Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буцкая, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буцкая, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ.

1.1 Конкурентоспособность и факторы, её определяющие.

1.2 Роль стратегического управления в обеспечении конкурентоспособности компании.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ.

2.1 Отличительные свойства услуги как товара, определяющие особенности конкурентных отношений на рынке услуг.

2.2 Развитие рыночных отношений в ходе становления российского рынка консалтинговых услуг.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОНСАЛТИНГОВЫХ КОМПАНИЙ.

3.1 инновационность и адаптивность как основные принципы формирования конкурентной стратегии в сфере услуг.

3.2 Преимущества применения стратегии маркетингового управления в процессе завоевания лояльности потребителей услуг.

3.3 Построение модели конкурентоспособности фирмы, действующей на российском рынке консалтинговых услуг.

3.4 роль нематериальных активов для повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний.

3.5 Актуальность клиент-ориентированной стратегии бизнеса для российских консалтинговых компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности российской экономики а, следовательно, конкурентоспособности российских компаний, является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых не только в деловом сообществе и научной литературе, но и в политической сфере современного российского общества. Создание предпосылок для повышения конкурентоспособности российских компаний является ключевым фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Успешность деятельности компаний определяется их способностью выдерживать конкуренцию с другими компаниями, действующими в этом же сегменте рынка и производящими аналогичную продукцию, а также получать большую по сравнению с ними прибыль. Таким образом, конкурентоспособность - основное свойство компании, необходимое для её существования и эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Соответственно, если основная цель деятельности предприятия заключается в получении максимальной прибыли, то обеспечение его высокой конкурентоспособности служит средством достижения этой цели. Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности осуществляется сегодня в основном по двум направлениям: методология оценки уровня конкурентоспособности субъектов и управление их конкурентоспособностью.

На сегодняшний день в области теории конкуренции и практики обеспечения конкурентоспособности компаний, так же как и во многих других сферах общества, происходит интеграция существующих моделей социальной и экономической деятельности, в том числе - подходов к эффективному управлению компаниями, функционирующими в условиях интенсивной конкуренции. В России процесс интеграции имеет специфические характеристики, так как рыночная экономика находится в стадии становления и интенсивного развития. Понимание механизмов её регулирования является важным и актуальным для участников складывающегося российского рынка, особенно рынка консалтинговых услуг, так как специфика российского менталитета и исторически сложившихся в России условий экономического развития вносят своеобразные коррективы в процесс формирования рыночных отношений. В связи с изложенным тема настоящей диссертационной работы представляется актуальной.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Проблема конкурентных отношений и конкурентоспособности их субъектов всегда представляла интерес для многих исследователей экономической сферы общества. В научную литературу термин «конкуренция» вошел благодаря работам родоначальника классической политэкономии - Адама Смита. Впоследствии над развитием теории конкуренции работали Д.Рикардо, Д.С.Миль, Дж.Робинсон, К.Маркс,

A.Маршал, Ф.Эджуорт, А.Курно, Э.Чемберлин, Дж.Кейнс, И.Шумпетер, П.Хейне, Ф.А.Хайек, Ф.Найт, К.Р.Макконел, С.Л.Брю, М.Портер и другие авторы. Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности, необходимо отметить

B.Леонтьева, Г.Л.Азоева, А.А.Дынкина, Л.Г.Раменского, Д.Ю.Юданова, П.В.Забелина, Р.А.Фатхутдинова, И.И.Пичурина, А.П.Горева, Н.З.Сафиуллина, В.В.Криворотова, А.Ш.Хасанову и др. Анализу концепций конкурентного преимущества, стратегического менеджмента и стратегического маркетинга посвящены работы И.Ансоффа, Е.П.Голубкова, Дж.Дэйя, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, М.Мескона, М.Альбертач, Ф.Хедоури, М.Портера, Р.А.Фатхутдинова, Б.Карлоффа, П.Дойля.

Теоретические исследования в области управления и маркетинга сферы услуг вели Д.Ратмел, П.Эйглие, Е.Лангеард, К.Грёнрос, М.Кляйнальтенкамп. Результаты их исследований положили начало образованию различных школ маркетинга услуг. Дальнейшему развитию этих идей посвящены работы отечественных исследователей Н.Е.Николайчука, Н.В.Мироновой, М.С.Иванова, М.В.Фарбера.

Однако несмотря на наличие большого количества научных трудов и исследовательских работ по теме конкуренции и конкурентоспособности компаний, уровень теоретической разработанности основных понятий и системы взаимосвязей между ними не вполне соответствует той важной роли, которую они играют. В связи с этим приобретает актуальность углубление теоретического анализа проблем конкурентоспособности, выработки принципов управления фирмами их основными конкурентными преимуществами.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкуренции субъектов рынка и реализующихся в конечном результате их деятельности.

Объект исследования - пути повышения уровня конкурентоспособности консалтинговых компаний.

Цель исследования - выявить особенности проявления конкурентоспособности в сфере услуг и сформулировать наиболее эффективную конкурентную стратегию для российских консалтинговых компаний.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач: уточнить сущность конкурентоспособности как экономической категории и проанализировать существующие в научной литературе стратегии управления конкурентоспособностью компаний; выявить особенности проявления конкурентоспособности экономических субъектов на различных рынках товаров и услуг; определить структуру конкуренции российского рынка консалтинговых услуг и выявить основные тенденции его развития; произвести анализ ключевых конкурентных преимуществ и сформировать модель конкурентоспособности компаний, действующих на российском рынке консалтинговых услуг; исследовать пути повышения конкурентоспособности российских консалтинговых компаний; выделить основные слагаемые конкурентной стратегии развития консалтинговой компании.

Теоретической и методологической базой исследования являются основополагающие положения экономической теории, теоретико-методологические и общенаучные принципы познания экономических явлений. Основными методами исследования являются структурно-функциональный и метод системного анализа. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Информационной базой исследования являются результаты ежегодных исследований российского рынка консалтинга рейтингового агентства «Эксперт РА», а также исследование «Консалтинг «по-российски», проведенного компанией «ЮНИПРАВЭКС», материалы периодической печати, информационные сайты сети Интернет.

Результаты исследования, обладающие научной новизной,

1. Обосновано положение о конкурентоспособности как об интегрированном результате взаимодействия факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов. Сделан вывод о существующей между понятиями «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество» взаимосвязи: конкурентное преимущество представляет собой один из аспектов обеспечения конкурентоспособности субъекта, в то время как конкурентоспособность является конечным результатом непрерывной реализации совокупности имеющихся у него конкурентных преимуществ. Если конкурентоспособность субъекта есть его сравнительная характеристика, определяющая уровень эффективности его деятельности по сравнению с другими субъектами конкуренции, то конкурентные преимущества суть причины, позволяющие ему достичь этого уровня эффективности в каждый конкретный момент времени.

2. Определены специфические характеристики консалтинговых услуг, раскрывающие особенности конкурентных отношений на данном рынке. К ним относятся: сложность в определении товарной части консалтинговой услуги; высокая степень нестандартизированности потребностей предприятий в консалтинговых услугах; большой временной разрыв между моментом приобретения услуги и получением положительного эффекта от её воздействия; зависимость эффективности предоставляемой услуги от компетентности её покупателя, то есть руководства и, зачастую, рядовых сотрудников компании-клиента; преимущественная ориентация консалтинговой услуги на запросы высшего уровня управления при одновременном вовлечении в процесс части рядовых сотрудников компании-клиента.

3. Выделены основные этапы формирования российского рынка консалтинговых услуг: до 2000 года наибольшая доля рынка принадлежала стратегическому и юридическому консалтингу; в 2000-2002 годы на первый план вышел финансовый консалтинг; с 2003 года экспансия информационных технологий на рынке консалтинговых услуг стала основной тенденцией, определяющей развитие отрасли в целом.

4. Определены два направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний и факторы, обеспечивающие их реализацию: привлечение новых клиентов и формирование высокой лояльности имеющихся клиентов. Привлечение новых клиентов осуществляется на основе: правильного позиционирования компании на рынке; безупречной деловой репутации компании; ценовой политики и оптимального соотношения цены и качества консалтинговых услуг. Формирование высокой лояльности имеющихся клиентов обеспечивается путем предоставления услуг высокого качества, применения индивидуального подхода к удовлетворению потребностей клиентов и построения долгосрочных отношений с ними. Что обеспечивается: их комплексностью; правильным диагностированием проблемы; соблюдением условий конфиденциальности; выполнением работы в срок; повышенным уровнем профессионализма сотрудников консалтинговой компании; постоянным обновлением информационной базы о каждом клиенте; применением современных информационных технологий при обработке, хранении и анализе данных о рынке, потребителях и конкурентах; оперативным реагированием на изменения запросов клиентов и предложением инновационных решений их проблем; своевременной разработкой и предложением уникальных решений для каждого клиента; поддержанием высокой степени коммуникационных навыков консультантов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию конкурентных отношений на российском рынке консалтинга, включающие:

• совершенствование государственного законодательного регулирования консалтинговой деятельности;

• усиление антимонопольного регулирования рынка консалтинговых услуг;

• повышение информационной прозрачности российского рынка консалтинговых услуг посредством введения систем лицензирования и сертификации, предотвращающих недобросовестную конкуренцию и мошенничество со стороны участников рынка;

• развитие систем мотивации, стимулирующих сотрудников поддерживать высокое качество обслуживания, а также использование специализированных методик и программ работы с персоналом, повышающих профессионализм и лояльность сотрудников работодателю;

• внедрение передовых информационных технологий в структуру бизнес-процессов российских консалтинговых компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении методологии проблем исследования конкурентоспособности экономических субъектов и расширении категориальной базы изучаемого предмета, возможности использования основных положений, выводов и результатов исследования научными работниками и специалистами в области изучения проблем повышения конкурентоспособности компаний, совершенствования конкурентных отношений, стратегического управления корпорациями, а также в учебном процессе в вузах. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности практической реализации предложенной модели управления на рынке консалтинговых услуг путем разработки и реализации конкретных конкурентных стратегий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Ломоносовских чтениях, проводимых в МГУ им. М.В. Ломоносова, на Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие», а также на Международной конференции студентов "Молодежь в информационном пространстве". Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертационного исследования опубликован ряд работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы и логика изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Буцкая, Наталья Геннадьевна

Результаты исследования истории становления рынка консалтинговых услуг в России показывает, что высокая интенсивность вторжения информационных технологий в другие сегменты рынка консалтинговых услуг, а также рост широты охвата организационных и управленческих проблем, входящих в компетенцию IT-компаний, позволяет говорить об их экспансии на рынке консалтинга как об основной его тенденции. Существенным фактором, ограничивающим эффективное функционирование и упорядочение российского рынка консалтинговых услуг, является отсутствие в необходимом объеме нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность консультантов, а также системы лицензирования консалтинговых услуг. Как представляется, назрела необходимость в государственном регулировании дальнейшего развития исследуемого рынка.

Анализ особенностей конкурентной среды позволяет выделить следующие ключевые конкурентные преимущества, необходимые российским консалтинговым компаниям, стремящимся достичь высокого уровня конкурентоспособности: высокий уровень лояльности потребителей, постоянное высокое качество предоставляемых услуг, позитивная деловая репутация, высококвалифицированный персонал, адаптивная организационная структура, применение современных информационных технологий при организации системы бизнес-процессов.

На основе анализа представленных в научной литературе классификаций конкурентных стратегий можно сделать вывод о том, что стратегией, в наибольшей степени учитывающей особенности конкуренции на рынке консалтинговых услуг и обеспечивающей достижение выделенных конкурентных преимуществ, является клиент-ориентированная стратегия бизнеса (или CRM), при которой стратегической целью компании становится ориентация деятельности компании на максимальное удовлетворение потребностей клиентов и построение индивидуальных отношений с каждым из них. Таким образом, модель конкурентоспособности российских консалтинговых услуг представляет собой совокупность перечисленных конкурентных преимуществ и клиент-ориентированной стратегии бизнеса.

Данное исследование может послужить методологическим основанием в дальнейшем изучении конкурентоспособности консалтинговых услуг, при этом использование разработанной в диссертации модели конкурентоспособности консалтинговой компании в практике управления российскими компаниями может способствовать дальнейшему развитию самого рынка консалтинговых услуг, а также других связанных с ним экономических процессов и явлений.

Заключение

Конкуренция как элемент экономической жизни общества представляет собой важнейший механизм регулирования рыночной экономики, способствующий активизации как сферы производства, так и сфер распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также играющий значительную роль в повышении их качества. Вследствие этого обеспечение конкурентоспособности как отдельных экономических структур, так и национальной экономики в целом является актуальной и злободневной проблемой на любом уровне развития рыночной экономики. Совершенствование конкурентных отношений и формирование эффективных инструментов повышения конкурентоспособности компаний в последние годы стало особенно актуально для российской экономики. Конкурентоспособность как объект научного исследования имеет две составляющие. Она может рассматриваться как текущий уровень конкурентоспособности, то есть как совокупность имеющихся у субъекта конкурентных преимуществ на данный момент, а также как потенциал достижения определенного уровня конкурентоспособности в будущем. Наиболее актуальным аспектом теоретического исследования взаимосвязи понятий «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество» представляется анализ процесса управления ими.

Основными объектами внимания на протяжении работы были выявление особенностей проявления конкурентоспособности в сфере услуг, разработка эффективной модели конкурентоспособности для российских консалтинговых компаний, а также определение основных направлений совершенствования конкурентных отношений на российском консалтинговом рынке.

Теоретический анализ подходов к изучению понятий «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество» позволяет утверждать, что конкурентное преимущество представляет собой один из аспектов обеспечения конкурентоспособности субъекта, тогда как конкурентоспособность является конечным результатом непрерывной реализации совокупности имеющихся у него конкурентных преимуществ.

На основе исследования представленных в научной литературе концепций стратегического управления было доказано, что модель конкурентоспособности субъекта представляет собой совокупность структуры необходимых ему в рассматриваемый момент времени конкурентных преимуществ и стратегии управления ими. Целью процесса управления конкурентными преимуществами субъекта является достижение его стратегической конкурентоспособности через создание, реализацию и одновременную корректировку структуры конкурентных преимуществ с учетом изменяющихся внешних обстоятельств и внутренних факторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг"

На правах рукописи

БУЦКАЯ Наталья Геннадьевна

00305600Э

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ (на примере российского рынка консалтинговых услуг)

Специальность 08.00.01 (01) - Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056009

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Столяров Иван Игнатьевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Тарануха Юрий Васильевич

- кандидат экономических наук, доцент Большаков Александр Константинович

Ведущая организация: - Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «,?0~» Ол^ре^я-^ 2007 г. в --¿#7%Згасов на заседании диссертационного совета Д 5bl.001.12 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «сЮ» М-Ор-Шс*. 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Волков Ф.М.

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности российской экономики а, следовательно, конкурентоспособности российских компаний, является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых не только в деловом сообществе и научной литературе, но и в политической сфере современного российского общества. Создание предпосылок для повышения конкурентоспособности российских компаний является ключевым фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Успешность деятельности компаний определяется их способностью выдерживать конкуренцию с другими компаниями, действующими в этом же сегменте рынка и производящими аналогичную продукцию, а также получать большую по сравнению с ними прибыль. Таким образом, конкурентоспособность - основное свойство компании, необходимое для её существования и эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Соответственно, если основная цель деятельности предприятия заключается в получении максимальной прибыли, то обеспечение его высокой конкурентоспособности служит средством достижения этой цели. Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности осуществляется сегодня в основном по двум направлениям: методология оценки уровня конкурентоспособности субъектов и управление их конкурентоспособностью.

На сегодняшний день в области теории конкуренции и практики обеспечения конкурентоспособности компаний, так же как и во многих других сферах общества, происходит интеграция существующих моделей социальной и экономической деятельности, в том числе - подходов к эффективному управлению компаниями, функционирующими в условиях интенсивной конкуренции. В России процесс интеграции имеет специфические характеристики, так как рыночная экономика находится в стадии становления и

интенсивного развития. Понимание механизмов её регулирования является важным и актуальным для участников складывающегося российского рынка, особенно рынка консалтинговых услуг, так как специфика российского менталитета и исторически сложившихся в России условий экономического развития вносят своеобразные коррективы в процесс формирования рыночных отношений. В связи с изложенным тема настоящей диссертационной работы представляется актуальной.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Проблема конкурентных отношений и конкурентоспособности их субъектов всегда представляла интерес для многих исследователей экономической сферы общества. В научную литературу термин «конкуренция» вошел благодаря работам родоначальника классической политэкономии -Адама Смита. Впоследствии над развитием теории конкуренции работали Д.Рикардо, Д.С.Миль, Дж.Робинсон, К.Маркс, А.Маршал, Ф.Эджуорт, А.Курно, Э.Чемберлин, Дж.Кейнс, Й.Шумпетер, П.Хейне, Ф.А.Хайек, Ф.Найт, К.Р.Макконел, С.Л.Брю, МПортер и другие авторы. Среди российских ученых, внесших значительный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности, необходимо отметить В.Леонтьева, Г.Л.Азоева,

A.А.Дынкина, Л.Г.Раменского, Д.Ю.Юданова, П.В.Забелина, Р.А.Фатхутдинова, И.И.Пичурина, А.П.Горева, Н.З.Сафиуллина,

B.В.Криворотова, А.Ш.Хасанову и др. Анализу концепций конкурентного преимущества, стратегического менеджмента и стратегического маркетинга посвящены работы КАнсоффа, Е.П.Голубкова, Дж.Дэйя, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, ММескона, М.Альбертач, Ф.Хедоури, М.Портера, Р.А.Фатхутдинова, Б.Карлоффа, П.Дойля.

Теоретические исследования в области управления и маркетинга сферы услуг вели Д.Ратмел, П.Эйглие, Е.Лангеард, К.Грёнрос, МКляйнальтенкамп. Результаты их исследований положили начало образованию различных школ маркетинга услуг. Дальнейшему развитию этих идей посвящены работы

отечественных исследователей Н.Е.Николайчука, Н.В .Мироновой, М.С.Иванова, М.В.Фарбера.

Однако несмотря на наличие большого количества научных трудов и исследовательских работ по теме конкуренции и конкурентоспособности компаний, уровень теоретической разработанности основных понятий и системы взаимосвязей между ними не вполне соответствует той важной роли, которую они играют. В связи с этим приобретает аюуальность углубление теоретического анализа проблем конкурентоспособности, выработки принципов управления фирмами их основными конкурентными преимуществами.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкуренции субъектов рынка и реализующихся в конечном результате их деятельности.

Объект исследования - пути повышения уровня конкурентоспособности консалтинговых компаний.

Цель исследования - выявить особенности проявления конкурентоспособности в сфере услуг и сформулировать наиболее эффективную конкурентную стратегию для российских консалтинговых компаний.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

1) уточнить сущность конкурентоспособности как экономической категории и проанализировать существующие в научной литературе стратегии управления конкурентоспособностью компаний;

2) выявить особенности проявления конкурентоспособности экономических субъектов на различных рынках товаров и услуг;

3) определить структуру конкуренции российского рынка консалтинговых услуг и выявить основные тенденции его развития;

4) произвести анализ ключевых конкурентных преимуществ и сформировать модель конкурентоспособности компаний, действующих на российском рынке консалтинговых услуг;

5) исследовать пути повышения конкурентоспособности российских консалтинговых компаний;

6) выделить основные слагаемые конкурентной стратегии развития консалтинговой компании.

Теоретической и методологической базой исследования являются основополагающие положения экономической теории, теоретико-методологические и общенаучные принципы познания экономических явлений. Основными методами исследования являются структурно-функциональный и метод системного анализа. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Информационной базой исследования являются результаты ежегодных исследований российского рынка консалтинга рейтингового агентства «Эксперт РА», а также исследование «Консалтинг «по-российски», проведенного компанией «ЮНИПРАВЭКС», материалы периодической печати, информационные сайты сети Интернет.

Результаты исследования, обладающие научной новизной.

1. Обосновано положение о конкурентоспособности как об интегрированном результате взаимодействия факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов. Сделан вывод о существующей между понятиями «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество» взаимосвязи: конкурентное преимущество представляет собой один из аспектов обеспечения конкурентоспособности субъекта, в то время как конкурентоспособность является конечным результатом непрерывной реализации совокупности имеющихся у него конкурентных преимуществ. Если конкурентоспособность субъекта есть его сравнительная характеристика, определяющая уровень эффективности его деятельности по сравнению с другими субъектами конкуренции, то конкурентные преимущества суть

причины, позволяющие ему достичь этого уровня эффективности в каждый конкретный момент времени.

2. Определены специфические характеристики консалтинговых услуг, раскрывающие особенности конкурентных отношений на данном рынке. К ним относятся: сложность в определении товарной части консалтинговой услуги; высокая степень нестандартизированности потребностей предприятий в консалтинговых услугах; большой временной разрыв между моментом приобретения услуги и получением положительного эффекта от её воздействия; зависимость эффективности предоставляемой услуги от компетентности её покупателя, то есть руководства и, зачастую, рядовых сотрудников компании-клиента; преимущественная ориентация консалтинговой услуги на запросы высшего уровня управления при одновременном вовлечении в процесс части рядовых сотрудников компании-клиента.

3. Выделены основные этапы формирования российского рынка консалтинговых услуг: до 2000 года наибольшая доля рынка принадлежала стратегическому и юридическому консалтингу; в 2000-2002 годы на первый план вышел финансовый консалтинг; с 2003 года экспансия информационных технологий на рынке консалтинговых услуг стала основной тенденцией, определяющей развитие отрасли в целом.

4. Определены два направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний и факторы, обеспечивающие их реализацию: привлечение новых клиентов и формирование высокой лояльности имеющихся клиентов. Привлечение новых клиентов осуществляется на основе: правильного позиционирования компании на рынке; безупречной деловой репутации компании; ценовой политики и оптимального соотношения цены и качества консалтинговых услуг. Формирование высокой лояльности имеющихся клиентов обеспечивается путем предоставления услуг высокого качества, применения индивидуального подхода к удовлетворению потребностей клиентов и построения долгосрочных отношений с ними. Что обеспечивается: их комплексностью; правильным диагностированием

проблемы; соблюдением условий конфиденциальности; выполнением работы в срок; повышенным уровнем профессионализма сотрудников консалтинговой компании; постоянным обновлением информационной базы о каждом клиенте; применением современных информационных технологий при обработке, хранении и анализе данных о рынке, потребителях и конкурентах; оперативным реагированием на изменения запросов клиентов и предложением инновационных решений их проблем; своевременной разработкой и предложением уникальных решений для каждого клиента; поддержанием высокой степени коммуникационных навыков консультантов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию конкурентных отношений на российском рынке консалтинга, включающие:

• совершенствование государственного законодательного регулирования консалтинговой деятельности;

• усиление антимонопольного регулирования рынка консалтинговых услуг;

• повышение информационной прозрачности российского рынка консалтинговых услуг посредством введения систем лицензирования и сертификации, предотвращающих недобросовестную конкуренцию и мошенничество со стороны участников рынка;

• развитие систем мотивации, стимулирующих сотрудников поддерживать высокое качество обслуживания, а также использование специализированных методик и программ работы с персоналом, повышающих профессионализм и лояльность сотрудников работодателю;

• внедрение передовых информационных технологий в структуру бизнес-процессов российских консалтинговых компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении методологии проблем исследования конкурентоспособности экономических субъектов и расширении категориальной базы изучаемого предмета, возможности использования основных положений, выводов и результатов исследования научными работниками и специалистами в

области изучения проблем повышения конкурентоспособности компаний, совершенствования конкурентных отношений, стратегического управления корпорациями, а также в учебном процессе в вузах. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности практической реализации предложенной модели управления на рынке консалтинговых услуг путем разработки и реализации конкретных конкурентных стратегий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Ломоносовских чтениях, проводимых в МГУ им. М.В. Ломоносова, на Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука -третье тысячелетие», а также на Международной конференции студентов "Молодежь в информационном пространстве". Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертационного исследования опубликован ряд работ общим объемом 3,2 п.л. Структура работы и логика изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

2. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы основная цель исследования и задачи, которые необходимо решить для её достижения, сформулирована научная новизна, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы исследования конкуренции и конкурентоспособности» - состоит из трех параграфов, отражающих два основных направления теоретического исследования: уточнение понятий теории конкуренции и систематизация теоретических моделей обеспечения конкурентоспособности компаний. В соответствии с выбранным методом исследования, в первом параграфе теоретической главы производится анализ

имеющейся теоретической литературы по теме конкуренции и конкурентоспособности компаний, уточняются определения таких понятий теории конкуренции как «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность компании» и «конкурентоспособность товара», формулируется собственное предположение автора об их взаимосвязи. Во втором параграфе автор анализирует существующие в научной литературе подходы к управлению конкурентоспособностью организации, дает обоснование необходимости применения стратегического подхода к управлению деятельностью компании, рассматривает основные виды конкурентных стратегий.

Конкурентоспособность субъекта есть его сравнительная характеристика, имеющая в каждый конкретный момент времени (текущий или ожидаемый в будущем) определенное значение. Кроме того, «конкурентоспособность» -понятие многоуровневое, так как субъектами конкурентоспособности могут выступать различные экономические агенты. В диссертации основное внимание обращено на микроуровень исследуемой проблемы, то есть на конкурентоспособность компаний и производимых ими товаров и услуг.

Конкурентное преимущество представляет собой один из аспектов обеспечения конкурентоспособности субъекта, тогда как конкурентоспособность является конечным результатом непрерывной реализации совокупности имеющихся у него конкурентных преимуществ. Если конкурентоспособность субъекта есть его сравнительная характеристика, определяющая уровень эффективности его деятельности по сравнению с другими субъектами конкуренции, то конкурентные преимущества есть причины, позволяющие ему достичь этого уровня эффективности в каждый конкретный момент времени. Конкурентоспособность субъекта достигается через создание, реализацию и одновременную корректировку структуры его конкурентных преимуществ, с учетом изменяющихся внешних обстоятельств и внутренних факторов.

Модель конкурентоспособности субъекта представляет собой совокупность структуры необходимых ему в рассматриваемый момент времени конкурентных преимуществ и стратегии управления ими. Цель процесса управления конкурентными преимуществами субъекта - достижение его долгосрочной или стратегической конкурентоспособности через создание, реализацию и одновременную корректировку структуры конкурентных преимуществ с учетом изменяющихся внешних обстоятельств и внутренних факторов.

Конкурентоспособность в долгосрочном периоде времени представляет собой главную цель управления любой компанией. Стратегическое управление является наиболее эффективным инструментом, позволяющим эту цель достичь, так как дает возможность осуществлять следующие необходимые функции управления:

• стратегический анализ ситуации на рынке и определение нормативов конкурентоспособности;

• определение ресурсов, необходимых для достижения выработанных нормативов;

• определение степени соответствия возможностей компании сформулированным нормативам конкурентоспособности;

• выбор способов конкурентной борьбы, то есть стратегического плана на определённый период времени;

• формирование соответствующей заявленной стратегии организационной структуры и системы мотивации персонала;

• осуществление постоянного контроля над процессом реализации выбранной стратегии и осуществление коррекции стратегического плана. Результатом деятельности по стратегическому управлению становится

выработанная стратегия, которая представляет собой план действий по достижению и удержанию необходимых компании конкурентных преимуществ. Стратегия играет двоякую роль в процессе достижения компанией высокой конкурентоспособности. С одной стороны, это

эффективный инструмент управления конкурентоспособностью рыночного субъекта, с другой - именно потому, что она является эффективным инструментом, стратегия, в свою очередь, становится важным конкурентным преимуществом.

Вторая глава диссертационного исследования - «Специфика формирования конкурентных отношений на рынке услуг» - состоит из двух параграфов и посвящена анализу конкурентных отношений на российском рынке консалтинговых услуг. Первый параграф главы содержит описание свойств услуги как специфического товара, а также особенностей консалтинговой услуги, второй - анализ российского рынка консалтинговых услуг.

История развития рынка консалтинга в России началась одновременно с реализацией рыночных реформ 90-х годов прошлого столетия. Сегодня рынок консалтинговых услуг является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики.

К основным факторам, влияющим на рост интенсивности конкуренции на этом рынке, следует отнести:

• обострение конкуренции в производственных отраслях, стимулирующее предприятия обращаться к консультантам с целью повышения собственной конкурентоспособности;

• увеличение числа компаний среднего и малого бизнеса, начинающих осознавать потребность в услугах консультантов;

• постоянное усложнение задач, которые приходится решать консультантам. Это обусловлено тем, что усложнение условий конкуренции в производственных отраслях экономики влечет за собой непрерывную трансформацию потребностей клиентов в упорядочении их бизнеса.

• повышение значимости информационных технологий для совершенствования бизнес-процессов и повышения эффективности бизнеса в целом.

Динамика развития сектора консалтинговых услуг является своего рода индикатором роста в производственных отраслях экономики. Поскольку спрос на консалтинговые услуги предъявляется в основном со стороны растущих и бурно развивающихся предприятий, то по темпам роста и отраслевой структуре консалтинга можно судить об экономическом росте во всех остальных сегментах национального рынка. Специфика процесса обеспечения конкурентоспособности консалтинговых компаний заключается в том, что их уровень конкурентоспособности напрямую зависит от того, насколько эффективно они могут повысить конкурентоспособность своих клиентов.

Так же, как и формирование рыночной экономики в целом, процесс развития консалтинга в России отличает от мировой практики ряд специфических особенностей. В нашей стране консалтинг как вид бизнеса и сегмент рынка все еще находится в стадии становления и проходит этап бурного развития, и до его стабилизации еще далеко. Несмотря на пятнадцатилетнюю историю развития консалтинговой деятельности в России, до сих пор отсутствует в необходимом объеме нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность консультантов и четко определяющая права потребителей их услуг. До сих пор существует и проблема лицензирования различных видов консалтинговой деятельности, усложняющая процесс ценообразования на эти услуги и способствующая развитию недобросовестной конкуренции. Кроме того, в сознании российских предпринимателей и бизнесменов до сих пор отсутствует также адекватное понимание того, что из себя представляет качественный консалтинг и для чего он на самом деле нужен.

Конкуренция на российском рынке консалтинга на протяжении последних 4-5 лет развивается весьма динамично и характеризуется наличием большого числа участников: последний рейтинг «Эксперта РА» за 2005 год включает в себя более 150 консалтинговых фирм. Наиболее активно развивается сегмент IT-консалтинга - на него приходится более половины объема всего рынка. Высокая интенсивность вторжения информационных технологий в другие сегменты рынка консалтинговых услуг, а также рост

широты охвата организационных и управленческих проблем, входящих в компетенцию ГГ-компаний, позволяет говорить об их экспансии на рынке консалтинга как об основной его тенденции. Однако, помимо этой, можно выделить еще несколько актуальных для развития современного российского рынка консалтинга тенденций.

Во-первых, на фоне интеграции услуг различных сегментов консалтингового рынка со сферой 1Т происходит объединение различных сфер консалтинга и других видов деятельности, например: аудит и управленческий консалтинг, банки и инвестиционный консалтинг.

Во-вторых, структура российского рынка консалтинга в последние годы все больше соответствует западному образцу, где основными видами услуг являются стратегический, финансовый и 1Т - консалтинг.1

В-третьих, наблюдается тенденция к дифференциации деятельности российских фирм, их укрупнения путем слияний и поглощения, и концентрации капитала на российском рынке консалтинговых услуг.

По данным исследования «Консалтинг «по-российски», проведенного компанией ЮНИПРАВЭКС в 2003 году2, к положительным тенденциям российского рынка консалтинговых услуг относятся: рост интереса к консалтингу среди промышленных предприятий; возрастание спроса на услуги консалтинга у предприятий среднего бизнеса; увеличение числа постоянных заказов и уровня понимания клиентами того, что им самим не под силу реализовать все свои идеи; увеличение количества и улучшение качества предоставляемых услуг; появление уникальных отечественных консалтинговых технологий, методов, подходов, ноу-хау и т. п. Среди отрицательных тенденций и особенностей рынка отмечены: несовершенная и запутанная система классификации услуг; несвоевременная оплата выполненных работ; низкий уровень корпоративной и информационной культуры отдельных клиентов; недобросовестная конкуренция; отсутствие единой качественной и доступной

1 Дорогой консультант? Компания, 2006, № 402.

2 Интегрированный рейтинг консалтинговых компаний Российской Федерации, "ЮНИПРАВЕКС", 2003, http://consulting.ru/248mgmt4_l.

системы подготовки и переподготовки специалистов; сокращение кадрового потенциала. Анализ истории формирования рынка консалтинговых услуг в России позволяет определить основные этапы развития в его рамках конкурентных отношений.

До 2000 года наибольшая доля рынка принадлежала стратегическому и юридическому консалтингу. Руководители компаний имели еще довольно смутное представление о том, что такое деятельность консультанта и какими могут и должны быть её результаты. После кризиса 1998 года консалтинговые услуги были в большой степени стандартизированными и однообразными. Набор типовых решений (кратко- или среднесрочный план, элементарная автоматизация плюс подбор персонала) предлагался консультантами для решения любой проблемы заказчика.

За 2000-2002 годы доля стратегического консалтинга значительно снизилась, а на первый план вышли финансовый и 1Т-консалтинг. Руководители компаний начали самостоятельно разбираться в специфике рыночных отношений и понимать природу большинства возникающих проблем. Спрос на высококвалифицированные услуги резко возрос, но требования, предъявляемые к консультантам, стали более конкретными, а выдвигаемые задачи - более сложными.

Начиная с 2003 года рост доли ГГ-консалтинга в структуре отрасли стал превышать темпы роста национальной экономики. С этого времени экспансия информационных технологий на российском рынке консалтинговых услуг стала основной тенденцией, определяющей развитие отрасли в целом. Это объясняется необходимостью закрепления в компании организационных и управленческих изменений после ухода консультантов. Наиболее эффективным способом закрепления является внедрение поддерживающих программных продуктов.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности российских консалтинговых компаний» на основе сравнительного анализа теоретических выводов первой главы с эмпирическими результатами второй,

автор предлагает собственную модель конкурентоспособности компании, включающую в себя структуру конкурентных преимуществ, необходимых консалтинговой компании, работающей на российском рынке, а также стратегию управления её бизнесом, позволяющую компании сохранять высокий уровень конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Предпринятый анализ российского рынка консалтинговых услуг с точки зрения концепции пяти конкурентных сил М.Портера позволяет сделать вывод о том, что наиболее влиятельной силой на нем является «власть» потребителей, в качестве которых в данном случае выступают представители руководства компаний-клиентов. Менее значительными представляются угрозы со стороны поставщиков и потенциальных новых игроков, а наименее сильной оказывается «власть» услуг-заменителей. Следовательно, наличие большой базы постоянных клиентов является основным конкурентным преимуществом консалтинговых компаний, работающих на российском рынке. Деятельность по достижению этого конкурентного преимущества имеет два направления: привлечение новых и удержание уже имеющихся клиентов.

Практика и теория маркетинга показывают, что ключевую роль в поддержании и увеличении клиентской базы играет удержание клиентов, однажды уже воспользовавшихся услугами данной компании и развитие с ними долгосрочных отношений, то есть превращение новых клиентов в постоянных. Развитие долгосрочных отношений с постоянными клиентами обходится компаниям дешевле, чем привлечение новых, а финансовая отдача от работы с постоянными клиентами выше, чем прибыль, которую приносят новые клиенты. Таким образом, основным фактором поддержания и роста клиентской базы, а значит и совокупной выручки консалтинговой компании, является лояльность её клиентов. Для российского рынка консалтинговых услуг это обстоятельство вдвойне актуально, так как основной специфической чертой консалтинговых услуг является высокая степень дифференциации, которая выражается в необходимости соответствия предоставляемых компанией услуг специфическим потребностям каждого конкретного клиента. Таким образом,

для удержания клиентов и формирования высокого уровня их лояльности, наиболее значимым фактором будет максимально полное удовлетворение их потребностей, которое зависит от двух главных составляющих процесса обслуживания: качества услуги и индивидуального подхода к каждому клиенту.

Очевидно, что в сфере консалтинга взаимосвязь между выделенными двумя направлениями деятельности — привлечением новых и удержанием уже имеющихся клиентов - такова, что факторы эффективности второго из них непосредственным образом усиливают эффективность первого. Цепочка зависимостей факторов выглядит следующим образом:

чем выше качество консалтинговых услуг и способность компании удовлетворять индивидуальные потребности клиентов, тем выше степень удовлетворенности клиента сотрудничеством с консультантом;

чем выше степень удовлетворенности клиента, тем больше вероятность развития с ним долгосрочных отношений, то есть повышения его лояльности компании;

чем больше у компании постоянных клиентов, способных дать положительную рекомендацию своим коллегам, и, соответственно,

чем лучше её деловая репутация как профессионального консультанта, тем проще и дешевле обходится ей привлечение новых клиентов.

Удовлетворенность постоянных клиентов в совокупности с высокими издержками смены консалтинговой компании, повышает их лояльность поставщику услуг. В совокупности все эти процессы приводят к увеличению клиентской базы, росту сегмента рынка, позываемого консалтинговой компанией, и, как следствие, к повышению её конкурентоспособности, оборота и прибыли. Схематически взаимосвязь между описанными факторами и процессами отображена на рис.1.

Рис.1 Модель конкурентоспособности консалтинговой компании.

Опыт показывает, что клиент, затративший однажды большой объем ресурсов для выбора поставщика услуги и оставшийся довольным сотрудничеством с выбранным консультантом, с большой долей вероятности повторную покупку услуги совершит у этой же консалтинговой компании. Затраченные менеджментом компании ресурсы на поиск подходящего партнера-консультанта являются своего рода залогом развития долгосрочного успешного сотрудничества. Однако это утверждение верно только в том случае, если клиент остается удовлетворенным качеством предоставленных ему услуг. Сложность и высокая степень дифференцированное™ консалтинговой услуги выступают для её провайдера дополнительным конкурентным преимуществом по отношению к реальным и потенциальным конкурентам, а также образуют дополнительный барьер на вход в отрасль новым игрокам.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что описанные факторы и процессы есть главные конкурентные преимущества консалтинговых компаний, составляющие их конкурентоспособность. Таким образом, стратегия управления конкурентоспособностью консалтинговой компании должна приводить к построению долгосрочных отношений с клиентами и удовлетворять следующим требованиям:

• приводить к построению долгосрочных отношений с клиентами;

• позволять использовать индивидуальный подход к удовлетворению потребностей большого количества клиентов;

• обеспечивать постоянное высокое качество предоставляемых консалтинговых услуг;

• выстраивать адаптивные организационную структуру и систему бизнес-процессов таким образом, чтобы внезапное их изменение не нарушало бы эффективности основной производственной деятельности компании;

• развивать способность компании к инновационной деятельности, то есть отслеживанию изменений предпочтений целевой аудитории и в соответствии с ними быстро разрабатывать и выводить на рынок новые продукты.

Стратегией, в наибольшей степени учитывающей описанные требования и предоставляющей выделенные конкурентные преимущества, является клиент-ориентированная стратегия, которая в современной теории и практике управления получила название CRM - Customer Relationship Management.

Customer Relationship Management (CRM) - точно разработанный подход к нахождению, привлечению и удержанию потребителя, а также поддержанию с ним долгосрочных отношений с целью обеспечения коммерческой выгоды и экономического роста1. Содержание данной стратегии заключается в объединении разных источников информации о клиентах, продажах, откликах на маркетинговые мероприятия, рыночных тенденциях для построения наиболее тесных отношений с клиентами. Ядром стратегии CRM является

1 Управление ростом. Авторы-составители Дынин А., Литовченко С., с. 123.

основанное на знаменитом правиле Паретто положение о том, что 20 % клиентов компании приносят ей 80% прибыли, а также эмпирически установленный факт, что удержание клиента обходится компании дешевле, чем привлечение нового. Взятые за основу философии клиент-ориентированной модели организации бизнеса, эти положения определяют стратегические цели и направление процессов оперативного управления реализующей эту стратегию компании. Реализация стратегии CRM в рамках компании производится последовательно в три стадии: разработка общей концепции управления, ориентированной на создание и поддержание долгосрочных отношений с клиентами; воплощение этой концепции на практике посредством преобразования системы бизнес-процессов компании; внедрение соответствующей информационной системы, поддерживающей выбранную стратегию и выстроенные по-новому бизнес-процессы.

CRM призван оптимизировать и максимально повысить эффективность таких основополагающих бизнес-процессов как:

• сбор и хранение систематизированной информации о клиентах;

• анализ собранной информации и принятие на его основе решений;

• применение инструментов маркетингового воздействия на рынок;

• непосредственное взаимодействие с клиентами.1

Соответственно, в результате использования стратегии CRM компания

может получить такие сильные конкурентные преимущества как: объемная база персонализированной информации о целевой аудитории и каждом клиенте по отдельности; быстрая реакция на изменение запросов клиентов, выражающаяся в сокращении времени на создание нового продукта или услуги; создание продуктов и услуг, максимально соответствующих потребностям целевой аудитории; уменьшение расходов на продажу, поддержку и послепродажное обслуживание; улучшение качества обслуживания клиентов в момент покупки и послепродажного сервиса. Наличие у консалтинговой компании перечисленных преимуществ способствуют увеличению повторных покупок, то

1 Молино П. Технологии CRM. М., 2004.

есть росту лояльности клиентов и, следовательно, построению долгосрочных отношений с ними.

Недостаток термина «CRM» заключается в том, «что он используется для обозначения как корпоративной стратегии, так и для класса информационных систем, которые эту стратегию поддерживают» '.Это связано с тем, что сегодня реализация многих управленческих стратегий и решений в любой из сфер современного бизнеса нуждается во внедрении поддерживающей и обеспечивающей их информационной системы. Основная часть литературы по теме CRM посвящеиа не теоретическому обоснованию эффективности клиент-ориентированной стратегии, а практическим рекомендациям по внедрению поддерживающего её программного обеспечения. По этой причине зачастую складывается неправильное мнение о том, что «CRM» есть лишь название одного из видов информационных систем. Однако, это не так. CRM - это прежде всего стратегия, ориентирующая все бизнес-процессы компании на максимально полное удовлетворение потребностей клиентов и построение с ними долгосрочных отношений.

Анализ клиент-ориентированной стратегии ведения бизнеса с точки зрения её возможностей противостоять основным конкурентным силам, выделенным МЛортером, также позволяет сделать вывод о высокой эффективности применения этой стратегии на рынках с интенсивной конкуренцией и высокими запросами потребителей. С усилением влияния потребителей на показатели эффективности деятельности фирмы сама структура распределения степени воздействия конкурентных сил претерпевает значительные изменения. Вкусы и предпочтения потребителей становятся наиболее значимой силой, воздействующей на структуру конкурентных отношений. Поэтому высокая лояльность и приверженность потребителей становится для компании главным конкурентным преимуществом. Оно защищает компанию, в первую очередь, от уже имеющихся конкурентов и

1 Черкашин П. Готовы ли Вы к войне за клиента? М., 2004, с.24.

субститутов, так как они не в состоянии предоставить покупателям альтернативный по потребительской ценности товар. По этой же причине значительно затрудняется вход в отрасль новых игроков. Единственным уязвимым местом стратегии остается власть поставщиков, которые способны своим непунктуальным или капризным поведением негативно повлиять на качество предоставляемых клиентам товаров или услуг. Однако возможности IT программ, являющихся составным компонентом стратегии, позволяют контролировать и управлять отношениями с поставщиками так же эффективно, как и с клиентами.

Таким образом, клиент-ориентированная стратегия бизнеса или стратегия CRM позволяет максимально эффективно осуществлять управление отношениями с клиентами компании (посредством досконального изучения предпочтений потребителей и создания максимально персонализированных товаров), позволяя поддерживать индивидуальные долгосрочные отношения с каждым клиентом, даже при наличии у компании очень большой клиентской базы. Кроме того, данная стратегия, в совокупности с использованием соответствующего программного обеспечения, позволяет компании иметь высокую степень адаптивности к происходящим на рынке изменениям и создает ей весьма благоприятные условия для осуществления инноваций в области разработки новых продуктов, эффективного распределения и использования ресурсов и управления собственными бизнес-процессами. Как представляется, изложенное выше позволяет утверждать, что клиент-ориентированная стратегия бизнеса является наиболее эффективной для консалтинговых компаний, работающих на российском рынке.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований различных аспектов данной проблемы.

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Особенности построения менеджмента моды //Материалы международной конференции студентов "Молодёжь в информационном пространстве", ч.1, М., 2001,0,5 п. л.

2. Описание основных принципов маркетинга в романе Э.Золя "Дамское счастье" // Материалы международной научной конференции "Ломоносов -2002", часть 2, М., 2002, 0,6 пл.

3. Роль стратегического менеджмента и стратегического маркетинга в достижении конкурентоспособности организаций //Материалы международной научной конференции "Ломоносов - 2004", том З.М., 2004, 0,4 п.л.

4.Соотношение понятий "конкурентоспособность" и "конкурентное преимущество"// Социология власти, 2006, № 5,0,5 п.л.

5. Основные стратегии обеспечения конкурентоспособности компаний //Кредо-нью, 2006, № 4, 0,6 п.л.

6. Актуальная стратегия управления российскими консалтинговыми компаниями //Предпринимательство, 2006, № 6,0,6 п.л.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж\00 экз. Заказ N° Е