Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глуховцев, Всеволод Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глуховцев, Всеволод Эдуардович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эволюции валютной составляющей международных экономических отношений.
1.1. Трансформация валютной системы в составе международных экономических отношений в современных условиях
1.2. Транснациональные банки - важнейший сегмент мировой валютной системы.:.
Глава 2. Воздействие мирового экономического кризиса современности на процесс трансформирования мировой валютной системы.
2.1. Экономический кризис и его влияние на международные валютные отношения.
2.2. Новые контуры мировой валютной системы.
Глава 3. Регионализация - важнейшая тенденция посткризисного развития мировой валютной системы.
3.1. Процесс регионализации мирового хозяйства и развитие мировой валютной системы.
3.2. Национальные валюты и возможности выполнения ими функций мировой валют в новом мировом валютном порядке. Перспективы формирования рублевой зоны.
3.3. МВФ и ВБ и трансформация их функций в пост кризисный период.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период"
Актуальность темы исследования. Валютно-финансовый сегмент мировой экономики в условиях глобализации превратился в абсолютно самостоятельную, не зависимую от реального сектора составляющую мирового хозяйства. Процесс унификации и практически полной утраты специализации банковской деятельности, многократное возрастание объемов биржевых операций и внебиржевого оборота при многообразии всевозможных участников и отсутствия учета их необходимой квалификации фактически обусловили развитие трендов резкой спекулятивной направленности. Разнообразные фонды, ипотечные компании, страховые объединения и пенсионные структуры выступили акторами операций, проводимых с инновационными финансовыми продуктами, в основе которых лежали разнообразные долговые обязательства, включая фьючерсы. В этой связи валютные отношения, представлявшие ранее одну из базовых составляющих МЭО, тесно переплелись с рынками капиталов и ссудного капитала, и обрели новое качество - некое эклектическое образование, где свободная конвертируемость национальных валют и либерализация валютных режимов обеспечили функционирование данной системы на международных финансовых рынках исключительно для целей самовозрастания цены, игнорируя процессы реального сектора национальных экономик.
Доминирование неолиберальной идеологии в формировании и развитии мировой экономики в 90-е годы прошлого и первом десятилетии XXI веков обусловило игнорирование необходимости контроля и регулирования данного процесса. Это стало имманентным как национальным экономикам постиндустриальных стран, так и на межгосударственном уровне. Критерием постиндустриальности являлось доминантное развитие сектора услуг, в т.ч. финансового, последний и был использован в качестве катализатора развития глобализации по пути монополярной экономической конфигурации мирового хозяйства.
Экономический кризис затронул практически все страны мира, даже не реализовавших идеи формирования международных финансовых центров на территории своих государств. И естественно на первый план был выдвинут валютно-финансовый сегмент мирового хозяйства, который в условиях глобализации стал не только низко транспарентным, но практически не регулируемым.
В этой связи анализ процесса трансформирования мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений представляется важным, поскольку данное исследование создаст как предпосылки прогноза дальнейшего развития, так и будет способствовать выработке адекватного инструментария регулирования валютной сферы как на уровне мирового сообщества, так и России, достаточно глубоко вошедшей в мировую экономику на основе неолиберальной модели развития.
Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию мировой валютной системы в послевоенный период посвящено значительное число работ российских и зарубежных исследователей, где достаточно подробно рассматриваются этапы становления, функции резервной валюты, ее обеспеченность, причины распада Бреттон-Вудской системы, а так же дается оценка отрыва международных финансов от реального сектора как свойство глобализации мировой экономики (Булатов A.C., Буглай В.Б., Красавина Л.Н., Манделл Р. и др.). Большое число исследователей рассматривают вопросы региональных валютных союзов и зон, причем в ключе тяготения к наднациональному тренду развития (Буторина О.В., материалы ЕАБР - http://www.eabr.org/media, и др.)
Роли организаций системы ООН, ОЭСР в мировом хозяйстве, МВФ и организациям системы ВБ и их кредитно - финансовой политике (особенно в условиях глубокого экономического кризиса 2008-2009 г.г.) посвящены работы ведущих российских и зарубежных экономистов-международников преимущественно в периодической научной литературе.
Этот вопрос так же неоднократно являлся предметом анализа на заседаниях стран большой «8-ки » и «20-ки».
Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных научных трудов российских и зарубежных исследователей в данной сфере, целый ряд существенных аспектов - прогнозирования новых контуров мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений в условиях экономической глобализации мирового хозяйства, ставшим целостной системой, обладающей свойствами саморазвития и самовоспроизводства. Выявление трендов в развитии национальных валют и возможной утрате долларом функции резервной валюты, перспективы формирования зоны рубля, а так же разработка рекомендаций по формированию национальной валютной политики, способствующей реализации задач национального развития, - все эти аспекты представляются важными для исследования в настоящей работе. Особого внимания требуют вопросы, представляющие собой инициативы российской стороны в части формирования нового механизма регулирования мировой валютной системы, поскольку закладывается фундамент развития не только мирового хозяйства, но стратегического положения нашей страны в пока монополярной мировой экономике. Разработка и реализация принимаемых на уровне «20-ти » положений не должна препятствовать осуществлению национальных экономических интересов России, ее стратегических целей и геополитических ориентиров, в т.ч. при экономическом взаимодействии с международными экономическими организациями.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании тенденций развития мировой валютной системы, в выявлении преобладающих трендов, на основе которых определить возможные новые контуры мирового валютного порядка и выработать рекомендации по оптимизации валют-но-финансовой политики России, обеспечивающей реализацию, как процесса модернизации национальной экономики, так и перевода ее на инновационный путь развития.
Цель исследования определила постановку круга исследуемых автором задач:
• теоретически и методологически исследовать аспекты эволюции валютной составляющей международных экономических отношений, и в частности ее трансформирования, и роли транснациональных банков в функционировании современного валютного порядка;
• всесторонне изучить воздействие современного мирового экономического кризиса на процесс трансформирования мировой валютной системы, проанализировав как воздействие на международные валютные отношения, так и определить новые контуры мировой валютной системы;
• доказать, что регионализация выступает важнейшей тенденцией посткризисного развития мировой валютной системы;
• рассмотреть возможности выполнения национальными валютами функций мировых денег, включая перспективы формирования рублевой зоны;
• проанализировать место и значимость МВФ и ВБ в мировом валютном порядке и возможность трансформации их функций в посткризисный период;
• разработать рекомендации по оптимизации формирования ва-лютно-финансовой среды в России для реализации приоритетных задач национальной экономики.
Объектом настоящего исследования являются трансформационные преобразования мировой валютной системы.
Предметом исследования выступает система экономических отношений между государствами, международными экономическими финансовыми организациями и их членами, национальными органами власти и хозяйствующими субъектами, складывающаяся в процессе принятия решений по формированию валютной системы мирового хозяйства, наиболее полно отвечающая требованиям устойчивого динамичного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды известных российских и зарубежных экономистов Аттали Ж, Брейли Р., Бартон Д., Буториной О.В., Булатова A.C., Буг-лая В.Б., Грязнова Э.А., Гринспена А., Гриффина Р., Дэниеле Джона Д., Дюмулена И.И., Дынкина A.A., Захарова A.B., Зуева В.Н., Ивановой Н.И., Иванова И.Д., Королева И.С., Коэна Б., Кэседи В., Колье П., Кириченко Д.А., КрасавинойЛ.Н., Кругман П., Коротчени В.М., Кушлина В.И., Кузы-ка Б.Н., Ларионовой М.Л., Ливенцева H.H., Манделла Р., Массони П., Майерса С., Матюхина Г.Г., Митяева Д.А., Мовсесяна А.Г., Мура Д., Наговицына А.Г., Нэста Д., Ньюуэлла Р., Обстфельда М., Паттилло К., Пер-ской В.В., Платоновой И.Н., Радеба Ли.Х., Розинского И. А., Рогоффа К., Рота А., Субботина А.К., Сороса Дж., Стиглица Д., Уилсона Г., Хасбулатова Р.И., Челмодеевой Е.В., Шишкова Ю.В., Яковца Ю.В. др.
Методологическая и теоретическая база исследования также включает публикации международных экономических организаций системы ООН в области мировой экономики и международных валютных отношений, в частности процессов глобализации и регионализации, собственно деятельности международных финансово-экономических организаций, роли национальных государств в регулировании валютных отношений, а так же оценки причин и последствий экономического кризиса современности для парадигмы устойчивого развития мирового хозяйства.
Авторская позиция в части определения валютного порядка базируется на трудах Манделла Р. («Это законодательные, договорные, регулирующие и другие установления, образующие систему и определяющие понимание ее условий участниками. Валютный порядок для валютной системы -это примерно то же, что конституция для политической или электоральной системы. Следовательно, можно рассматривать валютную систему как modus operandi (способ функционирования) валютного порядка». ('http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/4-2-00.htm').
Информационная база. В ходе подготовки диссертационной работы использовались коллективные монографии и статьи российских научно-исследовательских институтов системы РАН, а так же экспертного сообщества, исследовавших проблематику процесса эволюции мировой валютной системы, изменения роли национальных валют в обслуживании мирового ВВП, роли транснациональных банков в современной мировой экономике, повышению их воздействия на ускорение развития процесса внутренне замкнутого обращения валютно-финансовых ресурсов (исключительно для целей самовозрастания цены на основе новых технологий и финансовых продуктов). Большое внимание автором было уделено вопросам оценки перспектив становления нового валютного порядка, достаточно широко обсуждаемое как в научных, так и публицистических изданиях России и за рубежом. В частности, автором использовались в текущем режиме Интернет-сайты Международного Валютного Фонда (www.imf.ru), Всемирного банка (www.worldbank.org) и ЮНКТАД ООН (United nations conference on trade and development), ЦБ РФ (www.cbr.ru), Минфина РФ (www.minfm.ru), а так же региональных банков Латинской Америки, Африки, Китая и др.
Основной научный результат, полученный соискателем. На основе всестороннего исследования процесса эволюционного развития мировой валютной системы доказано, что не валютная система требует реформирования, а сложившийся валютный порядок, измененный в интересах ускорения процесса глобализации как инструмента формирования монополярного мирового хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1. Мировая валютная система представляет собой наиболее глобализированный сегмент мировой экономики. В условиях либерализации национальных валютных режимов и снижении роли национального государственного и межгосударственного регулирования произошло сращивание рынков капитала, ссудного капитала и международной валютной системы, что обусловило автономность развития от реального сектора экономики финансового сегмента мирового хозяйства на основе использования новых технологий и финансово-экономических инноваций.
2. Установлено на базе анализа этапов развития мировой валютной системы отсутствие системности и последовательности изменений, обеспечивающих устойчивость ее функционирование. Обосновано, что эволюции мировой валютной системы как таковой после упразднения Бреттон-вудских договоренностей не происходило, а институциональная среда (или валютный порядок по определению Манделла Р.) мировой валютной системы использовалась в качестве катализатора процесса глобализации мирового хозяйства в его монополярной конфигурации. Автором определено, что в ближайшее десятилетие интересы регулирования мировой валютной системы будут определяться на национальных уровнях, и это доминирование определит компромиссы межгосударственных договоренностей в рамках О-7, 0-20.
3. Доказано, что мировой экономический кризис выступил в качестве индикатора несоответствия не столько самой мировой валютной системы, сколько ее валютного порядка парадигме устойчивого развития. На основании этого обосновано, что на ближайшее десятилетие доллар США сохранит характеристику мировой резервной валюты, а национальные валюты (в рамках процесса регионализации) на основе повышения конкурентоспособности экономик стран, представляющих центр экономического тяготения группировки, будут постепенно формировать «зоны обращения региональных валют», преимущественно договорного типа.
4. Выявлена особенность региональной интеграции на постсоветском пространстве при формировании нескольких интеграционных объединений, находящихся на различных ступенях реализации интеграционных соглашений и по- разному готовых к интеграции в валютной сфере, установлено наличие предпосылок для валютной интеграции договорного характера. Это позволит использовать валютно-финансовый фактор в качестве катализатора для углубления экономической интеграции стран СНГ. В этой связи доказана своевременность ускоренного перевода отношений на систему СВОП-соглашений, где в качестве валюты будет использоваться российский рубль, в т.ч. для реализации действующих соглашений о стратегическом партнерстве. Автором обосновано, что наступающее десятилетие будет характеризоваться постепенным переходом к формированию мезо- резервных валют, обслуживающих региональные зоны экономических и политических интересов.
5. Сформулированы основные тренды изменения валютного регулирования в предстоящее десятилетие, изменения траекторий мирового экономического развития от неолиберализма к взвешенному государственному регулированию рынка и его «провалов» и обеспечение оптимальных пропорций при создании ВВП - реального сектора и сегмента услуг. В частности: разработку инструментов отвечающей национальным экономическим интересам отдельных стран налоговой, валютно-финансовой политик со стороны национальных государств, отмену неоправданной унификации и универсализации финансовых рынков, распространения секьюритизации и либерализации в рамках глобального мирового финансового рынка в пользу реализации идей самоидентификации наций и реализации национального экономического потенциала.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ее для корректировки национальной внешнеэкономической стратегии и валютной политики, как составной ее части. Обоснованное автором положение об объективном тренде регионализации в виде «валютных зон» как составной части глобализации мирового хозяйства, но одновременно позволяющей более полно реализовывать национальные интересы и удовлетворять потребности самоидентификации нации, предопределяет целесообразность выстраивания Россией в качестве приоритетов взаимодействия на постсоветском пространстве и в рамках соглашений стратегического партнерства, продвижении рубля в качестве платежной и ценообразующей единицы.
Практические рекомендации по развитию отношений с МВФ, ВБ преследуют цели реализации национальных экономических интересов и проведения политики экспансии национальной валюты, что позволит активнее формировать геоэкономическую среду реализации интересов России и ее стратегических партнеров. Авторские предложения могут быть учтены в деятельности ЦБ РФ, Минфина РФ, коммерческих банков, а так же при составлении, прогнозировании валютных трендов в мировой экономике различными консалтинговыми организациями.
Разработки теоретического и методического характера являются интересными для организации учебного процесса в рамках подготовки кадров по специальностям «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление» «Валютная политика», «Мировая валютная система», а так же в системе переподготовки специалистов государственных и муниципальных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства РАГС, а также на заседании экспертного совета Банка «Королевский банк Шотландии», а также на Цивилизационном форуме «Перспективы развития и стратегия партнерства цивилизаций» (г. Шанхай, КНР, 2010 г). Результаты проведенного исследования позволили спрогнозировать автору возможные трансформации по линии изменения спектра банковских операций на ближайшее десятилетие, выполнение роли резервной валюты долларом и евро и возможности замены их синтетическими, расчетными единицами, а так же предложить рекомендации по оптимизации биржевой, кредитной и клиентской политики «Королевского банка Шотландии».
По теме диссертационного исследования опубликовано 2,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Глуховцев, Всеволод Эдуардович
Заключение
Мировое хозяйство, представляя собой систему, обладает свойствами саморазвития и самовоспроизводства. Международные экономические отношения опосредствуют всех виды экономических отношений между хозяйствующими субъектами отдельных стран, между государствами, между международными экономическими организациями и правительствами, хозяйствующими субъектами и т.д. Эти отношения находятся в постоянном развитии, причем отдельные группы отношений трансформируются быстрее под воздействием разнообразных тенденций, определяющей из которых является глобализация. «Глобальный мир» - это мир, главной (но не единственной чертой) которого уже является и будет дальше оставаться постоянно растущая и ускоряющаяся циркуляция идей, людей, товаров, капиталов и информации по всей планете и параллельно растет взаимодействие меду различными частями в мире»,- так охарактеризовал глобализацию. М.Эмар1.
Мировая валютная система - важная компонента международных экономических отношений, эволюционирование которых характеризуется смещением акцентов в сторону развития человека и обеспечения его интересов. Валютная система — это сегмент высокой степени транснационализации, подчиненный интересам крупных мировых игроков и трейдеров, не учитывающий процесс социализации МЭО. Этим валютная система доказывает свою классическую цель - опосредования процесса функционирования мирового хозяйства. В условиях глобализации усиливается неустойчивость валютных рынков из-за легкости переноса кризисной ситуации между центрами мировой валютной системы, с одной стороны, и, с другой, либерализация национальных валютных рынков открывает их для проникновения «горячих денег».
Мировая валютная система наиболее вовлечена в процесс глобализации, при этом особенностью ее трансформирования явился фактор посте
1 Эмар М. Многообразие цивилизаций и глобализационные процессы. В Сб. Мир цивилизаций: современность и будущее. - М.: Минск, 2008. С.23. пенного сращивания валютной составляющей с рынками капиталов и ссудного капитала, которые ранее так же являлись самостоятельными сегментами МЭО. Обусловлено это ускорением либерализации валютных систем отдельных стран, поступательностью процесса введения полной конвертируемости национальных валют (не сообразуясь с реальными возможностями национальных экономик и их подготовленностью), переходом развитых стран к постиндустриальной фазе развития (которая трактовалась как формирование более 70% ВВП за счет развития услуг), а соответственно развитием мировых финансовых рынков, рассматриваемых как неотъемлемой характеристикой уровня развитости национальной экономики. Таким образом, финансово-валютные отношения в мировой экономике стали инструментом ускорения формирования монополярной конфигурации мирового хозяйства, основанной на неолиберальной модели развития национальных экономик (ряд исследователей полагает, что это монетаристская идеология), что и обусловило отрыв валютно-финансового сегмента от реального сектора. Другими словами, отрыв финансов (включая валютные отношения, национальные и международную валютные системы) от реального капитала стал рассматриваться как свойство постиндустриальной экономики, обусловленное глобализацией.
Однако, как отмечает Эмар М.,1 наблюдаются и разнообразные противоположные тенденции в развитии мировой экономики, в частности «медленное становление нового мирового равновесия мультиполярного типа, . .укрепление национальных государств и возвращение проблем идентичности национальных меньшинств». Именно этим направлениям и подчиняется развитие процесса регионализации, являющего собой неотъемлемую черту глобализации. В валютной области это проявляется в процессе формирования и развития различных «валютных зон», причем не как результата последовательной интеграции, а как механизма экспансии национальных валют в об
1 Там же. С.36. служивание возрастающих объемов транснациональной циркуляции товаро-потоков, услуг, капитала, трудовых ресурсов, информации.
Автором выявлены два типа валютных зон: зона создаваемая в соответствии с межправительственными соглашениями об использовании единой валюты и зона - результат использования отдельно взятой валюты для обеспечения расчетов в торговле конкретной группой товаров и движения основных факторов производства. В отличие от первого типа зон зона второго типа, по сути, безгранична. В пространственном аспекте последняя более подвижна, способна к расширению и сжатию.
Современный финансовый кризис, ставший экономическим, ознаменовал кризис концепции монетаризма и монополярного мирового хозяйства, -идей, активно проводимых в жизнь развитыми странами и навязывавших их развивающимся экономикам. Рост капиталопотоков и участников рынка, отсутствие действенного национального и межгосударственного регулирования, использование непрозрачных финансовых схем и продуктов (при чрезмерном кредитовании для биржевой игры) требуют выработки в первую очередь на национальном уровне инструментов регулирования данного процесса. В частности на основе использования налоговых инструментов ( для физических и юридических лиц), административных рычагов и последующего межгосударственного унифицированного согласования. На национальном уровне должна быть подвержена ревизии концепция постиндустриального развития, основанная на доминировании в формировании ВВП сегмента услуг - более 70%, в сторону развития реального сектора в третичном сегменте экономики для достижения оптимума пропорциональности 50: 50 +/- 10% . Таким образом частично восстановится функция денег - обслуживания процесса воспроизводства ВВП, повысится диверсифированность национальных экономик и их устойчивость.
Под влиянием современного финансового кризиса произошли существенные изменения в институциональной среде1 мирового валютного рынка. Так, наряду с посреднической деятельностью банки, в первую очередь, транснациональные банки (ТНБ) расширившие свое участие в операциях на финансовых рынках, были вынуждены пересмотреть сферу деятельности под влиянием существенно возросших рисков на финансовом рынке в условиях его разбалансированности. Если усиление интеграции различных сегментов и универсализации финансовых рынков, распространение секьюритизации (т.е. замещения традиционных банковских кредитов эмиссией ценных бумаг) определялись как свойство процесса глобализации, то кризис показал уязвимость этого подхода, в связи с чем (Великобритания и другие страны) стала очевидной целесообразность к специализации банковской деятельности и более жесткого ее регулирования. В качественном отношении контингент главных игроков на мировом валютном рынке претерпевает изменения: растет доля акторов, представляющих группу «суверенных», т.е. переходящих в орбиту государственного влияния ТНБ, их союзов и альянсов, что обусловливает диверсифицированность мировой валютной системы. В силу этого мировой валютный рынок становится единым сосредоточением противоречий между частными интересами и интересами бизнеса в глобализируемом мире.
Использование развитыми экономиками, оправдывавшей себя ранее бюджетно-стимулирующейся политики при сохранении за долларом роли мировых денег, дает сбои и ставит под сомнение возможность американской валюты, как и прежде, выполнять функции мировых денег: являться мерой стоимости в мировой экономике, средства международных расчетов, являться средством сбережения, т.е. обеспечивать сохранность валютных резервов стран. По мнению экспертов ЮНКТАД для обеспечения макроэкономической стабильности в условиях глобализации экономики и для создания «ровного игрового поля» в международной торговле необходима новая валютная
1 Фактически речь идет о валютном порядке по определению Манделла Р. - В.Г. система, основанная на принципах и правилах, согласованных на многостороннем уровне, предусматривающих поддержание стабильного обменного курса на конкурентном уровне, что позволило бы обуздать спекулятивные операции, предотвратить накопление фундаментальных и долговременных глобальных дисбалансов, возникновение связанных с этим «долговых ловушек» для развивающихся стран, а также и валютных кризисов1. В то же время процесс формирования новой валютной системы не является одномоментным, а будет растянут на достаточно длительный период времени. Следовательно, ключевым становится вопрос о возможности доллара выполнять какое-то время функции мировых денег при одновременном выдвижении других валют или новых финансовых продуктов для обеспечения взаимовыгодных расчетов и платежей. Это вопрос о том, сохранятся ли контуры существующей валютной системы, в которой одно государство практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другие страны производят относительно недорогие товары, валютную выручку от реализации которых, сберегают в выпущенных другими государствами деньгах и финансовых активах, и в первую очередь, в активах США. Исследование автора позволило ему сделать вывод, что в ближайшее десятилетие доллар США сохранит свою монопольную роль «резервной валюты», при этом ни евро, ни другие валюты пока не располагают возможностями заменить доллар в мировой валютно-финансовой системы. Вместе с тем, автор сделал вывод, что национальные валюты на основе расширяющейся и конкурентоспособной национальной экономики будут постепенно выходить в разряд «резервных», но в условиях повышения дерижистских функций со стороны государств (как вывод их уроков кризиса современности) их наступление будет сопровождаться соглашениями типа СВОП или договоров о стратегическом партнерстве, т.е. валютно-финансовые потоки будут связываться с реальным движением товаров или услуг, миграционной политикой.
1 UNCTAD presents innovative approach to reform of international monetary and financial system. Geneva, 7 September 2009 , -P.l. /http://www.unctad.org/ press/ pr/2009/040.
Рассматривая возможности выполнения российским рублем функции резервной валюты, автор сделал вывод, что поступательность процесса использования рубля как международных денег тесно связана с национальной конкурентоспособностью экономики России. Особенностью региональной интеграции на постсоветском пространстве является формирование нескольких интеграционных объединений, находящихся на различных ступенях реализации интеграционных соглашений и по разному готовых к интеграции в валютной сфере. Более подготовленным к углубленному развитию валютных отношений и повышению роли национальных валют в международных расчетах относится сотрудничество стран в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, поскольку здесь складываются более определенные и конкретные формы взаимосвязей. В ЕврАзЭС предполагается развивать интеграцию по «классической» схеме: зона свободной торговли — таможенный союз - единое экономическое пространство - валютный союз. Как показывает мировая практика, валютная интеграция может быть лишь отчасти связана с мерами в области торговой политики и экономического взаимодействия, а африканский опыт (где общая расчетная единица CFA участвует в процессе выравнивания степени экономического развития интегрирующихся стран), можно было бы использовать валютно-финансовый фактор в качестве катализатора для углубления экономической интеграции стран СНГ. Другими словами пойти по пути второго вида зон - «договорных», - что усилит в целом и процесс регионального партнерства.
В этой связи автор предлагает начать перевод системы отношений не только в рамках указанного объединения, но и с другими странами на систему СВОП соглашений, где в качестве валюты будет использоваться российский рубль. Кроме того, соглашения о стратегическом партнерстве так же дают возможность использовать руль в качестве международной валюты, но необходима коренная модернизация экономики страны, выпуск товаров, который будет востребован иностранными контрагентами при росте платежеспособного спроса внутри страны. Отсюда автор рассматривает необходимым стимулировать платежеспособный спрос внутри страны путем повышения уровня заработной платы и изменения налоговой системы, использовать потенциал энергоресурсов не только на экспорт, а на развитие национального хозяйства при сокращении уровня энергопотребления на единицу производимой продукции.
Совершенствуя свое участие в процессе регулирования мировой валютной системы, МВФ стремится совместно с группой Всемирного банка содействовать преодолению мирового экономического кризиса. Однако, и МВФ, и группа ВБ сохраняют общую направленность своих действий по реализации неолиберальной модели развития мировой экономики, дискредитировавшей себя в ходе как экономического кризиса и при принятии мер по его ликвидации. В принципе глубинные причины возникновения кризиса и инструментов его предотвращения на национальном и межгосударственном, а тем более наднациональном уровне не сформировано. Идет процесс согласования противоречий между участниками, но целевая направленность МВФ и ВБ четко определена моделью экономического развития мировой экономики. А потому финансы остаются не связанными с реальным сектором, постиндустриализация воспринимается как деиндустриализация (особенно трансформационными странами), а международные финансовые экономические организации выполняют не столько роль регулятора, сколько актора проведения идеи монополярной мировой конфигурации. В этой связи в качестве рекомендаций для оптимизации взаимодействия России с международными экономическими организациями следует руководствоваться национальными приоритетами и использовать привлекаемые финансовые ресурсы, исходя из задач перехода на инновационный тип развития экономики России, а не исключительно целями сбалансированности платежного баланса или создания дополнительных резервных фондов. При этом автор отчетливо осознает, что западные экономики и их правящая элита, эшелоны руководи телей транснациональных компаний и банков будут препятствовать повышению роли и увеличению квот России в МВФ и ВБ. Поэтому использовать возможности указанных организаций для целей стимулирования развития национальной экономики России требует не детального анализа условий и рекомендаций данных организаций, но контроля со стороны государства за сотрудничеством на уровне хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, в рамках соглашений, таких как ШОС, например, на основе процесса регионализации целесообразно рассмотреть возможность создания фондов содействия развитию и поддержки финансовой стабильности стран-участниц, сформировать инвестиционный банк, финансирующий инновационные проекты в странах. Тем более, если убрать идеологическую подоснову и имперские амбиции свойственные СССР, то подобный достаточно успешный опыт был у России в рамках сотрудничества по линии МВЭС и МИБ.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период"
На правах рукописи
Ш П Л'Л11%Г1
ГЛУХОВЦЕВ Всеволод Эдуардович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ
ПЕРИОД
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
~ 9 ЛЕН 7010
Москва-2010 г.
4842966
Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна
доктор экономических наук, профессор Щетинин Валентин Дмитриевич
кандидат экономических наук Аксенов Сергей Михайлович
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный Институт
Защита состоится 21 декабря 2010 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.18 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г.Москва, пр.Вернадского 84, ауд.3302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан 19 ноября 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
й
В.С.Буланов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Валютно-финансовый сегмент мировой экономики в условиях глобализации превратился в абсолютно самостоятельную, не зависимую от реального сектора составляющую мирового хозяйства. Процесс унификации и практически полной утраты специализации банковской деятельности, многократное возрастание объемов биржевых операций и внебиржевого оборота при многообразии всевозможных участников и отсутствия учета их необходимой квалификации фактически обусловили развитие трендов резкой спекулятивной направленности. Разнообразные фонды, ипотечные компании, страховые объединения и пенсионные структуры выступили акторами операций, проводимых с инновационными финансовыми продуктами, в основе которых лежали разнообразные долговые обязательства, включая фьючерсы. В этой связи валютные отношения, представлявшие ранее одну из базовых составляющих МЭО, тесно переплелись с рынками капиталов и ссудного капитала, и обрели новое качество - некое эклектическое образование, где свободная конвертируемость национальных валют и либерализация валютных режимов обеспечили функционирование данной системы на международных финансовых рынках исключительно для целей самовозрастания цены, игнорируя процессы реального сектора национальных экономик.
Доминирование неолиберальной идеологии в формировании и развитии мировой экономики в 90-е годы прошлого и первом десятилетии XXI веков обусловило игнорирование необходимости контроля и регулирования данного процесса. Это стало имманентным как национальным экономикам постиндустриальных стран, так и на межгосударственном уровне. Критерием постиндустриальности являлось доминантное развитие сектора услуг, в т.ч. финансового, последний и был использован в качестве катализатора развития глобализации по пути монополярной экономической конфигурации мирового хозяйства.
Экономический кризис затронул практически все страны мира, даже не реализовавших идеи формирования международных финансовых центров на территории своих государств. И естественно на первый план был выдвинут валютно-финансовый сегмент мирового хозяйства, который в
условиях глобализации стал не только низко транспарентным, но практически не регулируемым.
В этой связи анализ процесса трансформирования мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений представляется важным, поскольку данное исследование создаст как предпосылки прогноза дальнейшего развития, так и будет способствовать выработке адекватного инструментария регулирования валютной сферы как на уровне мирового сообщества, так и России, достаточно глубоко вошедшей в мировую экономику на основе неолиберальной модели развития.
Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию мировой валютной системы в послевоенный период посвящено значительное число работ российских и зарубежных исследователей, где достаточно подробно рассматриваются этапы становления, функции резервной валюты, ее обеспеченность, причины распада Бреттон-Вудской системы, а так же дается оценка отрыва международных финансов от реального сектора как свойство глобализации мировой экономики (Булатов A.C., Буглай В.Б., Красавина JI.H., Манделл Р. и др.). Большое число исследователей рассматривают вопросы региональных валютных союзов и зон, причем в ключе тяготения к наднациональному тренду развития (Бу-торина О.В., материалы ЕАБР - http://www.eabr.org/media, и др.)
Роли организаций системы ООН, ОЭСР в мировом хозяйстве, МВФ и организациям системы ВБ и их кредитно - финансовой политике (особенно в условиях глубокого экономического кризиса 2008-2009 г.г.) посвящены работы ведущих российских и зарубежных экономистов-международников преимущественно в периодической научной литературе. Этот вопрос так же неоднократно являлся предметом анализа на заседаниях стран большой «8-ки » и «20-ки».
Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных научных трудов российских и зарубежных исследователей в данной сфере, целый ряд существенных аспектов - прогнозирования новых контуров мировой валютной системы как составной части международных экономических отношений в условиях экономической глобализации мирового хозяйства, ставшим целостной системой, обладающей свойствами саморазвития и самовоспроизводства. Выявление трендов в развитии национальных валют и возможной утрате долларом функции резервной валю-
ты, перспективы формирования зоны рубля, а так же разработка рекомендаций по формированию национальной валютной политики, способствующей реализации задач национального развития, - все эти аспекты представляются важными для исследования в настоящей работе. Особого внимания требуют вопросы, представляющие собой инициативы российской стороны в части формирования нового механизма регулирования мировой валютной системы, поскольку закладывается фундамент развития не только мирового хозяйства, но стратегического положения нашей страны в пока монополярной мировой экономике. Разработка и реализация принимаемых на уровне «20-ти » положений не должна препятствовать осуществлению национальных экономических интересов России, ее стратегических целей и геополитических ориентиров, в т.ч. при экономическом взаимодействии с международными экономическими организациями.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании тенденций развития мировой валютной системы, в выявлении преобладающих трендов, на основе которых определить возможные новые контуры мирового валютного порядка и выработать рекомендации по оптимизации ва-лютно-финансовой политики России, обеспечивающей реализацию, как процесса модернизации национальной экономики, так и перевода ее на инновационный путь развития.
Цель исследования определила постановку круга исследуемых автором задач:
• теоретически и методологически исследовать аспекты эволюции валютной составляющей международных экономических отношений, и в частности ее трансформирования, и роли транснациональных банков в функционировании современного валютного порядка;
• всесторонне изучить воздействие современного мирового экономического кризиса на процесс трансформирования мировой валютной системы, проанализировав как воздействие на международные валютные отношения, так и определить новые контуры мировой валютной системы;
• доказать, что регионализация выступает важнейшей тенденцией посткризисного развития мировой валютной системы;
• рассмотреть возможности выполнения национальными валютами функций мировых денег, включая перспективы формирования рублевой зоны;
• проанализировать место и значимость МВФ и ВБ в мировом валютном порядке и возможность трансформации их функций в посткризисный период;
• разработать рекомендации по оптимизации формирования ва-лютно-финансовой среды в России для реализации приоритетных задач национальной экономики.
Объектом настоящего исследования являются трансформационные преобразования мировой валютной системы.
Предметом исследования выступает система экономических отношений между государствами, международными экономическими финансовыми организациями и их членами, национальными органами власти и хозяйствующими субъектами, складывающаяся в процессе принятия решений по формированию валютной системы мирового хозяйства, наиболее полно отвечающая требованиям устойчивого динамичного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды известных российских и зарубежных экономистов Аттали Ж, Брейли Р., Бартон Д., Буториной О.В., Булатова A.C., Буглая В.Б., Грязнова Э.А., Гринспена А., Гриффина Р., Дэниеле Джона Д., Дюмулена И.И., Дынкина A.A., Захарова A.B., Зуева В.Н., Ивановой Н.И., Иванова И.Д., Королева И.С., Коэна Б., Кэседи В., Колье П., Кириченко Д.А., Красавиной Л.Н., Кругман П., Коротчени В.М., Кушлина В.И., Кузыка Б.Н., Ларионовой М.Л., Ливенцева H.H., Манделла Р., Массони П., Майерса С., Матюхина Г.Г., Митяева Д.А., Мовсесяна А.Г., Мура Д., Наговицына А.Г., Нэста Д., Ньюуэлла Р., Обстфельда М., Пат-тилло К., Перской В.В., Платоновой И.Н., Радеба Ли.Х., Розинского И. А., Рогоффа К., Рота А., Субботина А.К., Сороса Дж., Стиглица Д., Уил-сона Г., Хасбулатова Р.И., Челмодеевой Е.В., Шишкова Ю.В., Яковца Ю.В. др.
Методологическая и теоретическая база исследования также включает публикации международных экономических организаций системы ООН в области мировой экономики и международных валютных отношений, в частности процессов глобализации и регионализации, собственно деятельности международных финансово-экономических организаций, роли национальных государств в регулировании валютных отношений, а так
же оценки причин и последствий экономического кризиса современности для парадигмы устойчивого развития мирового хозяйства.
Авторская позиция в части определения валютного порядка базируется на трудах Манделла Р. («Это законодательные, договорные, регулирующие и другие установления, образующие систему и определяющие понимание ее условий участниками. Валютный порядок для валютной системы - это примерно то же, что конституция для политической или электоральной системы. Следовательно, можно рассматривать валютную систему как modus operandi (способ функционирования) валютного порядка». (http://vasilievaa.narod.ru/ptDu/4-2-00.htm').
Информационная база. В ходе подготовки диссертационной работы использовались коллективные монографии и статьи российских научно-исследовательских институтов системы РАН, а так же экспертного сообщества, исследовавших проблематику процесса эволюции мировой валютной системы, изменения роли национальных валют в обслуживании мирового ВВП, роли транснациональных банков в современной мировой экономике, повышению их воздействия на ускорение развития процесса внутренне замкнутого обращения валютно-финансовых ресурсов (исключительно для целей самовозрастания цены на основе новых технологий и финансовых продуктов). Большое внимание автором было уделено вопросам оценки перспектив становления нового валютного порядка, достаточно широко обсуждаемое как в научных, так и публицистических изданиях России и за рубежом. В частности, автором использовались в текущем режиме Интернет-сайты Международного Валютного Фонда (www.imi.ru). Всемирного банка (www.worldbank.org1 и ЮНКТАД ООН (United nations conference on trade and development), ЦБ РФ (www.cbr.ru'). Минфина РФ (www.minfin.ru). а так же региональных банков Латинской Америки, Африки, Китая и др.
Основной научный результат, полученный соискателем. На основе всестороннего исследования процесса эволюционного развития мировой валютной системы доказано, что не валютная система требует реформирования, а сложившийся валютный порядок, измененный в интересах ускорения процесса глобализации как инструмента формирования монополярного мирового хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1. Мировая валютная система представляет собой наиболее глобализированный сегмент мировой экономики. В условиях либерализации национальных валютных режимов и снижении роли национального государственного и межгосударственного регулирования произошло сращивание рынков капитала, ссудного капитала и международной валютной системы, что обусловило автономность развития от реального сектора экономики финансового сегмента мирового хозяйства на основе использования новых технологий и финансово-экономических инноваций.
2. Установлено на базе анализа этапов развития мировой валютной системы отсутствие системности и последовательности изменений, обеспечивающих устойчивость ее функционирование. Обосновано, что эволюции мировой валютной системы как таковой после упразднения Брет-тон-вудских договоренностей не происходило, а институциональная среда (или валютный порядок по определению Манделла Р.) мировой валютной системы использовалась в качестве катализатора процесса глобализации мирового хозяйства в его монополярной конфигурации. Автором определено, что в ближайшее десятилетие интересы регулирования мировой валютной системы будут определяться на национальных уровнях, и это доминирование определит компромиссы межгосударственных договоренностей в рамках 0-7, 0-20.
3. Доказано, что мировой экономический кризис выступил в качестве индикатора несоответствия не столько самой мировой валютной системы, сколько ее валютного порядка парадигме устойчивого развития. На основании этого обосновано, что на ближайшее десятилетие доллар США сохранит характеристику мировой резервной валюты, а национальные валюты (в рамках процесса регионализации) на основе повышения конкурентоспособности экономик стран, представляющих центр экономического тяготения группировки, будут постепенно формировать «зоны обращения региональных валют», преимущественно договорного типа.
4. Выявлена особенность региональной интеграции на постсоветском пространстве при формировании нескольких интеграционных объединений, находящихся на различных ступенях реализации интеграционных соглашений и по- разному готовых к интеграции в валютной сфере, установ-
лено наличие предпосылок для валютной интеграции договорного характера. Это позволит использовать валютно-финансовый фактор в качестве катализатора для углубления экономической интеграции стран СНГ. В этой связи доказана своевременность ускоренного перевода отношений на систему СВОП-соглашений, где в качестве валюты будет использоваться российский рубль, в т.ч. для реализации действующих соглашений о стратегическом партнерстве. Автором обосновано, что наступающее десятилетие будет характеризоваться постепенным переходом к формированию мезо- резервных валют, обслуживающих региональные зоны экономических и политических интересов.
5. Сформулированы основные тренды изменения валютного регулирования в предстоящее десятилетие, изменения траекторий мирового экономического развития от неолиберализма к взвешенному государственному регулированию рынка и его «провалов» и обеспечение оптимальных пропорций при создании ВВП - реального сектора и сегмента услуг. В частности: разработку инструментов отвечающей национальным экономическим интересам отдельных стран налоговой, валютно-финансовой политик со стороны национальных государств, отмену неоправданной унификации и универсализации финансовых рынков, распространения секью-ритизации и либерализации в рамках глобального мирового финансового рынка в пользу реализации идей самоидентификации наций и реализации национального экономического потенциала.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ее для корректировки национальной внешнеэкономической стратегии и валютной политики, как составной ее части. Обоснованное автором положение об объективном тренде регионализации в виде «валютных зон» как составной части глобализации мирового хозяйства, но одновременно позволяющей более полно реализовывать национальные интересы и удовлетворять потребности самоидентификации нации, предопределяет целесообразность выстраивания Россией в качестве приоритетов взаимодействия на постсоветском пространстве и в рамках соглашений стратегического партнерства, продвижении рубля в качестве платежной и ценообразую-щей единицы.
Практические рекомендации по развитию отношений с МВФ, ВБ преследуют цели реализации национальных экономических интересов и проведения политики экспансии национальной валюты, что позволит активнее формировать геоэкономическую среду реализации интересов России и ее стратегических партнеров. Авторские предложения могут быть учтены в деятельности ЦБ РФ, Минфина РФ, коммерческих банков, а так же при составлении, прогнозировании валютных трендов в мировой экономике различными консалтинговыми организациями.
Разработки теоретического и методического характера являются интересными для организации учебного процесса в рамках подготовки кадров по специальностям «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление» «Валютная политика», «Мировая валютная система», а так же в системе переподготовки специалистов государственных и муниципальных органов.
Апробация п внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства РАГС, а также на заседании экспертного совета Банка «Королевский банк Шотландии», а также на Цивилизационном форуме «Перспективы развитая и стратегия партнерства цивилизаций» (г. Шанхай, КНР, 2010 г). Результаты проведенного исследования позволили спрогнозировать автору возможные трансформации по линии изменения спектра банковских операций на ближайшее десятилетие, выполнение роли резервной валюты долларом и евро и возможности замены их синтетическими, расчетными единицами, а так же предложить рекомендации по оптимизации биржевой, кредитной и клиентской политики «Королевского банка Шотландии».
По теме диссертационного исследования опубликовано 2,5 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает актуальность проведенного исследования, формулирует цель и задачи, определяет объект и предмет свой работы, а так же практическую значимость и механизм апробации диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты эволюции валютной составляющей международных экономических отношений» автором анализируется процесс трансформации валютной системы в составе международных экономических отношений и роль транснациональных банков как важнейшего сегмента мировой валютной системы в современных условиях.
Мировая валютная система - важная компонента международных экономических отношений, эволюционирование которых характеризуется смещением акцентов в сторону развития человека и обеспечения его интересов. Валютная система - это сегмент высокой степени транснационализации, подчиненный интересам крупных мировых игроков и трейдеров, не учитывающий процесс социализации МЭО. Классическая цель мировой валютной системы - опосредование процесса функционирования мирового хозяйства. Однако в условиях развития глобализации мировой экономики эта цель практически утратила свою значимость. В условиях глобализации усиливается неустойчивость валютных рынков из-за легкости переноса кризисной ситуации между центрами мировой валютной системы, с одной стороны, и, с другой, либерализация национальных валютных рынков открывает их для проникновения «горячих денег». Мировая валютная система наиболее вовлечена в процесс глобализации, при этом особенностью ее трансформирования явился фактор постепенного сращивания валютной составляющей с рынками капиталов и ссудного капитала, которые ранее так же являлись самостоятельными сегментами МЭО. Обусловлено это ускорением либерализации валютных систем отдельных стран, поступательностью процесса введения полной конвертируемости национальных валют (не сообразуясь с реальными возможностями национальных экономик и их подготовленностью), переходом развитых стран к постиндустриальной фазе развития (которая трактовалась как формирование более 70% ВВП за счет развития услуг), а соответственно развитием мировых финансовых рынков, рассматриваемых как неотъемлемой характеристикой уровня развитости национальной экономики. Таким образом, финансово-валютные отношения в мировой экономике стали инструментом ускорения формирования монополярной конфигурации мирового хозяйства, основанной на неолиберальной модели развития национальных экономик (ряд исследователей полагает, что это монетаристская идеология), что и обусловило от-
рыв валютно-финансового сегмента от реального сектора. Другими словами, отрыв финансов (включая валютные отношения, национальные и международную валютные системы) от реального капитала стал рассматриваться как свойство постиндустриальной экономики, обусловленное глобализацией.
Автор исходит из определения Манделла Р. (Нобелевского лауреата), что «международная валютная система - это механизмы и инструменты, регулирующие взаимодействие между странами - участниками международных экономических отношений, прежде всего взаимодействие денежно-кредитных инструментов, используемых ими на рынках валюты, капиталов и товаров. При этом управление осуществляется через национальную политику отдельных стран и ее взаимодействие в той несовершенной форме, которую называют сотрудничеством». Таким образом, Манделл Р. не отождествляет понятия «мировая валютная система» и «мировой валютный порядок», указывая, что в отличие от системы порядок представляет принципы и рамки, в которых действует система. «Это законодательные, договорные, регулирующие и другие установления, образующие систему и определяющие понимание ее условий участниками. Валютный порядок для валютной системы - это примерно то же, что конституция для политической или электоральной системы. Следовательно, можно рассматривать валютную систему как modus operandi (способ функционирования) валютного порядка».
Манделл P.A. доказывает, что мировая валютная система имеет объективную основу своего формирования и развития. Ее изменения происходят независимо от того, замечаем ли мы их или нет. Что же касается «валютного порядка», то он реагирует на трансформацию системы и сталкивается с рядом проблем при проявлении стремления к их разрешению. Учитывая это, важно различать проблемы мировой валютной системы от таковых валютного порядка. Принимая меры по регулированию, включая даже самые жесткие административные, необходимо обеспечивать соблюдение принципа адекватности этих мер стоящим проблемам. В случае же проведения реформ, в т.ч. глобального характера, к примеру полного реформирования мировой валютной системы (что сегодня дебатируется в международных кругах с той или иной степенью остроты в зависимости от конкретной ситуации в определенные промежутки времени), необходимо
понять - где и в каком сегменте требуется реформирование, а где оно представляется нецелесообразным.
Несколько иной позиции придерживается российская экономическая школа при исследовании мировой валютной проблемы. С ее точки зрения, валютная система образовалась в первую очередь в связи с развитием международных экономических отношений, как сегмент этих отношений. В силу этого мировая валютная система приобрела значение формы организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.
Явных противоречий в изложенных позициях, на наш взгляд, при определении понятия «мировая валютная система» не обнаруживается, что подтверждается анализом эволюционного формирования и развития мировой валютной системы. Но вместе с тем, именно позиция Манделла Р. объясняет причины дихотомии мировой валютной системы в последнее десятилетие. Так, в условиях формирования однополярного мирового хозяйства и использования валютно-финансового сегмента в качестве катализатора этого процесса, фактически подвергся существенной трансформации именно валютный порядок, а не сама валютная система как таковая. Современный экономический кризис лишь выявил ее фактическое несоответствие сложившемуся валютному порядку. В результате -практически все международные валютно-финансовые организации сошлись во мнении, что необходимо менять саму валютную систему, не задумываясь при этом, что кризисность мирового валютно-финансового сегмента была спровоцирована силами, стремящимися ускорить глобали-зационный процесс по образцу трехуровневого мирового хозяйства. Своего рода аритмия мировой валютной системы была обусловлена тем, что валютный порядок был фактически дезорганизован. Это наглядно проявилось:
• в потере специализации и унификации деятельности финансовых институтов,
• в снятии ограничений на проведение всевозможных спекулятивных операций на мировых валютно-финансовых рынках, в т.ч. путем использования долговых обязательств в качестве базы для производства так называемых «инновационных» продуктов финансового рынка,
• в необоснованной либерализации налоговой политики на на-
циональных уровнях,
• а так же в обосновании необходимости упразднения функции финансов по обслуживанию реального сектора в условиях постиндустриального развития.
Фактически произошла подмена понятий: постинду стриальность есть якобы приоритет развития сегмента услуг, а следовательно реальный сектор имеет место исключительно в экономиках с большой численностью населения или в странах, представляющий собой сырьевой анклав мирового хозяйства. Следовательно, и функция обслуживания финансами (и валютной системой) реального сегмента экономики свойственна экономикам только этих групп стран, но не постиндустриальным.
Во второй главе «Воздействие мирового экономического кризиса современности на процесс трансформирования мировой валютной системы» автором рассмотрены влияние экономического кризиса на международные валютные отношения и возможные новые контуры мировой валютной системы. Экономический кризис показал, что экономики постиндустриального мира очень неустойчивы и уязвимы, обеспечивая краткосрочное повышение благосостояния фактически на основе «мыльных финансовых пузырей» и пирамид в валютно-финансовом сегменте.
О насыщенности мировой валютной системы финансовыми ресурсами, в т.ч. сомнительного качества говорят следующие данные:
Таблица 1.
Финансовая глубина мировой экономики
1990 2006 2008
Весь мир 1,9 3,5 2,9
США 2,6 4,2 3,8
Великобритания 2,0 4,2 3,2
Зона евро ...» 3,5 3,3
Япония 3,2 4,4 5,4
Расчет на основе данных IMF Economic Outlook Database, McKinsey Global Institute за соответствующие годы.
Восстановление экономик постиндустриальных стран идет крайне низкими темпами, причем без официального провозглашения, но с фактическим упором на развитие реального сектора. А это достаточно трудно сделать, поскольку оптимальность соотношения реального сегмента и услуг примерно 45 - 55%% и восстанавливать реальный сектор надо уже на инновационной основе с учетом экологической составляющей.
Вместе с тем, экономический кризис, показав несоответствие мировой валютной системы сложившемуся валютному порядку, абсолютно не требует изменения валютной системы, а говорит о целесообразности трансформировать именно валютный порядок. И это несколько проще, поскольку его изменения преимущественно находятся в компетенции национальных государств.
В нашем диссертационном исследовании мы проанализировали этап-ность в продвижении мировой валютной системы, и установили отсутствие ярко выраженной последовательности изменений, а тем более устойчивости развития. Эволюции мировой валютной системы не происходило и не происходит. Скорее это нечто, похожее на лихорадочное пребывание, отмеченное и порожденное жесткой конкуренцией и конфликтными ситуациями, характерными для современной системы мирохозяйственных связей.
Смен а идеологии мирового экономического развития от неограниченного распространения неолиберализма к разумному, взвешенному государственному регулированию рынка и его «провалов» соответственно и обеспечение оптимальных пропорций в создании ВВП - реального сектора и сегмента услуг, - все это потребует нет, не запретов на финансово-валютные, токсичные операции, а более взвешенной, отвечающей национальным экономическим интересам налоговой, валютно-финансовой политик со стороны национальных государств, отмену неоправданной унификации и повсеместной либерализации под ложным девизом «глобализации» в пользу реализации идеи самоидентификации наций и самореализации национального потенциала развития. При этом валютный порядок для мировой валютной системы - это применительно к экономике своего рода ее институциональная среда, оптимальность формирования которой позволяет снизить транзакционные издержки и ликвидировать «спекулятивную» составляющую капитализации, косвенно (и часто непосредственно -
в зависимости от добросовестности компании) попадающую в издержки.
Таким образом, нам представляется логичным вывод, не валютная система требует реформирования, а сложившийся валютный порядок, измененный в интересах ускорения процесса глобализации и формирования трехуровневого мирового хозяйства. Одновременно автор рассмотрел предлагаемые по линии международных финансовых организаций, отдельных стран и 0-8,0-20 проекты реформирования мировой валютной системы, которым дана достаточно критическая оценка.
В третьей главе «Регионализация - важнейшая тенденция посткризисного развития мировой валютной системы» исследуются вопросы регионализации мировой валютной системы, место и значимость отдельных национальных валют, перспективы формирования рублевой зоны. Одновременно рассмотрены аспекты неоднозначной роли МВФ и ВБ в посткризисный период.
Как отмечает Эмар М. (Эмар М. Многообразие цивилизаций и гло-бализационные процессы. В Сб. Мир цивилизаций: современность и будущее. М.-Минск, 2008, с.36) наблюдаются и разнообразные противоположные тенденции в развитии мировой экономики, в частности «медленное становление нового мирового равновесия мультиполярного типа, укрепление национальных государств и возвращение проблем идентичности национальных меньшинств». Именно этим направлениям и подчиняется развитие процесса регионализации, являющего собой неотъемлемую черту глобализации. В валютной области это проявляется в процессе формирования и развития различных «валютных зон», причем не как результата последовательной интеграции, а как механизм экспансии национальных валют в обслуживание возрастающих объемов транснациональной циркуляции товаропотоков, услуг, капитала, трудовых ресурсов, информации.
Автором выявлены два типа валютных зон: зона создаваемая в соответствии с межправительственными соглашениями об использовании единой валюты и зона - результат использования отдельно взятой валюты для обеспечения расчетов в торговле конкретной группой товаров и движения основных факторов производства. В отличие от первого типа зон зона второго типа, по сути, безгранична. В пространственном аспекте последняя более подвижна, способна к расширению и сжатию.
Рост капиталопотоков и участников рынка, отсутствие действенного национального и межгосударственного регулирования, использование непрозрачных финансовых схем и продуктов (при чрезмерном кредитова-
нии для биржевой игры) требуют выработки, в первую очередь на национальном уровне, инструментов регулирования данного процесса. В частности на основе использования налоговых инструментов (для физических и юридических лиц), административных рычагов и последующего межгосударственного унифицированного согласования. На национальном уровне должна быть подвержена ревизии концепция постиндустриального развития, основанная на доминировании в формировании ВВП сегмента услуг -более 70%, в сторону развития реального сектора в третичном сегменте экономики для достижения оптимума пропорциональности 50:50 +/- 10% . Таким образом, частично восстановится функция денег - обслуживания процесса воспроизводства ВВП, повысится диверсифицированность национальных экономик и их устойчивость.
Под влиянием современного финансового кризиса произошли существенные изменения в институциональной среде (Фактически речь идет о валютном порядке по определению Манделла Р. - В.Г.) мирового валютного рынка. Так, наряду с посреднической деятельностью банки, в первую очередь транснациональные банки (ТНБ), расширившие свое участие в операциях на финансовых рынках, были вынуждены пересмотреть сферу деятельности под влиянием существенно возросших рисков на финансовом рынке в условиях его разбалансированности. Если усиление интеграции различных сегментов и универсализации финансовых рынков, распространение секьюритизации (т.е. замещения традиционных банковских кредитов эмиссией ценных бумаг) определялись как свойство процесса глобализации, то кризис показал уязвимость этого подхода, в связи с чем (Великобритания и другие страны) стала очевидной целесообразность к специализации банковской деятельности и более жесткого ее регулирования. В качественном отношении контингент главных игроков на мировом валютном рынке претерпевает изменения: растет доля акторов, представляющих группу «суверенных», т.е. переходящих в орбиту государственного влияния ТНБ, их союзов и альянсов, что обусловливает диверсифицированность мировой валютной системы. В силу этого мировой валютный рынок становится единым сосредоточением противоречий между частными интересами и интересами бизнеса в глобализируемом мире.
Использование развитыми экономиками, оправдывавшей себя ранее бюджетно-стимулирующейся политики при сохранении за долларом роли
мировых денег, дает сбои и ставит под сомнение возможность американской валюты, как и прежде, выполнять функции мировых денег: являться мерой стоимости в мировой экономике, средства международных расчетов, являться средством сбережения, т.е. обеспечивать сохранность валютных резервов стран (см. рис.1).
Рис. 1. Доля доллара в валютных резервах Центробаиков мира и реальный курс доллара. Данные Bloomberg
Источник: данные ООО УК "Парма-Менеджмент"Стратегия.
По мнению экспертов ЮНКТАД, для обеспечения макроэкономической стабильности в условиях глобализации экономики и для создания «ровного игрового поля» в международной торговле необходима новая валютная система, основанная на принципах и правилах, согласованных на многостороннем уровне, предусматривающих поддержание стабильного обменного курса на конкурентном уровне, что позволило бы обуздать спекулятивные операции, предотвратить накопление фундаментальных и долговременных глобальных дисбалансов, возникновение связанных с этим «долговых ловушек» для развивающихся стран, а также и валютных кризисов (UNCTAD presents innovative approach to reform of international monetary and financial system. Geneva, 7 September 2009, P.l. /http://www.unctad.org/ press/ pr/2009/040).
Таблица 2.
Валютная структура глобальных резервов (в %)
Резервные валюты 1973 1987 1995 2000 2005 2008
Доллар США 84.5 66,0 56,4 55,3 45,7 39,6
Евро (до 1999г немецкая марка) 7,9 19,9 22,0 13,6 17,5 16.8
Фунт стерлингов 5,9 2,2 3,4 2,3 2,5 3.0
Швейцарский франк 1.4 1,5 0,1 0,2 0.1 0,1
Японская лена 7,0 7,1 4,9 2,7 2,0
Нераскрытые резервы 0,3 3,4 11,0 23,7 31,5 38,5
Источник: Currency Composition of'Otïïcia! Foreign Exchange Reserves. IMF. 2008.
В то же время процесс формирования новой валютной системы не является одномоментным, а будет растянут на достаточно длительный период времени. Следовательно, ключевым становится вопрос о возможности доллара выполнять какое-то время функции мировых денег при одновременном выдвижении других валют или новых финансовых продуктов для обеспечения взаимовыгодных расчетов и платежей. Это вопрос о том, сохранятся ли контуры существующей валютной системы, в которой одно государство практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другие страны производят относительно недорогие товары, валютную выручку от реализации которых сберегают в выпущенных другими государствами деньгах и финансовых активах, и в первую очередь, в активах США. Исследование автора позволило ему сделать вывод, что в ближайшее десятилетие доллар США сохранит свою монопольную роль «резервной валюты», при этом ни евро, ни другие валюты пока не располагают возможностями заменить доллар в мировой валютно-финансовой системы (см. табл.2).
Вместе с тем, автор сделал вывод, что национальные валюты на основе расширяющейся и конкурентоспособной национальной экономики
будут постепенно выходить в разряд «резервных», но в условиях повышения дерижистских функций со стороны государств (как вывод из уроков кризиса современности) их наступление будет сопровождаться соглашениями типа СВОП или договоров о стратегическом партнерстве, т.е. ва-лютно-финансовые потоки будут связываться с реальным движением товаров или услуг, миграционной политикой.
Рассматривая возможности выполнения российским рублем функции резервной валюты, автор сделал вывод, что поступательность процесса использования рубля как международных денег тесно связана с национальной конкурентоспособностью экономики России. Особенностью региональной интеграции на постсоветском пространстве является формирование нескольких интеграционных объединений, находящихся на различных ступенях реализации интеграционных соглашений и по разному готовых к интеграции в валютной сфере. Более подготовленным к углубленному развитию валютных отношений и повышению роли национальных валют в международных расчетах относится сотрудничество стран в рамках ЕврА-зЭС и Таможенного союза, поскольку здесь складываются более определенные и конкретные формы взаимосвязей. В ЕврАзЭС предполагается развивать интеграцию по «классической» схеме: зона свободной торговли - таможенный союз - единое экономическое пространство - валютный союз. Как показывает мировая практика, валютная интеграция может быть лишь отчасти связана с мерами в области торговой политики и экономического взаимодействия, а африканский опыт (где общая расчетная единица CFA участвует в процессе выравнивания степени экономического развития интегрирующихся стран), можно было бы использовать как валютно-финансовый фактор в качестве катализатора для углубления экономической интеграции стран СНГ. Другими словами пойти по пути второго вида зон - «договорных»,- что усилит в целом и процесс регионального партнерства.
В этой связи, автор предлагает начать перевод системы отношений не только в рамках указанного объединения, но и с другими странами на систему СВОП соглашений, где в качестве валюты будет использоваться российский рубль. Кроме того, соглашения о стратегическом партнерстве так же дают возможность использовать рубль в качестве международной валюты, но необходима коренная модернизация экономики страны, выпуск
товаров, которые будут востребованы иностранными контрагентами при росте платежеспособного спроса внутри страны. Отсюда, автор рассматривает необходимым стимулировать платежеспособный спрос внутри страны путем повышения уровня заработной платы и изменения налоговой системы, использовать потенциал энергоресурсов не только на экспорт, но и на развитие национального хозяйства при сокращении уровня энергопотребления на единицу производимой продукции.
Совершенствуя свое участие в процессе регулирования мировой валютной системы, МВФ стремится совместно с группой Всемирного банка содействовать преодолению мирового экономического кризиса. Однако, и МВФ, и группа ВБ сохраняют общую направленность своих действий по реализации неолиберальной модели развития мировой экономики, дискредитировавшей себя в ходе как экономического кризиса, так и при принятии мер по его ликвидации. В принципе инструменты на предотвращение кризиса как на национальном, так и межгосударственном, а тем более наднациональном уровне не сформированы. Идет процесс согласования противоречий между участниками, но целевая направленность МВФ и ВБ четко определена моделью экономического развития мировой экономики. А потому финансы остаются не связанными с реальным сектором, лостиндуст-риализация воспринимается как деиндустриализация (особенно трансформационными странами), а международные финансовые экономические организации выполняют не столько роль регулятора, сколько актора проведения идеи монополярной мировой конфигурации. В этой связи в качестве рекомендаций для оптимизации взаимодействия России с международными экономическими организациями следует руководствоваться национальными приоритетами (и использовать привлекаемые финансовые ресурсы, исходя из задач перехода на инновационный путь развития экономики России), а не исключительно целями сбалансированности платежного баланса или создания дополнительных резервных фондов. При этом автор отчетливо осознает, что западные экономики и их правящая элита, эшелоны руководителей транснациональных компаний и банков будут препятствовать повышению роли и увеличению квот России в МВФ и ВБ. Поэтому использовать возможности указанных организаций для целей стимулирования развития национальной экономики России требует не детального анализа условий и рекомендаций данных организаций, но кон-
троля со стороны государства за сотрудничеством на уровне хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, в рамках соглашений таких как ШОС, например, на основе процесса регионализации целесообразно рассмотреть возможность создания фондов содействия развитию и поддержки финансовой стабильности стран-участниц, сформировать инвестиционный банк, финансирующий инновационные проекты в странах. Тем более, если убрать идеологическую подоснову и имперские амбиции, свойственные СССР, то подобный достаточно успешный опыт был у России в рамках сотрудничества по линии МВЭС и МИБ.
В заключении автором обобщены основные выводы исследования и разработаны соответствующие рекомендации по упорядочению взаимодействия с международными экономическими организациями и отдельными государствами при согласовании вопросов дальнейшего развития мировой валютной системы, по повышению эффективности сотрудничества в рамках реализации соглашений стратегического партнерства и договоренностей на постсоветском пространстве с учетом национальных интересов России.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ:
1. Глуховцев В. Влияние валютно-финансовых отношений на развитие экономики России. В сб.статей: Новое в экономике и управлении. /Под ред. В.П. Николаева: Сост. Т.А. Коровкина. - М.: МАКС Пресс, 2009. -Выпуск 28. - 108с. (авт. 0,5 п.л.)
2. Глуховцев В. Укрепление американского доллара как мировой резервной валюты. // Бизнес в законе. -2010.- № 2. - 0,5 п.л.
3. Глуховцев В. «Отдельные вопросы функционирования транснациональных банков на валютных рынках». // «Бизнес в законе». - 2010.- № 3. - 0,5 п.л.
4. Глухов1}ев В. Новые контуры мировой валютной системы. В сб. статей: Новое в экономике и управлении: /Под ред. В.П. Николаева: Сост. Т.А. Коровкина. - М.: МАКС Пресс, 2009. - Выпуск 31. - 108с. (авт. 0,5 п.л.).
5. Глуховцев В, Об устойчивости развития мировой валютной системы. /Материалы к 1У Цивилизационному Форуму «Перспективы
развития и стратегия партнерства цивилизаций - Шанхай. /Под науч.ред. Ю.В. Яковца и В.Н. Ремыги. -М.: ИНЭС, 2010. - 314с. (авт. 0, 25 пл.).
6. Глуховцев В. Днверсификационные меры по укреплению американского доллара как мировой резервной валюты. /Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ).- М.: ВНИКИ, 2010, 18 февраля, № 20. - (авт. 0, 25 пл.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Глуховцев Всеволод Эдуардович
Основные направления трансформирования мировой валютной системы в пост кризисный период
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна
Изготовление оригинал-макета Глуховцев В.Э.
Подписано в печать 17. 11. 201 Ог.Тираж 80 экз. Усл. 1,0 п.л.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Оформлено ОПМТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № 447 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.