Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозова, Наталия Сергеевна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозова, Наталия Сергеевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические аспекты формирования связей градообразующей базы с органами управления муниципальными образованиями 10 1.1 .Методологические основы формирования территориальных органов муниципальных образований

1.2.Предпосылки создания и анализ производственно-экономических связей градообразующих предприятий

1.3 Методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы

1.4. Роль реструктуризации градообразующей базы в формировании финансово-экономической основы развития муниципального образования

Глава 2. Социально - экономические проблемы развития Липецкого промуз-ла

2.1. Особенности технико-экономического состояния производственной базы Липецкого промузла

2.2. Механизмы регулирования и развития градообразующей базы Липецкого промышленного узла

2.3. Роль малого предпринимательства в развитии градообразующей базы

Глава 3. Повышение эффективности системы управления в формировании градообразующей базы

3.1. Апробация методов регулирования производственно-экономических отношений ведущего градообразующего предприятия г.Липецка с органами местного самоуправления

3.2. Пути повышения эффективности управления градообразующей базы муниципального образования

3.3. Совершенствование структуры управления градообразующей базы Липецкого промышленного узла

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития муниципальных образований"

Актуальность темы. На всей территории Российской Федерации органами муниципальной власти выполняются не только оперативные функции управления, но и проводится системное регулирование территориального развития градообразующей базы как экономической основы муниципальных образований. Переходный период к рыночным отношениям характеризовался резким спадом во всех отраслях хозяйства. Традиционно экономическое и социальное развитие российских городов в существенной степени зависело от находящихся на их территории градообразующих предприятий, но в настоящее время экономика города и его население часто оказываются заложниками таких предприятий.

Структурная перестройка экономики моногородов осуществляется крайне сложно и требует новых подходов к территориальной организации производительных сил.

Возникновение в структуре российской экономики в XX веке градообразующих предприятий является определенной закономерностью, которая как таковая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. При этом ряд предпосылок такого устройства хозяйственной деятельности сохраняется и даже усиливается в настоящее время в силу повышения экономических барьеров, препятствующих миграции населения из региона в регион.

Формирование новой системы финансирования социальной сферы возможно лишь при стабильной работе градообразующих промышленных предприятий, так как в современном рыночном обществе градообразующие предприятия являются основой финансирования бюджетов всех уровней через налоги и отчисления на социальные нужды. Огромное значение данных предприятий заключается и в формировании платежеспособного среднего класса - двигателя экономики во всех развитых странах. Только крупные предприятия, работающие стабильно, направляя часть прибыли на социальную сферу, оказывают благотворное влияние на благополучие жителей всего города.

Для этого необходимо создать оптимальную структуру управления базовыми градообразующими отраслями муниципальных образований.

Степень изученности темы. Вопросы теории и практики формирования финансово-экономических основ территориально-экономических систем разных иерархических уровней, их отраслевой и территориальной структуры нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Т.Г. Морозовой, Б.А. Райзберга, Т.С. Хачатурова, А.Т.Хрущева. Вопросы методологии формирования градообразующей базы моногородов исследовались А.Н. Акатовой, И.Е. Акулич, П. Арабовым, Н. Даниловым, В.Кокоревым, З.М. Макашевой, П.А. Ореховским, Ю.А. Стасовским, Ю.М.Черкасовым и др. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но постоянно происходящие изменения в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований, их структурная перестройка, требуют проведения исследований, раскрывающих роль градообразующих предприятий в развитии муниципальных образований, формирования финансово-экономической основы моногородов.

Объектом исследования является градообразующая база экономики Липецкого промышленного узла.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих между градообразующими предприятиями и муниципальными образованиями.

Теоретическая основа исследования. В своей работе мы опирались на труды российских учёных, данные периодической печати. При написании диссертации был изучен, систематизирован и обобщен материал монографий, книг, научных статей в специализированных периодических изданииях, материалы научно-практических конференций и семинаров по рассматриваемым вопросам.

Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовая база Российской Федерации федерального, регионального и местного уровней, региональных статистических органов, экономических и финансовых служб города Липецка, ОАО «НЛМК», ОАО «JIM3 «Свободный Сокол», ОАО «Стинол» и других крупных предприятий города Липецка. В работе также была использована информация официальных адресов компьютерной сети INTERNET, данные правовой системы «Консультант Плюс». В процессе написания диссертационной работы были использованы современные концепции и программы развития градообразующей базы муниципальных образований.

Методологическую основу исследования составили методы системного, логического и сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование, традиционные методы региональных исследований: балансовый, картографический. Обработка данных производилась с помощью персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 2000, Microsoft Excel.

Цель диссертационной работы - исследование формирования производственно-экономических связей градообразующих предприятий с муниципальными образованиями, дальнейшее совершенствование методов управления их взаимодействия.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать теоретические аспекты формирования градообразующей базы муниципальных образований;

• систематизировать существующие методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы;

• определить экономическую целесообразность реструктуризации градообразующей базы;

• проанализировать особенности социально-экономического развития Липецкого промышленного узла, выявить механизмы регулирования его градообразующей базы;

• исследовать основные направления в повышении эффективности управления и совершенствования структуры формирования градообразующей базы.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• обобщении теоретических положений особенностей формирования градообразующей базы как основы экономического развития муниципальных образований и формулировании характерных признаков монопрофильных городов;

• систематизировании методов выявления причинно-следственных связей формирования градообразующей базы и социально-экономического развития муниципального образования с использованием количественных параметров, где наряду с традиционными инструментами использовался такой интегральный показатель как индекс развития человека, включающий в себя ожидаемую продолжительность жизни, интеллектуальный потенциал, величину душевого дохода и т.д.;

• анализе взаимосвязи уровня развития градообразующей базы и социально-экономических показателей эффективности функционирования экономики муниципального образования;

• определении основных проблем развития Липецкого промышленного узла, среди которых можно назвать неблагоприятную ситуацию с рождаемостью и смертностью населения, повышенный уровень преступности, рост цен на сырье, энергоресурсы и транспортные услуги, большая доля устаревших основных фондов, моноотраслевой характер экономики, низкая доля малого предпринимательства в формировании градообразующей базы;

• выработке и предложении рекомендаций по повышению эффективности управления и совершенствования структуры градообразующей базы, включающие диверсификацию экономики промышленного узла, создание местных финансово-промышленных групп, реструктуризацию градообразующих предприятий, позволяющие оздоровить бюджет муниципального образования, увеличить количество рабочих мест, повысить уровень и качество жизни населения.

Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным подходом к взаимодействию градообразующих предприятий с муниципальными органами управления. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач усиления роли градообразующих предприятий в формировании финансово-экономических основ развития муниципальных образований. Теоретические выводы и практические результаты научного исследования позволяют муниципальным органам власти совершенствовать взаимосвязи с градообразующими предприятиями. Выводы и рекомендации автора использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и в разработке отдельных направлений развития градообразующих предприятий ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол» (справки прилагаются).

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационной работы, их научная практическая значимость изложены в докладах автора на трех региональных научно-практических конференциях:

- «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа» 2003 г., г.Липецк;

- «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности прав и свобод граждан», г.Липецк, 2003 г.;

- «Проблемы послевузовского образования в системе регионального и муниципального управления» 2004 г, г.Липецк.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 1 брошюра, объемом 1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа выполнена на 134 страницах машинного текста и включает в себя 7 таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы, содержащий 144 источника, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Наталия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование показало, что каждое муниципальное образование представляет собой хозяйственный комплекс, в котором выделяются главные отрасли - те, на которых специализируется муниципальное образование, с ними связаны отрасли, дополняющие ведущие отрасли и инфраструктура, социальная и производственная.

Органы власти всех уровней выполняют не только оперативные функции управления, связанные с текущей деятельностью и процессами, но и осуществляют управление развитием градообразующей базы муниципального образования.

В задачи муниципальных органов управления входит необходимость поддерживать уже имеющуюся градообразующую базу и обеспечивать дальнейший рост ее экономического потенциала.

Главная задача — повышение комплексности градообразующей базы каждого муниципального образования.

В диссертационной работе рассматривается производственный комплекс градообразующей базы г. Липецка.

Липецк - областной центр Российской Федерации, обладающий высоким научно-техническим и производственным потенциалом, развитой инфраструктурой.

Основной экономический потенциал градообразующей базы города -промышленность, на долю которой приходится 92% всего объема производства. Основу городской промышленности составляют предприятия, относящиеся к черной металлургии, машиностроению, электроэнергетике, пищевой, химической, легкой промышленности и промышленности строительных материалов.

В процессе исследования нами был использован статистический метод анализа производственного комплекса градообразующей базы и социально-экономического развития г. Липецка. С помощью анализа рядов динамики (временных рядов) был рассчитан абсолютный прирост и темпы роста про

119 мышленного производства и социально-экономического положения г. Липецка на период с 1998 по 2004 годы.

Динамика развития промышленного производства характеризуется ежегодным приростом объемов. Рост в 2003 году составил более 11%.

Доля черной металлургии в общем объеме промышленной продукции за год значительно возросла и составила около 80%.

По итогам 2003 года произошел спад в легкой промышленности, в производстве строительных материалов. Проблемными остаются станкостроение и тракторостроение.

Анализ социально-экономических показателей градообразующей базы последних лет свидетельствует о том, что экономика г. Липецка восстановила свою положительную динамику.

В ходе написания данной диссертационной работы особое внимание было уделено следующим вопросам:

• проанализированы формы и методы управления, оценка их результативности - определение недостатков и факторов, сдерживающих реализацию управленческого потенциала;

• определение путей, разработка предложений и мероприятий по улучшению механизма деятельности местных органов и эффективности управления социально-экономическими процессами.

Традиционно экономическое и социальное развитие многих - если не большинства - российских малых и даже средних городов в существенной степени зависело от находящихся на их территории основных градообразующих предприятий. Ряд городов обязан этим предприятиям даже своим возникновением. Сегодня же зависимость городов от своих главных предприятий может не только не иметь стимулирующего характера, но экономика города и его население часто оказываются заложниками предприятий.

В третьей главе работы были рассмотрены перспективы совершенствования структуры градообразующей базы города и пути повышения экономической эффективности в управлении и формировании градообразующей базы.

Прогноз развития отраслей промышленности в 2004 году предусматривает увеличение объема промышленного производства в целом на 8%Для стабилизации и дальнейшего развития промышленного производства города был принят закон «О промышленной политике в Липецкой области», в котором предусмотрены основные задачи, стоящие перед промышленным комплексом, и механизмы их решения.

В соответствии с «Программой развития промышленности Липецкой области на 2002-2005 годы» очень важной составной частью промышленной политики является инвестиционная и инновационная политики. В программе поставлены конкретные задачи, которые необходимы для повышения эффективности работы промышленных предприятий градообразующей базы.

Для повышения эффективности работы реформируемых предприятий и увеличения на этой основе налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также создания механизмов, обеспечивающих в дальнейшем непрерывный процесс улучшения финансового состояния и конкурентоспособности предприятий, принята «Программа реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области на 2003-2006 годы»Развитие производства в градообразующей базе должно быть ориентировано на повышение конкурентоспособности и объема продаж выпускаемой продукции на основе обновления основных фондов, обеспечения максимальной загрузки действующих и вновь введенных мощностей, активизацию инвестиционной деятельности.

В работе рассмотрены конкретные проблемы градообразующей базы г. Липецка и предложены пути их решения.

При написании работы были достигнуты основные ее цели: изучены основы образования местного самоуправления, рассмотрена градообразующая база г. Липецка, доказана необходимость совершенствования управления и формирования структуры градообразующей базы муниципального образования.

В процессе написания работы были решены поставленные задачи:

• исследованы теоретические аспекты формирования градообразующей базы муниципальных образований;

• систематизированы существующие методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы;

• определена экономическая целесообразность реструктуризации градообразующей базы;

• проанализированы особенности социально-экономического развития Липецкого промышленного узла, выявлены механизмы регулирования его градообразующей базы;

• исследованы основные направления в повышении эффективности управления и совершенствования структуры формирования градообразующей базы.

Автореферат диссертации по теме "Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития муниципальных образований"

На правах рукописи

МОРОЗОВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

РОЛЬ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (на примере Липецкого промышленного узла)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тамбов 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Пыльнева Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты, доктор экономических наук,

профессор

Голосов Владимир Викторович

кандидат экономических наук, Левченко Елена Юрьевна

Ведущая организация: Казанский государственный технический

университет им. А.Н. Туполева

Защита состоится «25» ноября 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд.201

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «24» октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат экономичес! Гостилович Т.А.

наук, профессор

fö ^ Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы. На всей территории Российской Федерации органами муниципальной власти выполняются не только оперативные функции управления, но и проводится системное регулирование территориального развития градообразующей базы как экономической основы муниципальных образований. Переходный период к рыночным отношениям характеризовался резким спадом во всех отраслях хозяйства. Традиционно экономическое и социальное развитие российских городов в существенной степени зависело от находящихся на их территории градообразующих предприятий, но в настоящее время экономика города и его население часто оказываются заложниками таких предприятий.

Структурная перестройка экономики моногородов осуществляется крайне сложно и требует новых подходов к территориальной организации производительных сил.

Возникновение в структуре российской экономики градообразующих предприятий является определенной закономерностью, специфичной для размещения производительных сил. При этом ряд предпосылок такого устройства хозяйственной деятельности сохраняется и даже усиливается в настоящее время в силу повышения экономических барьеров, препятствующих миграции населения из региона в регион.

Организация новой системы финансирования социальной сферы муниципальных образований возможно лишь при стабильной работе градообразующих промышленных предприятий, так как они являются основой бюджета, формируют платежеспособный средний класс - двигатель экономики развитых стран.

Для повышения экономической эффективности развития муниципального образования необходимо создать оптимальную структуру взаимодействия базовых градообразующих отраслей с органами управления муниципальными образованиями.

Степень изученности темы. Вопросы теории и практики формирования финансово-экономических основ территориально-экономических систем разных иерархических уровней, их отраслевой и территориальной структуры нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Т.Г. Морозовой, Б.А. Райзберга, Т.С. Хачатурова, А.Т. Хрущёва. Вопросы методологии формирования градообразующей базы моногородов исследовались H.A. Акатовой, И.Е.Акулич, П. Арабовым., Н.Даниловым, В.Кокоревым, З.М. Макашевой, П.А. Ореховским, Ю.А.Стасовским, Ю.М Черкасовым, и др. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но постоянно происходящие изменения в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований, их структурная перестройка, требуют проведения исследований, раскрывающих роль градообразующих предприятий в развитии муниципальных образований, формирования финансово-экономической основы мо-ногородоЬ.

РОС HAU ИОН АЛЬП**] БИБЛИОТЕКА I

Целью диссертационной работы является исследование формирования производственно-экономических связей градообразующих предприятий с муниципальными образованиями, дальнейшее совершенствование методов управления их взаимодействия.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

• исследовать теоретические аспекты формирования градообразующей базы муниципальных образований;

• систематизировать существующие методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы;

• определить экономическую целесообразность реструктуризации градообразующей базы;

• проанализировать особенности социально-экономического развития Липецкого промышленного узла, выявить механизмы регулирования его градообразующей базы;

• исследовать основные направления в повышении эффективности управления и совершенствования структуры формирования градообразующей базы.

Объектом исследования является градообразующая база экономики Липецкого промышленного узла.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений возникающих между градообразующими предприятиями и муниципальными образованиями.

Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовая база Российской Федерации: федерального, регионального и местного уровней, региональных статистических органов, экономических и финансовых служб города Липецка, ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол», ОАО «Стинол» и других крупных предприятий города Липецка. В работе также была использована информация официальных адресов компьютерной сети INTERNET, данные правовой системы «Консультант Плюс». В процессе написания данной диссертационной работы были использованы также современные концепции и программы развития градообразующей базы муниципальных образований.

Методологическую основу исследования составили методы системного, логического и сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование, традиционные методы региональных исследований: балансовый, картографический. Обработка данных производилась с помощью персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 2000, Microsoft Excel.

Научная новизна заключается в том, что:

• обобщены теоретические положения особенностей формирования градообразующей базы как основы экономического развития муниципальных образований и сформулированы характерные признаки монопрофильных городов> ,;7Г.

•м 1Г* 4

• систематизированы методы выявления причинно-следственных связей формирования градообразующей базы и социально-экономического развития муниципального образования с использованием количественных параметров, где наряду с традиционными инструментами использовался индекс развития человека, включающий в себя ожидаемую продолжительность жизни, интеллектуальный потенциал, величину душевого дохода и т.д.;

• на основе системы методов проанализирована взаимосвязь уровня развития градообразующей базы и социально-экономических показателей эффективности функционирования экономики муниципального образования.

• определены основные проблемы развития Липецкого промышленного узла, среди которых можно назвать неблагоприятную ситуацию с рождаемостью и смертностью населения, повышенный уровень преступности, рост цен на сырье, энергоресурсы и транспортные услуги, большая доля устаревших основных фондов, моноотраслевой характер экономики, низкая доля малого предпринимательства в формировании градообразующей базы;

• предложены рекомендации по повышению эффективности управления и совершенствования структуры градообразующей базы, включающие диверсификацию экономики промышленного узла, создание местных финансово-промышленных групп, реструктуризацию градообразующих предприятий, позволяющие оздоровить бюджет муниципального образования, увеличить количество рабочих мест, повысить уровень и качество жизни населения.

Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным подходом к взаимодействию градообразующих предприятий с муниципальными органами управления. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач усиления роли градообразующих предприятий в формировании финансово-экономических основ развития муниципальных образований. Теоретические выводы и практические результаты научного исследования позволяют муниципальным органам власти совершенствовать взаимосвязи с градообразующими предприятиями. Выводы и рекомендации автора были использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и в разработке отдельных направлений развития градообразующих предприятий ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол» (справки прилагаются).

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационной работы, их научная практическая значимость изложены в докладах автора на трех региональных научно-практических конференциях: «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа» 2003 г., г.Липецк, «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности прав и свобод граждан», г.Липецк, 2003г. «Проблемы послевузовского образования в системе регионального и муниципального управления» 2004 г, г.Липецк.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 1 брошюра.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа выполнена на 134 страницах машинного текста и включает в себя 7 таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы, содержащий 144 источника, 6 приложений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Теоретические и методологические основы формирования градообразующей базы муниципального образования.

Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах территориального управления, особенно на уровне муниципального образования.

Экономической основой местного самоуправления является муниципальная собственность, средства местных бюджетов, имущественные права муниципального образования. Финансовая основа местного самоуправления состоит из местного бюджета, источников его формирования и самостоятельности территориальных органов самоуправления в распоряжении средствами местного бюджета.

Решение проблем, возникающих в ходе становления и развития местного самоуправления, обеспечения устойчивого развития муниципальных образований, требует глубокой научно-методической проработки предпосылок создания производственно-экономической базы градообразующих предприятий.

В настоящее время нет четкого определения термина градообразующее предприятие. Существующая нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий.

На наш взгляд, город можно называть монопрофильным, если присутствуют следующие признаки:

• наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей;

• наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города;

• значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;

• низкая диверсификация сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав);

• значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при нали-

чии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.).

Как было сказано выше, город с градообразующим предприятием представляет собой сложную структуру, в которой город и предприятие неразрывны. Причем последнее, несет на себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, в преобладающей мере обеспечивая условия жизнедеятельности в населенном пункте. При такой ситуации расходы на содержание социальной инфраструктуры включаются в себестоимость продукции, делая продукцию во многих случаях неконкурентоспособной. Большинство градообразующих предприятий производят отрицательную сравнительную стоимость и нуждаются в скорейшей реструктуризации, поскольку их экономические проблемы повлекут за собой проблемы в городе и социальное напряжение.

Сложность задачи заключается в том, что из-за лежащей на нем социальной нагрузки к градообразующему предприятию не всегда применимы критерии, которые необходимо использовать для неградообразующих предприятий. Градообразующее предприятие нельзя рассматривать без учета социально-экономического положения того населенного пункта, в котором оно расположено.

Основным противоречием в функционировании градообразующих предприятий является противоречие между рыночным характером ценообразования на их продукцию и нерыночным механизмов формирования издержек.

В результате реформ, приведших к резкому изменению среды, в которой существовали и действовали старые советские предприятия, их функционирование как целостных систем - «организмов», как правило, серьезно нарушилось. Этот процесс можно представить себе как расщепление, дробление предприятий на части, из которых, как из мозаики, затем стали складываться другие производственные и социальные картины. Этот процесс реинтеграции происходит частично в рамках старого предприятия, иногда он может иметь вид отделения «кусков» от старого целого, а зачастую ресурсы используются новыми деловыми структурами, не имеющими со старым предприятием ничего общего.

Проведенное нами исследование состояния градообразующих предприятий позволило выявить основные типы ресурсов, позволяющие им реинтегри-роваться в новые экономические цепочки: ресурс имеющегося спроса, пред-принимательско-организационный ресурс, ресурс квалифицированной рабочей силы, материальные ресурсы различных видов, ресурсы лоббирования (электоральный, протестный).

2. Роль градообразующих предприятий в формировании финансово-экономической основы местного управления.

В настоящее время идет процесс реформирования бюджетных отношений, в котором важная роль отводится местным бюджетам - фундаменту бюджетной системы.

Местные бюджеты, сознательно используются органами власти местного самоуправления для решения социально экономических задач. В качестве экономического инструмента они характеризуются: во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; во-вторых, высокой степенью действительности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории, в-третьих, гибкостью, поскольку система бюджетных методов регулирования динамична, постоянно развивающаяся система, преобразующаяся в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.

Проблема расширения собственной доходной базы бюджетов регионов и особенно местных органов самоуправления остается исключительно актуальной. За последние годы на местные бюджеты были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд других расходов.

Проведенный нами анализ показал, что за счет налоговых платежей и сборов формируются финансовые ресурсы муниципального образования, обеспечивается формирование доходов бюджетной системы, которые используются органами местного самоуправления для финансирования необходимых расходов. Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации. Налоги имеют решающее значение в доходах бюджетов всех уровней, но при этом следует различать местное налогообложение и государственное. Если государственному налогообложению присущ упор на фискальную функцию, то местное налогообложение во главу угла ставит функцию регулирования развития местного сообщества.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование финансовой базы муниципального образования тесно связано с экономическими основами местного самоуправления, его градообразующей базой.

Главным направлением использования муниципальных финансов является финансовое обеспечение социальной и производственной инфраструктуры, обеспечение комплексного развития муниципального образования с привлечением финансовых ресурсов предприятий, фирм, организаций, находящихся в муниципальной собственности. А местные бюджеты в известной мере финансируют и развивают отрасли градообразующей и градообслуживающей сферы, в первую очередь, местную и пищевую промышленность, коммунальное хозяйство, объем продукции и услуги которых являются важньм компонентом обеспечения жизнедеятельности такого муниципального образования как город Липецк.

3. Систематизация методов выявления причинно-следственных связей градообразующей базы с социально-экономическим развитием муниципального образования.

Реформы, проводимые с 1992 года, привели к тому, что произошел массовый отказ от финансирования социальной сферы градообразующими предприятиями и отраслями в связи с реструктуризацией.

Имеющийся практический опыт реструктуризации градообразующих предприятий показал, что предприятия осуществившие реструктуризацию, устойчиво улучшают свои финансово-экономические показатели в 1,5-2,5 раза за год.

Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что придание процессу реструктуризации градообразующих предприятий целенаправленного широкомасштабного характера позволит оздоровить бюджет муниципальных образований, существенно увеличить объемы производства и количество рабочих мест, повысить уровень и качество жизни населения.

В последние годы в региональных исследованиях всё чаще стали применятся количественные методы анализа.

Анализ социально-экономического развития градообразующей базы города - это процесс выявления соответствия реальной социально-экономической ситуации в городских предприятиях целям социально-экономического развития в соответствии с системой определенных критериев и показателей. Основа анализа - выявить причинно-следственные связи, устойчивые тенденции прошлого и настоящего, и на этой основе построить модель будущего.

Для целей нашего исследования анализ проводился по объектам и по субъектам.

Для аналитической оценки развития мы предложили использовать интегральные показатели, одним из которых является индекс развития человека.

Его составляющие: ожидаемая продолжительность жизни при рождении; интеллектуальный потенциал (грамотность); величина душевого дохода с учетом покупательской способности.

Частные показатели по городу (наряду с интегральными): доход на душу населения; уровень потребления отдельных материальных благ; степень дифференциации доходов; продолжительность жизни; уровень физического здоровья.

Особое значение в определении уровня экономического развития города имеют традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения (ВНП, ВИД, ВВП, реальный ВНП на душу населения, темпы роста этих показателей).

Показатели динамики развития: темпы роста душевого дохода, производительности труда, темпы структурной трансформации производства и общества. Наряду с экономическими показателями (ВРП) при анализе учитываются и социальные: уровень здоровья, степень образованности и квалификации населения.

Анализ социально-экономических процессов в градообразующей базе на муниципальном уровне проводился на основе динамического ряда.

Для обобщающей характеристики динамики исследуемого социально-экономического процесса в градообразующей базе нами были определены

средние показатели: средние уровни ряда; средние показатели изменения уровней ряда и т.д.

Таким образом, с помощью экономико-математических методов нами были рассчитаны основные показатели социально-экономического развития градообразующей базы города Липецка. Однако анализ этих данных не даёт всю информацию, необходимую для характеристики деятельности органов муниципального управления в деле совершенствования производственно - экономических связей градообразующих предприятий. Поэтому нами были использованы экономико-математические модели, основанные на принципе аналогии.

Практическими результатами такого экономико-математического моделирования в нашем исследовании явились:

• анализ экономических объектов и процессов;

• экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов;

• выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии.

Проведенное исследование Липецкого промышленного узла показало, что далеко не во всех случаях данные, полученные в результате экономико-математического моделирования, могут использоваться непосредственно как готовые управленческие решения. Они скорее могут быть рассмотрены как «консультирующие» средства. Принятие управленческих решений остается за человеком. Таким образом, экономико-математическое моделирование является лишь одним из компонентов в системе планирования и управления экономическими системами.

4. Экономическая целесообразность реструктуризации градообразующей базы Липецкого промышленного узла.

Реструктуризация градообразующих предприятий является инструментом осуществления институциональных преобразований городской экономики и реализации целей социально-экономической политики органов местного самоуправления.

Выведение в устойчивый режим работы и развития градообразующих предприятий (если это возможно в принципе при исходных предпосылках данного предприятия) требует их реструктуризации, которая должна включать: мероприятия, направленные на погашение долгов; создание управленческих предпосылок успешной реструктуризации предприятия; создание механизмов реструктуризации предприятия; подготовку графика первоочередных мероприятий по реструктуризации.

В связи с нынешним положением большинства градообразующих предприятий г.Липецка вопрос стоит скорее не в улучшении его состояния, сколько в сохранении тех его частей, которые могут существовать самостоятельно, превратившись в новые очаги деловой активности - малые предприятия, которые в современных российских условиях имеют более высокий потенциал развития.

Муниципальное образование г.Липецк является одним из крупнейших промышленных центров Центрального Федерального округа России. Прибыль успешно работающих предприятий градообразующей базы по всем отраслям экономики города в 2003 году составила 34 млрд. рублей, что в 3 раза больше по сравнению с 2001 годом. При этом на долю промышленности приходится более 70 % налоговых поступлений в бюджетную систему. Ее доля в объеме всей валовой продукции города составляет более 92%. Объем промышленного производства в 2003 году составил более 101 млрд. рублей, в 2002 году более 73 млрд. рублей, превысив на 11,1% аналогичный показатель 2001 года.

Город Липецк концентрирует почти три четверти основных производственных фондов, кадрового и хозяйственного потенциала Липецкой области.

Экономическая сфера города состоит из двух основных частей - градообразующих и градообслуживающих отраслей.

Градообразующие отрасли характеризуют производственное лицо города, его специализацию, место в общественном разделении труда, работу города для удовлетворения потребностей страны, региона, окружения самого города. Градообразующие отрасли, или градообразующая база, - та основа, которая вызвала город к жизни.

Стабильность в основных градообразующих отраслях, формирующих динамику валового регионального продукта, стимулирование инвестиционной деятельности с целью обновления производства и инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства обеспечили прирост валового регионального продукта. Объем валового регионального продукта в 2003 году оценивается в сумме 87 млрд. руб. (рис.1).

2000г 2001г. 2002г. 2003г.

ИВВВРП в действ, пенах года

-•—Темп роста (в% к 2000г.)

-Линейный (ВРП в действ. ценах года)

Рис. 1 Динамика валового регионального продукта в 2000-2003 гг.

Градообслуживающие отрасли существуют для самого города, его населения. Они производят продукцию, потребляемую на месте.

Стремление разных отраслей и ведомств использовать город как интегральную градостроительную инфраструктуру, располагающую комплексом условий для развития многих производств, приводит к решениям, далеко не всегда учитывающим интересы города как целого, как среды для жйзни людей. Это создает основу для столкновения интересов города и отрасли, территории и ведомства. В городе появляются плохо совместимые производства и виды деятельности, что осложняет его планировочную организацию, порождает множество экологических проблем.

Для пополнения доходной части бюджета муниципального образования необходимо изменение структуры промышленности и расширение градообразующей базы с осуществлением диверсификации, позволяющей обеспечить расширение производства товаров народного потребления, оборудования для развития легкой и пищевой промышленности при сокращении доли ресурсоемких и экологически вредных производств. Имеющийся в городе Липецке достаточно мощный производственный потенциал позволит предприятиям адаптироваться к новым экономическим условиям, но это потребует реконструкции производства, связанной с внедрением высокопроизводительных и природосберегающих технологических процессов, природоохранных мероприятий. Для этого потребуются целевые кредиты, инвестиции и более эффективное использование амортизационных отчислений предприятий.

Основным направлением выхода из кризиса проблемных предприятий должна быть активизация экономики в целом, и особенно инвестиционной деятельности, которая определяется стратегией экономического развития города Липецка, выявляющая отрасли приоритетного развития, обеспечивающие экономический рост. Территория, наиболее благоприятная для развития этих отраслей, должна получить соответствующее законодательное и финансовое обеспечение в виде инвестиционных кредитов, которые являются в свою очередь основой бюджетов развития территорий.

Наибольшее влияние на результаты работы промышленности в последние годы оказывают пять отраслей - черная металлургия, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая промышленность и промышленность строительных материалов. Суммарная доля этих отраслей в 2003 году составила 99,7 % всего объема промышленного производства.

Черная металлургия города является градообразующей отраслью и занимает около 80 % в структуре всего объема промышленного производства. Она обладает значительным технологическим потенциалом - продукция конкурентоспособна, пользуется спросом внутри страны и за рубежом, может наращивать экспортный потенциал. Отрасль представлена 7 предприятиями (без субъектов малого предпринимательства), на которых работает 49,6 тыс. человек.

Основным градообразующим предприятием города Липецка является ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - одно из современных и технически оснащенных предприятий России, выпускает десятки видов высококачественной металлопродукции: горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат для судостроительной и автомобильной промышленности, газопроводные трубы, листовой металлопрокат с оцинкованным и полимерным покрыти-

ем, электротехническую сталь, передельный чугун, слябы, химическую продукцию.

Машиностроение и металлообработка занимают свыше 10 % объема промышленного производства в целом и представлены более чем 30 крупными и средними предприятиями, основные из которых:

ЗАО "Завод Холодильников "Стинол" - современное предприятие по выпуску холодильников и морозильников, обладающее значительным технологическим потенциалом, продукция его конкурентоспособна, пользуется спросом внутри страны и за рубежом, может наращивать экспортный потенциал; в 2003 году было выпущено 1205 тысяч штук холодильников и морозильников -(114,4% к уровню 2001 года) в т.ч. 104,5 тысяч штук на экспорт;

ОАО "Липецкий тракторостроительный завод" и ЗАО "Липецкий станкостроительный завод" в связи с реструктуризацией и с помощью инвестиционных вливаний пытаются возобновить промышленное производство.

Итальянская компания «Мерлони» в апреле 2004 года открыла новый завод по производству бытовых стиральных машин, тем самым сделан первый шаг к созданию в городе Липецке «долины белой техники».

Динамика изменения объема промышленной продукции в г. Липецке представлена в таблице 1.

Данные таблицы свидетельствуют, что объем промышленной продукции в г. Липецке в период с 1998 по 2002 год постепенно увеличивался, наибольший прирост наблюдается в 2000 году. В 2002 году по сравнению с 2001 годом он увеличился на 36,5%. По итогам 2003 года этот показатель достиг значения 101967 млн. руб. и увеличился на 38,2 %

С помощью «МАСТЕРА ДИАГРАММ» в среде EXCEL выявили долговременную тенденцию изменения объема промышленной продукции в г. Липецке на основе данных за период с 1998 по 2003 год и сделали возможный прогноз его изменения на 2004,2005 годы.

Таблица 1

Изменение объема промышленной продукции г. Липецка._

Абсолютный

я к прирост, Коэффициент Темпы А %

¡£ tt ш тыс. чел. роста прироста, %

Год Ауц = Ау6 = кР"= V = Цеп- Базис-

я =УгУ.- "У.-у =y./y.-i = yjy ной ный

1 0 0

1 2 3 4 5 6

1998 16685 - - - - - - 166,85

1999 30820 14135 14135 1,847 1,847 84,7 84,7 308,20

2000 51117 20297 34432 1,658 3,063 65,8 206,3 511,17

2001 54020 2903 37335 1,056 3,237 5,4 223,7 540,20

2002 73756 19756 57071 1,365 4,420 36,5 342 737,56

2003 101967 28211 85282 1,382 6,111 38,2 511,1 1019,7

По данным Липецкого областного комитета государственной статистики

Таблица 2

Структура отраслей промышленности г. Липецка в 2003 году

Отрасли промышленности г. Липецка 2003 год %

Черная металлургия, млн. руб. 77839 76,34

Машиностроение, млн. руб. 10739 10,53

Электроэнергетика, млн. руб. 6550 6,42

Легкая промышленность, млн. руб. 87 0,09

Пищевая промышленность, млн. руб. 3387 3,32

Химическая промышленность, млн. руб. 27 0,04

Промышленность строительных материалов, млн. руб. 1486 1,46

Прочие 1852 1,83

По данным Липецкого областного комитета государственной статистики

5. Повышение эффективности управления и совершенствования экономической основы развития муниципального образования.

В целях совершенствования финансово-экономической основы развития муниципального образования необходимо изменение структуры промышленности и расширение градообразующей базы с осуществлением диверсификации, позволяющей обеспечить расширение производства товаров народного потребления, оборудования для развития легкой и пищевой промышленности при сокращении доли ресурсоемких и экологически вредных производств.

Вместе с тем совершенствование экономической основы развития города Липецка позволяет решать проблемы долговременного характера:

• ориентация на преимущественное использование местных природных ресурсов и возрождение на их базе традиционных видов деятельности, художественных промыслов и ремесел;

• развитие пищевой и легкой промышленности и других производств, ориентированных на удовлетворение потребностей постоянного и временного населения, переход на производство экологически чистой продукции;

• развитие строительной базы с учетом масштабного формирования рекреационных функций, возрождения историко-культурного наследия.

Проведенный анализ показал, что Липецкий промышленный узел представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему большой размерности.

Переход к рыночным отношениям поставил перед местными органами управления задачи создания новых организационно-хозяйственных форм.

В решении многообразных вопросов развития города как целостного организма принимают участие не только городские исполнительные и представительные органы власти, но и администрации предприятий и других организаций, не подчиненных городским властям. Это затрудняет создание единого механизма управления городским хозяйством, порождает необходимость искать каналы и направления взаимодействия между различными органами, учитывая

их административную иерархию. Мы предлагаем создание и функционирование территориальных межхозяйственных объединений (ТМО).

Создание территориального межотраслевого объединения позволит объединить усилия предприятий для улучшения эксплуатации объектов городского хозяйства, повысить оперативность управления, укрепить базу городского хозяйства на основе консолидации средств предприятий.

Для достижения комплексного социально-экономического развития территории, прежде всего, нужно организовать рациональное использование материальных и трудовых ресурсов с целью снижения падения объемов производства, его стабилизации и дальнейшего повышения эффективности. Одним из главных инструментов, на наш взгляд, способна стать межотраслевая и межведомственная кооперация в пределах определенной территории.

На территории города представляется необходимым образование единого координационного центра, который мог бы принять к исполнению муниципальный заказ бизнес-прогноза социально-экономического развития и объединил бы множество разных по экономическим возможностям инвесторов, арендаторов, собственников недвижимости и жителей данной территории.

С учетом вышеизложенного представляется целесообразным развертывание организационно-хозяйственной структуры, в которой участвуют представители муниципальных органов, коммерческие и некоммерческие проектные организации, предприятия градообразующей базы, расположенные на данной территории, консалтинговые фирмы, объединяющие финансовые, материальные, информационные и интеллектуальные ресурсы для решения как собственных, так и муниципальных задач в развитии жилищного строительства, реконструкции и строительства инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры. Такое объединение имеет смысл формировать как корпорацию развития территории (КРТ).

Идеи ТМО могут получить дальнейшее развитие в образовании территориальных финансово-промышленных групп.

Необходимость формирования в муниципальном образовании финансово-промышленной группы диктуется существующей инвестиционной и налоговой политикой. Новая система инвестирования может быть создана именно на основе объединения экономических интересов субъектов хозяйствования в рамках ФПГТ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах общим объёмом 2.3 п.л.:

1. Морозова Н.С. Некоторые вопросы развития малого и среднего предпринимательства /Н.С. Морозова// Материалы научно-практической конференции «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития Центрального Федерального округа». Липецк, 2003. 0,2 п.л.

2. Морозова Н.С. Социально-экономические проблемы развития муниципального образования (на примере г.Липецка) /Н.С. Морозова// Материалы на-

учно-практической конференции «Проблемы послевузовского образования в системе регионального и муниципального управления». Липецк, 2004.0,3 п.л.

3. Морозова Н.С. Некоторые правовые аспекты неплатежей в российской экономике /Н.С. Морозова// Материалы научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан». Липецк, 2004.0,2 п.л.

4. Морозова Н.С. Анализ производственно-экономических связей градообразующих предприятий г.Липецка /Н.С. Морозова// «Экономика и финансы», № 1. 2004г. 0,2 п.л.

5. Морозова Н.С. Малый бизнес в Липецкой области и его проблемы/Н.С. Морозова// «Экономический вестник» г. Липецк, № 1,2004г. 0,3 п.л.

6. Морозова Н.С. Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития Липецкого промышленного узла: Учебное пособие // г. Липецк, 2004г. 1,0 п.л.

а

ЛР №040353. дата выдачи 24.06.97г. к 95 (03) Бумага офсетная усл., печ.л 1.1 тираж 150 экз. Подписано в печать 22.10.2004

Отпечатано в Липецком областном комитете государственной статистики, отдел оперативной полиграфии. 398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, д.9/1.

i i

»206 1 í

РНБ Русский фонд

2005-4 28125