Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гниломёдов, Евгений Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза"

На правах рукописи

Гниломёдов Евгений Викторович

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ТУРЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат •] ^ ^

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

00556221«

005562283

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Капитонов Иван Александрович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного регулирования экономики, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики по учебной работе РАНХиГС. Официальные оппоненты: Кудрявцева Ольга Владимировна, доктор

экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики природопользования МГУ имени М.В. Ломоносова Масумова Нигяр Рагимовна, кандидат экономических наук, ст. преподаватель кафедры мировой экономики МГИМО Ведущая организация: "Всероссийский научно-

исследовательский конъюнктурный

институт" (ВНИКИ)

Защита состоится 6 октября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд. № 914).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 4 сентября 2015 года. Ученый секретарь диссертационного совета . .. доктор экономических наук, профессор В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В экономической литературе достаточно обоснован тот факт, что энергетический сектор играет ключевую роль для экономик как отдельных государств, так и всего мира. В Российской Федерации данная отрасль имеет особое значение, так как на сегодняшний день является главным источником поступлений в бюджет. При этом, Россия является ключевым игроком мирового энергетического рынка, прежде всего благодаря значительным запасам природных ископаемых.

В современных экономических условиях снижение темпов развития топливно-энергетического сектора РФ и потеря им своих позиций на мировом рынке ведет к общему экономическому спаду и формированию различных кризисных явлений. По этой причине сильный и устойчивый к внутренним и внешним воздействиям ТЭК РФ необходим для нормального функционирования государства. В свою очередь, совершенствование энергетического сектора национальной экономики, создание благоприятных условий для ведения бизнеса в данной сфере, поддержка научных изысканий и апробация инновационных технологий влекут устойчивое развитие не только самого ТЭК, но и национальной социально-экономической системы в целом. Таким образом, можно утверждать, что государство на современном этапе непосредственно заинтересовано в качественном и эффективном функционировании данного сектора.

При этом, в настоящий момент в описываемом сегменте мирового хозяйствования существует серьезная конкуренция, с каждым годом усиливающая влияние на его участников. Россия вынуждена искать пути сохранения рынков сбыта и новые направления для продажи и транспортировки добываемого сырья. С этой точки зрения ключевым партнером России в долгосрочной перспективе может стать Турецкая Республика. Именно Турция в силу активного развития экономики и промышленного производства, а также по причине отсутствия собственных ресурсов, нуждается в поставках больших объемов углеводородного сырья с целью удовлетворения растущих потребностей. Кроме того, одной из целей Турции является становление страны как основного транспортного узла, призванного обеспечить надежную передачу энергоресурсов из добывающих стран и регионов, таких как Россия, Каспий, Ближний Восток, в Европу, являющуюся одним из крупнейших их потребителей.

В этой связи развитие отношений с потребителями и транзитерами российских углеводородов в различных регионах мира, в том числе ЕС и Турецкой Республикой, стоит рассматривать в условиях столкновения отечественного ТЭК с новыми вызовами и угрозами. Именно по причине их малоизученности и отсутствия опыта борьбы с ними тема данного диссертационного исследования представляется значимой и актуальной.

Состояние разработанности проблемы.

Тема расширения экспорта энергоресурсов из Российской Федерации, с одной стороны, довольно широко освещена как в отечественных, так и в зарубежных научных, публицистических и информационно-аналитических источниках. С другой стороны, проблема развития данной сферы российской экономики в условиях эволюции отношений Москвы, Анкары и Брюсселя в прошлом и на современном этапе исследована мало. В отдельных трудах лишь частично изложены общие теоретические вопросы организации и обеспечения экспорта российских углеводородов в различные государства. В частности, в данном направлении проводят исследования такие российские и зарубежные авторы как: JI.A. Александров, A.C. Будагов, Бахри Иилмаз, Г. Дамара, В.К. Егоров, С.З. Жизнин, Ю.Н. Исаков, Н.Г. Киреев, O.A. Колобов, A.A. Конопляник, А.И. Костин, А. Кюлеби, Н.В. Миронов, Т.А. Митрова, Е. Накоман, Ф. Озбай, У. Озджан, Э.А. Поздняков, X. Сельджук, В.А. Соловьев, Г.А. Старченков, Е.А. Телегин, Е. Угурлу, В.И. Фейгин, Д.Ю. Шелехов, И.Б. Эжиаев, Дж. Янсен.

При этом, в научных трудах практически не изучено сотрудничество России и Турции в энергетической сфере. Слабо представлено современное положение ТЭК России, Турции и ЕС. Кроме того неисследованным остается вопрос системных направлений развития ТЭК вышеуказанных участников мирового энергетического рынка в условиях их взаимодействия и появления новых внешних факторов, влияющих на ситуацию в данном секторе.

Таким образом, малоизученность проблемы, актуальность прорабатываемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, предназначенная для построения целостной концепции развития ТЭК РФ и оптимизации экспорта российских энергоресурсов на южном направлении в условиях взаимодействия с Турецкой Республикой и

Европейским Союзом, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза и в выработке предложений для расширения их энергетического взаимодействия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить опыт взаимодействия Российской Федерации и Турецкой Республики в сфере энергетики и обосновать необходимость их дальнейшего сотрудничества в данной сфере;

- исследовать специфику формирования ТЭК России и Турции для раскрытия сущности данных систем и выявления закономерностей их развития в будущем;

- выявить и изучить современные условия, вызовы и угрозы, влияющие на развитие энергетики в России;

- предложить инструменты реализации энергетической стратегии РФ при появлении внешних факторов, угрожающих эффективному функционированию энергетического сектора;

- показать необходимость расширения двусторонних отношений России и Турции в условиях взаимодействия с ЕС, как важнейшего фактора развития экономик двух стан;

- обозначить основные итоги процесса либерализации ТЭК Турции.

Объектом исследования является взаимодействие топливно-энергетических комплексов Российской Федерации и Турецкой Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения и особенности взаимодействия ТЭК России и Турции в условиях изменения энергетической системы Европейского Союза.

Теоретической основой диссертации стали работа А. Монкретьена «Трактат о политической экономии», «Теория абсолютных преимуществ» А. Смита и «Теория сравнительных преимуществ» Д. Рикардо, труды Ф. Листа «Национальная система политической экономии» и Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», а также ряд современных

работ, в частности, «Теория конкурентных преимуществ» М. Портера, «Теория эффекта масштаба» П. Кругмана и др.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, в том числе методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа. При этом, автором использовался системный подход, а выводы подтверждены результатами обработки различных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики; статистика, представленная на официальных сайтах государственных органов различных стран; нормативные и законодательные документы, регулирующие международные и национальные процессы развития ТЭК.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в выработке основных направлений взаимодействия России и Турции в энергетической сфере в условиях изменения топливно-энергетического комплекса ЕС, призванных обеспечить развитие энергетического сектора и экономики Российской Федерации в целом на современном этапе, а именно:

- необходимость увеличения поставок углеводородов из России в Турцию, связанная с резким обострением конкуренции на мировых рынках;

- расширение присутствия российских компаний, работающих в сфере энергетики, на турецком рынке, в связи с ростом экономики данного государства;

- организация на территории Турции транспортных коридоров для поставок энергоносителей из России в страны Европейского Союза, в том числе, и с целью предотвращения появления новых путей доставки углеводородов из других регионов.

Основными элементами научной новизны данного диссертационного исследования являются:

1. Выявлен факт обострения конкуренции энергетических компаний в связи с повышением роли Турции как поставщика (транзитера) углеводородных ресурсов в ЕС. Это подтверждается наличием нескольких проектов развития транспортной инфраструктуры, разработанных и

предлагаемых различными сторонами. В результате доказан факт стратегического партнерства Турции и Европейского Союза в топливно-энергетической сфере, что может угрожать объемам закупок ресурсов, поставляемых из России в ЕС. В свою очередь в ближайшей перспективе европейские финансовые, строительные, энергетические компании будут активизироваться в реализации своих проектов на территории Турции. Основное направление активизации будет происходить в создании новой транспортной системы, способной в будущем обеспечить потребности ЕС в энергетических ресурсах, что усилит конкурентно-экономическое и политико-спекулятивное давление на Россию через угрозу нестабильности закупок и срыв сроков окупаемости энергетических проектов. Логичным представляется, что главным направлением взаимодействия Москвы и Анкары в этой сфере станет проект Турецкий поток. Постройка Турецкого потока откроет для Турции широкое поле для спекуляции. В связи с этим, с нашей точки зрения, российской стороне, заявившей о завершении работ по строительству Южного потока, стоит иметь данный проект в запасе на случай тех или иных трудностей в общении с турецкими партнерами.

2. Обосновано, что именно выбранный маршрут Турецкого потока позволит снизить вероятность появления альтернативных поставщиков углеводородов в Европу после его сдачи в эксплуатацию за счет существенного повышения издержек строительства альтернативных проектов. По мнению автора, выбранный маршрут может быть выгоден российской стороне в целом и Газпрому в частности не только по причине уменьшения затрат на его прокладку, но и минимизацией рисков для страны, как крупнейшего поставщика газа в Европу. Это обусловлено возможностью появления новых поставщиков из Каспийского региона или Ирана. В ситуации, когда Турецкий поток шел бы параллельно Южному, как изначально это анонсировали представители Газпрома, его сухопутная часть, проложенная к границам Европы практически совпадала бы с ТАЫАР. При этом, для увеличения конкуренции и соответственно снижения цен на энергоносители, ряд заинтересованных стран, в том числе и Турция, могут достроить недостающую часть и соединить ее с уже имеющейся веткой Турецкого потока. В случае же прокладки ветки в европейскую часть Турции, Россия имеет больше шансов оставаться единственным поставщиком газа для Европы.

3. Подтверждено, что в сложившихся условиях ответным шагом ЕС в ближайшее время может стать попытка приобретения ГТС Украины. Купив ГТС и перенеся точку сдачи газа на границу Украины и РФ, Европейский Союз снизит ценность Турецкого потока для России, освободится от всех транзитеров и необходимости вести с ними переговорные процессы, а в условиях снижения использования Киевом российского газа, получит возможность получать дополнительно объемы, предназначенные для этого государства. В этом случае, несмотря на снижение перспективной роли Турецкого потока, его все равно необходимо достроить, ведь Россия в условиях реализации данного проекта оставит себе альтернативу для поставок газа в Европу.

4. Автором обоснована возможная перспектива интеграционного взаимодействия в рамках энергетических рынков России, Турции и ЕС, которая основывается на следующих факторах:

- Брюсселю необходим надежный поставщик углеводородного сырья, способный удовлетворить потребности стран-участниц. По мнению автора, на сегодняшний день им может стать только РФ.

- Объединенная Европа заинтересована в поиске новых путей доставки нефти и газа. Автором обосновано, что в сложившейся ситуации наиболее надежным партнером ЕС в данной сфере может стать Турецкая Республика.

- Москве важен крупнейший рынок сбыта добываемого сырья, использование современных технологий, а также возможность организации совместного финансирования различных проектов и получения кредитования. Все это могут обеспечить государства ЕС.

- Анкара заинтересована в поставках значительных объемов энергоресурсов. А организация транспортного узла на своей территории позволит ей на новом уровне продолжить диалог об участии в европейском сообществе в качестве равноправного члена. Главным образом за счет реализация совместного с РФ проекта Турецкий поток Турция сможет реализовать вышеуказанные цели.

5. Автором подтвержден факт изменения традиционных вызовов и угроз, характерных для российского ТЭК. При этом, их отличительными чертами становятся относительная новизна и малоизученность. Однако именно они могут иметь решающее значение для развития отечественной энергетики в среднесрочной и долгосрочной перспективе:

- влияние украинского кризиса и санкций США, ЕС и ряда других государств в отношении РФ;

- возрастающий динамизм изменения цен на нефть, наблюдаемый в конце 2014 начале 2015 года;

- усиливающиеся попытки Европы диверсифицировать поставки российского сырья.

Данный тезис, предложенный автором, позволяет рассматривать развитие топливно-энергетического сектора РФ в абсолютно новых для него условиях, еще недостаточно описанных в современной научной литературе.

Практическая значимость научной работы обусловлена возможностью использования полученных по итогам работы теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на развитие экспортных возможностей энергетики РФ. Кроме этого результаты исследования могут быть использованы для создания программных документов, проектов и нормативно-правовых актов. Положения и выводы диссертации способствуют выработке практических рекомендаций, целью которых является достижение таких условий для российского ТЭК, при которых полученные результаты способствовали бы развитию отечественной энергетики и экономики РФ в целом, что приобретает особую важность в ситуации активного внешнего воздействия на Россию на современном этапе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика, подпункт 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опубликовано 4 статьи в научных журналах общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 50 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию энергетического сотрудничества России и Турции.

1.1. Теоретические основы изучения энергетического сотрудничества.

1.2. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации на современном этапе.

1.3. Топливно-энергетический комплекс Турецкой Республики на современном этапе.

1.4. Генезис российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики на современном этапе.

Глава 2. Особенности энергетического сотрудничества России и Турции на современном этапе.

2.1. Торгово-экономический аспект во взаимодействии России и Турции в сфере энергетики.

2.2. Либерализация топливно-энергетических комплексов Европейского союза и Турецкой Республики.

2.3. Влияние революций, произошедших в арабских странах, на ТЭК Турции.

Глава 3. Перспективные направления развития взаимодействия РФ и Турецкой республики в области энергетики.

3.1. Прогнозирование развития ТЭК Турции в условиях активизации взаимодействия с ЕС.

3.2. Основные направления активизации сотрудничества Российской Федерации и Турецкой республики в энергетике.

3.3. Повышение уровня устойчивости российского ТЭК к внешнему воздействию путем его минимизации.

Заключение

Список использованной литературы

Во введении раскрывается актуальность, цель, задачи и новизна исследования.

В главе первой «Концептуальные подходы к исследованию энергетического сотрудничества России и Турции» рассмотрены теоретические основы изучения энергетического сотрудничества различных государств, состояние ТЭК Российской Федерации и Турецкой Республики на современном этапе, а также аспекты и этапы развития двусторонних отношений в этом секторе экономики.

Автор указывает на то, что на сегодняшний день в современной экономической мысли существует достаточное количество теорий и научных обоснований экономических процессов и изменений в них, которые могут быть применимы для изучения вопросов, связанных с топливно-энергетическим комплексом Российской Федерации и его развитием в современных условиях международных экономических отношений. При этом, важное значение для написания диссертации имели теории А. Смита и Д. Рикардо, труды Ф. Листа «Национальная система политической экономии» и Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», а также ряд современных работ, в частности, «Теория конкурентных преимуществ» М. Портера и «Теория эффекта масштаба» П. Кругмана и др.

В свою очередь, автором установлено, что диалог двух стран в топливно-энергетической сфере начался относительно недавно. Однако, благодаря заинтересованности сторон и оперативности предпринимаемых руководством мер, за короткий срок они стали играть решающую роль в отношениях данных государств.

При этом, основными точками соприкосновения стали:

1) торговля энергоносителями;

2) строительство энергетических объектов и торговля электроэнергией;

3) обоюдное инвестирование в энергетику.

По нашему мнению, первым этапом можно считать подписание в 1967 г. «Соглашения о поставках оборудования, материалов и оказании Советским Союзом Турции услуг по строительству некоторых промышленных предприятий и условиях их оплаты», которое стало отправной точкой российско-турецкого сотрудничества в этом энергетической сфере. В соответствии с соглашением, были реализованы крупные проекты, среди которых выделяются: строительство нефтеперерабатывающего завода в Алиага (г. Измир), ТЭЦ в Сейитомере, линии электропередачи Сейитомер-Сейдишехир.

Вторым этапом можно назвать переговоры 1984 года, благодаря которым двустороннее сотрудничество достигло нового уровня, Основным результатом стала договоренность о поставках природного газа из СССР в Турцию и строительство газопровода, пропускная способность которого позволила бы удовлетворить постоянно растущий спрос активно развивающейся турецкой экономики. В сентябре того же года подписано соглашение о поставках в Турцию советского природного газа сроком на 25 лет. Данный контракт послужил серьезным толчком для развития торгово-экономических связей двух стран, многие из которых не утратили актуальности даже после распада Советского Союза. В феврале 1986 г. на основе межправительственного соглашения 1984 года был подписан контракт, предусматривающий нарастающие поставки газа в течение 25 лет (вплоть до 2011 г.) транзитом через территорию Румынии и Болгарии по специально построенному Трансбалканскому газопроводу.

Таблица 1. Поставки российского газа из России в Турцию1

Год 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993-2013

млрд.куб.м 1,5 1,5 2,3 3,0 3,5 4,0 5,0-6,0

Следующим этапом в отношениях двух государств стал официальный визит российского премьера В.Черномырдина в Турцию 15 -16 декабря 1997 г. Основное внимание было сконцентрировано на проекте по увеличению объемов поставок природного газа из России в Турцию до 14 млрд куб. м, а затем до 30 млрд куб. м в год. Это стало импульсом для прокладки нового газопровода «Голубой поток» из России в Турцию по дну Черного моря. Стороны договорились о поставках голубого топлива в течении 25 лет, начиная с 2003 года, в следующих объемах: в 2003 г. 2 млрд куб. м, а далее до 2010 г. поставки будут увеличиваться на 2 млрд куб. м ежегодно - до 16 млрд куб. м в год.

Заключение вышеуказанных контрактов привело к тому, что на с сегодняшний день Турция является вторым после Германии в Европе крупнейшим потребителем российского природного газа. В свою очередь Россия вышла на новый рынок, который характеризуется большими объемами закупки, надежностью и перспективой дальнейшего роста.

При этом, автор отмечает, что торговля сырой нефтью и природным газом между Россией и Турцией имеет существенные отличия. Несмотря на то, что доля России в структуре турецкого импорта сырой нефти

' Агентство электронной информации "Восток"// режим электронного доступа: http://allturkev.n3rod.ru/rusturkgazl984.htm

существенно увеличивалась в последние 15 лет, рынок нефти в Турции характеризуется достаточным развитием, наличием конкуренции и диверсификации поставок. По этой причине Анкара имеет больше возможностей для выбора поставщиков, среди которых можно выделить: Ирак, Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет, Россию, Казахстан, Азербайджан, Сирию.

Анализ основных этапов развития двусторонних отношений Анкары и Москвы в энергетическом секторе позволяет утверждать, что Россия, несмотря на существенное снижение уровня участия в проектах 90-х годов в республике, остается активным игроком данного сектора турецкой экономики. Однако озвученные выше факты демонстрируют то, что в текущий момент в этой сфере образуется серьезная конкуренция. Многие компании из различных стран стремятся занять свое место на рынке Турции. При этом, необходимо учитывать, что вся энергетическая стратегия республики на данном этапе направлена на решение четырех основных задач:

- обеспечение внутренних потребностей страны в энергоносителях,

- максимизации доходов турецкого бюджета от транзита углеводородов,

- содействие активному вхождению в региональные энергетические проекты турецкого бизнеса,

- усиление международного влияния и геополитического веса Турции.

По мнению автора, в сложившейся ситуации российское правительство и руководство частных компаний вынуждены вести более гибкую и выверенную политику для отстаивания своих интересов и повышения конкурентных преимуществ в данной стране и регионе в целом. Одновременно, важным шагом государственной политики в энегетической сфере должен стать переход к инновационному и энергоэффективному развитию с поддержкой научной деятельности в данном секторе, модернизацией отечественного производства оборудования для нужд отрасли, уходом от продажи сырья к экспорту готовой продукции.

В главе второй «Особенности энергетического сотрудничества России и Турции на современном этапе» было исследовано влияние современных условий, внутренних и внешних факторов, а также появившихся в последнее время новых вызывов и угроз на взаимодействие ТЭК двух государств.

Прежде всего, автор изучил роль и место энергетики в общей динамике торгово-экономических отношений. Это связано с тем, что, проблемы двухсторонней торговли могут существенно влиять на

энергетическое сотрудничество. В свою очередь реализация совместных проектов в энергетике влечет развитие других областей экономики и зачастую способствует росту показателей экономической активности.

Рассмотрев общие сведения о товарообороте изучаемых государств, стоит обратить более пристальное внимание на его составляющие: импорт и экспорт. При изучении данных, содержащихся в различных источниках, можно сказать, что основными статьями турецкого экспорта в другие страны являются продукция текстильной промышленности, полимеры, пластмассы, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, продукция черной металлургии. Все большую роль в экспорте играеет вывоз драгоценных камней и металлов, который в 2012 году оценивался в 16,3 млрд долл. США (рост на 336% в сравнении с 2011г.).

Главной статьей российского экспорта, в том числе и в Турцию, остаются полезные ископаемые. Закономерно, что в условиях отсутствия у Турции достаточного количества собственных ресурсов, Россия стала для нее основным торговым партнерами по поставкам сырья. Около 72% от всего отечественного экспорта в данное государство составляют энергоресурсы: природный газ, уголь, нефтепродукты и сырая нефть. Стоит отметить, что природный газ является основным экспортным товаром России в Турцию, а турецкий рынок для нашей страны втором в Европе.

Исследование выявило «сырьевой» характер российского экспорта в Турцию, в то время как импорт из Турции в значительной степени состоит из технологического оборудования, машин и готовой продукции различного назначения. Данный факт лишний раз подтверждает наличие серьезных проблем в экономике нашей страны.

При этом, общие показатели товарооборота изучаемых государств в течении продолжительного периода времени демонстрировали постоянный рост. В 90-е годы по объему торгового оборота Россия была на 3 - 4 месте среди партнеров Турции. Существенное влияние на развитие торговли между двумя государствами оказал мировой финансовый кризис 2008 года, повлекший снижение и экспорта, и импорта в 2009, которые сократились на 51% и на 37% соответственно. Ситуация несколько изменилась в 2010 году, негативные последствия кризиса стали снижаться. Уже в 2012 году экспорт в Россию увеличился на 11,5% и составил 6,7 млрд долларов. Турецкий импорт за этот же период, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 10,8% и достиг 26,6 млрд долларов.

Проведенное исследование выявило, что, несмотря на все предпринимаемые турецкой стороной действия, баланс двухсторонней торговли складывается в пользу России. Основным источником внешнеторгового дефицита стала зависимость Турции от импорта энергоносителей. При этом, изучение российского рынка показало, что на сегодняшний день во многих российских регионах можно видеть турецких инвесторов. В свою очередь российские вложения позволяют Турции чувствовать некоторую уверенность в стабильности энергетики, одной из важнейших, если не самой важной составляющей деятельности государства.

В исследовании обоснована важность топливно-энергетического направления в отношении двух государств. При этом, в главе уделено особое внимание внутренним и внешним факторам, способным влиять на сотрудничество двух государств в различных сферах экономики, в том числе и в топливно-энергетическом секторе. По мнению автора, изучение данного вопроса позволяет сохранить условия для стабильного развития товарооборота между Россией и Турцией, складывавшихся в течение последних 20 лет.

В главе исследованы эволюция процесса создания единого либерализованного рынка электроэнергии и газа на территории ЕС, а также вопрос либерализации ТЭК Турции, являющиеся ключевыми факторами, влияющими на отношения России и Турции с ЕС, ставшим крупнейшим мировым потребителем ресурсов и поставщиком современный технологий в данную отрасль.

Проведенный автором анализ нормативно-правовых актов, позволяет утверждать, что либерализация топливно-энергетического комплекса ЕС, главным образом была ориентирована на достижение следующих целей: создание условий для появления новых участников на энергетическом рынке; демонополизация этого сектора путем разделения рынка на отдельные направления: выработка энергии, транспортировка, распределение по потребителям; предоставление потребителям права выбора поставщиков энергоресурсов; обеспечение доступа третьих лиц к сетям; появление независимых национальных регулирующих органов в странах-участницах.

Автор констатирует, что в ходе реализации Третьего энергопакета, основного документа, регламентирующего на данный момент процесс либерализации исследуемой сферы, страны ЕС столкнулись со следующими сложностями:

а) Разделение крупных компаний по видам деятельности привело к тому, что компании и страны, заключившие долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, получили дополнительные риски, связанные с разрывом, возникшим между объемами, сроками поставок и объемами, сроками транзита. Их несовпадение влечет за собой ненадлежащее исполнение действующих договоров.

б) Наличие обязательного доступа сторонних компаний к транспортной сети в значительной степени снижает вероятность вовлечения в крупные инфраструктурные проекты новых инвесторов, которые, в большинстве случаев, могут вернуть вложенные инвестиции только за счет гарантированного обеспечения полной загруженности возводимого объекта, достигаемой с помощью долгосрочных контрактов.

В свою очередь желание Турции стать полноправным членом ЕС повлекло за собой необходимость изменения в топливно-энергетическом секторе. Главным образом это было вызвано тем, что, согласно требованиям ЕС, государствам, претендующим на вхождение в союз, необходимо реформировать ТЭК для адаптации внутреннего законодательства к нормам и стандартам ЕС.

Основной задачей по либерализации топливно-энергетического сектора стало принятие мер по снижение роли государства и увеличение значимости рыночных механизмов, для чего были запланированы следующие шаги: создание независимого регулятора в данном секторе экономики; реализация программы приватизации в топливно-энергетическом секторе; снижение барьеров в области разведки и добычи энергосырья; реализация инвестиционных программ, направленных на расширение и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов; строительство современных электростанций; реализация проектов по прокладке новых и расширению существующих транспортных систем на территории Турции.

Автором выявлен тот факт, что руководству Турции удалось добиться существенного прогресса в решении вопроса либерализации ТЭК страны. Однако на пути к достижению поставленных целей, возникли проблемы, которые еще только предстоит преодолевать в будущем: на рынке остаются крупнейшие игроки, контролируемые государством; при существенном внимании к вопросам снабжения и организации новых поставок энергоносителей для покрытия растущего спроса остались нерешенными такие проблемы как энергоэффективность.

Таким образом, в главе обозначено, что либерализация топливно-энергетических комплексов Турции и ЕС привела к существенным

изменениям данных секторов экономики изучаемых стран. При этом, на наш взгляд, России необходимо учитывать вышеуказанные нововведения для сохранения имеющихся позиций и расширения своего присутствия на энергетических рынках ЕС и Турции.

Еще одним важным фактором, имеющим особое значение для сотрудничества России и Турции в сфере энергетики, может стать влияние революций, произошедших в арабских странах. По мнению автора, в связи с обширными связями Турецкой Республики с другими государствами нельзя рассматривать ее современное экономическое и политическое развитие без учета событий, происходящих в регионе.

В двухтысячных годах Турция оказалась в очаге политической и экономической нестабильности. К некоторым государствам были применены санкции со стороны международного сообщества, в других прошла волна революций и гражданских войн. Так называемые «Арабские революции» имели существенное влияние не только на Турцию и Ближний восток, но и на остальные регионы. Главной причиной подобного влияния можно обозначить глобальную роль этих стран в энергетической сфере. Именно они по состоянию на 2011 год обеспечивали более 12% мирового производства нефти и 10% производства газа, при объемах потребления -5,3% и 7,8% соответственно. Именно данным фактом обуславливается серьезная активность Турции в ближневосточных процессах, наблюдаемая и в наши дни.

Учитывая то, что попытки Анкары попасть в Евросоюз постоянно наталкиваются на сопротивление его членов, автор утверждает, что на данном этапе стратегические интересы страны находятся именно на Ближнем востоке. Турецкое руководство старается использовать текущую ситуацию для достижения своих целей, направленных на увеличение поставок углеводородного сырья на внутренний рынок и сосредоточение основных энергетических потоков на своей территории. Это позволит Турции стать ведущим игроком на энергетическом рынке, получив необходимые ресурсы для собственного развития и стать основным пунктом передачи углеводородов из стран региона в государства Европы, являющиеся их главными потребителями.

В связи с вышесказанным, для понимания сложившейся обстановки рассмотрены причины и возможные последствия для мирового энергетического рынка в целом, и ТЭК Турции и России в частности, событий, произошедших на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в таких странах как Египет, Ливия и Сирия.

Автор показал, что серия арабских революций имела значительное влияние на энергетическую политику Турции. Нестабильность в Египте, Ливии и Сирии привела к тому, что у Турции на данный момент не осталось серьезных региональных конкурентов в области транспортировки углеводородов в Европу, но появились риски, связанные с наполняемостью действующих трубопроводов, вследствие чего Турции приходиться искать новых поставщиков. В свою очередь уже работающие транспортные артерии постоянно подвергаются атакам. По этой причине объемы транзита уменьшаются, а в некоторых случаях прекращаются совсем. Кроме того часть проектов по строительству новых нефте и газопроводов была заморожена, а найти альтернативу пока не удается.

В результате проведенного исследования, автор делает вывод, что российская сторона должна строить свою дальнейшую деятельность в данной сфере с учетом влияния событий в арабских странах и государствах Северной Африки не только на Турцию, но и других участников мирового энергетического рынка. Кроме того в условиях нестабильности в вышеуказанных регионах необходимо активизировать сотрудничество с Турецкой Республикой. В свою очередь стоит уделять особое внимание результатам либерализации топливно-энергетических комплексов Турции и ЕС, а так же возможному расширению сотрудничества этих игроков в ближайшие годы.

В рамках третьей главы «Перспективные направления развития взаимодействия РФ и Турецкой республики в области энергетики» была проведена разработка механизма обеспечения эффективного сотрудничества Москвы и Анкары в современных условиях, а также повышение уровня устойчивости российского ТЭК к внешнему воздействию и пути его минимизации.

В частности, автор рассмотрел основные направления взаимодействия Турции и Европейского Союза. Эти участники глобального энергетического рынка остаются зависимыми от России в силу отсутствия у них достаточного количества ресурсов. Кроме того мы утверждаем, что взаимное влияние Анкары и Брюсселя в ближайшее время лишь усилится. Главной причиной может послужить то, что Турция при наличии политических, культурных, экономических и торговых связей со странами, обладающими крупнейшими запасами природного газа и нефти, может стать одним из ключевых транзитеров энергоносителей в ЕС. Таким образом, в будущем, даже при отсутствии прогресса в процессе евроинтеграции, Турция останется стратегическим партнером Европы в различных сферах, особенно в энергетической.

Опираясь на исследования, представленные в главе, определены причины, по которым Россия и вышеуказанные государства в будущем будут вынуждены вести диалог в области энергетики. Для Москвы Европейский Союз и Турция остаются важными партнерами, сотрудничество с которыми дает ей возможность не только экспортировать свои полезные ископаемые, но и развивать собственный ТЭК благодаря импорту новых технологий и квалифицированной рабочей силы, получению качественных инжиниринговых услуг, использованию территорий других стран для развития транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации добываемого сырья.

Представлены основные направления деятельности ЕС, направленной на диверсификацию поставок углеводородов. Выделены альтернативные российским резервы и источники обеспечения стран Евросоюза сырьем. Автором сделан акцент на причинах того, почему вышеуказанные источники на данном этапе не могут обеспечить потребности региона или ведут к дополнительным затратам и рискам. Кроме того, проанализировав направленные на решение данной проблемы ЕС проекты, автор сделал выводы о причинах, по которым они заморожены на неопределенный срок или закрыты совсем. В этой связи нами предложен алгоритм деятельности российских представителей для более эффективной деятельности в создавшихся условиях.

Выявлено, что для ЕС самый оптимальный маршрут диверсификации поставщиков УВ ресурсов из ближнего востока или каспийского региона проходит через территорию Турции. В связи с этим европейские финансовые, строительные, энергетические компании будут проявлять активность в реализации различных проектов на территории Турции. Основное направление активизации будет происходить в создании новой транспортной системы, способной в будущем обеспечить потребности ЕС в энергетических ресурсах, что усилит конкурентно-экономическое и политико-спекулятивное давление на Россию через угрозу нестабильности закупок и срыв сроков окупаемости энергетических проектов. Кроме того в условиях наблюдаемого в последнее время достаточно активного экономического роста Турецкой республики, топливно-энергетический сектор этого государства станет еще более привлекательным для европейских компаний с инвестиционной точки зрения. В свою очередь для Турции это реальный шанс развития своего ТЭК за счет привлечения иностранного финансирования и современных технологий. Москве же, по мнению автора необходимо продолжать развивать отношения с Анкарой, чтобы в ее лице не потерять не только

крупнейшего покупателя энергоресурсов, но потребителя продукции отечественных компаний. Кроме того России необходимо воспользоваться возможностью использования предоставляемых Турцией транспортных коридоров. В противном случае ее место могут занять другие.

С точки зрения взаимодействия Турции и России, автор утверждает, что, несмотря на активное сотрудничество стран по различным направлениям на протяжении длительного периода времени, основой этого взаимодействия в будущем станет строительство газопровода Турецкий поток. Однако реализация данного глобального проекта, способного повлиять на функционирование энергетических рынков нескольких регионов мира, может столкнуться с рядом трудностей. Выявлены и сформулированы основные угрозы и пути их минимизация для России в указанном проекте.

Автор утверждает, что именно выбранный маршрут Турецкого потока позволит снизить вероятность появление других поставщиков углеводородов в Европу после его сдачи в эксплуатацию за счет существенного повышения издержек строительства альтернативных проектов. По мнению автора выбранный маршрут может быть выгоден российской стороне в целом и Газпрому в частности не только по причине уменьшения затрат на его прокладку, но и минимизацией рисков для страны, как крупнейшего поставщика газа в Европу. Это обусловлено тем фактом, что уже сейчас известно несколько проектов газотранспортных систем, проходящих по территории Турции в направлении европейских государств. Поставщиками могут выступить страны Каспийского региона и Иран. В ситуации, когда Турецкий поток шел бы параллельно Южному, как изначально это анонсировали представители Газпрома, его сухопутная часть, проложенная к границам Европы практически совпадала бы с ТАМАР. При этом для увеличения конкуренции и соответственно снижения цен на энергоносители, ряд заинтересованных стран, в том числе и Турция, могут достроить недостающую часть и соединить ее с уже имеющейся веткой Турецкого потока. В случае же прокладки ветки в европейскую часть Турции, Россия имеет больше шансов оставаться единственным поставщиком газа для Европы.

Рисунок 1. Варианты маршрута газопровода «Турецкий поток» и транспортных артерий из стран Каспийского региона и Ирана.2

По нашему мнению прокладка данного газопровода необходима для укрепления влияния России в стране и регионе. Однако реализация проекта затягивается и сталкивается с новыми проблемами. Так по состоянию на июль 2015 года анонсированные ранее работы по возведению трубы еще не начались. До сих пор нет двустороннего обязывающего договора с Турцией, а также лицензий на строительство. Подтверждением тезиса о новых трудностях, является тот факт, что «Газпром» в июле 2015 года отказался от услуг итальянской компании Багрет Б.р.А., которая была выбрана для прокладки трубы сначала «Южного потока», а потом и «Турецкого потока». При этом, несмотря на все трудности, российская сторона заинтересована в реализации данного проекта, возможно даже частичной, которая предполагала бы прокладку только одной нитки газопровода мощностью 16 миллиардов кубов в год. Это поможет существенно снизить риски появления в будущем на территории Турции новых поставщиков, а также транспортных артерий, соединяющих добывающие регионы с ЕС. Кроме того, даже в случае продолжения использования газотранспортной системы Украины после 2019 года, у России остается шанс на маневр, предполагающий достройку этой магистрали для стабильного снабжения газом стран ЕС.

Кроме того, предложено рассмотреть развитие ТЭК РФ в рамках системы современных угроз и вызовов. Их отличительной чертой является

2 ИА «Агентство Бизнес Новостей» // Режим электронного доступа:

http://abnews.ru/2014/10/01/moshhnost-golubogo-potoka-vyrastet-do-19-mlrd-kubometrov-v-god/

то, что они появились относительно недавно, вследствие чего малоизучены. Однако, с нашей точки зрения, именно они могут иметь решающее значение для развития отечественной энергетики в среднесрочной и долгосрочной перспективе:

- влияние украинского кризиса и санкций США, ЕС и ряда других государств в отношении РФ;

- резкое падение цен на нефть в конце 2014 начале 2015 года;

- попытки Европы диверсифицировать поставки российского сырья, получившие новый импульс после принятия Москвой решения о строительстве Турецкого потока и развитии проектов по транспортировке углеводородов в Китай и другие страны Азиатского региона.

В связи с этим автором предложены пути минимизации выявленных угроз, а также шаги российского руководства и отечественных компаний, которые могли бы минимизировать влияние появляющихся внутренних, а в последнее время внешних факторов, на ТЭК и экономику страны в целом.

По мнению автора, в условиях применение мер экономического и политического характера в отношении российского ТЭК, многие проекты, направленные на развитие отрасли, могут оказаться под угрозой временной остановки или закрытия. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что иностранные компании, участвующие в подобных проектах, обеспечивают не только финансовое сопровождение, но и техническое обеспечение работ, связанное с предоставлением новейших современных технологий и оборудования. С этой точки зрения больше всего подвержены негативному влиянию следующие направления: гидроразрыв пласта (ГРП), в котором доля зарубежного оборудования достигает 83%; работы на шельфе с долей импорта 90%; производство СПГ - 80%. Доказанная зависимость, говорит о том, что для обеспечения дальнейшей эффективной работы отрасли, необходимо предпринять ряд мер, основанных на ключевом принципе - импортозамещения.

Также автором выявлена перспектива интеграционного взаимодействия в рамках энергетических рынков России, Турции и ЕС, которая основывается на следующих факторах:

- Брюсселю необходим надежный поставщик углеводородного сырья, способный удовлетворить потребности стран-участниц. По мнению автора, на сегодняшний день им может стать только РФ в силу наличия у нее достаточных запасов полезных ископаемых, относительной близости к потребителю, наличия транспортной инфраструктуры и средств на ее развитие.

- Объединенная Европа заинтересована в поиске новых путей доставки нефти и газа. Автором обосновано, что в сложившейся ситуации наиболее надежным партнером ЕС в данной сфере может стать Турецкая Республика, главным образом за счет выгодного географического положения, договоренностей с РФ и контактами с добывающими странами Ближнего востока и Каспийского региона.

- Москве важен крупнейший рынок сбыта добываемого сырья, использование современных технологий, а так же возможность организации совместного финансирования различных проектов и получения кредитования. Все это могут обеспечить государства ЕС.

- Анкара заинтересована в поставках значительных объемов энергоресурсов. А организации транспортного узла на своей территории позволит ей на новом уровне продолжить диалог об участии в европейском сообществе в качестве равноправного члена. Главным образом за счет реализация совместного с РФ проекта Турецкий поток Турция сможет реализовать вышеуказанных целей.

В свою очередь, Украина, по мнению автора, и впредь будет вынуждена покупать энергоресурсы у РФ, но в тоже время, российской стороне необходимо сделать все для сохранения покупателя и остановки процесса сокращения поставок. Автор считает, что даже при условии затягивания кризиса на Украине, данное государство будет вынуждено вновь закупать газ и энергию у России. Для этого существуют две основных предпосылки: недостаток собственных ресурсов, усиливающийся отсутствием доступа к угольным предприятиям Донбаса, и нестабильность реверса, обеспечивающего на данном этапе потребности Киева. При этом, по нашему мнению, необходимо учитывать, что Москва в лице Украины теряет крупного покупателя своего газа.

Установлен факт того, что Россия в условиях ухудшения отношений с Украиной столкнулась с еще одной проблемой - реверсной схемой поставок газа, которая лишает ее возможности влияния на государства, по тем или иным причинам снижающим закупки энергоресурсов или отказывающимся от них. Данный способ представляется автору современной тенденцией в развитии ТЭК РФ. По нашему мнению, российская сторона в будущем должна исходить из того, что подобное поведение ее партнеров в будущем может повториться. В работе предложен концептуальный комплекс мер, дающий ей возможность предупредить подобное развитие событий:

- более гибкая ценовая политика в странах, имеющих возможность организации реверсных схем поставок;

- сохранение за собой права сокращения объемов поставок углеводородов государствам, перепродающих российские ресурсы в больших объемах;

- учет полученного опыта при подготовке и заключении новых контрактов с целью предотвращения подобных действий покупателей российских энергетических ресурсов.

Автор пришел к выводу, что давление на бюджет в связи с необходимостью инвестиций в ТЭК в РФ в ближайшее время возрастет, несмотря на то, что стоимость нефти в ближайшие 2-3 года несущественно вырастет. Это связано с накопленной недоинвестированностью российского ТЭК, с одной стороны, и с тем, что выявленные и обоснованные в работе факторы, влияющие на повышение цены нефти, в ближайшие два-три года не будут устранены, с другой. Так, сланцевая добыча имеет тенденцию наращивания производства. Установлено, что даже в условиях снижения показателей во время кризиса благодаря своей гибкости в вопросах возобновления добычи при благоприятной ценовой ситуации, производители сланцевой нефти и газа в короткий срок вновь выйдут на запланированные ранее объемы. При этом, государства-члены ОПЕК приняли решение не снижать объемы добычи. Даже деятельность ИГ, несмотря на все усилия международного сообщества, в ближайшее время прекратить не получится. В результате возможно предположить, что все это повлечет уменьшение как иностранных, так и частных российских инвестиций в проекты данной сферы. В результате продекларированное министром энергетики РФ инвестиции в нефть и газ до 2020 года в 15 трлн рублей, а с учетом закупок - до 30 трлн рублей , будут обеспечены в основном за счет государственных средств, что усилит давление на бюджет.

Одним из самых эффективных методов борьбы с санкциями может стать импортозамещение. Автором установлено, что в условиях применения мер экономического и политического характера в отношении российского ТЭК, многие проекты, направленные на развитие отрасли, могут оказаться под угрозой временной остановки или закрытия. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что иностранные компании, участвующие в подобных проектах, обеспечивают не только финансовое сопровождение, но и техническое обеспечение работ, связанное с предоставлением новейших современных технологий и оборудования. С этой точки зрения, как было указано ранее, больше всего подвержены негативному влиянию следующие направления: гидроразрыв пласта (ГРП); работы на шельфе и производство СПГ. Доказанная автором

зависимость говорит о том, что для обеспечения дальнейшей эффективной работы отрасли необходимо предпринять ряд мер, основанных на ключевом принципе импортозамещения. Одним из путей по борьбе с подобными явлениями может стать принятие крупнейшими энергетическими компаниями России, особенно с государственным участием, программ по замене продукции иностранных производителей отечественными аналогами.

В заключении представлены основные выводы и предложения по диссертации.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в научных журналах.

1. Гниломёдов Е.В. Этапы развития российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики. // Вестник экономической интеграции №1 Москва 2014.- 0,5 п.л.

2. Гниломёдов Е.В. Развитие сотрудничества Турецкой Республики и государств-членов Европейского Союза в сфере энергетики // Вестник экономической интеграции №10 Москва 2014.0,5 п.л

3. Гниломёдов Е.В. Влияние революций, произошедших в государствах Ближнего Востока и Северной Африки, на ТЭК Турецкой Республики. // «Вестник Университета» (Вестник ГУУ) № 1 Москва: 2015.- 0,5 н.л.

4. Гниломёдов Е.В. «Роль и место энергетического сотрудничества в турецко-российских торгово-экономических связях». // Сборник научных трудов по материалам XV научной конференции ИМЭС "Богомоловские чтения - 2014". ИМЭС. М. Апполон принт, 2014,- 0,5 п.л.

27

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гниломёдов Евгений Викторович

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ТУРЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Капитонов Иван Александрович

Изготовление оригинал - макета Гниломёдов Е.В.

Пописано в печать 01.09.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 856 Усл. п. л. 1,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано в типографии РАНХиГС с готового оригинал-макета

119606, Москва, проспект Вернадского, 82