Основные тенденции трансформации экономической системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дюльманова, Таттэ Михметовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дюльманова, Таттэ Михметовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
§11. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ И СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
§ 1 2 ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
§ 1 3 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
§ 2 1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
§ 2 2 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
§ 2 3 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции трансформации экономической системы России"
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследуемой проблемы во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются рядом обстоятельств:
Первая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.
Во-вторых, настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные изменения тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом.
Таким образом, кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация, усиление зависимости от внешних факторов развития определяют необходимость выявления основных тенденций трансформации экономической системы с целью стимулирования позитивных и устранение или смягчение негативных последствий этой трансформации.
Степень разработанности проблемы
Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ, А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ.
Значительный вклад в разработку проблемы закономерностей развития экономических систем на основании диалектико-материалистического подхода внесли К. Маркс, Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, А.К. Покрытая и др.
Исследованию проблем развития экономических систем посвящены труды зарубежных ученых: Р. Арона, А. Боне, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, М. Кларка, К. Маркса, Дж. Милля, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, И. Шумпетера и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Общеметодологические проблемы развития экономических систем в целом и трансформации хозяйственной системы России на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования исследованы в монографиях Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Рязанова, Е. Платоновой, Г. Ивлевой. В работах этих авторов заслуживает внимания анализ специфики российского хозяйства, исследование процесса хозяйствования в целом, его эволюции и структуры, субъ-ектно-объектного характера производственных отношений, перспектив развития российской экономики в связи с продвижением к постиндустриальному обществу. В трудах этих ученых разработаны так же методологические основы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.
Ряд работ посвящен исследованию социально-экономических трансформаций, происходящих на постсоциалистическом пространстве, обусловленных переходом от административно-командной экономики к рыночной. Это направление получило развитие в работах таких исследователей как С. Аукционек, А. Бузгалин, С. Глазьев, А. Григорьев, Р. Евстигнеев, А. Колга-нов, В. Кузнецов, А. Мартынова, В. May, Р. Нуреев, В. Ослунд, В. Радаев, Ю. Яременко и др.
Проблемы эволюции и экономической динамики социально-экономических систем в условиях глобализации мировой экономики исследовались в работах Д.С. Львова, Ю.В Яковца, A.B. Бузгалина, А.И. Колгано-ва, В.В. Иноземцева, Т.С. Хачатурова, Г.М. Залозной, и др.
Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории, методологии и практики трансформации экономических систем, и в частности экономической системы России, связанные с усложнением процесса ее формирования, неопределенностью в процессах ее изменчивости. Это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является экономическая система России на современном этапе своего развития.
Предметом исследования являются тенденции трансформации экономической системы России.
Цели и основные задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является выявление основных тенденций трансформации экономической системы России на современном этапе ее развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• определить основы методологии исследования трансформации экономической системы;
• выявить и обосновать теоретические подходы к структуризации экономической системы;
• исследовать факторы, влияющие на трансформацию экономической системы;
• выявить и дать научное обоснование основным тенденциям трансформации экономической системы России;
• исследовать природу институциональных изменений российской экономики;
• исследовать интеграционные процессы как элемент трансформации национальной экономики России;
• определить роль государства в трансформации экономической системы России.
Методологическая, теоретическая и информационная база диссертации.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического развития, экономических трансформаций, материалы международных и отечественных научных конференций.
На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач был использован широкий спектр общенаучных подходов и принципов: системный анализ, институциональный подход, теория синергетики, принцип субсидиарное™, диалектический метод, а также специальные методы экономического исследования - уровневый, факторный, структурно-функциональный.
В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, материалы, полученные из информационной сети Интернет, информация, опубликованная в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования представляет собой обоснование авторского теоретико-методологического подхода к исследованию основных тенденций трансформации экономической системы России и заключается в следующем:
1. Обосновано, что сущность процесса трансформации экономической системы связана, прежде всего, с изменением структуры экономической системы и представляет собой процесс развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, неформальных институтов, хозяйственного порядка и конституирующих форм (порядка собственности, координационного механизма, порядка предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансового и бюджетного механизма, внешнеэкономической деятельности), формальных институтов, хозяйственных процессов.
2. Выявлены причины трансформации экономической системы России, с точки зрения институциональной теории, это:
- формирование неэффективных институтов, приводящих к ошибочным политическим решениям;
- несовершенство политических рынков, на которых в процессе взаимодействия различных частных интересов происходит изменение институтов;
- инертность процессов институциональных изменений;
- ошибочная макроэкономическая политика, подорвавшая социальную базу прогрессивных преобразований.
3. Выявлены и систематизированы факторы трансформации экономической системы России: экзогенные (обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства; преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада; развитие процессов глобализации) и эндогенные (технико-технологические, функциональные, структурные и институциональные особенности российской экономики).
4. Выявлены основные тенденции трансформации экономической системы России на современном этапе развития, проявляющиеся в институциональных изменениях ее структуры, развитии интеграционных процессов на всех уровнях экономической системы и изменении институциональной роли государства в развитии экономической системы.
5. Раскрыты предпосылки и обосновано содержание институциональных изменений структуры экономической системы России. В качестве предпосылок институциональных изменений выделено: изменение институтов и, прежде всего, правомочий собственности; процессы происходящие на политическом рынке; экзогенные изменения, порождающие спрос на новые институты, политические и культурные ограничения на предложение «ответных» институциональных изменений; институциональные инновации, определяемые чистыми выгодами для осуществляющих их экономических агентов; процессы заключения политических сделок по поводу осуществления социально эффективных институциональных изменений.
Содержание институциональных изменений проявляется в резком снижении уровня и сужении сферы государственной защиты правомочий собственности и принуждения к исполнению контрактов; существенной регионализации правил хозяйствования; возникновении институциональных разрывов между смежными институтами, правилами игры и контроля, институциональными уровнями.
6. Определено, что влияние институтов государства на трансформацию, становление и функционирование экономической системы России проявляется в реализации следующих основных функций государства: институциональной функции, функции содействия развитию отечественной экономики, функции противодействия негативным последствиям глобализации и интеграционной функции и осуществляется через процессы формализации (процесс, в ходе которого государство в лице уполномоченных им органов устанавливает формальные правила экономического взаимодействия) и деформа-лизации (процесс размывания формальных рамок за счет институализации неформальных правил хозяйственного взаимодействия).
7. На основе исследования факторов выявлен преобладающий тип трансформации экономической системы России - экзогенная трансформация, как результат осознанной макроэкономической политики, приведшей к формированию нового хозяйственного порядка и изменению конституирующих форм.
8. Обоснован вывод о том, что экзогенные факторы трансформации определяют важнейшие параметры развития экономической системы и основную тенденцию экономической динамики национально-государственной системы России - развитие вертикальной интеграции, как высшей формы организации общественного производства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития современных экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты вносят определенный вклад в экономическую теорию, в частности, в теорию экономического развития, теорию социально-экономических трансформаций, способствует решению проблемы выхода из сложившегося общецивилизационного кризиса.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке целевых комплексных программ, направлений и моделей социально-экономического развития;
- в расширении знаний о процессах хозяйствования, интеграционного взаимодействия субъектов на различных уровнях;
- в уточнении концепции трансформации экономической системы России;
- в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».
Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения непосредственно связаны с современными проблемами социально-экономического развития.
Апробация работы.
Основные положения результатов исследования были изложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 20032006 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 печатная работа, общим объемом 0,5 печатных листа.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции трансформации экономической системы России"
На правах рукописи
ЯЬаъии^/
Дюльманова Таттэ Михметовна
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.4. Институциональная и эволюционная
экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов-2006
003067172
Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Соколова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Залозная Галина Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Алехина Людмила Павловна
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Р.Г. Державина
Защита состоится 1 февраля 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241. 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат диссертации размещен на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета www.seun.ru.
Автореферат разослан « 26.» декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ЯшинН.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследуемой проблемы во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются рядом обстоятельств.
Во-первых, качественно изменились условия хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации й интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.
Во-вторых, настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом' все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные изменения тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом.
Таким образом, кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация, усиление зависимости от внешних факторов развития определяют необходимость выявления основных тенденций трансформации экономической системы с целью стимулирования позитивных и устранения или смягчения негативных последствий этой трансформации.
Степень разработанности проблемы
Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ, А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ.
Значительный вклад в разработку проблемы закономерностей развития экономических систем на основании диалектико-материалистического подхода внесли К. Маркс, Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, А.К. Покрытая и др.
Исследованию проблем развития экономических систем посвящены труды зарубежных ученых: Р. Арона, А. Боне, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, М. Кларка, К. Маркса, Дж. Милля, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойн-би, Г. Шмоллера, Й. Шумпетера и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Общеметодологические проблемы развития экономических систем в целом и трансформации хозяйственной системы России на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования исследованы в монографиях Ю. Осипова, Ю. Ольсевича,
B. Рязанова, Е. Платоновой, Г. Ивлевой. В работах этих авторов заслуживает внимания анализ специфики российского хозяйства, исследование процесса хозяйствования в целом, его эволюции и структуры, субъектно-объектного характера производственных отношений, перспектив развития российской экономики в связи с продвижением к постиндустриальному обществу. В трудах этих ученых разработаны так же методологические Ьсновы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.
Ряд работ посвящен исследованию социально-экономических трансформаций, происходящих на постсоциалистическом пространстве, обусловленных переходом от административно-командной экономики к рыночной. Это направление получило развитие в работах таких исследователей как С. Аукционек, А. Бузгалин,
C. Глазьев, А. Григорьев, Р. Евстигнеев, А. Колганов, В. Кузнецов, А. Мартынова, В: May, Р. Нуреев, В. Ослунд, В. Радаев, Ю. Яременко и др.
Проблемы эволюции и экономической динамики социально-экономических систем в условиях глобализации мировой экономики исследовались в работах Д.С. Львова, Ю.В Яковца, А .В. Бузгалина, АЛ. Кодганова, В.В. Иноземцева, Т.С. Ха-чатурова, Г.М. Залозной, и др.
Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории, методологии и практики трансформации экономических систем, и в частности экономической системы России, связанные с усложнением процесса ее формирования, неопределенностью в процессах ее изменчивости. Это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. .
Объектом исследования является экономическая система России на современном этапе своего развития, г • • ,
Предметом исследования являются тенденции трансформации экономической системы России. , , , , . ,
Цели и основные задачи исследования.'
Целью данной диссертационной работы является исследование основных тенденций трансформации экономической системы России на современном этапе ее развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• определить основы методологии исследования трансформации экономических систем;
• выявить и обосновать теоретические подходы к структуризации экономических систем;
• исследовать факторы, влияющие на трансформацию экономических систем;
• дать научное обоснование основным тенденциям трансформации экономической системы России;
• исследовать интеграционные процессы как элемент трансформации национальной экономики России;
• исследовать природу институциональных изменений российской экономики;
• определить роль государства в трансформации экономической системы России.
Методологическая, теоретическая и информационная база диссертации.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического развития, экономических трансформаций, материалы международных и отечественных научных конференций.
На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач был использован широкий спектр общенаучных подходов и принципов: системный анализ, институциональный подход, теория синергетики, принцип субси-диарности, диалектический метод, а также специальные методы экономического исследования - уровневый, факторный, структурно-функциональный.
В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, материалы, полученные из информационной сети Интернет, информация опубликованная в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования представляет собой обоснование авторского теоретико-методологического подхода к исследованию основных тенденций трансформации экономической системы России и заключается в следующем:
1. Обосновано, что сущность процесса трансформации экономической системы связана, прежде всего, с изменением структуры экономической системы и представляет собой процесс развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, неформальных институтов, хозяйственного порядка и конституирующих форм (порядка собственности, координационного механизма, порядка предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансового и бюджетного механизма, внешнеэкономической деятельности), формальных институтов, хозяйственных процессов.
2. Выявлены причины трансформации экономической системы России, с точки зрения институциональной теории, это:
- формирование неэффективных институтов, приводящих к ошибочным политическим решениям;
- несовершенство политических рынков, на которых в процессе взаимодействия различных частных интересов происходит изменение институтов;
- инертность процессов институциональных изменений;
- ошибочная макроэкономическая политика, подорвавшая социальную базу прогрессивных преобразований.
3. Выявлены и систематизированы факторы трансформации экономической системы России: экзогенные (обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства; преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада; развитие процессов глобализации) и эндогенные (технико-технологические, функциональные, структурные и институциональные особенности российской экономики).
4. Выявлены основные тенденции трансформации экономической системы России'на современном этапе развития, проявляющиеся в институциональных изменениях ее структуры, развитии интеграционных процессов на всех уровнях экономической системы и изменении институциональной роли государства в развитии экономической системы.
5. Раскрыты предпосылки и обосновано содержание институциональных изменений структуры экономической системы России, В качестве предпосылок институциональных изменений выделено: изменение институтов и, прежде всего, правомочий собственности; процессы происходящие на политическом рынке; экзогенные изменения, порождающие спрос на новые институты, политические и культурные ограничения на предложение «ответных» институциональных изменений; институциональные инновации, определяемые чистыми выгодами для осуществляющих их экономических агентов; процессы заключения политических сделок по поводу осуществления социально эффективных институциональных изменений.
Содержание институциональных изменений проявляется в резком снижении уровня и сужении сферы государственной защиты правомочий собственности и принуждения к исполнению контрактов; существенной регионализации правил хозяйствования; возникновении институциональных разрывов между смежными институтами, правилами игры и контроля, институциональными уровнями.
6. Определено, что влияние институтов государства на трансформацию и функционирование экономической системы России проявляется в реализации следующих основных" функций государства: институциональной функции, функции содействия развитию отечественной экономики, функции противодействия негативным последствиям глобализации и интеграционной функции и осуществляется через процессы формализации (процесс, в ходе которого государство в лице уполномоченных им органов устанавливает формальные правила экономического взаимодействия) и деформализации (процесс размывания формальных рамок за счет институализации неформальных правил хозяйственного взаимодействия).
7. На основе исследования факторов выявлен преобладающий тип трансформации экономической системы России - экзогенная трансформация, как результат осознанной макроэкономической политики, приведшей к формированию нового хозяйственного порядка и изменению конституирующих форм.
8. Обоснован вывод о том, что экзогенные факторы трансформации определяют важнейшие параметры развития экономической системы и основную тенденцию экономической динамики национально-государственной системы России — развитие вертикальной интеграции, как высшей формы организации обществен-
ного производства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития современных экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты вносят определенный вклад в экономическую теорию, в частности, в теорию экономического развития, теорию социально-экономических трансформаций, способствует решению проблемы выхода из сложившегося общецивилизаци-онного кризиса.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке целевых комплексных прирамм, направлений и моделей социально-экономического развития отечественной экономики;
- в расширении знаний о процессах хозяйствования, интеграционного взаимодействия субъектов на различных уровнях;
- в уточнении концепции трансформации экономической системы России;
- в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».
Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения непосредственно связаны с современными проблемами социально-экономического развития.
Апробация работы.
Основные положения результатов исследования были изложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 2003-2006 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 печатная работа, общим объемом 0,5 печатных листа.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников.
Диссертационное исследование изложено на 193 страницах печатного текста. ' •
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В работе автор обращает внимание на то, что эволюция общества в целом и экономики - в частности - носит ступенчатый характер. Можно говорить о прохо-
ждении эволюцией трех основных стадий: становления и восходящего развития; зрелого состояния; нисходящего развития, связанного с нарастанием нового. Это определяется непрерывностью человеческого прогресса, общественного воспроизводства и предполагает постепенность становления каждой исторической ступени. Экономика в обществе не прекращает своего функционирования ни в период зарождения каждой новой ступени, ни в период ее нисходящего движения. Наряду с функционированием системы как таковой, есть переходные, межсистемные состояния.
По мнению автора, исследование современных экономических систем возможно на основе теории системного анализа, которая, используя кибернетические, информационные и организационно-теоретические принципы, разработала общую методологию для анализа и сравнения экономических систем. Согласно этой теории, одним из компонентов экономической системы являются организации, которые рассматриваются как реальные объединения людей, выполняющие экономические функции в рамках, ограниченных правами деятельности. Они находят выражение в абстрактных неделимых единицах, которые образуют базисные элементы экономических систем. Эти неделимые единицы получают в единицу времени определенный объем информации, который преобразуется вследствие процесса, происходящего внутри этих частиц. Результатом этого процесса является определенный объем переработанной информации. Экономическая система будет существовать только в том случае, если элементарные частицы будут взаимодействовать и сообщаться друг с другом через потоки информации. Сама система делится на две сферы: реальную, в которой проходят потоки товаров (их производство, распределение, обмен и потребление), характеризующиеся материально-физическими переменными; и контрольную, в которой проходят информационные потоки (наблюдение, передача информации и ее обработка), описывающиеся переменными контрольного характера.
Таким образом, под экономической системой теория системного анализа понимает совокупность элементов, находящихся в системной и смысловой взаимосвязи друг с другом, а также происходящие между ними взаимодействия и проистекающие из этих взаимодействий процессы. Не останавливаясь на отдельных положительных и отрицательных сторонах такого "подхода, заметим, что системный принцип доказал частный характер-всех до сих пор проведенных научных анализов, стремящихся раскрыть сущность и закономерность хозяйственного поведения.
Важным моментом в методологии исследования экономических систем является интеграция теории системного анализа и теории хозяйственного порядка, что привело к созданию системной теории хозяйственного порядка. На основе этого подхода в экономической системе выделяют три подсистемы: принятия решений, информационную и мотивационную1. Первая представляет собой совокупность институционально-правовых правил распределения полномочий в области принятия решений среди членов общества. Особую роль здесь играет порядок собственности, который определяет характер отношений между субъектами. В зависимости от конкретных форм собственности они могут быть как отношениями подчинения, так и отношениями экономического стимулирования и авторитета.
1 См. Е. Платонова. Экономические системы и их трансформация // МЭМО. 1998 №7. С. 30
Информационная подсистема включает совокупность механизмов и каналов сбора, хранения, передачи и обратного контроля актуальной информации. Главная ее функция состоит в согласовании и координации экономических решений. Среди координационных механизмов выделяют иерархический (вертикальный), который характеризуется как механизм планирования, и горизонтальный, то есть рыночный. Мотивационная подсистема охватывает все механизмы и правила, обеспечивающие практическую реализацию хозяйственных решений. Она включает такие формы, как принуждение, материальное стимулирование, лояльность, общественное самосознание и традицию. Для мотивации хозяйственной деятельности большое значение имеет система прав собственности, обусловленная господствующим типом регулирования.
Таким образом, экономическую систему следует рассматривать как структуру, образующую рамки, в которых протекают хозяйственные процессы. Процессы производства, распределения, обмена и потребления рассматриваются как части реальной экономической системы. Особое значение эта концепция придает понятию социально-экономической среды. К ней относятся люди с их способностями, умениями и потребностями, а также природные и материальные народнохозяйственные ресурсы, технологические знания, политическая и культурная системы.
Суммируя представленные теоретические принципы, автор предлагает интегрированный подход к анализу структуры экономических систем. Их можно рассматривать как совокупность элементов, представленных в следующей схеме (рис. 1). . . ■ ■ ■
формальных институтов (экономическая конституция)
хозяйственных процессов (реальнохозяйственная подсистема)
хозяйственного порядка, включающего конституирующие формы (порядок собственности, координационный механизм) и экономические формы (порядок предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансовый порядок, бюджетный порядок, порядок внешнеэкономической деятельности)
хозяйствующих субъектов
неформальных институтов (мотивационная структура)
природных и материальных элементов
Рис. 1. Структура экономической системы
В реальном мире существует целая иерархия экономических систем: одни системы являются элементами других. Поэтому необходимо различать уровни их организации (рис. 2).
Элементарная экономика
Предприятия и домашние хозяйства
Национальная экономика
Региональная экономика
Мировая экономика
Рис. 2. Уровни экономических систем
Анализ структуры экономических систем важен постольку, поскольку позволяет выявить причины и пути развития и изменения экономических систем. В работе автор обосновывает, что сущность процесса трансформации экономической системы связана, прежде всего, с изменением структуры экономической системы и представляет собой процесс развития ее элементов: хозяйствующих субъектов, неформальных институтов, хозяйственного порядка и конституирующих форм (порядка собственности, координационного механизма, порядка предпринимательства, рынков, ценообразования, денежно-финансового порядка, бюджетного порядка, порядка внешнеэкономической деятельности), формальных институтов, хозяйственных процессов.
Теория хозяйственного порядка позволяет исследовать весьма подробно процесс трансформации Экономических систем с точки зрения изменения ее структурных элементов. При этом существенным является положение о том, что трансформация структуры экономической системы ведет к изменению конституирующих признаков хозяйственного порядка, результатом чего является коренное преобразование экономической системы в целом. Изменения хозяйственного порядка могут иметь различные причины: они могут быть результатом последовательных эволюционных процессов (эндогенная трансформация) или осознанных человеческих действий (экзогенная трансформация). В отличие от трансформации при реформе экономических систем происходит лишь корректирование отдельных их элементов с целью улучшения эффективности старой системы без изменения ее основ.
На основе теории хозяйственного порядка, автор рассматривает процессы структурной трансформации экономической системы. Исходной посылкой является положение о том, что трансформация экономической системы - это результат развития её элементов, субъектов, форм их взаимодействия, институтов и уровней хозяйствования.
Процесс трансформации экономической системы чрезвычайно многогранен, разнообразен и происходит под влиянием факторов, которые предопределяют характер и динамику протекания экономического развития. Все многообразие факторов влияющих на трансформацию экономических систем целесообразно разде-
лить на экзогенные, определяющие глобальные тенденции её развития и эндогенные, отражающие национальные особенности той или иной экономической системы.
К экзогенным факторам, определяющим трансформацию экономической системы России, были отнесены следующие: обобществление экономики в форме вертикально интегрированного производства, восхождение к наукоемкому производству; преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада. Кроме того, было отмечено, что на пороге XXI в. разворачиваются-противоречивые процессы становления экономики постиндустриального общества. Его важнейшие черты: информатизация, усиление роли социальных критериев в развитии экономики, всей жизнедеятельности общества, создание материально-технической базы производства и воспроизводства на основе высоких технологий с опорой на технологические уклады. При этом стоит учесть, что современная фаза хозяйственного развития является не системно-ограниченной, а глобальной. Глобализация экономической деятельности является одним из основных экзогенных факторов трансформации экономических систем, оказывающих громадное влияние на экономическую жизнь и влекущую за собой серьезные политические, социальные и культурно-цивилизационные последствия. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет чрезвычайно важное значение для экономической системы России.
Объективное содержание глобализации составляют разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет рассматривать ее как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в ее системности, но внутренне весьма противоречивую. Противоречивость глобализации проявляется в ее позитивных и негативных формах воздействия на функционирование экономических систем:
- в транснационализации хозяйственной жизни, деятельности хозяйствующих субъектов, (создании олигархических хозяйствующих элит);
- в резком отрыве экономически сильных, развитых стран (их экономика отличается высокой степенью самодостаточности, фактической независимостью от остального мира) от развивающихся (несамостоятельных, зависимых от постоянных инвестиций); '
- в стандартизации производства и потребления;
- в господстве экономической организации общества, основанной на функционировании свободного рынка;
- в постиндустриальном характере уровня общественного развития.
Глубинная сущность глобализации заключается в том, что количественное
накопление упомянутых выше тенденций вывело мировую экономику на качественно новый уровень развития, когда степень взаимозависимости национальных хозяйств усилилась настолько, что проявились три принципиально новых явления:
- мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма;
- по мере глобализации судьбы национальных экономик все более определяются ходом развития всемирной экономической системы;
- глобализация объективно ведет к изменению регулирующих функций национального государства, которое уже не может ограждать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий^.
Соглашаясь с такой трактовкой экономической глобализации, следует отметить, что она оказывает определяющее влияние на трансформацию экономических систем: затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в «физический» и человеческий капитал, темпй-роста прямых иностранных инвестиций, технологии и их распространение из одних стран в другие, технологические инновации. Все это, в конечном счете, отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности отдельных субъектов и уровней хозяйствования (от микроэкономического до мегаэконо-мического).
, Влияние глобализации на трансформацию экономической системы России характеризуется:
. -' Появлением новых субъектов и уровней хозяйствования, изменением характера и форм их взаимодействия;
- обострением международной конкуренции и активизацией процесса ускоренного формирования крупного национального корпоративного капитала;
изменением в системе государственного и надгосударственного регулирования процессов экономического развития.
Исследование других экзогенных факторов (повышение уровня обобществ-> ления экономики, преобладание корпоративной формы собственности; формирование государственно-корпоративного уклада) позволило автору сделать ряд выводов:
1. Новое общество характеризуется определяющей ролью информационных и телекоммуникационных технологий, что подталкивает фирмы к кооперации и интеграции с другими участниками рынка в области совместных научно-технических разработок, внедрения инвестиций и инноваций.
2. Развитие глобальной сети Интернет, относительно низкая стоимость пользования его услугами, доступность операционных систем привели к формированию сетевой организации экономических отношений мевду участниками рынка. Это создало благоприятные возможности для обеспечения организационного и управленческого единства сложных корпоративных образований.
3. Происходит масштабная интеграция производительных сил, финансового и промышленного капитала, что определяет макроэкономическую конкурентоспособность развитых стран.
В качестве эндогенных факторов, влияющих на трансформацию экономической системы и отражающих национальные особенности России, были исследованы технико-технологические, функциональные, структурные и институциональные особенности российской экономики. Технико-технологические особенности проявляются в пространственной и отраслевой неоднородности технологического уровня экономики России, что является скорее сдерживающим фактором ее развития. Функциональные и структурные особенности проявляются в высокой доле крупных и сверхкрупных промышленных предприятий в структуре производст-
2 См.: Залозная Г.М. Развитие национально-государственных экономических систем в условиях глобализации: общие закономерности и российская специфика. Оренбург Издат. центр ОГАУ. 2004. С. 78.
-А
венных мощностей, высоком уровне товарного монополизма, неравномерности развития и неэквивалентности обмена между различивши отраслями экономики. Институциональные особенности — это, прежде всего, высокие трансакционные издержки выхода на легальный рынок, трудности защиты прав собственности, широкое распространение теневой экономики и коррупции.
В работе автор сделал вывод о том, что усиление трансформационных тенденций в экономической системе России произошло благодаря однонаправленному действию экзогенных и эндогенных факторов (рис. 3).
Факторы трансформации экономической системы России
Экзогенные факторы
Эндогенные факторы
я Ь
в ^ « с* 7 с 1
к а £
5 я а
1 5 о о.
§
,а 2
11
е в
СО О Р. £ о X С О
ГЕ
§ о.
I*
■¡3
е г
о Ц § §■
О £5
Я I
5 £
С ю
т
е ч ю
ёр. о
X £ § 8 3
1 §
§ = §» я -
м г
а 1 & а к
Основные тенденции трансформации экономической системы России
Проявление институциональных изменений в структуре экономической системы
Развитие интеграционных процессов на всех уровнях экономической системы
Изменение институциональной роли государства в развитии экономической системы
Рис.3 Факторы и основные тенденции трансформации экономической системы России
В качестве основных тенденций трансформации экономической системы России автором были исследованы: институциональные изменения структуры экономической системы, интеграционные процессы, протекающие в экономике России и изменение институциональной роли государства в современной отечественной экономике.
В настоящее время одной из основных тенденций трансформации экономических систем являются институциональные изменения. В связи с этим важно было исследовать особенности институциональной структуры российской экономики и направления ее развития.
Институциональная теория под институциональной структурой экономической системы понимает систему отношений, определяемую институциональным ядром, в рамках которых общество производит средства к своему существованию. Институциональное ядро — совокупность институтов, обеспечивающих всю полноту правил и ограничительных рамок, в которых протекает хозяйственная жизнь общества и в которых общество осуществляет свою жизнедеятельность.
Институциональная структура экономической системы может быть представлена в виде своеобразной пирамиды (рис. 4).
Рис. 4. Основные уровни институциональной структуры экономической системы
Давая краткую характеристику уровней институциональной структуры экономической системы, в работе было подчеркнуто:
1) уровни институциональной структуры" экономической системы изменяются с разной скоростью. Новый 'закон может быть принят относительно быстро (в российских условиях .иногда это происходит даже слишком быстро, когда он проходит через Государственную думу сразу, в двух, а то и в трех чтениях). Неформальные же правила с трудом поддаются изменениям. Наибольшей инерцией обладают устоявшиеся традиции и ценности;
2) инструменты целенаправленного воздействия на разные уровни институциональной структуры экономической системы тоже различны. Закон, очередная поправка к закону могут быть приняты с использованием административного ресурса или пролоббированы достаточно узкой политической группой. Важная роль отводится средствам массовой коммуникации.
При исследовании институциональных изменений в российской экономике, необходима кратко остановиться на его теоретических предпосылках (рис. 5.). Как известно, в настоящее время в экономической науке нет единой, общепризнанной теории институциональных изменений. Ее место замещают несколько различных концепции. * - ' •
Предпосылки институциональных изменений экономики
Изменение инслпугов и, прежде всего, правомочий собственности
Процессы, происходящие на политическом рынке при положительности (неравенства нулю) на нем трансакционных издержек
Институциональные инновации, определяемые чистыми выгодами для экономических агентов их осуществляющих
Экзогенные изменения, порождающие спрос на новые институты, политические и культурные ограничения на предложение «ответных» институциональных изменений
Процессы заключения политических сделок по поводу осуществления социально эффективных институциональных изменений
Рис. 5. Предпосылки институциональных изменений
Анализ теоретических предпосылок институциональных изменений экономики позволил автору выделить следующие значимые моменты:
- для институциональных изменений характерны следующие фазы жизненного цикла: зарождение изменения (институциональное нововведение), функционирование нового института и его отмирание, исчезновение института, являющегося одновременно фазой возникновения нового института;
- существует три основных источника возникновения институциональных изменений - заимствование, непреднамеренное изобретение, институциональное проектирование;
- распространение нового института осуществляется через государственное принуждение к использованию, предполагающее выбор нового института через механизм политического рынка, а также через добровольное принятие хозяйствующими субъектами нового правила через механизм рынка институтов3.
Практика показывает, что существующий в России «рынок институтов» принципиально искажен в гораздо большей степени, нежели рынок товаров или технологий. Значит, эффективный процесс трансплантации можно обеспечить лишь за счет вмешательства нерыночных сил, прежде всего, государства. А для этого само государство должно быть достаточно эффективно, чтобы обеспечить процесс имплантации как развитие институционального строительства.
В работе автор также рассматривает типы институциональных изменений: первый тип - это изменения, являющиеся так или .иначе, изменениями внутренними по тем или иным причинам, ко второй группе относятся те изменения, которые являются внешними по отношению к экономической системе.
3 Как отмечает С. Пейович, рынок институтов — это процесс, который позволяет индивидам выбирать правила игры в их сообществе. Посредством своих добровольных взаимодействий индивиды оценивают преобладающие правила, определяют и проверяют пригодность новых. Важнейшей функцией этого конкурентного рынка выступает, следовательно, поощрение институциональных инноваций и форм адаптивного поведения. (ВЛ. Тамбовцев. Институциональные изменения в российской экономике.// Общественные науки и современность. 1999. №4. с. 44-45)
Внутренние изменения обычно носят эволюционный характер и определяются изменениями неформальных норм. Изменения неформальных норм в обществе по тем или иным причинам приводят к тому, что эти нормы, меняясь во времени крайне медленно, также медленно изменяют и институциональную структуру общества.
Внешние институциональные изменения обычно носят революционный характер, и осуществляется в форме импорта институтов4, и, прежде всего, импорта формальных институтов. Это те изменения, которые могут быть обусловлены законодательно.
Автор обосновывает следующие изменения, произошедшие в институциональной структуре российской экономики:
- отказ государства от непосредственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов;
- резкое снижение уровня и сужение сферы государственной защиты правомочий собственности и принуждения к исполнению контрактов;
- существенная регионализация правил хозяйствования;
- возникновение шституцирнальных разрывов между смежными институтами, правилами игры и контроля, шстшуциональньши уровнями.
В рамках первого речь идет именно об отказе от попыток диктовать производителям и продавцам параметры производства и обмена. Это изменение можно оценивать как позитивное, снимающее некоторые барьеры на путях обменов, т.е. повышающее эффективность использования ресурсов.
Второе институциональное изменение, напротив, существенно сузило потенциальные границы обменов. Ведь государство - это организация, имеющая конкурентные преимущества при осуществлении легального насилия, а защита прав собственности и контрактов — деятельность, сводящаяся в конечном счете к насилию или его угрозе. Поскольку спецификация правомочий собственности является непременным условием всякого обмена, неисполнение данной функции государством понуждает исполнять ее прежде всего самому собственнику, который практически неизбежно затрачивает на это большее количество ресурсов. Данный процесс не только сузил границы обменов, но и стал основным барьером на пути превращения сбережений в инвестиции.
Третий из отмеченных моментов - регионализация правил хозяйствования, сам по себе негативно сказывающийся на расширении обменов, «отягощен» в российских условиях дополнительной особенностью - персонификацией разрешительно-запретительной практики местных властей.
Для российской экономической системы характерны также институциональные разрывы, вызванные тем, что не обеспечена связка между смежными правилами, что новые и существующие институты некомплементарны. Институциональные разрывы могут возникать стихийно, но это не означает, что в их появлении нет никакой логики, пусть даже эта логика и противоречит требованиям экономической эффективности. Разрывы нередко становятся прямым следствием институциональных реформ. Возникновение разрывов между институтами предусмотреть заранее нельзя, а осуществить комплексные изменения сразу на всех
4 Импорт институтов - это перенесение институтов, существующих в какой-то иной экономической системе и их проецирование на данную систему путем прямых законодательных действий.
уровнях невозможно. Но если не предпринимаются серьезные усилия по устранению этих разрывов, то можно попасть в институциональные «ловушки» разного рода, когда издержки для общества начинают превышать выгоды. Если институциональные разрывы слишком велики или сохраняются продолжительное время, то вместо усвоения и укоренения нового формального института могут возникать разного рода незавершенные и промежуточные состояния с откровенно негативными последствиями: отторжение нового института, деформализация и извращение нового института, частичное введение нового института.
Следует отметить, что познание механизмов институциональных изменений предоставляет возможность в дальнейшем исследовать систему движущих сил трансформации экономических систем, разработать на этой основе систему экономических мотивов, стимулов, присущих именно национальной модели экономии России и, таким образом, создать механизмы ее эффективного функционирования и развития.
Одна из основных тенденций трансформации экономической системы связана с ростом обобществления экономики и проявляется в масштабной интеграции производительных сил, финансового и промышленного капитала5.
Анализ интеграционных тенденций российской экономики позволил автору сделать следующие выводы.
1. Объективные процессы обобществления производства, отраслевого и территориального разделения труда, концентрации и специализации приводят к формированию различных форм хозяйствования, обуславливают необходимость их организации на различных уровнях и развитие внутриуровневых и межуровне-вых связей и зависимостей. Углубление процесса разделения труда способствует усилению самоорганизации экономической системы, установлению между ее субъектами объективной взаимосвязи и взаимообусловленности.
2. Выход на этот уровень предполагает консолидацию усилий субъектов хозяйствования в борьбе за рынок, концентрацию ресурсов, устранение конкуренции на промежуточных стадиях производства товаров и снижение внутренних издержек. Интеграция должна обеспечивать построение горизонтальных технологических цепочек, включающих завершающие стадии производственного цикла. Помимо этого также необходимо создание управленческой вертикали, способной осуществлять маркетинговую стратегию по контролю и увеличению совокупной доли этих предприятий на рынке в масштабах страны, аккумулировать и оптимизировать необходимые для этого ресурсы, в первую очередь финансовые. Таким образом, речь должна идти об оптимизации производства и бизнеса посредством объединения интересов предприятий в горизонтально- или вертикально-интегрированные бизнес-группы с соответствующей финансовой и торгово-сбытовой инфраструктурой. К этому субъектов хозяйствования подталкивают объективные причины не только внутреннего, но и внешнеэкономического харак-
5 Под интеграцией подразумевается форма организации экономических взаимосвязей, являющихся частью квалифицированной по какому-либо признаку (отраслевому, единой технологической цепи, однородности выпускаемой продукций и т.д ) экономической системы, которая возникает при объединении разнообразных, обособленно действующих хозяйственных структур в единую хозяйственно-правовую систему на основе заключения договоров. В результате чего образуется экономическая единица, обладающая новыми качественными характеристиками и осуществляющая общее управление.
тера: нарастание глобализационных процессов, обостряющих конкуренцию и требующих объединения усилий российских товаропроизводителей.
3. Повышение научно-технического и технологического уровня экономики предполагает завершенное построение технологических цепочек производств в одной структуре на основе не только распространения новейших технологий, но и усложнения связей в самих цепочках, включая платежеспособных потребителей продукции. Непосредственные результаты консолидации проявляются не только в снижении трансакционных издержек, повышении рентабельности производства, но и в прогрессивных структурных сдвигах, укрупнении бизнеса, повышении его конкурентоспособности.
4. Анализ современных форм хозяйствования и управления в России позволяет сделать вывод о том, что институционально-интегрированные тенденции сегодня привели к формированию рыночно ориентированного корпоративного сектора российской экономики, охватывающего микро-, мезо- и макроэкономический уровни, включающего крупные промышленные и промышленно-торговые акционерные предприятия, финансово-промышленные группы, холдинговые и транснациональные компании, а так же специфические формы мезо- и макроструктур ин-
- • тегрированного типа.
5. В условиях трансформации национальной экономики идет процесс отбора наиболее оптимальных, структурных взаимосвязей элементов, отлаживайте их посредством кооперационной взаимозависимости. Все эти процессы дифференциации и интеграции корректируются в единый процесс, характеризующий самоорганизацию (самоструктурирование) всей системы хозяйствования. При этом следует отметить, что субъекты хозяйствования неоднородны как по форме организации, так и по существу. В этом случае система в целом выступает для своих подсистем той внешней средой, форма взаимодействия с которой создает условия их собст-
■ - венной самоорганизации. Причем изменения в рамках различных структурных образований не устраняют целостности всей системы хозяйствования, а изменяют область их совместимости, как правило, усложняя структуру общественного вос-- производства, увеличивая разнообразие его форм.
6. Диалектика национальной экономики как интегрированной экономической системы есть непрерывный процесс становления и преобразования новых свойств в результате изменения горизонтальных и вертикальных связей элементов — субъектов хозяйствования. Это объективный процесс, в основе которого изначально лежит целесообразность самоорганизации как совместимость (функциональность) ее внутренних элементов и соответствие условиям внешней среды. Поэтому можно отметить, что целесообразность экономической деятельности предполагает внутреннюю, объективную, относительно самостоятельную целесообразность форм ее организации. Вследствие этого при возникновении горизонтальных и вертикальных взаимосвязей в рамках системы хозяйствования свойства ее составляющих начинают служить сохранению данной системы. В результате возникает подчиненная роль частей по отношению к целому, принципы самоорганизации которого 'совместно с внешней средой всей системы определяют их поведение. Таким образом, можно говорить об образовании системы хозяйствования, в котором результативность взаимодействия элементов оказывается выше суммы его достижений в пределах каждой автономно функционирующей микро-, мезо-,
макро- и мегаэкономической целостности. Такая трансформация связана с выходом общего, частного и единичного разделения труда за рамки своего вида и их наложением на ту или иную пространственную сферу, что привело к формированию микрохозяйственных, отраслевых, региональных, национальных и транснациональных комплексов.
Среди важнейших тенденций трансформации экономической системы России необходимо отметить изменение роли государства, связанного с развитием экономической системы общества, с изменениями в структуре общественного воспроизводства, сдвигами в его отраслевой и региональной структуре, актуализацией тех или иных сфер хозяйственной жизни. В последнее время возникли качественно новые функции государства, которые ранее не были однозначно структурированы, что связано с постепенным становлением постиндустриального общества и связанной с ним новой хозяйственной структурой экономической системы. К ним можно отнести принятие на себя государством функций в области становления и обеспечения функционирования национальной экономики России, отвечающей реалиям постиндустриальной стадии развития экономической системы. Для этого в диссертации были определены главные стратегические цели и роль государства в трансформации экономической системы России.
По мнению автора, регулирующая роль государства в трансформации экономической системы должна заключаться в осуществлении институциональных изменений, проведении необходимых реформ, в содействии развитию отечественной экономики, в противодействии негативным последствиям глобализации, в развитии интеграционных связей (рис. 6).
Рис. 6. Регулирующая роль государства в трансформации экономической системы
' В период трансформации экономической системы особое значение приобретает институциональная функция государства. Это объясняется, с одной стороны, необходимостью формирования и укоренения новых институтов, создания примеров (эталонов) функционирования субъектов в новой среде, а с другой — потребностью в обеспечении преемственности развитая, поддержании жизнедеятельности граждан и социально важных экономических субъектов.
Институциональная функция государства в трансформации экономической системы сводится к созданию (заимствованию, переносу, трансплантации и т.п.) и закреплению институтов. В диссертации были выявлены следующие компоненты институциональной функции государства. Во-первых, нормотворческая деятельность, включающая создание, легитимизацию и практическую реализацию законодательных и других нормативных актов, регулирующих жизнь страны. Во-вторых, нормализация деятельности социальных и Экономических агентов и их групп, в том числе воспрепятствование -чрезмерному увеличению размеров или влияния одних агентов в ущерб правам других. Сюда же относятся проведение антимонопольной политики, поддержание условий равноправной конкуренции, борьба со всеми видами правовой дискриминации. Целесообразно включить в состав этой функции обеспечение стабильности, или антикризисную деятельность государства.
В рамках институциональной функции были выделены два принципиально отличных институциональных механизма, регулирующих экономическую практику, - формальный и неформальный, которые проявляются в противоположно направленных процессах: формализации и деформализации. Формализация - это процесс, в ходе которого государство в лице уполномоченных им органов уста-.навливает формальные правила экономического взаимодействия. Смысл этого действия - поставить, хозяйственную активность и порождаемые ею интересы в ограничительные рамки, конфигурированные представлениями об общественном благе или целях развития. Деформализация - процесс размывания формальных рамок за счет институализации неформальных правил хозяйственного взаимодействия. Сущность процесса деформализации состоит в создании пространства хозяйственной маневренности и гибкости, позволяющего превзойти возможности, дозируемые формальными институтами.
Институциональные преобразования представляют собой создание условий для действия рыночной системы путем преобразования правовых институтов, формирования системы новых организаций и учреждений рыночного типа, создания новой системы управления народным хозяйством и т. д.
1 Таким образом, приоритетность и важность функций государства для разных стран на различных этапах их развития неодинаковы.
Немало важной функцией государства в трансформации экономической системы России является содействие развитию экономики. Если говорить о повышении роли государства на этапе трансформации, то речь идет именно об этой функции. Данная функция предполагает, прежде всего, определение национальных приоритетов и крупные государственные капиталовложения в приоритетные сектора, предоставление им субсидий и привилегий, обеспечивающих их ускоренное развитие.
Направлениями реализации этой функции являются: во-первых, проведение сильной антимонопольной политики и обеспечение независимости антимонопольных органов с широкими полномочиями, опирающихся на бизнес-сообщество, на информацию тех, кто страдает от монополистического поведения. Во-вторых, законодательное регулирование лоббистской деятельности, способное ввести в приемлемые легальные рамки давление различных групп интересов на все ветви власти. В-третьих, развитие полной системы рынков, регулирование их функционирования. В-четвертых, формирование и поддержание системы информации, обеспечение прозрачности работы бизнеса и всех публичных учреждений.
Важнейшее направление — под держка инноваций и венчурного инновационного бизнеса, ориентированных на создание новых рынков, новых продуктов и технологий, новых компаний. Наконец, несомненный приоритет, гаршпирующий долгосрочный результат, — вложения в науку и образование. Все названные направления ориентированы на развитие, стимулирование и поддержку частной инициативы.
Однако принципиально важно то, что проведение политики содействия развитию экономики может принести успех только при условии надежного выполнения государством институциональных функций и обеспечения макроэкономической стабильности. Взаимозависимость этих функций заслуживает особого внимания с точки зрения оценки их приоритетности.
В настоящее время все более актуальной становится функция государства, направленная на противодействие негативным последствиям глобализации.
В качестве проблем, потенциально способных вызвать негативные последствия от глобализационных процессов во всех странах, можно назвать:
• неравномерность распределения преимуществ от глобализации в разрезе отдельных отраслей национальной экономики;
• возможная деиндустриализация национальных экономик;
• возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам, ТНК или международным организациям;
•, возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне.
Таким образом, процессы глобализации, противоречия развития, порожденные глобализацией, объективно обусловливают, на наш взгляд, изменение роли и значения национальных государств. С учетом особенностей и закономерностей глобализирующегося мира, образования новых метасубъектов мировой экономики и геополитики, новых центров силы, их иерархий и балансов, можно отметить, что государство становится наиболее мощным и ответственным субъектом представительства и охранения национальных интересов страны. С учетом этих процессов регулирующая роль государства сегодняшней России в условиях глобализации должна состоять: в обеспечении целостности и безопасности национальной экономической системы, в обеспечении сбалансированности интересов различных экономических субъектов и уровней хозяйствования, в обеспечении эффективного выхода субъектов хозяйствования на мегаэкономический уровень, в глобальное экономическое пространство (рис. 6).
Важной функцией государства в условиях трансформации экономической системы является государственное регулирование интеграционных связей, призванное обеспечить оптимизацию интеграционных процессов. Интеграционная функция государства направлена на формирование и реализацию будущего облика страны и предполагает осуществление активной промышленной и инвестиционной политики, укрепление национального законодательства, обеспечивающего благоприятную среду для развития конкурентоспособности всех субъектов и уровней хозяйствования, высокую степень внешней экономической независимости и безопасности, а также внутреннюю экономическую и социальную стабильность.
Интеграция, являясь на данном этапе важнейшей основой структуризации экономики, должна выступать ключевым ориентиром при стратегическом обосновании путей развития общества, государства и его региональных структур. Начавшееся в России становление интегрированных корпоративных структур является опорой промышленного капитала. Создание вертикально интегрированных комплексов разворачивается в электронной промышленности, авиастроении, строительной промышленности, в судостроении". Зримым результатом стали положительные сдвиги в производственной и коммерческой деятельности ряда таких хозяйственных комплексов.
На современном этапе необходимы комплексные меры по развитию интеграции народного хозяйства:
во-первых, создание благоприятной экономической инфраструктуры и среды экономической деятельности;
во-вторых, формирование институциональной структуры, обеспечивающей основные нормы и правила экономической деятельности; в-третьих, создание благоприятной социальной среды; в-четвертых, разработка и осуществление определенной экономической политики, призванной определять приоритетные направления экономического развития;
в-пятых, осуществление государством собственной экономической деятельности в качестве активного субъекта экономических отношений.
В рамках этих функций формируются специфические для каждой из них цели, осуществляется их ранжирование (определяется приоритетность их реализации), планируется порядок, формы и методы их достижения с учетом имеющегося экономического и социально-политического потенциала, внутреннего и внешнего порядка.
Исследование роли государства в трансформации экономической системы позволило сделать вывод о том, что активная роль государства в трансформации экономической системы России будет способствовать повышению конкурентоспособности страны, созданию соответствующей этому правовой и институциональной среды, наращиванию инвестиционных ресурсов развития, включающих высокие технологии, качество продукции, рост общественного производства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Дюльманова Т.М. Содержание и факторы трансформации экономических систем // Вестник Оренбургского государственного университета. 2006. № 8 - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Дюльманова Т.М., Илюткина Т.В. Развитие экономической системы в условиях глобализации // Монография. Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2006г. - 7,5 пл. (авторских - 3,8 пл.).
3. Дюльманова Т.М. Глобализация как определяющий фактор трансформации экономической системы России // Экономические проблемы труда в России. Сборник научных статей. Саратов: РИЦ СГТУ. 2006г - 0,3 пл.
4. Дюльманова Т.М. Теоретико-методологические основы трансформации экономической системы // Экономический рост в условиях постиндустриальной трансформации экономики. Сборник научных трудов под ред. Соколовой О.Ю. Саратов. Издат. центр СГСЭУ. 2006. - 0,6 п.л.
5. Дюльманова Т.М. Экзогенные факторы трансформации экономической системы // Экономический рост в условиях постиндустриальной трансформации экономики. Сборник научных трудов под ред. Соколовой О.Ю. Саратов. Издат. центр СГСЭУ. 2006. - 0,6 пл.
6. Дюльманова Т.М. Интеграционные процессы как элемент трансформации экономической системы России // Человек и социум в трансформирующемся мире. Сборник по итогам конференции. Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2006г. - 0,3 пл.
7. Дюльманова Т.М. Институциональные изменения экономической системы России // Психология и экономика. Сборник научных статей. Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2006г. - 0,8 п.л.
8. Дюльманова Т.М. Теоретические подходы к определению понятия и структуры экономической системы // Социально-экономическое развитие России. Сборник научных трудов СГСЭУ в 2004г. Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2005. -0,1 пл.
Автореферат
Подписано в печать 18.12.06г. Формат 60x84 1/16
Бумага типогр. № 1 Печать Riso/
Тираж 100 экз. Уч-изд. л. i,2.
Заказ
Саратовский государственный социально-экономический университет - 410003, Саратов, ул. Радищева, 89.