ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СОИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батурина, Татьяна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СОИ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАТУРИНА Татьяна Васильевна

УДК 631.1:633.34

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СОИ

^ Специальность 08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения

(сельское хозяйство)

/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1983

Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Е. Б. Хлебутин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. Г. Белозерцев; кандидат экономических наук, доцент В. К. Мерзлов.

Ведущее учреждение — Университет- дружбы народов им. П. Лумумбы.

Защита состоится « 1983 г. в « часов на

заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан ...... 1983 г.

Ученый секретарь /Л

ка,

Ур

ипованного совета — чоми^ских наук,

В. Н. Солопова

■ / •V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегической целью современной аграрной политики КПСС является всемерное укрепление продовольственной базы страны. Разработанная в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС и принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года определила основные задачи в этой области на текущее десятилетие. Они состоят в том, чтобы, используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов.

Особое место в программе отводится увеличению потребления мяса, молока, яиц. Для этого намечается дальнейший значительный рост производства животноводческой продукции, а в связи с этнм — укрепление'кормовой базы, в частности, увеличение ресурсов высокопротеиновых кормов.

В качестве одного из перспективных источников кормового белка в Продовольственной программе рассматривается соя. На XXVI съезде'КПСС подчеркивалась целесообразность значительного увеличения производства сои, расширения ее посевов в Молдавии, южных областях Украины, на Северном Кавказе, в Средней Азии и Закавказье. Предпринимаемые в этих целях меры дают определенные результаты. Но масштабы и интенсивность развития отрасли не отвечают имеющимся возможностям и поставленным задачам. ' .

В то же время в послевоенный период в целом ряде стран наблюдается ускоренное развитие соеводства. Это новое важное явление в экономике мирового сельского хозяйства представляет большой интерес для советских ученых-аграрников. Изучение практических сторон этого процесса может, как это показало использование зарубежного опыта в других' отраслях сельского хозяйства, существенно,помочь советской науке и сельскохозяйственным органам правильнее определять стратегию развития.соеводства.вХССР.

_______' ' .,1

Центральная Научная №стск2- '

г;«. Я:,:Са Юшт::г;ег:.ч!, икдсега и. К. Р. Т-И'ЛЗИЯ

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной; работы является изучение основных тенденций в экономике мирового производства и использования сои с позиций возможного привлечения зарубежного опыта для дальнейшего расширения масштабов и повышения эффективности соеводства в СССР.

Для реализации поставленной цели исследовались следующие вопросы:

— значение сои в современном мировом хозяйстве в общем контексте обострения глобальной продовольственной проблемы;

— тенденция развития и сдвиги в размещении производства сои в мире в.послевоенный период;

— влияние главных технико-экономических факторов интенсификации соеводства на продуктивность отрасли и прогноз ее возможного роста в будущем;

•— экономика и организация производства сои в основных соесеющих странах и методы его экономического регулирования; ,

— конъюнктура международного рынка сон и продуктов ее переработки, стимулирующее влияние мировой торговли ими на развитие соеводства; „

— возможности использования зарубежного опыта с целью ускорения развития и дальнейшего повышения'эффективностн производства сои в СССР.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и правительства.

В работе использовались публикации советских научно-исследовательских институтов, крупнейших, ученых по вопросам экономики мирового сельского хозяйства, мировой продовольственной проблемы, а также официальная статистика, материалы научно-исследовательских и государственных учреждений ряда зарубежных стран, экономико-статистические издания ФАО и некоторых других международных организаций.

В ходе работы применялись экономико-статистический, экономико-математические (с использованием ЭВМ),, монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна и практическая-значимость работы определяются выбором объекта и периода исследования. В послевоенный период быстро развивается производство сои в мире. В отрасли соеводства происходят значительные организацнон-но-экономические сдвиги,* обусловившие существенное возра-

стание роли сои'в национальных аграрных секторах. Эти тенденции представляют собой новое явление в экономике зарубежного сельского хозяйства. Они привлекают все большее внимание ученых ряда стран, становятся важным объектом изучения для советской науки.

Во многих научно-производственных изданиях в СССР освещались различные агротехнические аспекты мирового сое-водства, тем не менее до настоящего времени не было проведено всестороннего анализа основных закономерностей развития этой отрасли в послевоенные годы. В данном исследовании на основе обобщения обширных статистических материалов и литературных источников определены главные направления и выявлены важнейшие тенденции в экономике производства сон в современном мире и сформулирован ряд рекомендаций в отношении стратегии развития отрасли соеводстпа в СССР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на конференции молодых ученых ТСХЛ (1981 г.) и Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС» во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов им. В. Р. Вильямса (1982 г.), в отчете по результатам научной командировки в Индию (1982 г.) и докладной записке об использовании зарубежного опыта в улучшении научного обеспечения соеводства в СССР, представленных в Минсель-хоз СССР (1982 г.), в трех статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 199 страниц машинописного текста состоит-из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 325 наименований. Работа содержит 45 таблиц и 9 приложений.

Краткое содержание работы

В первой главе — «Роль сои в экономике мирового сельского хозяйства» — дается оценка значения сои в решении глобальной продовольственной проблемы, в частности, в ликвидации огромного дефицита белка, определяется место культуры -в аграрном секторе мировой экономики. • '

Продовольственное обеспечение растущего населения мира является одной из самых сложных проблем, стоящих перед современным человечеством. По данным ФЛО, в настоящее время около полумиллиарда человек страдает от хронического •голода, а половина населения земли не получает с пищей.достаточного количества белка. 1

Одной из особенностей проявления глобальной продовольственной проблемы в послевоенный период является ее обострение в условиях.краха колониальной системы и образования

ряда новых независимых государств. Во многих из них колониальное прошлое напоминает о себе уродливым развитием экономики, ориентировавшейся в долгие годы политического господства империализма на производство и поставки в метрополии одного или нескольких видов сельскохозяйственной продукции или минерального сырья. Аграрный сектор этих стран .характеризуется экстенсивными методами ведения хозяйства, господством архаичных производственных отношений. Все это на фоне и без того низкого уровня развития производительных сил и в обстановке углубляющегося общего кризиса . капитализма до крайности усложняет проблемы обеспечения населения развивающегося мира продовольствием.

Недоедание и недопотребление белка, характерные для большинства населения развивающегося мира, имеют место и в развитых капиталистических странах. И здесь существуют многочисленные прослойки, трудящихся, продовольственное обеспечение которых является неудовлетворительным.

'Важнейшим аспектом продовольственной проблемы в мире является увеличение ресурсов белка, прежде всего белка физиологически полноценного.

В поисках путей и средств улучшения напряженного и, неустойчивого продовольственного обеспечения во многих странах мира наука ориентирует сельское хозяйство этих стран на усиление внимания к производству высокобелковых культур, прежде всего сои.

Роль сои в мировом продовольственном балансе в послевоенный период резко возросла. Это обусловлено ценными свойствами культуры. В семенах ее современных сортов содержится до 21—23% высококачественного .масла, 42-—14% сбалансированного по незаменимым аминокислотам белка, хорошо усваиваемого животными и человеком, а также многие важные микроэлементы, витамины, фосфатиды.

Если в развивающемся мире соя рассматривается как важная продовольственная культура, в промышленно развитых странах она широко используется прежде всего как источник кормового белка. В этих странах в послевоенный период наблюдается резкое увеличение потребления продуктов животноводства, что обусловило усиление интенсификации всех его отраслей. Это нашло выражение в совершенствовании кормовой базы, возрастании в рационе скота и птицы роли комбикормов. Их основой является зерно, а в качестве главных белковых компонентов выступают, шроты и жмыхи масличных. Среди этих последних все более значительное место занимает соевый шрот.

В-результате обострившегося положения с продовольствием в развивающемся мире, огромного дефицита протеиновых кормов во многих промышленно развитых странах, а также в

связи с успехами науки в селекционной и в целом агрономической работе с соей существенно меняется технико-экономическая оценка этой культуры в мировом хозяйстве. ;

В настоящее время в группе зернобобовых соя является; по существу единственной культурой, вышедшей на промышленные методы производства.

Увеличивается удельный вес ее посевов в общей площади зерновых и зернобобовых. В 1976—1980 гг. он возрос до 5,9% против 3,7% в среднем за 1961—1965 гг. Доля сои в валовом сборе зерна увеличилась с 3,1 до 4,8%.

В зоне муссонного климата она становится все более конкурентоспособной по отношению к зерновым и масличным культурам. В ряде стран Юго-Восточной Азии соеводство (наряду с развитием.производства других.культур).стало одной из отраслей, расширение которых рассматривается как средство ослабления монокультуры риса, повышения продуктивности системы земледелия в целом.

•Возросший потенциал сон делает весьма эффективным ее производство в других сельскохозяйственных районах мира. Ареал производственных посевов сои все расширяется.

По мнению ряда ученых, со временем соя может стать важным источником полноценного белка в рационе людей, что, возможно, окажет влияние на соотношение отраслей растениеводства и животноводства в структуре мирового сельского хозяйства.

Во второй главе — «Основные тенденции в развитии, мирового производства сои» — рассматриваются главные направления развития отрасли в послевоенный период, выявляются важнейшие технико-экономические факторы ускорения роста валового сбора сон в мире, регионах, крупнейших соесеющих странах.

Одной из наиболее важных тенденций в развитии мирового соеводства является расширение, посевных площадей (табл.1).

По сравнению с довоенным- периодом они возросли, в 1976—1980 гг. в 4,5 раза.

Новым явлением в развитии мирового производства сои в послевоенный период следует считать значительное расширение ареала соесеяния.В число"производителей сон вовлекаются все новые страны, расположенные в разных природно-кли-матическнх зонах. В Европе это Венгрия, Испания, Франция, в Азии — Бирма, Индия; Иран,' в Африке —Нигерия, в Латинской Америке — Боливия, Мексика, Парагвай.

Существенные изменения произошли и в удельном весе основных производителей сои в мировой площади ее посевов. Так, в предвоенный период на Китай в ней приходилось 77°/0, на другие дальневосточные страны (Индонезию, Корею, Япо-

о

Посевные площади сои (в среднем в год; тыс. га)

Таблица 1

ГОДЫ

Регионы и страны 1934 — 1938 1 1946— 1950 1931 — 1955 19561960 1961— 1965 1966— 1970 1971— 1975 1976— 1980 1981 сч 00 о

Весь мир...... 11200 13140 16810 23320 28373 33746 42016 49943 50219 52946

СССР....... 180 285 395 832 854 850 811 864 • •

Западная Европа . . . 1 1С 4 10 8 5 17 42 60 • •

Восточная Европа . . 33 27 28 23 12 53 191 347 425

Дальний Восток . . . 1450 1139 1502 1558 1523 1549 1741 1888 2216 • • ♦

КНР........ £655 7359 8774 11990 13293 13670 14249 11514 7013 8400

Ближний Восток . . . • • • 2 4 9 6 13 28 82 127

Африка....... »». 25 25 188 179 193 258 308

Северная Америка . . 1010 4502 6412 9148 12110 16417 20411 25230 27275

США........ 1008 4465 6331 90-14 12016 16294 20245 24988 26988 28721

Латинская Америка . . . » . 35 78 158 401 1003 4308 9727 11285

Аргентина...... > . • 1 1 1 12 21 190 1175 1880 2250

Бразилия...... 34 69 146 337 810 3689 7857 8485 8500

Австралия и Океания . . . . . . . • • ' 1 3 28 44 46

1 Предварительные данные

Источники: Статистические издания ФАО. Национальная статистика

нию) — 13%- В настоящее же время (начало 80-х годов) доля Китая уменьшилась до 15%, других стран дальневосточного региона — до 4%. . '

В то же время резко возрос (с 9 до 54%) удельный вес США в общей площади посевов сои в мире. .

Бурное развитие получило производство сои в Бразилии: ее доля в общей площади посева возросла до 17% к началу 80-х годов против 0,3% в первое послевоенное пятилетие. В настоящее время можно констатировать перемещение эпи-. центра мирового соесеяния на американский континент: здесь сосредоточено 3/4 всех посевов сои.

Наряду с расширением посевных площадей росла урожайность сои (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность зерновых, зернобобовых культур и сои в мире (ц с 1 га)

Культуры ГОДЫ

1961— 1965 19661970 1971— 1975 1976— 1980 1981 <м оо о>

Зерновые . . . . 14,6 16,6 18,5 20,4 22 4 22,5 .

в т. ч. пшеница . 12,1 14,3 16,2 18,0 ни 19,6

рис..... 20,5 21,7 18,5 26,0 28,6 28,1

кукуруза . . . 21,7 24,5 27,6 30,3 33,6 33,4

ячмень . . . 14,6 17,3 18,5 19,5 19,3 19.8 .

просо . . . . 5,7 6.2 6,7 6,6 6,9 6,8

сорго . . . . 9,4 10,7 12,1 . 12,8 15,0 14,4

Зернобобовые . . 6,6 6.9 6,8 7,1 6,5 6,8

Соя...... 11,5 12,8 13,8 15,7 17,5 18,6

1 Предварительные данные.

Источники: Статистические издания ФЛО. Национальная статистика.

• За послевоенные годы ее прирост составил 48%. Однако по сбору с 1 га соя все еще отстает от основных зерновых культур, особенно в странах интенсивного земледелия. Относительно низкий уровень и медленные темпы роста урожайности сои объясняются рядом факторов.

Во-первых, объем селекционно-генетической работы по сое до последнего времени оставался значительно меньшим, чем по зерновым. Даже в крупнейшей соесеющей стране — США в середине 70-х годов по сое работало всего 25 селекционеров, тогда как, например, по, кукурузе их число превышало 400. . .

Во -вторых, большинство сортов сои современной селекции имеет узкую генетическую основу, что отрицательно влияет на их потенциал урожайности. Например, в США главные.ком-

мерческие сорта сои в числе своих предков имеют 6 сортов, интродуцированных из одной и той же зоны-Китая.

В-третьих, в течение многих столетий соя, как и все зернобобовые, оставалась «вторым хлебом» и потому в большинстве стран высевалась на худших землях. Вследствие этого культура лучше, чем зерновые, приспособилась к плохим условиям местообитания, но значительно отстала от последних по уровню урожайности. Эта практика размещения сои на относительно худших по качеству землях в известной мере сохраняется и в настоящее время в условиях общей ограниченная свободных земельных ресурсов.

Вместе с тем в благоприятных почвенно-климатических условиях при правильном выборе сорта и тщательном соблюдении технологии возделывания урожайность сои может быть значительно увеличена. Доказательством тому служат результаты, получаемые во многих странах на опытных полях, где урожайность достигает 80 ц/га, и в лучших хозяйствах (50 и более центнеров с гектара).

Расширение посевных площадей и рост урожайности обеспечили значительное увеличение производства сои в мире. По предварительным данным, мировые сборы бобов возросли в 1982:г. почти до 99 млн. т, что более чем в 8 раз превышает довоенный уровень. Особенно быстро'увеличивалось "производство сон в 70-е годы (табл. 3). . .

Наиболее важной чертой развития соеводства в этот период в мире и во всех крупнейших странах-производителях являются опережающие темпы роста производства сои в сравнении с валовыми сборами зерна и в целом сельскохозяйственной продукции.

В 1982 г. в сравнении со средними данными за 1969— 1971 гг. производство валовой сельскохозяйственной продукции в мире возросло на 30%, зерна — на 36%, а сои — более чем вдвое. Эта тенденция сохранится и на ближайшую перспективу, однако увеличение производства сои будет все более определяться' ростом урожайности при замедляющихся темпах расширения -посевных площадей. Это связано прежде всего с усилением процесса интенсификации отрасли.

Особое значение зарубежные специалисты придают созданию сортов интенсивного типа с высоким урожайным потенциалом, возможно более устойчивых к воздействию неблагоприятных условий, болезней и вредителей, пригодных к возделыванию в узкорядных посевах, на поливе. В хозяйствах, специализирующихся на производстве сон, совершенствуется технология выращивания культуры. Внедряются узкорядные, совмещенные и повторные посевы, вносятся все более высокие дозы минеральных удобрений, расширяется применение пести-8 .

Производство сои (в среднем в год; тис. тонн)

Таблица 3

ГОДЫ

Регионы и страны 1934— 1938 1946— 1950 1951— 1955 0961. —9361 1961— 1965 1 о о о о 1971— 1975 1976— » 1980 .1981 1982'

Весь мир...... 12260 15460 18820 26520 32474 43095 58025 78387 87941 98546

СССР....... 97 210 394 537 471 529 500

Западная Европа . .. 2 "в "з 13' 9 7 28 77 131 ♦ « •

Восточная Европа . . 25 10 13 ю; б 52 267 444 421 « • •

Дальний Восток . . . 1116 1179 771 1165 1211 1120 1395 1779 2178 « • •

КНР ........ 9944 8380 8885 10525 10683 11170 11868 10587 8016 10000

Ближний Восток . . . » . • 1 10 6 5 12 39 160 231 . « *

Африка . '...... • . • 10 18 24 65 66 84 159 214 • • ♦

Северная Америка . . 1170 6252 8636 14328 19741 28938 37114 49412 55891

США ....... 1164 6194 8511 14161 19560 28697 36774 48877 55260, 62973

Латинская Америка . . 24 103 191 458 1244 6715 15168 2028Э

Аргентина ...... ... 1 1 1 12 24 278 2359 3770 4640

Бразилия...... 34 101 176 354 906 5685 11734 14978 14600

Австралия и Океания . 1 2 44 72 70

1 Предварительные данные.

Источники: Статистические издания ФАО. Национальная статистика.

цидов, все больше площадей размещается на орошаемых землях, повышается уровень механизации основных рабочих процессов.

В третьей главе — «Экономическое регулирование производства сои в крупнейших странах-производителях» — дается оценка современного состояния отрасли соеводства и рассматриваются меры ее экономического стимулирования в основных , соесеющих странах..

Соеводство в большинстве стран развивалось как новая отрасль сельского хозяйства, поэтому важным научно-производственным вопросом было определение места сои в, системе земледелия.

Природно-климатические и экономические условия новых ареалов соесеяния в значительной степени различаются между собой. Общей для всех стран закономерностью является обеспечение для отрасли преимущественных экономических условий. -

•В США развитие производства сои в конце 30-х годов явилось прямым следствием политики правительства по ограничению импорта растительных масел, с одной стороны, и проводившейся кампании сокращения площадей посева отдельных зерновых и технических культур с целью предотвращения чрезмерного падения цен на них в годы экономического кризиса, с другой. В этот период с целью стимулирования расширения масштабов соесеяния вводятся высокие гарантированные: цены на сою, в значительной степени стимулировавшие развитие отрасли. Увеличилась в 1,5 раза мощность широко кредитовавшихся соеперерабатывающих предприятий, росло производство маргарина.

В эти же годы активизировались научные исследования по сое (полностью финансировавшиеся государством), приведшие к переоценке ее роли в земледелии и животноводстве. К началу 50-х годов соевый шрот становится одним из основных белковых компонентов в кормлении скота и птицы.

В немалой степени развитию американского соевого комплекса способствовала политика правительства, направленная на усиление экспортной ориентации отрасли уже в первые послевоенные годы. В этот период фуражное зерно и соя поставляются в возрастающих' количествах в западноевропейские страны. Это обусловило внедрение в их животноводство схем интенсивного кормления скота и птицы, широко распространенных в эти годы в США.

Введение с момента образования Европейского Экономического Сообщества высоких пороговых цен на зерно существенно ограничило поступление на европейский рынок американской кукурузы. Однако в условиях невозможности ЕЭС полностью удовлетворить свои потребности в кормовом белке, за .10

счет собственного производства, а также с возрастанием спроса на высокопротеиновые корма в других странах конъюнктура сои по-прежнему остается высокой. Это —в совокупности с продолжающейся политикой ограничения посевных площадей под зерновыми — способствовало дальнейшему развитию американского соеводства. Соя становится одной из основных экспортных культур США. Выручка от ее реализации на внешнем рынке достигает. 8 млрд. долл. в год, она в значительной мере способствует уменьшению хронического дефицита внешнеторгового баланса страны.

В последние годы, с ростом конкуренции на внешнем рынке со стороны латиноамериканских стран, в США, наряду с программой гарантированных цен на сою, субсидированием со стороны государства части научных исследований по сое, проводятся также мероприятия, направленные на расширение зарубежного рынка для американских соепродуктов (участие в выставках, конференциях и симпозиумах по сое в зарубежных странах, закладка за рубежом демонстрационных опытов, перевод специальной литературы и т. д.).

•Благодаря мерам, принимаемым правительством по поддержанию соеводства, развивалась эта отрасль и в Бразилии. Основным отличием ее от других стран явилось расширение посевов преимущественно за счет освоения залежных земель. Таким путем правительство стремилось, во-первых, преодолеть отсталость и раздробленность сельского хозяйства и снизить число безземельных крестьян, во-вторых, обеспечить лучший продовольственный баланс в стране за счет увеличения производства растительного масла, в-третьнх, интенсифицировать развитие отраслей животноводства на собственной кормовой базе,и, в-четвертых,— улучшить внешнеторговый баланс за счет расширения экспорта соепродуктов. Эта последняя задача потребовала быстрого развития соеперерабатывающей промышленности в стране, создания лучших условий для транспортировки сои к местам переработки и отгрузки на экспорт.. В связи с этим увеличились капиталовложения в соевый комплекс. Они осуществлялись как из национальных источников, так и за счет иностранного капитала.

■ Меры, предпринимаемые правительством, позволили -добиться за короткий период серьезных успехов — в настоящее время существенно возросло поступление соепродуктов на внутренний рынок, они стали одной из главных статей экспорта.

Заметно возросло внимание к сое и во многих других развивающихся странах. Так, резко активизировалась работа по сое в Индии. Важно отметить свойственное этой стране стремление придать системный подход развитию соеводства и инфраструктуры соевого комплекса. Работа провЪдится в рамках

и

Всеиндийского координированного проекта, финансируется за счет государственного бюджета. Основное ее содержание — проведение широких научных исследований по сое, установление гарантированных цен на нее, кредитование соепроизво-днтелей и. соеперерабатывающей промышленности на льготных условиях, обучение фермеров и работа по популяризации сои и продуктов ее переработки среди .потребителей. В результате проводимой'в течение 10 лет работы посевы сои в стране возросли с 32 до 900 тыс. га. При этом удалось несколько снизить объем импорта растительного масла в страну, а также увеличить поставки соевого шрота на мировой рынок.

Значительных успехов достигло производство сои в социалистических странах. Например, в Болгарин комплексный подход к развитию отрасли привел к резкому расширению посевных площадей и росту урожайности культуры. Коренная реорганизация соеводства в стране, проведенная в 1973 году, заключалась в концентрации соесеяния на севере Болгарии, на орошаемых землях, в разработке и внедрении индустриальной технологии возделывания сои, изменении сортового состава.

Немалую роль в укреплении позиций соеводства в экономике страны сыграли также методы его экономического стимулирования. К ним относится, например, установление более высоких закупочных цен на сою в сравнении с конкурирующими с ней культурами (главным образом, кукурузой и пшеницей). Очевидно, что возделывание сои на площадях, освобождаемых из-под этих важнейших продовольственных культур, ставит непременным условием высокую эффективность соеводства, размещение посевов сон в наиболее благоприятных для культуры условиях. Критерием при этом выступает возможно более полное удовлетворение потребностей страны в продовольствии (и прежде всего — в пищевом белке) за счет собственного производства.

В четвертой главе — «Мировая торговля соей и продуктами ее переработки» — дается оценка роли сои' на мировом рынке белкового и масличного сырья, анализируется влияние ко1гьюнктуры рынка соепродуктов на развитие отрасли соеводства.

Укреплению позиций соесеяния в мировом сельском'хозяй-стве в послевоенный период, в немалой степени способствовала благоприятная для сои конъюнктура на внутренних рынках и в международной торговле. ■

В довоенные годы в европейских странах и США соя. использовалась главным образом как источник пищевого и технического масла. Основными поставщиками бобов на мировом рынке в этот период были азиатские страны, из которых на долю Китая приходилось до 90% общего объема экспорта.

Сокращение в 40-е годы поставок на внешний рынок бо-12..

бов и масла из Китая и других стран дальневосточного региона послужило стимулом для развития отрасли соеводства в США и переориентации западноевропейских импортеров сои на американский рынок соепродуктоз.

К началу 60-х годов торговля соепродуктамн резко возросла в объеме — в 2,7 раза к довоенному уровню — и составляла уже 23% от общего количества маслосемян и растительных масел, реализуемых на международном рынке (против 10% — в довоенный период). В эти же годы происходит коренное изменение в оценке места сои в мировом сельском хозяйстве. Культура начинает рассматриваться как один из основных источников белка, соевый шрот играет все более важную роль в кормовой базе интенсивных систем животноводства. Идет процесс дальнейшей активизации торговли соепродуктамн.

В начале 70-х годов соя становится крупнейшим источником сырья на рынке масличных. Бобы составляют 74% в экспорте маслосемян, соевый шрот—17% от общего объема реализованных шротов и жмыхов, соевое масло — 22% поступающих на внешний рынок растительных масел. В качестве основного поставщика соепродуктов в эти годы выступают США, обеспечивающие 90% мирового экспорта бобов, 65% —соевого шрота и около 80% —соевого масла.

В условиях постоянно растущего спроса на соепродукты на мировом рынке в конце 60-х — начале 70-х годов США — крупнейший и практически единственный их экспортер в этот период — начинают использовать создавшееся положение в целях оказания политического давления на многие как развивающиеся, так и развитые страны мира. Так, в 1973 году вводится кратковременное эмбарго на поставки сои в страны ЕЭС, а затем в Японию. Прямым следствием принятия этих мер явилось изменение структуры мировой торговли соепродуктамн. Бурными темпами начинает развиваться производство сои в Латинской Америке, расширяются поставки соепродуктов из ряда стран этого региона. В 70-е годы быстро растет экспорт бразильской сон, и к концу десятилетня он достигает 1/5 мирового экспорта. В последние годы, стремясь увеличить валютные .поступления от реализации сои^на внешнем рынке, Бразилия сокращает экспорт бобов, расширяя при этом продажу продуктов переработки сои. В соответствии с проводимой правительством политикой поставки сон сократились с 3,6 млн. т до 1,5 млн. т в 1975—1981 гг. За тот же период объем реализации соевого шрота и масла на внешнем рынке увеличился вдвое.

Растет производство и расширяются поставки сои из других латиноамериканских стран. В 1982 г. экспорт аргентинской сои составил 2,9 млн. т, из Парагвая экспортировалось 600, тыс. т бобов.

Определенная нестабильность на рынке сои и продуктов ее переработки, постоянный рост цен на них на мировом рынке стимулируют развитие соеводства в некоторых странах-импортерах, стремящихся таким образом ослабить свою зависимость от конъюнктуры рынка соепродуктов. Этим объясняется активизация работ в этой области в ряде европейских и азиатских стран. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, их потребность в такого вида продуктах по-прежнему остается высокой. В 1982 г. в страны-члены ЕЭС поступало более 40% реализуемых на международном рынке бобов и 52% соевого шрота. Общий объем поставок бобов и шрота в страны Сообщества за последние 5 лет увеличился более чем в 1,5 раза и достиг в 1982 г. рекордной величины — 27 млн. т (в пересчете на бобы). Япония импортировала 4,3 млн. т бобов, или около 14% от общего объема поставок в 1982 г. Развивающиеся страны закупали большую часть соевого масла, поступающего на внешний рынок — в 1982 г. на их долю приходилось 2/3 мирового импорта масла.

Значительные объемы сои ввозят СССР и другие социалистические страны. Это обусловлено в основном бурной интенсификацией животноводства, особенно птицеводства, ростом комбикормовой промышленности. Как подчеркивалось в документах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, наша страна и в будущем не намерена отказываться от того, что может дать внешняя торговля. В то же время Продовольственная программа СССР намечает сокращение импорта продовольствия и кормов из капиталистических стран, что гарантировало бы экономику страны от всяких случайностей.

В заключительной части диссертации излагаются выводы по результатам исследования, а также предложения по использованию зарубежного опыта для ускорения развития и повышения экономической эффективности отрасли соеводства в СССР. Их содержание сводится к следующему.

1. Изучение мирового опыта развития соеводства в послевоенный период свидетельствует о том, что во многих странах, расположенных в тропическом, субтропическом и южной части умеренного климатических поясах, внимание к этой отрасли резко усиливается. Производство сои в мире в настоящее время в сравнении с довоенным периодом увеличилось в 8 раз и продолжает возрастать темпами, опережающими развитие зернового и всего сельского хозяйства.

2. Радикальные сдвиги произошли в размещении сои. Важной тенденцией в мировом соевом хозяйстве является коренное изменение удельного веса основных производителей в общем валовом сборе — резкое возрастание роли США, а также • Бразилии и Аргентины, сокращение доли дальневосточного региона. Крупные очаги соесеяния возникли во многих странах,

и том числе и в тех, где еще в предвоенные годы культура практически не возделывалась в производственных масштабах.

Интродукция сои в новые страны и районы сопряжена с немалыми трудностями. Зарубежная наука предостерегает производственников от шаблона в агротехнике, возможной недооценки вопросов материального обеспечения отрасли, подчеркивает необходимость популяризации сои и продуктов ее переработки среди населения.

3. Рост производства сои как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах первоначально обеспечивался преимущественно за счет расширения посевных площадей. На последующих этапах развития соеводства все более заметную роль в увеличении валовых сборов стал играть фактор урожайности. Одновременное расширение посевных площадей и повышение урожайности при замедляющихся темпах роста первого показателя и ускоряющихся второго — характерная черта современного развития мирового соеводства. В условиях отсутствия практически во всех странах свободных земельных ресурсов, пригодных для расширения посевов сои, развитие отрасли все более переходит на путь интенсификации.

4. Технология возделывания сои в отдельных странах существенно различается по всем своим элементам. Поэтому при введении сои в систему земледелия в новых районах СССР, а также в'целях повышения эффективности соеводства в основной соесеющей зоне страны — на Дальнем Востоке — необходимо планомерное изучение состояния отрасли во всех странах мира — и в развитых, и в развивающихся.

5.. Первостепенную роль в ускорении развития производ-.ства сои по пути интенсификации играет наука. С учетом положительного зарубежного опыта деятельности научных организаций в этой области целесообразно расширение работ в СССР на основе системы научно-технических программ ускорения развития соеводства в союзном и региональных масштабах.

6. В послевоенные годы коренным образом изменилась аг-роэкономическая оценка роли сои в мировом хозяйстве. Она рассматривается теперь не только н не столько как масличная культура, но прежде всего как ценнейший источник высококачественного белка. Особенно велико се значение в условиях интенсивного животноводства. Соевый шрот позволяет существенно (в большей степени, чем шрот других масличных культур) снизить затраты корма в расчете на единицу животноводческой продукции. Комбикормовая промышленность западных стран предпочитает соевый шрот всякому иному. Зарубежный опыт использования соепродуктов в животноводстве непре-

рывно обогащается и должен постоянно изучаться в целях совершенствования разработки рецептур комбикормов.

8. В мире накоплен большой опыт по использованию соевых бобов как источника пищевых белков, исходного материала для приготовления различных заменителей продуктов животного происхождения и добавок к ним. Теория и практика в этой области быстро прогрессируют, и необходимо усилить изучение этого процесса.

9. Ускоренное развитие соеводства в основных , странах-производителях показало, что во всех них немалую, роль играют мероприятия по стимулированию отрасли со стороны государственных органов. К ним относятся субсидирование научных исследований по сое, предоставление льгот и кредитов

.производителям, введение высоких гарантированных цен на сою, выплаты различных премий и поощрений за. достижения в производстве сои. Некоторые элементы зарубежного опыта в • этой области с соответствующими-коррективами могут быть использованы для дальнейшего усиления комплекса экономических и организационных мер по ускорению развития отрасли в нашей стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

. . 1. Батурина Т. В. Основные тенденции в развитии мирового производства сои в послевоенный период.—- Достижения сель- } скохозяйственной науки и практики. "Сер. 1, 1981, №12,, с. 14—25.

2. Батурина Т. В. Некоторые аспекты использования соевого шрота в интенсивных системах животноводства,— В еб.: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС», 24—26 марта 1982г. М:, 1982, с. 165—166.

3. Хлебутин Е. Б., Батурина Т. В. Соя — культура больших возможностей.—Земледелие, 1981, № 10, с. 61—62.

Л-89994, 1/1У—83 г.

Заказ 693. Тираж 100

Объем 1 п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева . 127550;Москва И-550, .Тимирязевская ул., 44