Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Кирилл Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриев, Кирилл Николаевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

0420145001 0

ДМИТРИЕВ КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лившиц В.Н.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава I. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ АНАЛИЗА

НЕЛОКАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 11

1.1. История развития теории анализа инвестиционных проектов 11

1.2. Теория и методика оценки эффективности крупных проектов 22

1.2.1. Общие принципы оценки эффективности инвестиций 22

1.2.2. Методы оценки и масштаб планируемых мероприятий 27

1.2.3. «Некоммерческая» эффективность 30

1.3. Общественная (социальная) ставка дисконта. 32

1.4. Внешние эффекты и общественные блага. 37

1.5. Общественные цены. 40

1.6. Макроэкономический анализ инвестиционных проектов. 50

1.6.1. Проблема линейности 50

1.6.2. Экономическая эффективность и социальная справедливость 53

Глава И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. 63

ПЛ. Расширенная классификация инвестиционных проектов. 63

П.2. Общественный денежный поток. 64

П.З. Учет фактора времени и нестационарности макроэкономического

окружения. 67

Н.3.1. Соотношение между ставками дисконта и учет риска 67

П.З.2. Нестационарность макроэкономических параметров 70

П.4. Расчет общественного индекса-дефлятора 71

Глава III. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ СОБИНСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ). 72

III. 1. Краткие сведения о месторождении. 72

Ш.2. Условия проведения расчетов. 73

Ш.З. Результаты расчетов и выводы. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

ПРИЛОЖЕНИЕ 87

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Россия, на данном этапе её исторического развития, испытывает серьезную потребность в реализации комплекса долгосрочных крупномасштабных инвестиционных проектов различной направленности, таких как:

• строительство доступного и качественного жилья;

• реконструкция и развития инфраструктурных объектов;

• обновление производственных фондов;

• перевооружение армии;

• создание благоприятных условий жизни для работников бюджетной сферы;

• формирование стабильной финансовой системы и др.

По некоторым из направлений уже приняты к реализации ряд проектов и выделены определенные средства. Подобные крупномасштабные проекты требуют системного исследования с использованием теоретически обоснованного инструментария, позволяющего осуществлять оценку реальных проектов и использовать полученные результаты при принятии инвестиционных решений. Масштабность и высокая социальная значимость нелокальных инвестиционных проектов делает особенно важным правильный выбор системы критериальных показателей и расчетного инструментария для оценки эффективности планируемой деятельности, учета всевозможных эффектов от реализации проекта - как прямых и косвенных экономических, так и социально-экологических.

Дополнительную актуальность исследований, направленных на развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов, придаёт целый ряд макроэкономических параметров, свидетельствующих о нестационарности процессов, происходящих в российской экономике, в том числе: большая волатильность фондовых

рынков, высокие процентные ставки по займам, существенный уровень

3

инфляции, частый пересмотр правил налогообложения, слабая юридическо-правовая база для экономической деятельности.

Перечисленные факторы усложняют модель оценки эффективности и требуют осуществления расчета интегрального критерия в номинальных ценах, с использованием динамической ставки дисконта и различных индексов-дефляторов, что делает неприемлемым использование «классических» методов и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов, построенных на допущениях и модельных упрощениях, не соответствующих реалиям нестационарной экономики Российской Федерации.

На сегодняшний день существует ряд хорошо себя зарекомендовавших и прошедших проверку реальной практикой методов оценки инвестиционных мероприятий, каждый из которых имеет собственную систему априорных принципов и модельных допущений. В связи с этим, представляется также актуальным исследовать и классифицировать инвестиционные проекты согласно их масштабу, значимости и методам оценки. При рассмотрении крупномасштабных проектов особое внимание требуется уделить вопросу оценки общественной эффективности, расчетным аспектам конвертации рыночных показателей в общественные. При этом существующие методы оценки должны быть дополнены с учетом нестационарности макроэкономического окружения. Соответствующим образом должны быть учтены корректировки в расчетных моделях. Указанные направления совершенствования методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является развитие методов оценки эффективности

крупномасштабных инвестиционных проектов с учетом организационно-

финансовой трудности реализации и системного характера таких проектов.

Методы оценки нелокальных инвестиционных мероприятий должны быть

практически применимы при различных уровнях информационно-ресурсной

обеспеченности оценщиков и позволять с определенным уровнем точности

4

делать выводы и строить суждения о целесообразности и эффективности того или иного крупномасштабного инвестиционного проекта. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать расширенную классификацию инвестиционных проектов с учетом общепринятой классификации проектов по масштабу и значимости.

• Проанализировать теоретические основы и сделать обзор существующих методов оценки эффективности нелокальных инвестиционных проектов в нестационарном макроэкономическом окружении.

• Обосновать выбор модели дисконтированного общественного денежного потока как критерия принятия инвестиционного решения по крупномасштабным инвестиционным проектам.

• Исследовать методы учета фактора времени при оценке эффективности крупных проектов, экономическое содержание и методы расчета норматива приведения разновременных эффектов.

• Сформулировать базисную идею категории общественных («социальных») цен и описать алгоритм конвертации рыночных цен на различные товары, услуги и ресурсы в общественные цены.

• Апробировать предложенные методы и модели оценки на примере реальных крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются крупномасштабные инвестиционные проекты, влияющие на деятельность страны, регионов, индустриальных комплексов, с позиции эффективности их реализации как меры соответствия результатов и затрат изначальным целям проекта.

Предметом исследования являются характерные особенности крупных инвестиционных проектов и практически применимые методы оценки их эффективности.

Область исследования.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономики»:

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей. 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Теоретической и методологической базой для исследований являются работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, системному анализу, проектному анализу, теории принятии решений, теории общественного выбора, а также экономико-математические модели различных областей народного хозяйства, в том числе макромодели национальной экономики, и макроэкономический анализ проектных решений.

Степень научной разработанности проблемы.

На тему оценки эффективности инвестиционных проектов опубликовано достаточно много различных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследовании использованы положения и результаты, сформулированные и полученные зарубежными авторами: Дж. Кейнсом, А. Пигу, П. Самуэльсоном, Джуди Л. Бейкер, В. Беренсом и П.М. Хавранеком (методика Всемирного Банка и ЮНИДО), Р. Брейли и С. Майерсом,

Леонтьевым В.В. (модель «затраты-выпуск»), Ф.П. Рамсеем, Р. Коузом, П.

6

Массе, В. Баумолем, Н. Стерном, М. Перкоко, А. Боардманом, Д. Пирсом. Рассматриваемым вопросам посвящены работы отечественных авторов: Лурье А.Л., Канторовича В.Л., Хачатурова Т.С., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Богачева В.Н., Виленского П.Л., Коссова В.В., Лившица В.Н., Смоляка С.А. (официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов), Клейнера Г.Б. (эволюция институциональных систем), Зубаревой В.Д. (комплексная оценка эффективности инвестиционных проектов ТЭК), Орловой Е.Р. (оценка экстерналий), Кибалова Е.Б. (крупномасштабные проекты), Новиковой Т.С. (вопросы общественной эффективности), Емельянова A.M., Архипова В.М., Шелунцовой М.А (исследование значений общественной ставки дисконта).

Вместе с тем, следует отметить, что практические подходы к оценке эффективности нелокальных инвестиционных мероприятий проработаны не во всех аспектах с детальностью, достаточной для расчетного моделирования. Остаются актуальными вопросы конвертации рыночных показателей в общественные (цены, ставки дисконта, индексы-дефляторы), учет экстерналий и нестационарного макроэкономического окружения.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, различных профильных министерств РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, публичные отчеты промышленных компаний и финансово-промышленных холдингов, российские и международные периодические издания.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых моделей, совершенствовании расчетных методов и обосновании их применимости для целей оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. В отличие от других исследований изучаемой проблемы, предложенный автором расчетный инструментарий позволяет учесть особенности нестационарного макроэкономического окружения и может быть применим

при различном информационно-ресурсном обеспечении оценщиков. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Сформулирован и апробирован сценарный подход для учета нестационарности макроэкономического окружения при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

• Использован предложенный сценарный подход с целью учета фактора времени при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов посредством дисконтирования общественного денежного потока по динамической, безрисковой общественной ставке дисконта, которая полагается меньше коммерческой.

• Предложено оценивать общественную эффективность инвестиций, а также эффективность для системных структур в зависимости от типа участника проекта (общество или системная структура) на базе скорректированного денежного потока (общественного денежного потока), учитывающего возможные идентифицированные экономические и социально-экологические эффекты от реализации проекта, оцененные в специальных общественных или так называемых «социальных» ценах

• Разработан алгоритм расчета общественного индекса-дефлятора на базе общественных цен, полученных путем конвертации рыночных с учетом так называемых «провалов рынка».

• Разработан расчетный инструментарий в виде нового программного продукта (на базе MS Excel) для оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, учитывающий специфику нелокальных инвестиционных мероприятий и нестационарный характер российской экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии

методологии и инструментов оценки эффективности крупных

8

инвестиционных проектов в условиях нестационарной экономики. В частности:

• Предложена совокупность методов оценки эффективности инвестиционных проектов на базе общепринятой классификации проектов (глобальные, народнохозяйственные, крупномасштабные, локальные).

• Логически выстроен и обоснован подход к оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

• Сформулирована концепция расчета общественных цен: «произвести или приобрести»

• Предложены авторские дополнения к модели расчета общественных цен.

• Предложена динамическая модель расчета теневой стоимости капитала.

• Разработан метод вычисления общественного индекса-дефлятора.

Полученные результаты могут служить базисом для дальнейшего

изучения поставленных вопросов и совершенствования расчетного инструментария.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных подходов и методов к оценке нелокальных инвестиционных мероприятий при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков, создавая тем самым возможность повысить точность анализа и оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

Результаты могут быть использованы органами государственного управления всех уровней для формирования эффективной государственной инвестиционной программы и поддержки общественно эффективных проектов, реализуемых с привлечением частных инвесторов.

Работа выполнена на базе существующих методов оценки с учетом особенностей нестационарной экономики РФ, а также авторского опыта оценки реальных крупномасштабных проектов ТЭК.

Разработанные модели оценки реальных проектов ТЭК (на базе MS Excel), выявленные в результате исследования закономерности и методические особенности, а также уточнения общих теоретических положений, могут быть использованы в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на 54-й научный конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011 г.), а также на XIV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», организованной периодическим научным журналом «Экономика Социология и Право» (Москва, 2013 г.).

Описанные в диссертации подходы и методы использовались при оценке ряда крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса:

• Комплексное развитие производственных мощностей ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

• Развитие производственных мощностей нефтегазового комплекса в Красноярском Крае со строительством завода по производству продукции газохимии в селе Богучаны.

• Вертикальная интеграция международной энергетической компании на российском рынке посредством долевого участия в разработке нефтегазовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и последующей транспортировки природного газа на собственные ГРЭС.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ,

включая 3 авторские работы в научных журналах и изданиях, которые

ю

включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 2 рисунка, 30 таблиц и приложений. Список литературы содержит 75 наименований.

Глава I. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ АНАЛИЗА НЕЛОКАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. История развития теории анализа инвестиционных проектов

Проблеме оценки инвестиционных проектов в разное время и за рубежом, и в России уделялось довольно большое внимание. Зарубежные методики берут начало в исследованиях, выполненных в 40-50-е гг.

Автореферат диссертации по теме "Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов"

На правах рукописи

Дмитриев Кирилл Николаевич

Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

2 4 ОКТ 2013

005535427

Работа выполнена в лаборатории 7-1 "Системный анализ эффективности естественных монополий" Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института системного анализа Российской Академии Наук

Научный руководитель: ЛИВШИЦ Вениамин Наумович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЕГОРОВА Наталья Евгеньевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН», Лаборатория микроэкономического анализа и моделирования, главный научный сотрудник РОЗМАН Михаил Семенович, кандидат экономических наук, ФГБУН «Институт энергетических исследований РАН», Лаборатория научных основ развития и регулирования систем газо- и нефтеснабжения, ведущий научный сотрудник Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет нефти и газа Имени И.М. Губкина»

Защита состоится 25 ноября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.086.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте системного анализа Российской Академии Наук (ИСА РАН) по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСА РАН.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, диссертационный совет.

Автореферат разослан 11 октября 2013 г. Ученый секретарь /"*)

диссертационного совета, А/-/-"ТС В Н. Рысина

кандидат экономических наук ' ■ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Россия, на данном этапе её исторического развития, испытывает серьезную потребность в реализации комплекса долгосрочных крупномасштабных инвестиционных проектов различной направленности, таких как:

строительство доступного и качественного жилья; ^ реконструкция и развития инфраструктурных объектов;

обновление производственных фондов; ^ перевооружение армии;

V создание благоприятных условий жизни для работников

бюджетной сферы; / формирование стабильной финансовой системы и др.

По некоторым из направлений уже приняты к реализации ряд проектов и выделены определенные средства. Подобные крупномасштабные проекты требуют системного исследования с использованием теоретически обоснованного инструментария, позволяющего осуществлять оценку реальных проектов и использовать полученные результаты при принятии инвестиционных решений. Масштабность и высокая социальная значимость нелокальных инвестиционных проектов делает особенно важным правильный выбор системы критериальных показателей и расчетного инструментария для оценки эффективности планируемой деятельности, учета всевозможных эффектов от реализации проекта -как прямых и косвенных экономических, так и социально-экологических.

Дополнительную актуальность исследований, направленных на развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов, придаёт целый ряд макроэкономических параметров, свидетельствующих о нестационарности процессов, происходящих в российской экономике, в том числе: большая волатильность фондовых рынков, высокие процентные ставки по займам, существенный уровень инфляции, частый пересмотр правил налогообложения, слабая юридическо-правовая база для экономической деятельности.

Перечисленные факторы усложняют модель оценки эффективности и требуют осуществления расчета интегрального критерия в номинальных ценах, с использованием динамической ставки дисконта и различных индексов-дефляторов, что делает

неприемлемым использование «классических» методов и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов, построенных на допущениях и модельных упрощениях, не соответствующих реалиям нестационарной экономики Российской Федерации.

На сегодняшний день существует ряд хорошо себя зарекомендовавших и прошедших проверку реальной практикой методов оценки инвестиционных мероприятий, каждый из которых имеет собственную систему априорных принципов и модельных допущений. В связи с этим, представляется также актуальным исследовать и классифицировать инвестиционные проекты согласно их масштабу, значимости и методам оценки. При рассмотрении крупномасштабных проектов особое внимание требуется уделить вопросу оценки общественной эффективности, расчетным аспектам конвертации рыночных показателей в общественные. При этом существующие методы оценки должны быть дополнены с учетом нестационарности макроэкономического окружения.

Соответствующим образом должны быть учтены корректировки в расчетных моделях. Указанные направления совершенствования методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов с учетом организационно-финансовой трудности реализации и системного характера таких проектов. Методы оценки нелокальных инвестиционных мероприятий должны быть практически применимы при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков и позволять с определенным уровнем точности делать выводы и строить суждения о целесообразности и эффективности того или иного крупномасштабного инвестиционного проекта. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

^ Разработать расширенную классификацию инвестиционных проектов с учетом общепринятой классификации проектов по масштабу и значимости.

Проанализировать теоретические основы и сделать обзор существующих методов оценки эффективности нелокальных инвестиционных проектов в нестационарном макроэкономическом окружении.

Обосновать выбор модели дисконтированного общественного денежного потока как критерия припятия инвестиционного решения по крупномасштабным инвестиционным проектам. Исследовать методы учета фактора времени при оценке эффективности крупных проектов, экономическое содержание

и методы расчета норматива приведения разновременных эффектов.

^ Сформулировать базисную идею категории общественных («социальных») цен и описать алгоритм конвертации рыночных цен на различные товары, услуги и ресурсы в общественные цены.

V Апробировать предложенные методы и модели оценки на примере реальных крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются крупномасштабные инвестиционные проекты, влияющие на деятельность страны, регионов, индустриальных комплексов, с позиции эффективности их реализации как меры соответствия результатов и затрат изначальным целям проекта.

Предметом исследования являются характерные особенности крупных инвестиционных проектов и практически применимые методы оценки их эффективности.

Область исследования.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономики»:

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.

2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Теоретической и методологической базой для исследований являются работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, системному анализу, проектному анализу, теории принятии решений, теории общественного выбора, а также экономико-математические модели различных областей народного хозяйства, в том числе макромодели национальной экономики, и макроэкономический анализ проектных решений.

Степень научной разработанности проблемы.

На тему оценки эффективности инвестиционных проектов опубликовано достаточно много различных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследовании использованы положения и результаты, сформулированные и полученные зарубежными авторами: Дж. Кейнсом, А. Пигу, П. Самуэльсоном, Джуди JI. Бейкер, В. Беренсом и П.М. Хавранеком (методика Всемирного Банка и ЮНИДО), Р. Брейли и С. Майерсом, Леонтьевым В.В. (модель «затраты-выпуск»), Ф.П. Рамсеем, Р. Коузом, П. Массе, В. Баумолем, Н. Стерном, М. Перкоко, А. Боардманом, Д. Пирсом. Рассматриваемым вопросам посвящены работы отечественных авторов: Лурье А.Л., Канторовича В.Л., Хачатурова Т.С., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Богачева В.Н., Виленского П.Л., Коссова В.В., Лившица В.Н., Смоляка С.А. (официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов), Клейнера Г.Б. (эволюция институциональных систем), Зубаревой В.Д. (комплексная оценка эффективности инвестиционных проектов ТЭК), Орловой Е.Р. (оценка экстерналий), Кибалова Е.Б. (крупномасштабные проекты), Новиковой Т.С. (вопросы общественной эффективности), Емельянова A.M., Архипова В.М., Шелунцовой М.А (исследование значений общественной ставки дисконта).

Вместе с тем, следует отметить, что практические подходы к оценке эффективности нелокальных инвестиционных мероприятий проработаны не во всех аспектах с детальностью, достаточной для расчетного моделирования. Остаются актуальными вопросы конвертации рыночных показателей в общественные (цены, ставки дисконта, индексы-дефляторы), учет экстерналий и нестационарного макроэкономического окружения.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, различных профильных министерств РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, публичные отчеты промышленных компаний и финансово-промышленных холдингов, российские и международные периодические гадания.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых моделей, совершенствовании расчетных методов и обосновании их применимости для целей оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. В отличие от других исследований изучаемой проблемы, предложенный автором расчетный инструментарий позволяет учесть особенности нестационарного макроэкономического окружения и может быть применим при различном информационно-ресурсном обеспечении оценщиков. На

защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

■/ Сформулирован и апробирован сценарный подход для учета нестационарности макроэкономического окружения при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

^ Использован предложенный сцепарный подход с целью учета фактора времени при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов посредством дисконтирования общественного денежного потока по динамической, безрисковой общественной ставке дисконта, которая полагается меньше коммерческой.

S Предложено оценивать общественную эффективность инвестиций, а также эффективность для системных структур в зависимости от типа участника проекта (общество или системная структура) на базе скорректированного денежного потока (общественного денежного потока), учитывающего возможные идентифицированные экономические и социально-экологические эффекты от реализации проекта, оцененные в специальных общественных или так называемых «социальных» ценах

■/ разработан алгоритм расчета общественного индекса-дефлятора на базе общественных цен, полученных путем конвертации рыночных с учетом так называемых «провалов рынка».

Разработан расчетный инструментарий в виде нового программного продукта (на базе MS Excel) для оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, учитывающий специфику нелокальных инвестиционных мероприятий и нестационарный характер российской экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии и инструментов оценки эффективности крупных инвестиционных проектов в условиях нестационарной экономики. В частности:

S Предложена совокупность методов оценки эффективности инвестиционных проектов на базе общепринятой классификации проектов (глобальные, народнохозяйственные, крупномасштабные, локальные).

Логически выстроен и обоснован подход к оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

S Сформулирована концепция расчета общественных цен: «произвести или приобрести»

S Предложены авторские дополнения к модели расчета общественных цен.

S Предложена динамическая модель расчета теневой стоимости капитала.

•S Разработан метод вычисления общественного индекса-дефлятора.

Полученные результаты могут служить базисом для дальнейшего изучения поставленных вопросов и совершенствования расчетного инструментария.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных подходов и методов к оценке нелокальных инвестиционных мероприятий при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков, создавая тем самым возможность повысить точность анализа и оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

Результаты могут быть использованы органами государственного управления всех уровней для формирования эффективной государственной инвестиционной программы и поддержки общественно эффективных проектов, реализуемых с привлечением частных инвесторов.

Работа выполнена на базе существующих методов оценки с учетом особенностей нестационарной экономики РФ, а также авторского опыта оценки реальных крупномасштабных проектов ТЭК.

Разработанные модели оценки реальных проектов ТЭК (на базе MS Excel), выявленные в результате исследования закономерности и методические особенности, а также уточнения общих теоретических положений, могут быть использованы в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на 54-й научный конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011 г.), а также на XIV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», организованной периодическим научным журналом «Экономика Социология и Право» (Москва, 2013 г.).

Описанные в диссертации подходы и методы использовались при оценке ряда крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса:

S Комплексное развитие производственных мощностей ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Развитие производственных мощностей нефтегазового комплекса в Красноярском Крае со строительством завода по производству продукции газохимии в селе Богучаны. V Вертикальная интеграция международной энергетической компании на российском рынке посредством долевого участия в разработке нефтегазовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и последующей транспортировки природного газа на собственные ГРЭС.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ, включая 3 авторские работы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научпых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 2 рисунка, 30 таблиц и приложения. Список литературы содержит 75 наименований. Работа имеет следующую структуру: Введение.

Глава I. Достижения и проблемы теории анализа нелокальных проектов.

1.1. История развития теории анализа инвестиционных проектов

1.2. Теория и методика оценки эффективности крупных проектов.

1.3. Общественная (социальная) ставка дисконта.

1.4. Внешние эффекты и общественные блага.

1.5. Общественные цены.

1.6. Макроэкономический анализ инвестиционных проектов.

Глава И. Теория и практика оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

2.1. Расширенная классификация инвестиционных проектов.

2.2. Общественный денежный поток.

2.3. Учет фактора времени и нестационарности макроэкономического окружения.

2.4. Расчет общественного индекса-дефлятора

Глава III. Оценка экономической эффективности разработки Собипского нефтегазоконденсатного месторождения (Красноярский Край).

3.1. Краткие сведения о месторождении.

3.2. Условия проведения расчетов.

3.3. Результаты расчетов и выводы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и требуемые для ее достижения задачи исследования, представлены теоретические и методологические основы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, обоснованы научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, приведены сведения об апробации работы и применении результатов исследования.

В первой главе автором производится обзор существующих публикаций и научных трудов по теме настоящего исследования, приводится хронология развития теории оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов, анализируются основные достижения и недостатки современной теорий, осуществляется постановка задач и целей диссертационного исследования.

Согласно официальным Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я редакция, официальное издание) все проекты можно классифицировать на:

^ глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в нескольких странах (как минимум в двух); ■У народнохозяйственные - инвестиционные мероприятия, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране; ^ крупномасштабные - тип инвестиционных проектов, при реализации которых существенно изменяется экономическая, социальная или экологическая обстановка в отдельных регионах или отраслях страны;

локальные - проекты, реализация которых не несет в себе серьезных перемен для социально-экологической ситуации в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на различных рынках.

Инвестиционные проекты, относящиеся к категориям народнохозяйственных и крупномасштабных проектов - объект исследования настоящей работы. Следует отметить, что хотя в официальных методических рекомендациях понятия значимости и масштаба явно не различаются, у каждого из понятий есть несколько отличительных особенностей, строго говоря:

Уровень значимости проекта определяется влиянием результатов от его реализации на хотя бы один из рынков (финансовый, товаров, услуг, труда и др.), а также на экологическую и социальную обстановку; Масштаб проекта определяется по объему общих затрат (экономических и внеэкономических), требуемых для

реализации проекта, а также по числу вовлеченных в проект участников, как прямых, так и косвенных. Таким образом, связь между масштабом и значимостью проекта не всегда прямая (иногда большие проекты ничего существенного на предприятии не меняют), поэтому в рамках представленной классификации понятие значимости считается равным масштабу с точностью до монотонности (с увеличением масштаба значимость проекта не уменьшается). Обратное, вообще говоря, неверно.

Ввиду крупномасштабности исследуемых проектов, особую значимость при принятии инвестиционного решения принимают оценки общественной эффективности. С увеличением масштаба проекта возрастает число прямых и косвенных участников мероприятия, что неминуемо ведет к проблемам агрегации сложных систем и вопросам обоснованности коллективного выбора (парадокс Кондорсе, теорема «невозможности» Эрроу, теорема Геделя о неполноте и т.д.). Несмотря на всю широту и философские корни вопроса объективности общественного выбора, существуют практические методы оценки социальной эффективности инвестиционных проектов.

Вообще говоря, любой инвестиционной проект рекомендуется оценивать в два этапа:

1. Оценка проекта «в целом» - общественной и коммерческой эффективности.

2. Оценка участия в проекте, как частных инвесторов, так и различных структур.

На первом этапе проект оценивается в предположении реализации проекта одним инвестором (коммерческий инвестор - для коммерческой эффективности, общество - для общественной эффективности) без проработки организационно-экономического механизма, схема финансирования неизвестна или известна только в самых общих чертах. На втором этапе оценки проверяется эффективность проекта для всех его прямых и косвенных участников, включая системные структуры (регионы, индустриальные комплексы, муниципалитеты).

Логично предположить, что на разных этапах оценки должны применяться методы оценки сообразно виду рассчитываемой эффективности, а также лица или системной структуры, с позиции которой осуществляется оценка целесообразности участия в изучаемом мероприятии.

На сегодняшний день наиболее проработанной, а также логически и математически непротиворечивой моделью оценки экономической эффективности инвестиций является модель дисконтированного денежного потока (DCF - «discounted cash flow»), позволяющая принимать решения на базе системы показателей таких как: NPV, IRR, PI, РР и т.д. Стоит отметить, что из перечисленных показателей только NPV позволяет

ранжировать проекты, в то время как все остальные - лишь разделять проекты на эффективные и неэффективные. Основным недостатком применения метода дисконтированного денежного потока как инструмента оценки крупномасштабных инвестиционных проектов является тот факт, что модель теоретически обоснована в предположении, что для лица или структуры, принимающих инвестиционное решение, проект является малым в смысле несущественного влияния на «основную» деятельность участника проекта и на внешнее по отношению к проекту окружение (макроэкономические параметры, социальную и экологическую обстановку). По отношению к народному хозяйству крупномасштабное мероприятие является мальм, и оценку его эффективности можно осуществлять на базе метода дисконтированного денежного потока, при условии принятия решения на уровне федеральных властей или региональных, если проект влияет на несколько административных субъектов, но не на весь регион. Иначе обстоит дело с оценкой проектов народнохозяйственной и глобальной значимости. Требуется проверка оптимальности всей экономической системы в целом с рассматриваемым нелокальным мероприятием и без пего, что представляется весьма трудно реализуемым на сегодняшний день в РФ с практической точки зрения.

Существует два основных методических направления, связанных с оценкой нелокальных инвестиционных мероприятий. Первое направление базируется на оценке общественной эффективности по принципам проектного анализа, которые отражены в методологии оценки социальной эффективности, разработанной Всемирным Банком и ЮНИДО, а также в отечественных Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я редакция, официальное издание). Наряду с методами проектного анализа крупномасштабных инвестиционных проектов, целесообразность планируемых мероприятий может быть проанализирована методами макроэкономического анализа, такими как влияние проекта на целевые показатели модели межотраслевого баланса (МОБ) и оценкой мультипликативных эффектов, возникающих в результате реализации проекта. В настоящей работе, в основном, рассмотрены подходы оценки эффективности инвестиционных проектов на базе проектного анализа, что соответствует поставленной цели исследования - формирование практического инструментария оценки, применимого при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков. Метод МОБ, ввиду поставленной задачи, является едва ли подходящим аппаратом, так как сам по себе процесс построения межотраслевого баланса народного хозяйства как технически, так и методологически весьма нетривиален, и его адаптация для целей оценки эффективности инвестиций требует обширной базы данных о национальной экономики и межотраслевых связях. По мнению автора

метод, мультипликативных эффектов не может служить критерием для принятия инвестиционных решений ввиду ряда существенных недостатков, а именно: отсутствия составляющей, отображающей обществе1шую эффективность, общетехнической трудности применения метода и неучёта целого ряда затрат и результатов проекта (операционные затраты, налоги, социально-экологические эффекты, смежные затраты). Мультипликаторы могут служить вспомогательными или проверочными показателями экономической целесообразности планируемых инвестиций.

Ввиду выбранного методического направления для оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов (на базе проектного анализа), необходимо обозначить основные отличия между оценкой коммерческой и общественной эффективности, а также эффективности участия в проекте системных структур.

Один из основополагающих факторов различия коммерческой и общественной эффективности инвестиционных проектов — несовершенство реального рынка (т.н. «провалы» или «фиаско рынка»), ввиду наличия в реальной жизни таких явлений как: ^ Существование монополий, имеющих ряд преимуществ, абсолютно недостижимых для независимых участников рынка (например, доступ к бюджетному финансированию, льготные кредиты, особые налоговые режимы), то есть наличие рыночной власти.

V Информационная асимметричность участников рынка, как пример «продавец и покупатель» или «монополия и независимый производитель».

Последствия от экономической деятельности, не отраженные в рыночных ценах, такие как эффекты в смежных отраслях экономики и на различных рынках (финансовый, товарный, труда и т.д.), экологической и социальной сферах. Подобные внешние эффекты называются экстерналиями.

Общественные блага - блага коллективного пользования, возникающие в результате экономической деятельности и обладающими двумя характерными особенностями: они неконкурентны и неисключаемы.

По причине существования перечисленных «провалов» при оценке общественной эффективности в соответствующих расчетах необходимо:

V использовать общественную ставку дисконта и общественный индекс-дефлятор;

оценивать продукцию, услуги и ресурсы в специальных общественных ценах; ^ осуществлять стоимостную оценку последствий анализируемых проектов в других секторах экономики, в социальной и экологической сферах; исключать трансфертные платежи;

^ учитывать в составе оборотного капитала только запасы товарно-материальных ценностей и резервы денежных средств.

Для формирования доступной, с практической точки зрения, любому оценщику методики расчета необходимо корректно учесть все вышеперечисленные особенности оценки общественной эффективности инвестиционных проектов.

Во второй главе, ввиду обширности поставленных ранее задач, по каждому из перечисленных пунктов особенностей оценки общественной эффективности предложены ряд допущений и методологических пояснений, экспресс-модели вычисления и экспертные оценки расчетных параметров.

Принимая во внимание приведенные в первой главе методы оценки инвестиционных проектов, а также классификацию проектов по масштабу и значимости, далее приводится расширенный вариант классификации (таблица 1), агрегированной по параметрам масштаба и значимости проекта, а также методам оценки эффективности.

Принципы и особенности расчетов общественной эффективности проекта:

Интегральный показатель (критерий) — сумма дисконтированного общественного денежного потока, оцененная за весь жизненный цикл проекта (с учетом допущений о терминальной стоимости). Общественный денежный поток - сумма эффектов и затрат, возникающих от реализации проекта, оцененных в специальных общественных ценах (т.н. объективно обусловленных оценках).

^ Общественная цена - ценность продукции, ресурса или услуги с точки зрения общества выраженная в национальной валюте. Общественный денежный поток дисконтируется по общественной (социальной) ставке дисконта, отличной от коммерческой.

^ Общественная ставка дисконта — норматив приведения разновременных общественных денежных потоков к моменту оценки проекта, отличается от коммерческой ставки дисконта.

Таблица 1. Расширенная классификация инвестиционных проектов

Тип проекта Методы оценки

1-й этап Оценка эффективности проекта «в целом» 2-й этап Оценка эффективности участия в проекте

Глобальный Метод политической воли, всеобщего блага и здорового прагматизма + всевозможные обоснованные методы системного исследования глобальных проектов

Народнохозяйс твенный Общественная эффективность: • Оценка эффективности проекта с позиции народного хозяйства • Макроэкономический анализ проекта Коммерческая эффективность: • DCF метод на базе рыночных показателей Нелокальные структуры: • Оценка эффективности проекта с позиции структур высокого уровня (народное хозяйство, регионы, индустриальные комплексы и прочие системные структуры) Локальные структуры: • ОСР методом на базе рыночных показателей • Проверка соответствия проекта стратегическим целям структуры (реализация проекта может кардинально изменить профиль ее деятельности)

Крупномаспгг абпый Общественная эффективность: • Оценка эффективности для наиболее крупной структуры, вовлеченной в проект Коммерческая эффективность: • DCF метод на базе рыночных показателей

Локальный Общественная эффективность: • Экспресс анализ в соответствии с официальной методики Коммерческая эффективность: • DCF метод на базе рыночных показателей Оценка эффективности проекта для всех инвесторов на базе ОСИ метода и рыночных макроэкономических параметров с учетом схемы финансирования и различных ставок дисконта для разных инвесторов

Модель оценки (оценка проекта в целом):

Предложенные модели предполагают реализацию проекта в условиях нестационарной экономики, таким образом, все расчетные параметра - динамические, изменяющиеся во времени (цены, ставки дисконта, дефляторы).

В общем виде модель оценки можно представить следующим образом:

Денежные потоки

CFcom~Revenue - Production Cost-Taxes — CAP EX CFsac -[Revenue -Material Cost] terms) + Ext. Financing - С APEX + +Externalities

Интегральные эффекты

(w _ уг _C^comCO___CFçomCO

com - 2л[=0 (i+dcom(o))*(i+dcom(i))-.„-(l+dcom(f)) ~ Лс=0 nLo(l+d«m(0)

Г _yT _CfWCO__ yr CFsoeCO '

sac ¿¡t-0 (i+dJ<,e(o))-(l+d„c(l))-_-(l+dJ<,cM) 2"=° nL„(l+<W(t))

где CFcom(t) и CFs(K(t) - коммерческий и общественный денежные потоки, а dmmft) и dSK(t) коммерческая и социальная ставки дисконта соответственно, t = О, Т — жизненный цикл проекта

Для вычисления расчетных параметров потребуются дополнительные модели и экспертные оценки.

Первоочередным вопросом оценки эффективности любого инвестиционного проекта является система цен, в которой учитываются затраты и выгоды от реализации рассматриваемого мероприятия. По причине «провалов рынка» рыночные цены не отображают общественную ценность экономических благ, поэтому перед оценкой общественной эффективности проекта необходимо либо конвертировать рыночные цены в общественные, либо произвести расчет общественных цен на основе матрицы затрат-выпуска всего народного хозяйства. Как уже упоминалось ранее, предлагаемые в настоящей работе подходы основываются на проектном анализе, поэтому общественные цены рассчитываются посредством конвертации рыночных цен. Концепция расчета -«произвести или приобрести», то есть общество может получить рассматриваемое экономическое благо либо произведя его имеющимися в распоряжении технологическими мощностями, либо купив аналогичное, произведенное за пределами рассматриваемой структуры. Таким образом, общая модель расчета выглядит следующим образом (концепция FOB и CIF цен): р = maxQQt; где и - номинальные внешние и внутренние (по отношению к нелокальной структуре) рыночные цены, скорректированные на транспортные издержки, акцизные и экспортные пошлины, НДС.

Общественная ставка дисконта должна отражать как альтернативные издержки общества, так и неравноценность разновременных эффектов, возникающих в результате реализации проекта. Существуют некоторые различия в научных мнениях по поводу сути ставки дисконта, а также факторов, которые должны посредством дисконтирования учитываться, как например риск, поэтому значение ставки дисконта рассчитывается при следующих предположениях.

V Значение социальной ставки дисконта меньше бюджетной и коммерческой - dsoc^dbdg^dcam .

•f Ставка дисконта принимается безрисковой, риск учитывается в денежном потоке.

S Ставка рассчитывается в реальном выражении на дату оценки проекта, инфляция не учитывается в коэффициенте дисконта, для дефлирования используются соответствующие индексы-дефляторы.

S Норматив отображает разновременность эффектов проекта, а также альтернативные издержки, возникающие в результате

принятия к реализации конкретного проекта и отказа от альтернативных мероприятий.

На сегодняшний день наиболее распространенными методами оценки социальной ставки дисконта являются:

S оценка социальной ставки межвременных предпочтений (social

rate of time preferences - SRTP); ■S оценка социальной альтернативной стоимости капитала (social

opportunity cost of capital - SOC); S определение теневой цены капитала (shadow price of capital -SPC);

S оценка социальной ставки дисконта путем агрегирования

перечисленных выше методов. S Оценка социальной ставки дисконта как маржинальной стоимости капитала для народнохозяйственной экономики на базе макроэкономических моделей. Метод SRTP, как ясно из названия, отражает готовность общества отказаться от потребления в настоящем ради потребления в будущем. Формула социальной ставки межвременных предпочтений выводится в результате решения задачи максимизации общественной полезности от потребления в различные моменты времени.

Необходимо решить оптимизационную задачу: (тах1т шт

I C(t) t_0 (l+P)'

< , где р - ставка индивидуальных межвременных

1 у7* - ' _ л

предпочтений, U(C(t)) - функция общественной полезности от потребления C(t) в момент времени t, выбранная с учетом утилитаристского подхода и демонстрирующая убывающую полезность

по мере роста потребления, т.е. имеет вид l/(C(t)) = —, где р>0, -

эластичность предельной общественной полезности по потреблению. Ограничение в поставленной задаче (равенство суммы дисконтированных потреблений единице) вытекает из предположения об отсутствии сбережений по окончанию проекта, т.е. весь доступный объем потребляется за жизненный цикл проекта, В результате решения при Т=1 (двухпериодная модель) получаем SRTP = (1 + + р) — 1, где g -темп роста потребления на душу населения, которая при условии цдр = о(р) принимает вид классической формулы Рамсея SRTP = р + цд. Далее ставка индивидуальных межвременных предпочтений р можно разбить на два слагаемых, и тогда SRTP = S + L + JU ■ g, где S - «чистая» ставка индивидуальных межвременных предпочтений, a L - уровень риска для жизни. Таким образом, в ставку включается риск индивидуума не дожить до момента отложенного потребления, вычисляемый по формуле L —

Число умерших „ .

--—. Стоит отметить, что, хотя риск L можно отнести к

Население

систематическим, добавление в ставку дисконта каких-либо рисков не представляется обоснованным, к тому же в научных кругах не существует единого мнения по поводу величины «чистой» ставки индивидуальных межвременных предпочтений. Различными учеными предлагается применять положительные, нулевое или отрицательные значения 5.

Если положить 5=0 (как предлагается некоторыми учеными) ввиду неэтичности дисконтирования будущего благосостояния, то ставка индивидуальных межвременных предпочтений будет эквивалентна риску смерти индивидуума до момента отложенного потребления. В этом случае сразу возникает вопрос: почему бы не включить в эту ставку не только риск не дожить, но и просто не получить эти «отложенные» блага, что весьма актуально для России? Либо не учесть еще какой-либо риск, а если риск не учитывать вообще в ставке дисконта, как было бы наиболее правильно, то чему тогда равно значение 5? К сожалению, метод SRTP не дает ответы на данные вопросы, что затрудняет его практическое применение.

Помимо неравноценности разновременных эффектов, общественная ставка дисконта должна отражать альтернативные издержки общества (SOC), возникающие в результате предпочтения одного проекта другим альтернативным инвестиционным вложениям. Действительно, в любой момент времени государство располагает определенными средствами, которые оно может направить на инвестиции. Хотелось бы, чтобы эти средства были потрачены наиболее эффективно. Это значит, что инвестиции в представленный для государственной поддержки проект должны давать эффект не меньше, чем иные альтернативные вложения. Но что такое альтернативные вложения для государства? Это просто иные инвестиционные проекты, включая строительство объектов за рубежом, а также финансовые инвестиции (например, предоставление займов иностранным государствам или покупка иностранных ценных бумаг). Поэтому задача оценки доходности альтернативных вложений сводится на этом уровне просто к отбору наиболее эффективных проектов для государственной поддержки. В результате мы пришли к тому, с чего начали: чтобы оценить, заслуживает ли проект государственной поддержки, надо установить социальную ставку дисконта, а для этого надо сначала отобрать проекты, в которых государство будет вкладывать свои средства. Однако порочного круга здесь нет: и то и другое должно делаться параллельно. Таким образом, социальная ставка дисконта должна вырабатываться параллельно и в увязке с формированием государственного бюджета и экономическими и социальными прогнозами развития страны, причем, таким образом, чтобы проекты, по которым будет предусматриваться бюджетное

финансирование, оказывались эффективными, а "отклоненные" проекты — неэффективными или, во всяком случае, менее эффективными.

Согласно методу SPC для оценки социальной ставки дисконта должна применяться теневая цена капитала, которая напрямую не наблюдается на рынке ввиду «провалов рынка». Существуют несколько подходов к оценке теневой цены капитала, каждый из которых выведен на основе тех или иных предположений. В настоящей работе будут рассмотрены три основных подхода к оценке рассматриваемого параметра. Первые два способа основываются на определении SPC как приведенной стоимости потока потребления, возникающего в результате инвестиций одной денежной единицы. Осуществляемые в рамках проекта инвестиции должны быть переведены в сопоставимые единицы потребления с помощью теневой цены капитала - коэффициента, переводящего потоки инвестиций в потоки потребления. Полученный поток, выраженный в единицах потребления, необходимо привести к настоящему моменту времени с помощью социальной ставки межвременных предпочтений (SRTP). Рассмотрим проект А, требующий инвестиций в размере 1 денежной единицы и приносящий ежегодно f>0 денежных единиц в течение Т лет. Приведенная стоимость будущих потоков равна

PV - (1+5дТР)Г = SPC, в предположении, что SOC = IRR(A)

получаем NPV = -1 + PV = 0 = -1 + = -1 +

. /(l-(l+SOC)-T1 , soc

+-Ш-' 0тк>ла f = v^î+socr

приведенной стоимости проекта А имеем SPC =--=

SOC!l-(l+SRTP)-T) _ , _„_ soc

snTP (i~(i+soc)'Ty 4X0 при пРеДельН0М переходе Т -» +°о дает SPC = —, так как {SOC > О;SRTP > 0}.

Другой способ определения теневой цены капитала схож с представленным выше методом, но дополнительно учитывается возможность реинвестирования средств, получаемых в результате проекта в течение всего жизненного цикла, а не только в начальный момент. Таким образом, система предположений о приведении инвестиций и потоков потребления принимает следующий вид:

S г — норма доходности инвестиций;

■S i - норма реинвестирования, (1 — £) - норма сбережения;

S V — стоимость в 1-м периоде одной денежной единицы, инвестированной в начальный момент;

S d - амортизация капитала.

Далее, рассуждая по аналогичной предыдущему методу схеме, получаем: SPC = - =-—--->SPC = SBrM.. Полученные

- ¿UL .

откуда / = и после подстановки в формулу

значения SPC, SRTP и SOC используются для расчета социальной ставки дисконта по следующей формуле SDR = SRTP ■ SPC • ш, + SRTP ■ шс где SDR (social discount rate) - социальная ставка дисконтирования; tu/ - доля инвестиций в основной капитал в экономике; а>с - доля потребления в экономике.

Полученная формула использует значение ставки межвременных социальных предпочтений, модель расчета которой, как уже отмечалась ранее, трудно применима ввиду требования наличия большой статистической базы данных и долгосрочных прогнозов, хотя существует ряд исследований значений ставок STPR, как для России, так и зарубежных стран (в частности для РФ подобные исследования проводились сотрудниками Высшей Школы Экономики (Емельянов, Архипов, Шелунцова, Коссова). Тем не менее, именно последний метод представляется наиболее логичным и технически адаптируемым, что отвечает целям и задачам диссертации, но перед финальной рекомендацией рассчитывать SDR на базе SPC, автором предлагается модификация рассмотренного подхода в части расчета теневой цены капитала с учетом нестационарности экономики РФ и ориентиром на практическую адаптацию метода при различном информационном обеспечении и трудовом ресурсе.

Ввиду нестационарности макроэкономического окружения статические показатели норм доходности инвестиций и приведения разновременных затрат заменяются динамическими гс и qt соответственно. Таким образом модель расчета принимает вид: SPCt = pvUÙ _ BVt-spCt-Ki-iKfBVt-i => spc _ (i-QTffiKt-!

1 (1+<7()Г ! (1+чг)Чви£ '

BVt = (1 — d + irt) • ßVt_i - накопленные инвестиции с учетом амортизации и реинвестирования (аналог остаточной стоимости), причем BV0 = 1, и затраты предполагаются в начале периода, а все поступления -в коще. В качестве qt принимается ставка, отображающая разновременность эффектов с точки зрения оцениваемой структуры.

Общественный денежный поток рассчитывается в номинальных обществишых ценах, учитываются все идентифицированные эффекты от реализации проекта, выраженные в общественных ценах, включая общественные блага и экстерналии. Номинальный общественный денежный поток дефлируется по индексу-дефлятору общественных цен, динамику которого требуется рассчитать па весь жизненный цикл проекта. Для решения поставленной задачи, предлагается использовать следующий подход, легко реализуемый на уровне конкретного взятого специалиста.

Пусть (Pi(t), i = 1 ,N} - множество динамик рыночных цен_по

вовлеченным в проект продуктам, материалам и сырью, a {p¡(t). ' = 1, M} соответствующие динамики общественных цен, причем M>N и {M\N} -множество индексов для эффектов некотируемых на рынках

(общественные блага, экстерналии). Далее предлагается рассчитывать индекс-дефлятор как индекс Фишера но формуле:

/f(0 = где ш = -1ШДСКС Ласпейреса,

/Р(£) = - индекс Пааше, <7; ('о) - элементы общественной

потребительской корзины. Представляется логичным утверждение, что чем шире эта потребительская корзина, чем точнее получаемые значения общественного индекса-дефлятора, хотя возможны различного рода исключения для конкретных случаев. В завершении раздела хотелось бы отметить, что предложенный расчет общественного индекса-дефлятора как коэффициента Фишера не является универсальным и, более того, у некоторых ученых подобная рекомендация вызовет ряд возражений, поэтому вместе с представленным подходом можно было бы рекомендовать и другие индексы на роль общественного дефлятора Таким дефлятором могут служить также индексы Дивизиа - Монтгомери.

В третьей главе приводится расчет оценки эффективности комплексного развития нефтегазовых производственных мощностей в Красноярском Крае на минерально-сырьевой базе Собинского нефтегазоконденсатного месторождения с апробацией предлагаемых в работе методов.

Собинское нефтегазоконденсатное месторождение географически расположено в пределах Средне-Сибирского плоскогорья и административно находится в Тунгусско-Чунском районе Красноярского края, в бассейне р. Подкаменная Тунгуска. Населённые пункты: районный центр село Ванавара находится в 20 км от северо-западной границы участка, г. Красноярск в 700 км юго-западнее, г. Усть-Илимск в 240 км юго-восточнее, село Кежма в 140 км юго-западнее месторождения. Таблица 2. Извлекаемые запасы УВ Собинского НГКМ_

Полезное ископаемое Извлекаемые запасы

Свободный газ, млрд. м3 157

Конденсат, млн. т 9,8

Нефть, млн. т 11,2

Объектом оценки коммерческой эффективности является весь технологический комплекс, связанный с освоением ресурсов УВ Собинского месторождения, т.е. все денежные притоки и оттоки, возникающие в результате:

^ добычи нефти, газа и конденсата Собинского НГКМ и промысловой подготовки продукции;

транспортировки жидких и газообразных продуктов по маршруту «Собинское НГКМ - Богучаиы»;

S реализации природного газа в Богучанах то конкурентной цене

Красноярского Края для газохимических производств; •/ транспортировки нефтеконденсатной смеси до точки врезки в

ВСТО (Тайшет) по продукгопроводу; ^ транспортировки нефтеконденсатной смеси через ВСТО в порт

Козьмино и экспорта. Капитальные и эксплуатационные затраты определены в соответствии с техническими решениями проекта на основании экспертной базы данных удельных затрат, сформированной в результате авторского опыта оценки реальных проектов нефтегазового комплекса.

Затраты на оплату труда рассчитываются по нормативам: •/ Средняя заработная плата на 1 рабочего - 85 тыс. руб/месяц S Средняя численность рабочих на 1 скважину - 3,5 человек. S Количество персонала для эксплуатации ГТС - 206 человек. Тариф на транспортировку нефти и конденсата по маршруту «Собинское НГКМ-Тайшет» (696 км) принят равным 100 руб/(т-100 км). Сетевой тариф на транспортировку нефти через ВСТО принят равным 2081руб/т, согласно утвержденному Федеральной службой по тарифам значению от 27.09.2012.

Расчеты выполнены в условиях действующего налогового законодательства и установленных страховых отчислений.

Таблица 3. Учитываемые налоги и страховые взносы

18% НДС

НДПИ на природный газ,

руб тонна 3 НД11И на конденсат

R ' Ks ' Кц • К3 ■ KR • КАц R = {493; 530; 559} Г-^-1 в 2014- LTOKHaJ 2016 гг. соответственно НДПИ на нефть с учетом льгот, предусмотренных НК РФ - п.8, ст.342, главы 26, ч.2

2,2% Ставка налога на имущество

20% Ставка налога на прибыль

30% Страховые взносы.

Описание и методы расчета представленных в таблице 3 коэффициентов приведены в НК РФ ст. 342, глава 2 ч.2. Расчеты выполнены по трем сценариям макроэкономического окружения проекта («низкий», «базовый», «высокий»), представленным Министерством энергетики РФ, всего рассчитано 9 вариантов:

варианты 1-3 в условиях действующей налоговой системы; варианты 4-6 при нулевой экспортной пошлины на нефть;

^ варианты 7-9 при нулевой экспортной пошлины на нефть и на конденсат.

В работе оцениваются три вида эффективности: коммерческая, общественная и региональная (для Красноярского Края). Конвертация рыночных цен, а также учет фактора времени, производятся в соответствии с предлагаемыми в работе подходами. В зависимости от структуры, с позиции которой осуществляется оценка проекта, соответствующим образом исключаются налоги и трансфертные платежи. Результаты расчета представлены в приведенной ниже таблице 4.

Таблица 4. Технико-экономические показатели проекта

Показатели Ед. изм. Коммерческая эффективность Общ. эфф. Рег. эфф.

Базовые пошлины Нулевые пошлины

Период расчета годы 2013-2047

Добыча газа млрд. мЗ 124 124 124 124

Добыча конденсата тыс. т. 6 302 6 302 6 302 6 302

Добыча нефти тыс. т. 3 430 3 430 3 430 3 430

Капитальные затраты с НДС млрд руб. 84 84 71 71

Эксплуатационны е затраты млрд руб. 127 127 127 127

Выручка млрд. руб. 441 441 658 658

Платежи в бюджет млрд. руб. 162 129 0 76

Максимальная отрицательная наличность млрд. руб. -34 -33 -31 -32

Чистая прибыль млрд. руб. 318 422 1435 1209

ЧДД, @10,0% млрд. руб. -5 6 119 68

ВИД % 8,30% 11,91% 33,78% 28,83%

Индекс доходности диск. д. ед. 0,95 1,06 2,39 1,74

Срок окупаемости (диск.) лет НЕТ 20 9 10

Основные выводы, сформулированные по результатам оценки эффективности:

/ При уплате экспортной пошлины на нефть реализация проекта убыточна по низкому и базовому сценариям. Отмена экспортной пошлины на нефть обеспечивает экономическую эффективность проекта при базовом сценарии и существенно повышает его эффективность при высоком сценарии.

•/ Отмена экспортной пошлины на нефть и газовый конденсат обеспечивает экономическую эффективность проекта при базовом сценарии и еще существеннее, нежели при отмене только экспортной пошлины на нефть, повышает его эффективность при высоком сценарии.

У Оценка региональной и общественной эффективносгей показывают положительное влияние проекта на регион и страну в целом. Их высокие показатели обуславливают целесообразность предоставления дотаций в виде отмены экспортной пошлины на нефть или на нефть и газовый конденсат.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное автором исследование было направлено на совершенствование методологии и инструментов экономико-математического моделирования крупномасштабных инвестиционных проектов с целью повышения точности оценки их эффективности. Основные выводы и результаты исследования заключаются в следующем.

^ Используемые методы оценки должны выбираться в зависимости от значимости и масштаба проекта. Для облегчения задачи такого выбора на основе существующей классификации по масштабу и значимости была предложена расширенная классификация инвестиционных проектов, учитывающая метод оценки эффективности сообразно масштабу и значимости проекта.

^ С увеличением масштаба и значимости проекта растет количество участников, прямо или косвенно вовлеченных в него, поэтому особенное значение принимает корректная оценка общественной эффективности проекта, а также эффективности участия системных структур, таких как субъекты РФ, муниципалитеты, индустриальные комплексы, финансовые и товарные рынки и т.д.

^ Оценка общественной эффективности инвестиций, а также эффективности для системных структур осуществляется согласно типу участника проекта (общество или системная структура) на базе скорректированного денежного потока (общественный денежный поток), учитывающего

всевозможные идентифицированные экономические и социально-экологические эффекты от реализации проекта, оцененные в специальных общественных или так называемых «социальных» ценах.

■S Фактор времени предлагается учитывать посредством дисконтирования общественного денежного потока по динамической, безрисковой общественной (социальной) ставке дисконта в реальном выражении, рассчитанной на базе ставки межвременных предпочтений и динамической модели вычисления теневой цены капитала. В расчетах предлагается использовать сценарный подход для нескольких вариантов динамики значений общественной ставки дисконта.

■S расчеты рекомендуется осуществлять в номинальных общественных ценах, а полученный номинальный денежный поток дефлировать по специально-рассчитанному для целей оценки общественному индексу-дефлятору, алгоритм расчета которого предложен в работе на базе общественных цен, полученных путем конвертации рыночных цен с учетом так называемых «провалов рынка».

В работе сформулирован и апробирован сценарный подход для учета нестационарности макроэкономического окружения при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

•/ В работе показано, что внеэкономические эффекты (экстерналии) выражаются в общественных ценах, в то же время существует и обратная зависимость - влияние этих эффектов на рыночные цены, которые впоследствии конвертируются в общественные и влияют на интегральный показатель эффективности проекта.

■S Автором предложены новые программные модели (на базе MS Excel) оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, учитывающие специфику нелокальных инвестиционных мероприятий и нестационарный характер российской экономики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Дмитриев К.Н. Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. «Инновации и Инвестиции». №4 2013. С. 202. (0,69 п.л.)

2. Дмитриев К.Н. Учет фактора времени при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. Труды ИСА РАН: Инвестиционный анализ: общие проблемы. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Оценка эффективности производственных и инфраструктурных подсистем. Моделирование характеристик деятельности отраслевых и региональных подсистем. Т.63. Вып.1, 2013. С. 47-56 (0,82 п.л.)

3. Дмитриев К.Н. Экономическая эффективность инвестиционных проектов: методы оценки и масштаб планируемых мероприятий; научно-аналитический журнал «Инновации и Инвестиции». №1, 2013. С. 168 (0,49 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Дмитриев КН. Методы оценки общественной (социальной) ставки дисконта. Труды 54-й научной конференции МФТИ: Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе -Москва 2011. С. 60-62 (0,11 п.л.).

5. Дмитриев К.Н. Оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов: понятийный аппарат и расчетный инструментарий. Материалы XIV научно-практической конференции "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" - Москва 2013. (0,29 п.л.).

Подписано в печать:

11.10.2013

Заказ № 8867 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru