Особенности формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харченко, Ирина Александровна
- Место защиты
- Мичуринск - наукоград РФ
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харченко, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Особенности организации и ведения бухгалтерского учета организаций потребительской кооперации.
1.2. Методика учета пайщиков и паевого фонда в организациях потребительской кооперации.
1.3. Сравнительная характеристика аудиторской проверки, ревизии и контроля в организациях потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Концептуальная основа стратегического управленческого учета и его экономическая среда в организациях потребительской кооперации.
2.2. Методические подходы к разработке системы стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации.
2.3. Разработка аналитической модели стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Использование методики маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации.
3.2. Совершенствование инструментария внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации"
В новом тысячелетии нарастают процессы глобализации в социально-экономической и политической сферах. Усиливается роль транснациональных корпораций, ВТО добивается устранения оставшихся национальных барьеров в области международной торговли, обостряется конкуренция. Одновременно идет расслоение общества на бедных и богатых - в нашей стране особенно нарастает социальная напряженность в сельской местности. В сложившейся ситуации долг кооператоров - помочь людям выжить, наладить нормальную жизнь. В связи с этим актуализируются вопросы развития потребительской кооперации в РФ.
Один из наиболее выдающихся идеологов потребительской кооперации А.В. Чаянов в своих работах справедливо отмечал: «История нас учит, что кооперация для своего развития нуждается в определенных экономических, бытовых и психологических условиях. Там, где этих условий нет, кооперация обречена с самого начала на гибель. Там, где они существуют, мощь кооперации может оказаться исключительной» [Цит. по: 171].
Важной проблемой является осмысление роли и места потребительской кооперации в современном обществе, привлечение внимания к ее социальной миссии. Именно такая идеология заложена в Законе о потребительской кооперации, именно этому учит 170-летняя история ее существования.
В условиях современной реальности на первый план выходят социальные проблемы, с решением которых напрямую связано и хозяйственное развитие организаций потребительской кооперации - ведь о работе потребкооперации люди судят по ее участию в их жизни. Игнорирование кооперативных ценностей, Закона о потребительской кооперации, забвение социальной миссии потребительской кооперации ведут к бесконтрольности снизу, безнаказанности сверху, к вырождению кооперативной сущности и, в конечном итоге, к сдерживанию развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Круг интересов, охватываемых потребительской кооперацией, условно может быть разделен на две сферы: с одной стороны - отрасли и направления хозяйственной деятельности, с другой - направления, отражающие ее социальную ориентированность.
За последние десятилетия укоренилось представление о том, что потребительская кооперация выполняет чисто хозяйственные функции, а социальной миссии практически не придавалось значения. Однако такое представление в корне неверно - решение хозяйственных задач, безусловно, связано с удовлетворением нужд и потребностей пайщиков, но при этом потребительская кооперация призвана выполнять социальную миссию, включающую присущие исключительно кооперации черты, такие как демократия, главенствующая роль пайщиков, автономия и независимость, взаимоподдержка, просветительская деятельность, а также борьба с. бедностью, предоставление людям работы, забота о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах, привлечение в органы управления и контроля женщин и молодежи и многое другое.
В современных условиях назрела необходимость адаптации системы потребительской кооперации с целью ее приспособления к новым условиям хозяйствования, завоевания на рынке утраченных позиций и усиления социальной значимости. При этом необходимо стремиться к сохранению кооперативных принципов и ценностей, формированию эффективного механизма взаимоотношений как с государством и другими участниками рынка, так и между субъектами внутри системы.
В формировании экономических и социальных результатов многоотраслевой хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации особую актуальность приобретает стратегический управленческий учет и внутренний контроль.
Обеспечение эффективности и масштабности деятельности является важнейшими условием, необходимым для сохранения кооперативной самобытности, реализации социальной миссии потребительской кооперации.
Основная задача любой кооперативной организации (потребительского общества или союза) состоит в удовлетворении социально-экономических потребностей сельского населения. Решить эту сложную задачу в полной мере могут только эффективно функционирующие кооперативные организации. В связи с этим необходимо направлять усилия на укрепление экономического потенциала, достижение финансовой независимости, финансовой устойчивости кооперативных организаций. Решение этой задачи в условиях возрастающей конкуренции требует профессионального, комплексного управления как отдельным субъектом внутри системы, так и системой потребительской кооперации в целом.
Результаты проведенного анализа (по Центросоюзу в целом и по Ростовскому облпотребсоюзу) свидетельствуют о снижении эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.
С целью повышения эффективности деятельности потребительской кооперации необходима реализация комплекса мероприятий, включающего следующие основные направления:
- повышение доли потребительской кооперации на внутренних региональных рынках до уровня 1990г.;
- более полное и эффективное использование внутренних резервов организаций;
- расширение сфер деятельности, организация новых видов деятельности;
- достижение финансовой независимости;
- развитие интеграционных процессов и экономического сотрудничества.
Необходимо направлять усилия на укрепление экономического потенциала, достижение финансовой независимости, финансовой устойчивости кооперативных организаций. Решение этой задачи в условиях возрастающей конкуренции требует профессионального, комплексного управления, предполагающего умелое сочетание управления денежными и товарными потоками, хозяйственными операциями, организационной структурой, активами и пассивами организации.
Эффективное управление, как известно, основывается на релевантной информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и контроля. Очевидно, что система бухгалтерского учета и контроля, существующая на данный момент в организациях потребительской кооперации на всех ее организационно-управленческих уровнях, не удовлетворяет современным требованиям и нуждается в пересмотре и совершенствовании. Наиболее оптимальным вариантом совершенствования учетной системы в организациях потребительской кооперации является внедрение стратегического управленческого учета и внутреннего контроля. Это определило выбор темы диссертационного исследования, являющейся актуальной в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем совершенствования бухгалтерского учета, анализа и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации посвящены труды таких ученых-экономистов, как И.Т. Абдукаримов, О.Б Буздалина, Е.А. Еленевская, В.Ф. Ермаков, О.А. Ефремова, М.В. Карасева, В.И. Макарьева, Г. Панаедова, Н.П. Семенченко, Т.Ю. Серебрякова, А. Ткач, С.Г. Хозяева, Т.В. Федосенко. Среди наших современников значительный вклад в исследование проблем теории и методологии стратегического управленческого учета внесли следующие российские и зарубежные ученые: И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, В.Э. Керимов, Г.Е Крохичева, Н.Т. Лабынцев, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, Б. Райан, В.И. Ткач, К. Уорд, Н.Н. Хахонова, А.Н. Щемелев. Среди специалистов, занимающихся вопросами организации и совершенствования системы контроля и внутреннего аудита, следует выделить таких, как В.Д. Андреев, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, JI.T. Гиляровская, В.Г. Когденко, М.В. Мельник, О.А. Миронова, В.И. Подольский, JT.B. Сотникова, а также зарубежных авторов: Арене А., Лоббек Дж. и многих других.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данной проблематикой, большинство вопросов постановки стратегического управленческого учета и системы внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации остаются на сегодняшний день малоизученными и дискуссионными.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
- исследованы особенности организации и ведения бухгалтерского учета организаций потребительской кооперации;
- изучена современная методика учета пайщиков и паевого фонда в организациях потребительской кооперации в целях ее дальнейшего развития и совершенствования;
- выявлены и обоснованы особенности проведения ревизии, аудиторской проверки и осуществления контроля в организациях потребительской кооперации; рассмотрены концептуальные основы стратегического управленческого учета и разработаны методические подходы к формированию системы стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации;
- проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности Центросоюза и Ростоблпотребсоюза и на его основе разработана аналитическая модель стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации; исследованы особенности и обоснована возможность и целесообразность применения методики маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации;
- разработаны рекомендации по совершенствованию методики составления стратегического производного балансового отчета.
Предметом исследования являются методология и методика стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации.
Объектом исследования явились Центросоюз РФ и Ростоблпотребсоюз, а также организации потребительской кооперации Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по бухгалтерскому учету, внутреннему контролю и аудиту, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета, внутреннего контроля и аудита организаций потребительской кооперации в РФ, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности п. 2.4. Методология разработки программ и плана проверок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности организаций потребительской кооперации.
В работе нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический методы, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики стратегического управленческого учета, внутреннего контроля и аудита организаций потребительской кооперации, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений.
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
- выявлены и проанализированы на фактическом материале организаций потребительской кооперации характерные особенности, которые должны быть учтены при организации эффективной системы учета и контроля, такие как: социальная ориентация организаций потребительской кооперации, наличие специфической цели у организаций потребительской кооперации, состоящей в удовлетворении спроса пайщиков на товары и услуги и получение необходимой прибыли для дальнейшего развития; оказание потребительской кооперации государственной поддержки, функционирование в системе потребительской кооперации экономических субъектов различных организационно-правовых форм (потребительских обществ, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью), наличие в потребкооперации нескольких уровней управления, каждый из которых определяет стратегию своего развития и нуждается в учетной информации разной степени агрегированное™, а также необходимость взаимоувязки стратегий и принятие их во внимание при формировании учетной политики и построении системы учета; сложный процесс адаптации системы потребительской кооперации к условиям рыночной экономики, убыточность организаций и их неэффективная деятельность;
- предложена методика анализа данных о деятельности организаций потребительской кооперации, ориентированная на оценку стратегии для последующей постановки системы стратегического управленческого учета, основанная на агрегированных данных об основных показателях социально-экономической деятельности по Центросоюзу и облпотребсоюзам и предполагающая использование таких методов анализа как группировка, индукция и дедукция, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнительный анализ, балансовый метод, коэффициентный метод и др., включающая в себя 4 этапа: 1) анализ организационной структуры Центросоюза в разрезе различных территориальных зон; 2) анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации; 3) анализ материально-технической базы организаций потребительской кооперации в разрезе территориальных зон деятельности; 4) анализ результатов производственно хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам;
- разработана авторская система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации и включающая как финансовые, так и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев, и сгруппированные по следующим направлениям: аспект финансовой деятельности; аспект отношений с потребителями реализации социальной миссии; аспект внутренних бизнес-процессов; аспект обучения, развития и трудовых ресурсов;
- предложены в рамках методических подходов к организации стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации 6 основных этапов: 1) проведение маркетингового аудита; 2) постановка системы мониторинга, предусматривающей мониторинг внешней макросреды и внутренней микросреды; 3) постановка системы планирования и бюджетирования; 4) выбор методик, применяемых в рамках стратегического управленческого учета, позволяющих повысить релевантность бухгалтерской отчетности, и их закрепление в соответствующих стандартах; 5) разработка методики анализа результатов осуществления стратегий; 6) использование в рамках системы внутреннего контроля проведения таких видов аудита как стратегический и управленческий в разрезе важнейших параметров управления;
- разработана аналитическая модель построения стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации, увязывающая основные объекты учета и управления (собственность, денежные потоки, доходы, расходы, результаты, человеческие ресурсы) с 6 этапами формирования системы стратегического управленческого учета;
- дополнена и уточнена методика составления стратегического производного балансового отчета, рекомендуемая для использования в рамках системы внутреннего контроля в целях усиления контрольных функций, которые должны выполняться данным видом прогнозных расчетно-аналитических балансов, включающая следующие этапы: 1) расчет стоимости чистых активов и исследование данных бухгалтерского учет аи отчетности в целях выявления внутренними либо внешними аудиторами искажений; 2) составление производных бухгалтерских проводок, позволяющих устранить либо сгладить выявленные искажения; 3) формирование оборотно-сальдовой ведомости и производного балансового отчета с учетом корректировок с последующим расчетом стоимости чистых активов, анализ и оценка выявленных искажений для разработки мер по их дальнейшему недопущению; 4) определение в рамках системы мониторинга внешних факторов макросреды, которые необходимо поставить на учет; 5) постановка на учет внешних факторов макросреды при помощи механизма трансформационных бухгалтерских проводок. 6) формирование оборотно-сальдовой ведомости и стратегического производного балансового отчета с последующим расчетом стратегической стоимости чистых активов. 7) формирование аналитической таблицы с данными о стоимости чистых активов по данным бухгалтерского баланса, по данным производного балансового отчета с учетом корректировок, по данным стратегического производного балансового отчета и анализ данных показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании результатов анализа современных систем учета и контроля в организациях потребительской кооперации, их особенностей, разработаны новые подходы к формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля, что позволит повысить релевантность информации, формируемой для целей управления организацией, и в конечном итоге повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и практические рекомендации по формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации используются в практике работы организаций потребительской кооперации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, что подтверждено документами об их внедрении (Ростовский областной союз потребительских обществ, Зерноградское райпо, Каменское райпо). Использование организациями потребительской кооперации практических рекомендаций по формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля обеспечит повышение релевантности информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, эффективности принимаемых управленческих решений, а также улучшение результатов деятельности организации в целом.
Полученные результаты исследования могут использоваться в процессе обучения профессиональных бухгалтеров в УМЦ, а также в системе аттестации, подготовки и переподготовки аудиторов. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале организаций потребительской кооперации г Ростова-на-Дону и Ростовской области, в процессе преподавания курсов «Аудит», «Управленческий анализ в отраслях потребительской кооперации», «Основы аудита» студентам Ростовского филиала ОУ ВПО Белгородского университета потребительской кооперации.
Основные результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО «РГСУ», Ростовского филиала ОУ ВПО «Белгородского университета потребительской кооперации», ряде международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских, научно-практических конференций.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Харченко, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На первом этапе исследования нами были изучены особенности организации и ведения бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации. В потребительской кооперации наряду с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета, применяется целый ряд специфических нормативных документов. К ним в первую очередь можно отнести федеральный закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию РФ.
По-нашему мнению, для организации системы учета и контроля, ориентированной на принятие рациональных управленческих решений, необходимо формировать учетную информацию на основе знания особенностей организаций потребительской кооперации и специфических задач, решаемых ими. В качестве ключевых особенностей нами выделены следующие:
1. Социальная ориентация организаций потребительской кооперации. Для качественного выполнения социальной миссии необходимо повышать эффективность деятельности организаций потребительской кооперации, что в свою очередь невозможно без рационального взаимодействия всех функций управления и осуществимо при организации системы стратегического управленческого учета и системы внутреннего контроля на уровне всего Центросоюза;
2. Основной целью организаций потребительской кооперации является удовлетворение спроса пайщиков на товары и услуги, а также получение необходимой прибыли для дальнейшего развития. Для реализации данной цели необходимо организовать учет пайщиков и паевого фонда;
3. Оказание потребительской кооперации государственной поддержки, основанной на возмещении за счет средств бюджетов затрат по социальной поддержке жителей села и ее учет в соответствии с ПБУ 13/00 «Учет государственной помощи» и организация в рамках системы внутреннего контроля проверки целевого характера использования выделяемой государственной помощи;
4. Наличие в потребкооперации нескольких уровней управления: 1). Центросоюз; 2) областные и краевые потребительские общества; 3) районные, сельские, городские потребительские общества, 4) кооперативы, каждый из которых определяет стратегию своего развития и нуждается в учетной информации разной степени агрегированное™.
5. Сложный процесс адаптации системы потребительской кооперации к условиям рыночной экономики. В рамках системы потребкооперации необходимо предусмотреть элементы, направленные на поддержание ее конкурентоспособности (например, систему мониторинга внешней среды и методы анализа внутренней среды);
6. Убыточность организаций и их неэффективная деятельность, что обусловлено выполнением социальной миссии с одной стороны и низкой способностью адаптации к условиям внешней макросреды и низким уровнем конкурентоспособности с другой стороны. Следовательно, учетная система и система внутреннего контроля должны быть организованы таким образом, чтобы формировать релевантную информацию для менеджеров и руководства, в разрезе базовых контрольно-учетных точек, позволяющую оценить эффективность деятельности и разработать мероприятия по ее повышению.
Для выхода из кризиса организациям потребительской кооперации необходимо пересмотреть осуществляемые стратегии и создать учетную систему и систему внутреннего контроля, ориентированные на формирование релевантной информации. Наиболее рациональным подходом для решения данной задачи представляется организация стратегического управленческого учета, отличительной особенностью которого принятие во внимание не только внутренний факторов микросреды, но внешних факторов макросреды.
Снижение эффективности связано также и с тем, что значительная часть используемых ресурсов потребительской кооперации эксплуатируется с неполной загрузкой, наличием относительной избыточности одного ресурса при относительном недостатке другого ресурса. Решить данную проблему возможно на основе перепроектировки цепочки ценностей в рамках стратегического управленческого учета и активного использования аутсорсинга, диверсификации и франчайзинга.
В качестве иллюстрации наиболее ярко проявляющейся в финансовом учете особенности нами была рассмотрена методика учета пайщиков и паевого фонда в организациях потребительской кооперации и проанализированы нормативные акты, служащие методологической основой данной методики. Рассмотрены основные виды информации, которые целесообразно сформировать для организации эффективного учета пайщиков в организациях потребительской кооперации.
В ходе исследования были изучены виды контроля в системе потребительской кооперации, представленные внешним аудитом, ревизией, внутренним аудитом, их особенности. Изучены нормативные акты, регулирующие методические аспекты проведения ревизии, аудита и осуществление контроля, их недостатки и несовершенства. Все организации потребительской кооперации с точки зрения использования аудиторских услуг были разделены на две группы - организации, подпадающие под проведение обязательной аудиторской проверки и организации, использующие инициативный аудит.
Нами были выделены основные причины необходимости пересмотра действующей системы внутреннего контроля, особенности проведения внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации, на основании чего предложено разработать методические рекомендации о порядке проведения ревизии и осуществлении внутреннего аудита в Ростоблпотребсоюзе, которые должны охватывать общие методологические аспекты и методику проведения ревизии и внутреннего аудита, конкретизированную применительно к различным участкам бухгалтерского учета, а также к различным видам деятельности, осуществляемым Ростоблпотребсоюзом. Необходим дифференцированный подход к использованию различных форм контроля. Так, на уровне Центросоюза и облпотребсоюзов должна быть создана служба внутреннего аудита, ряд организаций потребительской кооперации попадает под проведение обязательных аудиторских проверок, на малых экономических субъектах функции контроля целесообразно возложить на ревизионные комиссии.
На втором этапе диссертационного исследования нами рассмотрена методика организации стратегического учета в организациях потребительской кооперации. В настоящее время методологические подходы к организации стратегического учета освещены в весьма ограниченном круге работ. Проблематика создания системы стратегического управленческого учета в потребительской кооперации не освещалась как с теоретической, так и с практической точки зрения. Проведенная нами систематизация 16 трактовок, даваемых различными учеными (Б. Райан, К. Уорд, A.M. Карминский, В.И. Ткач, И.Н. Богатая, И.В. Алексеева, В.Э. Керимов, А.Н. Богатко, П.В. Селиванов, К. Друри и др.) понятий стратегический учет и стратегический управленческий учет, показала отсутствие единой терминологии в данной области. В целях унификации понятийного аппарата в своем исследовании мы придерживались термина «стратегический управленческий учет». Это обусловлено тем, что по-нашему мнению, данный термин в большей степени отражает стратегическую составляющую и его нацеленность на решение управленческих задач, поскольку он выступает как средство для обеспечения информацией необходимое для поддержания стратегических решений в организации. Нами изучены концептуальные основы создания системы стратегического управленческого учета, заложенные в трудах К. Уорда, использованные нами при разработке рекомендаций по постановке данного вида учета в организациях потребительской кооперации.
Рекомендациям по постановке стратегического управленческого учета в системе потребительской кооперации предшествовал анализ деятельности Центросоюза и ростоблпотребсоюза, проведенный на основе агрегированной информации данных финансового и управленческого учета. Анализ проводился по разработанной нами методике, ориентированной на оценку отдельных направлений деятельности в системе потребительской кооперации и включающей 4 основные этапа, рассмотренные в параграфах 2.1. и 2.2. исследования.
По рекомендованной нами методике проведен анализ деятельности Ростовского облпотребсоюза и выявлены основные тенденции его развития в разрезе организационной структуры, трудовых ресурсов, материально-технической базы, результатов производственно хозяйственной деятельности Ростоблпотребсоюза, выявивший следующие тенденции:
1. Резкое сокращение количества хозяйствующих субъектов, работающих в данной системе и числа пайщиков;
2. Существенное ухудшение реализации социальной функции;
3. Сокращение и нерациональное использование имеющейся материально-технической базы;
4. Ухудшение результатов деятельности и кризисное состояния многих организаций, входящих в Ростоблпотребсоюз.
Все перечисленные моменты свидетельствуют о необходимости разработки рекомендаций по внедрению стратегического управленческого учета в связи с резким снижением эффективности деятельности Ростооблпотребсоюза и ухудшением реализации осуществления социальной функции.
Результаты, проведенного во 2 главе работы анализа, стали основой для разработки системы стратегического управленческого учета в Центросоюзе и Ростовском облпотребсоюзе.
Для оценки деятельности организаций, входящих в Ростоблпотребсоюз, предложена авторская система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации и включающую как финансовые, так и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев. Все показатели системы, рекомендуемой нами для использования в потребительской кооперации, можно разделить на следующие группы: финансовые и нефинансовые показатели, показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации потребительской кооперации, и показатели, ориентированные на оценку работы управленцев.
Нами были выделены 6 основных этапов организации системы стратегического управленческого учета в системе потребительской кооперации, детально рассмотренные в параграфе 2.2.
В ходе исследования нами разработана аналитическая модель построения стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации увязывающая основные объекты учета и управления (собственность, денежные потоки, доходы, расходы, результаты, человеческие ресурсы) с 6 этапами формирования системы стратегического управленческого учета.
На третьем этапе исследования была предложены мероприятия по совершенствованию методик, применяемых в системе внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации. Обоснована возможность использования маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации, который применяется на первом этапе постановки системы стратегического управленческого учета. Обоснованию предшествовало рассмотрение различных трактовок понятия маркетинговый аудит и определение его места в системе управленческого аудита. Установлена взаимосвязь стратегического аудита с маркетинговым аудитом. Применительно к организациям потребительской кооперации определены цель, основные направления его использования, предмет маркетингового аудита и его отличительные особенности, а также виды работ, которые могут осуществляться в рамках маркетингового аудита.
Маркетинговый аудит быть организован на основе использования одного из трех вариантов: проведение маркетингового аудита силами созданной службы внутреннего аудита (приемлемо для крупных организаций, например на уровне Центросоюза); привлечение аудиторских либо консалтинговых фирм; смешанный вариант, позволяющий частично осуществить маркетинговый аудит своими силами, а частично - с помощью аудиторских либо консалтинговых фирм. Нами проанализированы преимущества и недостатки проведения маркетингового аудита собственными силами и с помощью аутсорсинга. В ходе исследования рассмотрены взгляды различных ученых на основные этапы проведения маркетингового аудита и их содержание, а также применяемые аудиторские процедуры, рассмотрен состав итоговых документов при проведении маркетингового аудита и их структура.
В рамках совершенствования инструментария внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации нами рекомендовано использование методики составления стратегических производных балансовых отчетов, которые представляют собой прогнозные расчетно-аналитические балансы. Нами дополнена методика составления данного вида расчетно-аналитических балансов балансового отчета. Дополнение и уточнение методики касается усилением контрольных функций, которые, по нашему мнению, должен выполнять этот вид прогнозных расчетно-аналитических балансов. Нами выделены 7 основных этапов: 1) Расчет стоимости чистых активов и исследование данных бухгалтерского учет аи отчетности в целях выявления внутренними либо внешними аудиторами искажений; 2) составление производных бухгалтерских проводок, позволяющих устранить либо сгладить выявленные искажения; 3) формирование оборотно-сальдовой ведомости и производного балансового отчета с учетом корректировок с последующим расчетом стоимости чистых активов, анализ и оценка выявленных искажений для разработки мер по их дальнейшему недопущению; 4) определение в рамках системы мониторинга внешних факторов макросреды, которые необходимо поставить на учет; 5) постановка на учет внешних факторов макросреды при помощи механизма трансформационных бухгалтерских проводок. 6) формирование оборотно-сальдовой ведомости и стратегического производного балансового отчета с последующим расчетом стратегической стоимости чистых активов. 7) Формирование аналитической таблицы с данными о стоимости чистых активов: по данным бухгалтерского баланса, по данным производного балансового отчета с учетом корректировок, по данным стратегического производного балансового отчета и анализ данных показателей. В ряде случаев возможно наряду с постановкой на учет данных факторов использование трансформационных проводок, отражающих процессы гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств;
Повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является необходимым условием для выполнения ими социальной функции. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений:
1. При формировании учетной системы в организациях потребительской кооперации необходимо учитывать выявленные особенности характерные для них, что позволит ориентации данной системы на рациональных управленческих решений в целях реализации социальной миссии.
2. Постановке стратегического управленческого учета должен предшествовать анализ деятельности, осуществляемый на уровне Центросоюза, на уровне облпотребсоюзов по предлагаемой нами методике на основе агрегированных данных об основных показателей социально-экономической деятельности и базирующейся на использовании таких методов анализа как группировка, индукция и дедукция, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнительный анализ, балансовый метод, коэффициентный метод и др. Данная методика включает в себя 4 этапа: 1) анализ организационной структуры Центросоюза (облпотребсоюзов) в разрезе различных территориальных зон; 2) анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации;3) анализ материально-технической базы организаций потребительской кооперации в разрезе территориальных зон деятельности;4) анализ результатов производственно хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам.
3. В рамках системы стратегического управленческого учета для оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации необходимо сформировать показатели, адекватно описывающие ключевые аспекты деятельности. Нами сформирована и рекомендована система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации, включающая финансовые и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев. Данная система показателей включает следующие ключевые аспекты деятельности организаций потребительской кооперации: аспект финансовой деятельности; аспект отношений с потребителями реализации социальной миссии; аспект внутренних бизнес-процессов; аспект обучения, развития и трудовых ресурсов.
4. Постановку стратегического управленческого учета рекомендуется осуществлять на базе разработанной нами аналитической модели. Данная модель базируется на шести выделенных нами этапах постановки стратегического управленческого учета: 1) проведение маркетингового аудита; 2) постановка системы мониторинга, предусматривающей мониторинг внешней макросреды и внутренней микросреды; 3) постановка системы планирования и бюджетирования; 4) выбор методик, применяемых в рамках стратегического управленческого учета, позволяющих повысить релевантность бухгалтерской отчетности, и их закрепление в соответствующих стандартах; 5) разработка методики анализа результатов осуществления стратегий; 6) использование в рамках системы внутреннего контроля проведения таких видов аудита как стратегический и управленческий в разрезе важнейших параметров управления.
6. В целях совершенствования системы внутреннего контроля и методики проведения внутреннего аудита целесообразно использовать уточненную нами методику составления стратегических производных балансовых отчетов, представляющих собой прогнозные расчетно-аналитические балансы, что позволит повысить усилить контроль за использованием собственности в системе потребительской кооперации.
Разработанные нами методики и методические подходы позволят повысить релевантность информации, формируемой в учетной системе организаций потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации"
На правах рукописи
ХАРЧЕНКО Ирина Александровна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
08 00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 1ВО 1!э (
Мичуринск - наукоград РФ, 2007
003160157
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Богатая Ирина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Абдукаримов Исмат Тухтаевич
кандидат экономических наук, доцент Симионов Радомир Юрьевич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится "2" ноября 2007 г в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, малый актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru
Автореферат разослан
и
7
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
OB Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В новом тысячелетии нарастают процессы глобализации в социально-экономической и политической сферах Усиливается роль транснациональных корпораций, ВТО добивается устранения оставшихся национальных барьеров в области международной торговли, обостряется конкуренция Одновременно идет расслоение общества на бедных и богатых - в нашей стране особенно нарастает социальная напряженность в сельской местности В сложившейся ситуации долг кооператоров - помочь людям выжить, наладить нормальную жизнь В связи с этим актуализируются вопросы развития потребительской кооперации в РФ
Один из наиболее выдающихся идеологов кооперации А В Чаянов в своих работах справедливо отмечал «История нас учит, что кооперация для своего развития нуждается в определенных экономических, бытовых и психологических условиях Там, где этих условий нет, кооперация обречена с самого начала на гибель Там, где они существуют, мощь кооперации может оказаться исключительной»
Важной проблемой является осмысление роли и места потребительской кооперации в современном обществе, привлечение внимания к ее социальной миссии Именно такая идеология заложена в законе о потребительской кооперации, именно этому учит 170-летняя история ее существования
В условиях современной реальности на первый план выходят социальные проблемы, с решением которых напрямую связано и хозяйственное развитие организаций потребительской кооперации - ведь о работе потребкооперации люди судят по ее участию в их жизни Игнорирование кооперативных ценностей, Закона о потребительской кооперации, забвение социальной миссии потребительской кооперации ведут к бесконтрольности снизу, безнаказанности сверху, к вырождению кооперативной сущности и, в конечном итоге, к сдерживанию развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Круг интересов, охватываемых потребительской кооперацией, условно может быть разделен на две сферы с одной стороны - отрасли и направления хозяйственной деятельности, с другой - направления, отражающие ее социальную ориентированность
За последние десятилетия укоренилось представление о том, что потребительская кооперация выполняет чисто хозяйственные функции, а социальной миссии практически не придавалось значения Однако такое представление в корне неверно - решение хозяйственных задач, безусловно, связано с удовлетворением нужд и потребностей пайщиков, но при этом потребительская кооперация призвана выполнять социальную миссию, включающую присущие исключительно кооперации черты, такие как демократия, главенствующая роль пайщиков, автономия и независимость, взаимоподдержка, просветительская деятельность, а также борьба с бедностью, предоставление людям работы, забота о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах, привлечение в органы управления и контроля женщин и молодежи и многое другое
В современных условиях назрела необходимость адаптации системы потребительской кооперации с целью ее приспособления к новым условиям хозяйствования, завоевания на рынке утраченных позиций и усиления социальной значимости При этом необходимо стремиться к сохранению кооперативных принципов и ценностей, формированию эффективного механизма взаимоотношений как с государством и другими участниками рынка, так и между субъектами внутри системы
В формировании экономических и социальных результатов многоотраслевой хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации особую актуальность приобретает стратегический управленческий учет и внутренний контроль
Обеспечение эффективности и масштабности деятельности является важнейшим условием, необходимым для сохранения кооперативной самобытности, реализации социальной миссии потребительской кооперации Основная задача любой кооперативной организации (потребительского общества или союза) состоит в удовлетворении социально-экономических потребностей сельского населения Решить эту сложную задачу в полной мере могут только эффективно функционирующие кооперативные организации В связи с этим необходимо направлять усилия на укрепление экономического потенциала, достижение финансовой независимости, финансовой устойчивости кооперативных организаций
Решение этой задачи в условиях возрастающей конкуренции требует профессионального, комплексного управления как отдельным субъектом внутри системы, так и системой потребительской кооперации в целом
Эффективное управление, как известно, основывается на релевантной информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и контроля Очевидно, что система бухгалтерского учета и контроля, существующая на данный момент в организациях потребительской кооперации на всех ее организационно-управленческих уровнях, не удовлетворяет современным требованиям и нуждается в пересмотре и совершенствовании Наиболее оптимальным вариантом совершенствования учетной системы в организациях потребительской кооперации является внедрение стратегического управленческого учета и внутреннего контроля Это определило выбор темы диссертационного исследования, являющейся актуальной в современных условиях
Состояние изученности проблемы Исследованию проблем совершенствования бухгалтерского учета, анализа и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации посвящены труды таких ученых-экономистов, как И Т Абдукаримов, О Б Буздалина, Е А Еленевская, В Ф Ермаков, О А Ефремова, М В Карасева, В И Макарье-ва, Г Панаедова, Н П Семенченко, Т Ю Серебрякова, А Ткач, С Г Хозяева, Т В Федо-сенко Среди наших современников значительный вклад в исследование проблем теории и методологии стратегического управленческого учета внесли следующие российские и зарубежные ученые И Н Богатая, Н А Бреславцева, В Э Керимов, Г Е Крохичева, Н Т Ла-бынцев, О Е Николаева, В Ф Палий, Б Райан, В И Ткач, К Уорд, Н Н Хахонова, А Н Щемелев Среди специалистов, занимающихся вопросами организации и совершенствования системы контроля и внутреннего аудита, следует выделить таких, как В Д Андреев, В В Бурцев, С М Бычкова, Л Т Гиляровская, В Г Когденко, М В Мельник, О А Миронова, В И Подольский, Л В Сотникова, а также зарубежных авторов Арене А , Лоббек Дж и многих других
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данной проблематикой, большинство вопросов постановки стратегического управленческого учета и системы внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации остаются на сегодняшний день малоизученными и дискуссионными
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации
Дчя достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации
исследованы особенности организации и ведения бухгалтерского учета организаций потребительской кооперации,
изучена современная методика учета пайщиков и паевого фонда в организациях потребительской кооперации в целях ее дальнейшего развития и совершенствования,
выявлены и обоснованы особенности проведения ревизии, аудиторской проверки и осуществления контроля в организациях потребительской кооперации,
рассмотрены концептуальные основы стратегического управленческого учета и разработаны методические подходы к формированию системы стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации,
проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности Центросоюза и Ростоблпотребсоюза и на его основе разработана аналитическая модель стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации,
исследованы особенности и обоснована возможность и целесообразность применения методики маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации,
разработаны рекомендации по совершенствованию методики составления стратегического производного балансового отчета
Предмет и объект исследования Предметом исследования являются методология и методика стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Объектом исследования явились Центросоюз РФ и Рос-тоблпотребсоюз, а также организации потребительской кооперации Ростовской области
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по бухгалтерскому учету, внутреннему контролю и аудиту, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета, внутреннего контроля и аудита организаций потребительской кооперации в РФ, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности»
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п 1 8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности п 2 4 Методология разработки программ и плана проверок
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности организаций потребительской кооперации
В работе нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический методы, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики управленческого учета, внутреннего контроля и аудита организаций потребительской кооперации, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие
- выявлены и проанализированы на фактическом материале организаций потребительской кооперации характерные особенности, которые должны быть учтены при организации эффективной системы учета и контроля, такие как социальная ориентация организаций потребительской кооперации, наличие специфической цели у организаций потребительской кооперации, состоящей в удовлетворении спроса пайщиков на товары и услуги и получение необходимой прибыли для дальнейшего развития, оказание потребительской кооперации государственной поддержки, функционирование в системе потребительской кооперации экономических субъектов различных организационно-правовых форм (потребительских обществ, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью), наличие в потребкооперации нескольких уровней управления, каждый из которых определяет стратегию своего развития и нуждается в учетной информации разной степени агрегированное™, а также необходимость взаимоувязки стратегий и принятие их во внимание при формировании учетной политики и построении системы учета, сложный процесс адаптации системы потребительской кооперации к условиям рыночной экономики, убыточность организаций и их неэффективная деятельность,
- предложена методика анализа данных о деятельности организаций потребительской кооперации, ориентированная на оценку стратегии для последующей постановки системы стратегического управленческого учета, основанная на агрегированных данных об основных показателей социально-экономической деятельности по Центросоюзу и облпотребсоюзам и предполагающая использование таких методов анализа как группировка, индукция и дедукция, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнительный анализ, балансовый метод, коэффициентный метод и др, включающая в себя 4 этапа 1) анализ организационной структуры Центросоюза в разрезе различных территориальных зон, 2) анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации, 3) анализ материально-технической базы организаций потребительской
кооперации в разрезе территориальных зон деятельности, 4) анализ результатов производственно хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам,
- разработана авторская система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации и включающая как финансовые, так и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев, и сгруппированные по следующим направлениям аспект финансовой деятельности, аспект отношений с потребителями реализации социальной миссии, аспект внутренних бизнес-процессов, аспект обучения, развития и трудовых ресурсов,
- предложены в рамках методических подходов к организации стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации 6 основных этапов 1) проведение маркетингового аудита, 2) постановка системы мониторинга, предусматривающей мониторинг внешней макросреды и внутренней микросреды, 3) постановка системы планирования и бюджетирования, 4) выбор методик, применяемых в рамках стратегического управленческого учета, позволяющих повысить релевантность бухгалтерской отчетности, и их закрепление в соответствующих стандартах, 5) разработка методики анализа результатов осуществления стратегий, 6) использование в рамках системы внутреннего контроля проведения таких видов аудита как стратегический и управленческий в разрезе важнейших параметров управления,
- разработана аналитическая модель построения стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации, увязывающая основные объекты учета и управления (собственность, денежные потоки, доходы, расходы, результаты, человеческие ресурсы) с 6 этапами формирования системы стратегического управленческого учета,
- дополнена и уточнена методика составления стратегического производного балансового отчета, рекомендуемая для использования в рамках системы внутреннего контроля в целях усиления контрольных функций, которые должны выполняться данным видом прогнозных расчетно-аналитических балансов, включающая следующие этапы 1) расчет стоимости чистых активов и исследование данных бухгалтерского учет аи отчетности в целях выявления внутренними либо внешними аудиторами искажений, 2) составление производных бухгалтерских проводок, позволяющих устранить либо сгладить выявленные искажения, 3) формирование оборотно-сальдовой ведомости и производного балансового отчета с учетом корректировок с последующим расчетом стоимости чистых активов, анализ и оценка выявленных искажений для разработки мер по их дальнейшему недопущению, 4) определение в рамках системы мониторинга внешних факторов макросреды, которые необходимо поставить на учет, 5) постановка на учет внешних факторов макросреды при помощи механизма трансформационных бухгалтерских проводок 6) формирование оборотно-сальдовой ведомости и стратегического производного балансового отчета с последующим расчетом стратегической стоимости чистых активов 7) формирование аналитической таблицы с данными о стоимости чистых активов по данным бухгалтерского баланса, по данным производного балансового отчета с учетом корректировок, по данным стратегического производного балансового отчета и анализ данных показателей
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании результатов анализа современных систем учета и контроля в организациях потребительской кооперации, их особенностей, разработаны новые подходы к формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля, что позволит повысить релевантность информации, формируемой для целей управления организацией, и в конечном итоге повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и практические рекомендации по формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации используются в практике работы организаций потребительской кооперации г Ростова-на-Дону и Ростовской области, что подтверждено документами об их внедрении (Ростовский областной союз потребительских обществ, Зерноградское рай-по, Каменское райпо)
Использование организациями потребительской кооперации практических рекомендаций по формированию системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля обеспечит повышение релевантности информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, эффективности принимаемых управленческих решений, а также улучшение результатов деятельности организации в целом
Полученные результаты исследования могут использоваться в процессе обучения профессиональных бухгалтеров в УМЦ, а также в системе аттестации, подготовки и переподготовки аудиторов Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале организаций потребительской кооперации г Ростова-на-Дону и Ростовской области, в процессе преподавания курсов «Аудит», «Управленческий анализ в отраслях потребительской кооперации», «Основы аудита» студентам Ростовского филиала ОУ ВПО Белгородского университета потребительской кооперации Основные результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО «РГСУ», Ростовского филиала ОУ ВПО «Белгородского университета потребительской кооперации», ряде международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций
Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 36,7 п л , в том числе авторские - 25,2 п л
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 198 источников Работа изложена на 228 страницах, включает 27 таблиц, 7 рисунков и 31 приложение
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе «Особенности бухгалтерского учета и осуществления контроля в организациях потребительской кооперации» выявлены особенности организации и ведения бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации, рассмотрена методика учета пайщиков и паевого фонда, а также особенности проведения ревизии, аудиторской проверки и осуществления внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации
Во второй главе «Теоретико-методические аспекты организации стратегического учета в организациях потребительской кооперации» рассмотрены концептуальная основа стратегического управленческого учета и его экономическая среда, методические подходы к разработке систем стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации, методика стратегического аудита и основные направления ее совершенствования, а также проблемы взаимодействия финансового, налогового и стратегического управленческого учета
В третьей главе «Совершенствование методик, применяемых в системе внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации» изучены особенности методики маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации, применение стратегического анализа в управленческом аудите, а также обоснованы мероприятия по совершенствованию методики составления стратегического производного балансового отчета В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
На первом этапе исследования была изучена нормативно-правовая база, регламентирующая организацию и ведение бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации с учетом специфики их деятельности, изучены ключевые понятия и термины, используемые в системе потребительской кооперации, выявлены основные задачи деятельности организаций системы потребительской кооперации, выявлены и проанализированы на фактическом материале организаций потребительской кооперации характерные осо-
бенности, которые должны быть учтены при организации эффективной системы учета и контроля
В потребительской кооперации наряду с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета, применяется целый ряд специфических нормативных документов К ним в первую очередь можно отнести федеральный закон РФ от 19 июня 1992 г № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию РФ
По нашему мнению, для организации эффективной системы учета и контроля необходимо формировать учетную информацию на основе знания особенностей организаций потребительской кооперации и специфических задач, решаемых ими
В качестве особенностей, оказывающих влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации, нами выделены следующие
1 Социальная ориентация организаций потребительской кооперации - для качественного выполнения социальной миссии необходимо повышать эффективность деятельности организаций потребительской кооперации, что в свою очередь невозможно без рационального взаимодействия всех функций управления и осуществимо при организации системы стратегического управленческого учета и системы внутреннего контроля на уровне всего Центросоюза,
2 Основной целью организаций потребительской кооперации является удовлетворение спроса пайщиков на товары и услуги, а также получение необходимой прибыли для дальнейшего развития - для реализации данной цели необходимо рационально организовать учет пайщиков и паевого фонда,
3 Оказание потребительской кооперации государственной поддержки, основанной на возмещении за счет средств бюджетов затрат по социальной поддержке жителей села и ее учет в соответствии с ПБУ 13/00 «Учет государственной помощи» и организация в рамках системы внутреннего контроля проверки целевого характера использования выделяемой государственной помощи,
4 Наличие в потребкооперации нескольких уровней управления, каждый из которых определяет стратегию своего развития и нуждается в учетной информации разной степени агрегированное™,
5 Сложный процесс адаптации системы потребительской кооперации к условиям рыночной экономики В рамках системы потребкооперации необходимо предусмотреть элементы, направленные на поддержание ее конкурентоспособности (например, систему мониторинга внешней среды и методы анализа внутренней среды),
6 Убыточность большинства организаций и их неэффективная деятельность, что обусловлено выполнением социальной миссии с одной стороны и низкой способностью адаптации к условиям внешней макросреды и низким уровнем конкурентоспособности с другой стороны Следовательно, учетная система и система внутреннего контроля должны быть организованы таким образом, чтобы формировать релевантную информацию для менеджеров и руководства в разрезе базовых контрольно-учетных точек, позволяющую оценить эффективность деятельности и разработать мероприятия по ее повышению
На 01 01 2006 г в Центросоюз входили 1517 потребительских обществ, 144 городских потребительских обществ, 10 школьных и студенческих потребительских обществ, 925 потребительских обществ, созданных на базе предприятий потребкооперации, 908 районных и окружных потребсоюзов, 1237 обществ с ограниченной ответственностью, созданных на базе предприятий потребительской кооперации , 36 акционерных обществ Данные о совокупном объеме деятельности по Центросоюзу свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес - 70% составляет оборот розничной торговли и общественного питания, 11% составляет объем промышленной продукции, 8% - составляют закупки сельхозпродуктов и сырья Организации потребительской кооперации осуществляют и коммерческую деятельность, которая нацелена на удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах высокого качества Таким образом, потребительская кооперация представляет собой особую общественно-массовую и многоотраслевую хозяйственную организацию, что требует организации раздельного учета не только по от-
дельным видам деятельности, но и в разрезе отдельных операционных и географических сегментов, выделяемых на основании требований ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»
В России развиваются различные виды кооперации потребительская, сельскохозяйственная (производственная и потребительская), кредитная, производственная, жилищная, строительная, страховая, садоводческая, огородническая, дачная, потребительская в социальной сфере и другие Многие ученые и практики (Ткач А , Еленевская Е А и др ) отмечают наличие противоречий в действующем законодательстве и считают необходимым улучшать правовое поле потребительской кооперации
Организационная структура потребительской кооперации России представлена на
рис 1
В организационной структуре потребительской кооперации имеют место не только некоммерческие организации (НКО), но и коммерческие организации В соответствии с Федеральным Законом № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» потребительский кооператив является одной из форм НКО В статье 116 ГК указано, что потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов Целью его создания является удовлетворение материальных и иных потребностей участников В отличие от производственного кооператива потребительский кооператив не является коммерческой организацией Потребительский кооператив, как правило, не занимается коммерческой деятельностью Однако если в соответствии с законом и уставом кооператива такая деятельность ведется, то полученные от нее доходы распределяются между членами
Для выхода из кризиса организациям потребительской кооперации необходимо пересмотреть осуществляемые стратегии и создать учетную систему и систему внутреннего контроля, ориентированные на формирование релевантной информации Наиболее рациональным подходом для решения данной задачи представляется организация стратегического управленческого учета на базе концепции цепочки ценностей
По нашему мнению, процесс управления эффективностью организаций потребительской кооперации должен носить комплексный характер, основываться на информации, формируемой в системе стратегического управленческого учета, в рамках которого должна быть представлена информация о внутренних факторах микросреды и внешних факторов макросреды
Снижение эффективности связано также и с тем, что значительная часть используемых ресурсов потребительской кооперации эксплуатируется с неполной загрузкой, наличием относительной избыточности одного ресурса при относительном недостатке другого Решить данную проблему возможно на основе перепроектировки цепочки ценностей в рамках стратегического управленческого учета и активного использования аутсорсинга, диверсификации и франчайзинга
В качестве иллюстрации наиболее ярко проявляющейся в финансовом учете особенности нами была рассмотрена методика учета пайщиков и паевого фонда в организациях потребительской кооперации и проанализированы нормативные акты, служащие методологической основой данной методики В ходе исследования была сформирована схема вступления юридических и физических лиц в потребительские общества и порядок взаимодействия с бухгалтерией, включающая в себя следующие этапы ознакомление с уставом через доверенных лиц по кооперированию населения и приему паевых взносов, оформление документов на прием в члены кооператива, уплата взносов, уведомление участкового кооперативного комитета о членстве, решение о приеме в члены потребительского общества, отражение факта приема в члены потребительского общества в бухгалтерии, оформление членства в потребительском обществе
Были изучены схемы корреспонденции счетов по учету приема и выбытия паевых взносов, а также основные направления распределения прибыли потребительского общества на развитие материально-технической базы, на социальные нужды, на строительство и реконструкцию объектов по обслуживанию членов потребительского общества, магазинов, детских садов, детских оздоровительных лагерей, изучена корреспонденция счетов бухгалтерского учета отчислений от прибыли на паевые взносы членов потребительского общества При отражении операций по формированию паевого фонда в организациях потребительской кооперации используются специфические первичные учетные документы и регистры членские билеты, ведомости приема вступительных, паевых взносов, учетные листы на выдачу членских билетов доверенному лицу и ведомости выдачи членских билетов вновь принятым в члены потребительского общества, заявление правлению потребительского общества с просьбой о выдаче ему дубликата и др
Проведенное исследование позволило выделить следующие направления формирования информации о пайщиках и паевом фонде, которые, по нашему мнению, будут способствовать детализации данных учета пайщиков для целей управления (рис 2)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПАЙЩИКАХ И ПАЕВОМ ФОНДЕ
Население потенциально подлежащее кооперированию на данном кооперативном участке
Пайщики кооперативного участка (анкетные данные)
Вновь кооперированные пайщики кооперативного участка (за текущий год)
Сводная информация о пайщиках райпо с выделением вновь кооперированных
Уплата пайщиками вступительных взносов (по участкам и райпо)
Уплата пайщиками паевых взносов (по участкам и райпо)
Кооперативные выплаты пайщикам
Реализация пайщикам товаров и услуг (по кооперативному участку и райпо)
Выплаты по закупке у пайщиков сырья и продукции (по кооперативному участку и райпо)
Участие пайщиков в управлении (члены Совета, уполномоченные, активисты)
Рис 2 Основные направления формирования информации о пайщиках для целей управления
В ходе исследования были рассмотрены виды контроля в системе потребительской кооперации, представленные внешним аудитом, ревизией, внутренним аудитом, их особенности Изучены нормативные акты, регулирующие методические аспекты проведения ревизии, аудита и осуществление контроля, их недостатки и несовершенства Все организации потребительской кооперации с точки зрения использования аудиторских услуг были разделены на две группы - организации, подпадающие под проведение обязательной аудиторской проверки и организации, использующие инициативный аудит
Нами были выделены основные причины необходимости пересмотра действующей системы внутреннего контроля, особенности проведения внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации, на основании чего предложено разработать методические рекомендации о порядке проведения ревизии и осуществлении внутреннего аудита в Ростоблпотребсоюзе, которые должны охватывать общие методологические аспекты и методику проведения ревизии и внутреннего аудита, конкретизированную применительно к различным участкам бухгалтерского учета, а также к различным видам деятельности, осуществляемым Ростоблпотребсоюзом
Необходим дифференцированный подход к использованию различных форм контроля Так, в крупных организациях, а также на уровне Центросоюза и облпотребсоюзов должна быть создана служба внутреннего аудита, ряд организаций потребительской кооперации попадает под проведение обязательных аудиторских проверок, на малых экономических субъектах функции контроля целесообразно возложить на ревизионные комиссии
Сделанным выводам предшествовало изучение взглядов отечественных и зарубежных ученых на понятийный аппарат, сложившийся в данной области, а также на цели, задачи, принципы внутреннего контроля, было изучено 25 определений таких понятий, как «контроль», «внутренний аудит», «внутренний контроль», «ревизия», проведен сравнительный анализ различий между внутренним контролем и внутренним аудитом, сделан обзор целей внутреннего аудита и его функций, проведена систематизация существующих в настоящее время видов внутреннего аудита — всего нами систематизировано 37 различных классификаций
Система потребительской кооперации нуждается в пересмотре применяемых подходов к организации бухгалтерского учета и использовании креативных направлений учета, таких как стратегический управленческий учет, позволяющий повысить релевантность формируемой информации
На втором этапе диссертационного исследования нами рассмотрена методика организации стратегического учета в организациях потребительской кооперации В настоящее время методологические подходы к организации стратегического учета освещены в весьма ограниченном круге работ Проблематика создания системы стратегического управленческого учета в потребительской кооперации не освещалась как с теоретической, так и с практической точки зрения Проведенная нами систематизация 16 трактовок, даваемых различными учеными (Б Райан, К Уорд, А М Карминский, В И Ткач, И Н Богатая, И В Алексеева, В Э Керимов, А Н Богатко, П В Селиванов, К Друри и др ) понятий «стратегический учет» и «стратегический управленческий учет», показала отсутствие единой терминологии в данной области В целях унификации понятийного аппарата в своем исследовании мы придерживались термина «стратегический управленческий учет» Это обусловлено тем, что, по-нашему мнению, данный термин в большей степени отражает стратегическую составляющую и его нацеленность на решение управленческих задач, поскольку он выступает как средство для обеспечения информацией, необходимое для поддержания стратегических решений в организации Нами изучены концептуальные основы создания системы стратегического управленческого учета, заложенные в трудах К Уорда, и использованные нами при разработке рекомендаций по постановке данного вида учета в организациях потребительской кооперации
Для решения задачи, связанной с постановкой системы стратегического учета в потребительской кооперации, необходимо произвести анализ не на уровне одной или двух организаций, а в целом проанализировать деятельность потребительской кооперации в разрезе отдельных ее звеньев Речь идет о выработке методики анализа, ориентированной
на оценку отдельных направлений деятельности в системе потребительской кооперации, основанной на агрегированной информации данных финансового и управленческого учета Под методикой мы понимаем совокупность методов, приемов целесообразного проведения какой-либо работы Данная методика предполагает использование таких методов как группировка, индукция и дедукция, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнительный анализ, балансовый метод, коэффициентный метод и др
Основой для проведения анализа послужили формируемые Центросоюзом РФ основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации за 2004-2005 г Анализ приведенных данных показал, что они носят, как правило, агрегированный характер и для выводов о работе Центросоюза в разрезе конкретных территориальных зон требуют применения дополнительных аналитических процедур, например вертикального анализа, горизонтального анализа На наш взгляд, сформированные таким образом, данные нуждаются в дополнительной обработке с использованием различных методов анализа и выделением четких направлений анализа деятельности Центросоюза в целом Это необходимо для того, чтобы выявить наиболее узкие места в деятельности Центросоюза и разработать мероприятия по их устранению Кроме того, данный подход позволит оценить выполнение стратегии Центросоюза и получить информацию в динамике, т е по годам Это позволит выявить направления деятельности, которые динамично развиваются и направления деятельности, которые требуют совершенствования, либо ликвидации
Предлагаемая нами методика анализа деятельности Центросоюза и облпотребсою-зов рекомендуется также и для постановки стратегического управленческого учета Рекомендуемая методика не претендует на исчерпывающий характер, поскольку основывается на имеющихся агрегированных данных, которых, по нашему мнению, недостаточно Так, в формируемых материалах отсутствует информация о стоимости чистых активов Динамика данного показателя является чрезвычайно важной, поскольку резкое его уменьшение свидетельствует о неэффективном использовании собственности, в ряде случаев о «проедании» паевого фонда Следовательно, формируемые данные по Центросоюзу нуждаются в дополнении
Поскольку речь идет о проведении анализа деятельности потребительской кооперации на уровне Центросоюза и его отдельных территориальных зон, то нами были выделены в качестве основных направлений анализа 1) Анализ организационной структуры Центросоюза в разрезе различных территориальных зон, 2) Анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации, 3) Анализ материально-технической базы организаций потребительской кооперации в разрезе территориальных зон деятельности, 4) Анализ результатов производственно хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам
Первый этап - анализ организационной структуры Центросоюза в разрезе различных территориальных зон деятельности позволил выявить преобладание в структуре потребительских обществ, а также территориальные зоны, имеющие наиболее развитую организационную структуру территориальные зоны деятельности Московского, Белгородского, Сибирского университетов
На втором этапе был проведен анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации, который включал в себя анализ численности пайщиков, анализ распределения работников по отдельным отраслям деятельности, анализ среднемесячной заработной платы по отдельным отраслям деятельности с учетом выплат социального характера, анализ процесса подготовки и повышения квалификации кадров в системе потребительской кооперации, анализ приема студентов в средние специальные и высшие учебные заведения потребительской кооперации, анализ процесса привлечения на работу в организации потребительской кооперации, анализ создания новых рабочих мест в потребительской кооперации Основными видами деятельности в потребительской кооперации являются торговля, промышленность, общепит, а также транспорт Было установлено, что наибольшее число работников в потребительской кооперации сосредоточено в таких отраслях как торговля - 44,4%, промышленность - 15%, общепит - 11%, транспорт - 7 %, причем соотношения по количеству работников по отраслям деятельности по различным зонам существенно не различаются Среднемесячная заработная плата по отраслям деятельности за 1
полугодие 2005 г с учетом выплат социального характера по Центросоюзу составила 3710 руб За 2001-2005 гг в целом по Центросоюзу было привлечено 89060 чел, на временную сезонную работу и на условиях неполного рабочего дня - 155076 чел
На третьем этапе нами проведен анализ материально-технической базы организаций потребительской кооперации в разрезе различных территориальных зон деятельности По данным на 1 января 2006 года в Центросоюзе количество цехов составляло 10132, из них 36% было сосредоточено в территориальной зоне деятельности Московского университета, 22% - в зоне деятельности Белгородского университета, 24% - в зоне деятельности Сибирского университета, при этом 91% цехов, имеющихся в Центросоюзе, занимаются производством пищевой продукции Важная роль в системе потребительской кооперации принадлежит цехам по производству хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, выработке полуфабрикатов Очевидно и влияние природно-климатических условий на расположение цехов по территориальным зонам По Центросоюзу на 1 января 2006 г количество торговых баз составляет 149, товарных складов - 6947 Лишь 87,2% от общего количества торговых баз по Центросоюзу являются действующими Материально-техническая база общественного питания Центросоюза включает в себя 8450 предприятий общественного питания Материально-техническая база розничной торговли Центросоюза представлена на 1 01 2006 г 68188 предприятиями розничной торговли, из них действующими являются 79,5%, сдано в аренду 7,7%, закрыто 12,8 %
На четвертом этапе был проведен анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам Он подтвердил, что выполнение социальной миссии оказывает влияние на конечные результаты деятельности организаций потребительской кооперации Так, на 1 01 2006 г доля убыточных хозрасчетных организаций составила 15,7 % от их общего количества Обращает на себя внимание снижение прибыли по Ростовскому облпотреб-союзу в 2,5 раза, с 79,8 млн руб до 31,4 млн руб , а также в целом снижение эффективности деятельности, что свидетельствует о необходимости пересмотра организации учет-но-аналитической системы, служащей основой для принятия управленческих решений
Рекомендуемая нами методика анализа производственно-хозяйственной деятельности позволила выявить наиболее узкие места в деятельности Центросоюза, а также сильные стороны его деятельности, что является необходимым условием для выработки методических подходов к формированию системы стратегического управленческого учета, создание которой будет способствовать успешной реализации стратегии организаций потребительской кооперации Данная методика тесным образом взаимосвязана с методикой стратегического анализа и включает целый ряд ее элементов Традиционный стратегический анализ включает в себя анализ внешней среды организации и внутренней среды Анализ, проведенный нами по данным Центросоюза, для Ростоблпотребсоюза является внешним Он позволяет определить позиции Ростоблпотребсоюза в системе потребительской кооперации в целом Анализ, проведенный на базе агрегированных данных Ростоблпотребсоюза, является внутренним Таким образом, потребительскую кооперации мы рассматриваем в качестве системы, элементами которой являются хозяйствующие субъекты (коммерческие и некоммерческие организации) В данной системе можно в соответствии с организационной структурой выделить иерархические уровни уровень Центросоюза, уровень облпотребсоюзов, уровень райпотребсобюзов Для решения задачи создания системы стратегического управленческого учета необходим анализ деятельности различных иерархических уровней, выделяемых в данной системе Сохраняя принцип преемственности, нами проведен анализ по апробированной на уровне Центросоюза методике, применительно к облпотребсоюзов на примере Ростовского облпотребсоюза
Результаты проведенного анализа стали основой для разработки системы стратегического управленческого учета в Центросоюзе и Ростовском облпотребсоюзе Создание системы стратегического управленческого учета поможет успешной реализации стратегии организаций потребительской кооперации
По рекомендованной нами методике проведен анализ деятельности Ростовского облпотребсоюза и выявлены основные тенденции его развития в разрезе организационной структуры, трудовых ресурсов, материально-технической базы, результатов производственно-хозяйственной деятельности Ростоблпотребсоюза
1 Резкое сокращение количества хозяйствующих субъектов, работающих в данной системе и числа пайщиков,
2 Существенное ухудшение реализации социальной функции,
3 Сокращение и нерациональное использование имеющейся материально-технической базы,
4 Ухудшение результатов деятельности и кризисное состояние многих организаций, входящих в Ростоблпотребсоюз
Все перечисленные моменты свидетельствуют о необходимости разработки рекомендаций по внедрению стратегического управленческого учета в связи с резким снижением эффективности деятельности организаций Ростооблпотребсоюза и ухудшением реализации социальной функции
Для оценки деятельности организаций, входящих в Ростоблпотребсоюз, предложена авторская система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации и включающая как финансовые, так и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев (таблица 1)
Нами рекомендовано в системе страте1 ического управленческого учета помимо общепринятой классификации применять классификацию затрат на неустранимые и сворачиваемые затраты В каждой конкретной организации состав таких затрат будет индивидуален Кроме того, в системе стратегического управленческого учета следует заложить механизмы корректировки стратегии на основе рационального и сбалансированного взаимодействия таких функций управления, как планирование, учет, анализ, регулирование и
По нашему мнению, можно выделить 6 основных этапов организации системы стратегического управленческого учета в системе потребительской кооперации
На первом этапе нами рекомендуется проведение маркетингового аудита, аудиторской либо консалтинговой фирмой или службой внутреннего аудита, предполагающего оценку коммерческой состоятельности бизнеса и перспектив его развития, что является отправной точкой для постановки системы мониторинга в организации потребительской кооперации
На втором этапе в соответствии с избранными стратегиями организация должна осуществить постановку системы мониторинга, предусматривающую мониторинг внешней макросреды и внутренней микросреды Мониторинг внешней макросреды предполагает определение круга интересующей внешней информации, необходимой для реализации избранных стратегий, определение методик сбора информации с использованием оптимальных каналов получения данных, разработку методики анализа информации и ее доведения до всех заинтересованных руководящих работников и специалистов Основой системы мониторинга внутренней микросреды должны являться как финансовые, так и нефинансовые показатели, на базе которых оценивается деятельность организации потребительской кооперации В системе нефинансовых показателей большое значение имеют показатели, характеризующие выполнение социальной миссии данными организациями Используемую систему показателей целесообразно закрепить в утвержденных руководителем организации стандартах ведения стратегического управленческого учета В данных стандартах необходимо установить перечень данных показателей, закрепить формы управленческой отчетности, методики анализа данных показателей
На третьем этапе должна быть осуществлена постановка системы планирования и бюджетирования
На четвертом этапе необходимо осуществить выбор методик, применяемых в рамках стратегического управленческого учета, позволяющих повысить релевантность бухгалтерской отчетности, и их закрепление в соответствующих внутренних стандартах Для повышения релевантности информации, формируемой в системе финансового учета, в качестве одной из методик нами рекомендуется методика составления стратегических производных балансовых отчетов Методика составления данных отчетов предусматривает использование системы стратегических бухгалтерских корректировок при помощи стратегических бухгалтерских проводок, обеспечивающих постановку на учет внешних факторов макросреды, а также использования ряда допущений, избранных в соответствии в решаемыми задачами и потребностями в информации (например, использование определенной системы цен) Составление стратегического производного балансового отчета может предполагать и принцип фиктивной или гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств, в результате чего формируется ин-
формация о величине показателя стратегических чистых активы и дезагрегированного показателя собственности - стратегических чистых пассивов Данные показатели могут служить основой для анализа влияния внешних и внутренних факторов на стоимость организации в целом
На пятом этапе необходимо разработать методики анализа результатов осуществления стратегий Это позволит оценивать результаты работы управленческого персонала, а также своевременно, в случае необходимости, осуществлять корректировку стратегий, планов, программ, бюджетов Для этого целесообразно использовать как методы и методики стратегического анализа, так и внутренний анализ деятельности организации потребительской кооперации На данном этапе будут выполняться такие функции управления, как анализ и регулирование
Важнейшей функцией управления является контроль Для успешной реализации стратегии на шестом этапе необходимо в рамках системы внутреннего контроля предусмотреть проведение таких видов аудита, как стратегический и управленческий в разрезе важнейших параметров управления Данные виды аудита могут осуществляться как внутренними аудиторами, так и внешними Следует отметить, что эффективное построение финансово-экономической модели бизнеса невозможно в настоящее время без высокоэффективных программных средств в области финансового анализа и прогнозирования Построение такой модели в рамках стратегического управленческого учета обеспечит финансовую прозрачность текущего и будущего состояния организации и, что особенно важно, с учетом многопрофильности организаций потребительской кооперации для управления на основе финансовых результатов и показателей стоимости организаций
Предложенные нами методические подходы, рассмотренные выше, нуждаются в детализации и обобщении на уровне аналитической модели стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации, которая была разработана нами и приведена в таблице 2
Данная модель построения увязывает основные объекты учета и управления (собственность, денежные потоки, доходы, расходы, результаты, человеческие ресурсы) с 6 этапами формирования системы стратегического управленческого учета
На втором этапе разработки модели были выделены и детализированы основные этапы построения системы стратегического управленческого учета По нашему мнению, можно выделить 6 основных этапов организации системы стратегического управленческого учета в системе потребительской кооперации Данные этапы включают в себя
1 Проведение маркетингового аудита,
2 Постановку системы мониторинга
2 1 Разработку подсистемы мониторинга внешней среды,
2 2 Классификацию факторов внешней макросреды,
2 3 Определение факторов внешней среды, оказывающие воздействие на объекты управления,
2 4 Определение методик сбора информации с использованием оптимальных каналов получения данных, разработку методики анализа информации и ее доведения до всех заинтересованных руководящих работников и специалистов,
2 5 Разработка методики учета факторов внешней макросреды,
2 6 Разработка системы мониторинга внутренней микросреды на основе утвержденной системы показателей,
3 Постановка системы планирования, программирования и бюджетирования,
4 Выбор методик, используемых в системе стратегического управленческого учета,
5 Анализ результатов осуществления стратегий с использованием внутреннего и стратегического анализа,
6 Осуществление управленческого аудита в рамках системы внутреннего контроля, предполагающего проведение стратегического аудита и управленческого аудита в разрезе объектов управления
В разработанной нами аналитической модели стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации указанные этапы постановки системы стратегического управленческого учета увязаны с основными объектами учета и управления
На третьем этапе исследования была предложены мероприятия по совершенствованию методик применяемых в системе внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации, обоснована возможность использования маркетингового аудита в организациях потребительской кооперации, который применяется на первом этапе постановки системы стратегического управленческого учета Обоснованию предшествовало рассмотрение различных трактовок понятия маркетинговый аудит и определение его места в системе управленческого аудита, установлена взаимосвязь стратегического аудита с маркетинговым аудитом
Применительно к организациям потребительской кооперации определены цель, основные направления его использования, предмет маркетингового аудита и его отличительные особенности, а также виды работ, которые могут осуществляться в рамках маркетингового аудита Основные элементы методики маркетингового аудита представлены на рис 3
Рис 3 Последовательность проведения маркетингового аудита
Маркетинговый аудит может быть организован на основе использования одного из трех вариантов проведение маркетингового аудита силами созданной службы внутреннего аудита (приемлемо для крупных организаций, например на уровне Центросоюза), привлечение аудиторских либо консалтинговых фирм, смешанный вариант, позволяющий частично осуществить маркетинговый аудит своими силами, а частично - с помощью аудиторских либо консалтинговых фирм Нами проанализированы преимущества и недостатки проведения маркетингового аудита собственными силами и с помощью аутсорсинга В рамках совершенствования инструментария внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации нами рекомендовано использование методики составления стратегических производных балансовых отчетов, которые представляют собой прогнозные расчетно-аналитические балансы Целый ряд ученых (Ткач В И , Курсеев Д В , Щемелев А Н , Муругов Е И) обосновывают необходимость использования при составлении стратегического производного балансового отчета двух типов бухгалтерских проводок производных бухгалтерских проводок, позволяющих устранить такие недостатки бухгалтерского учета, как несопоставимость его данных в ряде случаев, использование различных концепций оценки активов и пассивов и т д ) и трансформационные проводки, связанные с постановкой на учет внешних факторов макросреды и отражение процессов гипотетической реализации В сложившейся практике выделяют 5 основных этапов их составления 1) Определение стоимости чистых активов, 2) Осуществление корректировочных записей, 3) Составление корректировочного баланса и расчет на его основании стоимости чистых активов 4) Составление стратегических проводок с отражением в учете факторов внешней среды и их изменений, 5) Составление стратегического прогнозного баланса и расчет стоимости чистых стратегических активов
Нами дополнена методика составления данного вида расчетно-аналитических балансов балансового отчета Дополнение и уточнение методики касается усиления контрольных функций, которые, по нашему мнению, должен выполнять данный вид прогнозных расчетно-аналитических балансов Нами выделены 7 основных этапов 1) Расчет стоимости чистых активов и исследование данных бухгалтерского учет аи отчетности в целях выявления внутренними либо внешними аудиторами искажений, 2) Составление
производных бухгалтерских проводок, позволяющих устранить либо сгладить выявленные искажения, 3) Формирование оборотно-сальдовой ведомости и производного балансового отчета с учетом корректировок с последующим расчетом стоимости чистых активов, анализ и оценка выявленных искажений для разработки мер по их дальнейшему недопущению, 4) Определение в рамках системы мониторинга внешних факторов макросреды, которые необходимо поставить на учет, 5) Постановка на учет внешних факторов макросреды при помощи механизма трансформационных бухгалтерских проводок, 6) Формирование оборотно-сальдовой ведомости и стратегического производного балансового отчета с последующим расчетом стратегической стоимости чистых активов, 7) Формирование аналитической таблицы с данными о стоимости чистых активов по данным бухгалтерского баланса, по данным производного балансового отчета с учетом корректировок, по данным стратегического производного балансового отчета и анализ данных показателей В ряде случаев возможно наряду с постановкой на учет данных факторов использование трансформационных проводок, отражающих процессы гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств
Разработанные нами методики и методические подходы позволят повысить релевантность информации, формируемой в учетной системе организаций потребительской кооперации, для целей управления
Показатели для различных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации
Аспект финансовой деятельности Аспект отношений с потребителями и реализации социальной миссии Аспект внутренних бизнес-процессов Аспект обучения, развития и трудовых ресурсов
1 Общая сумма активов, тыс руб Количество потребителей, чел Удельный вес административных расходов в общем объеме выручки, % Количество человек, прошедших повышение квалификации, чел
2 Стоимость активов на одного работающего, тыс руб Доля рынка, % Продолжительность операционного цикла, затраты на его отдельные стадии Количество подготовленных специалистов для системы потребительской кооперации, чел
3 Стоимость чистых активов на одного пайщика, тыс руб Годовой объем продаж на одного потребителя, тыс руб Продолжительность финансового цикла, в днях Среднесписочная численность работников, чел
4 Капиталоотдача, % Количество созданных новых рабочих мест, чел Удельный вес своевременно выполненных заказов, % Средний стаж работы сотрудников в организации, лет
5 Оборот розничной торговли и общественного питания, тыс руб Количество привлеченных на работу в организации потребительской кооперации, чел Средний срок разработки нового продукта Средний возраст сотрудников
6 Оборот оптовой торговли, тыс руб Количество потребителей на одного работающего, в абсолютном выражении или в % Средний период времени от момента оформления заказа до его выполнения Соотношение временных и постоянных работников, %
7 Совокупный объем деятельности, тыс руб Удельный вес охвата товарооборотом потребительской кооперации доходов сельского населения, направленных на покупку товаров % Количество повторных покупок, количество рекламаций в стоимостном выражении, тыс руб Численность совместителей или почасовых работников, чел
8 Объем продаж новых видов продукции, работ, услуг, тыс руб Продажа непродовольственных товаров, тыс руб Периодичность поставок Коэффициент текучести кадров
9 Производительность труда на одного работающего, тыс руб Продажа продовольственных товаров, тыс руб Затраты на качество продукции работ услуг, тыс руб Количество дней временной нетрудоспособности на 100 чел, дни
10 Рентабельность активов, % Товарооборот в расчете на 1 человека обслуживаемом потребительской кооперацией, тыс руб Оборачиваемость производственных запасов в днях и оборотах, Непроизводительные затраты труда, тыс руб
11 Прибыль от новых видов продукции, работ, услуг, тыс руб Количество человек занятых доставкой товаров по заявкам населения продавцами, чел Оборачиваемость средств в расчетах в днях и оборотах Затраты подготовку и повышение квалификации кадров, тыс руб
Окончание таблицы 1
Аспект финансовой деятельности Аспект отношений с потребителями и реализации социальной миссии Аспект внутренних бизнес-процессов Аспект обучения, развития и трудовых ресурсов
12 Прибыль на одного работающего, тыс руб Количество рекламаций, ед Оборачиваемость кредиторской задолженности , в днях Затраты на совершенствование информационных технологий и повышение компьютерной грамотности, тыс руб
13 Доходность чистых активов, % Расходы на маркетинг, тыс руб Рост производительности труда, % Расходы на подготовку и освоение новых видов продукции, работ, услуг, тыс руб
14 Добавленная стоимость на одного работающего, тыс руб Продажа в кредит, тыс руб Товарные запасы, тыс руб Инвестиции в освоение новых рынков, тыс руб
15 Доходность активов, % Платные услуги населению, тыс руб Рост количества компьютерной техники, в абсолютном выражении или в% Количество рационализаторских предложений на одного работника
16 Доходность на вложенный капитал, % Средний размер поставок одному потребителю, тыс руб Удельный вес расходов на информационные системы в общей сумме административных расходов, % Расходы на подготовку персонала на одного работающего, тыс руб
17 Рентабельность объема продаж, % Заготовительный оборот, тыс руб Затраты на экологические мероприятия, тыс руб Среднемесячная заработная плата работников, тыс руб
18 Денежный поток, тыс руб Производство продовольственных товаров, тыс руб Затраты на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме административных затрат, % Выплаты социального характера в пользу работников, тыс руб
19 Отношение собственного капитала к общей сумме активов (%) Привлечение населения на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости, чел Фондоотдача Отношение оплаты труда в организации с уровнем заработной платы у конкурентов в разрезе видов деятельности раз
20 Себестоимость продукции, работ, услуг, тыс руб Процент кооперирования населения, % Административные расходы на одного работника, тыс руб Реинвестированная прибыль на рубль заработной платы, тыс руб
Аналитическая модель построения стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации
№ п/п Основные этапы построения системы стратегического управленческого учета Объекты учета и управ1ения
Собственность Денежные потоки Доходы, затраты, результаты Человеческие ресурсы
1 2 3 4 5 6
1 Проведение маркетингового аудита
2 Постановка системы мониторинга
2 1 Разработка подсистемы мониторинга внешней среды Определение структуры подсистемы группы факторов, показатели, входящие в состав групп факторов, направления анализа показателей, используемые методы
22 Классификация факторов внешней макросреды Международные, Национальные экономико-правовые, Рыночные
23 Определение факторов внешней среды, оказывающие воздействие на объекты управления Разрабатывается индивидуально для каждого объекта управления
24 Определение методик сбора информации с использованием оптимальных каналов получения данных, разработку методики анализа информации и ее распространения до всех заинтересованных руководящих работников и специалистов Использование внешних источников обзоров рынка аналитических статей, рекламы, статистики, заказных обзоров Интернета, журналов, баз данных, заказных исследований, оценок экспертов, информации об уже проведенных исследованиях Использование внутренних источников финансовой (бухгалтерской) отчетности, статистики производства, продаж, качества, отчеты о проведенных ранее обследованиях, статистических данных Использование интервью, анкетировании, экспертных методов, групповых встреч, «мозговых штурмов» и т д
25 Разработка методики оценки и учета факторов внешней макросреды Прогнозирование, экспертные оценки, дисконтирование денежных потоков, экономико-математическое моделирование (ЭММ) Прогнозирование, экспертные оценки,дисконтирование денежных потоков, ЭММ Прогнозирование, экспертные оценки, ЭММ Прогнозирование, экспертные оценки, ЭММ
26 Разработка системы мониторинга внутренней микросреды на основе утвержденной системы показателей СЧА определяемая по данным производных балансовых отчетов ДП Показатели рентабельности Производительность труда
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 б
3 Постановка системы планироваиия, программирования и бюджетирования
Прогнозный баланс Бюджет денежной наличности Смета коммерческих расходов, смета накладных производственных расходов, смета цеховых затрат, смета административно-управленческих расходов, план прибыли и убытков Смета затрат на рабочую силу
4 Выбор методик, используемых в системе стратегического управленческого учета
Методики составления производных балансовых отчетов, концепция цепочки ценностей М Портера, метод капитализации доходов, метод внутренней ставки отдачи, метод периода окупаемости, метод дисконтированных денежных потоков, метод балансовой стоимости, использование доходного, имущественного и рыночного подхода к оценке организации и отдельных бизнес-линий Дисконтирование денежных потоков, прямой и косвенный методы анализа денежных потоков, коэффициентный анализ, метод добавленной стоимости, расчет показателей, характеризующих стоимость капитала ABC-методика, PFC-методика, targer-костинг, стандарт-костинг, директ-костинг, концепция цепочки ценностей Концепция цепочки ценностей
5 Анализ результатов, осуществления стратегий на основе избранных показателей
Расчет прироста СЧА по данным производных балансовых отчетов Расчет притока (оттока) денежных средств поданным прогнозной и фактической отчетности Сравнительный анализ прогнозных и фактических показателей, характеризующих доходы, затраты, финансовые результаты Сравнительный анализ прогнозных и фактических показателей, характеризующих выполнение социальной миссии и использова-
ние человеческих ресурсов, анализ стратегии привлечения человеческих ресурсов, стратегий комплектования персонала
5 1 Стратегический анализ SWOT- анализ, PEST-анализ, использование стратегических карт, использование системы сбалансированных показателей, факторный анализ, CVP-анализ, анализ макроокружения, анализ сегментации клиентов, анализ позиций на рынке, анализ бизнес процессов 1 PEST-анализ факторов внешней среды (социально-экономические)
Продолжение таблицы 2
1 2 3 | 4 | 5 6
2 Анализ конкурентоспособности персонала 3 Анализ плановой и фактической численности и статистической и аналитической структуры человеческих ресурсов и затрат на персонал 4 Анализ стратегии и адекватности человеческих ресурсов коммерческой организации задачам ее эффективной реализации
52 Внутренний анализ Портфельный анализ, расчет показателей характеризующих стоимость организации по данным производных балансовых отчетов, анализ цепочки создания ценностей Структура суммарных поступлений и платежей по видам деятельности Динамика поступлений и платежей Обеспеченность денежными средствами Достаточность денежного потока по текущей деятельности для финансирования инвестиционной деятельности, Достаточность денежного потока по текущей деятельности для погашения обязательств, Наличие неденежных форм расчетов Факторный анализ, анализ себестоимости по элементам и статьям затрат, анализ себестоимости изделий, анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения, анализ себестоимости единицы продукции, анализ реализации продукции, работ, услуг Анализ качества прибыли, факторный анализ показателей прибыли и рентабельности, анализ показателей рентабельности и деловой активности, методика процессно-ориентированного анализа рентабельности (АВРА) Анализ использования рабочей силы, Анализ производительности труда, Анализ использования фонда оплаты труда
53 Рекомендуемые стратегические показатели Добавленная акционерная стоимость, добавленная экономическая стоимость, чистая приведенная стоимость, рыночная стоимость организации, Показатели стоимости капитала Прибыль на инвестированный капитал Показатели благосостояния акционеров, показатели, характеризующие выполнение социальной миссии
Окончание таблицы 2
1 2 3 4 5 6
54 Модели стратегических управленческих решений Модель максимизации добавленной стоимости Модель максимизации чистого денежного потока Модель максимизации продаж, модель максимизации прибыли Модель управленческого поведения
6 Осуществление управленческого аудита в рамках системы внутреннего контроля
61 Стратегический аудит Аудит стратегии портфельных стратегий и предпочтительных концепций корпоративной стратегии, анализ стратегии взаимодействия организации с рынками производственных ресурсов Анализ стратегий в зависимости от фазы жизненного цикла, анализ стратегии инвестиционной деятельности, анализ конкурентной стратегии Аудит миссии организации, анализ товарной стратегии, стратегии ценообразования, анализ стратегии трансакцион-ных издержек, анализ стратегии снижения производственных издержек, анализ конкурентной стратегии Анализ стратегии стимулирования персонала и управления им,анализ конкурентной стратегии
62 Управленческий аудит в разрезе объектов управления Управленческий аудит собственности и эффективности ее использования Управленческий аудит денежных потоков Управленческий аудит доходов, затрат и финансовых результатов Управленческий аудит персонала, аудит человеческих ресурсов
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является необходимым условием для успешного выполнения ими социальной функции Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений
1 При формировании учетной системы в организациях потребительской кооперации необходимо учитывать выявленные особенности характерные для них, что позволит ориентации данной системы на рациональных управленческих решений в целях реализации социальной миссии
2 Постановке стратегического управленческого учета должен предшествовать анализ деятельности, осуществляемый на уровне Центросоюза, на уровне облпотребсоюзов по предлагаемой нами методике на основе агрегированных данных об основных показателей социально-экономической деятельности и базирующейся на использовании таких методов анализа как группировка, индукция и дедукция, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнительный анализ, балансовый метод, коэффициентный метод и др Данная методика включает в себя 4 этапа 1) анализ организационной структуры Центросоюза (обпотребсоюзов) в разрезе различных территориальных зон, 2) анализ трудовых ресурсов потребительской кооперации,3) анализ материально-технической базы организаций потребительской кооперации в разрезе территориальных зон деятельности,4) анализ результатов производственно хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации по территориальным зонам
3 В рамках системы стратегического управленческого учета для оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации необходимо сформировать показатели, адекватно описывающие ключевые аспекты деятельности Нами сформирована и рекомендована система показателей, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации, включающая финансовые и нефинансовые показатели, ориентированные на оценку результатов работы организации в целом и на оценку работы управленцев Данная система показателей включает следующие ключевые аспекты деятельности организаций потребительской кооперации аспект финансовой деятельности, аспект отношений с потребителями реализации социальной миссии, аспект внутренних бизнес-процессов, аспект обучения, развития и трудовых ресурсов
4 Постановку стратегического управленческого учета рекомендуется осуществлять на базе разработанной нами аналитической модели Данная модель базируется на шести выделенных нами этапах постановки стратегического управленческого учета 1) проведение маркетингового аудита, 2) постановка системы мониторинга, предусматривающей мониторинг внешней макросреды и внутренней микросреды, 3) постановка системы планирования и бюджетирования, 4) выбор методик, применяемых в рамках стратегического управленческого учета, позволяющих повысить релевантность бухгалтерской отчетности, и их закрепление в соответствующих стандартах, 5) разработка методики анализа результатов осуществления стратегий, 6) использование в рамках системы внутреннего контроля проведения таких видов аудита как стратегический и управленческий в разрезе важнейших параметров управления
5 В целях совершенствования системы внутреннего контроля и методики проведения внутреннего аудита целесообразно использовать уточненную нами методику составления стратегических производных балансовых отчетов, представляющих собой прогнозные расчетно-аналитические балансы, что позволит усилить контроль за сохранностью и использованием собственности в организациях системы потребительской кооперации
По результатам исследования опубликованы следующие работы Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ-
1 Харченко И А Особенности организации и ведения бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации // Экономический вестник Ростовского государственного университета, №2 - Ростов н/Д, 2007 (0,5 п л )
24
Научные работы, опубликованные в других изданиях
2 Сагамонова Г В , Харченко И А Отчет о движении денежных средств, его место и роль в бухгалтерской отчетности предприятия // Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях и в организациях различных форм собственности Межвузовская научно-практическая конференция Тезисы докладов - Ростов н/Д Рост гос строит ун-т, 1999 — с 140 (0,3 п л , из них авторские - 0,2 п л )
3 Харченко И А МСФО - варианты развития / Известия Ростовского государственного строительного университета, Ростов н/Д РГСУ, 2001 (0,5 п л )
4 Харченко И А Виды аналитических балансов // Материалы научной конференции аспирантов и соискателей Тезисы докладов Ростов н/Д РГСУ, 2001 (0,1 пл)
5 Харченко И А Экспресс-анализ финансового состояния /Научная конференция аспирантов и соискателей Тезисы докладов Ростов н/Д РГСУ, 2001 (0,1)
6 Харченко И А К вопросу о реформировании российской системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция Часть 2 / СКИ БУПК - Ставрополь, 2002 - 272 с (0,4 п л )
7 Харченко И А Содержание и основные процедуры углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности / Известия Ростовского государственного строительного университета, Ростов н/Д РГСУ, 2002 (0,8 п л )
8 Харченко И А К вопросу о своевременности проведения санационных процедур на предприятии / Известия Ростовского государственного строительного университета №7, 2003 - РГСУ, Ростов н/Д, 2003 (0,1 п л )
9 Харченко И А Роль маркетингового аудита в оценке коммерческой состоятельности организации, бизнеса или инвестиционного проекта в условиях современной экономики / потребительская кооперация в рыночной экономике России Научные труды профессорско-преподавательского состава БУПК Ростовского филиала - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 - 152 с (0,8 п л )
10 Харченко И А Маркетинговый аудит как инструмент оценки коммерческой состоятельности бизнеса или инвестиционного проекта / проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция Том 1 актуальный проблемы бухгалтерского учета и аудита Материалы конференции / РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/Д, 2006 - 314 с (0,3 п л )
11 Богатая И H , Харченко И А Методические подходы к организации стратегического управленческого учета в организациях потребительской кооперации / Учет и статистика №1 (9), 2007 - РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д, 2007 (0,7 п л , из них авторские - 0,6 п л )
12 Харченко И А Особенности совершенствования системы внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации / Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» - Воронежский государственный университет, 2007 (0,2 п л )
13 Харченко И А Особенности формирования системы стратегического управленческого учета и внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации Монография / ООО «АзовПечать» -г Азов, 2007 -244 с (14,2 п л )
14 Ивашиненко Л О , Харченко И А Методические подходы к оценке и учету внешних и внутренних факторов при составлении стратегических производных балансовых отчетов///Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании V Международная научно-практическая конференция Том 1 Актуальные проблемы экономики Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 - 0,4 п л (авт 0,2 п л )
15 Харченко И А Концептуальная основа стратегического управленческого учета и его экономическая среда/ Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России материалы научно-практической конференции - Воронеж Научная книга, 2007 - 728 с (0,2 п л )
16 Харченко И А Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету/ к э н , доц Гончарова С H , к э н , доц Гуденица О В , Харченко И А / Учебно-методическое пособие Центросоюз РФ, Белгородский университет потребительской кооперации Ростовский филиал - Ростов-на-Дону, 2007 -296с -17,1пл (авт 6,0пл)10
Подписано к печати 27 09 07 г Печать офсетная Объем 1,9 уч -изд л Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Заказ № 1411 Тираж 150 экз
Отпечатано ООО «АзовПечать» г Азов, ул Привокзальная, 6 а, тел (86342) 5-37-57