Основы формирования и функционирования рынка труда в условиях социально-экономической трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коцоева, Вероника Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коцоева, Вероника Александровна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы анализа рынка труда

1 Л.Место рынка труда в системе социально-экономических преобразований

1.2.Эволюция теоретических взглядов на процесс формирования и функционирования рынка труда.

1.3.Понятие рынка труда в современной отечественной экономической мысли

Глава 2. Основные этапы формирования рынка труда в России

2.1 .Развитиерынка труда в России (исторический аспект)

2.2.Особенности современного состояния российского рынка труда

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования рынка труда в России

Ъ Л.Институциональные основы формирования рынка труда в России

Ъ.2.Проблемы определения заработной платы и обеспечения воспроизводства рабочей силы

3.3 .Глобализация мировой экономики и её последствия для рынка труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы формирования и функционирования рынка труда в условиях социально-экономической трансформации"

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значимостью рынка труда как ключевого элемента рыночной социально-экономической системы, поскольку первый является решающим звеном воспроизводственного цикла, а его состояние - основным индикатором уровня развития страны. Во-вторых, - ролью рынка труда в условиях экономической трансформации в России. Социально-экономические преобразования, предпринятые в начале 1992г. в России, обострили социальные противоречия в обществе, а рынок труда стал ареной наиболее яркого их проявления. Очевидно, что невнимание к сфере труда чревато ростом социальной напряжённости и способно поставить под угрозу стабильность системы в целом. В-третьих, - важностью проблем, связанных с оплатой труда и обеспечением занятости населения. Несомненно, высокий уровень зарплаты создаёт условия для расширенного воспроизводства рабочей силы, а полная занятость является необходимым условием стабильного экономического роста.

В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление специфических закономерностей формирования и функционирования рынка труда в условиях социально-экономических преобразований в России, и выработка на этой основе комплекса предложений по совершенствованию его регулирования.

Объектом диссертационного исследования избран рынок труда в специфических российских условиях, а предметом - его ключевые параметры: оплата труда и уровень занятости.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) методологические подходы, отражённые в законодательных и нормативных актах РФ; в) положения работ учёных и специалистов в области теории рынка труда и практики его регулирования1; г) концептуальные подходы, отражённые в материалах МОТ.

К числу зарубежных авторов, на работы которых в методологическом, теоретическом и иных планах опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые и специалисты:

К методам, используемым в диссертационном исследовании, можно отнести методы диалектической логики, а также корреляционный и регрессионный статистический анализ.

Статистической и фактологической базой послужили данные Госкомстата России, официальные материалы Минэкономразвития России и Минтруда России, материалы регулярных мониторингов уровня жизни населения, публикуемые Институтом социальной политики Академии труда и социальных отношений, данные социологических исследований ВЦИОМ, ИСЭПН и ИЭ РАН, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной её цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию оплаты труда и обеспечения занятости населения в условиях рыночной трансформации российского общества.

Дж.К.Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К.Маркс, П.Самуэльсон, Дж.Стендинг, К.Эклунд, Л.Эрхард и другие. К числу отечественных: А.Алавердов, Т.Борзунова, Д.Валовой, Н.Волгин, М.Гарсия-Исер, Е.Дятлова, А.Жуков, И.Заславский, Т.Заславская, И.Золотова, Г.Зущина, Р.Капелюшников, А.Кашепов, Э.Клопов, В.Костаков, Л.Костин, А.Котляр, В.Кузнецов, И.Маслова, В.Павленков, О.Петрова, Б.Ракитский, Н.Римашевская, А.Рофе, С.Рощин, С.Смирнов, И.Соболева, Р.Султанова, Т.Четвернина, Л.Чижова, Д.Шавишвили, А.Шохин и др.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коцоева, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся диссертанту следующим образом.

1. В результате критического анализа различных теоретико-методологических подходов сформулировано авторское определение рынка труда как механизма согласования интересов работников и работодателей относительно цены и условий труда, реализующегося через систему законодательных, организационных и социальных институтов165. При этом объектом купли-продажи является рабочая сила. На основе анализа исторического развития и современного состояния российского рынка труда были выявлены основные этапы его формирования рынка: 1) 1861- конец 1917гг.; 2) конец 1917-1991гг.; 3) современный этап, начавшийся в 1992г. В основе предложенной периодизации - политические события, сопряженные со сменой социально-экономического устройства страны и степень зрелости вышеназванных институтов. На первом этапе было обеспечено основное условие существования рынка труда - личная свобода работника, однако процесс создания законодательных и организационных институтов не был завершен. В системе социальных институтов преобладали традиции общинности и традиционной трудовой этики. Созданная на втором этапе целостная законодательно-организационная структура регулирования трудовых отношений соответствовала принципиально иным целевым ориентирам государственной политики - ликвидации рыночных регуляторов и созданию единой системы планирования на всех стадиях воспроизводства. Но и при этой системе сохранились рыночные элементы, роль которых, начиная с 50-х гг. постепенно усиливалась. В

165 Термин «социальный институт» можно использовать в узком и широком смысле. В широком смысле он включает в себя и законодательные, и организационные институты, а также традиции и иные нормы (Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М.: ИНФРА-М — 2001. — С. 511). В узком смысле - традиции, обычаи и аналогичные нормы, не закреплённые законом. В данной диссертации понятие «социальные институты» используется в узком смысле. результате критического исторического анализа институциональных изменений сформулирован тезис о том, что наибольшей устойчивостью обладают социальные институты, а успешность проведения социально-экономических преобразований зависит от согласованности между законодательными, организационными и социальными институтами. Успехи советского периода в значительной степени предопределяются тем обстоятельством, что законодательно-организационная структура в целом соответствовала традициям общинности и коллективного труда. В качестве специфических черт современного этапа функционирования рынка труда выделены: 1) опережающие темпы спада производства по сравнению с показателями роста безработицы; 2) высокий образовательный уровень безработных; 3) значительная доля женщин в общей численности безработных; 3) нерегулярность выплаты заработной платы.

2. На основе исследования социологических материалов и нормативно-правовой базы выявлено, что институциональные изменения на современном этапе развития рынка труда сводятся к следующим основным моментам: 1) в целом создана система законодательных институтов (ТК РФ, законодательное закрепление частной собственности, Закон РФ «О занятости населения в РФ» и т.д.), существенно расширяющая свободу действия рыночных регуляторов и одновременно значительно снижающая уровень социальной защищенности наёмных работников; 2) сформирована организационная структура (Министерство труда и социального развития РФ, ФСЗ и т.д.). Аргументирована негативная позиция автора по поводу упразднения Фонда занятости; 3) процесс формирования социальных институтов, адекватных рыночным реалиям ещё не завершён, поскольку сильны традиции общинности и патернализма. Вместе с тем, акцентирован тезис о всё большем значении ценностей индивидуализма и материального благополучия, получивших развитие в последние годы.

3. В соответствии с авторским подходом к заработной плате как ключевому элементу, осуществлён её анализ в отраслевом и территориальном аспектах. На этой основе сформулирован вывод о том, что в нынешних условиях заработная плата в России не обеспечивает даже простого воспроизводства рабочей силы, а дифференциация зарплаты практически не связана с различиями в качестве рабочей силы и условиях труда. В результате заработная плата не выполняет главных социально-экономических функций, что предопределяет необходимость государственного вмешательства в вопросы её регулирования.

4. В плане конкретизации вышеназванного положения обоснован подход к совершенствованию механизма оплаты труда. Ключевым моментом должно стать принятие Федерального Закона о заработной плате, основная идея которого заключается в увязке уровня последней с потребительской корзиной и размером предпринимательского дохода. При этом соотношение между зарплатой и предпринимательским доходом жёстко сопрягается с реальным уровнем заработной платы, что обеспечивает заинтересованность работодателей в повышении последней платы и ведёт к сокращению дифференциации населения по доходам.

5. В результате исследования специфических черт российского рынка труда выявлены причины несоответствия между показателями роста безработицы и спада производства. К их числу отнесены: а) существование временного лага между принятием решения о необходимости сокращения работников и его реализацией, обусловленное наличием законодательных и финансовых сложностей; б) наличие избыточной занятости на предприятии (скрытой безработицы) связанное не только с невозможностью, но и с нежеланием работодателей увольнять своих работников. На базе исследования современного статистического материала было построено уравнение линейной регрессии между показателями уровня безработицы и темпом относительного прироста ВВП. Сделан вывод о том, что за период с 1992г. средние ежегодные потери ВВП по причинам не связанным с безработицей составили примерно 1,7%. К причинам такого рода могут быть отнесены: снижение численности населения, сокращение темпов научно-технического прогресса и т.п. Таким образом, существует реальная угроза экономической безопасности страны.

6. На основе анализа динамики ВВП выдвинут тезис о том, что источником роста рабочих мест на рынке труда в сегодняшних условиях может стать положительное сальдо торгового баланса, поскольку основным источником относительного увеличения ВВП, начиная с 1999г. является рост чистого экспорта.

В свете вышеизложенного соискателем были сформулированы принципиальные подходы к оценке влияния международной торговли на динамику рабочих мест, дана качественная и количественная оценка её влияния па российский рынок труда. Сформулирован следующий вывод: положительное сальдо торгового баланса может обеспечить прирост рабочих мест при условии превышения экспорта над импортом примерно в 1,8 раза. Применительно к анализу перспектив развития международной торговли аргументировано принципиальное положение о том, что углубление её либерализации приведёт к ухудшению положения на российском рынке труда, в связи с чем необходимо тщательно анализировать условия вступления России в ВТО.

Предложения не являются бесспорными, но по мнению автора, будут способствовать решению социальных проблем и выходу страны из кризиса.