Полиинструментальный стандарт как основа новой мировой валютной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Линкевич, Елена Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Полиинструментальный стандарт как основа новой мировой валютной системы"

На правах рукописи С

Линкевич Елена Федоровна

ПОЛИИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАК ОСНОВА НОВОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5ФЕВ 2015

005559509

Ростов-на-Дону - 2015

005559509

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант: Архипов Алексей Юрьевич

доктор экономических наук, профессор,

Головнин Михаил Юрьевич

доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Институт экономики РАН»

Люкевич Игорь Николаевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Финансы и денежное обращение» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Щеголева Наталья Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью факультета государственного управления ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «18» марта 2015 г. в 11часов на заседании объединенного ' диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при Ростов- \ ском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315). Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РоссийскойД>едерации Ьйр://^^.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «/ /у> 201 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

У^-у' ---- Акопова Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного глобального экономического кризиса тема реформирования мировой валютной системы становится особенно актуальной. Нестабильность валютной системы способствует перераспределению кризисных явлений из одних национальных экономик в другие, поэтому данную проблему нельзя недооценивать. Противоречия в интересах отдельных стран, несогласованность валютных политик, конкурентные девальвации валют способствуют наращиванию финансовых дисбалансов в глобальном масштабе и отрицательно сказываются на стабильности международных валютных отношений.

Современными учеными-экономистами предлагаются различные варианты реформирования мировой валютной системы. В их числе образование многополярного порядка на основе формирования нескольких валютных объединений; создание многовалютного стандарта на базе национальных валют, наиболее востребованных мировым сообществом в качестве средств платежа и резервирования; ввод многотоварного стандарта; расширение использования специальных прав заимствования (SDR) до мировой валюты; введение в обращение единой наднациональной валюты.

В настоящее время валютные отношения являются наименее управляемой сферой мировой экономики. В качестве мировых денег используются национальные валюты, что затрудняет преодоление кризисных явлений, как в экономиках отдельных стран, так и в глобальном масштабе. Национальные (или коллективные) валюты могут долгое время использоваться в международных расчетах и резервных накоплениях, даже при утрате доверия мирового сообщества к их надежности. При отсутствии обеспечения ключевых валют страны-эмитенты получают определенные преимущества за счет бесконтрольной эмиссии. Однако чрезмерная эмиссия способствует обесценению национальных валют, что снижает их ценность как мирового резервного средства.

Подобные проблемы могут возникнуть и при использовании в международных расчетах наднациональной валюты. Сфера применения SDR на протяжении долгих лет остается очень ограниченной по причине жесткого контроля

над эмиссией. Расширение использования SDR до мировой валюты возможно только при значительном увеличении денежной массы данного актива, что уже в среднесрочной перспективе может привести к его обесценению. Основной причиной нестабильности современной валютной системы является именно ненадежность ее резервной составляющей. Необходимость разработки валютного стандарта на основе наднациональной валюты, созданной для активного использования в международных расчетах и при этом обеспечивающей надежность резервных накоплений, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция мировой валютной системы на протяжении долгих лет является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых. Появление новых теорий обусловлено трансформациями в мировой экономике. При этом многогранность темы исследования предопределяет ее проработку по различным тематическим направлениям.

Исследование вопросов эволюции и реформирования мировой валютной системы представлено в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности: Дж. Билсона, Дж. Вильямса, Б. Грэхэма, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, Г. Касселя, Дж. М. Кейнса, П. Кутнера, Р. Манделла, П. Мэссона, Ф. Махлупа, Р. Нюрксе, К. Рогоффа, JI. Само, Р. Триффина, Г. Уиндера, Дж. Флеминга, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.

Состояние мировой валютной системы в условиях глобализации мирохозяйственных связей исследовано зарубежными учеными: Т. Андерсеном, Т. Байоми, Ф. Бергстеном, Дж. Даниельсоном, П. Кененом, Р. Манделлом, Ж. Пино, Дж. Соросом, Дж. Тавласом, П. Хартманном, Дж. Фрэнкелем и др.

Исследованию финансовой глобализации и трансформации валютных систем посвящены работы российских ученых: Е. Акоповой, Е. Алифановой,

A. Архипова, О. Буториной, Н. Вовченко, М. Головнина, С. Дробышевского, И. Ефременко, А. Ишханова, JI. Красавиной, Н. Кузнецова, И. Люкевича,

B. Пищика, И. Платоновой, Д. Смыслова, В. Чаплыгина, JI. Чувахиной, Н. Щеголевой, И. Ярыгиной и др.

Теоретические и практические аспекты формирования валютных союзов исследовались в трудах Т. Андерсена, Т. Байоми, С. Бина, Р. Болдуина,

Т. Ворониной, Ч. Виплоша, Р. Вобеля, П. Де Граува, Р. Инмана, Дж. Инграма, И. Ишиямы, А. Кафка, Д. Кондратова, У. Кордена, П. Кенена, Р. Маккиннона, Р. Манделла, П. Массона, М. Муссы, М. Обстфельда, Р. Роуза, К. Сала-И-Мартина, Г. Табласа, Дж. Флеминга, М. Форни, Дж. Фрэнкела и др.

В настоящее время особую значимость приобретает прогнозирование динамики валютных рынков. Поведение обменных курсов валют исследовалось в работах ученых-экономистов различных школ и направлений: О. Буториной, Дж. Даниельсона, М. Ковшовой, А. Кузьмина, М. Обсфельда, К. Рогоффа, В. Семенова, Н. Соколинской, М. Эванса и др.

Мировой финансовый кризис способствовал появлению новых концептуальных подходов и стратегий, при помощи которых предпринимаются попытки определения основных направлений дальнейшей трансформации мировой валютной системы. Теоретические основы реформирования мировой валютной системы представлены в работах В. Бурлачкова, Р. Зейлика, Л. Красавиной, П. Кузнецова, Л. Лермана, Б. Лиетара, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Р. Тимберлейка, В. Шмелева и др.

Отмечая глубину и фундаментальность указанных научных трудов, следует учитывать, что поиск путей реформирования мировой валютной системы обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований в данном направлении. Нестабильность глобальной сферы финансов является следствием несоответствия действующего мирового валютного порядка изменившимся условиям, что создает предпосылки для его обновления. Для реформирования мировой валютной системы необходим качественно новый подход, учитывающий не только международный опыт, но и особенности современного периода. В настоящее время актуально создание наднациональной единицы, способной заменить в международных расчетах национальные (коллективные) валюты. Для этого необходима разработка механизма, обеспечивающего стабильность указанной наднациональной валюты, при этом исключающего автоматизм ограничения ее эмиссии материальными активами. Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка полиинструментального стандарта как концептуальной основы построения новой мировой валютной системы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач:

— раскрыть проблемы и противоречия мировой валютной системы с указанием причин и возможных способов их устранения в новом мировом валютном стандарте;

— исследовать воздействие политик количественного смягчения эмитентов ключевых валют на национальные экономики и состояние мировой валютной системы;

— провести анализ опыта формирования и функционирования межстрано-вых валютных объединений;

— выявить причины кризисных процессов в рамках валютного союза стран зоны евро;

— оценить перспективы расширения использования SDR до мировой валюты;

— обосновать эффективность новой валютной системы, основанной на полиинструментальном стандарте;

— сформулировать рекомендации по стабилизации мировой валютной системы в период перехода на полиинструментальный стандарт;

— обозначить риски девальвации резервного инструмента и разработать механизм его стабилизации;

— разработать систему управления международными кредитными потоками в условиях функционирования новой мировой валютной системы, построенной на основе полиинструментального стандарта;

— построить модель мировой валютной системы, основанной на полиинструментальном стандарте;

— рассмотреть варианты межгосударственных объединений, способных возглавить переход мирового экономического сообщества на новый полиин-струментальныйвалютный стандарт;

- определить возможности и перспективы экономической и валютной интеграции стран постсоветского пространства в условиях нового полиинструментального валютного стандарта.

Объектом исследования является мировая валютная система.

Предметом исследования выступают межстрановые и внутрисистемные отношения и противоречия в рамках действующей мировой валютной системы, порождающие необходимость смены мирового валютного стандарта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 12. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты».

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные исследования в области валютно-финансового регулирования, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов, реализующих эволюционный и институциональный подходы к анализу трансформации мировой валютной системы. Обоснование новых теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов: монографического обследования, сопоставительном, статистическом и историко-логическом анализе, системно-структурном подходе.

Инструментально-методический аппарат исследования базируется на применении диалектического, процессного, системного и структурно-функционального подходов. При проведении исследования использовались общенаучные и специальные методы: систематизация, графический анализ, экономико-статистические группировки, сравнительный и структурный анализ, экономико-математическое моделирование и др. Применение указанных методов позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность полученных выводов и положений диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами международных и государственных организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии, Всемирной торговой организации (ВТО), Федеральной резервной системы США (ФРС США), Продовольственной и сель-

7

скохозяйственной организации Объединенных Наций (БАО), Статистической службы Европейского союза, Национального бюро статистики Китая, Международного энергетического агентства, а также научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов России). Значительная часть информационного материала получена из монографий отечественных и зарубежных ученых, научных статей, аналитических обзоров.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена нормативно-правовыми актами и рекомендациями международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ЕЦБ, Банка международных расчетов, ВТО).

Концепция диссертационного исследования. Два противоположных требования к мировой валюте: недопустимость ее обесценения (резервное требование) и обеспечение мировой торговли необходимой денежной массой (оборотное требование) определило концептуальную идею диссертационной работы, основанную на разделении основных функций денег между отдельными независимыми инструментами (резервным, оборотным, кредитным, котировочным), являющимися элементами единой мировой валюты. Указанная концепция позволила преодолеть дилемму Триффина в авторской интерпретации, сформулированной для Ямайской валютной системы, и легла в основу разработанного в диссертации нового полиинструментального валютного стандарта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторской концептуальной идеи, реализованной в разработке нового полиинструментального валютного стандарта.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания, заключаются в следующем:

1. Определены основные причины глобальной валютно-финансовой нестабильности: политика стран-эмитентов ведущих валют, способствующая девальвации их денежных единиц; чрезмерное наращивание денежной массы как развитыми, так и развивающими странами; валютные войны, являющиеся следствием политик количественного смягчения; существенное увеличение внешних суверенных долговых обязательств; значительное превышение потребления над производством эмитентом доминирующей валюты (США). Нейтрализация влияния выявленных причин реализована в полиинструментальном стандарте, спо-

собном обеспечить стабильность мировой валютной системы и создать новый справедливый валютный порядок.

2. Сформулирована авторская интерпретация дилеммы Триффина (для Ямайской валютной системы), предполагающая, в отличие от классической (для Бреттон-Вудской валютной системы), базирующейся на отставании увеличения запасов золота от роста денежной массы доллара США, наличие двух противоположных требований: недопустимость обесценения мировой валюты (резервное требование) при ее расширенной эмиссии для обеспечения денежной массой необходимых международных расчетных операций (оборотное требование). Дилемма Триффина в авторской интерпретации позволила обосновать концептуальную идею полиинструментального стандарта - разделение основных функций денег между отдельными инструментами единой мировой валюты, что дало возможность преодолеть указанную дилемму.

3. Выявлены основные последствия функционирования межстрановых (региональных) валютных союзов и интеграционных валютных объединений: невозможность отдельных государств проводить самостоятельную валютную политику в рамках указанных союзов обусловливает значительное увеличение потребления ими кредитных средств; несбалансированная внутрисоюзная макроэкономическая политика, являющаяся следствием разнонаправленных интересов стран-членов, приводит к обострению кризисных явлений. Все валютные союзы (объединения) в большей или меньшей степени являются катализаторами наращивания долговых обязательств, что особенно ярко проявилось в рамках Европейской валютной системы. Выявленные последствия учтены при разработке нового полиинструментального стандарта и будут исключены в мировой валютной системе, основанной на его принципах.

4. Установлено, что распространенная концепция формирования новой мировой валютной системы, базирующаяся на мультивалютной корзине SDR, неспособна стать фундаментальной основой новых мировых денег, так как не может обеспечить преодоление дилеммы Триффина. При расширении использования SDR до мировой валюты невозможно выполнение резервного требования, поскольку, кроме традиционной проблемы обесценения входящих в состав корзины валют, возникнут проблемы координации девальваций, проводимых их эмитентами, и конкуренции между валютами стран-эмитентов и SDR.

9

Полученный результат обусловливает продолжение поиска новой концепции реформирования мировой валютной системы в альтернативном финансовом поле.

5. Представлено обоснование невозможности в современных условиях глобализации мировой экономики обеспечения одной валютой всех функций денег. Преодоление указанного императива предопределило распределение функций денег по четырем инструментам: резервному, оборотному, кредитному и котировочному. На основе данной концептуальной идеи в диссертации был разработан полиинструментальный валютный стандарт.

6. Разработан механизм наделения отдельных государств оборотным инструментом полиинструментального стандарта, цель которого привлечь к работе в новой валютной системе как можно больше стран-участниц. В этой связи предлагается программа обмена доллара США, находящегося в резервах указанных государств, на оборотный инструмент по специальному фиксированному курсу. При этом доллар может быть в дальнейшем использован как кредитная валюта либо с целью масштабных валютных интервенций, направленных на обесценение доллара США, что будет способствовать его более быстрому вытеснению из международного обращения и скорейшему переходу мирового экономического сообщества на новый полиинструментальный стандарт.

7. Спроектирована система из трех инструментов регулирования для поддержания баланса в рамках полиинструментального стандарта. Первые два - допустимый уровень обесценения национальных валют и минимально допустимый национальный ВВП - необходимы для определения плавающего порога отсечения национальных валют, претендующих на статус кредитных при конвертации их в резервный инструмент, что позволит поддерживать баланс между кредитными валютами и резервным инструментом. При этом выявлен дополнительный эффект: для поддержания национальных валют в статусе кредитных соответствующие государства-эмитенты будут вынуждены отказаться от политики конкурентной девальвации и валютных войн, что будет способствовать стабилизации глобальной валютной среды. Третий инструмент — превышение кредитной ставки над допустимым уровнем обесценения национальных валют с кредитным статусом - предназначен для сбалансирования спроса-предложения по кредитным ресурсам.

8. Спрогнозирована возможность кризиса новой валютной системы, который может быть вызван как объективными причинами, связанными с резкими снижениями курсов национальных валют, признанных Мировой резервной системой (MPC) в качестве кредитных, так и валютными атаками, в результате чего атакующая валюта, переведенная в резервный инструмент, искусственно резко обесценивается. Данный прогноз обусловил разработку превентивных антикризисных мер, заключающихся в корректировке резервных счетов, сальдо по которым сформировано с использованием валют, утративших статус кредитных, с учетом их обесценения сверх установленного норматива.

9. Построена экономико-математическая модель функциональных связей рабочих инструментов предлагаемого полиинструментального валютного стандарта. Основой данного стандарта является товарная корзина, рыночная стоимость которой в резервном инструменте поддерживается на постоянном уровне, что обеспечивается специальной методикой регулирования межинструментального баланса. При этом все инфляционные процессы переносятся с котировочного и резервного инструментов на оборотный. На данной модели выстроены фундаментальные межинструментальные связи рабочих инструментов, на основе которых предполагается построение новой мировой валютной системы.

10. Обосновано, что наибольшие перспективы внедрения полиинструмен-тапьного стандарта имеет развивающийся формат стран БРИКС. Доказано, что указанная группа стран в случае учреждения новой валютной системы, основанной на полиинструментальном стандарте, не только превзойдет страны зоны евро и США по степени экономического и политического влияния, но и откроет перспективы развития валютно-финансовых отношений своим территориальным торговым партнерам (постсоветское пространство, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Южная Африка), а также создаст предпосылки для распространения нового валютного стандарта на все мировое хозяйство, способствуя тем самым вытеснению доллара США из мирового оборота. Данный результат служит обоснованием экономической и политической необходимости учреждения странами БРИКС новой валютной системы, основанной на принципах полиинструментального стандарта.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические и концептуальные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, предоставляют возможность обновить и расширить теоретические представления о проблемах существующего валютного порядка, а также определить перспективные направления обновления мировой валютной системы с целью стабилизации сферы финансов в глобальном масштабе. В исследовании представлен качественно новый подход к реформированию мировой валютной системы на базе полиинструментального стандарта, основанного на разделении функций денег между отдельными инструментами: резервным, оборотным, кредитным и котировочным.

Полученные результаты также могут использоваться для уточнения теоретических подходов к формированию единой мировой валюты, в частности, предложен механизм защиты резервных накоплений от обесценения, расширены теоретические представления о возможности снижения валютных рисков, связанных с осуществлением внешнеторговых операций, посредством разделения функций денег между отдельными инструментами указанной наднациональной валюты.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов на наднациональном уровне с целью стабилизации международных валютно-финансовых отношений. Предложенную в диссертационном исследовании схему целесообразно применить при создании мировой валютной системы на основе внедрения полиинструментального стандарта. Практическое значение имеют следующие выводы и результаты:

— разработан механизм внедрения полиинструментального стандарта;

— построена схема валютного регулирования посредством установки обменного курса, применение которой позволит перераспределить инфляционный фон с резервного инструмента на оборотный;

— представлена система управления кредитными потоками в рамках полиинструментального стандарта;

— обоснована возможность внедрения полиинструментального стандарта группой стран БРИКС;

— доказана целесообразность создания системы расчетов на основе полиинструментального стандарта в рамках деятельности Банка развития БРИКС.

12

Апробация результатов исследования осуществлена в форме научных докладов на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях: «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (г. Ставрополь, 2010 г.); «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, 2010 г.); «Achievement of high school» (г. София, Болгария, 2011 г.); «Теория и практика модернизации в России» (г. Сочи, 2011 г.); «Неоиндустриализация и инновационное развитие России» (г. Сочи, 2012 г.); «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Альянс наук: вчений-вченому» (г. Днепропетровск, Украина, 2012 г.); «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012 г.); «Фшансовий ме-хашзм вирппення глобальних проблем: попередженння економ1чних криз» (г. Днепропетровск, Украина, 2012 г.); «Проблеми формування ново! економши XXI сташття» (г. Днепропетровск, Украина, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КубГУ» при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения» и «Мировая финансовая система», а также ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные финансовые рынки и финансовые институты». Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы банка ЗАО «Банк ВТБ 24» (Краснодар) и применяются в аналитической деятельности.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 42 печатных работах с личным вкладом соискателя 32,98 п.л., в том числе в трех монографиях и в 21 статье в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований, включая статью, индексированную в базе SciVerse Scopus, а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 14 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 298 источников. Диссертационная работа представлена на 311 страницах текста, проиллюстрирована 42 таблицами, 16 рисунками.

13

Во введении обоснована актуальность диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки развития мировой валютной системы и создания полиинструментального стандарта» исследованы теоретические и практические аспекты эволюции мировой валютной системы, рассмотрены современные концептуальных подходы к реформированию мировой валютной системы, теории образования валютных объединений; проведено обоснование полиинструментального стандарта.

Во второй главе «Проблемы функционирования и развития современных валютных систем» определены причины нестабильности современной валютной системы, рассмотрен опыт формирования валютных союзов.

В третьей главе «Сценарии трансформации и развития мировой валютной системы» проанализированы варианты дальнейшего реформирования мировой валютной системы: на основе сохранения в качестве средств международных расчетов и создания официальных резервов национальных валют при увеличении количества резервных; внедрения многотоварного стандарта; преобразования SDR в мировые деньги.

В четвертой главе «Разработка полиинструментального страндарта как основы новой мировой валютной системы» представлено обоснование основных положений полиинструментального стандарта, механизм стабилизации валютных резервов, система управления международными кредитными потоками.

В пятой главе «Варианты и перспективы внедрения нового полиинструментального валютного стандарта» рассмотрены возможности учреждения нового валютного порядка в рамках различных объединений (США с союзниками, зоны евро, стран БРИКС), обоснована целесообразность внедрения указанного стандарта странами группы БРИКС.

В заключении диссертационной работы представлены выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования, и обоснование необходимости формирования новой мировой валютной системы на базе полиинструментального стандарта.

Работа имеет следующую структуру, раскрывающую логику исследования (рис. 1):

Рис.1. Структурно-логическая схема исследования 15

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены основные причины глобальной валютно-финансовой нестабильности

В условиях современного финансового кризиса инициаторами конкурентных девальваций стали наиболее развитые страны и еврозона, денежные единицы которых признаны ведущими международными валютами. При этом развивающимся странам сложно нейтрализовать влияние внешних факторов на свои валюты. Для недопущения укрепления курсов своих валют, как развитые, так и развивающиеся страны вынуждены проводить дополнительные эмиссии, что приводит к чрезмерному наращиванию денежной массы и повышению инфляции в национальных экономиках. При этом валютные войны, в которые вовлечено множество стран, не позволяют достичь основной цели конкурентной девальвации — повышения конкурентоспособности национальной экономики. Результаты проведенных в диссертации исследований показали, что политика количественного ослабления, проводимая эмитентами ведущих мировых валют и направленная на стимулирование внутренней деловой активности, в большей степени способствовала дестабилизации мировой сферы финансов и перераспределению негативных тенденций в другие страны, чем преодолению кризисных явлений внутри национальных экономик.

В диссертации обосновано, что в условиях экономической стабильности международные торговые отношения, а также география производства товаров и сырья обладают постоянством, что способствует достижению определенного баланса в мировой валютно-финансовой сфере. Валюты, не подверженные обесценению, приобретают статус международных и активно применяются в транснациональных торговых и кредитных сделках. Такие валюты могут использоваться мировым сообществом в качестве средств платежа и накопления, обеспечивая при этом стабильность мировой валютной системы. Однако проведенное в работе исследование позволило выявить, что в условиях глобального экономическо-

го кризиса к конкурентным девальвациям прибегают даже те страны, чьи валюты имеют высокий международный статус. Это значительно ухудшает условия внешней торговли и дестабилизирует сферу финансов, как в мировом масштабе, так и на уровне отдельных национальных экономик.

В ходе исследования установлено, что в период относительной стабильности курсы большинства национальных валют в основном определялись динамикой валютной пары EUR/USD. В условиях экономического кризиса мирового масштаба закономерность в колебаниях курсов валют заметно ослабела, а поведение валютных рынков стало менее предсказуемым. Начиная с 2008 г. США и еврозона перешли к политике количественного смягчения. Экономический кризис эмитенты лидирующих валют рассчитывали преодолеть посредством дополнительных финансовых вливаний в национальные экономики. Стимулировать экономику предполагалось с помощью дешевых кредитов и дополнительной эмиссии. С целью увеличения спроса на кредиты ставки рефинансирования были значительно снижены. К концу 2008 г. среднегодовая ключевая ставка ФРС США была уменьшена до 0,25%', и в последующие годы не менялась. Снижение ставки рефинансирования сопровождалось эмиссией доллара США, что также способствовало обесценению указанной валюты. Ставка ЕЦБ начиная с 2008 г. перманентно уменьшалась, пока не была доведена до уровня 0,25%2. Кроме того, доверие к евро было подорвано через средства массовой информации, что также содействовало снижению его курса.

В диссертации обосновано, что политика США и еврозоны, способствующая обесценению их валют, вынудила монетарные власти как развитых, так и развивающихся стран принимать меры, направленные на недопущение укрепления курсов своих национальных валют, с целью сохранения конкурентоспособности экспортируемых товаров и защиты внутреннего производства. Значительные дополнительные эмиссии, проводимые странами-эмитентами ведущих мировых валют, а также многими развивающимися странами, привели к существенному увеличению денежной массы и повышению инфляционного давления

1 Federal Reserve System: http://www.federalreserve.gov/

2 European central bank: http://www.ecb.int/stats/htrnl/index.en.html

17

в национальных экономиках. При этом масштабные конкурентные девальвации, ставшие причиной беспорядочных колебаний валютных курсов, не обеспечили достижения ценовых преимуществ, как на внутренних, так и на международных товарных рынках. Более того, такая политика привела к дестабилизации валют-но-финансовой сферы в глобальном масштабе и перераспределению кризисных явлений из экономик эмитентов валют-лидеров в другие страны. В 2009 г. объем реального мирового ВВП сократился на 0,8% (по сравнению с предыдущим годом), а промышленного производства — на 2,7%'.

2. Сформулирована авторская интерпретация дилеммы Триффина

Длительное использование любой национальной валюты в качестве международного платежного и резервного средства приводит к следующим последствиям: либо рост денежной массы данной валюты (в условиях дефицита платежного баланса и значительного увеличения долговых обязательств страны-эмитента) приводит к ее обесценению; либо объем эмиссии указанной валюты остается недостаточным для обеспечения мирового экономического сообщества необходимыми платежными средствами. Автором установлено, что развитие событий по первому сценарию может стать причиной глобального валютно-финансового кризиса, а по второму - вызовет нехватку денежных средств для всего объема международных расчетных операций, что приведет к отказу от использования указанной валюты в качестве мирового средства платежа.

Национальная денежная единица, используемая в качестве международного расчетного и резервного средства, должна удовлетворять двум абсолютно противоположным требованиям (дилемма Триффина). Во-первых, эмиссию такой валюты следует осуществлять в соответствии с возрастающими потребностями мирового экономического сообщества. При этом денежной массы должно хватить для обеспечения международных расчетов, что предполагает расширенную эмиссию данной валюты. Во-вторых, денежная масса указанной валюты не

1 \Vorld Вапк: http://data.worldbank.org

должна превышать объем золотого покрытия, которое может и не соответствовать росту международной торговли1.

Согласно позиции автора, после отказа от золотого стандарта привязку к золоту следует заменить требованием о недопустимости обесценения валюты, выполняющей резервную функцию на международном уровне, что подразумевает жесткое ограничение ее эмиссии.

В диссертации обосновано, что ни одна национальная или коллективная валюта не способна обеспечивать возрастающий объем международных сделок, не подвергаясь риску обесценения. Поэтому Ямайская валютная система, основанная на доминировании доллара США, не может обеспечить стабильность мировой сферы финансов.

3. Выявлены основные последствия функционирования межстрановых (региональных) валютных союзов

Образование валютных союзов не является гарантией обеспечения стабильности экономик создавших их стран. Противоречия в интересах отдельных государств, а также неэффективная макроэкономическая политика становятся причинами возникновения и развития кризисных явлений внутри валютных зон. В рамках интеграционных объединений страны с более низким уровнем развития не имеют возможности создавать дополнительные конкурентные преимущества для своих производителей путем валютного регулирования, что наглядно проявилось в зоне евро. В результате экспорт стран-лидеров расширяется за счет сокращения производства в менее развитых национальных экономиках. Как показало диссертационное исследование, покрытие пассивного сальдо платежного баланса проблемные страны стали в большей степени осуществлять за счет привлечения иностранных кредитов, что приводит к росту долговых обязательств. Наращивание внешних долгов не только отрицательно влияет на экономики стран-заемщиков, но также затрагивает интересы государств-лидеров объедине-

1 Triffin R. Gold and the dollar crisis: the future of convertibility / R. Triffin. - New Haven: Yale University Press, 1983. - 181 p.

ния, так как именно они являются основными кредиторами. Со временем рецессия и безработица в менее развитых странах союза приводят к снижению спроса на их внутренних рынках. Такое развитие событий способствует сокращению экспорта ведущих стран валютной зоны. Соответственно, эти страны постепенно утрачивают преимущества, полученные при создании интеграционного объединения. В дальнейшем наращивание дисбалансов обусловливает финансовый кризис внутри всей валютной зоны, который распространяется на национальные экономики, начиная со стран-аутсайдеров и заканчивая странами-лидерами.

В ходе проведенного в диссертации исследования выявлено, что в последние годы процессы валютной интеграции регионов ускорились. Зона евро, несмотря на внутренний кризис, сохраняет свои границы. В диссертации обоснован прогноз образования в среднесрочной перспективе еще нескольких валютных блоков, способных рассредоточить центры сил в глобальном масштабе. Китай, Япония и Индия могут стать центром одного из самых значительных валютных союзов мира, объединяющего страны Юго-Восточной Азии. Имеются предпосылки создания Латиноамериканского валютного союза во главе с Бразилией. Вероятно образование валютного объединения, членами которого станут ЮАР и некоторые страны Южной Африки. Также ведутся переговоры по созданию валютной зоны на территории Евразийского экономического союза.

Основной целью формирования валютных зон является конвергенция входящих в их состав национальных экономик, интеграция финансовых и банковских систем, а также создание единой валюты. Изначально предполагалось, что образование общего рынка, экономическая интеграция, унификация налоговых систем и сближение законодательства обеспечат стабильное поступательное развитие стран еврозоны и высокий уровень жизни населения.

Проведенное в диссертации исследование выявило, что устранение тарифных и валютных ограничений обусловливает вытеснение национальных товаров с внутренних рынков менее развитых стран, способствуя сокращению производства, разорению местных предприятий и росту безработицы. Поэтому европей-

екая региональная интеграция способствовала обострению кризисных процессов в экономиках стран-членов валютного союза.

На основании проведенного в работе исследования сделан вывод, что совместная экономическая политика, замена национальных денежных единиц коллективной валютой, внедрение общих стандартов, а также единого таможенного тарифа привело к расширению рынков сбыта для ведущих национальных экономик еврозоны за счет сокращения внутреннего производства в менее конкурентоспособных странах. Спад в национальных экономиках менее развитых стран зоны евро сопровождался снижением спроса и сокращением импорта. Объемы импорта (в натуральном измерении) в 2012 г. уменьшились во многих странах еврозоны. Кроме того, в таких странах, как Греция, Ирландия и Испания отмечено ежегодное снижение импорта с 2008 по 2013 гг.1 Данная тенденция способствует сокращению производства в ведущих национальных экономиках зоны евро, зависимых от экспорта. В посткризисный период количественный объем экспорта Германии лишь незначительно увеличился по сравнению с 2007 г., а во Франции объем зарубежных поставок так и не достиг докризисного уровня. При этом с 2011 по 2013 гг. отмечено замедление экономического роста в странах-лидерах зоны евро (как в Германии, так и во Франции)2.

В диссертации обосновано, что одних монетарных методов недостаточно для устранения основных причин кризиса ликвидности в периферийных экономиках зоны евро. Ограничение суверенитета стран в области таможенно-тарифного и валютно-финансового регулирования явилось причиной перераспределения капитала в ведущие экономики еврозоны и роста долговых обязательств Греции, Испании, Португалии и Ирландии.

Дефицит платежных балансов отдельных стран зоны евро обычно финансируется за счет формирования кредитных обязательств между соответствующими центробанками. Положительное сальдо платежного баланса Германии за период с 2002 по 2013 гг. последовательно увеличивалось. При этом у Греции,

1 ЕиговМ!: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database

2 Там же

Испании, Португалии и Ирландии наблюдалось существенное расширение дефицита по счетам текущих операций1.

Основным кредитором проблемных стран в настоящее время продолжает оставаться Германия. Для поддержания и расширения спроса на свою продукцию монетарные власти Германии придерживались стратегии стимулирования кредитования периферийных экономик, которое незначительно сократилась только с 2013 г. Требования немецкой стороны в 2012 г. превысили 750 млрд. евро2.

Таким образом, создание единого рынка и внедрение коллективной валюты стало причиной образования между странами еврозоны существенных торговых дисбалансов, которые в полной мере проявились с 2008 г. на фоне современного экономического кризиса, и выявили неэффективность валютно-финансовой системы зоны евро.

4. Доказана нецелесообразность применения SDR в качестве мировой валюты

Возможность расширения использования SDR до мировых денег в определенной степени соответствует идее создания наднациональной условной единицы на основе корзины валют. Привязка к мультивалютной корзине позволяет рассматривать SDR как самодостаточную субстанцию стоимости. Такая условная единица более надежна, чем каждая из валют, входящих в состав корзины. Однако, в диссертации обосновано, что в условиях экономического кризиса и конкурентных девальваций специальные права заимствования не могут служить средством защиты от инфляции, так как являются вторичным финансовым инструментом. Превращение SDR в мировые деньги также затрудняется противодействием со стороны государств-эмитентов валют, входящих в корзину SDR. Создание новой мировой валютной единицы на основе SDR противоречит интересам указанных стран, так как их платежеспособность частично зависит от

1 Eurostat: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database

2 KIT Finance Investment Bank: www.kf.ru

международного спроса на эмитируемые ими валюты, спрос на которые может существенно снизиться при преобразовании SDR в мировые деньги.

Анализ функционирования SDR за весь период их существования позволил сделать вывод, что данный актив не может использоваться как мировые деньги. Качество международной валюты определяется ее способностью реали-зовывать три основные функции: интернациональной меры стоимости, средства обращения и средства сбережения. SDR не осуществляют ни одной из этих функций в полном объеме, а трансформация SDR до указанных функций, по сути, равноценна созданию новой валюты.

Привязка к мультивалютной корзине позволяет рассматривать SDR как самодостаточную субстанцию стоимости. Согласно положениям устава МВФ, государства могут использовать SDR в качестве ориентира для привязки курсов своих национальных валют. При этом большинство стран предпочитают применять в качестве такого ориентира валюты ведущих национальных экономик.

В настоящее время специальные права заимствования используются только на межгосударственном уровне. SDR фактически являются условной денежной единицей, применяемой странами — членами МВФ и существующей только в безналичной форме. Использование SDR в качестве платежного средства остается незначительным вследствие жесткого ограничения их эмиссии и условий обращения. Общая сумма резервных активов в SDR к 2014 г. составила не более 204 млрд. ед. (около 310 млрд. долл. США). В декабре 2010 г. Советом управляющих МВФ была принята резолюция, согласно которой объем SDR должен увеличиться до 477 млрд. ед. (примерно 720 млрд. долл. США)1. При этом процедура дополнительной эмиссии была отложена. Очевидно, что даже после намеченного выпуска денежной массы SDR будет недостаточно для обслуживания значительной части международных торговых сделок и валютно-кредитных операций. Доля SDR в международных валютных резервах также остается мизерной. В конце 2013 г. специальные права заимствования не превысили 0,5% от

общего объема накоплений в иностранных валютах'. Только после дополнительной эмиссии, проведенной по решению Совета управляющих МВФ, доля данного актива в валютных резервах может незначительно возрасти, оставаясь при этом несущественной.

В конце семидесятых годов прошлого века учеными-экономистами был разработан план по увеличению доли SDR в государственных золотовалютных резервах. В рамках МВФ рекомендовалось создать «Обменный счет», с помощью которого страны могли бы конвертировать избыточные валютные активы в SDR. Предполагалось, что данный механизм позволит несколько сократить долю доллара США в международных ликвидных резервах и укрепить позиции SDR. Однако реализовать предложенный проект на практике не удалось. Этому всячески препятствовали США, стремясь сохранить за своей национальной валютой статус доминирующей.

В диссертационном исследовании обосновано, что расширение использования SDR возможно только при значительном увеличении денежной массы данного актива, что уже в среднесрочной перспективе может привести к его обесценению. Таким образом, SDR как наднациональная условная единица не сможет обеспечить преодоление дилеммы Триффина. Следовательно, трансформация SDR до мировых денег является экономически и финансово нецелесообразной.

5. Представлено обоснование невозможности обеспечения одной валютой всех функций денег

Постоянно возникающие финансовые дисбалансы в глобализирующейся мировой экономике являются следствием неспособности действующей мировой валютной системы эффективно выполнять свои функции и обеспечивать растущее мировое хозяйство стабильным валютно-финансовым покрытием. Современные кризисы сопровождаются острой нехваткой ликвидности. Данную проблему монетарные власти практически всегда нивелируют эмиссионным

способом, что дает только временные положительные результаты, а в среднесрочной перспективе приводит к наращиванию кризисных дисбалансов. В диссертационном исследовании доказано, что единственным способом преодоления современного волнообразно-цикличного кризиса является смена мировой валютной системы и создание новой наднациональной валюты, способной выполнять функции мирового валютного эквивалента и не зависящей от национальных интересов отдельных государств и регионов. Ключевые валюты должны выполнять одновременно все функции денег, что в современных условиях глобальных валютно-финансовых изменений стало невозможным. Методологическая идея, описанная в настоящей диссертации, состоит в разделении основных функций денег по отдельным инструментам на основе разработанного полиинструментального валютного стандарта. Реализация данного подхода снизит влияние циклических колебаний глобализирующейся мировой экономики на динамику международных валютных рынков и обеспечит потребности мирового сообщества денежной массой, необходимой для осуществления внешнеторговых сделок.

Экономистами-классиками определены четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления, средство обращения, средство платежа. В диссертации предложено ввести четыре инструмента новой мировой валюты: котировочный, резервный, оборотный, кредитный. В совокупности указанные инструменты фактически полностью способны выполнять все функции денег.

Новый мировой валютный стандарт назван полиинструментальным. Согласно определению автора, полиинструментальным является валютный стандарт, основанный на разделении функций денег между инструментами одной валюты (котировочным, резервным, оборотным и кредитным), объединенными функциональными связями. При этом межинструментальные связи регулируются по специальной методике для поддержания заданного баланса.

Функциональная схема предлагаемого полиинструментального стандарта представлена на рис. 2.

Резервный инструмент (Я)

1. Определяется корзина биржевых товаров (не менее 200 ед.) с учетом весовых коэффициентов по потребительскому принципу.

2. Оцениваются биржевые товары корзины по рыночному курсу в котировочном инструменте.

3. Вычисляется стоимость корзины, которая приравнивается к одной единице резервного инструмента.

4. Путем эмиссии / стерилизации резервного инструмента стоимость корзины в резервном инструменте поддерживается на постоянном уровне.

5. Резервный инструмент призван выполнять накопительную функцию, и гарантирует нулевую инфляцию установленной корзины биржевых товаров.

/V

Оборотный инструмент (Т)

1. Эмиссия оборотного инструмента осуществляется исключительно исходя из нужд мировой экономики и международной торговли.

2. Котировка оборотного инструмента к кредитным валютам определяется рыночным путем на валютной бирже Мировой резервной системы.

3. Курс оборотного инструмента к резервному устанавливается Мировой резервной системой.

4. В оборотном инструменте могут выдаваться кредиты государствам, однако в связи с его постоянной девальвацией такое его использование может быть крайне ограниченным.

5. Оборотный инструмент предназначается, в основном, для оплаты торговых сделок.

А

Мировая резервная система

_\|/_

Кредитный инструмент (С)

1. На резервный инструмент могут обмениваться только национальные валюты, удовлетворяющие требованиям Мировой резервной системы.

2. Приняв национальные валюты, Мировая резервная система использует их в качестве кредитных.

3. Кредиты независимым государствам выдаются, как правило, в национальных валютах, имеющих статус «кредитных», т.е. удовлетворяющих требованиям Мировой резервной системы.

4. Требования к кредитным валютам являются «плавающими», зависят от мировой рыночной ситуации и определяются инструментами регулирования.

__

Котировочный инструмент (О)

1. Котировочный инструмент вводится для определения единой рыночной стоимости биржевых товаров.

2. Котировочный инструмент может применяться для определения цены торговых контрактов.

3. Эмиссия котировочного инструмента не производится.

4. Перевод из котировочного инструмента в оборотный осуществляется по курсу, установленному Мировой резервной системой.

5. На исходном этапе для упрощения перехода на новую мировую валютную систему котировочный инструмент может быть приравнен к доллару США.

Рис. 2. Общая функциональная схема полиинструментального валютного стандарта1

1 Разработано автором

Резервный инструмент (reserve instrument) — является базовым инструментом полиинструментального валютного стандарта. С реализацией резервной функции в современных условиях не справляется ни одна национальная денежная единица. При этом ни одна национальная экономика не имеет возможности эффективно развиваться без надежного резервного средства. Служить резервный инструмент должен исключительно для целей резервирования и накопления. При этом выпуск указанного инструмента в свободное обращение не предусмотрен. Эмиссия резервного инструмента будет отражаться в виде записей на специальных счетах, открытых в рамках нового наднационального института — Мировой резервной системы (МРС).

Оборотный инструмент (turnover instrument) — является основным инструментом полиинструментального стандарта. В нем предполагается проведение расчетов по международным сделкам. Данный инструмент следует эмитировать в количестве, необходимом для обеспечения мировой торговли. Соответственно, рост денежной массы инструмента будет зависеть от увеличения количества и объема международных торговых операций. Межинструментальная связь строится таким образом, чтобы перенести все инфляционные процессы с резервного и котировочного инструментов на оборотный.

Кредитный инструмент (credit instrument) — является важнейшим инструментом новой валютной системы. Учитывая, что курс оборотного инструмента может быть подвержен значительным колебаниям, для кредитных операций планируется применять другой инструмент. Как известно, для международного кредитования в основном используются ведущие национальные валюты. При установлении нового валютного порядка данную практику предполагается упорядочить с учетом инструментальных ограничений в рамках регулирующей деятельности новой наднациональной структуры — Мировой резервной системы. При этом намечается значительное расширение системы кредитования МРС по сравнению с МВФ и Всемирным банком. Резервный инструмент предполагается обменивать на ведущие национальные валюты, удовлетворяющие плавающим требованиям МРС (инструментам регулирования). В дальнейшем данные валю-

ты планируется использовать в качестве кредитного инструмента. Таким образом, MPC должна стать крупнейшим мировым кредитором.

Котировочный инструмент (quote instrument) - это единственный инструмент предлагаемого полиинструментального стандарта, эмиссия которого не предусматривается. Данный инструмент вводится с одной целью - унификации цен на биржевые товары. Котировочный инструмент является относительным, т.е. позволяет видеть изменение цен относительно других товаров и других бирж. Указанный инструмент может быть очень эффективен для выявления недооценки (переоценки) национальных валют и устранения дисбалансов в ва-лютно-финансовой сфере на мировом уровне. Так, повышение цены любого товара в котировочном инструменте в два раза при снижении в два раза его курса относительно оборотного инструмента не изменит его цены в оборотном инструменте. Котировочный инструмент позволит легко отслеживать конъюнктуру мировых рынков, не переводя цены из одной валюты в другую. Средневзвешенная инфляция указанного инструмента отсутствует в связи с ее переносом на оборотный инструмент благодаря регулируемому обменному курсу, оставляя только конъюнктурные изменения и транзакционные воздействия. В котировочном инструменте удобно заключать международные контракты на поставку различных биржевых товаров. При этом в качестве средств платежа должны выступать оборотный и кредитный инструменты MPC.

6. Разработан механизм наделения отдельных государств оборотным инструментом

На начальном этапе деятельности Мировой резервной системы (MPC) первоочередной задачей является привлечение к использованию вновь созданных инструментов новой мировой валютной системы как можно больше стран. С этой целью в диссертации разработана программа обмена имеющихся в национальных резервах развивающихся стран долларов США на оборотный инструмент MPC по выгодному для них фиксированному курсу из расчета, что изначально котировочный инструмент приравнивается к доллару США. При этом каждой из таких стран надлежит установить обменный лимит на основании от-

крытых данных о структуре их национальных валютных резервов. Такие ограничения позволят предотвратить эмиссию доллара ФРС США с единственной целью его перевода в оборотный инструмент с помощью государств-партнеров. Долларовые накопления, сконцентрированные таким образом в MPC, ограничат возможности США по противодействию внедрению новой мировой валютной системы. При необходимости MPC сможет осуществить масштабную валютную интервенцию, направленную на обесценение доллара США. Данные меры будут способствовать снижению доли доллара США международных расчетах и более быстрому переходу мирового экономического сообщества на новый полиинструментальный стандарт.

В работе обосновано, что масштабное внедрение в международные отношения новых резервного и оборотного инструментов может привести к значительному обесценению доллара США, являющегося в настоящее время основной валютой, используемой в качестве средств платежа и резервирования. Доверие мирового сообщества к доллару США в настоящее время значительно снизилось. Поэтому и государства, и частный сектор будут стремиться перевести часть своих резервов из валюты США в другой надежный актив с целью диверсификации риска.

Частичный отказ от использования доллара США в пользу резервного и оборотного инструментов станет причиной значительной девальвации доллара США. В этом случае у одних стран обесценятся долговые обязательства, номинированные в долларах США, а у других - накопленные резервы. Массированное изъятие долларовых накоплений из международного оборота при их обмене на оборотный инструмент позволит обеспечить быстрое внедрение полиинструментального стандарта и не допустить дестабилизации мирового денежного обращения в переходный период.

Прогнозируется, что перевод денежных активов в новые инструменты будут осуществлять не только сторонники и союзные государства, но и противники полиинструментального стандарта. Это обусловливается, с одной стороны, необходимостью диверсификации активов, с другой стороны, отсутствием альтернативного безинфляционного резервного инструмента.

29

7. Спроектирована система из трех инструментов регулирования для поддержания баланса в рамках полиинструментального стандарта

Регулирующая деятельность MPC в области кредитования предполагает активное влияние на перераспределение денежных ресурсов между странами, а также воздействие на валютно-финансовую политику отдельных государств, управление обменными курсами, обеспечение стабильности резервного инструмента. В рамках настоящей диссертации разработана система регулирования международных кредитных отношений. Национальные валюты, удовлетворяющие условиям MPC (плавающему порогу отсечения) получают временный статус кредитных валют. Они могут обмениваться на резервный инструмент по рыночному курсу. При этом достижение баланса между кредитными валютами и резервным инструментом осуществляется за счет двух инструментов регулирования порога отсечения национальных (коллективных) валют, претендующих на статус кредитных: степени допустимой девальвации национальной (коллективной) валюты и минимального размера национального (коллективного) ВВП. Накопленную в MPC денежную массу кредитных валют, названную нами кредитным инструментом, предполагается использовать для международного кредитования, а также для проведения валютных интервенций с целью стерилизации массы резервного и оборотного инструментов. В диссертации установлено, что для достижения баланса по спросу и предложению на кредитные ресурсы необходим ввод дополнительного третьего регулирующего инструмента — размера превышения кредитных ставок над допустимым уровнем обесценения национальных валют, имеющих кредитный статус.

После введения нового валютного стандарта, национальные и коллективные валюты, получившие статус кредитных, предполагается обменивать по биржевому курсу MPC на резервный инструмент и применять их в качестве инструмента кредитования. Для достижения данного статуса указанные денежные единицы должны соответствовать определенным плавающим требованиям, с помощью которых достигается баланс спроса-предложения по кредитным ресурсам.

Спрос на заемные ресурсы обратно пропорционален величине ставки по кредиту. При этом ставка по кредитам, выдаваемым в национальных и коллективных валютах, признанных кредитными, должна превышать размер их обесценения относительно введенной корзины биржевых товаров. Таким образом, если кредитная валюта девальвируется на Р%, ставка по кредиту должна превышать Р%. Если на резервный инструмент обменивать валюты, подверженные значительному обесценению, ставки по выдаваемым кредитам будут высоки. Соответственно, спрос на данные кредиты будет невелик. При таких обстоятельствах часть кредитного инструмента останется невостребованной.

В качестве одного из основных критериев достижения валютой статуса кредитной рекомендуется применение плавающего порога отсечения Р0%, определяющего максимально допустимый размер девальвации национальных денежных единиц. К обмену на резервный инструмент следует принимать только те национальные валюты, обесценение которых за общеустановленный промежуток времени (как правило - 1 год) не превысит Р0%.

Соответственно, суммарный спрос Sd на заемные средства MPC есть функция от установленной ставки процента (в нашем случае это некоторое превышение Л над порогом отсечения Р0 %), который выражается общей формулой:

С другой стороны, суммарное предложение Ss кредитного инструмента потенциально полученного MPC можно представить как:

Если порог отсечения Ра% низкий, то Ss<Sd. Соответственно, при этом меньше спрос на инструмент резервирования. Кроме того, не все потенциальные заемщики смогут получить кредит по ставке Р0% + Д. Следовательно, может возникнуть проблема дефицита кредитных ресурсов, предоставляемых MPC.

Если же порог отсечения Р0% высокий, то Ss > Sd. Соответственно, в этом случае на счетах MPC могут накапливаться невостребованные кредитные ресурсы.

Sd = fd (Р„%+ Д)

(1)

Ss=fs(Po%)

(2)

При этом баланс представляет собой равенство Ss = Sd. Для определения порога отсечения, при котором осуществляется достижение баланса Р0% необходимо решить уравнение:

fd (Р0% + Д) = fs(Po%) (3)

относительно переменной Р0%, которая и является сбалансированным порогом отсечения.

Для регулирования объемов накоплений в резервном инструменте наиболее эффективно использовать порог отсечения Р0%, учитывающий процент обесценения национальных денежных единиц к резервному инструменту. Установив значение данного порога близким к нулю, можно сократить не только количество кредитных валют, но и существенно уменьшить денежную массу, обеспечивающую прирост резервного инструмента.

С помощью предложенной нами системы регулирования можно решить одну из наиболее актуальных проблем мирового масштаба — ликвидировать валютные войны между странами-эмитентами ведущих мировых валют. В настоящее время девальвации валют проводятся с целью повышения конкурентоспособности национальных экономик. Данные меры способствуют повышению уровня инфляции и дестабилизации денежного обращения, как в национальных экономиках, так и на мировом уровне. В условиях функционирования новой мировой валютной системы проведение конкурентных девальваций для стран-эмитентов ключевых валют станет не выгодным, так как при этом их национальные денежные единицы могут не преодолеть установленного порога отсечения Р0%.

Наряду с порогом отсечения Р0%, в рамках деятельности MPC предполагается использовать еще один инструмент регулирования — отсечение по размеру национального ВВП. Валюта малой страны, даже при сохранении стабильности, не может претендовать на статус кредитной. Государствам-эмитентам кредитных валют придется проводить дополнительную эмиссию национальной валюты, а нарушение соотношения внутренней и внешней денежной массы является не допустимым, так как может привести к утрате контроля над денежным обращением в национальной экономике. Без нарушения указанного соотноше-

32

ния кредитная масса такой национальной валюты останется очень незначительной в масштабах мировой экономики, что также не приемлемо.

Жесткие требования к размеру ВВП могут уменьшить количество валют, имеющих статус кредитных, не оказав при этом значительного влияния на денежную массу резервного инструмента. Приток кредитных средств практически не зависит от количества валют, принимаемых в обмен на резервный инструмент, при условии, что эмитентами данных денежных единиц являются крупнейшие национальные экономики. Страны, чьи национальные денежные единицы не признаны кредитными, могут осуществлять резервные накопления через валюты, эмитируемые другими государствами, которые обладают указанным статусом. При этом дополнительный выпуск национальной валюты, проведенный с целью удовлетворения внешнего спроса на заемные средства, не приведет к серьезным последствиям в экономике большой страны. Таким образом, для диверсификации резервного инструмента может быть достаточно трех-четырех стабильных валют при условии, что их эмитентами будут страны с большой долей в мировом ВВП.

Однако не исключено, что при определенных обстоятельствах именно валюты стран с наибольшим размером ВВП существенно обесценятся. Соответственно, для сохранения баланса системы кредитования в рамках MPC, а также стабильности резервного инструмента, национальные валюты указанных стран в таком случае следует лишать кредитного статуса. В этой ситуации можно ослабить требование по объему ВВП, сохранив порог отсечения по проценту обесценения валют. Данные меры позволят получить статус кредитных валют тем странам, которые имеют меньшую долю в мировом ВВП. Конечно, при этом экономики указанных стран должны оставаться стабильными и демонстрировать низкий уровень инфляции. Таким образом, функции валюты одного крупного государства, при утрате ею стабильности и, соответственно, статуса кредитной, могут быть переложены на национальные валюты (не подверженные обесценению) нескольких стран с меньшими размерами экономик.

Управление кредитными потоками предполагает решение достаточно сложных задач. Во-первых, посредством обмена резервного инструмента на кре-

дитные валюты планируется постоянно привлекать необходимые денежные ресурсы для предоставления заемных средств государственным структурам, а также, возможно, и частным компаниям. Во-вторых, приоритетным направлением валютного регулирования для MPC является недопущение обесценения резервного инструмента, так как именно данный инструмент намечается использовать как средство защиты сбережений от инфляции.

Решение указанных задач предполагает достижение определенного баланса между спросом и предложением, с одной стороны, на кредитные валюты, с другой стороны — на резервный инструмент. Регулировать спрос на каждую кредитную валюту, а также ее предложение предполагается в рамках деятельности MPC. Данный спрос будет определяться потребностями мирового сообщества, а предложение — страной-эмитентом кредитной валюты. Однако MPC может активно воздействовать на спрос и предложение, контролируя выпуск и денежную массу резервного инструмента. Эмитировать резервный инструмент необходимо в таком количестве, чтобы обеспечить необходимую кредитную массу {MiCCj), ...Му(Су), ... Мт(Ст)}, не допустив при этом обесценения резервного инструмента. Однако на практике постоянно будет возникать ситуация, когда баланс спрос-предложение по кредитным ресурсам будет достигаться при одном объеме привлеченной массы кредитного инструмента, а баланс спрос-предложение по резервному инструменту — при другом объеме этого же инструмента. Для устранения указанного межинструментального дисбаланса необходимо использовать размер превышения А над порогом отсечения Р0% как еще один инструмент регулирования кредитной массы.

8. Спрогнозирована возможность кризиса новой мировой валютной системы

Наращивание денежной массы резервного инструмента будет осуществляться посредством перевода в данный инструмент национальных валют, получивших статус кредитных. С целью стабилизации резервного инструмента и защиты его от инфляции автором предложена система ведения и корректировки резервных клиентских счетов. Суть ее заключается в том, что при ведении сче-

тов в резервном инструменте необходимо учитывать не только их общую массу в резервных единицах, но также и доли в ней исходных кредитных валют, которые конвертировались в данный резервный инструмент. Такое правило необходимо ввести для защиты ценности резервов от возможного резкого обесценения отдельных кредитных валют. В данном случае при существенном снижении курса любой кредитной валюты ниже установленного порога отсечения предполагается проведение корректировки резервных счетов с учетом весовых долей на них данной валюты. Денежная масса резервного инструмента при этом должна быть переучтена в других валютах, не подверженных обесценению и, соответственно, сохранивших статус кредитных. Данные меры будут способствовать повышению надежности резервного инструмента и позволят защитить MPC от валютных атак отдельных эмитентов кредитных валют.

Кредитный инструмент состоит из M кредитных валют: {С1(... Су, ... Ст}, на каждую из которых мог покупаться резервный инструмент. При этом купленная масса резервного инструмента представляет собой совокупность (М1(С1),... Mj(Cj), ... Mm(Cm)}. Суммарная денежная масса резервного инструмента составляет:

Соответственно, весовой коэффициент каждой кредитной валюты будет равен:

Таким образом, вектор весовых коэффициентов определяет доли кредитных валют, на которые покупался резервный инструмент. Ведение в рамках счета векторов весовых коэффициентов позволит избежать финансовых потерь при резком снижении курса любой кредитной валюты ниже установленного MPC порога отсечения, и перераспределить данные риски на владельцев соответствующих счетов. Другими словами, если курс национальной валюты, получив-

s = ZJL1Mj(c])

(4)

(5)

при том, что:

(6)

шей статус кредитной, снизится более чем на Р0% после ее обмена на резервный инструмент, необходимо проведение корректировки резервных счетов с учетом весовых долей на них данной валюты.

Такая мера необходима для того, чтобы защитить MPC от валютных атак отдельных эмитентов. Предполагаемая утрата статуса кредитной валюты может стимулировать значительный перевод специально созданной ее эмиссионной массы в резервный инструмент. Регулирующие органы государства-эмитента кредитной валюты, предвидя возможность ее девальвации, будут стремиться нарастить запасы в резервном инструменте. Кроме того, прогнозы о снижении курса кредитной валюты ниже порога отсечения, стимулируют избавление от нее экономических субъектов. Подобные действия могут дестабилизировать весь механизм валютного регулирования. Поэтому возникает необходимость предусмотреть возможность коррекции резервного инструмента на размер потерь от девальвации валюты, потерявшей статус кредитной.

При объявлении об утрате валютой статуса кредитной необходимо установить срок, в течение которого владельцы счетов должны иметь возможность провести переучет доли своего резерва через другие кредитные валюты. Таким образом, денежная масса резервного инструмента в относительно короткие сроки может быть переучтена в других валютах, не подверженных обесценению, и, соответственно, сохранивших статус кредитных.

9. Построена экономико-математическая модель функциональных связей рабочих инструментов предлагаемого полиинструментального валютного стандарта

Для механизма курсообразования в полиинструментальном стандарте необходимо использовать товарную корзину. Данный подход, разработанный и обоснованный в диссертации, отличается от классической концепции многотоварного стандарта тем, что не предусматривает обеспечение денежной массы новых эмитируемых резервного и оборотного инструментов реальными материальными активами. Полиинструментальный стандарт предполагает создание искусственного инварианта в виде монетарного индикатора. При этом обмен обо-

ротного и резервного инструментов на реальные товары не обеспечивается, однако рыночный курс корзины в резервном инструменте поддерживается на постоянном уровне. В состав корзины должны быть включены формализованные биржевые товары, значимые для функционирования национальных экономик и реализуемые на международных организованных рынках. Изначально стоимость товарной корзины в резервном и оборотном инструментах должна быть приравнена к единице. Однако в дальнейшем курс оборотного инструмента может быть подвержен значительным колебаниям. Для поддержания курса резервного инструмента на постоянном уровне необходимо перманентно проводить его эмиссию (стерилизацию) таким образом, чтобы рыночная стоимость корзины, выраженная в инструменте резервирования, оставалась неизменной.

Рассмотрим механизм курсообразования в рамках полиинструментального стандарта. Предположим, что товарная корзина К состоит из N товаров Т1у т.е.: К = {1ъ...11,..Лп} (7)

При этом в среднем за определенный отрезок времени в усредненном мировом масштабе потребляется

= {а1,... а„ ... а„} (8)

единиц каждого товара. Таким образом, товарная корзина К в количественном плане будет представлять собой следующую совокупность:

К = {а1(С1),...а4аг),...ап(1п)} (9)

На начальном этапе примем, что стоимость данной корзины равна одной единице резервного инструмента Я. В этом случае биржевая цена каждого отдельного товара (с учетом его доли в корзине) в котировочном инструменте будет определена как: д1 х а,(£,),

где д1 — цена единицы товара в котировочном инструменте <2; а4 ¡)— количество данного 1-го товара в корзине К.

Таким образом, стоимость определенной корзины К в котировочном инструменте (2 будет рассчитана по формуле:

п

1=1

Зная курс биржи Я(@) резервного инструмента в котировочном, или определив его через кросс-курс к оборотному инструменту, можно вычислить стоимость корзины К в резервном инструменте Д:

Изначально стоимость товарной корзины К в резервном инструменте Д, а также в оборотном инструменте должна быть приравнена к единице. Т.е. на исходном этапе К(II) = К(Т), а котировочный инструмент (} может быть для удобства приравнен к доллару США. Таким образом, отношение К(0) к К (К) и К(Т) будут первыми расчетными курсами котировочного инструмента Однако в дальнейшем курс оборотного инструмента может быть подвержен значительным колебаниям. Для поддержания курса резервного инструмента на постоянном уровне необходимо перманентно проводить его эмиссию (стерилизацию).

Целью описанных выше мер является поддержание рыночной цены корзины К в резервном инструменте Я на уровне изначально принятой единицы. При помощи представленного механизма регулирования должна обеспечиваться нулевая инфляция для резервного инструмента, т.е. постоянная цена корзины К(И). Курс котировочного инструмента по отношению к оборотному должен устанавливаться периодически, с небольшим интервалом. Определение указанного обменного курса станет одним из основных и наиболее действенных способов регулирования валютных отношений в глобальном масштабе (рис. 3). Правило установки обменного курса между котировочным и оборотным инструментами определяется таким образом, чтобы суммарная рыночная цена массы всех товаров, входящих в корзину К оставалась бы на исходном уровне на момент начала функционирования новой мировой валютной системы. При этом мировой инфляционный фон должен за счет соответствующе определенного и установленного в качестве ориентира обменного курса полностью перераспределяться с котировочного инструмента на оборотный.

п

(И)

¿=1

Оборотный инструмент (Т)

Кредитный инструмент

Котировочный инструмент(О)

Резервный инструмент (И)

Рис. 3. Схема осуществления валютного регулирования посредством установки обменного курса1

1 Разработано автором

Таким образом, общая стоимость товарной корзины K(Q) должна остаться неизменной. Однако стоимость каждого отдельного товара, входящего в состав указанной корзины, может изменяться. Данные изменения будут определяться волатильностью биржевых цен на указанные биржевые товары.

Регулирование денежной массы оборотного инструмента должно определяться потребностями мировой торговли. Соответственно, при этом указанный инструмент может быть подвержен инфляции. Однако за время, необходимое для совершения сделки, обесценение оборотного инструмента будет ничтожным. Следовательно, негативное влияние на международную торговлю, вызванное изменением курса данного инструмента, останется незначительным. Кредитные валюты предполагается обменивать на оборотный инструмент по рыночному курсу биржи MPC без ограничений. При этом перевод оборотного инструмента в резервный предполагается осуществлять через кредитные инструменты, соответственно, используя кросс-курс.

При необходимости курс перевода оборотного инструмента в кредитный может даже корректироваться, но при этом должен оставаться приближенным к кросс-курсу. Данная мера позволит оградить резервный инструмент от инфляционного воздействия биржи. Кроме того, будут существенно ограничены возможности участников биржевых торгов «играть» на разнице обменных курсов резервного и оборотного инструментов (по отношению к кредитным валютам). Однако, придерживаясь данных правил, участники MPC фактически будут приобретать резервный инструмент за кредитные валюты.

Рассмотрим механизм определения кросс-курса более подробно. Для каждой кредитной валюты Су на определенный момент времени существует биржевой обменный курс, выраженный к оборотному инструменту qj ( Cj) и к резервному инструменту qj (Cj).

Следовательно, кросс-курс перевода оборотного инструмента в резервный через определенную j-ю кредитную валюту будет определяться как:

а? = (12)

Для определения средневзвешенного кросс-курса gs резервного инструмента через оборотный предполагается использовать средневзвешенный курс всех кредитных валют с учетом весового коэффициента (доли использования) каждой кредитной валюты в международных резервах, накапливаемых на счетах MPC:

_ g) (Су)

9s (13)

Однако следует учитывать, что такая методика перерасчета может привести к злоупотреблениям со стороны участников MPC. Как отмечалось выше, кредитные валюты при переводе в резервный инструмент предполагается обменивать по биржевому курсу. Курсы указанных валют по отношению к резервному инструменту будут значительно различаться. Следовательно, для экономических агентов станет выгодным покупать резервный инструмент за наиболее дорогие на данный момент времени кредитные валюты, а осуществлять перевод резервного инструмента в оборотный — по единому средневзвешенному курсу. Масштабное проведение таких финансовых операций в короткие сроки поставит под угрозу не только стабильность резервного инструмента, но и само существование MPC. Более того, государства, заинтересованные в развале новой валютной системы (в первую очередь США) наверняка используют возможность уничтожить MPC посредством подобных финансовых махинаций. Соответственно, следует заранее разработать механизм защиты резервного инструмента. Поэтому мы предлагаем осуществлять продажу оборотного инструмента за резервный по средневзвешенному курсу, определяемому для каждого отдельного участника MPC согласно структуре его резервного счета. При этом средневзвешенный курс должен рассчитываться с учетом весовых коэффициентов кредитных валют, накопленных на счете участника к моменту обмена. Соответственно, кросс-курс будет определяться для каждого резервно-

го счета, открытого в MPC. Данная мера позволит предотвратить возможность проведения описанных выше финансовых манипуляций и обеспечить стабильность резервного инструмента.

Посредством применения полиинструментального стандарта предполагается достичь уменьшения внешнего инфляционного фона и стабилизации мирового денежного обращения. Валютное регулирование в рамках деятельности MPC в основном будет направлено на обеспечение стабильности резервного инструмента, который должен служить средством сохранения сбережений на всех уровнях.

Предложенная концепция предполагает использование в качестве кредитного инструмента национальных и коллективных валют, наименее подверженных инфляции. Соответственно, при применении нового валютного стандарта, оборотный инструмент станет перманентно обесцениваться по отношению к резервному. Возможно, курс оборотного инструмента будет снижаться также относительно кредитных валют. Однако рост денежной массы в оборотном инструменте останется незначительным. Данная денежная масса будет постепенно оседать на счетах MPC. Учитывая, что накопления в оборотном инструменте не предусмотрены, можно не опасаться обесценения национальных резервов и частных сбережений.

Влияние внешней инфляции на национальные экономики значительно снизится. В настоящее время мировой инфляционный фон остается достаточно высоким и является результатом неконтролируемой эмиссии доллара США. Инфляция внутри каждой национальной экономики тесно связана с глобальной инфляцией. При низком мировом инфляционном фоне повышение цен в отдельных странах будет в основном зависеть от внутренних факторов. Следовательно, при принятии нового валютного стандарта инфляционные процессы в национальных экономиках станут в большей степени подконтрольны и управляемы, так как эффективность политики отдельных государств в области регулирования внутреннего денежного обращения значительно повысится.

10. Обоснована целесообразность внедрения полиинструментального стандарта странами БРИКС

Внедрение новой мировой валютной системы на базе полиинструментального стандарта возможно в рамках различных межстрановых объединений. Из рассмотренных и проанализированных в диссертации вероятных группировок (США с союзниками, расширенная зона евро, БРИКС) наиболее перспективной и реальной в плане внедрения полиинструментального стандарта оказалось расширенное объединение стран БРИКС. Автором установлено, что переход на новый валютный порядок существенно уменьшит риск дальнейшего наращивания финансовых дисбалансов в глобальном масштабе. Значительно снизятся возможности стран-эмитентов ключевых валют в области покрытия отрицательного сальдо счета текущих операций или финансирования дефицита государственного бюджета посредством размещения национальных облигаций на зарубежных рынках, что вынудит монетарные власти указанных стран своевременно принимать меры по стабилизации платежных балансов и сокращению государственных долговых обязательств. Внедрение полиинструментального стандарта будет способствовать улучшению условий внешней торговли за счет унификации валютного обеспечения торговых сделок. Иностранные денежные единицы перестанут накапливаться в большом объеме на счетах национальных государственных структур и частного сектора, что позволит избежать влияния внешней среды на сферу финансов суверенных экономик и тем самым снизить риски экспорта инфляции и перераспределения кризисных явлений из одних стран в другие.

Оценивая возможности по внедрению полиинструментального стандарта в рамках различных монетарных союзов, следует учитывать, что расстановка сил в глобальном масштабе на современном этапе существенно изменилась. Последнее десятилетие характеризуется значительным ростом экономик стран БРИКС. Доля указанных национальных экономик в мировом ВВП с 2003 по 2013 гг. возросла с 9% до 20,8%, что превышает доли США и еврозоны. БРИКС

обладают значительными природными ресурсами. Кроме того, на территориях указанных стран проживает более 40% мирового населения1. Все это определяет высокий потенциал дальнейшего роста национальных экономик БРИКС. При этом Китай, Индия, Россия, Бразилия и ЮАР стремятся к созданию союза для усиления своего геополитического влияния.

На основании проведенного в диссертационной работе исследования выявлено, что развивающиеся торговые отношения БРИКС создают базу для их дальнейшего монетарного сотрудничества с соседними странами. Все государства указанного формата ведут активную работу по формированию и укреплению монетарных союзов в соответствующих регионах. Китай и Индия могут стать влиятельными членами валютного объединения стран Азии и Тихоокеанского бассейна, сформированного на основе Азиатского клирингового союза. Существуют перспективы образования монетарного союза стран Латинской Америки во главе с Бразилией. Возможно формирование валютного объединения на территории постсоветского пространства, центром которого станет Россия. ЮАР является лидером валютно-экономического союза, в состав которого входят также Лесото и Свазиленд. Кроме того, в настоящее время ЮАР ведется активная работа по формированию монетарного союза с единой валютой в рамках Сообщества развития Юга Африки (БАБС).

В диссертации обосновано, что вектор расширения влияния БРИКС следует искать среди национальных экономик, для которых страны указанного формата являются крупнейшими торговыми партнерами (рис. 4). Китай, являясь мировой промышленной зоной всего мира, поставляет свои товары не только в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и в США, Канаду, Европу. Россия является основным торговым партнером для многих стран СНГ и Европы. Бразилия активно развивает торговое сотрудничество со странами Латинской Америки. ЮАР имеет значительное влияние в Южной Африке.

1 World Bank: http: http://data.worldbank.org

-С*

ш

Китай

\ г

Азиатско-

тихоокеанский

регион

Вьетнам

Лаос

Мьянма

Непал

Монголия

Индонезия

Камбоджа

Таиланд

Корея

Сингапур

Филиппины

Бруней-

Даруссалам

Малайзия

МРС

Потенциальные учредители МРС (Страны БРИКС)

Индия

\

Южная Азия

Бутан Непал ОАЭ

Мальдивы

Шри-Ланка

Индонезия

СНГ

Азербайджан

Армения

Белоруссия

Казахстан

Кыргызстан

Молдавия

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Россия Бразилия

\ \

Латинская Америка

Аргентина

Венесуэла

Гаити

Гондурас

Колумбия

Коста-Рика

Куба

Мексика

Никарагуа

Панама

Парагвай

Перу

Сальвадор Уругвай Чили Эквадор

у ЮАР

Южная Африка

Ботсвана

Лесото

Свазиленд

Намибия

Зимбабве

Ангола

Мозамбик

Малави

Мадагаскар

Танзания

Замбия

Маврикий

Конго

Рис. 4. Схема распространения полиинструментального стандарта в рамках влияния стран БРИКС1

' Разработано автором

В работе констатируется, что в настоящее время все страны БРИКС (пока за исключением Бразилии) ведут активную работу по внедрению в международные расчеты своих национальных денежных единиц. Однако продвижение национальных валют за пределы государственных границ несет дополнительные риски для финансовых систем и экономик стран-эмитентов. Поэтому в качестве альтернативы продвижения национальных денежных единиц может служить единая наднациональная валюта, основанная на полиинструментальном стандарте при сохранении указанными государствами своих национальных валют для внутреннего использования.

В исследовании обосновано, что принятие странами БРИКС полинстру-ментального стандарта не несет рисков, связанных с переходом на единую национальную или коллективную валюту. Поэтому присоединение к MPC стран-членов предполагаемых монетарных объединений является более рациональным. Внедрение полиинструментального стандарта наиболее эффективно проводить в рамках валютного союза, который может быть создан странами БРИКС в ближайшее время.

Сформировав новую валютную систему, основанную на полиинструментальном стандарте, для внутрисоюзного использования, страны БРИКС смогут легко распространить ее на своих торговых партнеров, и далее на весь мир. Поэтому логично будет, в первую очередь, осуществить внедрение оборотного инструмента в систему расчетов между Китаем, Индией, Бразилией, Россией и ЮАР, а затем расширить его применение группой БРИКС в торговле с третьими странами.

На стадии внедрения нового полиинструментального стандарта возможна некоторая трансформация его отдельных положений. В результате будет сформирован новый мировой валютный порядок, под которым мы понимаем систему принятых и сложившихся правил в системе международных валютных отношений, расширяющих либо уточняющих положения действующей мировой валютной системы.

Принятие мировым сообществом нового валютного порядка будет способствовать стабилизации международных валютных отношений и созданию условий для преодоления глобального экономического кризиса. Реформирование мировой валютной системы поможет существенно снизить зависимость мирового сообщества от геополитических интересов стран-эмитентов ведущих мировых валют. При этом национальный суверенитет в области регулирования внутреннего денежного обращения будет сохранен. Отдельные государства смогут проводить финансовую политику, направленную на обесценение своих валют. Однако негативные последствия таких девальваций в основном будут ограничены рамками национальных экономик стран-эмитентов. Значительное сокращение доли ведущих национальных валют в международных расчетах и валютных резервах снизит риск перераспределения кризисных явлений из одних стран в другие. В целом переход мировой экономики на новую валютную систему, основанную на полиинструментальном стандарте, позволит выйти из затяжного глобального кризиса и создаст равные справедливые условия для всех национальных экономик.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1.Линкевич, Е.Ф. Анализ национальных политик конкурентной девальвации в условиях кризиса мировой валютной системы [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансовая аналитика: проблемы и решения. — 2011. — № 26. - С. 2-11,-9,5/1,1/0,55 п.л.

2. Линкевич, Е.Ф. Анализ опыта экономической и валютно-финансовой интеграции стран Евросоюза [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. -№ 34. - С. 48-54. - 8,0/0,8 п.л.

3. Линкевич, Е.Ф. Валютно-ценовое регулирование в свете управления национальными продовольственными проблемами [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич, Д.А. Кононов // Финансы и кредит. - 2011. - № 42. - С. 11-18. -9,5/0,9/0,3 пл.

4. Линкевич, Е.Ф. Зависимость валютных показателей Российской финансовой системы от мировых цен на нефть [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. — № 4. - С. 20-24. - 5,46/0,7/0,35 пл.

5. Линкевич, Е.Ф. Инфляционные процессы в Новой России [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2009. - № 4. - С. 42-49. -10,5/0,9/0,45 пл.

6. Линкевич, Е.Ф. Кризис Ямайской валютной системы и возможные пути ее реформирования [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013-№ 21. - С. 11-16. - 8,5/0,7 пл.

7. Линкевич, Е.Ф. Мировая валютная система как источник современного экономического кризиса [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2010. - № 44. - С. 14-19. - 9,5/0,7/0,35 пл.

8. Линкевич, Е.Ф. Новый мировой валютный стандарт: поиски и перспективы [Текст] / А.Ю. Архипов, A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Journal of Economic Regulation. - 2013. - Т. 4. № 4. - С. 73-84. - 9,5/1,2/0,4 пл.

9. Линкевич, Е.Ф. О возможности трансформирования специальных прав заимствования в мировые деньги [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич, М.А. Половченко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. -№ 26. - С. 2-9. - 8,0/0,7/0,23 пл.

10. Линкевич, Е.Ф. Обновление мировой валютной системы как основы преодоления глобальных финансовых дисбалансов [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2012. - № 48. - С. 58-63. -10,0/0,7/0,35 пл.

11. Линкевич, Е.Ф. Перспективы китайского юаня в международных ва-лютно-финансовых отношениях [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. - № 31. - С. 45-50. - 8,0/0,7 п.л.

12. Линкевич, Е.Ф. Полиинструментальный стандарт как основа нового мирового валютного порядка [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2014. - № 40. - С. 37-49,- 8,75/1,4/0,7 п.л.

13. Линкевич, Е.Ф. Потребительская и производственная инфляция современной России [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2009. -№ 15. - С. 68-73. - 11,5/0,7 п.л.

14. Линкевич, Е.Ф. Реформирование мировой валютной системы как условие преодоления глобального экономического кризиса [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 1. — С. 53-58.-9,0/0,7 п.л.

15. Линкевич, Е.Ф. Сопоставительный анализ динамики мировых цен на нефть и международного валютного рынка [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - № 8. - С. 53-57. - 6,72/0,7/0,35 п.л.

16. Линкевич, Е.Ф. Трансформация функций стратегических резервов в условиях глобального валютно-финансового кризиса [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 39. - С. 2934. - 8,0/0,7 п.л.

17. Линкевич, Е.Ф. Управление инфляционными процессами: внутренний и внешний аспекты [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2009. -№ 8. - С. 37-45. - 10,5/1,0/0,5 п.л.

18. Линкевич, Е.Ф. Формирование валютных зон: теоретические и практические аспекты [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. -№ 44,- С. 45-51. - 8,5/0,7 п.л.

19. Линкевич, Е.Ф. Формирование валютной зоны на территории СНГ: проблемы и перспективы [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. -№ 12. - С. 22-27. - 8,25/0,7 п.л.

20. Линкевич, Е.Ф. Ямайская валютная система: проблемы и пути реформирования [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 2013. -№ 34. - С. 41-46. - 10,0/0,7/0,35 п.л.

Монографии

21. Линкевич, Е.Ф. Мировая валютная система: полиинструментальный стандарт [Текст] / Е.Ф. Линкевич. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. -270 с. - 15,2 п.л.

22. Линкевич, Е.Ф. Валютное регулирование в условиях современного мирового экономического кризиса [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич и др. Под науч. ред. проф. A.B. Ишханова. - Международная экономика: монография. Выпуск 2. - Краснодар: Экоинвест, 2012. - С. 150-173. - 27,67/1,5 п.л.

23. Линкевич, Е.Ф. Реорганизация мировой валютной системы на основе многотоварного стандарта: проблемы и перспективы [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич и др. Под науч. ред. проф. A.B. Ишханова. - Международная экономика: монография. Выпуск 3. - Краснодар: Экоинвест, 2013. - С. 11-35 . -29,3/1,6 п.л.

Статьи в журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу SciVerse Scopus

24. Linkevich, Е. F. Global Monetary System: From Past to Future (Мировая валютная система: из прошлого в будущее) [Электронный ресурс] / A. Y. Arkhipov, А. V. Ishkhanov, Е. F.Linkevich // Life Science Journal. - 2014. -Vol 11. № 11. - P. 548-553. - 0,82/0,27 п.л. - Режим доступа: http://www.lifesciencesite.com/lsj71ifel 11 l/096 259961ifel 11114_548_553.pdf

Статьи в других научных изданиях

25. Линкевич, Е.Ф. Динамика валютных курсов в условиях глобальной финансово-экономической нестабильности [Текст] / Е.Ф. Линкевич, E.H. Браж-никова // Экономика: теория и практика. - 2013. — № 2 (30). - С. 13-20. -13,1/0,8/0,4 п.л.

26. Линкевич, Е.Ф. Монетарная политика США в условиях глобальной валютно-финансовой нестабильности [Текст] / И.В. Шевченко, Е.Ф. Линкевич // Экономика: теория и практика. - 2011. - № 3(23). - С. 3-9. - 12,5/0,8/0,4 п.л.

27. Линкевич, Е.Ф. Рубль — доллар — золото: золотовалютный аспект финансовой политики новой России [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Экономика: теория и практика. - 2008. - № 2 (16). - С. 4-10. - 9,6/0,8/0,4 п.л.

28. Линкевич, Е.Ф. Финансовые дисбалансы внутри зоны евро: причины и пути преодоления [Текст] / Е.Ф. Линкевич, Ю. Н. Приходько // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2013. — № 6 (53). — С. 163-166. - 27,5/0,8/0,4 п.л.

Материалы конференций

29. Линкевич, Е.Ф. Валготно-финансовая политика США в условиях современного мирового экономического кризиса [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты: материалы Международной научно-практической конференции. Южный федеральный университет. - М.: Межвузовская книга, 2012. - С. 398-404. - 23,52/0,5 п.л.

30. Линкевич, Е.Ф. Валютное регулирование в свете обеспечения продовольственной безопасности стран и регионов [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Альянс наук: вчений-вченому. Матерши VII М1жнародно1 науково-практично1 конфе-ренцп. - Днепропетровск: Бша К.О., 2012 г. - С. 100-102. - 6,5/0,16 п.л.

31. Линкевич, Е.Ф. Взаимозависимость нефтяных котировок и динамики валютного рынка [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Неоиндустриализа-

ция и инновационное развитие России: материалы международной научно-практической конференции. Кубанский гос. ун-т. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - С. 165-166. - 16,51/0,2/0,1 п.л.

32. Линкевич, Е.Ф. Глобальная валютная конкуренция в условиях современного экономического кризиса [Текст] / Е.Ф. Линкевич, E.H. Бражникова // Проблеми формування ново! економжи XXI столптя: матер1али V М1жнар. наук.-практ. Конф. - Днепропетровск Бша К.О., 2012. - С. 3-5. - 6,15/0,2/0,1 п.л.

33. Линкевич, Е.Ф. Конкурентные девальвации как следствие внутренней монетарной политики США [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Материа-ли за 7-а международна научна практична конференция, Том 11 Икономики, «Achievement of high school». - г. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. - С. 90-92.-6,2/0,2/0,1 п.л.

34. Линкевич, Е.Ф. Кризис мировой валютной системы: точка противостояния [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика. Материалы Международной научно-практической конференции. Институт Дружбы народов Кавказа. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. - С. 74-77. - 59,3/0,45/0,22 п.л.

35. Линкевич, Е.Ф. Мировая валютная система: новые ориентиры и стратегия выбора [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты: материалы Международной научно-практической конференции. Южный федеральный университет. -М.: Межвузовская книга, 2012. - С. 314-323. - 23,52/0,6/0,3 п.л.

36. Линкевич, Е.Ф. Реорганизация мировой валютной системы: косметические изменения или глобальный передел? [Текст] / Е.Ф. Линкевич, Т.С. Малахова // Теория и практика модернизации в России: материалы международной научно-практической конференции. Кубанский гос. ун-т. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - С. 20-21. - 20,23/0,2/0,1 п.л.

37. Линкевич, Е.Ф. Российская валютная политика в условиях современного глобального кризиса [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Российская

экономика: от кризиса к модернизации: материалы Международной научно-практической конференции, 4.1, Кубанский гос. ун-т. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - С. 245-246. - 14,8/0,2/0,1 п.л.

38. Линкевич, Е.Ф. Таргетирование валютного курса как основа антиинфляционного регулирования [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, Ч. 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес. Наука. Общество», 2012. - С. 70-71. - 9,47/0,1 п.л.

39. Линкевич, Е.Ф. Тенденции и перспективы дальнейшего развития мировой валютной системы [Текст] / Е.Ф. Линкевич // Фшансовий мехашзм вирппення глобальних проблем: попередженння економ1чних криз: матер1али I М1жнар. наук.-практ. конф.,4.2. - Днепропетровск: Бша К.О., 2012. - С. 19-20. -7,58/0,15 п.л.

40. Линкевич, Е.Ф. Трансформация мировой валютной системы в посткризисном мире [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Международной научно-практической конференции, 4.2, Кубанский гос. ун-т. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - С.102-103. - 13,95/0,2/0,1 п.л.

41. Линкевич, Е.Ф. Трансформация мировой валютной системы как нейтрализация истоков современного финансового кризиса [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Теория и практика модернизации в России: материалы Международной научно-практической конференции, Кубанский гос. ун-т. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - С.7-8. - 20,23/0,2/0,1 п.л.

42. Линкевич, Е.Ф. Финансовая политика США и ее влияние на состояние мировой валютной системы [Текст] / A.B. Ишханов, Е.Ф. Линкевич // Неоиду-стриализация и инновационное развитие России: материалы международной научно-практической конференции. Кубанский гос. ун-т. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - С. 237-238. - 16,51/0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 30.10.2014. Объем 2,1 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 1773.