Особенности формирования информационной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тороторин, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования информационной экономики России"
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 21)13
005537279
Москва - 2013
005537279
Работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук
Научный руководитель- заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор экономических наук профессор М.В. Конотопов Официальные оппоненты: Лобачева Елена Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономическая теория» МГТУ им. Н.Э. Баумана, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Семенкова Татьяна Георгиевна заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор-консультант ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", академик (действительный член) Международной академии наук Евразии Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет им. Г.В. Плеханова»
Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан 25 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.П. Пилипенко
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существуют различные интерпретации термина "информационная экономика", что естественно влияет на формулирование ее целей и задач. В западной экономической науке информационную экономику склонны рассматривать как часть экономики, относящуюся к работе с информацией, а также компьютерную индустрию. Но это, по сути, то же самое, что считать "индустриальную экономику" частью аграрного уклада. В результате, вся мощь компьютерной индустрии направлена на сферу развлечений и автоматизацию экономических процессов традиционного "индустриального" уклада, что на деле показывает сегодня незначительный экономический эффект, особенно в сфере занятости населения. Вместе с тем, концепция перехода к новому технико-технологическому укладу предусматривает создание рабочих мест, мало связанных с материальным производством, а больше - с производством информации и знаний. Поэтому термин "информационная экономика" необходимо воспринимать как переход к другому укладу общественных отношений, обусловленному изменением характера труда и развитием производительных сил (средств производства и социума).
Возрастание роли информации в расширенном воспроизводстве
экономики и укреплении национальной безопасности, с одной стороны, и
ограниченность рыночных механизмов в области получения и внедрения
научно-технических результатов, с другой - обусловливает необходимость
государственного регулирования и стимулирования информационной
экономики. Для России необходимость в стимулировании нововведений
вызвана необходимостью преодоления технологического отставания и
постепенного вхождения в клуб высокоразвитых стран мира, чье
производство в настоящее время определяют его технологический уровень.
Активизация информационной экономики неразрывно связана с
эффективной системой государственного управления и стимулирования.
Действующая в России система государственного управления в области
з
информационного сектора не совершенна и находится в стадии формирования. Вопросы активизации этой деятельности и выявление путей повышения ее эффективности было и является актуальным для стран с разным уровнем экономического развития. Поэтому и проблемы информационной экономики как основы воспроизводственного процесса всегда привлекали и привлекают внимание многих экономистов, что нашло отражение во многих научных трудах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих межотраслевой и междисциплинарный характер. В этой связи выделим следующие основные смежные направления и ученых, внесших значительный вклад в их развитие:
- формирование концептуальных основ новейших социально-экономических учений базируется на трудах: Д. Белла, 3. Грандберга, С. Губанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. М. Конотопова, Кувалдина, Дж. Мартина, В. Марьяновского, Ф. Махлупа, М. Пората, Д. Рисмена, Т. Сакайи, Ж. Сапира, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, Чередниченко JI.;
- исследование теоретико-методологических аспектов развития ИКТ в условиях формирования информационной экономики проведено в работах: А. Авдулова, А. Гапоненко, М. Гасанова, С. Глазьева, А. Демина, А. Кулькина, Р. Солоу, К. Эрроу, Ю. Яковца;
- становление экономико-институциональной среды информационного
общества проанализировано в трудах: Г. Азгальдова, М. Вирина, В. Вольчик,
Н. Карповой, М.В. Конотопова, П.П. Пилипенко, В.А. Александрова, С.Д.
Ильенковой, С.И. Кабаковой, Б.С. Касаева, А.И. Кузнецовой, H.A. Лебедева,
Ю.В. Лебедева, E.H. Лобачевой, И.К. Макаровой, В.А. Марьяновского, Э.Ф.
Миженской, H.A. Новицкого, Ю.В. Рагулиной, Л.М. Смышляевой, A.B.
Тебекина, Г.О. Халовой, Н.Р. Герониной, O.A. Зверева, Е.А. Князева, В.
Лисичкиной, Р. Лэйна, И. Стрелец, О. Сухарева, Ф. Хайека;
4
- решение проблем регулирования национальных систем через призму
взаимодействия технологических и институциональных факторов
предложено в исследованиях: П. Дракера, А. Короткова, Б. Кристального,
И. Курносова, Б. Мильнера, М. Мэлоуна, П. Пильцера, Т. Стоуньера, Т.
Стюарта, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона, В. Хороса, Л. Эдвинссона.
Вместе с тем, следует отметить, что прикладные аспекты управления
развитием отрасли, раскрытые в специализированных научных источниках,
стремительно утрачивают актуальность в условиях мирового финансово-
экономического кризиса. Вследствие этого необходимость систематизации
ранее накопленных знаний и практического опыта в сфере государственного
регулирования ИКТ с учетом кризисных явлений и современных перспектив
определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Методологической основой
исследования послужили общенаучные и философские методы (системный,
органический и диалектический подходы), методы фундаментальных наук
(анализа, индукции, исследования причинно-следственных связей,
выдвижения и проверки гипотез, дедуктивного вывода, эмпирического
обобщения) и специальные методы (экспертных оценок, экономико-
математического моделирования).
Цель и задачи работы. Целью работы является выявление основных проблем в процессе перехода экономики России к информационному типу развития на современном этапе и предложить меры по их разрешению с учетом создания задела для будущего.
Задачи работы состоят в следующем:
1. Рассмотреть особенности запоздалого перехода к новому технико-технологическому укладу, дополнив понятийно-категориальный аппарат информационной экономики новым понятием базисных инноваций, составляющих ядро этого уклада.
2. Рассмотреть и показать, что формирующаяся информационная экономика является необходимым условием модернизации экономики
России и имеет специфические макроэкономические эффекты, не свойственные индустриальному типу производства.
3. Доказать причинно-следственную связь между концентрацией производства и снижением цен на информационные товары (например, компьютерные чипы), являющуюся специфическим условием конкуренции в информационной экономике.
4. Обосновать причины и факторы, способствующие повышению эффективности использования потенциала информационной экономики в России.
5. Доказать, что формирование информационной экономики в России является неизбежным в силу ожидаемого перехода человечества к новому технико-технологическому укладу.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках: разд. 1 «Общая экономическая теория» (п. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») Паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационный сектор экономики, возникающий вместе с переходом к новому технико-технологическому укладу и являющийся его ядром. Предметом исследования - отношения, обусловленные радикальным сломом существующего технико-технологическим укладом и возникновением нового и возникновением глобального рынка информации.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы: диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционально-эволюционному направлению методологические подходы: холизм, конвергенция, комплементарность, междисциплинарный анализ и т.д. Теоретическую базу исследования
6
составили творчески осмысленные фундаментальные концепции, представленные в научных трудах классиков экономической науки, а также в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых посвященных теории капитала.
В процессе работы изучены и обобщены материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Государственного комитета статистики РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.
Научная новизна состоит в теоретико-методологическом обосновании объективно обусловленного перехода экономики России к информационно доминирующему направления развития и разработке системы мер государственного стимулирования этого процесса с учетом перспективы формирования нового технико-технологического уклада.
К научным результатам, полученным лично соискателем можно
отнести:
•в научный оборот введено понятие «комбинаторные инновации»,
составляющее основу информационной экономики. Комбинаторными
инновациями являются технологии или набор технологий, создающие
широкий набор компонентов, которые могут быть объединены в комбинации
для создания новых информационных продуктов. Появление этих
компонентов создает предпосылки развития информационной экономики
через возможности их широкого распространения (стр.22-23);
•выявлены макроэкономические эффекты информационной экономики,
обусловливающие ее природу и не свойственные индустриальной экономике:
«расширяющийся эффект избытка» и «эффект усиливающейся
конкуренции». Первый эффект связан с тем, что индивидуальное
ценообразование позволяет компаниям устанавливать цены относительно
7
равновесными для каждого потребителя; второе действие сводится к тому, что каждый потребитель рынка выступает объектом конкуренции (стр.39-40);
•доказано, что следствием конкуренции в информационной экономике является возникновение эффекта масштаба в предложении информационных товаров, обусловливающего не только концентрацию отрасли, но и создание новых стандартов качества при низких ценах (стр.56-57);
•доказано, что провалы рынка в информационной экономике России связаны с отсутствием корреляции между предметом исследований, институциональными структурами, механизмами распространения новых технологий и потребностями национальной экономики (стр.71-73);
•доказано, что новый технологический уклад, составляющий основу информационной экономики развивается по закону логистической кривой: вначале значительные усилия слабо продвигают результат, но по мере накопления критической массы технологического развития, следует технологический рывок и ощутимый результат достигается без больших усилий. И наоборот - по мере приближения к технологическому пределу, затраты (как в натуральном, так и в стоимостном выражении) значительно возрастают в пропорции к достигаемому эффекту (стр.101-103).
Достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного научного инструментария, использованием, корректной обработкой и интерпретацией достоверной исходной информации. Достоверность полученных результатов основана на применении общепризнанных результатов теоретических исследований ученых и на использовании апробированного экономического инструментария.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию, развитию информационной экономики. С
позиций экономической теории дается детальное представление об информационной экономики как об экономической категории, что вносит вклад в совершенствование и развитие теории информации как фактора производства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию векторов формирования информационной экономики с учетом российских экономических реалий.
Практическая значимость состоит также в использовании рекомендаций, разработанных в диссертации:
- при формировании государственной концепции экономической политики формирования информационной экономики;
- при создании эффективного механизма информационного производства, направленного на его интеллектуализацию и формирование инновационного вектора развития российской экономики.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению информационной экономики и теории информационного производства.
Апробация и внедрения результатов исследования. Методологические, теоретические и практические результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (в частности, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).
Основные результаты работы используются в учебном процессе в ФБГУН «Институт экономики РАН» - при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Макроэкономика и макроэкономическая политика», «Методы моделирования в экономике», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика и МЭО».
Отдельные положения диссертации использовались в ходе реализации ряда научно-исследовательских проектов и инновационно-образовательных программ.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 139 страницах, включает в себя таблицы, рисунки. Библиографический список включает в себя 124 наименования. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Информационная компонента в новейших теориях социально-экономического развития
1.2. Макроэкономические эффекты создания информационной экономики
1.3. Особенности конкуренции в условиях информационной экономики ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
2.1. Цикличность экономической динамики и формирование рынка информации
2.2. Условия и факторы формирования информационной экономики России
2.3. Макросистемные проблемы формирования информационной экономики России
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Государственное регулирование информационной экономики
Ю
3.2. Информационные технологии как объект государственной поддержки
3.3. Формы государственного стимулирования процесса формирования информационной экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В научный оборот введено понятие «комбинаторные инновации», составляющее основу информационной экономики. Комбинаторными инновациями являются технологии или набор технологий, создающие широкий набор компонентов, которые могут быть объединены в комбинации для создания новых информационных продуктов. Появление этих компонентов создает предпосылки развития информационной экономики через возможности их широкого распространения.
Попытки разработать взаимозаменяемые компоненты в течение конца девятнадцатого начала двадцатого века являются хорошим примером технологической революции и обусловлены появлением ряда комбинаторных инноваций: стандартизации дизайна продуктов (по крайней мере, общего принципа их изготовления - конвейерного), коробки передач и других механических устройств, которые привели к экономическому развитию и появлению так называемой «американской системы производства», давшей начало производству вооружений в Новой Англии, что, в конечном счете, распространилось на передовые отрасли народного хозяйства, и выразилось в массовом появлении бытовых приборов.
Спустя столетие разработка двигателей внутреннего сгорания привела к очередной волне комбинаторных инноваций, так как она была
включена в самые разнообразные устройства - от мотоциклов и автомобилей до самолетов.
Третье объяснение волн инноваций предполагает дополнительное развитие. При появлении предложения автомобилей на рынке возникает вопрос откуда возьмутся автомобильные дороги с твердым покрытием и двигатели внутреннего сгорания? Ответ: дороги были изначально были результатом предыдущего технологического бума, бензин был доступен в общем хранилище топлива для стационарных двигателей, используемых в фермерских хозяйствах. Этих дополнительных продуктов (и других, таких как пневматические шины) было достаточно, чтобы получить импульс для зарождающихся технологий и после того, как рост в автомобильной промышленности остановился его стимулировали в дальнейшем спрос на дороги, бензин, автомобильные масла и другие дополнительные продукты.
Паровой двигатель и электрический двигатель также стимулировали периоды быстрого появления комбинаторных инноваций. В середине двадцатого века интегральные схемы оказали огромное влияние на электронную промышленность. Закон Мура привел к развитию все более мощных микроэлектронных устройств и революции как телекоммуникаций и компьютерной индустрии.
Маршрутизаторы, заложившие фундамент развития Интернет-серверов, хранящих гигантские массивы информации, и персональные компьютеры, используемые для доступа к этой информации, использовали микропроцессоры, являющиеся продуктом этих комбинаторных инноваций.
Текущий период развития информационной экономики ознаменован периодом консолидации, когда активы нуждаются в более точной оценке рынка, отражающей их истинную стоимость и потенциал для будущих прибылей.
Современная задача, стоящая перед наукой и практикой состоит в том, чтобы понять, как использовать капитальные вложения 1990-х годов, улучшив способ производства товаров и услуг. Рост производительности
12
труда значительно ускорился во второй половине 1990-х годов, и, что нехарактерно, продолжал расти в течение последующего спада 2000-х годов. Сейчас мы находимся в спокойную фазу комбинаторных инноваций: существующие технологии уже отработаны, базисные изобретения сделаны, хотя и не полностью отражены в организации производства.
2. Выявлены макроэкономические эффекты информационной экономики, обусловливающие ее природу и не свойственные индустриальной экономике: «расширяющийся эффект избытка» и «эффект усиливающейся конкуренции». Первый эффект связан с тем, что индивидуальное ценообразование позволяет компаниям устанавливать цены относительно равновесными для каждого потребителя; второе действие сводится к тому, что каждый потребитель рынка выступает объектом конкуренции.
Теории монополии, связанные с ценовой дискриминацией, представляются достаточно понятными: фирмы будут взимать высокую цену с каждого потребителя, тем самым захватывая неохваченный сегмент потребительского спроса. Однако, очевидно это крайний случай. Онлайн-продавцы ежедневно сталкиваются с конкуренцией обычных продавцов.
Безусловно, потребители различаются по набору нескольких характеристик: желаемых продуктов, географическому расположению фирм, стоимости продукта в зависимости от удаленности потребителя. При этом существуют два важных эффекта: «расширяющийся эффект избытка» и «эффект усиливающейся конкуренции». Первый эффект связан с тем, что индивидуальное ценообразование позволяет компаниям устанавливать цены относительно равновесными для каждого потребителя; второе действие сводится к тому, что каждый потребитель рынка выступает объектом конкуренции. В первой случае предполагается, что вкусы потребителей существенно не отличаются, усиливается конкуренция и расширяется избыток фирм на рынке, ухудшая положение фирм с универсальным подходом к потребителю, и повышая конкурентоспособность фирм с
13
индивидуальной политикой ценообразования.
Это интересный результат, если учитывать асимметрию рыночной информации, тем самым, исключая возможность того, что через определенное время поставщики и потребители будут больше знать о возможностях сделок с альтернативными контрагентами. Таким образом продавцы будут акцентировать свое внимание на «удержании потребителя». Это означает, что они могут лучше понять их потребительские покупательские привычки и потребности, чем их потенциальные конкуренты.
Индивидуальное ценообразование, очевидно, поднимает вопрос конфиденциальности потребителя - продавец, который знает его вкусы может продать продукты, которые соответствуют его потребностям, но она также будет иметь возможность взимать больше за качественный сервис.
Таким образом, значительный лаг между высоким и низким спросом зависит от предельных издержек: продавец может проводить ценовую дискриминацию за счет создания положительной маржи в сервисе, а не начальной цене покупки.
3. Доказано, что следствием конкуренции в информационной экономике является возникновение эффекта масштаба в предложении информационных товаров, обусловливающего не только концентрацию отрасли, но и создание новых стандартов качества при низких ценах.
Во многих случаях конкуренция за использование монопольной силы на рынке приводит к снижению цен для потребителей, по крайней мере на какое-то время. Тем не менее, такая конкуренция может также приводить к неравенству участников рынка. Компании, задействованные в сфере высоких технологий в большинстве случаев снижают постоянные затраты с течением времени, что приводит к большему количеству участников, особенно в отраслях, где существует высокий и дифференцированный спрос с разнообразием представленных на рынке продуктов. Даже в сырьевых отраслях быстрое снижение затрат и быстро растущие рынки предлагают
14
благодатную почву для конкуренции и передовых технологий.
Зачастую установленный ассортимент, собственной продукции фирмы не позволяет полностью использовать потенциал научно-технического прогресса, что особенно важно когда технологический прогресс происходит настолько быстро, что превышает способность использовать технологию в полном объеме (за последние десятилетия скорость микропроцессоров увеличилась в десятки и даже сотни раз, чего нельзя сказать о производительности компьютерных аккумуляторов).
Существует гипотеза, что в зрелой отрасли, имеющей большие постоянные издержки, равновесная цена, как правило, превышает предельные издержки, тем самым снижая эффективность производства.
Тем не менее, даже в статической модели, правильная постановка задачи максимизации благосостояния состоит в том, что предельная цена должна равняться предельным издержкам. Если в отношении информационного товара (например, компьютерного чипа) применяется гибкое ценообразование, зависящее от платежеспособности потребителя, поведение производителя, максимизирующего прибыль может создавать ситуацию общего снижения спроса на высокопроизводительные и дорогие информационные товары, снижая их стоимость на рынке.
4. Доказано, что провалы рынка в информационной экономике России связаны с отсутствием корреляции между предметом исследований, институциональными структурами, механизмами распространения новых технологий и потребностями национальной экономики.
Организационное разделение и институциональные барьеры между разработкой наукоемких технологий и фирмами привели к разрыву между исследовательской деятельностью и инновациями. Старая экономическая система, используемая для обеспечения работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро была предназначена в первую очередь для стимулирования исследований, а не инноваций. Отсутствие баланса
15
между этими двумя видами деятельности привело к низкой эффективности исследований, их невысокому качеству и, как следствие, низким технологическим стандартам в производстве и в других секторах, в целом плохое состояние производственных мощностей и, в конечном счете, на низкого конкурентного статуса отечественной продукции. Этот разрыв между наукой и инновациями не был ликвидирован: статистика показывает, что научно-исследовательские организации, а также университеты имеют очень низкий рейтинг в качестве источников технологических инноваций.
Таблица 1. Использование организациями в России
компьютеров и компьютерных сетей за 2011-2012гг.
Наименование показателя Единица измерения 2011 г. 2012 г.
Доля организаций, использовавших персональные компьютеры (ПК) процент 93,8 94,1
Число персональных компьютеров (ПК) в расчете на 100 работников организаций штук 36 39
Доля организаций, использовавших локальные вычислительные сети (ЛВС) процент 68,4 71,3
Доля организаций, использовавших беспроводные локальные вычислительные сети процент - 20,0
Доля организаций, использовавших беспроводной доступ к Интернету - всего процент 16,0 17,4
в том числе мобильная связь со скоростью достта 256 Кбит /сек 9.8 10.9
Доля организаций, использовавших Интранет процент 13,1 16,1
Доля организаций, использовавших Зкстранет процент 5,3 6,1
Доля организаций использовавших бесплатно предоставляемые третьей стороной или из открытых источников операционные системы, (например, Linux) процент 8,8
Доля организаций, имевших специальные программные средства для управления продажами и закупкам процент 34,4
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ Такой низкий спрос на результаты научных исследований (менее
5% от всех зарегистрированных изобретений стали предметом коммерческих сделок в 1992-2011гг.) объясняется их слабой адаптацией для практической реализации. К недостаткам таких сделок следует отнести: во-первых, высокую стоимость их реализации по причине существенных рисков для
компаний, а во-вторых, отсутствием гарантий, обеспечивающих, что технические параметры, заявленные изначально могут быть достигнуты в процессе внедрения.
Более 70% всех изобретений представляют собой незначительные улучшения для существующих и, по большей части, устаревшего оборудования и технологий. Такие изобретения просты в реализации, так как они не требуют длительной модификации производственных мощностей или радикальных технологических изменений, однако, их экономический эффект распространяется не более чем на два-три года. Новые типы машин имеют, по большей части, плохие технологические характеристики и не отвечают современным стандартам качества. Менее одной трети имеют документы защиты прав интеллектуальной собственности, 75% не имеют сертификатов качества или безопасности, 64% отсутствуют стандарты технического обслуживания и технологии утилизации отходов. В результате, многие инновационные компании предпочитают покупать готовое, в первую очередь импортное оборудование, а не недостаточно укомплектованные отечественные технологии.
Рис.1 Экономическая среда информационного сектора в России.
35 30 25 20 15 10 5
! .
о
Доля расходов на покупку
продуктов питания в структуре потребительских расходов домохозяйств
Удельный вес затрат на информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в общем объеме отгруженной продукции
2011 г. « 2012 г.
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ
Диффузия инноваций остается слабым местом экономики России, так же, как и в условиях централизованного планирования. Как правило, новация осуществляется не более чем в одном или двух предприятиях. Даже в тех областях, где Россия занимает лидирующие позиции в создании базовых инноваций, она отстает в скорости диффузии, как это произошло, например, в выплавке стали и ее переработке. Другой стороной медали является то, что часто заимствуются ненужные иностранные технологии там, где созданы эффективные отечественные аналоги. В результате, вместо того, чтобы интегрироваться в глобальные цепочки создания инновационной стоимости, наукоемкий сектор России сохраняет отставание тем самым увеличивая дивергенцию. Учитывая низкие цены на отечественные технологии по сравнению с импортируемыми из-за рубежа, более благоприятные условия для сотрудничества на внутреннем рынке, чем на внешнем, жесткую конкуренцию на мировом рынке, отсутствие средств и опыта, необходимых для содействия России защите ее инноваций за рубежом (патентная защита) и сравнительно закрытый характер технологического рынка России, вряд ли кому-то могут показаться конкурентоспособными инновации из России.
Недостаточные масштабы, скорость диффузии инноваций и их внедрение продолжают доминировать в качестве сдерживающих факторов в РФ. Этот вопрос, несомненно, должен быть расширен и сформулирован в терминах инновационной направленности национальной экономики, политике правительства и предприятий, направленной на развитие высокотехнологичных производств.
5. Доказано, что новый технологический уклад, составляющий основу информационной экономики развивается по закону логистической кривой: вначале значительные усилия слабо продвигают результат, но по мере накопления критической массы технологического развития, следует технологический рывок и ощутимый результат достигается без больших усилий. И наоборот - по мере приближения к
18
технологическому пределу, затраты (как в натуральном, так и в стоимостном выражении) значительно возрастают в пропорции к достигаемому эффекту.
Именно последняя стадия жизненного цикла технологий, связанная с пологим участком логистической кривой, оказалась лучше всего изученной экономистами-практиками, работающими в наукоемких отраслях хозяйства. Одна из важнейших закономерностей этой последней стадии описывается законом убывающей производительности капитала (законом тенденции средней нормы прибыли к понижению), частным случаем которого является так называемый закон Гроша, утверждающий, что с течением времени стоимость образцов новой техники, создаваемой в рамках прежнего технологического базиса, растет как степенная функция их эффективности.
Рис. 2 Удельный вес организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии в 2009-2011 гг.
Удельный вес организации, использовавших информационные и коммуникационные технологии. а200э г °7,1101 ■1,111 в общем числе обследованных организаций
!ПрОЦЄНТ>
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ
На самом деле данная закономерность имеет не экономическую, а
гораздо более общую природу, а именно — она выступает проявлением
всеобщего закона возрастания энтропии в замкнутых системах. В роли такой
замкнутой системы в данном случае выступает технологический уклад
хозяйства. В то же время, замещение технологических укладов и внедрение в
производство радикально новых технологических принципов и решений
19
обеспечивают внесение новой информации в данную производственную систему и препятствуют нарастанию энтропии, приводя к скачкообразному повышению нормы прибыли капиталов, инвестированных в применение новых технологий. Однако впоследствии эти новые технологии также приближаются к своим технологическим пределам, их жизненный цикл выходит на последний, пологий, участок логистической кривой, и резкий подъем средней нормы прибыли сменяется относительно длительным периодом ее постепенного снижения.
Рассматриваемый закон, выражающий соотношение роста эффективности и стоимости стареющих технологий, имеет большое значение не только для принятия инвестиционных решений, но и для прогнозирования технико-экономической динамики. Опережающий рост стоимости отживающих технологий по сравнению с ростом их эффективности означает, в частности, что никакие, даже весьма значительные, вложения в их развитие не позволят добиться существенных результатов на пути повышения эффективности производства; более того — чем объемнее будут эти вложения, тем быстрее исчерпается технологический потенциал развития данных технологий.
Следовательно, инвестиции в развитие технологических систем, находящихся в последней фазе своего жизненного цикла, автоматически приводят к затрате инвестиционных ресурсов, которым не будет соответствовать никакая величина стоимости в товарной форме, и тем самым неминуемо закладывают в макроэкономические показатели инфляционные тенденции, связанные с нарастанием инфляции издержек. Инфляционные последствия поддержки отсталых технологических укладов хорошо известны из опыта развития всех индустриальных стран мира, в том числе и нашей страны, где инфляционные тенденции обозначились уже в начале 70-х годов и сопровождались общим ухудшением экономической конъюнктуры.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тороторин Е.В., Гореликов К.А. Особенности формирования информационной экономики// Инновации и инвестиции, 2013. №4. (0,5 п.л.)
2. Тороторин Е.В. Информационная экономика как ядро нового технологического уклада// Интеграл, 2013. №4. (0,25 п.л.)
3. Тороторин Е.В. Государственное регулирование информационной экономики // Транспортное дело России, 2013. №4. (0,5 п.л.) Публикации в других изданиях:
4. Тороторин Е.В., Гореликов К.А. Приоритеты развития информационной экономики в РФ // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 24». - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013 г. (0,5 п.л.)
5. Тороторин Е.В., Гореликов К.А. Макроэкономические эффекты, создаваемые информационной экономикой // Научный вестник МГИИТ, 2013.-№3.(0,45 п.л.)
6. Тороторин Е.В., Гореликов К.А. Проблемы установления стандартов в информационной экономике// Сб. научных статей и материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.). (0,3 п.л.)
Подписано в печать: 16.10.2013 Тираж: 1 ОСЬкз. Заказ № 994 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru