Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омарова, Заира Магомедовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омарова, Заира Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
1.2. Производительности труда, как фактор роста экономической эффективности в сельском хозяйстве.
1.3. Показатели производительности труда в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО
ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
2.1. Состояние и использование трудовых ресурсов в зерноводческих хозяйствах.
2.2. Уровень производительности труда в производстве зерна.
2.3. Себестоимость и рентабельность производства зерна.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ РОСТА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
3.1. Материально-техническая оснащенность производства.
3.2. Специализация и концентрация производства и их влияние на производительность труда.-.
3.3. Интенсификация производства зерновых культур.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства"
Актуальность исследования. Поворот отечественной экономики в сторону создания эффективно функционирующего и устойчиво развивающегося сельского хозяйства предопределяет коренные качественные изменения производства и хозяйственной деятельности во всех его отраслях и первичных звеньях. Поэтому острую значимость приобретает исследование происходящих нем экономических процессов, понимание возможностей воздействия на них в реальных условиях в целях резкого увеличения производства сельхозпродукции с минимальными затратами и высоким качеством. Важным направлением здесь становится поиск путей и средств повышения экономической эффективности в различных отраслях сельского хозяйства.
Данная проблема особо остро стоит перед зерновым хозяйством России, выступающим основой всего продовольственного комплекса и занимающим ведущее место в аграрном секторе отечественной экономики. В настоящее время почти 40% агропромышленного производства, так или иначе связано с использованием зерновых ресурсов. На зерно приходится 40% пашни и более половины посевов всех сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, возникшая при переходе на рыночные отношения кризисная ситуация резко ухудшила качественное наполнение социально-экономического процесса в отрасли. Тем самым, нужны пути ее динамичного развития, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возможностей и перспектив аграрной экономики страны и региона.
Осознание приоритета качества в современном производстве требует проведения изменений, обеспечивающих улучшение качественных характеристик хозяйствования. Данное требование должно учитываться при реформировании аграрного сектора и зерновой отрасли АПК России и Республики Дагестан, как одно из условий вхождения в современную социально ориентированную рыночную экономику, действующую на инновационной основе.
Подобное понимание развития производства зерна отвечает не только выходу из затянувшегося кризиса, но и укреплению конкурентоспособности на основе эффективного хозяйствования и созданию устойчивого состояния на зерновом и продовольственном рынках (внутреннем и мировом). Оно становится характерным и при выборе направлений повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона (РД). Они обуславливаются, прежде всего, необходимостью повышения технической оснащенности сельского хозяйства, как материальной основы роста производительности труда. С другой стороны, применение интенсивных технологий индустриального типа предъявляет новые требования к организации труда с позиции эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.
Сдерживающим фактором роста эффективного производства зерна является низкий уровень специализации и концентрации зернового производства в регионе. В результате происходит повышение трудоемкости производства зерна при одновременном сокращении наличие сельскохозяйственной техники. Подобное положение наблюдается и в отношении интенсификации производства зерновых культур, что требует организационного, технического, технологического и социально-экономического обновления производства данной отрасли сельского хозяйства региона.
В этой связи возрастает значение научно обоснованного поиска и внедрения в широкую практику системы мер, направленных на повышение эффективности в зерновом хозяйстве. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования и его значимость для теории и практики развития данной отрасли регионального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности отрасли и производительности труда сельского хозяйства, в т.ч. зернового сектора, нашла отражение в трудах отечественных ученых, к числу которых относятся следующие: Агибов Ю.И., Алтухов А.И., Боев В.Р., Бугуцкий A.A., Буробкин И.Н., Василенко В.П., Добрынин В.А., Долгушин Н.К., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я.,
Личко К.П., Машенков В.Ф., Петриков A.B., Серков А.Ф., Соскиев А.Б., Тарасов Н.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и др.
Применительно к специфическим, особенностям Республики Дагестан различные аспекты производства зерновых культур изучали Агаларханов М.Д., Гасанов Г.М., Гурбаев М.О., Пулатов З.Ф., Саидов Т.С., Сайпутдинов P.M., Шейхов М.А. и др.
Однако ряд важнейших вопросов повышения эффективности отрасли и производительности труда в условиях современной рыночной экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Отсутствуют четкие методические положения установления влияния на производительность труда и форм собственности, освоения новой техники и прогрессивной технологии. Не достаточно отражено развитие лизинговых отношений в АПК и системы факторов, влияющих на изменение производительности труда в производстве зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий. Сравнительно слабо учитываются региональные особенности специализации, концентрации и интенсификации производства зерна и их влияния на повышение производительности труда в отраслевом разрезе. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности зернового производства на основе роста производительности труда, адекватных условиям ведения зернового хозяйства в конкретном регионе.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи: уточнить сущность содержание понятия «производительность труда» и раскрыть его специфику в сельском хозяйстве; систематизировать и обобщить показатели производительности труда и влияющих на нее факторов в производстве зерновых культур; провести анализ природно-климатических и экономических условий развития зернового хозяйства региона; определить состояние и уровень использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве региона; дать оценку состояния и установить тенденции развития производительности труда в производстве зерна региона; установить возможности углубления специализации, концентрации и интенсификации производства зерна в регионе с учетом роста производительности труда; определить основные пути развития производства и повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона;
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов связанных с выявлением резервов повышения эффективности зернового производства на этапе стабилизации положения в сельском хозяйстве и переходе к подъему отечественной экономики.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и производство зерновых культур России и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики перехода к рыночным отношениям, экономики и управления сельским хозяйством, методов моделирования и прогнозирования экономических процессов, а также экономики зернового хозяйства.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности зерновых хозяйств АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и разработке методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение производительности труда путем снижения затрат живого труда в производстве зерновых культур и усиления действия производственных факторов, а также разработке прогнозной модели развития производства зерна и роста производительности труда в данной отрасли АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: раскрыта сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и определено значение повышения производительности труда, как фактора роста экономической эффективности зернового хозяйства; уточнено содержание понятия «производительность труда», учитывающее экстенсивную и интенсивную его величину при обеспечении общественно-нормальной интенсивности и средней продолжительности труда и дано аналитическое обобщение методов исчисления показателей производительности труда в сельском хозяйстве; систематизированы факторы наибольшего воздействия на производительности труда, адекватные условиям того или иного этапа развития, с учетом преобладания влияния каждого из них на количество произведенной продукции или трудовых затрат в расчете на 1 га посевов или голову скота, что способствует оптимизации выбора направлений развития сельского, в т.ч. зернового, хозяйства; определено влияние урожайности, размера и структуры посевных площадей на валовый сбор зерновых культур методом прямого счета и цепных подстановок для целенаправленного развития зернового хозяйства региона; установлена зависимость производительности труда от специализации и концентрации производства зерна в регионе, свидетельствующая о невозможности выхода из кризиса и создания эффективного хозяйства без углубления и укрепления данных направлений развития отрасли; выявлены особенности труда в российском земледелии на современном этапе развития и на этой основе предложены меры повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; упорядочены основополагающие факторы снижения затрат в производстве зерна с применением индекса производительности труда постоянного состава, реализация которых способствует увеличению сбора зерновых и зернобобовых культур в регионе; выдвинуты и научно обоснованы основные направления повышения производительности труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке эффективной экономической политики развития АПК и аграрного сектора, а также выбору прогрессивных направлений преобразования зернового хозяйства Республики Дагестан, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности данной отрасли в трудно предсказуемых и динамично развивающегося рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения также рекомендуются для использования первичными звеньями отрасли всех форм собственности и видов хозяйствования, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. организациями, связанными с сельским хозяйством и АПК в целом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омарова, Заира Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1. Производство зерна традиционно является основой сельского хозяйства России и в настоящее время выступает ведущим звеном обеспечения продовольственной безопасности страны. Возможность и необходимость его дальнейшего развития в условиях современного общества предопределяют проведение качественных изменений всех сторон производственной и хозяйственной деятельности. В решение данной проблемы особое значение приобретает повышение производительности труда, непосредственно связанное с темпами расширенного воспроизводства отрасли и наиболее полным удовлетворением потребностей населения в продуктах питания. Поэтому возрастает внимание науки и практики к поиску прогрессивных путей повышения производительности труда, исходя из уровня развития производительных сил и социальной ориентации современной рыночной экономики.
2. В исследовании значительное внимание уделяется содержанию и назначению производительности труда в современном его понимании. В общем виде она рассматривается как эффективность целесообразной деятельности человека в сфере материального производства. Повышение производительности труда неизбежно ведет к росту выработки на одного работника, но не всегда. Увеличение выработки может быть достигнуто не только за счет повышения производительности, но и путем роста интенсивности труда. Поэтому при определении производительности труда нужно учитывать как экстенсивную, так и интенсивную величину труда. При таком подходе производительность труда, по нашему мнению, есть эффективность труда, измеряемая количеством продуктов, производимых в единицу времени при общественно-нормальной интенсивности труда. Такое определение наиболее точно подчеркивает сущность производительности труда, а именно сбережение труда, его экономию.
3. В логической последовательности с оценкой и измерением производительности труда раскрываются факторы его роста в сельском хозяйстве. Действие каждого из них неравнозначно и во многом зависит от зоны производства, формы хозяйства и выращиваемых сельскохозяйственных культур.
Наиболее значительное повышение производительности труда может быть достигнуто путем наиболее полного и эффективного использования всех факторов и возможностей отраслей и всего сельского хозяйства.
В работе приводится схематическая взаимосвязь факторов и путей повышения производительности труда в сельском хозяйстве, характерных и для зернового хозяйства страны и региона.
4. Для выявления реальных возможностей увеличения производства зерна в ходе исследования проводился анализ влияния различных факторов на изменение валового сбора зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях региона.
В работе предлагается методика решения такой задачи на основе индексного метода с привлечением системы показателей в динамике. Она включает следующие показатели: 1) посевная площадь в базисом и отчетном периодах; 2) урожайность в базисном и отчетном периодах; 3) валовой сбор отдельной зерновой культуры в базисном и отчетном периодах; 4) доля посевной площади каждой культуры в общей посевной площади зерновых культур в базисном и отчетном периодах. Проведенные согласно данной методики расчеты показали, что на динамику средней урожайности по группе зерновых культур влияет урожайность и структура посевной площади, а валового сбора - уровень урожайности отдельных культур, размер и структура посевной площади.
5. В современных условиях возрастает значение специализации и концентрации производства зерна, оказывающих существенное влияние на его эффективность. Исследования показываю, что углубление специализации и усиление концентрации до определенного (оптимального) уровня способствуют повышению экономической эффективности производства. Это достигается за счет применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации и автоматизации, прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также рационального использования имеющихся производственных ресурсов (земли, техники, рабочей силы и т.д.).
6. Рассмотренные факторы и направления развития производства неотделимы от совершенствования процесса труда, тесно связанного с эффективностью использования трудовых ресурсов, которая характеризуется показателем производительности труда. В этом аспекте низкий уровень технической оснащенности отечественного сельского хозяйства негативно отражается на обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами, изменяет качественный состав и структуру рабочей силы. Российское земледелие по технической оснащенности отстает от западных стран и США в 4-5 и более раз. Отечественная промышленность не выпускает многие типы прогрессивной техники, которой давно оснащено аграрное производство за рубежом. Все это сдерживает рост производительности труда в данной сфере национального хозяйства страны и региона.
7. Рыночный механизм вносит значительные изменения в понимание процессов роста производительности труда и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В этом аспекте производительность труда в сельском хозяйстве рассматривается в органической связи с действием всех факторов и условий, в которых протекает процесс труда. Следовательно, необходимо выяснить наиболее важные факторы, которые определяют степень результативности целесообразной деятельности людей в условиях рыночных отношений.
8. С данной точки зрения в современных условиях темпы роста и уровень эффективности производства, по нашему мнению, все более зависят от выбора экономической стратегии. Тем самым необходимо четкое представление о динамике производства зерна и затратах труда, а также влияния различных факторов на изменение затрат в отрасли. В работе дается решение такой задачи на основе индексного метода. Расчеты изменения затрат труда на производство зерна проводились путем определения следующих индексов: объема и структуры производства (состава зерновых культур); производительности труда постоянного состава; средней трудоемкости производства 1 ц зерна переменного состава. Они показывают, что только снижение затрат труда позволяет региону к 2010 году повысить на 16%-18% производительность труда.
9. Теоретическое обоснование и аналитическое обобщение различных сторон развития сельского хозяйства обусловили научный подход к выбору основных направлений повышения производительности труда в зернопроизводст-ве региона. На современном этапе развития сельского хозяйства основными из них, по нашему мнению, являются расширение посевных площадей, повышение урожайности, улучшение качества, обеспечение большей устойчивости производства зерна. С этой позиции увеличении производства товарного зерна в хозяйствах РД рассматривается, исходя из максимального расширения площадей под наиболее урожайными культурами. С другой стороны необходимо расширить посевы тех культур и в таких размерах, в которых нуждается комбикормовая промышленность региона.
10.Данное направление развития зернопроизводства предполагает подходить к формированию специализированных предприятий только с позиции народнохозяйственного значения продукта и снабжения населения региона продуктами питания. В этой связи развитие хозяйств (зерново-скотоводческих или скотоводческо-зерновых), по нашему мнению, в перспективе считается закономерным и весьма целесообразным. В настоящее время предприятия такого типа сосредоточены в северной равнинной подзоне РД. Расчеты показывают, что организация зерново-скотоводческих хозяйств на этих землях, главной целью которых является производство риса, озимой пшеницы, а также мяса крупного рогатого скота и молока на базе соответственного кормопроизводства, имеет определенные преимущества перед другими вариантами специализации.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства"
\ На правах рукописи
Омарова Заира Магомедовна
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
(по материалам Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8
Махачкала 2009
003474138
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Шейхов М.А.
доктор экономических наук, профессор Халималов М-Б.М. кандидат экономических наук, доцент Ханбабаев Т.Г.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства
Республики Дагестан
Защита состоится «25» июня 2009 г., в 15.00 часов, на заседании диссертационного Совета Д.002.089.01 в Институте' социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН.
Автореферат разослан «24» мая 2009 года
Размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН «24» мая 2009 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. МЛрагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И. Гордеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поворот отечественной экономики в сторону создания эффективно функционирующего и устойчиво развивающегося сельского хозяйства предопределяет коренные качественные изменения производства и хозяйственной деятельности во всех его отраслях и первичных звеньях. Поэтому острую значимость приобретает исследование происходящих в нем экономических процессов, понимание возможностей воздействия на них в реальных условиях в целях резкого увеличения производства сельхозпродукции с минимальными затратами и высоким качеством. Важным направлением становится поиск путей и средств повышения производительности труда в различных отраслях сельского хозяйства.
Данная проблема особо остро стоит перед зерновым хозяйством России, выступающим основой всего продовольственного комплекса и занимающим ведущее место в аграрном секторе отечественной экономики. В настоящее время почти 40% агропромышленного производства так или иначе связано с использованием зерновых ресурсов. На зерно приходится 40% пашни и более половины посевов всех сельскохозяйственных культур. Возникшая при переходе на рыночные отношения кризисная ситуация резко ухудшила качественное наполнение: социально-экономического процесса в отрасли. Необходимы пути её динамического развития с учетом объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возможностей и перспектив аграрной экономики стр аны и региона.
Осознание приоритета качества в современном производстве требует изменений, обеспечивающих улучшение качественных характеристик хозяйствования, к числу которых относится производительность труда на всех уровнях отраслевой деятельности. Поэтому повышение производительности труда становится гроблемой, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, полное удовлетворение потребностей страны и региона в его продукции. Данное требование должно учитываться при реформировании аграрного сектора и зерновой отрасли АПК России и Республики Дагестан как одно из условий вхождения в современную социально ориентированную рыночную экономику, действующую на инновационной основе.
Подобное понимание развития производства зерна может способствовать не только выходу из затянувшегося кризиса, но и укреплению конкурентоспособности на основе эффективного хозяйствования, созданию устойчивого состояния на зерновом и продовольственном рынках (внутреннем и мировом). Оно становится характерным и при выборе направлений повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона (РД). Они обуславливаются, прежде ¡¡сего, необходимостью повышения технической оснащенности сельского хозяйства как материальной основы роста производительности труда. С другой стороны, применение интенсивных технологий индустриального типа предъявляет новые требования к организации труда с пози-
ций эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.
В этой связи возрастает значение научно обоснованного поиска и широкого внедрения в практику системы мер, направленных на повышение производительности труда в зерновом хозяйстве. Это определяет актуальность выбранной темы исследования и его значимость для теории и практики развития данной отрасли регионального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности и производительности труда сельского хозяйства, в том числе зернового сектора, нашла отражение в трудах отечественных ученых, к числу которых относятся: Аги-бов Ю.И., Алтухов А.И., Боев В.Р., Бугуцкий A.A., Буробкин И.Н., Василенко В.П., Добрынин В.А., Долгушин Н.К., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Машенков В.Ф., Петриков A.B., Серков А.Ф., Соскиев А.Б., Тарасов Н.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и др.
Применительно к специфическим особенностям Республики Дагестан различные аспекты производства зерновых культур изучали Агаларханов М.Д., Гасанов Г.М., Гурбаев М.О., Пулатов З.Ф., Саидов Т.С., Сайпутдинов P.M., Шейхов М.А. и др.
Однако ряд важнейших вопросов повышения производительности труда в условиях современной рыночной экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Отсутствуют четкие методические положения установления влияния на производительность труда форм собственности, освоения новой техники и прогрессивной технологии. Недостаточно отражено развитие лизинговых отношений в АПК и системы факторов, влияющих на изменение производительности труда в производстве зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий. Сравнительно слабо учитываются региональные особенности специализации, концентрации и интенсификации производства зерна, их влияние на повышение производительности труда в отраслевом разрезе. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности зернового производства на основе роста производительности труда, адекватных условиям ведения зернового хозяйства в конкретном регионе.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
❖ уточнить сущность содержание понятия «производительность труда» и раскрыть его специфику в сельском хозяйстве;
❖ систематизировать и обобщить показатели производительности труда и влияющих на нее факторов в производстве зерновых культур;
❖ провести анализ природно-климатических и экономических условий развития зернового хозяйства региона;
определить состояние и уровень использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве региона;
❖ дать оценку состояния и установить тенденции развития производительности труда в производстве зерна регионом;
установить возможности углубления специализации, концентрации и интенсификации производства зерна в регионе с учетом роста производительности труда;
❖ определить основные пути развития производства и повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения производительности труда в зерновом хозяйстве: на этапе стабилизации положения в сельском хозяйстве и переходе к подъем}' отечественной экономики.
Объектом исследования выступают аграрный сектор и производство зерновых культур в России и Республике Дагестан.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики перехода к рыночным отношениям, экономики и управления сельским хозяйством, методов моделирования и прогнозирования экономических процессов, а также экономики зернового хозяйства.
В процессе проведения исследования использованы методы анализа и синтеза, логического, системного, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные; акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства РД, а также периодической отчетности зерновых хозяйств АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования л монографиях и периодической печати.
Научная ноеизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, разработке методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение производительности труда путем снижения затрат живого труда в производстве зерновых культур и усиления действия производственных факторов, а также разработке прогнозной модели развития производства зерна и роста производительности труда в данной отрасли АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
❖ раскрыта сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и определено значение повыше-
ния производительности труда, как фактора роста экономической эффективности зернового хозяйства;
❖ уточнено содержание понятия «производительность труда», учитывающее экстенсивную и интенсивную его величину при обеспечении общественно-нормальной интенсивности и средней продолжительности труда, дано аналитическое обобщение методов исчисления показателей производительности труда в сельском хозяйстве;
❖ систематизированы факторы наибольшего воздействия на производительность труда, адекватные современным условиям развития, с учетом преобладания влияния каждого из них на количество произведенной продукции или трудовых затрат в расчете на 1 га посевов или голову скота, что способствует оптимизации выбора направлений развития сельского, в том числе зернового, хозяйства;
❖ определено влияние урожайности, размера и структуры посевных площадей на валовый сбор зерновых культур методом прямого счета и цепных подстановок для целенаправленного развития зернового хозяйства региона;
•> установлена зависимость производительности труда от специализации и концентрации производства зерна в регионе, свидетельствующая о невозможности выхода из кризиса и создания эффективного зернового хозяйства без углубления и укрепления данных направлений развития отрасли;
❖ выявлены особенности труда в российском земледелии на современном этапе развития и на этой основе предложены меры повышения эффективности использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве;
❖ упорядочены основополагающие факторы снижения затрат в производстве зерна с применением индекса производительности труда постоянного состава, реализация которых способствует увеличению сбора зерновых культур в регионе;
❖ выдвинуты и научно обоснованы основные направления повышения производительности труда, включающие комплекс мероприятий по обеспечению прогрессивных сдвигов в экономике и управлении зернового хозяйства региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке эффективной экономической политики развития АПК и аграрного сектора, а также выборе прогрессивных направлений преобразования зернового хозяйства Республики Дагестан, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности данной отрасли в условиях трудно предсказуемого и динамично развивающегося рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения рекомендуются для использования первичными звеньями отрасли всех форм собственности и видов хозяйствования, научно-исследовательскими учрежде-
ниями, учебными заведениями и другими организациями, связанными с сельским хозяйством и АПК в целом.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГСХА, ДагНИИСХ, Саратовского государственного аграрного университета км. П.И. Вавилова в 2000-2008 годах. Отдельные разработки методического и прикладного характера нашли отражение в деятельности предприятий и организаций АПК Республики Дагестан.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста. В работе приведены 16 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименований.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности производства зерна в сельском хозяйстве» рассматриваются содержание понятия производительности труда, а также показатели его измерения и факторы роста в современных условиях.
Во второй главе «Современное состояние зернового хозяйства в Республике Дагестан» освещаются природные условия развития зернового хозяйства, анализируется его состояние и развитие в процессе рыночных преобразований, раскрывается роль производительности труда в формировании эффективного и конкурентоспособного зернового сектора в регионе.
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности зернового хозяйства на основе роста производительности труда» приводятся приоритетные направления роста производительности труда в производсгве зерна регионом на этапе укрепления отечественной экономики.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, направленные на успешное развитие АПК и аграрной сферы в регионе.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Производство зерна традиционно является основой сельского хозяйства России и в настоящее время выступает ведущим звеном обеспечения продовольственной безопасности страны. Возможность и необходимость его дальнейшего развития л условиях современного общества предопределяют проведение качественных изменений всех сторон производственной и хозяйст-
венной деятельности. В решение данной проблёмы особое значение приобретает повышение производительности труда, непосредственно связанное с темпами расширенного воспроизводства отрасли и наиболее полным удовлетворением потребностей населения в продуктах питания. Поэтому возрастает внимание науки и практики к поиску прогрессивных путей повышения производительности труда, исходя из уровня развития производительных сил и социальной ориентации современной рыночной экономики.
Усиление эволюционной направленности развития отечественной экономики, укрепление институционального и экономического положения страны создают условия для реального вовлечения регионов в успешное выполнение этой важной задачи с учетом территориальных и природных возможностей каждого, в том числе Республики Дагестан. Повышение производительности труда в данном регионе особенно необходимо ввиду сокращения посевных площадей и снижения уровня технической оснащенности производства зерновых культур. Уровень концентрации производства в отрасли, когда 80% хозяйств не отвечают эффективному использованию ресурсов, способствует увеличению трудоемкости. В результате валовый сбор зерна за последние 5 лет в регионе сократился в 1,67 раза, несмотря на определенные позитивные сдвиги в росте урожайности. В этой связи проблемя повышение производительности труда в зерновом производстве РД следует решать только при наличии научного обеспечения проводимых преобразований.
С указанной позиции в исследовании значительное внимание уделяется содержанию и назначению производительности труда в современном их понимании. В общем виде она рассматривается как эффективность целесообразной деятельности человека в сфере материального производства. Повышение производительности труда неизбежно ведет к росту выработки на одного работника, но не всегда. Увеличение выработки может быть достигнуто не только за счет повышения производительности, но и путем роста интенсивности труда. Поэтому при определении производительности труда нужно учитывать как экстенсивную, так и интенсивную величину труда. При таком подходе производительность труда, по мнению автора, есть эффективность труда, измеряемая количеством продуктов, производимых в единицу времени при общественно-нормальной интенсивности труда. Такое определение наиболее точно подчеркивает сущность производительности труда, а именно сбережение труда, его экономию.
В соответствии с предложенной трактовкой содержания производительности труда раскрываются показатели оценки и указываются требования к его исчислению, исходящие из особенностей сельского хозяйства. К ним относится, прежде всего, использование земли как средства, орудия и предмета труда, обладающей разным качеством (плодородие). С ее местом в производстве тесно связано переплетение экономического с естественным (биологическим) процессом воспроизводства, что проявляется в зависимости от урожайности как фактора изменений производительности труда, от условий года и зоны. Кроме того, сельскохозяйственному производству присущи сезон-
ность труда и цикличность получаемой продукции. Вместе с тем, многоотраслевой характер сельхозпредприятия вызывает определенные трудности при разработке показателей и сравнении производительности труда по хозяйствам с различной отраслевой структурой.
Указанные положения обусловили использование в современном сельском хозяйстве следующей системы показателей для учета, анализа и планирования производи гельности труда:
❖ производстио основных видов сельскохозяйственной продукции по отраслям в натуральном выражении на единицу прямых затрат (человеко-день, человеко-час);
производство валовой продукции отраслей сельского хозяйства в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на единицу затрат (человеко-день, человеко-час);
❖ производство валовой продукции на одного среднегодового работника в денежном выражении.
Приведенные характеристики относятся к прямым, полным показателям, недостатком которых следует считать возможность их определения только в целом за год, после завершения хозяйственного года.
Наряду с полными показателями производительности труда для оперативного контроля за эффективностью использования труда на промежуточных операциях сельскохозяйственного производства применяют дополнительные (неполные) показатели. Они не дают действительной характеристики эффективности трудовых затрат, но косвенно характеризуют производительность труда на промежуточных операциях технологического процесса. К ним относятся: объем выполненных работ за день (час): выработка 1-го работника на полевых работах; затраты труда на выполнение единицы объема работы; нагрузка посевов отдельных видов сельскохозяйственных культур.
С методической точки зрения в исследовании дается аналитическое обобщение методон определения произведенной продукции и затрат труда, разработанных отечественными учеными-экономистами (Сгрумилиным С.Г., Немчиновым З.С., Карнауховой Е.С. и др.). В целом они направлены на приближение показателей производительности к сложившимся общественным затратам на производство той или иной продукции. Вместе с тем ввиду большой сложности расчетов и несовершенности отдельных показателей они не могут найти широкого применения в практике отдельных предприятий. Сравнительно правильную картину производительности живого и совокупного труда, по мнешю автора, дает исчисление производительности труда на единицу живого труда совместно с показателем себестоимости, которая отражается в виде амортизации и потребленных материалов (прошлый труд) и заработанной платы (часть затрат живого труда).
В логической последовательности с оценкой и измерением производительности труда раскрываются факторы его роста в сельском хозяйстве. Действие каждого из них неравнозначно и во многом зависит от зоны производства, формы хозяйства и выращиваемых сельскохозяйственных культур.
Наибольшее влияние на уровень производительности труда в зерновом производстве оказывает следующая группа факторов:
❖ природно-климатические условия, в т.ч качество земельных угодий;
❖ уровень материально-технической оснащенности производства и труда;
❖ механизация производственных процессов;
❖ обеспеченность рабочей силой и уровень ее квалификации, рациональная организация и оплата труда работников зерновых хозяйств;
❖ уровень агротехники (посев, уход, уборка, очистка зерна), подбор высокоэффективных сортов зерновых, химизация и мелиорация производства;
❖ размещение, специализация и концентрация производства.
Значительное повышение производительности труда может быть достигнуто путем наиболее полного и эффективного использования всех факторов и возможностей отраслей и всего сельского хозяйства.
На определенном этапе развития сельского хозяйства кавдый из факторов производительности труда оказывает преобладающее влияние на количество валовой продукции или размер трудовых затрат в расчете на 1 га посевов и голову скота. Обществу небезразлично за счет каких условий и факторов осуществляется наращивание производства сельскохозяйственной продукции и достигается рост производительности труда в отрасли. Поэтому нужен постоянный поиск направлений его изменения в конкретных условиях развития рассматриваемой отрасли.
С данной точки зрения основными путями повышения производительности труда в сельском хозяйстве являются:
❖ рост фондооснащенности хозяйства и фондовооруженности труда;
❖ повышение интенсивности использования основных фондов;
❖ углубление специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства;
❖ внедрение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве;
❖ улучшение организации труда и повышение его интенсивности;
❖ повышение квалификации кадров для агропромышленного комплекса;
❖ усиление материального стимулирования труда.
В диссертации приводится схематическая взаимосвязь факторов и путей повышения производительности труда в сельском хозяйстве, характерных и для зернового хозяйства страны и региона (рис.1).
Основополагающее значение первого фактора предопределило рассмотрение в ходе исследования влияния природно-климатических условий на развитие зернового хозяйства в регионе. Особенностью сельскохозяйственного использования его территории является наличие 3 почвенно-климатических зон (равнинная, предгорная и горная), 9 подзон и 27 районов, отличающихся почвенным покроем и климатическими условиями. По площади пашни РД
относится к самым малоземельным регионам страны (доля в с/х угодьях в 4,5 раза ниже РФ) и имеет устойчивую тенденцию к сокращению. Кроме того, свыше 2/3 общей площади сельскохозяйственных земель приходится на зону недостаточного увлажнения, что требует развитие мелиорации земель. Этому отвечает хорошая обеспеченность водными ресурсами: на его территории протекает 1800 малых и больших рек общей протяженностью 241 тыс. км., что выдвинуло республику в число наиболее крупных исторически сложившихся районов орошаемого земледелия.
Рис. 1. Основные факторы повышения производительности труда
Указанные и другие особенности региона в сочетании с составом и структурой с/х угодий имеют определяющее значение для рационального размещения и развития тех или иных отраслей сельского хозяйства. При этом следует учитывать, что зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на продукцию животноводства, развивать технические культуры и другие отрасли. В стоимости продукции растениеводства зерно занимает около 35 %, а в структуре посевных площадей на его долю прихо-
дится почти 56 %. На производство зерна затрачивается 20 % всех затрат труда в растениеводстве. Подобное положение определяется той ролью, которую занимает зерно в экономике и жизни общества. Оно является не только важным продуктом питания для населения, но и служит источником сырья для пивоваренной, спиртовой и комбикормовой промышленности.
Основными производителями зерновых культур в России выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования, которые производят почти 94 % от общего объема валовых сборов зерна в стране. Крестьянские (фермерские) хозяйства выращивают около 6% зерновых культур. Снижение валового производства зерновых и зернобобовых культур в РФ при недостаточной обеспеченности в основных продуктах питания в условиях перехода к рыночным отношениям привело к значительным закупкам продовольственного и фуражного зерна, а также продукции животноводства за рубежом. Это негативно отразилось на использовании бюджетных средств и обеспечении продовольственной безопасности страны.
Для выявления реальных возможностей увеличения производства зерна в ходе исследования проводился анализ влияния различных факторов на изменение валового сбора зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях региона. Одновременно определялось их воздействие на валовой сбор отдельных культур, зерновых групп и всех сельскохозяйственных культур. Установлено, что фактически валовой сбор по каждой сельскохозяйственной культуре может отклоняться от планового и базисного периодов под влиянием двух факторов: изменения посевной площади и урожайности. Количественное значение факторов определялось методами прямого счета и цепных подстановок.
Значительно сложнее определить воздействие факторов на размер валового сбора зерна по группе культур. В работе предлагается методика решения такой задачи на основе индексного метода с привлечением системы показателей в динамике. Она включает следующие показатели: 1) посевная площадь в базисом и отчетном периодах; 2) урожайность в базисном и отчетном периодах; 3) валовой сбор отдельной зерновой культуры в базисном и отчетном периодах; 4) доля посевной площади каждой культуры в общей посевной площади зерновых культур в базисном и отчетном периодах. Проведенные согласно данной методике расчеты показали, что на динамику средней урожайности по группе зерновых культур влияют урожайность и структура посевной площади, а валового сбора - уровень урожайности отдельных культур, размер и структура посевной площади.
В обобщенном виде разработанная методика включает ряд положений, основными из которых являются следующие:
❖ изменения валового сбора под влиянием урожайности определяются как разница его величины в отчетном периоде и условного валового сбора, полученного с фактической посевной площади при урожайности базисного периода;
❖ влияние структуры посевных площадей на валовой сбор зерна находится путем сравнения условного валового сбора с валовым сбором, как произве дения средней урожайности базисного периода и общей фактической площади зерновых;
❖ влияние изменения посевной площади на валовой сбор зерновых определяют умножением средней урожайности базисного периода на размер увеличения или уменьшения посевной площади.
Предлагается порядок проверки правильности исчисления индексов на основе существующей между ними взаимосвязи по формуле:
Jbc = .Туф х Jen х Jpn где Jbc - индекс валового сбора, Jyф - индекс урожайности фиксированного состава, Jen - индекс <лруктуры посевной площади, Jpn - индекс размера посевной площади.
Проведенное аналитическое обобщение влияния различных факторов на производство зерна достаточно очевидно подтверждает зависимость возделывания тех или иных видов зерновых культур от конкретных природно-экономических условий зон и регионов. Это в полной мере относится и к их размещению по стране в целом с учетом действия всей совокупности факторов, оказывающих влияние на продуктивность и экономическую эффективность отрасли. Главными из них являются урожайность зерновых культур, себестоимость производства зерна, затраты труда на единицу продукции, размер чистого дохода и прибыли на 1 ц зерна.
С данной точш зрения в современных условиях возрастает значение специализации и концентрации производства зерна, оказывающих существенное влияние на его эффективность. Исследования показывают, что углубление специализации и усиление концентрации до определенного (оптимального) уровня способствуют повышению экономической эффективности производства. Это достигается за счет применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации и автоматизации, прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также рационального использования имеющихся производственных ресурсов (земли, техники, рабочей силы и т.д.).
В сложившихся условиях многие специализированные хозяйства (скотоводческие, овцевоотеские и др.) сменили производственное направление. Большинство из них стали специализироваться на производстве зерна как наиболее рентабельной и менее трудоемкой продукции. Это привело к тому, что стоимость валовой продукции сельского хозяйства в расчете на одно предприятие уменьшилась в 2,5-3 раза, а производство почти во всех сельскохозяйственных предприятиях стало убыточным. Вместе с тем, опыт крупных и специализированных предприятий в нашей стране и за рубежом свидетельствует о невозм ожности преодоления кризиса в сельском хозяйстве и повышения его экономической эффективности без развития специализации и концентрации производства. Размещение сельского хозяйства региона также
неразрывно связано с специализацией, которая отражает зональные и другие особенности, определяющие основные направления развития отраслей земледелия и животноводства.
С этих позиций в исследовании раскрывается воздействие уровня специализации и концентрации на производительность труда в производстве зерна РД (табл.1). Отмечается, что именно эффективная работа специализированных предприятий способствовала устойчивому росту производства основных продуктов сельского хозяйства региона.
Таблица 1
Зависимость уровня производительности труда от специализации и концентрации зерновых хозяйств Республики Дагестан за 2001 - 2007 гг.'
Показатель Группы хозяйств по удельному весу зерна в структуре товарной продукции сельского хозяйства, % Итого и в среднем
I до 30,0 II 30,1-40,0 III 40,1-50,0 IV свыше 50,0
Число хозяйств в группе 216 101 83 49 X
Удельный вес зерна в структуре товарной продукции сельского хозяйства, % 18,2 34,8 44,1 57,8 27,3
Производственные затраты на 1 га зерновых, руб. 2267 3124 3469 3613 3268
Урожайность, п/га 10,1 14,8 17,3 21,4 15,7
Затраты труда, чел-ч. на 1 га на 1 ц зерна 76,2 7,1 80,1 6,2 73,4 5,4 69,7 4,6 74,0 5,5
Оплата 1 чел-ч., руб. 4,11 4,39 5,09 5,38 5,11
Себестоимость 1ц зерна, руб. 358,4 319,7 301,8 288,3 315,7
Фактическая реализационная цепа 1 ц зерна, руб. 349,9 314,5 306,4 302,9 313,4
Прибыль (+), убыток (-) на 1 ц зерна, руб. -8,5 -5,2 4,6 14,6 -1,3
Уровень рентабельности (убыточности), % -2,4 -1,6 1,4 5,1 -0,4
Рассмотренные факторы и направления развития производства неотделимы от совершенствования процесса труда, тесно связанного с эффективностью использования трудовых ресурсов, которая характеризуется показателем производительности труда. В этом аспекте низкий уровень технической оснащенности отечественного сельского хозяйства негативно отражается на обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами, изменяет качественный состав и структуру рабочей силы. Российское земледелие по технической ос-
' Таблица рассчтана автором по данным статистических ежегодников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан
нащенности отстает от западных стран и США в 4-5 и более раз. Отечественная промышленность не выпускает многие виды прогрессивной техники, которой давно оснащено аграрное производство за рубежом. Все это сдерживает рост производительности труда в данной сфере национального хозяйства страны и региона.
Негативное действие этих и других факторов экономического и социального характера проявилось в резком изменении численности работников сельского хозяйства РД, где она сократилась в 3,1 раза, а в птицеводстве - в 18,7 раза. Устранение подобной динамики должно исходить, по мнению автора, прежде всего из понимания отличий труда в сельском хозяйстве. К ним относим следующие:
•> эффективно сть труда зависит от природно-климатических условий и качества земельных ресурсов;
*:* на использование труда оказывает влияние сезонный характер производства;
❖ отсутствует узкая специализация труда;
•> труд связан с использованием живых организмов (животных, растений);
❖ сравнительно низкий уровень механизации трудовых процессов в растениеводстве и животноводстве;
❖ мапопривлекательность и неэсгетичность труда (погодные условия, осадки, загрязненность, солнечная радиация и др.);
❖ труд работников используется как в общественном производстве, так и в личных подсобных хозяйствах;
❖ в процессе производства высокий удельный вес труда женщин, подростков и пенсионеров.
Основной причиной оказывающей влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, является сезонность сельскохозяйственного труда. Она вызвана неравномерностью его использования в земледелии и выражается в возрастании потребности в труде в период ухода за растениями и особенно уборки урож ая. Ее снижение можно добиться путем совершенствования отраслевой структуры производства, повышения уровня механизации трудовых процессов, сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства. Сезонность труда имеет ряд отрицательных экономических и социальных последствий: недополучение значительного количества валовой продукции, неравномерное расходование труда и его оплаты в течение года. Это служит главней причиной неудовлетворенности работников сельского хозяйства результатами своего труда и приводит к текучести кадров.
Рыночный механизм вносит значительные изменения в понимание процессов роста производительности труда и повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В этом аспекте производительность труда в сельском хозяйстве рассматривается в органической связи с действием всех факторов и условий, в которых протекает процесс труда. Следовательно, необходимо выявить наиболее важные факторы, которые оп-
ределяют степень результативности целесообразной деятельности людей в условиях рыночных отношений.
С данной точки зрения в современных условиях темпы роста и уровень эффективности производства, по мнению автора, все более зависят от выбора экономической стратегии. Тем самым необходимо четкое представление о динамике производства зерна и затратах труда, а также влиянии различных факторов на изменение затрат в отрасли. В работе дается решение такой задачи на основе индексного метода. Расчеты изменения затрат труда на производство зерна проводились путем определения следующих индексов: объема и структуры производства (состава зерновых культур); производительности труда постоянного состава; средней трудоемкости производства 1 ц зерна переменного состава. Они показывают, что только снижение затрат труда позволяет региону к 2010 году увеличить в 1,35-4,0 раза валовой сбор зерновых и зернобобовых и повысить на 16%-18% производительность труда.
Наличие товарно-денежных отношений обуславливает также необходимость использования такой экономической категории, как себестоимость производства продукции. Она необходима для обоснования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, определения его экономической эффективности, установления уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому важно иметь четкое представление о ее количественных и качественных изменениях.
Анализ с этой позиции указывает на тенденцию ее роста в процессе становления и развития рыночных отношений. Так, себестоимость 1 ц зерновых за 2001-2007 г.г. в РД возросла в 2,2 раза, а по сравнению с 1996 г. - в 9,3 раза. Отмечаются и негативные изменения в структуре себестоимости производства зерна, что проявилось в снижении затрат на 8,5% за рассматриваемый период. Тем самым все более важным условием эффективного функционирования сельского хозяйства становится постоянное снижение себестоимости производства продукции. В исследовании раскрываются основные пути ее сокращения в производстве сельскохозяйственной продукции (снижение фондоемкости и материалоемкости, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, повышение урожайности и др.).
Теоретическое обоснование и аналитическое обобщение различных сторон развития сельского хозяйства обусловили научный подход к выбору основных направлений повышения производительности труда в зернопроиз-водстве региона. На современном этапе развития сельского хозяйства основными из них, по мнению автора, являются расширение посевных площадей, повышение урожайности, улучшение качества, обеспечение большей устойчивости производства зерна. С этой позиции увеличении производства товарного зерна в хозяйствах РД рассматривается исходя из максимального расширения площадей под наиболее урожайными культурами. С другой стороны, необходимо расширить посевы тех культур и в таких размерах, в которых нуждается комбикормовая промышленность региона.
Данное направление развития зернонроизводства предполагает подходить к формированию специализированных предприятий только с позиции народнохозяйственного значения продукта и снабжения населения региона продуктами питания. В этой связи развитие хозяйств (зерново-скотоводческих или скотоводческо-зерновых), по мнению автора, в перспективе считается закономерным и весьма целесообразным. В настоящее время предприятия такого типа сосредоточены в северной равнинной подзоне РД. Расчеты показывают, что организация зерново-скотоводческих хозяйств на этих землях, главной целью которых является производство риса, озимой пшеницы, а также мяса крупного рогатого скота и молока на базе соответственного кормопроизводства, имеет определенные преимущества перед другими вариантами специализации. Основные параметры зерново-скотоводческого и скотоводческо-зернового типа предприятий северной равнинной подзоны Республики Дагестан представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные параметры зерново-скотоводческого и скотоводческо-зернового типа предприятий северной равнинной подзоны Республики Дагестан"
Показатели Зерново-скотоводческий тип Скотоводческо-зерновой тип
Площадь сельскохозяйственных угодий, тыс.га в том числе пашни, тыс. га 5,00-12,0 3,1-3,2
1,5-3,5 2,0-2,1
Численность работников, чел. 320-600 240-250
Структура посевных плошадей, % зерновые овощные кормовые
55-70 65-60
1-1 2-1
29-44 33-39
Численность скота (гогов) КРС в том числе коров овец и коз 1500-1800 800-900
600-800 200-200
3050-12000 1000-1000
Структура реализован* ой продукции, % зерновые скотоводство
20-35 30-25
55-25 50-40
Затраты труда, чел-час; л: на 1 га посева зерновых
22-35 53-41
на 1 га овощных на 1 голову КРС (без коров) на 1 корову 830-760 650-800
250-280 280-240
180-200 230-240
Урожайность, ц/га 32-35 30-32
Рентабельность реализованной продукции, % зерновых скотоводства
50-60 20-21
20-30 25-28
1 Таблица рассчитана автором по данным статистических ежегодников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан
Расширение и структурные изменения посевных площадей должны проходить при одновременном повышении урожайности зерновых культур. Практика и проведенные в ходе исследования расчеты показали, что повышение урожайности зерновых культур до проектного уровня способствует росту производительности труда в зернопроизводстве на 21%-29 %, в том числе в горной зоне - на 12%-16 %, предгорной - 15%-18 %, а в равнинной -19%-32 %. Это позволяет значительно повысить оплату труда комбайнеров, трактористов-машинистов, шоферов и обслуживающего персонала. Тем самым создаются реальные условия для повышения эффективности производства зерна и устойчивого развития отрасли на перспективу.
В целом росту производства зерна и повышению производительности труда отвечают следующие направления необходимых преобразований в данной отрасли региона:
❖ применение новых высокоурожайных устойчивых сортов семян, адаптированных к местным условиям;
❖ улучшение материально-технической базы на основе финансового лизинга (аренды) техники для сельхозтоваропроизводителей;
❖ увеличение посевных площадей и урожайности;
❖ государственная поддержка семеноводства, мелиорации и химизации;
❖ ежегодное увеличение площадей под рисом на 1,8 тыс. га;
❖ завершение строительства рисоперерабатывающего завода мощностью 120 тонн в сутки.
Реализация указанных мер, как показало проведенное исследование, позволяет к 2010 году в 2 раза увеличить производство зерна в регионе по сравнению с 2000 годом.
Важным направлением эффективного и устойчивого развития сельского хозяйства страны и региона выступают резкое повышение уровня технической оснащенности и полное обеспечение материальными ресурсами. Сложившееся здесь к настоящему времени положение, по мнению автора, является критическим. Парк основных видов сельскохозяйственной техники составляет 45-65 % от нормативного, а технологическая нагрузка значительно ниже зарубежной. Так, в России на 1000 га пашни приходится 6,8 ед. тракторов, что в 17 раз меньше, чем в Германии, в 11,5 раза - Великобритании и 3,7 раза - США. Потребность сельского хозяйства РФ в тракторах и комбайнах в 10-20 раз, а по некоторым видам в 35 раз превышает их производство.
Вместе с тем, при поставке техники для сельского хозяйства наблюдается значительное влияние иностранной конкуренции. Сельскохозяйственные предприятия предпочитают закупать не отечественную технику, которая в 1,5-2,5 раза дешевле импортной, а зарубежную. Это объясняется политикой банков, при которой кредиты на российскую технику должны погашаться в течение 1-2 лет, а на зарубежную - 5 лет, в первый год деньги с покупателя вообще не взимаются. Подобное положение сдерживает развитие не только
сельскохозяйственного производства, но и соответствующих отраслей отечественной промышл енности, что требует поиска путей его улучшения.
С другой стороны, дальнейшее развитие материально-технической базы аграрной сферы в условиях углубления рыночных отношений и ускорения НТП во многом огределяется инвестиционной политикой. В настоящее время положение на рынке инвестиций характеризуется неготовностью сельхозпредприятий к эффективному освоению средств при одновременной сдержанности потенциальных инвесторов вкладывать капитал ввиду высокого риска. Эта и другие причины обусловили возникновение инвестиционного кризиса в АПК РД, результатом которого, по мнению автора, является деградация материально-технической базы его отраслей (техническая оснащенность составляет 40-60 % к норме, изношенность ОПФ - 70 %).
Анализ состояния материально-технических баз сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что траектория инвестиционного кризиса в аграрной сфере близка к «точке не возврата» (процессы разрушения накопленного производственного потенциала принимают необратимый характер). В настоящее время в сельском хозяйстве складывается специфический тип расширенного воспроизводства, характеризующийся преобладанием упрощенных технологий, крайней неэффективностью и неустойчивостью основных финансовых и производственных параметров. За последние 10-15 лет аграрный сектор отечественной экономики развивается в режиме «выживания», то есть в условиях нехватки финансовых ресурсов не только на расширенное, но и на прэстое воспроизводство. Вынужденное сокращение производственного потребления отчасти «компенсируется» снижением затрат на оплату живого труда и сверх эксплуатацией не воспроизводимых природных ресурсов.
Основным источником технического обновления машинно-тракторного парка, наряду с собственными средствами, является лизинг. Первоначально он несколько обличил материально-технические обеспечение сельского хозяйства. Однако в дальнейшем продажа сельхозтехники по лизингу неуклонно снижалась, что связано с отсутствием достаточных государственных средств на формирование лизингового фонда и неэффективным использование выделяемых средств. Ограниченность лизинговых операций объясняется и общим тяжелым финансовым положением сельских товаропроизводителей, что сдерживает участие коммерческих банков в таких операциях. Кроме того, нарушается действие механизма рыночного ценообразования.
С указанных позиций в исследовании для привлечения прямых инвестиций в экономику региона предлагаются следующие мероприятия:
❖ государственная поддержка прямых инвестиций;
❖ создание особых зон экономического и технологического развития;
❖ формирование побудительных механизмов для потенциальных инвесторов;
❖ создание эффективной информационной системы и благоприятного имиджа региона с целью привлечения потенциальных инвесторов.
Основными направлениями повышения эффективности материальных ресурсов являются сокращение потерь всех видов ресурсов, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий и животных, применение малоотходных, безотходных и ресурсосберегающих технологий, улучшение качества сельскохозяйственной продукции и материалов, производство конкурентоспособной продукции. Немаловажное значение отводится совершенствованию методов хозяйствования, кредитования, финансирования материально-технического снабжения сельского хозяйства. Особую значимость приобретает интенсификация производства, при которой затраты на гектар увеличиваются, а на единицу продукции снижаются.
Рассмотренные направления развития сельского хозяйства позволяют определить основные пути повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона. К ним относятся следующие:
❖ рост фондообеспеченности хозяйства и фондовооруженности труда;
❖ повышение интенсивности использования основных фондов; углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства;
❖ внедрение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве;
❖ улучшение организации труда и повышение его интенсивности;
❖ повышение квалификации кадров для агропромышленного комплекса;
❖ усиление материального стимулирования труда.
Данные направления по воздействию на производство отвечают сущности и назначению интенсивного пути развития, позволяющему более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, площади сельскохозяйственных угодий, поголовье скота и птицы. В условиях современной рыночной экономики под интенсификацией, по мнению автора, следует понимать рациональный рост качественных производственных затрат с целью получения стабильно высоких урожаев экологически чистой, конкурентоспособной продукции без причинения вреда окружающей среде. Главным движущим фактором интенсификации является НТП, успешное развитие которого зависит от системы социально-экономических отношений в обществе.
С данной точки зрения необходима качественно новая стратегия развития интенсификации, в основе которой лежит концепция адаптивного использования природных, биологических, техногенных и трудовых ресурсов. Следовательно, адаптивная система интенсификации представляет собой совокупность средств, методов и форм ее проведения, систему экономических рычагов и стимулов, способных предупредить или ослабить спады производства, обеспечить его устойчивое развитие в данный момент и на долгосрочную перспективу. В производстве зерновых, как отмечается в исследовании, сущность адаптивной интенсификации заключается в определении такого сочетания сортов в конкретных условиях, которое обеспечивало бы взаимостраховку и получение достаточно устойчивых объемов продукции. Это по-
зволяет значительно уменьшить неопределенность результатов хозяйственной деятельности, связанной с действием климатических и других факторов.
Главным показателем уровня интенсивности в производстве зерновых культур следует считать размер физических затрат на 1 га зерновых. Но поскольку интенсификация является средством, обеспечивающим систематический рост продукции с каждого гектара земли, процесс интенсификации нельзя сводить только к росту производственных затрат на 1 га пашни, занятой посевами. В производстве зерновых важно не только вложение средств, но и эффективное их использование. Этому отвечает экономически обоснованный подбор сортов и управление оптимальным уровнем сортовой специализации хозяйств. Основными экономическими показателями, характеризующими их хозяйственную ценность, являются урожайность, стоимость продукции с 1 га посева, качество продукции и прибыль.
В настоящее время процесс интенсификации сельского хозяйства страны значительно замедлился, идет при остром дефиците материальных и финансовых ресурсов, в условиях аграрного кризиса. Однако изменения экономической ситуации в обществе, по нашему мнению, не искажают сущности интенсификации сельского хозяйства. Критерием эффективности интенсификации производства зерновых в условиях рынка остается максимально возможное производство зерна с гектара посева, получение от его реализации такого превышении! дохода над затратами, которое позволяет обеспечить расширенное воспроизводство, высокую товарность, рост производительности труда, наибольшее сохранение качества продукции.
Изложенные в работе основные положения и научно обоснованные прогрессивные направления развития производства и повышения производительности труда должны способствовать формированию в регионе эффективного зернового хозяйства. Одновременно они создают условия для устойчивого развития соответствующих отраслей промышленности и АПК региона в целом. Следовательно, практическая реализация выдвинутых в диссертации рекомендаций позволит улучшить социальную ситуацию и укрепить продовольственную безопасность в регионе.
Основные положения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в периодических рег)ензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Омарова З.М., Хайбулаева Н.М. Перспективы развития зернового хозяйства в Дагестане // Региональная экономика: теория и практика. - № 7. -2007. (0,2/0,1 пл.)
2. Омарова З.М. Проблемы повышения производительности труда в производстве зерна в Республике Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики, 2009, №1. - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН. (0,5 п.л.)
Статьи в научных сборниках и доклады на научно-практических конфе-
ренциях:
3. Шейхов М.А., Омарова З.М. Резервы снижения затрат труда в производстве зерновых культур в Дагестане // Вопросы структуризации экономики, X» 1 «Резервы инновационного развития региона в переходной период». -Махачкала, 2002. (0,4/0,2 п.л.)
4. Шейхов М.А., Омарова З.М. Анализ изменения фонда заработной платы в сельхозпредприятиях индексным методом // Вопросы структуризации экономики, № 2 «Этническая экономика аграрного региона». - Махачкала, 2002. (0,4/0,2 пл.)
5. Шейхов М.А., Омарова З.М. Анализ изменения производительности труда в сельском хозяйстве // Вопросы структуризации экономики, № 3 «Механизмы устойчивого развития региона». - Махачкала, 2002. (0,4/0,2 п.л.)
6. Омарова З.М., Хайбулаева Н.М., Шейхов М.А. Анализ изменения себестоимости зерновых культур индексным методом // Вопросы структуризации экономики, № 4 «Резервы социально-экономического развития в регионе». - Махачкала, 2006. (0,4/0,2 п.л.)
7. Омарова З.М., Шейхов М.А., Хайбулаева Н.М. Исследование уровня производительности труда в производстве зерна // Вопросы структуризации экономики, № 4 «Резервы социально-экономического развития в регионе». - Махачкала, 2006. (0,4/0,15 пл.)
8. Омарова З.М. Пути повышения производительности труда в производстве зерна // Сборник статей по материалам юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Т.1. -Махачкала, 2006. (0,2 пл.)
9. Шейхов М.А., Омарова З.М., Хайбулаева Н.М. Интенсификация производства зерна // Региональные проблемы преобразования экономики, № 34. - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН 2006. (0,4/0,15 п.л.)
10. Омарова З.М., Хайбулаева Н.М. Основные направления повышения эффективности производства зерновых культур // Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА». -Махачкала, 2007. (0,3/0,15 пл.)
11.Хайбулаева Н.М., Омарова З.М. Резервы снижения себестоимости зерновых культур // Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова «Вавиловские чтения - 2007». - ч. 2. - Саратов, 2007. (0,3/0,15 пл.)
Формат 60x84 Бумага №1. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии «Деловой мир» г. Махачкала, ул. Коркмасова, 35а