Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гюльмисарян, Геннадий Шотович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гюльмисарян, Геннадий Шотович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методологические аспекты изучения трудовой миграции

1.1 .Трудовая миграция как объект исследования

1.2.Особенности трудовой миграции в Московском регионе

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика мигрантов, занятых в строительных организациях Московского региона

2.1. Социально-экономическая характеристика мигрантов

2.2. Трудности и проблемы жизнедеятельности мигрантов

2.3. Анализ данных, полученных в ходе опроса экспертов

ГЛАВА 3. Направления совершенствовании миграционной политики в области трудовой миграции

3.1. Пути совершенствованиетмиграционного законодательства

3.2. Дополнительные механизмы регулирования трудовой миграции

3.3. Векторы сокращения нелегально трудовой миграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России сформировался мигрантский рынок труда в таких сферах как строительство, транспорт, сельское хозяйство, услуги по ведению домашнего хозяйства, где коренное население не работает либо в силу собственного не желания, либо работодатели предпочитают брать на работу людей исключительно среди мигрантов (как внутренних, так и внешних). В определенной степени этот рынок обеспечивает более активное перераспределение трудовых ресурсов в условиях оживления экономики и неизбежных при этом территориальных и отраслевых диспропорциях.

По данным ФМС количество внешних легальных трудовых мигрантов, работающих в России, стабильно растет и в 2007 г. в России работали 1 млн. 150 тыс. иностранных граждан (что составляет немногим более 1% среди занятого населения России). При этом 6 из 10 мигрантов, получивших разрешение на работу в России, несмотря на заявительный принцип, не регистрируется. Внешняя трудовая миграция характеризуется ростом нелегальной составляющей, объемы которой различными экспертами оцениваются от 4 млн. до 10 млн. человек.

В отличие от внешней трудовой миграции для внутренней трудовой миграции, составляющей в настоящее время 90% всех миграционных перемещений, в период после 2002 г. характерна стабилизация на уровне 2 млн. человек в год. В настоящее время организованные формы управления внутренней миграцией населения в России практически отсутствуют, прежде всего, вследствие резкого сокращения вмешательства (во всяком случае, прямого вмешательства) государства в экономику.

Отказ от государственного регулирования внутренних миграционных потоков в России усиливает давление иностранной рабочей силы (в т.ч. из числа незаконных мигрантов) на национальный рынок труда, что в свою очередь способствует расширению теневой экономики, развивающейся вне налогового и другого экономического законодательства; существенно сказывается на социальной сфере.

Несмотря на то, что трудовая миграция играет важную роль в сфере жизнедеятельности и представляет значительный сегмент рынка труда, она исследована крайне слабо. Это связано с тем, что анализ трудовой миграции в России в настоящее время сопряжен со значительными сложностями и ограничениями. Прежде всего, нет точной информации относительно ее реальных масштабов: внутренняя трудовая миграция, выпав из системы государственного управления, выпала и из статистического учета, а эффективную систему учета внешней трудовой миграции органы государственной власти не могут наладить. В то же время необходимость регулирования процесса трудовой миграции, минимизации и предупреждение возможных его негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования, подкрепленного основательной информацией о ее истинных причинах и реальных масштабах. Этим обусловлена актуальность темы исследования. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе анализа проблем внешней и внутренней трудовой миграции на российском рынке труда обосновать пути совершенствования государственной миграционной политики.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. уточнить понятие и виды трудовой миграции, ее особенности в условиях крупной агломерации;

2. определить масштабы трудовой миграции в Московском регионе;

3. оценить пропорции численности внутренних и внешних трудовых мигрантов в Московском регионе, их социально-экономические характеристики, эффективность работы и наличие фактов дискриминации оплаты труда;

4. изучить качественный состав и виды деятельности внутренних и внешних трудовых мигрантов;

5. проанализировать трансформацию миграционной политики в области трудовой миграции в пореформенный период и определить основные направления и меры по ее совершенствованию, максимально соответствующие решению демографических, социально- экономических и геополитических задач в России в настоящее время и перспективе. Объект исследования - трудовая миграция.

Предмет исследования - социально-экономическая характеристика трудовых мигрантов Московского региона.

Методологической и теоретической основой (исследования стали труды в области миграции, демографии, рынка труда, социологии, миграционного законодательства в России, а также публикации отечественных и зарубежных специалистов. Среди них работы Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Осипова Г.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Топилина А.В., Тюрюкановой Е. В., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали нормативноправовые документы и аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики

Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы

России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады

Международной организации по труду и Международной организации 5 по миграции. Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологического опроса трудовых мигрантов и интервью экспертов, проведенного автором в 2007 году на строительных объектах Московской области: « САПСАН», «РС-СТРОЙ» и «СК - СТИЛЬ». При обработке опросных листов была использована программа SPSS for Windows 16.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Уточнено понятие трудовой миграции с учетом российской специфики: в существующую классификацию трудовой миграции предложено добавить особый вид миграции, характерной для крупных городов России — дачную миграцию, которая оказывает существенное давление на социально-экономическое пространство региона и является значимой сферой использования труда нелегальных мигрантов.

2. Проанализированы масштабы, динамика, социально-демографическая и профессиональная структура трудовой миграции в Московском регионе. Определены реальные объемы занятости внутренних и внешних трудовых мигрантов в строительных организациях Московского региона. Показано, что только половина занятых в строительстве - внешние трудовые мигранты.

3. Выявлены наиболее существенные проблемы внутренних и внешних мигрантов, занятых в строительной отрасли Московского региона. Показано, что разрыв в уровне оплаты труда внешних и внутренних мигрантов существует только в профессиональных группах низкой квалификации, и его нет в группах высокой квалификации.

4. На основе широкого круга информационных источников проведен углубленный анализ социально-экономических факторов, воздействующих на развитие трудовых миграционных процессов в 6

Московском регионе, уточнена специфика управления трудовыми миграциями как особого объекта в системе управления социально-демографическими процессами.

5. Проанализированы направления совершенствования миграционной политики в области трудовой миграции в пореформенный период и определены основные векторы их совершенствования в условиях новых социально- экономических, геополитических вызовов и глобального экономического кризиса. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических и методических подходов в исследовании трудовой миграции.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке и корректировке государственной ^социально-экономической политики, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в России и в трудонедостаточных регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», состоявшейся 20 апреля 2007 г. в г. Москве, и «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве.

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гюльмисарян, Геннадий Шотович

Заключение

1. Московский регион ввиду своей экономической привлекательности принимает основную долю мигрантов России, что обеспечивает рост его численности населения. Хотя после 1990 г. в Москве и Московской области стабильно наблюдается естественная убыль населения. В 2007г. естественная убыль населения в Москве составила 23 тыс. человек, а в Московской области — 42 тыс. человек.

В период 1990-2007 гг. в Москве миграция полностью компенсировала естественную убыль населения, а в Московской области - нет. В 2007г. число прибывших в Московский регион составило 213,7 тыс. человек, против 204,1 тыс. человек в 2000г. При этом число прибывших в Московскую область увеличилась от 100,8 тыс. человек до 132,7, а в г. Москве, наоборот, сократилось с 103,3 до 81,0 тыс. человек. В структуре миграционного потока в Москве и Московской области преобладают мигранты из других регионов страны (соответственно 85% и 75%).

В структуре общих миграционных потоков Московского региона особенно выделяется дачная и маятниковая -миграция населения. По нашим оценкам общий объем дачной миграции в Московском регионе составляет около 1 млн. человек. Масштабы маятниковой миграции в Московском регионе - огромны, они не имеют аналога на других территориях России. По оценкам, в столицу ежедневно на работу прибывает более 1 млн. человек, а за пределы Москвы выезжают около 250 тыс. человек. Трудовые маятниковые мигранты составляют 18% занятых на предприятиях г. Москвы и 7,5% - на предприятиях Московской области.

2. В настоящее время потребность региона в рабочей силе не покрывается полностью за чет местного населения. Регион испытывает потребность в дополнительной квалифицированной рабочей силе во многих отраслях экономики: только официально зарегистрированная потребность предприятий Московского региона в работниках составляет более 180тыс. человек.

Одним из источников восполнения дефицита трудовых ресурсов является иностранная рабочая сила. С учетом нелегальной трудовой миграции численность работающих иностранных граждан достигает в Московском регионе до 30% от числа всех занятых на территории региона. В настоящее время трудовые мигранты компенсируют в основном дефицит низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силы. Общая численность трудовых мигрантов в Московском регионе по оценкам экспертов составляет 1-2 млн. человек.

3. Одной из главных современных миграционных проблем в Московском регионе является неконтролируемая внешняя трудовая миграция, вывод из тени незаконных мигрантов, легализация их труда. В 2007 г. в Москве были поставлены на миграционный учет более 1,5 млн. иностранцев, из них официально разрешение на работу получили около 640 тысяч. В то же время подтверждения от работодателей пришли всего на 207 тыс. иностранных работников. В Московской области в 2007 т. было поставлено на учет 794 тысячи иностранных граждан, что в 2,5 раза больше чем в 2006 году. По данным Главного управления по труду и социальным вопросам из 250 тысяч человек, получивших разрешение на работу, официально работают чуть более трети - 98 тысяч.

4. Чаще всего мигранты идут работать на стройки (где на их долю приходится 40% от числа работающих), в промышленность (30%), транспорт (12%), жилищно-коммунальное хозяйство (10%). Наиболее востребованы грузчики, подсобные рабочие, уборщики помещений и территорий, сторожа, среди специалистов высокой квалификации повышенный спрос на инженеров, прорабов, монтажников, арматурщиков и каменщиков.

Главная причина привлечения на работу мигрантов в строительной отрасли (как из других регионов России, так и из-за рубежа) потребность в низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силе и нежелание местного населения занимать такие рабочие места.

Для выполнения работ, требующих специальной профессиональной подготовки и технически сложные — предпочтительнее мигранты из других регионов России, а для подсобных и других работ, не требующих квалификации — предпочтительнее мигранты из других стран.

В обследованных нами строительных организациях мигранты составляют основную часть занятых - 80% общей численности работающих; почти половина из них (48,6%) — это граждане Российской Федерации, прибывшие в Московский регион из Калининградской, Курской, Липецкой, Ивановской, Брянской, Саратовской, Тверской, Смоленской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также из Дагестана, Башкирии и Татарстана. Немногим более половины (51,4%) мигранты из стран СНГ. Более трети из них (35,5%) составляют приезжие из Молдавии и Украины, остальные - из Средней Азии (33,5%) и Закавказья (27%). Самая большая группа приезжих трудовых мигрантов из Молдавии, Армении и Киргизии, а самая малочисленная - из Грузии, Азербайджана, Украины и Узбекистана. Таким образом, данные нашего обследования опровергают общепринятое мнение о том, что строительные организации Московского региона главным образом опираются на иностранных рабочих мигрантов.

До приезда в Московский регион большинство опрошенных работали или учились, только 11% - и не работали и не учились. Многие приезжают в Московский регион не впервые: 38% регулярно приезжают в Московский регион, первый приехали 29%. Почти половина мигрантов (48%) приехали в Московский регион с помощью родственников, с помощью соотечественников приехали — 17%, а остальные — решали проблему поиска работы самостоятельно.

Строительные рабочие-мигранты в основном (более чем на 90%) ориентированы на краткосрочное пребывание в Московском регионе, продолжительность их работы ограничивается летним строительным сезоном - с марта по октябрь включительно. Наиболее распространёнными формами организации труда мигрантов-строителей являются два типа — малые бригады или индивидуальная занятость.

На сезонную работу в Московский регион приезжают люди (в основном мужчины) самого активного трудового возраста - от 25 до 45 лет, наиболее массовой возрастной группой у мигрантов — строителей являются люди 36-40 лет; наибольший удельный вес самой молодой возрастной группы (до 30 лет) среди опрошенных трудовых мигрантов прибывших из РФ, Молдавии, Киргизии, Азербайджана и Армении — они составляют треть общего числа опрошенных. Среди мигрантов женщин мало: их было только 45 человек (10% общего числа опрошенных), они приехали из других регионов России и Молдавии. Основная масса приезжих строительных рабочих - люди семейные, детей и иждивенцев имеют более 80% опрошенных мигрантов.

Большинство мигрантов имели профессиональное и среднее образование, высшее образование имели только 4%. Можно считать, что образовательный уровень опрошенных мигрантов соответствует характеру труда в строительстве, где очень высока доля неквалифицированного труда (как правило, она составляет более 60%). Кроме того важно отметить, что и те из опрошенных, кто имел высшее образование, работали малярами и плиточниками, кровельщиками и т.д., т.е. были заняты трудом, не требующим такого уровня образования.

Результаты обследования показали, что все механики и прорабы на стройках были выходцы из других регионов Российской Федерации, в то время как доля подсобных рабочих из РФ составляла только 38%. Основная масса подсобных работников - мигранты из Средней Азии, Закавказья и Молдавии.

Как правило, преобладающая часть (90,6%) обследованных мигрантов работают по устному договору.

У большинства (71,5%) опрошенных мигрантов среднемесячная заработная плата 15-25 тыс. рублей, свыше 30 тыс. рублей получали только

3,3% опрошенных. Заработки у опрошенных мигрантов из разных стран существенно различаются: наиболее высокооплачиваемыми являются мигранты из других регионов России. Их доля в заработной плате от 15 тыс. до 30 тыс. рублей и выше самая высокая (в среднем более половины мигрантов из РФ получают заработную плату в этом диапазоне). Доля рабочих, получившие свыше 30 тысяч рублей в месяц среди мигрантов из РФ составляет 66,7%, тогда как такую зарплату вообще никто не получает из приезжих Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Кроме мигрантов из других регионов России высокую зарплату получают рабочие из Украины и Армении. Самую низкую зарплату (до 10 тысяч рублей) получают рабочие из Азербайджана.

Сравнительно ниже заработная плата у работающих женщин: равенство в зарплате по тендерному признаку существует только в самой нижней шкале зарплаты: здесь половина мужчин и половина женщин получают до 10 тыс. руб. в месяц, свыше 30 тыс. руб. получают только лишь 13,3% женщин, а от 10 до 15 тыс. руб. — 8,1%: чем выше уровень зарплаты, тем меньше доля женщин получавших её.

Отправляют домой заработанные деньги мигранты из других регионов России и стран СНГ по-разному: 69% мигрантов из российских регионов в среднем отправляют домой в месяц от 10 до 20 тыс. рублей; 74% таджиков и 100% грузин ответили, что отправляют домой только лишь от 2 до 5 тыс. рублей, 87% киргизов — от 5 до 20 тыс. руб., 84% армян - от 5 до 20 тыс. руб., 85% молдаван - от 5 до 20 тыс. руб. В целом трудовые мигранты половину своих заработков тратят в Московском регионе, а вторую - отправляют домой. Одной из статей расходов мигрантов в Московском регионе является оплата услуг за телефонные разговоры: большинство (84%) опрошенных мигрантов имели мобильные телефоны.

С помощью заработков в Московском регионе мигранты надеются у себя дома решить имущественные проблемы, такие, как покупка жилья, автомобиля, бытовой техники; 22% отсылают домой деньги для оплаты за образование детей и за медицинское обслуживание близких. Таким образом, обследование подтвердило вывод о том, что важнейшим фактором трудовой миграции — стремление мигрантов материально обеспечить семью.

5. Главная причина привлечения на работу мигрантов (как из других регионов России, так и из-за рубежа) - потребность строительной отрасли в низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силе и нежелание местного населения занимать такие рабочие места (в то время как мигранты часто даже с высшим образованием выполняют эти работы).

Для выполнения работ, требующих специальной профессиональной подготовки и технически сложные — предпочтительнее мигранты из других регионов России, а для подсобных и других работ, не требующих квалификации — предпочтительнее мигранты из других стран.

Мигрантам, как правило, не доверяют работу по устройству кирпичной кладки из облицовочного кирпича, монтажу опалубки под монолитные работы, гранитные, облицовочные работы, работы по монтажу кровель и металлоконструкций. Но ни в коем случае не доверяют мигрантам электромонтажные и вентиляционные работы, дорогостоящую отделку помещений и т. д.

После принятия нового закона в 2007 году процедура получения разрешения на работу в Москве значительно упростилась. Сейчас любой приезжий может в органах ФМС самостоятельно оформить себе разрешение на работу, после того, правда, как встанет на миграционный учет. Но из-за незнания законов многие мигранты вынуждены трудиться там, где вообще не спрашивают никаких документов. Кроме того, львиная доля работодателей по-прежнему не желает официально трудоустраивать своих рабочих (при том что штраф за каждого незарегистрированного работника может достигать 800 тыс. руб.). Конечно, не регистрировать мигрантов выгодно прежде всего недобросовестным работодателям, т.к. это избавляет его от таких проблем как уплата налогов и предоставление медицинской страховки.

Иностранные мигранты имеют весьма ограниченные возможности получить полноценную (по сравнению с местными жителями и мигрантами из других регионов России) социальную защиту и поддержку. Прежде всего это относится к возможности накопления трудового стажа и получения инвалидности из-за производственного или бытового травматизма. Весьма скептически эксперты оценивают возможность получения мигрантом помощи в органах внутренних дел при ограблении или избиении, или других происшествиях. Так же как и невысока возможность у мигрантов получить качественную медицинскую помощь и возможность дать хорошее образование своим детям в Московском регионе.

6. Подготовкой квалифицированных рабочих кадров должны заниматься специализированные учебные заведения. В настоящее время эти заведения выпускают гораздо меньше специалистов, чем нужно отрасли, и спрос на них очень высок. Строительным компаниям, как правило, приходится решать эту проблему путем привлечением кадров, не имеющих строительных профессий, что не самым лучшим образом отражается на качестве производства.

По нашему мнению, для решения этой проблемы необходимо, прежде всего, наладить взаимосвязь между работодателями и профессиональными учебными заведения (в том числе ВУЗами) страны. Можно пойти по пути оказания строительным организациям помощи в разработке учебно-методических программ для профессиональных учебных заведений, соответствующих современным требованиям строительной отрасли. При этом нужно, чтобы работодатели формировали социальный заказ на подготовку кадров в ВУЗах, обеспечивая возможность прохождения практики и трудоустройство перспективных выпускников. Возможен и другой путь - создание на базе строительных компаний учебных центров, в которых в процессе обучения будут задействованы специалисты строительной компании, обладающие практическим опытом и знанием рынка.

Не менее важен и такой аспект проблемы как регулярная аттестация руководящих работников и специалистов строительных компаний. Это связано с тем, что за последние лет 10-15 в руководящий состав строительных компаний пришло очень много людей, часто даже не имеющих специального (по строительству) образования, что отражается непосредственно на качестве производства.

7. В 2007 году в России начались более значимые перемены в области миграционной политики. Они охватили самые глубинные пласты ранее действующих механизмов регулирования миграционных процессов. Перемены произошли так глубоко, что некоторые эксперты считают их революционными в российской миграционной политике. Это федеральные законы «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно этим законом был отменен ряд архаичных бюрократических препятствий для легализации лиц иностранных граждан на территории России. Отныне их регистрационный учет осуществляется в уведомительном (ане~в разрешительном) порядке, как по месту временного проживания, так и по месту работы. По новому законодательству ответственность за предоставление иностранному работнику неприспособленного для жилья помещения несет сам работодатель: с него органы надзора вправе требовать соблюдения соответствующих норм и правил. Эти нововведения вполне разумны, так как многие проблемы нелегальной трудовой миграции обусловлены, прежде всего, корыстолюбием самих работодателей. В итоге в 2007 году по данным ФМС на регистрационный учет в Российской Федерации встало порядка 6 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства, что в два раза больше, чем в 2006 году (хотя общее количество прибывших в нашу страну иностранных граждан возросло лишь незначительно). Таким образом, увеличение количества иностранцев, легально находящихся в стране, свидетельствует о том, что миграционные процессы начали постепенно выходить «из тени».

8. Масштабная внешняя и внутренняя миграции — это новое явление для Московского региона. Администрация Москвы и Московской области не имела опыта управления и регулирования этими процессами, защищать свои региональные интересы с учетом федеральных стандартов. В целом правовой статус трудовых мигрантов в Московском регионе пока нельзя считать удовлетворительным. Основная причина этого заключается в том, что правовое регулирование отстает от развития социально-экономической обстановки в регионе. Формально уведомительный порядок регистрации временного или постоянного пребывания на территории Московского региона, но на практике он является разрешительным.

Проведенное нами обследование показало, что треть желающих проживать легально (зарегистрироваться) не могут это сделать в первую очередь в связи с организационными трудностями, которые возникли у работников при выполнении соответствующие процедуры оформления. Почти для половины опрошенных препятствием стала бюрократическая процедура (сбор справок, посещение многочисленных инстанций с этой целью). Установленный трехдневный срок для оформления регистрации при такой организации данной процедуры делает ее невыполнимой. Можно сказать, что ряд условий, которые необходимо выполнить по действующим правилам для регистрации, являются по существу объективно непреодолимыми. К ним в первую очередь относится необходимость наличия жилого помещения, на площади которого все проживающие в нем совершеннолетние лица дадут разрешение на регистрацию в нем мигранта.

9. Главная причина невысокой эффективности предпринимаемых мер регулирования трудовой миграции в Московском регионе в отсутствии чётко сформулированной системной и стратегической концепции региональной миграционной политики. Концепция миграционной политики г. Москвы, принятая ещё в 2005г., лишь частично определяет направление законодательного регулирования трудовой миграции. По нашему мнению, для более эффективного управления трудовой миграцией необходима новая Концепция, миграционной политики г. Москвы, которая бы в полной мере отражала интересы Московского региона в целом.

По нашему мнению, необходимо законодательное закрепление за главами исполнительной власти г. Москвы и Московской области координирующих функций в сфере контроля над внешней и внутренней миграцией на основе рыночных механизмов (через частные агентства и посредников), в которые не удалось вписаться основной структуре, представляющей государство в этом процессе - службе занятости.

10. Новые законодательные акты, конечно, нуждаются в доработке. Необходимо устранить существующие недостатки в миграционном законодательстве, совершенствовать их с учетом интересов субъектов Российской Федерации именно в направлении поисков дополнительных механизмов (квотирование, кадровые агентство, электронная регистрация, общественный контроль и т.д.).

Цель механизма квотирования - регулирование потоков внешней трудовой миграции соответственно с потребностями экономики, социальной жизни и защиты интересов различных субъектов Российской Федерации. Однако опыт последних лет говорит о том, что этот механизм не достаточно эффективен, т.к. система квотирования иностранной рабочей силы оторвана от реальных потребностей экономики в трудовых мигрантах. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно эти квоты нарушались. Основная проблема состоит в том, что механизм определения квоты неэффективен, он слишком забюрократизирован.

По нашему мнению, квоты должны определять не только работодатели, но и представители власти, профсоюзов и бизнеса. Заявки на квоты должны опираться на потребность местных работодателей, обсуждаться на трехсторонних комиссиях, оцениваться с точки зрения планов развития региона. Опыт квотирования на привлечение иностранных работников показал, что Минздравсоцразвития РФ и местные власти ещё не в состоянии определить реальные потребности регионов по использованию труда мигрантов. Просчеты в этой области (как необоснованное сокращение, так и увеличение размеров квот) могут привести к росту нелегальных мигрантов, особенно в Московском регионе.

По нашему мнению, работа по совершенствованию механизма квотирования иностранной рабочей силы должна быть направлена на то, чтобы заинтересовать работодателей участвовать в квотной кампании. Надо сначала отрегулировать «пробуксовывающие» механизмы квотирования, когда заявку на работников подает работодатель, а разрешение на работу получает иностранец, отправляющийся после этого - в «свободное плавание». Мы считаем, что было бы-хорошо, если бы каждое выданное разрешение на работу было закреплено за конкретным работодателем.

Проводимая в настоящее время миграционная политика в Московском регионе создает большие возможности на въезд в Россию временным трудовым мигрантам и использованию их труда для экономического развития. По нашему мнению, для поощрения- миграции квалифицированных рабочих кадров,на постоянной основе можно использовать механизм «Синей карты» — аналог американской «Зеленой карты» или «Голубой карты» в Странах ЕС — который, давал бы право на работу и проживание на территории Московского региона иностранцам, в которых нуждается экономика региона.

По нашему мнению, в методе квотирования' наиболее эффективно сочетаются административные и экономические инструменты, своего рода стимуляторы и антистимуляторы. В' этом методе сочетаются ограничительные меры использования труда мигрантов и в то же время меры-гарантированной государственной помощи мигрантам.

В Московском регионе дефицит в высококвалифицированных специалистах испытывают почти половина предприятий. Частично решить проблему могла бы Московская городская миграционная биржа труда для мигрантов. Помимо поиска «золотых рук» из зарубежья, биржа решила бы и другую не мене значимую задачу - постепенного замещения иностранцев российскими работниками. Московская городская миграционная биржа труда для мигрантов могла бы изучать состояние рынка труда в целом и имеющиеся заявки. Сформированный ею банк данных мог бы быть полезен не только Москве и Московской области, но и другим регионам страны.

Необходимо создать миграционные терминалы — нечто вроде биржи труда для приезжих. Создать московское единое миграционное окно - для того, чтобы иностранные рабочие могли в одном месте встать на учет, получить разрешение на работу, получить ИНН и т.д. В этой системе должны быть задействованы представители ФМС, налоговой службы, органов правопорядка, медики. Здесь же должна быть служба расквартирования, а также подразделение по международным связям, что создаст возможность перехода к организационному набору иностранной рабочей силы под гарантии московских властей. Следует отметить, что в Москве уже проводятся весьма популярные ярмарки вакансий для мигрантов.

Правительство Москвы начало осуществлять пилотный проект по организационному набору иностранной рабочей силы для работы в столице. Суть его - самим набирать специалистов, в которых нуждается московское хозяйство. Причем делать это намерены прямо в республиках - Киргизии, Таджикистане и Узбекистане на основе межгосударственного соглашения. В проекте пока лишь по 1 ООО человек и в основном для предприятий столичного стройкомплекса. Причем лишь для тех предприятий, которые способны обеспечить мигрантам гарантированную зарплату, нормальные условия проживания и социальный пакет. Среди них производственное объединение «Теплотехника», ЗАО «Мосстройинвест».

Намечается создание единого миграционного окна. Городской целевой миграционной программой на 2008 - 2010 годы намечается каждому мигранту вручать «Карту иностранного гостя».

Обсуждается проект об организации частных кадровых агентств. Предполагается увеличение числа агентств занятости, которые занимались бы подбором иностранных работников по заказу работодателей и при этом осуществляли бы контроль за их въездом, регистрацией и расселением, медицинским, социальным и пенсионным страхованием. А также организовали бы их первичное обучение русскому языку, основам законодательства и культурным традициям нашей страны. По нашему мнению, если механизм привлечения трудовых мигрантов на законных основаниях не срабатывает, то оттого, что в него добавится новое звено — агентства занятости - ситуация не улучшится. Далеко не все предприятия смогут себе позволить использовать труд иностранных работников, которые могут стать «золотыми».

Электронная регистрация приезжих - новая форма постановки на миграционный учет иностранцев в режиме «онлайн», которая в виде эксперимента осуществляется в таких крупных гостиницах Москвы как «Метрополь», «Будапешт», «Покровка Сьют», «Элегант», отель «Советский».

УФМС призвало общественность к сотрудничеству: создало общественный совет при УФМС России по Москве и Московской области. Сама жизнь подсказала УФМС такой путь взаимодействия с общественностью для достижения максимальной эффективности в работе. Хотя решения совета будут носить рекомендательный характер, его предложения по совершенствованию и эффективному использованию механизмов регулирования миграционных процессов станут хорошим подспорьем в работе. Главная цель - наладить мосты между миграционной службой и обществом.

11. Одновременно с облегчением миграционных процедур начинают действовать и жесткие меры ответственности за нарушение правил. Отвечать придется и самим мигрантам, и тем, кто незаконно предоставил им крышу над головой, и работодателям, которые используют их труд с нарушением закона. Мигранты будут расплачиваться деньгами и выдворением за пределы России, а работодатели - ещё большими деньгами, кратными числу нелегальных мигрантов. Так, например, ответственность за использование труда нелегалов строительные организации в скором времени могут лишиться подрядов. Чтобы выявить нарушения, будут проводиться проверки с участием представителей правительства, милиции и управления Федеральной миграционной службы по городу Москве. В договорах на возведение объектов по городскому заказу будет предусматриваться ответственность строительных организаций за нарушение закона при использовании труда мигрантов. Если надлежащие меры не будут приняты, договор расторгнут. Компании -нарушители попадут в «черный список». Информация о них поступит в инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора, в Объединение административно-технических инспекций и городское управление по экономической безопасности. Впредь такие строительные организации не будут допускать к конкурсам и аукционам по распределению горзаказа.

12. В ближайшей перспективе проблема нелегальной миграции может еще больше обостриться в связи с глобальным-финансовым кризисом. .Из-за финансового кризиса, когда замороженные стройки будут сокращать рабочих мигрантов, проблема постепенно перерастает в ещё более неуправляемую. По мнению некоторых аналитиков, Московский регион может захлестнуть криминальная волна.

По нашему мнению, поспешное принятие запретительных мер в отношении мигрантов может принести больше вреда, чем пользы. Эта проблема не будет решена, пока экономика региона заинтересована в дешевом, неквалифицированном труде. Для этого должно быть разработано и принято антидемпинговое законодательство, устанавливающее определенный уровень оплаты для каждой специальности, т.к. по малоквалифицированным профессиям работодатель создает рабочие места с заведомо заниженной оплатой труда.

Таким образом, воздействовать на миграционные процессы можно, используя весь комплекс административных, правовых и экономических рычагов управления. Хотя это функция исключительно центрального правительства, однако она может быть реализована с помощью региональной миграционной политики путем воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионах.

Административные меры являются эффективными только в случае подкрепления их экономическими стимулами, которые обеспечивают совпадение интересов государства и отдельного гражданина. Административные инструменты по своей сути также носят экономический характер воздействия, но воздействия косвенного, реализуемого через административный механизм. Это — запреты расширения производства в перенасыщенных городах и регионах, и наоборот — поощрение (с помощью экономических стимулов) передислокации предприятий в менее развитые регионы, а также облегченные условия регистрации, предоставление промышленных площадок, информационная поддержка.

Для совершенствования государственного управления миграционными процессами необходимо:

-более жестко контролировать соблюдение работодателями условий привлечения и использования иностранных работников и привлекать к ответственности за нарушения в этой области;

-восстановить практику разработки прогнозных балансов трудовых ресурсов для определения объемов привлечения трудовых мигрантов на временной и постоянной основе.

- проработать механизмы привлечения и использования (в том числе возврата) средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных средств, направляемых на прием и обустройство трудовых мигрантов;

- пропагандировать в обществе полезность и необходимость трудовой миграции, терпимое и уважительное, толерантное отношение к мигрантам.

Автореферат диссертации по теме "Современные проблемы трудовой миграции в Московском регионе"

На правах рукописи

ГЮЛЬМИСАРЯН ГЕННАДИЙ ШОТОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление

народным хозяйством» (специализация - «Экономика народонаселения и демография»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003472471

Работа выполнена в Институте международных социально-гуманитарных связей.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Федорова Татьяна Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Дмитриева Юлия Викторовна

Ведущая организация: Российская академия государственно службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2009 г. в 13.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д 002.091.01 в Учреждение Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218 Москва, ул. Нахимовский проспект, дом 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан « » « ¿и » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России сформировался мигрантский рынок труда в таких сферах как строительство, транспорт, сельское хозяйство, услуги по ведению домашнего хозяйства, где коренное население не работает либо в силу собственного нежелания, либо работодатели предпочитают брать на работу людей исключительно среди мигрантов (как внутренних, так и внешних). В определенной степени этот рынок обеспечивает более активное перераспределение трудовых ресурсов в условиях оживления экономики и неизбежных при этом территориальных и отраслевых диспропорциях.

По данным ФМС количество внешних легальных трудовых мигрантов, работающих в России, стабильно растет и в 2007 г. в России работали 1 млн. 150 тыс. иностранных граждан (что составляет немногим более 1% среди занятого населения России). При этом б из 10 мигрантов, получивших разрешение на работу в России, несмотря на заявительный принцип, не регистрируется. Внешняя трудовая миграция характеризуется ростом нелегальной составляющей, объемы которой различными экспертами оцениваются от 4 млн. до 10 млн. человек.

В отличие от внешней трудовой миграции для внутренней трудовой миграции, составляющей в настоящее время 90% всех миграционных перемещений, в период после 2002 г. характерна стабилизация на уровне 2 млн. человек в год. В настоящее время организованные формы управления внутренней миграцией населения в России практически отсутствуют, прежде всего, вследствие резкого сокращения вмешательства (во всяком случае, прямого вмешательства) государства в экономику: практически отсутствует оргнабор, сельхозпереселения, отменено распределение выпускников ВУЗов и средних специальных учреждений.

Отказ от государственного регулирования внутренних миграционных потоков в России усиливает давление иностранной рабочей силы (в т.ч. из числа незаконных мигрантов) на национальный рынок труда, что в свою очередь способствует расширению теневой экономики, развивающейся вне налогового и другого экономического законодательства; существенно сказывается на социальной сфере.

Несмотря на то, что трудовая миграция играет важную роль в сфере жизнедеятельности и представляет значительный сегмент рынка труда, она исследована крайне слабо. Это связано с тем, что анализ трудовой миграции в России в настоящее время сопряжен со значительными сложностями и ограничениями. Прежде всего, нет точной информации относительно ее реальных масштабов: внутренняя трудовая миграция, выпав из системы государственного управления, отсутствует в статистическом учете, а эффективная система учета внешней трудовой миграции пока не налажена. В то же время необходимость регулирования процесса трудовой миграции, минимизации и предупреждения её возможных негативных последствий требует всестороннего и глубокого исследования, подкрепленного основательной информацией об истинных причинах и реальных масштабах. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе анализа проблем внешней и внутренней трудовой миграции на российском рынке труда обосновать пути совершенствования государственной миграционной политики.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• уточнить понятие и виды трудовой миграции, ее особенности в условиях крупной агломерации;

• определить масштабы трудовой миграции в Московском регионе;

• оценить пропорции численности внутренних и внешних трудовых мигрантов в Московском регионе, их социально-экономические характеристики, эффективность работы и наличие фактов дискриминации оплаты труда;

• изучить качественный состав и виды деятельности внутренних и внешних трудовых мигрантов;

• проанализировать трансформацию миграционной политики в области занятости в пореформенный период, определить основные направления и меры по ее совершенствованию, максимально соответствующие решению демографических, социально- экономических и геополитических задач в России в настоящее время и перспективе.

Объект исследования - трудовая миграция.

Предмет исследования - социально-экономическая характеристика трудовых мигрантов и их особенности в Московском регионе. Методологической и теоретической основой исследования являются труды в области миграции, демографии, рынка труда, социологии, миграционного законодательства в России, а также публикации отечественных и зарубежных ■ специалистов. Среди них работы Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Осипова Г.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Топилина A.B., Тюрюкановой Е. В., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы, аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу

составили данные Росстата, данные ведомственной статистики -Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).

Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический,

социологический, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологического опроса трудовых мигрантов и интервью экспертов, проведенных автором в 2007 году на строительных объектах Московской области: « САПСАН», «РС-СТРОЙ» и «СК - СТИЛЬ». При обработке опросных листов была использована программа SPSS for Windows 16.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

• Уточнено понятие трудовой миграции с учетом российской специфики: в существующую классификацию трудовой миграции предложено добавить особый вид миграции, характерный для крупных городов России - дачную миграцию, которая оказывает существенное давление на социально-экономическое пространство региона и является значимой сферой использования труда нелегальных мигрантов.

• Проанализированы масштабы, динамика, социально-демографическая и профессиональная структура трудовой миграции в Московском регионе. Определены реальные объемы занятости внутренних и внешних трудовых мигрантов в строительных организациях Московского региона. Показано, что только половина занятых в строительстве- внешние трудовые мигранты.

• Выявлены наиболее существенные проблемы внутренней и внешней-миграции, характерные строительной отрасли Московского региона. Показано, что разрыв в уровне оплаты труда внешних и внутренних

мигрантов существует только в профессиональных группах низкой квалификации, его нет в группах высокой квалификации.

• На основе широкого круга информационных источников проведен углубленный анализ социально-экономических факторов, воздействующих на развитие трудовых миграционных процессов в Московском регионе, уточнена специфика управления трудовыми миграциями как особого объекта в системе управления социально-демографическими процессами.

• Проанализированы направления совершенствования миграционной политики в области трудовой миграции в пореформенный период и определены основные векторы их совершенствования в условиях новых социально- экономических, геополитических вызовов и глобального экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических и методических подходов в исследовании трудовой миграции.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке и корректировке государственной социально-экономической политики, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в России и в трудонедостаточных регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», состоявшейся 20 апреля 2007 г. в г. Москве, и «Демографические

перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве.

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованном ВАК Мин'обрнауки РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 126 наименований) и приложений. Общий объем работы - 136 стр. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические аспекты изучения трудовой миграции, наиболее важные концепции в этой области основные понятия и виды трудовой миграции, а также дан анализ особенностей трудовой миграции в Московском регионе.

В отечественной литературе чаще всего используются понятия внешней трудовой миграции, разработанные международными организациями. Из существующих определений внутренней трудовой миграции наиболее полная и четкая классификация дана в работах Ж.А.Зайончковской и Т.Г. Рощиной. Соглашаясь с классификацией внутренней трудовой миграции указанных авторов и учитывая российскую специфику, считаем необходимым включить в нее ещё один вид миграции - дачную.

На наш взгляд, дачная миграция является одной из разновидностей трудовой миграции, которая имеет экономическую и одновременно рекреационную мотивацию.

В нашем исследовании используется понятие «Трудовая миграция» • как временное перемещение с целью работы в другом регионе или стране

с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства, независимо от способа и легитимности пересечения границы и

Рисунок 1.

Классификация трудовой миграции

трудоустройства, времени и периодичности работы, т.е. без окончательного переселения в регион или страну трудоустройства. Это определение включает в себя не только международную, но и внутреннюю трудовую миграцию, в том числе нелегальную, что позволяет анализировать её как целостный процесс.

В работе рассмотрена методика оценки экономической эффективности использования труда внутренних и внешних мигрантов на примере строительной отрасли Московской области. Следует отметить, что ни в одной отрасли границы города Москвы и Московской области так не размываются, как в строительстве. Например, в г.Москве в 2008г. намечено построить 5 млн. кв. м. жилья, но значительная часть его появится за границами МКАД (т.е. в Московской области). В результате от финансового кризиса крупных застройщиков спасли площадки в

Подмосковье, где строительство жилья обходится существенно дешевле, чем в столице.

Московский регион ввиду своей экономической привлекательности принимает основную долю мигрантов России, что обеспечивает рост численности его населения. Несмотря на то, что после 1990 г. в Москве и Московской области наблюдается его естественная убыль. В 2007г. в Москве она составила 23 тыс. человек, а в Московской области - 42 тыс. человек.

В период 1990-2007 гг. в Москве миграция полностью компенсировала естественную убыль населения, а в Московской области -нет. В 2007г. число прибывших в Московский регион составило 213,7 тыс. человек, против 204,1 тыс. человек в 2000г. При этом число прибывших в Московскую область увеличилась от 100,8 тыс. человек до 132,7, а в г. Москве, наоборот, сократилось с 103,3 до 81,0 тыс. человек. В структуре миграционного потока в Москве и Московской области преобладают мигранты из других регионов страны (соответственно 85% и 75%).

В составе общих миграционных потоков Московского региона особенно выделяется дачная и маятниковая миграция населения. По нашим оценкам общий объем дачной миграции в Московском регионе составляет около 1 млн. человек. Масштабы маятниковой миграции в Московском регионе -огромны, они не имеют аналога на других территориях России. По оценкам, в столицу ежедневно на работу прибывает более 1 млн. человек, а за пределы Москвы выезжают около 250 тыс. человек. Трудовые маятниковые мигранты составляют 18% занятых на предприятиях г. Москвы и 7,5% - на предприятиях Московской области.

Благодаря маятниковой трудовой миграции, а также из-за притока внутренних и внешних мигрантов стабилизируется функционирование ряда стратегически важных для Московского региона секторов экономики,, прежде всего строительства, промышленности, транспорта и коммунального хозяйства. В настоящее время потребность региона в

рабочей силе не покрывается полностью за счет местного населения. Регион испытывает потребность в дополнительной квалифицированной рабочей силе во многих отраслях экономики: только официально зарегистрированная в 2008 г. потребность предприятий Московского региона в работниках составляла более 180 тыс. человек.

Одним из источников восполнения дефицита трудовых ресурсов является иностранная рабочая сила. С учетом нелегальной миграции численность работающих иностранных граждан достигает в Московском регионе 30% от числа занятых на его территории. В настоящее время трудовые мигранты компенсируют в основном дефицит низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силы. Общая численность трудовых мигрантов в Московском регионе по оценкам экспертов составляет 1 - 2 млн. человек.

Одной из главных современных проблем в Московском регионе является неконтролируемая внешняя трудовая миграция, вывод из тени незаконных мигрантов, легализация их труда. В 2007г. в Москве были поставлены на миграционный учет более 1,5 млн. иностранцев, из них официальное разрешение на рабрту получили около 640 тысяч. В то же время подтверждения от работодателей пришли всего на 207 тыс. иностранных работников. В Московской области в 2007 г. было поставлено на учет 794 тысячи иностранных граждан, что в 2,5 раза больше чем в 2006 году. По данным Главного управления по труду и социальным вопросам из 250 тысяч человек, получивших разрешение на работу, официально работали примерно 100 тысяч.

Это говорит о том, что подаваемые заявки на иностранную рабочую силу не всегда обоснованы. Как видим из рис. 2 у Москвы и Московской области есть собственные резервы для занятия рабочих мест за счет местного населения.

По данным Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, чаще всего мигранты идут на стройки (где на их долю приходится 40% от числа работающих), в промыш-

Рисунок 2.

Соотношение численности незанятого населения в Московском регионе в расчете на одну заявленную вакансию (человек)

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

ленность (30%), транспорт (12%), жилищно-коммунальное хозяйство (10%). Наиболее востребованы грузчики, подсобные рабочие, уборщики помещений и территорий, сторожа, среди специалистов высокой квалификации повышенный спрос на инженеров, прорабов, монтажников, арматурщиков и каменщиков.

Во второй главе рассмотрены социально-экономические проблемы временных трудовых мигрантов, занятых в строительных организациях Московского региона по данным социологического обследования, проведенного автором в 2007 г. в трёх строительных организациях Московской области: « САПСАН», «РС-СТРОЙ» и «СК - СТИЛЬ». В главе дан анализ социально-демографического состава мигрантов, причин и целей их приезда, трудностей и проблем в процессе жизнедеятельности.

В ходе обследования было опрошено 449 мигрантов, что составляло 80% общей численности работающих в этих трёх строительных организациях. Из 449 опрошенных мигрантов почти половина - 218 человек (49%) - это граждане Российской Федерации, прибывшие- в-Московский регион из Калининградской, Курской, Липецкой, Ивановской,

Брянской, Саратовской, Тверской, Смоленской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также из Дагестана, Башкирии и Татарстана.

Немногим более половины - 231 человек 51% - являются мигранты из стран СНГ. Более трети из них (35,5%) - приезжие из Молдавии и Украины, остальные - из Средней Азии (33,5%) и Закавказья (27%). Самая большая группа приезжих из Молдавии, Армении и Киргизии, а самая малочисленная - из Грузии, Азербайджана, Украины и Узбекистана.

Данные нашего обследования опровергают общепринятое мнение о том, что строительные организации Московского региона главным образом опираются на иностранных трудовых мигрантов.

До приезда в Московский регион большинство опрошенных (81%) работали, 8% - учились и 11% - не работали и не учились. Значительное большинство приезжают в Московский регион не впервые: большинство (38%) регулярно работают в Московском регионе, первый раз приехали 29% опрошенных. В основном мигранты (более чем на 90%) ориентированы на краткосрочное пребывание в Московском регионе - с марта по октябрь включительно.

Возрастной диапазон работников в строительных бригадах Подмосковья типичен для трудовых мигрантов: на сезонную работу в Московский регион приезжали люди (в основном мужчины) самого активного трудового возраста - от 25 до 45 лет, наиболее массовой возрастной группой у строителей являются люди 36-40 лет; наибольший удельный вес молодой возрастной группы (до 30 лет) относятся к мигрантам из РФ, Молдавии, Киргизии, Азербайджана и Армении (треть общего числа опрошенных).

Среди мигрантов женщин мало: их было только 45 человек (10% общего числа опрошенных), они приехали из других регионов России и Молдавии. Основная масса приезжих - люди семейные, детей и иждивенцев имеют более 80% опрошенных мигрантов.

Большинство мигрантов имели профессиональное и среднее образование, высшее образование - только 18 человек из 449 опрошенных (4%). Можно считать, что образовательный и профессиональный уровень соответствует характеру труда в строительстве, где высока доля неквалифицированного труда (как правило, она составляет более 60%). Важно отметить, что и те из опрошенных, кто имел высшее образование, работали малярами и плиточниками, кровельщиками и т.д., т.е. были заняты трудом, не требующим такого уровня образования.

Результаты обследования показали, что все механики и прорабы на стройках были выходцы из других регионов Российской Федерации: 75% работали крановщиками, 94% - водителями, 65% - сантехниками. В то время как доля подсобных рабочих из РФ составляла только 38%, каменщиков - 36%, слесарей - 38,5%, столяров - 33%, бетонщиков и монтажников - 40% и т.д. Основная масса подсобных работников -мигранты из Средней Азии, Закавказья и Молдавии.

У большинства (71,5%) опрошенных среднемесячная заработная плата 15-25 тыс. рублей, свыше 30 тыс. рублей получали только 3% опрошенных. Заработки у мигрантов из разных стран существенно различаются: наиболее высокооплачиваемыми являются мигранты из других регионов России. Уровень их заработной платы от 15 тыс. до 30 тыс. рублей и выше (в среднем более половины мигрантов из РФ получают заработную плату в этом диапазоне). Доля рабочих, получавших свыше 30 тысяч рублей в месяц среди мигрантов из РФ составляла 66,7%, тогда как такую зарплату никто не имел среди приезжих из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Кроме мигрантов из других регионов России высокую зарплату получали (по 13%) рабочие из Украины и Армении. Самую низкую зарплату (до 10 тысяч рублей) получали рабочие из Азербайджана (67%). .

Среди всех профессий потолок зарплаты (более 30 тыс. руб.) получали штукатуры - 47%, такую же зарплату получали 13% водителей,

маляров и крановщиков (это, в основном, были мигранты из регионов РФ). Типичная зарплата от 25 до 30 тыс. руб. в месяц у водителей - 65%, у плиточников, сантехников и крановщиков - 62%. Зарплату от 20 до 25 тысяч в месяц получали в основном штукатуры - 56,5% и бетонщики (80%).

Сравнительно ниже была заработная плата у женщин: равенство в зарплате по тендерному признаку существовал только на самом нижнем уровне: здесь половина мужчин и половина женщин получали до 10 тыс. руб. в месяц, свыше 30 тыс. руб. получали лишь 13% женщин, а от 10 до 15 тыс. руб. - 8%; чем выше уровень зарплаты, тем меньше доля женщин, получивших её

Отправляли домой заработанные деньги российские мигранты и из других стран СНГ по-разному: 69% мигрантов из российских регионов отправляли домой в месяц от 10 до 20 тыс. рублей; 74% таджиков и 100% грузин ответили, что отправляют домой лишь от 2 до 5 тыс. рублей, 87% киргизов - от 5 до 20 тыс. руб., 84% армян - от 5 до 20 тыс. руб., 85% молдаван - от 5 до 20 тыс. руб.. В целом трудовые мигранты половину своих заработков тратили в Московском регионе, а вторую - отправляли домой. 90% опрошенных мигрантов тратили в Московском регионе до 6 тыс. руб. в месяц, 47% - от 6 до 8 тыс., 26% - от 8 до 10 тыс. и 18% - свыше 10 тыс. руб.

С помощью заработков мигранты надеются у себя дома решить имущественные проблемы, такие, как покупка жилья (4,5%), покупка автомобиля (4%), покупка бытовой техники (6%); 22% отсылают домой деньги для оплаты образования детей (14,5%) и за медицинское обслуживание близких(7%). Только 3,6% не отсылали денег домой вовсе. Мигранты из других регионов России отсылали деньги домой на оплату за образование детей и медицинское обслуживание членов семьи (25%) и 18% - на покупку жилья, автомобиля и бытовой техники; мигранты из Украины и Молдавии (более 30%) отправляли домой деньги на оплату за

образование детей и только 20% - на покупку жилья, автомобиля и бытовой техники.

Обследование мигрантов в строительных организациях Московского региона подтвердило вывод о том, что важнейшим фактором трудовой миграции - является экономический.

Помимо анкетирования трудовых мигрантов в ходе обследования были проведены экспертные интервью с 4 экспертами. Экспертами выступали руководители строительных организаций: заместитель начальника Управления строительных программ холдинга «РОДЭКСГРУПП», генеральный директор строительной организации и два бригадира этой организации. Это позволило дополнить и углубить данные, полученные в ходе опроса мигрантов.

В работе подробно описана методика определения результативности труда мигрантов в строительстве. Как показало обследование, 23% экспертов считает, что результативность труда мигрантов высокая, 60%, что она средняя, и только лишь 17%, экспертов оценивает как низкую. Наиболее эффективен труд приезжих из других регионов России: в целом эффективность их труда самая высокая: 49%. Второе место по этому показателю занимают мигранты из Молдавии - 14,7%. На третьем месте по данному показателю - выходцы из Армении; эффективность их труда составляет 13%. Эффективность труда работников из Киргизии составляет в целом 10%, из Таджикистана - 5%, из Украины - 4%, из Узбекистана -1%. По мнению экспертов, именно низкая эффективность труда мигрантов лежит в основе относительно низкого уровня их зарплаты (она в среднем в 2 раза ниже чем у российских мигрантов).

Как главный фактор привлечения на работу мигрантов эксперты отметили потребность строительной отрасли в низкооплачиваемой. и. неквалифицированной рабочей силе и нежелание местного населения занимать такие рабочие места (в то время как мигранты часто даже с высшим образованием выполняют эти работы). Трудовые мигранты в

строительных организациях восполняют нехватку рабочей силы, прежде всего низкой квалификации.

Для выполнения работ, требующих специальной профессиональной подготовки и технически сложные - предпочтительнее российские мигранты, а для подсобных и других работ, не требующих квалификации -предпочтительнее мигранты из других стран. Мигрантам, как правило, не доверяют работу по кирпичной кладке из облицовочного кирпича, монтажу опалубки под монолитные работы, гранитные, облицовочные работы, работы по монтажу кровель и металлоконструкций. Но ни в коем случае не доверяют мигрантам электромонтажные и вентиляционные работы, дорогостоящую отделку помещений и т. д..

По мнению экспертов, существует большая проблема с подготовкой специалистов: специализированные учебные заведения выпускают гораздо меньше специалистов, чем нужно отрасли, и спрос на них очень высок. Строительным компаниям, как правило, приходится решать эту проблему путем привлечением кадров, не имеющих строительных профессий, что не самым лучшим образом отражается на качестве производства. Для решения этой проблемы необходимо наладить взаимосвязь между работодателями и ВУЗами. Строительные компании должны оказывать помощь в разработке учебно-методических программ, соответствующих современным требованиям. Также необходимо, чтобы работодатели формировали социальный заказ на подготовку кадров в ВУЗах, обеспечивая возможность прохождения практики и трудоустройство перспективных выпускников. Можно пойти по пути создания на базе строительных компаний учебных центров, где в процессе обучения будут задействованы специалисты компании, обладающие практическим опытом и знанием рынка. Есть еще один аспект проблемы: необходима регулярная аттестация руководящих работников и специалистов строительных компаний. За последние 10-15 лет в руководящий состав строительных компаний пришло много людей, зачастую даже не имеющих специального

(по строительству) образования. Это непосредственно отражается на качестве производства.

Третья глава посвящена проблемам совершенствования миграционной политики в сфере трудовой миграции в России, возможностям использования дополнительных механизмов регулирования трудовой миграции в России и в Московском регионе.

После 2006 года, благодаря упрощенным методам оформления, регистрации и получения разрешения на работу, в Московском регионе нелегальных трудовых мигрантов стало меньше. Если в прошлом приходилось 9-10 нелегалов на одного иностранца, приехавшего на работу в Москву, законным образом, то в этом году - только 3. Но, как уже говорилось, иностранным работникам в Московском регионе выдается гораздо больше разрешений, чем реально ими заполняются рабочие места.

Где «теряются» трудовые мигранты? Одним из существенных каналов трудоустройства нелегальных мигрантов являются домохозяйства жителей Московского региона (няни, домработницы, садовники, сторожа на дачах, сиделки у постели больного, строители, ремонтирующие квартиры и т. д.). По имеющимся оценкам 40% нелегалов трудятся в этом секторе. Для упорядочения трудовой миграции в этой сфере, предлагается введение специальных виз и разрешений, предусматривающих определенный вид деятельности в этом секторе.

По нашему мнению, нужно создать гибкий механизм для индивидуальных нанимателей. Оформляя по всем правилам отношения с иностранным работником, физическое лицо обязано заплатить налоги. И эта процедура для физических лиц должна быть максимально упрощена. Как вариант - иностранный работник получает патент или лицензию на тот или иной вид деятельности, платит налог и работает у любого частника по договоренности. . .

Одновременно с облегчением миграционных процедур начинают действовать и жесткие меры ответственности за нарушение правил.

Отвечать придется и самим мигрантам, и тем, кто незаконно предоставил им крышу над головой, и работодателям, которые используют их труд с нарушением закона. Мигранты будут расплачиваться деньгами и выдворением за пределы России, а работодатели - ещё большими деньгами, кратными числу нелегальных мигрантов.

Устранить существующие недостатки в миграционном законодательстве, совершенствовать их с учетом интересов субъектов Российской Федерации нужно в направлении поисков дополнительных механизмов. Такими дополнительными механизмами могут быть: • Квотирование - применяется для того, чтобы регулировать потоки внешней трудовой миграции в соответствии с потребностями экономики, социальной жизни и защиты интересов различных субъектов Российской Федерации. В настоящее время механизм определения квоты слишком забюрократизирован. По нашему мнению, квоты должны определять те, кто в них заинтересован: представители власти, профсоюзов и промышленников.

■ Основа эффективности квотирования заключается в том, что при его превышении от субъектов или от работодателей должны взыскиваться штрафы. Но из-за слабых штрафных санкций работодатели предпочитают использовать труд нелегальных мигрантов. По нашему мнению, в России как и в других странах, нужно взимать с работодателя высокий взнос за каждого нанятого иностранного работника, что становится инструментом, который будет защищать национальный рынок труда и стимулировать механизацию производственного процесса, и применение новых технологий.

В настоящее время в Москве увеличены штрафы: если раньше за наем нелегалов работодатель платил 2 тыс. рублей, то теперь - до 800 тысяч рублей. В 2007г. общая сумма штрафов составила более 3 миллиардов рублей.

По нашему мнению, работа по совершенствованию механизма квотирования иностранной рабочей силы должна быть направлена на то, чтобы заинтересовать работодателей участвовать в квотной кампании. Надо сначала отрегулировать механизмы квотирования, когда заявку на работников подает работодатель, а разрешение на работу получает иностранец, отправляющийся после этого в «свободное плавание». Нужно сформулировать механизм, чтобы каждое выданное разрешение на работу было закреплено за конкретным работодателем.

• Биржи труда для мигрантов. По официальной статистике, в Московском регионе не хватает 200 - 250 тысяч высококвалифицированных специалистов - в общей сложности по разным отраслям от 30 до 50 %. Их дефицит испытывают почти половина московских предприятий. Решить проблему могла бы Московская городская миграционная биржа. Помимо поиска «золотых рук» из зарубежья, биржа решила бы и другую не мене значимую задачу -постепенного замещения иностранцев российскими работниками. Она может изучать рынок труда и заявки. Сформированный ею банк данных сможет обслуживать не только Москву и Московскую область, но и другие регионы. Для поощрения миграции квалифицированных рабочих кадров на постоянной основе можно использовать механизм «Синей карты» - аналог американской «Зеленой карты» или «Голубой карты» в Странах ЕС -который давал бы право на работу и проживание на территории Московского региона иностранцам, в которых нуждается экономика региона.

• Кадровые агентства. В настоящее время обсуждается проект организации частных кадровых агентств занятости, которые занимались бы подбором иностранных работников по заказу работодателей и при этом осуществляли бы контроль за их въездом, регистрацией и расселением,, медицинским, социальным и пенсионным страхованием. А также организовали бы их первичное обучение русскому языку, основам

законодательства и культурным традициям нашей страны. Если механизм привлечения трудовых мигрантов на законных основаниях не срабатывает, то добавления нового звена - агентства занятости - ситуация не улучшится. Сейчас за подбор специалиста - россиянина московское предприятие платит агентству в среднем от 10 до 18 % от годового дохода будущего работника, а расходы по подбору иностранного работника будут еще больше. Далеко не все предприятия смогут себе позволить использовать труд иностранных работников, которые могут стать «золотыми», им выгоднее будет при всех рисках и штрафах нанимать нелегалов.

• Организационный набор иностранной рабочей силы для работы в столице - проект Правительства Москвы. Суть его - набирать специалистов, в которых нуждается Москова, прямо в республиках -Киргизии, Таджикистане и Узбекистане на основе межгосударственного соглашения. В проекте пока предусмотрен набор только по 1000 человек из каждой республики и в основном для предприятий строительного комплекса. Причем лишь для тех предприятий, которые способны обеспечить мигрантам гарантированную зарплату, нормальные условия проживания и социальный пакет.

• Единое миграционное окно намечается создать в Москве в рамках Городской целевой миграционной программы на 2008 - 2010 годы. Оно создается для того, чтобы иностранные рабочие могли в одном месте встать на учет, получить разрешение на работу, получить ИНН и т.д. Здесь же должна быть служба расквартирования, а также подразделение по международным связям, что создаст возможность перехода к организованному набору иностранной рабочей силы под гарантии московских властей.

Намечается каждому мигранту вручать «Карту иностранного гостя», в которую ещё на границе внесут присвоенный мигранту идентификационный номер; он попадает в межведомственную и

межрегиональную базу данных. С этого момента все отношения с властями будут фиксироваться на этом электронном носителе. По мнению разработчиков программы это будет очередным шагом к прозрачности использования мигрантов.

• Электронная регистрация приезжих. ФМС России поддержало эксперимент по постановке на миграционный учет иностранцев в режиме «онлайн». Это значит, что сотрудник гостиницы вносит персональные данные нового постояльца в компьютер, они передаются в центральную базу ФМС, а затем на бланке уведомления гостю ставят печать регистрации. Всего таких гостиниц в Москве пять: «Метрополь», «Будапешт», «Покровка Сьют», «Элегант», отель «Советский». • Общественный контроль. УФМС создало общественный совет по Москве и Московской области. Хотя решения совета будут носить рекомендательный характер, его предложения по совершенствованию и эффективному использованию механизмов регулирования миграционных процессов станут хорошим подспорьем в работе миграционной службы.

Ответственность за нелегалов Необходимо законодательное закрепление за главами исполнительной власти г. Москвы и Московской области координирующих функции в сфере контроля над внешней и внутренней трудовой миграцией на основе рыночных механизмов (через частные агентства и посредников), в которые не удалось вписаться основной структуре, представляющей государство в этом процессе - службе занятости (хотя сама служба занятости нуждается в реформировании).

Нельзя не сказать о возможном влиянии финансового кризиса 2008 г. на динамику использования трудовых мигрантов в строительстве. Строительная отрасль по-прежнему останется локомотивом развития экономики как России в целом, так и её регионов. Не случайно нацпроект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» остается одним из. приоритетных. Это связано не только с неудовлетворительным положением с жилищными условиями россиян, но и потому, что

индустрия строительных материалов и строительство само по себе обеспечивает занятость и в других отраслях (начиная от транспорта и заканчивая инфраструктурными проектами в городах и поселках).

Конечно, в строительстве ощущается негативное влияние финансового кризиса: многие банки сворачивают свои ипотечные программы, девелоперы замораживают масштабные проекты, во многих строительных организациях идет сокращение персонала (имеются случаи, когда, прикрываясь кризисом, некоторые недобросовестные работодатели обманывают трудовых мигрантов и не платят им зарплату). Есть еще один аспект проблемы - зарубежное инвестирование строительства в России. До сих пор на рынке недвижимости России доминировали иностранные инвестиции, которые составляли до 75% общего объема инвестиций. Теперь инвесторы стали более избирательны и вкладывают средства только в единичные и самые перспективные (надежные) проекты. Не исключено, что иностранные инвесторы начнут выводить свои капиталы из совместных предприятий, в том числе и из строительных.

Для смягчения возможных негативных последствий финансового кризиса на развитие строительной отрасли Правительство России и властные структуры Московского региона уже начали предпринимать меры: во - первых, начался выкуп государством части уже построенного жилья; во - вторых, увеличена в два раза (до 2 млн. рублей) сумма, с которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жильё с 1 января 2009г.; и, в-третьих -рассматривается возможность предоставления отрасли государственного кредита.

Кроме того, в Госдуме рассматриваются изменения к закону об ипотеке, в частности, предполагается (как во многих странах) использование средств Пенсионного фонда на рынке ипотеки. Состояние Пенсионного фонда России в настоящее время составляет 253 млрд.

рублей, из них на строительство жилья можно использовать примерно 70%.

Слишком высокие цены на жильё в Москве отчасти могут стимулировать развитие рынка недвижимости в Подмосковье. В последний период число москвичей, переселившихся за город - росло: одни улучшали свои жилищные условия, другие - покупали участки и строили дома, а третьи приобретали дома в коттеджных поселках и т. д. К этому можно добавить динамичное развитие аренды жилья в Подмосковье, где арендная плата существенно ниже. Более того, можно предположить, что в Москве и Московской области могут появиться новые формы бизнеса и услуг: компаниям потребуются специалисты,

квалифицированные рабочие, в том числе из трудовых мигрантов, которым выгодно арендовать жильё в Подмосковье. Это будет стимулировать рост потребности в жилье, а, следовательно, привлекать дополнительных инвесторов. Вслед за потоком финансовых ресурсов произойдет и рост трудовой миграции (возможно, трудовым мигрантам платить будут меньше, но все-таки будут).

Это дает основание полагать, что приток трудовых мигрантов в Московский регион в условиях кризиса сократится незначительно.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Для совершенствования государственного управления миграционными процессами необходимо:

• более жестко контролировать соблюдение работодателями условий привлечения и использования иностранных работников, привлекать к ответственности за нарушения в этой области;

• восстановить практику разработки прогнозных балансов трудовых ресурсов для определения объемов привлечения трудовых мигрантов на временной и постоянной основе;

• проработать механизмы привлечения и использования (в том числе возврата) средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных средств, направляемых на прием и обустройство трудовых мигрантов;

• пропагандировать в обществе полезность и необходимость трудовой миграции, терпимое и уважительное, толерантное отношение к мигрантам.

• В перечни публикуемых показателей статистических органов, включить новые индикаторы иллюстрирующие дачную миграцию.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ научных изданиях

1. Гюльмисарян Г.Ш. Проблемы экономической эффективности труда мигрантов // Труд и социальные отношения, № 3 (45), М., 2008 - 0,5 п.л.

2. Гюльмисарян Г.Ш. Мигранты в строительных организациях Московского региона //Народонаселение, № 2 (40), М., 2008 - 0,7 п.л.

3. Гюльмисарян Г.Ш. Миграция в Московском регионе // Народонаселение, № 4 (38), М., 2007, М. - 0,7 п.л.

Другие публикации

4. Гюльмисарян Г.Ш. Современные проблемы формирования трудовых ресурсов в строительстве //Материалы Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения» 20 апреля 2007 г. М., 2007 - 0,3п.л.

5. Гюльмисарян Г.Ш. Права мигрантов в России: универсализм и регионализм. //Материалы научно-практической конференции «Демо1рафические перспективы России: проблемы и пути решения» 19-21 сентября 2008 г., М., 2008 - 0,3 п.л.

ГЮЛЬМИСАРЯН ГЕННАДИЙ ШОТОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф.С.В. Рязанцев

Подписано в печать 25 мая 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №95" Адрес: Нахимовский проспект д. 32