Особенности формирования кластера сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородина, Марина Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический

университет им. Г. В. Плеханова»

04201458541 На правах рукописи

БОРОДИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (НА ПРИМЕРЕ г. КРАСНОЯРСКА)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Л. А. Брагин

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ...........................................................15

1.1 Методологические предпосылки формирования кластеров

в экономике.................................................................................15

1.2 Современные тенденции развития предприятий сферы услуг

на рынке продуктов питания............................................................30

1.3 Особенности кластерного подхода в отраслях сферы услуг................49

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (на примере г. КРАСНОЯРСКА).................64

2.1 Основные элементы структуры сферы услуг на рынке продуктов питания и их характеристика..........................................................64

2.2 Федеральные розничные торговые сети на региональном рынке продуктов питания........................................................................81

2.3 Региональная система оптовой и розничной торговли на региональном рынке торговых услуг....................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть века во многих странах мира сначала на теоретическом уровне, а затем и в практическом восприятии особое развитие получила теория кластеров, которая стала важнейшим элементом экономической стратегии крупных предприятий, народнохозяйственных комплексов и отдельных национальных экономик. Как известно, научный и практический интерес к категории кластеров возник в связи с вызовами и рисками, сопровождающими современную экономическую модель общественного развития. Именно кластерные образования в условиях макроэкономической нестабильности обеспечивают относительно устойчивое развитие отдельных экономических систем и хозяйствующих субъектов, а это означает, что их формирование можно считать в некоторой степени альтернативой классическому понятию предприятия как хозяйствующего субъекта. В настоящее время многочисленные кластеры успешно развиваются во многих народнохозяйственных комплексах России: автомобилестроении, производстве аэрокосмической техники, наукоёмких производствах, химии и нефтехимии и целом ряде других отраслей.

Торговля, как важнейшая отрасль сферы услуг и основа современного потребительского рынка, является одним из системообразующих элементов отечественной экономики, формируя более 20% ВВП страны и осуществляя взаимосвязь между производством и потреблением посредством функций распределения и обмена. В последние годы особое место приобретает комплекс социальных задач, в реализации которых участвуют и другие виды сферы услуг. В этой связи повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятий торговли, иных видов услуг является важным условием выполнения их социально-экономических функций и залогом стабильной макроэкономической ситуации в России. Кластерные образования в современном потребительском

секторе, связанные с конечной реализацией товаров и услуг населению, давно и прочно вошли в практическое поле современной экономики. Однако их теоретический статус в торговле и сфере услуг, особенности формирования и последующего развития на региональном уровне, в отдельных субъектах, муниципальных образованиях и в различных сегментах потребительского рынка требуют серьёзных исследований в этом направлении. Сердцевиной кластерных образований в торговле можно считать продовольственный сектор, в котором формируется их ядро и определяется комплекс дополнительных услуг для населения. Это способствует устойчивому развитию всей сферы услуг и повышению качества обслуживания населения. Поэтому исследование особенностей формирования и последующего развития кластеров на рынке продуктов питания крупного промышленного центра, каким является г. Красноярск, имеет особую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет значительное внимание устойчивому развитию предприятий в современной конкурентной среде и определению наиболее значимых способов противодействия макроэкономической нестабильности. Основные черты преобразований в социальной сфере и на потребительском рынке, проводимые в 1990-х годах в России, и их негативный характер разделяется известными отечественными учёными-экономистами. Это неоднократно и доказательно рассматривалось в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Л. А. Брагина, А. В. Бузгалина, С. Ю. Глазьева, Р. С. Гринберга, С. С. Губанова, С. С. Дзарасова, В. Л. Иноземцева, А. И. Колганова, Б. Н. Кузык, Д. С. Львова, А. В. Орлова, Н. Я. Петракова, Р. И. Хасбулатова, А. Е. Шаститко, Н. П. Шмелёва, Ю. В. Яковца и многих других.

В современной экономике развитие кластеров в определённой степени сглаживает негативные процессы и стабилизирует социально-экономический вектор общественного хозяйства. Это неоднократно и убедительно доказано в трудах классика теории кластеров М. Портера, а также в работах К. Кетелса, П. Кругмана, Ш. Вебера и других. Поэтому исследования в этой конкретной

области целого ряда отечественных авторов, проведённые в последние годы, посвящены разным аспектам кластерных формирований как эффективному способу повышения конкурентоспособности и социального статуса входящих в них хозяйствующих субъектов. Определение кластера как устойчивого территориального социально-экономического образования, способного к самовоспроизводству, разделяют многие отечественные учёные: А. Н. Асаул, А. Балякин, Б. Б. Дондоков, В. Жулего, В. В. Карпов, О. Г. Кофанова, В. В. Лизунов, А. И. Носков-Дукельский, Л. С. Марков, Е. В. Маркушина, А. М. Платонов, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова, а также Т. П. Быкова и С. Ф. Пятинкин (Беларусь), М. П. Войнаренко (Украина) и ряд других авторов. Некоторые из них основной упор сделали на исследовании общих проблем внутрирегиональных кластерных образований (Б. Б. Дондоков, О. Г. Кофанова, Е. В. Маркушина, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова), у других предметом исследований в большей степени стала отраслевая парадигма развития (А. Балякин, М. П. Войнаренко, А. И. Носков-Дукельский, А. М. Платонов). Причём отраслевые кластеры рассматривались, в основном, применительно к промышленности, сфере ЖКХ и туристско-рекреационной деятельности. Сфера торговых услуг в данном аспекте проблем в научных исследованиях почти полностью отсутствует, и потребность в подобных работах особенно остро ощущается в регионах Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим следует отметить, что существенный научный и практический интерес в исследовании модели кластерного развития в сфере услуг на рынке продуктов питания и последующее обоснование наиболее рациональной их структуры на примере Красноярской городской агломерации является достаточно актуальным и практически значимым.

Цель диссертационной работы - разработка рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра России, в основе методологии которой лежит кластерный подход, тенденции развития торговли и особенности формирования современных городских агломераций.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и рассмотрение ряда логически взаимосвязанных задач:

- уточнение методологических принципов, понятийного аппарата и представление авторского определения кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях;

- рассмотрение эволюции и выявления важнейших тенденций и этапов развития торговли, других отраслей сферы услуг в пореформенный период;

- обоснование и разработку основных структурообразующих элементов кластерного образования на региональном рынке продуктов питания;

- систематизацию деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определение принципов их классификации на национальном (федеральном), межрегиональном и региональном уровнях;

- обоснование наиболее характерных предпосылок, предшествующих процессу создания кластеров в сфере услуг, а также основных теоретических и методологических принципов формирования и жизненного цикла кластеров в сфере услуг;

- исследование сущностной характеристики процесса создания и формирование алгоритма развития современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания;

- разработку концептуальных подходов к формированию рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания в г. Красноярске.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», а также п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1. 6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России по номенклатуре специальностей 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг».

Объектом исследования являются предприятия и их комплексы, функционирующие на общенациональном и региональном рынках услуг.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на региональном рынке продуктов питания крупного промышленного центра.

Гипотеза исследования предполагает, что при возрастании современных требований к социально-экономической эффективности сферы услуг и качеству обслуживания населения, а также в условиях сложившейся макроэкономической нестабильности и усиливающейся конкуренции повышается потребность в разработке конкурентоспособной модели устойчивого развития отдельных отраслей сферы услуг на региональных рынках. Одним из современных направлений совершенствования регионального рынка услуг можно считать методологическое обоснование и предложение рациональной структуры отраслей сферы услуг в секторе продуктов питания с использованием кластерного подхода. Это позволит повысить конкурентоспособность регионального потребительского рынка, повысить уровень сервиса и, в конечном итоге, поднять качество жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей по теории кластеров и в области управления в различных отраслях сферы услуг, а также по организационно-экономическим механизмам повышения конкурентоспособности предприятий торговли; нормативно-правовые акты федеральных законодательных и исполнительных органов, обеспечивающие антимонопольное регулирование, защиту прав потребителей и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов торговли и сферы услуг, а также материалы деятельности региональных органов по развитию потребительского рынка.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и наиболее известные научные методы: научная абстракция, эмпирический анализ, классификация, разного рода сравнения, аналогии, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также моделирование отдельных региональных социально-экономических процессов. Кроме этого, при решении поставленных задач использовались методы теории социально-экономических систем, теории кластеров, теории несовершенной конкуренции (теория П. Кругмана), отраслевой экономики, технико-экономического анализа, экономико-статистический и экспертных оценок. При написании работы в необходимом объёме использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, официальные публикации по направлению исследования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические данные и отдельные документы из открытого доступа. Совокупность используемой методологической базы позволила автору обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам антимонопольного регулирования, защиты прав потребителей, функционирования предприятий и их комплексов в сфере торговли и других видов услуг; официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, министерства промышленности и торговли Правительства Красноярского края, департамента экономики Администрации г. Красноярска, Красноярскстата, федеральные и региональные программные документы и их проекты; оценки и выводы, опубликованные в научных изданиях России и зарубежных стран, данные информационной сети Интернет; аналитические оценки экспертов и результаты исследований и расчётов автора диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнены важнейшие методологические принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластера в сфере услуг на федеральном и региональном уровнях.

2. Рассмотрен генезис и обоснованы важнейшие тенденции и этапы развития торговли и других отраслей сферы услуг в пореформенный период, основанные на эволюционном подходе и анализе процессов формирования национального и регионального потребительского рынков товаров и услуг.

3. Дано обоснование и определена экономическая роль основных элементов структуры кластерных образований на региональном рынке продуктов питания, важнейшей составной частью которых являются функционирующие торговые и торгово-производственные комплексы различных отраслей сферы услуг.

4. Осуществлена систематизация деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определены принципы их классификации на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

5. Представлено обоснование основных методологических принципов формирования и наиболее существенных отличий жизненного цикла кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, исходя из специфических особенностей их деятельности.

6. Определены наиболее существенные предпосылки, способствующие формированию кластеров в сфере услуг, содержательные элементы данного процесса и последующего алгоритма формирования современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания применительно к особенностям комплексного развития сферы услуг.

7. Разработаны концептуальные положения формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания г. Красноярска, в основе которых лежит кластерный подход и перспективы развития крупной городской агломерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к формированию образований кластерного типа в сфере услуг, а также разработке рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра, в основу, которой положен кластерный подход. Это конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях. Методологической основой процесса формирования и последующего развития кластеров послужил принцип конкурентоспособности, который для хозяйствующих субъектов потребительского рынка достигается разумным сочетанием социальной и экономической эффективности. Под кластером на потребительском рынке подразумевается группа взаимосвязанных компаний сферы услуг, в основе деятельности которых лежит крупное товарное направление, что создает условия для участия различных организационно-экономических структур во взаимовыгодных процессах по удовлетворению потребительского спроса населения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования кластера сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра"

На правах рукописи

БОРОДИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

1 ь ИЮН ¿014

005550028

Работа выполнена на кафедре торговой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Научный руководитель: Брагин Леонид Александрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Нос Виктор Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры коммерции и

логистики

Мачабели Мария Шотовна кандидат экономических наук, доцент, Автономная некоммерческая организация высшего образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», доцент кафедры экономики кооперации и

предпринимательства

Ведущая организация: Некоммерческое образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Академия предпринимательства при Правительстве

Москвы»

Защита состоится «25» июня 2014 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, 36,3 корпус, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте ords.rea.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук, доцент

Мусатова Ж.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть века во многих странах мира сначала на теоретическом уровне, а затем и в практическом восприятии особое развитие получила теория кластеров, которая стала важнейшим элементом экономической стратегии крупных предприятий, народнохозяйственных комплексов и отдельных национальных экономик. Как известно, научный и практический интерес к категории кластеров возник в связи с вызовами и рисками, сопровождающими современную экономическую модель общественного развития. Именно кластерные образования в условиях макроэкономической нестабильности обеспечивают относительно устойчивое развитие отдельных экономических систем и хозяйствующих субъектов, а это означает, что их формирование можно считать в некоторой степени альтернативой классическому понятию предприятия как хозяйствующего субъекта. В настоящее время многочисленные кластеры успешно развиваются во многих народнохозяйственных комплексах России: автомобилестроении, производстве аэрокосмической техники, наукоёмких производствах, химии и нефтехимии и целом ряде других отраслей.

Торговля, как важнейшая отрасль сферы услуг и основа современного потребительского рынка, является одним из системообразующих элементов отечественной экономики, формируя более 20% ВВП страны и осуществляя взаимосвязь между производством и потреблением посредством функций распределения и обмена. В последние годы особое место приобретает комплекс социальных задач, в реализации которых участвуют и другие виды сферы услуг. В этой связи повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятий торговли, иных видов услуг является важным условием выполнения их социально-экономических функций и залогом стабильной макроэкономической ситуации в России. Кластерные образования в современном потребительском секторе, связанные с конечной реализацией товаров и услуг населению, давно и прочно вошли в практическое поле современной экономики. Однако их теоретический статус в торговле и сфере услуг, особенности формирования и последующего развития на региональном уровне, в отдельных субъектах, муниципальных образованиях и в различных сегментах потребительского рынка требуют серьёзных исследований в этом направлении. Сердцевиной кластерных образований в торговле можно считать продовольственный сектор, в котором формируется их ядро и определяется комплекс дополнительных услуг для населения. Это способствует устойчивому развитию всей сферы услуг и повышению качества обслуживания населения. Поэтому исследование особенностей формирования и последующего развития кластеров на рынке продуктов питания крупного

промышленного центра, каким является г. Красноярск, имеет особую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет значительное внимание устойчивому развитию предприятий в современной конкурентной среде и определению наиболее значимых способов противодействия макроэкономической нестабильности. Основные черты преобразований в социальной сфере и на потребительском рынке, проводимые в 1990-х годах в России, и их негативный характер освещались известными отечественными учёными-экономистами. Это неоднократно и доказательно рассматривалось в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Л. А. Братина, А. В. Бузгалина, С. Ю. Глазьева, Р. С. Гринберга, С. С. Губанова, С. С. Дзарасова, В. Л. Иноземцева, А. И. Колганова, Б. Н. Кузык, Д. С. Львова, А. В. Орлова, Н. Я. Петракова, Р. И. Хасбулатова, А. Е. Шаститко, Н. П. Шмелёва, Ю. В. Яковца и многих других.

В современной экономике развитие кластеров в определённой степени сглаживает негативные процессы и стабилизирует социально-экономический вектор общественного хозяйства. Это неоднократно и убедительно доказано в трудах классика теории кластеров М. Портера, а также в работах К. Кетелса, П. Кругмана, Ш. Вебера и других. Исследования в этой конкретной области целого ряда отечественных авторов, проведённые в последние годы, посвящены разным аспектам кластерных формирований как эффективному способу повышения конкурентоспособности и социального статуса входящих в них хозяйствующих субъектов. Определение кластера как устойчивого территориального социально-экономического образования способного к самовоспроизводству разделяют многие отечественные учёные: А. Н. Асаул, А. Балякин, Б. Б. Дондоков, В. Жулего, В. В. Карпов, О. Г. Кофанова, В. В. Лизунов, А. И. Носков-Дукельский, Л. С. Марков, Е. В. Маркушина, А. М. Платонов, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова, а также Т. П. Быкова и С. Ф. Пятинкин (Беларусь), М. П. Войнаренко (Украина) и ряд других авторов. Некоторые из них основной упор сделали на исследовании общих проблем внутрирегиональных кластерных образований (Б. Б. Дондоков, О. Г. Кофанова, Е. В. Маркушина, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова), у других предметом исследований в большей степени стала отраслевая парадигма развития (А. Балякин, М. П. Войнаренко, А. И. Носков-Дукельский, А. М. Платонов). Причём отраслевые кластеры рассматривались, в основном, применительно к промышленности, сфере ЖКХ и туристско-рекреационной деятельности. Сфера торговых услуг в данном аспекте проблем в научных исследованиях почти полностью отсутствует, а потребность в подобных работах особенно остро ощущается в регионах Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим можно отметить, что существенный научный и практический интерес в исследовании модели кластерного развития в сфере услуг на рынке продуктов питания и

последующее обоснование наиболее рациональной их структуры на примере Красноярской городской агломерации является достаточно актуальным и практически значимым.

Цель диссертационной работы - разработка рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра России, в основе методологии которой лежит кластерный подход, тенденции развития торговли и особенности формирования современных городских агломераций.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и рассмотрение ряда логически взаимосвязанных задач:

- уточнение методологических принципов, понятийного аппарата и представление авторского определения кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях;

- рассмотрение эволюции и выявления важнейших тенденций и этапов развития торговли, других отраслей сферы услуг в пореформенный период;

- обоснование и разработку основных структурообразующих элементов кластерного образования на региональном рынке продуктов питания;

- систематизацию деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определение принципов их классификации на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях;

- обоснование наиболее характерных предпосылок, предшествующих процессу создания кластеров в сфере услуг, а также основных теоретических и методологических принципов формирования и жизненного цикла кластеров в сфере услуг;

- исследование сущностной характеристики процесса создания и формирование алгоритма развития современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания;

- разработку концептуальных подходов к формированию рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания в г. Красноярске.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», а также п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1. 6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России по номенклатуре специальностей 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг».

Объектом исследования являются предприятия и их комплексы, функционирующие на общенациональном и региональном рынках услуг.

Предметом доследования является организационно-экономический механизм формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на региональном рынке продуктов питания крупного промышленного центра.

Гипотеза исследования предполагает, что при возрастании современных требований к социально-экономической эффективности сферы услуг и качеству обслуживания населения, а также в условиях сложившейся макроэкономической нестабильности и усиливающейся конкуренции повышается потребность в разработке конкурентоспособной модели устойчивого развития отдельных отраслей сферы услуг на региональных рынках. Одним из современных направлений совершенствования регионального рынка услуг можно считать методологическое обоснование и предложение рациональной структуры отраслей сферы услуг в секторе продуктов питания с использованием кластерного подхода. Это позволит повысить конкурентоспособность регионального потребительского рынка, повысить уровень сервиса и, в конечном итоге, поднять качество жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей по теории кластеров, в области управления в различных отраслях сферы услуг, а также по организационно-экономическим механизмам повышения конкурентоспособности предприятий торговли; нормативно-правовые акты федеральных законодательных и исполнительных органов, обеспечивающие антимонопольное регулирование, защиту прав потребителей и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов торговли и сферы услуг, материалы деятельности региональных органов по развитию потребительского рынка.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и наиболее известные научные методы: научная абстракция, эмпирический анализ, классификация, разного рода сравнения, аналогии, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также моделирование отдельных региональных социально-экономических процессов. Кроме этого, при решении поставленных задач использовались методы теории социально-экономических систем, теории кластеров, теории несовершенной конкуренции, отраслевой экономики, технико-экономического анализа, экономико-статистический и экспертных оценок. При написании работы использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, официальные публикации по направлению исследования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические данные и отдельные документы из открытого доступа. Совокупность используемой методологической базы

позволила автору обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам антимонопольного регулирования, защиты прав потребителей, функционирования предприятий и их комплексов в сфере торговли и других видов услуг, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, министерства промышленности и торговли Правительства Красноярского края, департамента экономики Администрации г. Красноярска, Красноярскстата, федеральные и региональные программные документы и их проекты; оценки и выводы, опубликованные в научных изданиях России и зарубежных стран, данные информационной сети Интернет; аналитические оценки экспертов и результаты исследований и расчётов автора диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнены опорные методологические принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластера в сфере услуг на федеральном и региональном уровнях.

2. Рассмотрен генезис и обоснованы важнейшие тенденции и этапы развития торговли и других отраслей сферы услуг в пореформенный период, основанные на эволюционном подходе и анализе процессов формирования национального и регионального потребительского рынков товаров и услуг.

3. Дано обоснование и определена экономическая роль основных элементов структуры кластерных образований на региональном рынке продуктов питания, важнейшей составной частью которых являются функционирующие торговые и торгово-производственные комплексы различных отраслей сферы услуг.

4. Осуществлена систематизация деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определены принципы их классификации на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

5. Представлено обоснование основных методологических принципов формирования и наиболее существенных отличий жизненного цикла кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, исходя из специфических особенностей их деятельности.

6. Определены наиболее существенные предпосылки, способствующие формированию кластеров в сфере услуг, содержательные элементы данного процесса и последующего алгоритма формирования современных конкурентоспособных кластеров на

региональном рынке продуктов питания применительно к особенностям комплексного развития сферы услуг.

7. Разработаны концептуальные положения формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания г. Красноярска, в основе которых лежит кластерный подход и перспективы развития крупной городской агломерации.

Научная новизна днссертациоиной работы состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к формированию образований кластерного типа в сфере услуг, а также разработке рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра, в основу, которой положен кластерный подход. Это конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях. Методологической основой процесса формирования и последующего развития кластеров послужил принцип конкурентоспособности, который для хозяйствующих субъектов потребительского рынка достигается разумным сочетанием социальной и экономической эффективности. Под кластером на потребительском рынке подразумевается группа взаимосвязанных компаний сферы услуг, в основе деятельности которых лежит крупное товарное направление, что создает условия для участия различных организационно-экономических структур во взаимовыгодных процессах по удовлетворению потребительского спроса населения. Одновременно под категорией «кластерный формат» автор подразумевает локальную (территориальную) систему взаимосвязанных предприятий разной специализации, расположенных в едином комплексе и функционирующих на потребительском рынке для удовлетворения личных потребностей населения в товарах и услугах.

2. Обоснован состав и определена экономическая роль основных элементов структуры кластерных образований на региональном рынке продуктов питания, важнейшей составной частью которых являются функционирующие торговые и торгово-производственные комплексы различных отраслей сферы услуг. Современной основой или ядром формирующихся и уже действующих кластеров в этом секторе потребительского рынка являются:

- крупные продовольственные торговые сети, включая, структурно подчинённые оптовые и распределительные центры;

- система оптово-розничной торговли на рынке продуктов питания, представленная региональными компаниями, способными составить конкуренцию федеральным сетевым ритейлерам;

- крупные предприятия общественного питания (ресторанные комплексы и предприятия, обслуживающие население по месту работы), обеспечивающие возможность концентрации вокруг себя представителей других видов услуг.

3. Уточнены принципы классификации розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку на основе систематизации их деятельности на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях. Это позволило дополнить содержательную сторону ряда терминов, используемых при характеристике современного потребительского рынка. Ввиду постепенного расширения деятельности региональных розничных компаний на территорию других субъектов Российской Федерации особое теоретическое и практическое значение приобретает предложение об использовании в понятийном аппарате сферы услуг категории «межрегиональная розничная сеть», которая отражает современный процесс экономических преобразований и перспективы развития потребительского рынка.

4. Представлено обоснование основных методологических принципов формирования и наиболее существенных отличий жизненного цикла кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, исходя из специфических особенностей их деятельности. Указанные принципы сформулированы на основе применения теории кластеров, но с учётом современного состояния отечественной торговли и сферы услуг и перспектив их дальнейшего развития. Выявлено, что основополагающее значение для формирования кластеров на потребительском рынке имеет объективная потребность в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и активное развитие городских агломераций, при этом процесс создания структур подобного типа начинается «снизу» и без прямого участия государства, на условиях интерпретации метода экономической индукции.

5. Определены предпосылки формирования кластеров в сфере услуг, содержательные элементы данного процесса и алгоритма формирования современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания с учетом особенностей комплексного развития сферы услуг. К важнейшим системообразующим структурам кластеров на рынке современных городских агломераций мы отнесли мини-кластеры в формате торгово-развлекательных центров (ТРЦ), торгово-деловых центров (ТДЦ) и торговых центров (ТЦ), представленные сервисными ритейлерами, в каждом из которых ядром является крупная продовольственная компания, аккумулирующая вокруг себя предприятия различных отраслей сферы услуг. При этом для алгоритма деятельности кластерных образований в сфере услуг характерно последовательное прохождение стадий формирования, быстрого роста, замедления роста и длительной стадии зрелости, временной лаг которой не имеет ограничений. Однако имеются существенные отличия по характеру предпосылок,

определяющих отдельные содержательные элементы процесса формирования кластеров на потребительском рынке.

6. Разработаны концептуальные положения по формированию структуры отраслей сферы услуг на региональном рынке продуктов питания г. Красноярска, в основе которых лежит кластерный подход и особенности развития городской агломерации. Отличительная особенность предложенной поэлементной методологической схемы состоит в возможности использования её в качестве основы для прогнозной оценки деятельности важнейших отраслей сферы услуг и в процессе практического обеспечения формирования перспективных направлений комплексного размещения предпринимательских структур, функционирующих на продовольственном рынке крупного промышленного центра.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы для совершенствования организационно-экономических механизмов, обеспечивающих процесс развития новых форм хозяйствования и взаимодействия между предпринимательскими структурами разного уровня на региональном рынке услуг, а также в целях повышения конкурентоспособности предприятий и качества обслуживания населения.

Практическая значимость проведённой работы - в целесообразности применения её положений и выводов в текущей деятельности органов регулирования региональным потребительским рынком, отдельными предприятиями сферы услуг и их комплексами на этапе формирования рациональных схем построения розничной сети в целях повышения конкурентоспособности и качества обслуживания населения крупного промышленного центра.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при изучении дисциплин «Экономика предприятия (торговли, сферы услуг)», «Коммерция (коммерческая деятельность)», «Организация и управление предприятием (торговли, сферы услуг)».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками и выводами, основанными на теории экономических систем, теории кластеров, теории несовершенной конкуренции и теории отраслевой экономики; использованием различных методов анализа и прогноза, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; корректным применением методов оценки уровня конкуренции на региональном рынке услуг и прогноза формирования новых организационных структур кластерного типа в условиях современной макроэкономической нестабильности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. По теме диссертации имеются пять печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Практические результаты исследования апробированы также в Администрации г.Красноярска, о чём имеется соответствующее подтверждение. Ряд положений диссертации использовался в учебном процессе кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы из 129 наименований. Диссертация выполнена на 152 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Основное содержание работы

В последние 15-20 лет во многих странах мира особое развитие получили так называемые кластерные инициативы, которые зачастую становятся важнейшим элементом экономической стратегии на длительную перспективу. Понятие кластеров уже давно и прочно вошло в современное сознание, а некоторое отставание России в плане их теоретического осмысления и практического обоснования применительно к отечественной хозяйственной системе связано с трансформацией плановой экономики в современный рыночный механизм. В этой связи в работе исследована суть кластера, его отличительные особенности и важнейшая методологическая основа.

Теоретико-методологический подход как основа восприятия и детализации данного понятия связан с такими категориями, как глобализация, конкуренция и конкурентоспособность. Это, на наш взгляд, основополагающие термины, раскрывающие суть кластерного направления в экономике, и являющиеся отправной точкой его практического восприятия.

По М. Портеру, основоположнику и пропагандисту этой теории, «кластеры - это географические сосредоточения фирм, поставщиков, отраслей и специализированных институтов, которые играют особую роль в отдельных нациях, странах и городах»1. Здесь прослеживается значительный горизонт охвата кластерным процессом, от государств и отдельных регионов до конкретных предприятий. Что особенно важно для последующего исследования, классик данной экономической теории упоминает о возможности построения кластеров и в отдельных городах, т. е. в городских агломерациях. Многочисленные

' Портер, Майкл М. Конкуренция / Майкл М. Портер; пер. с англ. - М.: Вильяме, 2005. С. 28.

публикации по вопросу роли и места городских агломераций в развитии производственно-технологических систем и, бесспорно, подтверждающих представленный выше тезис, можно найти у выдающегося современного экономиста, лауреата Нобелевской премии Пола Крушана (Pol Krugman)2.

В каждом из кластеров могут происходить сложные процессы внутренней конкуренции, равно как и кооперации. Подобное ощущалось и на ранних стадиях формирования ряда отечественных кластеров, например, в Республике Татарстан в начале 2000-х годов, где наблюдалась явно выраженная кооперация по вертикали. В связи с этим вполне можно считать, что происхождение и последующее развитие кластеров вытекает из усиления конкурентной борьбы и необходимости более прочного занятия позиций на рынке различными взаимосвязанными компаниями.

Изучив мнения экономистов и практиков по данной теме, автор считает возможным представить собственную, в некотором роде уточняющую, позицию относительно определения сущности кластеров в современной экономике. Как представляется, кластер -это институт современной экономики, представляющий собой группу территориально соседствующих предприятий, функционирующих в определённой сфере деятельности, основной целью которых является участие во взаимодополняющих и взаимовыгодных производственных, коммерческих и иных процессах по удовлетворению потребностей государства, населения, предприятий и других групп потребителей.

На наш взгляд, важной отличительной особенностью в этом определении следует считать, во-первых, что нынешнее положение кластеров позволяет их классифицировать как институт современного развития; во-вторых, что компании, входящие в кластер, не просто соседствуют географически, но это может быть ещё более существенное территориальное сближение, все они включаются не только в производственный, но и в коммерческий процесс; в-третьих, эти компании преследуют цель удовлетворения потребностей населения, государства и различных предпринимательских структур.

Такой подход к понятию кластеров позволяет распространить общую схему их формирования на большее число отраслей или видов деятельности, имея в виду и конечного потребителя - население конкретного региона или города, т. е. вывести их на локальный сектор, или микро(мини)уровень. В большинстве же работ исследуются кластерные образования, главным образом, в сфере инноваций и в производственно-технологической деятельности.

2 Fujita, M., Krugman, Р., Venables, A. The Spatial Economy... The mit Press, 1999. - 367 p. (Пространственная экономика города: регионы и международная торговля).

Изучение многочисленных источников и применение эмпирических способов исследования позволило автору сформулировать методологические принципы, на которых, как правило, и основан процесс создания и развития кластеров, в особенности на этапе их формирования. Важнейшие из них можно представить следующим образом:

- учёт исторических и макроэкономических особенностей развития отдельных стран и регионов;

- в основе успеха всей национальной экономики и важнейшим условием для образования кластеров лежит политическая и макроэкономическая стабильность;

- продуманная кластерная политика, имея в виду деятельность крупных корпораций, а в начальный период - и правительств - в число первоочередных задач включает создание прочного микроэкономического фундамента национальной экономики;

- невозможность создания кластера извне, исключительно волевым решением государственных органов. Однако в ряде случаев допустимо их участие для придания ускорения на начальном этапе формирования указанных институтов современной экономики;

- формирование кластеров происходит на основании какой-либо главенствующей корпорации, интегрирующей вокруг себя вертикальную или горизонтальную сеть взаимосвязанных, взаимодополняющих производств и коммерческих организаций;

- в последующем указанные кластерные образования становятся стимуляторами роста общественного благосостояния на территории национального государства или определённого региона;

- в процессе развития кластеров происходит ускоренная смена методов конкурентной политики: ценовые методы сменяются современными, характерными для глобальной экономики и экономики знаний;

- территориальное размещение кластеров может соответствовать наднациональному (международному) уровню, национальному, региональному, а также городскому (муниципальному). Региональный и городской уровень кластеров целесообразно отнести к так называемым микро-кластерам. Консолидирующими отраслями при этом могут быть розничная торговля, транспорт и связь, туризм, агропромышленный комплекс;

- кластеры, как и любая целостная экономическая структура, характеризуются появлением, эволюцией и упадком. Причём конкурентоспособными кластеры могут оставаться в течение очень длительного времени: в самой активной фазе — до нескольких десятков лет;

- развитие кластеров предполагает их перманентное самовозрастание, не ограниченное границами определённых отраслей или видов деятельности. Главное условие успешного развития подобных образований - спрос на производимые продукцию или услуги, прорывные технологии, грамотная коммерциализация инновационных проектов и прочные конкурентные позиции на рынке;

- в современных условиях социально-экономического развития отдельных стран и регионов процесс зарождения и последующего становления подобных хозяйствующих структур не исключает активное участие государства в качестве инициатора, координатора и основного инвестора будущей конструкции кластерного типа. В настоящее время такой подход имеет место при формировании наукограда (инновационного центра) «Сколково», Прибрежного и Горного кластеров спортивно-рекреационного типа в Сочи, а также туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основные результаты преобразований в социальной сфере и на потребительском рынке, проводимых в первой половине 1990-х годов, свидетельствуют о серьёзных просчётах, допущенных на первом этапе реформ. Итогом такого развития стала остановка у границы пороговых значений по важнейшим показателям экономической безопасности. В отдельные годы эти критерии оказывались даже ниже минимально допустимых значений.

Для наглядности основные составляющие качества жизни населения автор представляет следующим образом (рис. 1.1):

Рис. 1.1. Основные составляющие качества жизни населения По мнению целого ряда учёных и специалистов (Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Заславская Т.Н.) на рубеже 1990-2000 гг. лишь показатели по чистоте окружающей среды во многих регионах России оказались несколько лучше, чем 10-15 лет назад - за счёт резкого

сокращения объёмов вредных и ряда иных производств. Все же другие параметры качества жизни заметно снизились. В 2000-м году по сравнению с 1990-м годом качественно ухудшилась структура оборота розничной торговли, в первую очередь за счёт снижения потребления продуктов животного происхождения. Главная, на наш взгляд, проблема начального этапа переходного периода в торговле и в социальной сфере в целом заключалась в недоступности для подавляющей части населения страны оптимального набора услуг, в первую очередь в качественных продуктах питания и в товарах длительного пользования, при относительном насыщении ими потребительского рынка. Это происходило в силу ограниченного платежеспособного спроса населения, что не соответствует основной парадигме рыночного развития экономики.

Потребности населения реализуются в настоящее время через систему различных отраслей и подотраслей общественного хозяйства, образуя устойчивую пирамиду потребительского комплекса страны. Участие различных предприятий в системе обеспечения потребительского рынка имеет свои особенности, однако все они преследуют цель удовлетворения потребностей на основе рационального коммерческого оборота. Продуктовый сектор играет здесь первостепенную роль, так как обеспечивает самые насущные потребности населения. В связи с этим он должен быть особенно устойчив и максимально соответствовать критериям национальной продовольственной безопасности.

Для восполнения потерь переходного периода, связанных с системным кризисом и неоправданно ускоренной трансформацией общественного хозяйства в рыночную среду, потребовалось, по мнению экспертов, не менее 10 лет. В настоящее время ситуация на потребительском рынке в силу целого ряда положительных макроэкономических факторов становится заметно лучше и более предсказуемой, хотя и сейчас она далека от уровня экономически развитых стран. Однако главное состоит в том, что качественно улучшается структура потребления.

Среднегодовые темпы прироста оборота розничной торговли - важнейшей составляющей всей сферы потребительских услуг - в 2007-2011 гг., по нашим расчётам, основанных на данных Росстата, составили в фактических ценах 14,2%. Однако сам факт столь значительного увеличения этого важного макроэкономического показателя лишь косвенно подтверждает положительные сдвиги в потреблении основных продуктов питания. С учетом того, что население за указанный период сократилось, рост продаж основных продуктов питания и товаров длительного пользования в натуральных показателях за 20002012 гг. можно расценивать как улучшение среднедушевого потребления и повышение качества жизни граждан РФ (табл. 1.1).

Стоит отметить, что в последние годы проанализировать продажи и дать оценку динамики потребления населения по данному критерию становиться всё более проблематичным: Росстат заметно сужает перечень товарных групп, ориентируясь, в основном, на стоимостные показатели. В связи с этим при анализе были использованы не только официальные данные, но и экспертные оценки, а также уточняющие расчеты с использованием метода перспективной экстраполяции. Данные таблицы 1.1 свидетельствуют о некоторой стабилизации продаж на рынке в натуральном выражении в последние годы. Возможно, этс связано не только со снижением темпов роста реальных денежных доходов населения, но и достижением относительного насыщения в объемах потребления важнейших продуктов питания и товаров длительного пользования в крупных городах России и в связи с этим перераспределяем части доходов на покупку товаров и услуг, не являющихся предметами первой необходимости.

Таблица 1.1

Продажа продуктов питания и основных товаров длительного пользования в 1990-2012 гг. *

Годы

1990 1995 2002 2008 2012

Продукты питания

Мясо и птица, тыс. т 4741 3108 3607 5554 5859

Изделия колбасные, тыс. т 1533 1413 1742 2680 около 3000

Животные масла, тыс. т. 987 473 449 416 377

Растительные масла, тыс. т 446 427 622 1356 1668

Сыры жирные, тыс. т 445 200 441 746 858

Яйцо птицы, млрд. шт. 29,5 19,5 23,8 33,4 на уровне 36,5

Сахар, тыс. т 4177 2585 2974 3310 3161

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа) 18,9 13,8 13,7 13,6 на предыдущем уровне

Свежие овощи, тыс. т. 6238 6051 6384 10335 в пределах 11500

Свежие фрукты, тыс. т. 3000 2610 2977 5568 около 7200

Товары длительного пользования, тыс. шт.

Телевизоры цветного изображения 3279 3376 3277 12895 на предыдущем уровне

Холодильники и морозильники 2842 2496 2734 4883 4903

Машины стиральные 3741 3130 2156 3941 4323

Электропылесосы 2891 2043 2265 4919 -

Автомобили легковые 971 1279 1248 3290 3151

Велосипеды и мопеды 2976 2386 1600 3012 около 5000

•Использованы данные Росстата, экспертные оценки и расчеты автора

Качественные преобразования на рынке потребительских услуг страны в последние годы подтверждаются постепенной переориентацией населения на более рациональный уровень потребления. Это, в частности, подразумевает обращение к платным услугам более высокого уровня: культуры, туристским, физической культуры и спорта, санаторно-оздоровительным. Также просматривается относительное насыщение в отдельных сегментах услуг, в частности, транспортных, связи, санаторно-оздоровительных и правого характера, о чём свидетельствует замедление темпов прироста объемов платных услуг на душу населения в 2002-2012 годах. По-видимому, для некоторых видов услуг характерен стабилизационный тренд потребления, и прирост многих из них можно сопоставить с индексом цен и тарифов.

По мнению автора, важнейшим фактором, способствовавшим кардинальным положительным изменениям на потребительском рынке, стал фактический перелом в динамике реальных располагаемых денежных доходов населения. В РФ в 2002-2012 гг. они возросли в 2 раза. Рост доходов нйчался приблизительно в 2002 г. и продолжается, хотя и с некоторой амплитудой, до сих пор. Например, в 2012 году реальные располагаемые денежные доходы в сравнении с предыдущим периодом возросли на 4,2%, а реальная заработная плата - соответственно на 7,8%. Аналогичная тенденция прослеживается и в Красноярском крае: только в 2005-2008 годах реальные денежные доходы населения увеличились в 1,5 раза, в том числе реальный размер назначенных пенсий - более чем в 1,3 раза, а реальная начисленная заработная плата - почти в 1,4 раза. В 2011 году данные показатели характеризовались уже более умеренными темпами, однако к уровню предыдущего года составили 102,7%, 104,5% и 102,6%.

В целом чрезмерный потребительский спрос остался в прошлом, в настоящее время происходит более стабильное развитие рынка. Одновременно возрастают требования к качеству товаров и услуг, их комплексному предоставлению. Особо высокими темпами развиваются крупные розничные торговые сети. По предварительным данным Росстата в 2012г. их удельный вес в обороте розничного сектора России превысил 20%, однако по некоторым оценкам с учётом региональных сетевых компаний доля этого сектора составила более 35%. В крупных городских агломерациях, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, заметно сокращается деятельность рынков разного типа. В последние два года значительно сократилась торговая деятельность на рынках и в Красноярском крае. Если в 2009 г. реализация продукции на ярмарках и рынках в крае достигла 8,4% к уровню розничного оборота, то уже в 2011 г. - 5,1%, что более чем в 2,5 раза ниже аналогичного показателя в целом по РФ.

Такая ситуация определена предоставлением торговых услуг на более качественной основе, в стационарной сети и с расширенным ассортиментом. В этой связи следует

отметить, что тенденции и перспективы развития данного вектора формируют объективные предпосылки для резкого роста объединений кластерного типа в сфере услуг.

Можно утверждать, что торговля продуктами питания вместе с другими отраслями, дополняющими спектр её услуг и сопутствующими ей, в плане консолидации вокруг себя других видов услуг является определяющим сектором, представляет собой сердцевину, вокруг которой формируется будущее кластерное образование. Причём этот вид деятельности вполне может представлять собой локальный кластер. Правда, это будет кластер в пределах ограниченной территории (городская агломерация или муниципальное образование). Подобный локальный и наиболее известный в России кластер на базе комплекса услуг создаётся в туристической зоне СК ФО.

Указанное обстоятельство обусловило формирование тенденции развития торговли и всей сферы услуг на основе кластеризации. Особенность сферы услуг в системе розничной торговли связана с тем, что изначально кластерное образование ориентируется в первую очередь на сектор продуктов питания. К нему могут примыкать сектор услуг по торговле лекарственными препаратами и медикаментами, одеждой, обувью, парфюмерией и косметикой, электроникой, сложной бытовой техникой, хозтоварами, мебелью и инструментом. Здесь же могут быть и другие виды услуг, в частности, связи, бытовые, финансовые, туристические, зрелищно-развлекательные и т. д. В силу особенностей формирования и реализации потребностей населения кластеры в сфере розничной торговли будут длительное время базироваться на сегменте продуктов питания, имеющем постоянный массовый спрос и, в отличие от других видов торговых услуг, менее зависимый от состояния денежных доходов населения.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях относительной макроэкономической стабильности в России в крупных городских агломерациях создан прочный базис для формирования кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, в основе которого лежит принцип конкуренции малых форм хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и бесспорная притягательность крупного структурообразующего розничного предприятия, представляющего региональный продовольственный комплекс, с другой.

Опираясь на представленный в диссертации обзор дефиниций кластера в экономике, в работе сформулировано авторское определение подобных образований на потребительском рынке. По нашему мнению, кластер на потребительском рынке представляет собой группу взаимосвязанных компаний сферы услуг, экономической основой которого является крупное товарное направление, формирующее условия для участия различных организационно-экономических структур во взаимовыгодных процессах по

удовлетворению социальных потребностей населения. Под товарным направлением следует понимать не только продовольственный сектор (оптовая, розничная торговля и общественное питание), хотя в силу объективных причин именно он сейчас определяет процесс формирования кластеров на потребительском рынке, но и такие крупные сегменты, как электроника и бытовая техника, строительные материалы, продажа легковых автомобилей и некоторые другие. Такое определение не противоречит Классификатору услуг на секторы и подсекторы, принятому в ВТО. Здесь для целей учёта и анализа применяется более 160 видов услуг, разбитых на 12 секторов, а оптовая и розничная торговля включены в дистрибьюторские услуги. Собственно, каждый из указанных секторов можно рассматривать в качестве укрупнённого кластера на национальном уровне.

Анализируя научные исследования по проблеме кластерной политики в сфере услуг, необходимо отметить, что большинство работ рассматривают эти процессы, главным образом, применительно к вопросам региональной экономики (О. Г. Кофанова, А. И. Носков-Дукельский, А. М. Платонов, Ю. Н. Реутова и др.). Автор же предпринял попытку рассмотреть процесс становления и развития кластеров, характерных для внутреннего потребительского рынка, в основном, в сегменте продуктов питания. Как показано в диссертации, наиболее активно эти кластеры формируются в городских агломерациях России. В данном случае особенности сферы услуг и их влияние на процесс развития кластеров являются определяющей парадигмой настоящего исследования.

Авторская позиция основывается на рассмотрении системы розничных торговых сетей в продовольственном секторе потребительского рынка в качестве ядра современных кластерных образований, своеобразных составляющих реального сектора активно формирующихся городских агломераций России. Именно современные городские агломерации послужили основой и стимулирующим фактором сложившейся конфигурации территориального размещения на потребительском рынке и, кроме этого, переходу от существовавшей ранее системы типизации торговых и других предприятий сферы услуг к современным форматам розничной сети.

Здесь можно отметить наличие объективно возникающего синергетического эффекта, поскольку сами кластеры способствуют укреплению агломераций и, наоборот, расширение городской территории оказывает положительное влияние на дальнейшую кластеризацию экономики, в том числе и на потребительском рынке. Таким образом, всё это ещё раз подтверждает необратимость и объективность процесса концентрации на рынке товаров и услуг и появления таких образований как кластеры в рассматриваемом секторе общественного хозяйства.

Для потребительского рынка целесообразно ввести понятие «кластерный формат». В данном термине присутствует не только общеэкономическая категория, уже известная в мировой теории и практике, но и характерный отраслевой признак. Это в определённом смысле новая категория для сферы торговых и других видов услуг. Под понятием «кластерный формат» можно подразумевать локальную (территориальную) систему взаимосвязанных предприятий разной специализации, функционирующих на потребительском рынке для удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Главным элементом кластерных форматов на потребительском рынке России стало развитие сектора продуктов питания.

Эмпирические наблюдения свидетельствуют, что после полутора-двух лет успешного функционирования вокруг представителя крупной продовольственной сети, в том числе и на принадлежащей ему площади, возникает устойчивая инфраструктура из разнообразных видов сферы услуг: общественного питания, бытовых, финансовых, связи, фармации, зрелищно-развлекательных, а также небольших предприятий по продаже парфюмерии, косметики, ювелирных изделий, печатной, цветочной, сувенирной продукции и некоторых других товаров. В связи с этим во многих крупных городах страны можно констатировать переход к обслуживанию населения в формате сетевого ритейлера. Здесь представители более крупного и устойчивого бизнеса формируют для малых компаний потенциальный спрос и активную деловую среду, вовлекая в орбиту своего влияния новых партнёров. Органично дополняет современное развитие регионального продовольственного комплекса местная система розничной и оптовой торговли. Здесь необходимо отметить, что в ряде случаев речь может идти о межрегиональном сегменте на рынке продуктов питания, когда некоторые региональные компании переходят в разряд межрегиональных, распространяя свою деятельность на соседние или привлекательные с экономической точки зрения субъекты РФ. В связи с этим автор считает целесообразным внести некоторое уточнение в существующие в научно-практическом обороте понятия федеральной и региональной розничной сети.

В связи с тем, что до сих пор отсутствует чёткая градация между терминами «федеральная («национальная)» и «региональная» розничная сеть, или, во всяком случае, она является весьма условной, следует, на наш взгляд, ввести понятие межрегиональной розничной торговой сети. Это вполне актуально для нынешнего развития известных торговых комплексов во многих крупных городах страны. Основываясь на положениях статьи 2 ФЗ № 381, а также учитывая перспективы сетевой торговли, обозначенные в Стратегии развития торговли в Российской Федерации в 2011- 2015 годах и на период до 2020 года, автор предлагает применять термин «межрегиональная розничная сеть» для

торговых компаний, функционирующих не менее чем в двух субъектах, если в каждом из них имеется два и более подразделения (филиала) указанных компаний, или предприятий, работающих на основании договора франчайзинга. Уже сейчас, по данным за 2012 г., к межрегиональному ритейлу можно отнести розничную сеть по продаже продуктов питания «Бахетле» (г. Казань), торговую сеть, входящую в агрохолдинг «Сибирская губерния» (г. Красноярск), сеть гастрономов «Красный яр» и супермаркетов «Командор» (дислоцируются в г. Красноярске), торговую сеть «Радеж» (г. Волгоград), сеть супермаркетов «Росинка» (г. Воронеж), «СДС-Маркет» (г. Кемерово) и некоторые другие. Соответственно к федеральным (национальным) торговым структурам могут быть отнесены компании, если их присутствие на региональном уровне охватывает не менее 10 субъектов РФ, независимо от числа представителей в каждом из них.

Наконец, региональные розничные сети основные бизнес-процессы сосредоточивают в одном субъекте, как правило, там, где и зарегистрирована материнская компания. Такая традиция характерна, в основном, для продовольственного сектора услуг. Имея немало различий, федеральные, межрегиональные и региональные сети объединяет то, что, независимо от основных форматов торговли, наиболее значимые представители каждой относительно крупной структурированной группы становятся специфическим центром розничных продаж и других видов сервиса, из которых и состоит территориальный кластер сферы услуг на рынке продуктов питания.

Завершающее звено потребительского комплекса, способствующее формированию кластера сферы услуг на рынке продуктов питания, представлено крупными предприятиями общественного питания, концентрирующими вокруг себя небольшие хозяйствующие субъекты разнообразных видов услуг. Согласно методологии Росстата, в настоящее время оборот общественного питания учитывается отдельно и в оборот розничной торговли не включается. Таким образом, это отрасль уже на стадии статистического учёта отнесена непосредственно к услугам. Однако, несмотря на некоторые отличия в выполняемых функциях, предприятия питания вполне логично отнести к региональному продовольственному комплексу, они органично дополняют действующие предприятия продовольственной торговли.

Проведенный анализ развития торговли в г.Красноярске показал, что важнейшие показатели уровня народного потребления свидетельствуют о поступательном развитии рынка товаров и услуг, всей социальной сферы в городской агломерации. Именно поэтому федеральные розничные торговые сети, в том числе и с участием иностранного капитала, постепенно осваивают местный потребительский рынок. Это является в определённой

степени подтверждением того, что современный Красноярск в последние годы прочно стал центром торговли и сервиса во всей Сибири.

Присутствие крупного федерального ритейла имеет особое значение в плане дальнейшего развития кластера сферы услуг на местном рынке продуктов питания. В первую очередь это касается развития городских центров торговли и досуга. Так, в торгово-развлекательном комплексе, ядром которого является продовольственный гипермаркет, формируется своеобразная цепь потребительских услуг: кроме минимальных и общепринятых, это торговые галереи непродовольственных товаров и печатной продукции, аптечная сеть, разнообразные бытовые и финансовые услуги, а также спектр предложений более высокого порядка - боулинг-центр, рестораны и бары категории «Люкс», многозальный кинотеатр, фитнес-центр, рекреационные залы и т. д. Налицо мини-кластер на местном потребительском рынке и одновременно - центр формирования новых потребностей и изучения общественного мнения. В связи с этим представим авторское определение понятия «мини-кластер в сфере услуг»: совокупность предприятий розничной торговли, общественного питания и других отраслей сферы услуг, расположенных в отдельно стоящем крупном торговом комплексе, гармонически дополняющем городскую архитектурно-планировочную среду, и группирующихся вокруг некоторого ядра, реализующего в значительных объёмах продукты питания или иные товары.

Методологическую основу концептуальных элементов совершенствования модели структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания в г. Красноярске, как показало проведенное исследование, составляют:

- теоретические подходы современных научных школ, проанализированные автором и адаптированные применительно к теме исследования;

- дополнительный анализ количественных показателей развития некоторых отраслей сферы услуг, а также ранее предложенных вариантов стратегии потребительского рынка в г. Красноярске, главным образом концепций, разработанных Администрацией города в предыдущий период и реализуемых соответственно до 2005 г., в 2006-2010 гг., и промежуточные результаты, определённые на период 2011-2015 гг., а также программ социально-экономического развития г. Красноярска по соответствующим разделам;

- анализ особенностей разработки и реализации программ развития городского хозяйства в целом, с учётом перспектив новой жилой застройки и продолжения формирования Красноярской городской агломерации, выбор на этой основе наиболее перспективных объектов строительства торговых комплексов в деловых и рекреационных зонах;

- выводы по материалам работы, обозначенные в отдельных разделах диссертационного исследования, и предложения автора, сформулированные и представленные ранее в исполнительные органы по регулированию потребительского рынка в г. Красноярске;

- отзывы практических работников и специалистов относительно результатов внедрения разрабатываемых концепций и программ развития торговли и отдельных отраслей сферы услуг;

- выводы об участии регионального продовольственного комплекса в обслуживании крупнейших международных мероприятий (ежегодного Красноярского экономического форума, международных спортивных соревнований и т. д.).

Главной целью разработки предлагаемого концептуального подхода, по мнению автора, является создание условий в отраслях сферы услуг для повышения социально-экономической эффективности и' качества обслуживания населения и гостей крупного промышленного центра, учитывающих перспективы развития Красноярской городской агломерации и современные тенденции формирования кластеров в торговле.

В связи с этим к основным слагаемым методики формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания в г. Красноярске могут быть отнесены:

- прогноз обеспеченности населения важнейшими видами продовольствия на основе рациональных норм и предложения по увеличению производства на региональных предприятиях;

- анализ и оценка современного состояния продовольственного сектора услуг и расчёт потребности по отдельным видам структуры;

- характеристика современного кластера на рынке продуктов питания и его структурных элементов;

- прогноз темпов экспансии федеральных торговых сетей на региональный потребительский рынок;

определение перспективных схем развития розничной продовольственной сети и особенности территориального размещения;

обоснование источников инвестиций и их концентрация на важнейших направлениях развития городской сферы услуг;

разработка рекомендаций по формированию современной системы подготовки профессиональных кадров для отраслей региональной сферы услуг;

- формирование основных элементов программы развития отраслей сферы услуг для обслуживания участников и гостей зимней Универсиады - 2019.

Рассмотренные выше основные положения концептуального подхода к рационализации структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания на примере г. Красноярска, как полагает автор, впервые изложены в подобной интерпретации и фактически представляют алгоритм действий для органов регулирования торговли, материал для обсуждения в структурообразующих организациях регионального потребительского рынка, общественных объединениях потребителей и формируемых институтах гражданского общества для улучшения качества обслуживания населения крупного промышленного центра.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Бородина М.В. Теоретические основы кластерного подхода в сфере услуг /М. Бородина // Вестник экономики, права и социологии. - Казань, 2012. - №4 - С. 19-21 (0,46 п. л.).

2.Бородина М.В. Современные тенденции развития сферы услуг и перспективы формирования кластеров / М.В. Бородина // Проблемы современной экономики. - С-Петербург, 2013. - №1(45)-С. 188-191 (0,40 п. л.).

3.Бородина М.В. Основные элементы структуры продовольственных кластеров на потребительском рынке России / Л.А. Брагин, М.В. Бородина // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. - Москва, 2013. - №5(59) - С. 56-62 (0,38 п. л.).

4.Бородина М.В. Кластерное направление развития на потребительском рынке / М.В. Бородина // Экономика и управление в условиях глобализации: материалы 2-ой международной научно-практической интернет конференции. - Донецк, 30 января 2013. - в 2 т. - Донецк: Изд-во Ноулидж, 2013., 1 т., С.44-47 (0,24 п. л.).

5.Бородина М.В. Особенности коммерческой деятельности продовольственных компаний на региональном рынке услуг / Л.А. Брагин, М.В. Бородина // Коммерция и логистика: сб. науч. тр. / СПбГЭУ. - Вып. 11 - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013,- С.45-49 (0,25 п. л.)

Подписано в печать 29.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 42-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».