ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Переверзев, Иван Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ Яа правах рукописи

ПЕРЕВЕРЗЕВ Иван Николаевич

УДК 631.151.2

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

Специальность 08,00.05.— Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА—1983

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и колхозе им. С. М. Кирова Каневского района Краснодарского края.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Василенко М. П., доктор экономических наук, профессор Малофеев Т. Е., доктор экономических наук Бузда-лов И. Н.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

на заседании CпeциaJ ж 1ета Д-120.35.01 при

Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Защита состоится

1983 г. в ¿г

час.

Автореферат разослан « Р. >

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

А. В. Фудина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди узловых экономических н социальных проблем развитого социализма, определенных XXVI съездом КПСС, последовательное превращение сельского -хозяйства в высокоразвитый сектор экономики остается наиболее актуальной. На основе интенсификации производства, совершенствования экономических отношений, применения более эффективных методов планового управления отраслью и всей системой аграрно-промышленного комплекса предстоит осуществить «овые качественные преобразования в технике, технологии, организации и управлении, социальном развитии села.

Основным направлением дальнейшего 'подъема сельского хозяйства, повышения его эффективности и решений социальных задач села является последовательная интенсификация колхозного и совхозного производства. Это требует большого внимания к повышению квалификации кадров, рекомендациям науки и практики, изучению и рациональному использованию мирового опыта.

Имеющие до сих пор место потер» продукции -и ресурсов, снижение отдачи капиталовложений, ухудшение качественных показателей придают особую актуальность углублению научных исследований 'По проблемам комплексного использования факторов интенсификации.

Важным направлением реализации Продовольственной программы СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является «обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта»

В работах Н. П. Александрова, Г. Г. Бадирьяна, И- Н. Буз-далова, М. П. Василенко, В. Г. Венжера, В. А. Добрынина, П. П, Дунаева, В. А, Ефимова, Т, И. Заславской, С, С. Ильн-

I '-Ь.ч №

ЦЕНТРАЛЬНАЯ "— НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мо;и. со.-^снсхоз. академии К. А. Тимирязева

иа, И. Я. Карлюка, Т. Е. Малофеева, И. С, Кувшниова, М. М. Макеенко, Л. В. Никифорова, Е. С, Оглобина, С. В. Рогачева, С. С. Сергеева, М. И. Спшокова, И. Ф, Суслова, А. А. Семенова, В А. Тихонова и других экономистов-аграрников содержатся глубокие обоснования по конкретным вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства.

Однако наличие положительных решений в изучении проблемы ц их практической реализации, состояние исследования интенсификации, ее сущности, критериев, показателей, взаимосвязи с другими экономическими явлениями не дает оснований для вывода о достижении комплексной разработки всех аспектов этого сложного процесса.

Слабым звеном в комплексном исследовании этой проблемы является социальный аспект. Поэтому разработка экономических и социальных факторов интенсификации в их диалектическом единстве представляет актуальное значение для науки л практики. Все это определило тему и основные направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее, комплексное рассмотрение развития процесса интенсификации во взаимосвязи его экономической и социальной сторон, обоснование системы показателей экономической н социальной эффективности интенсификации, разработка научных основ н принципов построения комплексной системы повышения эффективности производства.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены и решаются в научно-методическом и прикладном плане следующие задачи:

— рассмотрение экономической сущности н социального содержания интенсификации как формы расширенного воспроизводства;

— осуществление комплексного анализа процесса интенсификации на современном этапе развития сельскохозяйственного производства;

— определение социально-экономических результатов интенсивной формы расширенного воспроизводства и влияние социальных факторов на экономическую эффективность производства;

— научное обоснование, разработка н внедрение комплексной системы управления процессом интенсификации и эффективностью производства;

— научное обоснование рекомендаций по комплексному использованию основных направлений интенсификации с целыо'получения наибольшего экономического н социального эффекта.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения 2

съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по аграрным и экономическим проблемам развития общественного производства.

В исследовании использован основной метод научного познания —диалектический, а также экопомико-статистнче-ский, монографический, экспериментальный и другие.

Объектом исследования являлось сельское хозяйство страны, на материалах которого изучались общие закономерности и тенденции интенснфпкатш сельского хозяйства. Монографическое изучение влияния основных направлений интенсификации сельского хозяйства на экономические и социальные результаты производства осуществлялось в основном на материалах хозяйств Краснодарского края. Информационной базой исследования послужили материалы годовых отчетов и планов производственного и социального развития предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения опыта работы сельскохозяйственных предприятий различных регионов и их подразделений, материалы производственных экспериментов, проведенных автором. При написании диссертации использованы публикации статистических и научных учреждений, труды советских и зарубежных ученых, прогнозы социально-экономического развития страны и сельского хозяйства на перспективу.

Научная новизна работы:

— осуществлен комплексный подход к анализу экономического и социального аспектов интенсификации, что позволило вскрыть внутреннюю связь и взаимодействие связанных с ними факторов и обосновать пути усиления воздействия последних на повышение экономической эффективности добавочных вложений;

— выявлена и в процессе конкретного анализа раскрыта определяющая роль качественных факторов роста производства на экономический и социальный эффект интенсификации; определены и обоснованы критерии и система показателей экономической и социальной эффективности ннтенснфнкацнн; раскрыто взаимодействие этих взаимообусловленных, но специфических выражений общественной результативности интенсификации производства;

— рассмотрены социально-экономические возможности колхозного строя в повышении уровня и эффективности интенсификации, даны обоснования путей и конкретных направлений их использования, в рамках последовательного соблюдения принципов демократического "централизма, максимальной мобилизации использования хозяйственной инициативы коллективов и отдельных работников в достижении наивыс-

Шнх результатов экономического и социального развития села;

— разработаны научны« основы и принципы построения комплексной системы управления эффективностью производства н качеством работы в условиях современного этапа интенсификации, с включением в нее совокупности основных организационно-экономических и социальных факторои, определяющих конечный результат.

Практическая значимость проведенных в диссертации разработок заключается в том, что определен методический иод-ход для комплексного решения проблем повышения аффективное™ производства и социального развития села на основе интенсификации сельского хозяйства:

— обоснован и определен оптимальный уровень фондоос-нащенносгн сельскохозяйственного производства для конкретных условий региона, обеспечивающий применение промышленных технологий В соответствии с требованиями последних определены пути улучшения условий труда в сельском хозяйстве и рациональная структура квалифицированных кадров;

— осуществлены расчеты по оптимальному -соотношению между наличием техники, численностью механизаторов, а также определены основные направления последовательного решения проблемы обеспечения квалифицированными кадрами;'

— обоснованы критерии и показатели, характеризующие социальные изменения на селе, которые позволяют объективно оценивать реальные пути их решения;

— разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, организационной структуре управления производством в условиях дальнейшей специализации, кооперации и агропромышленной интеграции, способствующие последовательной интенсификации и 'повышению ее эффективности;

— при непосредственном участии автора разработана и внедряется в хозяйствах Краснодарского края и других районах страны комплексная система управления эффективностью производства и качеством работы, включающая всю совокупность факторов интенсификации, представленных в диссертации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, а также в специальных работах, в периодических центральных и региональных изданиях, излагались в докладах на всесоюзных, республиканских научных конференциях в городах Москве, (организационный отдел ЦК КПСС, сельхозогдел Госплана СССР, Институт экономики АН СССР, экономический факультет сельскохозяйственной академии им. К. Л.Тн-мнрнзева), Ростове-на-Дону, Краснодаре, Баку, Кишиневе и •1

др., проводившихся за период 1970—1982 гг. в выступлениях но радио и телевидению. Создан телевизионный кинофильм «Что посеешь — то и пожнешь» объединением «Экран» (г Москва) 19&2 г. Результаты исследований распространены для внедрения в производство Краснодарским территориальным центром научно-технической информации и пропаганды, внедрены и внедряются в хозяйствах исследуемого региона.

Структура и логическое построение диссертации. В диссертации изучаются проблемы ннтенснффикацпн сельского хозяйства на современном этаце развития, являющейся основой решения Продовольственной программы. Выбор вопросов для изучения обусловлен целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения,'пяти глав, заключения с выводами л рекомендациями, содержит 54 аналитических таблицы, 5 приложений.

В первой главе «Последовательная интенсификация — главный путь развития сельскохозяйственного производства» рассматриваются особенности интенсивного пути развития сельского хозяйства на современном этапе, его сущность, уровень, абсолютные н относительные показатели.

Во второй главе «Основные факторы интенсификации сельского хозяйства и ее экономическая эффективность» исследуются функциональные особенности, значение н взаимосвязь качественных результатов факторов интенсификации в их единой системе и их влияние на экономическую и социальную эффективность.

В третьей главе «Особенности интенсивного развития сельского хозяйства в условиях перевода его на индустриальную основу» анализируются экономические и социальные последствия индустриализации сельского хозяйства как качественно нового этана осуществления интенсификации -производства.

В четвертой главе «Социальные преобразования села на современном этапе развития сельского хозяйства»' исследуются проблемы социального развития села и их влияние на повышение эффективности производства.

В пятой главе «Комплексность в управлении процессом интенсификации и эффективностью производства» рассматриваются научно-методические и прикладные вопросы комплексного подхода к управлению качеством работы и эффективностью производства.

Заключение содержит выводы и предложения по совершенствованию планового управления интенсификацией сельского хозяйства в условиях концентрации, специализации, кооперации и агропромышленной интеграции. Выводы и предложения даны по ходу анализа и в общем виде изложены в заключении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

Особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является то, что он связан с комплексным решением технологических, экономических'и социальных проблем реализации Продовольственной программы, а также повышения роли-отрасли, по рациональному использованию естественного и производственно-экономического потенциала.

В трудах основоположников научного коммунизма показано, что воспроизводство в расширенном масштабе достигается двумя практически сочетающимися путями: «... расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства»

Интенсификация сельского хозяйства имеет специфические отраслевые аспекты, затрагивает узловые проблемы общественного производства, коренные экономические и социальные стороны его развития. От уровня интенсивности и эффективности добавочных вложений зависит не только обеспеченность страны продовольствием, но и сырьем. Данная проблема становится важным фактором международной политики. Положительное решение этой проблемы можно обеспечить на основе последовательного научного подхода к анализу процесса, всестороннего учета в его проведении технико-технолотческого, экономического и социального аспектов. При этом важно учитывать, что первые два аспекта отражают техннко-эконо-мнческую сущность процесса как такового, но словам В. И. Ленина, «общего явления всех цивилизованных стран» 2.

Социальный аспект включает в себя социально-классовое содержание процесса, изменяющегося со сменой общественной формы производства и придающего ему принципиальные различия.

При социализме созданы возможности и существует объективная необходимость планомерного осуществления интенсификации сельского хозяйства. Добавочные вложения в землю здесь производятся в целях увеличения и удешевления продукции, повышения ее качества и роста доходов, которые используются в интересах каждого работника, коллективов предприятий, всего общества,

В трудах К. Маркса п В. П. Леиипа интенсификация определяется как форма расширенного воспроизводства, включающая в себя органическое единство факторов и результатов

1 К. Маркс 11 Ф. Энгельс. Соч. 2-е. т. 24, с. 193.

3 Ленин В. И. Поли. соОрап, соч., т. 27, с. 167—168,

производства. Прежде всего следует иметь в виду, чю в факторах интенсификации учитывается не только размер затрат на единицу земельной площади или применяемых фондов, по и повышение степени эффективности их функционирования.

Следовательно, исходная основа этого процесса—возрастающие н качественно совершенствующиеся затраты общественного труда. С позиций причинно-следственной связи элементов воспроизводственного процесса продукция—это результат интенсификации. Сущность же последней заключается во взаимосвязанном движении этих элементов при определяющей роли вложений общественного труда и его качества, активности функционирования. Бывает так, что одинаковые затраты на гектар земли или голову скога дают разные результаты. Такое положение свидетельствует о разном качестве затрат, следовательно, о разной эффективности, но не дает оснований для внесения корректив* в само понимание сущности процессов.

Важно отметить и другой принципиальный момент в понимании сущности интенсификации, связанной с отношением к оценке роли в развитии процесса живого и прошлого труда. Отдельные авторы, ссылаясь на то, что технический прогресс ведет к абсолютной и тем более относительной экономии живого труда, сущность интенсификации сводят к вложениям дополнительных материальных средств в обработку одной и той же земельной площади. Что касается живого труда, то такие ; затраты, по мнению некоторых авторов, производятся только в отдельных случаях.

Фактически живой труд, причем качественно более совершенный, применяется всегда и без пего вообще нельзя себе представить развитие этого процесса. Количественно затраты этого труда могут, конечно, сокращаться. По это не дает ос-нованнй'для отрыва живого труда от прошлого независимо от соотношения затрат этих видов труда.

В связи с этим говорить нужно именно о совокупных затратах всего общественного труда на гектар земли. Таким образом, исходя из'принципиальных положений марксистско-ленинской аграрной теории, интенсификация сельского хозяйства есть форма расширенного воспроизводства на той же земельной площади, осуществляющегося на основе добавочных вложений общественного труда и прогрессивных качественных изменений в факторах производства в целях увеличения и удешевления сельскохозяйственной продукции. Это определение использовано в диссертации как исходная основа при исследовании процесса интенсификации, его показателей, факторов и социально-экономических последствий.

В едином процессе воспроизводства факторы интенсификации выступают в органической взаимосвязи с се абсолютни-

ми и относительными результатами. Исходя из пр наеден и ого определении сущности проблемы, можно выявить взаимосвязь факторов и результатов интенсификации производства. При сопоставимости прочих условий се уровень определяется размерами совокупных вложений общественного труда на той же земле, абсолютные результаты — произведенной и реализованной продукцией, чистым доходом, полученной прибылью, а относительные, выражающие экономическую эффективность— соотношением результатов к затратам или ресурсам.

Технологическая специфика отраслей сельского хозяйства вызывает необходимость конкретизации общего показателя уровня интенсификации. Что касается 'земледелия, то здесь совершенно очевидна необходимость отнесения затрат на площадь посева, пашнн, сельхозугодий в целом. Сложнее обстоит дело в животноводческих отраслях, что вызвало за последние годы активное обсуждение научно-методических вопросов определения и анализа показателей интенсификации.

• В работе показало, что нельзя согласится с содержащимися в некоторых публикациях предложениями измерять уровень интенсификации данными о поголовье скота на 100 га сельскохозяйственных угодий, структурой продуктивного стада, выходом продукции; молока, мяса, шерсти и т. д.. По существу здесь речь идет главным образом о результативных показателях интенсификации.

По нашему мнению, основа определения уровня интенсификации (затраты на 1 га земли) остается действительной л для животноводства, хотя определенной, качественной характеристикой его являются затраты, и соответственно результаты в расчете па голову скота.

Среди результативных показателей интенсификации особое значение имеют те, коюрые характеризуют ее экономическую эффективность. Причем суть вопроса заключается не только в выборе критерия и показателей эффективности, но п и формах нх общественного учета. Важно, чтобы эти критерии и показатели отражали реально существующие связи в социалистическом производстве и давали возможность получить соизмеримые как количественно, так и качественно оценки затратна единицу площади или 'голову скота и их результатов,

В ряде работ развивается научная концепция, согласно которой анализе эффективности следует использовать как натуральные, так и стоимостные оненкн ее уровня, но с выделением обобщающего показателя в стоимостной форме.

В работе показано, что именно эта концепция, или научно-методический подход к анализу, заслуживает особого внимания, поскольку, на наш взгляд, именно она дает ключи к выявлению качественных изменений в процессе интенсификации в синтетическом выражении н практически обеспечивает в

связь хозрасчетных стимулов с интересами работников и повышении эффективности интенсификации.

При рассмотрении обобщающего показателя экономической эффективности в диссертации приводятся обоснования и пользу прибавочного продукта. Именно в приросте прибавочного продукта в размерах создаваемого чистого дохода синтезируется рост производства, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества. Вместе с тем через показатели чистого дохода, прибыли достигается органическая связь стимулов с экономической эффективностью. Это предполагает применение научно обоснованной системы цен с тем, чтобы, как указано на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, превратить их в более действенный рычаг дальнейшего развития и совершенствования сельскохозяйственного производства.

Таким образом, применение конкретных показателей эффективности, характеризующих действие отдельных или нескольких факторов, не отрицает, а предполагает необходимость выделения обобщающего показателя эффективности. Это обусловлено тем, что конкретные показатели часто приводят к противоположным оценкам и вследствие различных экономических основ не позволяют обеспечить необходимую сопоставимость вариантов хозяйственных решений. При освещении научно-методических принципов анализа факторов интенсификации особое значение имеет принци^ комплексности нх использования, что предопределяет благоприятные соотношения между уровнем интенсивности и продуктивности сельскохозяйственного производств.

Анализ показывает, что на росте результативных показателей интенсификации сказались как количественные, так и качественные изменения в сельскохозяйственном производстве, » культуре земледелия, в организации труда и т. д.. В итоге повысилась его производительность. Надо иметь в виду, что приведенные в диссертации показатели производительности исчислены по затратам живого труда. В то же время в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве вовлекались значительные материальные ресурсы, за счет которых и обеспечилось повышение продуктивности земли н производительности живого труда.

В условиях, когда сельское хозяйство переводится на индустриальную основу и в связи с этим высокими темпами растут объемы капиталовложений, размеры основных производственных фондов, очень важно иметь пропори«опальный рост продукции с гектара земли по сравнению с затратами. Вместе с тем складывающиеся пропорции свидетельствуют о недостаточно высокой активности действия факторов интенсификации, технологического их использования. В этом главная при-

чина того, что продуктивность земледелия и животноводства растет при снижающейся экономической эффективности производства в колхозах и совхозах. Об этом можно судить по динамике обобщающих показателей интенсификации (табл, 1).

Таблица 1

Уровень и эффективность интенсификации производства в колхозах и совхозах СССР

(на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.)

Показатели 1961— 1965 гг. 1966— 1970 гг. 1971— 1975 гг. 1976— 1980 гг.

КОЛХОЗЫ

Производственные основные и

оборотные фонды .... 17,3 27,6 39,7 49,1

Теку мне затраты . ' . 7.3 12.8 13.0 20.5

Валовая продукция 1 9,7 15.9 16,8 23,2

Чистый доход , 2,4 3,1 1,8 2.7

в том числе по отношению к ос-

новным И оборотным П р 0)1,1 во дет-

венным фондам, % . . 13,9 ¡1,2 5,5

К текущим затратам, О/, " . 32,9 24 2 12,0 13,2

СОВХОЗЫ

Производственные основные н

оборотные фонды , 9,8 15,6 "23,2 34,2

Текущие затраты 4,7 5,2 8,2 12,4

Валовая продукции 1 4,3 6,1 8,8 12,7

. Чистый доход .... -0,4 0,9 0,6 0,3

н том числе по отношению к ос-

новным и оборотным производст-

венным фодам, % — (,1 5,8 2,6 0,9

к текущим затратам, -8,5 17,3 7.3 2.4

1 В текущих ценах. Расчет автора по данным годовых отчетов.

Если в части научно-методического подхода к анализу экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства, несмотря на сохраняющиеся разногласия, наблюдается несомненный прогресс, то социальный эффект этого процесса, его социальные последствия не стали еще предметом углубленной научной разработки. С одной стороны, имеют место стремления изучать так называемый «совокупный» социально-экономический эффект, что, на наш взгляд, нельзя признать методологически п практически оправданным. Социальный эффект действительно базируется на эффекте экономическом, определяется им, но он представляет собой объект специального анализа, особого научно-методического подхода.

Учитывая большую сложность всесторонней разработки данной проблемы, суть вопросов в работе излагается в общей 10

постановке, но с конкретными научно-методическими обоснованиями в отношении критерия и показателей, характеризующих социальный эффект, социально-экономические последствия интенсификации.

Интенсивное развитие производства предполагает многообразные качественные изменения его факторов, соответственно различные социальные последствия. Однако, как и в анализе экономической эффективности, важно ориентироваться на определенную систему показателей с выделением обобщающего показателя социального эффекта.

По нашему мнению, в современных условиях, когда интенсификация производства осуществляется на индустриальной основе, важнейшим социальным результатом, обобщающим критерием социального эффекта являются изменение характера и содержания труда работников н соответственно каче* ственные сдвиги и их социальном положении. Социальный эффект в отличие от экономического труднее поддается количественным оценкам, но в данном случае, выделяя характер и социальное содержание труда в качестве обобщающей характеристики, имеется возможность дать количественное выражение его величин. Оно характеризуется изменениями в профессионально-квалификационном составе работников 1 и социальном развитии, определяемом размером национального дохода на душу сельского населения (через рост доходов, включая фонды общественного потребления). Это даег основу для выявления прямой функциональной зависимости социальной эффективности от уровня и экономической эфффектцвности интенснфнкации, что показано в диссертации на материалах конкретного анализа.

Отдельные стороны социального эффекта интенсификации, ее социально-экономических последствий характеризуют такие показатели, как реальные доходы на душу населения, структуру работников, средний возраст занятого трудоспособного, обеспеченность непроизводственными фондами, объемом общественных услуг для населения, уровень культурно-бытового обслуживания. Эти показатели имеют прямую связь с процессом интенсификации, определяются экономической эффективностью добавочных вложений и также могут быть предметно исследованы через соответствующие количественные характеристики.

Воздействие социальных факторов на повышение уровня интенсификации ее экономической эффективности связано со значительным увеличением добавочных вложений на преобра-

1 .Может быть измерен через балльную систему с использованием коэффициентов, .характеризующих уровень знаний конкретных категорий работников, а в более упрошенной форме через долю висококпалифшшро-панного, механизированного труда.

Довйние всех сторон труда и образа жизни работников сельскохозяйственного производства. Эти вложения, казалось бы, менее эффективны, чем, скажем, в химизацию, мелиорацию, когда налицо выступают прямые результаты: рост урожайности, производительности труда и т. д. Однако — это кажущееся преимущество указанных факторов или, во всяком случае, на деле имеющее место только на определенных этапах развития сельского хозяйства. В современных условиях комплексное использование факторов интенсификации предполагает необходимость опережающего роста добавочных вложений в укрепление социальных условий производства.

В связи с тем, что при анализе показателей интенсификации на сопоставимость их оказывает влияние рентный фактор, в работе делается заключение, что при сравнительном анализе Между группами хозяйств, районами и т. д. важно соблюдать методическое требование всестороннего учета различий в объективных условиях хозяйствования.

Концентрацию, специализацию, промышленную технологию в сельском хозяйстве важно сочетать с отраслевой спецификой. Прежде всего следует учитывать значение и функциональные особенности биологического фактора воспроизводства. В этом решающая предпосылка достижения высокой эффективности сельскохозяйственного производства,

В работе делается попытка установить, в какой мере при данном уровне развития производительных сил можно более рационально совместить принципы индустриального производства со специфическими особенностями сельского хозяйства, учитывая, в частности, что но мере повышения технического уровня организационные, технологические, управленческие решения также требуют соответствующих изменений.

Основным содержанием индустриализации с технико-экоНомической точки зрения является переход к современному машинному производству, к промышленной технологии, а само понятие индустриализации по сравнению с интенсификацией является более узким. Если интенсификация охватывает псе факторы и элементы расширенного воспроизводства и в общей оценке ее эффект выражается *в чистом доходе, в снижении себестоимости, то основным критерием индустриализации прежде всего являете« экономия живого труда, рост его производительности. Об этом свидетельствует опыт работы звеньев и бригад, возделывающих сельскохозяйственные культуры по индустриальной технологии (табл. 2).

В звене В. Е. Безуглого в среднем за год в 1976—1980 гг. Производство валовой продукции на одного работника составило 37,5 тыс. руб. против 4,6 тыс. руб. в колхозах Краснодарского края, 12

Т а б л и n а 2

Экономическая эффективность производства сахарной свеклы ло индустриальной технологии в эвене В, Б. Без утлого

(колхо! им. Кирова Каневского района Краснодарского края)

Показатели 1976 г jl 977 г. 1978 г. 1979 г. 1980г,

Число механизаторов 4 4 i 5 5

Энерговооруженность труда на 100 100

1 работника, л. с. 67 67 73

П.юшаль сахарной свеклы, га ГО 70 76 110 123

Урожайность с 1 га, ц 602,1 712,0 706.4 497, ( 591,5

Затраты труда ira 1 к, чед.-ч, 0,51 0,44 0,46 0,12 0,33

Произведено валовой продукции 32,8

на 1 работника, тыс. руб. 31,6 37,4 40,3 45.6

Себестоимость l н, руб. 1,86 1.88 1.64 2,06 1,93

Норма рентабельности, % 61,0 59,0 82,9 47,0 56,3

Среднемесячный заработок од- 27° 284

ного работника, руб. 234 254 291

В совокупности социальных последствий интенсификации определяющее значение имеют прогрессивные изменения в характере и содержании сельскохозяйственного труда. Эти изменения в современных условиях связаны прежде всего с осуществлением комплексной механизации. Прогресс » этом направлении ведет к качественным сдвигам в общей структуре занятых в производстве и их квалификации, в создании лучших условий труда, в формировании нового социального типа работника.

Процесс индустриализации вызвал качественные сдвнти в труде механизаторов, поскольку произошло значительное повышение уровня его энерговооруженности. Но при этом пока незначительно возросла производительность труда механизаторов. Основная причина итого прежде всего и том, что некомплексно используются факторы интенсификации, медленно растет продуктивность земли и животных и т. д.

На уровне производительности труда механизаторов сказывается л то, что подготовка квалифицированных сельскохозяйственных кадров отстает от роста технической вооруженности отрасли н оснащенности ее техническими средствами. Так, темпы обеспечения села тракторами и автомашинами значительно опережают темпы увеличения численности механизаторов, шоферов, инженерно-технических работников. В 1980 году по сравнению с 1965 годом общий парк тракторов в колхозах страны увеличивался на 57,5%, а число трактористов— только на 34,5%.

Эта диспропорция наблюдается и в хозяйствах Кубани, хотя за 1965—1980 гг. и колхозах и совхозах Краснодарского края на 100 физических тракторов и зерновых комбайнов число трактористов-машинистов увеличилось со 134 до 140 человек. Практически большинство хозяйств не имеет достаточного количества механизаторских кадров для организации двухсменной работы тракторных агрегатов.

Опыт многих хозяйств, в частности колхоза им. Кирова Каневского района Краснодарского края, позволяет определить основные направления последовательного решения этой проблемы. В хозяйстве уже проделана большая конкретная работа по подготовке и закреплению высококвалифицированных кадров механизированного труда.

Индустриализация сельскохозяйственного производства в настоящее время, как показывает анализ, вступает в противоречие с наличием знаний и практических навыков у работников, использующих технику.

Важной проблемой обеспечения сельскохозяйственных предприятии высококвалифицированными кадрами является увеличение их притока в общественное производство за счет выпускников общеобразовательных школ, получивших минимум знаний п практических навыков в лабораториях школ, созданных на средства колхозов и профессиональных училищ, где даются более глубокие теоретические знания и изучается передовой опыт.

Трудовые навыки и интерес к конкретной специальности, особенно связанной с индустриальным развитием, важно привить в школьные годы. Решение проблемы кадров нельзя перекладывать только на хозяйство. Эта проблема общегосударственного масштаба, охватывающая большой комплекс вопросов преодоления социально-экономических различий между городом н деревней. В ее решении необходимо ориентироваться на подготовку кадров на нервом этапе в школе и колхозе, а затем п ПТУ н на их закрепление в сельской местности, причем последнее направление становится сейчас особенно актуальным.

Определяющим критерием, характеризующим социальные сдвиги в деревне, являются такие количественные л качественные изменения в производственных условиях, уровне, образе жизни труженика деревни, которые обеспечивают: выравнивание совокупного дохода и культурно-бытовых условий сельского жителя по сравнению с городским; закрепление па основе системы социально-экономических мероприятий необходимой численности работников, и особенно молодежи, в сельской местности; снижение, а в крайнем случае стабилизацию, среднего возраста занятых сельскохозяйственным трудом.

Общей основой изменения образа жизни, материального и культурного развития общества и его конкретных хозяйственных звеньев является материально-техническая база. В. И. Ленин отмечал, чтобы «... быть культурным нужно известное развитие -материальных средств производства, нужна известная материальная база»1. Из этого следует, что интенсификация является не только решающим фактором изменения характера и содержания сельскохозяйственного труда, но и качествен-чых сдвигов во всех сторонах социальных условий жизни села.

Добавочные вложения предполагают научно-технический прогресс, качественное улучшение всех ресурсов, в том числе трудовых, а в этом заметных сдвигов часто не наблюдается. Приложение более квалифицированного производительного труда закономерно обусловливает Солее высокие результаты интенсификации, рост ее эффективности, что в свою очередь служит дополнительным источником повышения оплаты этого труда. Отклонение от этих объективных закономерностей, которые еще наблюдаются в практике, можно объяснить лишь организационно-хозяйственными недостатками, несовершенством механизма управления процессом интенсификации. О соотношении между уровнем интенсификации колхозного производства, ее результатами и оплатой труда свидетельствуют данные таблицы 3.

В колхозах с более высоким уровнем интенсификации выше производство продукции на 100 га пашни, производительность и оплата труда, эффективность производства.

На основе интенсификации производства выход продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (в ценах 1073 г.) в колхозах страны увеличился с 11,9 тыс. руб. в 1961 —1965 гг. до 24,2 тыс. руб. в 1976—1980 гг. При неизменной площади земли в расчете на занятого колхозника это означало соответствующий рост производительности труда. Этим были созданы экономические предпосылки для повышения уровня оплаты труда.

Однако анализ показал, что возможности повышения уровня оплаты труда в колхозах на базе последовательной интенсификации используются пока не полностью. Прежде всего это объясняется недостаточными темпами научно-технического прогресса, медленными качественными сдвигами в производстве. Интенсификация усиливается в основном за счет количественного прироста фондов на гектар земли, что влечет за собой-рост трудовых затрат на единицу земельной площади. Там, где иаучно-техннческнй прогресс осуществляется более высокими темпами, наблюдается более отчетливое проявление объективных закономерностей процесса, достигается

1 В. 11. Л с и и и. Поли, собр. соч., т. -(5, с, ЗГ7.

Т а б л и и а 3

Уровень интенсификаини производства, оплата труда и эффективность производства в колхозах центральной зоны Краснодарского края (п среднем за 1976—1978 гг.)

Группы колхозов по уровню про-щводственных затрат на 100 га пашни, т. р.

до 55 55,1—60 60,1—65 65,1 и выше

Число колхозов в группе , , . 24 27 41 27

На 100 га пашни, тис, руб.:

произведено затрат ...... 49,5 Г>8.3 62,1 67,1

Получено валовой продукции , 56,6 70,5 73,6 82,0

Произведено на 1 человека ва-

ловой продукшш, руб..... 3828 4566 4705 5131

Оплата труда, руб.: 6,30

] человеко-дня ...... 4,91 5,31 5,78

среднегодовая ........ 1226 [372 1489 1683

Отработано 1 колхозником и

среднем за год, чел-лией .... 250 250 264 267

Норма рентабельности, % , . 14,3 20,9 17,9 22,2

устойчивый рост доходов, в том числе непосредственно распределяемых по труду при опережающем росте производительности труда по сравнению с оплатой и высокой эффективностью интенсификации.

Одной нз особенно острых проблем является сейчас характерная для многих районов страны нехватка механизаторов сельского хозяйства, что является одной нз существенных причин недостаточной эффективности вложений в сельскохозяйственное производство.

Все это связано с сохраняющимся разрывом в уровне жизни, в доходах и потреблении сельского н городского населения.

В Продовольственной программе СССР предусмотрено опережающими темпами вести в сельскохозяйственных предприятиях строительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными постройками, объектов культурно-бытового назначения, предприятий торговли, а также дорог. За 1981— 1985 гг. -в сельскохозяйственных предприятиях будет построено жилье общей площадью 176 млн. м2, общеобразовательных школ в сельской местности на 2,3 млн. ученических мест. За 1981—1990 тг. в сельской местности будет построено около 130 тыс, км автомобильных дорог и 150 тыс. км внутрихозяйственных дорог.

Но с общим прогрессом в условиях жизнедеятельности, вызываемым процессом интенсификации производства, с выраи-16

ииваннем уровня жизнн, все более возрастает значение чисто «социальных» факторов. Учитывая это, в диссертации анализируется взаимосвязь их с интенсификацией, влияние на планомерное осуществление процесса, повышение экономической эффективности добавочных вложений.

Интенсивное развитие сельского хозяйства вносит принципиальные изменения в условия жизни тружеников села. Крупные вложения в непроизводственную сферу села позволили значительно расширить сеть учреждений культурно-бытового обслуживания населения. Прогрессивные изменения происходили также в системе сельского расселения. В настоящее время 12% сельских административных районов находятся в зоне непосредственного влияния крупнейших и крупных городов и 25% — в зоне влияния средних городов.

Несмотря на несомненный прогресс в улучшении условий жизни сельского населения, социальное развитие села, особенно его культурно-бытовая сфера, все eme отстает от требований, вытекающих из необходимости ускорения процесса преодоления социально-экономических ра'злнчнй между городом и деревней. Существенной остается разница в объеме бытовых услуг в расчете на городского и сельского жителя. Это наблюдается и в районах с более интенсивным сельскохозяйственным производством. Так, объем бытовых услуг в Краснодарском крае на одного жителя в городской местности н среднем за 1976—1980 гг. составлял 36,2 руб., а в сельской местности— 22,7 руб. в год. Продовольственной программой СССР предусмотрено за 1981—1990 гг. обеспечить рост реализации бытовых услуг в сельской местности в 2 раза.

Сохраняются большие различия в условиях занятости городского и сельского населения. Подавляющая часть рабочих мест села приходится на сельское хозяйство. Это существенно ограничивает возможности выбора сферы приложения труда, овладения разнообразными квалифицированными 'профессиями.

Интенсификация производства, перевод его на индустриальную основу вызывают качественные изменения в условиях труда, его характере и содержании, преобразуя весь образ жизнн сельского населения. Наблюдается прямая зависимость между уровнем интенсификации и обеспеченностью хозяйств основными непроизводственными фондами — базой культурно-бытовых преобразовании, комплексного изменения условий жизнн. Если в колхозах страны в 1961—1965 гг. на 100 га сельскохозяйственных угодий приходилось основных непроизводственных фондов на сумму 0,9 тыс. руб., то в 1976—1980 гг.— 6,0 тыс. руб. На эгой основе заметно улучшилось культурно-бытовое обслуживание населения, что явн-2 17

лось одним из существенных сдерживающих факторов чрезмерного оттока рабочей силы из села.

Опыт показывает, что для закрепления кадров, особенно молодежи, в сельской местности в сельскохозяйственном производстве, необходимо достижение оптимальной оснащенности основными непроизводственными фондами, а также рациональной структуры всех фондов.

Это четко проявляется по многим хозяйствам страны, регионе Северного Кавказа и, в частности, колхозе им. Кирова Каневского района Краснодарского края, расположенных в зоне недостаточного увлажнения в 30 км от границ Ростовской области. Влиянием рентного фактора на рост экономических показателей этого района в Краснодарском крае, можно пренебречь.

Строительство спортивного комплекса, включающего стадион на 2500 чел., стандартный плавательный крытый бассейн размером 25X16 м, спортивные залы, площадки и отдельные снаряды, позволило создать спортивный клуб но 16 видам спорта, членами которого состоят 1300 человек. Спортивной работой руководят высококвалифицированные специалисты-мастера спорта, кандидаты в мастера, воспитанные в своем коллективе нз местных жителей.

Строительство типовых Дворца культуры, музыкальной школы на 250 учащихся, создание дендрария, розария, теплиц для выращивания цветов, обеспечило возможность удовлетворения духовных потребностей жителей станицы по 26 видам интересов. Творческую обстановку для работы и становления личности трудящихся создают не прибывшие со стороны по направлениям, как правило временно, «отработать* хормейстеры, балетмейстеры и др., а люди, родившиеся и выросшие на этой земле до заслуженных работников РСФСР.

Строительство общеобразовательных школ с лабораториями для производственного обучения, создание базы труда и отдыха учащимся на 250 человек, сети детских садов, удовлетворяющих потребности в размещении детей всех членов колхоза, учителей и врачей; системы постоянного трехразового общественного питания на всех участках производства и культурно-бытовых объектах, созданне хороших производственных условий удовлетворяют на современном этапе развития материальные и духовные потребности людей.

Во Дворцах культуры и спорта, музыкальной школе и парке культуры и отдыха ежедневно целенаправленным воспитательным воздействием охватывается более 1200 человек, в основном молодежь, составляющая 50% или около 1000 человек трудоспособных. Средний возраст в колхозе составляет 37 лет, наблюдается тенденция к омоложению.

. Разработанные и освоенные практически комплексные ме-

роприятия социально-экономического развития колхоза дают глубокие основания для теоретических выводов возможности и необходимости положительного решения проблемы обеспечения села высококвалифицированными кадрами, регулирования пока что ненормального процесса миграции трудоспособных из сельскохозяйственного производства. На этой основе происходит повышение производительности труда, увеличение количества и качества сельскохозяйственной продукции без существенных дополнительных капиталовложений в сферу производства, т. с. за счет более эффективного функционирования комплекса социально-экономических факторов интенсификации.

Необходимо подчеркнуть, что в решении социальных проблем развития села возникает много вопросов, которые не могут быть решены эффективно в рамках отдельных хозяйств.

По нашему мнению, в границах крупных населенных пунктов (12—'16 тыс. человек), а это характерно для всего Северокавказского региона, где живет около 20 млн. чел., целесообразно при сохранении и упрочении хозяйственной самостоятельности осуществить производственное кооперирование всех предприятий, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, и осуществить создание территориального (практически районного) агропромышленного комплекса или объединения. Во многих населенных пунктах фактически существуют связи по строительству и использованию культурно-бытовых объектов, таких, как внутрипоселочные дороги, водлфнкання, газификация и др. Пытаются организовать работу объединенные спортивные клубы н клубы художественной самодеятельности. По административным каналам для оказания помощи на различных сельскохозяйственных работах, то есть временно, без экономической и социальной заинтересованности ведется в критические моменты перераспределение трудовых ресурсов без учета возможностей н необходимости промышленных и сельскохозяйственных предприятий, Но отсутствие прочных экономических связей при неупорядоченности их юридических основ не дает пока еще должного эффекта от проводимых мероприятий,' а норою наносит народному хозяйству убытки. В рамках же ЛПО, как показал опыт других регионов страны, создаются благоприятные условия для эффективного использования трудовых, материальных и природных ресурсов, решения социальных проблем развития села.

Разумеется, в управлении социальным процессом развития села в связи с меняющимися условиями размещения производительных сил, расселения, состоянием дорожно-транспортной системы и т. д. не может быть шаблона. В частности, в сельских поселках, выходящих за пределы зон городских агломе-

раций, встает проблема оптимальной концентрации сельского населения с целью создания современных культурно-бытовых учреждений, укомплектования их высококвалифицированными кадрами. Но и для таких условий остается одной из первостепенных проблем — дороги, общественный транспорт. Это, в частности, подтверждается многолетней практикой реализации комплексной программы "Социального развития села н в колхозе им. Кирова н в Каневском районе Краснодарского края и других районах нашей страны. - „

Проведенный анализ свидетельствует об огромных -внутренних возможностях развития колхозного строя по пути интенсификации ц осуществления на ее основе дальнейших социальных преобразований, качественных изменений в уровне, условиях и всем образе жизни колхозного крестьянства. Дальнейшие возможности для-этого дают межхозяйственная кооперация н аграрно-промышленная интеграция.

Экономическая 'и социальная необходимость кооперации обусловливается, как известно, задачами мобилизации значительных ресурсов для решения современных проблем производственного и социально-культурного развития села. Особенно это относится к условиям, когда уровень интенсификации и концентрации производства достигает таких масштабов, которые позволяют решать крупномасштабные социальные проблемы села за счет'собственных источников отдельных хозяйств с привлечением заемных средств. Об этом свидетельствует опыт многих колхозов нашей страны, сооружающих объекты стоимостью миллион и более рублей.

При этом надо учитывать, что каждый из таких колхозов развивается по пути расширения внутреннего аграрно-про-мышленного производства. В 1980 г. около 15% всех производственных затрат колхозами Каневского района на реализованную продукцию было связано с ее промышленной переработкой непосредственно в хозяйствах. Кроме того, значительная часть средств идет на развитие внутренней производственной инфраструктуры (строительство складов, специальных храннлнш, холодильников, дорог и т. Д.). В основных фондах колхоза им. Кирова фонды непроизводственного назначения составляют 16,9%.

Об уровне интенсификации производства, развитии непроизводственной сферы и социальной эффективности свидетельствуют данные таблицы 4.

В колхозе им. Кирова Каневского района выше уровень интенсификации производства, обеспеченность непроизводственными фондами, что сказалось па социальной эффективности: выше уровень среднемесячной оплаты, что положительно влияет на уровень жизни колхозников, значительно ниже средний возраст трудоспособных колхозников. Проведенные нами 20

Таблица 4

Интенсификация и развитие непроизводственной сферы в колхозах Краснодарского крап

{» среднем за 1976—1980 гг.)

Красно- Канев- Колхоз

Показатели дарски ¡5 ской имени

край район Кирова

На 100 га седмэ!уголт1:

Капитальные вложения, тыс. руб. 17,6 20,2 21.4

Основные производственные фон-

ды, тыс. руб. .... 100,1 11 Г) Л 122,7

То же на 1 трудоспособного 5.2 Э,1 9,1

Основные непроизводственные

фонды, тыс. руб. .... 12,8 19,9 22,9

То же на I трудоспособного 1,0 1,5 1.8

Удельный вес основных непро-

изводственных фондов в обшей

структуре фондов, % 12,7 13.9 16,9

Среднемесячная оплата труда,

РУб. ...... 124,5 141,2 159,3

Средний возраст трудоспособно-

го, лег ...... 41,6 38,4 37,1

бюджетные обследования в колхозе им. Кирова подтверждают вывод о том, что интенсификация производства ведет к увеличению поступлений в бюджет семьи главным образом за счет прямых выплат и поступлений из общественных фондов колхоза. Поступления от личного подсобного хозяйства практически сохраняются на одном уровне, а их доля в общей сумме доходов семьи уменьшается. Таким образом, главный путь удовлетворения потребностей колхозной семьи — это развитие и укрепление общественного производства при рациональном сочетании с развитием личных подсобных хозяйств колхозников.

При правильных эквивалентных взаимоотношениях между городом и деревней в решении экономических, а на их основе— социальных проблем, интенсивного развития колхозного производства, коренные качественные сдвиги во всем воспроизводственном процессе обеспечиваются внутренними возможностями колхозной формы хозяйства. Поэтому дальнейшее максимальное использование этих возможностей — задача государственной важности. Успешное решение ее во многом определяется действенностью экономического механизма управления, развитием колхозного производства. Экономические хозрасчетные рычаги воздействия на процессы ннтесификацпн в колхозном секторе используются более последовательно, и это определяет сравнительно пысокие ее результативные показатели, Но это не означает, что -жономическне рычаги и стимулы интенсификации колхозного производства не нужда-

готся в дальнейшем совершенствовании. Наоборот, здесь имеются большие нерешенные проблемы.

Учитывая огромную важность данного аспекта интенсификации, в работе ему уделено особое внимание. Анализ проведен в двух взаимосвязанных направлениях: а) с позиций формирования агропромышленного комплекса как экономической основы дальнейших качественных сдвигов в колхозном производстве; б) с позиций разработки и реализации комплексной системы управления эффективностью сельскохозяйственного производства, качественных изменений в его развитии иа уровне первичных производственных звеньев.

Развитие интенсификации сельского хозяйства, осуществление ее в форме индустриализации на базе ускорения научно-технического прогресса связаны с абсолютным и относительным ростом вложений прошлого труда на гектар земли и голову скота. В свою очередь темпы их зависят главным образом от связанных с сельским хозяйством отраслей промышленности, формирования и всестороннего развития народнохозяйственного ЛПК. Последнее охватывает коренные вопросы социально-экономического развития сельского хозяйства и всей связанной с ним подсистемой народного хозяйства.

Непосредственные сдвиги в социально-классовой структуре, в социальном положении работников осуществляются в рамках первичных хозяйственных форм. Но возможности этих сдвигов в широких масштабах определяются развитием народ, по хозяйственного ЛПК, его промышленных отраслей (1 сфера), предопределяющем качественные изменения в характере и содержании сельскохозяйственного труда, а также инфраструктуры, Продовольственной программой страны предусмотрено дальнейшее укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса страны. Предусмотрено обеспечить в 19в1—1985 гг. освоение в отраслях ЛПК капитальных вложений в объеме 233 млрд. руб., в том числе в сельском хозяйстве—'189,6 млрд. руб.

Одно из важных направлений формирования рациональной структуры ЛПК — увеличение общего удельного веса I сферы по фондам и числу занятых.'На одного занятого в сельском хозяйстве в 1960 г. приходилось 0,29 работника других сфер ЛПК, в 1980—0,51. Следовательно, одновременно с сокращением затрат труда в сельском хозяйстве интенсивно должны увеличиваться затраты труда в I и III сферах ЛПК. Пока что сдвиги здесь происходят медленно н число занятых во всех сферах ЛПК сохраняется на уровне 40%, в том числе непосредственно в сельском хозяйстве — 26%.

Обеспечение рациональной структуры ЛПК важно подкрепить действенной системой экономических рычагов и стимулов, прежде всего цен. Лишь на базе экономически обоснова-22

ванных цен на нее виды продукции ЛПК обеспечивается эквивалентный обмел, равное вознаграждение за равный труд н усиливается стимулирование более эффективного производства, более производительного труда. Пока что в системе ЛПК не достигнута необходимая сбалансированность цен, которая обеспечивала бы оптимальную норму рентабельности соответствующих отраслей. В сельском хозяйстве норма прибыли сейчас примерно в 2 раза ниже, чем в промышленности. Причем различия этого показателя усиливаются. Обеспечить равные стимулы интенсивного развития производства, прогрессивные структурные сдвиги в нем при таком уровне цен очень трудно.

Для полного использования потенциальных возможностей сельского хозяйства, изменения его облика, комплексного и пропорционального развития городских и сельских территорий, решения экономических и социальных проблем требуется обеспечить существенные ■сдвиги в структуре производственных и обслуживающих, отраслей в сельской местности и структуре занятости трудовых ресурсов на основе постепенного повышения в сельской местности удельного веса несельско-' хозяйственных видов деятельности. Л это также затрагивает проблему перераспределения капиталовложений в пользу села, что возможно на основе комплексного подхода к использованию механизма планового управления,-

Анализ показывает, что достижение органической связи стимулов с эффективностью производства возможно лишь при условии, если этот принцип будет применяться во всех звеньях и на всех уровнях агропромышленной сферы, что предполагает существенное совершенствование всего хозяйственного механизма, включая и управление. В этой связи большое значение имеет более широкое внедрение в практику сельскохозяйственного производства достижений науки, которое может быть обеспечено за счет создания научно-производственных объединений, выполнения научных исследований непосредственно в колхозах и совхозах, создания заинтересованности у хозяйств и научных учреждений в более быстром внедрении научных разработок и т. д.

Принципиальным вопросом здесь является изменение методов планового управления, их переориентации на межотраслевой, комплексный подход, на конечные результаты. С одной стороны, усиливается принцип централизации управленческих функций системы ЛПК. В то же время для этой системы характерным остается дальнейшее осуществление мер по развитию демократических начал в управлении производством и повышению творческой инициативы трудовых колдектниои колхозов и совхозов.

Узковедомственные устремления ослабляют экономические основы интенсификации с точки зрения их вещественного со-

держания, структуры добавочных н совокупных вложений. .Сейчас, например, многие хозяйства с количественной стороны производят вложения на 1 га земли в размерах, которые близки или уже соответствуют необходимому оптимуму на современном этапе общественного развития. Но структура этих вложений остается несовершенной и изменять положение с отраслевых позиций сельского хозяйства практически невозможно. Необходимы единые органы управления ЛПК и его структурными звеньями — региональные ЛПК, ЛПО и т, д. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об улучшении управления сельским хозяйством'!! другими отраслями агропромышленного комплекса» (май 1982 г.), в котором признано необходимым для координации деятельности министерств и ведомств ЛПК, их местных органов и подведомственных предприятий и организаций, мобилизации усилий на более полное использование ресурсов, неуклонный рост объемов производства и закупок продукции, повышение ее качества, обеспечение высокой эффективности отраслей комплекса, образовать соответствующие органы управления. Совершенствование управления сельским хозяйством и другими отраслями ЛПК позволит добиться более эффективного использования всех ресурсов ЛПК,-что положительно отразится на выполнении Продовольственной программы СССР.

Общеизвестно принципиально важное, постоянно проявляющееся в жизни марксистско-ленинское положение о том, что' в экономической совокупности интересов, конкретных факторов общественного прогресса решающее значение имеют материальные. При этом важно иметь в виду, что материальный интерес, степень удовлетворения материальных потребностей одновременно содержат в себе моральное удовлетворение общественными н производственными, условиями.

В научном и прикладном аспекте постоянно возникает и требует решения вопрос о том, в каких формах, с использованием каких конкретных показателей может быть достигнуто .наиболее тесное и динамичное взаимодействие материальных интересов и стимулов с достижением наибольших количественных и качественных результатов производства. На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС в качестве обобщающего показателя «основы» системы, оценочных показателей был предложен уровень рентабельности.

Постановление ЦК КПСС л Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы», принятого в июле 1979 г, для промышленности н сельского строительства, определяющими оценочными (следовательно, плановыми) показателями эффективности являются чистая продукция.и прибыль.

Однако ti сдшюн социалистической системе .хозяйства, развивающейся'на основе единого плана, не может быть разнобоя в плановых и оценочных показателях по отраслям. В ближайшей перспективе, очевидно, предстоит еше один шаг, чтобы перейти к единым для всех отраслей и звеньев народного хозяйства критериям и показателям экономической эффективности, в зависимости от достижения которых должна строиться и вся система материального и морального стимулирования. В диссертации обосновано положение о том, что единым критерием в условиях товарно-денежного обмена является чистый доход, а обобщающим показателем — норма рентабельности.

Обеспечение прямой связи оплаты труда, особенно дополнительного материального вознаграждения, с величиной реального хозрасчетного эффекта дело непростое. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю. В. Андропов сказал; «Необходимо создать такие условия — экономические и организационные,— которые стимулировали бы качественный, производительный труд,». Пока же на практике приходится приспосабливаться к несовершенству экономического механизма, делать определенные предварительные шаги на пути перехода к указанной системе.

Принципиально важным в повышении эффективности сельскохозяйственного производства является переход от разрозненных мер к научно обоснованной системе комплексных мероприятий, -методов и средств, направленных на обеспечение необходимого уровня эффективности производства к качества продукции на всех стадиях ее производства н потребления.

Ставя перед собой задачу выполнения планов производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции с , высоким качеством, в колхозе им. Кирова Каневского района столкнулись с большими сложностями при вырашивашш сахарной свеклы. Эта культура возделывается на площади 1400 га, во время прополки и прорывки не хватает рабочих рук и поэтому привлекаются »се трудоспособные колхозники, более 1000 человек в день. Контроль за работой такой массы людей затруднен. Изучая опыт,-накопленный в других районах страны, в колхозе еще в 1974 г. были разработаны 'элементы системы контроля за качеством основных полевых работ, в том числе и но выращиванию свеклы. Все обслуживающие и вспомогательные отрасли закрепили за отделениями, а каждому работнику отвели определенную площадь свеклы. В его присутствии определяли густоту растений на погонном метре. Всем работникам персонально доводились требования к качеству прополки, густоте стояния растений, меры моральной и материальной заинтересованности для поощрения исполнн-

теля. Была установлена дифференцированная оплата труда и -зависимости от качества:

— при выполнении работ с отличным качеством оплата повышается на 35 руб.-за 1 га, а вместе с прямой оплатой она составляет 51 руб. 11 коп, за 1 га;

— при выполнении работ с хорошим качеством оплата увеличивается на 30 руб. за I га, а вместе с прямой оплатой она составляет 46 руб. за 1 га;

— при неудовлетворительном качестве работ, но допускающем переделку брака, оплата начнсляается 16 руб. за 1 га;

— при невозможности переделки брака работа «е оплачивается и с виновного взыскивается нанесенный ущерб.

Каждый работает на своей делянке н после проверки качества труда агроном дает количественную оценку, которая определяет, как проведена прополка, какова густота стояния растений. Эта система положительно сказалась на экономических результатах.

В среднем за год девятой пятилетки урожайность свеклы составила 298 ц. Применяя стандартные требования к качеству труда исполнителей, на выращивании свеклы в хозяйстве в среднем за год десятой пятилетки получили410ц с гектара, т. е. на 26% больше. В результате этого хозяйство за четыре года пятилетки выполнило план пяти лет. При плане 144,2 тыс. т. продано 202,4 тыс. т. корней сахарной свеклы. На основе разработанных основных элементов требований к оценке качества труда в 1974 г. были разработаны и внедрены меры моральной и .материальной заинтересованности в -повышении качества всей производимой в колхозе животноводческой продукции, в основу которых легли ГОСТы,

Таким образом, к 1977 году в колхозе за ряд лет был накоплен практический опыт в работе по определению качества труда колхозников и производству высококачественной продукции.

Комплексная система повышения эффективности производства (КСПЭП), разработанная и внедренная в колхозе им. Кирова, является одной из форм научной организации труда. Она обеспечивает дальнейшее улучшение организационно-хозяйственной, экономической и социальной деятельности за. счет более эффективной-н качественной работы всего коллектива, каждого специалиста и колхозника в отдельности, а также повышения их личной ответственности и заинтересованности в более интенсивном ведении производства в повышении его эффективности.

Система создает условия колнчественого определения качества работы за смену или рабочей день и тем самым позволяет объективно-производить дифференцированную оплату труда.

КСПЭП обеспечивает повседневное целенаправленное воспитание у исполнителей коммунистического отношения к труду, чувство коллективной ответственности за работу всего подразделения и колхоза в целом. Материально-техническую основу системы составляет непрерывное совершенствование сельскохозяйственного 'производства на базе комцлексной механизации, внедрение прогрессивных технологий, дальнейшее развитие химизации, мелиорации, внедрение достижений науки и передового опыта.

Комплексная система повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а следовательно, п повышение его интенсификации включает в себя следующие подсистемы:

— управление ресурсами (земельными, производственными, финансовыми, трудовыми) колхоза;

— управление технологическими процессами, качеством труда и продукции;

— управление научно-техническим развитием производства;

— организационно-экономического обеспечения производства;

— управление развитием личных подсобных хозяйств;

— управляющего воздействия и информационного обеспечения.

Сердцевиной всей системы является стандартизация технологических процессов, видов работ и качества труда.

Комплексная система повышения эффективности производства, внедряемая в Краснодарском крае, положительно сказалась на количестве и качестве производимого зерна, на результатах интенсификации. В среднем за год девятой пятилетки продано 2445 тыс. т зерна озимой пшеницы, из них сильной 140 тыс. т, ценной 544 тыс. т. В среднем за год десятой пятилетки продано 2754 тыс. т, в т. ч. сильной 834 тыс. т, ценной 1431 тыс. т. Получено дополнительно за качество зерна в среднем за год девятой пятилетки 6,9 млн. руб., десятой пятилетки—28,9 млн. руб.

В неблагоприятном по сложившимся климатическим усло-ям 1981 году хозяйства Каневского района получили денежных надбавок за высокое качество зерна 2129,6 тыс. руб.

Трудоемким и сложным по санитарно-гигиеническим н технологическим условиям является процесс производства молока. Используя государственные стандарты па реализуемое молоко в комплексе с другими элементами КСПЭП, получены положительные экономические результаты по Краснодарскому краю, Каневскому району и колхозу им. Кирова. По Краснодарскому краю в среднем за год десятой пятилетки продано государству 1233,3 тыс. т. молока, из них в 1976 г. 1 сортом

02,1%. II сортом —30,2%, несортовым — 7,1 %. В 1981 году всего реализовано 1216,4 тыс. т, из них первым сортом 91%, вторым—6,3%, несортовым^—2,7%,

Изучение уровня качества молока в колхозах и совхозах Краснодарского края показало, что в 1981 году доплаты за повышенное качество составили 22,9 млн. руб. Хозяйства Каневского района за реализацию высококачественного молока получили доплат 1136,0 тыс. руб. Разработка и внедрение КСПЭП позволило колхозу им. Кирова Каневского района без существенного роста :затрат увеличить валовое производство и качество всех видов продукции растениеводства и животноводства, т. е. непосредственно повышать результативные показатели интенсификации.

Так, в 1975 году I" сортом продано молока 21%, в 1976— 79%, в 1977—99,5%, а с 1978 фактически все молоко продается I сортом; Среднегодовая реализация молока составляет свыше 5,5 тыс. т. Надбавки за качество молока составляют до 100 тыс. руб. в год.. В 1976 году озимой пшеницы реализовано качественными сортами — сильной и ценной только 82%, уже начиная с 1977 г. вся озимая пшеница реализуется только сильной и ценной прп среднегодовой реализации свыше 1-1 тыс. т. Надбавки за высокое качество зерна за десятую пятилетку составили 1047 тыс. руб. В целом за 1976— 1980 гг. колхоз получил от реализации высококачественной сельскохозяйственной продукции надбавки 2330,0 тыс. руб., т. е. по 466 тыс, руб. в среднем за год. Это дало возможность хозяйству значительные средства направить на удовлетворение культурно-бытовых нужд колхозников за счет общественных фондов потребления, т. е. на усиление социальных факторов интенсификации. Производство валовой продукции на среднегодового работника в сельскохозяйственном производстве в среднем-за 1976—1980 гг; возросло до 7 тыс. руб. против 5 тыс. руб. в 1971—1975 гг., реальная оплата труда в расчете на 1 чел/день в 1980 г. составила 9,60 руб. против 6,67 руб. в среднем за 1971—1975 гг. Норма рентабельности в колхозе в среднем за 1976—1980 гг, составила в пределах 31%, что с использованием кредитов и созданной материально-технической базой достаточно для решения производственных и социальных проблем.

В колхозе им. Кирова, где показателям эффективности и качества работы в системе хозрасчета, материального стимулирования придается особое значение, доплаты за качественные показатели, за величину эффекта значительно выше, чем в среднем но Краснодарскому краю. Но в целом они еще недостаточны, и главное, из-за неупорядоченности экономических отношений.

В среднем за год в 1980—1981 гг. размеры дополнительной /23

оплаты за продукцию, экономию затрат и премии за перевыполнение плана по хозяйству составили 690,4 тыс. руб., или 15,5% к совокупному фонду оплаты труда, которые распределены следующим образом; за эффективность (экономию затрат)— 2,5% его размера, за перевыполнение плана и за продукцию— 10%, а за качество работы — 3,0% (доплата за качество продукции существующей плановой и отчетной документацией вообще не предусмотрена).

Повышение уровня интенсификации сельскохозяйственного производства на основе новых и новейших достижений научно-технического прогресса, комплексное использование материально-технических, технологических, организационных и социалыю-экоиомнческнх факторов обеспечивают прочную основу выполнения Продовольственной программы в нашей стране.

По теме диссертации издано более 30 работа объемом около 70 печатных листов. Основное содержание диссертации о и у 6л икон а но и сдеду-кшш\' работах автора:

1. Л е р е в е р а е в И, Д. Большие возможности чалого орошении.— Краснодар: Кн. нзд-во, 1971.— 73 с,

2. Переверзев И. Н. Увеличиваем производство кормов.— Корча, 1972, Л"« 2, с. 16—17.

3. Переверзев И. Н., Коровин В, П., Семенов Л, Л. Дорогой творческих поисков.—М,: Колос, 1972,-112 с.

4. Перепер зев И. Н. Пути и формы решения социальны); проблем села,— В кн.: Всесоют научи, конф. Проблемы преодолении социально-экономических различно между городом н деревней. Выи. 2. М., 107">, с. 230—238.

5. Переверзев П. Н., Семенов Л. Л. Шучно-техннческнП прогресс и социальные изменения на селе,— Краснодар: Кн. нзд-во, 1977 — 127 с.

6. П с реве рас в И. П. Грани социальных перемен.— В кн.: Родники инициативы. Краснодар, 1977, с. 74—82.

7. II е р е в е р з е и И, Н. О некотори* показатели* повышения социального н культурно-бытового уровня жизни тружеников ссла,— В кн.: Вопросы охраны здоровья сельских тружеников Кубани. Краснодар, 1977, с. 14—19.

8. Переверзев И, Н. Социальное развитие села,— Вонр. экономики, 1977, № 2, с. 131—138

9. Переверзев И. Н., Рыжкова С. И., Безуглый И, А, Формирование .молочных комплексов Кубани.— В кн.; Проблемы производства молока на промышленной основе н организация воспроизводства коров. Таллин, 1977, с. 18—19.

10. Переверзев П. Н, Проблемы социально-экономического рал-пития села,— В кн.: Преодоление социально-экономических различий между городом п деревней, М , 1978, с. 52—56.

11. Переверзев И. Н., Р ы ж к о п а С. И„ Пугачева 3. В, и др. Молочный комплекс колхоза имени Кирова Краснодарского края.— Тр. ЛСХЛ. Латв, с.-х. акад., 1078, пи п. 155, с, 39—Щ.

12. Переверзев И. П., Недбанло Н, П,, (Семенов А, А. Система управления качеством,— Картофель н о ноши. 1978, Л? 8, с. 17—18.

13. Переверзев И, Н., В е з у г л ы й И, Л,, II р о с к у р и к о в а Н. и др. Стадо для молочного комплекса.— Сел. зори, 1978, А 2, с, -13—15,

14. Переверзев И. Н., Б е а у г л ы й И. Л„ Рыжкова С. Заблаговременно по-хозяйски.—Сел. зори, 1979, .4» 3, с, 21—22.

15. Переверзев И, Н. Сближение условий, уровня и образа жизни городского и сельского населения. В кн.: Совершенствование социалистических производственных отношений в процессе межхозяйственной кооперации » агропромышленной интеграции Ч. 2, Ростов н/Д, 1979, с. 28—30.

16. Переверзев И. Н, Социальное развитие села,— М.: Россель-хознздат, 1979.—87 с.

17. Переверзев И. Н., Кудрявцев Д„ Остащенко В. В биологической лаборатории.— Сел, зори, 1979, № 12, с, 30—31.

18. Переверзев И. Н, Повышение эффективности с.-х. производства и охрана окружающей среды: —В кн.: Экология и земледелие. Л.. 1980, с, 270—275.

19. Остащенко Е, Ф., П е р е в е р з е в И, Н., Л с л а к о в А. Г. и др. Рекомендации но организации, уходу и использованию орошаемых культурных пастбищ на Кубани.— Краснодар, 1980.—25 с.

20. Переверзев И. Н.; Остащенко В. Ф. Всегда с кормами,— Краснодар: Кн. изд-во, 1981,-95 с.

' 21, Голубь Н. Я., П р уд ник о в Л. Г., Переверзев И. Н. и др. Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае. Краснодарский НИИ сел. хоэ-ва.— Краснодар, 1981,—557 с.

22. С в я т к о В. И., П а ш к о в Л. Г., Переверзев И. Н. и др. Рекомендации по выращиванию планируемых урожаев зерна кукурузы при орошении. Краснодар, 1981.— 19 с,

23. Переверзев И. Н. Интенсификация производства и социальное развитие села.— М.: Колос, 1982,— 166 с.

24. Переверзев И. Н. Раздумья о главных проблемах села.— М. Изд-во Советская Россия, 1983.—159 с.

Л-77888. ЗЛ/Г—83 г. Объем 2 п. .1, Заказ 1260. Тираж 10(1

Типография Московской с.-х. академии им. К. Д. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно