Основные направления социальной трансформации либеральной рыночной экономики в концепции реформ Дж.С. Милля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магазинов, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магазинов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки зарождения концепции социальных реформ в творчестве Дж.С. Милля.

1.1. Краткая научная биография Дж.С. Милля и оценки его творчества в историко-экономической литературе.

1.2. Предтеча реформаторских идей Дж.С. Милля в концепциях реформ экономистов-романтиков и социалистов-утопистов.

Глава 2. Особенности теоретико-методологических положений Дж.С. Милля.

2.1. Приоритет принципов laissez faire в методологических позициях.

2.2. Специфика теоретических нововведений.

Глава 3. Обоснование в концепции реформ Дж.С. Милля путей государственного регулирования в области образования, наследования и извлечения природной ренты.

3.1. Частная основа образовательного минимума в сочетании с системой государственного регулирования.

3.2. Введение правовых оснований регулирования института наследования и извлечения природной ренты.

Глава 4. Ликвидация наемного труда как конечная цель концепции социальных реформ Дж.С. Милля.

4.1. Возможности формирования механизма оплаты наемного труда вне связи с «рабочим фондом».

4.2.Формирование ассоциативных образований как предпосылка ликвидации наемного труда и злоупотреблений частной собственностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления социальной трансформации либеральной рыночной экономики в концепции реформ Дж.С. Милля"

Актуальность темы исследования. Либеральные реформаторские преобразования постсоветского периода сопровождаются в России существенными социальными проблемами. Как следствие, продолжает усиливаться тенденция расслоения российского общества на «богатых» и «бедных», поляризация в доходах которых приближается ныне к весьма опасной черте. Данная негативная тенденция грозит отбросить национальную экономику к еще более худшим социально-экономическим параметрам. Поэтому вполне очевидно, что либеральные основания рыночной экономики не могут являть собой единственно верное направление институционального обоснования социально-экономического устройства нашего общества;

В этих условиях представляется необходимым внести принципиально важные коррективы в программные документы нынешних реформ. Важным подспорьем для этого является обращение к сокровищнице мировой реформаторской экономической мысли* из творческого наследия тех исследователей, чьи реформаторские изыскания наиболее близки к современным российским реалиям.

К числу таких авторов правомерно отнести крупнейшего либерального ученого-экономиста XIX столетия Джона Стюарта Милля. Будучи завершителем классической политической экономии и настаивая на приоритетной роли в сфере хозяйственной жизни принципов laissez faire, он в то же время решительно отстаивал и обосновывал проведение таких реформаторских мероприятий, которые бы обеспечили социальную трансформацию либеральной рыночной экономики.

Однако как в отечественной, так и в зарубежной историко-экономической литературе, реформаторская составляющая творческого наследия Дж.С. Милля затрагивается, как правило, эпизодически и фрагментарно. Причем обычно (за редким; исключением) его учение анализируется и интерпретируется лишь через призму схожести либо отличий от методологических и теоретических положений Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, О. Конта, И: Бентама и других не менее именитых современных ему ученых. А миллевские реформаторские воззрения, которые хотя бы кратко упоминаются в трудах, интересующихся его творчеством экономистов, сопровождаются весьма разноречивыми и порой сугубо негативными, (что характерно исключительно для авторов советского периода) комментариями и оценками.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется ее народнохозяйственной значимостью и необходимостью комплексного историко-экономического исследования реформаторской концепции Дж.С. Милля с целью экстраполирования содержащихся в ней выводов и рекомендаций к современным хозяйственным условиям России и придания им социальной направленности.

Степень научной разработанности поставленной проблемы. Знакомство с многообразной научно-исследовательской и учебной литературой в области истории экономической, и в том числе реформаторской, мысли показывает, что внимание экономистов прошлого и современности в творческом наследии Дж.С. Милля привлекают главным образом его суждения и обобщения в области методологии и отдельных аспектов теоретической экономики. Характерно и то, что большинство из них, кроме марксистов, неизменно подчеркивает его позитивный вклад в современную ему политическую экономию и считает, что труды этого ученого, завершая почти 200-летнюю историю всей?«классической школы», содержат еще и реформаторские идеи, нацеленные на решение насущных социальных проблем.

Подобный взгляд на творчество Дж.С. Милля прослеживается в трудах известных зарубежных ученых: М. Блауга, Ш; Жида, А. Маршалла,

Т. Негиши, Ш. Риста, П. Самуэльсона, Б. Селигмена, Й. Шумпетера и других. Среди российских авторов аналогичная позиция очевидна в работах И.И. Агаповой, А.Г. Войтова, Г.П. Журавлевой, А.С. Квасова, В.Н. Костюка, Р.Я. Левиты, Е.М. Майбурда, Я.С. Ядгарова и других ученых.

Между тем, экономическое учение Дж.С. Милля с точки зрения выявления его вклада в развитие реформаторской мысли по достижению социальной трансформации либеральной рыночной экономики еще не рассматривалось. Результаты такого исследования позволят обосновать более широкие рамки его научного наследия с учетом социально-значимых реформаторских нововведений.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость комплексной проработки реформаторской концепции Дж.С. Милля, обусловливают цель, задачи и состав исследуемых в данной диссертационной работе проблем.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является решение важной историко-экономической проблемы — выявление теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению социальной трансформации либеральной рыночной экономики в реформаторской концепции Дж.С. Милля.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи: рассмотреть исторические предпосылки, обусловившие формирование в творчестве Дж.С. Милля концепции социальных реформ; проанализировать особенности методологических позиций и теоретических нововведений Дж.С. Милля; выявить направления реформаторских воззрений Дж.С. Милля, обеспечивающие социальное трансформирование либеральной рыночной экономики; обосновать наличие в миллевских размышлениях о механизме оплаты наемного труда вне связи с «рабочим фондом» научных предпосылок, предвосхитивших современную доктрину естественной нормы безработицы; раскрыть сущность предлагаемого Дж.С. Миллем проекта совершенствования и регулирования системы оплаты труда, включающего в себя положения о необходимости создания в обществе «среднего класса», выявлении и учете видов и сфер вознаграждения профессионального труда не на основе конкуренции, а обычаев, а также под воздействием профсоюзов и стачек;

- отобразить альтернативное А. Смиту и другим смитианцам видение Дж.С. Милля путей реформаторских преобразований в сфере массового образования;

- выявить актуальные аспекты для современной теоретической экономики и практики хозяйственной жизни предложений Дж.С. Милля в области правового регулирования института наследования и извлечения природной ренты; изучить миллевские реформаторские новации, предполагающие инициативу «снизу», то есть самоорганизацию трудящихся при создании; ими различных ассоциативных образований.

Объектом исследования является творческое наследие Дж.С. Милля, рассматриваемое с привлечением историко-экономической литературы через призму реформаторских аспектов его экономического учения.

Предмет исследования — совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в концепции реформ Дж.С. Милля; позволивших ему обосновать основные направления социальной трансформации либеральной рыночной экономики.

Теоретической и методологический основой диссертационного исследования явились труды видных российских и зарубежных экономистов и историков экономической мысли, в которых затрагиваются вопросы фундаментального вклада Дж.С. Милля в современную теоретическую экономику, в том числе в области проблематики реформаторского свойства.

В качестве инструментов исследования использованы общенаучные методы, включая методы исторического и сравнительного анализа, системный и логический подходы.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении в реформаторской концепции Дж.С. Милля исчерпывающих доказательств и свершившихся предвидений возможности социальной трансформации либеральной рыночной экономики без упразднения являющейся ее основой конкурентной среды.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1) определены место и роль Дж.С. Милля в истории экономической мысли как завершителя классической политической экономии и первого из числа крупных интеллектуальных фигур и ученых-экономистов XIX столетия, приверженца нацеленных на социальное трансформирование либеральной рыночной экономики реформ, осуществление которых предполагает сохранение базовых ценностей политики laissez faire; установлено, что несмотря на сочувственное отношение к социалистическим идеям и доброжелательное толкование теории социализма, он в своей реформаторской концепции исходил из убеждения, что социальные язвы капитализма обусловлены не правом частной, собственности, а индивидуализмом и злоупотреблениями правами собственности;

2) выявлено, что обоснование Дж.С. Миллем неотвратимого характера происходящих и грядущих изменений институтов социальной среды и интерпретация им экономической необходимости как некоего относительного состояния изменчивой институциональной среды свидетельствуют о наличии в его творчестве методологических позиций, которые лишь более чем полстолетия спустя были актуализированы и востребованы представителями другого направления экономической мысли - институционализма;

3) определено, что всесторонне аргументируя в своей концепции реформ нецелесообразность огосударствления образовательной сферы и настаивая на необходимости государственной поддержки школьного образования и выделении правительственных ассигнований на оплату труда профессорско-преподавательского корпуса, Дж.С. Милль относил образование к тем случаям; когда имеет место «бессилие рынка», то есть когда рыночный механизм неэффективен;

4) раскрыты содержательные аспекты миллевских реформаторских идей, вытекающих из неприятия им ортодоксальной доктрины классиков о «рабочем; фонде» - заданности фонда заработной платы конъюнктурой рынка рабочей силы и направленных на создание в обществе «среднего класса» посредством < совершенствования механизма распределения доходов «богатых», «более богатых» и «праздных людей»; сделан вывод, что его критические суждения в связи с доктриной рабочего фонда предвосхищают постулаты современных экономистов при обосновании «естественной нормы безработицы» (ЕНБ), одобрении регулирующей роли в механизме оплаты труда обычаев, профсоюзов и коллективной борьбы путем стачек;:

5) обоснована возможность применения, для нынешних российских реформаторских преобразований тех аспектов в концепции реформ Дж.С. Милля, в соответствии с: которыми рекомендуется введение социального налога на ренту и законодательно ограничивается право наследования значительных по своим размерам состояний частных лиц ради направления этих состояний на общественную пользу;

6) установлено, что Дж.С. Милль, отвергая идеи социалистов и придерживаясь реформаторских позиций, считал, подобно им, возможным ликвидировать наемный труд и предлагал в этих целях,, в отличие от них, создавать инициируемые трудящимися ассоциации и кооперативы и различные объекты мелкого товарного производства (малого бизнеса) таким образом, чтобы жизнетворную силу их деятельности придавала все же конкурентная среда, но в отсутствие вражды между трудом и капиталом.

Практическая значимость. Произведенная в диссертации систематизация теоретико-методологических и реформаторских положений Дж.С. Милля и сделанные по ним выводы и обобщения могут быть использованы в качестве необходимого материала для последующего углубленного исследования особенностей завершения классической политической экономии, выявления истоков современной теоретической экономики, в том числе в части ее социально ориентированной реформаторской составляющей.

Отдельные результаты выполненного исследования могут найти применение при изучении соответствующих разделов «Истории экономических учений», «Истории экономики», «Экономической теории».

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях» (2004 г.) в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. При преподавании историко-экономических дисциплин в подразделениях РЭА им. Г.В. Плеханова используются брошюры диссертанта «Истоки современных реформаторских концепций в экономической науке XIX века» (М.: Рос. экон. акад., 2003) и «Ликвидация наемного труда как конечная цель концепции социальных реформ Дж.С. Милля» (М.: Рос. экон. акад. Им. Е.В. Плеханова, 2004).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Магазинов, Дмитрий Николаевич

Заключение

В завершение выполненного исследования необходимо систематизировать и обобщить полученные в соответствующих главах и разделах диссертации результирующие положения и оценки, а также сформулировать выводы, раскрывающие научную новизну и практическую значимость данной работы.

1. Под влиянием имевших место в первой трети XIX века существенных качественных подвижек в философии, биологии, этических, исторических, естественных науках и социологии Джон Стюарт Милль, которому волею судеб было суждено стать общепризнанным завершителем классической политической экономии и предложить общественному мнению оригинальную реформаторскую концепцию социальной трансформации рыночной экономики, - он уже к 20 годам, имея блестящее и серьезное образование, пережил некий «духовный кризис» и, издав впоследствии ряд научных сочинений и в их числе главное — «Основания политической экономии» (1848), стал, говоря словами Й. Шумпетера, одной из главных интеллектуальных фигур XIX столетия.

2. Основная причина, в соответствии с которой К. Маркс и его последователи не считали необходимым отнести к числу «вульгарных экономистов» и «апологетов капитализма» (наряду с Т. Мальтусом, Ж.Б. Сэем, Н. Сениором, Ф. Бастиа и другими лидерами классической политической экономии после А. Смита и Д. Рикардо) еще и Дж.С. Милля, заключается именно в приверженности последнего социальным реформам, в результате которых хаос, анархия и экономические кризисы должны будут уйти в прошлое (без посредства нарастающего рабочего движения и пролетарской революции).

3. Истоки современных реформаторских концепций обнаруживают себя в творческом наследии видных ученых-экономистов XIX столетия, включая родоначальников экономического романтизма (С. Сисмонди и П.

Прудона) и утопического социализма (Р. Оуэна, К. Сен-Симона, IIL Фурье) и завершителя «классической школы» Дж.С. Милля. Однако в отличие от них, концепция социальных реформ автора «Оснований» - убежденного либерального ученого-экономиста: со всей очевидностью доказывает возможность сохранения базовых ценностей экономической свободы и политики laissez faire в тех условиях, когда принцип невмешательства государства (правительства) в хозяйственную жизнь не абсолютизируется, а социальная трансформация либеральной рыночной экономики осуществляется и на законодательной; основе (посредством принятия соответствующих законов об упорядочении доходов в обществе), и по инициативе «снизу», то есть самими трудящимися, в том числе совместно с работодателями (посредством создания ассоциативных образований в форме акционерных компаний, товариществ с ограниченной; ответственностью и кооперативов).

4. Впервые введенное Дж.С., Миллем в «большую науку» понятие «социализм» и сочувственное отношение к социалистическим идеям в собственных сочинениях не превратили его в «социалиста». Обусловлено это тем, что, трактуя теорию социализма предельно доброжелательно, он все же был убежден в том, что социальные язвы либеральной рыночной экономики следует связывать не с правом частной собственности, а с индивидуализмом и злоупотреблениями правами собственности.

5. Методологические позиции Дж.С. Милля; в известном смысле предвосхищают социально-институциональное, направление экономической мысли, сформировавшееся в течение первой трети XX столетия. Свидетельством тому служит обоснование положения о подверженности всех институтов социальной сферы изменениям, .то есть об отсутствии в обществе неизменного естественного порядка вещейj ибо, по Миллю, экономическая необходимость - это относительное состояние изменчивой институциональной структуры. Кроме того, выдвинув небесспорное с методологической точки зрения положение о неизменности законов производства и изменчивости, и управляемости законов распределения посредством мнений и желаний людей, автору «Оснований» удалось, говоря словами Ш. Жида и Ш. Риста; оставить открытой дверь для социальных реформ и привнести весьма обширную программу социальной политики; в результате которой должно быть обеспечено уничтожение наемного труда, осуществится социализация земельной ренты, и произойдет ограничение неравенства богатства в обществе;

6. Социальное трансформирование, не умаляющее либеральных оснований рыночной: экономики, тесно увязывается Дж.С. Миллем с преобразованиями?в сфере массового образования; для чего'государству, на его взгляд, должны отводиться координирующие и регулирующие функции» в рамках соответствующих направлений образовательного процесса. При, этом ученый исходит из; того, как он полагает, общего правила, согласно которому частные дела, в том- числе образование и воспитание людей, выполняются: в обществе лучше тогда, когда они не выполняются предписаниями закона либо под государственным началом. И важнейшая; задача просвещенного правительства заключается в этой связи, по Миллю; в том, чтобы оно, избегая огосударствления образовательной сферы, могло быть способным, во-первых предложить людям лучшее образование и воспитание чем при системе добровольного образования' и, во-вторых, обеспечить собственными: ассигнованиями государственную поддержку школьного образования, а также в части оплаты: труда профессорско-преподавательского корпуса. Во многом в силу этих обстоятельств автор «Оснований» признается в истории экономической мысли первым из числа всемирно известных экономистов, выделивших образование в качестве сферы «бессилия рынка», то есть того случая, когда) рыночный механизм неэффективен.

7. В отличие от других представителей; классической политической! экономии, Дж.С. Милль не разделял положения об обязательной обусловленности падения производства и безработицы сокращением рабочего дня без снижения заработной; платы. Ратуя за социальные реформы, направленные на совершенствование распределения доходов «богатых», «более богатых» и «праздных» людей, он считает целесообразным обеспечить «сверху», то есть правительственными и законодательными структурами, правовое регулирование института наследования и механизма извлечения природной: ренты. Посредством ограничения права наследования удастся, по его мысли, существенную часть огромного состояния немногих распределить посредством прямого завещания государству либо вкладов в учреждения между гораздо большим числом частных лиц, то есть для общественной пользы. Что же касается миллевского положения о социализации ренты, то суть его заключается в том, что всякое приращение ренты должно;, в соответствии с убеждением этого ученого, подлежать специальному налогу.

8. Формирование целостного« механизма оплаты наемного труда вне связи с доктриной рабочего фонда — важнейшая составляющая в концепции реформ Дж.С. Милля. Его суждения на этот счет созвучны с положениями популярной ныне в теоретической экономике доктрины о естественной норме безработицы (ЕНБ). А к регулирующим-элементам механизма оплаты наемного труда им. отнесены, наряду с образованностью трудящихся, созданием; класса мелких собственников еще и возможности вознаграждения труда рабочих под воздействием существующих в обществе обычаев; (а не конкуренции), а также профессиональных союзов« и коллективной борьбы путем стачек. Такая позиция ученого в отношении к проблематике совершенствования? оплаты труда в условиях рыночной экономики свидетельствуют о его дистанцировании от ортодоксальной интерпретации доктрины рабочего фонда.

9. В числе реформаторских нововведений Дж.С. Милля важное место занимают аргументируемые им структурные преобразования современной ему либеральной рыночной экономики посредством создания ассоциативных хозяйственных образований. Именно благодаря его авторитетной, среди крупных ученых-экономистов той поры, позиции положение о необходимости всемерной поддержки инициативы трудящихся по созданию многообразных ассоциативных образований стало неким «новым словом» в экономической науке XIX столетия. Преодолению злоупотреблений частной собственностью (в соответствии с прогнозными суждениями автора «Оснований») наряду с образуемыми промышленными ассоциациями, не связанными с трудом по найму, будут также способствовать создание и поддержка мелкой земельной собственности и кооперативов, в которых нет места вражде между трудом и капиталом.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления социальной трансформации либеральной рыночной экономики в концепции реформ Дж.С. Милля"

На правах рукописи

Магазинов Дмитрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМ ДЖ.С. МИЛЛЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: история экономической мысли)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре «История экономических учений» Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ядгаров Яков Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Афанасьев Сергей Львович

кандидат экономических наук, профессор

Сапор Анатолий Константинович

Ведущая организация: Институт экономики

Российской академии наук

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

доцент

диссертационного совета

Ученый секретарь

кандидат экономических нау!

Автореферат разослан

Лисовская

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Либеральные реформаторские преобразования постсоветского периода сопровождаются в России существенными социальными проблемами. Как следствие, продолжает усиливаться тенденция расслоения российского общества на «богатых» и «бедных», поляризация в доходах которых приближается ныне к весьма опасной черте. Данная негативная тенденция грозит отбросить национальную экономику к еще более худшим социально-экономическим параметрам. Поэтому вполне очевидно, что либеральные основания рыночной экономики не могут являть собой единственно верное направление институционального обновления социально-экономического устройства нашего общества.

В этих условиях представляется весьма необходимым внести принципиально важные коррективы в программные документы нынешних реформ. Важным подспорьем для этого является обращение к сокровищнице мировой реформаторской экономической мысли из творческого наследия тех исследователей, чьи научные изыскания наиболее близки к современным российским реалиям.

К числу таких авторов принадлежит известный ученый-экономист XIX столетия Джон Стюарт Милль. Будучи завершителем классической политической экономии и настаивая на приоритетной роли в сфере хозяйственной жизни принципов laissez faire, он в своих «Основаниях политической экономии» (1848 г.)1 обосновывал проведение реформаторских мероприятий, направленных на обеспечение социальной трансформации либеральной рыночной экономики.

Однако как в отечественной, так и в зарубежной историко-

1 Милль Дж.С. Основания политической экономии с некоторыми применениями к общественной философии. Киев-Хары oMOî^WtHftSftyÇaifro 1896.

экономической литературе, реформаторская составляющая творческого наследия Дж.С. Милля затрагивается, как правило, эпизодически и фрагментарно. Причем обычно (за редким исключением) его учение анализируется и интерпретируется через призму схожести либо отличий от методологических и теоретических положений Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, Т. Мальтуса и других не менее именитых современных ему ученых2. Но миллевские реформаторские воззрения, которые хотя бы кратко упоминаются в трудах интересующихся его творчеством экономистов, сопровождаются разноречивыми и порой сугубо негативными (что характерно исключительно для авторов советского периода) комментариями и оценками.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется ее народнохозяйственной значимостью и необходимостью комплексного историко-экономического исследования реформаторской концепции Дж.С. Милля с целью экстраполирования содержащихся в ней выводов и рекомендаций к современным хозяйственным условиям России и придания им социальной направленности.

Степень научной разработанности поставленной проблемы. Знакомство с многообразной научно-исследовательской и учебной литературой в области истории экономической, и в том числе реформаторской, мысли показывает, что внимание экономистов прошлого и современности в творческом наследии Дж.С. Милля привлекают главным образом его суждения и обобщения в области методологии и отдельных аспектов теоретической экономики. Характерно и то, что большинство из них, кроме марксистов, неизменно подчеркивает его позитивный вклад в современную ему политическую экономию и считает,

2 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения //Антология экономической классики. Т. 1. М.: Эконов, 1993; Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М.: Изд. К.Т. Солдатенкова, 1896; Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения//Антология экономической классики. Т. 2. М.: Эконов, 1993.

что труды этого ученого, завершая почти 200-летнюю историю всей «классической школы», содержат еще и реформаторские идеи, нацеленные на решение насущных социальных проблем.

Подобный взгляд на творчество Дж.С. Милля прослеживается в трудах известных ученых: М. Блауга, Ш. Жида, А. Маршалла, Т. Негиши, Ш. Риста, П. Самуэльсона, Б. Селигмена, Й. Шумпетера и других3. Между тем, экономическое учение Дж.С. Милля с точки зрения выявления его вклада в развитие реформаторской мысли по достижению социальной трансформации либеральной рыночной экономики еще не рассматривалось. Результаты такого исследования позволят обосновать более широкие рамки его научного наследия с учетом социально значимых реформаторских нововведений.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость комплексной проработки реформаторской концепции Дж.С. Милля, обусловливают цель, задачи и состав исследуемых в данной диссертационной работе проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение важной историко-экономической проблемы - выявление теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению социальной трансформации либеральной рыночной экономики в реформаторской концепции Дж.С. Милля.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и

3 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994; Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М: Экономика, 1995; Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3-х т. М.: Прогресс, 1993; Негиши Т. История экономической теории. М.: АО «Аспект-пресс», 1995; Самуэльсон П. Экономика: в 2-х т. М.: НПО «Алгон», 1992; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968; Шумпетер Й.А. История экономического анализа: в 3-х т. /Пер. с англ. Под ред. B.C. Автономова. СПб.: Экон. шк.,2001.

реализованы следующие задачи:

рассмотреть исторические предпосылки, обусловившие формирование в творчестве Дж.С. Милля концепции социальных реформ;

проанализировать особенности методологических позиций и теоретических нововведений Дж.С. Милля;

- выявить направления реформаторских воззрений Дж.С. Милля, обеспечивающие социальное трансформирование либеральной рыночной экономики;

- обосновать наличие в миллевских размышлениях о механизме оплаты наемного труда вне связи с «рабочим фондом» научных предпосылок, предвосхитивших современную доктрину естественной нормы безработицы;

- раскрыть сущность предлагаемого Дж.С. Миллем проекта совершенствования и регулирования системы оплаты труда, включающего в себя положения о необходимости создания в обществе «среднего класса», выявлении и учете видов и сфер вознаграждения профессионального труда не на основе конкуренции, а обычаев, а также под воздействием профсоюзов и стачек;

отобразить альтернативное А. Смиту и другим смитианцам видение Дж.С. Миллем путей реформаторских преобразований в сфере массового образования;

- выявить актуальные аспекты для современной теоретической экономики и практики хозяйственной жизни предложений Дж.С. Милля в области правового регулирования института наследования и извлечения природной ренты;

- изучить миллевские реформаторские новации, предполагающие инициативу «снизу», то есть самоорганизацию трудящихся при создании ими различных ассоциативных образований.

Объектом исследования является творческое наследие Дж.С. Милля, рассматриваемое с привлечением историко-экономической литературы

через призму реформаторских аспектов его экономического учения.

Предмет исследования — совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в концепции реформ Дж.С. Милля, позволивших ему обосновать основные направления социальной трансформации либеральной рыночной экономики.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фундаментальные идеи и концепции в научном наследии отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теоретической экономики, истории экономической мысли и экономической истории, которые содержат аналитические и обобщающие материалы, близкие к цели и задачам настоящей диссертационной работы.

Теоретической и методологический основой диссертационного исследования явились труды видных российских и зарубежных экономистов и историков экономической мысли, в которых затрагиваются вопросы фундаментального вклада Дж.С. Милля в современную теоретическую экономику, в том числе в области проблематики реформаторского свойства.

В качестве инструментов исследования использованы общенаучные методы, включая методы исторического и сравнительного анализа, системный и логический подходы.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении в реформаторской концепции Дж.С. Милля исчерпывающих доказательств и свершившихся предвидений возможности социальной трансформации либеральной рыночной экономики без упразднения являющейся ее основой конкурентной среды.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1) определены место и роль Дж.С. Милля в истории экономической мысли как завершителя классической политической экономии и первого из числа крупных интеллектуальных фигур и ученых-экономистов XIX

столетия приверженца нацеленных на социальное трансформирование либеральной рыночной экономики реформ, осуществление которых предполагает сохранение базовых ценностей политики laissez faire; установлено, что несмотря на сочувственное отношение к социалистическим идеям и доброжелательное толкование теории социализма, он в своей реформаторской концепции исходил из убеждения, что социальные язвы капитализма обусловлены не правом частной собственности, а индивидуализмом и злоупотреблениями правами собственности;

2) выявлено, что обоснование Дж.С. Миллем неотвратимого характера происходящих и грядущих изменений институтов социальной среды и интерпретация им экономической необходимости как некоего относительного состояния изменчивой институциональной среды свидетельствуют о наличии в его творчестве методологических позиций, которые лишь более чем полстолетия спустя были актуализированы и востребованы представителями другого направления экономической мысли - институционализма;

3) определено, что всесторонне аргументируя в своей концепции реформ нецелесообразность огосударствления образовательной сферы и настаивая на необходимости государственной поддержки школьного образования и выделении правительственных ассигнований на оплату труда профессорско-преподавательского корпуса, Дж.С.Милль относил образование к тем случаям, когда имеет место «бессилие рынка», то есть когда рыночный механизм неэффективен;

4) раскрыты содержательные аспекты миллевских реформаторских идей, вытекающих из неприятия им ортодоксальной доктрины классиков о «рабочем фонде» - заданности фонда заработной платы конъюнктурой рынка рабочей силы и направленных на создание в обществе «среднего класса» посредством совершенствования механизма распределения доходов «богатых», «более богатых» и «праздных людей»; сделан вывод,

что его критические суждения в связи с доктриной рабочего фонда предвосхищают постулаты современных экономистов при обосновании «естественной нормы безработицы» (ЕНБ), одобрении регулирующей роли в механизме оплаты труда обычаев, профсоюзов и коллективной борьбы путем стачек;

5) обоснована возможность применения для нынешних российских реформаторских преобразований тех аспектов в концепции реформ Дж.С. Милля, в соответствии с которыми рекомендуется введение социального налога на ренту и законодательно ограничивается право наследования значительных по своим размерам состояний частных лиц ради направления этих состояний на общественную пользу;

6) установлено, что Дж.С. Милль, отвергая идеи социалистов и придерживаясь реформаторских позиций, считал, подобно им, возможным ликвидировать наемный труд и предлагал в этих целях, в отличие от них, создавать инициируемые трудящимися ассоциации и кооперативы и различные объекты мелкого товарного производства (малого бизнеса) таким образом, чтобы жизнетворную силу их деятельности придавала все же конкурентная среда, но в отсутствие вражды между трудом и капиталом.

Практическая значимость. Предложенная в диссертации систематизация теоретико-методологических и реформаторских положений Дж.С. Милля, выводы и обобщения могут быть использованы в качестве необходимого материала для последующего углубленного исследования особенностей завершения классической политической экономии, выявления истоков современной теоретической экономики, в том числе в части ее социально ориентированной реформаторской составляющей.

Отдельные результаты выполненного исследования могут найти применение при изучении соответствующих разделов «Истории экономических учений», «Истории экономики», «Экономической теории».

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях» (2004 г.) в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. При преподавании историко-экономических дисциплин в подразделениях РЭА им. Г. В. Плеханова используются брошюры диссертанта «Истоки современных реформаторских концепций в экономической науке XIX века» (М.: Рос. экон. акад., 2003) и «Ликвидация наемного труда как конечная цель концепции социальных реформ Дж.С. Милля» (М.: Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2004).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре работы общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Исторические предпосылки зарождения концепции социальных реформ в творчестве Дж.С. Милля» дана краткая научная биография этого завершителя классической политической экономии через призму оценки его новаций видными учеными-экономистами прошлого и современности; рассматривается влияние на формирование реформаторских воззрений Дж.С. Милля творческого наследия экономистов-романтиков и социалистов-утопистов постмануфактурного периода.

Во второй главе «Особенности теоретико-методологических позиций Дж.С. Милля» речь идет об отличительных чертах в его «Основаниях политической экономии» обусловленных неординарной по тем временам интерпретацией методологии и теоретических положений данной науки.

Третья глава «Обоснование в концепции реформ Дж.С. Милля путей государственного регулирования в области образования, наследования и извлечения природной ренты» посвящена отображению миллевских реформаторских чаяний в образовательной сфере, формируемой на

частной основе с учетом системы государственного регулирования, а также освещению рекомендуемых им правовых оснований регулирования института наследования и извлечения природной ренты в пользу общества.

Четвертая глава «Ликвидация наемного труда как конечная цель концепции социальных реформ Дж.С. Милля» содержит видение этим ученым возможностей формирования механизма оплаты наемного труда вне связи с ортодоксальной доктриной рабочего фонда; отражает рекомендуемые им пути формирования ассоциативных образований и расширения масштабов малого бизнеса в целях решения социальной проблемы по ликвидации института наемного труда и злоупотреблений частной собственностью.

Основное содержание работы

1. Истоки реформаторских идей Дж. С. Милля

Джон Стюарт Милль (1806-1873) - крупный английский ученый-экономист - завершитель классической политической экономии. В своем главном, в творческом отношении, сочинении - «Основания политической экономии» он охватил многообразный круг вопросов институционального характера, проявив приверженность социальным реформам и принципам laissez faire. На формирование его реформаторских воззрений значительное влияние оказали новые социально-экономические условия в развитых странах постмануфактурного периода, в том числе в таких негативных проявлениях, как вынужденная массовая безработица людей наемного труда, усиливающаяся поляризация доходов различных слоев общества.

Как исследователь, Дж.С. Милль с пониманием и отчасти с одобрением воспринимает концепции реформ своих современников и идейных противников из числа лидеров экономического романтизма (С. Сисмонди и П. Прудон) и утопического социализма (Р. Оуэн, К.А. Сен-

Симон, Ш. Фурье). В частности, он разделял идеи С. Сисмонди в той части, где речь шла, к примеру, о целесообразности возложения на государства и законодателей задач по выработке правил конкурентной борьбы и участию рабочих в собственности и прибыли. Подобно С. Сисмонди и П. Прудону, считал также необходимым всемерно защищать и поддерживать интересы мелких собственников (малого бизнеса).

В диссертации показано, что в реформаторских доктринах социалистов-утопистов Дж.С. Миллю близки их положения по поддержке ускоренных темпов научно-технического прогресса, а также присущее им одобрительное отношение к коллективному, в том числе ассоциативному, начинанию в хозяйственной жизни. Например, вполне очевидно одобрение им, подобно Р. Оуэну, таких реформаторских мероприятий, которые бы обеспечили институциональные преобразования в сфере образования и воспитания людей и обустройстве их быта. В свою очередь с К. Сен-Симоном его сближает акцентирование внимания на важной роли направленности государственных регулирующих мер и их научной обоснованности, а с Ш. Фурье - убежденность в том, что социально ориентированное реформирование экономики свободной конкуренции должно инициироваться не столько правительством, то есть «сверху», сколько самими трудящимися, то есть «снизу».

2. Реформаторская направленность теоретико-методологических позиций Дж.С. Милля

В диссертации выявлено, что своеобразие методологических позиций Дж.С. Милля предопределило особенности как теоретических, так и реформаторских его воззрений, которые в целом базируются у него все же на приоритете принципов laissez faire. Ведь по собственному признанию автора «Оснований», «невмешательство должно быть общим правилом; и каждое отступление от него, если этого отступления не требует какая-нибудь величайшая польза, будет несомненным злом»4. При

этом не будучи социалистом, но проявляя сочувственное отношение к социалистическим идеям, он в то же время дистанцировался от социалистов, полагая, что социальные язвы, возникающие при экономике свободной конкуренции, обусловлены не правом частной собственности, а безудержным индивидуализмом и неадекватными предосторожностями от злоупотреблений правами собственности.

С методологической точки зрения Дж.С. Милль явился единственным из числа «классиков», кто поддерживал идею о подверженности институтов общества изменениям и, исключая существование в нем неизменного естественного порядка вещей, рассматривал экономическую необходимость через призму эволюционной изменчивости институциональной структуры. Данная особенность миллевской методологии исследования хозяйственной жизни обусловила значительное и наиболее привлекательное место в структуре его воззрений концепции социальных реформ, ставшей неотъемлемой частью теоретического и всего научного наследия этого ученого.

В работе обоснован вывод о том, что концепция реформ Дж.С. Милля представляет собой синтезированную им на базе теоретико-методологических положений классиков, экономистов-романтиков и социалистов-утопистов целостную программу социальной политики. Последнюю еще в начале XX века видные историки-экономисты Ш. Жид и Ш. Рист резюмировали в трех нижеследующих тезисах5:

1) уничтожение наемного труда при помощи кооперативной производительной ассоциации;

2) социализация земельной ренты при помощи земельного налога;

3) ограничение неравенства богатства при помощи ограничения права наследования.

3. Пути государственного регулирования в концепцииреформ Дж. С. Милля образовательной сферы

5 Жид Ш., Рист Ш. Указ. соч. С. 288.

Миллевская концепция реформ по социальному трансформированию хозяйственной жизни на принципах, не умаляющих либеральные основания рыночной экономики, тесно увязана с преобразованиями в сфере массового образования. Лейтмотив последних, заключается, по его словам, в том, что «необразованный человек не может быть компетентным судьей в образовании»6. А экономические установки на данный счет автором «Оснований» подразделены на такие два направления, как:

- частное при поддержке государства элементарное (среднее) образование;

- государственная поддержка обеспечения окладов (жалований) классу ученых, занятому в частных образовательных учреждениях.

В отличие от многих своих именитых оппонентов, включая А. Смита, Дж.С. Милль не абсолютизирует роль государства в сфере массового образования, обосновывая меры, в которых государству отводятся лишь координирующие и регулирующие функции. Вполне очевидно, полагает М. Блауг, что в соответствии с его убеждениями «правительство, которое может лепить мнения и чувства людей, начиная с

7

юного возраста и далее, сможет делать с ними все, что ни пожелает» .

Как отмечается в диссертации, квинтэссенция реформаторских идей Дж.С. Милля в области образования сводится к тезису о том, что процесс организации удовлетворения потребностей людей здесь является одним из «исключений» из общепринятых правил свободного общества. При свободной системе люди, как он полагает, не гарантированы от ошибочного представления о своих потребностях в образовании. Из этого, по его мысли, следует, что в принципе, просвещенное правительство (которое должно иметь развитие выше управляемого им общества) способно предложить людям лучшее образование и воспитание, чем при системе добровольного образования.

6 Милль Дж.С. Указ. соч. С. 842

7 Блауг М. Указ. соч. С. 197.

Вместе с тем, в соответствии с убеждениями автора «Оснований», оправданность вмешательства правительства в дело организации и обеспечения образования (в виду не совпадения интереса и суждений потребителя образовательной услуги о достаточном уровне гарантии доброкачественности этой услуги как товара) ни в коей мере нельзя отождествлять с монопольным правом правительства на образование на какой бы то ни было его стадии - низшей либо высшей. Он также утверждает о том, что правительство, даже учреждая школы и колледжи, не должно никого принуждать или уговаривать поступать в них. Наконец, будучи в праве требовать от всех людей, чтобы они обладали известного рода образованием, правительство, по Миллю, не в праве предписывать, как и от кого они должны получать его.

Не настаивая на принципе повсеместного общедоступного государственного образования, Дж.С. Милль поясняет, что в каждом отдельном случае может рассматриваться и вопрос о том, в какой мере помощь частной благотворительности являет собой правило, которого можно придерживаться в школьном обучении. Но несомненным является то, подчеркивает ученый, что школьное образование требует государственной поддержки «для всех детей бедных» и «слабоумных малолетних детей»8.

Важное место в миллевских реформаторских нововведениях в сфере образования занимают вопросы государственной поддержки обеспечения окладов (жалований) ученых, занятых в частных образовательных учреждениях. В этой связи он указывает на то, что разрабатываемые учеными теоретические знания правомерно квалифицировать как услугу не отдельным лицам, а всему обществу. Отсюда, по Миллю, за такого рода услуги правомерно денежное вознаграждение из соответствующих общественных фондов с тем, чтобы ученые не тратили своего времени на заработки в иных сферах приложения труда и посвящали значительную

часть своего времени на свое специальное занятие.

4. Выявление Дж.С. Миллем правовых оснований регулирования института наследования имеханизма присвоения природнойренты

Правовое регулирование распределения доходов в условиях господства принципов laissez faire, теоретически обосновываемое Дж.С. Миллем, в развитых странах мира находило практическое воплощение на всем протяжении второй половины XIX столетия. При этом характерно, что он был единственным среди классиков сторонником фабричной реформы и считал очевидной целесообразность введения правовых оснований регулирования доходов той части населения, которая извлекает их будучи собственником капитала либо земли.

В соответствии с его убеждениями, не явится ни справедливым, ни благоразумным такое состояние общества, в котором существует «какой-либо праздный класс», в котором, кроме лиц неспособных к труду или честно заработавших отдых прежним трудом, есть «люди свободные от несения своей доли в необходимом труде». Поэтому особое внимание в миллевских «Основаниях» уделяется таким реформаторским нововведениям, проводимым в жизнь «сверху» усилиями правительственных и законодательных структур государства, как правовое регулирование института наследования и извлечения природной ренты.

В диссертации подчеркнуто, что происхождение и различные формы института наследования осмысливаются Дж.С. Миллем через призму рассмотрения института собственности как одного их социальных институтов. Из этого, говоря словами И. Шумпетера, очевидно, что «сами по себе и задачи, и метод (Дж.С. Милля. - Д.М.) являются по сути научными (аналитическими)»9. В числе же принципов, путей и последствий ограничения права наследования обращают на себя внимание такие как10:

9 Шумпетер Й.А. Указ. соч. Т. 2. С. 717,718.

10 Милль Дж.С. Указ. соч. С. 192-201.

- люди, наследовавшие сбережения от других, пользуются выгодой, никоим образом не заслуженной ими по сравнению с рабочими, предшественники которых не оставили им ничего;

- не предполагая чрезвычайных условий, можно утверждать, что в большинстве случаев польза не только всего общества, но и частных лиц была бы лучше соблюдена, если бы детям завещалось вместо большого обеспечения умеренное;

- злоупотребление правом завещания совершается и при таком похвальном поступке, как завещание собственности на общественные цели, - когда человек, завещавший имущество, пытается предписывать раз и на всегда подробности пользования им (например, если при освоении стипендии в учебных заведениях, завещающий предписывает навсегда, какими науками должен заниматься стипендиат) 11;

- предпочтительнее не ограничивать право завещать свое имущество, а ограничить ту сумму, которую какому-нибудь лицу позволено будет приобретать по завещанию и наследству;

- богатство, которое нельзя более употреблять на чрезмерное обогащение немногих, или затрагивалось бы на предметы общественной пользы, или, переходя к частным лицам, будет распределяться между гораздо большим их числом;

- огромные состояния, которые служат не для действительных потребностей, а для тщеславия и вредного могущества, станут гораздо менее многочисленны, но в то же время появится гораздо больше лиц с обеспеченным положением, пользующихся досугом и всеми действительными преимуществами, какие может доставить богатство,

11 В связи с данной миллевской мотивацией необходимости ограничения права наследования уместно, по-видимому, солидаризироваться с ним, вспомнив, что учрежденная в начале XX века в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля специальная премия (Нобелевская премия) первоначально предусматривалась для награждения выдающихся ученых в области естественных наук; но в конце 60-х годов того же столетия эта премия стала присуждаться и для исследователей в области экономических наук.

кроме удовлетворения тщеславия;

- значительная часть накоплений, приобретенных успешным трудом, будет предназначена на общественное употребление, посредством ли прямого завещания государству или через вклады в учреждения.

В диссертации исследованы положения Дж.С. Милля, направленные на правовое регулирование извлечения природной ренты и на ее изъятие у землевладельцев в пользу общества. Наиболее существенные из них проявляют себя в следующих его суждениях12:

- рента — это известный вид дохода, который имеет тенденцию постоянно увеличиваться без всякого усилия или пожертвования со стороны его владельцев, совокупность которых составляет в обществе постепенно обогащающийся (при естественном ходе дел и при полном бездействии с их стороны) класс;

- не будет нарушением принципов, на которых основана частная собственность, если государство будет присваивать себе все это увеличение богатства или часть его по мере того, как оно возникает; здесь не было бы захвата чьей-либо собственности -созданное обстоятельствами увеличение богатства вместо того, чтобы быть незаслуженной прибавкой к богатствам отдельного класса, просто употреблялось бы в пользу общества;

- следовало бы сделать оценку всей земли в стране; нынешняя ценность всей земли должна быть освобождена от налога, но по прошествии некоторого промежутка времени, в течение которого население возрастет и капитал увеличится, можно будет сделать приблизительную оценку естественного увеличения ренты, происшедшего со времени первой оценки;

- на основании этих и других данных можно приблизительно вычислить, насколько увеличилась ценность всей земли страны вследствие естественных причин; и, устанавливая общий поземель-

ный налог, который из опасения ошибки должен быть значительно ниже вычисленного таким образом размера, можно быть уверенным, что при этом налог не коснется никакого увеличения в доходе, составляющего результат затраты капитала или труда землевладельца;

- относительно справедливости обложения налогом прироста ренты не могло бы быть никакого сомнения, если бы общество открыто сохранило за собой это право;

- законодательная власть должна объявлять, что дальнейшее приращение ренты должно подлежать специальному налогу; при таком образе действий будет избегнута какая-либо несправедливость по отношению к землевладельцам, если будет сохранена им нынешняя рыночная цена на их землю, так как в этой цене заключается нынешняя ценность всех расчетов на будущее.

В данной связи обращает на себя внимание мнение Ш. Жида и Ш. Риста о том, что Дж.С. Милль, поддержав идею своего отца о конфискации ренты, едва ли предполагал реализовать ее посредством «революционной реформы». Автор «Оснований», полагают они, «ограничился бы более скромной реформой, которая подобно кооперативной производительной ассоциации ему была подсказана, тем, что он видел во Франции, - распространением мелкой крестьянской собственности13.

5. Регулирование механизма оплаты наемного труда и ее последующая ликвидация — конечная цель реформаторской концепции Дж.С. Милля

Одна из важнейших составляющих в концепции реформ Дж.С. Милля - совокупность рекомендуемых им мер по формированию целостного механизма оплаты наемного труда вне связи с весьма популярной у современных ему экономистов либерального толка доктриной рабочего фонда. Пожертвовав последней, автор

«Оснований», по мысли Т. Негиши, лишил классическую исследовательскую программу некоего «защитного пояса», но при этом «надежно сохранил равновесную теорию спроса и предложения,

14

жесткое ядро этой программы» .

Многие годы своего творческого пути, придерживаясь доктрины рабочего фонда, а в конце жизни (1869 году) отказавшись от нее, Дж.С. Милль исходил из того, что политическая экономия располагает средствами против низкой заработной платы в условиях экономики свободной конкуренции. В частности, согласно его размышлениям в «Основаниях», колебания заработной платы в процессе распределения фонда заработной платы не исключают незанятость части капитала из-за недостатка рабочих. Именно поэтому, полагает ученый, «пропорция между количеством рабочих рук и фондом заработной платы» может быть изменена «в пользу рабочих»15. С учетом этого в работе сделан вывод о близости миллевских «допущений» о «принудительном увеличении фонда заработной платы» и «введении принудительного сбережения» с положениями современной теоретической экономики о естественной норме безработицы (ЕНБ).

В числе рекомендуемых Дж.С. Миллем регулирующих элементов механизма оплаты наемного труда в диссертации наряду с его гипотетически высказанными положениями, созвучными доктрине ЕНБ, рассмотрены и проанализированы также такие элементы как:

- образование и воспитание трудящихся;

- создание класса мелких собственников;

- виды и сферы вознаграждения труда, регулируемые обычаем;

- профсоюзы и коллективная борьба путем стачек.

14 Негиши Т. Указ. соч. С. 192.

15 Милль Дж.С. Указ. соч. С. 322.

Наиболее значимыми и актуальными размышлениями автора «Оснований» в рамках рекомендуемого им регулируемого механизма оплаты труда являются, конечно же, такие, из которых следует возможность установления цены труда, ренты и гонораров лиц свободных профессий на основе обычаев и в которых имеет место позитивное отношение к забастовкам, рабочим обществам и профессиональным союзам.

В диссертации рассмотрены миллевские реформаторские новации, направленные на всемерную поддержку проявляющей себя инициативы трудящихся «снизу» при создании ими акционерных компаний, товариществ, кооперативов и иных ассоциативных образований. Эта инициатива, на его взгляд, сулит важные структурные преобразования в хозяйственной жизни, которые в конечном счете искоренят в современной ему либеральной рыночной экономике индивидуализм и злоупотребления в связи с правами частной собственности. И хотя в бытность Дж.С. Милля идея поддержки ассоцианистского движения едва ли являлась «новым словом» в экономической науке, но, солидаризируясь с Й. Шумпетером, важно признать другое, а именно, что «благодаря Дж.С. Миллю, справедливо порицавшему А. Смита за узость взглядов на корпоративное предпринимательство, эти проблемы получили общепринятый статус»16.

На страницах своих «Оснований» Дж.С. Милль, заявив о своем предвидении искоренения наемного труда, предлагает следующие важные и в наши дни пути для достижения этой цели:

- создание мелкой земельной собственности (не связанной с трудом по найму);

- образование промышленных ассоциаций (в которых работают не в пользу хозяев);

- расширение кооперативного движения (исключающего вражду между трудом и капиталом).

В работе сделан вывод, что в соответствии с концепцией реформ Дж.С. Милля, альтернативой мелким хозяйственным структурам в целях исключения наемного труда могут и должны стать многообразные ассоциативные образования, создаваемые трудящимися по собственной инициативе либо совместно с капиталистами. При этом в перспективе, полагает ученый, «будет господствовать не та форма ассоциации, которая может существовать между капиталистом, как главою предприятия, и рабочими, не имеющими никакого голоса в управлении, а ассоциация самих рабочих, равных между собою, владеющих сообща капиталом, на который они ведут свои операция, и работающих под началом избираемых и сменяемых ими управителей»17.

В диссертации подчеркнуто, что суждения Дж.С. Милля о будущем (благодаря реформам) социальном устройстве общества без режима наемного труда принципиально отличаются от сентенции приверженцев социалистических идей и доктрин. Обусловлено это тем, что, по Миллю, труд в условиях экономики свободной конкуренции разрушителен, поскольку убивает всякий интерес к продукту труда «для большинства людей»; зато при коммунизме индивидуальность труда разрушается даже в отсутствие наемного труда, ибо интерес к продукту своего труда становится чуждым уже не «для большинства», а «для всех» людей.

В заключении диссертации систематизированы и обобщены полученные в соответствующих разделах работы результирующие положения и оценки, а также сформулированы выводы, раскрывающие научную новизну и практическую значимость данного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Магазинов Д.Н. Истоки современных реформаторских концепций в экономической науке XIX века. М.: Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2 0 0 3.- 1,25 п. л.

2. Магазинов Д.Н. Ликвидация наемного труда как конечная цель концепции социальных реформ Дж.С. Милля М.: Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2004. - 2,25 п.л.

3. Реформаторские воззрения Дж.С. Милля //Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников на XVII Международных Плехановских чтениях. М.: Рос. экон. акад., 2004 -0,1 п.л.

4. Концепция социальной трансформации либеральной рыночной экономики Дж.С. Милля //Современные аспекты экономики. № 5(56). СПб., 2004. - 0,4 п. л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №154 Тираж 120 экз.

12376*