Повышение эффективности производства в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкандина, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкандина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства, критерии, показатели и факторы.

1.2. Систематизация организационно- правовых форм сельскохозяйственных организаций и особенности их правового положения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ и оценка современного состояния сельского хозяйства области.

2.2. Эффективность функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования в области.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫХ ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Пути повышения эффективности функционирования в различных организационно- правовых формах сельскохозяйственных организа- 79 ций.

3.2. Оптимизация сочетания отраслей в СПК «Покровский».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хозяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного производства, для которого характерно широкое разнообразие природных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и организационных структур, несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от определенного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или иной уклад.

В сельском хозяйстве в результате реформирования созданы различные организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и др. Накопленный опыт позволяет сравнить их эффективность, преимущества и недостатки, приспособленность к реальным условиям воспроизводства, а также требует необходимого обобщения и осмысления. Для практики это имеет большое значение.

Однако сам факт наличия разных организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе еще не способствует росту эффективности отрасли, поскольку их возможности и преимущества остаются слабо реализованными. С одной стороны, не сформирована оптимальная структура аграрной экономики по формам хозяйствования, с другой - имеется немало нерешенных проблем в обеспечении эффективного функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования. В этой связи важно определить причины спада производства, выявить организационно-правовые формы, которые лучше бы способствовали удовлетворению интересов сельхозтоваропроизводителей и обосновать направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для этого требуется уточнение системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственных организаций, отражающие результаты их хозяйственной деятельности.

Состояние изученности вопроса. Проблемы повышения эффективности аграрного производства в рыночных условиях и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в АПК ставились, изучались и освещались в работах Л.И. Абалкина, В.П. Арашукова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, И. Н. Буздалова, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.В.Кузнецова, В.В. Мило-сердова, Е.С. Оглоблина, Г.С. Прокопьева, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, К.В. Копач, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна, И.Ф.Хицкова, А.А. Черняева, И.П. Шаляпиной и др.

Проблемы повышения эффективности многоукладного агропромышленного производства исследованы пока недостаточно. Теоретические, методологические вопросы повышения экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрной сферы носят дискуссионный характер. Существуют различные точки зрения на то, какая же организационно-правовая форма наиболее эффективна в сельском хозяйстве. Этим и обусловлена необходимость проведения исследования по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является на основе сравнительного анализа разработка более эффективных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и основных направлений повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- уточнить отдельные теоретические аспекты и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, ее критериев и показатели;

- систематизировать сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, выявить преимущества и недостатки их правового положения на основе сравнительного анализа и определить наиболее перспективные из них;

- дать оценку современному состоянию аграрного сектора области и выявить основные факторы, влияющие на развитие отрасли и повышение эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм;

- на примере сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и хозяйствования провести оценку эффективности их деятельности и определить наиболее эффективные из них на основе сравнительного анализа;

- обосновать методические подходы к определению финансового состояния предприятий и определить основные направления восстановления финансовой устойчивости, а также разработать модель оптимизации сочетания отраслей в хозяйстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определены сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Пензенской области. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с процессом развития предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования и обеспечением их финансовой устойчивости.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки и рекомендации ведущих научных учреждений по оценке и анализу экономической эффективности сельскохозяйственного производства в различных организационно-правовых формах, а также финансового состояния организаций, действующие нормативно-правовые акты, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В процессе проведения научных исследований применялись следующие методы и приемы: монографический, экономико-статистические, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, математического моделирования.

В качестве информационных основ для проведения исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства

Российской Федерации, Пензенского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты организаций, оперативная информация хозяйств.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснована необходимость использования системы основных показателей (величина дохода, масса полученной прибыли, рентабельность) и дополнительных показателей, характеризующих эффективность использования экономических стимулов, ресурсного потенциала и финансовое состояние сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм;

- дана оценка различным организационно-правовым формам сельскохозяйственных организаций области по их финансово-экономическому положению с использованием показателя балансовой прибыли, интегрального показателя эффективности, индекса финансового благополучия и ряда коэффициентов (задолженности, ликвидности, обеспеченности собственными средствами и др.), что позволило дифференцировать меры по финансовому оздоровлению и повышению эффективности производства по выявленным группам;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации сочетания отраслей, позволяющая рациональнее использовать ресурсный потенциал хозяйства и обеспечивающая повышение эффективности сельскохозяйственного производства в различных организационно-правовых формах.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений, которые могут быть использованы товаропроизводителями и местными органами АПК в качестве методических рекомендаций выбора наиболее перспективных форм хозяйствования и расчета финансовой устойчивости предприятий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результатами диссертационного исследования доведены до руководителей и специалистов хозяйств различных организационно-правовых форм Пензенской области. Основные положения и выводы работы доложены на научно-практических конференциях, приняты для внедрения. Методика оценки финансового состояния по коэффициенту задолженности и проведенные расчеты использованы при планировании финансовой деятельности организаций Пензенского района. Результаты исследования по определению платежеспособности использованы для разработки мероприятий по оздоровлению финансового состояния хозяйств Пензенской области на период до 2010г., а также при подготовке во ВНИИЭСХ в 2003г. «Проекта рекомендаций по организационно-экономическому механизму развития различных форм и моделей кооперации в АПК». По результатам работы опубликованы шесть печатных работ общим объемом 1,66 п.л., в том числе в двух международных сборниках научных материалов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкандина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании организационно-экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего расширенное воспроизводство, позволяющего гармонично развиваться агропромышленному производству на всех его уровнях и удовлетворять потребности общества в продовольствии.

2. Достижение эффективности сельскохозяйственного производства процесс многофакторный. Он не может быть измерен каким либо критерием, необходимо использовать систему (комплекс) показателей. Методологической основой определения эффективности сельскохозяйственного производства является системный подход. Он предполагает использование системы основных (валовой доход, прибыль, рентабельность) и дополнительных показателей (использование земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов, производственных затрат, финансовую устойчивость, платежеспособность и др.), характеризующих финансово-экономические результаты производства.

3. В аграрном секторе Пензенской области сформировалась многоукладная экономика с многообразием организационно-правовых форм хозяйствования. Однако их экономическое состояние в области в целом следует охарактеризовать как сложное. Главными причинами спада производства и его эффективности в сельском хозяйстве области стало отсутствие предпосылок для устойчивого развития экономики всех организационно-правовых форм хозяйствования и, прежде всего, самоустранение государства от регулирования рыночных отношений. Это привело к финансовому кризису, который был усилен сокращением государственной поддержки селу. В 2002 году из 608 хозяйств области 391 организаций (64,3 %) не только были убыточными, но и с огромной задолженностью по кредитам. Большая часть организаций испытывает финансовые затруднения и экономически несостоятельны. Они теряют накопленный капитал и рынки сбыта, сокращают работников и наращивают долги.

4. Каждая организационно-правовая форма юридического лица имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими. Поэтому выбор должны делать участники организации, оценивающие преимущества той или иной формы предпринимательской деятельности в конкретных условиях хозяйствования. При этом должны в максимальной степени учитываться природные, экономические, производственные, социальные и психологические факторы, ресурсный потенциал, позитивные результаты деятельности организации в данном регионе и др.

5. Изучение нормативно-правовой базы показало, что наиболее перспективной формой организаций для развития сельскохозяйственного производства, с точки зрения ее правового положения, является СПК. Имущественные права членов кооператива позволяют более демократично формировать паевой фонд, члены кооператива являются и работниками и собственниками, в кооперативе более справедливо распределяется полученная прибыль. Все это повышает мотивацию труда в кооперативе. Формирование СПК создает предпосылки для улучшения управляемости хозяйством. Но общая экономическая ситуация не благоприятна и СПК не могут проявить свои преимущества.

Форма АО недостаточно защищает интересы сельхозтоваропроизводителей. Во-первых, потому, что распределение его прибыли осуществляется только по размеру внесенного капитала и не зависит от трудового участия в деятельности предприятий; во-вторых, при разрешении свободной продажи акций третьим лицам не исключается утрата контрольного пакета акций сельхозтоваропроизводителями в целом. В настоящее время АО представляют наибольший интерес для интегрированных структур с частными инвестициями, а также для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих высокоэффективное, крупномасштабное, индустриальное производство (тепличные комбинаты, птицефабрики, откормочные комплексы и др.).

6. Оценка финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм показывает, что в условиях проводимой реформы, как частные, так и государственные организации испытывают значительные трудности. Большинство из них убыточны и неплатежеспособны. Таким образом, непосредственно формы собственности и хозяйствования не являются на сегодня определяющими факторами повышения эффективности производства.

7. В рыночных условиях при обосновании и оценке деятельности разных форм хозяйствования в АПК важное место должен занимать анализ финансового состояния. Для этого предложено использовать методику определения финансового состояния организаций по коэффициенту задолженности, которая позволяет провести группировку сельскохозяйственных организаций области и дифференцировать организационно-экономические мероприятия по их финансовому оздоровлению в зависимости от состояния платежеспособности и развития производства.

8. Финансово-экономическое оздоровление хозяйств, развитие производства и повышение его эффективности должно основываться на эквивалентности товарно-денежного обмена, рациональном использовании ресурсного потенциала, активизации экономических стимулов, реструктуризации бизнеса и оптимизации сочетания отраслей, а также кредиторской задолженности несостоятельных сельскохозяйственных организаций области.

9. Предложено экономико-математическое моделирование оптимизации сочетания отраслей в СПК «Покровский», являющееся основой рационального использования ресурсного потенциала хозяйства и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оно может быть использовано в различных организационно-правовых формах.