Оценка структурных изменений в экономике регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахматуллина, Алия Динмухаматовна
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рахматуллина, Алия Динмухаматовна, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201354953

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИНА АЛИЯ ДИНМУХАМАТОВНА

ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИИ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Юсупов Касим Назифович

Уфа-2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения структуры экономики региона.........................................................................11

1.1. Понятие и сущность структуры экономики региона..................11

1.2. Уровень исследованности структуры экономики в региональном разрезе.................................................................................22

1.3. Классификация видов структур экономики...............................34

Глава 2. Общие тенденции экономического развития Российской Федерации и их влияние на структуру экономики региона.........................50

2.1. Трансформация структуры российской экономики

на современном этапе..............................................................50

2.2. Взаимовлияние структур национальной и региональной экономик.............................................................................69

2.3. Структурный анализ регионов - субъектов

Российской Федерации...........................................................78

Глава 3. Структурные изменения экономики региона................................92

3.1. Формирование современной структуры экономики....................92

3.2. Направления совершенствования структуры экономики............125

3.3. Оценка последствий изменения структуры экономики.............135

Заключение ................................................................................146

Список использованных источников..................................................149

Приложение................................................................................168

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях цивилизационных трансформаций российского общества и глобализации экономической жизни реформирование отечественной экономики, в частности региональной, постепенно теряющей высокотехнологичные производства и приобретающей устойчивую сырьевую направленность, связано с кардинальной перестройкой структуры экономики, обеспечивающей ее качественную динамику, высокие темпы экономического роста и конкурентоспособность. Объективная необходимость реструктуризации экономического пространства страны обусловлена также существенным физическим и моральным износом основных фондов, не соответствующих современным требованиям, особенно в условиях возрастания конкуренции на мировых рынках товаров и услуг, низкими потребительскими характеристиками значительной части производимой отечественной продукции, товаров и услуг, неспособностью рыночных отношений в регионах обеспечивать нормальное воспроизводство и т. д. Целью позитивных изменений структуры экономики являются переход отечественной экономики и региональных экономик на постиндустриальную ступень их развития, формирование единого хозяйственного механизма страны в целом и регионов, в частности, в соответствии с современными индустриальными стандартами, обеспечение социальных ориентиров качественного экономического роста, высокого уровня жизни и достижение общенационального успеха.

Масштабные либеральные экономические реформы, безусловно, дали толчок определенным структурным сдвигам, но они не способствовали совершенствованию структуры экономики, а только углубили уже имеющиеся деформации и диспропорции экономического механизма: между сырьевой и обрабатывающей промышленностью, производственной и социальной сферами и др. Не вызывает сомнений крайняя актуализация в современных условиях также региональной составляющей проблемы

3

структурных изменений и перестройки отечественной экономики: сохранение и качественное развитие целостного экономического пространства Российской Федерации во многом обусловлены состоянием и модернизацией региональных экономик.

Разработанность темы исследования. Проблемы структурных изменений и структурной динамики являются объектом внимания теоретиков и практиков как в рамках отечественной, так и мировой экономики. Вопросы структурных изменений в экономической системе и механизмов ее трансформации занимали определенное место в работах классиков политической экономии, в частности в теории расширенного воспроизводства К. Маркса, экономического равновесия Л. Вальраса, в работах Ф. Кенэ. Осмысление динамических процессов экономической структуры осуществлялось также в связи с другими экономическими проблемами: труд, стоимость, прибыль — А. Смит, Д. Рикардо и др. Большую роль в изучении структурной динамики сыграли появившиеся в экономической мысли начала и середины XX века исследования по экономической статике и динамике Дж. Б. Кларка, по теории динамического равновесия В. Парето, по теории экономического роста - Э. Домара, Р. Харрода, разработка многосекторных моделей экономического роста Р. Стоуна. Рассмотрению различных аспектов (теоретико-методологических, практических и прикладных) структуры экономики и ее динамики в рамках рыночного хозяйствования посвящены исследования зарубежных экономистов прошлого и современности, а именно: Р. Аренда, Д. Белла, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, М. Фридмена, Ф. Хайека и др. Тем не менее, опыт прогнозирования и осмысления структурной динамики и структурной политики в индустриальных странах и в новых индустриальных хозяйствах не всегда применим в экономической ситуации нашей страны.

В отечественной экономической мысли накоплен определенный

исследовательский материал по данной проблематике - это работы

Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. Г. Алиева, С. С. Бондарева,

4

Е. Т. Гайдара, М. А. Гасанова, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, В. И. Данилов-Данильяна, Л. А. Журавлевой,

С. 3. Замараева, В. В. Ивантера, О. С. Коваленко, Т. С. Колмыковой, В. В. Копеина, А. А. Кофанова, О. Ю. Красильникова, В. И. Кушлина, Ю. В. Куренкова, С. В. Любимцевой, В. May, Ю. М. Осипова, Ю. А. Перского, Л. Е. Протасовой, Т. А. Селищевой, И. Д. Тургель, Е. А. Филимоновой, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина, Ю. В. Яременко и др. В исследованиях данных ученых-экономистов анализируется содержательная сторона структурных процессов, раскрываются механизмы структурной трансформации экономики вообще и его особенности в отечественной экономике, рассматриваются методология прогнозирования структурной динамики и направления совершенствования структуры народного хозяйства в современных условиях.

Определенный вклад в научное осмысление проблемы структуры национальной и региональной экономики, ее динамики, в частности экономики Башкортостана, вносит экономическая школа республики, представленная такими исследователями, как Л. Г. Ахтариева, X. А. Барлыбаев, Р. Ф. Вагапов, Ш. 3. Валиев, И. В. Дегтярева, 3. Г. Зайнашева, А. Ф. Зимин, М. Н. Исянбаев, Н. И. Климова, А. X. Махмутов, М. Ш. Минасов, М. Ю. Неучева, Г. М. Российская, Н. 3. Солодилова, К. Н. Юсупов, А. В. Янгиров и др.

В целом обзор литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что в работах по экономической структуре в основном преобладает интерес к макроэкономическому измерению данных процессов. В то же время проблемы реструктуризации в разрезе регионов требуют более углубленного изучения. Исследование структурной динамики экономики региона дает возможность оценить существующие и стратегически спрогнозировать потенциальные (позитивные или негативные) изменения в мезоэкономике, скоррелировать их направленность в соответствии с приоритетами макроэкономического развития и требованиями мирового хозяйства в целях

5

обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики в целом. Оценка динамики структуры экономики региона позволит критически осмыслить сложившуюся хозяйственную ситуацию и определить ключевые направления для инвестирования и поддержки тех сфер экономики, которые позволят региону максимально использовать его сравнительные преимущества.

Объект и предмет исследования. Объектом являются структурные изменения экономики региона.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе структурных изменений в экономике региона.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании особенностей существующей структуры экономики регионов и разработке методических и практических рекомендаций по выявлению направлений ее совершенствования.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- уточнить сущность категории «структура экономики региона» и определить ее роль в эффективном развитии региона;

- проанализировать современную трансформацию структуры отечественной экономики в условиях новой мировой хозяйственной парадигмы;

- провести структурный анализ регионов в экономическом пространстве России;

- рассмотреть формирование и современное состояние экономики Республики Башкортостан;

- определить направления совершенствования структуры экономики республики;

- оценить последствия изменения структуры экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных экономистов прошлого и современности в области экономической теории, региональной экономики, внесших существенный вклад в исследование научных основ экономической структуры и ее динамики.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы исторического, диалектического, логического, системного подходов к рассмотрению экономических явлений и фактов, научной абстракции, прогнозирования, восхождения от простого к сложному, от частного к общему, также статистические и графические методы анализа, обработки и обобщения информации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке структурных изменений в экономике регионов, основанных на системно-динамическом подходе, раскрывающих инновационную направленность предлагаемых мероприятий по модернизации и диверсификации структуры экономики регионов в целях обеспечения их конкурентоспособности и повышения уровня социально-экономического развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено понятие «структура экономики региона», раскрывающее зависимость ее качественного функционирования и положительной динамики, во-первых, от макроэкономических процессов, во-вторых, от определения стратегических направлений развития экономики региона, обеспечивающих его сбалансированность и устойчивость.

2. Установлены противоположные прогрессивным структурным тенденциям в мировой экономике деформации и отрицательные структурные сдвиги в отраслевой структуре современной отечественной экономики, заключающиеся в снижении доли обрабатывающих производств, увеличении доли минерально-сырьевых ресурсов, сокращении удельного веса конечной продукции в экспорте, что позволило обосновать необходимость и основные направления ее трансформации, обусловленные требованиями современной глобализирующейся экономики.

3. Предложена типология регионов Российской Федерации по видам экономической деятельности, отличающаяся использованием коэффициента локализации и коэффициента душевого производства, выделяющая диверсифицированные и моноотраслевые регионы, субъекты с низким уровнем диверсификации экономики, с преобладанием определенных отраслей и видов экономической деятельности и позволяющая определять проблемные зоны в структуре экономики регионов, разрабатывать и проводить соответствующую структурную политику.

4. Разработана методика оценки структурной динамики экономики региона по видам экономической деятельности, отличающаяся системно-динамическим подходом и позволяющая выявлять направления и скорость изменений в развитии отдельных видов экономической деятельности, определять факторы влияния на них.

5. Определены направления совершенствования структуры экономики Республики Башкортостан, основанные на активном внедрении и использовании инновационных технологий, заключающиеся в реализации конкурентных преимуществ, в ориентации на выпуск конкурентоспособной

8

конечной продукции, в стимулировании науки, обеспечивающие диверсификацию и модернизацию региональной экономики и обусловливающие ее качественный и устойчивый рост в современных условиях.

6. Обоснованы социально-экономические последствия изменения структуры экономики региона, заключающиеся в повышении темпов экономического роста, сопровождающегося увеличением доходов населения, налоговых поступлений, улучшением качества жизни населения региона.

Теоретическая значимость работы заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертационном исследовании и направленных на совершенствование структуры экономики региона для обеспечения его эффективного развития в современных условиях, которые могут быть использованы в качестве основы при разработке программ и стратегий социально-экономического развития регионов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов для повышения эффективности региональной политики, в учебном процессе при изучении дисциплины «Региональная экономика», при разработке государственной политики в области структурных изменений экономики, стратегии экономического развития региона.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007); «Духовный космос современного общества» (Уфа, 2007); «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008); «Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения» (Уфа, 2009); «Межкультурное взаимодействие и социально-экономическое развитие в многонациональном и поликонфессиональном обществе» (Уфа, 2012) и др. Выводы

диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах автора общим объемом 4,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 10 таблицах и на 30 рисунках. Список использованных источников содержит 218 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения структуры

экономики региона

1.1. Понятие и сущность структуры экономики региона

Эффективное и качественное развитие национальной экономической системы находится в прямой зависимости от ее структуры. Оптимальная экономическая структура играет огромную роль для сбалансированности народного хозяйства, повышения темпов экономического роста, обеспечения достижения конкурентоспособности хозяйственного механизма. Структурная организация любой системы, как известно, - относительно устойчивый способ взаимосвязи ее элементов и частей, совокупность, определенный состав, соотношение ее составляющих, а также устойчивые связи как внутри системы, так и с внешней средой. Она обеспечивает единство системы, отражает форму расположения ее элементов, определяет их роль, место и назначение, характер взаимодействия [65, с. 141]. Все структуры, в том числе и экономические, проходят в своем генезисе конкретные этапы: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение (распад) или переход на иной качественный уровень. Большую роль в становлении структур имеет преемственность, вызревание новых структур в недрах старых и на их основе. В каждой структуре существует диалектика старого и нового, традиционного и креативного, элементы старых (традиционных) и зачатки будущих взаимосвязей (новаций).

Автореферат диссертации по теме "Оценка структурных изменений в экономике регионов"

На правах рукописи

005057455

РАХМАТУЛЛИНА АЛИЯ ДИНМУХАМАТОВНА

ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 ДПР ¿ШЗ

Уфа-2013

005057455

Работа выполнена в университет».

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Юсупов Касим Назифович

Тургель Ирина Дмитриевна доктор экономических наук, профессор, Уральский институт —

филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», зам. директора, зав. кафедрой экономию! и управления

Ахтариева Люция Габдулхаевна доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры инновационной экономики

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится 19 апреля 2013 г. в 14ш часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).

Автореферат разослан 18 марта 2013 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. экон. наук

Н. А. Кузьминых

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях цивилизационных трансформаций российского общества и глобализации экономической жизни реформирование отечественной экономики, в частности региональной, постепенно теряющей высокотехнологичные производства и приобретающей устойчивую сырьевую направленность, связано с кардинальной перестройкой структуры экономики, обеспечивающей ее качественную динамику, высокие темпы экономического роста и конкурентоспособность. Объективная необходимость реструктуризации экономического пространства страны обусловлена также существенным физическим и моральным износом основных фондов, не соответствующих современным требованиям, особенно в условиях возрастания конкуренции на мировых рынках товаров и услуг, низкими потребительскими характеристиками значительной части производимой отечественной продукции, товаров и услуг, неспособностью рыночных отношений в регионах обеспечивать нормальное воспроизводство и т. д. Целью позитивных изменений структуры экономики являются переход отечественной экономики и региональных экономик на постиндустриальную ступень их развития, формирование единого хозяйственного механизма страны в целом и регионов, в частности, в соответствии с современными индустриальными стандартами, обеспечение социальных ориентиров качественного экономического роста, высокого уровня жизни и достижение общенационального успеха.

Масштабные либеральные экономические реформы, безусловно, дали толчок определенным структурным сдвигам, но они не способствовали совершенствованию структуры экономики, а только углубили уже имеющиеся деформации и диспропорции экономического механизма: между сырьевой и обрабатывающей промышленностью, производственной и социальной сферами и др. Не вызывает сомнений крайняя актуализация в современных условиях также региональной составляющей проблемы структурных изменений и перестройки отечественной экономики: сохранение и качественное развитие целостного экономического пространства Российской Федерации во многом обусловлены состоянием и модернизацией региональных экономик.

Разработанность темы исследования. Проблемы структурных изменений и структурной динамики являются объектом внимания теоретиков и практиков как в рамках отечественной, так и мировой экономики. Вопросы структурных изменений в экономической системе и механизмов ее трансформации занимали определенное место в работах классиков политической экономии, в частности в теории расширенного воспроизводства К. Маркса, экономического равновесия Л. Вальраса, в работах Ф. Кенэ. Осмысление динамических процессов экономической структуры осуществлялось также в связи с другими экономическими проблемами: труд, стоимость, прибыль - А. Смит, Д. Рикардо и др. Большую роль в изучении

структурной динамики сыграли появившиеся в экономической мысли начала и середины XX века исследования по экономической статике и динамике Дж. Б. Кларка, по теории динамического равновесия В. Парето, по теории экономического роста - Э.Домара, Р.Харрода, разработка многосекторных моделей экономического роста Р. Стоуна. Рассмотрению различных аспектов (теоретико-методологических, практических и прикладных) структуры экономики и ее динамики в рамках рыночного хозяйствования посвящены исследования зарубежных экономистов прошлого и современности, а именно: Р. Аренда, Д. Белла, Дж.Кейнса, А. Маршалла, А.Пигу, М. Фридмена, Ф. Хайека и др. Тем не менее, опыт прогнозирования и осмысления структурной динамики и структурной политики в индустриальных странах и в новых индустриальных хозяйствах не всегда применим в экономической ситуации нашей страны.

В отечественной экономической мысли накоплен определенный исследовательский материал по данной проблематике - это работы JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. Г. Алиева, С. С. Бондарева, Е. Т. Гайдара, М. А. Гасанова, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, В. И. Данилов-Данильяна, JI. А. Журавлевой, С. 3. Замараева, В. В. Ивантера, О. С. Коваленко, Т. С. Колмыковой, В. В. Копеина, А. А. Кофанова, О. Ю. Красильникова, В.И.Кушлина, Ю. В. Куренкова, С. В. Любимцевой, В. May, Ю.М. Осипова, Ю. А. Перского, JI. Е. Протасовой, Т. А. Селищевой, И. Д. Тургель, Е. А. Филимоновой, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина, Ю. В. Яременко и др. В исследованиях данных ученых-экономистов анализируется содержательная сторона структурных процессов, раскрываются механизмы структурной трансформации экономики вообще и его особенности в отечественной экономике, рассматриваются методология прогнозирования структурной динамики и направления совершенствования структуры народного хозяйства в современных условиях.

Определенный вклад в научное осмысление проблемы структуры национальной и региональной экономики, ее динамики, в частности экономики Башкортостана, вносит экономическая школа республики, представленная такими исследователями, как JI. Г. Ахтариева, X. А. Барлыбаев, Р. Ф. Баталов, Ш. 3. Валиев, И. В. Дегтярева, 3. Г. Зайнашева, А. Ф. Зимин, М. Н. Исянбаев, Н. И. Климова, А. X. Махмутов, М. Ш. Минасов, М. Ю. Неучева, Г. М. Российская, Н. 3. Солодилова, К. Н. Юсупов, А. В. Янгиров и др.

В целом обзор литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что в работах по экономической структуре в основном преобладает интерес к макроэкономическому измерению данных процессов. В то же время проблемы реструктуризации в разрезе регионов требуют более углубленного изучения. Исследование структурной динамики экономики региона дает возможность оценить существующие и стратегически спрогнозировать потенциальные (позитивные или негативные) изменения в мезоэкономике, скоррелировать их

направленность в соответствии с приоритетами макроэкономического развития и требованиями мирового хозяйства в целях обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики в целом. Оценка динамики структуры экономики региона позволит критически осмыслить сложившуюся хозяйственную ситуацию и определить ключевые направления для инвестирования и поддержки тех сфер экономики, которые позволят региону максимально использовать его сравнительные преимущества.

Объект и предмет исследования. Объектом являются структурные

изменения экономики региона.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе структурных изменений в экономике региона.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании особенностей существующей структуры экономики регионов и разработке методических и практических рекомендаций по выявлению направлений ее

совершенствования.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

-уточнить сущность категории «структура экономики региона» и определить ее роль в эффективном развитии региона;

- проанализировать современную трансформацию структуры отечественной экономики в условиях новой мировой хозяйственной парадигмы;

- провести структурный анализ регионов в экономическом пространстве России;

- рассмотреть формирование и современное состояние экономики

Республики Башкортостан;

- определить направления совершенствования структуры экономики

республики;

- оценить последствия изменения структуры экономики региона. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

труды зарубежных и отечественных экономистов прошлого и современности в области экономической теории, региональной экономики, внесших существенный вклад в исследование научных основ экономической структуры и ее динамики.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы исторического, диалектического, логического, системного подходов к рассмотрению экономических явлений и фактов, научной абстракции, прогнозирования, восхождения от простого к сложному, от частного к общему, также статистические и графические методы анализа, обработки и обобщения информации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке структурных изменений в экономике регионов, основанных на системно-динамическом подходе, раскрывающих инновационную направленность предлагаемых мероприятий по модернизации и диверсификации структуры экономики регионов в целях обеспечения их конкурентоспособности и повышения уровня социально-экономического развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено понятие «структура экономики региона», раскрывающее зависимость ее качественного функционирования и положительной динамики, во-первых, от макроэкономических процессов, во-вторых, от определения стратегических направлений развития экономики региона, обеспечивающих его сбалансированность и устойчивость.

2. Установлены противоположные прогрессивным структурным тенденциям в мировой экономике деформации и отрицательные структурные сдвиги в отраслевой структуре современной отечественной экономики, заключающиеся в снижении доли обрабатывающих производств, увеличении доли минерально-сырьевых ресурсов, со1фащении удельного веса конечной продукции в экспорте, что позволило обосновать необходимость и основные направления ее трансформации, обусловленные требованиями современной глобализирующейся экономики.

3. Предложена типология регионов Российской Федерации по видам экономической деятельности, отличающаяся использованием коэффициента локализации и коэффициента душевого производства, выделяющая диверсифицированные и моноотраслевые регионы, субъекты с низким уровнем диверсификации экономики, с преобладанием определенных отраслей и видов экономической деятельности и позволяющая определять проблемные зоны в структуре экономики регионов, разрабатывать и проводить соответствующую структурную политику.

4. Разработана методика оценки структурной динамики экономики региона по видам экономической деятельности, отличающаяся системно-динамическим подходом и позволяющая выявлять направления и скорость

изменений в развитии отдельных видов экономической деятельности, определять факторы влияния на них.

5. Определены направления совершенствования структуры экономики Республики Башкортостан, основанные на активном внедрении и использовании инновационных технологий, заключающиеся в реализации конкурентных преимуществ, в ориентации на выпуск конкурентоспособной конечной продукции, в стимулировании науки, обеспечивающие диверсификацию и модернизацию региональной экономики и обусловливающие ее качественный и устойчивый рост в современных условиях.

6. Обоснованы социально-экономические последствия изменения структуры экономики региона, заключающиеся в повышении темпов экономического роста, сопровождающегося увеличением доходов населения, налоговых поступлений, улучшением качества жизни населения региона.

Теоретическая значимость работы заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертационном исследовании и направленных на совершенствование структуры экономики региона для обеспечения его эффективного развития в современных условиях, которые могут быть использованы в качестве основы при разработке программ и стратегий социально-экономического развития регионов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов для повышения эффективности региональной политики, в учебном процессе при изучении дисциплины «Региональная экономика», при разработке государственной политики в области структурных изменений экономики, стратегии экономического развития региона.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007); «Духовный космос современного общества» (Уфа, 2007); «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008); «Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения» (Уфа, 2009); «Межкультурное взаимодействие и социально-экономическое развитие в многонациональном и поликонфессиональном обществе» (Уфа, 2012) и др. Выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах автора общим объемом 4,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 10 таблицах и на 30 рисунках. Список использованных источников содержит 218 наименований.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения структуры экономики региона

1.1. Понятие и сущность структуры экономики региона

1.2. Уровень исследованности структуры экономики в региональном

разрезе

1.3. Классификация видов структур экономики

Глава 2. Общие тенденции экономического развития Российской Федерации и их влияние на структуру экономики региона

2.1. Трансформация структуры российской экономики на современном

этапе

2.2. Взаимовлияние структур национальной и региональной экономик

2.3. Структурный анализ регионов - субъектов Российской Федерации Глава 3. Структурные изменения экономики региона

3.1. Формирование современной структуры экономики

3.2. Направления совершенствования структуры экономики

3.3. Оценка последствий изменения структуры экономики Заключение

Список использованных источников Приложение

Основное содержание работы

Структура экономики играет огромную роль для сбалансированности народного хозяйства, повышения темпов экономического роста, обеспечения достижения конкурентоспособности хозяйственного механизма. Структуру экономики, как явление многоуровневое и многоаспектное, можно исследовать с разных концептуальных позиций, показывающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Систематизируя существующие в литературе многочисленные подходы к определению сущности и смыслового пространства структуры экономики, предлагается следующая дефиниция данной категории: структура экономики - сложная, динамичная, имеющая количественные и качественные характеристики, разные уровни функционирования, определенную для каждого исторического этапа развития совокупность различных элементов в их взаимосвязанности и взаимодействии, обеспечивающих целостность и устойчивость экономической системы при различных внутренних и внешних изменениях. На ее становление, специфику и особенности функционирования влияют различные факторы. В ходе исследования установлено, что функционирование экономики на различных уровнях выступает как исходная методологическая основа для рассмотрения различных аспектов ее структуры, например, структуры региональной экономики, являющейся составной частью национальной экономики. Исходя из

анализа представленных в литературе подходов к определению сущности понятия «регион», утверждается, что регион - это самобытная единица территориально-макроэкономической структуры национального хозяйства, имеющая природные и национально-культурные особенности, собственную струюуру, включающую взаимосвязанные элементы и макроподсистемы (региональное хозяйство с соответствующей инфраструктурой, агропромышленный комплекс, производственную, социальную, финансово-экономическую, управленческую сферы), и осуществляющая собственный воспроизводственный процесс. Экономике региона присуща внутренняя хозяйственная целостность. Как показали результаты исследования, структура экономики региона - это совокупность системных элементов, сложных взаимосвязей и отношений между экономикой предприятий, производств, отраслей и видов экономической деятельности в хозяйстве региона, между воспроизводственными, инвестиционными, ресурсными, финансовыми, инновационными и другими процессами, обусловливающими целостность мезоэкономики и сохранение ею основных свойств и ключевых функций в условиях воздействия внутренних и внешних факторов. Специфика, качественное функционирование и положительная динамика структуры экономики региона зависят и от макроэкономических процессов, и от определения стратегических направлений развития экономики региона, обеспечивающих ее сбалансированность и устойчивое развитие.

Как известно, анализ структуры экономики и ее типологии является предметом активного исследовательского внимания как со стороны зарубежных, так отечественных ученых. В зависимости от выбора структурообразующих элементов можно говорить о различных типологиях структуры экономики. Типология структуры экономики есть основа для осмысления функционирования системы, выявления диспропорций в развитии национальной экономики и определения перспективных направлений ее развития. В диссертации подробно анализируются наиболее распространенные и активно используемые в современной российской экономической мысли типы структуры экономики, ставшие результатом систематизации уже существующих типологий по различным классификационным признакам как продуктивной научной основы для исследования: воспроизводственная, отраслевая, технологическая, организационно-экономическая, социально-экономическая, территориальная, региональная. Воспроизводственная, или натуральная, структура выступает как соотношение процессов производства, распределения, обмена и потребления. Отраслевая структура - распределение долей валового продукта, национального дохода, основных производственных фондов и т. д. между сферами производства и отраслями народного хозяйства. Данная структура производства отражает сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по ключевым видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. Отраслевая

структура характеризует состав, количественные отношения и формы взаимосвязи отраслей и производств, степень дифференциации и специализации этих отраслей и особенности экономических взаимосвязей и отношений между ними. Как установлено в ходе исследования, технологическая структура раскрывается через понятие «технологический уклад». Мировая экономика в своей эволюции к концу XX века, как известно, прошла пять технологических укладов. В настоящее время в промышленно развитых странах практически повсеместно вытеснен третий уклад, заметно сократился четвертый, завершено формирование пятого (информационных и коммуникационных технологий) и осуществлено становление шестого (биотехнологий) технологических укладов. В работе отмечается, что именно пятый и шестой уклады представляют собой эффективную основу инновационной экономики. Организационно-экономическую структуру характеризует система пропорций между частями общественного продукта, созданными хозяйственными звеньями, сгруппированными по уровню специализации или концентрации производства. Социально-экономическая структура определяется, во-первых, дифференциацией доходов различных слоев и групп населения и, во-вторых, вкладом предприятий различных форм собственности в производство общественного продукта. Территориальная структура национальной экономики обусловлена разделением системы народного хозяйства по экономическим районам, связанным в единой системе национальной экономики. Региональная структура экономики связана, прежде всего, с решением следующих задач: формирование полноценных экономических комплексов и хозяйствующих субъектов во всех регионах Российской Федерации, выравнивание условий жизни в субъектах. Исходя из проведенного анализа, отмечается, что в рассмотренных типах структур экономики необходимо выделить особо результативные и актуальные из них по критерию наиболее существенного влияния на качественную динамику макроэкономики и, прежде всего, на обеспечение конкурентоспособности народного хозяйства страны в мире, экономической устойчивости, энерго- и ресурсоэффективности. Отрасль и регион выступают важнейшими составными частями национального хозяйства и, прежде всего, отраслевая и региональная структуры являются ключевыми в исследовании структурных изменений в экономике.

Современный этап развития российской экономики имеет свою специфику, характеризуется зависимостью от экспорта сырья, технологической многоукладностью и неоднородностью. В ходе исследования выявлено, что в 2000-е годы социально-экономическое положение России улучшилось: вырос ВВП, наблюдался определенный рост уровня жизни, до кризиса 2008 г. сохранялась макроэкономическая и финансовая стабильность, тем не менее, позитивная динамика была обусловлена в основном за счет высоких цен на минерально-сырьевые ресурсы. Страна продолжает развиваться по

инерционному пути, внутренний спрос удовлетворяется за счет импорта, доля обрабатывающего сектора в ВВП продолжает снижаться, износ основных фондов увеличился. Как показали результаты исследования, сегодня сохраняются слабые стороны отечественной экономики. Деградация затронула научно-технический потенциал страны, являющийся основным источником современного экономического роста. Для современной российской экономики, практически лишившейся собственного научно-технического потенциала, характерна еще одна черта стран сырьевой периферии: переориентация на импортную технологическую базу. Экспортно-ориентированные сырьевые отрасли большую часть современного оборудования приобретают у зарубежных компаний. При этом негативную роль сыграло и отсутствие последовательной инвестиционной и структурной политики государства, предполагающей позитивные сдвиги в российской экономике и обновление, в частности, ее технологической структуры. Очевидно, что серьезная модернизация структуры отечественной экономики и ее технологической базы - жизненно важная необходимость. Современная экономическая ситуация требует также форсированного развития легкой и пищевой промышленности, аграрного сектора.

В настоящее время развитые страны переходят от индустриальной к «экономике знаний» - когнитивной экономике. России необходимы модернизация экономики и диверсификация производства, создание благоприятного инвестиционного климата, который может создать условия для мощного притока прямых инвестиций. Реструктуризация экономики предполагает переход к качественному, долговременному, инновационному экономическому росту, а не просто к приросту ВВП. Достойные позиции на мировой арене смогут занять только те страны, которые будут способны генерировать массовый приток инноваций. Проведенный анализ показал позиции, на которых должны базироваться структурные изменения народного хозяйства: переход к современным технологиям добычи и переработки топлива, увеличение спроса со стороны нефтегазовой отрасли на отечественные технологии, машины и оборудование, поддержка отраслей, ориентированных на переработку сырья (нефти, газа, цветных и черных металлов) и, соответственно, переориентация от экспорта сырья к экспорту продукции обрабатывающей промышленности; обеспечение выхода на внешние и внутренние рынки современной конкурентоспособной продукции в ключевых отраслях экономики (машиностроение, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность и др.); дальнейшее развитие аэрокосмической и атомной промышленности, информатики, глобальных сетей и телекоммуникаций как перспективных направлений, нано- и биотехнологий, генной инженерии, науки и образования как основы инновационной экономики.

Как установлено в ходе исследования, в структуре экономики некоторых регионов установились пропорции в соответствии со сложившимися

сравнительными преимуществами национальной экономики. В частности, в числе конкурентоспособных отраслей в Российской Федерации оказались в основном те, которые связаны с добычей и первичной переработкой минерально-сырьевых ресурсов, и, безусловно, в выигрышной экономической ситуации оказались те субъекты, которые обладают значительным природно-ресурсным потенциалом. В наиболее сложной ситуации оказались военно-промышленный комплекс, традиционные отрасли промышленности, наука, образование, культура, здравоохранение. Следовательно, экономика регионов, специализировавшихся на производстве продукции традиционных отраслей, оказалась в критическом состоянии. Сегодня становится очевидным, что именно от состояния и качественного развития регионов зависит выход страны из кризиса, осуществление эффективных структурных изменений национальной экономики на всех уровнях экономической вертикали и ускорение научно-технического прогресса. Реструктуризация национальной экономики по вертикали должна сопровождаться, во-первых, созданием эффективной институциональной системы управления, во-вторых, формированием инструментов, стимулирующих рост конкурентоспособности национальной и региональных экономик, в-третьих, совершенствованием нормативно-законодательной базы в сфере структурных изменений и инвестиций, бюджетной политики, защиты прав собственности. В последние годы в этом направлении проделана большая работа, утверждена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В работе значительное место занимает рассмотрение структурных приоритетов национальной экономики и экономики регионов на ближайшие годы.

Результаты проведенного анализа позволили сделать вывод, что конкурентоспособность отечественной экономики может быть обеспечена многополярным экономическим развитием страны и соответствующими структурными изменениями региональных экономик, становлением новых перспективных зон опережающего развития, к которым относятся индустриальные центры Поволжья, Южного и Среднего Урала, Сибири, Севера, Дальнего Востока и т.д. Также сегодня сформировались региональные центры с высоким экономическим потенциалом: Московский, Санкт-Петербургский, Красноярский, Нижегородский, Новосибирский, Калининградский, Дальневосточный регионы. Национальная экономика сегодня заинтересована в сильных, активно развивающихся и конкурентоспособных регионах. Сегодня речь должна идти о радикальной реорганизации взаимоотношений центра и регионов, перестройке межбюджетных отношений. Регаоны должны иметь мощные стимулы для самостоятельного развития, оставляя больше налогов в своем бюджете.

Сложившаяся в настоящее время структура региональных экономик не адекватна современным требованиям эффективной конкурентоспособной

экономики и возможностям развития регионов. Особенно наглядно демонстрируют этот тезис отраслевая структура экономики и ее динамика; в частности, в структуре экономики многих субъектов Российской Федерации сохраняется высокий уровень доли сырьевого сектора, нет существенного роста наукоемких и инновационных видов экономической деятельности. Отставание или недостаточное развитие тех или иных отраслей и видов экономической деятельности в некоторых регионах приводит к сокращению доли данной отрасли в структуре экономики России. Анализ структуры экономики, выявление проблемных зон и определение приоритетов ее эффективного развития в современных условиях основаны на существующей сегодня стандартной классификации видов экономической деятельности. Анализ современной структуры экономики Российской Федерации по видам экономической деятельности в 2010 г. позволяет сделать следующие выводы. Основную роль в создании ВВП в 2010 г. составляли оптовая и розничная торговля (19,3%), обрабатывающие производства (17,7%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (11,2%), добыча полезных ископаемых (10,5%), транспорт и связь (10,5%), что ни в одной из развитых стран, в частности, США, Германии, Великобритании, Франции и др., не являются преобладающими. Незначительную долю вносят строительство (6,9%), государственное управление (5,0%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,5%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (4,2%). Доля образования в структуре составляет 3,1%, здравоохранения - 3,8%. Недостаточно развитыми остаются такие виды экономической деятельности, как гостиничный и ресторанный бизнес, финансовая деятельность и предоставление прочих услуг.

Структура экономики регионов по видам экономической деятельности существенно отличается от структуры экономики страны в целом. В связи с этим в работе проведен анализ отраслевой структуры валовой добавленной стоимости субъектов Российской Федерации в 2010 г. по видам экономической деятельности.

В целях количественного определения уровня специализации регионов, для которого применяются различные показатели, используется коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона, который рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом, и коэффициент душевого производства, который исчисляется отношением удельного веса отрасли региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в численности населения страны.

Коэффициент локализации представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны. Показывает степень сконцентрированности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше 1, то можно считать данную отрасль

отраслью специализации. В работе этот коэффициент модифицирован применительно к видам экономической деятельности и валовой добавленной стоимости:

GVARy

к m

Kl ~ GVAN, '

GVAN

где Ki - коэффициент локализации, в долях единицы; i - номер вида экономической деятельности; у - номер региона; GVARtJ- валовая добавленная стоимость i-ro вида экономической деятельности в 7-ом регионе, руб.; GVARj -суммарная валовая добавленная стоимость в /-ом регионе, руб.; GVAN¡ -валовая добавленная стоимость i-го вида экономической деятельности по национальной экономике в целом, руб.; GVAN - суммарная валовая добавленная стоимость по национальной экономике, руб.

Коэффициент душевого производства:

GFARy

г (2)

Р

где К0— коэффициент душевого производства, в долях единицы; г - номер вида экономической деятельности; у - номер региона; СУАЩ- валовая добавленная стоимость 1-го вида экономической деятельности в у'-ом регионе, руб.; СУАИ1 -валовая добавленная стоимость г-го вида экономической деятельности по национальной экономике в целом, руб.; Р] — численность население у'-ого региона, человек; Р — численность населения страны в целом, человек.

При этом верхнее соотношение характеризует развитие отрасли в регионе по отношению к стране, нижнее - долю населения региона к населению всей страны. Если К0 > 1, то данная отрасль сконцентрирована в регионе больше, чем в среднем по стране. Чем больше значение коэффициента, тем выше уровень концентрации отрасли на территории.

На базе данных отраслевой структуры валовой добавленной стоимости субъектов Российской Федерации в 2010 г. по видам экономической деятельности в диссертации выстроена типология регионов по отраслям специализации. Исходя из проведенного анализа, удельный вес регионов, в которых одной из отраслей специализации является сельское хозяйство, составляет 53,0%; добыча полезных ископаемых - 21,7%; обрабатывающие производства — 25,3%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 26,5%; строительство - 21,7%; оптовая и розничная торговля - 3,6%; гостиницы и рестораны - 13,3%; транспорт и связь 20,5%. Также по данным показателям были определены моноспециализированные и

диверсифицированные регионы: 2 моноспециализированных региона, 9 регионов с единственной отраслью специализации - государственное управление, 20 регионов с отраслями специализации от 5 до 9 видов экономической деятельности.

На основе проведенных межрегиональных сравнений отмечается, что проблемные (отсталые и депрессивные) регионы развиваются преимущественно на основе дотаций из федерального бюджета и в силу того, что финансовая поддержка носит, как правило, уравнительный характер, у регионов нет стимула к эффективному экономическому росту и к самостоятельному развитию, используя внутренние резервы и возможности. Лидерами российского постиндустриального развития сегодня являются, прежде всего, Москва, Санкт-Петербург, а также нефтедобывающий район Северо-Западной Сибири, к ним постепенно начали «подтягиваться» крупнейшие мегаполисы страны и столицы ведущих регионов: Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Хабаровск, Омск, Красноярск, Пермь, Челябинск, Волгоград. Предполагается, что именно эти мегаполисы вместе с Москвой и Санкт-Петербургом станут основными эпицентрами концентрации национальных ресурсов, России и «локомотивами» ее масштабного прорыва. Экономики перечисленных городов и регионов на сегодняшний день имеют достаточно диверсифицированную структуру. Что касается регионов с моноструктурной экономикой, им предстоят глубокие структурные изменения и проведение диверсификации, направленные, прежде всего, на развитие инновационных и наукоемких производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Структурные изменения в экономике региона рассматриваются на примере Республики Башкортостан. В настоящее время экономика республики характеризуется многоотраслевой структурой с высокими показателями комплексности развития и уровнем диверсификации. Башкортостан, один из немногочисленных субъектов-доноров бюджетной системы Российской Федерации, входит в группу регионов, уровень развития которых выше среднего по стране. В структуре экономики Республики Башкортостан наибольшая доля ВРП приходится на обрабатывающие производства (28,0%) и торговлю (16,0%), затем следуют транспорт и связь (11,0%), сельское хозяйство (6,0%) и добыча полезных ископаемых (9,0%).

В диссертации представлен детальный анализ динамики отраслей и видов экономической деятельности за 2004-2010 гг. Так за 2004-2010 гг. значительно сократились доли следующих видов экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство с 11,1% до 6,0%; добыча полезных ископаемых - с 11,9% до 9,0%; обрабатывающие производства - с 29,6% до 28,0%. За тот же период увеличились доли таких отраслей, как оптовая и розничная торговля с 10,5% до 16,0%; транспорт и связь - с 9,4% до 11,0%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг с - 5,3%

до 6,0%; государственное управление - с 2,4 % до 4,0%; образование - с 3,6% до 4,0%; здравоохранение с - 3,6% до 4,0%, наблюдался незначительный рост строительства - с 6,1% до 6,4%. Сокращение, в частности, удельного веса сельского хозяйства связано с низкой рентабельностью данной отрасли, незавершенностью процесса интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства и др. Республика обладает богатой минерально-сырьевой базой, ведущей отраслью добывающей промышленности является нефтедобыча. Снижение уровня добычи полезных ископаемых связано как с мировым финансовым кризисом 2008 г., так и с недостаточным объемом инвестиций в технологическое перевооружение отрасли, отработанностью многих месторождений угля, железных руд и газа и др. На сокращение доли обрабатывающих производств повлияло множество факторов: сказались и мировой финансовый кризис 2008 г., и изношенность основных фондов, и неконкурентоспособность отечественной продукции и т. п. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды остается без существенных изменений в структуре ВРП республики. Удельный вес строительства в валовом региональном продукте, в течение последних лет сохранявший стабильные позиции, с 2009 г. начал сокращаться. Динамично развивается потребительский рынок. Доля транспорта и связи в ВРП сохраняется на неизменном уровне. Интенсивно развиваются информационные, телекоммуникационные системы и связь, улучшается их качественный состав, расширяется мультисервисная сеть и т. д. Удельный вес операций с недвижимым имуществом в структуре остается без изменений. Государственное управление демонстрирует значительную динамику за рассматриваемый период. Республика является крупным региональным образовательным и научным центром Российской Федерации, занимает одно из передовых мест по объемам средств, выделяемых на науку. В числе главных приоритетов государственной политики Башкортостана находятся вопросы развития здравоохранения. Существенных изменений в динамике данного вида экономической деятельности не наблюдается. Развитие денежно-кредитной и банковской систем происходит в русле общероссийских тенденций и занимает в структуре ВРП Башкортостана 0,3% в 2010 г., в России - 0,6% по сумме валовых добавленных стоимостей субъектов федерации. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг в структуре ВРП республики остается без значительных изменений. В настоящее время интенсивно развиваются новые виды услуг, наблюдается устойчивый рост объема платных.

В целях определения направления и скорости структурных изменений в работе предлагается анализировать показатели, отражающие динамику экономической структуры: масса, индекс массы и скорость структурного сдвига (табл. 1-4). Масса структурного сдвига рассчитывается по следующей формуле:

M = Px-Pt (3)

где Рі - значение исследуемой величины в текущем периоде, %; Ро - значение исследуемой величины в базовом периоде, %.

Индекс, показывающий изменение массы структурного сдвига за

определенный промежуток времени, рассчитывается по следующей формуле:

^ = }

Р Р го го

где Мі - масса структурного сдвига в исследуемом периоде, %.

Скорость структурного сдвига, отражающая изменение массы структурного сдвига в единицу времени, рассчитывается как отношение массы структурного сдвига к промежутку времени его протекания и показывает изменение структурного показателя, например, за год:

Т Т

где Т- время протекания структурного сдвига, годы.

Таблица 1

Масса структурных сдвигов по видам экономической деятельности в экономике Республики Башкортостан за 2005-2010 гг., в %

Вид экономической деятельности 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -0,7 -1,1 -0,7 -0,3 1,5 -3,8

Добыча полезных ископаемых 0,8 0,0 -0,2 -0,7 -3,8 0,8

Обрабатывающие производства -1,9 1,1 -1,1 0,8 -6,8 6,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -0,5 0,2 0,1 -0,5 0,7 -0,3

Строительство 0,5 -0,5 0,9 -0,4 -0,1 -0,1

Оптовая и розничная торговля 0,0 0,0 2,2 2,4 1,6 -1,0

Гостиницы и рестораны -0,1 0,0 0,1 -0,1 0,1 0,0

Транспорт и связь 0,7 0,8 -0,9 -1,1 1,9 0,1

Финансовая деятельность 0,0 -0,1 0 0,1 0,1 0,0

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 1,7 -0,9 -0,5 -0,2 1,6 -0,4

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование 0,1 0,7 0,3 -0,1 0,8 -0,3

Образование -0,2 -0,2 0,1 0 1,1 -0,6

Здравоохранение и предоставление социальных услуг -0,3 0,0 -од 0,1 1,1 -0,6

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг -0,1 0,0 -0,2 0,0 0,2 -0,1

Таблица 2

Индекс массы структурных сдвигов по видам экономической деятельности в экономике Республики Башкортостан за 2005-2010 гг., в долях единицы

Вид экономической деятельности 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -0,06 -0,11 -0,08 -0,03 0,18 -0,39

Добыча полезных ископаемых 0,07 0,00 -0,02 -0,06 -0,32 0,10

Обрабатывающие производства -0,06 0,04 -0,04 0,03 -0,24 0,29

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -0,13 0,06 0,03 -0,14 0,22 -0,08

Строительство 0,08 -0,08 0,15 -0,06 -0,02 -0,02

Оптовая и розничная торговля 0,00 0,00 0,21 0,19 0,11 -0,06

Гостиницы и рестораны -0,08 0,00 0,09 -0,08 0,09 0,00

Транспорт и связь 0,07 0,08 -0,08 -0,11 0,21 0,01

Финансовая деятельность 0,00 -0,50 0,00 1,00 0,50 0,00

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 0,32 -0,13 -0,08 -0,04 0,30 -0,06

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование 0,04 0,28 0,09 -0,03 0,24 -0,07

Образование -0,06 -0,06 0,03 0,00 0,33. -0,14

Здравоохранение и предоставление социальных услуг -0,08 0,00 -0,03 0,03 0,33 -0,14

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг -0,08 0,00 -0,18 0,00 0,22 -0,09

Таблица 3

Индекс массы структурного сдвига по видам экономической деятельности в экономике Республики Башкортостан за 2004-2010 гг., в долях единицы

Вид экономической деятельности Значение за 2004-2010 гг.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -0,46

Добыча полезных ископаемых -0,26

Обрабатывающие производства -0,05

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -0,08

Строительство 0,05

Оптовая и розничная торговля 0,50

Гостиницы и рестораны 0,00

Транспорт и связь 0,16

Финансовая деятельность 0,50

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 0,25

Государственное управление 0,63

Образование 0,06

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,06

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг -0,17

Таблица 4

Скорость структурных сдвигов по видам экономической деятельности в экономике Республики Башкортостан в % за 2004-2010 гг.

Вид экономической деятельности Значение за 2004-2010 гг.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -0,85

Добыча полезных ископаемых -0,52

Обрабатывающие производства -0,27

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды -0,05

Строительство 0,05

Оптовая и розничная торговля 0,87

Гостиницы и рестораны 0,00

Транспорт и связь 0,25

Финансовая деятельность 0,02

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 0,22

Государственное управление 0,25

Образование 0,03

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,03

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг -0,03

Из полученных данных следует, что, например, за 2004—2010 гг. наибольшими темпами сократились сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство и добыча полезных ископаемых, немного медленнее обрабатывающие производства и производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Наиболее быстрыми темпами росла оптовая и розничная торговля, немного медленнее — транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, государственное управление.

Динамика отраслевой структуры экономики республики прослеживается также через структуру экспорта и импорта товаров. В структуре экспорта республиканской промышленности лидирующие позиции занимает продукция топливно-энергетического комплекса. Удельный вес в экспорте инновационной продукции еще очень мал. В структуре импорта товаров преобладают поставки машин и оборудования, химических продуктов, металлов и изделий из них. Таким образом, современное состояние структуры экспорта и импорта свидетельствует об отсутствии положительных сдвигов и трансформаций в отраслевой структуре экономики Республики Башкортостан: продолжается интенсивное развитие сырьевых секторов экономики при низких темпах производства конечной конкурентоспособной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью. Данную тенденцию подтверждает и структура инвестиций в экономику республики по видам экономической деятельности (рис. 1).

траетюрти

вайпывающе [■вюдлвз;24,0

эрравхкраенг; 6,0 офгвовиеХб,

гредосгашкн епроч-к

услуг, 1,

госудфстатее. угравтнц2,4

СЩУЛ}ЧС

«движимым имуществом10,5,

сельское

.Х05ЯРІСТБ0,(ЖОТаИЛЄСЖЄ

хозяйшо;4,5__рыбююнлво.рыбсвсдст

во;І0

доОьгаатлен.іх нжсгиаъкЩ

ГОСПНЦ.ІН рестфгнлОД

опговаянра» торговщ;23

сірсиіепьявс;2Д

фавводсшон рааредепзмг злаарсшфіш, гагіИ

воды;7,7

Рис. 1. Структура инвестиций в основной капитал в разрезе отдельных видов экономической деятельности в Республике Башкортостан в 2011 г.

Как показали результаты исследования, наибольшая доля инвестиций направлена на добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспорт и связь. В структуре обрабатывающего производства наибольшая доля инвестиций направляется на производство кокса и нефтепродуктов (48,8%), а также химическое производство (19,1%), а на производство машин, электронного и оптического оборудования, обработку древесины и производство изделий из дерева, резины и пластмассы направлено 10,5% всего объема инвестиций в обрабатывающие производства. Аналогичная ситуация, как исследуется в работе, наблюдается и в структуре иностранных инвестиций. Таким образом, существующая структура экономики Республики Башкортостан, несмотря на достаточно высокий уровень диверсификации, сохраняет свою сырьевую направленность и полупродуктовую специализацию, обусловленные запасами углеводородного сырья и минеральных ресурсов, и, безусловно, требует коренных изменений.

Эффективность структуры экономики определяется, прежде всего, тем, насколько динамика экономических процессов соответствует объективным приоритетам качественного общественного развития. Структура экономики может быть признана эффективной, если имеет место повышение основных параметров функционирования экономики, соответствие закономерностям развития постиндустриальной экономики, современным критериям развития мегаэкономики в условиях глобализации, а также соответствие производимой продукции потребностям общества. Как установлено в ходе исследования,

20

совершенствование структуры экономики региона предполагает смещение акцентов с развития отраслей, утративших свое сравнительное преимущество, на отрасли, способные обеспечить долговременные стимулы развития, стабилизировать экономику, инициировать ее дальнейшее динамичное развитие, а также перераспределение ресурсов из неперспективных в стратегическом плане отраслей в отрасли, обозначенные в качестве перспективных и приоритетных.

Учитывая это, в работе анализируются внутренние возможности и конкурентные преимущества экономики Республики Башкортостан в целях определения направлений совершенствования ее структуры. В технологическом плане стоит задача формирования и развития производств пятого и шестого технологических укладов. Необходимость построения республиканской экономики нового типа, основанной на инновациях, обусловлена как прямой зависимостью благополучия региона от запасов сырьевых ресурсов, так и неконкурентоспособностью производимой продукции.

В работе выделяются и анализируются возможные этапы совершенствования хозяйственной системы республики. К приоритетам структурной политики республики, безусловно, относятся те направления, в которых Башкортостан имеет конкурентные преимущества: нефтегазовый, лесной и сельскохозяйственный комплексы, машиностроение, ряд нанотехнологических направлений и др. Экономика Башкортостана, имеющая сырьевую направленность, безусловно, должна, наряду с развитием «старого» сырьевого сектора, интенсивно развивать «новую», инновационную экономику. Совершенствование структуры экономики Башкортостана предполагает, прежде всего, сокращение доли и модернизацию сырьевого сектора на основе использования инновационных технологий, ориентацию на расширение производства конечной продукции; повышение доли обрабатывающих отраслей, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости, особенно машиностроения, лесопереработки, пищевой индустрии; повышение качества сферы услуг; использование энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий; оптимальное сочетание крупных, средних и мелких предприятий; ускоренное развитие предприятий среднего и малого бизнеса, сферы услуг; повышение предпринимательской инициативы и культуры ведения бизнеса и хозяйствования. Предлагаются и подробно рассматриваются конкретные направления и мероприятияпо совершенствованию структуры экономики Башкортостана с учетом тенденций развития макро- и мегаэкономики в условиях глобализации: развитие промышленности; поддержка сельского хозяйства и тех его отраслей, которые обладают сравнительными преимуществами и имеют глубокие корни в традиционном хозяйстве башкир (коневодство, пчеловодство); расширение сотрудничества республики с мусульманскими странами по поставке зерна и

«халяльной» мясной продукции, открывающей широкие перспективы для развития мясной отрасли и, прежде всего, овцеводства; развитие обрабатывающих производств (кожевенного, обувного, текстильного, мебельного производств, глубокой обработки древесины, производства резиновых и пластмассовых изделий и др.) с внедрением современных технологий производства, выпускающих конечную конкурентоспособную продукцию; ориентация топливно-сырьевого комплекса на выпуск конечной продукции с использованием современных инновационных технологий переработки для более глубокой переработки сырья; формирование перспективного туристического бизнеса в республике; развитие легкой промышленности, в частности, на основе создания совместных предприятий с Италией и Турцией в обработке кожи по пошиву верхней одежды, обуви, аксессуаров; расширение качественных услуг в сфере образования, здравоохранения, организации отдыха и досуга, высокодуховной культуры и спорта; совершенствование финансовой, банковской, эффективной налоговой систем; стимулирование науки и техники и, прежде всего, исследований и разработок в области нанотехнологий и наноматериалов (в данной сфере, как известно, ученые и специалисты Башкортостана уже имеют фундаментальные наработки).

В работе предлагается оценка эффективности структурных сдвигов на примере Башкортостана. В программе 81айзйса на основе данных за 2004-2010 гг. был построен прогноз развития видов экономической деятельности республики до 2015 г. при инерционном пути развития (табл. 5). Прогнозирование последовательности относительных показателей - долей видов экономической деятельности в структуре экономики региона - позволит минимизировать непредвиденные и негативные последствия при принятии управленческих решений, а также увеличить определенность конечного результата. Был использован адаптивный метод прогнозирования (модель экспоненциального сглаживания), при котором выдвигается гипотеза о том, что основные тенденции сохранятся на период прогноза. Используемая математическая модель адаптируется к исходному ряду, учитывая результат реализации прогноза, сделанного на предыдущем шаге.

Таблица 5

Прогноз развития видов экономической деятельности в структуре экономики Республики Башкортостан на 2013-2015 гг., %

Вид экономической деятельности 2013 2014 2015

1 2 3 4

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 4,7 4,1 3,6

Добыча полезных ископаемых 7,1 6,6 6,1

Обрабатывающие производства 25,4 24,8 24,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3,4 3,3 3,3

Продолжение табл. 5

1 2 3 4

Строительство 6,7 6,8 6,8

Оптовая и розничная торговля 18,3 19,2 20,0

Гостиницы и рестораны 1,2 1,2 1,2

Транспорт и связь 11,8 12,0 12,3

Финансовая деятельность 0,4 0,4 0,4

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 7,4 7,6 7,8

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование 4,8 5,0 5,3

Образование 3,9 4,0 4,0

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,9 3,9 4,0

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,9 0,8 0,8

При инерционном пути развития региона будет продолжаться сокращение долей в структуре экономики таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Будет расти удельный вес строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, финансовой деятельности, операций с недвижимым имуществом и, при соответствующей государственной поддержке, - государственного управления, образования, здравоохранения.

Показателями результативности и эффективности позитивных структурных сдвигов в экономике региона являются, прежде всего, увеличение абсолютного показателя ВРП, повышение темпов его роста. Для конкретных отраслей и производств - это увеличение прибыльности, рентабельности продукции, что, в свою очередь, ведет к росту доходов работников, а также налоговых выплат, которые увеличат доходные и, соответственно, расходные части бюджетов всех уровней, повысив при этом доходы работников социальных сфер. Рост указанных показателей будет способствовать качественным структурным сдвигам лишь в том случае, если их увеличение будет связано с внедрением инновационных разработок и достижений научно-технического прогресса в различные сферы экономики.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.

1. В работе обобщены и систематизированы наиболее распространенные в научной литературе трактовки понятий «структура экономики», «регион». Дана авторская трактовка понятия «структура экономики региона».

2. Проведенное исследование современного состояния национальной экономики позволило сделать вывод, что национальная экономика нуждается в рациональных преобразованиях и реструктуризации в целях обеспечения

23

перехода хозяйства страны к качественному и инновационному экономическому росту, обеспечивающему высокий уровень жизни, экономическую и национальную безопасность.

3.На основе производственной концепции проведен анализ структур ВРП регионов, позволивший определить специализации регионов по видам экономической деятельности и выявить различия в специализации между регионами. В некоторых из них необходимы диверсификация экономики, совершенствование структуры экономики в соответствии с современными требованиямии эффективной структурной политикой.

4. Разработанная методика анализа динамики структуры экономики региона на примере Республики Башкортостан позволила оценить направления и скорость структурных сдвигов и выявить как положительные, так и негативные изменения в экономике региона.

5. Опираясь на результаты проведенного исследования, определены направления совершенствования структуры экономики региона, предполагающие реализацию сравнительных преимуществ, развитие перспективных отраслей, производящих конкурентоспособную конечную продукцию.

6. На примере Республики Башкортостан спрогнозировано развитие видов экономической деятельности в структуре экономики региона при реализации инерционного пути развития и дана оценка потенциального социально-экономического эффекта реализации качественных структурных сдвигов в экономике регионов.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационном исследовании методических и практических рекомендаций по оценке структурных изменений в экономике регионов позволяет определить наиболее целесообразные и перспективные направления совершенствования экономики регионов.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рахматуллина, А. Д. Структура национальной экономики: понятие, сущность, виды / А. Д. Рахматуллина // Экономика и управление. - 2012. — № 2. - 0,4 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Рахматуллина, А. Д. Глобальные вызовы: необходимость структурных преобразований в экономике России / А. Д. Рахматуллина // Вестник ВЭГУ. -2012. - № 3 (59). - 0,6 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Рахматуллина, А. Д. Динамика структуры экономики Республики Башкортостан: история и современность / А. Д. Рахматуллина // Вестник ВЭГУ - 2012. - № 4 (60). - 0,4 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4. Рахматуллина, А. Д. О некоторых аспектах структурных изменений в современной российской экономике / А. Д. Рахматуллина // Вестник

Башкирского университета. - 2012. - № 2. - Том 17. - 0,3 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

5. Рахматуллина, А. Д. Экономическое пространство современной России: проблемы и перспективы развития / А. Д. Рахматуллина // Духовный космос современного общества : сб. науч. ст. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2007. - 0,4 п. л.

6. Рахматуллина, А. Д. Региональная экономика: особенности современного развития / А. Д. Рахматуллина // Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении : сб. науч. ст. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2007. -0,3 п. л.

7. Рахматуллина, А. Д. Формирование культуры хозяйствования в современном российском обществе/ А. Д. Рахматуллина // Духовное воспитание: опыт и проблемы : сб. науч. ст. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2008. - 0,5 п. л.

8. Рахматуллина, А. Д. Глобализация и проблемы развития российской экономики в современных условиях / А. Д. Рахматуллина // Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения: сб. науч. ст. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 0,5 п. л.

9. Рахматуллина, А. Д. Духовные основания реформирования современной российской экономики: диалог традиционных ценностей и новаций / А. Д. Рахматуллина // Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения : сб. науч. ст. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2009. - 0,4 п.л.

10. Рахматуллина, А. Д. Динамика структуры экономики Республики Башкортостан в контексте новой хозяйственной парадигмы в условиях глобализации / А. Д. Рахматуллина // Межкультурное взаимодействие и социально-экономическое развитие в многонациональном обществе : сб. науч. ст. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2012. - 0,7 п. л.

11. Рахматуллина, А. Д. Современная отечественная экономика в социальной картине мира: необходимость структурных изменений / А. Д. Рахматуллина // Философия и научная картина мира : материалы международной науч.-практ. конф. Выпуск 1. - Уфа : РИО РУНМЦ МО РБ, 2012. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 15.03.13 Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 Тираж 130 экз. Заказ № 229 Отпечатано в БАГСУ

450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, кор. 2