Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Анна Викторовна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александрова, Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования отраслевой структуры регионального металлургического комплекса.

1.1. Методологические основы исследования отраслевой структуры региональных комплексов.

1.2. Внутрирегиональные металлургические комплексы и структурная перестройка в условиях формирования рыночных отношений.

1.3. Взаимодействие экономического и экологического факторов в территориальной организации металлургического производства.

1.4. Математическое моделирование влияния общеэкономических показателей развития отраслевого комплекса на эколого-социальное состояние регионов.

Глава 2. Современное состояние металлургического комплекса Липецкой области и эколого-экономические последствия его развития.

2.1. Экономические и природные предпосылки создания металлургических предприятий Липецкого промузла.

2.2. Металлургический комплекс Липецкой области на современном этапе развития.

2.3. Влияние промышленного производства на окружающую среду и социально-экономическое состояние региона.

Глава 3. Основные направления развития отраслевого комплекса чёрной металлургии и совершенствование управления на региональном уровне.

3.1. Основные положения концепции развития чёрной металлургии на примере Липецкой области.

3.2. Пути повышения инвестиционной активности в районах развития чёрной металлургии.

3.3. Совершенствование взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с комплексом черной металлургии.

3.4. Формирование организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в районах развития чёрной металлургии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона"

Актуальность темы диссертации определяется усилением влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона в условиях рыночных отношений, сопровождающихся неравномерным развитием, снижением занятости населения, ростом социальной и экологической напряжённости, уменьшением инвестиционной активности из-за недостатка финансовых ресурсов, обострением проблем бюджетного финансирования, кризисом неплатежей, нарушением сложившихся экономических связей с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Чёрная металлургия относится к базовым, структурообразующим, экс-портоориентированным отраслям экономики, кардинально влияющим на социально - экономическое развитие территорий.

Проблема совершенствования системы управления металлургического комплекса, функционирующего в условиях структурной перестройки и глобальной конкуренции на мировом рынке, является существенным условием устойчивого развития эколого-экономической системы региона. Изменение экономической и социально - экологической ситуации, кардинальная трансформация базовых принципов организации деятельности металлургических предприятий, связанная с либерализацией экономики и переходом к рынку, предъявили новые требования к системе их управления, которая призвана обеспечить удовлетворение не только текущих интересов металлургических предприятий, но и достижение целей долгосрочного развития: создать базу устойчивого экономического роста с социальными и экологическими конечными целями.

В России накоплен значительный опыт управления экономической и экологической деятельностью промышленных комплексов в условиях социалистической экономики, особенностями которой являлись плановость всей производственно-хозяйственной деятельности и государственный характер управления. Система финансирования природоохранной деятельностью в районах развития чёрной металлургии осуществлялась на основе централизованного распределения материальных и финансовых ресурсов. Вступление в рынок разрушило прежнюю систему управления, однако практика последних лет свидетельствует, что в современных условиях развитие чёрной металлургии невозможно без эффективного регионального и муниципального регулирования.

Чёрная металлургия Липецкой области является основой местных налоговых поступлений и крупным источником пополнения регионального и Федерального бюджета. Являясь градообразующей отраслью, чёрная металлургия -один из важнейших факторов стабильности в регионе, помогающая решать многие социальные проблемы и обуславливающая комплексное развитие региона. Традиционными остаются связи чёрной металлургии с машиностроительными предприятиями и региональными строительными организациями. Такие крупные металлургические предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат и завод «Свободный сокол», являются привлекательными инвестиционными объектами.

Одной из основных задач региональной экономики на современном этапе следует считать разработку методов комплексного изучения особенностей территориальных эколого-экономических систем с целью выявления взаимосвязей и поиска эффективных путей управления этими взаимосвязями. Важнейшее значение имеет применение математического моделирования к изучению воздействия производительных сил на эколого-экономические процессы в регионе. На наш взгляд, применение современных методов математического моделирования может дать более достоверную интегральную районо - комплексную оценку существующей социально-экономической системы и разработать конкретные предложения по её развитию. Объективная необходимость подобных районно-комплексных оценок вытекает из формирования территориальных социально-экономических систем разных рангов. Вместе с тем интегральная районо - комплексная оценка должна базироваться на отраслевых районо - комплексных оценках.

Выбор в качестве конкретного объекта исследования металлургического комплекса Липецкой области связан с тем, что с социальной и экологической точки зрения она является сложноорганизованным районом Это связано с наличием на территории района богатейших черноземных почв, высокой плотностью населения, интенсивным развитием чёрной металлургии, нехваткой водных ресурсов. Металлургический комплекс стабилизирует социальные отношения, но отрицательно влияет на экологическую обстановку региона. Проводимая в области работа по защите окружающей среды явно недостаточна и интенсивность нарушений природных процессов, особенно в период начавшегося подъёма экономики, продолжает нарастать. В связи со столкновением интересов использования природы и её сохранения в районах развития металлургической промышленности отраслевой принцип использования природных ресурсов и существующий механизм управления охраной природы оказались несогласованны. В настоящее время появилась необходимость комплексного подхода к решению эколого-экономических проблем в металлургических центрах.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования внутрирегиональных промышленных комплексов, их отраслевой и территориальной структуры, а также комплексирования производств широко освещены в работах многих отечественных ученых - экономистов: Адамеску А.А., Алаева Э.Б., Бандмана М.К., Баранского Н.Н., Гранберга А.Г., Калашниковой Т.М., Кистанова В.В., Колосовского Н.Н., Морозовой Т.Г., Приваловской Г.А., Хрущева А.Т. многих других.

Вопросы, связанные с изучением проблем развития эколого-экономических систем и рационального природопользования отражены в трудах Абалкина Л.И., Буданова И.А., Буфетовой Л.П., Гофмана К.Г., Зайцева А.П., Лемешева М.Я., Нестерова П.М, Протасова В.Ф., Хачатурова Т.С., и т.д.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на работы этих авторов, но постоянно происходящие изменения в экономике требуют дополнительных исследований, а многие положения, касающиеся выбора модели рыночной экономики, реформирования структуры хозяйства, путей выхода из кризиса носят дискуссионный характер. В настоящее время накопилось много слабоизученных и неразработанных проблем, относящихся к региональному развитию отраслевых комплексов, их влиянию на территориальную организацию хозяйства и экологическую обстановку в регионах.

Целью диссертационной работы является исследование влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию управления отраслевой и территориальной структурой чёрной металлургии Липецкого региона.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

1 исследовать методологические основы региональной и внутриотраслевой структуры промышленных комплексов;

2 раскрыть сущность комплексного подхода к анализу взаимодействия экономических и экологических факторов при развитии и размещении чёрной металлургии в условиях формирования рынка;

3 исследовать современное состояние и основные предпосылки развития и реструктуризации металлургического комплекса Липецкой области;

4 систематизировать существующие и применить новые методы PLS - регрессионного анализа в построении математических моделей влияния экономических показателей развития металлургического комплекса на социально-экономическое состояние территории;

5 определить эколого-экономические последствия существующей и планируемой отраслевой и территориальной структуры чёрной металлургии Липецкого региона;

6 определить основные направления инвестиций в отраслевой комплекс чёрной металлургии Липецкой области;

7 разработать предложения по развитию и управлению чёрной металлургией в условиях стабилизации экономики на разных иерархических уровнях.

Объектом исследования является промышленный комплекс чёрной металлургии Липецкой области.

Предметом исследования является процесс взаимодействия металлургического комплекса и эколого-экономической системы Липецкого региона в период стабилизации рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой для написания диссертации явились научные исследования по проблемам формирования отраслевой структуры региональных комплексов и её эколого-экономических последствий. В процессе исследования были использованы федеральные, региональные и законы и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы развития отрасли и рационального природопользования.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата России, Минпромнауки, Минэкономразвития, ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол», ОАО «СтагДоК», администрации Липецкой области.

При анализе воздействия территориальной структуры металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона использовались методы системного, логического и сравнительно анализа, а также методы PLS - регрессионного анализа и традиционные методы региональных исследований: балансовый, анализа и синтеза, районирования и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

• обобщены методологические подходы исследования внутрирегиональных металлургических комплексов в условиях структурной перестройки, которые заключаются в учёте специфики развития территориальной структуры отраслевого комплекса, выявления диспропорций, тормозящих социально-экономическое развитие, увеличивающих экологическую нагрузку и нарушающих рациональную комплексность в регионе;

• предложено использовать методы PLS-регрессионного анализа, с помощью которого получена система линейных уравнений, описывающих влияние общеэкономических и экологических показателей региона на их социально-экономическое состояние;

• определены основные проблемы развития металлургического комплекса Липецкой области заключающиеся в старении основных фондов, опережающем росте цен на энергоносители и введении демпинговых цен на российский металл и показаны пути их решения через реструктуризацию и активизацию инвестиционного процесса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с региональным металлургическим комплексом, включающие: поддержку реструктуризации, создание эффективной поддержки экспортёров, расширение внутреннего рынка сбыта за счёт заказов оборонного комплекса и обновления основных фондов естественных монополий на базе отечественных производителей;

• разработана схема оценки качества управления эколого-экономическими системами, как одна из составляющих региональной социально-экономической политики, позволяющая создать модель социально-экономической системы и поэтапно определять эффективность принимаемых и планируемых управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование территориальной организации металлургического комплекса с учётом современных тенденций развития российской промышленности и антропогенной нагрузки на регионы.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании политики взаимодействия с металлургическим комплексом Липецкой области, а также отдельными промышленными предприятиями для создания эффективной системы охраны природы без снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия посредством внедрения новых технологий, реструктуризации и развития смежных производств и структурных звеньев для повышения коэффициента использования сырья и отходов. Всё это будет способствовать реализации экологической политики региональных властей, снижению антропогенной нагрузки и улучшению социально-экономического положения региона.

Апробация работы. Выводы и рекомендации автора были использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2004 год и в разработке отдельных направлений системы охраны окружающей среды на ОАО «JIM3 «Свободный Сокол» (справки прилагаются).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на 7-ми международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 11 статьях общим объёмом 2.6 п.л.

Исследования автора по данному вопросу частично финансируются Администрацией Липецкой области, (Распоряжение главы администрации Липецкой области от 26.06.2003г. № 653-р «О финансировании научных исследований»).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований и приложений, содержит 144 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александрова, Анна Викторовна

Заключение

В результате проведённых исследований региональных промышленных комплексов чёрной металлургии был решён ряд научных проблем, состоящих в разработке методики анализа влияния экологических и экономических факторов на территориальную структуру металлургического комплекса Липецкой области и показаны направления её совершенствования.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования можно рассматривать, как теоретическую базу для конкретных рекомендаций по основным направлениям развития отраслевого комплекса чёрной металлургии и совершенствования управления природоохранной деятельностью на региональном уровне.

В процессе исследования получены следующие научные и практические I результаты:

• Установлено, что в Липецкой области, как и в других субъектах РФ, чёрная металлургия находилась в системном кризисе. С начала 90-х годов наблюдался резкий спад производства, который достиг своего апогея в 1995-1996 годах. В настоящее время на ведущих предприятиях металлургического комплекса региона наступила стабилизация. Но проблема развития территориальных металлургических комплексов в условиях становления рыночных отношений выходит за рамки отдельной отрасли и требуется анализ её взаимодействия с другими отраслями в общей системе региона. Идёт процесс реструктуризации чёрной металлургии, в котором заинтересованы как собственники, так и региональные власти. При этом главной целью является получение дополнительных доходов от оживления производства и укрепление социальной стабильности в регионе.

• Комплексное исследование металлургической промышленности в период перехода к рыночным отношениям позволило установить, что Липецкая область обладает значительным потенциалом роста, т.к. на её территории и в непосредственной близости от неё сосредоточены необходимые материальные, технологические, трудовые, финансовые и сырьевые ресурсы. В области имеет место высокий уровень территориальной концентрации промышленно-производственных фондов металлургических производств.

• Проведённый нами анализ развития и размещения металлургического комплекса Липецкого промышленного узла позволяет сделать вывод о необходимости его структурной перестройки в сторону социологизации и экологизации. С помощью активизации инвестиционных процессов, как внешних, так и внутренних, необходимо провести реконструкцию металлургических и машиностроительных предприятий региона, как основных внутренних потребителей металла.

Главная перспектива развития отрасли - оживление машиностроительного комплекса, включая предприятия металлургического машиностроения, увеличение капиталовложений с целью технической модернизации чёрной металлургии, повышение эффективности и конкурентоспособности производства, подъём производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, чтобы можно было экспортировать больше изделий с высокой степенью добавленной стоимости.

• Исследование Липецкого промышленного узла показало, что здесь особенно остро стоят экологические проблемы. Выбросы вредных веществ в окружающую среду от предприятий чёрной металлургии в Липецке гораздо выше, чем во многих других городах России, и поэтому оказалось необходимым провести анализ экологической эффективности регионального комплекса чёрной металлургии Липецкой области.

• В основу комплексного анализа формирования территориальной структуры отраслевого регионального комплекса нами положены следующие признаки:

- региональному отраслевому комплексу присуща целостность территории;

- региональный отраслевой комплекс - это неразрывная часть общероссийского хозяйственного комплекса;

- каждый региональный отраслевой комплекс отличается от других определённым сочетанием отраслей и производств;

- каждому региональному отраслевому комплексу присуще определённое место в системе территориального разделения труда.

• Проведённое нами комплексное исследование металлургической промышленности позволило установить, что для Липецкой области характерно гипертрофированное развитие чёрной металлургии, нарушающие рациональную комплексность региона. Например, в Липецком промышленном узле на долю чёрной металлургии приходится почти 80% валовой продукции узла, а уровень развития обрабатывающих и обслуживающих отраслей остаётся крайне низким.

• Предложено использовать в построении балансовых и имитационных моделей влияния экономических показателей развития регионального металлургического комплекса на социально-экономическое состояние региона новых методов PLS — регрессионного анализа, как более совершенных по сравнению с классическими методами регрессионного анализа и позволяющих проводить математическую интерпретацию статистических данных, как единственного объективного источника информации об исследуемых процессах, выявления причинно-следственных связей между отраслевыми комплексами, их развитием и размещением и состоянием окружающей среды в региональных эколого-экономических системах. Применение PLS - регрессионного анализа в математическом моделировании позволяет оценить не только современное состояние экологической обстановки, но и прогнозировать последствия формирования металлургического комплекса.

• Исследование эколого-экономических параметров территориальных структур Липецкой области и Липецкого промышленного узла показало, что спад в базовых отраслях экономики не дал заметного снижения экологической нагрузки, финансовые трудности предприятий сократили издержки на природоохранные нужды, а рост производства в 2000-2003гг., дал увеличение выбросов и сбросов в окружающую среду.

Для ликвидации экологических последствий развития металлургического комплекса необходимо восстановление целевых экологических фондов, а распределение средств на природоохранные мероприятия необходимо вести на основе заявленного эффекта.

Учёт и контроль за достижением заявленных эффектов должен осуществляться со стороны финансовых органов, которые принимают решения о продолжении или прекращении финансирования и привлечении к ответственности хозяйствующих субъектов, нарушивших договор в части заявленного, но не полученного экологического эффекта.

Мы предлагаем рассмотреть вопрос об увеличении действующих нормативов платы за загрязнение окружающей природной среды природопользовате-лями и штрафных санкций, а также решить вопрос о введении нормативов платы за загрязнение такими видами воздействий, как шум, вибрация, электромагнитное и радиационное излучение. Экологический анализ потоков металлургического производства позволил установить существующие и возможные связи, выявить недостающие звенья металлургического комплекса и показал, что экологические факторы стимулируют комплексирование производств, так как утилизация отходов - самое перспективное направление охраны окружающей среды. На основании составленного нами баланса отходов Липецкого промышленного узла были определены величины, соотношение и территориальная дифференциация потоков отходов производств. В результате сделан вывод о необходимости строительства дополнительных установок по переработке железосодержащих шламов, активированного ила, роданистых и сернистых соединений, маслосодержащих отходов.

• Установлено, что управлять процессом охраны окружающей среды в территориальных эколого-экономических системах можно как с помощью технических, технологических, планировочных методов, так и с помощью организационно-экономических мероприятий, среди которых особое место занимают экономические методы. Важным направлением повышения эффективности природоохранной деятельности в металлургических центрах является образование территориальных природоохранных фондов, которые должны дополнить отраслевое финансирование. В процессе исследования выявлена необходимость систематически проводить оценку влияния экологических факторов на развитие и размещение чёрной металлургии, формировать экономически оптимальные нормативы природопользования для металлургических центров, выбирать очерёдность и структуру вложений в строительство природоохранных объектов, проводить учёт влияния экологических последствий при оценке экономической эффективности территориальной организации регионального металлургического комплекса.

• Обоснованна необходимость вмешательства региональных властей в повышение инвестиционной активности в районах развития чёрной металлургии, позволяющая проводить мобилизацию инвестиционных ресурсов, определение их наиболее эффективного использования для реструктуризации отраслевого регионального комплекса.

• Установлено, что несмотря на достаточно высокую инвестиционную привлекательность Липецкой области, чёрная металлургия региона относится к числу зрелых отраслей с низкой инвестиционной привлекательностью и большой инерционностью, что связанно с продолжительностью сроков строительства и освоения вводимых в действие производственных мощностей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона"

АЛЕКСАНДРОВА АННА ВИКТОРОВНА

Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тамбов-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Рубцова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Толстых Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Багаутдинова Наиля Гумеровна

Ведущая организация: С.-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «02» июня 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т.А.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертации определяется усилением влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона.

В России накоплен значительный опыт управления экономической и экологической деятельностью промышленных комплексов в условиях социалистической экономики, особенностями которой являлись плановость всей производственно-хозяйственной деятельности и государственный характер управления. Вступление в рынок разрушило прежнюю систему управления, однако практика последних лет свидетельствует, что в современных условиях развитие чёрной металлургии невозможно без эффективного регионального регулирования.

Одной из основных задач региональной экономики на современном этапе следует считать разработку методов комплексного изучения особенностей территориальных эколого-экономических систем с целью выявления взаимосвязей и поиска эффективных путей управления этими взаимосвязями. Применение методов математического моделирования может дать более достоверную интегральную оценку существующей социально-экономической системы региона и разработать конкретные предложения по её развитию. Объективная необходимость подобных районно-комплексных оценок вытекает из формирования территориальных социально-экономических систем разных рангов. Вместе с тем интегральная районо - комплексная оценка должна базироваться на отраслевых районо - комплексных оценках.

Выбор в качестве конкретного объекта исследования металлургического комплекса Липецкой области связан с тем, что с социальной и экологической точки зрения она является сложноорганизованным районом. Металлургический комплекс стабилизирует социальные отношения, но отрицательно влияет на экологическую обстановку региона. Проводимая в области работа по защите окружающей среды явно недостаточна и интенсивность нарушений природных процессов, особенно в период начавшегося подъёма экономики, продолжает нарастать. В связи со столкновением интересов использования природы и её сохранения в районах развития металлургической промышленности, отраслевой принцип использования природных ресурсов и существующий механизм управления охраной природы оказались несогласованны, и появилась необходимость комплексного подхода к решению эколого-экономических проблем в металлургических центрах.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования внутрирегиональных промышленных комплексов, их отраслевой и территориальной структуры, а также комплексирования производств широко освещены в работах многих отечественных ученых - экономистов: Адамеску АА, Алаева Э.Б., .Бандмана М.К., Баранского Н.Н., Гранберга А.Г., Калашниковой Т.М., Кистанова В.В., Колосовского Н.Н., Морозовой Т.Г., Привалов-ской ГА, Хрущева А.Т. многих других.

Вопросы, связанные с изучением проблем развития эколого-экономических систем и рационального природопользования отражены в трудах Абалкина Л.И., Буданова И.А., Буфетовой Л.П., Гофмана К.Г., Зайцева А.П., Лемешева М.Я., Нестерова П.М, Протасова В.Ф., Хачатурова Т.С., и т.д.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на работы этих авторов, но постоянно происходящие изменения в экономике требуют дополнительных исследований. В настоящее время накопилось много слабоизучен-ных и неразработанных проблем, относящихся к региональному развитию отраслевых комплексов, их влиянию на территориальную организацию хозяйства и экологическую обстановку в регионах.

Целью диссертационной работы является исследование влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию управления отраслевой и территориальной структурой чёрной металлургии Липецкого региона.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

1 исследовать методологические основы региональной и внутриотраслевой структуры промышленных комплексов;

2 раскрыть сущность комплексного подхода к анализу взаимодействия экономических и экологических факторов при развитии и размещении чёрной металлургии в условиях формирования рынка;

3 исследовать современное состояние и основные предпосылки развития и реструктуризации металлургического комплекса Липецкой области;

4 систематизировать существующие и применить новые методы анализа в построении математических моделей влияния экономических показателей развития металлургического комплекса на социально-экономическое состояние территории;

5 определить эколого-экономические последствия существующей и планируемой отраслевой и территориальной структуры чёрной металлургии Липецкого региона;

6 определить основные направления инвестиций в отраслевой комплекс чёрной металлургии Липецкой области;

7 разработать предложения по развитию и управлению чёрной металлургией в условиях стабилизации экономики на разных иерархических уровнях.

Объектом исследования является промышленный комплекс чёрной металлургии Липецкой области.

Предметом исследования является процесс взаимодействия металлургического комплекса и эколого-экономической системы Липецкого региона в период стабилизации рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой для написания диссертации явились научные исследования по проблемам формирования отраслевой структуры региональных-комплексов и её эколого-экономических последствий. В процессе исследования были использованы федеральные и региональные за-

коны и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы развития отрасли и рационального природопользования.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата России, Минпромнауки, Минэкономразвития, ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол», ОАО «СтаГДоК», администрации Липецкой области.

При анализе воздействия территориальной структуры металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, а также методы РЬ8 - регрессионного анализа и традиционные методы региональных исследований: балансовый, анализа и синтеза, районирования и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

• обобщены методологические подходы исследования внутрирегиональных металлургических комплексов в условиях структурной перестройки, которые заключаются в учёте специфики развития территориальной структуры отраслевого комплекса, выявления диспропорций, тормозящих социально-экономическое развитие, увеличивающих экологическую нагрузку и нарушающих рациональную комплексность в регионе;

• предложено использовать методы РЬ8-регрессионного анализа, с помощью которого получена система линейных уравнений, описывающих влияние общеэкономических и экологических показателей региона на их социально-экономическое состояние;

• определены основные проблемы развития металлургического комплекса Липецкой области заключающиеся в старении основных фондов, опережающем росте цен на энергоносители и введении демпинговых цен на российский металл и показаны пути их решения через реструктуризацию и активизацию инвестиционного процесса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с региональным металлургическим комплексом, включающие: поддержку реструктуризации, создание эффективной поддержки экспортёров, расширение внутреннего рынка сбыта за счёт заказов оборонного комплекса и обновления основных фондов естественных монополий на базе отечественных производителей;

• разработана схема оценки качества управления эколого-экономическими системами, как одна из составляющих региональной социально-экономической политики, позволяющая создать модель социально-экономической системы и поэтапно определять эффективность принимаемых и планируемых управленческих решении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование территориальной организации металлургического комплекса с учётом современных тенденций развития российской промышленности и антропогенной нагрузки на регионы.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании политики взаимодействия с металлургическим комплексом Липецкой области, а также отдельными промышленными предприятиями для создания эффективной системы охраны природы без снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия посредством внедрения новых технологий, реструктуризации и развития смежных производств и структурных звеньев для повышения коэффициента использования сырья и отходов. Всё это будет способствовать реализации экологической политики региональных властей, снижению антропогенной нагрузки и улучшению социально-экономического положения региона.

Апробация работы. Выводы и рекомендации автора были использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2004 год и в разработке отдельных направлений системы охраны окружающей среды на ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол» (справки прилагаются).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на 7-ми международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 11 статьях общим объёмом 2.6 п.л.

Исследования автора по данному вопросу частично финансируются Администрацией Липецкой области, (Распоряжение главы администрации Липецкой области от 26.06.2003г. № 653-р «О финансировании научных исследований»).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, содержит 144 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц и 16 рисунков, приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические подходы к исследованию отраслевой структуры региональных промышленных комплексов.

Исследованию территориальных промышленных комплексов посвящены труды многих ведущих учёных экономистов. В своём исследовании мы принимали за основу определение промышленного комплекса как совокупность предприятий отрасли специализации, обслуживающих отраслей и инфраструктуры, которые сочетаются на определённой территории в наиболее оптимальном сочетании.

Однако в последнее десятилетие предприятия металлургического комплекса стали акционерными объединениями, ориентированными с одной стороны на получение прибыли, а с другой - на улучшение состояния экономики и укрепление социальной стабильности в регионе, при этом возникли диспропорции, тормозящие развитие регионов. Для их выявления была проведена оценка степени комплексности регионального хозяйства, включающая в себя: соответ-

ствие темпов уровня социального и производственного развития; степень социальной ориентации экономики (доля производства товаров народного потребления в общем объёме промышленного производства); сбалансированность территориальных ресурсов многоцелевого назначения, их ограничивающее или стимулирующее влияние на развитие; производственная ориентация хозяйственного комплекса; соответствие производственной инфраструктуры и др., которая показала, что территориальная структура региона постоянно совершенствуется в связи с изменением форм собственности и стремлением отвечать требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Установлено, что в рыночной экономике промышленные региональные комплексы возникают, как правило, из промышленных группировок и должны отвечать требованиям рационального размещения предприятий, обеспечивая взаимную близость связанных между собой производственных объектов, что позволяет с наименьшими затратами создавать производственную и социальную инфраструктуру.

2. Взаимодействие экономического и экологического факторов в территориальной организации металлургического производства.

Взаимодействие производственного цикла чёрных металлов с окружающей средой проявляется в двух основных направлениях: 1) использование природных ресурсов; 2) загрязнение и разрушение окружающей среды. К первому направлению можно отнести такие факторы, как занятие пространства и изъятие ресурсов для хозяйственного использования. Ко второму - механические нарушения, тепловое воздействие, загрязнение природной среды.

Установлены связи территориальной организации металлургического комплекса с эколого-экономической системой региона:

1. Высокая территориальная концентрация металлургического производства, являясь в целом прогрессивным процессом, увеличивает объём отходов и выбросов в окружающую среду и является причиной сложной экологической обстановки в регионе;

2. Противоречия, возникающие между предприятиями чёрной металлургии и окружающей средой, требуют совершенствовать территориальную структуру отрасли и региона.

3. Экологические ограничения оказывают существенное влияние на эффективность развития производства внедрение достижений научно -технического прогресса;

4. Возрастание территориальной концентрации металлургического производства увеличивает эффективность природоохранных мероприятий за счёт возросшей совокупности очистных сооружений.

Установлено, что чем выше загрязнение окружающей среды, тем больше затраты на его предотвращение, рост этих затрат может сделать убыточным любое производство. Вместе с тем, чем ниже затраты на очистку среды, тем больше ущерб от загрязнений, что в свою очередь ведёт к деградации всей эко-лого-экономической системы. Следовательно, успешное функционирование

современного металлургического производства невозможно без рационального природопользования. Однако экономические аспекты влияния чёрной металлургии на состояние окружающей среды разработаны слабо. В нашем исследовании определены основные этапы решения этой проблемы. На первом этапе проводится эколого-экономический анализ воздействия технического прогресса на изменение структурных соотношений в отрасли; на втором - разрабатываются несколько вариантов развития отрасли и выбирается наиболее прогрессивное направление с учётом экологических факторов; на третьем этапе, после исследования возможных изменений в межотраслевых связях и эколого-экономической системе, определяются основные тенденции развития отрасли с учётом экологических факторов.

3. Методы анализа влияния региональных отраслевых комплексов на социально-экологическое состояние территории.

В региональных исследованиях последних лет стали широко использоваться разнообразные методы математического моделирования и активно внедрятся методы количественных исследований, позволяющих определять направления развития территорий различного иерархического уровня, предсказывать последствия определенных инерционных процессов в отраслях специализации и заранее прогнозировать экологические последствия отраслевых решений, оценивать пороги насыщения территории определенными видами хозяйственной деятельности. Применение методов математического моделирования позволяет согласовать и сбалансировать развитие отдельных блоков региональных эколого-экономических систем в условиях рыночной экономики.

В основу модели межотраслевого баланса (МОБ)* положена равновесная ситуация развития района, описывающая интенсивность взаимодействия между соответствующими производственными единицами. В данной схеме используются три группы элементов: продукты чистых (обычных) отраслей; отходы, загрязняющие окружающую среду, и «продукция» специализированных отраслей по борьбе с загрязнением окружающей среды. Представленная модель может быть рассчитана как в натуральной, так и в стоимостной форме.

Эмпирические данные свидетельствующие о эффективности применения данного метода для прогноза экологического состояния региональных систем позволяет использовать его в системе комплексного прогнозирования. Несмотря на достоинства данной модели, существуют трудности, связанные с её применением: необходимость привлечения большого количества информации; сложность расчетов; полученные результаты не всегда дают возможность выявить территориальные различия в состоянии эколого-экономической системы, давать локальные оценки воздействия.

На наш взгляд, этих недостатков лишены методы регрессионного анализа. Мы предлагаем с помощью этих методов исследовать влияние экономических и экологических факторов на территориальную организацию отраслевой

* разработана В В. Леонтьевым

структуры регионального комплекса и на эколого-социальное состояние в регионах разных рангов.

Но подавляющее большинство регрессионных моделей, встречающихся в научных исследованиях, не сводятся к модели классической линейной регрессии, так как нарушается одно из условий: 1) равенство количества случаев (в нашем исследовании годы) и количества предикторов (независимых переменных); 2) отсутствие корреляции между отдельными случаями.

Метод РЬ8*-регрессии имеет меньше ограничений, что позволяет его использовать, когда традиционные многомерные методы сильно ограничены, например, когда число случаев меньше, чем число предикторов.

Модель РЬ8-регрессии может быть использована для решения большинства задач, связанных с проблемой построения причинно-следственных связей между отраслевыми комплексами, их размещением, развитием и состоянием окружающей среды в региональных эколого-экономических системах.

4. Основные направления развития отраслевого комплекса чёрной металлургии Липецкой области.

Анализ развития черной металлургии Липецкой области выявил, что за последние годы многие из предпосылок участия отрасли в межрайонном и международном разделении труда уже реализованы.

Проведённые исследования показали, что структура металлургического комплекса области, созданная при административно-командной экономике, имеет диспропорции и не адаптирована к конкурентной среде. Металлургия Липецкой области вступила в новый этап своего развития на фоне ухудшения общемировой конъюнктуры рынка чёрных металлов и ряда общероссийских проблем, таких как старение основных фондов до 60% износа, опережающий рост цен и тарифов на продукцию естественных монополий, а также введение в ряде стран в 2002 году демпинговых цен на российский металл.

Все это требует поиска новых путей оптимизации отраслевой структуры металлургического производства, дополнения её новыми основными, и вспомогательными производствами, совершенствования методов управления.

Определяющей целью реструктуризации черной металлургии Липецкой области является расширение ассортимента выпускаемой продукции и выведение из эксплуатации устаревших мощностей. Для решения этих проблем металлургические предприятия области совместно с региональными и муниципальными органами власти должны выработать программу по приведению баланса мощностей отрасли в соответствие с потребностями рынка (с учетом социальных и экологических аспектов нашего региона).

Важным фактором, оказывающим серьезное влияние на изменение отраслевой и территориальной структуры черной металлургии Липецкой области является технологическое обновление производства. Так на крупнейшем металлургическом предприятии уже была проведена модернизация производства,

* Partial Least Square

.г. Улучшение качества, и• '. | -|)асши)>е11И| ср'р!амснтр : ■]

Основные задачи технологического обновления ..,._________........... „

Модернизация производства (в соответствии с программой технического перевооружения)

|;- • эфивйост^.

Проект реконструкции машины непрерывного .....литья

Реконструкция нагревательных печей Реконструкция агрегата горячего оцинковаиия Реконструкция агрегатов электроизоляционного покрытия Реконструкция агрегатов стыкосварочных машин

Рис.1 Роль научно-технического прогресса в формировании отраслевой структуры черной металлургии Липецкой области.

.....вложения инвестиций в производственный процесс.

—т—г-*- влияние инвестиций на улучшение качества продукции и повышения эффективности ФХД -»• мероприятия технического перевооружения

которая потребовала значительных инвестиций в важнейшие звенья технологической цепи и привела к улучшению качества и ассортимента продукции, что повысило конкурентоспособность и эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия (см. рис.1).

Сочетание внутренних закономерностей развития черной металлургии Липецкой области с достижениями технического прогресса и потребностью страны в высококачественном металле определяют и основные направления развития территориальной структуры регионального металлургического комплекса (см. рис.2).

Проведённые исследования позволили установить, что важнейшими направлениями развития регионального отраслевого комплекса являются институциональные изменения; совершенствование межотраслевой структуры, которое пойдет по пути уменьшения доли отраслей тяжелой промышленности за счет развития пищевой, легкой промышленности и сферы обслуживания; увеличение коэффициента использования сырьевых ресурсов и отходов металлургического производства; совершенствование внутриотраслевой структуры черной металлургии; развитие смежных производств; оптимизация формирования социально-экономической системы Липецкого промышленного узла; улучшение экологической обстановки через усиление территориального комплексиро-вания производств за счет создания дополнительных структурных звеньев, направленных на организацию относительно замкнутой территориальной эколо-го-экономической системы.

В металлургическом производстве нашей области в основном преобладают вертикальные комбинированные переделы, а горизонтальное комбинирование обеспечивающее комплексную переработку сырья, пока развито недостаточно. Это привело к диспропорциям в региональном ресурсопотреблении: огромные массы отходов металлургического производства малодоступны для других отраслей промышленности. На наш взгляд, устранить имеющиеся диспропорции можно усилением горизонтального, межотраслевого комбинирования, т.к., развитие специальных побочных производств создаёт материальные и экономические связи заинтересованных отраслей.

Этот подготовительный этап территориального комплексирования производств в современных условиях хозяйственного кризиса требует значительных экономических затрат. Однако именно он является одним из наиболее перспективных путей защиты окружающей среды в районах развития черной металлургии.

5. Рекомендации по повышению инвестиционной активности в районах развития чёрной металлургии.

Проведённый анализ инвестиционных параметров, к которым относятся: инвестиционный климат региона, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, инвестиционная политика субъекта федерации, инвестиционный потенциал и инвестиционные риски, позволил выявить преимущества и недостатки Липецкой области. Сильными сторонами являются степень разви-

Потребность страны в высококачественном _металле_

Научно — техническим прогресс

Уменьшение доли

тяжёлой промышленности

Развитие дополняющих

отраслей и инфраструктуры

Использование новых технологий

Развитие смежных

производств и дополнительных структурных звеньев для организации относительно замкнутой территориальной

эколого — экономической системы

Рис. 2 Основные направления развития территориальной структуры регионального металлургического комплекса.

тия промышленности (объём промышленного производства в расчёте на душу населения в области на 60% выше среднероссийского уровня, а показатель экспорта в страны дальнего и ближнего зарубежья на 13% выше, чем в среднем по РФ) и развитая инфраструктура (обеспеченность автодорогами с твёрдым покрытием и железнодорожными путями общего пользования на 80% выше среднероссийского уровня). К конкурентным преимуществам Липецкой области относятся также: достаточно высокий уровень жизни населения региона, большая доля прибыльных предприятий и хорошо развитая материальная база промышленности.

Анализ инвестиционных процессов показал, что черная металлургия региона относится к числу зрелых отраслей с низкой инвестиционной привлекательностью и характеризуется большой инерционностью в связи с тем, что продолжительность цикла «строительство-производство» нередко превышает 10 лет. Особенности металлургии как отрасли - сильная зависимость от сырьевой базы и негативное влияние на экологическую обстановку. Соответственно, данная отрасль не является приоритетным объектом вложения внешних финансовых ресурсов, а возможности финансирования программ развития и технического перевооружения за счет собственных средств металлургических предприятий ограничены.

Проводимая ОАО "НЛМК" инвестиционная политика направлена в основном на увеличение объемов производства уже сложившейся продукции, повышение ее качества и уменьшение себестоимости, а не на расширение спектра выпускаемой продукции.

Проведенный анализ инвестиционных процессов в реструктуризации черной металлургии Липецкой области позволил сформулировать основные направления этого процесса:

• привлечение как отечественных, так и импортных инвестиций под гарантии региональных и муниципальных органов власти;

• создание финансово-промышленных групп, которые взяли бы на себя решение вопросов реструктуризации;

• передача металлургическими предприятиями объектов соцкультбыта в ведение местных властей, что дает возможность направить освободившиеся средства на инвестиции;

• использование амортизационных отчислений только на капитальное строительство;

• проведение сертификации металлопродукции в соответствии с международными стандартами.

Формирование региональной инвестиционной политики, на наш, взгляд должно быть направленно в первую очередь на структурно-технологическое совершенствование всего регионального хозяйственного комплекса и на разрешение противоречий, свойственных современному состоянию инвестиционных процессов. Среди противоречий наиболее существенную роль играют:

• отраслевой подход к инвестированию при возросшей заинтересованности субъектов федерации в эффективном развитии региональных хозяйственных комплексов;

• сокращение федеральных инвестиций и слабый механизм формирования региональных инвестиционных ресурсов.

Наряду с крупномасштабными инвестициями, на наш взгляд, активизации инвестиционного процесса в черной металлургии будет способствовать расширение источников финансирования за счет мелких инвесторов при условии участия государства в кредитовании инвестиционных проектов на основе разделения риска с инвесторами и другими кредиторами.

6. Пути совершенствования взаимоотношений государственных, муниципальных и региональных органов власти с комплексом чёрной

металлургии.

Развитие металлургического комплекса и вступление РФ во Всемирную торговую организацию, требуют от России соблюдения принятых в международной практике положений о государственной помощи отрасли черной металлургии.

Анализ государственного вмешательства в инвестиционные процессы позволил выявить три формы государственной помощи:

• государственная помощь, которая может быть представлена без предварительного контроля;

• запрещённая государственная помощь;

• государственная помощь, которая может быть предоставлена только в случае предварительного уведомления и при согласии антимонопольного ведомства.

Повышенное внимание к государственной помощи обусловлено тем, что она должна содействовать конкуренции, укреплению и защите интересов потребителей при создании общего рынка.

Основные типы государственной помощи представлены на рисунке 3. Предприятия отрасли могут эффективно конкурировать на мировых рынках только при соответствующей политике государства, включающей такие основные направления как:

• улучшение структуры экспорта металлопродукции;

• масштабную модернизацию основных фондов;

• привлечение долгосрочных кредитов;

• выход на международные рынки ценных бумаг, который поможет обеспечить рост капитализации предприятий области.

Первоочередной задачей государства является использование механизма налогового стимулирования для улучшения условий инвестирования. Наряду с общим снижением налоговой нагрузки, необходимо обеспечить представление инвестиционных льгот по налогу на прибыль и региональных налоговых льгот.

Основные типы государственной помощи рассматриваемые ЕС

Финансовые трансферты Участие в акционерном капитале

Предоставление ссуд, кредитов и отсрочек по уплате долгов Государственные пюаитии

&

и -

V

Увеличение

базы напогообло жения

I-ГЯ;: |'

! - рынка 1

Обновление основных фондов

естественных лонопоЛш на базе стие

отечес

аказы с

КОМ 1Л

енных

про И 1В( >дств

бс ронного

;кса

2

Улучшение структуры экспорта и расширение внутреннего рынка металлопродукции

Комплекс мер по развитию металлургической промышленности РФ до2010 г.

Совершенствование

нормативно-правового

регулирования

Модернизация

производства и повышение

конкурентоспособности

Внешнеэкономическое

регулирование

Научно-техническое

обеспечение

Развитие кадрового

потенциала

Рис.3 Взаимодействие органов государственной власти с металлургическим комплексом.

Начало анализа

Т

Определение конкретной территории эколого-экономической системы ТЭЭС

т

Выбор 1 - го уровня различия

Выбор системы описывающей данную ТЭЭС

Ь..........

Изолирование системы

Выбор ; — й системы ¡- го уровня различия

Опнсаннс и оценка системы

Введение дополнительных условий системы

Корректировка общего хода исследования

Рис.4 Схема анализа оценки качества управления эколого-экономической системой.

-► связи существующие в общей схеме ---------*■ связи предлагаемые пами дополнительно

......... выделение корректирующего блока

7. Совершенствование механизма оценки качества управления природоохранной деятельностью в районах развития чёрной металлургии.

Оценить эффективность системы управления охраной окружающей среды в районах развития черной металлургии можно через два уровня критериев, обеспечивающих: а) качество окружающей среды; б) совершенствование управленческих решений по охране окружающей среды. В число этих критериев входят: уровень загрязнения окружающей среды и степень обеспеченности природными ресурсами, плотность населения, динамика рождаемости и смертности, средняя продолжительность жизни, величина основных фондов на душу населения и т.д.

В нашей работе целью управления природопользованием и охраной окружающей среды в металлургических базах мы считаем оптимизацию взаимодействия человека и среды через систему показателей качества жизни, среди которых важнейшими являются здоровье и продолжительность жизни. Если качество жизни принять за внешний интегральный социальный показатель, а показатели стандарта качества жизни считать функцией времени, то цель управления природопользованием и охраной окружающей среды представляет собой динамическую категорию, которая находится в состоянии непрерывного развития.

Для исследования системы управления охраной окружающей среды в районах развития чёрной металлургии нами использована унифицированная схема анализа. После внесенных изменений эта схема представляет собой общую описательную модель управления эколого-экономической системой конкретной территории (см. рис.4).

Анализ по приведенной схеме требует четких критериев как в управляемой системе - объекте управления, так и в управляющей системе - субъекте управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Мы предлагаем комплекс критериев, которые для каждого иерархического уровня будут различными. Так, для регионального уровня он будет состоять из двух нормативов - стратегического и управленческих возможностей, а оценка качества функционирования системы управления охраной окружающей среды промышленного узла должна производиться лишь по нормативу управленческих возможностей.

Общий вывод: На основе проведённых исследований разработан комплексный подход взаимодействия региональных органов власти с металлургическим комплексом, который включает: поддержку реструктуризации металлургического комплекса; предоставление региональных налоговых льгот; совершенствование внутриотраслевой структуры чёрной металлургии; предоставление гарантий инвесторам и участие региональных органов власти в кредитовании инвестиционных проектов; ликвидацию экологических последствий развития металлургического комплекса.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах общим объёмом 2.6. п.л.:

1. «Изучение федеральных округов в курсе регионоведения» - опубликована в тезисах докладов методической конференции «Вопросы методики преподавания в заочном ВУЗе», Липецк, 2000г. 0.1 п.л. стр. 80-82

2. «Социально-экономические проблемы и пути их решения программными методами» - опубликована в тезисах научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы переходной экономики», Липецк, 2001г. 0.2 п.л. стр.78-80

3. «Минимизация несостоятельностей рынка на примере социально-экологической ситуации в г. Липецке» - опубликована в тезисах региональной научно-практической конференции «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа», Липецк, 2003г. 0.2 пл. стр. 47- 49

4. «Математическое моделирование влияния экономических показателей регионов на их эколого-медицинское состояние: проецирование на латентные структуры» - «Экономический вестник», выпуск №1, Липецк, 2003г. в соавторстве (0.6 п.л.) 0.3 пл. стр. 44- 47

5. «Внешние эффекты промышленных предприятий на примере чёрной металлургии Липецкой области» - «Экономический вестник», выпуск №1, Липецк, 2003г. 0.5 пл. стр. 92-94

6. «Государственный контроль над загрязнением окружающей среды как составляющая реализации экономических интересов общества» - опубликована в тезисах VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир», Астрахань, 2003 г. 0.1 п.л. стр. 27

7. «РЬ8 - регрессионный анализ взаимосвязи экономического и эколого-медицинского состояния регионов» опубликована в тезисах VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир», Астрахань, 2003г. в соавторстве (0.1 п.л.) стр. 28

8. «Теоретическое обоснование государственного вмешательства в управление внешними эффектами» - опубликована в тезисах межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание», Липецк, 2003г. 0.2 пл. стр. 147-149

9. «Влияние чёрной металлургии на состояние окружающей среды на новом этапе развития экономики» - опубликована в тезисах научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности прав и свобод граждан», Липецк, 2003г. в соавторстве (0.4 пл.) 0.2 п.л. стр. 174-177

10. «Внутрирегиональные металлургические комплексы и структурная перестройка в условиях формирования рыночных отношений» - опубликована в тезисах научно-практической конференции «Правоохранительная сис-

тема России и правовой механизм обеспечения законности прав и свобод граждан», Липецк, 2003г. 0.3. п.л. стр.177-179 11. «Инвестиции в реструктуризацию металлургического комплекса Липецкой области» - тезисы научно-практической конференции «Наука Липецкой области: истоки и перспективы развития», Липецк, 2004г. 0.4 п.л. (в печати).

ЛР № 040353. Дата выдачи 24.06.97 г. к 95(03) Пописано в печать 22.04.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Липецком областном комитете государственной статистики, отдел оперативной полиграфии. 398043, г Липецк, ул.Космонавтов, д. 9/1.

(1-8 5 5 5