Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шакирова, Рамзия Кавиевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакирова, Рамзия Кавиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВ И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Сущность налогов как экономической категории

1.2. Этапы становления налоговой системы России

1.3 . Особенности налогов в системе социальноориентированных рыночных отношений

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕ

МЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Государственное вмешательство в рыночную экономику посредством налогового регулирования

2.2. Современное состояние налоговой системы

России.

2.3. Реформирование налоговой системы России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период"

Актуальность темы исследования. Создание налоговой системы и ее функционирование на этапах становления рыночных отношений осложнялось отсутствием общей стратегии преобразований экономики на государственном уровне, проработанных тактических шагов по ее реализации, отсутствием правовых основ фискальной системы, в том числе коммерческого законодательства, правил бухгалтерского учета, налоговых правил, банковского законодательства. В организационно-правовой инфраструктуре не было необходимых государственных институтов, таких как налоговая администрация, банковский надзор, кроме того, отсутствовали специалисты, способные работать в резко изменившихся экономических условиях (налоговых работников, бухгалтеров, аудиторов) . Надо отметить, что общество также оказалось неподготовленным к происходящим изменениям. Еще одним фактором, замедляющим процесс стабилизации в России, является сложная территориально-административная структура государства.

Для того, чтобы перевести экономику государства к устойчивому состоянию и росту, важно провести обобщение накопленного опыта и приложить усилия к созданию научных моделей функционирования государственных финансов, необходимо определить направления и цели налоговой политики, как одного из основных государственных регуляторов социально-экономических процессов. Необходимо также исследовать процесс становления налоговых институтов, дать оценку их эффективности и определить порядок совершенствования системы налоговых институтов в период преобразований.

Указанные выше проблемы и задачи обусловили выбор темы.

Степень изученности проблемы. Теория налогов как составная часть экономической теории получила научное развитие в трудах К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита. Основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30-7Ох г. г. XX века является Дж. М. Кейнс, рассматривающий налоги в качестве основного инструмента государственного регулирования.

Трудности финансовой стабилизации в России в период трансформаций были частично связаны с отсутствием фундаментальных отечественных исследований в сфере налогово-бюджетных отношений. В настоящее время также не существует однозначных предложений о налоговой системе, которая соответствовала бы современному этапу развития страны, ввиду отсутствия соответствующей теоретической основы.

В зарубежной экономической литературе широко освещались вопросы теории и практики налогообложения в ретроспективе, тем не менее, проблема построения эффективного института налогообложения и государственного регулирования социально-экономических процессов посредством последнего остается актуальной, поскольку не в полной мере раскрыто влияние процесса налогообложения на общественно-хозяйственные отношения, имеется реальная потребность разработки альтернативных налоговых систем, которые бы больше соответствовали условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений, не вызывали бы абсолютного психологического неприятия у общества, способствовали бы реализации, помимо фискальной, ряда других функций налогов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития налоговой системы в условиях трансформационного периода.

Согласно поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: определить теоретическую сущность налогов как экономической категории и ее влияние на развитие экономики; обосновать выделение этапов становления налоговой системы России исходя из основных характеризующих признаков; охарактеризовать особенности налогов в системе социально-ориентированных рыночных отношений; обосновать необходимость налогового регулирования в развитии социально-экономических процессов; проанализировать современное состояние налоговой системы; выявить основные направления совершенствования системы налогообложения в России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественно-экономических отношений, связанных с налоговым регулированием.

Предмет исследования. Предмет исследования - налоговая система и перспективы ее развития в переходный период.

Теоретические и методические основы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды классиков экономической теории и основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам периодизации общества, а также регулирования экономики и социальных процессов посредством налоговых институтов.

В ходе рассмотрения и решения задач в работе применены системный метод, анализ и синтез происходящих процессов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, а также единство структурно-логического и функционального анализа. Теоретические положения и выводы опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики Республики Марий Эл. Эти методы позволяют определить динамику развития социально-экономических процессов, выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики.

Информационную базу исследований составили данные, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, в периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, законодательные и инструктивные акты РФ, методические рекомендации, а также материалы, собранные в ходе собственной практической работы в налоговых органах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в выявлении основных тенденций развития налоговой системы современной России на базе систематизации налоговых концепций и определении закономерностей становления налоговой.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем: систематизированы теории, раскрывающие политико-экономическое содержание налогов, отражающие их двойственный характер (общественно-возмездный и индивидуально-безвозмездный) , это дает возможность обосновать, что общественно-возмездный характер является объективной основой формирования эластичной налоговой системы, обеспечивающей финансирование производства общественных благ, которые включают любые государственные услуги, любые потоки полезности от государства к субъектам хозяйствования; выявлены закономерности и особенности становления и развития налоговой системы на основе критического анализа теории и практики налогообложения, уточнены понятия «налоговая система» и «налоговые отношения», что позволяет утверждать, что с развитием и совершенствованием экономической системы происходит изменение структуры и функции налоговой системы; обоснованно выделение этапов становления налоговых отношений, дана характеристика состояния налоговой системы современной России, что приводит к выводу о наличии правовых основ налогообложения, и об их несовершенстве, о развитии налоговой системы и налоговых отношений в России согласно общих мировых тенденций; выявлены факторы, влияющие на эффективность государственного налогового регулирования, и приводящие к выводу, что она определяется разрешением противоречий в реальном секторе экономики: между денежными и неденежными институтами, между финансовым и реальным секторами; определены основные факторы несбалансированности налоговой системы современной России и условия, при выполнении которых возможно их устранение, сделан вывод о том, что становление налоговых отношений в России, их стабильность, как в прошлом, так и в современный период определяется гибкостью социальной политики; сформулированы институциональные особенности налоговой системы России, которые находят отражение в соответствующих формах противоречий и закономерностей российской экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений, выводов и других результатов для восполнения теоретических знаний в вопросах, касающихся налоговой системы, для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию структур, связанных с процессами налогообложения, и мер по преобразованию экономических и социальных отношений, для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу экономической теории, а также спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы экономического факультета Марийского государственного университета «Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы» в 1999 году, «Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК» в 2000 году, «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК» в 2001 году, а также межрегиональной конференции МГУ им. Ломоносова «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» в 2000 году, международной научной конференции на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» в 2001 году и др.

Отдельные положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплинам «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Налогообложение и приватизация» и других спецкурсов/ связанных с проблемами налогообложения.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 14,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающих 159 наименований, 17 приложений, изложена на 14 6 страницах машинописного текста и включает 3 таблицы, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шакирова, Рамзия Кавиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственное регулирование социальноэкономических отношений на современном этапе неизбежно, более того - необходимо и естественно. Важнейшим рычагом влияния государства на эти отношения являются налоги и отношения, возникающие в ходе их исчисления и уплаты в бюджет.

Научное обоснование вмешательства государства в экономику дал английский экономист Д.Кейнс, который предлагал стимулировать деловую активность, особенно в периоды спада путем снижения ссудного процента, увеличения государственных инвестиций в хозяйство, роста объема общественных работ, регулирования военных расходов. Указанная концепция предполагает расширение емкости рынка, увеличение массового потребления, смягчение циклических колебаний, и в конечном итоге обеспечение стабильно высоких темпов роста экономики. Регулирование хозяйства должно при этом осуществляться посредством манипулирования спросом с помощью фискальной и кредитно-денежной политики. Государственные расходы служат действенным рычагом, так как сильно влияют на увеличение спроса и предложения.

В странах со смешанной экономикой государственные органы власти и управления играют большую роль: устанавливают правовые нормы, выступают покупателями на рынках товаров и услуг, занимаются производством ряда видом товаров и услуг, осуществляют трансфертные платежи. Государственные структуры финансируют себя. Главным образом, посредством налогов и займов. Указанные структуры оказывают большое влияние на цены, процентные ставки и производство. Существуют различия между государственным вмешательством с целью оказать влияние на распределение доходов и вмешательством с целью обеспечения необходимого объема производства общественных благ или того, чтобы внешние эффекты находили отражение в рыночных ценах.

При сопоставлении данных о величине государственных доходов и расходов может возникнуть проблема бюджетного дефицита. При определенном уровне государственных расходов и ставке налогообложения размер бюджетного дефицита (недостаточности бюджетных средств) или профицита (избытка) зависят от уровня доходов. Существует следующий нюанс. Уровень государственных расходов и ставка налогообложения могут оказывать влияние на уровень совокупного спроса. Объем государственных закупок товаров и услуг увеличивает уровень доходов и тем самым делает большей общую сумму налогов, получаемых правительством. Прирост государственных расходов не приводит к сокращению бюджетного дефицита, не способен вызвать такое оживление экономической активности, при котором сумма взимаемых налогов превысит определенный прирост государственных расходов. Сумма прироста налоговых поступлений всегда меньше, чем прирост правительственных закупок. Возросшие государственные закупки лишь частично окупаются налогами, поступающими в бюджет дополнительно. Государственный сектор и государственный бюджет оказываются вовлеченными в кругооборот частных доходов. На практике правительства государств используют налоговую политику и государственные расходы как инструмент воздействия на выпуск продукции и уровень занятости. Государственные расходы и решения в области налогов в совокупности составляют фискальную политику государства. Эта политика может воздействовать на экономику благотворно или болезненно. Политикой стабилизации, при которой используются меры фискальной или денежной политики, правительство стремится приблизить объем выпуска продукции к его потенциальному уровню и поддержать стабильность цен, низкие и стабильные цены. Целью политики экономического роста является увеличение фактических объемов производства. Политика ограничения деловой активности направлена, наоборот, на уменьшение реального объема производства по сравнению с его потенциальным уровнем. Можно привести аргументы в пользу и против использования фискальной политики в целях достижения экономической стабилизации. Изменения налоговых ставок могут служить примерами активного использования мер фискальной политики при -попытках подвести экономику как можно ближе к ее потенциальному уровню. При этом величина дефицита не может являться хорошим показателем эффективности фискальной политики, так как дефицит может изменяться и по другим, не зависящим от фискальной политики причинам, например, вследствие падения инвестиционного спроса. Альтернативной концепцией бюджета, которая отражает изменения в фискальной политике, служит оценка бюджета на основе предположения об отсутствии в стране безработицы (концепция бюджета полной занятости) . Однако фискальная политика явление многомерное, что говорит об отсутствии на сегодняшний день подходящих показателей, которые могли бы полностью оценить ее влияние на объем национального производства .

Бюджетный дефицит может быть покрыт за счет увеличения налогов, привлечения новых заемных средств, эмиссии денег. Увеличение налогов является непопулярным политическим решением. Новые займы приводят к дальнейшему нарастанию государственного долга. Следствием дополнительной эмиссии денег может быть инфляция. Между государственным долгом, бюджетным дефицитом и эмиссией дополнительного количества денег не существует автоматической связи. Бюджетный дефицит может сохраняться в течение длительного времени при условии, что он будет небольшим, его можно сохранять практически постоянно.

Процесс принятия правительственных решений зависят от предпочтений, которые отдают избиратели тем или иным представителям власти. Избиратели выражают свои предпочтения путем голосования, осуществляя при этом выбор среди альтернативных политических платформ. При этом существуют лоббирующие группы, пытающиеся повлиять на вынесение решений, в которых они заинтересованы. Оптимально организованная общественная система предполагает, что субъекты законодательной власти ориентированы на достижение интересов при реализации своих собственных целей, что говорит о том, что не всегда предлагаемые теории и концепции действенны практически. Часто на переднем плане оказываются неожиданные субъективные факторы, влияющие на ход развития событий.

Результат трансформации Российской экономики во многом зависит от результата управленческой деятельности государства и целенаправленного воздействия на экономические и социальные процессы, происходящие в стране. Вопросы о функциях государства, его целях, средствах и методах их достижения выходят на первый план. Связующим звеном между функциями и целями, с одной стороны, и средствами и методами воздействия на экономическую систему, с другой стороны, выступает понятие управляемости. Управляемость .трансформируемой экономики можно рассматривать двояко: 1) с точки зрения принципиальной возможности целенаправленного воздействия государства на те или иные процессы, происходящие в обществе, рациональности постановок тех или иных задач; 2) с позиции соответствия формулируемых целей и задач государственного управления, рациональности выбора средств, осуществления принятых целевых установок.

Формирование социально-ориентированной рыночной экономики является целью реформ в России. Социальная ориентация экономического развития заключается в подчинении производства потребителю и удовлетворении массовых потребностей населения. Совокупность отношений, которые возникают на добровольной контрактной основе между обществом и государством в реальной экономике в части формирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов для оптимизации множества экономических и социальных интересов общества составляет содержание налогово-бюджетных отношений. Роль государственного бюджета как регулятора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям значительно возрастает. Выделяются понятия «бюджетный план», то есть документ, где бюджет как система денежных отношений, выражен суммарно (количественно) . Бюджетный план составляется, рассматривается, утверждается и исполняется как основной документ страны. В процессе исполнения бюджетного плане создается и используется бюджетный фонд - основной государственный централизованный денежный фонд, наибольший удельный вес в формировании которого занимают обязательные платежи и, в частности, налоги.

Определение оптимальных методов налогообложения, или, что то же самое, способов сведения к минимуму искажений в экономике, создаваемых существованием налогов, является главным вопросом, стоящим перед обществом. Уровень налогов определяется главным образом размером государственных расходов, поэтому другим важным вопросом является установление желаемого уровня государственных расходов.

Закономерностью общественного развития становится государственное вмешательство в процесс регулирования доходов, уровня занятости и других социальных процессов для обеспечения социального равновесия через определенное воздействие на экономическое поведение субъектов рынка и состояние рынков. Устойчивость экономики зависит от социальной устойчивости общества. Для переходной экономики решение проблем социальной справедливости, социальной ориентации общества, обеспечение социальной устойчивости приобретает еще большую значимость и актуальность, т.к. переходная экономика нестабильна по своим особенностям и прежде всего социально неустойчива.

Государство должно поощрять любое активное поведение субъектов, направленное на самообеспечение социальной устойчивости. Это стало важной тенденцией мирового развития. Социально-экономическая безопасность предполагает создание условий, побуждающих к активной трудовой деятельности, получения за труд соответствующего вознаграждения, гарантии неприкосновенности собственности, свободу выбора деятельности и распоряжения доходами и создание правового поля для функционирования бизнеса. Условиями, побуждающими к активной трудовой деятельности, являются: 1) налоговая и кредитная политика; 2) таможенное и валютное регулирование; 3) обоснованный размер пособий и компенсаций .

В рамках Европейского Союза используются три основные модели, социальной политики («британская», «франко-германская», «северо-европейская»). Налоговая система является одним из инструментов экономической и социальной политики. В России остается наиболее реальной возможность развития «консервативной» модели социальной политики, которая может сочетаться с «британской» структурой источников социального расхода при условии высокого уровня государственных субсидий системе страхования. При этом необходим ряд мер по приведению налогового инструментария в соответствие с указанной политикой. Параметрами налоговой политики является соотношение между основными составляющими налоговой системы, в т.ч.:

1) распределение налоговых обязательств между юридическими и физическими лицами;

2) распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней государственной власти;

3) структура объектов налогообложения (имущество, ресурсы, доход, обороты по реализации и т.п.);

4) структура льгот, касающихся объектов и субъектов обложения;

5) структура налогов по способу их учета и взимания (соотношение между прямыми и косвенными налогами) ;

6) распределение налогов между целевыми и общими налогами;

7) соотношение функций налогообложения (фискальной, распределительной, перераспределительной, контрольной, регулирующей на макро- и микроэкономическом уровнях, в т.ч. стимулирующей, дестимулирующей и поощрительной) .

Место налоговой системы в структуре доходов государства в большей мере зависит от степени и характера связи налоговых доходов и государственных расходов. Если динамика налоговых доходов привязана к динамике государственных расходов, в части затрат на содержание аппарата управления страной и финансирование воспроизводства общественных и смешанных благ, то речь идет о преобладании фискальной функции налогов. Если динамика налоговых доходов привязана к динамике государственных расходов в целом, то речь идет о преобладании функций перераспределения через бюджет. Если динамика налоговых доходов не привязана к динамике государственных расходов, то это говорит о возрастающей роли других источников поступлений или о преобладании распределительной функции, при которой государство стремится увеличить свою долю в ВВП за счет государственных сбережений в виде резервов или переходящих остатков бюджетных средств.

Параметры налоговой политики зависят от принятой модели регулирования экономики. Науке известна кейнсианская и монетаристская модели регулирования и экономика предложения. Эффективность государственного регулирования посредством налогов зависит от следующих факторов: 1) выбора принципов построения налоговой системы; 2) уровня налоговой нагрузки; 3) вида и масштабов налоговых стимулов. В условиях значительного разнообразия социально-экономических характеристик регионов РФ и углубления их дифференциации для каждой их группы должна применяться своя совокупность налоговых стимулов, учитывающая специфику конкретных территориальных образований. Для российской действительности наибольшую актуальность имеет налоговое стимулирование инвестиций из негосударственных источников. Особую значимость имеет учет специфических особенностей реализации стимулирующих факторов налоговой системы страны на региональном уровне при разработке и применении налоговых инструментов. В данном случае создаются дополнительные предпосылки для использования налоговой системы в целенаправленном влиянии государства на ход экономических процессов в регионе. Региональный уровень функционирования налоговой системы можно рассмотреть в качестве налоговой подсистеме . Такая точка зрения на структуру налоговой системы страны укладывается в рамки системного подхода, который трактует систему как совокупность элементов образующих подсистемы различных, более низких уровней, в масштабе которых они выполняют функции, свойственные основной налоговой системе. Факторы и инструменты стимулирования инвестиций в регионах определяются сложившимся в них налоговым полем, а возможности маневрирования этими инструментами определяются налоговым потенциалом региона, который можно охарактеризовать с помощью показателя совокупного финансового результата деятельности региональных товаропроизводителей. Факторами, влияющими на общий финансовый результат промышленного комплекса региона, а, следовательно, и на инвестиционную активность, являются: 1) объем выпуска продукции; 2)уровень рентабельности производства; 3) количество хозяйствующих субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность в регионе; 4) отраслевая структура региона.

Влияя посредством налоговых рычагов на финансовые показатели деятельности хозяйствующих субъектов, а также на факторы, которые их обуславливают, можно оказать положительное влияние на региональные инвестиционные процессы. Существуют также факторы, негативно влияющие на совокупный финансовый результат деятельности организаций региона, и, соответственно, сокращающие налоговую базу региона и сказывающиеся на налоговом стимулировании капиталовложений:

1)убыточность значительной доли предприятий; 2) снижение объемов производства; 3) переориентация промышленного и сельскохозяйственного производства на экспорт товаров и продукции с малой степенью переработки. Изложенное говорит о необходимости совершенствования налогового механизма стимулировании капиталовложений, не влекущего дополнительных бюджетных затрат и обеспечивающего прирост налоговых поступлений за счет развития налоговой базы в регионах страны на основе реальных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период"

На правах рукописи

Шакирова Рамзия Кавиевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Марийского государственного университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Лебедев Иван Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Ларионова Нина Ивановна

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита состоится «г. в Ж часов ¿^^минут на заседании диссертационного совета К212.115.01 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Марийского государственного технического университета.

«Ж

Автореферат разослан « «¿V/» /ГУТЛУ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н В Максимец

¿■ОО 5> -А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание налоговой системы и ее функционирование на этапах становления рыночных отношений осложнялось отсутствием общей стратегии преобразований экономики на государственном уровне, проработанных тактических шагов по ее реализации, отсутствием правовых основ фискальной системы, в том числе коммерческого законодательства. правил бухгалтерского учета, налоговых правил, банковского законодательства. В организационно-правовой инфраструктуре не было необходимых государственных институтов, таких как налоговая администрация, банковский надзор, кроме того, отсутствовали специалисты, способные работать в резко изменившихся экономических условиях (налоговых работников, бухгалтеров, аудиторов). Надо отметить, что общество также оказалось неподготовленным к происходящим изменениям. Еще одним фактором, замедляющим процесс стабилизации в России, является сложная территориально-административная структура государства.

Для того, чтобы перевести экономику государства к устойчивому состоянию и росту, важно провести обобщение накопленного опыта и приложить усилия к созданию научных моделей функционирования государственных финансов, необходимо определить направления и цели налоговой политики, как одного из основных государственных регуляторов социально-экономических процессов. Необходимо также исследовать процесс становления налоговых институтов, дать оценку их эффективности и определить порядок совершенствования системы налоговых институтов в период преобразований.

Указанные выше проблемы и задачи обусловили выбор темы.

Степень изученности проблемы. Теория налогов как составная часть экономической теории получила научное развитие в трудах К. Маркса, У. Петти. Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита. Основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30-70х г. г. XX века является Дж. М. Кейнс. рассматривающий налоги в качестве основного инструмента государственного регулирования.

Трудности финансовой стабилизации в России в период трансформаций были частично связаны с отсутствием фундаментальных отечественных исследований в сфере налогово-бюджетных отншпримй И иатит* чремя

также не существует однозначных предложений о налоговой системе, которая соответствовала бы современному этапу развития страны, ввиду отсутствия соответствующей теоретической основы.

В зарубежной экономической литературе широко освещались вопросы теории и практики налогообложения в ретроспективе, тем не менее, проблема построения эффективного института налогообложения и государственного регулирования социально-экономических процессов посредством последнего остается актуальной, поскольку не в полной мере раскрыто влияние процесса налогообложения на общественно-хозяйственные отношения, имеется реальная потребность разработки альтернативных налоговых систем, которые бы больше соответствовали условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений, не вызывали бы абсолютного психологического неприятия у общества, способствовали бы реализации, помимо фискальной, ряда других функций налогов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития налоговой системы в условиях трансформационного периода.

Согласно поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

определить теоретическую сущность налогов как экономической категории и ее влияние на развитие экономики;

обосновать выделение этапов становления налоговой системы России исходя из основных характеризующих признаков;

охарактеризовать особенности налогов в системе социально-ориентированных рыночных отношений;

обосновать необходимость налогового регулирования в развитии социально-экономических процессов:

проанализировать современное состояние налоговой системы; выявить основные направления совершенствования системы на- 1

логообложения в России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественно-экономических отношений, связанных с налоговым регулированием.

Предмет исследования. Предмет исследования - налоговая система и перспективы ее развития в переходный период.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды классиков экономической теории и основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам периодизации общества, а также регулирования экономики и социальных процессов посредством налоговых институтов.

В ходе рассмотрения и решения задач в работе применены системный метод, анализ и синтез происходящих процессов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, а также единство структурно-логического и функционального анализа. Теоретические положения и выводы опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики Республики Марий Эл. Эти методы позволяют определить динамику развития социально-экономических процессов, выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики.

Информационную базу исследований составили данные, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, в периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, законодательные и инструктивные акты РФ, методические рекомендации, а также материалы, собранные в ходе собственной практической работы в налоговых органах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в выявлении основных тенденций развития налоговой системы современной России на базе систематизации налоговых концепций и определении закономерностей становления налоговой.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

систематизированы теории, раскрывающие политико-экономическое содержание налогов, отражающие их двойственный характер (общественно-возмездный и индивидуально-безвозмездный), это дает возможность обосновать, что общественно-возмездный характер является объективной основой формирования эластичной налоговой системы, обеспечивающей финансирование производства общественных благ, которые включают любые государственные услуги, любые потоки полезности от государства к субъектам хозяйствования;

выявлены закономерности и особенности становления и развития налоговой системы на основе критического анализа теории и практики налогообложения, уточнены понятия «налоговая система» и «налоговые от-

ношения», что позволяет утверждать, что с развитием и совершенствованием экономической системы происходит изменение структуры и функции налоговой системы;

обоснованно выделение этапов становления налоговых отношений, дана характеристика состояния налоговой системы современной России, что приводит к выводу о наличии правовых основ налогообложения, и об их несовершенстве, о развитии налоговой системы и налоговых отношений в России согласно общих мировых тенденций;

выявлены факторы, влияющие на эффективность государственного налогового регулирования, и приводящие к выводу, что она определяется разрешением противоречий в реальном секторе экономики: между денежными и неденежными институтами, между финансовым и реальным секторами;

определены основные факторы несбалансированности налоговой системы современной России и условия, при выполнении которых возможно их устранение, сделан вывод о том, что становление налоговых отношений в России, их стабильность, как в прошлом, так и в современный период определяется гибкостью социальной политики;

сформулированы институциональные особенности налоговой системы России, которые находят отражение в соответствующих формах противоречий и закономерностей российской экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений, выводов и других результатов для восполнения теоретических знаний в вопросах, касающихся налоговой системы, для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию структур, связанных с процессами налогообложения, и мер по преобразованию экономических и социальных отношений, для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу экономическойтеории, а также спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы экономического факультета Марийского государственного университета «Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы» в 1999 году. «Пути преодоления трансформационного

спада в отраслях АПК» в 2000 году, «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК» в 2001 году, а также межрегиональной конференции МГУ им. Ломоносова «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» в 2000 году, международной научной конференции на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» в 2001 году и др.

Отдельные положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплинам «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Налогообложение и приватизация» и других спецкурсов, связанных с проблемами налогообложения.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 14.5 п.л.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающих 159 наименований, 17 приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 3 таблицы. 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, охарактеризован предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методические основы возникно-, вения и развития налогов и налоговой системы» - раскрывается сущность

налогов как экономической категории, отражаются этапы становления налоговой системы России и дается их характеристика, а также определяются I особенности налогообложения в системе социально-ориентированных ры-

ночных отношений.

Теория налогов в качестве части политической экономии получила научное развитие в трудах ученых-классиков экономической теории.

Систематизированное представление о теории и практике налогообложения даны также в работах российских ученых - экономистов.

Дж. М. Кейнс рассматривал налоги как основной инструмент государственного регулирования. С 70-х годов на первый план выходит М. Фрид-

ман, сторонники которого отстаивают автоматическое саморегулирование современной экономической системы.

Налоговые реформы в России были предложены С. Ю. Витте. В. И. Лениным, Н. С. Мордвиновым. И. X. Озеровым. И. Т. Посошковым. М. М. Сперанским, Н. И. Тургеневым.

Современные российские ученые предлагают различные варианты использования налогового регулирования экономики в государственном управлении. (

Положения, полезные для применения в современной российской практике, содержатся в трудах русских экономистов XVIII века

Так. предложенные И. Т. Посошковым протекционистские меры в основном соответствовали торговой и таможенной политике Петра I. Ученый поддерживал активный торговый баланс, говорил о необходимости сбережения денег внутри страны для развития крупной промышленности, строительства железорудных заводов, полотняных, суконных и стеклянных мануфактур. И. Т. Посошков выдвигал положение, характерное для экономистов меркантилизма, о желательности вместо вывоза сырья -перерабатывать его на отечественных мануфактурах. Он ставил перед страной задачу не только удовлетворять свои потребности изделиями собственной промышленности, но и вывозить их за границу.

М. М. Сперанский предлагал перестроить налоговую систему. Он рассчитывал ликвидировать ее устарелый, феодальный характер, заменить подушную подать поземельным и подоходным налогами, при этом считал оправданным обложение дворянства, которое в то время не платило никаких налогов.

Н. С. Мордвинов, последователь учения А. Смита, был реалистом и ^

практиком, поэтому не мог применять принципы смитианства к условиям России безоглядно. Он считал, что промышленный рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза импортных \

промышленных товаров. Поэтому он выступал за высокие импортные пошлины на эти товары, на предметы роскоши, из которых в значительной степени состоял русский импорт. Без этого России грозит опасность остаться аграрной страной, что не позволит ей стать богатой.

Н. И. Тургенев полностью подчинил свою теорию налогов экономическим взглядам либерально-буржуазного характера. Экономист был убежден, что налоги неизбежны, тем не менее, центральной идеей его работы была

мысль об увеличении экономических свобод, о необходимости накопления капитала и увеличения массы производительного труда. В работе «Опыт теории налогов» Н. И. Тургенев предлагал ряд прогрессивных положений, касающейся идеи справедливости налогообложения, обложения дворянства, замены подушного налога поземельным и некоторых других.

В середине XIX - начале XX веков российскими исследователями была обоснована необходимость прогрессивного подоходного обложения физических лиц. В большинстве своем они считали, что величина необлагаемого минимума доходов граждан должна зависеть от степени развития налогов на потребление, так как чем больше налоги на потребление распространяются на предметы первой необходимости, тем выше нужно поднять необлагаемый минимум.

А. Богданов - последователь марксистской школы - поддерживал необходимость введения прогрессивного подоходного обложения, считал, что с осуществлением социализма всякие налоги, в том числе и прогрессивно-подоходные, должны стать излишними, потому что весь общественный продукт. необходимый и прибавочный, поступает в распоряжение всего трудового коллектива, который целесообразно использует его в своих интересах.

С развитием практики налогообложения движется вперед и финансовая наука. Разрабатывается понятие «носителя налога», указывается, что субъекты налогообложения и носитель налога - разные категории. Кроме того. И. X. Озеров, например, подчеркивал, что источник и объект могут совпадать (примером может служить подоходный налог), а могут и расходиться, как в случае с поимущественным налогом, где имущество служит только объектом, в то время, как налог уплачивается из дохода.

В ходе анализа теоретической литературы в разрезе эволюционирования налоговых теорий современными учеными выделяется несколько самостоятельных концепций.

Во-первых, простейшая концепция налогов как формы государственных доходов («доход государя») объясняет экономическую базу существования государства и указывает на его важнейшие расходы. Основоположниками этой концепции являются У. Петти и А. Смит.

Во-вторых, теория обмена услуг, согласно которой жители государства получают разнообразную защиту от властей в обмен на уплачиваемые суммы налогов. Родоначальниками этой теории являются Д. Рикардо и Ш.-Л. Монтескье. Расширительная трактовка этой теории приводит к поня-

тию выгод, получаемых гражданами из общественного порядка, обеспечиваемого с помощью государственных институтов.

В-третьих, концепция, согласно которой налог представляется в качестве страховой премии. При этом налогоплательщики предстают в роли членов страхового общества, в котором расходы по поддержанию порядка распределяются пропорционально личному имуществу и доходу (Д. Мак-Куллох).

В-четвертых, теория коллективных или общественных потребностей представляет налог в виде необходимого и обязательного участия в покрытии таких потребностей (Ж. Симонд де Сисмонди. И. И. Янжул). Представляется, что эта теория наиболее близко подошла к пониманию истинной сущности налога: государство выполняет определенный спектр функций, что требует соответствующего финансового обеспечения.

В-пятых, социально-классовая теория налогообложения, согласно которой налоги поддерживают господство правящих классов и социальных групп над угнетаемыми (К. Маркс. П. А. Кропоткин. К. Каутский).

В-шестых, теория, базирующаяся на сравнении положительных и отрицательных последствий применения налогообложения. В качестве примера можно привести А. Маршалла, который вводит понятия «обременительных» и «приносящих выгоду» сборов.

В-седьмых, протекционистская концепция налогообложения, представителем которой является Н. С. Мордвинов. Ограниченность этой концепции заключается в преимущественном анализе таможенных пошлин.

В-восьмых, теория, которая рассматривает налоги в качестве «национализированной» ренты, связанной с воздействием разнообразных природных факторов. Представители этой теории - Г. Джордж и в современной российской экономической науке Д. С. Львов.

В-девятых, концепция, согласно которой налоги являются трансакци-онными издержками, обременительно воздействующими на производство продукции (О. Уильямсон).

Как видим, существует множество теорий и точек зрения на налоги. Тем не менее, эта тема не проработана основательно в рамках каждой из указанных платформ.

Налог является одной из фундаментальных категорий в бюджетно-налоговой системе. В современном понимании налог - это обязательный платеж, взимаемый государством с организаций и граждан в размерах, опре-

и

деляемых в соответствии с действующим законодательством. Современные ученые, занимающиеся проблемами налогообложения в экономической теории, переосмысливают содержание категории «налог» и предлагают свои интерпретации и определения. Интересной, в частности, представляется теория. где в качестве важнейшей сущностной характеристики категории «налог» выступает его общественно-возмездный характер, свидетельствующий о существовании рентной его составляющей как объективной основы формирования эластичной налоговой системы, обеспечивающей аккумуляцию финансовых ресурсов для производства общественных благ, включающих (в соответствии с расширенной трактовкой) любые государственные услуги, любые потоки полезностей от государства к экономическим субъектам. При этом государственные экстерналии, как экономическая категория, отражают всю совокупность качественных характеристик результатов функционирования государства, включающих как качество и объем поставляемых общественных благ, так и право, стабильность политической системы, институциональную матрицу, уровень информационной ассимиляции в экономике, принцип социальной поляризации и т.д., которые материализуются в конкретных макро- и микроэкономических параметрах, характеризующих внешнее окружение экономических субъектов и формирующих их статус.

Создание единого налогового правового порядка в Российской Федерации предполагает установление собственных понятий, институтов и терминологии, которые позволяют наиболее точно изложить структуру и содержанке налоговых отношений. К числу основополагающих относятся «налог». «налогоплательщик», «институты налогового обязательства». Юристами категория «налог» трактуется неоднозначно. Основная позиция закреплена в Налоговом кодексе Российской Федерации, где определено, что налогом является обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Другая часть правоведов считает указанное определение не вполне верным и негативным по своим последствиям, так как:

1) не учитываются, что в большинстве случаев объектом налогообложения является не имущество, а различные категории и обстоятельства;

2) при дальнейшем логичном развитии указанной позиции процесс налогообложения будет представлять собой постоянный и длительный судебный процесс, так как отчуждение имущества в форме денег, являющихся неуплаченными суммами налога, будет возможно только в судебном порядке при условии предварительного и равноценного возмещения.

Эта часть юристов, в отличие от указанной позиции, при определении понятия «налог» исходит из того, что налог представляет собой добровольное налоговое обременение, возложенное на себя членами общества, посредством добровольного волеизъявления при одобрении Конституции, в т.ч. положения, в соответствии с которыми каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы. Такая позиция подкрепляется конституционным положением о том, что законы о налогах и сборах устанавливаются законодательными органами, что по существу означает опосредованное участие граждан через своих представителей в определении налогового обременения и степени его тяжести. Принятие этой позиции в части понятия «налога» и «сбора» потребовало изменение методов и способов, применявшихся ранее при формировании правовых механизмов налогообложения и имевших в большей степени административный характер, в частности, введения в налоговые правоотношения понятий налогового обязательства и обеспечение его исполнения, которые были заимствованы из гражданского законодательства.

Таким образом, природа налога двойственна и отражается в том. что. с одной стороны, налог выступает индивидуально-безвозмездной категорией, с другой - общественно-возмездной. Именно общественно-возмездная направленность финансовых отношений в целом обуславливает формирование любых фондов денежных средств государства. Через индивидуально-возмездный характер налога реализуется фискальная функция налоговой системы. Общественно-возмездный его характер базируется на необходимости реализации государством своих социально-экономических функций.

Без налоговой системы невозможно существование современного человеческого общества и любого государства. Налоговая политика отражается на степени стремления человека к частному бизнесу, возможности добиваться в нем успеха, в решении вопросов наследования, приобретения имущества (т.е. в порядке оформления прав собственности на имущество). Налоговая политика государства влияет на выбор профессии человека, на определение им рода занятий и места своей работы. Исходя из общенациональных

интересов, государство формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру. Форма налогообложения определяется общественной потребностью и уровнем развития общественных отношений.

Развитие налоговой системы России шло одновременно с развитием налоговых систем других стран мира. Наше государство имеет свои особенности, поэтому, бюджетная система и процесс налогообложения в нашей стране имеют свои отличия. Можно согласиться с современными исследователями и выделить этапы становления и развития налоговой системы России. характеристика и оценка которых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы становления и развития российской системы налогообложения

№ п/п Название этапа Охватываемый период Характеристика этапа

1. Древнерусский IX - начало XIII в в Неоднородность налоговых процессов, существенные отличия налоговой организации на разных территориях Интеграции русского налогового пространства, переход к периодичности сбора налогов

2. Раннефеодальный Начало XIII -конец XV в в Отсутствие связи между уровнями социальной структуры, наличие долгов, отсутствие социальной направленности Возможность взимания прямых налогов в казну, непомерные сборы

3. Феодальный XVI- XVIII в в Усовершенствование системы прямых и косвенных налогов, появление основ налогового учета и отчетности, налоговых льгот, определение источников формирования казны, налоговой милитаризации, институционализации

4. Капиталистический конец XVIII -начало XX в в Отсутствие единого принципа построения системы прямых налогов, введение подоходного обложения, отлаженная система финансовых поступлений, поддержка отечественных производителей государством

5. Социалистический 1917-1992 г. г. Изменение эволюционного пути и логики развития отечественной налоговой системы через экономические реформы 1930 г и 1965 г., развитие кооперативного сектора в конце 80-х годов

6. Современный с 1992 г по настоящее время В основу налоговой системы положено создание равных экономических условий для хозяйствующих субъектов в использовании ими заработанных средств

Целью реформ в современной России является формирование социально-ориентированной рыночной экономики. Основными характеристиками современного типа социально-ориентированной рыночной экономики являются:

значительные масштабы перераспределения дохода между слоями общества с высокими доходами в пользу менее обеспеченных слоев населения;

создание возможностей для бесплатного предоставление социальных услуг населению за счёт бюджетных средств;

создание резервных фондов для выплаты пособий по безработице и содержанию нетрудоспособных граждан страны;

возможность развития сети общественных фондов для разнообразной помощи определённым категориям населения;

законодательное закрепление прав граждан на социальные услуги и льготы, предоставляемые государством и работодателями и наличие механизмов, позволяющих реализовать эти права.

Экономической теорией последних лет стали изучаться такие категории как экономическая и социальная устойчивость и безопасность.

Устойчивость экономики зависит от социальной устойчивости общества. Для переходной экономики решение проблем социальной справедливости, социальной ориентации общества, обеспечение социальной устойчивости приобретает еще большую значимость и актуальность, так как переходная экономика нестабильна по своим особенностям и, прежде всего, социально неустойчива.

В современной литературе выделяются следующие формы социальной устойчивости:

- поддержание стабильного уровня цен на основные товары, определяющие уровень жизни;

- предотвращение резкой дифференциации доходов населения;

- создание равных стартовых возможностей для новых поколений;

- формирование надежной системы социальной защиты;

- предотвращение и устранение экстремальных нарушений в положении граждан;

- создание условий для развития рынка труда в целях предотвращения безработицы;

- осуществление контроля за миграционными процессами в целях предотвращения социальной катаклизмы;

- создание условий для положительного течения демографических процессов;

- увеличение значимости воспитательных и образовательных мероприятий в целях достижения определенного уровня культуры, моральных и нравственных характеристик членов общества;

обеспечение условий для сохранения физического и психического здоровья.

В целях обеспечения социальной устойчивости страны ее правительство должно разработать соответствующую социальную политику. Социальная политика предполагает направления вмешательства государства способами нормативного регулирования, экономического регулирования, распределения и перераспределения доходов. Метод нормативного регулирования связан с такой формой социальной устойчивости как выравнивание стартовых возможностей. Он применяется государством для создания определенных стандартов и гарантий во всех сферах жизнеобеспечения (экономической, социальной, духовно-моральной, политико-правовой). Основная часть этих стандартов и гарантий закреплена в Конституции РФ, которая регулирует общегражданские, личные, политические, социально-экономические, социально-культурные права и свободы. Другая часть, в частности, система государственных минимальных социальных стандартов, требует законодательной конкретизации.

Экономическое регулирование взаимодействует с формами социальной устойчивости, направленными на социальную защиту и недопущение экстремальных нарушений в положении граждан. Оно подразумевает применение экономических стимулов и рычагов, направляющих поведение хозяйствующих субъектов и отдельных граждан в русло, удовлетворяющее общественным интересам, или наказывающих, если поведение этих субъектов антисоциально. К таким рычагам относят налоговые льготы, освобождения. вычеты, экономические или финансовые санкции.

Политика распределения и перераспределения доходов является одним из способов реализации социальной политики государства. Она тесно связана с формами социальной устойчивости такими, как регулирование цен на основные товары и предотвращении резкой дифференциации доходов. Доходы населения создают потребительский спрос и определяют тенденции

экономического роста, поэтому необходимость этого направления регулирования безусловна.

Экономическая безопасность предполагает создание условий, побуждающих к активной трудовой деятельности, получения за труд соответствующего вознаграждения, гарантии неприкосновенности собственности, свободу выбора деятельности и распоряжения доходами, создание правового поля для функционирования бизнеса. Условиями, побуждающими к активной трудовой деятельности, являются налоговая и кредитная политика; таможенное и валютное регулирование; обоснованный размер пособий и компенсаций.

Сравнительно новой категорией в экономической теории является «социальная безопасность». Она предполагает минимум культурного существования, который должно гарантировать государство каждому человеку. Социальная безопасность может быть отнесена к экономическим категориям и характеризует отношения между государством и частными субъектами, связанные с гарантированным обеспечением минимального уровня жизни и нормальной социальной устойчивости. Категории «экономическая безопасность» и «социальная безопасность» тесно взаимосвязаны и в совокупности образуют социально-экономическую безопасность, целью которой является повышение уровня индивидуального и общественного благосостояния.

Социальная безопасность невозможна без социальной ответственности, но между ними возникают объективные противоречия. Ролью государства в этих условиях является определение мер. разрешающих эти противоречия. Создавая сложную систему экономических отношений субъектов рынка в части реализации социальной ответственности, государство ограждает общество от социальных взрывов и потрясений, обеспечивает социальную стабильность и социальное равновесие, реализует свои функции, обеспечивает экономический рост, сохраняет мир и общество как целостность, расширяет круг субъектов социальной ответственности."-

Механизм социального регулирования - это совокупность приемов, способов, методов и организационных форм отношений, с помощью которых обеспечивается социальная устойчивость общества. Налоги при этом играют немаловажную роль.

Государственное регулирование социальных процессов в транзитивный период в России должно включить в себя очень важную закономерность общественного развития -- гибкость социальной политики, которая выража-

ется в необходимости постоянно контролировать результаты регулирования и своевременно принимать меры по предотвращению негативных явлений и последствий. Кроме того, государство должно поощрять любое активное поведение субъектов, направленное на обеспечение социальной устойчивости. Это стало важной тенденцией мирового развития. В руках правительств имеются различные рычаги воздействия на общественные и хозяйственные процессы. При этом выбор методов налогообложения и построения налоговой системы, адекватной требованиям времени и места, играет существенную роль, о чем идет речь в другой части диссертационного исследования.

Во второй главе - «Регулирование налоговых отношений в современной экономике» - обоснована необходимость налогового регулирования социально-экономических процессов, дана характеристика современного состояния налоговой системы России и определены некоторые направления ее совершенствования.

Государственное регулирование социально-экономических отношений на современном этапе неизбежно. Одним из основных методов такого регулирования являются налоговые отношения. Исследователи законов экономической теории считают это явление необходимым и естественным в ходе общественного развития. Вмешательство государства в экономические отношения имело место практически при всех способах производства. В странах со смешанной экономикой государственные органы власти и управления играют большую роль.

Основными функциями государства являются:

- разработка законов, норм и правил, т.е. определение правовой основы, в соответствии с которой устанавливаются правила владения и функционирования рынков, регулируются экономическое поведение посредством регламентирования норм деятельности предприятий - функция нормотворчества;

- участие в рынке товаров, работ, услуг. Большая часть приобретенных им произведенных государством благ предоставляется пользователям без непосредственной их оплаты. Нередко государство является монопольным производителем и продавцом ряда товаров, работ, услуг - воспроизводственная функция;

- осуществление трансфертных (т.е. не предполагающих предоставление в текущем периоде непосредственных экономических услуг) платежей, в

т.ч. выплат пособий гражданам по социальному обеспечению и безработице - социальная функция;

- обеспечение бюджетных поступлений, т.е. фискальная функция государства. При этом большая часть бюджетных фондов образуется за счет налогов - функция налогообложения;

- стабилизация экономики, т.е. внесение корректив в колебания экономического цикла, например, посредством контроля за бюджетными поступлениями (налогами), государственными расходами и регулирования денежной эмиссии - функция стабилизации;

- воздействие на производство, распределение и перераспределение ресурсов - регулирующая функция.

Современные западные исследователи в качестве аргумента в пользу государственного регулирования социально-экономических процессов называют несостоятельность рынка. Экономической теорией устанавливается шесть наиболее общих типов рыночной несостоятельности, поэтому редко оспаривается теоретическая возможность улучшения распределения ресурсов, корректировка промахов рынка посредством государственного вмешательства. Соответственно выделяются доводы в пользу такого вмешательства, а именно: возможность оказывать воздействие на экономический цикл; наличие частных и общественных благ; наличие положительных и отрицательных внешних эффектов (экстерналий), которые не находят полного отражения в рыночных ценах и имеют внерыночный характер; существование проблем, связанных с информацией; возможность ограничить власть монополий и рынка; а также перераспределить доходы и насущные блага с учетом интересов всех членов общества.

Как известно, на практике правительством государств используется налоговая политика и государственные расходы как инструмент воздействия на выпуск продукции и уровень занятости, т.е. фискальная политика. При этом может применяться одна из известных политик - стабилизации (имела место в период трансформаций в России); экономического роста (ее признаки наблюдаются в РФ в настоящее время); ограничения деловой активности (неверно принятые решения в начале становления современной налоговой системы РФ привели к ряду негативных последствий, в том числе создали ситуацию действия нежелательной для того периода политики ограничения деловой активности). Параметрами налоговой политики является соотношение между основными составляющими компонентами налоговой системы, в

т. ч.: распределение налоговых обязательств между юридическими и физическими лицами, распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней государственной власти, структура объектов налогообложения (имущество, ресурсы и т.д.), структура льгот, касающихся объектов и субъектов обложения, структура налогов по способу их учета и взимания (соотношение между прямыми и косвенными налогами).

Государственное воздействие на экономику, как правило, преследует цели, заключающиеся в достижении постоянно устойчивого экономического роста и равновесия во внешнеэкономической деятельности, обеспечении стабильности цен на основные товары и услуги, полной занятости трудоспособного населения и определённого минимального уровня доходов населения, создание системы социальной защищённости граждан, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, многодетных.

Государственными рычагами для достижения указанных целей служат фискальная (в т.ч. налоговая), финансовая (в т.ч. кредитная), таможенная, экономическая, социальная, внешняя политика, валютное регулирование. Место налогового регулирования в процессе функционирования управляющейся системы отражено на рисунке 1.

Предлагаемые учеными теории и концепции не всегда действенны практически. Часто на переднем плане оказываются неожиданные субъективные факторы.

Создание эффективной и справедливой налоговой системы является проблемой не только для России, но и для других государств, в том числе высокоразвитых, поскольку сфера налогообложения охватывает довольно широкий круг отношений, связанных с процессом финансового обеспечения деятельности государства, регионов и муниципальных образований и непосредственного участия в нем предприятий, организаций и физических лиц. Указанный процесс является довольно сложным и продолжительным, и практика формирования налогового законодательства в России это подтверждает.

Сложность создания налоговой системы в России объясняется наличием целого ряда причин объективного и субъективного характера трудностями в формировании налогового законодательства, вследствие отсутствия научно-правовой базы в области налогового права и постоянного воздействия на налоговое законодательство со стороны социально-ориентированного законодателя. а также налогового федерализма.

/

8.

Цель № 1 (2,3, ...)

1. Достижение в срок

2. Достижение с отклонением от срока

Отклонение от цели № 1 (2,3, ...)

1. Вариант № 1

2. Вариант № 2

3. И т.д.

Рис. 1. Процесс функционирования управляющейся системы, уровень ее управляемости и место налогообложения в ней

Трудность решения проблемы налогового федерализма заключается в том, что налоговый федерализм является своеобразным фокусом, в котором сходятся вопросы по определению полномочий федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления (политико-правовой аспект), установлению в рамках единой налоговой системы конкретных источников формирования каждого бюджета (бюджетный аспект), установлению единых правил по уплате того же налога или сбора, который будет введен одновременно на нескольких территориях (правовой асвдкт).

Проблема налогового федерализма решается установлением правовых границ в сфере полномочий федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления по регулированию налоговых отношений. Указанное предполагает, что все федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой налоговой системы Российской Федерации, как одного из важнейших факторов, влияющего на развитие и функционирование единого рынка России.

Проблема налогового федерализма решается установлением правовых границ в сфере полномочий федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления по регулированию налоговых отношений. Указанное предполагает, что все федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой налоговой системы Российской Федерации, как одного из важнейших факторов, влияющего на развитие и функционирование единого рынка России.

Общественные отношения, возникающие при установлении, взимании налогов и сборов регламентируются нормами налогового законодательства. Указанные нормы имеют определенные специфические признаки, позволяющие объединить их в самостоятельную группу. Эту совокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отношения, принято называть институтом финансового права или даже подотраслью — «налоговое право». Нормы налогового права содержатся в различных нормативных актах: Конституции РФ, Налоговом Кодексе РФ, федеральных и региональных законах и иных нормативных актах, регулирующих налоговые отношения. Совокупность указанных нормативных актов образует налоговое законодательство Российской Федерации. Указанное является важнейшим признаком наличия правовых основ налоговых отношений в России.

В настоящий период наблюдается процесс кодификации налогового законодательства, кардинального его обновления. Налоговый кодекс предусматривает снижение доли налога на прибыль и повышение доли косвенных налогов: акцизов и НДС; рост доли прямых налогов, уплачиваемых населением за счет увеличения размера налогооблагаемой базы. Постепенно осуществляется упразднение части действующих налогов, понижение налоговых ставок с одновременной отменой льгот, количество налогов снижается, устанавливаются исчерпывающие списки региональных и местных налогов. Осуществляется упразднение целевых налогов, а также многих мелких налогов и сборов, затраты на сбор которых не покрывают получаемого дохода. Налоговый кодекс предполагает коренные изменения взаимоотношений налогоплательщика и налоговых органов —введен механизм предъявления налоговым органом «требования об уплате налога», что позволит плательщику в случае несогласия опротестовать такое требование.

В соответствии со ст. 75 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в

Российской Федерации устанавливаются федеральным законом, к числу которых относится и Налоговый кодекс РФ.

Необходимо отметить, что не прекращается работа в области налогового законотворчества и практики применения налоговых рычагов государственного регулирования, что свидетельствует о несовершенстве налоговой системы. На основании изложенного можно выделить основные причины этого несовершенства, заключающиеся в отсутствии точного определения трансформационного периода и оценки происходящих в России социально-экономических процессов; недостаточной определенности целей и задач, стоящих перед российским обществом; сложной административно-территориальной и хозяйственной структуре Российского государства; оторванности Российской науки и практики от мировых достижений, в т.ч. общих принципов налогообложения; отсутствии стабильного проверенного временем и практикой налогового законодательства; недостаточной информационной обеспеченности налогоплательщиков; низкой налоговой культуре участников налоговых правоотношений; не полной проработанности организационной структуры региональных подразделений налоговых органов; не всегда высоком профессиональном уровне должностных лиц налоговых органов; не достаточной материально-технической обеспеченности деятельности налоговых органов.

Указанные причины могут быть устранены при выполнении следующих условий:

1. Адекватная оценка современного социально-экономического состояния страны и регионов, в т.ч. наличие полной и достоверной статистической информации о субъектах и объектах налогообложения.

2. Четкое определение целей и задач, стоящих перед обществом и разработка соответствующих им методики и инструментов налогового регулирования.

3. Строгое разграничение функций и полномочий различных общественных структур, в т.ч. государственных, к которым относятся и налоговые, а также определение прав и обязанностей экономических субъектов.

4. Грамотное нормативное регулирование действий субъектов, на которые направлен вектор общественных (государственных) усилий.

5. Обеспечение оптимальной стабильности законодательных актов при учете значимости своевременного реагирования на негативные социально-экономические процессы.

6. Использование в науке и практике общемировых достижений с максимальной их адаптацией к отечественным условиям, потребностям и специфике. В частности, исключение возможности нарушения общих принципов налогообложения и полное определение частных.

7. Определение методики и инструментария для полного и своевременного достижения общественно-хозяйственных целей, в частности, параметров налоговой политики, перечень которых был указан ранее; адаптация налоговых институтов к современным условиям, грамотная организация деятельности налоговых органов.

8. Достаточное информационное обеспечение налогоплательщиков, в т.ч. полное и своевременное доведение сведений об изменениях и дополнениях, внесенных в нормативные акты, квалифицированное разъяснение вариантов действий в случаях наличия неоднозначного толкования налогового законодательства.

9. Повышение профессионализма и самосознания участников налоговых правоотношений, в т.ч. налогоплательщиков, налоговых агентов, должностных лиц налоговых органов и т.д.

10. Создание конструктивной рабочей обстановки в налоговых правоотношениях, в т.ч. повышение налоговой культуры и улучшение психологического климата.

Процесс реформирования налоговой системы должен дать толчок дальнейшему прогрессу отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами, закрепить полномочия и ответственность участников налоговых отношений, а при правильном определении параметров налоговой политики - положительно повлиять на протекающие социально-экономические процессы и способствовать выполнению задач и достижению поставленных перед российским обществом целей.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, выводы по работе, касающиеся обоснования возможности и необходимости использования налоговой системы государства в качестве важнейшего рычага в регулировании социально-экономических процессов в трансформационный период, выявления и обоснования путей ее совершенствования.

1191 0

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шакирова Р.К. Вопросы реструктуризации задолженности / Р.К. Шакурова // Материалы научно-практической конференции «Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы». - Йошкар-Ола: МарГУ, 1999. - С.21-22.

2. Шакирова Р.К. Проблемы организации налогового учета. / Р.К. Шакирова // Материалы научно-практической конференции «Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК». - Йошкар-Ола: МарГУ, 2000. - С.45-46.

3. Шакирова Р.К. Необходимость организации налогового учета. / Р.К. Шакирова // Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста-экономиста XXI века»,- Москва - Йошкар-Ола: МОСУ, 2000. - С. 102-103.

4. Шакирова Р.К. Прогнозирование экономического развития и формирования доходной части местного бюджета. / Р.К. Шакирова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК». -Йошкар-Ола: МарГУ, 2001. - С.71-73.

5. Шакирова Р.К. Проблемы преподавания курса «Налоги и налогообложение» и соответствующих ему дисциплин. / Р.К. Шакирова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК».-Йошкар-Ола- МарГУ, 2001. -С.147-148.

6. Шакирова Р.К. Проблемы формирования доходно^ части бюджета. / Р.К. Шакирова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК»,- Йошкар-Ола" МарГУ, 2001. - С.102-103.

7. Шакирова Р.К. Налогообложение: основные понятия и правовые аспекты. Учебное пособие. / Йошкар-Ола: МарГУ, 2001. - 80 с

8. Шакирова Р.К. Налогообложение: основные понятия и правовые аспекты. Практикум. 1 Йошкар-Ола: МарГУ, 2002. -34 с.

9. Шакирова Р.К. О социально-экономических проблемах трансформационного периода и возможности их государственного регулирования с применением налоговых рычагов. / Р.К. Шакирова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК». - Йошкар-Ола: МарГУ, 2002.-С 20-23.

10. Шакирова Р.К., Васильев В.П. Институт налогообложения и правовые основы его функционирования в транзитивной экономике. Учебное пособие. / Йошкар-Ола: МарГУ, 2003. - 114 с. (Соискатель - с. 12 -114).

Подписано в печать 13.11.2003 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 565.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООП Марийского государственного университета. 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 1