Особенности формирования и рационализация затрат при реализации нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорцов, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорцов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Снижение затрат как способ повышения организационно-экономической устойчивости сети реализации нефтепродуктов

1.1. Нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в структуре нефтегазового комплекса России

1.2. Современные представления о составе и динамике изменения затрат на реализацию продукции

1.3. Конкурентные стратегии и основы системы интегральной оценки организационно-экономической устойчивости компании

Глава 2. Классификация и методология анализа издержек обращения в сети реализации нефтепродуктов

2.1. Организация учета затрат в сбытовой деятельности компании ОАО «ЛУКОЙЛ»

2.2. Состав и классификация затрат на реализацию нефтепродуктов

2.2.1. Принципы группирования затрат и формирования единого классификатора

2.2.2. Распределение управленческих и коммерческих затрат по объектам и видам деятельности

2.3. Методология анализа издержек обращения

Глава 3. Разработка методики планирования и учета затрат при мелкооптовой и розничной реализации нефтепродуктов

3.1. Анализ зависимости затрат от мощности действующих нефтебаз

3.2. Анализ зависимости затрат от продолжительности эксплуатации нефтебаз

3.3. Анализ затрат при розничной реализации нефтепродуктов

3.3.1. Анализ зависимости затрат от мощности действующих автозаправочных станций

3.3.2. Анализ зависимости затрат от продолжительности эксплуатации действующих автозаправочных станций

3.3.3. Анализ воздействия удаленности автозаправочных станций от обеспечивающих нефтебаз на уровень и динамику затрат на реализацию нефтепродуктов

3.4. Методика планирования и учета затрат на реализацию нефтепродуктов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и рационализация затрат при реализации нефтепродуктов"

Актуальность исследования. Развитие нефтяной и газовой отраслей в современных условиях имеет ключевое значение для экономики в целом из-за определяющего воздействия энергетических ресурсов на производство и жизненный уровень населения. Исключительно благоприятная современная конъюнктура цен мирового рынка на энергоносители, что сыграло главную роль в стабилизации российской экономики, погашении значительной части долга по международным кредитным обязательствам, накоплении валютных резервов. Однако, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура цен на нефть и нефтепродукты не может оставаться постоянной в долгосрочной перспективе. Необходимо дальнейшее развитие нефтяных компаний путем разработки стратегии их деятельности, включающей сокращение издержек обращения, развитие собственной сбытовой инфраструктуры, эффективное управление сбытовой сетью нефтепродуктообеспечения, наращивание конкурентных преимуществ компаний [2,5,13,14,18,23,26,31,32].

Нефтепродукты относятся к категории товаров массового спроса, ассортимент которых устойчив и слабо поддается дифференциации. Внутренние товарные рынки нефтепродуктов в России постоянно развиваются и одинаково доступны всем производителям по уровням входных барьеров. Успех нефтяной компании в сфере нефтепродуктообеспечения потребителей в основном зависят от рационального управления издержками обращения, а базовой стратегией в сети реализации нефтепродуктов является лидерство по низким издержкам [3,4,8,10,25,28,34, 69].

Несмотря на повышенный интерес в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов к вопросам сокращения издержек производства и обращения продукции и услуг, применительно к реализации нефтепродуктов этому вопросу уделяется явно недостаточное внимание. Лидерство по низким издержкам обращения становится объективно необходимым условием нормального функционирования и стратегического развития основных структур нефтепродуктообеспечения и их систем управления. Подобная стратегия снижения издержек реализуется в ОАО «ЛУКОЙЛ». Поэтому разработка научно-методических основ и принципов управления затратами и их рационализацией является актуальной проблемой для развития нефтяной промышленности России.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение и разработка методологических и методических положений по рационализации управления затратами при реализации нефтепродуктов в сети нефтепродуктообеспечения нефтяной компании (на примере «Нефтяной компании ОАО

ЛУКОЙЛ») как одного из важнейших условий ее эффективного роста, повышения конкурентоспособности и реализации корпоративной стратегии.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщения современных представлений о составе и динамике изменений затрат на реализацию продукции; исследования функционального содержания затрат в сети нефтепродуктообеспечения;

- выявления особенностей, тенденций и стратегических аспектов развития сети нефтепродуктообеспечения, организации учета затрат в сбытовой деятельности нефтяной компании;

- проведения анализа издержек обращения в зависимости от мощности и продолжительности эксплуатации действующих нефтебаз;

- выявления факторов, определяющих издержки обращения в розничной торговле сети реализации нефтепродуктов;

- разработки единого подхода к построению методики комплексного учета и оценки прогнозных затрат на реализацию нефтепродуктов.

Предметом исследований являются проблемы и методы учета, распределения и рационализации затрат на реализацию нефтепродуктов с целью повышения конкурентоспособности сети нефтепродуктообеспечения.

Объектом исследования служит сбытовая деятельность нефтяных компаний России на примере «Нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» [1,8,57,59,71,72,77].

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории издержек, экономики промышленности, логистики, корпоративного управления, а также развитию сбытовой деятельности компаний, экономической устойчивости, а также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по рассматриваемой тематике [1,7,13, 25,29,31,34,36,41,45,47,55].

В качестве информационной базы исследования были использованы отчетные данные Госкомстата России, статистическая и аналитическая информация Минэнерго России, годовые отчеты и иные информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ» и ряда других нефтяных компаний, данные экономической и специализированной отечественной и зарубежной печати [3, 8,14, 21, 23,57,59,74].

В работе использованы методы системного, экономико-статистического и графического анализа, экспертных оценок и научных обобщений [5,11,12,19,20, 22, 24, 27, 33, 37,46,60,66, 75,82].

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена диагностика и выявлены узкие места в действующей системе нефтепродуктообеспечения (недостаточное развитие дилерской сети, наличие нелегального бизнеса и продаж фальсифицированной и некачественной продукции, в частности под брендом компании, и др.). На этой основе определены стратегические направления развития системы нефтепродуктообеспечения, включающие: активизацию стратегий диверсификации и фокусирования на снижение издержек, выявление рыночных ниш, в том числе за счет зарубежных потребителей; повышение качества обслуживания путем расширения профильных и непрофильных сервисных функций; снижение совокупных сбытовых издержек с использованием механизма мотивации и контроля.

2. Проведено комплексное исследование особенностей формирования издержек на реализацию нефтепродуктов, на основе которого обоснованы научно-методические подходы к их рационализации. В этих целях:

- определена и формализована зависимость между издержками и доходами (валовыми, предельными, средними) в замыкающем звене реализации нефтепродуктов (оптовая торговля - розничная торговля - конечный потребитель) применительно к принципам функционирования вертикально-интегрированной компании;

- выявлены недостатки в действующей базе (методах) распределения прямых коммерческих и управленческих расходов на предприятиях нефтепродуктообеспечения, обоснована необходимость перехода на единую для всех подразделений методическую и информационную базу планирования и учета затрат, что повышает оперативность и точность анализа и управленческих решений;

- обоснована необходимость включения в технологическую цепочку каналов сбыта нефтепродуктов конечного покупателя для обеспечения обратного воздействия покупательского спроса на качество и ассортимент производства нефтепродуктов и поддержания устойчивости сбыта.

3. Впервые обоснован и предложен научно-методический инструментарий оценки и рационализации издержек обращения в сети нефтебаза - розничная реализация системы нефтепродуктообеспечения в зависимости от таких определяющих издержки факторов как:

- мощность резервуарного парка нефтебаз и коэффициент его оборачиваемости дифференцированных по удельным затратам на тонну реализации нефтепродуктов по группам нефтебаз;

- срок эксплуатации, физический и моральный износ нефтебаз, уровень их технического оснащения;

- спектра предоставления сервисных услуг;

- мощности автозаправочных станций, длительности их эксплуатации и удаленности от обеспечивающих нефтебаз, качества и ассортимента сервисного обслуживания. При этом выделены и исследованы технико-экономические особенности, определяющие зависимость издержек обращения от мощности и удаленности АЗС в ОАО «ЛУКОЙЛ» (на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Нижненовгороднефтерподукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»).

4. Предложена методика и даны конкретные рекомендации, обеспечивающие единый подход к учету и распределению коммерческих и управленческих расходов на предприятиях нефтепродуктообеспечения, сопоставимости показателей затрат по экономическому содержанию и методикам исчисления, учет ограничений по ресурсам.

Практическая значимость и апробация исследования состоит, прежде всего, в том, что основные положения диссертационной работы, предложения, выводы и рекомендации по анализу, учету и оценке проектных затрат в сети реализации нефтепродуктов, в конечном итоге направлены на повышение конкурентоспособности нефтяных компаний и успешно реализуются в стратегии развития. Результаты исследований нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» носят типовой характер и могут быть использованы в управленческой деятельности других нефтяных компаний, а также в учебном процессе при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей народного хозяйства в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и высших учебных заведениях топливно-энергетического профиля.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорцов, Сергей Николаевич

выводы и рекомендации:

1. В современных условиях конкурентоспособность вертикально-интегрированных нефтяных компаний не может быть обеспечена без планирования и учета затрат в сети реализации нефтепродуктов, а стратегия развития сети нефтепродуктообеспечения потребителей должна быть органически увязана с корпоративной стратегией компании в целом.

2. Нефтепродукты относятся к категории товаров массового спроса, ассортимент которых устойчив и слабо поддается дифференциации. Успех нефтяной компании в сфере нефтепродуктообеспечения в основном зависит от умелого управления издержками обращения, а базовой стратегией в сети реализации нефтепродуктов является лидерство по низким издержкам.

3. Существующий подход к организации сбытовой деятельности нефтяной компании по товаропроводящим каналам актуализирует задачу организации управления затратами по видам деятельности, а, следовательно, и по каналам реализации нефтепродуктов. С этих позиций особый интерес представляет анализ затрат по местам их возникновения: по нефтебазам, автозаправочным станциям, магазинам и постам технического обслуживания. Практика списания на затраты стоимости нефтепродуктов использует широкий диапазон методик (ФИФО, учетных цен, средних цен, цен реализации), что усложняет организацию бухгалтерского учета, получение сравнимых и сопоставимых экономических результатов.

4. Впервые проведен комплексный анализ издержек обращения в сети реализации нефтепродуктов, который свидетельствует о том, что на величину издержек обращения решающее влияние оказывают:

- соотношение мощностей (емкостей) резервуарного парка нефтебаз и уровень коэффициента оборачиваемости резервуарного парка, причем объем реализации нефтепродуктов является количественным отражением степени загрузки мощностей через коэффициент оборачиваемости резервуарного парка и свидетельствует не только о производственном потенциале нефтебазы, но и эффективности его использования;

- продолжительность эксплуатации нефтебаз, с ростом которой расчетные показатели реализации нефтепродуктов на одну нефтебазу и на один кубический метр резервуарного парка увеличиваются и только по нефтебазам, действующим более 100 лет, снижаются;

- мощность автозаправочных станций, с ростом которой удельные затраты на тонну реализованной продукции увеличиваются, причем с позиций управления затратами и обеспечения их оптимизации наиболее эффективными являются автозаправочные станции типа АЗС-500;

- продолжительность эксплуатации действующих автозаправочных станций, величина которой оказывает существенное влияние на формирование таких затрат, как сырье и материалы; текущий и капитальный ремонты; амортизация основных средств; техническое обслуживание; потребление электроэнергии на технологические цели, а остальные многочисленные виды затрат не являются функцией продолжительности эксплуатации АЗС и поэтому не являются восприимчивыми к данному фактору;

- удаленность АЗС от обеспечивающих нефтебаз, по мере роста которой совокупные затраты на эксплуатацию АЗС снижаются, а удельные затраты на тонну реализации продукции напротив возрастают, что объясняется снижением привлекательности места расположения АЗС и уровня сервисного обслуживания, а также ростом числа автозаправочных станций конкурентов.

На эффективность финансово-хозяйственной деятельности сети реализации нефтепродуктов решающее влияние оказывают объемы и цена реализации продукции, а также суммарные удельные переменные затраты. Интегральный показатель стоимостной оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности характеризует функционирование сети во внешней среде и должен стремиться к максимуму, а интегральный показатель удельных переменных затрат как характеристика внутренней производственно-хозяйственной деятельности должен уменьшаться. Ключевыми факторами успешной деятельности сети нефтепродуктообеспечения являются планирование и контроль этих показателей. В процессе планирования необходимо соблюдать принципы экономической обоснованности показателей; директивное™, т.е. обязательности достижения плановых показателей всеми подразделениями; непрерывности планирования во времени.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и рационализация затрат при реализации нефтепродуктов"

На правах рукописи

ФЕДОРЦОВ Сергей Николаевич

Особенности формирования и рационализация затрат при реализации нефтепродуктов (на примере нефтяной компают ОАО «ЛУКОЙЛ»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель

- доктор экономических наук Данилов Юрий Яковлевич

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук Зломанов Леонид Павлович

- кандидат экономических наук, доцент Моргунов Вячеслав Иванович

Ведущая организация

-Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (г. Москва)

Защита состоится 13 мая 2005 г. в 14 часов в зале заседаний Ученого совета на заседании Диссертационного совета К 504.001.01 в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 12 апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совята К 504.001.01 д.э.н., доцент

С.Н. Капустин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие нефтяной и газовой отраслей в современных условиях имеет ключевое значение для экономики в целом из-за определяющего воздействия энергетических ресурсов на производство и жизненный уровень населения. Исключительно благоприятная современная конъюнктура цен мирового рынка на энергоносители, что сыграло главную роль в стабилизации российской экономики, погашении значительной части долга по международным кредитным обязательствам, накоплении валютных резервов. Однако, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура цен на нефть и нефтепродукты не может оставаться постоянной в долгосрочной перспективе. Необходимо дальнейшее развитие нефтяных компаний путем разработки стратегии их деятельности, включающей сокращение издержек обращения, развитие собственной сбытовой инфраструктуры, эффективное управление сбытовой сетью нефтепродуктообеслечения, наращивание конкурентных преимуществ компаний.

Нефтепродукты относятся к категории товаров массового спроса, ассортимент которых устойчив и слабо поддается дифференциации. Внутренние товарные рынки нефтепродуктов в России постоянно развиваются и одинаково доступны всем производителям по уровням входных барьеров. Успех нефтяной компании в сфере нефтепродуктообеслечения потребителей в основном зависят от рационального управления издержками обращения, а базовой стратегией в сети реализации нефтепродуктов является лидерство по низким издержкам.

Несмотря на повышенный интерес в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов к вопросам сокращения издержек производства и обращения продукции и услуг, применительно к реализации нефтепродуктов этому вопросу уделяется явно недостаточное внимание. Лидерство по низким издержим обращения становится объективно необходимым условием нормального функционирования и стратегического развития основных структур нефтепродуктообеслечения и их систем управления. Подобная стратегия снижения издержек реализуется в ОАО «ЛУКОЙЛ». Поэтому разработка научно-методических основ и принципов управления затратами и их рационализацией является актуальной проблемой для развития нефтяной промышленности России.

Цели и задачи исследования. Цепью настоящего диссертационного исследования является обобщение и разработка методологических и методических положений по рационализации управления затратами при реализации

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА _£.Петербург

Ш^К

нефтепродуктов в сети нефтепродуктообеспечения нефтяной компании (на примере «Нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ») как одного из важнейших условий ее эффективного роста, повышения конкурентоспособности и реализации корпоративной стратегии.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщения современных представлений о составе и динамике изменений затрат на реализацию продукции; исследования функционального содержания затрат в сети нефтепродуктообеспечения;

- выявления особенностей, тенденций и стратегических аспектов развития сети нефтепродуктообеспечения, организации учета затрат в сбытовой деятельности нефтяной компании;

- проведения анализа издержек обращения в зависимости от мощности и продолжительности эксплуатации действующих нефтебаз;

- выявления факторов, определяющих издержки обращения в розничной торговле сети реализации нефтепродуктов;

- разработки единого подхода к построению методики комплексного учета и оценки прогнозных затрат на реализацию нефтепродуктов.

Предметом исследований являются проблемы и методы учета, распределения и рационализации затрат на реализацию нефтепродуктов с цепью повышения конкурентоспособности сети нефтепродуктообеспечения.

Объектом исследования служит сбытовая деятельность нефтяных кампаний России на примере «Нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории издержек, экономики промышленности, логистики, корпоративного управления, а также развитию сбытовой деятельности компаний, экономической устойчивости, а также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по рассматриваемой тематике.

В качестве информационной базы исследования были использованы отчетные данные Госкомстата России, статистическая и аналитическая информация Минэнерго России, годовые отчеты и иные информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ» и ряда других нефтяных компаний, данные экономической и специализированной отечественной и зарубежной печати.

В работе использованы методы системного, экономико-статистического и графического анализа, экспертных оценок и научных обобщений. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснован и предложен научно-методический инструментарий оценки и рационализации издержек обращения в сети нефтебаза - розничная реализация системы нефтелродуктообеслечения в зависимости от таких определяющих издержки факторов как:

- мощность резервуарного парка нефтебаз и коэффициент его оборачиваемости дифференцированных по удельным затратам на тонну реализации нефтепродуктов по группам нефтебаз;

- срок эксплуатации, физический и моральный износ нефтебаз, уровень их технического оснащения;

- спектра предоставления сервисных услуг;

- мощности автозаправочных станций, длительности их эксплуатации и удаленности от обеспечивающих нефтебаз, качества и ассортимента сервисного обслуживания. При этом выделены и исследованы технико-экономические особенности, определяющие зависимость издержек обращения от мощности и удаленности АЗС в ОАО «ЛУКОЙЛ» (на примере ООО «ЛУКОЙП-Нижненовгороднефтерподукт» и ООО «ЛУКОЙП-Северо-Западнефтепродукт»). 2. Предложена методика и даны конкретные рекомендации, обеспечивающие

единый подход к учету и распределению коммерческих и управленческих расходов на предприятиях нефтепродуктообеспечения, сопоставимости показателей затрат по экономическому содержанию и методикам исчисления, учет ограничений по ресурсам.

Научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Осуществлена диагностика и выявлены узкие места в действующей системе нефтепродуктообеспечения (недостаточное развитие дилерской сети, наличие нелегального бизнеса и продаж фальсифицированной и некачественной продукции, в частности под брендом компании, и др.). На этой основе определены стратегические направления развития системы нефтепродуктообеспечения, включающие: активизацию стратегий диверсификации и фокусирования на снижение издержек, выявление рыночных ниш, в том числе за счет зарубежных потребителей; повышение качества обслуживания путем расширения профильных и непрофильных сервисных функций; снижение совокупных сбытовых издержек с использованием механизма мотивации и контроля.

2. Проведено комплексное исследование особенностей формирования издержек на реализацию нефтепродуктов, на основе которого обоснованы научно-методические подходы к их рационализации. В этих целях

- определена и формализована зависимость между издержками и доходами (валовыми, предельными, средними) в замыкающем эвене реализации нефтепродуктов (оптовая торговля - розничная торговля - конечный потребитель) применительно к принципам функционирования вертикально-интегрированной компании;

- выявлены недостатки в действующей базе (методах) распределения прямых коммерческих и управленческих расходов на предприятиях нефтепродукгообеспечения, обоснована необходимость перехода на единую для всех подразделений методическую и информационную базу планирования и учета затрат, что повышает оперативность и точность анализа и управленческих решений;

- обоснована необходимость включения в технологическую цепочку каналов сбыта нефтепродуктов конечного покупателя для обеспечения обратного воздействия покупательского спроса на качество и ассортимент производства нефтепродуктов и поддержания устойчивости сбыта.

Практическая значимость и апробация исследования состоит, прежде всего, в том, что основные положения диссертационной работы, предложения, выводы и рекомендации по анализу, учету и оценке проектных затрат в сети реализации нефтепродуктов, в конечном итоге направлены на повышение конкурентоспособности нефтяных компаний и успешно реализуются в стратегии развития. Результаты исследований нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» носят типовой характер и могут быть использованы в управленческой деятельности других нефтяных компаний, а также в учебном процессе при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей народного хозяйства в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и высших учебных заведениях топливно-энергетического профиля.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом более 6,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Снижение затрат? как способ повышения организационно-экономической устойчивости сети реализации нефтепродуктов

1.1. Нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в структуре нефтегазового комплекса России

1.2. Современные представления о рациональном формировании затрат на реализацию продукции

1.3. Конкурентные стратегии и основы системы интегральной оценки организационно-экономической устойчивости компании

Глава 2. Классификация и методология комплексной диагностики издержек обращения в сети реализации нефтепродуктов > 2.1. Диагностика затрат в сбытовой деятельности компании ОАО «ЛУКОЙЛ»

2.2. Состав и классификация затрат на реализацию нефтепродуктов

2.2.1. Принципы группирования затрат и формирования единого классификатора

2.2.2. Распределение управленческих и коммерческих затрат по объектам и видам деятельности

2.3. Методология комплексной диагностики издержек обращения

Глава 3. Разработка методики и практических рекомендаций по планированию рациональных затрат при мелкооптовой и розничной реализации нефтепродуктов

3.1. Рационализация затрат в зависимости от мощности действующих нефтебаз

3.2. Рационализация затрат в зависимости от продолжительности эксплуатации нефтебаз

3.3. Методические основы и практическая рационализация затрат при розничной реализации нефтепродуктов

3.3.1. Зависимость затрат от мощности действующих автозаправочных станций

3.3.2. Зависимость затрат от продолжительности эксплуатации действующих автозаправочных станций

3.3.3. Воздействие удаленности автозаправочных станций от обеспечивающих нефтебаз на уровень и динамику затрат на реализацию нефтепродуктов

3.4. Методика планирования и учета затрат на реализацию нефтепродуктов Заключение

Список использованных источников ) Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нефтепродукты относятся к категории товаров массового спроса, ассортимент которых устойчив и слабо поддается дифференциации. Внутренние товарные рынки нефтепродуктов в России постоянно развиваются и одинаково доступны всем производителям по уровням входных барьеров. Однако исторически сложилось так, что ситуацию в нефтегазовом комплексе России определяют несколько крупнейших вертикально-интегрированных компаний, на долю которых приходится 75% добычи нефти и 62% ее переработки, а также более 70% экспорта сырья (табл. 1). Темпы увеличения объемов переработки нефти в целом по России и по конкретным компаниям несколько отстают от темпов роста добычи сырья. Так, например, объем

первичной переработки нефти в 2002 г. составил около 184,9 млн. т или 102 процента от уровня 2001г. Предприятия ОАО «НК ЛУКОЙЛ», в частности, по данным Госкомстата России за 2002 год, переработали около 33,9 млн. т нефти или 115,2% к уровню 2001 г Современные высокие цены на нефть обеспечивают довольно высокую рентабельность всех крупнейших российских нефтяных компаний (у ЮКОСа, Сибнефти и ТНК - свыше 25%).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформированы цели и основные задачи работы, определены предмет, объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Работа начинается с оценки финансово-экономического состояния нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ», ее положения в нефтегазовом комплексе России, рассмотрены конкурентные стратегии и основы организационно-экономической устойчивости компании.

Несмотря на весьма ощутимую разницу между показателями финансово-хозяйственной деятельности компаний, их рентабельность во многом определяется: благоприятными условиями сбыта продукции, усиленным контролем над издержками и рациональным менеджментом.

Таблица 1

Добыча нефти в России ведущими нефтяными компаниями, млн. т.

Компания Добыча нефти Нефтепереработка Доля экспорта (к добыче)

2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.

«ЛУКОЙЛ» 75,5 62,9 33,9 22,7 45,4

«ЮКОС» 69,9 58,0 30,9 16,5 52,7

«Сургутнефтегаз» 49,2 44,0 14,8 15,8 нет данных

«ТНК» 37,5 32,9 15,5 11,8 45,9

«Сибнефть» 26,3 20,2 13,2 13,2 41,4

«Татнефть» 24,6 24,6 5,3 нет данных 53,2

Всего по России 379,6 348,0 184,9 178,3 49,2

Условия продажи сырья для всех компаний достаточно близки и разброс значений средней выручки за одну тонну добытой нефти не превышает 15%. Структура издержек нефтяных компаний определяется в основном операционными и реализационными издержками, а внереализационные доходы практически не влияют на конечный финансовый результат. Величина издержек определяет, в

частности, минимальную цену реализации сырья, при которой компания остается рентабельной Сравнение величин реализационных издержек и рентабельности продаж ведущих российских нефтяных компаний убедительно свидетельствует о недоиспользованных возможностях стратегии сокращения (минимизации) издержек производства и обращения для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании.

Деятельность нефтяной компании включает в себя: разведку и добычу углеводородного сырья; переработку нефти и газа; нефтехимию; сбыт нефти и газа, нефтепродуктов и продукции нефтехимии. Конечные показатели рентабельности нефтяной компании формируются в сфере сбыта, эффективность которого можно оценить по двум критериям: качество обслуживания потребителей по таким актуальным параметрам материального потока, как сохранение физического качества продукции, требуемая номенклатура (ассортимент), сроки поставки и другие необходимые условия; уровень совокупных издержек не сбыт.

Следуя первому критерию, компания ЛУКОЙЛ разработала и планомерно реализует программу модернизации и реконструкции дочерних нефтеперерабатывающих предприятий. Программа направлена на то, чтобы структура товарной продукции предприятий соответствовала современным потребностям рынка и экологическим требованиям. Общая мощность предприятий нефтехимического комплекса ОАО «ЛУКОЙЛ» составляет свыше 3 млн. тонн продукции в год. Этот комплекс является крупнейшим производителем и занимает ведущее место в нефтехимии России и всей Центрально-Восточной Европы. В общеотраслевых показателях доля переработки нефти и выработки нефтепродуктов предприятиями ОАО «ЛУКОЙЛ» составляет: 17% - переработка нефти; 15% -автомобильный бензин; 16% - дизельное топливо; 41% - кокс нефтяной; 43% -смазочные масла и основы.

В работе осуществлена диагностика и выявлены типичные для российских нефтяных компаний узкие места в работе системы нефтепродуктообеспечения и на этой основе определены стратегические направления развития данной системы.

В качестве основной стратегической цели ОАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает проблему развития системы нефтепродуктообеспечения путем увеличения объемов и эффективности продаж на освоенных рынках и освоения новых рынков сбыта. Опыт компании ЛУКОЙЛ в этой сфере имеет решающее значение, поскольку, последовательно развивая и совершенствуя этот сегмент рынка, она заняла лидирующее положение на внутреннем рынке нефтепродуктов, существенно

увеличила свой экспортный потенциал, приобрела и широко использует зарубежные активы.

В финансово-хозяйственной деятельности компании ЛУКОЙЛ главными направлениями в сфере сбыта нефтепродуктов являются:

- расширение сети АЗС современного типа с комплексом сервисных функций;

- укрупнение организационной структуры нефтепродуктообеспечения;

- выход за пределы России, прежде всего в страны СНГ и восточной (Центральной) Европы, а также на территорию США.

Одним из важнейших направлений в сбыте нефтепродуктов компания ЛУКОЙЛ считает организацию и систематизацию дилерской сети по реализации фасованных масел. По состоянию на первую половину 2002г. сеть по реализации фасованной продукции компании состояла из 13 дистрибьюторов, 18 генеральных дилеров и 1610 торговых точек во всех регионах России. ОАО «ЛУКОЙЛ» уделяет особое внимание повышению качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, поддержанию своего высокого имиджа как производителя продукции, соответствующей мировому уровню качества. Так, например, фирменные масла компании сертифицированы международным американским нефтяным институтом и имеют доступ к применению в двигателях и трансмиссиях автомобилей таких мировых производителей, как «Mercedes-Benz», BMW и др. В среднесрочной перспективе компания ЛУКОЙЛ продолжит динамично развивать систему предприятий нефтепродуктообеспечения и их сбытовой сети, планируя:

• сохранить долю присутствия на традиционных рынках сбыта нефтепродуктов и увеличить объем продаж в новых для нее регионах;

• удвоить сеть автозаправочных станций на территории Российской Федерации за счет строительства и приобретения более 1100 АЗС;

• в течение ближайших полутора-двух лет закончить реконструюдоо более 300 действующих АЗС, приведя их в соответствие с современными техническими и рыночными требованиями;

• развивать рынок розничной реализации сжиженного углеводородного газа за счет строительства многотоппивных автозаправочных станций.

Затраты, возникающие в процессе реализации нефтепродуктов в сбытовой деятельности принято называть издержками обращения. Издержки обращения на предприятиях нефтепродуктообеспечения - это затраты предприятий, связанные с приемом, хранением и реализацией нефтепродуктов, оказанием услуг по хранению ГСМ, реализацией сопутствующих товаров и прочих видов деятельности. При

планировании, учете и анализе издержек обращения автор предлагает использовать следующую классификацию затрат: по экономическим критериям; по местам возникновения; по носителям затрат; по связи с технологическим процессом; по зависимости от изменения объема реализации нефтепродуктов; по времени возникновения и списания на производство.

Для управления затратами может быть использован интегральный показатель оценки организационно-экономической устойчивости предприятия нефтепродуктообеспечения. Управление таким показателем должно происходить с I позиции улучшения важнейшей характеристики производственно-экономической

системы - эффективности деятельности предприятия Э, т е. соотношения затрат и результатов функционирования системы: Э = Р - 3 -> тех, где Р - стоимостная

I

оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности за период времени Т ■ Ь - *»

(<1 и и - соответственно начальный и конечный моменты времени рассматриваемого периода); 3 - затраты производственно-хозяйственной деятельное™ предприятия за тот же период времени Т.

В условиях чистой конкуренции при фиксированных ценах и неизменных производственных мощностях (что характерно для сети распределения нефтепродуктов) перед менеджментом компании стоят три основные проблемы: продолжать реализация продукции или закрыть сеггь? если продолжать, то в каком количестве? что ожидает компанию (прибыль или убытки)? Решение этих проблем иллюстрируют три ситуации (рис. 1, система координат О - объем реализации, Р -доход). Случай а. Линия цены Р0 или предельный доход МЯ касается кривой средних валовых издержек И"*об в точке М. В этой ситуации компания при данной I цене покрывает только свои средние издержки, точка является точкой нулевой

прибыли, а компания в этом случае не получает никакой прибыли. Случай б. Валовые издержки ниже линии цены Р0 или предельного дохода МЛ Компания получает сверхвысокую прибыль (квазиренту). Случай в. Валовые издержки выше линии рыночной цены или предельного дохода МЯ. Компания несет убытки, необходима ее реорганизация или закрытие.

Возможны два варианта оценки приведенных ситуаций: сопоставление валового дохода с валовыми издержками; сопоставление предельного дохода и предельных издержек. При сопоставлении валового дохода с валовыми издержками можно рассматривать три случая:

Случай 1. Компания добивается максимизации прибыли Максимум прибыли достигается при разности валовых доходов ТЯ и валовых издержек ТС - линия СО, т.е. Эпик ■ ТЯ - ТС (рис. 2).

Движение нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих предприятий компании «ЛУКОЙЛ» до конечных потребителей сопряжено с созданием добавленной стоимости в процессе организационно и технологически необходимых видов деятельности и работ. Эта добавленная стоимость в блоке сбытовой деятельности компании оказывает воздействие на уровень оптовых и розничных цен на нефтепродукты, что требует поддержания затрат по их реализации на конкурентоспособном уровне.

Случай 2. Минимизация убытков сводится к покрытию переменных издержек и части постоянных. В этом случае компания может продолжать работу, пытаясь устранить эти убытки.

Случай 3. При всех уровнях магтериалопотоков убытки превышают переменные и постоянные издержки, что свидетельствует о необходимости прекращения бизнеса.

Рис. 1. Соотношмме срвджх валовых издержек и продельного дохода ИЯ

Рис. 2. Максимизация прибыли компании

Для проведения анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности в сети реализации нефтепродуктов суммарные издержки обращения представляют совокупностью постоянных и переменных затрат. При этом используют соотношения: «затраты - объем реализации - прибыль» (Со8(-\/о1ите-Ргой). Этот вид анализа позволяет выявить оптимальные пропорции между постоянными и переменными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать риск предпринимательской деятельности. Базовыми элементами анализа являются маржинальный доход и порог рентабельности (точка безубыточного объема реализации нефтепродуктов). Маржинальный доход - это разница между выручкой от реализации нефтепродуктов и суммой переменных затрат.

Для определения порога рентабельности на практике используют такие показатели, как величина и норма маржинального дохода. Величина маржинального дохода показывает вклад сети нефтепродукгообеспечения в покрытие постоянных затрат и получение прибыли. Известны два способа определения такого дохода. По первому способу из выручки от реализации продукции вычитают все переменные затраты, то есть все прямые расходы и часть накладных (общепроизводственных), зависящих от объема реализации и относящихся к категории переменных затрат.

При использовании второго способа величина маржинального дохода определяется путем суммирования постоянных затрат и прибыли сети реализации нефтепродуктов.

Управление издержками обращения, соответственно достижение роста прибыли, реально за счет увеличения величины маржинального дохода. Для этого можно использовать разнообразные приемы: снизить цену продаж и в результате увеличить объем реализации; увеличить объем реализации и снизить уровень постоянных издержек; пропорционально изменять и переменные и постоянные затраты и объем реализации продукции.

В диссертации проведено комплексное исследование на основе большого массива статистической информации особенностей формирования издержек при реализации нефтепродуктов, на основе которого обоснованы научно-методические подходы к их рационализации.

Основной задачей анализа издержек обращения нефтепродуктов является содействие достижению главной цели предприятия нефтепродуктообеспечения -максимизации прибыли, путем выявления неиспользованных резервов снижения расходов на реализацию продукции. К числу факторов, являющихся объектом анализа и оказывающих существенное влияние на изменение издержек обращения, можно отнести: общие и частные; внутренние основные и неосновные; внешние; интенсивные и экстенсивные факторы.

В процессе исследования влияния интенсивных факторов следует оценить динамику использования ресурсов но статьям затрат, а также рассчитать снижение затрат в зависимости от изменения, объемов реализации нефтепродуктов, определить долю влияния интенсивных и экстенсивных факторов на изменение издержек обращения. Объектами анализа настоящего исследования являются:

- затраты по мелкооптовой реализации нефтепродуктов (анализ зависимости затрат от мощности действующих нефтебаз ОАО «ЛУКОЙЛ» и продолжительности их эксплуатации);

- затраты при розничной реализации нефтепродуктов (анализ зависимости затрат от мощности, продолжительности эксплуатации и удаленности действующих автозаправочных станций от обеспечивающих нефтебаз).

Зависимость издержек обращения от мощности действующих нефтебаз. Нефтебазы являются основным объектом поддержки розничной торговли нефтепродуктами и мелкооптовым продавцом. Одновременное исполнение ролей

мелкооптового продавца и базового объекта обеспечения деятельности собственных автозаправочных станций вызвано необходимостью покрытия затрат нефтебаз, связанных с приемом, хранением, отпуском на АЗС или непосредственной продажей покупателям нефтепродуктов. В последующем все аккумулированные затраты нефтебазы распределяются по видам реализации нефтепродуктов, но в данной работе рассматриваются общие затраты, источники их возникновения, основные факторы формирования и динамики изменения Исходными данными настоящего исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукг» за 2003г. с привлечением материалов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижний Новгороднефтепродукг» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

Группа самых крупных нефтебаз занимает наибольшую долю по таким видам затрат, как материалы на хозяйственные нужды (51,2%); материалы по технике безопасности (46,8%); текущий ремонт (48,7%); поверка оборудования(53,1%); его градуировка (89,4%), налоги, включаемые в себестоимость (42,7%); пожарная сигнализация (54,5%).

Вторая группа нефтебаз по доли в общих затратах уступает только самым мелким нефтебазам, но при этом они имеют наивысшую долю по следующим видам затрат: расходы электроэнергии на отопление (59,2%); страхование недвижимого имущества (51,5%); земельный налог (46,4%); услуги охраны (64,9%); сигнализация (57,9%); услуги рекламных агентств и аудиторов (59,5%); пожарная охрана (100,0%); обслуживание, оргтехники (52,7%); резерв по заработной плате (79,2%) и по отчислениям от заработной платы (78,4%).

Решающим фактором подобного распределения затрат по группам нефтебаз является соотношение емкостей резервуарных парков и объемов реализации нефтепродуктов по каждой группе. Емкость резервуарного парка первой группы занимает только третью позицию (23,2%), при этом в объеме реализации продукции она заметно превосходит все остальные группы (41% всего объема реализации). Самая большая по объемам резервуарного парка вторая группа (32,0%) по объемам реализации занимает только вторую позицию (28,7%).

Уровень коэффициента оборачиваемости резервуарного парка оказался главным показателем ранжирования групп нефтебаз по объему затрат и их удельному весу в общей сумме. Затраты на содержание и эксплуатацию одного м3 резервуарной емкости существенно различаются по футам

Таблица 2

Удельные затраты по группам нефтебаз в зависимости от емкости резервуарного парка и объемов реализации (рубЛ*3)

Всего По группам нефтебаз

Статьи затрат до 10 ТЫС.МГ от 10 до 20 тыс. м1 от 20 до 50 тыс. м> пгм нщ 50 тыс. м®

1 2 3 4 5 6

1. Сырье и материалы 36,4 73,9 20,3 10,0 51,2

2. Прочие сырье и материалы 43,9 100,5 6,2 66,1 -

3. Транспортировка нефтепродуктов бензовозами 19,4 47,4 8,2 10,0 18,1

4. Железнодорожные перевозки 113,4 241,9 88,7 7,8 123,3

5. Текущий ремонт 17,0 1,6 25,0 0,8 41,5

6. Капитальный ремонт 52,0 152,4 41,9 10,7 -

7. Затраты на топливо 15,7 24,4 10,6 14,5 15,7

8. Электроэнергия на технологические нужды 18,6 24,3 2,6 43,1 -

9. Заработная плата 160,2 398,5 114,9 20,3 153,9

10. ЕСН на заработную плату 57,4 129,8 39,8 20,4 53,4

11 .Амортизация основных средств 38,8 93,2 25,9 16,4 26,1

12. Налоги, включенные в себестоимость 22,8 31,2 17,1 1,1 60,6

13. Оплата услуг сторонних организаций 62,8 158,1 39,1 15,9 35,8

14. Услуги легкового автотранспорта 23,7 91,0 8,0 0,2 0,1

15. Другие виды затрат 57,4 143,7 36,9 79,5 15,8

Всего 739,5 1711,9 485,2 316,8 595,5

нефтебаз. По группе нефтебаз с резервуарным парком до 1,0 тью. м3 отмечаются самые высокие затраты на м3 резервуарной емкости, которые на. 131,4% превышают средние затраты по всем действующим нефтебазам. Однако по мере роста емкости резервуарного парка затраты на эксплуатацию и содержание одного м3 емкости имеют тенденцию к снижению, но до определенного объема резервуарноло парка.

Общее выравнивание уровней затрат по группам нефтебаз происходит под воздействием фактора использования производственного потенциала, отражением которого является коэффициент оборачиваемости резервуарного парка. Уровень коэффициента оборачиваемости расширяет или сужает базу, на которую относятся затраты, что и определяет величину удельных затрат на тонну реализованных нефтепродуктов.

Зависимость затрат от продолжительности эксплуатации нефтебаз. Для целей исследования все нефтебазы ОАО «ЛУКОЙЛ» были сгруппированы по периодам эксплуатации в группы: до 25 лет; 25-50 лет; 50-100 лет, свыше 100 лет.

В объеме наличной резервуарной емкости ОАО «ЛУКОЙЛ» 46,4% приходится на нефтебазы со сроком эксплуатации в интервале 25-50 лет и 48,8% - в интервале 50-100 лет, а на базы, эксплуатируемые свыше 100 лет всего 8,8% всех емкостей. Из всего объема реализации 50,1% приходится на нефтебазы, эксплуатирующиеся в интервале 50-100 лет, 40,2% - в интервале 25-50 лет, 7,1% - действующие в периоде до 25 лет. Анализ эффективности эксплуатации нефтебаз свидетельствует, что с ростом продолжительности эксплуатации расчетные показатели реализации нефтепродуктов на одну нефтебазу и кубический метр резервуарного парка увеличиваются и только по нефтебазе, действующей более 100 лет, эти показатели снижаются (табл. 3).

Из общей суммы издержек обращения на нефтебазы, действующие от 50 до 100 лет, приходится 42,1%, на нефтебазы с интервалом эксплуатации 25-50 лет -38,3%, на самые молодые нефтебазы -18,3%, а на самые старые -1,3%.

Зависимость затрат от мощности действующих автозаправочных станций. Результаты анализа базируются на данных финансово-экономической деятельности 167 автозаправочных станций ООО «ЛУКОЙЛ-Перм нефтепродукт» за период 2003г.

Существует общая тенденция, которая свидетельствует, что с ростом мощности автозаправочной станции удельные затраты на тонну реализованной

продукции увеличиваются, материальные затраты по мере роста мощности АЗС сокращаются в расчете на одну тонну реализации нефтепродуктов. При этом сокращаются удельные затраты по таким статьям расходов, как: сырье и материалы, хозяйственные нуяады, обеспечение техники безопасности, работы и услуги сторонних организаций Однако нет четкой и последовательной тенденции в зависимости между мощностью АЗС и услугами по доставке нефтепродуктов. Отмечено, что на величину транспортных затрат, как в абсолютном, так и в удельном выражении сильное влияние оказывает дальность перевозок, а не объем реализации продукции. Наиболее значимыми по степени воздействия на динамику затрат являются такие статьи, как затраты на оплату труда, амортизацию основных средств, начисление единого социального налога, услуги охраны, капитальный ремонт и затраты на сырье и материалы. Анализ показал, что с позиции управления затратами и обеспечения их рационализации наиболее эффективными являются автозаправочные станции типа АЗС-500 (табл. 4).

Таблица 3

Удельные затраты по основным статьям в зависимости от сроков эксплуатации нефпбаз, руб.Лг реализации

Статьи затрат Всего В том «мел* по продолжительности эксплуатации

до 26 лет от 25 до 50 лет от 80 до 100 лет свыше 100 лет

1. Издержки обращения -всего 1304,7 3365,6 1242,5 1097,7 641,4

2. Сырье и материалы 64,2 122,6 41,8 75,0 44,6

в т.ч. списание основных 12,2 11,9 10,8 13,9 0,4

средств

3. Прочие сырье и материалы 77,4 - 192,5 0,3 -

4. Услуги по транспортировке 264,8 315,4 256,9 270,1 149,8

грузов-всего

в т.ч. автобенэовозы 34,2 35,6 46,0 26,2 -

железнодорожный 200,1 276,5 157,0 226,4 149,8

транспорт

водный транспорт 13,7 - 28,6 4,3 -

5. Текущий ремонт 30,1 108,9 0,8 43,6 5,2

6. Капитальный ремонт 91,7 90,7 113,8 78,8 -

7. Затраты на топливо 27,7 24,7 26,5 29,2 26,8

8. Затраты на тепловую и 21,8 68,4 14,9 20,9 17,5

электрическую энергию

Статьи затрат Всего В том числе по продолжительности эксплуатации

до 28 лот от 28 до 80 лет от 50 до 100 лет свыше 100 лет

9. Сырье и материалы 64,2 122,6 41,8 75,0 44,6

в т.ч. списание основных 12,2 11,9 10,8 13,9 0,4

средств

10. Прочие сырье и материалы 77,4 - 192,5 0,3 -

11. Услуги по транспортировке 264,8 315,4 256,9 270,1 149,8

грузов - всего

в т.ч. автобензовозы 34,2 35,6 46,0 26,2 -

железнодорожный 200,1 276,5 157,0 226,4 149,8

транспорт

водный транспорт 13,7 - 28,6 4,3 -

12. Текущий ремонт 30,1 108,9 0,8 43,6 5,2

13. Капитальный ремонт 91,7 90,7 113,8 78,8 -

14. Затраты на топливо 27,7 24,7 26,5 29,2 26,8

15. Затраты на тепловую и 21,8 68,4 14,9 20,9 17,5

электрическую энергию

1 в. Затраты на оплату труда 312,2 1222,3 211,3 268,3 242,2

17. ЕСН на заработную плату 101,3 379,9 67,6 89,7 86,0

18. Амортизация основных 68,5 336,0 43,6 52,9 25,5

средств

19. Обязательные страховые 24,7 94,5 10,3 26,8 17,9

платежи

20. Налоги, включенные в 40,3 72.4 15,4 57,1 13,9

себестоимость

21. Оплата услуг сторонних 110,8 300,4 76,2 113,0 55,4

организаций

22. Услуги коммунального 13,3 49,3 7,9 12,8 8,3

хозяйства

23. Услуги легкового 41,9 165,0 37,3 36,3 -

автотранспорта

Зависимость затрат от продолжительности эксплуатации действующих автозаправочных станций. Продолжительность эксплуатации АЗС оказывает непосредственное влияние на уровень и динамику затрат на реализацию нефтепродуктов: новые станции требуют меньших затрат на поддержание и эксплуатацию, чем объекты нефтепродукте обеспечения со сроком эксплуатации 2025 лет. Однако старые АЗС имеют более устойчивый рынок сбыта, постоянных покупателей, что обеспечивает им оптимальное соотношение затрат на тонну

реализации продукции. Прямые затраты, как в расчете на одну АЗС, так и на тонну реализации нефтепродуктов, имеют амплитудные синусоидальные колебания. В течение первых пяти лет эксплуатации прямые и полные затраты являются максимальными, затем происходит их снижение, достигающее своего минимума в интервале времени 10-15 лет. Однако затем вновь начинается рост затрат, достигающий своего максимума в интервале 20-25 лет, после чего уровень затрат вновь начинает медленно снижаться.

Таблица 4

Удельные затраты в зависимости от мощности автозаправочных станций

Наименование статей затрат Удельные затраты (руб./т) по типам автозаправочных станций

АЗС-1000 АЗС-750 АЗС-500 АЗС-250

1 2 3 4 5

Оплата услуг железнодорожного 60,90 37,14 45,94 35,68

транспорта по поставке

нефтепродуктов до нефтебаз

Топливо на отопление и 12,99 8,83 7,55 6,52

технологические нужды

Обязательные страховые платежи 4,49 3,77 3,98 4,10

Налоги, включаемые в 164,57 33,36 32,19 61,89

себестоимость

Арендная плата за землю 163,21 32,79 31,90 61,74

Установка и обслуживание 18,29 17,96 16,35 16,79

сигнализации

Уборка снега и вывоз мусора 11,76 9,27 7,77 7,13

Прочие затраты 142,28 76,34 81,68 79,18

Сырье и материалы 31,43 39,35 43,53 38,35

Списание основных средств 5,96 9,89 9,96 6,24

Капитальный ремонт строительного 25,29 77,21 103,37 8,16

и производственного характера

Поверка оборудования 2,70 2,98 3,51 3,11

Хозяйственные работы 2,50 3,49 4,55 4,73

Тепловая и электрическая энергия 26,99 34,28 38,89 27,57

Затраты на оплату труда 174,77 218,88 222,30 202,43

Единый социальный налог на фонд 64,17 77,24 79,59 72,10

оплаты труда

Амортизация основных средств 96,45 98,94 137,48 117,56

Услуги связи 3,02 4,73 5,56 7,35

Услуги охраны 80,80 61,79 104,96 118,77

Естественно, что уровень, затрат определяет и уровень доходности от реализации нефтепродуктов Самый высокий уровень удельных доходов приходится на интервал эксплуатации АЗС 25-30 лет, когда начинается третья волна снижения затрат. Следующим по уровню доходности является интервал 15-20 лег, затем свыше 30 лет. Такое соотношение динамики затрат и доходности делает эти группы автозаправочных станций наиболее конкурентоспособными на рынке и обеспечивают предприятию нефтепродуктообеспечения получение основной массы дохода.

Результаты исследований свидетельствуют, что продолжительность эксплуатации АЗС оказывает влияние на формирование таких затрат, как: сырье и материалы; текущий и капитальный ремонты; амортизация основных средств; техническое обслуживание; потребление электроэнергии на технологические цели.

В зависимости от региональных особенностей, состояния розничной сети, обслуживающей ее сбытовой инфраструктуры и транспортной логистики воздействие данных статей расходов на общий уровень и динамику затрат может быть различной. Поэтому при планировании и прогнозировании этих видов затрат требуется детальный анализ конкретных ситуаций и учет всей совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на интенсивность и направление воздействия на общий уровень затрет. Все остальные многочисленные виды затрат не являются функцией продолжительности эксплуатации АЗС и поэтому не оказываются восприимчивыми к данному фактору.

Воздействие удаленности АЗС от обеспечивающих нефтебаз на уровень и динамику затрет по реализации нефтепродуктов. Проведенное научное исследование дает основание утверждать, что между динамикой и уровнем затрат на реализацию нефтепродуктов и удаленностью автозаправочных станций от обеспечивающих их нефтебаз существует достаточно тесная корреляционная зависимость. Особо следует подчеркнуть, что транспортные расходы по доставке нефтепродуктов являются важным фактором увеличения затрат, но не всегда являются основным и решающим источником их роста. Так, в отдельных регионах удельные затраты на тонну реализации нефтепродуктов снижаются по мере нарастания удаленности АЗС от нефтебаз, но при этом затраты на содержание одной АЗС, как правило, увеличиваются. Таким образом, соотношение между уровнем и динамикой затрат на содержание АЭС и ее удаленности от нефтебаз, является более сложным, чем сложившееся традиционное представление по этому

вопросу. Для целей анализа все предприятия нефтвпродуктообеспечения разделены на следующие диапазоны по удаленности от нефтебаз: до 20 км, 20-50 км, 50-100 км, свыше 100 км.

Затраты на эксплуатацию одной станции снижаются по мере роста ее удаленности от нефтебаз: затраты на эксплуатацию одной АЗС расположенной в радиусе 50-100 км на 35% ниже по сравнению со станцией, действующей в пределах 20 км от нефтебазы. Удельные затраты на тонну реализации продукции, напротив, растут по мере удаленности АЗС от нефтебаз Например, удельные затраты наиболее удаленных станций на 36,4% выше, чем у самых близких к нефтебазам. Результаты анализа свидетельствуют, что если прямые затраты на эксплуатацию одной АЗС по мере удаленности станций от нефтебаз имеют тенденцию к снижению, то удельные затраты на тонну реализации нефтепродуктов, напротив, возрастают.

Сравнительный анализ действующих АЗС позволил автору выявить и подтвердить общую тенденцию: уровень абсолютных и удельных затрат определяется не только местом расположения автозаправочной станций, но в большей мере объемом реализации продукции. По мере, удаления от нефтебазы снижается привлекательность места расположения АЗС, возрастает количество автозаправочных станций конкурентов, снижается уровень сервисного обслуживания потребителей. В конечном итоге все эти факторы сказываются и на объемах реализации нефтепродуктов.

Повышение устойчивости конкурентоспособности нефтяной компании в рыночных условиях во многом зависит от конечного потребителя. Хотя воздействие покупательского спроса, его требований к качеству и ассортименту нефтепродуктов на издержки обращения и само их производство не проявляется прямо и очевидно, его нельзя недооценивать.

Широкое проникновение фальсифицированных и низкокачественных нефтепродуктов (бензина, масел и др.) часто под маркой компании ЛУКОЙЛ негативно влияет на имидж компании, повышает издержки товаропродвижения, увеличивает величину недополученной прибыли. Причины, способствующие теневому обороту нефтепродуктов, следующие: отсутствие лицензирования деятельности по сбыту нефтепродуктов, слабый региональный контроль за деятельностью АЗС в части качества бензина и масел, низкий уровень штрафных санкций за нарушение и, может быть главное, слабая мотивация к повышению качества обслуживания и выявлению нарушений.

Для целей анализа сети нефтепродуктообеспечения автором предложено использовать, выражение Э ■ Р - 3 для оценки эффективности деятельности предприятия. Анализ каждого из слагаемых этого выражения свидетельствует о том, что на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия влияют в основном стоимостная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности (Р) и переменные затраты в функции объема реализации продукции по времени.

Эффективность является внутренней характеристикой производственно-хозяйственной деятельности предприятия и представляет только базу для формирования его устойчивого положения. Устойчивостью является такое положение фирмы на рынке, когда улучшается достигнутая база для успешного развития предприятия в изменчивых условиях внешней среды. Это является необходимым, но недостаточным условием достижения оптимальной устойчивости функционирования предприятия. Однако между этими двумя оценками существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость Для ее определения необходимо провести анализ показателей, влияющих на устойчивость функционирования предприятия.

Следовательно, результаты производственно-хозяйственной деятельности характеризуют функционирование предприятия во внешней среде, его взаимоотношения с рынком потребителей и конкурентами, поскольку цены и объемы реализации формируются на потребительском рынке и в конкурентной среде. Поэтому предприятию жизненно необходимо постоянно увеличивать свою эффективность. Зависимость переменных затрат от объема реализации продукции характеризует внутреннюю производственно-хозяйственную деятельность предприятия и их величина должна уменьшаться. Здесь следует учитывать, что издержки могут увеличиваться и уменьшаться скачкообразно. Это связано с необходимостью достижения определенных объемов реализации продукции, что невозможно без изменения стратегии деятельности предприятия, а это в свою очередь требует единовременных затрат. Любое предприятие находясь в режиме нормальной работы, имеет в своем потенциале набор альтернатив вариантов режимов и стратегий перехода на них, причем каждому варианту соответствуют как единовременные затраты для внедрения того или иного режима работы, так и изменение издержек при реализации продукции. Основанием для перехода с одного

режима работы на другой по определенной стратегии является сигнал об уменьшении эффективности деятельности предприятия.

В заключение работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, даны практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Управление маркетингом. Учебное пособие для вузов. - М.: Иэд-во У РАО, 2004. -11 п.л. (лично автор- 4,0 п.л.).

2. Материальное стимулирование как фактор повышения результативности труда и дохода персонала в сфере реализации нефтепродуктов. // Справочник экономиста. - 2004. - N84. - 0,5 п.л.

3. Анализ издержек обращения в сети реализации нефтепродуктов (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ») // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004.- №4. - 0,8 п.л.

4. Стратегия минимизации издержек обращения при реализации нефтепродуктов. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - N85. - 0,8 пл.

»

26

Подл, к печати 05 апреля 2005 г. Объем 1,6 п. л. Заказ № 180 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр^г Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13

РНБ Русский фонд

2005-4 41255

1534

?? ::'j "