Основные направления структурной перестройки экономики индустриальных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Дмитрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Дмитрий Иванович
Введение
Глава 1. Региональная экономика как объект управления
1.1. Регион как объект регулирования социально-экономических отношений
1.2. Ресурсный потенциал индустриальных регионов
1.3. Роль анализа в обосновании управленческих решений на региональном уровне
Глава 2. Характеристика социально-экономического развития Свердловской и Челябинской областей
2.1. Состояние производства и трудовые отношения
2.2. Оснащенность труда как фактор роста его производительности
2.3. Тенденции развития социальной сферы
Глава 3. Определение основных направлений структурной перестройки индустриальных регионов 70;
3.1. Основные направления политики структурной перестройки индустриальных регионов
3.2. Развитие малого предпринимательства в России и его потенциальная роль в структурной перестройке индустриальных регионов
3.3. Подготовка профессиональных кадров как база структурной перестройки индустриальных регионов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления структурной перестройки экономики индустриальных регионов"
Актуальность исследования. Разнообразие природных и климатических условий регионов России, а также их социально-экономическое состояние определяют особенности развития каждого из них. Федеративное устройство расширяет возможности влияния субъектов Федерации на свою социально-экономическую среду. Это позволяет с большей эффективностью использовать реальный экономический потенциал каждого из них, но в рамках единой социально-экономической стратегии страны. В целях интенсификации развития регионов предпринимаются поиски рациональных направлений структурной перестройки народнохозяйственных комплексов российских территорий.
И особенно это характерно для индустриальных регионов, которые играют особую роль в развитии страны. Вместе с тем они в большей степени испытывают последствия структурной перестройки экономики. В этой связи исследование социально-экономического развития таких регионов и концептуальное обоснование структурной перестройки их экономики являются весьма актуальными в теоретическом и практическом плане. Такие исследования в стране проводятся. Но каждое новое исследование, пополняя знания об экономике российских территорий, увеличивает вероятность универсализации подхода к обоснованию направлений их структурной перестройки, упрощает разработку сценариев территориального развития.
Выбор направлений структурной перестройки индустриальных регионов, предпосылки и формы их обоснования определяют актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование основных направлений структурной перестройки индустриальных регионов, чтобы на этой базе предложить такие формы и механизмы социально-экономической политики, которые позволят в лучшую сторону изменить нынешнюю ситуацию. Для этого представляется необходимым решить следующие задачи:
• выявить особенности развития индустриальных регионов как особого типа территориальной структуры Российской Федерации;
• определить условия, позволяющие рассматривать субъект Федерации как экономический объект;
• сформулировать и обосновать схему комплексного анализа социально-экономического развития индустриальных регионов России;
• предложить методические подходы к определению ресурсного потенциала индустриальных регионов;.
• разработать на концептуальном уровне принципы и основные направления структурной перестройки народнохозяйственного комплекса индустриальных регионов;
• разработать на концептуальном уровне основные направления структурной перестройки народнохозяйственного комплекса конкретных индустриальных регионов (Свердловской и Челябинской областей).
Объектом исследования являются социально-экономические показатели развития индустриальных регионов России в последние годы (на примере Свердловской и Челябинской области).
Предмет исследования — оценка ресурсного потенциала региона, методы и организация структурной перестройки эк ономики индустриальных регионов России (на примере Свердловской и Челябинской области).
Теоретической и методологической базой исследования явились труды таких признанных отечественных специалистов по проблемам регионального и экономического развития, как Абалкин АИ., Анчишкин А.И., Бунич П.Г., Гайдар Е.Т., Глазьев С.Ю., Аьвов ДС., Мильнер Б.З., Немчинов В.П., Не-щадин АА, Новожилов В.В., Кваша Я.Б., Красовскии В.П., Попов Г.Х., Черник ДГ., Шеремет АД, Хачатуров Т.С., таких специалистов по проблемам региональной экономики и территориальному развитию, как Бурак П.И., Валентей С.Д, Васильев И.М., Гохберг MJL, Кирилова АН., Аагутенко Б.Т., Лексин В.Н.,
Любовный В Л., Мазанова М.Б., Поляк Г.Б., Пчелинцев О. С., Шнипер Р.И., Шульга В.А., а также таких специалистов по региональной диагностике и моделированию, как Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Суспицын С.А. и другие.
Информационная основа исследования - статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, комитетов государственной статистики Свердловской и Челябинской областей, опубликованные статистические материалы других источников.
Научная новизна и результаты исследования заключаются в следующем:
• разработана и применена конструкция экономического анализа региональной экономики, которая позволяет выделить основные проблемы развития конкретного региона и на концептуальном уровне разработать и предложить практические мероприятия по их комплексному решению;
• определено понятие "ресурсный потенциал региона" (в рамках предложенной в исследовании концепции социально-экономического развития регионов);
• исследованы объективные причины снижения занятости в традиционных отраслях экономики индустриальных регионов на конкретных этапах экономического цикла;
• проанализирована роль малого предпринимательства в развитых странах и отдельных регионах России и оценена его потенциальная роль в структурной перестройке индустриальных регионов;
• предложены основные направления структурной перестройки народнохозяйственного комплекса индустриальных регионов страны с акцентированием внимания на использование малого бизнеса с целью решения проблемы занятости.
Практическая значимость исследования. Предложенная конструкция анализа и разработка на его базе концепции основных направлений стругаур-ной перестройки народнохозяйственных комплексов Свердловской и Челябинской областей могут быть использованы при разработке аналогичных проблем в других индустриальных регионах страны. Предложения по совершенствованию правового обеспечения хозяйственной деятельности и организации государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в конкретных регионах страны (Свердловской и Челябинской областях) могут быть при соответствующем трансформировании использованы в других субъектах Федерации.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы диссертационной работы в 2001-2002 гг. обсуждались на ежеквартальных круглых столах директоров предприятий Свердловской области, на периодических семинарах и совещаниях, проводимых Челябинским отделением РСГТП для топ-менеджеров предприятий Челябинской области. .Рабочие материалы исследования обсуждались на кафедре эконош1Ю1 Уральского Государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург).
Основные направления концепции социально-экономического развития докладывались на заседаниях торгово-промышленных палат Свердловской и Челябинской областей. Разработанные в диссертации предложения использованы при разработке среднесрочных программ социально-экономического развития Свердловской и Челябинской областей, а также в. планах социально-экономического развития Магнитогорского и Нижне-Тагильского > металлургических комбинатов:
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащего 123 наименования, и приложения. Общий объем работы —125 страниц, в том числе 37 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егоров, Дмитрий Иванович
Выводы и предложения
1. Регулирование в федеративном государстве опирается на общественный договор национальных субъектов права, основанный на международных договорах и на традиции управления страной как единой системой. Рыночные формы распределения ресурсов и результатов труда снимают с государства ответственность за развитие отдельных хозяйствующих субъектов, оставляя за ним выбор форм' и механизмов регулирования, способствующих росту национального достояния и, следовательно, социальных стандартов. В федеративном государстве развитие региональной экономики определяется разделением прав и ответственности между федеральным центром и регионами. В этой связи целесообразно законодательно на фиксированный срок закреплять источники финансовых ресурсов за каждым административным территориальным образованием в соответствии с возлагаемыми на него функциями.
2. Хозяйственная и правовая самостоятельность субъектов Федерации, как и любых, законодательно оформленных территориальных образований, делает их субъектом экономического регулирования и анализа.
Структурно такой анализ распадается на три уровня: состояние экономики (материальная основы жизни социума как общности); доходы населения (материальная основа жизни среднестатистического индивидуума); обеспечение качества жизни. Он строится на анализе динамических рядов, а его корректность определяется идентичностью методологии исчисления рассматриваемых показателей и сопоставимости их величины во всех точках исследуемого ряда. Только такой подход дает экономике конструктивный инструментарий для оценки текущего состояния и разработки перспективной социально-экономической политики. Следовало бы рекомендовать администрациям территориальных образований использовать конструкцию выполненного анализа при подготовке программ территориального развития.
3. Основные компоненты ресурсного потенциала Свердловской и Челябинской областей - производственные мощности и трудовые ресурсы. После катастрофического спада 1998 г. быстрое развитие экономики отразилось на; доходах части занятых, но не способствовало коренной структурной перестройке экономики. Стабилизация уровня занятости на уровне 72-73% численности трудоспособного населения и растущее число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, требуют энергичных мер для кардинального изменения ситуации, особенно с учетом значимости этих регионов для национальной экономики.
4. В структуре безработных до 35-40% составляют люди моложе 30 лет. Широкое предложение образовательных продуктов предоставляет им возможность получения профессии, но недостаточно социально ориентированная экономическая политика не предоставляет соответствующих возможностей для практического применения приобретенного интеллектуального капитала. Медленно модернизируемые производственные мощности не предлагают им адекватных условий приложения труда. В этой связи рекомендуется создание специальных региональных программ, нацеленных на создание новых рабочих мест, требующих профессиональной подготовки.
5. Инвестиции после 1998 г. продолжают оставаться на 30-40% ниже уровня 1995 г., что приводит к постепенному старению оборудования. Удельный вес полностью изношенных и используемых производственных фондов приближается к 50%. Органам местной власти следует создавать условия, благоприятствующие притоку инвестиций, для чего развивать законодательство и гражданские институты, задача которых - формирование благоприятного инвестиционного климата.
6. Основной проблемой обеих областей является занятость. Ее решение практически диктует последовательность стратегии промышленной политики. В настоящее время малый бизнес в России и в исследуемых регионах производит не более 11% ВРП, тогда как в развитых промышленных странах - 53-65% ВВП. Соответствующее институциональное обеспечение и предоставление необходимой финансовой поддержки позволили бы увеличить вовлечение в инвестирование общественного производства частных сбережений, что позволит расширить предложение новых рабочих мест для граждан, заинтересованных в получении работы.
7. Первым шагом в этом направлении должна стать продуманная система мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности каждой области, а также система мер по развитию малого предпринимательства, стимулирующая создание новых рабочих мест. Здесь на региональном уровне в первую очередь следует активно пропагандировать, стимулировать и, по крайней мере, частично, финансировать самоорганизацию предпринимательства, включая такие формы его общественной поддержки и защиты, как кредитные союзы и кассы взаимной помощи, независимые информационные и консалтинговые организации, маркетинговые и лизинговые центры, внебюджетные инновационные фонды.
8. Представляется, что промышленная политика, направленная на структурную перестройку, должна ориентировать хозяйствующие субъекты на использование современных технологий и производство товаров и услуг с высокой долей перенесенной стоимости. Полученные в работе результаты позволяют предложить стимулирование индустриальные регионы на реорганизацию крупного промышленного производства, с одной стороны, и развитие малого и среднего бизнеса, с другой.
9. Законодательным и исполнительным властям Свердловской и Челябинской областей целесообразно разработать Программы развития малого и среднего предпринимательства на 2004-2005 гг., предусмотрев в региональных бюджетах на 2004-2005 гг. целевые средства на его финансовую поддержку. Региональные программы должны опираться на Федеральную программу развития малого предпринимательства на 2003-2005 гг. Основное место в системе поддержки должно занять формирование институциональной и финансовой инфраструктуры, для чего необходимо провести аудит действующего хозяйственного законодательства и финансовых институтов регионов и модернизировать их в соответствии с насущными задачами развития.
10. Финансовая поддержка должна в первую очередь оказываться проектам, нацеленным на создание новых рабочих мест и рост оплаты труда. Предпочтительно, чтобы основной формой их поддержки стали финансовые гарантии, выдаваемые местными властями на конкурсной основе и под конкретные проекты, направленные на достижение заложенных в Программе целей. Приоритетными должны стать мероприятия по сотрудничеству предпринимателей обеих областей. В этой связи представляется целесообразным создание на паритетных началах администрацией и бизнесом обеих областей небольших консалтинговых фирм, задачей которых будет поиск, отлаживание и сопровождение кооперативных связей между мелкими и крупными предприятиями. Возможно также создание небольших вертикально интегрированных холдингов по производству специализированными и кооперированными мхшми предприятиями единого конечного продукта.
11. Администрациям обеих областей в рамках поддержки малого предпринимательства целесообразно расширить практику создания бизнес-инкубаторов, прежде всего для; лучшего использования отраслевой и вузовской науки, ориентированной на развитие инновационного бизнеса. В рамках такой программы целесообразна реструктуризация крупных предприятий, позволяющая эффективнее использовать их производственные мощности.