Основные направления развития и размещенияотраслевых региональных комплексов в условиях становления рыночных отношений (на примере Липецкой области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслова, Вапентина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития и размещенияотраслевых региональных комплексов в условиях становления рыночных отношений (на примере Липецкой области)"
ь • * 1 ' "
2 7 МАЙ 1ЯЯ7
:ЕРОССИИСКИИ ЗАОЧНЫЙ
ЧНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Маспова Бапентина Михайловна
Основные направления развития и размещения
отраслевых региональных комплексов в условиях становления рыночных отношений (на примере Липецкой области)
Специальность: 08.00.04
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Москва - 1997
Диссертация выполнена на кафедре региональном экономики и управления Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Научный руководитель - доктор географических наук,
профессор МОРОЗОВА Т.Г.
Официальны
е оппоненты:
доктор экономических наук, профессор СИНДЯШКИН Николай Ильич
кандидат географических наук старший научный сотрудник ФУКС Виктор Георгиевич
Ведущая организация - Московский педагогический
университет.
Защита состоится
И Р »
1997 г в "^'^часов
на заседании диссертационного совета К 053.09.02 Всероссийского заочного финансово-экономического института по адресу: 121807 Москва, ул. О. Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЗФЭИ.
Автореферат разослан "__'
« / „ ¿¿¿Л^
1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.С.Сухова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям при суверенизации регионов России одной из главных целей проводимых экономических реформ является структурная перестройка экономики, ее социологизация и совершенствование управления социально-экономическими процессами.
Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, многообразием форм собственности, развитием предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Это предполагает радикальное изменение хозяйственного механизма, всей хозяйственной сферы как на макрог так и на микроуровне.
Формирование рыночных отношений в отдельных регионах, обладающих своеобразными природно-экономическими, историческими и социальными особенностями, требует взвешенного, продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования разных форм собственности.
При проведении радикальной экономической реформы, формировании новой структурной политики важно проанализировать стартовый уровень и сложившуюся структуру отраслевых комплексов в отдельных регионах в условиях перехода к рыночным отношениям, а также выделить приоритеты в развитии производительных сил в обозримой перспективе.
В связи с этим исследование проблем рационального размещения, структурной перестройки и развития рыночных отношений в экономике отдельных регионов представляется весьма актуальным и практически значимым.
Одна из центральных областей России - Липецкая^выделя-ется индустриально-аграрной направленностью хозяйства и преобладанием обрабатывающих отраслей.
Имеющиеся в области природно-экономические предпосылки позволяют усилить ее роль в развитии производительных сил страны, в решении сложных экономических задач, связанных с повышением эффективности производства.
Объектом_исследования является социально-
экономическая система хозяйственного комплекса Липецкой области.
Предметом исследования являются региональные отраслевые комплексы, их структурная перестройка и развитие в условиях становления рыночных отношений.
Степень изученности проблемы. Научная разработка проблем рационального размещения, комплексного развития, совершенствования структуры, а также формирования рыночных отношений, развития предпринимательства, становление региональной политики и стратегии получили достаточное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем многие вопросы этих сложнейших проблем носят дискуссионный характер. Особенно большой разброс мнений существует по вопросам о выборе модели рыночной экономики для России, об основных направлениях реформирования форм собственности, структурной перестройки и путей развития предпринимательства в отдельных регионах России.
В современную экономическую науку по проблемам регионального развития и формирования хозяйственных комплексов (в том числе и Липецкой области) внесен большой вклад учеными - Абалкиным Л.И., Адамеску A.A., Алаевым Э.Б., Грандбергом А.Г., Кистановым В.В., Колосовским H.H., Лаппо Г.М., Мильковым Ф.Н., Минцем A.A., Морозовой Т.Г., Некрасовым H.H., Паламарчуком М.М., Федоренко Н.Ф., Хачатуро-вым Т.С., Хрущевым А.Т., Шаталиным С.Н. и многими другими.
При подготовке диссертации нами использовалась научная литература, научные разработки СОПСиЭС при Министер-
стве экономики Российской Федерации, фондовые материалы администрации Липецкой области и т.д.
Мы считаем, что в условиях перехода к рынку необходимы конкретные разработки нового хозяйственного механизма, конкретных программ по введению многообразия форм собственности, развитию предпринимательства, особенно на региональном уровне, с учетом своеобразия каждого региона. Этим целям, а также совершенствованию структуры отраслевых комплексов и определению главных направлений экономического развития региона и служит наше исследование.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке основных положений концепции социально-экономического развития отраслевых комплексов Липецкой области в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
экономическая оценка предпосылок социально-экономического развития Липецкой области;
- проведение системного анализа современной структуры хозяйственного комплекса Липецкой области;
- определение стартового уровня развития отраслевых комплексов Липецкой области;
- определение приоритетов социально-экономического развития Липецкой области в условиях становления рыночных отношений;
- разработка предложений и прогнозов по совершенствованию развития отраслевых комплексов Липецкой области в условиях развития рыночных отношений.
Теоретическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические работы ученых экономистов и экономгеографов по проблемам формирования рыночных отношений, законодательные акты и постановления правительства России по вопро-
сам развития рыночной экономики в России, о ходе экономических реформ, а также данные государственной статистики, материалы Липецкой областной администрации по осуществлению экономических реформ в данном регионе.
В процессе исследования использовались методы экономического анализа: расчетно-статистический, балансовый, сравнительно-аналитический, монографический, метод системного анализа и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в проведении системного анализа структуры и стартового уровня отраслевых комплексов Липецкой области в условиях перехода к рыночным отношениям;
- в определении и обосновании приоритетов социально-экономического развития Липецкой области;
- в разработке основных положений концепции социально-экономического развития отраслевых комплексов Липецкой области в условиях развития рыночных отношений;
- в разработке прогноза социально-экономического развития Липецкой области до 2000 года.
Практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по перспективному развитию отраслевых комплексов Липецкой области в условиях становления рыночных отношений. Практическая реализация разработанных рекомендаций по региональному развитию позволит с наименьшими затратами добиться дальнейшего повышения эффективности развития отраслевых комплексов Липецкой области, увеличения производства и насыщения потребительского рынка.
Предложенные рекомендации могут быть использованы местной администрацией области в ее практической деятельности при формировании региональных прогнозов и программ развития производительных сил области в новых условиях хозяйствования. Кроме того, материалы исследования могут быть
использованы в учебном процессе при изучении региональной экономики в экономических вузах.
Апробация работы. Результаты исследования и опубликованные автором работы используются в процессе изучения экономических дисциплин, и в частности региональной экономики во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.
Отдельные положения исследования были использованы Липецким областным собранием депутатов при подготовке прогноза социально-экономического развития Липецкой области до 2000 года.
Результаты исследования были доложены на внутривузов-ских научно-практических конференциях во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и 8 приложений. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень изученности проблем, рассматриваемых в диссертации, сформулированы основная цель и задачи исследования, показаны методы исследования, сформулированы объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические аспекты исследования отраслевой структуры регионального комплекса и направления региональной политики" дается анализ теории исследования отраслевой структуры региональных комплексов в научных трудах ученых экономистов и собственные подходы автора к изучению отраслевых региональных комплексов, раскрываются основные направления региональной политики России в условиях перехода к рыночным отношениям.
Во второй главе "Стартовый уровень экономического и социального развития Липецкой области в условиях перехода к
рыночным отношениям" раскрываются природные и экономические предпосылки развития хозяйственного комплекса Липецкой области при переходе к рынку, анализируется современные экологические проблемы и раскрываются меры по оздоровлению экологической обстановки, дается анализ современной структуры хозяйственного комплекса Липецкой области, анализируются отраслевые комплексы области на стартовом уровне перехода к рынку, предлагаются рекомендации по их перспективному развитию и реформированию.
В третьей главе "Основные положения концепции и прогноз социально-экономического развития Липецкой области" дается оценка современного социально-экономического положения Липецкой области и развития экономических реформ; выделяются основные приоритеты социально-экономического развития Липецкой области при переходе к рынку, а также раскрываются основные положения концепции развития отраслевых комплексов Липецкой области в условиях становления рыночных отношений.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В работе дается теоретическая база для исследования отраслевой структуры регионального комплекса Липецкой области и ее отраслевых комплексов. Помимо оценки работ крупных ученых экономистов, исследовавших территориальную структуру регионов и внутриотраслевые комплексы, мы выделяем собственные подходы к изучению отраслевых комплексов, считая их наиболее прогрессивной формой территориальной организации хозяйства, обеспечивающей наибольший экономический эффект в условиях становления рыночных отношений.
В системе региональных комплексов мы выделяем отраслевые комплексы, как сочетание предприятий наиболее сложных по своей структуре отраслей, а именно, металлургии, машиностроения, химической, пищевой промышленности и т.д. При этом, анализируя теоретические аспекты региональной политики и стратегии для различных регионов страны и, в частности, старопромышленных и аграрно-промышленных районов Европейской части России, мы приходим к выводу о необходимости коренной структурной перестройки их экономики. Таким образом, теоретический анализ современных представлений о структуре, специализации и комплексном развитии отраслевых региональных комплексов позволил нам провести системный анализ отраслевых комплексов Липецкой области и определить основные направления их дальнейшего развития в условиях становления рыночных отношений.
В диссертационной работе рассматривается Липецкая область как целостная социально-экономическая система, развивающаяся в составе Центрально-Черноземного экономического района и имеющая площадь 24,1 тыс. кв.км.
Область располагает природно-ресурсным потенциалом, создающим предпосылки для социально-экономического развития. Имеются разнообразные строительные материалы, флюсовые материалы, которые в сочетании с богатейшими железными рудами, имеющимися в соседних - Белгородской и Курской областях, способствуют развитию в регионе черной металлургии.
Ценнейшим богатством региона являются черноземные почвы, сочетающиеся с умеренно теплым климатом, достаточным атмосферным увлажнением, что дает возможность формирования крупного агропромышленного комплекса со специализацией на выращивании пшеницы, сахарной свеклы, масличных, плодово-ягодных культур.
В диссертации подробно рассматриваются население, трудовые ресурсы, рынок труда, демографические проблемы и возможные пути их решения. Численность населения области со-
ставляет 1234 тыс. человек, а трудовые ресурсы - 696 тыс. человек (по данным на 1 января 1995 г.). В настоящее время насчитывается 30 тыс. безработных. Отмечается процесс некоторого сокращения городского населения и рост сельского.
В диссертационной работе уделено внимание современным экологическим проблемам и сформулированы конкретные предложения по улучшению экологической обстановки в области.
Подробно характеризуется стартовый уровень развития отраслевых комплексов области на современном этапе вхождения в рынок, дается анализ современной структуры хозяйства, аргументируется необходимость структурной перестройки.
Липецкая область относится к регионам с повышенной долей сельскохозяйственного производства, незавершенностью производственной и территориальной структуры хозяйства. В структуре промышленности области ведущую роль занимает черная металлургия - 51,4% (от общей валовой продукции промышленности области), 21,6% приходится на долю пищевой промышленности, 17,2% - на долю машиностроения. Остальные же отрасли составляют около 10%. В пищевой промышленности ведущее место занимает сахарная и мясная.
Сложившаяся отраслевая структура не соответствует основным задачам нарождающегося рынка и нуждается в реформировании в сторону социологизации.
На начальном этапе развития рыночных отношений уже наблюдаются тенденции структурной перестройки. Организовано производство телевизоров, видеомагнитофонов, холодильников на НЛМК. Активизировалось производство стройматериалов и жилищное строительство. Создано более 2000 предприятий малого бизнеса. Успешно прошел начальный этап приватизации. Осуществляется акционирование, которое распространилось и на крупные предприятия. Возникло 400 малых строитель-
ных организаций, 1700 фермерских хозяйств. Развиваются в АПК кооперативная и арендная формы хозяйствования.
В территориальном разделении труда ЦентральноЧерноземного района Липецкая область выделяется сложившимися отраслями рыночной специализации - черной металлургией, машиностроением (особенно тракторостроением), и отраслями АПК - производством зерна, сахарной свеклы, разведением крупного рогатого скота, свиноводством и пищевой промышленностью. Эти отрасли сохранят свою роль и в перспективе, хотя в структуре отдельных из них удельный вес снизится за счет развития отраслей, выпускающих продукцию потребительского спроса.
О некоторых ожидаемых в перспективе структурных изменениях свидетельствует приведенная ниже таблица производства важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, рассчитанная нами на основе статистических данных областной администрации:
Вид продукции 1995 год 2000 год (прогноз)
Электроэнергия (млн кВт-ч) 3,9 3,8
Сталь (тыс. т) 4323 4917
Прокат (тыс. т) 3656 4628
Станки металлорежущие (шт.) 960 1114
Трактора (тыс. шт.) 47 60
Цемент (тыс. т) 1309 1800
Телевизоры (тыс. шт.) 6,5 8,0
Стиральные машины (тыс. шт.) 7,5 13
Холодильники (тыс. шт.) 200 300
Мясо в убойном весе (тыс. т) 120 140
Цельномолочная продукция (тыс. т) 120 180
Масло животное (тыс. т) 12 13
Зерно (тыс. т) 2000 2200
Сахар-песок (тыс. т) 204 260
Сахарная свекла (тыс. т) 2100 2400
Подсолнечник (тыс. т) 20 25
Плоды и ягоды (тыс. т) 128 135
В Липецкой области сформировались отраслевые комплексы, детальный анализ которых приводится в диссертации. На основе анализа отраслевых комплексов формулируются конкретные задачи развития металлургического, машиностроительного, химического, строительного комплексов, комплекса товаров народного потребления, топливно-энергетического, а также отраслей АПК. По каждому отраслевому комплексу дается прогноз развития до 2000 года.
В соответствии с главной целью исследования на основе системного анализа отраслевых комплексов Липецкой области нами определены основные положения концепции и приоритеты социально-экономического развития в условиях перехода к рыночным отношениям.
Главная цель - формирование рыночных отношений во всех сферах социально-экономического развития региона для обеспечения роста благосостояния и экономической свободы населения - определила конкретные региональные приоритеты, а именно:
- коренное улучшение использования накопленного хозяйственного потенциала, его резервов роста и повышения эффективности;
- кардинальные структурные изменения в хозяйстве, структурная перестройка с ориентацией на повышение уровня жизни населения;
- эффективное решение экологических проблем, направленных на сохранение экологического равновесия;
- развитие производственной и социальной инфраструктуры рынка;
- совершенствование федерального и регионального управления социально-экономическими процессами.
Достижение конкретных целей социально-экономического развития должно осуществляться в зависимости от остроты и актуальности проблем. В самой ближайшей перспективе к числу наиболее актуальных проблем относится обеспечение населения области продовольствием и товарами народного потребления, которое невозможно без становления рыночных отношений.
В рамках выделенной системы основных целей и общих приоритетов социально-экономического развития Липецкой области мы определили основные ключевые концептуальные, положения и конкретные задачи развития данного региона:
- преимущественное развитие продовольственного комплекса, а значит, в первую очередь, сельского хозяйства и пищевой промышленности;
- ускорение темпов развития социальной инфраструктуры;
- ускорение реконструкции и технического перевооружения промышленности, направленной на укрепление базовых отраслей рыночной специализации и отраслей, производящих товары народного потребления;
- восстановление и активизация экономических связей;
- формирование рыночных отношений на основе разгосударствления, демонополизации экономики, создания рыночной инфраструктуры и социальной защиты населения;
- преимущественное развитие и размещение новых малых, средних предприятий в малых городах области и в то же время сдерживание экономического роста г. Липецка, где сейчас концентрируется основной промышленный потенциал области;
- создание отдельных цехов по обслуживанию крупнейших предприятий г. Липецка в малых городах области;
- природосберегающая ориентация во всех отраслях хозяйства, отраслевых комплексах, а также увеличение капиталовложений на решение экономических задач;
- широкое привлечение инвестиций в экономику Липецкой области из других регионов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, создание АО с привлечением иностранного капитала;
- осуществление структурной перестройки всей экономики области и ее отраслевых комплексов с учетом имеющихся ресурсов и требований научно-технического прогресса;
повышение уровня комплексности социально-экономического развития области;
- рационализация в использовании земельного фонда -главного богатства области;
- Широков использование рекреационных ресурсов на базе имеющихся минеральных источников и грязей. Создание крупной курортной базы средней полосы России с развитой инфраструктурой;
- совершенствование системы расселения, территориально-планировочной структуры крупных и малых городов, а также создание в них качественной жизненной среды;
Интенсивное проведение экономических реформ, создание конкурентной рыночной среды, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, предпринимательства. В сельском хозяйстве:
- всемерная поддержка фермерства;
- укрепление и рационализация системы управления хозяйственным комплексом Липецкой области, ее отраслевых комплексов.
Таковы основные предлагаемые нами местной администрации положения концепции социально-экономического развития Липецкой области для использования в разработке общей концепции развития области и в разработке отдельных отраслевых программ и прогнозов.
Для осуществления намеченных перспектив социально-экономического развития необходимо проведение ряда реформ и, прежде всего, административной реформы, которая потребует существенных изменений в структуре и методах управления областной и местных администраций. Административная реформа должна обеспечить следующие изменения функций апп;>
управления: усилить такие направления в работе аппарата, как формирование региональной социально-экономической политики на основе анализа ситуации в области; содействовать формированию организаций, оказывающих экономические и теоретические услуги на рыночной основе; разрабатывать задачи и функции соответствующих подразделений в связи с ростом самостоятельности предприятий, в том числе и за счет формирования частного сектора. Следует отказываться при этом от ориентации на дешевый кредит, госпоставки, использование в управлении административно-распорядительных методов. Органы управления должны ужесточить контроль за финансовой деятельностью предприятий, создать систему экономического мониторинга и анализа экономического состояния отраслей хозяйства. Органы управления обязаны оказывать содействие предприятиям в организации финансово-кредитного контроля, а также помощь в найме и подготовке квалифицированных кадров экономистов, юристов, финансистов и управленцев.
Одной из важнейших задач административной реформы является руководство процессом демонополизации, содействие формированию торговых структур, специализирующихся на сбыте продукции, особенно в продовольственном комплексе.
Каковы же конкретные прогнозы и задачи реформирования в отраслевых комплексах?
Хотя, как правило, в условиях инфляции развитие производства, особенно с длительным циклом изготовления изделий становится неэффективным, однако в металлургическом комплексе сохранится прежний уровень спроса на металлопродукцию, а в перспективе он будет возрастать.
В машиностроительном комплексе с преодолением этапа реконструкции Липецкого тракторного завода и предприятий станкостроения, а также при условиях конкурентоспособности, начнется оживление.
В отраслях потребительского спроса следует предполагать значительный рост за счет создания небольших и средних предприятий, которые способны оживить инвестиционную деятельность. Участию небольших предприятий в крупных проектах и
продвижению их продукции на российском рынке могут способствовать маркетинговые службы, созданные на НЛМК и ЛТЗ.
В перспективе сохранится тенденция к диверсификации производства. Возрастет производство бытовой техники, потребительских металлоизделий, кож, продуктов питания и т.д.
В АПК при проведении земельной реформы и приватизации целесообразно в организационном отношении осуществить следующие меры:
- создать в областной администрации систему мониторинга приватизации и земельной реформы на базе имеющейся вычислительной техники;
- обеспечить возможно быстрые темпы разгосударствления;
- укрепить руководство низко-рентабельных и убыточных хозяйств, особенно в том случае, если они не смогут быстро приватизироваться;
- создать более эффективную структуру собственности и управления аграрными предприятиями, которая должна обеспечить выполнение прав и обязанностей собственника, отчетность перед владельцем или акционерами, которые заинтересованы в сохранении и увеличении имущества предприятия. Целесообразно создать специальный орган, который бы отвечал за проведение земельной реформы в сельской местности и решал вопросы реорганизации или ликвидации убыточных хозяйств. Для реорганизации убыточных хозяйств и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий необходимо создать специализированный фонд финансовой поддержки. При этом субсидии и дотации убыточным предприятиям должны выделяться на основе четких критериев и с предварительно установленным сроком их окончательного прекращения.
Для перспективного развития сельского хозяйства области необходимо проведение ряда мероприятий:
- изменение структуры земельной собственности на селе и создание многоукладного хозяйства, включающего акционерные предприятия закрытого типа, кооперативы производителей
из экономически автономных рабочих групп и частных фермерских хозяйств;
- создание в районных центрах кредитных учреждений, которые могли бы обеспечить доступ сельского производителя к кредитам. Сельские банки должны также взять на себя функцию поддержки работников, переходящих в сферу обслуживания аграрного производства, переработки, заготовки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Следует создать систему торговли сельскохозяйственной продукцией, способную эффективно работать в рыночных условиях и ориентированную на вывоз продукции за пределы области. Целесообразно также и создание крупных торговых предприятий, управляемых Советом директоров при контроле областной администрации. Эти предприятия должны осуществлять сбыт продукции в других регионах страны и направлять часть полученной прибыли на решение социальных проблем на селе.
Необходимо создание центра, обеспечивающего консультативные, технические и информационные услуги сельским производителям. Особенно важной информацией этого центра должна являться информация о сокращении или возрастании спроса на определенные продукты питания, особенно при изменении цен и реальных доходов населения как в Липецкой области, так и в других регионах страны.
Задачи такого центра должны состоять также в определении изменений в структуре потребления продуктов питания с меньшей эластичностью по доходам по сравнению с продуктами большей эластичности.
Функцией этого органа должно стать отслеживание информации об изменении цен на российском рынке на продукцию материально-технического назначения для сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, строительные материалы. В соответствии с этим орган должен разрабатывать рекомендации для сельхозпредприятий по закупке данной продукции. В число задач входит также
получение информации о повышении процентной ставки и вследствие этого увеличении затрат на капиталоемкость производства, особенно в сфере животноводства. Созданный орган должен быть в курсе дел о повышении транспортных тарифов. Нам представляется, что такой орган должен стать важнейшим
I
звеном в системе управления агропромышленным комплексом области.
Оценивая современное состояние и перспективы развития АПК Липецкой области, можно высказать предположение, что на начальной стадии вхождения в рынок иностранные инвестиции в отрасли АПК будут незначительными. Однако с появлением земельного рынка предложения иностранных инвесторов могут возрасти, причем в значительной степени. Поэтому потребуется жесткий контроль за деятельностью иностранных фирм, а также фирм других регионов России. При этом следует иметь в виду, что привлекать иностранные инвестиции следует в таких областях, 1 где можно добиться скорейшего экономического эффекта, а именно: это новые технологии, менеджмент, доступ к внешним рынкам, а также в такие сферы, как хранение зерна, перевозка продукции, применение ядохимикатов, переработка дешевого местного сырья.
По нашей оценке, спад в развитии пищевой промышленности Липецкой области имеет временный характер и связан со спадом спроса на потребительском рынке. В перспективе же положение стабилизируется, а затем будет наблюдаться рост этих отраслей. Поэтому уже сейчас назрела необходимость разработки региональной программы развития перерабатывающих отраслей АПК.
Для Липецкой области особенно важным является стабилизация и развитие отраслей АПК, которые в настоящее время находятся в кризисном состоянии. В период с 1990 г. идет процесс уменьшения производства мяса, молока, яиц, шерсти, что привело к ухудшению продовольственного обеспечения населе-
ния. Сокращается производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур растениеводства.
Однако, по нашим оценкам, уже к 1997 г. наметились некоторые черты стабилизации в аграрной сфере.
По прогнозным оценкам и намеченным мерам преобразования АПК к 2000 году в результате проведения аграрной реформы возрастет активность товаропроизводителей на рынке сбыта продукции и конкуренция между ними благодаря утверждению многообразия форм собственности.
Резервы сельского хозяйства могут быть реализованы за счет более полного использования селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, а также генетического потенциала существующих пород скота и птицы, комплектования сельскохозяйственных культур высокопродуктивными сортами растений и породами скота в соответствии с рекомендациями научно-исследовательских и опытно-производственных организаций и использования зарубежного опыта интенсификации сельского хозяйства.
Мы считаем, что приоритетным направлением в рыночной специализации сельского хозяйства области должно быть производство зерна (особенно пшеницы), сахарной свеклы, плодоовощной продукции, а также молочно-мясное скотоводство.
Эти параметры соответствуют специфике природно-экономических условий, традиций и уклада населения, сложившейся производственной инфраструктуре и связям с другими регионами.
Сельскохозяйственные предприятия Липецкой области располагают достаточными резервами кормопроизводства, значительными площадями кормовых культур.
При структурной перестройке сельского хозяйства особенно важна перестройка форм производственного сектора. Это будет выражаться в ликвидации убыточных общественных хозяйств, создании на их базе акционерных обществ открытого типа, ассоциаций крестьянских хозяйств с ограниченной ответ-
ственностью, сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств. Этот процесс в настоящее время возрастает и, по нашим прогнозам, основанным на анализе тенденций развития региона, число фермерских хозяйств в области к 2000 году возрастет в 3 раза.
В осуществлении земельной реформы на первый план должна быть выдвинута задача по сохранению аграрно-хозяйственно-полезных земель, которые следует рассматривать как неприкосновенный земельный фонд, а их использование должно основываться на экологически допустимом режиме землепользования.
Прогнозы, основанные на анализе хода реформы, позволяют предполагать повышение валового сбора зерна к 2000 году в 1,2 раза и значительное увеличение поставки его в федеральный фонд. Валовые сборы сахарной свеклы увеличатся более чем в 1,5 раза (в сравнении с уровнем 1995г), что даст возможность значительно увеличить производство сахара и позволит значительную его часть вывозить в другие регионы России.
Для решения проблемы обеспечения населения молоком и продуктами его переработки в пригородных хозяйствах должны получить широкое распространение специализированные высокопродуктивные молочные породы скота. Предполагается повысить уровень молочной продуктивности коров в спецхозах до 3500-4500 кг.
Необходимо осуществление системы мероприятий по структурной перестройке отраслей промышленности продовольственного комплекса, укрепление и развитие его материально-технической базы, внедрение достижений научно-технического прогресса и новых технологий. При этом, естественно, нужны соответствующие инвестиции и меры государственной и региональной поддержки.
Пищевая промышленность в условиях развития рыночных отношений должна опираться, главным образом, на рыночные
формы, малые предприятия, частные предприятия, акционерные общества.
Из отраслей тяжелой промышленности ведущую роль сохранит металлургия и машиностроение. При этом эти отрасли также нуждаются в структурной перестройке, переориентации на выпуск продукции потребительского спроса, а машиностроение еще и на производство оборудования и запасных частей для отраслей АПК. В более отдаленной перспективе для обеспечения комплексного развития региона возможно создание новых производств машиностроения с высоким уровнем НТП и новейшими технологиями.
В легкой промышленности стоит задача возможного обеспечения населения продукцией повседневного спроса - обуви, одежды и т.д.
Необходима структурная перестройка и регионального строительного комплекса, создание системы единых хозрасчетных строительно-монтажных организаций, которые могли бы выполнять комплекс работ "под ключ".
Для решения проблем индивидуального строительства, которое в регионе развивается ускоренными темпами, следует создавать малые предприятия, использующие местное строительное сырье и производящие необходимые строительные материалы - кирпич, цемент, шифер, черепицу, облицовочные материалы и т.д.
В период с 1997 по 2000 год ■ необходимо предусмотреть строительство ряда новых хозяйственных объектов, необходимых для перспективного социально-экономического развития: построить новую ТЭЦ в г. Липецке для укрепления энергетической базы; завод по производству узлов электромагнитного управления для гидроаппаратуры; завод по производству мачтовых строительных подъемников, новый трубоэлектросвароч-ный цех на металлургическом заводе "Свободный Сокол", новый завод по производству изделий из металлопорошков и др. Необходимо также скорейшее завершение реконструкции Ли-
пецкого тракторного завода, Новолипецкого металлургического комбината, АО "Силан", Липецкого станкостроительного завода.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты произведенного в диссертации системного анализа отраслевых комплексов Липецкой области на начальном этапе экономических реформ позволили прийти к общему выводу о необходимости структурной перестройки всего хозяйственного регионального комплекса области, необходимости рационализации структуры в сторону социологизации, более ускоренного развития отраслей потребительского спроса и экологически чистых отраслей на основе использования современных достижений научно-технического прогресса.
Становление рыночных отношений связано с многообразием форм собственности, свободным предпринимательством, обеспечением правовых гарантий для всех товаропроизводителей. Только на такой основе можно в значительной степени обеспечить рост производства, создать необходимые условия для экономического процветания.
Перспективное развитие хозяйственного регионального комплекса Липецкой области должно основываться на новых методах хозяйствования и управления, укреплении исполнительской власти, местного бюджета, дисциплины и порядка, децентрализации производства. При этом необходимо формирование рыночной инфраструктуры, регулирование доходов и социальной поддержки населения, создание условий для свободной конкуренции, активизация внутрирегиональных и межрегиональных связей. В новых условиях хозяйствования важно создание малых и совместных предприятий, развитие новых форм экономического сотрудничества.
2. Для регионального комплекса Липецкой области в настоящее время характерен низкий стартовый уровень экономики при вхождении в рынок, продолжающийся спад производства. В то же время в области отсутствует конструктивная программа рыночных реформ, которая бы отражала специфику региона.
Мы считаем, что в такой программе необходимо предусмотреть комплекс мер по преобразованию экономических отношений на рыночной основе и проведению институционных преобразований собственности, структурных сдвигов в экономике, изменению системы управления. Должна быть также изменена и система финансовых, кредитных, бюджетных и других форм экономических отношений, а также необходимо установление конкретных заданий и пропорций по развитию всех отраслей.
Мы считаем, что главной целью проведения экономических рыночных реформ в области должно быть создание самообеспечивающей экономической систьмы, которая смогла бы успешно функционировать в едином экономическом пространстве России.
3. Для эффективного социально-экономического развития Липецкая область располагает благоприятными предпосылками, которыми являются наличие эффективных земельных угодий, выгодное экономико-географическое положение, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым внутренним и зарубежным (Украина) партнерам, наличие разветвленной транспортной сети, сложившийся комплекс отраслей рыночной специализации, особенно в АПК. Вместе с тем создание мощных промышленных гигантов в локальном месте (Липецке), узкая специализация этих промышленных монстров федерального подчинения, привело к деформированию структуры региона, нарушению экологического равновесия природной среды, особенно г. Липецка.
На стартовом уровне социально-экономического развития область оказалась не в состоянии обеспечить стабильное разви-
тие местной экономической и социальных сфер за счет собственных ресурсов.
Остаточный принцип планирования социального развития территории стал причиной резкого снижения жизненного уровня населения.
Возникла необходимость коренной структурной реорганизации экономики области в условиях становления рынка. При этом нам представляется необходимым выполнение следующих положений:
- сокращение объемов производства на сверхкрупных промышленных гигантах; оптимизация их размеров с учетом специфики зоны и формирования конкурентной рыночной среды;
- освоение производства продукции необходимого спроса на рынке, а также товаров социально-бытового назначения.
4. Анализируя сложившийся в настоящее время рынок труда, следует отметить, что спад производства и структурная перестройка в отраслевых комплексах Липецкой области привели к высвобождению рабочей силы. Этот процесс имеет тенденции к нарастанию безработицы. По прогнозу, к 2000 году рост безработицы в области достигнет 15%. В связи с этим встает задача срочного усиления системы социальной защиты и создания системы переподготовки кадров.
5. В области охраны окружающей среды ожидаются изменения в действии основных факторов антропогенной нагрузки на природную среду. Рост цен на энергоносители приведет к уменьшению нерационального их использования и применению новых технологий, уменьшающих выбросы в атмосферу. В первую очередь это отразится на таких крупных загрязнителях, как Новолипецкий металлургический комбинат, АО "Силан" и в АПК. Резкое сокращение введения в почву минеральных удобрений из-за их нехватки и дороговизны также снизит удельный вес загрязнения воздуха и водоемов. С модернизацией коксового
и доменного производства на НЛМК можно ожидать улучшения экологической обстановки в г. Липецке.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Основные цели и приоритеты социально-экономического развития Липецкой области в условиях становления рыночных отношений.-М.,' РАП, 1996, 1,13 п.л.
2. Основные направления развития хозяйства Липецкой области в условиях становления рыночных отношений.-М.; Экономическое образование, 1996,0,8 п.л.
3. Промышленные комплексы Липецкой области/ ИНИОН РАН, № 51873,1996, 1,0 п.л.
4. Современная структура хозяйственного комплекса Липецкой области/ИНИОН РАН, № 51874, 1996,0,5 п.л.
5. Основные направления развития агропромышленного комплекса Липецкой области в условиях становления рыночных отношений/'Сборник научных трудов "Проблемы перехода к социально ориентированной рыночной экономике"; издательский Дом науки и техники Липецкой области, 1997, 0,3 п.л.