Локальный финансовый рынок современного российского мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рощектаев, Сергей Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рощектаев, Сергей Александрович

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию локальных финансовых рынков.

1.1. Содержание понятия «финансовый рынок» в современной финансовой науке.

1.2. Процессы глобализации и локализации на финансовых рынках.

1.3. Возможности и ограничения различных подходов к исследованию отношений локального финансового рынка.

Глава 2. Функциональное содержание локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

2.1. Состав субъектов и специфические характеристики локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

2.2. Потребности хозяйственной системы города, на которые ориентирован локальный финансовый рынок мегаполиса.

2.3. Основные функции локального финансового рынка современного мегаполиса.

Глава 3. Структурная организация локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

3.1. Структурная позиция финансового рынка мегаполиса в общей системе финансовых рынков.

3.2. Способ организации финансового рынка мегаполиса.

3.3. Основные элементы структуры финансового рынка мегаполиса.

-Глава-47-Инет-и-т-у-ты-локальнош-финансовог-0рынка.мегаполиса.

4.1. Параметры институциональной среды финансового рынка мегаполиса.

4.2. Основные формы контрактов между участниками финансового рынка мегаполиса.

4.3. Формы экономического поведения отдельных участников финансового рынка мегаполиса.

Глава 5. Инструменты развития локального финансового рынка мегаполиса в условиях инновационной модернизации.

5.1. Императив модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса.

5.2. Инструменты оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса.

5.3. Институциональные инструменты инновационной модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса.

5.4. Модель развития и инструменты диагностики локального финансового рынка мегаполиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Локальный финансовый рынок современного российского мегаполиса"

Актуальность темы исследования. Необходимость углубления разработки многоаспектной научной проблемы формирования и развития локального финансового рынка, складывающегося в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса, обусловлена взаимосвязанной совокупностью объективных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие.

Современный кризис дополнительно актуализирует разработку проблемы взаимодействия рынков реального сектора и финансового рынка на всех уровнях организации данного процесса. На одном из таких уровней, в хозяйственном пространстве мегаполиса складываются отношения локального финансового рынка, обладающие значительным и важным ещё не раскрытым потенциалом. Локальный финансовый рынок современного мегаполиса подвержен переплетающимся процессам глобальной интеграции и столь же глобальной дифференциации. Благодаря глобальной интеграции ресурсы указанного рынка входят в оборот транснациональных корпораций, международных экономических организаций, а также участвуют в бюджетных отношениях.

Функциональное содержание локального финансового рынка современного мегаполиса естественным образом связано с функциональным содержанием более масштабных форм организации финансового рынка. В то же время указанное функциональное содержание специфично, поскольку в нем находят отражение особая позиция современного мегаполиса в хозяйственном пространстве национальной экономики, потребности самого мегаполиса и субъектов его внутренней среды, а также потенциал рыночного развития, которым обладает мегаполис.

Требует специальной разработки и совокупность структурных аспектов локального финансового рынка современного мегаполиса. Выделим здесь необходимость раскрытия способа организации данного рынка, а также потребность в уточнении его структурной позиции в генеральной системе финансовых рынков и определение основных элементов указанной структуры.

По своим институциональным параметрам финансовый рынок современного российского мегаполиса преемственен по отношению к советскому периоду. В то же время параметры общей институциональной среды, формы контрактных соглашений и типы экономического поведения отдельных участников данного рынка нуждаются в инновационной модернизации, поскольку они вовлечены в процесс глобальной интеграции институционально-хозяйственных образований. Выделим в данном отношении острую потребность в формировании специальных институтов развития финансового рынка мегаполиса.

Современный мегаполис по своей природе относится к разряду наиболее динамично развивающихся сложных субъектов хозяйственной жизни. Данное обстоятельство предполагает разработку комплекса инструментов развития, адаптированных к особой позиции, функциональному содержанию, структурной организации и институциональным параметрам данного локального рынка.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы разработаны в многочисленных трудах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие уровни исследования финансового рынка современного мегаполиса:

- концептуальные аспекты организации финансовых отношений, формирование новых уровней финансовой системы исследованы в фундаментальных трудах Р. Гильфердинга, А. Маршалла, М. Кастельса, Дж. Кейнса, К. Маркса, X. Мински, Ф. Модильяни, А. Пигу, С. Сассен, Дж. Синки, Р. Смита, М. Фрид-мена, Э. Хансена, М. Хаммера, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др.;

- различные аспекты взаимодействия рынков реального сектора и финансового рынка разработаны В. Алёшиным, М. Ашиновой, В. Букато, А. Грязно-вой, С. Егоровым, С. Глазьевым, А. Ермоленко, Л. Игониной, 3. Клюкович, Н. Кузнецовым, Г. Клейнером, Д. Львовым, С. Лунгиным, В. Маевским, М. Романовским, К. Фрименом и др.;

- исследованию процессов взаимодействия различных уровней организации финансового рынка посвящены работы С. Анесянца, С. Берлина, А. Бузгалина, Н. Липчиу, Ю. Львова, М. Матовникова, Я. Миркина, В. Москвина, В. Нарского, Г. Пановой, Ю. Осипова, В. Панскова, Т. Поздняковой, В. Сенчагова, А. Симановского, А. Трифа, В. Усоскина, У. Шарпа, Е. Ширинской и др.

Проблемы формирования новых институтов финансового рынка в условиях переплетения процессов глобализации и локализации финансовых отношений раскрыты в работах А. Алчиана, О. Иншакова, Ч. Киндлбергера, Д. Нор-та, В. Овчинникова, А. Олейника, Ф. Перру, И. Петрова, В. Полтеровича, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона и др.

Различные аспекты развития функционального содержания и структурной организации хозяйственного пространства крупных современных городов, в том числе развития их финансовых рынков, исследованы в работах Т. Авдеевой, А. Вебера, А. Гранберга, В. Гребенникова, В. фон Зомбарта, А. Лёша, Р. Солоу, А. Татаркина, Ю. Филиппова, Ю. Яковца и др.

Вместе с тем интенсивное развитие финансовых рынков в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса обусловливает появление совокупности новых аспектов заявленной научной проблемы, которые нуждаются в углубленной разработке. К указанным аспектам в первую очередь следует отнести: содержание отношений локального финансового рынка, складывающегося в пространстве мегаполиса; специфические характеристики такого финансового рынка; взаимосвязи его отношений с другими уровнями организации финансовых рынков; институты финансового рынка мегаполиса; инструментальное обеспечение его развития и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуальной разработке совокупности взаимосвязанных аспектов формирования и развития функционального содержания, структурной организации, институтов и инструментов регулирования эволюционного процесса локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- определение основных функций финансового рынка, складывающегося в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса;

- раскрытие способа организации и основных элементов структуры данного рынка;

- оценка параметров институциональной среды, форм контрактов и типов экономического поведения участников локального финансового рынка современного российского мегаполиса;

- обоснование эффективных инструментов оценки приоритетных параметров и институциональных инструментов модернизации исследуемого рынка;

- разработка динамической модели локального финансового рынка, складывающегося в пространстве современного российского мегаполиса.

Объектом исследования является процесс становления и развития локального финансового рынка в хозяйственном пространстве мегаполисов Юга современной России.

Предметом исследования являются функциональные взаимосвязи, структурная организация, институты и инструменты развития локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

Области исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит: 1.2. Структуры финансовой системы и органы управления финансовой системой. 2.1. Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов. 2.25. Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов. 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных исследований российских и зарубежных учёных в области финансовой системы и финансовых рынков, финансовой глобализации и локализации, новой институциональной экономической теории и экономики местного хозяйства, теории локальных рынков.

Методическая и инструментальная основа исследования представлена общенаучными методами познания, в том числе системным подходом, а также специальными методами экономических исследований: статистического, финансового и инвестиционного анализа, стратегического анализа и проектирования, матричного анализа, динамического моделирования финансовых процессов. В работе использован потенциал институционального и эволюционного подходов к исследованию отношений локальных финансовых рынков.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования выступают нормативные и справочные материалы Минфина России, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Росстата, регионов и городов Южного федерального округа, Фонда «Институт экономики города», научного центра расселения и городского развития Совета по изучению производственных сил при Минэкономразвития России и Российской Академии наук, документы Мирового банка, Международного валютного фонда и др. В диссертационной работе использовались данные журналов Forbes, РБК и др., материалы рейтинговых агентств ЭкспертРА, Moody's, Fitch Ratings, Standard&Poor's, в которых представлены рейтинги российских городов по уровню развития муниципальных финансов, институциональной среды и инфраструктуры местного хозяйства.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью следующих предположений:

- локальный финансовый рынок современного мегаполиса обладает специфическими функциями, детерминирующими способ его организации, институциональное устройство и характер развития;

- процесс инновационной модернизации в хозяйственном пространстве современного мегаполиса предполагает интенсивное развитие инструментов соответствующего локального финансового рынка;

- эффективное позиционирование локального финансового рынка мегаполиса в общей системе глобального финансового рынка обеспечивает инвестиционную привлекательность и потребности инновационного способа организации воспроизводственного процесса в пространстве городского хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Финансовый рынок относится к разряду наиболее динамично развивающихся сфер современной экономики, что находит следующие формы выражения: расширение состава функций данного рынка; появление новых уровней его структурной организации; развитие квази- финансовых рынков во внутренней среде вертикально-интегрированных корпораций и сетевых структур; доминирование отражённых форм финансовых отношений (виртуальных инструментов); переплетение отношений финансового рынка с бюджетными отношениями и отношениями инвестиционного процесса.

2. Формирование единого глобального финансового рынка, обеспечивающего функционирование системы мирового хозяйства, дополняется возникновением различных форм локальных финансовых рынков. При этом каждый из локальных финансовых рынков обладает собственными механизмами развития, институтами, потенциалом. В условиях глобального финансового кризиса характерной чертой локальных финансовых рынков становится поляризация позиций различных субъектов, в основе которой лежит долговое обременение, выходящее за пределы финансовых возможностей отдельных субъектов и ограничивающее спрос на локальном финансовом рынке. Указанная поляризация в условиях современной России усиливается дефицитом сбережений.

3. Приоритетными научными подходами в исследовании локального финансового рынка мегаполиса выступают институциональный и эволюционный подходы, позволяющие раскрыть характеристики данного рынка как особого институционально-хозяйственного образования, а также определить его как развивающуюся подсистему, проходящую стадии становления, структуризации, выхода на пик своего развития, инерционного движения и трансформации. Комплементарными по отношению к указанным приоритетным подходам выступают концептуальные положения теории интеграции экономических отношений, теории сетевых связей и организаций, синергетической экономики.

4. Локальный финансовый рынок мегаполиса складывается и развивается в условиях высокой плотности взаимодействия основных субъектов городского хозяйства, пространственной непрерывности и интенсивного типа развития городского хозяйства. Специфические характеристики данного рынка обусловлены: принадлежностью мегаполиса к ядру развития его территориальной системы; сетевым характером взаимодействия совокупности мегаполисов в пределах глобального мирового хозяйства; концентрацией в пространстве мегаполиса субъектов «экономики, основанной на знаниях»; вовлечённостью в оборот данного рынка финансовых инструментов, относящихся к смешанным благам; высоким потенциалом интернализации внешних экономических эффектов; высоким уровнем информативности отношений данного рынка для его субъектов.

5. Хозяйственное пространство современного мегаполиса преобразуется в финансовое пространство благодаря динамичному развитию локальной инфраструктуры финансового рынка, а также концентрации во внутренней среде мегаполиса человеческого и финансового капитала. В условиях становления «экономики, основанной на знаниях», приоритетными потребностями экономической системы мегаполиса и целевыми ориентирами соответствующего финансового рынка выступают: вовлечение в экономический оборот мегаполиса временно свободных финансовых ресурсов; формирование инновационных капитальных комбинаций; интернализация внешних эффектов (экономии от локализации, внутренней экономии от масштаба, экономии от урбанизации); интеграционное взаимодействие мегаполиса с другими субъектами глобальной системы экономических отношений.

6. Для современного этапа развития финансовых рынков характерна тенденция к упорядочиванию отношений и рациональной структурной организации, в которой структура адекватна целевым ориентирам развития. Структурная позиция финансового рынка мегаполиса многомерна: по вертикали данный рынок локализован в хозяйственном пространстве крупного города, вбирает в себя квази- финансовые рынки субъектов данного пространства и интегрирован в финансовые рынки более высокого порядка; по горизонтали он выступает узлом сети финансовых взаимодействий между совокупностью мегаполисов в глобальном пространстве мирового хозяйства.

7. Способ организации финансового рынка мегаполиса обусловлен: интенсивностью хозяйственных взаимодействий в пространстве крупного города; информативностью современных финансовых отношений; ролью финансового рынка в преобразовании реального сектора городского хозяйства; системным характером взаимодействия между отдельными субъектами данного рынка; институтами хозяйства мегаполиса. Обобщение результатов анализа последствий глобального финансового кризиса позволяет сформулировать императив гибкой адаптации механизмов функционирования и развития финансового рынка к ускоряющимся трансформационным процессам.

8. Структурная организация финансового рынка мегаполиса носит производный характер по отношению к национальному финансовому рынку и строению хозяйственной системы мегаполиса. Элементы структуры данного рынка включены в состав функциональных подсистем, каждый из которых обеспечивает определённую группу однородных потребностей хозяйственной системы мегаполиса. Сдвиги в структурной организации финансового рынка мегаполиса обусловлены изменениями в составе субъектов на стороне спроса и предложения, а также изменениями в составе финансовых инструментов. В основе оценки эффективности структурной организации данного рынка лежит оптимизация трансакционных издержек и поведенческих аномалий его субъектов.

9. Институциональные параметры финансового рынка мегаполиса детерминированы: уровнем развития конкурентных отношений; скоростью институционального закрепления возникающих трансакционных издержек и когнитивных дисфункций частных инвесторов; эффективностью согласования интересов основных участников рынка. Критерием устойчивости институциональной среды данного рынка выступает мера финансовых дисфункций его субъектов.

10. Для профессиональных участников финансового рынка мегаполиса характерно использование двух основных типов контрактов: стандартизированных классических контрактов, ориентированных на оборот финансовых инструментов как частных благ; реляционных контрактов, с помощью которых в оборот рынка вовлекаются смешанные и локальные общественные блага. Взаимодействие указанных типов контрактов обусловливает возникновение промежуточных (гибридных) типов контрактов.

11. Доминирующая позиция мегаполиса как интегрированного субъекта соответствующего локального финансового рынка позволяет обеспечить регулирование ограниченной рациональности поведения, когнитивных дисфункций и отклоняющегося от норм и форм поведения остальных субъектов данного рынка на основе использования органами городского самоуправления рейтинговых, эмиссионных и бюджетных инструментов.

12. Императивами утверждающейся парадигмы модернизации финансового рынка современного мегаполиса выступают: развитие системного качества взаимодействия различных форм мобилизации частных сбережений; фокусированное использование финансово-инвестиционных ресурсов на высокотехнологических направлениях развития местного хозяйства; обеспечение конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта; оптимизация структуры собственности в пространстве мегаполиса; эффективное и устойчивое взаимодействие рынков реального сектора и финансового рынка мегаполиса; утверждение модерирующей модели поведения мегаполиса на данном рынке.

13. Развитие финансового рынка мегаполиса в условиях перехода к «экономике, основанной на знаниях», предполагает формирование новых информативных инструментов оценки приоритетных параметров развития данного рынка, позволяющих реализовать потенциал приращения нового знания, содержащийся в информационных потоках финансового рынка мегаполиса. Базой для формирования указанных инструментов выступает стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между различными (функциональными, структурными, объёмными, качественными, количественными и др.) индикаторами развития данного рынка.

14. Динамическое моделирование развития локального финансового рынка мегаполиса и разработка инструментов его диагностики опираются на подходы и принципы синергетической экономики, позволяющие раскрыть механизм эволюции указанного рынка. Совокупность бифуркаций может перевести локальный финансовый рынок мегаполиса из равновесного в хаотическое состояние. Инструменты диагностики указанного рынка должны быть увязаны с инструментами диагностики национального и глобального финансовых рынков.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке совокупности приоритетных аспектов развития локального финансового рынка современного российского мегаполиса как особой институционально-хозяйственной подсистемы: определении конфигурации, основных функций, установлении состава субъектов и обосновании инструментов развития данного рынка применительно к современному этапу эволюции экономики России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- раскрыта конфигурация финансового рынка мегаполиса: ведущая подсистема динамично развивающейся городской агломерации; элементарное звено (локус) генеральной системы финансовых рынков; институционально-хозяйственное образование, обладающее высоким потенциалом социализации финансовых отношений; интегрированный субъект, интенсивно продуцирующий новые знания; пространство взаимодействия территориального звена вертикали государственной власти и системы городского самоуправления;

- обоснован интеграционный подход к исследованию локального финансового рынка мегаполиса, позволяющий представить систему данного рынка как результат переплетения кредитных, инвестиционных, страховых, бюджетных, оценочных и иных финансовых отношений, складывающихся в хозяйственном пространстве мегаполиса; данный подход лежит в русле системной парадигмы современной экономической науки и отличается от ранее полученных результатов тем, что определяет финансовый рынок мегаполиса как продукт интеграционного взаимодействия;

- определены основные функции локального финансового рынка современного российского мегаполиса: капиталообразующая, ориентированная на обслуживание воспроизводственного процесса в экономической системе мегаполиса; инновационная, нацеленная на преобразование реального сектора и создание качественно новых финансовых инструментов; защитная, ориентированная на создание необходимых инструментов кризис- менеджмента, в том числе финансовых резервов мегаполиса; трансформационная, нацеленная на трансформацию локальных общественных благ в финансовые активы и их вовлечение в оборот финансового рынка мегаполиса; дифференцирующая, благодаря которой данный финансовый рынок обособлен от других рынков; интегрирующая, ориентированная на интеграционное взаимодействие с другими финансовыми рынками; новизна установления указанных функций позволяет пересмотреть и по-новому определить место и роль локального финансового рынка современного российского мегаполиса в системе национального финансового рынка и хозяйственном пространстве города;

- установлены основные субъекты локального финансового рынка современного российского мегаполиса: мегаполис как интегрированный субъект; суб- городские системные субъекты (кластеры, ОЭЗ и другие); субъекты бюджетных отношений местного уровня; домохозяйства городской агломерации; корпоративные и сетевые структуры; инвесторы, участвующие в создании локальных общественных благ; в отличие от ранее полученных результатов состав субъектов определён с учётом существования автономных секторов финансовых отношений и квази- финансовых рынков, а также с учётом интеграционного взаимодействия в пространстве мегаполиса и усиления системно- образующей роли самого мегаполиса как субъекта данного рынка;

- раскрыт способ структурной организации финансовых рынков мегаполисов ЮФО - интегрированная сетевая локализация финансовых отношений, в основе которой лежат следующие принципы: институциональное упорядочивание отношений в направлении их системной организации; эмерджентности, ориентированный на извлечение эффекта от организации; органической целостности и системной взаимосвязи отдельных структурных элементов; динамичной адаптации структурных элементов финансовых рынков к изменяющимся условиям их развития; в отличие от ранее полученных результатов раскрыты взаимосвязи способа структурной организации финансовых рынков мегаполисов ЮФО и императивов модернизации систем мегаполисов Юга России;

- выявлены основные элементы структуры финансовых рынков мегаполисов ЮФО, представляющие собой укрупнённые функциональные подсистемы: инвестиционно-воспроизводственная подсистема; финансово-инфраструктурная подсистема; социально-бюджетная подсистема; подсистема риск- менеджмента; информационная подсистема; в отличие от ранее полученных результатов применён принцип разграничения устойчивых структурных образований, что позволило выявить устойчивые комплексы указанных элементов структуры финансовых рынков;

- раскрыты основные институциональные барьеры, препятствующие развитию финансовых рынков мегаполисов ЮФО: дефицит регулятивных норм, адаптированных к данным рынкам; неопределённость институционального статуса финансового рынка мегаполиса; институциональная ловушка интенсивного развития финансовых инструментов в отрыве от развития рынков реального сектора мегаполиса; отсутствие адекватных механизмов согласования экономических интересов основных субъектов данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов институциональные барьеры специфицированы к условиям интенсивно развивающегося хозяйственного пространства мегаполисов Юга России;

- выделены стратегические ориентиры развития финансовых рынков мегаполисов ЮФО, соответствующие приоритетным потребностям модернизации городского хозяйства: обеспечение глобальной конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта хозяйственных отношений; снижение трансакционных издержек на рынках реального сектора мегаполиса; реализация модерирующей роли мегаполисов посредством разработки и реализации стратегии интеграции финансовых рынков и рынков реального сектора; поиск апробации и включения в рыночный оборот инновационных финансовых инструментов, обеспечивающих взаимодействие сберегательного и инвестиционного процессов; фокусирование финансово-инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития мегаполиса; в отличие от ранее полученных результатов стратегические ориентиры развития финансовых рынков определены применительно к пространству мегаполиса и комплексу приоритетных потребностей его развития;

- на основе комбинирования познавательных возможностей факторного подхода и концепции контроллинга как инструмента стратегической навигации предложен инструмент оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса, адаптированный к условиям «экономики, основанной на знаниях» - стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между эффективностью и информативностью функционирования данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов, данная карта позволяет оценить финансовый рынок мегаполиса под углом зрения приращения нового знания;

- обоснована группа институциональных инструментов инновационной модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса - интегрированные сетевые институты развития, ориентированные на интеграцию хозяйственного пространства мегаполиса и рациональную структуризацию данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов, указанные институты обеспечивают закрепление инноваций в системе мегаполиса, а также индукционный характер взаимодействия финансового рынка и рынков реального сектора мегаполиса;

- предложен институциональный инструмент, обеспечивающий диффузию инноваций и согласование экономических интересов участников финансовых рынков различных мегаполисов - Ассоциация участников финансовых рынков мегаполисов Юга России; в отличие от ранее полученных результатов, указанный инструмент позиционирован на макро- региональном уровне и способствует интеграционному взаимодействию между отдельными финансовыми рынками мегаполисов;

- исходя из результатов моделирования физических и хозяйственных процессов, полученных Э. Лоренцем и В.-Б. Зангом, разработана динамическая модель развития локального финансового рынка мегаполиса, учитывающая эффекты бифуркаций; исходя из данной модели, предложены инструменты диагностики финансового рынка мегаполиса; в отличие от ранее полученных результатов, указанные познавательные средства специфицированы к интенсивному движению финансовых потоков в сжатом хозяйственном пространстве мегаполиса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансовых рынков, теории территориальных и муниципальных финансов, теории глобализации, теории интеграции, а также теории «экономики, основанной на знаниях», относящихся к функционально-структурному содержанию финансовых отношений в пространстве крупного российского города, разработке компонентов финансового потенциала устойчивого развития данной системы.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов развития территориальных и локальных финансовых систем, функциональных возможностей и структурных пропорций локального финансового рынка мегаполиса, оптимизации финансовых потоков в пространстве крупного города, инновационной модернизации муниципальных финансов, а также для эффективного удовлетворения потребностей субъектов хозяйственного пространства мегаполиса в финансовых ресурсах.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Государственные и муниципальные финансы», а также спецкурса по проблемам развития локальных финансовых рынков.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального, структурного и инструментарного содержания политики местных органов власти России в области регулирования эволюционного процесса локальных финансовых рынков, а также механизма эффективного обеспечения финансовыми ресурсами процесса модернизации городских хозяйств.

Разработанные в диссертации способ организации локального финансового рынка современного российского мегаполиса, его институты и инструменты регулирования эволюционного процесса данного рынка использованы при формировании раздела «Развитие финансового кластера» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар до 2020 года, а также в деятельности финансово-инвестиционных организаций. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе организаций системы ВПО ЮФО.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах в городах Москва, Воронеж, Пермь, Краснодар, Сочи, Пенза, Пущино (2004-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 51 публикации соискателя, в том числе в двух индивидуальных монографиях, 16 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, материалах научных конференций. Общий объем публикаций автора 55,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рощектаев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Финансовые рынки относятся к разряду наиболее динамично развивающихся форм современной экономики. Формирование единого глобального финансового рынка, обеспечивающего функционирование системы мирового хозяйства, естественным образом дополняется возникновением различных форм локальных финансовых рынков. При этом каждый из локальных финансовых рынков обладает собственными механизмами развития, институтами, экономическим потенциалом.

Организационная сторона глобальной экономики материализуется во всемирной сети стратегических точек, самой верхней из которых являются основные международные центры бизнеса и финансов - глобальные города. Глобальная сеть мировых городов создает новую экономическую географию, стирающую национальные границы. Она возникает как транснациональное пространство, как способ сделать города частью инфраструктуры глобального гражданского общества. Международные сети глобальных городов - это пространство, в котором происходит формирование нового типа политики места, которая бросает вызов корпоративной глобализации.

На базе мегаполисов возникает особая форма глобальной политики, которая возвышается над любым региональным разделением и не обусловливается существованием глобальных институтов. Новые коммуникационные технологии, которыми пользуется финансовый капитал, позволяют ему повышать уровень концентрации богатства в мегаполисах. Финансовые сети, в том числе сети финансовых рынков мегаполисов, различаются по своим целям и по тому, как они используют технологии. Новая глобальная экономика и возникающее информативное общество привязаны к форме мегаполиса, поскольку она стала узлом глобальной экономики, концентрирующим административные, производственные и менеджерские функции мирового пространства, контроль средств массовой информации, реальную политику и способность создавать и распространять сообщения.

2. Приоритетными научными подходами в исследовании финансового рынка мегаполиса выступают институциональный и эволюционный подходы, позволяющие раскрыть характеристики данного рынка как особого институционально-хозяйственного образования, а также определить его отношения как развивающуюся подсистему, проходящую стадии становления, структуризации, выхода на пик своего развития, инерционного движения и трансформации. В рамках системной парадигмы экономических исследований в популяции экономических систем целесообразно выделять устойчивые группировки универсальной конфигурации - тетрады.

В исследовании предложен состав элементов тетрады для системного анализа финансового рынка мегаполиса, который предстаёт как сложная система, обладающая комплексной конфигурацией, учитывающий особую значимость субъектного фактора. Финансовый рынок мегаполиса предстаёт как устойчивая пространственно-временная конфигурация субъектной, объектной, процессной и средовой систем в форме тетрады; с позиции интеграционного подхода локальный финансовый рынок есть совокупность интегрированных групп пространственно близких и функционально взаимосвязанных субъектов финансовых отношений в пространстве мегаполиса.

С позиции эволюционного подхода финансовый рынок мегаполиса представляет собой «организм», проходящий стадии зарождения, морфогенеза, молодости, зрелости, старения популяций субъектов местного хозяйства. В финансовом пространстве мегаполиса генерируются «мутации», которые продуцируют новые формы финансовой деятельности и функций, основной из которых выступает инновационная миссия данного рынка.

Интеграционный подход к исследованию локального финансового рынка мегаполиса с использованием инструмента тетрады позволяет представить систему данного рынка как результат интеграционного взаимодействия субъектов кредитных, инвестиционных, страховых, бюджетных, оценочных и иных финансовых отношений, переплетающихся в хозяйственном пространстве мегаполиса. Такая система нуждается в собственном «интеллектуальном центре» или интеграторе, который обеспечивал бы потребности стратегического управления. Функции такого интегратора реализует мегаполис.

3. Финансовый рынок мегаполиса обладает родовыми характеристиками урбанизированной территории. В современной России востребовано интенсивное развитие городских агломераций в целях обеспечения потребностей ускорения экономического развития и межрегиональной мобильности на основе сетевого взаимодействия мегаполисов. Приоритетом экономической политики органов государственной власти и органов местного самоуправления становится превращение отечественных мегаполисов в центры «экономики, основанной на знаниях», что предполагает создание в них субрегиональных финансовых центров, позволяющих реализовать конкурентные преимущества насыщенного хозяйственного пространства: транспортную доступность; концентрацию производства и трудовых ресурсов; высокую плотность населения; тесноту экономических связей; совместное потребление локальных общественных благ; функциональную связанность локальных финансовых рынков, рынков реального сектора, рынков труда, недвижимости, земли и др.

4. Финансовый рынок мегаполиса ориентирован на согласование различных интересов на основе формирования, распределения и использования денежных доходов, что обусловливает переплетение и интеграционное взаимодействие в пространстве города основных субъектов финансовых отношений, которые могут быть определены следующим образом:

- мегаполис как интегрированный субъект;

- суб- городские системные субъекты (кластеры, ОЭЗ и другие);

- субъекты бюджетных отношений местного уровня;

- домохозяйства городской агломерации;

- корпоративные и сетевые структуры;

- инвесторы, участвующие в создании локальных общественных благ.

5. Обобщение факторов функционального содержания финансового рынка мегаполиса и потребностей хозяйственной системы крупного города позволяет определить основные функции исследуемого финансового рынка:

- капиталообразующая, ориентированная на обслуживание воспроизводственного процесса в экономической системе мегаполиса;

- инновационная, нацеленная на преобразование реального сектора и создание качественно новых финансовых инструментов;

- защитная, ориентированная на создание необходимых инструментов кризис- менеджмента, в том числе финансовых резервов мегаполиса;

- трансформационная, нацеленная на трансформацию локальных общественных благ в финансовые активы и их вовлечение в оборот финансового рынка мегаполиса;

- дифференцирующая, благодаря которой данный финансовый рынок обособлен от других рынков;

- интегрирующая, ориентированная на интеграционное взаимодействие с другими финансовыми рынками.

6. Финансовый рынок мегаполиса позиционирован на одном из мезо-уровней организации финансовых отношений. Финансовое пространство мегаполиса и его финансовый рынок относятся ко второму мезо- уровню глобального финансового пространства, структурная позиция которого определяет потенциал интеграционных процессов. При этом локальный финансовый рынок мегаполиса развивается в систему, восходя от автономных секторов финансовых отношений и внутренних квази- финансовых рынков субъектов городского пространства к органической целостности.

Использование эвристических возможностей тетрады позволяет раскрыть характеристики взаимосвязи финансового пространства и времени развития современного мегаполиса. Мерой протяженности финансового пространства мегаполиса выступает капитал, локализованный на исследуемом рынке. Мерой глубины финансового пространства крупного города является отношение финансового капитала, аккумулированного субъектами хозяйственного пространства мегаполиса, к совокупному продукту, создаваемому в хозяйстве мегаполиса. Пространство уровня Ь4 агрегирует состояния финансового капитала на ниже расположенных уровнях Ь5 - Ь9 и в своих проявлениях характеризуется соответствующими индикаторами (индикаторами локализации финансового капитала).

Ограниченные во времени системы исследуемого рынка (субъектная и процессная) активны; не имеющие временных ограничений системы данного рынка (средовая и объектная) пассивны. Ограниченные в пространстве системы финансового рынка (субъектная и объектная) интенсивны, т.е. стремятся к развитию рынка вглубь. Не имеющие пространственных ограничений системы (средовая и процессная) экстенсивны. Таким образом, субъектная система исследуемого рынка активна и интенсивна в использовании пространства и времени.

7. В исследовании установлена двойственность структурной позиции финансового рынка мегаполиса. С одной стороны, системное качество локального финансового рынка мегаполиса определяется устойчивыми интеграционными связями финансовых отношений, обеспечивающих воспроизводственный процесс на микро- уровне и макро- уровне. С другой стороны, мегаполис как системный субъект данного рынка выступает узлом сети финансовых взаимодействий между совокупностью крупных городов в глобальном экономическом пространстве. Таким образом, локальный финансовый рынок мегаполиса есть устойчивая форма пространственной интегрированной локализации финансовых отношений, которая в своем развитии одновременно и субординирована вертикалью экономической власти, и включена в сеть глобального финансового рынка, что открывает её для интеграционных взаимодействий.

8. Для органической природы локализация представляется способом организации пространства субъектов. В органических системах пространство функционально, при этом носителями функций выступают локусы как места пространства, которые интегрированы между собой и представляют собой единый «организм» или систему; связь между локусами определённым способом организована. С учетом того, что интеграционные взаимодействия между субъектами исследуемого рынка образуют силовое поле, правомерно представление финансового рынка мегаполиса в качестве локуса общей системы финансовых рынков. Наиболее значимыми эффектами близости выступают установление доверительных отношений между субъектами финансового рынка мегаполиса, «оживление» финансового пространства крупного города, а также интенсификация использования субъектами рынка ресурсов пространства и времени.

9. Дифференцированный фокус интегрированной локализации финансовых отношений в мегаполисе позволил выделить её локусный и социо-финансовый компоненты. Локусный компонент локализации финансовых отношений относится к финансовому пространству, распределённому между субъектами рынка и «обустроенному» ими. Кроме того, за базовым локусом общей системы финансовых рынков - финансовым рынком мегаполиса - закреплены определённые институции субъектов данного рынка. Социо- финансовый компонент относится к связям субъектов финансового рынка и включает ресурсную и координационную близость субъектов финансового рынка мегаполиса. В свою очередь, ресурсная близость предполагает опору на когнитивные и финансовые ресурсы. Включение когнитивных ресурсов в орбиту исследования локализации отношений как способа организации финансового рынка мегаполиса позволяет использовать инструментарий и эвристический потенциал поведенческих финансов.

Координационный компонент способа организации финансового рынка мегаполиса содержит сетевую (реляционную) и иерархическую (посредническую) составляющие. При этом сетевой способ связи между элементами субъектной системы локального финансового рынка мегаполиса доминирует, что обусловлено «теснотой» экономических отношений субъектов в хозяйственном пространстве мегаполиса, спецификой структурной позиции и ролью финансового рынка крупного города в преобразовании реального сектора городского хозяйства, системным характером взаимодействия субъектов рынка.

10. С позиции институциональной упорядоченности финансовых отношений как принципа организации локального финансового рынка системная роль отводится мегаполису как интегрированному субъекту данного рынка и как институтору локусов финансового пространства крупного города. Хотя институции формируются и воспроизводятся естественным образом, мегаполис имеет возможность и полномочия продуцировать и делегировать недостающие институции и статусы субъектам локального финансового рынка, закреплять их за определёнными локусами финансового пространства. Таким образом, будет обеспечено заполнение соответствующими институциями «зон разрежённости» указанного рынка, что интегрирует его и обеспечивает упорядочивание и воспроизводство его отношений с оптимальными трансакционными издержками.

11. В исследовании сформулирован вывод о необходимости выделения ядра развития финансового рынка мегаполиса, что, в свою очередь, предполагает использование концептуального представления хозяйства города в качестве квази- корпорации. Ядро развития лежит в основе воспроизводства отношений финансового рынка мегаполиса. Финансовый капитал формирует и опосредует в пространстве города как внутрисистемные отношения финансового рынка мегаполиса, так и его отношения со средой. Он представлен двояким образом - как действительный капитал и как фиктивный капитал.

Действительный и фиктивный капитал на финансовом рынке мегаполиса образуют два центра упорядочивания финансовых отношений в пространстве крупного города. Они концентрируют денежные потоки и фонды, создают финансовые поля конкурентного рыночного взаимодействия, формируют параметры внутренней и внешней среды мегаполиса, обеспечивая функционирование и развитие его хозяйственного процесса.

Во взаимодействии действительного капитала и фиктивного капитала в пространстве мегаполиса складываются: ресурсная база процесса развития городского хозяйства; основные факторы развития финансового рынка мегаполиса (реальный финансовый результат деятельности; инвестиционная привлекательность субъектов данного рынка; общая оценка реального сектора мегаполиса; уровень согласования интересов субъектов финансового рынка мегаполиса); структура и характер инвестиционного процесса в хозяйственном пространстве мегаполиса; масштабы и финансовая глубина городской экономики.

12. Выделены основные элементы структуры финансового рынка мегаполиса, представляющие собой укрупнённые функциональные подсистемы:

- инвестиционно-воспроизводственная подсистема;

- финансово-инфраструктурная подсистема;

- социально-бюджетная подсистема;

- подсистема риск- менеджмента;

- информационная подсистема.

Каждая из выделенных функциональных подсистем обеспечивает определённую группу однородных потребностей системы мегаполиса. В основе оценки эффективности структурной организации данного рынка лежит оптимизация трансакционных издержек и поведенческих аномалий его субъектов. В работе дана оценка указанных функциональных подсистем применительно к мегаполисам ЮФО.

13. Институциональные параметры финансового рынка мегаполиса детерминированы: уровнем развития конкурентных отношений; скоростью институционального закрепления возникающих трансакционных издержек и когнитивных дисфункций частных инвесторов; эффективностью согласования интересов участников рынка. Критерием устойчивости институциональной среды данного рынка выступает мера финансовых дисфункций его субъектов.

В работе раскрыты основные институциональные барьеры, препятствующие развитию финансовых рынков мегаполисов ЮФО: дефицит регулятивных норм, адаптированных к данным рынкам; неопределённость институционального статуса финансового рынка мегаполиса; институциональная ловушка интенсивного развития финансовых инструментов в отрыве от развития рынков реального сектора мегаполиса; отсутствие адекватных механизмов согласования экономических интересов основных субъектов данного рынка.

Для профессиональных участников финансового рынка российского мегаполиса характерно использование двух основных типов контрактов: стандартизированных классических контрактов, ориентированных на оборот финансовых инструментов как частных благ; реляционных контрактов, с помощью которых в оборот рынка вовлекаются смешанные и локальные общественные блага. Взаимодействие указанных типов контрактов обусловливает возникновение промежуточных (гибридных) типов контрактов. Доминирующая позиция самого мегаполиса на финансовом рынке позволяет обеспечить регулирование ограниченной рациональности поведения, когнитивных дисфункций на основе использования рейтинговых, эмиссионных и бюджетных инструментов.

14. Императивами модернизации финансового рынка современного мегаполиса выступают: развитие системного качества взаимодействия различных форм мобилизации частных сбережений; фокусированное использование финансово-инвестиционных ресурсов на высокотехнологических направлениях развития местного хозяйства; обеспечение конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта; оптимизация структуры собственности в пространстве мегаполиса; эффективное и устойчивое взаимодействие рынков реального сектора и финансового рынка мегаполиса; утверждение модерирующей модели поведения мегаполиса на данном рынке.

15. В исследовании определены стратегические ориентиры развития финансовых рынков мегаполисов Юга России, соответствующие потребностям модернизации городского хозяйства:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта хозяйственных отношений;

- снижение трансакционных издержек на рынках реального сектора;

- реализация модерирующей роли мегаполисов посредством стратегии интеграции финансовых рынков и рынков реального сектора;

- поиск инновационных финансовых инструментов, обеспечивающих взаимодействие сберегательного и инвестиционного процессов;

- фокусирование финансово-инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития мегаполиса.

16. Развитие финансового рынка мегаполиса в условиях перехода к «экономике, основанной на знаниях», предполагает формирование новых информативных инструментов оценки приоритетных параметров развития данного рынка, позволяющих реализовать потенциал приращения нового знания, содержащийся в информационных потоках финансового рынка мегаполиса. Базой для формирования указанных инструментов выступает стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между различными (функциональными, структурными, объёмными, качественными, количественными и др.) индикаторами развития данного рынка.

На основе комбинирования познавательных возможностей факторного подхода и контроллинга предложен инструмент оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса, адаптированный к условиям «экономики, основанной на знаниях» - стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между экономической эффективностью и информативностью функционирования данного рынка, позволяющая оценить его под углом зрения приращения нового знания.

17. Инновационная модернизация финансового рынка мегаполиса предполагает создание специальных институтов развития, позволяющих обеспечить эффективное взаимодействие между процессами преобразования финансового рынка и всей экономической системы мегаполиса. Указанные институты ориентированы на решение следующих приоритетных задач модернизации: мобилизацию сбережений субъектов внутренней среды мегаполиса; повышение кредитного рейтинга мегаполиса; диверсификацию кредитных рисков; привлечение прямых инвестиций в инновационные проекты; снижение издержек участников финансового рынка.

Предложенные инструменты относятся к группе интегрированных сетевых институтов развития, ориентированных на интеграцию хозяйственного пространства мегаполиса и рациональную структуризацию его финансового рынка, закрепление инноваций в системе мегаполиса, а также индукционный характер взаимодействия финансового рынка и рынков реального сектора.

Во взаимодействии крупнейших городов Юга России востребована организация, обеспечивающая диффузию инноваций и согласование экономических интересов участников финансовых рынков исследуемого уровня - Ассоциация участников финансовых рынков мегаполисов Юга России.

18. Моделирование финансового рынка мегаполиса опирается на подходы и принципы синергетической экономики и нелинейной динамики. С позиций синергетической экономики эволюция сложных систем реализуется путём бифуркаций, которые вызывают новые виды поведения систем. Последовательность бифуркаций может перевести систему от равновесного состояния к хаотическому состоянию. Исходя из результатов моделирования физических и хозяйственных процессов, полученных Э. Лоренцем и В.-Б. Зангом, разработана динамическая модель развития локального финансового рынка мегаполиса, учитывающая эффекты бифуркаций. На основе предложенной модели развития локального финансового рынка мегаполиса разработаны функциональная и субъектная конфигурации инструментов диагностики данного рынка.

При плавном изменении бифуркационного параметра (индекса ЛФРМ) динамическая система - локальный финансовый рынок мегаполиса - будет менять тип своего аттрактора. При значениях указанного параметра ниже порогового система будет иметь устойчивую предельную точку. При значениях индекса ЛФРМ выше бифуркационного значения поведение исследуемой динамической системы будет качественно изменено, что будет означать переход от ламинарного движения финансовых потоков к турбулентному или кризисному. Индекс ЛФРМ определяет движение финансовых потоков в пространстве мегаполиса под воздействием градиента BMI. Эволюция локального финансового рынка мегаполиса с течением времени реализуется путём бифуркаций, которые вызывают новые виды его поведения.

Автореферат диссертации по теме "Локальный финансовый рынок современного российского мегаполиса"

На правах рукописи

005009570

Рощектаев Сергей Александрович

ЛОКАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕГАПОЛИСА: ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 6 ЯНВ 2012

Краснодар 2012

005009570

Диссертация выполнена на кафедре финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар).

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анесянц Саркис Артаваздович доктор экономических наук, профессор Ашинова Марина Казбековпа доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «16» марта 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 при Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» www.inepkuban.ru.

Автореферат размещён на официальном сайте НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» www.inepkuban.ru и на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «16» января 2012 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, диссертационный совет по экономическим наукам Д 521.017.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

С.И. Берлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубления разработки многоаспектной научной проблемы формирования и развития локального финансового рынка, складывающегося в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса, обусловлена взаимосвязанной совокупностью объективных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие.

Современный кризис дополнительно актуализирует разработку проблемы взаимодействия рынков реального сектора и финансового рынка на всех уровнях организации данного процесса. На одном из таких уровней, в хозяйственном пространстве мегаполиса складываются отношения локального финансового рынка, обладающие значительным и важным ещё не раскрытым потенциалом. Локальный финансовый рынок современного мегаполиса подвержен переплетающимся процессам глобальной интеграции и столь же глобальной дифференциации. Благодаря глобальной интеграции ресурсы указанного рынка входят в оборот транснациональных корпораций, международных экономических организаций, а также участвуют в бюджетных отношениях.

Функциональное содержание локального финансового рынка современного мегаполиса естественным образом связано с функциональным содержанием более масштабных форм организации финансового рынка. В то же время указанное функциональное содержание специфично, поскольку в нем находят отражение особая позиция современного мегаполиса в хозяйственном пространстве национальной экономики, потребности самого мегаполиса и субъектов его внутренней среды, а также потенциал рыночного развития, которым обладает мегаполис.

Требует специальной разработки и совокупность структурных аспектов локального финансового рынка современного мегаполиса. Выделим здесь необходимость раскрытия способа организации данного рынка, а также потреб-

ность в уточнении его структурной позиции в генеральной системе финансовых рынков и определение основных элементов указанной структуры.

По своим институциональным параметрам финансовый рынок современного российского мегаполиса преемственен по отношению к советскому периоду. В то же время параметры общей институциональной среды, формы контрактных соглашений и типы экономического поведения отдельных участников данного рынка нуждаются в инновационной модернизации, поскольку они вовлечены в процесс глобальной интеграции институционально-хозяйственных образований. Выделим в данном отношении острую потребность в формировании специальных институтов развития финансового рынка мегаполиса.

Современный мегаполис по своей природе относится к разряду наиболее динамично развивающихся сложных субъектов хозяйственной жизни. Данное обстоятельство предполагает разработку комплекса инструментов развития, адаптированных к особой позиции, функциональному содержанию, структурной организации и институциональным параметрам данного локального рынка.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы разработаны в многочисленных трудах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие уровни исследования финансового рынка современного мегаполиса:

- концептуальные аспекты организации финансовых отношений, формирование новых уровней финансовой системы исследованы в фундаментальных трудах Р. Гильфердинга, А. Маршалла, М. Кастельса, Дж. Кейнса, К. Маркса, X. Мински, Ф. Модильяни, А. Пигу, С. Сассен, Дж. Синки, Р. Смита, М. Фрид-мена, Э. Хансена, М. Хаммера, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др.;

- различные аспекты взаимодействия рынков реального сектора и финансового рынка разработаны В. Алёшиным, М. Ашиновой, В. Букато, А. Грязно-вой, С. Егоровым, С. Глазьевым, А. Ермоленко, Л. Игониной, 3. Клюкович, Н. Кузнецовым, Г. Клейнером, Д. Львовым, С. Лушиным, В. Маевским, М. Романовским, К. Фрименом и др.;

- исследованию процессов взаимодействия различных уровней организации финансового рынка посвящены работы С. Анесянца, С. Берлина, А. Бузга-лина, Н. Липчиу, Ю. Львова, М. Матовникова, Я. Миркина, В. Москвина, В. Нарского, Г. Пановой, Ю. Осипова, В. Панскова, Т. Поздняковой, В. Сенчагова, А. Симановского, А. Трифа, В. Усоскина, У. Шарпа, Е. Ширинской и др.

Проблемы формирования новых институтов финансового рынка в условиях переплетения процессов глобализации и локализации финансовых отношений раскрыты в работах А. Алчиана, О. Иншакова, Ч. Киндлбергера, Д. Нор-та, В. Овчинникова, А. Олейника, Ф. Перру, И. Петрова, В. Полтеровича, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона и др.

Различные аспекты развития функционального содержания и структурной организации хозяйственного пространства крупных современных городов, в том числе развития их финансовых рынков, исследованы в работах Т. Авдеевой, А. Вебера, А. Гранберга, В. Гребенникова, В. фон Зомбарта, А. Лёша, Р. Солоу, А. Татаркина, Ю. Филиппова, Ю. Яковца и др.

Вместе с тем интенсивное развитие финансовых рынков в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса обусловливает появление совокупности новых аспектов заявленной научной проблемы, которые нуждаются в углубленной разработке. К указанным аспектам в первую очередь следует отнести: содержание отношений локального финансового рынка, складывающегося в пространстве мегаполиса; специфические характеристики такого финансового рынка; взаимосвязи его отношений с другими уровнями организации финансовых рынков; институты финансового рынка мегаполиса; инструментальное обеспечение его развития и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуальной разработке совокупности взаимосвязанных аспектов формирования и развития функционального содержания, структурной организации, институтов и инструментов регулирования эволюционного процесса локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- определение основных функций финансового рынка, складывающегося в хозяйственном пространстве современного российского мегаполиса;

- раскрытие способа организации и основных элементов структуры данного рынка;

- оценка параметров институциональной среды, форм контрактов и типов экономического поведения участников локального финансового рынка современного российского мегаполиса;

- обоснование эффективных инструментов оценки приоритетных параметров и институциональных инструментов модернизации исследуемого рынка;

- разработка динамической модели локального финансового рынка, складывающегося в пространстве современного российского мегаполиса.

Объектом исследования является процесс становления и развития локального финансового рынка в хозяйственном пространстве мегаполисов Юга современной России.

Предметом исследования являются функциональные взаимосвязи, структурная организация, институты и инструменты развития локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

Области исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит: 1.2. Структуры финансовой системы и органы управления финансовой системой. 2.1. Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов. 2.25. Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов. 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных исследований

российских и зарубежных учёных в области финансовой системы и финансовых рынков, финансовой глобализации и локализации, новой институциональной экономической теории и экономики местного хозяйства, теории локальных рынков.

Методическая и инструментальная основа исследования представлена общенаучными методами познания, в том числе системным подходом, а также специальными методами экономических исследований: статистического, финансового и инвестиционного анализа, стратегического анализа и проектирования, матричного анализа, динамического моделирования финансовых процессов. В работе использован потенциал институционального и эволюционного подходов к исследованию отношений локальных финансовых рынков.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования выступают нормативные и справочные материалы Минфина России, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Росстата, регионов и городов Южного федерального округа, Фонда «Институт экономики города», научного центра расселения и городского развития Совета по изучению производственных сил при Минэкономразвития России и Российской Академии наук, документы Мирового банка, Международного валютного фонда и др. В диссертационной работе использовались данные журналов Forbes, РБК и др., материалы рейтинговых агентств ЭкспертРА, Moody's, Fitch Ratings, Standard&Poor's, в которых представлены рейтинги российских городов по уровню развития муниципальных финансов, институциональной среды и инфраструктуры местного хозяйства.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью следующих предположений:

- локальный финансовый рынок современного мегаполиса обладает специфическими функциями, детерминирующими способ его организации, институциональное устройство и характер развития;

- процесс инновационной модернизации в хозяйственном пространстве

современного мегаполиса предполагает интенсивное развитие инструментов соответствующего локального финансового рынка;

- эффективное позиционирование локального финансового рынка мегаполиса в общей системе глобального финансового рынка обеспечивает инвестиционную привлекательность и потребности инновационного способа организации воспроизводственного процесса в пространстве городского хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Финансовый рынок относится к разряду наиболее динамично развивающихся сфер современной экономики, что находит следующие формы выражения: расширение состава функций данного рынка; появление новых уровней его структурной организации; развитие квази- финансовых рынков во внутренней среде вертикально-интегрированных корпораций и сетевых структур; доминирование отражённых форм финансовых отношений (виртуальных инструментов); переплетение отношений финансового рынка с бюджетными отношениями и отношениями инвестиционного процесса.

2. Формирование единого глобального финансового рынка, обеспечивающего функционирование системы мирового хозяйства, дополняется возникновением различных форм локальных финансовых рынков. При этом каждый из локальных финансовых рынков обладает собственными механизмами развития, институтами, потенциалом. В условиях глобального финансового кризиса характерной чертой локальных финансовых рынков становится поляризация позиций различных субъектов, в основе которой лежит долговое обременение, выходящее за пределы финансовых возможностей отдельных субъектов и ограничивающее спрос на локальном финансовом рынке. Указанная поляризация в условиях современной России усиливается дефицитом сбережений.

3. Приоритетными научными подходами в исследовании локального финансового рынка мегаполиса выступают институциональный и эволюционный подходы, позволяющие раскрыть характеристики данного рынка как особого институционально-хозяйственного образования, а также определить его как

развивающуюся подсистему, проходящую стадии становления, структуризации, выхода на пик своего развития, инерционного движения и трансформации. Комплементарными по отношению к указанным приоритетным подходам выступают концептуальные положения теории интеграции экономических отношений, теории сетевых связей и организаций, синергетической экономики.

4. Локальный финансовый рынок мегаполиса складывается и развивается в условиях высокой плотности взаимодействия основных субъектов городского хозяйства, пространственной непрерывности и интенсивного типа развития городского хозяйства. Специфические характеристики данного рынка обусловлены: принадлежностью мегаполиса к ядру развития его территориальной системы; сетевым характером взаимодействия совокупности мегаполисов в пределах глобального мирового хозяйства; концентрацией в пространстве мегаполиса субъектов «экономики, основанной на знаниях»; вовлечённостью в оборот данного рынка финансовых инструментов, относящихся к смешанным благам; высоким потенциалом интернализации внешних экономических эффектов; высоким уровнем информативности отношений данного рынка для его субъектов.

5. Хозяйственное пространство современного мегаполиса преобразуется в финансовое пространство благодаря динамичному развитию локальной инфраструктуры финансового рынка, а также концентрации во внутренней среде мегаполиса человеческого и финансового капитала. В условиях становления «экономики, основанной на знаниях», приоритетными потребностями экономической системы мегаполиса и целевыми ориентирами соответствующего финансового рынка выступают: вовлечение в экономический оборот мегаполиса временно свободных финансовых ресурсов; формирование инновационных капитальных комбинаций; интернализация внешних эффектов (экономии от локализации, внутренней экономии от масштаба, экономии от урбанизации); интеграционное взаимодействие мегаполиса с другими субъектами глобальной системы экономических отношений.

6. Для современного этапа развития финансовых рынков характерна тен-

денция к упорядочиванию отношений и рациональной структурной организации, в которой структура адекватна целевым ориентирам развития. Структурная позиция финансового рынка мегаполиса многомерна: по вертикали данный рынок локализован в хозяйственном пространстве крупного города, вбирает в себя квази- финансовые рынки субъектов данного пространства и интегрирован в финансовые рынки более высокого порядка; по горизонтали он выступает узлом сети финансовых взаимодействий между совокупностью мегаполисов в глобальном пространстве мирового хозяйства.

7. Способ организации финансового рынка мегаполиса обусловлен: интенсивностью хозяйственных взаимодействий в пространстве крупного города; информативностью современных финансовых отношений; ролью финансового рынка в преобразовании реального сектора городского хозяйства; системным характером взаимодействия между отдельными субъектами данного рынка; институтами хозяйства мегаполиса. Обобщение результатов анализа последствий глобального финансового кризиса позволяет сформулировать императив гибкой адаптации механизмов функционирования и развития финансового рынка к ускоряющимся трансформационным процессам.

8. Структурная организация финансового рынка мегаполиса носит производный характер по отношению к национальному финансовому рынку и строению хозяйственной системы мегаполиса. Элементы структуры данного рынка включены в состав функциональных подсистем, каждый из которых обеспечивает определённую группу однородных потребностей хозяйственной системы мегаполиса. Сдвиги в структурной организации финансового рынка мегаполиса обусловлены изменениями в составе субъектов на стороне спроса и предложения, а также изменениями в составе финансовых инструментов. В основе оценки эффективности структурной организации данного рынка лежит оптимизация трансакционных издержек и поведенческих аномалий его субъектов.

9. Институциональные параметры финансового рынка мегаполиса детерминированы: уровнем развития конкурентных отношений; скоростью институ-

ционального закрепления возникающих трансакционных издержек и когнитивных дисфункций частных инвесторов; эффективностью согласования интересов основных участников рынка. Критерием устойчивости институциональной среды данного рынка выступает мера финансовых дисфункций его субъектов.

10. Для профессиональных участников финансового рынка мегаполиса характерно использование двух основных типов контрактов: стандартизированных классических контрактов, ориентированных на оборот финансовых инструментов как частных благ; реляционных контрактов, с помощью которых в оборот рынка вовлекаются смешанные и локальные общественные блага. Взаимодействие указанных типов контрактов обусловливает возникновение промежуточных (гибридных) типов контрактов.

11. Доминирующая позиция мегаполиса как интегрированного субъекта соответствующего локального финансового рынка позволяет обеспечить регулирование ограниченной рациональности поведения, когнитивных дисфункций и отклоняющегося от норм и форм поведения остальных субъектов данного рынка на основе использования органами городского самоуправления рейтинговых, эмиссионных и бюджетных инструментов.

12. Императивами утверждающейся парадигмы модернизации финансового рынка современного мегаполиса выступают: развитие системного качества взаимодействия различных форм мобилизации частных сбережений; фокусированное использование финансово-инвестиционных ресурсов на высокотехнологических направлениях развития местного хозяйства; обеспечение конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта; оптимизация структуры собственности в пространстве мегаполиса; эффективное и устойчивое взаимодействие рынков реального сектора и финансового рынка мегаполиса; утверждение модерирующей модели поведения мегаполиса на данном рынке.

13. Развитие финансового рынка мегаполиса в условиях перехода к «экономике, основанной на знаниях», предполагает формирование новых информативных инструментов оценки приоритетных параметров развития данного рын-

ка, позволяющих реализовать потенциал приращения нового знания, содержащийся в информационных потоках финансового рынка мегаполиса. Базой для формирования указанных инструментов выступает стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между различными (функциональными, структурными, объёмными, качественными, количественными и др.) индикаторами развития данного рынка.

14. Динамическое моделирование развития локального финансового рынка мегаполиса и разработка инструментов его диагностики опираются на подходы и принципы синергетической экономики, позволяющие раскрыть механизм эволюции указанного рынка. Совокупность бифуркаций может перевести локальный финансовый рынок мегаполиса из равновесного в хаотическое состояние. Инструменты диагностики указанного рынка должны быть увязаны с инструментами диагностики национального и глобального финансовых рынков.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке совокупности приоритетных аспектов развития локального финансового рынка современного российского мегаполиса как особой институционально-хозяйственной подсистемы: определении конфигурации, основных функций, установлении состава субъектов и обосновании инструментов развития данного рынка применительно к современному этапу эволюции экономики России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- раскрыта конфигурация финансового рынка мегаполиса: ведущая подсистема динамично развивающейся городской агломерации; элементарное звено (локус) генеральной системы финансовых рынков; институционально-хозяйственное образование, обладающее высоким потенциалом социализации финансовых отношений; интегрированный субъект, интенсивно продуцирующий новые знания; пространство взаимодействия территориального звена вертикали государственной власти и системы городского самоуправления;

- обоснован интеграционный подход к исследованию локального финан-

сового рынка мегаполиса, позволяющий представить систему данного рынка как результат переплетения кредитных, инвестиционных, страховых, бюджетных, оценочных и иных финансовых отношений, складывающихся в хозяйственном пространстве мегаполиса; данный подход лежит в русле системной парадигмы современной экономической науки и отличается от ранее полученных результатов тем, что определяет финансовый рынок мегаполиса как продукт интеграционного взаимодействия;

- определены основные функции локального финансового рынка современного российского мегаполиса: капиталообразующая, ориентированная на обслуживание воспроизводственного процесса в экономической системе мегаполиса; инновационная, нацеленная на преобразование реального сектора и создание качественно новых финансовых инструментов; защитная, ориентированная на создание необходимых инструментов кризис- менеджмента, в том числе финансовых резервов мегаполиса; трансформационная, нацеленная на трансформацию локальных общественных благ в финансовые активы и их вовлечение в оборот финансового рынка мегаполиса; дифференцирующая, благодаря которой данный финансовый рынок обособлен от других рынков; интегрирующая, ориентированная на интеграционное взаимодействие с другими финансовыми рынками; новизна установления указанных функций позволяет пересмотреть и по-новому определить место и роль локального финансового рынка современного российского мегаполиса в системе национального финансового рынка и хозяйственном пространстве города;

- установлены основные субъекты локального финансового рынка современного российского мегаполиса: мегаполис как интегрированный субъект; суб- городские системные субъекты (кластеры, ОЭЗ и другие); субъекты бюджетных отношений местного уровня; домохозяйства городской агломерации; корпоративные и сетевые структуры; инвесторы, участвующие в создании локальных общественных благ; в отличие от ранее полученных результатов состав субъектов определён с учётом существования автономных секторов фи-

нансовых отношений и квази- финансовых рынков, а также с учётом интеграционного взаимодействия в пространстве мегаполиса и усиления системно- образующей роли самого мегаполиса как субъекта данного рынка;

-раскрыт способ структурной организации финансовых рынков мегаполисов ЮФО - интегрированная сетевая локализация финансовых отношений, в основе которой лежат следующие принципы: институциональное упорядочивание отношений в направлении их системной организации; эмерджентности, ориентированный на извлечение эффекта от организации; органической целостности и системной взаимосвязи отдельных структурных элементов; динамичной адаптации структурных элементов финансовых рынков к изменяющимся условиям их развития; в отличие от ранее полученных результатов раскрыты взаимосвязи способа структурной организации финансовых рынков мегаполисов ЮФО и императивов модернизации систем мегаполисов Юга России;

- выявлены основные элементы структуры финансовых рынков мегаполисов ЮФО, представляющие собой укрупнённые функциональные подсистемы: инвестиционно-воспроизводственная подсистема; финансово-инфраструктурная подсистема; социально-бюджетная подсистема; подсистема риск- менеджмента; информационная подсистема; в отличие от ранее полученных результатов применён принцип разграничения устойчивых структурных образований, что позволило выявить устойчивые комплексы указанных элементов структуры финансовых рынков;

- раскрыты основные институциональные барьеры, препятствующие развитию финансовых рынков мегаполисов ЮФО: дефицит регулятивных норм, адаптированных к данным рынкам; неопределённость институционального статуса финансового рынка мегаполиса; институциональная ловушка интенсивного развития финансовых инструментов в отрыве от развития рынков реального сектора мегаполиса; отсутствие адекватных механизмов согласования экономических интересов основных субъектов данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов институциональные барьеры специфицированы к условиям

интенсивно развивающегося хозяйственного пространства мегаполисов Юга России;

- выделены стратегические ориентиры развития финансовых рынков мегаполисов ЮФО, соответствующие приоритетным потребностям модернизации городского хозяйства: обеспечение глобальной конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта хозяйственных отношений; снижение трансакционных издержек на рынках реального сектора мегаполиса; реализация модерирующей роли мегаполисов посредством разработки и реализации стратегии интеграции финансовых рынков и рынков реального сектора; поиск апробации и включения в рыночный оборот инновационных финансовых инструментов, обеспечивающих взаимодействие сберегательного и инвестиционного процессов; фокусирование финансово-инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития мегаполиса; в отличие от ранее полученных результатов стратегические ориентиры развития финансовых рынков определены применительно к пространству мегаполиса и комплексу приоритетных потребностей его развития;

- на основе комбинирования познавательных возможностей факторного подхода и концепции контроллинга как инструмента стратегической навигации предложен инструмент оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса, адаптированный к условиям «экономики, основанной на знаниях» - стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между эффективностью и информативностью функционирования данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов, данная карта позволяет оценить финансовый рынок мегаполиса под углом зрения приращения нового знания;

- обоснована группа институциональных инструментов инновационной модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса - интегрированные сетевые институты развития, ориентированные на интеграцию хозяйственного пространства мегаполиса и рациональную структуризацию данного рынка; в отличие от ранее полученных результатов, указанные инсти-

туты обеспечивают закрепление инноваций в системе мегаполиса, а также индукционный характер взаимодействия финансового рынка и рынков реального сектора мегаполиса;

- предложен институциональный инструмент, обеспечивающий диффузию инноваций и согласование экономических интересов участников финансовых рынков различных мегаполисов - Ассоциация участников финансовых рынков мегаполисов Юга России; в отличие от ранее полученных результатов, указанный инструмент позиционирован на макро- региональном уровне и способствует интеграционному взаимодействию между отдельными финансовыми рынками мегаполисов;

- исходя из результатов моделирования физических и хозяйственных процессов, полученных Э. Лоренцем и В.-Б. Зангом, разработана динамическая модель развития локального финансового рынка мегаполиса, учитывающая эффекты бифуркаций; исходя из данной модели, предложены инструменты диагностики финансового рынка мегаполиса; в отличие от ранее полученных результатов, указанные познавательные средства специфицированы к интенсивному движению финансовых потоков в сжатом хозяйственном пространстве мегаполиса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансовых рынков, теории территориальных и муниципальных финансов, теории глобализации, теории интеграции, а также теории «экономики, основанной на знаниях», относящихся к функционально-структурному содержанию финансовых отношений в пространстве крупного российского города, разработке компонентов финансового потенциала устойчивого развития данной системы.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов развития территориальных и локальных финансовых систем, функциональных возмож-

ностей и структурных пропорций локального финансового рынка мегаполиса, оптимизации финансовых потоков в пространстве крупного города, инновационной модернизации муниципальных финансов, а также для эффективного удовлетворения потребностей субъектов хозяйственного пространства мегаполиса в финансовых ресурсах.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Государственные и муниципальные финансы», а также спецкурса по проблемам развития локальных финансовых рынков.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального, структурного и инструментарного содержания политики местных органов власти России в области регулирования эволюционного процесса локальных финансовых рынков, а также механизма эффективного обеспечения финансовыми ресурсами процесса модернизации городских хозяйств.

Разработанные в диссертации способ организации локального финансового рынка современного российского мегаполиса, его институты и инструменты регулирования эволюционного процесса данного рынка использованы при формировании раздела «Развитие финансового кластера» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар до 2020 года, а также в деятельности финансово-инвестиционных организаций. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе организаций системы ВПО ЮФО.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах в городах

Москва, Воронеж, Пермь, Краснодар, Сочи, Пенза, Пущино (2004-2011 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 51 публикации соискателя, в том числе в двух индивидуальных монографиях, 16 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, материалах научных конференций. Общий объем публикаций автора 55,85 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

В работе представлены следующие разделы:

1. Методологические подходы к исследованию локальных финансовых рынков

1.1. Содержание понятия «финансовый рынок» в современной финансовой науке

1.2. Процессы глобализации и локализации на финансовых рынках

1.3. Возможности и ограничения различных подходов к исследованию отношений локального финансового рынка

2. Функциональное содержание локального финансового рынка современного российского мегаполиса

2.1. Состав субъектов и специфические характеристики локального финансового рынка современного российского мегаполиса

2.2. Потребности хозяйственной системы города, на которые ориентирован локальный финансовый рынок мегаполиса

2.3. Основные функции локального финансового рынка современного мегаполиса

3. Структурная организация локального финансового рынка современного российского мегаполиса

3.1. Структурная позиция финансового рынка мегаполиса в общей систе-

ме финансовых рынков

3.2. Способ организации финансового рынка мегаполиса

3.3. Основные элементы структуры финансового рынка мегаполиса

4. Институты локального финансового рынка мегаполиса

4.1. Параметры институциональной среды финансового рынка мегаполиса

4.2. Основные формы контрактов между участниками финансового рынка мегаполиса

4.3. Формы экономического поведения отдельных участников финансового рынка мегаполиса

5. Инструменты развития локального финансового рынка мегаполиса в условиях инновационной модернизации

5.1. Императив модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса

5.2. Инструменты оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса

5.3. Институциональные инструменты инновационной модернизации финансового рынка современного российского мегаполиса

5.4. Модель развития и инструменты диагностики локального финансового рынка мегаполиса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию концептуальных аспектов эволюции финансовых рынков в глобальном экономическом пространстве. Финансовые рынки относятся к разряду наиболее динамично развивающихся форм современной экономики. Формирование единого глобального финансового рынка, обеспечивающего функционирование системы мирового хозяйства, естественным образом дополняется возникновением различных форм локальных финансовых рынков. При этом каждый из локальных

финансовых рынков обладает собственными механизмами развития, институтами, экономическим потенциалом.

В современном глобальном финансовом пространстве локальными центрами силы и аккумуляции финансового капитала становятся современные мегаполисы. По оценкам Мирового банка, крупные города производят от 65 до 80% ВВП развивающихся стран. В соответствии с прогнозом Института глобализации МакКинзи к 2025 году четверть населения планеты будут сконцентрированы в 600 самых больших городах мира, которые будут генерировать 60% глобального валового продукта; первые 100 городов будут производить 35% мирового богатства.

Организационная сторона глобальной экономики материализуется во всемирной сети стратегических точек, самой верхней из которых являются основные международные центры бизнеса и финансов - глобальные города. Глобальная сеть мировых городов создает новую экономическую географию, стирающую национальные границы. Она возникает как транснациональное пространство, как способ сделать города частью инфраструктуры глобального гражданского общества. Международные сети глобальных городов - это пространство, в котором происходит формирование нового типа политики места, которая бросает вызов корпоративной глобализации.

На базе мегаполисов возникает особая форма глобальной политики, которая возвышается над любым региональным разделением и не обусловливается существованием глобальных институтов. Новые коммуникационные технологии, которыми пользуется финансовый капитал, позволяют ему повышать уровень концентрации богатства в мегаполисах. Финансовые сети, в том числе сети финансовых рынков мегаполисов, различаются по своим целям и по тому, как они используют технологии. Новая глобальная экономика и возникающее информативное общество привязаны к форме мегаполиса, поскольку она стала узлом глобальной экономики, концентрирующим административные, производственные и менеджерские функции мирового пространства, контроль

средств массовой информации, реальную политику и способность создавать и распространять сообщения.

Приоритетными научными подходами в исследовании финансового рынка мегаполиса выступают институциональный и эволюционный подходы, позволяющие раскрыть характеристики данного рынка как особого институционально-хозяйственного образования, а также определить его отношения как развивающуюся подсистему, проходящую стадии становления, структуризации, выхода на пик своего развития, инерционного движения и трансформации. В рамках системной парадигмы экономических исследований в популяции экономических систем целесообразно выделять устойчивые группировки универсальной конфигурации - тетрады (Г. Клейнер). Нами предложен состав элементов тетрады для системного анализа финансового рынка мегаполиса, который предстаёт как сложная система, обладающая комплексной конфигурацией, учитывающий особую значимость субъектного фактора (рис. 1).

Рисунок 1 - Основные элементы финансового рынка мегаполиса, представленного с помощью тетрады

Представленная конфигурация (состав и взаимное функциональное расположение систем) локального финансового рынка мегаполиса как экономической тетрады обусловлена, во-первых, последовательностью воспроизводст-

венных функций; во-вторых, носителями указанных функций. Финансовый рынок мегаполиса предстаёт как устойчивая пространственно-временная конфигурация субъектной, объектной, процессной и средовой систем в форме тетрады; с позиции интеграционного подхода локальный финансовый рынок есть совокупность интегрированных групп пространственно близких и функционально взаимосвязанных субъектов финансовых отношений в пространстве мегаполиса.

Локальный финансовый рынок мегаполиса охватывает совокупность экономических отношений между продуцентами и реципиентами финансовых ресурсов и финансовых инструментов, в организации указанных отношений существенную роль играют институты локальной финансовой инфраструктуры мегаполиса. Миссия данного рынка как субъектной системы заключается в интеграции разнородных участников данного рынка в единое целое при посредничестве локальных финансовых институтов, а также в интеграционном взаимодействии финансовых рынков разных уровней глобального экономического пространства.

Объектами отношений субъектов исследуемого рынка выступают финансовые ресурсы и финансовые инструменты. Специфика форм объектов локального финансового рынка предопределяет выделение в рамках данного рынка ряда составляющих его видовых сегментов. Миссия локального финансового рынка мегаполиса как объектной системы - капиталообразование, обслуживающее инвестиционно-воспроизводственный процесс в хозяйственной системе крупного города, в ходе систематической мобилизации и инвестирования финансовых ресурсов.

Миссия локального финансового рынка мегаполиса как процессной системы - обеспечение процессов трансферта финансовых ресурсов и инновационного преобразования рынков реального сектора мегаполиса. Средовая система локального финансового рынка мегаполиса представляет собой финансовое пространство для трансферта финансовых ресурсов в хозяйственной системе

крупного города на основе финансовых инструментов. Миссия данного рынка как средовой системы состоит в коммуникации и координации, создании условий для трансферта финансовых ресурсов между субъектами данного рынка. Реализация представленных форм миссий локального финансового рынка мегаполиса как парного, так и группового взаимодействия элементов тетрады составляет процесс функционирования данного рынка.

С позиции эволюционного подхода финансовый рынок мегаполиса представляет собой «организм», проходящий стадии зарождения, морфогенеза, молодости, зрелости, старения популяций субъектов местного хозяйства. В финансовом пространстве мегаполиса генерируются «мутации», которые продуцируют новые формы финансовой деятельности и функций, основной из которых выступает инновационная миссия данного рынка.

Интеграция становится императивом развития финансового пространства мегаполиса, поскольку она обеспечивает синергетический эффект в процессе комбинирования, переплетения и сращивания потенциалов развития финансово-хозяйственного процесса. Эффективность интеграционного взаимодействия субъектов финансового пространства мегаполиса обеспечивается, прежде всего, посредством вовлечения в данный процесс элементов интеллектуального капитала.

Интеграционный подход к исследованию локального финансового рынка мегаполиса с использованием инструмента тетрады позволяет представить систему данного рынка как результат интеграционного взаимодействия субъектов кредитных, инвестиционных, страховых, бюджетных, оценочных и иных финансовых отношений, переплетающихся в хозяйственном пространстве мегаполиса. Такая система нуждается в собственном «интеллектуальном центре» или интеграторе, который обеспечивал бы потребности стратегического управления. Функции такого интегратора реализует мегаполис.

Вторая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию функционального содержания и форм и субъектной организации локального

финансового рынка современного российского мегаполиса.

Финансовый рынок мегаполиса обладает родовыми характеристиками урбанизированной территории. В современной России востребовано интенсивное развитие городских агломераций в целях обеспечения потребностей ускорения экономического развития и межрегиональной мобильности на основе сетевого взаимодействия мегаполисов. Приоритетом экономической политики органов государственной власти и органов местного самоуправления становится превращение отечественных мегаполисов в центры «экономики, основанной на знаниях», что предполагает создание в них субрегиональных финансовых центров, позволяющих реализовать конкурентные преимущества насыщенного хозяйственного пространства: транспортную доступность; концентрацию производства и трудовых ресурсов; высокую плотность населения; тесноту экономических связей; совместное потребление локальных общественных благ; функциональную связанность локальных финансовых рынков, рынков реального сектора, рынков труда, недвижимости, земли и др.

Субъектная организация финансовых отношений в пространстве мегаполиса обусловлена взаимодействием взаимосвязанных процессов дифференциации и интеграции. Дифференциация субъектов финансовых отношений связана с различиями в интересах, что обусловливает появление автономных секторов финансовых отношений и внутренних квази- финансовых рынков в пространстве мегаполиса. Дифференциация локальных финансовых отношений проявляется в оформлении статуса, места, роли и функции каждого субъекта данного рынка, что выражается в конкуренции за наиболее выгодные условия привлечения и размещения финансовых ресурсов.

С другой стороны, финансовый рынок мегаполиса ориентирован на согласование различных интересов на основе формирования, распределения и использования денежных доходов, что обусловливает переплетение и интеграционное взаимодействие в пространстве города основных субъектов финансовых отношений, которые могут быть определены следующим образом:

- мегаполис как интегрированный субъект;

- суб- городские системные субъекты (кластеры, ОЭЗ и другие);

- субъекты бюджетных отношений местного уровня;

- домохозяйства городской агломерации;

- корпоративные и сетевые структуры;

- инвесторы, участвующие в создании локальных общественных благ.

Исходя из потребностей системы крупного города, на которые ориентирован локальный финансовый рынок мегаполиса, а также учитывая связи между финансовым рынком и рынками реального сектора, определим факторы функционального содержания финансового рынка мегаполиса:

- объём и структура его ресурсов;

- объём и многообразие потребностей в финансовых ресурсах субъектов хозяйственной системы мегаполиса;

- масштабы мегаполиса;

- особенности строения хозяйственной системы мегаполиса, важнейшая из которых состоит в концентрации локальных общественных благ;

- соотношение между достигнутым уровнем развития и потенциалом дальнейшей эволюции локального финансового рынка;

- способ включения локального финансового рынка мегаполиса в состав национального финансового рынка, который задаёт как институциональные возможности и ограничения развития данного рынка, так и характер интеграционного взаимодействия с его участием;

- способ локализации финансовых ресурсов и финансовых потребностей субъектов в хозяйственном пространстве мегаполиса, который определяет основные параметры отношений собственности и характер инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса;

- симметрия между локальным финансовым рынком и рынками реального сектора городского хозяйства.

Обобщение результатов анализа указанных выше факторов и потребно-

стей хозяйственной системы мегаполиса позволяет определить основные функции исследуемого финансового рынка (табл. 1).

Таблица 1 - Содержание функций финансового рынка

современного российского мегаполиса

Функция Содержание функции

Капиталообразующая функция Финансовое обеспечение и обслуживание воспроизводственного процесса в экономической системе мегаполиса

Инновационная функция Преобразование реального сектора мегаполиса и создание качественно новых финансовых инструментов

Трансформационная функция Трансформация локальных общественных благ в финансовые активы и их вовлечение в оборот финансового рынка мегаполиса

Защитная функция Создание необходимых инструментов кризис- менеджмента, в том числе финансовых резервов мегаполиса

Дифференцирующая функция Обособление финансового рынка мегаполиса от других рынков

Интегрирующая функция Интеграционное взаимодействие финансового рынка мегаполиса с другими финансовыми рынками

Третья группа рассмотренных проблем посвящена анализу структурной организации локального финансового рынка современного российского мегаполиса.

Финансовый рынок мегаполиса позиционирован на одном из мезо- уровней организации финансовых отношений (табл. 2). Анализ исследований в области мезо- экономики показывает недостаточное внимание российских учёных к финансовым пространствам крупных городов; научные интересы концентрируются на отраслях, регионах, крупных межотраслевых экономических комплексах. Эволюционная теория (Ф. Перру), рассматривая экономическое пространство как силовое поле, которое порождается субъектами и их взаимодействиями, акцентирует внимание на городах как «очагах прогресса», полюсах, пространствах и осях развития и интеграции. Финансовое пространство мегаполиса и его финансовый рынок относятся ко второму мезо- уровню глобального финансового пространства, структурная позиция которого определяет по-

тенциал интеграционных процессов. При этом локальный финансовый рынок мегаполиса развивается в систему, восходя от автономных секторов финансовых отношений и внутренних квази- финансовых рынков субъектов городского пространства к органической целостности.

Таблица 2 - Уровни организации финансовых отношений

в глобальном экономическом пространстве1

Уровни организации финансовых отношений Характеристика уровней организации финансовых отношений и форм финансовых пространств

Ы Глобальный мега-уровень Финансовое обеспечение воспроизводства валового продукта мирового хозяйства (глобальный финансовый рынок), глобальное финансовое пространство

Ь2 Мезо- уровень 1 (мега-микро) Финансовое обеспечение воспроизводства продукта в рамках ТНК, группы стран (квази- финансовый рьшок ТНК, интернациональные финансовые рынки), пространство интернациональной интеграции финансовых отношений

ЬЗ Макро- уровень Финансовое обеспечение воспроизводства ВНП отдельной страны (национальный финансовый рьшок), финансовое пространство национальной экономики

1А Мезо- уровень 2 (макро-микро) Финансовое обеспечение воспроизводства продукта в рамках ФПГ, регионального или отраслевого комплекса, местного хозяйства, мегаполиса (локальные финансовые рынки), пространство интеграции локальных финансовых отношений

1,5 Микро- уровень Финансовое обеспечение воспроизводства совокупного продукта в масштабах отдельного предприятия (квази- финансовый рынок предприятия), финансовое пространство отношений собственности

Ь6 Мезо- уровень 3 (микро-мини) Финансовое обеспечение воспроизводства отдельного продукта (финансовая модель продукта), интеграция частичных финансовых пространств предприятия

Ы Мини- уровень Финансовое обеспечение воспроизводства в рамках подразделения предприятия (финансовая модель частичного продукта), частичное финансовое пространство предприятия

ЬВ Мезо- уровень 4 (мини—нано) Финансовое обеспечение воспроизводства кластера свойств продукта (финансовая модель кластера свойств продукта), пространство интеграции финансовых отношений профессиональной группы

19 Нано- уровень Финансовое обеспечение воспроизводства в масштабах рабочего места (финансовая модель работника), финансовое пространство работника

Использование эвристических возможностей тетрады позволяет рас-

крыть характеристики взаимосвязи финансового пространства и времени развития современного мегаполиса:

А. Характеристика пространства и времени объектной системы. Мерой протяженности финансового пространства мегаполиса выступает капитал, локализованный на исследуемом рынке. Мерой глубины финансового пространства крупного города является отношение финансового капитала, аккумулированного субъектами хозяйственного пространства мегаполиса, к совокупному продукту, создаваемому в хозяйстве мегаполиса. Пространство уровня 1,4 агрегирует состояния финансового капитала на ниже расположенных уровнях Ь5 -Ь9 и в своих проявлениях характеризуется соответствующими индикаторами (индикаторами локализации финансового капитала).

Вариативные характеристики времени объектной системы локального финансового рынка мегаполиса определяют интенсивность инвестиционных процессов в пространстве местного хозяйства, горизонт финансового планирования деятельности его субъектов. Во взаимодействии пространства и времени движения финансовых ресурсов и финансовых инструментов реализуется капи-талообразующая функция финансового рынка мегаполиса.

Инвестиционная деятельность эффективна в условиях однородности времени, когда субъекты локального финансового рынка мегаполиса уверенны в стабильности. При этом реализация инновационной функции данного рынка предполагает неоднородность времени. Таким образом, объектная система тетрады локального финансового рынка мегаполиса имеет чёткие пространственные границы и не имеет заранее определённых границ периода жизненного цикла.

Б. Характеристика пространства и времени субъектной системы. Субъектная система локального финансового рынка мегаполиса - это совокупность интегрированных групп пространственно близких и функционально взаимосвязанных субъектов. Назначение данного рынка как субъектной системы состоит в соединении, комбинировании и переплетении ресурсов его участников с по-

мощью финансовых институтов. При этом институциональное упорядочивание предполагает фиксацию устойчивых функций хозяйственных субъектов, а также определение их статусов и способов поведения.

В. Характеристика пространства и времени средовой системы. Данная система локального финансового рынка мегаполиса обеспечивает взаимодействие субъектов, объектов и протекание финансовых процессов. Средовая система не имеет чётких пространственных границ и определённых границ периода жизненного цикла.

Г. Характеристика пространства и времени процессной системы. Данная система локального финансового рынка мегаполиса реализует повторяющиеся изменения состояния средовой и объектной систем. У процессной системы указанного рынка нет чётких пространственных границ, но она имеет определённые границы жизненного цикла.

Ограниченные во времени системы исследуемого рынка (субъектная и процессная) активны; не имеющие временных ограничений системы данного рынка (средовая и объектная) пассивны. Ограниченные в пространстве системы финансового рынка (субъектная и объектная) интенсивны, т.е. стремятся к развитию рынка вглубь. Не имеющие пространственных ограничений системы (средовая и процессная) экстенсивны. Таким образом, субъектная система исследуемого рынка активна и интенсивна в использовании пространства и времени. Обобщение полученных результатов анализа позволяет установить двойственность структурной позиции финансового рынка мегаполиса.

С одной стороны, системное качество локального финансового рынка мегаполиса определяется устойчивыми интеграционными связями финансовых отношений, обеспечивающих воспроизводственный процесс на микро- уровне и макро- уровне. С другой стороны, мегаполис как системный субъект данного рынка выступает узлом сети финансовых взаимодействий между совокупностью крупных городов в глобальном экономическом пространстве.

Таким образом, локальный финансовый рынок мегаполиса есть устой-

чивая форма пространственной интегрированной локализации финансовых отношений, которая в своем развитии одновременно и субординирована вертикалью экономической власти, и включена в сеть глобального финансового рынка, что открывает её для интеграционных взаимодействий.

Для органической природы локализация представляется способом организации пространства субъектов. В органических системах пространство функционально, при этом носителями функций выступают локусы как места пространства, которые интегрированы между собой и представляют собой единый «организм» или систему; связь между локусами определённым способом организована. С учетом того, что интеграционные взаимодействия между субъектами исследуемого рынка образуют силовое поле, правомерно представление финансового рынка мегаполиса в качестве локуса общей системы финансовых рынков. При этом экономическая и институциональная близость создают предпосылки для обеспечения эффективной связи между элементами субъектной системы локального финансового рынка мегаполиса.

Наиболее значимыми эффектами близости выступают установление доверительных отношений между субъектами финансового рынка мегаполиса, «оживление» финансового пространства крупного города, а также интенсификация использования субъектами рынка ресурсов пространства и времени. Схематичное отображение такой локализации представлено на рис. 2.

Рисунок 2 - Принципиальная схема процесса локализации финансовых отношений в мегаполисе

Представим локализацию финансовых отношений в дифференцированном фокусе и выделим её сетевой компонент (рис. 3).

Рисунок 3 - Дифференцированный фокус локализации финансовых отношений в мегаполисе

Локусный компонент локализации финансовых отношений относится к финансовому пространству, распределённому между субъектами рынка и «обустроенному» ими. Кроме того, за базовым локусом общей системы финансовых рынков - финансовым рынком мегаполиса - закреплены определённые институции субъектов данного рынка.

Социо- финансовый компонент относится к связям субъектов финансового рынка. Выделим два метода оценки связанности субъектов:

- первый метод основывается на анализе их индивидуальных характеристик вне зависимости от возможностей координации, которыми они располагают; оценивается сходство или взаимное дополнение с точки зрения характера деятельности, институций, статуса и ресурсов, которыми располагают;

- второй метод предполагает анализ барьеров между субъектами рынка вне зависимости от их индивидуальных характеристик; в этом случае внимание фокусируется на механизмах, структурирующих координацию.

Соответственно указанным методам, выделим ресурсную и координационную близость субъектов финансового рынка мегаполиса. В свою очередь, ресурсная близость предполагает опору на когнитивные и финансовые ресурсы. Включение когнитивных ресурсов в орбиту исследования локализации отношений как способа организации финансового рынка мегаполиса позволяет использовать инструментарий и эвристический потенциал поведенческих финансов. Одной из предметных областей поведенческих финансов являются когнитивные дисфункции субъектов при принятии финансовых решений и совершении соответствующих действий.

Поведенческие мотивы субъектов финансовых отношений в пространстве мегаполиса зачастую играют определяющую роль. Субъект финансовых отношений выступает владельцем дохода, поскольку это позволяет принимать решения. Распределяя и используя денежный доход, аккумулируя и инвестируя финансовые ресурсы, субъект реализует свои потребности и интересы.

Координационный компонент способа организации финансового рынка мегаполиса содержит сетевую (реляционную) и иерархическую (посредническую) составляющие. Учитывая двойственность структурной позиции финансового рынка мегаполиса, отметим, что ряд субъектов данного рынка могут одновременно выступать субъектами финансовых рынков верхних уровней, вплоть до глобального. Это справедливо в отношении вертикально-интегрированных и сетевых корпоративных структур как субъектов локального финансового рынка мегаполиса. Их финансовая деятельность не всегда координируется посредством сетей, могут использоваться иерархические механизмы, которые позволяют осуществлять финансовые взаимодействия, не прибегая к каналам прямой связи. Реляционная близость определяется положением и статусом субъектов в сетевых отношениях.

Ключевыми факторами указанных отношений выступают объём и динамика денежных доходов субъекта, его финансовая позиция (реципиент, продуцент финансовых ресурсов). При этом сетевой способ связи между элементами субъектной системы локального финансового рынка мегаполиса доминирует, что обусловлено «теснотой» экономических отношений субъектов в хозяйственном пространстве мегаполиса, спецификой структурной позиции и ролью финансового рынка крупного города в преобразовании реального сектора городского хозяйства, системным характером взаимодействия субъектов рынка.

Институциональное пространство финансового рынка - это особое социальное силовое поле, в котором притягиваются и отталкиваются субъекты данного рынка, реализуются их потребности и проявляется мотивация, формируется мера оценки трансакций на основе общественного признания издержек и доходов, организуется взаимодействие субъектов согласно их статусам.

Институциональное упорядочивание финансового пространства мегаполиса выражается в создании системы норм и ограничений, санкций и компенсаций, позволяющей субъектам рынка эффективно осуществлять свои функции. Упорядоченность, возникающая при образовании, внедрении и распространении институций в финансовом пространстве мегаполиса, инициирует и детерминирует его организацию, формирует и воспроизводит институциональную традицию в обычаях, нормах, ценностях и др.

С позиции институциональной упорядоченности финансовых отношений как принципа организации локального финансового рынка системная роль отводится мегаполису как интегрированному субъекту данного рынка и как ин-ститутору локусов финансового пространства крупного города. Хотя институции формируются и воспроизводятся естественным образом, мегаполис имеет возможность и полномочия продуцировать и делегировать недостающие институции и статусы субъектам локального финансового рынка, закреплять их за определёнными локусами финансового пространства. Таким образом, будет обеспечено заполнение соответствующими институциями «зон разрежённости»

указанного рынка, что интегрирует его и обеспечивает упорядочивание и воспроизводство его отношений с оптимальными трансакционными издержками.

Каждая из систем тетрады финансового рынка включает в себя значительное число компонентов и комбинаций взаимо- и содействий между ними, которые порождают эффекты близости действий. Синергетика здесь выступает как «язык» связи (коммуникации) элементов, обеспечивающий развитие. Коммуникация между субъектами, отображая самые разные аспекты взаимодействия, позволяет расшифровывать поведение сложных систем и содержательность их элементов. Коммуникативная способность субъектов финансового рынка мегаполиса выступает важнейшей предпосылкой устойчивой связи (коммуникации) между элементами исследуемой нами системы рынка.

Синергизм состоит в достижении консенсуса между всеми ресурсами и элементами системы, в появлении нового качества - эмерджентности системы в результате взаимодействия ее элементов, то есть, достижение взаимопонимания, повышение уровня сетевого и институционального доверия между субъектами. Способ организации финансового рынка мегаполиса должен обеспечивать развитие диалога между субъектами рынка.

Финансовый рынок мегаполиса развивается в гетерогенном пространстве, но он не может ограничиться «интеграцией субъектов на доверии». Он предполагает также достижение «интеграции мотиваций субъектов» в едином силовом поле всех значимых элементов и финансовых ресурсов города. Интегрированная мотивационная доминанта в отношении рационального использования финансовых ресурсов в хозяйстве мегаполиса - признак устойчивости и одновременно динамичности системы финансового рынка мегаполиса.

Взаимодействие элементов системы в коммуникационном поле лишь выражает системное качество. С позиций принципов синергетической экономики механизм эволюции сложных систем включает бифуркации, которые вызывают новые виды поведения систем. Последовательность бифуркаций может перевести систему от равновесного состояния к неравновесному состоянию.

При оценке эффективности функционирования финансовой системы целесообразно исходить из векторного представления, означающего перемещение отношения результатов и затрат в пространстве и времени. Эффективность функционирования финансового рынка мегаполиса отражает его направленность на достижение определенного результата, воплощающего функциональное назначение данного рынка. С позиции потребностей городского хозяйства такими результатами выступает финансово-инвестиционное обеспечение его субъектов, взаимное содействие инновационному преобразованию рынков реального сектора мегаполиса и формированию эффективных капитальных комбинаций в пространстве крупного города.

Обобщение приведенных выше положений позволяет сформулировать вывод о необходимости выделения ядра развития данного рынка, что, в свою очередь, предполагает использование концептуального представления хозяйства города в качестве квази- корпорации. Точками общности системы мегаполиса и системы корпорации выступают:

- принадлежность обоих субъектов к мета- системам и интегрированным субъектам финансовых отношений;

- институциональное упорядочивание их внутренних сред с помощью вертикалей власти;

- их участие в конкурентном взаимодействии с контрагентами, относящимися к различным уровням организации финансовых отношений;

- обладание высоким потенциалом финансовой адаптации к изменениям внешней среды;

- функциональное многообразие их отношений, наличие разветвленной структуры и специальных механизмов согласования финансовых интересов субъектов их внутренних сред.

Ядро развития лежит в основе воспроизводства отношений финансового рынка мегаполиса. Финансовый капитал формирует и опосредует в пространстве города как внутрисистемные отношения финансового рынка мегаполиса, так

и его отношения со средой. Он представлен двояким образом - как действительный капитал и как фиктивный капитал.

Действительный капитал обслуживает хозяйственный процесс городской экономики, в процессе его движения реализуются экономические отношения, связанные с производством продуктов и услуг, распределением результатов хозяйственного процесса между субъектами отношений хозяйства города, инвестиционным потреблением финансовых ресурсов указанного рынка. Фиктивный капитал представлен знаками прав собственности на доли действительного капитала и выходит за рамки внутренней среды хозяйства мегаполиса, участвуя в рыночном обороте глобального финансового рынка.

Действительный и фиктивный капитал на финансовом рынке мегаполиса образуют два центра упорядочивания финансовых отношений в пространстве крупного города. Они концентрируют денежные потоки и фонды, создают финансовые поля конкурентного рыночного взаимодействия, формируют параметры внутренней и внешней среды мегаполиса, обеспечивая функционирование и развитие его хозяйственного процесса.

Во взаимодействии действительного капитала и фиктивного капитала в пространстве мегаполиса складываются: ресурсная база процесса развития городского хозяйства; основные факторы развития финансового рынка мегаполиса (реальный финансовый результат деятельности; инвестиционная привлекательность субъектов данного рынка; общая оценка реального сектора мегаполиса; уровень согласования интересов субъектов финансового рынка мегаполиса); структура и характер инвестиционного процесса в хозяйственном пространстве мегаполиса; масштабы и финансовая глубина городской экономики.

Финансовый рынок мегаполиса должен обеспечивать образование инновационных комбинаций в хозяйственном пространстве и их конкуренцию между собой. Изменяющиеся потребности городского хозяйства, усиливающиеся информационные потоки вертикальных связей в структурной организации финансовых рынков вызывают требование динамической изменчивости компо-

нентов тетрады исследуемого объекта. Бытие мегаполиса в качестве системного субъекта локального финансового рынка, его интегратора и институтора предполагает ориентацию соответствующего финансового рынка на результат в рамках стратегирования развития с выстраиванием адаптационных механизмов.

Представляется перспективным использование методологии контроллинга для стратегической навигации указанного процесса. Для целенаправленного и адаптивного развития локального финансового рынка мегаполиса следует использовать опыт применения стратегических карт.

Финансовый рынок мегаполиса обладает свойствами динамической нелинейной системы, которые определяют условия появления и сохранения устойчивости его структур:

A. Наличие в экономической системе диссипативных структур, которые возникают в связи с процессами, поддерживающими связи элементов в системе, погашающими колебания в системе вследствие внешних воздействий. Применительно к финансовому рынку мегаполиса данное свойство связано с устойчивым состоянием его неравновесной среды, обусловленное диссипацией (рассеиванием) информации и финансовых ресурсов. Институты финансового рынка мегаполиса правомерно рассматривать как диссипативные структуры, возникающие в результате взаимодействия субъектов данного рынка и обеспечивающие его устойчивое развитие.

Б. Дифференциация, специализация и распределение функций подсистем в экономической системе, что обусловливает потребность в разграничении устойчивых структурных образований финансового рынка мегаполиса.

B. Интеграция отдельных подсистем, формирование иерархии и сетевой организации, что обеспечивает упорядочивание и усложнение связей.

Г. Адаптация к изменяющимся внешним условиям, что предполагает формирование и развитие в структуре финансового рынка мегаполиса подсистемы риск- менеджмента, защищающей от внешних шоков.

Д. Зависимость текущего состояния системы от предыстории, способ-

ность к сохранению информации в виде структуры связей между элементами системы; способность к обработке (созданию, воспроизведению и использованию) экономической информации, что определяет высокую информативность информационных потоков финансового рынка мегаполиса для его субъектов, сдерживают их поведенческие аномалии.

Е. Морфогенез систем — образование новых экономических форм, тенденция к росту многообразия и сложности. Сдвиги в структурной организации финансового рынка мегаполиса обусловлены изменениями в составе субъектов, спроса и предложения, а также изменениями в финансовых инструментах.

Ж. Иерархическое строение экономической системы в пространственном, временном и функциональном отношении, разделение системы на уровни, элементы которых вложены один в другой; существование «параметров порядка» в экономике. Структурная организация финансового рынка носит производный характер по отношению к строению хозяйственной системы мегаполиса, а также определяется устройством общей системы финансовых рынков.

Правомерно выделить основные элементы структуры исследуемого рынка, представляющие собой укрупнённые функциональные подсистемы:

- инвестиционно-воспроизводственная подсистема;

- финансово-инфраструктурная подсистема;

- социально-бюджетная подсистема;

- подсистема риск- менеджмента;

- информационная подсистема.

Каждая из выделенных функциональных подсистем обеспечивает определённую группу однородных потребностей системы мегаполиса. В основе оценки эффективности структурной организации данного рынка лежит оптимизация трансакционных издержек и поведенческих аномалий его субъектов.

В работе дана оценка указанных функциональных подсистем применительно к мегаполисам ЮФО.

А. Инвестиционно-воспроизводственная подсистема выполняет ведущую

роль на финансовых рынках мегаполисов ЮФО, поскольку она обеспечивает формирование ядра их развития. Оценка состояния действительного капитала в данных мегаполисах по совокупности индикаторов показала, что в 2010 году Краснодар лидировал по 16 показателям из 26; Ростов-на-Дону - по 4 показателям, Волгоград - по 3 показателям. При этом восстановительный рост местных экономик после кризиса далеко не завершен.

Оценка состояния фиктивного капитала мегаполисов ЮФО с точки зрения характера его участия в развитии данных городов показывает, что в 2010 году по уровню инвестиционной активности среди мегаполисов ЮФО первое место занял Краснодар (170,0 млрд. рублей), на втором месте - Ростов-на-Дону (60,5 млрд. рублей). Краснодар лидирует по объёму инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям в расчете на одного жителя (215,3 тыс. рублей), что в 3,9 раза больше, чем в Ростове-на-Дону.

Но в эмиссионном процессе участвуют лишь единичные корпорации (ОАО «Магнит», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО НПО «Промавтоматика»), Активно используют выпуск корпоративных облигаций для финансирования инвестиций лишь 5-6 эмитентов. Большинство корпораций Краснодара отчуждено от эмиссионного процесса. Значительное количество компаний Краснодара предпочитают проводить первичное размещение, а потом и дополнительный выпуск на внебиржевом рынке. В 2010 году количество компаний Краснодара, проявивших эмиссионную активность, составило 48, из них 36 - путем выпуска акций; реальный сектор экономики города проявляет неустойчивый спрос на услуги фондового посредничества. Значимость инструментов фондового рынка в финансировании инвестиций в основной капитал остается очень низкой: их удельный вес достиг лишь 6,6 % (2010 год).

Характеристики развития инвестиционно-воспроизводственной подсистемы финансовых рынков мегаполисов ЮФО представлены на рис. 4. В предкризисном периоде прирост банковских активов и объёма кредитования промышленности критически превышал индекс промышленного производства в

Краснодаре, что обусловило «перегрев» финансового пространства мегаполиса. Вместе с тем, опережающий рост объёма кредитования промышленности по сравнению с ростом промышленного производства свидетельствует об инвестиционном финансировании банками промышленного производства.

2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010

Интервалы времени, годы

^Банковские активы ^Кредитование промышленности ИПП

Рисунок 4 — Сравнительный анализ динамики банковских активов, объёма кредитования промышленности и индекса промышленного производства в Краснодаре

В кризисный период банковский сектор Краснодара развивался несбалансированно: прирост активов банков опережал прирост кредитования; темпы кредитования промышленности едва опережали слабый рост промышленного производства, что говорит о замедлении инвестиционных процессов.

На этапе восстановительного роста прирост кредитования промышленности опередил динамику банковских активов, что позитивно, однако субъекты рынков реального сектора стали в большей степени полагаться на собственные финансовые ресурсы. Развитие инвестиционно-воспроизводственной подсистемы локального финансового рынка мегаполиса в значительной мере определяется состоянием и тенденциями развития городского хозяйства, для которых характерна неустойчивость.

Б. Финансово-инфраструктурная подсистема локальных финансовых рынков мегаполисов ЮФО включает два взаимосвязанных кластера: локальные финансовые институты и организации локальной инфраструктуры указанных рынков. Если финансовые институты ориентированы на удовлетворение потребностей хозяйственных систем мегаполисов, то организации инфраструктуры - в основном, на потребности указанных институтов.

Финансово-инфраструктурная подсистема, как «несущая конструкция» финансовых рынков обеспечивает потребности процесса функционирования и развития соответствующих инструментов, в том числе:

- оптимизирует трансакционные издержки данных рынков;

- корректирует когнитивные дисфункции субъектов финансовых рынков;

- технологически обеспечивает движение финансовых ресурсов;

- обеспечивает устойчивость, связность и репликативность трансакций;

- формирует «управляющую» надстройку финансовых рынков над местными экономиками.

Основными компонентами финансово-инфраструктурной подсистемы данных рынков выступают: институты финансовых платежей и расчётов, эмиссионные институты, депозитарные институты, институты целевого финансирования, институты консолидации и защиты сбережений, институты финансового надзора и контроля, институты торговли на рынке ценных бумаг.

Результаты анализа состава финансово-инфраструктурной подсистемы финансовых рынков мегаполисов ЮФО приведены в табл. 3.

Составы исследуемых подсистем в мегаполисах ЮФО сопоставимы. В Волгограде отмечается наименьшее количество кредитных организаций, особенно банков-резидентов (локальных банков), и страховых компаний. Обеспеченность населения структурными подразделениями банков в мегаполисах ЮФО выше среднего в России. В тоже время Волгоград является лидером в ЮФО по активности выпуска муниципальных облигаций: с 2003 года Волгоградом было осуществлено 6 выпусков таких облигаций. Краснодар осущест-

вил 2 выпуска муниципальных облигаций, Ростов-на-Дону - ни одного. Таблица 3 - Состав финансово-инфраструктурной подсистемы финансовых рынков мегаполисов ЮФО, 2011 год, единиц1

Основные компоненты финансово-инфраструктурной подсистемы Мегаполисы

Краснодар Ростов-на-Дону Волгоград

Кредитные организации 106 112 82

в т.ч. локальные И 14 3

Страховые компании 78 77 63

Негосударственные пенсионные фонды 9 9 8

Лизинговые компании 34 24 21

Профессиональные участники рынка ценных бумаг 22 15 17

Отметим значимость профиля поведения мегаполиса как системного субъекта локального финансового рынка в развитии данного рынка. Важным фактором регулирования мегаполисом своего финансового рынка выступает получение международных кредитных рейтингов, что несёт в себе значительный мультипликативный эффект. Среди мегаполисов ЮФО только Волгоград и Краснодар имеют рейтинги по международной шкале глобального рейтингового агентства Moody's: ВаЗ и Ва2 соответственно.

Выделим ряд специфических характеристик анализируемой подсистемы:

- в ее составе преобладают кредитные и страховые организации, остальные элементы этой подсистемы представлены недостаточно;

- среди банков доминируют банки-нерезиденты городов и их филиалы;

- финансовые институты локализованы в ядрах мегаполисов, вблизи фокусов экономической деятельности субъектов хозяйственного пространства;

- периферия мегаполисов лишена финансовой инфраструктуры. Результаты анализа инфраструктуры банковского сектора Краснодара

приведены в табл. 4. Наиболее активно инфраструктура развивалась в предкризисный период за счёт открытия в Краснодаре подразделений банков-нерезидентов города. С 2009 года прирост количества структурных подразде-

лений банков замедлился. За время кризиса ни один локальный банк Краснодара не потерял лицензию.

Таблица 4 - Динамика развития инфраструктуры

банковского сектора Краснодара за 2006-2010 годы1

Состав инфраструктуры банковского сектора Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Локальные банки 10 10 10 11 11

Филиалы локальных банков 4 5 5 1 _

Филиалы банков-нерезидентов города 34 39 46 44 48

Дополнительные офисы 103 125 130 140 138

Кредитно-кассовые офисы 18 28 25 16 26

Операционные офисы - 4 23 33 44

Представительства 13 15 17 12 11

Всего структурных подразделений банков 182 226 256 257 278

Банковский сектор финансового рынка Краснодара характеризуется устойчивой динамикой объёма привлеченных банками ресурсов (табл. 5). Важным источником роста привлеченных ресурсов банков города являются средства, полученные филиалами от своих головных организаций (рис. 5).

Таблица 5 - Динамика объема привлечённых

ресурсов банками Краснодара, млрд. рублей2

Структура привлечённых ресурсов Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Вклады физических лиц 37,5 54,0 63,5 100,0 132,7

Средства организаций на расчетных, депозитных и прочих счетах юридических лиц 24,7 38,3 50,5 71,4 79,4

Средства, полученные от головных организаций в порядке межфилиального распределения 41,8 85,9 108,6 109,5 117,9

Ресурсы, привлеченные на межбанковском рынке 1,1 2,7 0,7 3,1 3,0

Кредиты Банка России 1,1 0,5 2,2 1,4 1,4

Прочие пассивы 1,1 1.1 3,2 — 3,4

Всего объем привлеченных средств 107,3 182,5 228,7 285,4 337,8

1 Составлено автором по данным Главного управления Банка России по Краснодарскому краю

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

о Вклады физических лиц

□ Средства организаций на расчетных, депозитных и прочих счетах юридических лиц ШСредства. полученные от головных организаций в порядке межфилиального распределения ЕзПрочие пассивы

Рисунок 5 - Структура ресурсов, привлеченных банками Краснодара

Наиболее стабильным источником банковских ресурсов были вклады населения. Оценим направления размещения ресурсов (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика ресурсов, размещённых банками Краснодара, млрд. рублей'

Направления размещения ресурсов Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Кредитование 82,1 151,4 216,1 241,8 310,6

Активы, размещенные в Банке России 6,0 8,8 11,8 19,5 17,8

Переданные активы в порядке межфилиального распределения 6,5 8,1 6,3 31,2 17,1

Вложения в ценные бумаги 4,0 6,4 1,7 3,8 8,4

Прочие активы 10,9 12,9^ 14,8 19,3 25,8

Всего объем размещенных средств 109,5 187,6 250,7 315,6 379,7

За анализируемый период в банковском секторе Краснодара объём раз-

3.0 ..........._2.3 ..................... 2.6 1.5 _ ............. 2 3

11111 34,0 23.5 |||

за.0 |

23.0 25,0

21,0 22,1 ______ '

1||§|

ЯР®

■яв.в ЗЙ ■И

27.8

2006 2007 2008 2009 2010

мещаемых в местной экономике ресурсов банками значительно превышал объём привлекаемых ресурсов; это положительная тенденция. Основным направлением вложения ресурсов является кредитование (рис. 6).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

В условиях стабилизации банки Краснодара повысили свою кредитную активность, но стали более осторожно подходить к выбору заёмщиков; организации и население проявляли меньшую активность в привлечении кредитов, более адекватно оценивая свои возможности и риск потери доходов. Отметим значительный «перегрев» банковского сектора Краснодара накануне кризиса.

Часть активов банковского сектора Краснодара направлялась филиалами банков-нерезидентов за Пределы города в виде перераспределения ресурсов внутри сети. Средства, полученные филиалами от головных организаций, превышали величину переданных ресурсов. Доля ресурсов, размещённых в высоколиквидных активах, за анализируемый период не превышала 5%.

В составе финансово-инфраструктурной подсистемы локальных финансовых рынков мегаполисов ЮФО доминируют банки-нерезиденты (табл. 7).

• о

Ш0"

а '

76 (X

2006 2007 2008 2009

0 Кредитование ш Прочие активы

Рисунок 6 - Структура размещённых ресурсов банками Краснодара

Таблица 7 - Сравнительный анализ деятельности локальных банков и

банков-нерезидентов города на финансовом рынке Краснодара1

Наименование показателя Категория банков Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Объем, млн. руб. Уд. вес, % Объем, млн. руб. Уд. вес, % Объем, млн. руб. Уд. вес, % Объем, млн. руб. Уд. вес, % Объем, млн. руб. Уд. вес, %

Валюта баланса Локальные банки 20957 10 33162 11 48955 10 67883 10 94046 12

Банки-нерезиденты города 178804 90 275037 89 448238 90 603983 90 671720 88

Вклады граждан Локальные банки 10504 14 15487 14 16760 13 26252 15 38479 17

Банки-нерезиденты города 66528 86 98755 86 112699 87 151241 85 190306 83

Депозиты юридических лиц Локальные банки 1791 25 1507 13 1611 8 1829 5 3810 17

Банки-нерезиденты города 5452 75 9984 87 17968 92 34801 95 18906 83

Кредитный портфель Локальные банки 12408 9 18368 8 24139 8 30992 9 40269 10

Банки-нерезиденты города 121289 91 201368 92 276087 92 298009 91 363928 90

Прибыль (убыток) Локальные банки 373 7 1682 18 1074 6 720 4 1107 17

Банки-нерезиденты города 5143 93 7481 82 17568 94 19262 96 5533 83

Просроченная ссудная задолженность Локальные банки 141 6 157 9 248 6 677 4 648 2

Банки-нерезиденты города 2176 94 1681 91 3660 94 15356 96 32076 98

Банки-нерезиденты Краснодара аккумулируют более 80% вкладов населения и депозитов юридических лиц, их кредитный портфель составляет 90% в портфеле банковского сектора Краснодара. Но локальные банки более качественно работают с заёмщиками, удельный вес просроченной ссудной задолженности у них меньше. Локальные банки играют стабилизирующую роль в фи-

нансовом пространстве мегаполисов, занимают, как правило, «зоны отчуждения» - не привлекательные для банков-нерезидентов города сферы обслуживания, обеспечивают связность субъектов финансовых рынков.

В. Социально-бюджетная подсистема локальных финансовых рынков мегаполисов, основу которой составляют локализованные в пространстве мегаполиса бюджетные отношения, ориентированные на воспроизводство общественных благ. Расходы на финансирование коллективных локальных услуг в структуре расходов местных бюджетов доминируют; их эффективность определяется качеством жизни населения городов. Союзом архитекторов России (2011 год) составлен независимый и соответствующий международным стандартам рейтинг 100 городов, лучших для жизни, который формируется на основе оценки отношения качества городской среды к стоимости жизни.

Краснодар оказался единственным из мегаполисов ЮФО в первой десятке городов по качеству жизни, что обусловлено значительными бюджетными инвестициями в городскую инфраструктуру и текущими социальными расходами местного бюджета.

Г. Подсистема риск- менеджмента локальных финансовых рынков мегаполисов призвана защищать их от шоков. В рамках формирования такой подсистемы востребован адаптационный подход к управлению финансово-экономическими процессами, который позволил бы обеспечить их устойчивое развитие на основе глобальной ориентации, эффективной реструктуризации, информатизации и адресной социально-бюджетной обеспеченности населения.

Необходимо включить в подсистему риск- менеджмента локальных финансовых рынков сеть финансовых резервов, поскольку мегаполисы аккумулируют критически важные для развития национального хозяйства ресурсы: человеческие, социальные, интеллектуальные, инновационные и др. Подсистема риск- менеджмента имеет двойственный характер: адаптационный к процессу глобализации и кризисный при трансформационном шоке.

Д. Информационная подсистема локальных финансовых рынков мегапо-

лисов, основная функция которой состоит в регулировании поведенческих аномалий в целях сближения и интеграционного взаимодействия субъектов финансового рынка мегаполиса, ликвидации «зон отчуждения» и фрагментарности финансового пространства города, формирования его устойчивого коммуникационного поля.

Выделим ряд перспективных направлений формирования информационной подсистемы финансовых рынков мегаполисов:

- формирование в финансовом пространстве мегаполисов информативных инструментов «экономики, основанной на знаниях»;

- софинансирование (со стороны органов местного самоуправления), со-инвестирование (со стороны субъектов данного рынка) и формирование смешанных прав собственности на информационные ресурсы;

- содействие развитию четвертичного сектора;

- обобщение, систематизация и мониторинг оперативных данных о состоянии всех подсистем городского хозяйства.

Четвёртая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию институтов финансового рынка современного российского мегаполиса.

Институциональные параметры финансового рынка мегаполиса детерминированы: уровнем развития конкурентных отношений; скоростью институционального закрепления возникающих трансакционных издержек и когнитивных дисфункций частных инвесторов; эффективностью согласования интересов участников рынка. Критерием устойчивости институциональной среды данного рынка выступает мера финансовых дисфункций его субъектов.

В работе раскрыты основные институциональные барьеры, препятствующие развитию финансовых рынков мегаполисов ЮФО: дефицит регулятивных норм, адаптированных к данным рынкам; неопределённость институционального статуса финансового рынка мегаполиса; институциональная ловушка интенсивного развития финансовых инструментов в отрыве от развития рынков реального сектора мегаполиса; отсутствие адекватных механизмов согласова-

ния экономических интересов основных субъектов данного рынка.

Для профессиональных участников финансового рынка российского мегаполиса характерно использование двух основных типов контрактов: стандартизированных классических контрактов, ориентированных на оборот финансовых инструментов как частных благ; реляционных контрактов, с помощью которых в оборот рынка вовлекаются смешанные и локальные общественные блага. Взаимодействие указанных типов контрактов обусловливает возникновение промежуточных (гибридных) типов контрактов. Доминирующая позиция самого мегаполиса на финансовом рынке позволяет обеспечить регулирование ограниченной рациональности поведения, когнитивных дисфункций на основе использования рейтинговых, эмиссионных и бюджетных инструментов.

Пятая группа рассмотренных проблем посвящена разработке инструментов развития финансового рынка мегаполиса в условиях модернизации.

Императивами модернизации финансового рынка современного мегаполиса выступают: развитие системного качества взаимодействия различных форм мобилизации частных сбережений; фокусированное использование финансово-инвестиционных ресурсов на высокотехнологических направлениях развития местного хозяйства; обеспечение конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта; оптимизация структуры собственности в пространстве мегаполиса; эффективное и устойчивое взаимодействие рынков реального сектора и финансового рынка мегаполиса; утверждение модерирующей модели поведения мегаполиса на данном рынке.

Обобщение ранее полученных результатов позволяет определить стратегические ориентиры развития финансовых рынков мегаполисов Юга России, соответствующие потребностям модернизации городского хозяйства:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности мегаполиса как интегрированного субъекта хозяйственных отношений;

- снижение трансакционных издержек на рынках реального сектора;

-реализация модерирующей роли мегаполисов посредством стратегии

интеграции финансовых рынков и рынков реального сектора;

- поиск инновационных финансовых инструментов, обеспечивающих взаимодействие сберегательного и инвестиционного процессов;

- фокусирование финансово-инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития мегаполиса.

Развитие финансового рынка мегаполиса в условиях перехода к «экономике, основанной на знаниях», предполагает формирование новых информативных инструментов оценки приоритетных параметров развития данного рынка, позволяющих реализовать потенциал приращения нового знания, содержащийся в информационных потоках финансового рынка мегаполиса. Базой для формирования указанных инструментов выступает стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между различными (функциональными, структурными, объёмными, качественными, количественными и др.) индикаторами развития данного рынка.

На основе комбинирования познавательных возможностей факторного подхода и контроллинга предложен инструмент оценки приоритетных параметров развития финансового рынка мегаполиса, адаптированный к условиям «экономики, основанной на знаниях» - стратегическая карта знаний, раскрывающая системные взаимосвязи между экономической эффективностью и информативностью функционирования данного рынка, позволяющая оценить его под углом зрения приращения нового знания.

Инновационная модернизация финансового рынка мегаполиса предполагает создание специальных институтов развития, позволяющих обеспечить эффективное взаимодействие между процессами преобразования финансового рынка и всей экономической системы мегаполиса. Указанные институты ориентированы на решение следующих приоритетных задач модернизации: мобилизацию сбережений субъектов внутренней среды мегаполиса; повышение кредитного рейтинга мегаполиса; диверсификацию кредитных рисков; привлечение прямых инвестиций в инновационные проекты; снижение издержек участ-

ников финансового рынка.

Предложенные инструменты относятся к группе интегрированных сетевых институтов развития, ориентированных на интеграцию хозяйственного пространства мегаполиса и рациональную структуризацию его финансового рынка, закрепление инноваций в системе мегаполиса, а также индукционный характер взаимодействия финансового рынка и рынков реального сектора.

Во взаимодействии крупнейших городов Юга России востребована организация, обеспечивающая диффузию инноваций и согласование экономических интересов участников финансовых рынков исследуемого уровня - Ассоциация участников финансовых рынков мегаполисов Юга России.

Моделирование финансового рынка мегаполиса опирается на подходы и принципы синергетической экономики и нелинейной динамики. С позиций си-нергетической экономики эволюция сложных систем реализуется путём бифуркаций, которые вызывают новые виды поведения систем. Последовательность бифуркаций может перевести систему от равновесного состояния к хаотическому состоянию, что отражает известная модель В.-Б. Занга:

где а,, с,, с?/ - положительные параметры.

Используя подход В.-Б. Занга к исследованию поведения хозяйственной системы города, построим модель финансового рынка мегаполиса. Поскольку мы исследуем краткосрочную динамику, пространство финансового рынка можно рассматривать как стационарное, в котором субъекты свободны в продуцировании, распределении и использовании своих доходов. Аккумулирование и перераспределение организованной части доходов субъектов хозяйственной системы мегаполиса - сбережений, а также генерирование финансовых ре-

скМ = ¿¡/(ату - аре), йу/ск = С](С2Х - Сзу) - с+хг, ск/Ж = ¿¡¡ху - с12г,

(1) (2) (3)

сурсов осуществляется локальными финансовыми институтами на основе критериев доходности, риска и ликвидности.

Соответствующий сегмент финансового рынка мегаполиса следует определить как институционально организованный, или упорядоченный. Помимо него, финансовые потоки мегаполиса могут осуществляться движением финансовых ресурсов, минуя финансовые институты, на неорганизованном сегменте финансового рынка, что отражает спонтанный обмен финансовыми ресурсами.

Предположим, что финансовые потоки в пространстве мегаполиса продуцируют различные трансакционные издержки. При этом второй (спонтанный) вариант удовлетворения потребности субъектов в финансовых ресурсах продуцирует относительные трансакционные издержки, связанные с генерированием рынком денежной единицы финансовых ресурсов, на существенно более высоком уровне относительно организованного сегмента. Минимизация трансакционных издержек на финансовом рынке мегаполиса выступает критерием эффективности и свидетельствует о его конкурентоспособности.

Характеристики финансового пространства мегаполиса описываются следующими переменными:

х - финансовые ресурсы, генерируемые финансовым рынком мегаполиса, у - доходная база мегаполиса,

г - относительные трансакционные издержки, связанные с генерированием финансовым рынком мегаполиса денежной единицы финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы локального финансового рынка мегаполиса могут привлекаться субъектами данного рынка и использоваться за его пределами. Финансовые потоки рынка описываются уравнениями (1 - 3).

Параметр а^ определим как относительный спрос на финансовые ресурсы, нормированный на одну денежную единицу доходной базы мегаполиса. Параметр аз интерпретируется как относительное предложение финансовых ресурсов в мегаполисе. Поскольку спрос субъектов локального финансового рынка на финансовые ресурсы и предложение их на данном рынке предполагаются

зависящими от объёма генерируемых локальными финансовыми институтами ресурсов и от объёма доходной базы мегаполиса, эти два параметра могут зависеть от переменных системы (уровень доходности, риска и ликвидности).

Можно считать а2 и а3 постоянными, поскольку рассматриваются небольшие отрезки времени. В соответствии с принятыми определениями, а2у -это общий спрос субъектов финансового рынка на финансовые ресурсы, а^х -общий поток финансовых ресурсов на данном рынке. Таким образом, уравнение (1) означает, что темп изменения финансовых ресурсов в мегаполисе пропорционален избытку спроса. Если спрос больше предложения, финансовая функция имеет тенденцию к расширению, и наоборот. Параметр - коэффициент, имеющий смысл скорости обращения финансовых ресурсов в пространстве мегаполиса. Для простоты предполагаем, что трансакционные издержки не влияют на генерирование финансовых ресурсов, т.е. их изменение зависит лишь от избытка спроса на данные ресурсы.

Предполагается, что динамика доходной базы мегаполиса задаётся двумя элементами С](е2х - с3у) и -с4x2. Величина с2 интерпретируется как относительный спрос на сбережения со стороны локальных финансовых институтов для генерирования одной денежной единицы финансовых ресурсов. Следовательно, с2х - это общий спрос указанных институтов на сбережения на финансовом рынке. Параметр с3 интерпретируется как норма сбережения или относительное предложение сбережений в хозяйственном пространстве мегаполиса (отношение доходов, аккумулируемых локальными финансовыми институтами, или сбережений, к общему объёму доходной базы мегаполиса). Величина сду задаёт общую величину предложения сбережений на финансовом рынке.

Спрос на сбережения и их предложение могут зависеть от переменных системы (уровень доходности, риска и ликвидности). При этом можно считать их постоянными, поскольку нами рассматриваются небольшие отрезки времени. Элемент (с2х - Сзу) - избыток спроса на сбережения в мегаполисе. Он влияет на динамику финансовых потоков в финансовом пространстве мегаполиса, оп-

ределяет профиль сберегательного поведения субъектов финансового рынка и интенсивность процесса трансформации доходов в сбережения.

Параметр с1 - коэффициент, имеющий смысл скорости сбережения в пространстве мегаполиса. На динамику финансовых потоков влияет также величина трансакционных издержек, так как субъекты локального финансового рынка выбирают финансовые инструменты с низким уровнем информационной асимметрии при заданной степени институционального (всеобщего) доверия на финансовом рынке мегаполиса. Элемент -c&z учитывает это. Параметр с4 интерпретируется как характеристика доверия к локальным финансовым институтам; он выражает отношение трансакционных издержек сберегательного поведения субъектов финансового рынка к общему объёму трансакционных издержек.

Уравнение (3) характеризует организацию финансового пространства мегаполиса под углом зрения минимизации трансакционных издержек. Параметр d2 интерпретируется как уровень институциональной организации финансового рынка мегаполиса (доля институтов на данном рынке). Его можно оценить через отношение финансовых ресурсов, генерируемых институционализированным сегментом финансового рынка, к общему потоку финансовых ресурсов. Элемент -d2z в данном уравнении означает, что повышение уровня институциональной организации финансового рынка мегаполиса снижает удельные трансакционные издержки данного рынка. Параметр dl - коэффициент, характеризующий скорость спонтанного обмена финансовыми ресурсами, отражающий интенсивность финансовых потоков между субъектами-донорами и реципиентами на спонтанном сегменте финансового рынка. Элемент dixy описывает прямой спонтанный обмен финансовыми ресурсами, что продуцирует высокие трансакционные издержки.

С учётом структурной позиции финансового рынка мезо- уровня (мегаполиса), находящегося под влиянием глобального и национального финансовых рынков, бифуркационный параметр финансового рынка мегаполиса подвергается воздействию градиента индекса BMI (bubble metric index), широко

применяемого для оценки степени переоценки или недооценки финансовых рынков и измерения их «температуры».

Формализуем бифуркационный параметр г развития финансового рынка, определяющий движение финансовых потоков в хозяйственном пространстве мегаполиса. Обозначим его как индекс развития локального финансового рынка мегаполиса или индекс ЛФРМ. Аналитическое представление индекса ЛФРМ позволяет установить инструменты диагностики исследуемого рынка (4).

ИндексЛФРМ = , (4)

где а2 - относительный спрос на финансовые ресурсы в хозяйственном пространстве мегаполиса, С! — относительный спрос на сбережения в хозяйственном пространстве мегаполиса,

аз - относительное предложение финансовых ресурсов в хозяйственном

пространстве мегаполиса, с3 - относительное предложение сбережений в хозяйственном пространстве мегаполиса.

Таким образом, индекс ЛФРМ можно представить двумя способами:

Индекс ЛФРМ = (относительный спрос на финансовые ресурсы / относительное предложение финансовых ресурсов) *

* (относительный спрос на сбережения/ относительное предложение сбережений) (5)

Индекс ЛФРМ = (относительный спрос на финансовые ресурсы / относительное предложение сбережений) *

* (относительный спрос на сбережения / относительное предложение финансовых ресурсов) (6)

Представление индекса ЛФРМ на основе формулы (5) при введении в неё динамики ценового фактора (динамики доходности финансовых ресурсов и доходности сбережений) позволяет предложить инструмент (его функциональную конфигурацию) оценки динамики данного индекса через эластичность спроса и эластичность предложения на финансовые ресурсы и сбережения на рынке:

АИндексЛФРМ = * (7)

г г ^ '

пфр дпев

где Есфр - эластичность спроса на финансовые ресурсы,

Епфр —эластичность предложения финансовых ресурсов,

Ессб ~ эластичность спроса на сбережения,

Елсб - эластичность предложения сбережений.

Представление индекса ЛФРМ на основе формулы (6) позволяет предложить инструмент (его субъектную конфигурацию) оценки динамики данного индекса на основе двух суб- индексов. Первый из них позволяет оценить влияние на индекс ЛФРМ динамики квази- финансовых рынков субъектов хозяйственного пространства мегаполиса. Данный суб- индекс {суб- индекс КФРС) можно представить следующим образом:

Суб- индекс КФРС = относительный спрос на финансовые ресурсы /

относительное предложение сбережений (8)

Второй суб- индекс (суб- индекс ЛФИ) отражает динамику развития локальных финансовых институтов и состояния их финансового потенциала. Его можно представить:

Суб- индекс ЛФИ = относительный спрос на сбережения /

относительное предложение финансовых ресурсов (9)

Таким образом, изменение бифуркационного параметра (индекса ЛФРМ) локального финансового рынка мегаполиса задаётся динамикой состояния финансов субъектов хозяйственного пространства крупного города, с одной стороны, и динамикой развития локальных финансовых институтов, с другой, т.е.: АИндексЛФРМ =АСуб- индекс КФРС * А Суб- индексЛФИ (10)

Взаимосвязь индексов развития национального финансового рынка и локального финансового рынка мегаполиса отражает их градиент и сумма градиентов соответствующих суб-индексов:

grad\ индекс BMl\ = grad\ индекс ЛФРМ\ = grad\ суб- индекс КФРС\ +

+ grad] суб- индекс ЛФИ| (11)

Таким образом, на основе предложенной модели развития локального финансового рынка мегаполиса разработаны функциональная и субъектная конфигурации инструментов диагностики данного рынка, реализация которых позволяет сформулировать ряд выводов. При плавном изменении бифуркационного параметра (индекса ЛФРМ) динамическая система - локальный финансовый рынок мегаполиса - будет менять тип своего аттрактора. При значениях указанного параметра ниже порогового (которое соответствует индексу BMI на уровне 50%) система будет иметь устойчивую предельную точку. При значениях индекса ЛФРМ выше бифуркационного значения поведение исследуемой динамической системы будет качественно изменено, что будет означать переход от ламинарного движения финансовых потоков к турбулентному или кризисному. Индекс ЛФРМ определяет движение финансовых потоков в пространстве мегаполиса под воздействием градиента BMI. При некотором значении BMI (в диапазоне 25-50%) на локальном финансовом рынке мегаполиса установится конвективное (цикличное) движение финансовых потоков. При небольшом градиенте BMI эта конвекция будет ламинарной.

После прохождения точки бифуркации вне зависимости от начальных условий финансовый рынок мегаполиса после короткой релаксации переходит в стационарное состояние, соответствующее ламинарному режиму конвекции -постоянной скорости циркуляции финансовых потоков в хозяйственном пространстве мегаполиса. Эволюция данного рынка с течением времени реализуется путём бифуркаций, которые вызывают новые виды его поведения.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Монографии, брошюры

1. Рощектаев С.А. Локальный финансовый рынок современного российского мегаполиса: функциональное содержание, способ организации, инструменты развития: Монография. - Краснодар: изд-во ИНЭП, 2011.-18,8 п.л.

2. Рощектаев С.А. Модель развития и инструменты диагностики локального финансового рынка современного мегаполиса. - Краснодар: изд-во ИНЭП, 2011.-2,5 пл.

3. Рощектаев С.А. Концепция организации локальных финансовых рынков мегаполисов Юга России. - Краснодар: изд-во ИНЭП, 2009. - 3,5 пл.

4. Рощектаев С.А. Воспроизводство финансовых ресурсов корпорации: системно-эволюционный подход: Монография. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. - 6,0 пл.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

5. Рощектаев С.А. Моделирование развития локального финансового рынка мегаполиса на основе аттрактора Лоренца //Финансы и кредит. 2011. № 41 (473).-0,9 пл.

6. Рощектаев С.А. Инструменты диагностики локального финансового рынка российского мегаполиса //Финансы. 2011. № 9. - 0,4 п.л.

7. Рощектаев С.А. Мегаполисы как системные субъекты глобализации и локализации на финансовых рынках //Вестник МГИМО-Университета. 2011. № 6. -1,0 пл.

8. Рощектаев С.А. Глобализация на финансовых рынках: последствия кризиса и направления трансформации //Финансы. 2011. № 10. - 0,7 пл.

9. Рощектаев С.А., Кутепова И.Н. Организация локального финансового рынка мегаполиса //Финансы. 2011. № 12. - 0,8/0,4 пл.

10. Рощектаев С.А. Ушаков A.C. Структурная позиция финансового рынка современного мегаполиса //Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. №3.-0,8/0,4 пл.

11. Рощектаев С.А. Обоснование функций финансового рынка современного российского мегаполиса //Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. №3.-0,4 пл.

12. Рощектаев С.А. Трансформация институционального потенциала локального финансового рынка российского мегаполиса в условиях финансового кризиса //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Выпуск 1. - 0,85 пл.

13. Рощектаев С.А. Стратегическая карта знаний как информативный инструмент развития финансового рынка мегаполиса //Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 6. - 0,5 п.л.

14. Рощектаев С.А. Интеграционный подход к формированию локального финансового рынка современного российского мегаполиса //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Выпуск 4. - 0,7 пл.

15. Рощектаев С.А. Инновационная модернизация финансовых рынков российских мегаполисов на основе формирования субрегиональных финансовых центров //Новые технологии. 2011. Выпуск 3.-0,6 п.л.

16. Рощектаев С.А. Функциональное содержание отношений финансового рынка российского мегаполиса //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2010. Выпуск 3. - 0,7 пл.

17. Рощектаев С.А. Сравнительный анализ развития локальных финансовых рынков мегаполисов Юга России //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2010. Выпуск 4. - 0,6 п.л.

18. Рощектаев С.А. Интернальные рынки капитала и их роль в воспроизводстве финансовых ресурсов корпорации //Научная мысль Кавказа. 2006. № 7. - 0,7 п.л.

19. Рощектаев С.А. К вопросу о воспроизводстве финансовых ресурсов и капитала корпорации //Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2005. №4/1. - 0,4 п.л.

20. Рощектаев С.А., Игонина Л.Л. Синергетическая парадигма исследования воспроизводства финансовых ресурсов корпорации //Научная мысль Кавказа. 2005. Спецвыпуск. - 0,8/0,4 пл.

Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях

21. Рощектаев С.А., Ананьев В.Ф. Финансовая грамотность граждан как императив развития финансового рынка муниципального образования город Краснодар //Бизнес-советчик. 2008. № 5. - 0,4/0,3 п.л.

22. Рощектаев С.А. Развитие банковского сектора муниципального образования на основе формирования регионального финансового центра // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития: материалы XXVI Междунар. науч.-практ. конф. по экономике. Ч. 3 /Под ред. М.П. Дулина. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2009. - 0,2 пл.

23. Рощектаев С.А. Формирование массового розничного инвестора и повышение финансовой грамотности населения как императивы конкурентоспособности российского финансового рынка //Совершенствование функций государственного контроля, бухгалтерского учета и аудита в период преодоления мирового экономического кризиса: тезисы докладов IV Южно-российской Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. - 0,25 пл.

24. Рощектаев С.А., Ананьев В.Ф. Ускорение развития регионов и муниципалитетов России за счёт привлеченных финансовых ресурсов //Бюджет. 2010. № 6. - 0,4/0,3 пл.

25. Рощектаев С.А., Ананьев В.Ф. Заёмные финансовые ресурсы в системе источников финансирования развития города Краснодара //Рынок ценных бумаг. 2010. №7.-0,5/0,3 пл.

26. Рощектаев С.А. Муниципальные кредитные рынки: институциональные и функциональные детерминанты развития //Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и

качественного экономического роста: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Коллективная монография /Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, З.М. Хаше-вой, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,4 п.л.

27. Рощектаев С.А. Экономический потенциал локального финансового рынка мегаполиса //Инновации в науке - путь к прогрессу: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар: ИНЭП, 2011. - 0,2 п.л.

28. Рощектаев С.А. Финансовый рынок современного мегаполиса как интегрированный субъект глобальных и локальных финансовых отношений //Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 12-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011,- 0,4 пл.

29. Рощектаев С.А. Функционально-структурная природа эволюции институтов финансового рынка российского мегаполиса//Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (20.04.2011, г. Пермь) /Перм.гос.ун-т.- Пермь, 2011. - 0,4 пл.

30. Рощектаев С.А. Финансовый рынок современного мегаполиса Юга России: потенциал и перспективы модернизации //Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2 /Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, З.М. Хашевой, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2011. - 0,4 п.л.

31. Рощектаев С.А., Погребенко А.Н. Основные элементы структуры локального финансового рынка российского мегаполиса //Экономико-правовые аспекты стратегии.модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2 /Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, З.М. Хашевой, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2011. - 0,4/0,3 пл.

32. Рощектаев С.А. Суб- городские системные субъекты локального финансового рынка российского мегаполиса //Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 23 /Под редакцией д.э.н., профессора А.А.Ермоленко. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2011. - 0,4 п.л.

33. Рощектаев С.А. Финансово-инфраструктурная подсистема локальных финансовых рынков мегаполисов Юга России //Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 23 /Под редакцией д.э.н., профессора А.А.Ермоленко. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2011. - 0,3 п.л.

34. Рощектаев С.А. Концепция управления стоимостью в российских компаниях: стоимостная идеология и системы измерения стоимости //Наука Кубани. 2004. № 1.-0,4 пл.

35. Рощектаев С.А., Нетребич Е.М. Концепция агентских отношений в корпорации //Материалы научно-практической конференции «Наука Кубани-2004». -Краснодар: ИНЭП, 2004. - 0,2/0,1 п.л.

36. Рощектаев С.А. Корпоративное управление: российская и международная практика //Сборник материалов научной конференции Южного института менеджмента. - Краснодар: ЮИМ, 2005. - 0,2 пл.

37. Рощектаев С.А. Капитальные вложения в России: тенденции и перспективы //Сборник материалов научной конференции Южного института менеджмента. - Краснодар: ЮИМ, 2005. - 0,2 пл.

38. Рощектаев С.А. Механизм воспроизводства финансовых ресурсов корпорации: институционально-эволюционный подход //Совершенствование финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике России: сборник статей Всерос. науч.-практ. конф. (21.11.2006). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. - 0,25 пл.

39. Рощектаев С.А. Институт заимствований в системе воспроизводства финансовых ресурсов корпорации: эволюционные аспекты //Совершенствование финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике России: сборник статей Всерос. науч.-практ. конф. (21.11.2006). - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. - 0,25 п.л.

40. Рощектаев С.А. Принципы и место системного подхода в исследовании финансов корпорации //Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (17.05.2007, г. Пермь) /Перм.гос ун-т -Пермь, 2007.-0,35 пл.

41. Рощектаев С.А. Синдицированное кредитование в системе воспроизводства финансовых ресурсов российских корпораций // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2007. - 0,2 п.л.

42. Рощектаев С.А. Оптимизация воспроизводства финансовых ресурсов корпорации //Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 8-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2 - СПб • Изд-во Политехи ун-та 2007,- 0,6 пл.

43. Рощектаев С.А. Концептуальные основы устойчивости воспроизводства финансовых ресурсов корпорации //Резервы экономического роста предприятий и организаций: сборник статей И Всерос. науч.-практ. конф - Пенза, 2007.-0,2 пл.

44. Рощектаев С.А. Стратегическое управление воспроизводством финансовых ресурсов корпорации //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3 /Материалы Восьмого всероссийского симпозиума. Москва, 10-11 апреля 2007 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2007 -0,2 пл.

45. Рощектаев С.А., Рощектаева У.Ю. Модель системно-эволюционного подхода к исследованию финансов корпорации //Проблемы управления корпорациями на основе инновационных методов менеджмента и инфокоммуникационных технологий: сб. науч. тр. /Под ред. С.Г. Фалько. - Краснодар: Кубан гос ун-т 2009. - 0,4/0,3 пл.

46. Рощектаев С.А. Рощектаева У.Ю. Достоверность бизнес-информации как

условие эффективности стратегического менеджмента //Проблемы управления корпорациями на основе инновационных методов менеджмента и инфокомму-никационных технологий: сб. науч. тр. /Под ред. С.Г. Фалько. - Краснодар: Ку-бан. гос. ун-т, 2009. - 0,35/0,2 пл.

47. Рощектаев С.А. Интеграция финансового и интеллектуального капитала корпорации в условиях модернизации российской экономики //Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2010. - 0,2 п.л.

48. Рощектаев С.А., Рощектаева У.Ю. Финансовый механизм ресурсосбережения /Отчет по гранту Российского гуманитарного научного фонда № 04-0238001 аЛО //Российский гуманитарный научный фонд, 2004. -1,0/0,8 п.л.

49. Рощектаев С.А. Финансово-инвестиционные основы государственного регулирования ресурсосбережения //Научный журнал «Труды КубГТУ». Т. 2. Сер. «Экономика и управление». - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2003. - 0,4 п.л.

50. Рощектаев С.А., Керашев М.А. Государственное регулирование ресурсосбережения в промышленности: зарубежный и отечественный опыт: Монография. - Краснодар: Изд-во Северный Кавказ, 2001. - 10,0/5,0 п.л.

51. Рощектаев С.А., Керашев М.А. Государственное регулирование ресурсосбережения - основа конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и экономической безопасности страны. - Краснодар: Изд-во ГУП «Печатный двор Кубани», 2001. - 2,8/1,4 пл.

Рощектаев Сергей Александрович

ЛОКАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МЕГАПОЛИСА: ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 21.12.2011. Формат бумаги Формат 60x84 Vie-Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2,5. Заказ 1444. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Экоинвест» 350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 9 Тел. (861) 277-92-42. Эл. почта: ecoinvest@publishprint.ru. Интернет-сайт: http://publishprint.ru