Особенности адаптации мигрантов в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермакова, Светлана Эдуардовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Светлана Эдуардовна
Введение.
Глава
Социально-экономические и демографические параметры развития Российской Федерации
1.1. Основные тенденции демографического развития страны.
1.2. Экономическое и социально-демографическое развитие крупного региона.
1.3. Миграционные проблемы большого региона.
Глава
Миграционная подвижность и занятость населения
2.1. Изучение миграционных процессов в рамках занятости трудоспособного населения.
2.2. Общие принципы регулирования занятости мигрантов.
2.3. Основные направления регулирования занятости мигрантов в крупном городе.
Глава
Особенности адаптации мигрантов в крупном городе
3.1. Анализ процесса адаптации мигрантов.
3.2. Медико-биологические характеристики адаптация мигрантов в крупном городе.
3.3. Профессиональная адаптация мигрантов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности адаптации мигрантов в крупном городе"
В настоящее время процесс адаптации мигрантов в крупном городе проходит довольно трудно и с большими экономическими и социальными издержками. Следует отметить, что из-за сложностей адаптации к местным условиям и отсутствия хорошо разработанных способов и механизмов решения данных задач в тех или иных регионах нередко образуется социальная напряженность, зачастую приобретающие форму экономических и национальных конфликтов. Однако вопросы теории и практики адаптации мигрантов к местной национальной и территориальной общности еще не получили своего освещения. Эти и другие задачи определили актуальность данной темы исследования.
Степень разработанности темы. Вышеуказанная проблема довольно широко обсуждается в специальных научных публикациях, таких авторов как Вендина О., Зайончковская Ж.А., Малаха И.А., Моисе-енко В.М., Орлова И.Б., Рыбаковский JI.JL, Рязанцев С.В., Топилин А.В., Юдина Т.Н. и др.1 В частности, в ряде работ последних лет об
1 Вендина О. «Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация?» Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 3, Центр миграционных исследований Институт географии РАН, Общая редакция Жанны Зайончков-ской, Москва, 2005; Зайончковская Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве // Пробл. прогнозирования. - М., 1997; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997; Орлова И.Б. Демографическое благополучие России. М., 2001; Рыбаковский JI.JI. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // «Социологические исследования». 1995; Рыбаковский JI.JI. Исследования миграции населения в России // «Социология в России». М., 1996; Рязанцев С.В. ращается внимание на наличие общего нормативного и ценностного кризиса у мигрантов, а также на сложные процессы, обнаруживающие их переоценку экономических ценностей, нарушение преемственности в передаче производственного и жизненного опыта.
В многочисленных работах экономистов и демографов особое внимание уделяется вопросам формирования нового экономического сознания. В этих целях рассматривается такая значимая социально-экономическая категория, как социальная адаптация в большом городе. Однако данная проблема остается еще недостаточно разработанной. Более того, в изменившихся экономических и социально-политических условиях перехода на новые принципы экономического хозяйствования обозначились и новые аспекты адаптации мигрантов. Эти и иные проблемы до сих пор не получили должного освещения и теоретического осмысления в научных публикациях.
Объектом исследования является процесс адаптации мигрантов в крупном городе, вступающих в социально-экономическое взаимодействие с различными группами коренного городского населения.
Предметом исследования является процесс социально-экономического взаимодействия и построения оптимальных отношений мигрантов с отдельными пограничными группами коренных жителей крупного города.
Цель исследования - определить основные социально-экономические и демографические факторы, оказывающие влияние на
Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов // Общественные науки и современность. 2000; Топилин А.В., Малаха И.А. - Миграция высококвалифицированных кадров. // Народонаселение. - М., 2002; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002. адаптацию мигрантов в крупном городе, и разработать рекомендации по оптимизации социальных отношений основных субъектов адаптационного процесса.
Задачи, поставленные для достижения этой цели:
1. Выявить ценностные установки, позитивные и негативные аспекты социально-экономических предпочтений различных групп мигрантов в процессе их адаптации в конкретном национально-территориальном социуме - городской среде.
2. Определить основные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическую адаптацию мигрантов в крупном городе среди различных, и как правило, пограничных групп местного городского населения.
3. Установить и разработать рекомендации и новые подходы к созданию миграционной политики городских органов власти для успешной адаптации и реабилитации мигрантов.
4. Разработать методические подходы к исследованию и анализу особенностей профессиональной подготовки трудоспособных мигрантов различных возрастных групп.
Теоретическая и методическая основа. Теоретической и методической базой настоящего диссертационного исследования являются концепции демографов и экономистов, ориентированные на особые социально-экономические законы адаптации мигрантов в крупном городе. Основные положения данной концепции заключаются в том, что адаптационные процессы мигрантов в крупном городе определяются в большой степени ценностными социально-экономическими установками, которые помогают или мешают мигрантам успешно адаптироваться в крупном городе.
Эмпирической базой исследования послужили данные из официальных источников и научных публикаций, анализ действующих законодательных актов, экспертные заключения, результаты исследова-® ния, а также личные наблюдения автора. Использовались стандартные методики и специально разработанная анкета, выявляющая влияние различных факторов социально-экономической адаптации мигрантов в крупном городе2.
Основные научные результаты исследования, полученные автором:
- определены содержание и структура понятийного образования «социальная адаптация мигрантов в крупном городе», которое рассматривается как системная характеристика поведения мигрантов в городской среде с позиции реализации их индивидуальных, профессиональных и трудовых установок, выступающее основным определяющим фактором успешной адаптации;
- раскрыты особенности процесса социально-экономической адаптации мигрантов в крупном городе, которые обусловлены рядом факторов - неопределенностью социально-политического и экономического статуса, компактностью проживания, ориентацией по преимуществу на собственные этнические и национально-религиозные ценности, а так же их неустойчивым материальным и социальным положением, повышенной трудовой конкуренцией и пр.;
- разработаны методические аспекты исследования процесса адаптации мигрантов в крупном городе, что позволило выявить цен
2 Исследование проводилось в Самарской области лабораторией экспериментальной социологии Русского Гуманитарного Интернет Университета в 2002-2005 гг. Опрошено в общей сложности 1625 мигрантов и 1185 представителя местного населения крупного города г. Самары. Выборка случайная, бесповторная. Первич-ф ная обработка материалов исследования осуществлялась программой SPSS. тры напряженности в социально-экономической структуре населения города. В частности, речь идет о разработке специальной методики и техники исследования, учитывающего социально-экономические особенности мигрантов в крупном городе.
Достоверность результатов подтверждается использованием стандартных методик исследования, апробацией на научных семинарах и в научных публикациях основных результатов, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы. Таким образом, полученные результаты социально-экономического исследования обладают необходимой степенью достоверности.
Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для разработки городской администрацией специальных программ успешной адаптации мигрантов в крупном городе. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут оказаться полезными при составлении специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников административно-управленческой сферы.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в публикациях и научных докладах. Основные выводы были представлены в докладах на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли свою апробацию в рамках практической деятельности.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования и содержит: введение, три главы, заключение и список используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермакова, Светлана Эдуардовна
Выводы:
Проявляемая в низкой, средней и высокой степени адаптация квалифицируется по семи группам показателей: общественное мнение, социально - психологические, социокультурные, социально-демографические, правовые, экономические, социальные.
Проекты социальной ориентации дают широкое поле для демонстрации активности мигрантам, не готовым либо не способным заниматься бизнесом.
Ведущее направление деятельности организаций, нацеленное на решение проблем адаптации вынужденных переселенцев и мигрантов
- оказание гуманитарной помощи, на которую тратится большая часть средств.
Значительных перемен в оценке мигрантами социально-экономического положения к середине 2004 года не произошло. К апрелю видимо ухудшились показатели социального настроения и покупательской способности. Среди мигрантов Самарского региона все еще высок удельный вес лиц с низкими доходами. Стабильной остается склонность к падению темпов роста фактических денежных доходов.
Показатель здоровья предопределяет завтрашнее положение мигрантов, эффективность их в качестве рабочей силы, качество их жизни. Тенденция снижения здоровья мигрантов до сих пор увеличивается.
На состояние здоровья мигрантов экономические преобразования в России, которые начались с «шоковой терапии», оказали отрицательное воздействие. Формирование в обществе зон нищеты, бедности, снижение уровня жизни, ведут к возникновению продолжительного психического напряжения, уменьшающего сопротивляемость организма и вызывающего развитие характерных патологических процессов.
Социальная дезадаптация представляет из себя недостаточную социализацию и отображает экономические, социальные и бытовые последствия для инвалида и его контактов со средой обитания.
Урбанизация - автоматизированно-ускоренный темп жизни, весьма развитая сеть коммуникаций и транспорта, скопление индустриальных предприятий. Результатом урбанизации является рост пси-хо-эмоциональной напряженности жизни, повышение шума, загрязнение окружающей среды, изменение климата городов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все рассмотренные тенденции и процессы экономического и социально-политического развития России дают возможность заключить, что для последующего развития страны нужно углубленное понимание и осознание всех последствий динамического развития населения.
Пока лишь стоит утверждать такой факт, что в России до сих пор не разработана отчетливая программа борьбы с таким опасным явлением, как депопуляция. Следует напомнить, что особенно отчетливые тенденции депопуляции наблюдаются в Центральном и Северо-западном российских регионах. Коэффициент естественной убыли в Воронежской, Нижегородской и Тамбовской областях в середине 90-х в 2,5-1,5 раза превышал общероссийский. Естественные потери на 37 территориях превзошли миграционный прирост и обусловили общее сокращение численности населения.
Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что:
Необходима доступная и полная и информация относительно структуры рабочих мест по стране, в которую непременно бы входили данные территориального и отраслевого порядка. Следует сформировать и систему прогнозирования развития рынка труда, по крайней мере на ближайшую пятилетку, это дало бы возможность молодежи, верно сориентироваться с выбором трудовой сферы. Это позволит не тоталитарными методами выполнить управление и контроль за формированием трудовыми ресурсами, что является жизненной необходимостью.
Для редактирования ситуации следует выработать и использовать внеэкономические и экономические средства, поскольку как показывает исторический анализ, не существует непосредственной связи между демографической ситуацией и уровнем жизни и, однако имеется явная связь между демографией и духовным состоянием общества.
Демографическую ситуацию следует проанализирована в психологическом и экономическом формате.
Проблемы экономической демографии в настоящий момент выдвинулись на уровень внутренней экономической политики. Абсолютно ясно, что для их последовательного решения следует выяснить их место в общей доктрине национальной безопасности страны. С этой целью следует выработать методологические и теоретические подходы к проблемам демографического развития собственно в аспекте управления данными процессами.
В заключение стоит отметить, что для России в течение первой половины XXI столетия большую роль будет играть не только приумножение трудового потенциала, а также и его целесообразное применение. А с этой целью следует ясно представлять себе наличные ресурсы, правильное обращение с данными ресурсами, учитывая социально-психологические параметры. От того же, как полно будет решена данная задача зависит судьба экономических реформ и судьба будущего страны.