Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яркова, Татьяна Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО"

На правах рукописи

Яркова Татьяна Михайловна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В УСЛОВИЯХ ВТО

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2015

005558336

Екатеринбург — 2014

005558336

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится 6 марта 2015 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО Уральский ГАУ в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корп. 1, к. 1305.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корпус 1, ФГБОУ ВПО Уральский государственный аграрный университет, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.067.01. Факс: (343) 350-74-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Уральский ГАУ. Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО Уральский ГАУ: http://www.urgau.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 19 » января_2015 г.

Научный консультант

Светлаков Андрей Геннадьевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Организации производства и предпринимательства в АПК» ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

Официальные оппоненты

Кундиус Валентина Александровна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика АПК» ФГБОУ ВПО Алтайский ГАУ Гоголев Игорь Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика АПК» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА Носов Владимир Владимирович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.П. Чупина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития территории, а также важным элементом не только экономической, но и национальной безопасности государства и служит инструментом установления единого экономического пространства и мировых цен на продовольствие.

Важнейшая роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится сельскохозяйственной отрасли и в целом агропромышленному комплексу, который еще со времен переходной экономики находится в глубочайшем кризисе, и становится все более уязвимым в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Ограничение в рамках условий ВТО государственной поддержки аграриям, увеличение квот на ввоз отдельных видов продовольствия гарантируют спад аграрного производства, увеличение и без того высокого уровня безработицы и деградации сельского населения, зависимость продовольственных рынков страны от ввозимого импортного продовольствия.

Следовательно, актуальной данная проблема становится в условиях внешнеэкономических отношений, определяемых в большинстве своем Всемирной торговой организацией, членом которой является Россия.

Одним из наиболее эффективных направлений решения проблемы продовольственной безопасности является применение экономических технологий по формированию и использованию региональных продовольственных запасов.

Наличие запасов продовольствия позволит снизить уровень воздействия экономических, политических, продовольственных, социальных, военных и экологических угроз, а процесс их формирования и восполнения даст возможность оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, не нарушая условий членства в ВТО, тем самым повышая эффективность и конкурентоспособность аграрного производства.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические разработки вопросов продовольственного обеспечения отражаются в научных трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, В.Н. Кузина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Л.И. Раковецкой, Е.А. Савицкой, М.В. Сапегиной, И.Г. Ушачева и других.

Раскрытию методологических аспектов и оценке социально-экономической значимости проблемы продовольственной безопасности посвящены многочисленные работы A.B. Дудника, В.Б. Зотова, А.Г. Зельднера, P.C. Гумерова, В.А. Кундиус, Н.П. Огаркова, O.A. Страховой, А.И. Татаркина, A.B. Ткача и других.

Аграрные аспекты проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства освещены в научных трудах ведущих экономистов-аграрников, среди которых: А.И. Богачев, И.Н. Буздалов, Н.В. Роднина, A.B. Петриков, А.Г. Светлаков, Г.А. Севрюкова, A.A. Шутьков и другие.

Региональные проблемы продовольственного обеспечения рассмотрены в работах К.В. Пьянковой, М.М. Трясцина, М.М. Галеева, И.М. Гоголева, E.JI. Дугиной, И.И. Костусенко, Э.Н. Крылатых, В.В., Носова, П.Е. Подгорбунских,

A.Л. Пустуева, И.В. Разорвина, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина,

B.М. Серова, В.П. Черданцева и других.

Вопросы развития АПК в условиях глобализации, в том числе проблематика развития государств в условиях членства в ВТО, находят отражение в трудах зарубежных ученых М. Chossudovsky, К. Deutsch, W. Engdahl, A. Markusen, В. Russet и др.

При всем многообразии существующих исследований недостаточно полно раскрыты вопросы, связанные с экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов как наиболее важного инструмента регулирования продовольственных рынков, процессов обеспечения населения качественными продуктами питания и формирования продовольственной безопасности государства в условиях ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по применению экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО.

Поставленная цель научного исследования послужила основой для постановки и решения следующих задач:

- раскрыть теоретические положения, отражающие характерные черты развития системы продовольственной безопасности, и обосновать необходимость применения экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов с позиции влияния ВТО на трансформацию национального АПК. Уточнить и дополнить понятийный аппарат проблемы продовольственной безопасности;

- выявить методологические основы экономических технологий формирования продовольственных запасов региона на основе зональной специализации АПК, позволяющей повысить конкурентоспособность и рационализировать процесс сельскохозяйственного производства;

- разработать и апробировать методический инструментарий диагностики продовольственной независимости региона с учетом ее латентных характеристик;

- определить направления и формы государственной поддержки для обеспечения стабильного конкурентоспособного аграрного производства как важного звена текущего продовольственного обеспечения и комплекса экономических технологий формирования продовольственных запасов региона;

- предложить механизм управления продовольственными запасами региона в условиях ВТО;

- обосновать эффективность и вариативность реализации научно-практических рекомендаций в области применения экономических технологий

формирования и использования продовольственных запасов на примере отдельного региона Российской Федерации.

Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Цель

научного

исследования

Развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по применению экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО

Объект исследования

Региональные АПК и продовольственные рынки субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа

-<

Специфика

объекта

исследования

ч.

Различия в природно-климатических условиях и степени развитости территорий

Нарушение хозяйственной целостности региона, дисфункции социальных институтов, снижение транспарентности экономики

Типология исследования

Высокий уровень продовольственной зависимости от импорта товаров

Теоретико-методологическое обоснование подхода к диагностике продовольственного обеспечения и независимости регионов с позиции повышения продовольственной безопасности государства

Методологическое обоснование на основе зональной специализации АПК

Методический инструментарий

Сценарная проработка

Разработка схемы исследования продовольственной безопасности государства с учетом применения экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов регионов_

Теоретическое обоснование механизма управления продовольственными запасами

Методика диагностики продовольственной независимости региона с учетом латентных характеристик

Методика определения порогового уровня продовольственной зависимости на основе достаточности сельскохозяйственного сырья и продовольствия с учетом их гтоизводства

Определение направленности и форм государственной поддержки как необходимого звена экономических технологий формирования продовольственных запасов

Механизм реализации

Взаимодействие организационно-экономических элементов, способов и приемов и контроль протекающих процессов в сфере продовольственного обеспечения и безопасности. Своевременное принятие мер в направлении повышения продовольственной безопасности

Формы реализации

Создание системы мониторинга продовольственного обеспечения региона

Реализация механизма управления экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов в условиях ВТО

Результат реализации

Стратегическая оценка последствий применения механизма реализации экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов

у

Повышение продовольственной безопасности государства и независимости регионов с учетом внедрения экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов региона

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономических субъектов по наполнению продовольственных рынков сельскохозяйственным сырьем и продовольствием в условиях ВТО и управления экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона.

Объектом исследования выступают региональные АПК и продовольственные рынки субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.31 - функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.32 — государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.42 - организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п. 1.2.51 -продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы фундаментального характера в областях экономической, социальной и политической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам научного исследования, нормативно-законодательные акты органов власти РФ и ее субъектов, устанавливающие регламент развития АПК и формирования продовольственной безопасности.

В качестве одного из основных методологических приемов использовался системный подход, который позволил с позиции объективизма раскрыть тему научного исследования.

В процессе решения выделенных задач применялись общепризнанные методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, дискриминантного анализа, абстрактно-логический, социологический, сравнения и пр.

В ходе выполнения диссертационного исследования рассматривались и обобщались результаты исследования ресурсного потенциала АПК, емкости продовольственного рынка путем использования сравнительного анализа, экспертных оценок и социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-законодательные акты и постановления правительств федерального и регионального уровней; материалы Федеральной службы государственной статистики по России и 14 регионам Приволжского федерального округа, в том числе Пермского края; материалы докладов о результатах реализации государственных программ развития сельского хозяйства; методические материалы и материалы научно-практических конференций, круглых столов по

вопросам аграрной политики и условиям вступления России в ВТО; данные министерств - сельского хозяйства РФ и сельского хозяйства и продовольствия Пермского края; разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений; ресурсы всемирной информационной сети Интернет, в том числе научной электронной библиотеки, а также данные, полученные лично автором. В частности, выполнены лично и представлены результаты социологических исследований, имеющих целью зафиксировать изменения отношения жителей как городской, так и сельской местности к перспективам развития сельского хозяйства и его территорий в современных условиях, в том числе с учетом участия России в ВТО, состоянию продовольственных рынков, качеству и уровню жизни и т.д.

Анкетирование и социологические опросы проводились нами на территории отдельных районов Пермского края в 2012 году и основывались на известной методике и результатах, полученных за периоды 1993-2000, 2005 годов, что позволило сравнить данные разных периодов и провести соответствующую объективную оценку.

Наиболее существенные результаты работы и их научная новизна

1. Раскрыты, обоснованы и дополнены теоретические аспекты развития продовольственной безопасности в контексте использования экономических технологий формирования региональных продовольственных запасов. Систематизированы и выделены основные периоды развития системы продовольственной безопасности, характеризующие состояние и тенденции развития аграрной сферы в нашей стране. Предложены авторские определения понятий: «продовольственная безопасность», «продовольственные запасы», «экономические технологии» и «экономические технологии формирования и использования продовольственных запасов». В отличие от аналогов, продовольственная безопасность должна опираться на использование экономических технологий по формированию и дальнейшему управлению продовольственными запасами и учитывать развитие конкурентоспособности отечественного аграрного производства в условиях ВТО. «Продовольственные запасы» есть основные виды качественного продовольствия, находящиеся на хранении в специализированных объектах регионов и подвергающиеся регулярному обновлению за счет национального аграрного производства, с амбивалентным характером использования, который подразумевает сокращение потенциально возможных рисков и угроз для национальной безопасности, а также обеспечение продовольствием социально значимых объектов и населения с низким уровнем жизни. Формирование продовольственных запасов базируется на экономических технологиях, сущность которых представлена совокупностью организационно-управленческих и экономических воздействий в отношении объектов и субъектов аграрного сектора экономики, участвующих в формировании продовольственных запасов, их использовании и в своевременном восполнении с целью укрепления и сохранения позиций продовольственной независимости регионов и безопасности государства.

2. Систематизированы методологические основы управления экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов. Основу методологии формирует причинно-следственная конфигурация факторов и условий, воздействующих на систему формирования и использования продовольственных запасов и текущего продовольственного обеспечения населения, функциональными составляющими которой являются звенья: производственное, социально-экономическое и внешнеэкономическое.

С учетом аграрных аспектов ВТО систематизированы преимущества, недостатки, угрозы и перспективные возможности в сфере производства и потребления продовольствия. С целью преодоления негативных последствий для аграрного сектора экономики и продовольственной безопасности предложено использование экономических технологий формирования продовольственных запасов на основе государственной контрактации (заказа) путем использования мер зеленой «корзины», согласно аграрных условий ВТО.

Разработана многокритериальная модель зональной и внутризональной корректировки (оптимизации) сельскохозяйственного производства, в отличие от аналогов ее целевая функция основана на: минимизации недостатка в потреблении продовольствия на душу населения; максимизации уровня самообеспечения сырьем и продовольствием; ограничении объема ввозимых сельскохозяйственного сырья и продовольствия; увеличении удельной прибыли организаций АПК региона; максимизации производства продовольствия для формирования продовольственных запасов региона на душу населения.

3. Разработан и апробирован методический инструментарий:

- оценки эффективности зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства. В основу предлагаемой методики положена балльная система. В отличие от аналогов, известные критерии (темп роста производства, доля отрасли региона в округе, коэффициент специализации) дополнены коэффициентом среднего уровня урожайности сельскохозяйственных культур или продуктивности животных в округе, а минимальный оценочный балл для каждого показателя принят за 10 (вместо используемых 12). Преимуществом авторской методики является ее последействие, которое заключается в возможности проведения корректировки специализации и сочетания отраслей в регионах;

— идентификации уровня продовольственной безопасности регионов, основанный на трех основных критериях: физическая доступность; социально-экономическая доступность и степень продовольственной зависимости. Действенность данной методики обусловлена наличием нового элемента, в качестве которого выступают коэффициенты корректировки норм потребления основных видов продовольствия с учетом пола, возраста и экономической активности населения, позволяющие скорректировать существующие нормы, что способствует объективной оценке состояния продовольственной безопасности и в дальнейшем дает возможность оптимизации объемов формирования, восполнения и использования продовольственных запасов.

4. Определены новые направления государственного регулирования и поддержки стабильности конкурентоспособного аграрного производства как важного звена в продовольственном обеспечении населения и комплекса экономических технологий при формировании продовольственных запасов региона с обоснованием необходимости создания равных стартовых условий государственной поддержки аграриям за счет дифференциации ее по территориям. Разработана структурно-функциональная модель государственной поддержки формирования продовольственных запасов региона с формами воздействия — организационно-управленческое, государственное инвестирование и государственно-частное партнерство.

Предложен способ расчета «поддерживающей» цены для поставщиков продукции в региональные продовольственные запасы, которая включает: общие издержки поставщиков — сельхозтоваропроизводителей, учитываемые на основании представленных документов индивидуально по каждому поставщику, а также корректировочный коэффициент для издержек производства, учитывающий уровень инфляции за истекший период.

5. Разработаны научно-практические рекомендации в плане реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов региона, в частности, определены этапы реализации этих технологий: разработка организационных мер; определение объемов закупок в продовольственные запасы региона; размещение и хранение продовольственных запасов на территории региона; процедура закупок и поставок в запасы продовольствия; поставка продовольствия населению региона из его запасов и порядок восполнения израсходованных продовольственных запасов в соответствии со сроками их хранения.

Сформирован механизм управления формированием и использованием продовольственных запасов как ключевое звено экономических технологий и инструментария по обеспечению продовольственной независимости региона с целевой ориентацией. В качестве организационной составляющей выступают предприятия АПК, кредитно-финансовые организации и правительство региона, иностранные инвесторы и Министерство сельского хозяйства РФ. Экономическая составляющая имеет следующие элементы: льготное кредитование, товарно-возвратная финансовая помощь, «поддерживающие» цены на сырье и продовольствие, прямые закупки продовольствия и государственно-частное партнерство (ГЧП). При этом данный механизм обладает универсальным характером применения.

6. Обоснована целесообразность и эффективность научно-практических рекомендаций в области применения экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов путем проведения сценарных балансовых расчетов развития ситуации по формированию и использованию (реализации) продовольственных запасов на базе отдельного региона — на период 2014-2020 гт. по совокупности взаимосвязанных параметров.

Разработаны варианты использования продовольственных запасов региона, отражающие дифференцированный подход к обеспечению продовольствием выделенных потребителей на основе степени риска продовольственной зависимости. Шкала дифференциации представлена четырьмя зонами с различной степенью риска (г - уровень продовольственной зависимости): безрисковая зона (Ъ = 0-10%); зона допустимого риска (7,= 1120%); зона критического риска (2 = 21-49%) и зона катастрофического риска (2 > 50%).

Полученные результаты расчетов позволяют отметить, что к 2020 году уровень самообеспечения продовольствием в регионе (на базе которого проводились расчеты) может повыситься на 63,1% и составить 143,1%; продовольственные запасы будут сформированы на 100% к 2019 году, т.е. в перспективе возможна полная продовольственная безопасность; уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций повысится на 34,8% и составит к 2020 г. 45,1%; увеличится количество рабочих мест на предприятиях сельскохозяйственных отраслей и на объектах хранения продовольственных запасов по их обслуживанию на 90,6 тыс. мест.

Практическая значимость проведенного научного исследования содержится в разработке рекомендаций по применению и дальнейшему управлению экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона за счет осуществления мер государственной поддержки с элементами рыночной экономики. Предлагаемые мероприятия носят универсальный характер и могут быть предложены в любом из регионов.

Авторские разработки по исчислению нормативов потребления продовольствия по половозрастным группам, а также товарно-возвратному финансированию агропредприятий, механизму прямых закупок продовольствия, осуществлению межрегионального взаимодействия в целях регулирования продовольственных рынков, программам государственно-частного партнерства (кредитная и инвестиционная программы) могут быть использованы министерствами социального развития, сельского хозяйства и продовольствия в регионах Российской Федерации, а также прочими органами государственной власти при корректировке и разработке программ развития до 2020 года.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, социально-экономическое развитие регионов и их муниципальных образований, и подпрограмм Федеральной программы по развитию сельского хозяйства на предстоящий период (2013-2020 гг.)

Степень достоверности содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистических, социологических и фактических данных, личным опытом работы автора.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и индивидуальным планом научно-исследовательской работы соискателя.

Материалы исследования были использованы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области; СевероВосточным отделом государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии»; Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края; Управлением сельского хозяйства, продовольствия и закупок Администрации Пермского муниципального района Пермского края; Пермским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк»; ФГУП «Учхоз «Липовая гора» Пермского района Пермского края; ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА»; Отделом по содействию развития сельскохозяйственного производства Администрации Кудымкарского района Пермского края, а также в учебных процессах: ФГБОУ ВПО «Курганская ГСХА» в рамках проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслей», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика фирмы», «Ценообразование» и «Экономическая безопасность»; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономическая безопасность», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Продовольственная безопасность» и ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ при разработке и совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика организаций» и «Социально-экономическая статистика», что подтверждается актами и справками об использовании результатов исследования.

Основные научные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на восьми международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2010 г.; Пермь, 2011 г.; Курск, 2011 г.; Саратов, 2011 г.; Прага (Чехия), 2012 г.; Курск, 2012 г.; Przemysl, 2012 г.; Курск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 50 научных публикациях, из них 18 в журналах, рецензируемых ВАК, 2 статьи с международным индексом цитирования SCOPUS и в трех монографиях.

Общий объем публикаций составляет — 77,44 п.л. (в том числе авторских -61,85 п.л.)

Отдельные теоретические положения включены в авторское учебное пособие «Продовольственная безопасность» с грифом «Рекомендовано УМО вузов России по образованию в области экономики и экономической теории в качестве учебного пособия для студентов высших образовательных заведений, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «магистр»).

Полученные материалы исследования включены в образовательный курс магистерской программы «Экономическая безопасность» по направлению 080100.68 «Экономика» (квалификация (степень) магистр) ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 303 наименования. Работа изложена на 405 страницах, содержит 40 таблиц, 39 рисунков, 16 приложений и 14 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретические основы и методологическая база исследования, изложена научная новизна и практическая значимость, апробация диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития продовольственной безопасности и целесообразность применения экономических технологий формирования региональных продовольственных запасов» рассматриваются существующие научные исследования и авторские разработки по исследуемой проблеме, сделан акцент на значимости продовольственных запасов для региона в условиях ВТО.

Во второй главе «Методологические положения управления экономическими технологиями формирования продовольственных запасов региона» выделена причинно-следственная конфигурация связей и факторов влияния на текущее продовольственное обеспечение и процессы формирования и использования продовольственных запасов региона Систематизированы преимущества, возможности, недостатки и угрозы для сельского хозяйства и продовольственных рынков в условиях ВТО. Сформирован алгоритм зонально-отраслевой специализации и модель ее дальнейшей оптимизации. Разработана и представлена методика оценки продовольственной безопасности региона.

В третьей главе «Современное состояние продовольственной безопасности регионов и предпосылки становления экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов» проведен отраслевой анализ по регионам ПФО с учетом ресурсного потенциала. Осуществлено ранжирование исследуемых регионов. Проанализировано состояние продовольственных рынков, продовольственной независимости и внешнеторгового оборота по 14 регионам ПФО.

В четвертой главе «Механизм управления экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона в условиях ВТО» определены инновационные подходы в определении государственной поддержки сельскому хозяйству по генерированию продовольственных запасов. Представлена концепция поэтапного механизма управления продовольственными запасами региона с определением его эффекта к 2020 г.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенных исследований.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы основные этапы развития системы продовольственной безопасности в России и за рубежом. Уточнены понятия исследуемой проблемы: «продовольственная безопасность», «продовольственные запасы», «экономические технологии», «экономические технологии формирования и использования продовольственных запасов».

В условиях глобализации и сильной зависимости России от импорта продовольствия, установления мировых цен на продовольствие обостряется и без того актуальная проблема продовольственной безопасности государства.

Изучение вопросов продовольственной безопасности и ретроспективный анализ позволили автору выявить основные периоды, характеризующие развитие, изучение и решение данной проблемы: зарождения (1920-е годы); ослабления (1950-е годы); угрожающий (1970-е годы); критический (1980-е годы); катастрофический (1990-е - 2000-е годы); непредсказуемый (2010-2013 гг.) (таблица 1).

Специфика выделенных периодов определяется содержанием и результатом аграрной политики на всех уровнях государственного управления. Ретроспективный подход позволяет осмыслить предысторию нынешних проблем, извлечь и учесть уроки прошлого и освободиться от внутренних проблем в условиях ВТО.

На основе систематизации сложившихся представлений приводится авторское определение «продовольственной безопасности», под которой понимается результат многоцелевой системы действий, направленных на обеспечение населения качественным продовольствием, становление конкурентоспособного отечественного аграрного производства, а также борьбу с продовольственной зависимостью в условиях международной торговли путем применения экономических технологий, в частности по формированию и управлению продовольственными запасами регионов. В отличие от аналогов, представленная трактовка, вытекая из предмета исследования, опирается на использование экономических технологий формирования и дальнейшего управления продовольственными запасами, а также учитывает развитие конкурентоспособности отечественного аграрного производства в условиях ВТО.

Автором систематизирована и представлена причинно-следственная зависимость, первичность и производность понятий «продовольственная безопасность» и «обеспечение продовольственной безопасности». Под первым понимается результат (система), под вторым — процесс по достижению этого результата. При этом одним из важных направлений его реализации является применение экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов.

Таблица 1 — Основные достижения теории и практики в области развития продовольственной безопасности*

Период Основные достижения теории и практики

Зарождение 1920-е годы Разработка методик расчета потребления на душу населения как городского, так и сельского, на армию, расчета переходящих запасов хлеба. Была подготовлена сеть элеваторов, проведены мероприятия по развитию транспортной и торговой сетей. Созданы государственные продовольственные резервы. Уровень продовольственного обеспечения не превышал (по зерну) 50%. Запасы составляли от 3-5 % валового сбора зерна

Ослабление 1950-е годы Утвержден ряд радикальных мер по интенсификации аграрного производства. Провозглашен курс «всенародной борьбы за крутой подъем сельского хозяйства». Поднятие целинных земель. Негативная ситуация с производством продовольствия. Слабое финансовое состояние страны, низкий уровень технического оснащения. К концу 50-х годов уровень продовольственного обеспечения по хлебу составил немногим более 40%

Угрожаю щий 1970-е годы На очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция о транснациональной ответственности в отношении обеспечения продовольственной безопасности в мире, смысл которой заключался в обеспечении открытого доступа всего населения когда угодно к продовольственному потенциалу мира в том количестве, которое необходимо для дипамичной и здоровой жизни. Рекомендовано использование импортных поставок продовольствия для нуждающихся государств мира от развитых. В конце 70-х годов происходит монополизация на мировом рынке продовольствия и, как результат, концепция меняется на собственную опору в области национального производства и потребления продовольствия. Сельское хозяйство СССР продолжает находиться в кризисном состоянии (более трети хозяйств в убыточном положении). Зависимость от импорта на ■уровне 10%

Критичес кий 1980-е годы Начало политической «перестройки» и открытие «железного занавеса». Новая волна негативных последствий в области продовольственного обеспечения. Рост дефицита, увеличение объемов закупок зерна, рост расходов государства на приобретение зарубежного продовольствия. В странах ЕС введен термин «многофункциональность сельского хозяйства». В США вступил в силу Закон о продовольственной безопасности - Food Security Act, (1985), в основе которого государственное распределение продовольственных товаров национального производства. Импортная зависимость в пределах 20 %

Катастрофический 1990-е годы Вопросы международной продовольственной безопасности занимают центральное место в политике многих государств мира. Принята «Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности». Рост государственной поддержки аграриям в большинстве западноевропейских стран. В России сокращение поддержки в 10 раз. В отечественных научных кругах обсуждаются проблемы продовольственной безопасности. Ведется активная работа по подготовке ряда законодательных актов в данной области, но введена в действие лишь Федеральная целевая программа, разработанная на 5 лет до 2000 года

2000-е годы Отсутствие или слабое внимание к продовольственной проблематике в принятых нормативно-законодательных актах. В начале 2010 года принимается и утверждается Указом Президента РФ Доктрина продовольственной безопасности РФ. Уровень продовольственной зависимости более 35%

Перспективный (непредсказуемый) 20102013 гг. 2012 г. - вступление России в ВТО, разработана программа федерального значения по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 гг.

* Таблица составлена автором на основе мониторинга многочисленных научных трудов

В этой связи автором дано определение понятия «продовольственные запасы»: это необходимый объем основных видов качественного продовольствия, находящихся на хранении в специализированных объектах регионов и подвергающихся регулярному обновлению за счет национального аграрного производства, с амбивалентным характером использования, который подразумевает сокращение потенциально возможных рисков и угроз для национальной безопасности, а также обеспечение продовольствием социально значимых объектов и населения с низким уровнем жизни.

Формирование продовольственных запасов и их дальнейшее использование базируется, с авторской точки зрения, на применении экономических технологий.

На основании этого дано новое определение понятия «экономическая технология», сущность которого заключается в совокупности способов, приемов и методов организационно-управленческого воздействия в отношении одного или нескольких объектов любой отрасли с целью достижения положительного социально-экономического эффекта.

Вместе с тем представлено определение понятия «экономические технологии формирования и использования продовольственных запасов»: это совокупность организационно-управленческих и финансовых воздействий в отношении объектов и субъектов аграрного сектора экономики, направленных на формирование продовольственных запасов, их использование и своевременное восполнение с целью укрепления и сохранения позиций продовольственной независимости регионов и безопасности государства.

Данный результат теоретического обобщения составил методологическую основу исследования экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов как способа решения проблемы продовольственной безопасности.

2. Предложены авторские теоретико-методологические основы управления экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов. Представлена модель зональной и внутризональной оптимизации сельскохозяйственного производства.

Причинно-следственные связи факторов и условий воздействуют на процессы текущего продовольственного обеспечения и процессы, происходящие в экономических технологиях по формированию и использованию продовольственных запасов (рисунок 2).

В первое звено «производственное» входят факторы, характеризующие процесс аграрного производства и физическую доступность продовольствия.

Вторым звеном в предлагаемой системе выступает совокупность социально-экономических условий и факторов, которые, несомненно, определяют необходимость формирования продовольственных запасов. Здесь учитывается уровень государственной поддержки населения, прожиточный

минимум, МРОТ и другие критерии, которые характеризуют каждого гражданина как потребителя продовольствия.

Причинно-следственные связп и факторы влпяпия па процессы продовольственного

обеспечения региона

гт

1_с

- природно-климатический потенциал;

- почвенный потенциал;

— производственный потенциал (трудовые ресурсы, материально-техническая база, капитал);

— научно-технический потенциал; -уровень развития аграрных предприятий и их взаимодействие (уровень валового производства основных видов продовольствия, эффективность предприятий и ее соответствие сложившейся специализации, программы развития АПК)

— численность населения региона;

- доходы и расходы населения;

- нормы питания;

— фактический уровень питания;

- состояние продовольственных рынков;

— цены на продовольствие;

— качество питания;

- состояние институциональных рыночных структур

^А,_

- условия ВТО;

- государственное регулирование (поддержка) АПК в рамках

внешнеторговых взаимоотношений;

- баланс торговли продовольствием;

- экспорт продовольствия;

- импорт продовольствия

1 звепо ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ

Ж

2 звено СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

3 звено ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ

Госулаоственная

поддеожка

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ _И ТЕКУЩЕЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Рисунок 2 - Причинно-следственная конфигурация системы факторов и условий формирования и использования продовольственных запасов и текущего продовольственного обеспечения

В третьем звене «внешнеэкономическое» особое внимание уделено условиям ВТО, которые в дальнейшем могут усугубить и без того негативное влияние со стороны экспорта, импорта и снижения объемов государственной поддержки объектов АПК. Все элементы представленной системы являются основополагающей базой для возможностей и условий продовольственного обеспечения и реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов.

В качестве регулятора экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов служит вывод продовольствия из сформированных запасов при наступлении продовольственной зависимости на уровне 30%, чтобы отвести проблему продовольственной зависимости.

Учитывая факт членства России в ВТО, проблематичность исполнения в достаточной степени жестких ее аграрных условий объектами и субъектами АПК, автором проведена систематизация преимуществ, недостатков, возможностей и угроз (таблица 2).

Таблица 2 — Преимущества, недостатки, возможности и угрозы в сфере производства и потребления продовольствия в условиях ВТО*

Преимущества Недостатки Возможности Угрозы

1. Наличие естественного преимущества (natural advantage) благодаря климатическим условиям и некоторым природным ресурсам 1. Слабая законодательная база, высокий уровень латентных преступлений экономической направленности в сфере АПК 1. Возможность превращения России в ведущего экспортера продовольствия в связи с ее большим экономическим1 ' потенциалом 1. Снижение : продовольственной безопасности и ..... независимости регионов и государства в целом

2. Сравнительно дешевая рабочая сила в аграрном секторе страны 2 Недостаточный уровень результативности от государственной поддержки для аграрной отрасли й. Развитие конкуренции ¡на внутреннем рынке 12. Сокращение объемов. ; 'государственной 7 'хозяйства до 50%"""

3. Наличие некоторых крупных высокотехнологичных интегрированных компаний 3. Снижение качества жизни сельского населения в связи с сокращением с./х. организаций 3. Использование. . ; современного механизма декриминализации АПК 3 Прогрессирующий рост; ввоза продовольствия из-: ,за рубежа с последующим;, занижением качества и :' ростом цен"..,"*

4. Сформированы эффективные организации малого аграрного бизнеса 4. Пассивность торгового баланса ¿4. Привлечение: . ^иностранного капитала в* , 'аграрную отрасль!®' -"' * ;4. Демпинговые цены

5. Приняты и реализуются федеральные и региональные программны развития АПК 5. Низкий уровень развития пищевой перерабатывающей промышленности 5. Возможность использования ,.*. . интенсивных технологий, за счет инвестиционных; вложений из-за рубежа ;5. Ужесточение ^конкуренции на... 'продовольственном ;рынке в отношении 'отечественных!'__«... ¡товаропроизводителей и>.» их дальнейшее'.....*" 'вытеснение'

6. Достаточно большие сельхоз-угодья, что является потенциалом для возделывания с.-х. продукции 6. Дифференциация концентраций сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 6. Развитие и укрепление, отечественных (региональных) торговых брендов для''", '• продовольствия ,6. Контроль иностранньпс-¿конкурентов над' ■сырьевыми и ^продовольственными рынками ~

7. Отсталость в технологиях производства сырья и продовольствия 7. Сохранение и наращивание объемов продаж за счет* межотраслевой .. ; ... кооперации и интеграции |7. Рост маркетинговых! . ^расходов и снижение' ; 'рентабельности" ' производства"

8. Неразвитость рыночных структур, в т.ч. низкий уровень развития производственной и логистической инфраструктуры продовольственных рынков 8. Возрастающие: возможности экспорта, производимого продовольствия: ; 8. Широкое. ... . ... распространение генно-людифицированных! пищевых продуктов- .. . импортного производства;

Окончание таблицы 2

9. Дифференциация конкурентных позиций по производству продовольствия между регионами ,9. Возможность вложения инвестиций за рубежом ,9. Нарастающая зависимость от: "импортного" продовольствия

10. Слабо развиты интеграционные и кооперационные связи межу субъектами агропродовольствен-ного рынка «§10. Рост предложения Iкачественных и, . »недорогих продуктов. питания для -отечественных потребителей 10. Прогрессирующая ликвидация убыточных сельскохозяйственных

11. Низкий уровень продовольственной независимости регионов 11. Улучшение структуры питания с учетом внедрения инновационных решений 1. Высвобождение . рабочей силы в се тьскои местности*

12. Дифференциация доходов населения, преобладание численности населения с низким уровнем доходов 12 Снижение „ инвестиционной :. : привлекательности АПК» регионов и государства в целом

13. Экономическая, социальная и культурная деградация села Возможны все виды угроз, представленные выше

I 1 - малый уровень вероятности свершения; [ ■ . | - высокий уровень вероятности * Таблица составлена автором на основе мониторинга многочисленных научных трудов

Из таблицы 2 видно, что среди преимуществ, недостатков, возможностей и угроз в сфере производства и потребления продовольствия в условиях ВТО наибольший вес занимают недостатки, которые, как мы считаем, ослабляют преимущества нашей страны на мировой торговой площадке.

Анализ доказывает верность умозаключений большинства ведущих экономистов-аграрников, что членство России в ВТО по отношению к сельскому хозяйству и в целом АПК скорее носит угрожающий характер, нежели дает возможности для дальнейшего развития.

В качестве инструментов преодоления негативных последствий и важного элемента экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов региона автор рекомендует: установить эффективное зонирование и региональную специализацию сельскохозяйственного производства с его дальнейшей оптимизацией внутри зон.

Зонирование и определение конкурентоспособных отраслей позволяют выявлять возможности формирования продовольственных запасов за счет отечественного производителя, а также устанавливать межрегиональное сотрудничество с близлежащими регионами.

Разработана многокритериальная модель зональной и внутризональной корректировки (оптимизации) сельскохозяйственного производства (рисунок 3).

Qi

G3

Qi g2

Q:

G,

1. Координирующая задача по формированию отдельных экономических зон с учетом специфики сельскохозяйственных территорий региона

Связующий блок Ы

2. Координирующая задача по муниципальным образованиям региона

Целевые функции:

2\ — снижение недостатка в потреблении продовольствия на душу населения в год

"¿1 — повышение уровня самообеспечения сырьем и продовольствием

Связующий блок (б)

3. Координирующая задача по предприятиям АПК региона

Целевая функция:

2$ - максимизация удельной прибыли предприятий и организаций АПК региона в год

V

4. Координирующая задача по региону Целевые функции:

'¿\ - минимизация недостатка в потреблении продовольствия на душу населения в год 2г — максимизация уровня самообеспечения сырьем и продовольствием Zз — минимизация объема ввозимого из-за рубежа или других регионов страны продовольствия

2-, — максимальное производство продовольствия для формирования продовольственных запасов региона на душу населения в год

Разработка прогнозных сценариев с учетом и перспектив развития по периодам

Рисунок 3 - Модель оптимизации аграрного производства региона

В отличие от аналогов целевая функция модели основывается на:

— минимизации недостатка в потреблении продовольствия на душу населения (Z,-*min): Z, = E?=i (Nu - Fj) -» min;

— максимизации уровня самообеспечения сырьем и продовольствием (Z?—>тах)\

z2= E"=1 х К) -> max;

— ограничении объема ввозимого из-за рубежа или других регионов страны продовольствия (Z/—*min): Z3 = £"=1 (Fj — 1^) —> min;

— увеличении удельной прибыли организаций АПК региона (Z4 —»max):

Z4 = Yi=i № x Vi) -> max;

— максимизации производства продовольствия для формирования продовольственных запасов региона на душу населения (Z2—>тах):

z5 = ли Vt - E"=1 (Nu X Kj) - max;

где i — определенный вид продовольствия из числа основных видов;

Nn — рекомендованная норма /-го вида продовольствия на 1 человека; Ft — фактический уровень потребления /-го вида продовольствия из числа основных на душу населения в год;

К— численность населения муниципального образования региона;

Ку — численность населения региона;

К/ - объем производства /-го вида продовольствия сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями региона на душу населения в год;

Р, - удельный вес прибыли от производства или переработки г-го вида продовольствия (за единицу).

Такого рода модель может быть использована как инструмент формирования устойчивого продовольственного самообеспечения и незаменимый элемент экономических технологий формирования и регенерации продовольственных запасов в регионах.

3. Разработан новый методический подход к оценке продовольственной безопасности как неотъемлемого элемента экономических технологий формирования продовольственных запасов.

Как элемент рассматриваемых экономических технологий предложена методика оценки эффективности зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства, в основе которой балльная система по известным критериям: темп роста производства, доля отрасли региона в округе, коэффициент специализации. В отличие от аналогов, в авторском варианте критерии дополнены четвертым - «коэффициент среднего уровня урожайности сельскохозяйственных культур или продуктивности животных в округе», а минимальный оценочный балл для каждого показателя принят за 10 (вместо используемых 12).

По результатам проведенной оценки был определен уровень конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной продукции (высокая - 31-40 баллов; средняя - 21-30; низкая - 11-20; неконкурентоспособная - 0-10 баллов) и их размещение по субъектам Приволжского федерального округа. В результате проведено ранжирование регионов округа по составу конкурентоспособных отраслей АПК и произведена корректировка специализации и сочетания отраслей в них (таблица 3).

Анализ показал, что наиболее насыщенным рангом по количеству регионов с конкурентоспособными отраслями АПК является второй, куда вошли 7 регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Самыми «бедными» в отношении количества конкурентоспособных видов сельскохозяйственного производства являются республики Башкортостан, Чувашская и Удмуртская, Ульяновская область и Пермский край. Восполнять свои продовольственные рынки они вполне могут за счет закупок из близлежащих, соседних регионов ПФО.

Результаты исследования позволяют рассмотреть территорию Пермского края - региона, который выступает в качестве объекта более глубокого анализа, относительно степени возможности как собственного производства, так и межрегионального сотрудничества по поставкам сельхозсырья и продовольствия не только для насыщения продовольственных рынков в соответствии с потребительским спросом, но и для дальнейшего формирования продовольственных запасов в регионе.

Таблица 3 — Ранжирование регионов по количеству конкурентоспособных отраслей АПК (на период 2012 г.)*

Ранг Значение Отрасли Регион

1 7-8 Зерноводство; свекловодство; овощеводство; мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; картофелеводство Республика Татарстан

Зерноводство; свекловодство; овощеводство; мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; картофелеводство Пензенская область

2 5-6 Зерноводство; овощеводство; мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство Оренбургская область

Зерноводство; свекловодство; мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; картофелеводство Республика Мордовия

Производство семян подсолнечника; зерноводство; овощеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство Саратовская область

Овощеводство; зерноводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; картофелеводство Нижегородская область

Производство семян подсолнечника; овощеводство; зерноводство; картофелеводство; молочное скотоводство Самарская область

Овощеводство; зерноводство; картофелеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство Кировская область

Картофелеводство; мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; овощеводство Республика Марий Эл

3 1-4 Мясное скотоводство и птицеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; зерноводство Республика Башкортостан

Зерноводство; свекловодство; молочное скотоводство; яичное птицеводство Ульяновская область

Овощеводство; картофелеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство Удмуртская Республика

3 1-4 Овощеводство; молочное скотоводство; яичное птицеводство; картофелеводство Чувашская Республика

Овощеводство; молочное скотоводство; янчное птицеводство; картофелеводство Пермский край

* Таблица составлена автором на основе собственных исследований и данных Росстата

Так, восполнение такого вида сельскохозяйственного сырья, как семена подсолнечника, в регионе может осуществляться за счет только южных регионов ПФО - Самарской и Саратовской областей, которые обладают конкурентоспособным производством данного вида сырья; мясо может закупаться из республик Башкортостан и Татарстан, свекла также из Татарстана, зерно из Башкирии и Татарстана. Устанавливая связи с близлежащими регионами, следует учитывать наличие в Пермском крае производственных мощностей по переработке, в том случае, если закупаемая продукция является сырьевой базой для дальнейшего процесса производства продовольствия.

В целом зонирование по специализации и оптимизация сельхозпроизводства должны сопровождаться регулярным мониторингом состояния продовольственного обеспечения и безопасности в регионах, что

является также неотъемлемым элементом экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов.

В этой связи предложена авторская методика идентификации уровня продовольственной безопасности региона, основанная на трех основных компонентах: уровни физической, социально-экономической доступности, продовольственная зависимость.

Для определения уровня физической доступности использовалась предложенная автором формула:

0)

' 1000

где ц, - фактический объем производства /-го вида продукции из набора основных видов продовольствия в регионе в течение базового периода, тонн;

е, - объем экспорта за пределы региона /-го вида продукции, тонн;

Лу — численностьу'-й половозрастной группы в регионе, чел.;

Л', -рекомендуемая норма потребления (шах) /-го вида продовольствия, кг;

Кы - коэффициент корректировки нормы потребления;

1000 — постоянный коэффициент перевода кг в тонны.

Уникальность данной формулы заключается в том, что в основу расчетов включены принципиально новые нормы потребления основных видов продовольствия с учетом половозрастного состава населения, что, несомненно, дает возможность получить более точные результаты исследований (таблица 4).

Таблица 4 - Корректировочный коэффициент норм потребления основных видов продовольствия (от максимальной энергетической нормы)*

Возрастные группы Половой состав Суточная энергетическая потребность, ккал Коэффициент корректировки

Дети от 0 до 3 лет муж./жен. 1300 0,4

Дети от 3 до 7 лет муж./жен. 1800 0,6

Дети от 7 до 11 лет муж./жен. 2100 0,7

Дети от 11 до 14 лет мальчики 2500 0,8

девочки 2300 0,7

Подростки от 14 до 18 лет юноши 2900 0,9

девушки 2500 0,8

18-29 лет мужчины 3250 1,0

женщины 2460 0,8

30-39 лет мужчины 3160 1,0

женщины 2410 0,7

40-59 лет мужчины ЗОЮ 0,9

женнцшы 2360 0,7

Старше 60 лет мужчины 2300 0,7

женщины 1975 0,6

* Таблица составлена и рассчитана автором на основе собственных исследований с использованием методических рекомендаций МР 2.3.1.2432-08 (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008)

Данная методика была апробирована автором для всех регионов Приволжского федерального округа, при этом наилучшие средние показатели наблюдались по таким регионам, как республики Мордовия (3,2), Татарстан (2,5) и Чувашия (2,1).

В отличие от них в Пермском крае были получены самые низкие результаты, которые в среднем дали показатель 0,8, что характеризует уровень собственного производства и концентрации продовольствия на местных рынках как слабый, но относящийся к зоне допустимого риска. Однако в разрезе восьми исследуемых видов продовольствия результаты получились следующие (рисунок 4):

1,1

о

о

0,6 0,5

и А - физическая доступность продовольствия, доли ед. и Б- социально-экономическая доступность продовольствия, доли ед.

Рисунок 4 - Уровни физической и социально-экономической доступности продовольствия (по основным видам) в Пермском крае

Самый высокий уровень физической доступности (равный единице и более) наблюдается по таким видам продовольствия, как картофель и продовольственное зерно (мука), тогда как по отношению ко всем остальным видам продовольствия край находится в зонах критического и катастрофического риска.

На потребление продовольствия населением Пермского края негативное влияние оказывают низкие уровни доступности по следующим его видам: физическая - продовольственное зерно (в пересчете на муку), мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, овощи; социально-экономическая — молоко и молочные продукты, мясо, яйцо.

Для определения уровня социально-экономической доступности продовольствия применялась принципиально новая авторская формула:

Ю = X 12 /£«=1[С( х х Ки х Л,)] - 1, (2)

где У, - расходы домашних хозяйств региона на ¡-й вид основного

продовольствия, %;

О - среднедушевые доходы населения в месяц, руб.;

Н— численность населения региона, чел.

100 - постоянный коэффициент перевода % в натуральные величины;

12 — количество месяцев в году.

С( - цена на /'-й вид основного продовольствия, руб./кг

Сводная, резюмирующая оценка состояния социально-экономической доступности по Пермскому краю представлена на рисунке 4. Наивысший уровень социально-экономической доступности наблюдается по сахару - 5,0, хлебу и хлебным изделиям - 3,6, а также овощам - 1,3, маслу растительному - 1,1 и картофелю - 1,0.

Проведенное автором исследование показало, что в Пермском крае показатель производства находится на низком уровне, что не позволяет далее осуществлять экспорт в тех объемах, которые существуют на сегодняшний день. Доказательством данного утверждения является расчет уровня продовольственной зависимости по предлагаемой автором формуле:

^ =г^х100, (3)

где I, — объем ввозимого продовольствия, тыс. руб.;

.Р, - объем реализуемого продовольствия (товарного), тыс. руб.

Е, - объем экспорта продовольствия, тыс. руб.

В результате получено значение по уровню продовольственной зависимости в Пермском крае - 65%, что позволяет отнести данный регион в зону катастрофического риска.

Выделены зоны рисков в системе продовольственной безопасности регионов по критериям: степень физической доступности отечественного продовольствия, степень социально-экономической доступности основных видов продовольствия, уровень продовольственной зависимости, значимость которых представлена в приведенной последовательности: безрисковая зона (более 0,9; более 0,9 и до 10%); зона допустимого риска (0,8 - 0,89; 0,8 - 0,89; 11 - 20%); зона критического риска (0,51 - 0,79; 0,51-0,79; 21-49%); зона катастрофического риска (до 0,5; до 0,5; более 50%).

В зонах безрисковой и допустимого риска объем запасов рассчитывается по нормативу потребления, при этом имеются возможности для экспорта производимой продукции за пределы региона; в зоне критического риска — продовольственная безопасность неустойчива, нарастает объем импортного продовольствия, экспорт исключен, резерв стабильной величины запасов не

превышает 50%, объем запасов увеличивается более высокими темпами, их использование идет на неотложные нужды; в зоне катастрофического риска — полная зависимость от импорта, рост убыточности и сокращение сельскохозяйственного производства, введение карточной системы на продовольствие для малоимущих слоев населения, продовольственные запасы формируются в двойном объеме.

Напрашивается адекватная направленность воздействий по управлению продовольственными запасами в каждой из выделенных зон. Так, для Пермского края, по результатам расчетов, в отношении физической доступности характерна зона допустимого риска; социально-экономической доступности — безрисковая; продовольственной зависимости — зона катастрофического риска.

Это симптомы недостаточного уровня производства в силу слабого развития аграрной отрасли, с одной стороны, и низкой покупательской способности значительной части населения, с другой стороны, как следствие — экспансия импортного продовольствия на отечественный рынок.

4. Предложены новые направления и формы государственного регулирования и поддержки сельхозтоваропроизводителей как важного звена комплекса экономических технологий формирования и регенерации продовольственных запасов и системы продовольственного обеспечения населения в регионе.

Государственная поддержка отечественного аграрного производства является необходимым условием достижения гармонии между физической и социально-экономической доступностью населения к продовольствию и имеет прямое отношение к экономическим технологиям формирования региональных продовольственных запасов, так как является одним из инструментов их реализации. В этой связи проведен мониторинг субъектов РФ по критериям: доля сельского хозяйства в валовой добавленной стоимости регионов и доля субсидирования из федерального бюджета кредитов и займов на срок от 2 до 10 лет (таблица 5).

По результатам группировки полученных данных регионы России распределяются следующим образом: по доле сельского хозяйства в валовой добавочной стоимости до 6% — 29 регионов; от 6 до 12% — 30; от 12 до 18% — 15; от 18 до 24% — 5; свыше 24% — 1 регион; по уровню субсидирования из федерального бюджета кредитов и займов практически все субъекты РФ (77) получили поддержку в размере до 3,5% (для сравнения: размер господдержки в расчете на 1 га сельхозугодий составляет: в России — 15,3; США — 364; в странах ЕС - 695 долл.). Повышение значимости сельского хозяйства в формировании валовой добавленной стоимости возможно лишь при увеличении господдержки развития отрасли и создании равных стартовых экономических условий за счет дифференциации ее по субъектам РФ.

Таблица 5 — Группировка субъектов РФ по доле сельского хозяйства в ВДС и доле субсидий из федерального бюджета сельскохозяйственным организациям по кредитам и займам (на 01.01.2012 г.) *

Доля сельского хозяйства в ВДС региона, % Группы субъектов РФ Число реги онов Регионы с крайними значениями индексов в группе

1 группа (0-5,9) 29 Республики-. Карелия, Коми, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия); области: Ивановская, Кемеровская, Московская, Ярославская, г. Москва, Архангельская, Калининградская, г. Санкт-Петербург, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Свердловская, Вологодская, Томская, Мурманская, Магаданская, Сахалинская, Тюменская; края: Пермский Забайкальский Красноярский Камчатский Приморский; авт. округа: Чукотский

2 группа (6,0-11,9) 30 Республики: Чувашская, Удмуртская, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченская, Тыва; области: Брянская, Оренбургская, Владимирская, Калужская, Костромская, Липецкая, Рязанская, Тульская, Ленинградская, Новгородская, Смоленская, Псковская, Астраханская, Волгоградская, Челябинская, Ульяновская, Тверская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Амурская, Кировская; край: Хабаровский

3 группа (12-17,9) 15 Республики: Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Мордовия; области: Орловская, Тамбовская, Ростовская, Курская, Саратовская, Воронежская, Курганская, Еврейская авт., Белгородская; края: Краснодарский, Ставропольский

4 группа (18,0-23,9) 5 Республики: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Алтай; край: Алтайский

5 группа (свыше 24) 1 Республика Калмыкия

Субсидирование из бюджета РФ кредитов и займов, полученных на срок от 2 до 10 лет, % 1 группа (0-3,4) 77 Республики: Карелия, Коми, Алтай, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская, Чувашская, Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха, Адыгея; области: Брянская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Московская, Орловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ярославская, г. Москва, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, г. Санкт-Петербург, Мурманская, Новгородская, Псковская, Курганская, Волгоградская, Ростовская, Нижегородская, Воронежская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская, Тюменская, Рязанская, Челябинская, Калужская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тверская, Астраханская, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская авт.; края: Краснодарский, Ставропольский, Пермский, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Камчатский, Приморский, Хабаровский; авт. округ: Чукотский

2 группа (3,5-6,9) 1 Курская область

5 группа (свыше 7) 2 Белгородская область; Республика Татарстан

* Таблица составлена и рассчитана автором по данным: национальных счетов России в 2012 г.; национального доклада 2012 г. «О ходе и результатах реализации Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.»

Разработана структурно-функциональная модель государственной поддержки для реализации экономических технологий формирования продовольственных запасов на примере Пермского края с формами воздействия — организационно-управленческие, государственное инвестирование и государственно-частное партнерство (рисунок 5).

Рисунок 5 - Модель государственного регулирования и поддержки при формировании продовольственных запасов региона

Субъектом организационно-управленческих воздействий является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края во взаимодействии с ГКРЦ.

Объектами государственного инвестирования по формированию региональных продовольственных запасов являются сельскохозяйственные предприятия, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Приведенная система представляет собой форму неспецифической инновационной поддержки сельскохозяйственной отрасли регионов, которая отражает сущность мер зеленой «корзины» по условиям ВТО и создает экономические предпосылки для нейтрализации потенциально возможных угроз в сфере продовольственной безопасности.

Особенностью модели является создание единого государственного контрольно-распределительного центра при Министерстве сельского хозяйства РФ с наделением его функциями:

1) информационными (об изменениях в нормативно-правовой базе и аграрной политике в условиях ВТО);

2) распределительными (распределение между субъектами РФ средств для государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей);

3) аналитическими (оценка результатов функционирования сельхозпредприятий по регионам, использования региональных запасов);

4) контроля за использованием выделяемых финансовых средств на формирование продовольственных запасов, содержанием и обслуживанием объектов по их хранению.

Экономические технологии, включающие организационно-экономические процессы по формированию продовольственных запасов, могут быть эффективными в случае использования «поддерживающих цен» на закупаемое для запасов продовольствие из числа конкурентоспособных видов продовольствия в регионах.

Предложена методика расчета «поддерживающей» цены для поставщиков продукции в региональные продовольственные запасы:

Рр = х Я + (Б„ х Л х N5)/100) х I, (4)

где Рр — «поддерживающая» цена для поставщиков продовольствия, руб.; — себестоимость закупаемой продукции, руб.;

Я - ожидаемый уровень рентабельности, %;

ЫБ — ставка единого сельскохозяйственного налога и прочие платежи и сборы, %;

/-уровень инфляции за истекший период, %.

5. Рекомендованы научно-практические разработки по реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов в регионах. Представлен универсальный механизм управления формированием и использованием продовольственных запасов.

С целью обеспечения продовольственной независимости регионов выделены основные этапы реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов.

Первый этап предполагает разработку организационных мероприятий по формированию и дальнейшему управлению продовольственными запасами региона. На втором этапе определяются объемы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, закупаемых в продовольственные запасы региона. Следующий этап позволит определить территории и объекты для размещения и хранения запасов в течение одного цикла (календарный год). После завершения организационно-управленческих мероприятий следует четвертый этап, суть которого заключается в процессе закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в запасы. В дальнейшем (пятый этап) реализуется порядок поставок продовольствия населению из запасов, при этом целевые потребители определяются состоянием внешней и внутренней среды по разным параметрам. Завершает реализацию предлагаемого механизма шестой этап — восполнение израсходованных объемов продовольствия и периодическое их обновление в соответствии со сроками их хранения.

Общее руководство и координация действий по каждому этапу возлагаются на системообразующий субъект, в качестве которого автор рассматривает региональный центр формирования продовольственных запасов (РЦФПЗ) при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края во взаимодействии с территориальными органами власти.

Сформирован организационно-экономический механизм управления продовольственными запасами, объединяющий в себе все основные элементы экономических технологий.

Данный механизм приведен на примере Пермского края, но при этом имеет универсальный характер применения и может использоваться в любом регионе РФ (рисунок 6).

Организационная составляющая механизма — это предприятия АПК, Правительство Пермского края, Министерство сельского хозяйства РФ, кредитно-финансовые организации и пр.

Элементами экономической составляющей служат льготное кредитование, товарно-возвратная финансовая помощь, «поддерживающие» цены на сырье и продовольствие, прямые закупки, государственно-частное партнерство.

Цель: обеспечение продовольственной независимости

Мероприятия:

— разработка организационных мероприятий и нормативно-правовой базы;

— определение объемов ПЗ по видам;

— осуществление закупок и поставок продовольствия;

— строительство спец. объектов хранения ПЗ;

— процесс расхода и восполнения ПЗ

Участники реализации механизма:

- предприятия АПК;

- правительство региона;

- Министерство сельского хозяйства и пр. министерства и ведомства;

- кредитные и финансовые институты региона;

- российскийе и иностранные инвесторы

Задачи:

1) повысить эффективность деятельности предприятий АПК за счет использования новых методов государственной поддержки, не противоречащих требованиям ВТО;

2) обеспечить бесперебойное поступление на продовольственные рынки качественного и экологически безопасного продовольствия;

3) сформировать запасы из основных видов продовольствия;

4) качественно управлять продовольственными запасами, своевременно реализуя продовольствие и восполняя его

Создание КРЦ

Рисунок 6 - Организационно-экономический механизм формирования и использования продовольственных запасов Пермского края

6. Обоснована эффективность и вариативность реализации научно-практических рекомендаций по формированию и использованию региональных продовольственных запасов.

Проведены сценарные балансовые расчеты пошагового развития ситуации на продовольственном рынке Пермского края на период 2013-2020 гг. по совокупности взаимосвязанных параметров:

а) натуральная составляющая: оптимальная норма и объем продовольственных запасов; сложившийся уровень регионального производства; оптимальный объем производства в регионе для обеспечения рынка и формирования запасов; объем продовольствия, подлежащего приобретению для формирования и пополнения продовольственных запасов и ДР-;

б) стоимостная составляющая: номинальный фонд финансирования, необходимый для поддержания нормативного объема продовольственных запасов; сумма восполнения фонда в течение года при использовании продовольственных запасов.

Подобная форма сценарного отображения является одновременно инструментом перманентного достижения конечной цели и текущего контроля — как условия предсказуемости развития событий.

Проведенный экономический расчет в плане расходования бюджетных средств и их оборачиваемости в Пермском крае позволил уточнить, что от суммы ежегодного бюджетирования к 2020 г. будет утрачиваться полностью лишь 8 % фонда продовольственных запасов (ФПЗ), что составляет более 8,5 млрд. руб., тогда как общий его годовой объем равен 109596,9 млн. руб. Следовательно, большая часть средств ФПЗ является оборачиваемой за счет реализации продовольствия, находящегося на хранении.

Для определения цели использования запасов и выделения первоочередных потребителей разработаны варианты их использования, отражающие дифференцированный подход к объектам аграрной сферы с учетом уровня их продовольственной зависимости (зоны риска) и выбора адекватных решений:

а) безрисковая зона (уровень продовольственной зависимости в пределах 0-10%) — поддержка малоимущих и необеспеченных слоев населения, обеспечение продовольствием социально значимых объектов;

б) зона допустимого риска (11-20%) — поддержка малоимущих и необеспеченных слоев населения, обеспечение продовольствием социально значимых объектов, поддержка продовольственного рынка (сдерживание цен);

в) зона критического риска (21-49%) — поддержка малоимущих слоев населения, обеспечение продовольствием социально значимых объектов, поддержка продовольственного рынка, обеспечение населения продовольствием в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

г) зона катастрофического риска (50 и более процентов) — поддержка малоимущих и необеспеченных слоев населения, обеспечение продовольствием социально значимых объектов, поддержка продовольственного рынка, обеспечение населения продовольствием в случае чрезвычайных ситуаций, военных действий, передача части продовольствия соседним регионам, эпидемии, увеличение импорта, изменение законодательной базы.

В целом следует отметить, что предлагаемый механизм, объединяющий в себе экономические технологии и позволяющий управлять региональными продовольственными запасами, служит инструментом преодоления продовольственной зависимости региона. Также он позволяет достичь экономического и социального эффектов по увеличению числа рабочих мест (на 90,6 тыс. ед.); повышению уровня жизни малоимущих граждан (на 15,3%); увеличению уровня рентабельности сельхозорганизаций (до 45,1%); а при условии отказа от экспорта — повышения уровня самообеспечения сельскохозяйственным сырьем и продовольствием (на 63,1%).

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Изучение вопросов продовольственной безопасности и ретроспективный анализ позволили нам выявить основные периоды изучения и решения данной проблемы. Выявленные критерии, характеризующие уровень продовольственной безопасности дают основания полагать, что середины прошлого столетия Россия имела неверный вектор развития аграрной отрасли как основного источника продовольствия, который приобрел в 1980-1990-е годы экстремально тяжелый характер и по своей сути усугубляющийся и по настоящее время.

Исследование многочисленных научных трудов с изложением понятийного аппарата продовольственной безопасности позволяет отметить несовершенство данных определений применительно к цели и основным задачам базового документа - Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и с учетом новых условий в рамках членства нашей страны в ВТО.

В этой связи автором было уточнено понятие продовольственной безопасности с приведением особенностей развития конкурентоспособности отечественного аграрного производства в условиях ВТО и необходимостью применения экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов. Вместе с тем систематизирована и представлена совокупность зависимости, первичности и производности понятий «продовольственная безопасность» и «обеспечение продовольственной безопасности», где под первым автор понимает результат системы, а под вторым — процесс по достижению этого результата.

Авторские исследования по решению проблемы продовольственной безопасности привели к обоснованию необходимости формирования и использования продовольственных запасов в регионах за счет применения принципиально новых экономических технологий. В этой связи дано определение «продовольственных запасов», «экономических технологий», а также «экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов».

Экономические технологии позволяют сконцентрировать в себе ряд элементов, позволяющих: определить факторы и условия, обуславливающие необходимость формирования и использования продовольственных запасов; проводить мониторинг состояния продовольственной безопасности с целью дальнейшего управления запасами; определить ассортимент и объем продовольствия для запасов; оценить функционирование АПК, продовольственных рынков и в целом продовольственное обеспечение населения в регионах; осуществить процессы по установлению зональной специализации АПК региона с дальнейшей оптимизацией сельскохозяйственного производства; выявить новые, приемлемые для аграрных условий ВТО формы государственной поддержки с дальнейшим их

применением при реализации механизма управления продовольственными запасами; проводить регулярно сценарную проработку прогноза развития производства продовольствия и функционирования продовольственных рынков с дальнейшим учетом и контролем по расходованию бюджетных ассигнований, использованием и своевременным восполнением запасов продовольствия.

Таким образом, автором раскрыты и уточнены существующие теоретические аспекты в области продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности.

2. Новые теоретические аспекты позволили систематизировать методологические основы управления экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов. В этой связи автором представлена новая причинно-следственная конфигурация факторов и условий, воздействующих на систему формирования и использования продовольственных запасов и текущего продовольственного обеспечения населения, в составе которой три основных звена: производственное, социально-экономическое и внешнеэкономическое.

Детализация мнений и взглядов многих исследователей, ученых и практиков на членство России в ВТО и особенности аграрных условий данной организации позволила автору систематизировать преимущества, недостатки, угрозы и перспективные возможности в сфере производства и потребления продовольствия в условиях ВТО. В результате автор пришел к заключению о необходимости применения экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов за счет активного внедрения в практику мер зеленой корзины, согласно правил и условий ВТО. В частности рекомендовано использовать одну из предлагаемых ВТО мер зеленой «корзины», которая не ограничена бюджетными вливаниями, — формирование продовольственных запасов с целью поддержки малоимущей части населения и обеспечения населения на случай возникновения ЧС различного генезиса.

Для достижения цели формирования продовольственных запасов существует острая необходимость повышения объемов и конкурентоспособности производимого в регионе продовольствия. Автором разработана многокритериальная модель зональной и внутризональной оптимизации сельскохозяйственного производства, позволяющей в итоге максимизировать производство не только для текущего продовольственного обеспечения, но и для формирования продовольственных запасов.

3. Предложенные методологические основы дали возможность разработать авторский методический подход к оценке продовольственной безопасности, положенный в основу реализации экономических технологий формирования продовольственных запасов, который в дальнейшем был апробирован на данных регионов Приволжского федерального округа с более тщательным подходом к анализу Пермского края. Авторская методика дает возможность оценить эффективность зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства. В результате ее апробации нами были выделены три ранга по количеству конкурентоспособных видов производств. В

первый (наивысший) ранг вошли Республика Татарстан и Пензенская область. Самым насыщенным рангом (5-6 отраслей) оказался второй, куда вошли 7 регионов ПФО. Пермский край был отнесен лишь к третьему рангу, при этом выявлено, что конкурентоспособными видами сельскохозяйственной деятельности в крае являются производство молока, овощей, картофеля и яиц.

Вторым не менее важным элементом в методическом аспекте является принципиально новая авторская методика трехмерной идентификации уровня продовольственной безопасности, позволяющая определить уровни физической, социально-экономической доступностей и степени продовольственной зависимости. Анализ состояния продовольственных рынков регионов Приволжского федерального округа, проведенный на основе исчисления показателей физической и социально-экономической доступности, показал, что в целом продовольственные рынки регионов характеризуются высоким уровнем предложения по основным видам продовольствия. Однако в разрезе регионов по отдельным видам продовольствия ситуация не показывает повсеместно положительные результаты, а скорее, наоборот, в большей степени отрицательные. Так, например, в Пермском крае совокупный уровень физической доступности не достигает отметки 1,0 и по факту равен 0,8. В отношении социально-экономической доступности ситуация более благоприятная, где по пяти видам продовольствия наблюдается положительная ситуация. Оценка степени продовольственной зависимости по этому же региону дает в достаточной степени негативный результат, который равен 65% и относит регион к зоне катастрофического риска.

Расчет всех представленных выше критериев осуществлялся с помощью предложенных автором коэффициентов корректировки норм потребления продовольствия, позволяющих учесть пол, возраст населения и потребность в энергии с учетом занятости.

Рекомендуемый автором методический инструментарий позволяет учесть уровень регионального производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия; объемы экспорта за пределы региона; объемы ввоза продовольствия; численность населения региона, его доходы и расходы и пр.

Данные выводы послужили основой для достижения поставленной цели и разработки комплекса предложений и рекомендаций:

4. В части научно-практических рекомендаций по применению экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов был определен перечень основных видов продовольствия среди которых мука, мясо, молоко, овощи, картофель, масло и жиры растительного происхождения, сахар и яйцо. Все перечисленные виды продовольствия, по своему качественному и энергетическому составу вполне могут обеспечить оптимальный рацион питания.

5. Процесс формирования продовольственных запасов основан на новых формах государственной поддержки АПК федерального и регионального уровня. Во-первых, это государственные инвестиции, которые заключаются в товарно-возвратной финансовой помощи для сельхозтоваропроизводителей, а

также в прямых закупках продовольствия на региональном и межрегиональном уровнях как у сельскохозяйственных, так и у перерабатывающих предприятий. Во-вторых, наряду с государственными инвестициями необходимо, по опыту некоторых регионов Российской Федерации (Удмуртская Республика), начать активный процесс использования методов государственно-частного партнерства. Основным направлением ГЧП, применительно к теме нашего исследования, является строительство специализированных объектов недвижимости для хранения запасов продовольствия на территории региона.

6. Основным инструментом в процессе осуществления поставок продовольствия по методам товарно-возвратного финансирования и прямых закупок рекомендуется использовать «поддерживающие» цены, которые формируются по разработанной и предлагаемой к практическому применению авторской методике, в основе которой: учет общих расходов сельхозтоваропроизводителей, включающих себестоимость производимой продукции, расходы на налоги и другие платежи, а также ожидаемый средний уровень рентабельности агропроизводителя. Такого рода цены будут выступать в качестве гаранта для поставщика сельхозсырья и продовольствия при формировании продовольственных запасов, вне зависимости от текущей ситуации на региональных и внешних продовольственных рынках. Такая цена может быть применима только в отношении региональных (местных) производителей, участвующих в постоянном процессе формирования продовольственных запасов.

7. Все элементы экономических технологий, рекомендованные автором диссертационного исследования, по логике объединены в механизм управления продовольственными запасами региона, который имеет цикличный характер организационно-экономического воздействия. Предлагаемый механизм имеет шесть основных этапов реализации, позволяющих формировать целевое назначение продовольственных запасов региона - обеспечение продовольственной независимости.

8. Наряду с использованием предлагаемых мероприятий следует обратить внимание на необходимость ежегодной корректировки прогнозных мероприятий формирования, использования и обновления продовольственных запасов, при этом исходя из текущей ситуации, характеризующейся в первую очередь показателем продовольственной зависимости, определять целевых потребителей запасов. Так, например, по текущему исследованию в Пермском крае в первую очередь необходимо обеспечивать малоимущее население, а также объекты социального значения, среди которых образовательные, медицинские, исправительные и прочие. Предлагаемые мероприятия имеют экономическую эффективность в части финансовых результатов деятельности сельхозорганизаций, которая повысится к 2020 году до 45,1%. В социальном плане - увеличится количество рабочих мест до 196 тысяч (в 2012 г. — 105,4), а также за счет продовольственного обеспечения из запасов края малоимущей части населения увеличатся расходы на другие блага, что будет способствовать повышению уровня и качества жизни. В части продовольственной

эффективности - повысится уровень самообеспечения продовольствием на 63,1%, а уровень продовольственной безопасности к 2019 году будет равен 100%, за счет полностью сформированных запасов продовольствия в Пермском крае.

Применение на практике и реализация в полном объеме разработанных и рекомендуемых к практическому применению инновационных мероприятий по созданию и использованию региональных продовольственных запасов позволят добиться, с одной стороны, такого результата, как снижение угроз и рисков как продовольственной, так и экономической безопасности, а с другой — сконцентрируют финансы и прочие ресурсы в экономике региона и расширят воспроизводственный процесс в аграрных отраслях.

Продовольственные запасы регионов выполняют важнейшую роль в системе продовольственной безопасности государства и практически предопределяют своим наличием ее состояние. В отношении продовольственного обеспечения запасы не менее важны, так как позволяют отчасти справиться с проблемами малоимущей части населения, обеспечивая их продовольствием необходимого качества и количества. Также процессы, связанные с формированием продовольственных запасов дают возможность отечественным производителям получить необходимый уровень денежных средств за производство, отвечающий требованиям и правилам рыночной экономики и позволяющий осуществлять в дальнейшем расширенное воспроизводство. Все это определяет социально-экономическую роль и высокий уровень значимости продовольственных запасов для населения и объектов АПК региона.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации Монографии

1. Яркова, Т.М. Управление продовольственными запасами региона (теоретико-методологический аспект): монография/ Т.М. Яркова, М-во с.-х. РФ, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. - 148 с. - 9,25 п.л.

2. Яркова, Т.М. Проблемы и перспективы продовольственного обеспечения (на примере регионов Приволжского федерального округа): монография/ Т.М. Яркова, М-во с.-х. РФ, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. -192 с.-12,0 п.л.

3. Яркова, Т.М. Управление продовольственными запасами региона в условиях ВТО [Текст]: монография / Т.М. Яркова, А.Г. Светлаков; М-во с.-х. РФ, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». -Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2014. - 368 с. - 23 п.л. (авт.-11,5 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ

4. Яркова, Т.М. Российский экспорт и импорт продовольствия: состояние и перспективы [Текст] Т.М. Яркова // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 3. -С. 133-134 - 0,44 п.л.

5. Яркова, Т.М. Мероприятия по развитию стимулирования потребления продуктов питания населением региона (на примере Пермского края)/ Т.М. Яркова // Мир агробизнеса. - 2011. - № 1. - С. 17-20 - 0,5 п.л.

6. Яркова, Т.М. Необходимость новых подходов к управлению агропродовольственным комплексом (на примере Пермского края)/Т.М. Яркова // Аграрный вестник Урала. - 2012. -№ 5 (97) - С. 121-123 - 0,3 п.л.

7. Яркова, Т.М. Продовольственное обеспечение населения как фактор функционирования агропродовольственного рынка региона/ Т.М. Яркова // Аграрный вестник Урала. - 2012. — № 6 (98)-С. 121-122-0,3 п.л.

8. Яркова, Т.М. Современное состояние птицеводства в Пермском крае [Текст] / Т.М. Яркова, Н С. Хомякова // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 11(103). - С. 91-93 -0,5 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

9. Яркова, Т.М. Роль регионального агропромышленного комплекса в формировании продовольственных запасов в контексте вступления России в ВТО/ Т.М. Яркова, А.Г. Светлаков // Вестник Пермского университета (научный журнал). - 2013. - № 1(16). - С. 3542 - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

10. Яркова, Т.М. Методологические основы формирования продовольственных запасов на основе зонально-отраслевой специализации АПК региона» / Т.М. Яркова // Микроэкономика. - 2013. - № 3. - С.43-47 - 0,45 п.л.

11. Яркова, Т.М. Методический инструментарий оценки продовольственного обеспечения населения региона/ Т.М. Яркова //ArpoXXI. - 2013. - № 7-9. - С. 6-8 - 0,5 п.л.

12. Яркова, Т.М. Динамика и тенденции развития государственной поддержки в условиях вхождения в ВТО/ Т.М. Яркова //Аграрная Россия. - 2013. - № 6. - С. 27-30 - 0,6 п.л.

13. Яркова, Т.М. Аспекты влияния ВТО на трансформацию развития национального агропродовольственного комплекса/ Т.М. Яркова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 8.- С. 26-29 - 0,7 п.л.

14. Яркова, Т.М. Механизм управления продовольственными запасами региона/ Т.М. Яркова // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 7. - С. 43-48 - 0,75 п.л.

15. Яркова, Т.М. Инновационные подходы в определении государственной поддержки генерирования продовольственных запасов региона в формате ВТО/ Т.М. Яркова, А.Г. Светлаков // Экономика региона. - 2013. - № 4. - С. 157-167 (SCOPUS) - 0,9 п.л. (авт. - 0,45 п.л.)

16. Яркова, Т.М. Оценка продовольственного обеспечения регионов Приволжского федерального округа/ Т.М. Яркова // Агропродовольственная политика России. - 2013. - № 3.-С. 38-42-0,5 п.л.

17. Яркова, Т.М. Ретроспективный анализ исследования проблемы продовольственной безопасности/ Т.М. Яркова // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2014. - № 12-0,65 п.л.

18. Яркова, Т.М. Необходимость корректировки норм потребления основных видов продовольствия/ Т.М. Яркова // Проблемы развития АПК региона. - 2014. - № 1(17) - 0,65 п.л.

19. Яркова, Т.М. Оценка эффективности региональной специализации сельскохозяйственного производства (на примере регионов Приволжского федерального округа)/ Т.М. Яркова // Сегодня и завтра российской экономики. - 2014. - № 1(63). - С. 138142 - 0,5 п.л.

20. Яркова, Т.М. Продовольственные запасы как инструмент формирования продовольственной безопасности (теоретический аспект)/ Т.М. Яркова // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2014. -№ 1. — С. 21-26 — 0,5 п.л.

21. Яркова, Т.М. Методология зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства/ Т.М. Яркова // Финансовая экономика. - 2014. - № 1. — С.92-98 - 0,55 п.л.

Статьи в журналах и сборниках

22. Yarkova, Т.М. Development of Branches of Agro-Industrial Complex During Improvement of Food Sovereignty of Russian Regions// World Applied Sciences Journal 23 (2): 245-251, 2013

ISSN 1818-4952 /О IDOSI Publications, 2013 /DOI: 10.5829/idosi.wasj.2013.23.02.13038 (SCOPUS) - 0,8 п.л.

23. Яркова, T.M. Проблемы социально-экономического развития АПК/ Т.М. Яркова // Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока: Материалы семинара-совещания 21 сентября 2004 г., Пермская область, с. Лобаново /ПНИИСХ. - 2004. - С. 98-99 - 0,15 п.л.

24. Яркова, Т.М. Затраты как объект управления и формирования цены/ Т.М. Яркова, Ю.С. Парамонова // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. - Пермь: ПГСХА. - 2005. - № 1(5). - С. 110-111 - 0,25 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

25. Яркова, Т.М. Проблемы и перспективы формирования продовольственных ресурсов на предприятиях АПК/ Т.М. Яркова // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: сб. науч. статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 18 ноября 2010 года). Часть 4. - Пермь, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 280 - 0,3 п.л.

26. Яркова, Т.М. Малые формы хозяйствования в условиях мелкотоварного производства/ Т.М. Яркова// Коммерческая деятельность как основа инновационного развития АПК: Материалы научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов, посвященной юбилею кафедры коммерции и маркетинга в АПК Пермской ГСХА. - Пермь, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 129 - 0,25 п.л.

27. Яркова, Т.М. Обоснование проблемы и необходимость ее решения программным методом/ Т.М. Яркова, Э.Р. Кузнецова // Экономика АПК Предуралья. Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - С. 29 - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

28. Яркова, Т.М. Современная оценка стратегии развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае/ Т.М. Яркова, Э.Р. Кузнецова // Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - С.116 - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

29. Яркова, Т.М. Современный взгляд на формирование системы продовольственного обеспечения в условиях модернизации экономики/ Т.М. Яркова // Инновационные научные решения — основа модернизации аграрной экономики. Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (Пермь, апрель 2011 г.). Часть 2. - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - С. 317 - 0,6 п.л.

30. Яркова, Т.М. Направления государственной поддержки: региональный аспект/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011.-С.56-62 - 0,3п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

31. Яркова, Т.М. Оценка состояния продовольственной безопасности региона (на примере Пермского края)/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Экономика АПК Предуралья. Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - С. 8186 - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

32. Яркова, Т.М. Влияние импорта на развитие отечественного агропродовольственного рынка (на примере Пермского края)/ Т.М. Яркова, H.A. Светлакова // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Материалы Международной научно-практической конференции (29 декабря 2011 года): в 2-х т. -Т. 2 /Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2011. - С. 182-185 - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

33. Яркова, Т.М. Обеспеченность населения продовольствием как социально-значимая проблема/ Т.М. Яркова // Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры экономики и организации предприятий АПК. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011.-С. 391-393 -0,4 п.л.

34. Яркова, Т.М. Роль государства в системе формирования продовольственной безопасности: исторический аспект/ Т.М. Яркова // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы II международной научно-практической конференции (15 февраля

2012 года): в 3-х частях. - Ч. 3/ Отв. ред. Наумов A.B. - Прага: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2012.-С. 104-110-0,45 п.л.

35. Яркова, Т.М. Регион как основной субъект в системе продовольственного обеспечения населения страны/ Т.М. Яркова // Актуальные вопросы развития современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции (20 апреля 2012 года): в 2-х т. - Т. 2 / редкол.: Горохов A.A. (отв. ред); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - С. 213216-0,25 п.л.

36. Яркова, Т.М. Развитие форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Пермского края/ Т.М. Яркова, H.A. Светлакова // Материалы международной научно-практической конференции (Пермь, 24-25 апреля 2012 г.) «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК», 24-25 апреля 2012 года. Ч. 3,-Пермь, 2012.-С. 110-115 - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

37. Яркова Т.М. Реализация мер государственной поддержки сельского хозяйства в условиях ВТО/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2012. - С.61-64 - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

38. Яркова, Т.М. Управление дебиторской задолженностью как фактор повышения финансовой устойчивости сельхозорганизаций/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина// Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2012. - С. 70-73 - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

39. Яркова, Т.М. Роль мелкотоварного производства в продовольственном обеспечении региона (на примере Пермского края)/ Т.М. Яркова // Materialy VIII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012». Vol. 11. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - str. 32-37 - 0,5 п.л.

40. Яркова, Т.М. Агропродовольственные запасы как необходимое звено продовольственной безопасности страны: теоретический аспект/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. — Пермь, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. - С. 123-125 - 0,25 п.л. (авт. - 0,15 п. л.)

41. Яркова, Т.М. Стимулирование воспроизводственного процесса на стадии обмена/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Экономика АПК Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. - С. 112-116 - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

42. Яркова, Т.М. Влияние ВТО на развитие российской аграрной отрасли и ее продовольственных рынков/ Т.М. Яркова // Актуальные вопросы развития современного общества: Материалы III Международной научно-практической конференции (18 апреля

2013 года) / редкол.: Горохов A.A. (отв. ред); Юго-Зап. гос . ун-т. - Курск, 2013. - С. 319322 - 0,25 п.л.

43. Яркова, Т.М. Оценка социально-экономической доступности продовольствия для населения региона/ Т.М. Яркова // Пермский аграрный вестник. - 2013. - № 2(2) - С. 5660 - 0,5 п.л.

44. Яркова, Т.М. Новые направления аграрной политики в условиях ВТО (на примере Пермского края)/ Т.М. Яркова, А.Г. Светлаков // Пермский аграрный вестник. - 2014. - № 1(5). - С. 79-86 - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.)

45. Яркова, Т.М. Оценка и идентификация устойчивости продовольственного обеспечения населения региона/ Т.М. Яркова // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке: Всероссийская заочная науч.-практ. конф., май 2013 г.: в 2-х ч. - Ч. 2/ науч. ред. ЮН. Зубарев [ и др.]. -Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. - 244 с. - 0,4 п.л.

46. Яркова, Т.М. Концептуальные основы управления процессом продовольственного обеспечения и формированием продовольственных запасов/ Т.М. Яркова // Экономика АПК

Предуралья: Ежегодный научно-практический журнал. - Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2014. -С.142-145 - 0,5 п л.

47. Яркова, Т.М. Формирование продовольственных запасов в условиях расширенного воспроизводства/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке: Всероссийская заочная научно-практическая конференция, май 2014 г.: в 2 ч..-Пермь: Изд-во ИПЦ Прокрость», 2014. - С. 130-134 - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п л.)

48. Яркова, Т.М. Нормализация воспроизводственных процессов как условие создания продовольственных запасов/ Т.М. Яркова, О.И. Хайруллина // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке: Всероссийская заочная научно-практическая конференция, май 2014 г.: в 2-х ч. -Ч. 2. - Пермь: Изд-во ИПЦ Прокрость», 2014. - С. 111-116 - 0,6 п л. (авт. - 0,3 п.л.)

49. Яркова, Т.М. Причинно-следственная конфигурация системы продовольственного обеспечения населения/ Т.М. Яркова, А.Г. Светлаков// Диспут плюс. - 2014. - № 3 - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

Учебные пособия

50. Яркова, Т.М. Продовольственная безопасность: учебное пособие для магистратуры / Т.М. Яркова; М-во с.-х. РФ, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2014. - 196 с. (Гриф У МО вузов России) - 12,25 п.л.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84i/i6. Печать на ризографе. Усл. печ.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Отпечатано с готового оригинал-макета в рекламно-издательской группе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19; тел. (342)224-47-47