Особенности демографического развития сельских поселений Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпов, Артем Валерьевич
Место защиты
Омск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпов, Артем Валерьевич

Введение.

1. Демографическое развитие Омской области на современном этапе 1О

1.1 Динамика численности и половозрастная структура населения

1.2 Показатели рождаемости и их типология по муниципальным образованиям Омской области

1.3 Смертность и её изменение в связи с реализацией Национального проекта в сфере здравоохранения

2. Особенности миграционных процессов на территории Омской области

2.1 Исторические особенности заселения сельской местности Омской области

2.2 Современные миграционные процессы в Омской области

2.3 Показатели интенсивности межрегиональных миграционных связей "

3. Перспективы демографического развития муниципальных образований Омской области

3.1 Демографический прогноз по муниципальным образованиям на период до 2025 г.

3.2 Основные положения демографической политики Омской области

3.3 Механизм реализации демографической политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности демографического развития сельских поселений Сибири"

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению особенностей заселения, хозяйственного освоения и формирования народонаселения Сибири. На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, на сибирских территориях, также как и во многих других регионах России, резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. Состояние демографической ситуации становится также фактором, определяющим формирование трудового потенциала региона, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление тенденций демографического развития и возможностей управления народонаселением в интересах стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.

Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные формированию народонаселения данной территории страны, как правило, выполнены на примере географического и исторического анализа. Необходимость обобщающего демографического и миграционного исследования обусловлена тем, что Сибирь представляет особый регион, исторически сложившийся, обладающий специфическими чертами природного, экономического, социально-демографического и геополитического характера. Вплоть до последнего времени процесс формирования народонаселения Сибири в большей мере, представлял собой процесс заселения сибирских территорий и создание там постоянного населения. Участие государства в этом процесс было самым активным, что диктовалось, прежде всего, экономическими и геополитическими интересами. На современном этапе развития страны роль государственной политики в формировании народонаселения Сибири усиливается, особенно в развитии сельских поселений, где демографическая ситуация особенно сложная, требующая принятия неотложных мер, опираясь на анализ исторического опыта, современных демографических тенденций, учитывая возможные последствия разрушения демографического потенциала сельской местности и эффекты, получаемые при его сохранении и развитии.

Цель исследования: выявить особенности демографического развития Сибири на примере сельских поселений Омской области для обоснования приоритетных направлений демографической политики в этой сфере.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: выявить особенности в демографическом развитии муниципальных образований Омской области; определить основные предпосылки, факторы и особенности в заселении сельской местности Омской области; разработать классификацию муниципальных районов Омской области по уровню благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами; провести дифференциацию муниципальных районов по величине естественной убыли населения и определить их потребности в трудовых ресурсах с учетом покрытия части дефицита за счет миграции; обосновать подход к управлению демографической ситуацией в сельской местности Омской области.

Объектом исследования является население Сибири.

Предметом исследования выступают компоненты, факторы и результаты формирования народонаселения сельских поселений Омской области.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, трудовых ресурсов, региональной экономики в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической и миграционной политики. Среди них работы Аганбегяна А.Г., Архангельского В.Н., Валентея Д.И., Воробьева Н.В., Воробьевой О.Д., Вощинина В.П., Гранберга

А.Г., Гурвича И.А., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ивановой А.Е., Кауфмана А.А., Малинина Е.Д., Орловой И.Б., Переведенцева В.И., Покшишевского В.В., Пчелинцева О.С., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Соболевой С.В., Тихомирова Н.П., Ямзина И.Л. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического и социологического анализа.

Информационная база исследования: данные государственной статистики о естественном и миграционном движении населения и его компонентах и структуре; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; аналитические доклады, выполненные научно-исследовательскими институтами. Кроме того, были использованы материалы социологического опроса населения Омской области, а также данные других исследований по вопросам социально-экономического и демографического развития Сибири и Омской области.

Научная новизна и научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- выявлены диспропорции в развитии муниципальных образований Омской области за последние 30 лет и произведена их дифференциация по численности и составу населения. Отмечена обратная зависимость доли трудоспособного населения от доли населения старше трудоспособного возраста, а также устойчивая тенденция роста последней в связи с изменением половозрастной структуры населения региона, оказывающей наибольшее влияние на динамику показателей рождаемости и смертности;

- определены основные этапы в заселении сельской местности Омской области, каждый из которых отличается формами и методами заселения, соотношением миграции и естественного движения: первый этап -первоначальное заселение - XVI - XIX вв.; второй этап - переселенческое движение и строительство Великой Сибирской железной дороги - конец XIX начало XX вв.; третий этап - плановое переселение и эвакуация - 19171945гг.; четвертый этап - освоение целинных и залежных земель и последующий естественный прирост - середина и вторая половина XX века; пятый этап - уменьшение общей численности при уменьшении доли сельского населения - конец XX начало XXI вв.;

- предложена типология муниципалитетов по прогнозируемым тенденциям на рынке труда с точки зрения потребности в трудовых ресурсах, учитывающая возможности покрытия части дефицита трудовых ресурсов за счет миграции, при этом 13 районов имеют рост индекса промышленного производства, выше демографических показателей; 6 сопоставимые темпы сокращения промышленного производства и демографических показателей и у 13 темпы роста демографических показателей больше темпов роста промышленного производства. Разработана классификация муниципальных районов Омской области по уровню благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами;

- определены показатели отдельных межрегиональных выбытий и прибытий в Омскую область на основе расчета коэффициентов интенсивности межрегиональных миграционных связей и миграционных индексов пространственной структуры. Проведена дифференциация муниципальных районов по величине естественной убыли населения, разделяющая районы на 3 относительно благополучных, где прогнозируемое уменьшение численности составит менее 5%; 3 «не благополучных», с уменьшением численности более 10% и 26 с показателями сокращения численности в промежутке от 5 до 10%;

- рассчитаны пессимистический и оптимистический демографические прогнозы по муниципальным образованиям Омской области на период до 2025 г., показывающие, что при проведении демографической политики ожидается повышение показателей рождаемости и снижение коэффициентов смертности, рост продолжительности жизни, причем ожидаемый прирост продолжительности жизни не будет распределен равномерно во времени и приведет к увеличению нагрузки на трудоспособное население;

- предложено осуществлять управление демографической ситуацией в сельской местности на основе профессионализации родительства и включения репродуктивного труда в реальный сектор сельскохозяйственной экономики, где большую роль играют личные подворные хозяйства. Приоритетами, в стратегическом плане, должны стать семейные ценности, учет их национальных особенностей, а также укрепление семьи как социального института.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение при дальнейшей разработке и совершенствовании демографической политики в Сибирском регионе, при разработке региональных программ демографического, экономического и социального развития. Результаты могут быть рекомендованы для использования местными и федеральными органами власти для решения вопросов в области демографического развития сельских поселений.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2007г., г.Омск), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (декабрь 2008г., г.Омск), «Качество человеческого капитала» (октябрь 2009, ИСЭПН РАН, г.Москва), «Экономика региона: интеллект, инновация, предпринимательство» (декабрь 2009г., г.Омск), «Апрельские экономические чтения» (апрель 2010, г.Омск), «Демографические перспективы России и задачи демографической политики.» (апрель 2010г., г.Москва), а также неоднократно на научно-методологических семинарах ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» и Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографии по теме исследования (154 наименования) и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпов, Артем Валерьевич

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Установлено, что Омская область относится к регионам России с депопуляцией населения. При этом, в последние годы темпы снижения численности постоянно уменьшались. Связано это как с увеличением естественного прироста населения в результате реализации мер федерального и областного правительств по стимулированию рождаемости и снижению смертности, так и с тем, что в 2006 г. впервые за последние три года имел место существенный миграционный прирост населения, приведший практически к нулевому сальдо прибывших и выбывших на территории Омской области. Однако, причины и структура миграционных процессов на территории области требуют отдельного и более подробного изучения.

2. Отмечено, что возрастная структура населения Омской области в настоящее время благоприятна как, с точки зрения, социально-экономического развития, так и для демографической динамики. Однако в ближайшие годы в ней произойдут существенные негативные изменения. Хотя и в меньших масштабах, чем в целом по стране, но, все же, весьма заметно сократится численность и доля женщин репродуктивного возраста, а также, одновременно, и тех, кто будет входить в активный трудоспособный возраст. С другой стороны, грядет очень большое увеличение численности и доли пожилого населения. Смягчить негативные последствия таких перемен в возрастном составе населения мог бы внешний миграционный прирост. Уровень рождаемости в Омской области остается ниже рубежа простого воспроизводства населения и благоприятная демографическая динамика связана с большим демографическим потенциалом, заложенным в возрастном составе населения. На основе анализа показателей рождаемости все муниципальные районы Омской области разделены на три группы: к «благополучным» муниципальным образованиям отнесены районы с значением общего коэффициента рождаемости, большим 14,4 на 1000 человек населения (10 районов); к «неблагоприятным» 12,0 и менее (4 района), а остальные районы включены в группу с значениями показателя рождаемости 12,1-14,3 (18 районов).

3. Выявлены диспропорции в развитии муниципальных образований Омской области за последние 28 лет и произведена их дифференциация по численности и составу населения, включающая три группы: в первую вошли 5 районов, в которых наблюдался рост или сохранение численности; во вторую - 22 района, в которых сокращение численности происходило в пределах 20%; в третью - 5 районов, в которых произошло уменьшение численности более чем на 20%. При этом, различия по доле трудоспособного населения между муниципальными образованиями составили 5% (от 60 до 65%), по доле населения моложе трудоспособного -7% (от 16 до 23%) и по доле населения старше трудоспособного возраста -8% (от 15 до 23%). Отмечена обратная зависимость доли трудоспособного населения от доли населения старше трудоспособного возраста, а также устойчивая тенденция роста последней в связи с изменением половозрастной структуры населения региона, оказывающей наибольшее влияние на динамику показателей рождаемости и смертности.

4. Разработана классификация муниципальных районов Омской области по уровню благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами, включающая три группы по значению коэффициента естественного прироста населения: 5 районов с положительным значением, 22 с значением от 0 до 5% и 5 районов с отрицательным значением, т.е. естественной убылью населения. Указанную классификацию районов области, с учетом ее сопоставления с социально-экономическими факторами обеспечения качества жизни населения, рекомендовано учитывать при разработке перспективной демографической политики с целью выравнивания ситуации с возобновлением численности населения в Омской области и повышения эффективности предпринимаемых мер.

5. Предложено разработку демографической политики вести, опираясь не столько на статистические данные, сколько на прогнозные показатели рождаемости и смертности. При этом, необходимо учитывать все социально-экономические факторы обеспечения качества жизни населения, эффективность мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности, территориальные особенности и планы развития на уровне муниципальных образований. Оценка эффективности демографической политики должна проводиться на основе расчетов вариантов прогноза изменения показателей воспроизводства населения Омской области. При этом, все мероприятия должны быть взаимоувязаны и обобщены в единую региональную демографическую политику на период, как минимум до 2025 года, так как если показатели естественного прироста населения отражают его текущую, ежегодную динамику, то показатели воспроизводства характеризуют процесс замещения поколений, который складывается в результате существующих режимов рождаемости и смертности.

6. На основе анализа заселения сельской местности Омской области определены основные этапы в заселении сельской местности Омской области, каждый из которых отличается формами и методами заселения, соотношением миграции и естественного движения: первый этап -первоначальное заселение - XVI - XIX вв.; второй этап - переселенческое движение и строительство Великой Сибирской железной дороги - конец XIX начало XX вв.; третий этап - плановое переселение и эвакуация - 19171945гг.; четвертый этап - освоение целинных и залежных земель и последующий естественный прирост - середина и вторая половина XX века; пятый этап - уменьшение общей численности при уменьшении доли сельского населения - конец XX начало XXI вв.

7. Территория Омской области относится к регионам России, где формирование постоянного населения сопровождается сложностями, вызванными неравномерностью распределения населения при удалении от основных транспортных магистралей. Параметры миграционного прироста населения по постоянному месту жительства и временной трудовой миграции должны поддерживаться на уровне необходимом для удовлетворения, прежде всего, потребности в трудовых ресурсах. В Омской области выделены три типа регионов с точки зрения потребностей в трудовых ресурсах на краткосрочную перспективу. В первую группу входят муниципальные образования с высокими темпами роста индекса промышленного производства и его превышением демографических показателей, куда потребуется активно привлекать трудовые ресурсы, в том числе за счет миграции. Вторую группу составляют муниципальные образования Омской области с низкими темпами снижения промышленного производства, которые соответствуют темпам снижения демографических показателей. На этих территориях потребность в трудовых мигрантах может возникнуть только в случае массовой внутренней миграции или естественной убыли постоянного населения. Третью группу составляют муниципальные образования Омской области, в которых темпы роста демографических показателей больше индекса темпов роста промышленного производства - в эти территории не нужно привлекать дополнительные трудовые ресурсы в краткосрочной перспективе.

8. Рассчитаны показатели отдельных межрегиональных выбытий и прибытий в Омскую область на основе расчета коэффициентов интенсивности межрегиональных миграционных связей (КИМС) и миграционных индексов пространственной структуры (МИПС). Показаны различия в использовании показателей, выражающиеся в том, что с помощью МИПС сопоставляются между собой доли структур миграционных потоков и выявляются меры миграционных предпочтений по реально протекающим итоговым миграционным потокам, а с помощью КИМС - доля структуры миграционных потоков с долей сред их протекания по миграционным потенциалам и ёмкостям.

9. Проведена дифференциация муниципальных районов Омской области по величине естественной убыли населения, разделяющая районы на три группы. В первую группу входят 3 относительно благополучных муниципальных образования, где прогнозируемое уменьшение численности составит менее 5%; в состав группы «не благополучных» включены 3 района, в которых прогнозируемое уменьшение численности составит более 10%; в оставшихся 26 муниципальных образованиях прогнозируются средние показатели сокращения численности в промежутке от 5 до 10%.

10. Рассчитан демографический прогноз по муниципальным образованиям на период до 2025 г., в результате которого определено, что:

- в территориях неблагополучных по продолжительности жизни (с уровнями к 2010 году до 60 лет у мужчин и 73 года для женщин), при условии целенаправленных усилий по снижению смертности, продолжительность жизни к 2025 году может возрасти в диапазоне от 1,3 до 7,9 лет для мужчин и от 1 до 8,8 лет для женщин. Показатели по области в среднем могут составить 63,2 лет для мужчин и 75,7 лет для женщин;

- в территориях Омской области с высокими в настоящее время уровнями продолжительности жизни (выше 60 лет для мужчин и 73 лет для женщин) продолжительность жизни также будет расти, хотя и не такими темпами как в неблагополучном анклаве: на 0,7-0,9 года для мужчин и на 0,1-0,4 года для женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин может составить от 62 до 64 лет для мужчин, женщин - от 74 до 76 лет.

- ожидаемый прирост продолжительности жизни не будет распределен равномерно во времени за период до 2025 г. Максимальный позитивный сдвиг приходится на ближайшие годы, а по мере приближения к 2025 г. темпы роста продолжительности жизни снижаются. Это объясняется тем, что резервы сокращения смертности и роста продолжительности жизни в настоящее время очень велики и принятие серьезных мер в этом направлении позволяет рассчитывать на существенную позитивную динамику. По мере исчерпания «дешевых» резервов роста продолжительности жизни, каждый следующий шаг требует и больших усилий, и большего времени;

- демографическая политика в отношении рождаемости и смертности, оказавшись эффективной, усугубит происходящие изменения в возрастном составе населения. В частности, нагрузка на трудоспособное население возрастет за счет увеличения доли населения моложе трудоспособного возраста. Однако на это необходимо пойти, ибо снижение смертности, ликвидация сверхсмертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте является не только важнейшей демографической, но и общесоциальной, гуманитарной задачей. Не решение проблемы повышения рождаемости приведет к необходимости увеличения трудовой миграции в регион.

11. Предложено воспроизводство человеческих ресурсов как многогранную и многозначную проблему, которая не вписывается в рамки одного подхода: экономического, медицинского, педагогического, социологического или культурологического, решать на основе стратегического управления, направленного на организацию эффективного управления человеческой репродукцией и выбор осмысленных средств её реализации. Репродуктивный труд отцов и матерей по взращиванию детей должен стать составляющей национальной экономики России. Изучение и познание механизмов управления человеческой репродукцией позволит активно вмешиваться в развитие демографической системы и эффективно управлять ею, корректировать систему в желаемом направлении на основе выявления ведущих проблем, причин и условий их формирующих, территорий риска и групп риска, а так же к построению системы управления ситуацией.

Применительно к Омской области управление ситуацией может произойти в результате формирования двухэтапного демографического перехода, на каждом из которых ставятся определенные репродукционные цели и решаются соответствующие задачи, позволяющие включать репродуктивный труд по детям в реальный сектор российской экономики.

Управление демографической ситуацией в сельской местности необходимо осуществлять на основе профессионализации родительства и включения репродуктивного труда по детям в реальный сектор сельскохозяйственной экономики, где большую роль играют личные подворные хозяйства. Приоритетами, в стратегическом плане, должны стать семейные ценности с учетом национальных особенностей и укрепление семьи как социального института, в тактическом - всесторонняя адресная социально-экономическая поддержка семьи.

12. Разработан механизм реализации демографической политики, включающий диагностику текущего состояния репродукционного процесса, структуризацию экономического механизма управления по основным его участникам, оценку влияния различных факторов социально-экономической среды на характеристики репродукционного процесса, определение сценариев развития демографической ситуации и создание организационно-управленческой структуры, осуществляющей регулирование репродукционного процесса.

Объектом управления при реализации демографической политики должен стать репродукционный процесс, содержанием которого является репродуктивный труд на всех стадиях взращивания человеческих ресурсов.

Учет региональных особенностей и потребностей социально-экономического развития территорий даст возможность более сбалансированного и синхронного применения методов государственного регулирования, идеологического и морального воздействия на репродукционный процесс.

Инструменты индикативного регулирования являются регуляторами этого процесса на всех стадиях работ по уходу, воспитанию, обучению, профессионализации и социализации объекта регулирования, обеспечивая желаемое состояние будущего человеческого капитала.

В качестве субъекта реализации демографической политики должны выступать исполнительные органы власти субъекта федерации и местное самоуправление в пределах их компетенции и в рамках положений этой политики. Эффективность механизма реализации демографической политики будет зависеть от наличия единого межведомственного органа регулирования воспроизводством человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Особенности демографического развития сельских поселений Сибири"

Карпов Артем Валерьевич

064664518

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СИБИРИ (на примере Омской области)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск -2010

1 7 ИЮН 2010

004604518

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Миллер Александр Емельянович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Дмитриева Юлия Викторовна

Ведущая организация: Институт социально-экономических и

Защита состоится 24 июня 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.088.02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу. 117259, г. Москва, ул. Кржижановского, д.24/35, корпус 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « » 2010 года

энергетических проблем Севера Коми НЦ УрОРАН

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению особенностей заселения, хозяйственного освоения и формирования народонаселения Сибири. На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, на сибирских территориях, также как и во многих других регионах России, резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. Состояние демографической ситуации становится также фактором, определяющим формирование трудового потенциала региона, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление тенденций демографического развития и возможностей управления народонаселением в интересах стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.

Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные формированию народонаселения данной территории страны, как правило, выполнены на примере географического и исторического анализа. Необходимость обобщающего демографического и миграционного исследования обусловлена тем, что Сибирь представляет особый регион, исторически сложившийся, обладающий специфическими чертами природного, экономического, социально-демографического и геополитического характера. Вплоть до последнего времени процесс формирования народонаселения Сибири в большей мере, представлял собой процесс заселения сибирских территорий и создание там постоянного населения. Участие государства в этом процесс было самым активным, что диктовалось, прежде всего, экономическими и геополитическими интересами. На современном этапе развития страны роль государственной политики в формировании народонаселения Сибири усиливается, особенно в развитии сельских поселений, где демографическая ситуация особенно сложная, требующая принятия неотложных мер, опираясь на анализ

исторического опыта, современных демографических тенденций, учитывая возможные последствия разрушения демографического потенциала сельской местности и эффекты, получаемые при его сохранении и развитии.

Цель исследования: выявить особенности демографического развития Сибири на примере сельских поселений Омской области для обоснования приоритетных направлений демографической политики в этой сфере.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

■ выявить особенности в демографическом развитии муниципальных образований Омской области;

■ определить основные предпосылки, факторы и особенности в заселении сельской местности Омской области;

■ разработать классификацию муниципальных районов Омской области по уровню благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами;

" провести дифференциацию муниципальных районов по величине естественной убыли населения и определить их потребности в трудовых ресурсах с учетом покрытия части дефицита за счет миграции;

■ обосновать подход к управлению демографической ситуацией в сельской местности Омской области.

Объектом исследования является население Сибири.

Предметом исследования выступают компоненты, факторы и результаты формирования народонаселения сельских поселений Омской области.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, трудовых ресурсов, региональной экономики в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической и миграционной политики. Среди них работы Аганбегяна А.Г., Архангельского В.Н., Валентея Д.И., Воробьева Н.В., Воробьевой О.Д., Вощинина В.П., Гранберга

А.Г., Гурвича И.А., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ивановой А.Е., Кауфмана A.A., Малинина Е.Д., Орловой И.Б., Переведенцева В.И., Покшишевского В.В., Пчелинцева О.С., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского JLJL, Рязанцева C.B., Соболевой C.B., Тихомирова Н.П., Ямзина И.Л. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического и социологического анализа.

Информационная база исследования: данные государственной статистики о естественном и миграционном движении населения и его компонентах и структуре; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; аналитические доклады, выполненные научно-исследовательскими институтами. Кроме того, были использованы материалы социологического опроса населения Омской области, а также данные других исследований по вопросам социально-экономического и демографического развития Сибири и Омской области.

Научная новизна и научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- выявлены диспропорции в развитии муниципальных образований Омской области за последние 30 лет и произведена их дифференциация по численности и составу населения. Отмечена обратная зависимость доли трудоспособного населения от доли населения старше трудоспособного возраста, а также устойчивая тенденция роста последней в связи с изменением половозрастной структуры населения региона, оказывающей наибольшее влияние на динамику показателей рождаемости и смертности;

- определены основные этапы в заселении сельской местности Омской области, каждый из которых отличается формами и методами заселения, соотношением миграции и естественного движения: первый этап -первоначальное заселение - XVI — XIX вв.; второй этап - переселенческое движение и строительство Великой Сибирской железной дороги - конец XIX начало XX вв.; третий этап - плановое переселение и эвакуация - 19171945гг.; четвертый этап - освоение целинных и залежных земель и

последующий естественный прирост - середина и вторая половина XX века; пятый этап — уменьшение общей численности при уменьшении доли сельского населения - конец XX начало XXI вв.;

- предложена типология муниципалитетов по прогнозируемым тенденциям на рынке труда с точки зрения потребности в трудовых ресурсах, учитывающая возможности покрытия части дефицита трудовых ресурсов за счет миграции, при этом 13 районов имеют рост индекса промышленного производства, выше демографических показателей; 6 сопоставимые темпы сокращения промышленного производства и демографических показателей и у 13 темпы роста демографических показателей больше темпов роста промышленного производства. Разработана классификация муниципальных районов Омской области по уровню благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами;

- определены показатели отдельных межрегиональных выбытий и прибытий в Омскую область на основе расчета коэффициентов интенсивности межрегиональных миграционных связей и миграционных индексов пространственной структуры. Проведена дифференциация муниципальных районов по величине естественной убыли населения, разделяющая районы на 3 относительно благополучных, где прогнозируемое уменьшение численности составит менее 5%; 3 «не благополучных», с уменьшением численности более 10% и 26 с показателями сокращения численности в промежутке от 5 до 10%;

- рассчитаны пессимистический и оптимистический демографические прогнозы по муниципальным образованиям Омской области на период до 2025 г., показывающие, что при проведении демографической политики ожидается повышение показателей рождаемости и снижение коэффициентов смертности, рост продолжительности жизни, причем ожидаемый прирост продолжительности жизни не будет распределен равномерно во времени и приведет к увеличению нагрузки на трудоспособное население;

- предложено осуществлять управление демографической ситуацией в сельской местности на основе профессионализации родительства и включения репродуктивного труда в реальный сектор сельскохозяйственной экономики, где большую роль играют личные подворные хозяйства. Приоритетами, в стратегическом плане, должны стать семейные ценности, учет их национальных особенностей, а также укрепление семьи как социального института.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение при дальнейшей разработке и совершенствовании демографической политики в Сибирском регионе, при разработке региональных программ демографического, экономического и социального развития. Результаты могут быть рекомендованы для использования местными и федеральными органами власти для решения вопросов в области демографического развития сельских поселений.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2007г., г.Омск), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (декабрь 2008г., г.Омск), «Качество человеческого капитала» (октябрь 2009, ИСЭПН РАН, г.Москва), «Экономика региона: интеллект, инновация, предпринимательство» (декабрь 2009г., г.Омск), «Апрельские экономические чтения» (апрель 2010, г.Омск), «Демографические перспективы России и задачи демографической политики.» (апрель 2010г., г.Москва), а также неоднократно на научно-методологических семинарах ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» И Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографии по теме исследования (154 наименования) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, сформулированы научные результаты исследования, показана их практическая значимость.

В первой главе «Демографическое развитие Омской области на современном этапе» анализируется изменение демографических показателей региона с момента распада СССР и образования РФ в динамике, выявляются причины и особенности данных изменений, формируется типология муниципальных образований области по различным критериям (численность, рождаемость, смертность, естественный прирост, благополучность и т.д.), оценивается вклад национальных проектов в достигнутые значения показателей, а также даются рекомендации по разработке демографической политики с учетом сложившейся половозрастной структуры населения региона.

Омская область является одним из тех субъектов Российской Федерации, где численность населения в последнее время неуклонно сокращается. В целом, за период с момента распада СССР (1990 год) к началу 2008 года численность населения региона уменьшилась на 134,6 тыс. человек или почти на 6,3%- Исключением служат следующие пять муниципальных образований: Кормиловский, Москаленский, Нововаршавский, Омский и Полтавский районы. В качестве лидеров по темпам убыли населения за рассматриваемый период выделены следующие районы Омской области: Большеуковский - 22,3%, Колосовский - 22,2%, Муромцевский - 20,3%, Называевский - 28,1%, Усть-Ишимский - 29,6%. Данные муниципальные образования можно отнести к категории «неблагополучных» с точки зрения социально-экономических условий проживания из-за высокой смертности и миграционной убыли, что вызвано упадком сельского хозяйства и отсутствием либо уходом в более крупные

поселения промышленных предприятий. Остальные районы Омской области по критерию не благополучности могут быть отнесены в группы со средними показателями.

В Омской области доля населения трудоспособного возраста выше, чем в среднем по стране. На начало 2008 г. она составляла 64,3% (в целом по РФ -63,4%, в СФО - 59,0%). При этом, различия по доле трудоспособного населения между муниципальными образованиями составили 5% (от 60 до 65%), по доле населения моложе трудоспособного - 7% (от 16 до 23%) и по доле населения старше трудоспособного возраста - 8% (от 15 до 23%).

Столь же существенны различия между районами по доле населения пенсионного возраста. Наиболее высока эта доля в Муромцевском (23,7%), Колосовском (21,3%) и Большереченском (21,5%) районах, а ниже всего она в Азовском (15,5%), Москаленском (16,3%), Шербакульском (16,5%) и Нововаршавском (7,3%) районах. Большая дифференциация между районами также имеет место по доле населения моложе трудоспособного возраста: от 16,0% в Муромцевском районе до 23,2% в Москаленском районе.

Отмечена обратная зависимость доли трудоспособного населения от доли населения старше трудоспособного возраста, а также устойчивая тенденция роста последней в связи с изменением половозрастной структуры населения региона, оказывающей наибольшее влияние на динамику показателей рождаемости и смертности.

В последние годы доля населения трудоспособного возраста в области менялась незначительно, сохраняя тенденцию к увеличению. Более существенные изменения происходили в группах моложе и старше этого возраста. Доля населения моложе трудоспособного возраста сокращалась, а старше-росла.

Современная половозрастная структура населения очень благоприятна с точки зрения демографической динамики. В активный репродуктивный возраст входят относительно многочисленные поколения женщин, родившихся в период заметного повышения рождаемости в 1980-е гг. С

другой стороны, возраста высокой смертности достигают малочисленные контингента военных лет рождения. Увеличение в последние годы доли населения пенсионного возраста связано с достижением его все возрастающими по численности контингентами женщин послевоенных лет рождения, тогда как у мужчин 60-летнего рубежа пока достигали малочисленные поколения родившихся во время войны. Такой возрастной состав населения способствует повышению общих показателей рождаемости, снижению общих показателей смертности и в целом увеличивает естественный прирост населения.

Спустя несколько лет ситуация изменится кардинальным образом. Активного репродуктивного возраста начнут достигать малочисленные контингента родившихся в самом конце 1980-х и в 1990-е гг.: по состоянию на начало 2008 г. численность 10-19-летних лиц женского пола на 32,3% меньше, чем 20-29-летних, а численность тех, кому 0-9 лет, на 22,8% меньше, чем 10-19-летних, и на 47,8% - чем 20-29-летних. Потребуется существенное повышение возрастных показателей рождаемости (через 10 лет более, чем на 30%, а через 20 лет - почти в 1,5 раза), которое компенсировало бы это сокращение численности женщин активного репродуктивного возраста и позволило бы поддерживать общие показатели рождаемости на их нынешнем уровне.

С другой стороны, грядет очень большое увеличение численности и доли пожилого населения. Достаточно сказать, что на начало 2008 г. 50-59-летних жителей области было в 2,4 раза больше, чем 60-69-летних.

Необходимо отметить, что за последние 10 лет общие итоги миграции в Омской области свидетельствуют об убыли населения региона. Наименьшее значение миграционной убыли наблюдалось в 2006 году - 651 человек, т.е. число прибывших и убывших по Омской области практически сравнялось. Несмотря на наметившиеся в 2006 году положительные тенденции роста числа прибывшего населения, с 2007 году миграционная убыль населения в Омской области опять увеличилась, составив 1 735 человек.

Отмечена необходимость учета диспропорций в развитии муниципальных образований Омской области и их дифференциацию по численности и составу населения, что отрицательно влияет на общие показатели воспроизводства (рождаемость и смертность) в регионе. В целом, в группу «благополучных» муниципальных образований с точки зрения показателей рождаемости можно включить районы Омской области со значением общего коэффициента рождаемости, большим 14,4 на 1000 человек населения: Азовский, Большеуковский, Знаменский, Исилькульский, Марьяновский, Москаленский, Одесский, Павлоградский, Тевризский, Черлакский. В группу «неблагоприятных» муниципальных образований с точки зрения показателей рождаемости можно включить районы со значением общего коэффициента рождаемости 12,0 и менее: Большереченский, Калачинский, Муромцевский и Оконешниковский. Остальные районы Омской области характеризуются значениями общего показателя рождаемости в пределах 12,1-14,3 и могут быть отнесены к средней группе по уровню благополучия.

В целом, в последние годы уровень рождаемости в Омской области, как и в целом по России, повышается. Повышение общих показателей рождаемости было прервано в 1996 г., но в 2002 г. снова возобновилось. Особенно существенным был их рост в 2007 г., когда общий коэффициент рождаемости достиг величины 11,7%. Как показывает использование индексного метода, основным фактором роста показателя является прирост возрастных коэффициентов рождаемости, произошедший в результате реализация мер демографической политики как на федеральном, так и на региональном уровне, направленных на поддержку семей с детьми и повышение рождаемости.

В результате реализации мер демографической политики за последние 3 года практически во всех муниципальных образованиях Омской области (кроме Муромцевского и Шербакульского районов) наблюдается увеличение коэффициента естественного прироста численности населения за счет

опережающего роста коэффициента рождаемости по сравнению с коэффициентом смертности.

В группу условно «благополучных» по воспроизводству населения можно отнести районы с положительным коэффициентом естественного прироста: Азовский, Москаленский, Нововаршавский, Одесский, Полтавский и Шербакульский. К условно «неблагополучным» муниципальным образованиям можно отнести районы со значением общего коэффициента естественной убыли населения, большим 5,0 ед. на 1000 человек населения: Калачинский, Крутинский, Муромцевский, Тарский и Усть-Ишимский. Остальные муниципальные образования, имеющие коэффициент убыли численности населения от -0 до 5,0 ед., можно отнести к средней группе по критерию благополучности в обеспеченности человеческими ресурсами.

Необходимо отметить, что описанная демографическая ситуация в Омской области сложилась за счет демографических тенденций и особенностей социально-экономического развития прошлых лет. Поэтому, проводимая в настоящее время демографическая политика должна строиться в первую очередь на основе прогнозов изменения показателей как минимум до 2025 года, так как если показатели естественного прироста населения отражают его текущую, ежегодную динамику, то показатели воспроизводства характеризуют процесс замещения поколений, который складывается в результате существующих режимов рождаемости и смертности.

Во второй главе «Особенности миграционных процессов на территории Омской области» были рассмотрены исторические особенности заселения сельской местности региона, проведен анализ современных миграционных процессов с учетом дифференциации муниципальных образований области по уровню социально-экономических условий проживания и потребности в трудовых ресурсах в краткосрочной перспективе, а также определены показатели интенсивности межрегиональных миграционных связей.

В истории заселения сельской местности Омской области можно выделить несколько этапов, характеризующихся своими формами и методами заселения, соотношением миграции и естественного движения. Так, в период XVI - XIX вв. происходило первоначальное заселение территории региона. Первое поселение на территории современной Омской области появилось в 1593 году в результате реализации царского указа князем A.B. Елецким на берегу речки Аркарки, однако, названа крепость была Тарой, по имени другой реки, указанной царем. Тара стала форпостом колонизации русскими Западной Сибири в XVII—ХУШ вв.

Численность населения Сибири с 1699 г. по 1719 г. увеличилась более чем в 2 раза (с 61 тыс. до 136 тыс. человек) главным образом за счет переселений. В XVIII—XIX вв. Омская область становится местом ссылки, в том числе и политической. В 1765 г. Екатерина II подтвердила указ Елизаветы Петровны о передаче помещичьих крепостных крестьян в зачет рекрутов, что дало право помещикам ссылать своих крестьян на каторгу в Сибирь. Хроме того, во второй половине XVIII в. правительство стало активно заселять Сибирь старообрядцами.

Новый этап освоения Среднего Прииртышья начался со строительством в 1891—1904 гг. Великой Сибирской железной Дороги. В 1893 г. в Сибирь прибыло 56 тыс. переселенцев, в 1895 г. - уже 107 тыс. человек, а в 1905-1914 гг. их уже здесь было 3,3 млн. человек.

В начале XX века в Омскую область хлынула волна переселенцев из Европейской России и Украины. По данным сельскохозяйственной переписи 1917 г., общее население Омской области составляло 917,7 тыс. чел., из которых 8,1 % приходилось на коренных инородцев, 57,4 % — на переселенцев из разных губерний России и 34,5 % - на старожилов.

Накануне Великой Отечественной войны продолжались плановые сельскохозяйственные переселения на территорию Западной Сибири. Так, только за 1940 г. колхозам Омской области удалось принять около 10 тыс. переселенческих хозяйств (Украина, Белоруссия, районы Центральной

России). В годы войны динамика численности населения Омской области определялась: мобилизацией мужчин в армию; гибелью людей в ходе войны; оттоком эвакуированного населения из западных районов в Сибирь, а также из Дальнего Востока в Центральную Сибирь.

На середину XX в. пришлась очередная волна массовых переселений в степные районы Омского Прииртышья, связанная с началом освоения целинных и залежных земель. В 1959 г. население области составило уже 1645071 чел., из них на долю русских приходилось 77,4 %. В 1960-е гг. продолжалось увеличение общей численности населения и рост доли русских за счет естественного прироста и продолжающегося переселенческого движения. При этом основную часть мигрантов составляли жители Урала и Сибири (за 1960—1966-е годы — 41 % всех переселенцев), далее идут переселенцы из Казахстана (19,6 %), Поволжья (6,8 %), Центрального и Волго-Вятского районов (9,9 %), с Украины (5,6 %). Необходимо отметить, что коэффициенты естественного прироста с 1960 г. по 1990 г. снизились с 21,7 до 5,6 за счет снижения уровня рождаемости с 28,6 % до 14,9 %.

В итоге, к началу 90-х годов естественный прирост населения сократился практически в два раза. Несколько сгладил картину распад СССР, который произошел в декабре 1991 года, когда русское население бывших советских республик, превратившись в национальное меньшинство, активно включилось в иммиграционные процессы. Так, только за 1992—1997 гг. в Омскую область прибыло 103 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев (90 % — из Казахстана), русские среди них составляли 79 %.

В начале XXI века продолжилось снижение численности населения области, что нашло свое отражение в переписи 2002 года. По итогам последней, зафиксировано уменьшение как городского (на 20,1 тыс. чел.), так и сельского населения (на 42,6 тыс. чел.) по сравнению с данными ранее проведенной переписи 1989 года.

Неравномерность заселения Омской области, прежде всего, можно объяснить труднодоступностью и заболоченностью значительных

территорий, удаленностью от областного центра и основных транспортных магистралей. Наибольшая плотность населения наблюдается в Исилькульском, Омском, Калачинском, Марьяновском и Таврическом районах (от 18 до 14 чел. на 1 км2), наименьшая — в районах северной лесостепи - Большеуковском, Седельниковском, Тевризском, Усть-Ишимском (1-2 чел. на 1 км2).

Имеющиеся в настоящее время в Омской области рабочие места, как показывает анализ среднесписочной численности работников по видам экономической деятельности, приходятся на следующие сферы: образование - 22,1%; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 21,2%; здравоохранение и социальные услуги - 15,8%. Перечисленные отрасли относятся к непроизводственным и являются, как известно, дотационными, т.е. требуют государственной поддержки и регулирования.

На основе количественной оценки потребности районов области в трудовой миграции предложена типология муниципалитетов по прогнозируемым тенденциям на рынке труда с точки зрения потребности в трудовых ресурсах, согласно которой более чем в одной трети муниципальных образований (Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Омский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тарский и Черлакский районы) отмечается превышение темпов роста индекса промышленного производства над темпами роста демографических показателей. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе на рынке труда этих муниципалитетов сложится дефицит трудовых ресурсов, который будет необходимо покрывать, в том числе за счет миграции.

В тринадцати муниципальных образованиях (Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Крутинский, Нижнеомский, Нововаршавский, Одесский, Павлоградский, Седельниковский, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Шербакульский районы) будет складываться обратная ситуация - темпы роста демографических

показателей будут выше, чем темпы роста промышленности. В этих территориях не будет отмечаться дефицита рабочей силы.

По остальным шести муниципальным образованиям (Азовский, Колосовский, Муромцевский, Называевский, Оконешниковский и Тевризский районы) изменение индекса промышленного производства сопоставимо с изменением индекса численности населения трудоспособного возраста, т.е. к 2025 году в них не будет наблюдаться ни экономии, ни избытка трудовых ресурсов.

Кроме экономических предпосылок внутренней миграции между муниципальными образованиями Омской области, была оценена интенсивность внешней межрегиональной миграционной составляющей. До последнего времени для этой цели применяются показатели КИМС -коэффициенты интенсивности межрегиональных миграционных связей. В отличие от КИМС, миграционные индексы пространственной структуры -МИПС (в формулах МИПС выбытий - MIPS EMij, МИПС прибытий - MIPS IMij) элиминируют различия в итоговых интенсивностях выбытий -прибытий обоих участников парного миграционного процесса. Показатели МИПС выявляют структурные предпочтения потоков парных выбытий или прибытий в отвлеченном от интенсивности виде. При этом формулы двух групп показателей МИПС и КИМС довольно сходны по конструкции. Для i-того региона это сходство выглядит так:

где МЦ - объём парных выбытий из ^того региона в ьтый;

ОМ - оборот межрегиональных миграций массива (число всех выбытий или число всех прибытий).

аналог:

для прибытий: аналог:

для выбытий:

KIMCEMij Mij / Sj / EMi / (S-Si);

MIPS EMij Mij / IMj / EMi / (OM - IMi);

KIMC IMi\j M ji / Sj / IMi / (S-Si);

MIPSIMi\j Mji / EMj / IMi / (OM - EMi),

Наглядно эти различия в использовании показателей КИМС и МИПС на примере межрегиональных выбытий Омской области по данным Росстата, усреднённым за 2000-2008 гг., представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели отдельных межрегиональных выбытий Омской области,

в среднем за период 2000-2008 гг.

Регион] Му К1 ЕМ'О К1МС ЕМц М1Р5 ЕМц

А В С О

Человек Место из 78 регионов %0 Место из 78 регионов раз Место из 78 регионов раз Место из 78 ретиопов

Тюменская область 3266 1 68,0 1 10,93 1 5,26 1

Новосибирская обл. 1070 2 27,3 3 4,38 3 4,46 2

Чукотский АО 44 45 56,4 2 9,07 2 3,01 3

Алтайский край 488 6 12,9 9 2,07 9 2,71 4

Курганская область 230 13 15,5 7 2,49 7 2,64 5

Томская область 257 11 16,8 5 2,70 5 2,34 6

Кемеровская обл. 560 4 13,2 8 2,13 8 2,26 7

Калшпшгр адская область. 217 14 15,6 6 2,51 6 2,15 8

Республика Саха 138 22 9,9 11 1,60 И 1,39 1 9

Приморский край 191 16 6,3 20 1,02 20 1,34 10

Красноярский край 385 9 8,9 13 1,43 13 1,33 11

Иркутская область 259 10 6,9 19 1,11 19 1,32 12

Магаданская обл. 45 44 16,8 4 2,70 4 1,28 13

Краснодарский край 569 3 7,6 17 1,22 17 0,96 18

Значения в табл. 1 ранжированы по величине МИПС выбытий. Места регионов, как по парной интенсивности выбытий, так и по КИМС выбытий одинаковы, так как КИМС - индекс, относительная форма сравнения интенсивности парных выбытий с итоговой интенсивностью выбытий из Омской области, а она для всех этих пар одинакова. Первое место по всем четырем позициям занимает смежная к рассматриваемому субъекту -Тюменская область. Являясь одной из самых привлекательных для мигрантов, по итоговой интенсивности межрегиональных прибытий среди

регионов - миграционных реципиентов России в 2000-2008 гг. эта территория уступала лишь Ленинградской области.

В целом, проведенный анализ межрегиональных выбытий из Омской области показывает, что предпочтения в выбытиях, выявляемые с помощью индексов КИМС, имеют явный «уклон» в сторону привлекательных в миграционном плане регионов, итоговая интенсивность прибытий в которые максимальна по массиву. Вследствие этого, в отличие от показателей МИПС, КИМС не выявляют структурные миграционные предпочтения «в чистом виде», т.е. предпочтения, объясняемые близостью - удаленностью территорий обмена населением (их «соудаленностью»), а также другими факторами (не связанными с итоговыми интенсивностями выбытий -прибытий).

Показатели МИПС, элиминируя обе итоговых интенсивности -выбытий в одну из территорий и прибытий в другую - выявляют меру миграционных предпочтений «в чистом виде», по реально протекающим итоговым миграционным потокам, а не по миграционным потенциалам и ёмкостям, как это делается с помощью КИМС.

В третьей главе «Перспективы демографического развития муниципальных образований Омской области» представлен демографический прогноз по муниципальным образованиям на период до 2025 года без учета миграции в двух вариантах: первый - при сохранении нынешнего уровня рождаемости и смертности; второй - при условии проведения активной демографической политики, реализации дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности. На основании прогноза выработаны основные направления демографической политики и предложен механизм ее реализации в Омской области.

В предложенных вариантах прогноза в условиях отсутствия миграционного прироста (прогнозные расчеты делались без его учета) во всех муниципальных образованиях в рамках прогнозируемого периода

начнется сокращение численности населения. При этом, достигнутый по итогам 2007 года в Нововаршавском, Одесском, Полтавском и Москаленском районах естественный прирост численности, начиная с 2010 года станет отрицательным. В остальных районах естественная убыль продолжится, но более высокими темпами, в связи с изменением половозрастной структуры. В результате к началу 2025 г. во всех муниципальных образованиях региона численность будет меньше, чем была на начало 2007 г. в среднем на 9,5%.

На основании прогнозируемого неравномерного изменения численности предложена дифференциация районов Омской области по величине естественной убыли населения. В группу относительно благополучных муниципальных образований по показателю естественной убыли населения можно отнести районы, где прогнозируемое уменьшение численности составит менее 5%, среди которых: Большеуковский, Знаменский и Тевризский районы.

В состав группы «неблагополучных» по изменению численности муниципальных образований области целесообразно включить районы, в которых прогнозируемое уменьшение численности составит более 10%, т.е. Калачинский, Муромцевский и Оконешниковский районы. По остальным муниципальным образованиям региона прогнозируются средние показатели сокращения численности в промежутке от 5 до 10%.

При любых прогнозных сценариях, любой динамике показателей рождаемости и смертности в течение прогнозируемого периода будет существенно сокращаться численность и доля населения трудоспособного возраста. Сокращение численности населения моложе и старше трудоспособного будет происходить меньшими темпами, что приведет к росту доли молодежи и пенсионеров в структуре численности муниципальных образований.

В рамках сценария прогноза, предусматривающего опережающее сокращение смертности и увеличение рождаемости в неблагополучных регионах, ситуация с естественным приростом населения в Омской области в

целом может стать более однородной. При этом, в случае реализации мер демографической политики наибольшие темпы сокращения смертности (роста рождаемости) должны отмечаться в трудоспособных возрастах, прежде всего молодых, хотя эффект от предпринимаемых мер не сможет в полной мере компенсировать структурные изменения в прогнозируемый период до 2025 года.

Таким образом, демографическая политика в отношении рождаемости и смертности, оказавшись эффективной, усугубит происходящие изменения в возрастном составе населения. Однако на это необходимо пойти, ибо снижение смертности, ликвидация сверхсмертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте является не только важнейшей демографической, но и общесоциальной, гуманитарной задачей. Не решение проблемы повышения рождаемости приведет к тому, что в будущем будут иметь место еще более серьезные проблемы с трудовыми ресурсами, чем в ближайшие 15 лет, что приведет к необходимости увеличения трудовой миграции в регион.

Учитывая выводы, полученные в результате формирования прогноза развития демографической ситуации в разрезе муниципальных образований, были обоснованы основные направления демографической политики Омской области до 2025 года: снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения, создание условий для ее роста за счет снижения смертности, снижение младенческой и материнской смертности, снижение заболеваемости и инвалидизации, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, пространственное освоение территории и смена отрицательного сальдо миграции на положительное.

Стратегической целью социальной политики сегодня должно быть укрепление семьи как социального института. Тактической - возрождение путем оказания всесторонней адресной помощи самым неблагополучным и социально уязвимым семьям в решении их жизненных проблем, преодолении трудностей. Для этого требуется продолжить работу по внесению изменений

и дополнений в действующие федеральные, областные и местные нормативно-правовые акты.

Репродуктивный труд обеспечивает рабочей силой экономику оплачиваемых отраслей и сфер деятельности. В то же время в экономических моделях отсутствует механизм, учитывающий в цене рабочей силы рост стоимости ее домашнего воспроизводства при увеличении количества детей в семье. Несмотря на декларативные заявления о "непреходящей ценности" репродуктивного труда, он юридически не признан в качестве общественно полезного и экономически значимого.

Когда происходит наращивание позитивных тенденций в репродукционном процессе, появляется возможность совершить переход от простого к расширенному воспроизводству человеческого капитала. На этом этапе требуется обеспечение постоянного доминирования экстенсивно-интенсивного типа расширенного воспроизводства для закрепления положительных изменений и приобретения все более устойчивого характера процесса расширенного воспроизводства человеческого капитала. Особое внимание должно быть уделено увеличению рождаемости и укреплению семьи, распространению новой идеологии образа жизни, в том числе через СМИ и систему образования, формированию в сознании населения ценностей семьи, рождения и воспитания детей, неразрывности связи поколений, здорового образа жизни.

Важным направлением государственной политики является стабилизация численности населения и регулирование миграции за счет обеспечения добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта крайне важная социально-гуманитарная миссия выделена Президентом Российской Федерации в ранг национальных проектов, предусматривающих реализацию комплекса организационно-практических мер по выполнению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принятие совместных с

правоохранительными органами, министерствами и ведомствами действенных мер, по борьбе с нелегальной миграцией на территории Омской области и, на основе этого, получение от иммиграции максимально позитивного экономического и социального эффекта для развития региона, используя в этой работе легальный миграционный трудовой рынок.

Реализация демографической политики предполагает комплекс мероприятий, объединенный единым механизмом и включающий организационные, информационные, ресурсные и законодательные составляющие. Механизм реализации демографической политики включает мероприятия, которые требуют постоянного повторения. К ним можно отнести: оценку демографической ситуации и состояния репродукционного процесса на территории, выявление основных тенденций развития репродукционных процессов, определение факторов улучшения качества репродукционных процессов, разработку альтернативных вариантов прогноза развития демографической ситуации и репродукционных процессов.

Реализация мероприятий позволит: осуществить структуризацию экономического механизма управления по основным участникам репродукционного процесса, сделать диагностику текущего состояния репродукционного процесса, выполнить экстраполяционный прогноз развития демографической ситуации, оценить влияние различных факторов социально-экономической среды на характеристики репродукционного процесса, определить сценарии возможных изменений демографической ситуации, найти средства перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала и в итоге создать организационно-управленческие структуры, осуществляющие регулирование репродукционного процесса.

Эффективность механизма реализации демографической политики будет зависеть от наличия единого межведомственного органа регулирования воспроизводством человеческого капитала, от того, как будет обеспечена степень дифференциации объектов регулирования

репродукционного процесса - выделение материальных и финансовых условий репродукции, типов человеческого капитала и возможности организации тесного взаимодействия всех субъектов-участников посредством координации их работы. Использование более совершенной институционально-правовой базы для регулирования репродукционного процесса, унификация методологических подходов к осуществлению видов и стадий репродукции в различных организационно-правовых формах, усиление мотивации к репродукционной активности всех заинтересованных субъектов-участников позволит повысить оперативность реагирования на отрицательные отклонения в развитии репродукционных процессов.

Учет региональных особенностей и потребностей социально-экономического развития территорий даст возможность более сбалансированного и синхронного применения методов государственного регулирования, идеологического и морального воздействия на репродукционный процесс с целью получения синергетического эффекта от реализации системного подхода и интеграции усилий государственной и приватной сфер для преодоления популяционного кризиса.

Инструменты индикативного регулирования являются регуляторами этого процесса на всех стадиях работ по уходу, воспитанию, обучению, профессионализации и социализации объекта регулирования, обеспечивая желаемое состояние будущего человеческого капитала.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Карпов A.B. Показатели интенсивности межрегиональных миграционных связей. [Текст]/ Карпов A.B. //Вестник экономической интеграции. - 2009. - № 6. - 0.56 п.л.

2. Карпов A.B. Оценка сдвигов в демографическом развитии Омской области в связи с реализацией мер демографической политики. [Текст]/ Карпов A.B. // Народонаселение. 2009. - № 3. - 0,64 п.л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

3. Карпов A.B. Демографические аспекты рынка труда Сибири. [Текст]/ Карпов A.B. // Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2007. - № 8. - 0.4 п.л.

4. Карпов A.B. Особенности межрегионального обмена населением в России. [Текст]/ Карпов A.B. // Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2008. - № 9. - 0.4 п.л.

5. Карпов A.B. Динамика демографической и качественной структуры населения Сибири. [Текст]/ Карпов A.B. // Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2008. - № 9. - 0.4 п.л.

6. Карпов A.B. Особенности заселения территории Сибири. [Текст]/ Карпов A.B. // Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — Омск: ВЗФЭИ, 2008. -№ 9. - 0.4 п.л.

7. Карпов A.B. Анализ динамики численности и половозрастная структура населения. [Текст]/ Карпов A.B. // Вестник Омского университета. Серия экономика. - 2009. - № 4. - 0.5 п.л.

8. Карпов A.B. Динамика общих показателей естественного прироста населения в муниципальных образованиях Омской области. [Текст]/ Карпов A.B. // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — Омск: ВЗФЭИ, 2009. - 0.45 п.л.

9. Карпов A.B. Особенности заселения сельской местности Омской области. [Текст]/ Карпов A.B. // Экономика региона: интеллект, инновации,

предпринимательство: Матер, междунар. науч.-лракт. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2009. - 0.3 п.л.

10. Карпов A.B. Сравнительная оценка общих показателей рождаемости в Омской области. [Текст]/ Карпов A.B. // Актуальные вопросы экономики и управления российскими предприятиями. Вып.4. - Омск: СибАДИ, 2009. - 0.54 п.л.

11. Карпов A.B. Особенности современной демографической ситуации в Сибири. [Текст]/ Карпов A.B. // Актуальные вопросы экономики и управления российскими предприятиями. Вып.4. - Омск: СибАДИ, 2009. -0.38 п.л.

12. Карпов A.B. Механизм реализации демографической политики. [Текст]/ Карпов A.B. // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ВЗФЭИ, 2009. - 0.4 п.л.

13. Карпов A.B. Соотношение темпов роста экономических и демографических показателей в муниципальных образованиях Омской области [Текст]/ Карпов A.B. // Инновационный потенциал экономики региона: экономико-управленческие аспекты: сб. науч. тр. аспирантов и магистрантов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - 0.44 п.л.

14. Карпов A.B. Демографическая политика: подходы, цели, задачи. [Текст]/ Карпов A.B. // Демографические перспективы России и задачи демографической политики: Матер, науч.-практ. конф. Вып.1. - М.; 2010. -0.2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Карпова Артема Валерьевича

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СИБИРИ (на примере Омской области)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Миллер Александр Емельянович

Изготовление оригинал-макета Карпов A.B.

Подписано к печати 20.05.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дубликаторе.

Гарнитура тайме Усл. п.л. 1,62; уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ №157

Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5