Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Наталья Сергеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Генезис развития птицепродуктового подкомплекса в системе

1.2. Экономическая сущность и понятийный аппарат птицепродуктового подкомплекса в системе АПК.

1.3. Экспертная оценка зарубежного опыта развития отрасли птицеводства.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1.Экономическая оценка состояния птицепродуктового подкомплекса региона.

2.2. Особенности формирования и функционирования птицепродуктового подкомплекса в условиях слабой предсказуемости вызовов внешней среды.

2.3. Организационно-управленческая модель отраслевого союза и методы оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.

3. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1. Предпосылки для развития и углубления интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе региона.

3.2. Особенности разработки стратегического плана и его апробация в системе птицепродуктового подкомплекса региона.

3.3.Организационно-экономический механизм реализации разработанной концепции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК"

Современное птицеводство занимает особое место в системе продовольственного обеспечения населения России. Отрасль отличается высокой скороспелостью и интенсивностью, что обеспечило высокие темпы производства мяса птицы за период 1997-2006 гг. с 630 до 1550 тыс. т, или почти в 2,5 раза, а яиц на 18%. Однако пока эти объемы остаются ниже уровня 1990 г. (на каждого российского жителя в это время производилось по 12,4 кг мяса птицы и 320 яиц, что почти соответствовало физиологическим нормам питания населения).

С переходом на рыночные отношения отрасль птицеводства оказалась в достаточно тяжелом состоянии, хотя и в меньшей степени, чем остальные продуктовые подкомплексы АПК. Многие птицефабрики так и не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования, что выразилось в снижении производительности труда, потере важных сегментов рынка, а также в разрыве сложившихся взаимосвязей с поставщиками кормов и других необходимых производству ресурсов.

Поэтому актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью решения проблем, связанных с повышением эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, формирования его на новых принципах и взаимосвязях, с учетом структурных преобразований, адекватных развивающимся рыночным отношениям.

Дальнейшее эффективное развитие всех хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса может быть обеспечено через активизацию интеграционных процессов, совершенствование механизма государственного регулирования и господдержки, реализацию инновационных компонентов восстановления, укрепления и наращивания производственного потенциала отрасли птицеводства.

Состояние изученности проблемы. Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием и развитием птицепродуктового подкомплекса, посвящены работы: Г.Ф. Белоусенко, Г.В. Беспахотного, М.П. Василенко, A.M. Гатаулина, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, Н.Д. Колосова, Ю.П. Лебединского, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Г.М. Нерубенко, А.Н. Попова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, Б.А. Чернякова, И.Г. Ушачева, В.Н. Щербака и др. ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в птицепродуктовом подкомплексе исследованы в трудах М.М. Жигалина, А.Н. Попова, И.Ш. Зарипова, А.А. Багмут и др. На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, исследования в этом направлении проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.П. Курбатовым, A.JI. Пустуевым, М.И. Лукиных, А.И. Вдовиным, В.В. Маслаковым, А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингалевым, В.В. Дрокиным, Н.А. Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.И. Бухтияровой, И.В. Разорвиным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый. Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации. Еще не в полной мере выработана методология формирования интегрированных структур подкомплекса, включая отраслевые союзы; отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса.

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: уточнить экономическую сущность, содержание и структуру птицепродуктового подкомплекса регионального АПК;

- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития птицепродуктового подкомплекса;

- выявить и ранжировать основные факторы, воздействующие на элементы птицепродуктового подкомплекса (как мотивационного так и демотивационного характера);

- разработать организационно-управленческую модель отраслевого союза и методику оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона;

- разработать оптимизационную модель сбыта птицепродуктов в системе фирменной торговли регионального АПК разработать концепцию инновационно-интеграционного развития птицепродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы эффективного функционирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, его состояние, тенденции развития, факторы и условия эффективного функционирования.

Объект исследования — птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Тюменской и Свердловской областях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-статистического, расчетноконструктивного, графического и экспертного методов исследования.

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Тюменской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Свердловской области, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

1. Дополнен понятийный аппарат (применительно к экономике сельского хозяйства) рядом определений и дефиниций: «птицепродуктовый подкомплекс»; «птицепродуктовый подкомплекс региона»; «конкурентоспособность конечного продукта отрасли птицеводства»; «интегрированное формирование птицепродуктового подкомплекса».

2. Проведено выявление, ранжирование и оценка факторов, как мотивационного, так и демотивационного характера, воздействующих на элементы птицепродуктового подкомплекса, представляющего собой открытую социально-экономическую систему; с целью выработки основных стратегических направлений корректировки долгосрочной программы развития АПК.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а также отраслевого птицесоюза, отличающаяся от базовых (традиционных) тем, что данная методика позволяет рассчитать интегральный показатель, раскрывающий способность подкомплекса (субъектов хозяйствования) к адаптации и максимальному использованию, как внутрисистемных факторов, так и возможностей внешней среды.

4. Разработана организационно-управленческая модель областного отраслевого союза птицеводов, отвечающая стратегическим задачам птицепродуктового подкомплекса региона. Базовым ядром союза выступают наиболее эффективно функционирующие птицеводческие хозяйства и комбикормопроизводящие предприятия. Цель союза — повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а метод - экономические рычаги воздействия на производителя продукции и услуг при развитии самоуправления агропроизводства.

5. Разработана концепция инновационно-интеграционного развития птицепродуктового подкомплекса региона, отвечающая принципам целенаправленности, комплексности, необходимости и достаточности, самоокупаемости и эффективности, научности, согласованности и динамичности, реальности для исполнения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для гармонизации экономических взаимоотношений между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для разработки методических подходов повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе интеграции, а также научно обоснованных рекомендаций для партнеров интегрированных формирований. Полученные автором результаты исследования использовались при разработке Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008- 2012 годы».

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки, и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328). Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Тюменской и Уральской государственных сельскохозяйственных академий, при чтении курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. на долю автора - 2,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абрамова, Наталья Сергеевна

Выводы и предложения

Формирующийся итицеиродуктовый подкомплекс на новых принципах, адекватных рыночным отношениям, после проведенных агрореформ пока еще не обладает эффективной рыночной инфраструктурой, не воспроизводит должного объема конечного продукта с высокими потребительскими свойствами, хотя мясо птицы уже занимает более 30% общего производства мяса в стране.

Для центрального звена подкомплекса — отрасли птицеводства, характерны - существенная зависимость величины и динамики цен на птицепродукты от стоимости основных ресурсов; ограниченность ассортимента отечественной продукции на потребительском рынке; отставание отечественных птицефабрик и птицехозяйств от зарубежных агрофирм по затратам труда и практически всех ресурсов на единицу продукции.

На современной стадии развития рыночных отношений птицепродуктовый подкомплекс представляет собой сложную, динамичную, восприимчивую к инновациям систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой как территориально, так и по отраслевому принципу, производящих разнообразную продукцию птицеводства. В подкомплексе все полнее проявляются новые черты, такие, как переход от жесткого централизованного планирования к системе индикативно-стратегического и бизнес-планирования, от четко обозначенных каналов сбыта к поиску и удержанию определенных рыночных ниш на рынке птицепродуктов. Подкомплекс все больше приобретает черты интегрированной открытой системы, в управлении подкомплексом реализуются концепции корпоративного управления, проводится инновационно-инвестиционная политика, внедряются основы стратегического управления и маркетинга, осваиваются лизинг, контроллинг, и финансовый менеджмент.

Птицепродуктовый подкомплекс как открытая производственноэкономическая система, подвержен воздействию различного рода факторов, в том числе и дестабилизирующего характера, которые значительно снижают его эффективность. Среди них: отсутствие многие годы внятной аграрной политики; низкий уровень управляемости АПК; отсутствие эффективного механизма государственного регулирования межотраслевых отношений; опережение роста цен на используемые ресурсы (отсутствуют условия для оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других отраслей экономики), так за период с 1990 по 2006 г. цены на корма возросли в 30 раз, электроэнергию - 100, газ — 28 раз, в то время как потребительская цена на птицеводческую продукцию повысилась лишь в 20 раз; отсутствие надежной системы регулирования рынка с использованием государственных механизмов; несовершенство финансово-кредитного механизма; низкий уровень бюджетной поддержки и другие факторы, требующие ослабления их воздействия или устранения.

С целью повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса требуется более углубленная интеграция птицеводческих предприятий с зернопроизводящими хозяйствами, предприятиями комбикормовой промышленности, организациями торговли. Формы организационно-экономических отношений между партнерами по интеграции могут быть реализованы через ее различные виды: вертикальную («обратную» и «вперед идущую»), горизонтальную, внутрихозяйственную, круговую, полную и неполную, побочную интеграцию. Интересы партнеров могут быть объединены посредством создания ассоциаций, союзов, агрофирм, агрохолдингов, промышленно-финансово-аграрных групп и других структур, в том числе, в соответствии с моделями и схемами, предложенными автором диссертационного исследования.

В рыночных условиях хозяйствования, слабой предсказуемости вызовов внешней среды, повышение эффективности птицепродуктового подкомплекса неразрывно связано с зернопроизводством. Птицефабрики и птицехозяйства, имея более высокий ресурсный потенциал, могут существенно повлиять на развитие зернопроизводящих хозяйств и, в первую очередь, за счет процессов интеграции. Синергизм интеграционного взаимодействия в большей степени проявляется в агрофирмах и агрохолдингах при замкнутом цикле производства птицеводческой продукции, когда координирующей структурой взаимодействия партнеров по интеграции выступает отраслевой птицеводческий союз.

При создании моделей интегрированных формирований следует особое внимание уделять разработке механизма формирования производственного потенциала агрообъединения, а также ценового и распределительного механизмов. Рекомендуется в рамках интеграционного формирования цены на сельскохозяйственную продукцию, являющуюся сырьем для производства конечной продукции, определять с помощью нормативно-затратного метода. На каждом этапе продвижения продукции рассчитываются нормативные затраты. Вклад группы зернопроизводящих сельхозорганизаций — участников интеграционного формирования, определяется на основе нормативной (полной) себестоимости, всех остальных партнеров — на основе ее приращения.

При разработке региональных концепций интеграционно инновационного развития птицепродуктового подкомплекса необходимо учитывать следующие положения: реализация концепции наряду с другими мерами, должна обеспечить совершенствование породного состава кур-несушек родительского и прародительского стада, как яичного, так и мясного направления, генетический потенциал которых намного выше, чем у кур существующих кроссов; полнорационную сбалансированность и заданную продуктивность (с использованием местного фуражного зерна); повысить сохранность поголовья птицы за счет эффективного вакцинирования; создать условия для технического перевооружения отрасли; обеспечить эффективное использование факторов производственного потенциала партнеров по подкомплексу, а также создание условий объективно необходимой и эффективной кооперации и интеграции птицефабрик с партнерами по производственной инфраструктуре; защиту интересов субъектов хозяйствования, нормативное, правовое и информационное обеспечение через региональный орган государственного управления АПК и отраслевой птицесоюз.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК"

На правах рукописи

а

Абрамова Наталья Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 пс!{ 2008

Екатеринбург - 2008

003456952

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Сёмин Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Яшин Евгений Юрьевич

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, 1-й корпус, зал Ученого совета, ауд. 1205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

(^¿Шишлш^ М.В. Бражник

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное птицеводство занимает особое место в системе продовольственного обеспечения населения России. Отрасль отличается высокой скороспелостью и интенсивностью, что обеспечило высокие темпы производства мяса птицы за период 1997-2006гг. с 630 до 1550 тыс. т, или почти в 2,5 раза, а яиц на 18%. Однако пока эти объемы остаются ниже уровня 1990 г. (на каждого российского жителя в это время производилось по 12,4 кг мяса птицы и 320 яиц, что почти соответствовало физиологическим нормам питания населения).

С переходом на рыночные отношения отрасль птицеводства оказалась в достаточно тяжелом состоянии, хотя и в меньшей степени, чем остальные продуктовые подкомплексы АПК. Многие птицефабрики так и не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования, что выразилось в снижении производительности труда, потере важных сегментов рынка, а также в разрыве сложившихся взаимосвязей с поставщиками кормов и других необходимых производству ресурсов.

Поэтому актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью решения проблем, связанных с повышением эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, формирования его на новых принципах и взаимосвязях, с учетом структурных преобразований, адекватных развивающимся рыночным отношениям.

Дальнейшее эффективное развитие всех хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса может быть обеспечено через активизацию интеграционных процессов, совершенствование механизма государственного регулирования и господдержки, реализацию инновационных компонентов восстановления, укрепления и наращивания производственного потенциала отрасли птицеводства.

Состояние изученности проблемы. Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием и развитием птицепродуктового подкомплекса, посвящены работы: Г.Ф. Белоусенко, Г.В. Беспахотного, М.П. Василенко, A.M. Гатаулина, В.А. Клкжача, Н.Я. Коваленко,

В.А. Кундиус, Н.Д. Колосова, Ю.П. Лебединского, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Г.М. Нерубенко, А.Н. Попова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, Б.А. Чернякова, И.Г. Ушачева, В.Н. Щербака и др. ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в птицепродуктовом подкомплексе исследованы в трудах М.М. Жигалина, А.Н. Попова, И.Ш. Зарипова, A.A. Багмут и др. На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, исследования в этом направлении проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.П. Курбатовым, A.JI. Пустуевым, М.И. Лукиных, А.И. Вдовиным, В.В. Маслаковым, А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингале-вым, В.В. Дрокиным, H.A. Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.И. Бух-тияровой, И.В. Разорвиным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и др.

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый. Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации. Еще не в полной мере выработана методология формирования интегрированных структур подкомплекса, включая отраслевые союзы; отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса.

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность, содержание и структуру птицепродуктового подкомплекса регионального АПК;

- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития птицепродуктового подкомплекса;

- выявить и ранжировать основные факторы, воздействующие на элементы птицепродуктового подкомплекса (как мотива-ционного так и демотивационного характера);

- разработать организационно-управленческую модель отраслевого союза и методику оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона;

- разработать оптимизационную модель сбыта птицепродук-тов в системе фирменной торговли регионального АПК

- разработать концепцию инновационно-интеграционного развития птицепродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы эффективного функционирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, его состояние, тенденции развития, факторы и условия эффективного функционирования.

Объект исследования — птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Тюменской и Свердловской областях.

Методологической к теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, программно-целевого, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Мин-сельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Тюменской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Свердловской области, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

1. Дополнен понятийный аппарат (применительно к экономике сельского хозяйства) рядом определений и дефиниций: «птицепродуктовый подкомплекс»; «птицепродуктовый подкомплекс региона»; «конкурентоспособность конечного продукта отрасли птицеводства»; «интегрированное формирование птицепродуктового подкомплекса».

2. Проведено выявление, ранжирование и оценка факторов, как мотивационного, так и демотивационного характера, воздействующих на элементы птицепродуктового подкомплекса, представляющего собой открытую социально-экономическую систему; с целью выработки основных стратегических направлений корректировки долгосрочной программы развития АПК.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а также отраслевого птицесоюза, отличающаяся от базовых (традиционных) тем, что данная методика позволяет рассчитать интегральный показатель, раскрывающий способность подкомплекса (субъектов хозяйствования) к адаптации и максимальному использованию, как внутрисистемных факторов, так и возможностей внешней среды.

4. Разработана организационно-управленческая модель областного отраслевого союза птицеводов, отвечающая стратегическим задачам птицепродуктового подкомплекса региона. Базовым ядром союза выступают наиболее эффективно функционирующие птицеводческие хозяйства и комбикормопроизводящие предприятия. Цель союза - повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а метод - экономические рычаги воздействия на производителя продукции и услуг при развитии самоуправления агропроизводства.

5. Разработана концепция инновационно-интеграционного

развития птицепродуктового подкомплекса региона, отвечающая принципам целенаправленности, комплексности, необходимости и достаточности, самоокупаемости и эффективности, научности, согласованности и динамичности, реальности для исполнения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для гармонизации экономических взаимоотношений между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для разработки методических подходов повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе интеграции, а также научно обоснованных рекомендаций для партнеров интегрированных формирований. Полученные автором результаты исследования использовались при разработке Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008- 2012 годы».

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки, и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328). Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней.

Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Тюменской и Уральской государственных сельскохозяйственных академий, при чтении курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. на долю автора - 2,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах

компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования птицепродуктового подкомплекса» раскрываются сущностные аспекты формирования основных сфер и особенности субъектов АПК; система базовых понятий: «птицепродуктовый подкомплекс»; «птицепродуктовый подкомплекс региона»; «конкурентоспособность конечного продукта отрасли птицеводства»; «интегрированное формирование птицепродуктового подкомплекса». Рассмотрены проблемы и особенности развития АПК и его продуктовых подкомплексов в пореформенный период, а также зарубежный опыт развития отрасли птицеводства и возможность его адаптации в российскую практику.

Во второй главе «Социально-экономический базис для эффективного развития птицепродуктового подкомплекса региона» рассмотрены особенности развития мирового рынка пти-цепродуктов, проведена дифференцированная оценка взаимодействия внутренней и внешней среды птицеводческих хозяйств, выявлены проблемы развития птицепродуктового подкомплекса. Разработаны основные этапы и управленческие решения по реализации развития взаимоотношений между партнерами по интеграционным формированиям в птицеводстве.

В третьей главе «Концепция интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса регионального АПК» рассматриваются интеграционно-инновационные аспекты развития промышленного птицеводства в Тюменской области, определены основные элементы в разработке стратегического плана и механизм реализации избранной интеграционно-инновационной стратегии птицеводческих предприятий в рыночных условиях, приводится оценка экономического состояния и конкурентоспособность субъектов птицепродуктового подкомплекса.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятийного аппарата применительно к экономике сельского хозяйства (в части формирования и развития птнцепродуктового подкомплекса многосферного агропромышленного комплекса)

Приращение научного знания происходит постоянно, вот почему в понятийный аппарат вносятся соответствующие дополнения и уточнения. Постепенно изменяются взгляды ученых и на агропромышленный комплекс (АПК).

При характеристике агропромышленного комплекса традиционно выделяют три основные сферы: I сфера - производство средств производства; II - непосредственно сельское хозяйство; III - постсельскохозяйственная сфера (отрасли перерабатывающей промышленности). Основным критерием для формирования сфер является определенный набор отраслей народного хозяйства. Так, в первую группу отраслей, которая и формирует 1-ю сферу АПК, входят отрасли промышленности, которые обеспечивают сельское хозяйство (П-ю сферу) разными видами производственных ресурсов. Третья сфера АПК включает в себя отрасли, занятые заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продовольственной и других видов продукции, изготовляемой из сырья, поставляемого сельским хозяйством.

АПК представляет собой наряду с другими характеристиками и признаками открытую социально-экономическую систему, которая подвержена воздействию различной гаммы факторов (как мотивационного, так и демотивационного характера). Под воздействием этих факторов естественно развивается взаимопроникновение элементов и компонентов (с точки зрения системного подхода и теории адаптации) из одной сферы в другую, тем самым нарушается их чистота, что придает такому «жесткому» делению АПК на сферы все более условный характер. Так, исследования показывают, что наблюдается тенденция все большего проникновения предприятий и организаций III -ей сферы в аграрный сектор экономики, где они постепенно берут на себя новые стадии доработки первичной сельхозпродукции, ее доводки до конечных видов потребительских товаров.

В связи с тем, что в современных условиях все большее зна-

чение, наряду с социальными, приобретают экологические факторы функционирования АПК, т.е. его состояние и перспективы развития во многом определяют экология почв и окружающая среда (факторы, оказывающие прямое воздействие на качество производимой сельхозпродукции), целесообразным становится изучение АПК и в качестве социо-эколого-экономической системы.

Учитывая, что агропромышленный комплекс - это и сложная многосферная воспроизводственная система, мы в нашем исследовании рассматриваем одну из его подсистем, а именно птице-продуктовый подкомплекс, рис. 1.

=>

Рисунок 1 - Организационная модель птицепродуктового подкомплекса (ППП) в системе АПК

Птицепродуктовый подкомплекс, в нашем понимании, является неотъемлемой и гармонично вписывающейся частью продовольственного комплекса АПК, куда входят и другие подкомплексы.

Птицепродуктовый подкомплекс представляет собой некоторый обособленный территориально-производственный комплекс, в основе которого, лежит единый организационно-экономический механизм функционирования; птицепродуктовый подкомплекс выступает в качестве целостной, открытой социально-хозяйственной системы, развивающейся под воздействием факторов внешней (рыночной) среды и внутрисистемных факторов, включающей совокупность многопрофильных предприятий и организаций, выполняющих многообразные функции по производству, заготовке, транспортировке, переработке, хранению и реализации конечного продукта птицепродуктового подкомплекса.

Птицепродуктовый подкомплекс как подсистема единой системы АПК, обладает рядом специфических свойств: иерархичность; наличие вещественных и информационных связей (птицефабрик с предприятиями производственного и непроизводственного обслуживания, товародвижения, сельскохозяйственными организациями, органами управления отраслью, учебными и научными учреждениями); способность адаптации к внешним изменениям, высокая степень автономности (производство, в том числе кормопроизводство и кормоприготовление, переработка и реализации продукции через собственную торговую сеть); выполнение роли интегратора в отношениях с сельхозорганизация-ми и инвестора их взаимовыгодного развития; высокий уровень производственного, ресурсного, интеллектуального, маркетингового и финансового потенциалов.

В отличие от встречающихся аналогов, ограничивающихся лишь производственно-сбытовой сферой деятельности, предложенная организационная модель птицепродуктового подкомплекса дополнена элементами производственного и непроизводственного обслуживания (включая информационно-консультационное, научно-образовательное и социально-бытовое обслуживание).

2. Выявление системообразующих факторов и оценка внешних опасностей и возможностей для субъектов птнцепродук-тового подкомплекса

Исходя из того, что птицепродуктовый подкомплекс представляет собой открытую производственно-экономическую систему, то, следовательно, на нее воздействуют различного рода факторы, в том числе и экстремального характера (рис. 2). В процессе исследования была проведена классификация факторов по различным критериальным признакам. Факторы условно можно подразделить на мотивационные и демотивационные (другими словами побудительного воздействия или угнетающего характера). По времени воздействия факторы можно подразделять на краткосрочного, долгосрочного и постоянного воздействия. Факторы, исходя из их свойств, могут быть управляемыми и неуправляемыми, регулируемыми и нерегулируемыми; способные к трансформациям и видоизменениям и неподдающиеся трансформациям. Подробная их классификация приведена в диссертационной работе.

С целью оценки степени воздействия того или иного фактора на основные субъекты птицепродуктового подкомплекса - птицефабрики и птицеводческие хозяйства, нами была разработана специальная методика, которая основывалась на ранжировании факторов в зависимости от их значимости, с последующим выставлением экспертных оценок по каждой группе факторов в специально разработанной таблице 1.

В процессе исследования было выделено семь основных групп факторов, которые были ранжированы в зависимости от их значимости, так экономические факторы оценены в 5 единиц, к ним мы относим ценовой паритет, стабильность курса рубля, уровень ставок по кредитам, налоговые ставки, жесткость госрегулирования АПК, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, защита экономических интересов сельхозтоваропроизводителей от экспансии импортного продовольствия, реализация закона об обороте сельскохозяйственных земель, уровень занятости сельского населения, инвестиционная привлекательность.

ГРУППЫ ФАКТОРОВ

о

я (г о я Я о,

I

Е £

л

Е

я

о

Й к я о X

л

Я «

о сц

га %

, к

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

о 3 и И о

сЗ

и, О,

О

А 3

2 °

К о

Ч Сг"

О К

с, н

к а

& §

к Й

о &

а* 3 Я

<и н

I

0 К

1

ГРУППЫ ФАКТОРОВ

Рисунок 2 - Схема воздействия различных групп факторов на субъекты птицепродуктового подкомплекса

Таблица 1 - Оценка внешних опасностей и возможностей для типичного субъекта (птицефабрики) птицепродуктового подком-__плекса региона (фрагмент)___

Факторы Оценка факторов Сила воздействия (балл) Основание Мероприятия по использованию возможностей и преодолению опасностей

-5 экспертная оценка +5 опасности возможности оценки фактора

1 2 3 4 5 6 7 . 8

I. Экономические фа кто ры (значимость данной группы ¡акторов-5)

1.1

1.2

1.П ...

II. Рыночные с )акторы (значимость данной группы факторов - 5)

III. Производственно-технологические факторы (значимость-4)

IV. Политические факторы (значимость - 4)

V. Конкурентные факторы (значимость — 3)

VI. Международные факторы (значимость -2)

VII. Социальные факторы (значимость - 3)

Примечание: в диссертационной работе проведена экспертная оценка по каждому фактору, оценена сила их воздействия, выработаны мероприятия по использованию возможностей и преодолению опасностей для хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса.

Оценка возможностей и опасностей проводилась с использованием двух формул:

Возможност п + Р1 = ^ ); Опасности - 2?, = Я, £ (~ЕЯ ), (1) где (+Еу), (- Еу) - соответственно, положительная (от 0 до +5) и отрицательная (от 0 до -5) оценка силы воздействия ]-го фактора ¡-ой группы факторов; Э;- значимость 1 - ой группы факторов. Количество экспертов рассчитывалось по формуле:

7^=0,5(3/6 + 5), (2)

где 0<Ь<1 - погрешность норматива.

Проведенный нами анализ внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации птицепродуктового подкомплекса АПК Среднего Урала дает основание утверждать, что субъекты хозяйствования данного подкомплекса имеют производственно-технологические (+20 единиц), экономически (+12) и рыночные (+8 единиц) возможности в качестве основных. Наибольшую опасность в преддверии вступления в ВТО представляют экономические (-48 единиц), рыночные (-28), соци-

альные (-27) факторы. Анализ показал, что воздействие группы экономических факторов противоречиво: с одной стороны имеется существенная опасность и соответственно требуется быстрейшее принятие соответствующих мер по преодолению воздействия экстремальных факторов, а с другой - открываются новые возможности, связанные, в том числе, и с интеграцией в мирохозяйственный комплекс и развитием международной торговли.

3. Организационно-управленческая модель отраслевого союза и методы оценки эффективности функционирования пти-цепродуктового подкомплекса региона

В продуктовых подкомплексах АПК, включая и птицепро-дуктовый, нет четко выраженной структуры и органов управления подкомплексом. С одной стороны, в регионах ряд управленческих функций в птицепродуктовых подкомплексах взяли на себя органы государственного управления АПК (бюджетное финансирование, льготное кредитование, согласование инвестиционных проектов и бизнес-планов, разработка целевых программ и т.п.), а с другой, часть функций госрегулирования и госуправления, а также защитные функции выполняют отраслевые союзы.

Исследования показывают, что развивающиеся интеграционные процессы в продуктовых подкомплексах являются основной предпосылкой для создания отраслевых союзов. Именно в подкомплексах наиболее ярко проявляется и ощущается роль и значение некоммерческого сектора, взявшего на себя в условиях несовершенства рыночных отношений, отдельные функции государственных органов управления АПК. Речь идет о регулировании ассортимента и объемов поставок как сельскохозяйственной продукции (сырья) на перерабатывающие предприятия, так и конечной продукции подкомплекса в сеть оптовой, розничной и фирменной торговли; квотировании производства сырья и продовольствия партнеров по интеграции; решении вопросов качества продукции и защиты товаропроизводителей от экспансии зарубежных конкурентов; представлении интересов партнеров (членов союза) в органах законодательной и исполнительной власти.

Подобного рода структуры не получили пока должного развития и созданы только в 49 субъектах РФ. Организация формирований союзного типа сдерживается из-за отсутствия четко проработанных методик и рекомендаций по их созданию, механизмов их функционирования, взаимодействия с органами государ-

ственного управления АПК, научно обоснованного механизма эффективного и рационального взаимодействия партнеров по союзу, а также из-за неразработанности в полной мере механизма внутрисоюзного управления.

В процессе исследования была разработана и внедрена в практику работы отраслевых союзов и ассоциаций Уральского федерального округа модель интегрированной организационно-функциональной структуры управления птицепродуктовым подкомплексом с головной компанией - отраслевой птицесоюз (рис.3).

Каждый из блоков предложенной модели представлен специфичной подсистемой органично встроенной в единую интегрированную структуру. Для каждой из подсистем разрабатываются соответствующие полномочия, функции и задачи, а также определяется ответственность за результативность управления. Так, например, обеспечивающая подсистема отвечает за правовое, информационное, мониторинговое и методическое обеспечение головной компании и партнеров по птицепродуктовому подкомплексу - членов отраслевого союза. Управляющая подсистема отвечает за разработку и обоснование стратегических и тактических управленческих решений; за управление развитием подкомплекса и его сфер, финансами, корпоративным бюджетом и инвестициями, маркетингом, человеческим капиталом и социальной сферой. Функциональная подсистема отвечает за организационную структуру отраслевого птицесоюза как управляющей компании, виды деятельности и полномочия по уровням управления, а также за сам процесс управления.

Оценка результативности деятельности управляющей компании подкомплекса - отраслевой союз партнеров по птицепродуктовому подкомплексу, ее подразделений, партнеров - членов отраслевого союза, а также персонала производится по системе сбалансированных показателей, разрабатываемых исходя из поставленных стратегических целей и приоритетов развития птице-продуктового подкомплекса региона.

В диссертационной работе предложена методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза. Интегральный показатель эффективности рассчитывается с применением индексного метода по четырем коэффициентам: работающего капитала (10, обеспеченности собственными оборотными средствами (Дг), текущей ликвидности (13); индекс ценовой стабильности (14).

Обеспечивающая подсистема

Подсистема контроллинга (стратегического, тактического, оперативного)

Рисунок 3 - Модель интегрированной системы управления пти-цепродуктовым подкомплексом регионального АПК

В целях оценки эффективности такой не менее важной функции отраслевого союза, как ослабление внутрисистемного диспаритета цен и был предложен индекс ценовой стабильности:

->шах, (3)

где 14 - индекс ценовой стабильности;

Цср, - значение среднего размаха цен в определенный период

Цсрл+1 - значение среднего размаха цен в последующий период 1+1,%.

Сумма первых трех коэффициентов, выраженная в баллах, давала искомый показатель - индекс финансовой состоятельности партнеров по птицепродуктовому подкомплексу.

Важнейшим критерием оценки успешного функционирования такой интегрированной структуры как отраслевой птицесоюз, может служить и показатель эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. Его мы рассчитываем как соотношение прироста товарной продукции, полученной за счет господдержки, к объему этой поддержки.

4. Оптимизационная модель сбыта птицепродуктов в системе фирменной торговли регионального АПК

В птицепродуктовом подкомплексе наблюдаются процессы интеграции, которые направлены, в том числе и на создание закупочных кооперативных структур и развитие фирменной торговли. В процессе исследования была разработана и решена задача оптимизации сбыта птицеводческой продукции.

Чтобы задачу оптимизации формализовать, были введены условные обозначения:

г - индекс продукции (г = 1, 2,..., п; в нашем случае: 1 - бройлеры, закупаемые на «Рефтинской» ПТФ, 2 - копченые грудки со «Среднеуральской» ПТФ);

] - индекс пункта реализации (/ = 1, 2, 3, ..., т; в нашем случае: 1 - Екатеринбург, 2 - Нижний Тагил, 3 - Каменск-Уральский);

ЕК,, - емкость рынка по г'-й продукции в у'-м пункте реализации;

С,у - розничная величина физической единицы г'-го вида продукции в j-м пункте реализации;

ац - издержки реализации /-го вида продукции в у'-м пункте реализации в расчете на одну физическую единицу товара;

ру - прибыль от реализации физической единицы /-го вида продукции в/-м пункте реализации (ри- = с,, - аф;

Гц - рентабельность реализации /-го вида продукции в _/'-м пункте реализации (ги

хи- - количество физических единиц /-го вида продукции, реализуемое в /-м пункте;

О. - размер средств агрофирмы для закупки, доставки и реализации продукции через сеть фирменных магазинов.

Цель оптимизации:

1) максимизация суммы продаж

Е2>'Л ->тах;

I 1

2) максимизация физического объема продаж

I 1

3) максимизация прибыли

' 1

4) максимизация рентабельности

< J

Ограничения:

- отрицательные значения поставок исключаются - х,,- > 0;

- поставка продукции должна быть меньше емкости рынка, либо равна ей: ЕЛу;

- все затраты на закупку птицепродукции у производителей, доставку к месту реализации и организацию торговли в пункте реализации должны вписываться в имеющийся лимит:

Оптимизационная задача решена на примере реализации двух видов продукции произведенной на «Рефтинской» и «Средне-уральской» птицефабриках, табл. 2, 3.

Приведенные выше исходные данные представим в виде «полей» (табл.3).

Поясним таблицу 3: в центре каждого поля полужирным шрифтом выделена емкость рынка, измеренная в физическом объеме; в левом нижнем углу поля проставляется предполагаемая розничная цена; в правом нижнем углу проставлены издержки

Таблица 2 - Реализация двух видов продукции, произведенной на «Рефтинской» и «Среднеуральской» птицефабриках (ПТФ)

Место сбыта Ем- Рознич- Издержки, в Удельная Рентабель-

(города) кость ная цена расчете на еди- прибыль, ность,

рынка, за 1 кг, ницу продук- руб. (гр.5/гр.4)

т руб. ции, руб. (гр.З - гр.4)

1 2 3 4 5 6

ОГУП «Птицефабрика «Рефтинская» (реализация бройлеров в сыром виде)

Екатеринбург 8100 59,20 38,48 20,72 0,538

Нижний Тагил 3500 58,00 39,70 18,30 0,461

Каменск-

Уральский 1800 57,50 36,38 21,12 0,580

ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» (реализация копченых грудок)

Екатеринбург 2025 111,50 66,9 44,6 0,667

Нижний Тагил 850 116,20 81,34 34,86 0,429

Каменск-

Уральский 360 118,00 88,50 29,50 0,333

♦Пример рассчитан в ценах 2003 года (по просьбе администрации птицефабрик)

Таблица 3 - Продуктовые поля

Птицефабрика Регион сбыта

Екатеринбург Нижний Тагил Каменск-Уральский

ОГУП «Птицефабрика «Рефтинская» 20,72 0,538 8100 59,20 38,48 18,30 0,461 3500 58,00 39,70 21,12 0,580 1800 57,50 36,38

ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» 44,6 0,667 2025 111,50 66,9 34,86 0,429 850 116,20 81,34 29,50 0,333 360 118,00 88,50

(связанные с приобретением продукции у птицефабрик, доставкой ее к месту продажи и собственно продажей); в верхнем левом углу находится удельная прибыль (как разница между розничной ценой и издержками); в верхнем правом углу проставляется рентабельность (измеренная как отношение прибыли к издержкам).

Алгоритм решения задачи состоит в следующем:

1)в таблице 2 отыскивается поле с самым лучшим значением избранного критерия. В случае равенства значений критерия на двух или более полях выбирается поле с большей емкостью рынка.

2) определяется количество реализованной продукции (для этого удельные издержки умножаются на количество физических единиц, начиная с одной, с последующим пошаговым увеличением на физическую единицу. Умножение проводится до тех пор,

пока не исчерпаются либо емкость рынка, а средства еще остаются, либо средства, а рынок останется ненасыщенным. В любом случае образуется партия реализуемой продукции в физических единицах. Ее размер умножается соответственно на розничную цену (руб. за кг), на удельные издержки и удельную прибыль для получения абсолютных значений размеров выручки, издержек и массы прибыли.

3)если емкость данного рынка по данному виду продукции исчерпана, а средства у агрофирмы еще есть, отыскивается следующее поле со следующим наилучшим значением избранного критерия и все повторяется. Так продолжается до тех пор, пока средства агрофирмы не израсходуются настолько, что дальнейшие операции становятся невозможными, смотри табл. 4.

4) В разработанных нами рекомендациях оптимизации сбыта птицепродуктов с применением экономико-математического моделирования, в основном, продемонстрирована техника расчетов на примере реализации двух видов продукции (бройлеры в сыром виде и копченые грудки).

Шаг Удель нал прибыль, руб. Емкость рынка, т Валовая прибыль, млн руб (гр.2х гр.З) Розничная цена, руб. Выручка, млн руб. (гр.Зх гр5) Издержки (удель ные), руб. Затраты ¡2/ млн руб. (гр.З Х1-р.7) Q-Qi млн руб. (Q = 250 млн руб.) Проверка выполнения условия <2м<0.-0,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

I шаг г. Екатеринбург 44,6 2025 90,3150 11,50 225,7875 66,9 135,4725 114,5275 135,4725<250,0

II шаг г. Нижний Тагил 34,86 850 29,6310 116,20 98,770 81,34 69,139 45,3885 69,139<114,5275

III шаг г. Каменск-Уральский 29,50 360 10,6200 118,0 42,480 88,50 31,860 13,5285 31,860<45,3885

IV шаг (запланированный) г. Каменск-Уральский 21,12 1800 38,0160 57,50 103,500 36,38 65,484 -51,9555 65,484>13,5285

IV шаг г.Каменск-Уральский (фактический) 21.12 371,866 7,85381 57,50 21,3823 36,38 13,5285 0 13,5285=13,5285

Итого 3606,866 138,42 - 388,42 - 250,0 - -

Понятно, что ассортимент на рынке птицепродуктов значительно богаче, да и точек сбыта значительное количество. Следо-

вательно задача может усложняться, но ее решению помогут наши рекомендации, которые содержат механизм постановки и алгоритм решения задач по оптимизации сбытовой политики.

5. Концепция интеграционно-инновационного развития ити-цепродуктового подкомплекса региона

Исследования показывают, что существуют две основные формы концепций - теоретические и практические. При разработке практических концепций на региональном уровне необходимо учитывать геополитическое положение региона, его ресурсный и природный потенциал, демографическое состояние, развитие основных отраслей экономики, социальное развитие и другие факторы. Изучение монографических источников, собственные исследования и наблюдения, позволили выделить основные классификационные признаки для типологизации таких важнейших разработок как концепции. Они могут быть ранжированы по характеру отражаемых проблем, характеру объекта концептуальных направлений, по уровню охватываемых проблем, составу участников реализации концепции, степени воздействия на субъекты экономики, по секторам экономики, по уровню значимости, по ожидаемым конечным результатам практической реализации.

При анализе различного рода концепций были выделены отдельные недостатки, снижающие значимость такого стратегического документа. Среди них: ряд концепций носит описательный характер, разработчики увлекаются ретроспективным анализом; имеет место перегруженность табличным материалом, который скорее бы украсил программу, чем концепцию; в ряде концепций отсутствуют механизмы, рычаги и инструменты для достижения поставленных целей и решения обозначенных задач; отдельные из них очень сильно перегружены текстовой частью (от 150 до 350 страниц).

С учетом теоретических изысканий, оценки практического опыта, как отечественного, так и зарубежного, в процессе исследования была разработана концепция интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса региона.

Концепция выстроена с соблюдением таких принципов как соответствие законодательству, обязательность исполнения, целенаправленность, комплексность, необходимость и достаточность, самоокупаемость, объективность, эффективность, науч-

ность, согласованность, динамичность, реальное исполнение, ответственность и контроль.

В процессе исследования была выработана базовая схема концепции интеграционно-инновационного развития птицепро-дуктового подкомплекса региона, которая вбирает в себя такие разделы, как: введение, постановка проблемы, актуальность и необходимость, основные приоритетные направления, участники и исполнители, сроки и этапы, финансово-экономическое обеспечение намеченных мероприятий, механизм реализации, управление реализацией концепции, приложения. В концепции отмечается, что экономический рост в подкомплексе непосредственно связан с размером, структурой и дальнейшим накоплением и использованием производственного потенциала, который проявляется в характеристиках производственных мощностей партнеров по птицепродуктовому подкомплексу. Эффективность же определяется преимущественно степенью освоения этих мощностей.

Недостаточно эффективное использование достижений научно-технического прогресса, нередко спонтанное освоение перспективных инновационных мероприятий, и вследствие этого невысокие темпы экономического роста отрасли, определили значимость разработки концепции интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса региона. Основная цель - укрепление продовольственной безопасности и независимости региона, создание условий устойчивого развития центрального звена подкомплекса - отрасли птицеводства, сохранение и создание новых рабочих мест, обеспечение конкурентного положения отечественных товаропроизводителей на рынке мяса птицы и яиц.

Основные выводы и предложения

1. Формирующийся птицепродуктовый подкомплекс на новых принципах, адекватных рыночным отношениям, после проведенных агрореформ пока еще не обладает эффективной рыночной инфраструктурой, не воспроизводит должного объема конечного продукта с высокими потребительскими свойствами, хотя мясо птицы уже занимает более 30% общего производства мяса в стране.

Для центрального звена подкомплекса - отрасли птицеводства, характерны - существенная зависимость величины и динамики цен на птицепродукты от стоимости основных ресурсов; огра-

ниченность ассортимента отечественной продукции на потребительском рынке; отставание отечественных птицефабрик и пти-цехозяйств от зарубежных агрофирм по затратам труда и практически всех ресурсов на единицу продукции.

2. На современной стадии развития рыночных отношений птицепродуктовый подкомплекс представляет собой сложную, динамичную, восприимчивую к инновациям систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой как территориально, так и по отраслевому принципу, производящих разнообразную продукцию птицеводства. В подкомплексе все полнее проявляются новые черты, такие, как переход от жесткого централизованного планирования к системе индикативно-стратегического и бизнес-планирования, от четко обозначенных каналов сбыта к поиску и удержанию определенных рыночных ниш на рынке птицепродуктов. Подкомплекс все больше приобретает черты интегрированной открытой системы, в управлении подкомплексом реализуются концепции корпоративного управления, проводится инновационно-инвестиционная политика, внедряются основы стратегического управления и маркетинга, осваиваются лизинг, контроллинг, и финансовый менеджмент.

3. Птицепродуктовый подкомплекс как открытая производственно-экономическая система, подвержен воздействию различного рода факторов, в том числе и дестабилизирующего характера, которые значительно снижают его эффективность. Среди них: отсутствие многие годы внятной аграрной политики; низкий уровень управляемости АПК; отсутствие эффективного механизма государственного регулирования межотраслевых отношений; опережение роста цен на используемые ресурсы (отсутствуют условия для оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других отраслей экономики), так за период с 1990 по 2006 г. цены на корма возросли в 30 раз, электроэнергию - 100, газ - 28 раз, в то время как потребительская цена на птицеводческую продукцию повысилась лишь в 20 раз; отсутствие надежной системы регулирования рынка с использованием государственных механизмов; несовершенство финансово-кредитного механизма; низкий уровень бюджетной поддержки и другие факторы, требующие ослабления их воздействия или устранения.

4. С целью повышения эффективности функционирования

птицепродуктового подкомплекса требуется более углубленная интеграция птицеводческих предприятий с зернопроизводящими хозяйствами, предприятиями комбикормовой промышленности, организациями торговли. Формы организационно-экономических отношений между партнерами по интеграции могут быть реализованы через ее различные виды: вертикальную («обратную» и «вперед идущую»), горизонтальную, внутрихозяйственную, круговую, полную и неполную, побочную интеграцию. Интересы партнеров могут быть объединены посредством создания ассоциаций, союзов, агрофирм, агрохолдингов, промышленно-финансово-аграрных групп и других структур, в том числе, в соответствии с моделями и схемами, предложенными автором диссертационного исследования.

5. В рыночных условиях хозяйствования, слабой предсказуемости вызовов внешней среды, повышение эффективности птицепродуктового подкомплекса неразрывно связано с зернопроиз-водством. Птицефабрики и птицехозяйства, имея более высокий ресурсный потенциал, могут существенно повлиять на развитие зернопроизводящих хозяйств и, в первую очередь, за счет процессов интеграции. Синергизм интеграционного взаимодействия в большей степени проявляется в агрофирмах и агрохолдингах при замкнутом цикле производства птицеводческой продукции, когда координирующей структурой взаимодействия партнеров по интеграции выступает отраслевой птицеводческий союз.

6. При создании моделей интегрированных формирований следует особое внимание уделять разработке механизма формирования производственного потенциала агрообъединения, а также ценового и распределительного механизмов. Рекомендуется в рамках интеграционного формирования цены на сельскохозяйственную продукцию, являющуюся сырьем для производства конечной продукции, определять с помощь ю нормативно-затратного метода. На каждом этапе продвижения продукции рассчитываются нормативные затраты. Вклад группы зернопроизводящих сельхозорганизаций - участников интеграционного формирования, определяется на основе нормативной (полной) себестоимости, всех остальных партнеров - на основе ее приращения.

7. При разработке региональных концепций интеграционно -инновационного развития птицепродуктового подкомплекса'не-

обходимо учитывать следующие положения: реализация концепции наряду с другими мерами, должна обеспечить совершенствование породного состава кур-несушек родительского и прародительского стада, как яичного, так и мясного направления, генетический потенциал которых намного выше, чем у кур существующих кроссов; полнорационную сбалансированность и заданную продуктивность (с использованием местного фуражного зерна); повысить сохранность поголовья птицы за счет эффективного вакцинирования; создать условия для технического перевооружения отрасли; обеспечить эффективное использование факторов производственного потенциала партнеров по подкомплексу, а также создание условий объективно необходимой и эффективной кооперации и интеграции птицефабрик с партнерами по производственной инфраструктуре; защиту интересов субъектов хозяйствования, нормативное, правовое и информационное обеспечение через региональный орган государственного управления АПК и отраслевой птицесоюз.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Научные статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК Мииобрнауки России

1. Абрамова Н.С. Интеграция - путь к эффективному хозяйствованию // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 8. - 0,4 п.л.

2. Абрамова Н.С. Современное состояние птицепродуктово-го подкомплекса юга Тюменской области // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 9. - 0,42 п.л.

3. Абрамова Н.С. Птицепродуктовый подкомплекс: экономическая сущность и проблемы функционирования // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 10. - 0,45 п.л.

Научные публикации

4. Абрамова Н.С. Интеграционные процессы в системе АПК // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (том 1). - Курган: Изд-во КГСХА, 2006. - 0,1 п.л.

5. Абрамова Н.С. Конкурентоспособность продукции птицеводства в условиях рынка // Наука и образование аграрному производству. - Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2006. - 0,15 п.л.

6. Абрамова Н.С. Значение птицеводства в решении проблемы продовольственной безопасности Тюменской области // Актуальные вопросы экономических наук. - Новосибирск: Изд-во НГСХА, 2008.-0,1 п.л.

7. Абрамова Н.С. Проблемы развития сельского хозяйства Тюменской области // Вестник. - Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2008.0,03 п.л.

Подписано к печати 20.11.2008. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8784. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРАУТК», 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,42