деятельности и т. д. Опыт организации сельскохозяйственного производства других государств позволяет более полно определить направления развития отечественного сельскохозяйственного производства.

3. Исследование акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, колхозов, сельскохозяйственных производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области показало значительный разброс данных, не позволяющий выделить какую-либо одну организационно-правовую форму, как наиболее эффективную, что свидетельствует об отсутствии соответствующего методического инструментария. В этой связи предложена комплексная оценка эффективности функционирования

сельскохозяйственных организаций конкретных организационно-правовых форм с использованием непараметрического метода многомерного анализа, который сочетает в себе метод балльных оценок и метод многомерных сравнений.

4. Генезис сельского хозяйства Новгородской области позволил обосновать приоритет крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона, что аналогично опыту развитых зарубежных экономик и влияет на выбор приоритетных направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм.

5. Создана структурная модель интегрированного агроформирования с теоретическим обоснованием эффективности агропромышленной интеграции, что создает условия для совершенствования

интеграционных процессов сельскохозяйственных организаций не только различных организационно-правовых форм, но и масштабов их деятельности.

6. Разработаны основные направления повышения эффективности производства в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм, включая технологическое обеспечение, реализуемое на основе аддитивных технологий (эко-земледелие и эко-животноводство, рассмотрение сельского хозяйства как совокупности национальных обычаев), информационное обеспечение (путем создания дополнительных функций сайтов комитетов и департаментов по сельскому хозяйству субъектов РФ и организации между ними системы информационного обмена, внедрение системы автоматического управления Глонасс, дополняемую системами интеллектуального управления (веб-сервисами по хранению и обработке данных)).

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития» (2012 г.); Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса к условиям ВТО» (2013 г.) и других.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 научных трудах, общим объемом 3,6 пл. (вклад соискателя 3,2 пл.), в том числе 3 в журналах перечня ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень изученности проблематики, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются теоретические предпосылки и факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, выявляются отличительные особенности различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в России и за рубежом.

Эффективность сельскохозяйственного производства - это получение максимального количества продукции на единицу площади при наименьших затратах живого и общественного труда. Для сопоставления результатов производства с затратами рассчитывают следующие составляющие эффективности сельскохозяйственного производства: эффективность национальной экономики, отдельных отраслей (животноводство,

растениеводство), эффективность производства в хозяйствах, эффективность внутрихозяйственных подразделений, отдельных мероприятий, культур, продукции.

В экономической литературе большинство авторов сходятся во мнении, что для оценки эффективности сельскохозяйственного производства следует использовать систему взаимосвязанных показателей, позволяющих более полно и всесторонне раскрыть динамику, факторы и уровень эффективности производства. Однако их мнения существенно отличаются по вопросу классификации и выделения групп показателей. Построена система показателей эффективности сельскохозяйственного производства, состоящая из двух групп - показатели по уровню использования ресурсов и показатели по видам оценки, что позволяет более всесторонне охарактеризовать эффективность функционирования сельскохозяйственного производства. Поэтому с учетом результатов рассмотрения теоретических аспектов эффективности сельскохозяйственного производства предлагается система показателей, позволяющая всесторонне охарактеризовать эффективность аграрного производства в организациях различных организационно-правовых форм.

Основополагающим условием изменения уровня эффективности в сторону его повышения, является рациональное использование всего комплекса факторов, оказывающих влияние на этот уровень. Проведена систематизация факторов эффективности сельскохозяйственного производства и дополнена новыми, среди которых ограничения и требования ВТО, применение новых информационных и аддитивных технологий и созданной на их основе техники, условия развития работников; построена система показателей эффективности, позволяющая оценить деятельность сельскохозяйственных организаций различных

организационно-правовых форм (рисунок 1).

Сельскохозяйственное производство Российской Федерации представлено 32050 организациями различных организационно-правовых форм, среди которых по итогам 2013 года преобладают общества с ограниченной ответственностью (489 ¡единиц), закрытые акционерные общества (3500 единиц), сельскохозяйственные кооперативы (15581 единица).

В период, когда отечественное сельское хозяйство находится в кризисе, важно объективно оценить зарубежный опыт развития сельскохозяйственного производства и применить наилучшие его достижения. В исследовании проведена оценка зарубежного опыта сельскохозяйственного производства. Выявлены отличительные особенности наиболее распространенных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий ряда европейских государств (товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, кооперативов).

Общим для всех развитых стран является многоукладность сельскохозяйственной экономики и юридического равенства всех форм и видов хозяйствования на селе, значения фермерских хозяйств как основы

сельскохозяйственного производства экономически развитых государств, взаимодействия крупных и малых производств на основе применения аутсорсинга или набирающего популярность в последние годы синтеллектуального краутсорсинга.

Технико-технологические

Социальные

/

;

• информационные, аддитивные технологии производства

• новые сорта культур

• новые породы животных

• современная техника

условия жизни работников условия труда работников условия развития работников

Организационно-

экономические

• органиазционно-правовая форма

• стиль и методы управления

• организационная, производственная и финансовая структура

• уровень инфляции

• внутрихозяйственные отношения

• уровень цен на средства производства

• уровень цен на предметы производства

• размер дотаций и субсидий

• ограничения и требования ВТО

• санкции Евросоюза и других стран мира

Природные

природно-климатические условия плодородие почв экологическая безопасность

Рисунок 1 — Классификация факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства

Во второй главе «Развитие различных организационно-правовых форм в сельскохозяйственном производстве Новгородской области» осуществлен мониторинг состояния и проблем развития сельскохозяйственного производства области, проведена комплексная оценка эффективности

сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, изучен потенциал их развития

По состоянию на январь 2013 года сельскохозяйственным производством в Новгородской области занимались 147 сельскохозяйственных организаций, 1588 крестьянских (фермерских) хозяйств, 182 личных подсобных хозяйства. Их деятельность характеризуется показателями, представленными в таблице 1.

Таблица 1 — Показатели развития сельского хозяйства Новгородской области

Показатель Год Отклонение 2012 г от 2008 г

2008 2009 2010 2011 2012 +/- %

Площадь с/х угодий на конец года, тыс. га: 610,0 610,2 609,6 612,5 - - -

из них пашни 430,1 431,1 430,8 433,6 - - -

Число с/х организаций (на конец года), ед. 195,0 195,0 195,0 196,0 147 -12 92,5

Число крестьянских (фермерских) хозяйств (на конец года), ед. 1175,0 1481,0 1519,0 1575,0 1588 - -

Число семей, ведущих личное подсобное хозяйство (на конец года), ед. 177,5 181,6 180,2 181,5 182 - -

Среднегодовая численность работников, работающих во всех отраслях с/х производства(по СХО), тыс. чел 7,1 8,2 8,5 8,4 8,5 - -

Продукция сельского хозяйства, млн руб. 8499,6 9704,9 14973,9 18005,0 18424,5 9924,9 216,8

в том числе:

С/х организации 3283,3 4607,9 7527,5 9618,5 10562,2 7278,9 321,7

Хозяйства населения 4884,9 4758,5 6853,3 7347,5 6628,9 1744,0 135,7

Крестьянские фермерские хозяйства 331,4 338,5 593,1 1039,0 1233,4 902,0 372,2

Примечание: таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области

На протяжении последних 5 лет из всех организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций, действующих в Новгородской области, наблюдается увеличение числа обществ с ограниченной ответственностью (рисунок 2). Причинами выявленной тенденции являются

простота создания и управления в ООО, ограниченная ответственность учредителей (участников), режим налогообложения и др.

области в разрезе организационно-правовых форм

Результаты деятельности конкретных сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице 2.

Таблица 2 —Состояние сельского хозяйства Новгородской области за

анализируемый период по категориям хозяйств

Показатель Категория хозяйств

Сельскохозяйс твенные организации Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства

Посевные площади сельскохозяйственных культур Т Т т

Поголовье КРС 1 = т

Поголовье свиней т = 1

Поголовье птицы т -

Продукция сельского хозяйства Т т

Продукция животноводства т Г т

Выращивание скота и птицы на убой т 1

Производство молока 1 т

Производство яиц т г

Продукция растениеводства т 1 т

Производство зерновых и зернобобовых I т т

Производство картофеля т т т

Производство овощей т = т

Примечание: Т - рост; снижение; =- отсутствие роста или снижения

Объемы производства продукции организациями различных организационно-правовых форм за последние 5 лет не претерпели значительных изменений.

Проведенное исследование экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм показывает значительный разброс данных, не позволяющий выделить какую-либо одну организационно-правовую форму, как наиболее эффективную (рисунок 3).

Ввиду отсутствия инструментария, позволяющего адекватно оценить эффективность функционирования организации конкретной организационно-правовой формы, разработана обобщающая комплексная оценка с использованием непараметрического метода многомерного анализа, который сочетает в себе метод балльных оценок и метод многомерных сравнений.

Сущность предлагаемой методики комплексной оценки эффективности функционирования организаций различных организационно-правовых форм состоит в сравнении фактических показателей с соответствующими показателями эталона, и теми, которые имеют худшие значения. Наилучшие и наихудшие значения показателей устанавливаются на основе анализа состояния организаций различных организационно-правовых форм.

Определяющим критерием для сравнения является нахождение анализируемых показателей в одной группе организаций, т.е. имеющих аналогичные финансовые показатели. Худшему значению показателя присваивается один балл, лучшему - пять баллов. Экспертным методом устанавливаются весовые коэффициенты значимости рассматриваемых критериев. Ранжирование по критерию значимости (присвоение определенного веса) ведется для каждого из критериев, сумма всех рангов (весов) равняется 100%. Интегральная оценка эффективности организаций = (Вес критерия х Оценка).

Использование предложенной методики для сельскохозяйственных организаций, участвовавших в анкетировании, показало, что наибольшей эффективностью обладают закрытые акционерные общества, унитарные предприятия и общества с ограниченной ответственностью, наименьшей -колхозы и открытые акционерные общества (таблица 3).

Генезис сельского хозяйства Новгородской области свидетельствует, что основой сельскохозяйственного производства области традиционно являлись крестьянские (фермерские) хозяйства, что соответствует аналогичному опыту развитых зарубежных экономик и предопределяет приоритетные направления экономической политики органов государственной власти Новгородской области.

-20 УП ЗАО Колхоз ОАО ООО СПК ЛПХ и КФХ Всего УП ЗАО Колхоз ОАО ООО СПК ЛПХ и КФХ Всего

2008 г. 2012 г.

с——< Стоимость валовой продукции с.-х. а текущих ценах нз 100 руб. основных производственных фондов, руб. 40,96 27,62 27,37 24,64 82,84 29,66 7,44 30,11 41,27 43,66 24,87 46,36 102,26 34,74 29,43 39,4

i .У Валовая добавленная стоимость на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 16,77 10,33 10,37 3,33 31,57 11,15 -1,92 11,41 19,24 16,63 9,08 13,33 36,75 13,06 11,04 14,73

Iw^jЧистая прибыль нз 100 руб. основных производственных фондов, руб. 5,2 -0,02 1,03 -2,69 7,93 2,12 -3,74 1,69 2,3 4,1 -1,03 -5,81 1,22 0,65 7,83 0,99

«^»■"Надой нз корову, ц. 35,96 32,04 23,23 26,28 31,16 26,74 15,74 27,79 36,56 37,31 25,39 40,92 36,51 30,83 28,1 32,73

■"•^"»Урожайность зерновых, и/те 23,98 19,53 13,61 19,29 21,93 17,33 13,27 17,59 16,38 16,0В 10,54 17,58 9,34 16,36 9,28 15,73

Рисунок 3 - Экономическая эффективность производства сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм Новгородской области

В третьей главе «Направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм» разработаны новые пути развития сельскохозяйственных организаций.

Важнейшим из них является интеграция. Наибольшее распространение в сельскохозяйственном производстве России получила модель вертикальной интеграции, реализуемая, в основном, холдингами. Многие современные российские агрохолдинги построены по устаревшей модели, не учитывающей преимуществ кооперации с самостоятельно функционирующими предприятиями.

Таблица 3 - Интегральная оценка эффективности сельхозорганизаций различных организационно-правовых форм

Показатель Вес, % Бальная оценка с учетом веса показателя

УП ЗАО Колхоз ОАО ООО СПК ЛПХ

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 9,09 0,27 0,27 0,09 0,27 0,45 0,18 0,09

Валовая добавленная стоимость на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 9,09 0,27 0,27 0,09 0,18 0,45 0,18 0,09

Чистая прибыль на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 9,09 0,27 0,27 0,09 0,09 0,18 0,18 0,45

Норма прибыли, % 9,09 0,45 0,36 0,18 0,09 0,27 0,27 0,45

Рентабельность совокупных активов, % 9,09 0,27 0,36 0,09 0,09 0,18 0,18 0,45

Рентабельность оборотных активов, % 9,09 0,27 0,36 0,18 0,09 0,18 0,27 0,45

Оборачиваемость активов, обор. 9,09 0,27 0,27 0,18 0,09 0,45 0,27 0,18

Рентабельность продаж сельского хозяйства продукции,% 9,09 0,36 0,36 0,09 0,09 0,18 0,18 0,45

Надой на корову, ц. 9,09 0,36 0,27 0,09 0,45 0,27 0,27 0,18

Среднесуточный прирост КРС, гр. 9,09 0,27 0,45 0,18 0,27 0,45 0,27 0,09

Урожайность зерновых, ц'га 9,09 0,36 0,36 0,18 0,45 0,09 0,36 0,09

Суммарный показатель 100,0 3,45 3,64 1,45 2,18 3,18 2,64 3,00

В этой связи возникает необходимость совершенствования механизма функционирования интегрированных объединений. С целью исключения недостатков разработана структурная модель интегрированного агроформирования кластерного типа, в котором под единым организационно-хозяйственным руководством объединены все звенья продовольственной цепочки: производство > переработка > реализация > агросервисное обслуживание > финансирование и кредитование деятельности (рисунок 4).

Научно-исследовательские, учебные учреждения

Услуги, проведение Н1 - создание специальных \Инвестиционнь1 ф- \про грамм

\ \

Региональные и районные с/х управления

Техническое обслуживание (МТП, Гараж, РММ), ветеринария

Заказ\

/слугйч

Заказ

\\

Финансово- расчетный центр

■гслуг

Зака

Предприятия аутсорсинга

Партнерство власти и бизнеса

УЧРЕДИТЕЛИ АО

Реализация сырья и готовой продукции

Потребители готовой продукции

1

Розничная торговля

Оптовая торговля

ОХ сыры

КООРДИНАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙЦЕНТР

лпх кх ФХ С/Х предприят ия

Промышленные

предприятия (потребители с/х сырья)

с/х

сырьё

Доход

Перерабатывающи е предприятия

Фирменная торговля

Рисунок 4 - Предлагаемая структурная модель интегрированного агроформирования

Теоретически обоснована эффективность агропромышленной интеграции, что создает условия для совершенствования интеграционных процессов сельскохозяйственных организаций не только различных организационно-правовых форм, но и масштабов их деятельности.

Жизнеспособность, рациональность и обоснованность создания интегрированной структуры характеризуется экономической эффективностью ее хозяйствено-финансовой деятельности.

Для изучения эффективности агропромышленной интеграции на этапе образования агрохолдингов нами применена методика А. В. Турянского и В. Л. Аничиного, суть которой состоит в следующем: в каком-либо базисном периоде функционируют две самостоятельные организации. Уровни изучаемого показателя (например, продуктивность коров) в этом периоде составили У1 и УО. В следующем периоде (отчетном) первая организация вошла в состав агропромышленного формирования. При этом уровни изучаемого показателя под воздействием различных факторов изменились и составили.

У1= У0+(Ун+Ув) и У1=У0+Ув, (1) где Ун - прирост, обусловленный нововведением (например, за счет дополнительных инвестиций, своевременно выполнения технологических операций); Ув — прирост, вызванный внешним фактором.

Рассмотрим предполагаемый алгоритм на примере оценки эффективности вхождения сельскохозяйственных организаций Новгородской области в агрохолдинг. Примером подобной кооперации является деятельность ООО «Новгородский бекон».

Таблица 4 - Расчет разностей по продуктивности коров, кг.

Сельскохозяйственные организации Среднесуточный прирост живой массы, грамм Разность (У»1-У*0)-(У1-У0) Знак разности

Входящие в холдинг Не входящие в интегрированные структуры Входящих в холдинг Не входящих в холдинги

У*1 У*0 У1 УО

ООО «Новгородский бекон» ООО «Пирамида» 521 312 412 306 103 +

ООО «Налишки» ООО «Агростандарт» 446 306 406 336 70 +

Таблица 5 - Расчет разностей по уровню рентабельности (убыточности), %

Сельскохозяйственные организации Рентабельность по производству молока, % Разность (У*1-У*0)-(У1-У0) Знак разности

Входящие в холдинг Не входящие в интегрированные структуры Входящих в холдинг Не входящих в холдинги

У*1 У*0 У1 УО

ООО «Новгородский бекон» ООО «Пирамида» 18 -12 8 -16 6

ООО «Налишки» ООО «Агростандарт» 11 -24 10 -15 12 -

В таблицах 4 и 5 приведен расчет разностей по продуктивности коров и рентабельности хозяйств с использованием формулы (1).

В данной методике проверка гипотезы производится с помощью критерия Вилкоксона, а нами предлагается применить критерий знаков т. к. он учитывает отклонения без учета абсолютных величин. Уровень значимости равен вероятности отклонения нулевой гипотезы, когда она в действительности верна. В нашем случае уровень значимости принят равным 0,05.

Таблица 6 - Дочерние организации в сравнении с организациями, не вошедшими в интегрированные структуры. __

Показатели Число пар Число знаков Заключение о проверке нулевой гипотезы

Отрица тельных Положи тельных

Среднесуточный прирост живой массы, грамм 4 0 2 Фактическое значение критериев не оказалось в области допустимых значений. Следовательно, есть основание отвергнуть нулевую гипотезу. Вхождение в холдинг способствовало существенному росту продуктивности.

Рентабельность (убыточность) 4 2 0 Фактическое значение критериев оказалось в области допустимых значений. Следовательно, есть основание не отвергнуть нулевую гипотезу. Вхождение в холдинг не способствовало существенному росту рет-абелыюсти по производству молока.

Данные таблицы 6 свидетельствуют, фактическое значение критериев оказалось в области допустимых значений только по продуктивности. Таким образом, можно утверждать, что вхождение сельскохозяйственных организаций в данный холдинг повлекло за собой только существенный рост продуктивности. На рентабельность сельскохозяйственной продукции влияет множество показателей, в том числе и макроэкономические, например, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы, потребляемые в отрасли.

В то же время интеграция должна дополняться специализацией и аутсорсингом, когда все непрофильные функции передаются специализированным фирмам, а само сельскохозяйственное предгриятие осуществляет лишь координацию деятельности структурных подразделений, функционирующих на принципах аутсоринга, что повышает наукоемкость организации сельскохозяйственного производства, и, как любой инновационный процесс, в первую очередь требует классификации инноваций.

Предлагается 5 классификационных признаков: по отрасли сельского хозяйства, по факторам производства, по уровню новизны, по назначению, по субъектам инноваций (рисунок 5).

Отрасль

Новизна

факторы производства

Иазначеппе

Субъект инноваций

'Растекжголст!» (вогкг гаглгты, агротехиологня) 'Жпвотноеодст&З (нотгл гормлгкзтт ветер инзр.!л)

сорта, узосрявм, срмстга

псроды. sopjja, i«recorrai

'P<£Cvts?in»HHbîi (аЕтоматнзатгя. генюд

HïrtTïHepïis. спутниковая нагкгашп.кнтернет-тгхяологаи) ■Базтстае (ноше ш усоир^епгтзосанные шсзйпы к мехашга-оа, сорта, породы)

• У.—.чпхгюпг/К и усогергаекггаяяяные

улобргшя, cp t: а ел зашйгы. течкиогак

'Труд (новые техо летам 8 образования, повышение *галифт:а1ш$.ковые способы '.ют&эй^иг. •3«1тя(иогкеа1ро1ехшлгошЕосстаяоктгюякпоЕЬга1!ша

ПЛОДОрОД^ПОЧЕ)

'Капктгд(н0£ьа?!а1п!!кы11мглг51!вмы.н05ы!а те.холопш прон;?одст£а.)

'Предпринетательосмспособщ^Цнсшетенгалопш в менеджменте, технологии осееегаи янновагзш) •Ин^эрмащя ( интернет, кн ^ормаиионно-¿леко.'Г-гунтуащЮЕвгаетеяно лотки)

■Технологические (новке средства труда, атротехясаопш, методы» приемы труда) ■Экономпчеси1е( агтогатшадя управления и везенк* cinufca. рагпша фкнаисогсго секгорямаркегокгоше технологии стпахотаи?^

Тосударетво(фундхчек!алшьнксслелоЕипмп раирабетт новые по;кр« :«jf бизнеса) •Бизнес (пршладнкг исследования, расгуостравеша успгглккхкняоЕзиий)

•Спецналгш^ованныг ортантац121{ооразователг.ные технолопш, со^ерпхеястовадие менехкмеггта, ноЕые формы гснтеграшй!)

Рисунок 5 - Классификация инноваций в сельскохозяйственном производстве

Среди инновационных технологий необходимо обозначить систему добровольного доения (так называемых «доильных роботов»), применяемых в ООО «Ермолинское Новгородского района Новгородской области», преимуществами которой являются сохранение на высоком уровне срока продуктивного хозяйственного использования коров (ПХИ), рост товарности на 1-2%, возможность поэтапной модернизации и снижения финансовых рисков, повышение производительности труда, более эффективную структуру основных средств, в том числе нематериальных активов, что позволяет повысить конкурентоспособность хозяйств.

По данным НИР кафедры аграрной экономики под руководством П. В. Никифорова, рассчитан свободный денежный поток нарастающим итогом при осуществлении модернизации на основе доильного зала и сочетания привязного и беспривязного содержания (рисунок 6). При этом повышение

срока продуктивного хозяйственного использования коров (ПХИ) с с 3 до 3,5лет равносильно экономии на единице роботизированного доения в 1 млн. руб.

15000

"^•«•Сочетание доильных роботов и линейки, тыс. руб. ( результат модернизации} *-&™-Доильный зал, тыс. руб. ( базовый вариант)

Рисунок 6 - Свободный денежный поток нарастающим итогом при осуществлении модернизации на основе доильного зала и сочетания привязного и беспривязного содержания (на примере ООО «Ермолинское») (по данным НИР кафедры аграрной экономики НовГУ имени Ярослава Мудрого под руководством П. В. Никифорова)

Целесообразно в сельскохозяйственном производстве применение аддитивных технологий, при которых создание продукта происходит не через «убери все лишнее», а через наращивание материала без его потерь. В АПК подобный подход можно рассматривать как постепенное наращивание возможностей производства обычных сельскохозяйственных продуктов в условиях новых вызовов (ограничение и требования ВТО, санкции Евросоюза и других стран мира). В этой связи предлагается использовать новые рьгчаги для поддержки сельского хозяйства, не нарушая правила ВТО - развивать и поддерживать сельское хозяйство не как бизнес, а как совокупность национальных обычаев. Категории «национальных обычаев» соответствуют такие трудоемкие виды работ, как выращивание гречихи, льна, речное рыболовство, пчеловодство, разведение баранов, оленеводство и другие. Для Новгородской области это традиционное льноводство, озерное рыбоводство, пчеловодство. Таким видам деятельности, подпадающим под понятие «национального обычая», правилами ВТО разрешено предоставление субсидий. Принципиальным является источник финансирования, которым должно стать Министерство культуры Российской Федерации, что логично в случае поддержки национальных обычаев.

Далее видится необходимым внедрение таких направлений, как эко-земледелие и эко-животноводство что, безусловно, перспективно с точки зрения развития малых форм хозяйствования - личных подсобных и

крестьянских (фермерских) хозяйств.

Помимо технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, необходимо информационное обеспечение.

Построение эффективной системы информационного обеспечения целесообразно проводить по двум направлениям. Первое имеет цель информационного обеспечения деятельности сельскохозяйственного предприятия как юридического лица и может быть представлено корпоративными информатизационными системами (КИС), которые включают программы и методики для бюджетирования, программы финансового анализа, программы планирования деятельности предприятия, автоматизации управления и др.

Второе направление деятельности по построению эффективной системы информационного обеспечения сельскохозяйственного предприятия предполагает управление производством и сбытом продукции сельскохозяйственной организации на основе создания внешних и внутренних, по отношению к самой организации, информационных систем на основе современных информационно - коммуникационных технологий.

На сельскохозяйственном предприятии предлагается создание Интернет-портала (интернет-магазина, торговой площадки); что позволит решать следующие конкурентные задачи: выявление потребителей

сельскохозяйственной продукции; цен на аналогичную продукцию у конкурентов; поиск потенциальных производителей материально-технических средств для сельскохозяйственного производства; выявление потенциальных производителей различных удобрений и др.

В системе Интернет в настоящее время сложились два типа организации электронного информационного обеспечения процессов торговли: доска объявлений на сайте и электронная торговая площадка (агробиржа).

Анализ сайтов региональных министерств и департаментов по сельскому хозяйству демонстрирует отсутствие у большинства из них (82% из 83 сайтов) не только помощи предприятиям-производителям в реализации их сельскохозяйственной продукции в виде организации досок объявлений или электронных торговых площадок, но и вообще какой-либо информации о реализации сельскохозяйственной продукции предприятий региона.

Анализ сайта Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области показал, что портал не имеет эффективного информационного обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции и услуг.

Используя опыт электронных объявлений, площадок, сайтов МСХ регионов, можно составить следующий перечень показателей сельскохозяйственной продукции и услуг, необходимых для представлений на портале: дата публикации; наименование продукта (услуги); вид (тип, группа, сорт) продукта (услуги); количество продукта; цена продукта (услуги); тара; условия поставки (дополнительная информация).

Приведённые выше показатели целесообразно представлять в формализованном виде и в виде таблицы. Последний пункт «Условия поставки» представляется в произвольном (текстовом) виде (таблица7).

Таблица 7- Спрос/предложение сельскохозяйственной продукции и услуг

Дата публикации Наименование продукта, услуги Вид Количество Цена Тара Дополнительные условия

1 2 3 4 5 6 7

В целях оперативного решения проблем сбыта сельскохозяйственной продукции, нами предлагается расширение функций региональных сайтов министерств и департаментов сельского хозяйства дополнительной функцией доски объявлений (первоначально), путем добавления соответствующей ссылки в меню: ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК (рисунок 8), включающей следующие разделы: все, продать, купить по соответствующей категории продукции или услуге (в виде таблицы).

- ■- .-.1 . ... ■ ..;.. ■ V- о, ] Чк л » : ' ■ ... . / . ЭЛЕКТРОННЫЙ РЫНОК

>Лк Департамент сельского хозяйства и ./¿ЙЙ» -

продовольствия Новгородской области / Д.

Рисунок 8 - Предлагаемая структура сайта Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

Реализация первого, внешнего направления системы предлагаемых мероприятий информационного обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции и услуг приведет к разработке электронных торговых площадок и обеспечению их бесперебойного функционирования, взаимодействия между всеми субъектами РФ и актуализации усилиями специально созданных при комитетах и департаментах сельского хозяйства структур.

Помимо внешнего, информационное обеспечение должно включать в себя внутреннее направление - внедрение (первоначально в крупных сельскохозяйственных организациях) системы автоматического управления Глонасс, позволяющей отслеживать в реальном времени процессы выполнения всех сельскохозяйственных работ, обеспечить контроль выполнения работ, регистрацию и архивирование данных, учет расхода удобрений, техники, запчастей и т.д. Внедрение системы Глонасс предлагается дополнить системами интеллектуального управления (веб-сервисами по хранению и обработке данных), применять которые могут не только крупные производства, но и небольшие фермерские хозяйства. Веб-сервисы позволяют осуществлять сбор информации (например, сведения о рационе, здоровье, размножении животных, надоях молока, дозировках лекарств), ее анализ и управление данными (рисунок 9).

J

Требуется организовать совместную работу двух обозначенных систем (внешней и внутренней), что возможно только при условии активизации интеграционных процессов в аграрной сфере (рисунок 10).

Интеллектуально

е управление животноводство м, автоматизация производства

Сельское хозяйство -совокупность национальных обычев (поддержка Министерства культуры РФ1

Эко-зе м леде лне, эко-

животноводство

Информационно-консультационно е обслуживание и специальное обучение в сфере информационны х технологий

Интеграция крупного, среднего и малого предпринимательства в сельскохозяйственном производстве

Рисунок 10 - Новые направления.развития инновационных процессов в аграрной сфере Новгородской области

Таким образом, наибольший эффект для товаропроизводителей дает комплексное применение современных информационные технологий, технологических инноваций, внедрение которых в развитой интеграционной среде обеспечит в совокупности контроль над сельскохозяйственным производством, сбыт сельскохозяйственной продукции, позволит вывести отечественное сельское хозяйство на новый современный уровень функционирования. Поэтому данная сфера должна стремительно развиваться.

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщаются результаты исследований и сделаны следующие выводы:

1. Эффективность сельскохозяйственного производства в настоящее время определяется рядом факторов, среди которых выделены новые (ограничения и требования ВТО, санкции Евросоюза и других стран мира, применение информационных и аддитивных технологий, интеллектуальное управление). Систематизация факторов эффективности сельскохозяйственного производства позволила актуализировать доктринальный подход учетом тенденций развития сельскохозяйственного производства и геополитических изменений.

2. Обобщение опыта функционирования сельскохозяйственного производства ряда развитых зарубежных стран позволило выявить активную поддержку государства процесса формирования конкурентной среды и рыночного ценообразования, преобладание фермерских хозяйств, сильные интеграционные процессы крупных, средних и малых сельскохозяйственных организаций. Выявление отличительных черт обогатило видение основных направлений развития отечественного сельскохозяйственного производства.

3. Анализ развития сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм Новгородской области позволил предложить обобщающую комплексную оценку эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм с использованием непараметрического метода многомерного анализа, который сочетает в себе метод балльных оценок и метод многомерных сравнений, что дало возможность определить результативность конкретной организационно-правовой формы сельскохозяйственной организации

4. Генезис сельского хозяйства Новгородской области способствовал обоснованию приоритета малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве региона и преодолению их разобщенности, что аналогично опыту развитых зарубежных экономик и определяет основные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм.

5. Разработана структурная модель интегрированнного агроформирования и теоретически обоснована эффективность агропромышленной интеграции и совершенствования интеграционных процессов сельскохозяйственных организаций не только различных организационно-правовых форм, но и масштабов их деятельности.

6. Разработаны основные направления - технологическое и информационное - повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм с учетом новых факторов ее обеспечения: применение аддитивных технологий (эко-земледелие и эко-животноводство, рассмотрение сельского хозяйства как

совокупности национальных обычаев), использование информационных технологий (электронная биржа, Глонасс, интеллектуальное управление производством), реализация которых возможна в рамках активизации интеграционных процессов.

В связи с этим рекомендуется следующее:

- применение комплексной оценки эффективности конкретной организационно-правовой формы сельскохозяйственной организации обеспечит необходимый инструментарий повышения результативности государственной политики в сфере АПК и позволит получить обратную связь органов государственной власти и местного самоуправления региона с сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- адекватное нормативно-правовое обеспечение основных направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, в частности, принятие закона о холдингах, о производстве органической сельскохозяйственной продукции, выделение категории семейных (фермерских) хозяйств в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с предоставлением отдельных форм и методов поддержки позволит сформировать подлинное частно-государственное партнерство, вывести сельскохозяйственное производство из кризиса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Киркорова Л. А., Тимофеева Р. А., Шибанова Т.Б.Влияние организационно-правовых форм и размеров сельскохозяйственных предприятий на их финансовую устойчивость на примере Новгородской области. // Известия Международной академии аграрного образования. Выпуск №18 (2013).-СПб. - 2013.- С.163-166

2. Киркорова Л.А., Шибанова Т.Б., Бурова И.А. К вопросу об основных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий в России и зарубежных странах. // «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета». Выпуск №35. -СПб.-2014. -С. 196-201

3. Шибанова Т.Б. Тенденции и формы интеграции в агропромышленном комплексе. // «Вестник НовГУ». Серия "Экономические науки". Выпуск № 82. - Великий Новгород. - 2014. - С.67-71

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Шибанова Т.Б., Ефремов С.А. Актуальные проблемы и перспективы применения организационных договоров в хозяйственной деятельности на примере Новгородской области. // Инновационный путь развития аграрного сектора региона. Сборник научных трудов к 25летию высшего экономического

образования в Новгородской области/ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород,- 2011.- С.164-171

5. Шибанова Т.Б.Перспективы и проблемы вступления России в ВТО. //Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород.- 2012.-С.113-125

6. Шибанова Т.Б. К вопросу о критериях выбора организационно-правовой основы формирования сельскохозяйственных предприятий. // Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород,- 2012.-С.125-130

7. Шибанова Т. Б. Критерии выбора организационно-правовой формы при формировании сельскохозяйственных предприятий в свете реформирования гражданского законодательства Российской Федерации. // Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) / Под. ред. Грековой Г. И. и др.; Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород.-2012.-С.230-236

8. Шибанова Т.Б. Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области в разрезе различных категорий хозяйств. // Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса к условиям ВТО. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013.

9. Шибанова Т.Б., Богатова Е. Ю.Перспективы развития агропромышленной интеграции для сельскохозяйственных предприятий Новгородской области. // Вестник Института экономики и управления НовГУ. -2014 - №1- С.7-11

10. Шибанова Т.Б. Системы организационно-правовых форм современных сельскохозяйственных предприятий в России и за рубежом. // Вестник Института экономики и управления НовГУ.- 2014,- №1.- С.65-73

ШИБАНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать_._.2014 Формат 60x84 1/16

Тираж 120 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.