Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калымбетов, Умырбек
Место защиты
Алма-Ата
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калымбетов, Умырбек

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОСНОВНЫХ

ФОНДОВ.-.

1.1. Сущность основных фондов. .Ю

1.2. Особенности использования основных фондов в сельском хозяйстве.

1.3. Определение показателей эффективности использования основных фондов в сельском; хозяйстве.'

1.4. Динамика фондоотдачи, социалистических сельскохозяйственных предприятий

Глава 2 ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СОВХОЗОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗЮДСТВА

2.1. Фондооснащенность совхозов Казахстана и эффективность сельскохозяйственного „„ производства.

2.2. Эффективность использования основных фондов в сельском хозяйстве Казахстана

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Структурные сдвиги в основных фондах совхозов Казахстана.

3.2. Обновление средств производства в про--цессе интенсификации сельскохозяйственного производства

3.3. Вопросы управления эффективностью использования основных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения эффективности использования основных фондов совхозного производства"

Динамично развивающаяся социалистическая экономика находится в начале исторически длительной полосы - этапа развитого социализма.

Коммунистическая партия Советского Союза, советское правительство, исходя из марксистско-ленинской теории уделяет особое внимание дальнейшей теоретической разработке и практическому осуществлению стратегической задачи совершенствования социалистических производственных отношений, опираясь на ". знание и всемерное использование объективных законов развития социадистичет ежой экономики".

Применительно к нынешнему этапу развитого социализма выработана и успешно осуществляется аграрная политика КПСС, которая предусматривает дальнейшее совершенствование социалистических аграрных отношений на основе укрепления и умножения двух форм социалистической собственности, их постепенного сближения, а в перспективе - слияния в единую форму коммунистической собственности. В этих целях реализуется Продовольственная программа, используются основные факторы интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса.

Существенный признак интенсивного типа воспроизводства - использование эффективных средств производства. В многосложном воспроизводственном процессе интенсификация выступает как его двигатель, определяющий динамизм этого процесса и непосредственно воздействующий на его конечный результат. Так, Продовольственная

I Черненко К.У. Ба уровень требований развитого социализма. Коммунист, 1984., № 8, с.10. программа страны, разработанная в соответствии с решениями майского ( 1982 г. ) Пленума ЦК КПСС получила дальнейшую конкретизацию в материалах октябрьского ( 1984 г. ) Пленума Щ КПСС, где научно обоснована долговременная широкомасштабная программа мелиорации земель - материальной предпосылки создания крупной зоны гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе. Органическое соединение научно-технической революции с преимуществами социализма предполагает повышение эффективности использования материально-технической базы аграрного сектора, прежде всего,его основных фондов.

Особая актуальность проблемы увеличения отдачи основных фондов, лучшего использования производственных мощностей подчеркивалась в материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующих пленумов Щ партии. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено " обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов, как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоемкости производства"^".

В аграрной политике партии центр тяжести переместился на отдачу капитальных вложений в отраслях агропромышленного комплекса, на рост урожайности растений и продуктивности животных. Если в прошлые годы процесс интенсификации связывался почти исключительно с характером использования земли, сейчас большое значение приобретает интенсификация использования не только земли, но и ма-I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.138. t териально-технических средств сельскохозяйственного производства, главным и решающим звеном которых:являются основные фонды.

Особенностью современного периода развития агропромышленного комплекса является и то, что в нынешних условиях вовлечения в производственную сферу огромных материальных ресурсов возникла проблема управления эффективностью использования основных фондов АПК.

Поэтому дальнейшее изучение политэкономических аспектов воспроизводства и эффективного использования основных фондов в сельском хозяйстве имеет актуальное народнохозяйственное значение и этим обусловлен выбор теш диссертации.

Многие аспекты теории интенсификации социалистического сельского хозяйства, воспроизводства и использования основных фондов разработаны в работах ведущих советских экономистов Л.А.Абалкина, А.А.Аракеляна, А.Е.Булатова, А.М.Емельянова, А.Г.Корягина, Р.И.Тонконога и др. Региональные проблемы аграрных отношений на материалах Казахской ССР.рассмотрены в работах Я.А.Аубакирова, С.Б.Еаишева, С.Е.Толыбекова, Р.Ю.Куватова, Е.И.Закшевского, Б.К. Каимова,-К.А.Мурзабулатова, А.Р.Руяя, Л.М.Шнайдермана, К.М.Бель-гибаева , К.Ш.Шаимбетова и других.

Несмотря на наличие значительного количества литературы по данной проблеме, на наш взгляд, недостаточно разработаны вопросы об особенностях использования основных фондов в сельском хозяйстве как в целом, так и в условиях Казахстана; нет единства во взглядах в определении показателей эффективности использования основных фондов отрасли и применения их в практике социалистического учета; отсутствуют нормативы капитальных вложений видовой структуры основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, дифференцированных по зонам и производственным направлениям хозяйств; недостаточно разработаны многие проблемы управления эффективным использованием основных фондов; требует обобщения процесс совершенствования аграрных отношений с учетом нового уровня производительных сил в условиях функционирования АПК.

Цель исследования - раскрытие резервов повышения эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма на основе политэкономи-ческого анализа их сущности и характерных особенностей воспроизводства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: уточнения сущности и роли основных фондов в системе социалистического воспроизводства; выяснения зависимости выхода конечной продукции от структуры и объема основных фондов; анализа качественных и количественных изменений в основных производственных фондах сельского хозяйства Казахстана за последние десятилетия.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретическое наследие К.Маркса, ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, постановления и решения партии и Советского правительства по руководству экономикой страны.

Экономический анализ базируется на опубликованных статистических данных и материалах обследований и проверок ЦСУ Казахской ССР. В работе использованы труды ведущих ученых экономистов и научно-исследовательских учреждений, данные периодической печати, годовые отчеты совхозов, а также материалы личных обследований диссертанта.

Объектом диссертационного исследования являются основные . ^фонды сельского хозяйства республики, особенно совхозов, базирующихся на общенародной собственности, что обусловливает наиболее полное проявление преимуществ производственных отношений соу.) щализма . При этом основной упор делается на политэкономический анализ понятия "основные фонды", сущности и особенностей использования основных фондов сельскохозяйственных предприятий; на выявление важнейших направлений достижения народнохозяйственного эффекта в их использовании на этапе совершенствования развитого социалистического общества.

Научная новизна диссертационной работы. Лд-на дополнительная характеристика социально-экономической природы и особенностей основных фондов в аграрном секторе, показана не-4 (правомерность отождествления основных фондов со средствами производства, орудиями труда. Подвергнута критике теория "цикличности" фондоотдачи; сделана попытка установить новую классификацию основных фондов сельскохозяйственного назначения с учетом их производственной и технологической роли в процессе воспроизводства. Показана динамика и структура основных фондов совхозов; определены причинно-следственные связи междо основными фондами и выходом валовой продукции в условиях функционирования АПК и интенсификации сельскохозяйственного производства. В диссертации обобщен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, характеризующий использование основных фондов сельского хозяйства за последние 15-20 лет ( с 1965 г.).

Практическая ценность работы. Основные выводы проведенного исследования могут быть использовах) В сельском хозяйстве Казахстана в силу ряда исторических особенностей преимущественное развитие получило совхозное производство. в республике вес совхозного производства в валовой продукции сельского хозяйства в среднем за 1976-1980 г.г. составил 65%. ны плановыми и финансовыми органами для улучшения планирования капиталовложений в сельское хозяйство и совершенствования структуры основных фондов с целью максимизации их отдачи. Методика анализа и показатели эффективности использования основных фондов могут применяться сельхозуправлениями, совхозами и учреждениями госстатистики. Теоретические обобщения и фактический материал могут быть использованы в курсе политической экономии социализма в темах "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Кругооборот и оборот производственных фондов", а также при чтении спецкурса и проведении спецсеминаров.

Апробация работы. Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования доложены на научной теоретической конференции молодых ученых Института экономики АН Казахской ССР ( апрель 1983 г.) и республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, проведенной АН Казахской ССР совместно с ЦК ЛКСМ Казахстана ( ноябрь 1983 г.). Одна из статей автора была рекомендована к публикации Управлением статистики сельского хозяйства ШУ Казахской ССР; рекомендации диссертанта учтены при проведении единовременного обследования сельскохозяйственной техники по срокам службы ( март 1984 г.) и вошли в соответствующие экономические записки ДОУ республики, направленные в руководящие партийные и правительственные органы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, одобрены научно-производственным совещанием при Главном планово-экономическом управлении Министерства сельского хозяйства Казахской ССР ( ноябрь 1984 г.). .

По результатам выполненного исследования опубликованы три работы общим объемом 1,2 печатных листа, в печати находится брошюра объемом 0,75 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной литературы, содержащей 169 наименований. Работа проиллюстрирована двумя приложениями, содержащими расчеты и таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Калымбетов, Умырбек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве за 15-20 летний период позволило нам сделать определенные обобщения, выводы и предложения.

Для решения народнохозяйственных задач по достижению эффективности использования основных фондов, необходима дальнейшая разработка теоретических проблем категории "основные фонды".

Так, незавершенность дискуссии по поводу отождествления основных фондов с.основными средствами производства ( и орудиями труда), учет т.н. "основных непроизводственных фондов" в составе основных фондов приводят к искажению размеров действующих основных фондов ( по стоимости) создают ложную картину о повсеместном снижении эффективности основных фондов, показателя фондоотдачи.

Следует признать правомерность условного деления основных фондов в сельском хозяйстве,как и во всем народном хозяйстве,по их технологической роли в производственном процессе на активную и пассивную части. Это необходимо для анализа количественных изменений и качественных сдвигов, происходящих под влиянием научно-технической революции, в связи с интенсификацией отрасли.

Анализ показал, что в настоящее время находят еще применение устаревшие, часто несовершенные,показатели оценки эффективности использования.основных.фондов. При определении показателей использования основных фондов считать целесообразным рассмотрение основных фондов как части эффективности капитальных вложений. Эффективность использования основных фондов сельского хозяйства может быть выражена системой стоимостных и натуральных показателей.

Изучение показателя фондоотдачи в динамике за годы 8,9,10 и II-й пятилеток в совхозах Казахской ССР выявило устойчивое устойчивое снижение отдачи фондов. Вместе с тем, в социалистическом обществе снижение фондоотдачи не представляет собой объективную закономерность . Вряд ли оправдано объяснение снижения фондоотдачи научно-техническим прогрессом, породившим тезис о волнообразном ( по сути - циклическом) характере использования основных фондов. Речь идет об умелом использовании экономических законов и преимуществ социализма.

Исследованиями установлена закономерная зависимость производительности труда в совхозах Казахской ССР от фондовооруженности труда и фондооснащенности хозяйств. Об этом свидетельствует анализ данных за 15-18 летний период, группировка.2114 совхозов за 1982, 1983 годы производственных фондов на одного среднегодового работника с интервалом в 5,0 тыс.рублей, а также результаты, полученные методом корреляционного анализа.

Как показывают расчеты, интенсификация сельскохозяйственного производства сопрово?вдается не только относительным, но и абсолютным сокращением затрат живого труда на производство единицы продукции ( прилож. 2, табл. 2). При этом затраты труда заметно снизились на производство зерновых культур, картофеля, т.е. на тех участках производства, где произошло активное пополнение основных фондов ( производительной техникой). Ввод современных животноводческих комплексов, технологических линий по производству мяса птиц отозвался снижением затрат на молоко и мясо птицы. Следует заметить, что не снижаются затраты живого труда в хозяйствах, где не осуществлена механизация трудоемких процессов животноводства и переход к прогрессивной технологии, нет достатка в кормах и культурных пастбищах. Сказанное относится к совхозам Казахстана, производящим мясо овец, лошадей, молока кобыльего и коровьего, меда, овощей открытого грунта, плодов и ягод. По этой причине ,например, в госхозах МСХ Казахской ССР к концу десятой пятилетки по сравнению с 1965 г. имело место удорожание одного центнера шерсти на 133%, мяса овец - на 99%, мяса крупного рогатого скота - па 78%, молока на 66%, мяса свиней - на 31%.

Анализ обширного материала показывает, что выработка на одного работника возрастает значительно более медленными темпами, чем темпы роста фондовооруженности труда. Так,в десятой пятилетке фондовооруженность труда возросла по сравнению с восьмой пятилетког на 114%, в то время как его производительность -только на 27%. Аналогичная тенденция сохранилась и в текущем пятилетии. В среднем за I98I-I983 гг. фондовооруженность труда увеличилась по сравнению с десятой пятилеткой на 21,6%, в то время как производство валовой проекции на одного работника сократилось на 8%.

Оперекающими темпами растет и фондооснащенность совхозов по сравнению с эффективностью использования земельных угодий. За три года одиннадцатой пятилетки стоимость основных производственных фондов в расчете на 100 га сельхозугодий увеличилась почти в 2,7 раза, в то время, как производства валовой продукции на единицу земельной площади возросло всего лишь на 12%.

Следовательно, укрепление материально-технической базы отрасли само по себе еще.не решает проблему повышения эффективности производства. Высокий уровень фондовооруженности труда создает лишь необходимые и очень важные предпосылки, которые могут и должны использоваться полностью. Некоторые выводы и ряд предложений сделаны наш в связи с этим исходя из теоретических предпосылок и обобщения опыта производственной деятельности совхозов.

I. Важнейшим фактором повышения эффективности использования основных фондов является формирование оптимального уровня оснащенности фондами и оптимальной видовой структуры основных фондов. Для чего следовало бы разработать нормативную структуру основных фондов для совхозов Казахской ССР, дифференцированную по зонам и произ воде тв енным направлениям хозяйств. Эта работа под силу крупным научным учреждениям и требует своего скорейшего решения. Вместе с тем, нашими исследованиями выявлены основные направления совершенствования структуры основных фондов совхозного производства:

1) необходимость выравнивания уровней фондообеспеченности ■ хозяйств, имеющих одинаковое производственное направление и находящихся примерно в одинаковых природно-климатических условиях. Нельзя согласиться со сложившимся на сегодня положением вещей. Шпример, на один совхоз Тургайской области приходится основных фондов 5861 т. р.,тогда как в Кустанайской области - 10658 т. р. на один совхоз Талды-Курганской области - 5694 т. р.,тогда как в Алма-Атинской области - 9042 т*р.;

2) недопустимость.снижения "активной части" основных фондов, основу которой составляют машины и оборудование. Удельный вес этих фондов в стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения снизился с 37,3% в 1965 г. до 24,4% в 1982г.;

3) обеспеченность имеющегося поголовья животноводческими помещениями следует привести в соответствие с зоотехническими

- нормами, а в перспективе рассчитывать на рост поголовья.

2. Для повышения интенсивности использования основных фондов, воплощенных в технические средства производства необходимо предусмотреть следующие меры: а) полностью обеспечить парк машин механизаторами, а также высококвалифицированными работниками по наладке и обслуживанию современной техники. В настоящее время в госхозах Министерства сельского хозяйства Казахской ССР на 100 механизмов приходится 61 механизатор, крайне неудовлетворительно положение в Джезказганской, Мангышлакской и Павлодарской областях ( соответственно 48, 52 и 54 человек на 100 единиц). Высвободить работников можно за счет сокращения ручного труда в отрасли; б) для достижения равномерной занятости техники по месяцам года и по мощности,подбор техники должен соответствовать производственному направлению хозяйств. Исследованиями установлено, что техника лучше используется там, где складывается правильное соотношение между силовыми и рабочими машинами. На сегодня балансовая стоимость сельскохозяйственных машин (прицепов, шлейфа, машин и орудия) в расчете на один рубль стоимости тракторов ниже, чем требуется по научно-обоснованным нормативам. Более того за последнее время происходит снижение их стоимости ( В 1965 г. на I рубль стоимости тракторов приходилось 1,5 рубля стоимости сельскохозяйственных машин, в 1970 г. - 1,4 руб., в 1975 и 1980 г.г. - 1,3 рубля). в) создать в совхозах условия для хранения техники. Ш начало 1984 г. лишь 7,1% совхозов всех систем имели типовые гаражи для тракторов, 38,0% - гаражи для автомобилей, 7,2% - сараи, 6,9 % - навесы и 13,8 % - площадки с твердым покрытием. Не допускать постановку на хранение машин без соответствующей техни

- ческой подготовки, нарушений правил хранения техники, поскольку во многих хозяйствах не оформляются приемо-сдаточные акты и описи, график подготовки и постановки техники на хранение; г) совершенствовать существующий порядок первичного учета, изжить грубые нарушения в нем, особенно учет запасных частей, объемов выполненных работ, горючего ; свести на нет случаи нарушения производственной, технологической и трудовой дисцип -лины, которые приводят в конечном счете к потере рабочего времени и продукции.

3. Эффективность использования основных фондов.животновод-•ства зависит от увеличения продуктивности животных. Главными факторами роста продуктивности скота являются улучшение племенного дела, формирование в хозяйствах однородного стада высокопродуктивных пород, обеспечение его качественными кормами в необходимом количестве.

4. Основными направлениями повышения экономической эффективности использования основных фондов по "Многолетним насазде-ниям" являются: внедрение в производство интенсивных форм промышленного садоводства; научно обоснованное размещение многолетних насаждений.

5. На наш взгляд, одним из направлений достижения эффективности в использовании основных фондов является .создание системы управления ими. При этом необходимо исходить из того, что имеются две важнейшие стадии в эффективности создания и использования основных фондов: первая - стадия инвестиционного периода; вторая - стадия производительного использования. Управление эффективностью использования основных фондов на первой стадии означает: целенаправленность научных исследований,, связанных с. . созданием новых или совершенствованием действующих средств труда; ускорение проектирования , конструирования средств труда и их оиотем. Важность второй стадии заключена в том, что накопленной стоимости основных фондов непосредственно должна соответствовать материальная отдача - рост объемов производства и выработки на единицу основньк фондов.

Управление эффективностью основньк фондов на второй стадии предполагает: совершенствование хозяйственного механизма в системе агропромышленного комплекса; дальнейшее совершенствование организационных форм АПК.