Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Раквиашвили, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раквиашвили, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Развитие либеральных идей и эволюция экономической теории
1.1. Меркантилизм
1.2. Классическая и неоклассическая школы в экономической теории
1.3. Кейнсианство и неоклассический синтез
1.4. Институционализм
1.5. Экономические взгляды Й. Шумпетера
1.6. Неоконсерватизм и Новая макроэкономика
1.7. Классификация основных школ в экономической теории по отношению к либеральным ценностям
Глава 2. Либеральная экономическая политика государства: опыт отдельных стран
2.1. Полярность современных стран по степени либерализации экономики
2.2. Либеральная государственная политика в США
2.3. Проблемы государственного регулирования в странах Западной
Европы и необходимость либеральных реформ
2.4. Региональная политика в Германии. Проблема интеграции восточных земель
2.5. Создание либеральной экономики в Эстонии
2.6. Роль национальных особенностей и доминирующих теоретических концепций в определении принципов либеральной политики государства
Глава 3. Концепция либеральной экономики на региональном уровне 3.1. Предпосылки, основные компоненты и задачи концепции либеральной экономики
-33.2. Этапы практической реализации концепции либеральной экономики
3.2.1. Подготовительные законодательные и организационные реформы
3.2.2. Реформирование банковской системы и денежного обращения
3.2.3. Реформирование системы налогообложения
3.3. Социальная сфера в концепции либеральной экономики
3.4. Прогноз результатов внедрения концепции либеральной экономики
3.5. Возможные проблемы практической реализации концепции либеральной экономики
3.6. Выводы из концепции либеральной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику"
Актуальность темы исследования. XX век стал важным этапом в развитии экономической науки. Широкое разнообразие экономических систем разных стран ставило и ставит множество вопросов, для решения которых разрабатываются и развиваются многочисленные теории и школы. С одной стороны, трудности, с которыми столкнулись плановые экономики, привели к рыночным преобразованиям, проведенным в 1990-х годах в ходе либеральных реформ. С другой стороны, правительства стран с рыночной экономикой периодически оказывались перед необходимостью смены курса экономической политики в сторону более либерального или более централизованного подхода. Так, Великая депрессия 1929-1933 гг. дала толчок кейнсианской революции, характеризовавшейся резким усилением государственного регулирования, а нефтяной шок 1970-х и последующий за ним кризис поставили большинство стран перед необходимостью либеральных реформ. В результате, к началу XXI века ни в экономической теории, ни в экономической политике не сложилось единого представления о том, насколько либеральной и насколько регулируемой должна быть экономика, способная работать наиболее эффективно. Поэтому проблема сравнительной эффективности либеральной экономики и экономики с большой долей государства крайне актуальна на сегодняшний день. Особую важность она имеет в России, стране, реализовавшей либеральные реформы и заинтересованной в повышении эффективности функционирования экономики. Занимаясь поиском оптимальной модели развития, правительства многих стран предпочитают апробировать разного рода преобразования сначала в регионах, а потом реализовывать их на территории всей страны. Самостоятельное и все возрастающее значение имеют свободные или особые экономические зоны, задачами которых становится привлечение инвестиций, модернизация производства, ускорение темпов экономического роста. В связи с этим актуальной для экономической науки является разработка моделей, которые могли бы определить принципы построения и успешного функционирования экономики на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. В ХУ-ХУ1 вв. Т. Мэн, У. Стаффорд и другие представители меркантилизма видели роль государства в реализации протекционистских мер в международной торговле, осуждая при этом мелочную регламентацию хозяйственной деятельности внутри страны. В XVIII в. А. Смит, выдающийся представитель английской классической школы, доказал необходимость ещё большей либерализации экономики и обосновал эффективность свободной торговли. Д. Рикардо, Дж.С. Милль в первой половине XIX в., а позднее и представители неоклассического направления, такие как К. Менгер, А. Маршалл и др., активно развивали либеральные взгляды А. Смита.
Во второй половине XIX в. К. Маркс противопоставил свое учение, основанное на теории прибавочной стоимости, либеральным концепциям. Обосновывая эффективность общественной собственности на средства производства, в XX в. сторонники марксизма продолжали критиковать либеральную рыночную экономику.
Дж. М. Кейнс в 1930-х годах дал новый взгляд на роль государства в экономике. В целом придерживаясь либеральных принципов, Кейнс и его последователи считали государственное регулирование необходимым.
Монетаризм М. Фридмана в конце 1960-х годов возродил интерес к либеральной экономической политике, осуждая чрезмерное вмешательство в экономику. Развивая идеи монетаризма в 1970-х годах, новые классики - Р. Лукас, Т. Сарджент и др. сочли стимулирующую политику государства неэффективной и посоветовали ему лишь создавать комфортные условия (поддерживать стабильность финансовой системы) для экономики, которая сама способна успешно развиваться. Позднее, в 1980-90-е гг., новые кейнсианцы, Г. Мэнкью, Дж. Стиглиц и др., обратили внимание на проблемы рыночного механизма, вызванные асимметрией информации, и сочли оправданной стимулирующую политику государства в период рецессии. Однако и новые классики, и новые кейнсианцы в целом остаются противниками чрезмерного государственного регулирования.
Советская экономическая наука занималась критикой рыночной экономики и обоснованием преимуществ социалистической, плановой системы. Однако с началом рыночных реформ в России появились экономисты, придерживающиеся либеральных взглядов. Среди современных российских экономистов, сторонников либеральной экономической политики, следует назвать Е.Т. Гайдара, Е.Г. Ясина, А.Н. Илларионова, Е.В. Красникову, А.Н. Чеканского, A.A. Никифорова, Н.А Миклашевскую.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является обоснование возможностей и пределов воздействия либеральной экономической политики на развитие региональной экономики. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
• разработать концепцию либеральной экономики на региональном уровне и с её использованием оценить степень необходимости государственного участия в экономике региона;
• проследить эволюцию либеральных идей в экономической теории для теоретического обоснования возможностей либеральной экономики и создания теоретической базы концепции либеральной экономики на региональном уровне, адекватной современным реалиям;
• классифицировать основные школы в экономической теории по отношению к либеральным ценностям и в этой связи дать оценку их роли в экономической политике;
• рассмотреть в хронологическом порядке влияние либеральных экономических концепций на развитие экономики (на примере США) и выявить те принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на региональную экономику на современном этапе (на примере США, Швеции, Германии и Эстонии);
• предложить конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации и дать прогнозную оценку результатов её внедрения;
• выявить возможные последствия и .трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования выступают рыночная экономика и экономическая политика, их специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.
Предметом исследования является воздействие либеральной экономической политики на экономическое развитие региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории таких школ экономической мысли, как классическая, неоклассическая, монетаризм, новая классическая школа и др., обосновывающих эффективность либеральной экономической политики.
В ходе исследования были использованы методы моделирования, эмпирического, субъектно-объектного, системного, сравнительного и графического анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, ООН, и других государственных и международных организаций. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
• на основе анализа развития либеральных идей в ходе эволюции экономической теории, начиная со школы меркантилистов (XV - середина XVII в.) и заканчивая школой новых кейнсианцев (конец XX - начало XXI в.), предложена классификация основных школ экономической теории в зависимости от отношения к роли государства и человека в экономике и практического использования теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике. Выделены следующие группы концепций: либерально-индивидуалистические (английская классическая школа; неоклассическая школа; неоконсервативные концепции, включая монетаризм; неоинституционализм, новая классическая школа), либерально-государственнические (меркантилизм; физиократы; кейнсианство; неоклассический синтез; посткейнсианство; новые кейнсианцы) и альтернативные либеральным - государственно-коллективистские концепции (марксизм, институционализм). При этом наибольшая популярность в экономической политике характерна для либерально-индивидуалистических и либерально-государственнических концепций, но в разные периоды истории она была различной.
• в результате хронологического анализа влияния либеральных экономических идей на развитие экономики США выявлено воздействие всех либеральных концепций на экономическую политику в этой стране, что объясняется двумя причинами: с одной стороны, США были и остаются ведущей экономической державой, с другой стороны, большинство либеральных экономических теорий разрабатывались именно американскими учеными (особенно в XX в.) и были предназначены непосредственно для повышения экономической мощи США.
• выявлены принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на экономику государств на современном этапе. На примере США, Швеции, Германии и Эстонии показано, что к их числу относятся: отрытая внешнеэкономическая политика, независимость регулирующих органов, благоприятные условия для бизнеса (в особенности, мелкого и среднего), либеральная налоговая система, широкое распространение новых технологий, укоренившиеся в обществе либеральные ценности, конкуренция (как среди государственных учреждений, так и среди регионов страны), либерализация пенсионной системы, а также системы образования и здравоохранения.
• разработана концепция либеральной экономики на региональном уровне, которая предполагает минимальную налоговую нагрузку на бизнес, низкую долю государственных расходов в структуре валового продукта, повышение фискальной и регулирующей роли индивидуального подоходного налога, увеличение безналичного обращения денег, конкуренцию среди министерств и ведомств за распределение бюджетных средств, либерализацию систем образования, здравоохранения и социального обеспечения. На основе концепции либеральной экономики теоретически обоснованы возможности и пределы экономического развития региона при минимальном государственном участии, заключающемся в охране внешних границ, защите от природных катаклизмов, проведении внешней политики, поддержке малоимущих и нетрудоспособных, создании важнейших объектов инфраструктуры и стратегическом планировании.
• предложены конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации: подготовительные организационные и законодательные реформы, реформирование банковской системы, денежного обращения, системы налогообложения (введение дифференцированного целевого индивидуального подоходного налога и отмена налогообложения юридических лиц).
• дана прогнозная оценка результатов внедрения концепции либеральной экономики: возможное уменьшение государственных расходов в течение первого года, существенное увеличение импорта, вызванное инвестициями в промышленность и сферу услуг, благоприятные условия для роста инвестиций, увеличение заработной платы и дивидендов, рост валового регионального продукта (ВРП), повышение благосостояния граждан, увеличение поступлений
-10в бюджет, а впоследствии (по мере роста инвестиций) — рост экспорта, что обеспечит положительное сальдо внешней торговли. Определены также возможные негативные последствия и трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне, к числу которых отнесены: снижение доходов регионального бюджета, технические и организационные сбои, рост безработицы и вероятности правонарушений со стороны бизнеса. Показано, что сложности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне имеют географическую, социальную и политическую причины.
Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях либеральных экономических концепций. Основные положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для проведения государственной экономической политики. Разработанная концепция либеральной экономики может быть реализована с целью создания свободной экономической зоны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и II, теории трансформационных процессов, современной системы экономики, а также истории народного хозяйства и экономических учений.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В. Ломоносова на конференциях «Ломоносов 2000» и «Ломоносов 2004».
По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в журнале «Вестник Московского Университета» (серия 6 «Экономика»), альманахе «Экономические исследования молодых ученых», сборнике тезисов и сборнике материалов конференции «Ломоносов 2000» общим объемом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Раквиашвили, Александр Александрович
3.6. Выводы из концепции либеральной экономики
Анализируя предложенную в данной главе концепцию либеральной экономики, можно сделать ряд имеющих практическую значимость выводов. Например, будет крайне эффективным:
• создание механизмов, обеспечивающих контроль налоговых поступлений от граждан;
• внедрение конкуренции в государственный аппарат;
• снижение налогового бремени в помощь бизнесу;
• реформа социальных институтов с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому гражданину;
• повышение эффективности работы кредитных учреждений путем стимулирования использования безналичных форм оплаты и др.
Некоторые элементы КЛЭ можно использовать и в существующей экономике, не прибегая к серьезным реформам. Возможно реальное внедрение конкуренции в государственные структуры, используя своеобразные мини-референдумы в обществе с целью распределения определенных сумм в бюджете. Например, на сегодняшний день профицит бюджета составляет сотни миллиардов рублей, и споры, куда направить эти деньги, не прекращаются ни на один день. В итоге всё будет распределено исходя из влиятельности разных лоббистских групп в исполнительной и законодательной власти, что вряд ли делает наше общество более демократичным и богатым. Однако, если каждое министерство выступит перед страной по телевизору, в газетах и в других СМИ со своими проектами и предложениями, каждый гражданин сможет для себя решить, куда направить деньги. Проведя после этого мини-референдум по всем этим проектам, каждое из министерств получит финансирование пропорционально голосам, отданным за них. И тогда можно будет с уверенностью сказать, какое министерство работает эффективней, какой министр выполняет свои обязанности, а какой занимает свою должность благодаря связям, а не способностям.
Кроме того, либеральная экономика создает существенные преимущества не только для бизнеса, но и для всей экономики. Несмотря на крайне благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, в России сохраняются проблемы на макроуровне. Одна из таких проблем — высокая инфляция. Среди причин роста цен - высокие торговые барьеры, которые, во-первых, повышают цены импортируемых товаров, а во-вторых, снижают конкурентную борьбу на внутреннем рынке, что негативно сказывается на его эффективности. Однако российский бюджет, как никакой другой, зависит именно от сохранения внешнеторговых барьеров: на экспортные и импортные пошлины, акцизы и НДС с импортируемых товаров приходится 56,4% всей его доходной части159. Вместе с тем, при среднедушевом доходе россиянина, не превышающем $300 в месяц, средние цены одежды из хлопчатобумажных тканей в России в 2,2 раза выше, чем в США; бытовой техники — в 1,9 раза; большинства продовольственных товаров — на 60-70%. Почему? Из-за закрытости границ160. Исходя из этого, либерализация экономики может дать намного больший
159 Иноземцев В. Инфляция: купить дефляцию Ведомости №223 28.11.2005 http://www.vedomosti.ru
160 Там же положительный эффект, чем протекционистские меры и перераспределение национального богатства через бюджет.
Стоит обратить внимание и на ещё один факт: необходимое условие развития либеральной экономики — наличие частного сектора и всесторонняя защита права собственности. Эти два фактора - неотъемлемые черты всех развитых экономик мира, именно на их особенную роль указывал М. Фридман, говоря о будущем российской экономики на конференции «Либеральная программа для нового века: глобальный взгляд»161.
Он [Милтон Фридман] вынес окончательный приговор плановой экономике: «естественный эксперимент между коллективистским обществом и обществом свободных рыночных отношений» закончился не в пользу первого.
Указывая на пути построения либеральной экономики, Фридман сказал: «Когда пятнадцать лет назад меня впервые спросили об этом, у меня был простой, бесхитростный ответ, состоявший из трех слов: приватизация, приватизация, приватизация. Опыт минувших лет, однако, показал, что это был упрощенный ответ. Его следовало расширить по крайней мере еще двумя пунктами: обеспечение правовых рамок для частной собственности и обеспечение разумно стабильной денежно-кредитной политики». Затем нобелевский лауреат назвал еще один немаловажный для России пункт: надо сокращать долю госрасходов в экономике, особенно странам, идущим от плана к капитализму. Причем равняться надо не на нынешний объем госрасходов в развитых странах (например, в США он составляет 40% ВВП), а на тот уровень, который был у них 150-200 лет назад; тогда он не превышал 10%.
Примечательна и позиция А. Илларионова, высказанная на той же конференции. По его словам, те страны, которые в последние 50 лет неукоснительно четко следовали названным М. Фридманом рецептам, да еще ликвидировали барьеры во внешней торговле, показали чудеса экономического
161 Проведенная в 2004 году в Санкт-Петербурге, конференция была посвящена анализу опыта экономических преобразований последних десятилетий и определению первоочередных задач экономической политики в начале XXI века. роста. Например, на Тайване ВВП на душу населения за 50 лет вырос в 18 раз (для сравнения: в России за 100 лет - всего в 2,4 раза). В то же время во многих странах этот показатель упал из-за того, что они не расширяли экономическую свободу. Даже европейские страны не являются образцом либерализма в экономике. По словам А. Илларионова, «в странах ОПЕК политика по регулированию нефтяных рынков привела к катастрофе», а из-за бюрократических структур ЕС экономические «показатели Европейского сообщества в течение последних 20 лет ухудшились по сравнению с США».
Таким образом, в КЛЭ существует большое количество положительных и полезных моментов для практического применения. А постепенное внедрение разных институтов КЛЭ может привести к тому, что общество, как идеологически, так и структурно будет способно развивать экономику с максимально либеральными законами, позволяющими каждому раскрыть свою индивидуальность и тем самым сделать ещё один шаг на пути к прогрессу.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие либеральной политики государства на региональную экономику"
На правах рукописи
Раквиашвили Александр Александрович
Воздействие либеральной политики государства на региональную
экономику
Специальность 08.00.01 Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им М.В.Ломоносова
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Антипина Ольга Николаевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Агапова Татьяна
Защита состоится 17.05.2006 г. в 15 час. 15 мин. в ауд. 413 на заседании диссертационного совета в Московском государственном университете им. МБ. Ломоносова по адресу: 119992 г. Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан «/Ръ С- 2006 г.
Анатольевна
кандидат экономических наук, профессор, Трофимова Галина Константиновна
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический
институт
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.23
Д.Э.Н.
Актуальность темы исследования. XX век стал важным этапом в развитии экономической науки. Широкое разнообразие экономических систем разных стран ставило и ставит множество вопросов, для решения которых разрабатываются и развиваются многочисленные теории и школы. С одной стороны, трудности, с которыми столкнулись плановые экономики, привели к рыночным преобразованиям, проведенным в 1990-х годах в ходе либеральных реформ. С другой стороны, правительства стран с рыночной экономикой периодически оказывались перед необходимостью смены курса экономической политики в сторону более либерального или более централизованного подхода. Так, Великая депрессия 1929-1933 гг. дала толчок кейнсианской революции, характеризовавшейся резким усилением государственного регулирования, а нефтяной шок 1970-х и последующий за ним кризис поставили большинство стран перед необходимостью либеральных реформ. В результате, к началу XXI века ни в экономической теории, ни в экономической политике не сложилось единого представления о том, насколько либеральной и насколько регулируемой должна быть экономика, способная работать наиболее эффективно. Поэтому проблема сравнительной эффективности либеральной экономики и экономики с большой долей государства крайне актуальна на сегодняшний день. Особую важность она имеет в России, стране, реализовавшей либеральные реформы и заинтересованной в повышении эффективности функционирования экономики. Занимаясь поиском оптимальной модели развития, правительства многих стран предпочитают апробировать разного рода преобразования сначала в регионах, а потом реализовывать их на территории всей страны. Самостоятельное и все возрастающее значение имеют свободные или особые экономические зоны, задачами которых становится привлечение инвестиций, модернизация производства, ускорение темпов экономического роста. В связи с этим актуальной для экономической науки является разработка моделей, которые могли бы определить принципы построения-и-лашешного функционирования
экономики на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. В ХУ-ХУ1 вв. Т. Мэн, У. Стаффорд и другие представители меркантилизма видели роль государства в реализации протекционистских мер в международной торговле, осуждая при этом мелочную регламентацию хозяйственной деятельности внутри страны. В XVIII в. А. Смит, выдающийся представитель английской классической школы, доказал необходимость ещё большей либерализации экономики и обосновал эффективность свободной торговли. Д. Рикардо, Дж.С. Милль в первой половине XIX в., а позднее и представители неоклассического направления, такие как К. Менгер, А. Маршалл и др., активно развивали либеральные взгляды А. Смита.
Во второй половине XIX в. К. Маркс противопоставил свое учение, основанное на теории прибавочной стоимости, либеральным концепциям. Обосновывая эффективность общественной собственности на средства производства, в XX в. сторонники марксизма продолжали критиковать либеральную рыночную экономику.
Дж.М. Кейнс в 1930-х годах дал новый взгляд на роль государства в экономике. В целом придерживаясь либеральных принципов, Кейнс и его последователи считали государственное регулирование необходимым.
Монетаризм М. Фридмана в конце 1960-х годов возродил интерес к либеральной экономической политике, осуждая чрезмерное вмешательство в экономику. Развивая идеи монетаризма в 1970-х годах, новые классики - Р. Лукас, Т. Сарджент и др. сочли стимулирующую политику государства неэффективной и посоветовали ему лишь создавать комфортные условия (поддерживать стабильность финансовой системы) для экономики, которая сама способна успешно развиваться. Позднее, в 1980-90-е гг., новые кейясианцы, Г. Мэнкью, Дж. Стиглиц и др., обратили внимание на проблемы рыночного механизма, вызванные асимметрией информации, и сочли оправданной стимулирующую политику государства в период рецессии. Однако и новые классики, и новые кейнсианцы в целом остаются противниками чрезмерного государственного регулирования.
Советская экономическая наука занималась критикой рыночной экономики и обоснованием преимуществ социалистической, плановой системы. Однако с началом рыночных реформ в России появились экономисты, придерживающиеся либеральных взглядов. Среди современных российских экономистов, сторонников либеральной экономической политики, следует назвать Е.Т. Гайдара, Е.Г. Ясина, А.Н. Илларионова, Е.В. Красникову, А.Н. Чеканского, A.A. Никифорова, Н.А Миклашевскую.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является обоснование возможностей и пределов воздействия либеральной экономической политики на развитие региональной экономики. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
• разработать концепцию либеральной экономики на региональном уровне и с её использованием оценить степень необходимости государственного участия в экономике региона;
• проследить эволюцию либеральных идей в экономической теории для теоретического обоснования возможностей либеральной экономики и создания теоретической базы концепции либеральной экономики на региональном уровне, адекватной современным реалиям;
• классифицировать основные школы в экономической теории по отношению к либеральным ценностям и в этой связи дать оценку их роли в экономической политике;
•рассмотреть в хронологическом порядке влияние либеральных экономических концепций на развитие экономики (на примере США) и выявить те принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на региональную экономику на современном этапе (на примере США, Швеции, Германии и Эстонии);
• предложить конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации и дать прогнозную оценку результатов её внедрения;
• выявить возможные последствия и трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования выступают рыночная экономика и экономическая политика, их специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.
Предметом исследования является воздействие либеральной экономической политики на экономическое развитие региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории таких школ экономической мысли, как классическая, неоклассическая, монетаризм, новая классическая школа и др., обосновывающих эффективность либеральной экономической политики.
В ходе исследования были использованы методы моделирования, эмпирического, субъектно-объектного, системного, сравнительного и графического анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, ООН, и других государственных и международных организаций. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
• на основе анализа развития либеральных идей в ходе эволюции экономической теории, начиная со школы меркантилистов (XV - середина XVII в.) и заканчивая школой новых кейнсианцев (конец XX - начало XXI в.), предложена классификация основных школ экономической теории в зависимости от отношения к роли государства и человека в экономике и
практического использования теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике. Выделены следующие группы концепций: либерально-индивидуалистические (английская классическая школа; неоклассическая школа; неоконсервативные концепции, включая монетаризм; неоинституционализм, новая классическая школа), либерально-государственнические (меркантилизм; физиократы; кейнсианство; неоклассический синтез; посткейнсианство; новые кейнсианцы) и альтернативные либеральным - государственно-коллективистские концепции (марксизм, институционализм). При этом наибольшая популярность в экономической политике характерна для либерально-индивидуалистических и либерально-государственнических концепций, но в разные периоды истории она была различной.
• в результате хронологического анализа влияния либеральных экономических идей на развитие экономики США выявлено воздействие всех либеральных концепций на экономическую политику в этой стране, что объясняется двумя причинами: с одной стороны, США были и остаются ведущей экономической державой, с другой стороны, большинство либеральных экономических теорий разрабатывались именно американскими учеными (особенно в XX в.) и были предназначены непосредственно для повышения экономической мощи США.
• выявлены принципы экономической политики, предлагаемые либеральными теоретиками, которые способны оказать наиболее эффективное воздействие на экономику государств на современном этапе. На примере США, Швеции, Германии и Эстонии показано, что к их числу относятся: отрытая внешнеэкономическая политика, независимость регулирующих органов, благоприятные условия для бизнеса (в особенности, мелкого и среднего), либеральная налоговая система, широкое распространение новых технологий, укоренившиеся в обществе либеральные ценности, конкуренция (как среди государственных учреждений, так и среди регионов страны), либерализация пенсионной системы, а также системы образования и здравоохранения.
• разработана концепция либеральной экономики на региональном уровне, которая предполагает минимальную налоговую нагрузку на бизнес, низкую долю государственных расходов в структуре валового продукта, повышение фискальной и регулирующей роли индивидуального подоходного налога, увеличение безналичного обращения денег, конкуренцию среди министерств и ведомств за распределение бюджетных средств, либерализацию систем образования, здравоохранения и социального обеспечения. На основе концепции либеральной экономики теоретически обоснованы возможности и пределы экономического развития региона при минимальном государственном участии, заключающемся в охране внешних границ, защите от природных катаклизмов, проведении внешней политики, поддержке малоимущих и нетрудоспособных, создании важнейших объектов инфраструктуры и стратегическом планировании.
• предложены конкретные пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации: подготовительные организационные и законодательные реформы, реформирование банковской системы, денежного обращения, системы налогообложения (введение дифференцированного целевого индивидуального подоходного налога и отмена налогообложения юридических лиц).
• дана прогнозная оценка результатов внедрения концепции либеральной экономики: возможное уменьшение государственных расходов в течение первого года, существенное увеличение импорта, вызванное инвестициями в промышленность и сферу услуг, благоприятные условия для роста инвестиций, увеличение заработной платы и дивидендов, рост валового регионального продукта (ВРП), повышение благосостояния граждан, увеличение поступлений в бюджет, а впоследствии (по мере роста инвестиций) - рост экспорта, что обеспечит положительное сальдо внешней торговли. Определены также возможные негативные последствия и трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне, к числу которых отнесены: снижение доходов регионального бюджета, технические и
организационные сбои, рост безработицы и вероятности правонарушений со стороны бизнеса. Показано, что сложности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне имеют географическую, социальную и политическую причины.
Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях либеральных экономических концепций. Основные положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для проведения государственной экономической политики. Разработанная концепция либеральной экономики может быть реализована с целью создания свободной экономической зоны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и П, теории трансформационных процессов, современной системы экономики, а также истории народного хозяйства и экономических учений.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В. Ломоносова на конференциях «Ломоносов 2000» и «Ломоносов 2004».
По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в журнале «Вестник Московского Университета» (серия 6 «Экономика»), альманахе «Экономические исследования молодых ученых», сборнике тезисов и сборнике материалов конференции «Ломоносов 2000» общим объемом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, диаграммами и рисунками. Объем работы составляет 216 страниц.
Структура диссертационной работы. Введение
Глава 1. Развитие либеральных идей и эволюция экономической теории
1.1. Меркантилизм
1.2. Классическая и неоклассическая школы в экономической теории
1.3. Кейнсианство и неоклассический синтез
1.4. Институционализм
1.5. Экономические взгляды Й. Шумпетера
1.6. Неоконсерватизм и новая макроэкономика
1.7. Классификация основных школ в экономической теории по отношению к либеральным ценностям
Глава 2. Либеральная экономическая политика государства: опыт отдельных стран
2.1. Полярность современных стран по степени либерализации экономики
2.2. Либеральная государственная политика в США
2.3. Проблемы государственного регулирования в странах Западной Европы и необходимость либеральных реформ
2.4. Региональная политика в Германии. Проблема интеграции восточных земель
2.5. Создание либеральной экономики в Эстонии
2.6. Роль национальных особенностей и доминирующих теоретических концепций в определении принципов либеральной политики государства
Глава 3. Концепция либеральной экономики на региональном уровне
3.1. Предпосылки, основные компоненты и задачи концепции либеральной экономики
3.2. Этапы практической реализации концепции либеральной экономики
3.2.1. Подготовительные законодательные и организационные реформы
3.2.2. Реформирование банковской системы и денежного обращения
3.2.3. Реформирование системы налогообложения
3.3. Социальная сфера в концепции либеральной экономики
3.4. Прогноз результатов внедрения концепции либеральной экономики
3.5. Возможные проблемы практической реализации концепции либеральной экономики
3.6. Выводы из концепции либеральной экономики Заключение
Библиография
Приложение 1 Некоторые социально-экономические показатели Калининградской области Российской Федерации
Приложение 2 Расчет индивидуального подоходного налога (ИПН)
Приложение 3 Возможности использования концепции либеральной экономики для создания свободной экономической зоны в Калининградской области
Основные положения работы Эволюция либеральных идей в экономической теории и классификация основных школ по отношению к либеральным ценностям.
В XV веке меркантилисты, исследуя роль государства в экономике, видели в качестве его важнейшей функции регулирование внешней торговли и одновременно с этим крайне отрицательно относились к мелочной регламентации хозяйственной деятельности, считая необходимым для успешного развития общества предоставление максимальной свободы гражданам.
Английскую классическую школу в экономической теории можно считать эталоном либерализма. Это направление, в первую очередь в лице таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо и Дж. С. Милль, в XVIII - первой половине
XIX в. не поддерживало государственное вмешательство в экономику и считало частные интересы отдельного индивида главным двигателем экономического прогресса общества. Позднее, во второй половине XIX - начале XX в. неоклассическая школа в экономике, представленная Л. Маршаллом, К. Менгером, Дж.Б. Кларком и др., развивала идеи своих предшественников в новых исторических условиях прогресса крупной промышленности и развития рыночных отношений. В целом либеральная ветвь экономической мысли была доминирующей вплоть до конца первой трети XX века.
Однако в период активного развития капитализма в середине XIX в. сформировалась альтернативная ей концепция. Уделяя пристальное внимание рабочему классу и его проблемам, К. Маркс развил взгляды экономистов классической школы, разработав теорию прибавочной стоимости. В противоположность либеральным концепциям сторонниками марксизма была обоснована необходимость общественной собственности на средства производства и устранения эксплуатации рабочего класса. Русские и советские марксисты активно критиковали эффективность либеральной рыночной экономики.
Теория Дж.М. Кейнса, разработанная после разразившегося в 1929 г. мирового экономического кризиса, совершила настоящую революцию в экономической мысли. Поощрение теорией государственного регулирования способствовало на практике резкому увеличению государственных расходов.
Популярность к либеральным взглядам вернулась в конце 1960-х гг. в концепции монетаризма. Основатель этого направления М. Фридман и его последователи, не отрицая необходимости государственного регулирования, считали необходимой минимизацию участия государства в экономике, а главной его задачей признавали поддержание финансовой стабильности. Важнейшую роль в становлении здоровой экономики М. Фридман отводит приватизации и всесторонней защите прав собственности.
В 1970-х гг. новые классики в основу своих взглядов поставили развитую Р. Лукасом и Т. Сарджентом, теорию рациональных ожиданий Дж Мута. Они
видят роль государства в проведении пассивной кредитно-денежной и сдержанной фискальной политики, направленной на ограничение инфляции. Опираясь на «теорему о неэффективности политики», новые классики доказывают бесполезность любых ожидаемых действий правительства. Важнейшим условием его эффективной работы они считают создание атмосферы доверия в обществе, чему должна способствовать открытость и последовательность действий властей.
Новые кейнсианцы (Г. Мэнкью, Дж. Стиглиц и др.), сформулировавшие свои основные идеи в 1980-90-е гг., также сдержанно относятся к государственному регулированию, не считая его панацеей от всех бед. Уделяя особое внимание жесткости цен и зарплаты, они считают ее прямым следствием асимметрии информации, приводящей к неоптимальным последствиям на микроуровне - неблагоприятному отбору и моральному риску. Новые кейнсианцы полагают, что из-за этих недостатков рыночного механизма в ряде ситуаций государственное регулирование экономики необходимо.
Основные школы в экономической теории можно классифицировать, исходя из следующих критериев: отношение к роли государства и человека в экономике, а также практическое использование теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике (Таблица 1, С. 13).
На основе этих критериев можно выделить три группы школ и концепций.
1. Либерально-индивидуалистические - придерживающиеся либеральных ценностей, оставляющие минимум функций государству и ставящие «во главу угла» индивидуальные потребности человека (английская классическая школа, неоклассическая школа, неоконсерватизм, неоинституционализм, новые классики).
2. Либерально-государственнические - в целом придерживающиеся либеральных ценностей, однако отдающие приоритет государству, как важнейшему институту регулирования экономики (меркантилизм, физиократы, кейнсианство, неоклассический синтез, посткейнсианство, новые кейнсианцы).
3. Государственно-коллективистские (марксизм, институционализм).
Таблица 1. Классификация основных школ в экономической теории по __ отношению к либеральным ценностям_
Школа (направление) Отношение к роли государства и человека в экономике Практическое использование теоретически обоснованных рекомендаций в экономической политике
Меркантилизм Необходимость госрегулирования внешней торговли, либерализм во внутренней политике Широко использовался правительствами европейских стран в ХУЬХУШ вв
Физиократы Внимание государства должно быть уделено развитию сельского хозяйства, при этом политика должна придерживаться принципов либерализма Высокая популярность среди интеллигенции Франции в XVIII в Большого влияния на полигику государства не оказали
Английская классическая школа Категорическое отрицание государственного вмешательства в экономику Экономическая политика правительства Англии в XVIII-XIX вв. во многом основывалась на трудах А Смита и Д. Рикардо
Марксизм Отрицание частной, но признание индивидуальной собственности Экономические интересы человека имеют классовую природу Социалистическая и коммунистическая доктрины, до настоящего времени реализуются в некоторых странах
Неоклассическая школа Отсутствие необходимости государственного регулирования экономики. Главные задачи государства - всесторонняя защита личности, частной собственности и условий свободного рынка Теоретический фундамент экономической политики почти всех развитых стран с начала XX в. и вплоть до Великой депрессии
Кейнсианство Необходимость государственного регулирования для обеспечения экономического роста в сочетании с приверженностью основным либеральным принципам Начиная с 30-х годов XX в., и вплоть до кризиса 70-х гг. -доминирующая теория, широко использовавшаяся во всех странах с рыночной экономикой
Институциоиализм Необходимость государственного регулирования экономики. Индивидуальное предпринимательство считается неэффективным, преимущество отдается коллективистским взглядам Высокая популярность среди политиков при формировании долгосрочных ориентиров экономического развития
Неоинституционализм Негативная оценка эффективности государственного регулирования, необходимость активного развития рыночных институтов (в первую очередь, частной собственности) Высокая популярность среди политиков при решении конкретных задач
Неоклассический синтез Сочетание взглядов кейнсианцев на роль государства и неоклассиков на роль человека Популярное направление вплоть до 70-х годов XX века
Неоконсерватизм Минимальное регулирование экономики со стороны государства при приоритете монетарной политики. Важнейшая задача государе гва создание условий для развития свободного рынка Основа либеральной экономической политики многих стран после кризиса 70-х годов XX в. Использовался в период трансформации экономик социалистических стран
Посткейнсианство Необходимость государственного регулирования экономики В целом либеральное отношение к роли человека Широкого распространения не получило
Новые классики Минимальное госрегулирование экономики при доверии властям Идеи используются в современных рыночных экономиках
Новые кейнсяанцы Необходимость лишь государственной стабилизационной политики Идеи используются в современных рыночных экономиках
Влияние либеральных экономических идей на развитие экономики США
США добились значительных экономических успехов во многом благодаря правительствам, которые, с одной стороны, последовательно проводили либеральную экономическую политику, а, с другой, - учитывали новейшие для своего времени теории и концепции. Такая позиция правительств стимулировала экономистов изучать хозяйство страны и строить свои концепции, исходя из её потребностей. Именно поэтому теории абсолютного большинства влиятельных либеральных экономистов, среди которых преобладают американцы, оказали воздействие на экономическое развитие США (особенно в XX веке), благодаря чему была на практике проверена эффективность разных либеральных моделей и концепций.
Классическая, а позднее неоклассическая школа в экономической теории были теоретической основой политики правительства США вплоть до 1929 года, когда разразившийся крупнейший экономический кризис поставил под сомнение взгляды неоклассиков. После Великой депрессии так называемый «век кейнсианства», продолжавшийся до конца 1960-х гг., характеризовался увеличением государственного вмешательства в экономику. Активная фискальная и кредитно-денежная политика, направленная на стимулирование совокупного спроса, позволила обеспечить высокие темпы роста на протяжении нескольких десятилетий.
К началу 1970-х гг, кейнсианские рецепты управления экономикой оказались неэффективными и лишь увеличивали нестабильность, приводя к очень высоким и постоянно растущим показателям инфляции и безработицы. Монетаристская идея М. Фридмана о том, что пассивная кредитно-денежная политика способна создать наилучшие условия для роста экономики и сдержать инфляцию, активная критика чрезмерного присутствия государства в экономике, отстаивание преимуществ приватизации были взяты на вооружение администрацией Р.Рейгана и определяли его экономическую политику. Политика Рейгана («рейганомика») была нацелена на создание условий для
долгосрочного экономического роста путем снижения налогов и поощрения инвестиций, как рекомендовала теория «экономики предложения» А. Лаффера и М. Фелдстайна.
Почти одновременно с монетаризмом свои советы для экономической политики начала давать новая классическая школа. Новые классики показали, что определяющую роль в экономике играют рациональные ожидания людей, что позволило объяснить причины неудач политики правительства США в начале 1980-х гг. В условиях большого бюджетного дефицита, к которому привело снижение налогов, таргетирование темпа роста денежной массы не вызывало доверия у населения. Лишь к 1983 г., после наиболее серьезного за всю послевоенную историю спада 1981-1982 гг. и работники, и предприниматели поверили в стабильность курса политики ФРС, направленной на борьбу с инфляцией, что и привело к ее снижению.
В конце 1980-х и в течение 1990-х гг. для снижения бюджетного дефицита были увеличены налоги и сокращены государственные расходы. При этом Федеральная резервная система продолжала жестко контролировать инфляцию. Политика правительства США в течение этих двух десятилетий стала следствием развития теории новых кейнсианцев. Они углубили традиционное кейнсианство исследованиями в области информационных провалов рынка и впитали идеи монетаристов и новых классиков о необходимости предсказуемой стабилизационной политики.
Современная экономическая политика в США также основывается на новейших экономических концепциях. Федеральная резервная система в первую очередь пытается удерживать инфляцию на низком уровне. Государственное регулирование в целом не носит масштабного характера. Президент Дж. Буш, с одной стороны, проводит открытую и предсказуемую политику, что в большей степени соответствует взглядам новых классиков, с другой стороны, активно увеличивает государственные расходы и снижает налоги. Рекордный дефицит торгового баланса требует проведения мягкой кредитно-денежной политики, результатом которой является ослабление
американского доллара. Всё это согласуется с позицией новых ксйнсианцев, предлагающих стимулирующую кредитно-денежную политику в период рецессии.
Наиболее эффективные принципы либеральной экономической политики на современном этапе.
К наиболее эффективным принципам либеральной экономической политики относятся те из них, которые увеличивают конкурентоспособность стран в мировой экономике.
Для США - это: участие государства только в тех сферах, где оно реально необходимо; либеральные системы образования, медицины и пенсионного обеспечения; большая независимость регулирующих органов от президента и правительства страны; федеративная система, поддерживающая конкуренцию между штатами.
Государственное регулирование экономики в США основывается на либеральных принципах. Так, многие контролирующие органы часто выносят лишь рекомендации вместо того, чтобы непосредственно оказывать давление на предприятия.
Американская пенсионная система позволяет гражданам самостоятельно накопить к старости ту сумму, которую они считают оптимальной. Конкуренция и широкое распространение частного капитала - важная характеристика системы здравоохранения, а учреждения образования уже с детства формируют у американцев самостоятельность, умение делать выбор и поощряют индивидуальные особенности каждого учащегося.
Региональная политика в США также содержит механизм конкуренции. Внутренняя политика штатов во многом зависит от них самих, и субсидирование из федерального центра происходит достаточно редко. Состязательность среди регионов позволяет эффективней распределять средства, а те штаты, которые получают субсидии, находятся под постоянной критикой и жестким общественным контролем.
Экономическая модель, построенная в Швеции, одной из самых успешных европейских стран, вдохновляет многих экономистов, в первую очередь считающих большую долю государства в экономике необходимой. Однако, столкнувшись с серьезным кризисом в начале 1990-х гг., правительство начало либеральные реформы, которые позволили сохранить высокий уровень жизни и повысить темпы роста экономики.
Особенности экономики Швеции следующие: высокоэффективный государственный аппарат, характеризующийся низкой коррумпированностью и внутренней конкуренцией; минимум барьеров во внешней торговле; благоприятные условия для развития крупного бизнеса.
Низкая коррумпированность и высокая эффективность государственных учреждений имеют ряд причин, среди которых могут быть названы культура населения, длительный эволюционный путь развития без серьезных потрясений и революций, высокий уровень жизни общества на протяжении десятилетий. В Швеции большая доля средств из центрального бюджета страны распределяется не решением чиновников, а исходя из результатов конкурса, что заставляет претендентов на бюджетные средства разрабатывать максимально эффективные проекты.
Высокая открытость экономики и крайне благоприятные условия для крупного бизнеса сделали возможным появление в этой стране крупнейших транснациональных компаний, производящих свои товары для всего мира. Одновременно это определило и экспортную ориентированность экономики, которая кроме всего перечисленного отличается высочайшим технологическим уровнем.
Современной экономике Германии в первую очередь присущи следующие черты: благоприятные условия для развития мелкого и среднего бизнеса; либеральная региональная политика, прежде всего направленная на окончательное восстановление восточных земель. Хотя либеральная экономическая политика в Германии широко проводилась и проводится на региональном уровне, крайне неблагоприятной остается ситуация в социальной
сфере. Чрезмерное регулирование рынка труда, очень высокие расходы на социальные пособия и выплаты негативно влияют на конкурентоспособность экономики Германии. А либеральные реформы в тех областях, где они уже были проведены, к примеру, в Швеции, тянутся годами и этим ещё больше осложняют ситуацию в стране.
Эстонию отличает самый высокий уровень жизни среди республик бывшего СССР. Более того, Эстония - одна из самых динамично развивающихся и перспективных государств Европы. Следует выделить такие характерные черты её экономики: либеральная налоговая система (0% ставка налога на прибыль); широкое проникновение новых технологий; укоренившиеся в обществе либеральные ценности; тесные связи (исторические и экономические) с развитыми государствами Европы; открытая внешнеэкономическая политика. Либеральное законодательство, высокая открытость экономики, сотрудничество с соседними скандинавскими государствами обеспечили Эстонии приток инвестиций, по величине которых на душу населения страна занимает в Европе лидирующие позиции.
Отмеченные особенности экономик США, Швеции, Германии и Эстонии показывают, что либерализация способна не просто повысить благосостояние страны, но и дать ей существенные преимущества перед другими экономиками.
Концепция либеральной экономики на региональном уровне.
Концепция либеральной экономики нацелена на создание наилучших условий для реализации способностей и желаний всех членов общества. Главная идея и задача этой концепции - предоставление людям максимальной свободы в экономической и социально-политической жизни и достижение на её основе высокой эффективности экономики в целом. Концепция предполагает минимальное государственное регулирование, направленное на обеспечение безопасности, защиту от природных катаклизмов, помощь нетрудоспособным гражданам, установление правовых норм.
Либеральная экономика создает возможности для развития частного предпринимательства, в том числе и в социальной сфере. Государственные
институты становятся подконтрольными обществу, что обеспечивает их плодотворную работу и способствует минимизации бюрократии и коррупции.
Основные реформы, которые необходимы для успешной реализации концепции либеральной экономики, следующие:
• отмена налогообложения юридических лиц;
• сохранение только одного налога - индивидуального подоходного налога;
• индивидуальный подход к определению ставки индивидуального подоходного налога;
• открытая внешнеэкономическая деятельность - отсутствие ограничений во внешней торговле и движении капитала;
• существенное сокращение наличного обращения денег;
• конкуренция среди министерств за распределение налоговых поступлений;
• либерализация пенсионной системы и системы здравоохранения и образования.
Кроме основных реформ предполагается реализация дополнительных мер, направленных в первую очередь на создание свободной и конкурентной экономики. Эти меры касаются законодательства и судебной системы, а также исполнительной власти.
Концепция либеральной экономики предполагает не просто освобождение юридических лиц от налогообложения, но и избавление от излишнего контроля со стороны государства, которое будет осуществлять регулирование лишь в рамках законодательства, в том числе экологического. Это создаст беспрецедентные условия для развития как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Отсутствие торговых барьеров приведет к росту импорта новых технологий и оборудования, развертыванию современного производства и другим положительным последствиям.
Задачами существенного сокращения наличного обращения денег призваны стать, во-первых, повышение подконтрольности доходов граждан, а, во-вторых, увеличение эффективности работы кредитно-денежной системы.
Преимущественно безналичное обращение денег (пластиковые карты, чековые книжки и пр.) обеспечит высочайшую рентабельность банков, снизит стоимость заемных средств, повысит скорость обращения денег и создаст прочную основу для дальнейшего развития либеральной экономики.
Высокий уровень контроля над финансами налогоплательщиков необходим, так как в качестве единственного источника пополнения казны предусмотрен индивидуальный подоходный налог с физических лиц. Максимально дифференцированный индивидуальный подоходный налог учитывает такие существенные факторы, как доход, семейное положение, и др., а также более специфические - как, например, курение, алкогольная зависимость и пр. Такое разнообразие в факторах налогообложения позволит сделать его более обоснованным с общественной точки зрения.
Вместе с тем, отмена других налогов и сборов не лишит государства рычагов влияния на происходящие в экономике процессы. Индивидуальный подоходный налог вбирает в себя все положительные черты всех других действующих сегодня налогов. Используя его, можно не только эффективно перераспределять доходы от одних слоев населения к другим, но и регулировать разные отрасли промышленности. Например, если возникнет необходимость ограничить развитие табачной промышленности, то можно будет увеличить налог для всех людей, в той или иной степени связанных с этой отраслью. Это вызовет повышение стоимости рабочей силы для компаний, производящих сигареты, и тем самым снизит рентабельность всего бизнеса. Государство при этом получит дополнительные средства, которые можно будет направить на пропаганду здорового образа жизни.
Индивидуальный подоходный налог предоставляет возможности оказывать социальную поддержку путем снижения его ставки для малоимущих граждан. При этом, все возможные факторы, воздействующие на налоговую ставку (как повышающие, так и понижающие её), будут закреплены законодательно, а определение размера налога для каждого гражданина станет функцией специально созданного статистического агентства. Более того, каждый
налогоплательщик будет иметь возможность беспрепятственно и максимально оперативно получать исчерпывающую информацию о том, какой установлен для него налог и какие факторы на него воздействуют. Это сделает налоговую систему прозрачной и понятной для людей. Каждый гражданин будет знать, какие налоги он платит и какие есть возможности для их снижения.
Важным моментом в системе налогообложения является адресность налоговых выплат. Каждый налогоплательщик будет осуществлять выплаты ежемесячно через ближайшее отделение банка. Заполняя специальный бланк, он сможет распределить сумму налога, за исключением законодательно установленной фиксированной части, по тем направлениям (т.е. министерствам и ведомствам), которым он считает нужным. Такой механизм налогообложения сделает, с одной стороны, государственные структуры зависимыми от общественного мнения, а с другой, позволит правительству ежемесячно получать информацию о предпочтениях граждан и соответственно менять свою политику. Важнейшее следствие уникальной налоговой системы в концепции либеральной экономики - конкуренция между министерствами, которые для получения дополнительного финансирования должны будут убеждать граждан в своей эффективности, например, через рекламу в СМИ, но, прежде всего, своей плодотворной работой. Это повысит эффективность власти и её подконтрольность обществу.
Задачи, выполнение которых предполагает концепция либеральной экономики, следующие:
• увеличение рентабельности фирм;
• снижение доли государства в экономике;
• увеличение заработной платы работников как за счет снижения налогового бремени, так и за счет роста производительности труда.
• существенное снижение стоимости кредитных средств;
• увеличение инвестиций;
• увеличение импорта оборудования и технологий;
• развитие и широкое проникновение культуры предпринимательства, стимулируемое созданием благоприятной среды для малого бизнеса;
• уменьшение численности государственных структур, повышение их эффективности и снижение коррумпированности.
Пути возможной реализации концепции либеральной экономики на примере Калининградской области Российской Федерации.
Процесс практического внедрения концепции либеральной экономики предполагает шесть основных направлений реформ. Исходя из последовательности, в которой необходимо реализовывать реформы, их можно распределить на три этапа:
I этап: подготовительные организационные и законодательные реформы;
П этап: реформирование банковской системы и денежного обращения;
Ш этап: реформирование системы налогообложения.
Каждый из этапов включает в себя свою группу реформ. Подготовительные организационные и законодательные реформы:
• изменение законодательства и структуры государственного управления;
• создание обширной базы данных на всех жителей области для
максимально точного определения индивидуальной ставки налога.
Реформирование банковской системы и денежного обращения:
• реформирование банковской системы;
• существенное сокращение наличного обращения денег. Реформирование системы налогообложения:
• ввод дифференцированного налога на доходы физических лиц;
• отмена налогообложения юридических лиц.
Хотя перечисленные выше реформы должны происходить последовательно, некоторые из них могут быть частично совмещены.
Началу реализации реформ должна непременно предшествовать идеологическая подготовка общества, которая предполагает, во-первых, информирование всех граждан о предстоящих изменениях, во-вторых, создание мобильных центров для оказания технической и организационной помощи
гражданам и, в-третьих, организацию непрерывно действующей «горячей линии», по которой все желающие в любое время смогут оперативно получить интересующую их информацию о ходе реформ или консультацию специалистов.
В результате всех трансформаций Калининградская область, находясь в самом центре динамично развивающегося балтийского региона, привлечет большое количество иностранных инвестиций (прежде всего, из Германии, с которой у неё тесные исторические связи). Наличие дешевой по сравнению с Западной Европой рабочей силы придаст области дополнительные и очень значимые конкурентные преимущества. В целом, Калининградская область наилучшим образом подходит для апробации концепции либеральной экономики. Ее успешная реализация позволит внедрять либеральные принципы, лежащие в её основе, и в других регионах и странах, как это было сделано в Китае, который смог безболезненно интегрировать в свою экономику Гонконг - страну с одной из наиболее либеральных экономик современности.
Прогнозная оценка результатов внедрения, возможные негативные последствия и трудности практической реализации концепции либеральной экономики на региональном уровне.
Социально-экономическое положение Калининградской области характеризуется происходящим с замедляющимся темпом ростом экономики региона и остающимся при этом низким уровнем жизни населения не только по сравнению с соседними странами Западной Европы, но и Россией в целом (Таблица 2).
Таблица 2. Экономические показатели Калининградской области
2000 2001 2002 2003
ВРП Калининградской области, в текущих ценах, млрд. руб 24.6 33.3 41.2 51.1
Изменение реального ВРП области, % 15.2 3.4 10.1 9
ВРП области на душу населения, тыс. руб. 25.9 35.1 43.6 54.5
Профицит, дефицит(-) бюджета области, млн. руб. -23 29 -137 -437
Уровень официальной безработицы 1.4% 1.7% 22% 1.9%
Источники: Федеральная служба государственной статистики Ийр'/Л™«' gks.ru
Так, в 2000-2003 гг. валовой региональный продукт (ВРП) области на душу населения составлял лишь 51-59% от показателя ВВП России на душу
населения, наблюдался рост безработицы и дефицита консолидированного бюджета области.
Практическая реализация концепции либеральной экономики приведет к существенным изменениям в экономике региона. Прогнозную количественную оценку ее результатов позволяют сделать исследования воздействия изменений в налоговой системе на российские компании, проведенные Московским центром Карнеги в 2004 году, а также сравнительный анализ развития экономики Эстонии и Калининградской области и общие закономерности современных экономических тенденций, присущие развитым странам.
Наиболее серьезным образом внедрение концепции либеральной экономики скажется на бюджете области. Во-первых, останется только один источник доходов - подоходный налог с физических лиц. Во-вторых, изменятся расходные статьи из-за либерализации систем здравоохранения и образования. В итоге падение государственных расходов прогнозируется не очень большим, и при наихудшем сценарии составит 15%.
Создание крайне благоприятной для бизнеса среды повлечет за собой существенный рост инвестиций, которые могут вырасти в первый год в 3 раза, а за 10 лет более чем в 12 раз1.
Что касается динамики экспорта и импорта, то на начальном этапе существенно возрастет импорт, в основном за счет ввоза оборудования, сырья и материалов. В дальнейшем, когда благодаря осуществленным за первый год инвестициям предприятия начнут работать и реально производить продукцию, сравнимыми с их ростом темпами возрастет и экспорт. Это не только улучшит торговый баланс, но и существенным образом повлияет на процесс повышения благосостояния общества.
Потребительские расходы первоначально изменятся не очень значительно из-за воздействия на них разнонаправленных факторов. С одной стороны, рост заработной платы (на 20%) и дивидендов (на 4%) будет способствовать росту
1 Рассчитано на основании выводов Московского центра Карнеги из исследования воздействия изменений в налоговой системе на российские компании (2004 г.).
потребления, а с другой, - повышение налога на доходы физических лиц, будет иметь отрицательное воздействие.
Снижение государственных расходов и увеличение импорта будут носить временный характер. Доходная часть бюджета уже во втором от начала реализации концепции году будет существенно больше за счет роста благосостояния граждан. Приток инвестиций создаст основу для роста экономики, и в основном её экспортоориентированных отраслей, что позволит уже в ближайшие годы сильно увеличить экспорт. Всё это в совокупности с простой и прозрачной системой налогообложения, эффективными социальными институтами и банковской системой обеспечит высокий и устойчивый темп роста ВРП Калининградской области.
К числу проблем, которые способны осложнить эффективное внедрение концепции либеральной экономики, относятся: временное сокращение налоговых поступлений; возможные технические проблемы во время реализации; социальные риски, связанные с отрицанием населением нововведений; рост вероятности злоупотреблений со стороны бизнеса; возможность существенных социальных потрясений в случае банкротства крупных частных компаний; рост безработицы.
Негативным последствием реализации концепции либеральной экономики может стать увеличение инфляции. Однако эту угрозу можно будет ликвидировать благодаря жесткой кредитно-денежной политике регионального ЦБ и значительной социально-экономической независимости области. В случае выполнения этих условий рост цен не станет существенной проблемой, и можно будет безболезненно продолжить реформирование экономики.
Возможные отрицательные моменты могут быть устранены в случае хорошо продуманных действий. Однако существуют несколько фундаментальных причин, по которым широкая реализация концепции в ближайшем будущем представляется затруднительной. Их можно условно определить как географическую, социальную и политическую.
Географическая причина связана с уникальностью Калининградской области. С одной стороны, это большая территория, с достаточно развитой экономикой и находящаяся в окружении развитых государств. С другой стороны, она полностью оторвана, но не сильно удалена от остальной части страны, что делает её отличным полигоном для внедрения экспериментальных систем. Именно из-за таких географических особенностей, аналогов территории Калининградской области в современном мире практически не существует.
Политическая причина заключается в нежелании любого государства терять власть над обществом. А именно это произойдет, если будет реализована концепция либеральной экономики. Потеря экономических рычагов давления и резкое повышение ответственности сделает чиновника зависимым от простого гражданина, что крайне нежелательно для бюрократии во всем мире.
Социальная причина связана с серьезным риском возможного неприятия реформ обществом. Это особенно актуально в России, где люди устали от постоянных потрясений и предпочли бы спокойную и предсказуемую экономику. Такой же консерватизм можно наблюдать и в развитых странах, например, в Германии, но там это вызвано высоким уровнем жизни и демографическими особенностями: уже не первый год население Западной Европы стремительно стареет, а пожилые люди меньше склонны к реформам, риску и предпочитают спокойный образ жизни. Это и может оказаться тем социальным риском, который способен существенно помешать реализации концепции либеральной экономики.
Постепенное и продуманное внедрение концепции поможет максимально безболезнешю избежать ее возможных отрицательных последствий и с наибольшей выгодой использовать её преимущества. К последним можно отнести: создание механизмов, обеспечивающих общественный контроль государственных учреждений; внедрение конкуренции в государственный аппарат; снижение налогового бремени бизнеса; создание простой и прозрачной налоговой системы; реформа социальных институтов с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому гражданину; повышение
эффективности работы кредитных учреждений путем стимулирования использования безналичных форм оплаты и др.
Кроме того, отдельные элементы концепции либеральной экономики могут быть самостоятельно реализованы и без радикального реформирования всей экономической системы. Внедрение конкуренции в государственные учреждения или снижение налогового бремени - несложная задача, однако её решение может повлечь существенное повышение уровня жизни в стране.
Несмотря на проблемы и трудности реализации, концепция либеральной экономики предполагает создание эффективной экономической системы на региональном уровне. Проанализировав многочисленные теории, практический опыт разных стран и прогнозные результаты внедрения концепции либеральной экономики, можно сделать главный вывод диссертационной работы: либеральная экономическая политика способна существенным образом повысить благосостояние общества, в том числе и на региональном уровне.
Публикации по теме диссертации
Раквиашвили A.A. Либеральная экономика, как основа процветающего общества. «Вестник Московского Университета», Серия б «Экономика». 2006 г., № 2 -1 пл.
Раквиашвили A.A. Неплатежи - одна из основных проблем экономики России. Ломоносов-2000: Материалы международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам. // Под ред. В.Н. Сидоренко. М.: ТЕИС, 2004. - 0,4 пл.
Раквиашвили A.A. Влияние валютной политики на инвестиционный климат в России. Альманах «Экономические исследования молодых ученых», №1,2002. М.: ТЕИС, 2002. - 0,4 пл.
Раквиашвили A.A. Некоторые проблемы денежного обращения в России. Ломоносов - 2000: Молодежь и наука на рубеже XXI века. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2000 г. Сборник тезисов. М.: МАКС Пресс. 2000. - 0,2 пл.
»-75 05
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.04.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 233. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.