Основные направления совершенствования системы управления нефтегазовыми отраслями промышленности в СРВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ле Суан Ве
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные направления совершенствования системы управления нефтегазовыми отраслями промышленности в СРВ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА Ш. И.Н.ГУБКИНА

На правах рукоплси

ЛЕ СУАН ВЕ

УДК: 622.275+665.5:338

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЙШ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ОТРАСЛЯМИ ПРСШШШНОСГИ В СРВ

Специальность: 03.00.05 - Экономика, планирование и

организация управления нефтяной,газовой и нефтехимической промышленностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¡'«¡оскиа -

Работа шполнена на кафедре экономики и управления в газовой промышленности Московского ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени института нефти и газа им. И.М.Губкина.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Бренц А.Д.

Офрчиальнш оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Слзсарев В.В.;

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Шеремет В.И.

Ведущая организация - ВНИКГЭП Госплана СССР.

Защита диссертации состоится " 2Л " 1991 г. на за-

седании специализированного совета Д.053,27.01 при Московском институте нефти и газа им. И.М.Губкина по специальности 08.00.05 -"Экономика, планирование и организация управления нефтяной, газовой и нефтехимической промышленностью" в час. в ауд. 4304

Отзывы на автореферат с подписью, заверенной гербовой печати. просим направлять по адресу: 1Г79Г7 Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИНГ им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан " £ " с^ХаЛ- 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент, кандидат эконшичнских

няук - ' // В.Д.Уубнрева

- ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность работы, Управление, сущность которого заключается з определении целей и программ развития, планировании, ор~ ганизации выполнения разработанных программ, координации Есех проводимых работ, учете и анализе результатов, имеет решающее значение в реализации политики экономического развития Социалистической республика Вьетнам, поскольку управление непосредственно влияет на эффективность общественного производства.

В настоящее время перед СРВ стоят вовне сложные проблемы, повышены требования по многим направлениям ее социально-экономического развития, в частности - по обновлению хозяйственного механизма, совершенствованию системы управления народным хозяйством и его звеньями.

На современном этапе нефтегазовая промышленность СРВ развивается быстрыми темпами с помощью Советского Союза и других стран мира. Работы по поискам, разведке и добыче нефти и газа интенсивно проводятся во всай республике, особенно - на континен -тальном шельфе СРВ. В южной части континентального шелгфа совместным предприятием "ВЬЕГСОВПЕТРО" обнаружены нефтяные месторождения "Белый тягр", "Дракон" и "Большой медведь", имеющие промышленные запасы. Более 5 млн.тонн нефти было добыто из них и продано на международном рынке. Поставлена задача добиться добычи нефти в объеме 22 млн.тонн в период 1991-1995 гг.

Принятие Закона о капиталовложениях во Вьетнаме (1988 г.) позволило заключить ряд договоров с иностранными капиталистическими фирмами по поискам, разведка и добыче нефти и газа на кон -тшшнтллыгом жльфо республики. С помощш СССР строится первый в Ш.1 ж'ФттроиаоптнпгадтИ и ш'фтсхи-.шчоспи;) з.чшд мощностью по

сырью 6 млн.тонн в год.

Указанные факт осы вызвали рост масштабов производства и качественные сдвига в нефтяной и газовой промышленности СРВ. В то на время действующая система управления з отрасли не отвечает требования« интенсивного развития. Организационная структура управления на всех уровнях нерациональна и нестабильна. В управлении используются преимущэсгвенно устаревшие традиционные методы управления, особенно отрицательно сказывается нехватка в отрасли технических средств управления. В связи с этим возникает необходимость перевода отрасли на автоматизированную систему управления.

Вышеизлокенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка основ автоматизированной системы управления в нефтяной к газовой промышленности СРВ и определение экономической эффективности ее применения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- изучение существующей системы управления нефтегазовыми отраслями промышленности и основных направлений ее совершенствова -ния в условиях Вьетнама;

- исследование основных принципов и методов разработки автоматизированных систем управления;

- обобщение опыта создания и функционирования автоматизированных систем управления в СССР в целом и в нефтяной и газовой промышенности, в частности;

- разработка видов организационной структуры вычислительных центров применительно к специфическим условиям Вьетнама;

- ичечет экономической эф]чзктиви0с1'и использования АСУ п ио<]>-

тегазовой промышленности СРВ.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов ж пленумов ЦК ЖВ и ЭДСС, труды советских и зарубежных ученых. В диссертации применены современные методы и подходы научного исследования, такие как научное обобщение, системный подход, сравнительный анализ и математические методы.

Научная новизна основных положений диссертации заключается в следующем:

1. Исследована возможность применения автоматизированной системы управления в нефтяной и газовой промышленности СРВ на основе изучения опыта организационных структур управления отраслью в СССР и с учетом существующей иерархии управления в СРВ;

2. Определена структура вычислительных центров применительно к условиям нефтяной и газовой промышленности СРВ,

3. Рассчитана экономическая эффективность применения АСУ в нефтегазовой отрасли СРВ.

4. В методике расчета эффективности АСУ предлогено использовать метод дисконтирования затрат.

Практическая ценность работы состоит в разработке предложений, способствующих решению проблем! совершенствования системы управления нефтегазовыми отраслями промышленности СРВ. Результаты исследования могут быть использованы управленческими органами на уровне отрасли, а также на предприятиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, изложенная на -14-8 стр.машинописного текста, состоит из введения, трох глав, пакяэтения и списка использованной литературы, включающего £Ц- наименований; содомит Л 9 рисункон а ^ таблиц .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе даны общая характеристика нефтегазовой отрасли промышленности СРВ, перспективы ее развития, существующая система управления, а также сопоставление систем управления нефтегазовыми отраслями промышленности в СССР и в СРВ.

Шесте с поисками других полезных ископаемых работы по поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений в СРВ относятся к началу 60-х годов на суще. В течение 20 лет (I960-IS80 гг.) проведен большой объем геологических и геофизических исследований и пробурено более сорока поисковых и разведочных скважин. Несмотря на это, удалось обнаружить лишь одно месторождение (Тиэе хай-С), тлеющее промышленные запасы газа и газового конденсата.

С 1981 г. поиски и разведка в целом направлены на континентальный шельф. В заливе Бакбо и в центральной части СРВ выявлены многие перспективные на нефть и газ структуры, однако из-за нехватки технических средств и капитальных влокенлй, глубокое бурение на них еще не было начато.

С целью ускорения развития народного хозяйства в этих условиях в 1988 г. государством был принят Закон об иностранных капита-лсвлокениях во Вьетнаме, после принятия которого был заключен ряд договоров с иностранными капиталистическими фирмами по поискам, разведке запасов и добыче нефти и газа на континентальном шельфе СРВ. В соответствии с договорам фирмы " Hydrocarbon" Индии, "Francap^gal " Франции, "BP" Англии, " Pe tro " Канады, » Shell" Голландии и " Fetrofina " иоаьгин водут интенсивные работы в этом

направлении. Первые результаты поисково-разведочных работ показывают большие перспективы на нефть и газ на континентальном шельфе СРВ.

В южной части континентального шельфа Вьетнама поисково-разведочные работы на нефть и газ проводились совместным предприятием "ВЬЕГСОШЕГРО", созданным в, 1981 г.,по договорам, заключенным двумя государствами - СССР и СРВ. В результате проведенных поисково-разведочных работ обнаружены три нефтяных месторождения: "Белый тигр", "Дракон" и "Большой медведь", имэющие промышленные запасы. С 1986 г. совместное предприятие начало добычу нефти на обнаруженных месторождениях. До декабря 1990 г. были построены 8 стационарных платформ и пробурено 57 скважин, в том числе на 44 эксплуатационных скважинах получен дебит 850046600 тонн в сутки. Объем добычи нефти района месторождения "Белый тигр" составил 5 млн.тонн. По проекту предприятие будет строить II стационарных платформ и бурить 190 эксплуатационных скважин для добычи более 70 млн.тонн нефти.

Основные экономико-технические показатели совместного предприятия "ВЬЕТСОЕПЕТРО" за период 1985-2000 гг. приведены в таблЛ.

С помощью Советского Союза строится первый во Вьетнаме нефтеперерабатывающий и нефтехимический завод для переработки добываемой во Вьетнаме нефти. По проекту завод будет построен в 1993г. мощностью 3 млн.тонн в год и расширен в 1996 г. до мощности 6 млн. тонн в год.

Форш управления нефтегазовой промышленностью в СРВ менялись вместе с развитием этих отраслей. Наиболее характерные изменения системы управления происходили в годы' после объединения двух частей страны (1975 г.) я б 1990 г. В период до 1975 г. управление нефтегазовыми отраслями промышленности я сеппрной ч.чети отцшш

принадленало Главному управлению геологии. Непосредственно ему подчинялось Геологическое объединение, в состав которого зходшш такие единицы, как геофизическая партия, научно-исследовательская, геологическая, буровая партия и-т.п. На данном этапе была создана трехзвенная система управления:

ВЕДОМСТВО ^ОБВДИНШВ - ПАРТИЯ

Таблица I

Основные экономико-технические показатели совместного предприятия "ВЬЕТСОШгГРО" за период 1986-2000 гг.

Показатели

Si.

измерений

19861990

19911995

19962000

1. Прирост запасов нефти млн.т 200 200 180

2. Объем разведочного

бурения тыс.м 82 100 100

3. Эффективность разведочного бурения 2440 2000 1500

4. Себестоимость прироста

запасов нефти руб/т 2,2 2,0 2,7

5. Объем добычи нефти шш.т 5,1 22 55

6. Количество буровых

платформ шт. • 10 10 10

7. Объем эксплуатационного

бурения тыс.м 320 685 1140

8. Ввод новых сквакин в

эксплуатацию шт. 88 184 316

Э. Средний дебит новых

скважин т/сут. 160 130 115

10.Капитальные вложения тыс.р. 1733 1533 1894

II.Затраты на добычу нефти -"- 342 1030 2475

12.Собосто1:мость добычи ¡юфти руб/т 67 ЬО 45

После освобождения южной части и объединения страны в 1975 в связи с новыми требованиями развития нефтегазовой промышленности, выделено из Главного управления геологии и создано Главное управление нефти и газа. Производственные и научно-исследовательские организации в области поисков, разведки и добычи нефти и газа непосредственно были подчинены Главному управлению нефти и газа. На данном этапа система управления нефтегазовой промышленностью представляла собой двухзвеннуй систему:

ВВДМСТВО - ПРЕДПРИЯТИЕ (ОРГАНИЗАЦИЯ)

Однако организационная структура управления на данном этапе была нестабильна: некоторые функциональные единицы были упразднены, вместо них вновь были созданы другие. Вместе с последующим изменением и новым направлением развитая на современном этапе организационная структура управления нефтегазовыми отраслями промышленности стабилизировалась и стала в большей степени отвечать требованиям, предъявляемым к нефтегазовой промышленности СРВ. Вышеуказанная структура приведена на рис. I.

Особо важное место в организационной структуре нефтегазовой промышленности СРВ занимает организационная структура совместного предприятия "ВЬЕГСОШЕТРО". Это - центральное и главное звено, реализующее задачи поисков, разведки и добычи нефти и газа в кшой части континентального шельфа страны. В состав "ВЬЕТСОШЕТРО" входят 17 производственных и научно-исследовательских единиц. Численность персонала (советского и вьетнамского) составляет около 6000 чел., то есть 50 % персонала, работающего во всей нефтяной и газовой промышленности СРВ.

Главные различия двух систем управления нефтяной и газовой п ромы ала шюстып в ССС1' и СРВ состоят в слндуидам:

Рис. I. Действующая организационная структура управления нефтегазовой

промышленностью в СРВ

- Управление ьефтянсй и газовой промышленностью в СССР осуществляется через систему 6 министерств и концернов: Министерство геологии, Министерство нефтяной и газовой промышленности, Государственный газовый концерн, Министерство химической промышленности (в часто переработки нефти), Концерн по строительству предприятий нефтяной и газовой промышленности и республиканские государственные комитеты (и концерны) по снабжению нефтью и нефтепродуктами.

В СРВ управление нефтяной и газовой промышленностью осуществляется единым органом управления - Главным управлением нефти и газа, получившим ныне название Вьетнамского нефтегазового концерна,подчиненного Министерству тяжелой промышленности.

- Руководство хозяйством в системе управления нефтегазовой промышленностью в СРВ осуществляется по дзухззензой системе: главное управление (концерн) - производственное предприятие (организация), а в СССР, как в большинства отраслей народного хозяйства -по трэхзвенной системе управления: министерство или концерн - всесоюзное (промышленное) обьединение - предприятие (производственное объединение).

Во второй главе систематически обобщены основные принципы создания АСУ нефтегазовой отраслью промышленности, порядок и методы разработки отраслевой АСУ, а также методика определения экономической эффективности функционирования отраслевой АСУ.

Принципы и положения создания автоматизированных систем управления определяются задачами научного управления и особенностями деятельности конкретных производственно-хозяйственных объектов, а также спецификой использования современных методов и средств в управлении. Основные положения создания АСУ являются общими на всех стадиях проектпрог.ашш, но нп конкретных этапах они игр.*"ют различную рол!, и имеют ооооенниоти ппгшмодсйсткия глохяу собо;;,

что требует их дополнительной спецификации применительно к конкретным этапам создания и совершенствования АСУ.

С учетом вышеизложенного и обобщения результатов многочисленных и длительных исследований в СССР можно сформулировать следующие основные принципы создания АСУ:. экономико-методологические, системные и организационно-технические.

Экономико-методологические принципы включают следующее:

- описание объекта и органа управления как системы и построение на этой основе общей модели управления развитием и функционированием управляемого объекта;

- приведение производственной структуры управляемого объекта в соответствие с возможностями системы управления;

- определение приоритета отдельных задач управления и очередности их разработки в рамках общей модели управления и проекта АСУ;

- обеспечение воссоединения контура управления в АСУ па основе синтеза первоочередных и последующих планово-экономических задач;

- органическое сочетание экономических, организационных и морально-воспитательных методов воздействия на непосредственных исполнителей в целях обеспечения выполнения планов и решений системы управления.

Группа системных принципов при разработке АСУ, как и любой системы, включает следующее:

- точное установление перечня, содержания и частоты подготовки информации специалистам аппарата управления с учетом общего характера закономерностей модели управления;

- максимальное освобождение аппарата управления от обработки всякого иода спидшшй, ни используемых в процессе решения кон-

крегннх плансво-эковсыических задач;

- формирование единой нормативно-справочной базы в памяти

ЭВМ;

- организация потоков данных между системой и объектом управления через ЭШ;

- одноразовая фиксация фактических- данных;

- непрерывное обновление нормативно-справочных даняых, хранящихся в памяти ЭШ •

- органический синтез всех элементов АСУ в пространстве и во времени и установление строгого графика их функционирования з процессе решения задач управления.

Группа организационно-технических принципов включает следующее:

- приведение организационной структуры аппарата управления в соответствие с характером новой модели управления и ее материальным обеспечением;

- правовое обеспечение аппарата управления, реализующее условия взаимодействия человека с ЭВМ;

- подготовку персонала аппарата управления к работе в условиях использования новых методов и средств для решения планово-экономических задач;

- предварительную экспериментальную проверку в реальных условиях или путем имитирования новых решений по созданию АСУ;

- управление процессом разработки и внедрения АСУ руководством управления или предприятия на базе использования программно-целевого метода планирования.

Р^зшботка АСУ в целом - это длительный и трудоемкий процесс, продоллпюаийся в тнчииис 2-5 лот, я затраты рпбочиго примени достигают 2Ы-Ь00 и бит'.о 'П'лшчнси-лст. Поэтому ирпшшшцпч иазрпоот- л

ки, выбор правильного порядка, рациональных этапов играют весьма большую роль в создании АСУ. Сложившаяся в настоящее время стадийность разработки и внедрения АСУ представляет собой результат многолетних исследований, большого числа экспериментов и обобщения передового, опыта промышленности. Однако разработка АСУ вообще разделяется на два принципиально важных этапа, характерных для проектирования больших систем: макро- и микропроектирование.

На этапе макропроектированая основной целью является определение общих к нтуров и особенностей будущей системы управления. Решения этого этапа сводятся к установлению функций и задач системы, методов их решений, контуров информационного и технического обеспечения, а также организационного и технико-экономического обоснования целесообразности создания системы. Результаты мак-ропроектЕрования являются основой дальнейшего развития работ по созданию системы и обеспечения их методологической и организационной согласованности.

На этапе микропроектировакия проводится подготовка рабочей документации для будущей системы. При создании технической системы на данном этапе считается целесообразной подготовка всего комплекса рабочей документации как основы практического внедре-' ния решений.

В СССР по ГОСТУ 20914-75 установлены четыре стадии создания автоматизированных систем управления: I - предпроектная, П - разработка технического проекта, Ш - подготовка рабочего проекта и 1У - внедрение АСУ.

Цри исследовании методов разработки АСУ в СССР автором обобщен ряд методов, существующих с самого начала на опыгно-показа-толышх предприятиях, выявлены предпосылки их возникновения.преимущества, а тпй! модоотаткл аппшгх методов и напрагиимше их

дальнейшего развития.

Наиболее широкое распространение в начальный период разработки АСУ получил индивидуальный метод проектирования, основой которого служило создание АСУ с целью оказания помощи специалистам в решении планово-экономических задач. Этот метод отвечал историческим требованиям в начальный период разработки АСУ, однако он имел и весьма серьезные недостатки: большая трудоемкость, затраты длительного времени и большие издержки на широкое внедрение АСУ.

Возникновение метода типового проектирования АСУ преодолело недостатки метода индивидуального проектирования. Этот метод основан на общности в промышленности методов планирования, управления и учета, а также типовой организационной структуры аппарата управления производствам. Поэтому возможно вести разработку проектов АСУ на ряде представительных предприятий, а в дальнейшем -тиражировать их для остальных. Однако метод типового проектирования АСУ на первых этапах своего развития характеризовался определенными недостатками: не удовлетворял первоочередным потребностям сотрудников аппарата управления конкретных предприятий с точки зрения их индивидуальных возможностей; не обеспечивал должного

учета в модели системы ¿травления особенностей организации про-

«

изводетва.

Методом иловых проектных решений является новый метод разработки АСУ, использующий преимущества и устраняющий недостатки индивидуального и типового методов проектирования. Он основан на разработке типовых проектных решений по отдельным задачам, подсистемам н видам обеспечения АСУ с последующим синтезом их в проекты систем, соответствующих индивидуальным особенностям конкретных предприятий и объединений. Метод типовых проектных решений (ЮТ) представлял оирелело-ший ппогросс в создании АСУ и повышении их

эффективности, ТПР является по сути некоторым разработанным элементом АСУ, который впоследствии в качестве стандартного используется в процессе создания конкретной АСУ. ШР получил широкое распространение в создании как АС5П, так и ОАСУ.

В настоящее время в народном хозяйстве СССР в качестве основных элементов АСУ действуют следующие подсистемы:

- технико-экономического планирования;

- оперативного управления основным производством;

- управления технической подготовкой производства;

- бухгалтерского учета;

- управления сбытом и реализацией продукции;

- управления материально-техническим снабжением;

- технического обеспечения.

Опит применения ТПР в СССР показал, что по сравнению с методом индивидуального проектирования использование ШР привело к снижению стоимости разработки АСУЕ до 300-350 тыс.руб., а также -к сокращению сроков до 3 лет при участии в проектировании меньшего числа специалистов.

Однако типовые проектные решения в практическом использовании требуют определенной адаптации или привязки, а во многих случаях - устранения избыточности.

По мере накопления опыта проектирования и библиотеки ТПР появляется принципиальная возможность формирования проекта АСУ машинным путем, то есть в определенной степени автоматизации процесса проектирования АСУ.

Метод автоматизированного проектирования основан на базе использования пакетов прикладных программных (ШШ) и универсальных адаптизируемых программных комплексов АСУ, преждо всего - при решении пллново-экономичоских л.чш ч, я также информационного обесмо-

чения АСУ.

Соответственно пакеты прикладных программ подразделяются на два класса: общего и функционального назначения. ШШ первого класса обеспечивают использование в АСУ экономико-математических и статистических методов, а таюге методов организации и ведения данных. ШШ второго класса представляют возможность организации вы -полнения конкретных функций управления или типовых алгоритмов обработки данных.

Опыт разработки АСУ показывает, что применение ППП значительно уменьшает трудоемкость конкретных проектов. АСУ и доводит срок их формирования до 1,5 лет, интенсифицируя, таким образом, процесс создания и распространения конкретных АСУ.

Однако матод ППП. как и метод ТПР, вызывает необходимость предварительных и трудоемких исследований и работ по созданию самих ППП.

Зо второй главе конкретно рассмотрен также вопрос методики определения экономической эффективности функционирования АСУ в целом и АСУ основным производством в добыче нефти, в частности.

Внедрение я функционирование АСУ направлено на совершенствование управления, то есть совершенствование планирования, оперативного управления, учета и анализ? производственно-хозяйственной деятельности отрасли, объединения или предприятия, принятия управленческих решений с целью повышения экономической эффективности.

В настоящее время еще полагают, что главная задача автоматизированной системы управления состоит в высвобождении персонала управления, сокращении аппарата управления. Поэтому, естественно, эконоюнеской эффективностью является численность управленческого персонала, внсвооождаемая аии функционировании АСУ. Однако это линь вспомогательная задача, нытекавдая из основной. Основная жо

задача АСУ заключается в резком улучшении качества управления и хозяйственной деятельности отрасли, объединения или предприятия. В результате функционирования АСУ в целом получают: дополнительную продукцию; дополнительную прибыль; экономию у потребителя продукции; снижениз издержек производства, связанных с выпуском продукции, включая уменьшение расходов в сфере управления производством; высвобождение основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Основными показателями экономической эффективности функционирования АСУ являются: снижение издержек на выпуск продукции и прирост прибыли за счет дополнительного объема выпуска и реализации продукции. Однако оценка затрат должна быть комплексной и отражать важнейшее требование социалистической экономики - народнохозяйственный подход.

Основным источником экономической эффективности АСУ является разница между потенциальными возможностями производства и фактически достигнутыми результатами, которые обеспечиваются действующим управлением.

Обязательным условием при определении экономической эффективности внедрения и функционирования АСУ является сопоставимость всех показателей во времени; по ценам и тарифным ставкам зарплаты, используемым для определения показателей; по элементам затрат.

На всех стадиях создания и функционирования АСУ экономический эффект определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов.

Экономический эффект может рассчитываться как за расчетный период, так и за один год эксплуатации АСУ. В первом случае имеет место динамическая оценка; во втором - статистическая.

Стлтиспноскум оцмнку эк<>номичнског.> эффекта можно рассчитать

по формуле:

ээс=пСс-(зА + ЕнкА).

где: Прс - суммарная прибыль (результат); 3А - текущие затрагы, связанные с функционированием АСУ; Ек - коэффициент эффективности капитальных вложений; К^ - капитальные вложения, связанные с созданием и внедрением АСУ.

Динамическая оценка характеризуется суммарным экономическим эффектом, исчисленным за расчетный период, равный среднему сроку окупаемости капитальных вложений. Обобщенно она монет быть представлена следующим образом:

л рс <

где: Т - расчетный период; коэффициент приведения к расчетному году, отратающнй ■влияние фактора времени и установленный согласно выражения _ ^

. V -- "Г!

c<t = ( 4 + е)

где: - год, затраты и результаты которого ' приводятся к расчетное году; В - норматив приведения (Е = 0,1).

.Разница между расчетным годом и позволяет установить число лет, отделяющих затраты данного года от начала расчетного.

На стадии проектирования АСУ проводятся укрупненные расчеты годового экономического эффекта. На стадии внедрения, для оценки результатов функционирования АСУ выполняются детальные расчеты экономической эффективности.

При исследовании экономической эффективности АСУ в добыче нефти в диссертации длин конкретные формулы расчета: годового народнохозяйственного эффекта от внедрения АСУ 1Ы (Эг ); годового экономического эффекта предприятия Оп); годового прироста нрибы-

-голи предприятия (АП ); годовых затрат на эксплуатацию АСУ НД (3А); единовременных затрат на создание и внедрение АСУ НД (К^), а также их слагаемых.

Расчетный коэффициент экономической эффективности (Ер) и срок окупаемости капитальных вложений (Т) определяются по' формулам:

Р _ ЛП > е • Т - ^ р " "кЛ * Н6Т "^п '

где: ЕНВ1 - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений на создание АСУ НД, принятый в СССР равным 0,48.

В случае, когда Ер^Енвг, АСУ считается эффективной.

В третьей главе изложены основные направления совершенствования системы управления нефтегазовой отраслью промышленности в СРВ, главным содержанием которых является создание и внедревиз автоматизированных систем управления, в первую очередь - информационно-вычислительных центров в отрасли.

Совершенствование системы управления нефтегазовыми отраслями промышленности в СРВ должно проводиться по трем основным направлениям: изменение организационной структуры управления; осна- . щение современными техническими средствами управления; использование экономико-математических методов в управлении.

По мнению автора, центральны?,1 направлением является оснащение отрасли современными техническими средствами управления, так как это непосредственно влияет на изменение и совершенствование организационной структуры управления и является основой для реализации современных методов управления.

В связи с этим обоснованы необходимость и целесообразность создания информационно-вычислительных центров,разработан вид своеобразных организационных структур и соответствующих комплексов

технических средств применительно к условиям Вьетнама, с учетом мировых достижений научно-технического прогресса,особенно в сфере выпуска ЭВМ нового поколения и персональных ЭВМ.

Для обеспечения функционирования в будущем автоматизированных систем управления в отрасли необходимо создать эксплуатационную службу, состоящую из систем информационно-вычислительных центров и службы обработки информации. Структура ВЦ зависит от уровней управления отраслью. Создание АСУ нефтегазовой промышленностью в СРВ предполагает организацию ВЦ на трех уровнях: I) ведомство -главный информационно-вычислительный центр (ГЙВЦ); 2) нефтегазовый район - кустовой информационно-вычислительный центр (КИЭД); 3) предприятия и организации - службы обработки информации (СОИ).

Система ГИВЦ-КИВЦ-СОН состоит из комплексов технических средств (КГС), средств связи, средств математического обеспечения, информационной базы, не обходимых для функционирования автоматизированных систем управления в нефтяной и газовой промышленности СРВ.

Руководствуясь принципами при разработке организационной структуры ВЦ, обобщая опыт .создания ВЦ в СССР, особенно в нефтегазовой промышленности с учетом условий СРВ, организационная структура ГИБЦ и КИВЦ-1 (на совместном предприятии "ВЬНГСОШЕТРО") может строиться по схеме, представленной на рис. 2.

По предложению автора необходимо быстро создать специфический вычислительный центр КИЕЦ-2 (во ВНШнефтегаз ); последний, кроме функции управления научно-исследовательскими работами, должен осуществлять обработку геофизических данных с целью соответствия требованиям, предъявляемым к работам по поискал! геологических структур, интенсивно проводящимся геофизическими методами на континентальном шельфе СРВ. Организационная структура этого центра

может формироваться по схеме, представленной на рис. 3.

Рис. 2

о

Организационная структура ШВЦ и КИБЦ-1 на совместном предприятии "ВЬЕТСОНШТРО"

В диссертации также изложен перечень задач, которые будут решаться в вычислительных центрах отрасли.

В конце третьей главы проведен расчет ожидаемой экономической эффективности при внедрешш АСУ НГДУ в совместном предприятии "ВЬЕГСОШЕГРО", дано предложение по расчету доли расходов и доходов в механизме хозяйственно-производственной деятельности совместного предприятия в условиях полного хозяйственного расчета, а также проект организационной структуры управления совместного предприятия "ВЬЕТСОШЕТРО". .

По проведенным автором расчетам,- в случае, если совместное предприятие инвестирует 2950 тыс. руб. для создания автоматизированной системы управления ПГдУ (200 тис.руб. в 11)91 г., 200 тис.

руб. з 1992 г. aa прздпроектные работы, 2 млн.руб. на приобретение комплекса технических средств и 550 тыс.руб. на функционирование АСУ НЩУ), расчетный коэффициент экономической эффективности Ер = 1,1) превышает нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений нз создание АСУ Енвг (в СССР Еязт = 0,48). Это показывает, что создание АСУ КГДУ в современ-

ном предприятии "ВЬЕТСОШЕТРО" эффективно, и срок окупаемости

капитальных влага ний (по расчету) составляет 0,3 года. В расчетах автором учитывалось влияние фактора времени.

Рис. 3.

Организационная структура КИВЦ-2 на оошоетво»

продпэижин "ВтВТСОШЕГРО" во ЙНМИне^тЕТа?

Директор КИВЦ-2

Елок обработки геофизических данных.

Заместитель директоре Главный геофизик

Блок управления научно-ис еле до за т ел ь скими раб о -тамп.

Заместите ль ?хре ктора

х'кавнкй экономист

I

Отдел

по

! договорам

L

Отдел технического обеспечения

! Отдел iматематического и программного I обеспечения

Отдел

выполнения расчетов и хранения информации

..L

Отдел приема, контроля и выпуска информации

_J

Отдел

фу!! КПП О П VIЪ HUX

"подсистем

j

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования:

1. С большой и эффективной помощью Советского Союза и других стран мира нефтяная и газовая промышленность СРВ на современном этапе развивается быстрыми темпами. Осноеным производственным ; звеном в добыче нефти и газа в СРВ является совместное предприятие ' "ВЬЕГСОШЕГРО". Для обеспечения развития производства и текущей деятельности предприятия рекомендуется использовать валюту, полученную при продаже нефти для покупки современных технических средств и оплаты работников "ВЬЕГСОШЕТРО".

2. Принятие Закона о капиталовложениях в СРВ позволило заключить ряд договоров с иностранными капиталистическими фирмами по поискам, разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе СРВ. В условиях нехватки материально-технических средств, капитальных вложений, а также отсутствия опыта управления производством необходило расширить те формы договоров, в которых 100 % капитальных вложений финансируются иностранными фирмами. Для заключения таких договоров необходимо обобщить опыт в области управления и формировать наиболее целесообразное и эффективнее управление. ■

3. Необходимо проводить перестройку системы управления от Главного управления (Концерна) до предприятий в направлении концентрации, специализации, кооперирования и использования достижений научно-технического прогресса в области управления. Для реализации этой цели рекомендуется проектировать и внедрять автоматизированные системы управления на уровнях отрасли и предприятия "ВЬЕТ-СОШЕТРО".

4. Опыт разработки и внедрения АСУ в целом в СССР показывает, что рациональный выбор стадийности и методов проектирования АСУ является важным фактором повышения экономической эффективности капитальных вложений.

При разработке проектов АСУ в нефтегазовой промышленности СРВ необходимо применить методику стадийности и другие методы, действующие в СССР с учетом специфических условий СРВ и достижений научно-технического прогресса в мире, особенно - в сфере выпуска ЭШ нового поколения, персональных ЭЭЛ, а также устройств передачи информации.

5. Основным содержанием создания и функционирования АСУ ка современном этапе в нефтегазовой промышленности СРВ является создание информационно-вычислительных центров в отрасли. В первую очередь рекомендуется создать ГИВЦ на уровне отрасли и КИВЦ-1, КИВЦ-2 - на уровне предприятия.

При разработке организационной структуры вычислительных центров в СРВ рекомендуется использовать предлагаемые автором схемы, особенно КИВЦ-2, являющегося специфическим ВЦ в СРВ.

6. Для решения ряда экономических вопросов отрасли при оценке эффективности рекомендуется применить в нефтегазовой промышленности СРВ методику определения экономической эффективности создания и функционирования АСУ, действующую в отраслях нефтяной и газовой промышленности СССР и оснозанную на приведенных затратах, нормативных и укрупненных коэффициентах и сроках окупаемости капитальных вложений. Эту методику следует дополнить применением коэффициента дисконтирования.

На начальном этапе разработки и внедрения АСУ в нефтегазовой промышленности СРВ производится расчет экономической эффективности создания вычислительных центров в отрасли.

7. Для специфических условий деятельности совместного предприятия "ВЬЕТСОгГЩТРО" необходима корректировка некоторых статей в договоре (уставе), подписанным СССР и СРВ в 1978 г. с тем,чтобы раздвинуть границы самостоятельности предприятия, поднять ответст-

венность за достижение наивысших конечных результатов, в частности, рекомендуется применить предлагаемую автором в диссертации схему сводного счета, которая четко и рационально определяет доли расходов и доходов участников совместного предприятия.

Эта корректировка по сути'дела представляет собой предоставление совместному предприятию прав реализации своей продукции.

8. Одним из важных направлений перестройки управления является совершенствование ее организационной структуры. В связи с этим необходимо совершенствовать производственную структуру совместного предприятия "ВБЕТСОШЕТРО" и организационную структуру его исполнительного аппарата. В частности, рекомендуется использовать предлагаемые в диссертации организационные структуры для повышения эффективности производства и управления.

Создание и внедрение автоматизированных систем управления м приведет к изменению организационной структуры управления от Кон-

церна до предприятия, однако это - постоянный" и постепенный процесс и требует решительности и настойчивости вышестоящих руководителей.

Подписано к печати 17.04.91 Формат 60x90/16

Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ 112 Тираж 100 Бесплатно

Отдел оперативной полиграфии МИНГ им. И.М. Губкинп