ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Алексей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ"



На правах рукописи

ПАВЛОВ Алексей Григорьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00,05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Фролов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Архипов Анатолий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Сидорова Вера Николаевна

Ведущая организация: - Российская академия предпринимательства

Защита состоится " "_2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр.Вернадского, 84, 2 учебный корпус, ауд._•

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2 уч. кор., каб. 2022).

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доиент

А.И.Щербаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, изменившиеся отношения между государством, предпринимательством и работниками обусловливают необходимость оптимизации государственного и договорного регулирования трудовых и социальных отношений. По мере развития рыночных отношений государственное вмешательство в регламентацию социально-трудовых отношений уменьшается, з роль договорных механизмов социального партнерства объективно возрастает. Правовое обеспечение социального партнерства включено в Трудовой кодекс РФ в качестве основной задачи трудового законодател ьства.

Как механизм регулирования социально-трудовых отношений система социального партнерства получила развитие после Второй мировой войны, окончательно утвердившись лишь в 60-70-е гг. XX столетня н то не во всех странах. Формирование социального партнерства возможно только при определенных условиях; экономических, социальных, политических, правовых, психологических. Из них главными являются; социальная ориентация рыночной экономики, обеспечивающая достойный уровень жизни, наличие "среднего класса", развитое гражданское общество и развитые формы демократии, осознание всеми социальными группами общества необходимости социального мирз. В России эти условия только создаются и потому социальное партнерство находится в стадии формирования, приобретая общенациональные и отраслевые особенности.

Формирование социального партнерства в России дифференцировано по отраслям. Впереди идут отрасли, обеспечивающие наилучшие условия в социально-трудовой сфере. В сельском хозяйстве социально-

трудовая сфера находится в глубоком кризисе. Этот фактор, как и другие особенности развития агропромышленного комплекса (АПК) в условиях рынка, свидетельствует о трудностях становления социального партнерства, о необходимости поиска адекватных социально-экономическому положению на селе форм социального диалога.

Нынешнее социальное положение на селе накладывает определенный отпечаток на интересы сторон социального партнерства: интерес к экономическому труду, доступ к образованию, здравоохранению, культуре, интерес к преумножению собственности, интерес к профессиональному росту. Неразвитость социальных отношений на селе отражается на партнерских отношениях, обусловливает необходимость адаптации общих правовых норм социального партнерства к специфике агропромышленного комплекса.

Все это новые вопросы, требующие теоретического осмысления и обобщения накопленного опыта. В связи с этим возникает необходимость исследования спектра вопросов как теоретического, так и прикладного характера, связанных с формированием социального партнерства в агропромышленном комплексе.

Степень научной разработки проблемы. Анализируя теоретико-методологические основы социальной политики, автор опирался на работы: А.М.Бабича, Н. А. Волги на, Б.В.Ракнтского, В.С.Буланова, Л.П.Храпылиной. Проблемы социального партнерства исследовались на основе работ Н.Г.Митрофанова, И.Н.Мысляевой, В. А. Михее ва, В.Е.Можаева, Ю.Г.Одегова, Г.Я.Ракитской, Г.Г.Руденко, Т.С.Сулимовой. Существенную помощь в работе оказали кандидатские диссертации по отраслевым аспектам социального партнерства, защищенные на кафедре

труда н социальной политики РАГС (Н.М.Набиуллина, И,А.Куликова, Е.М.Стрнж).

В анализе отраслевых особенностей АПК, современного состояния и тенденций развития аграрного сектора экономики диссертант использовал труды А.В.Гордеева, В.А.Клюкачз, В, В. Милосердо эа, А.А.Попова, Е.С.Строева, Н.М.Харнтонова, И.Г.Ушачева. Различным аспектам социально-трудовой сферы в АПК были посвящены работы Л .В.Б он дарен ко, Н.К.Долгушкина, В.Я.Чуракова, А.М.Юган. Однако в литературе и научных исследованиях редко встречается комплексный анализ особенностей социально-трудовой сферы и социального партнерства в АПК. Вместе с тем существует острая потребность в научной разработке этой проблемы.

О&ъект исследования - субъекты социального партнерства в АПК на федеральном, региональном и местном уровнях.

Предмет исследования - социально-экономические и правовые отношения между работниками, работодателями и органами власти по поводу согласования интересов в сфере социально-трудовых отношений АПК.

Теоретической и метод о л оги ческой основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых ло теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике труда, экономике л управлению в АПК, материалы научных конференций. Информационную базу исследования составили Трудовой кодекс РФ, законодательные акты РФ, данные Госкомстата РФ, его территориальных комитетов, нормативные документы Министерства сельского хозяйства РФ, ЦК профсоюза АПК России, органов государственной власти, муниципальных объединений Смоленской области.

Цель н задачи исследования. Целью работы является анализ особенностей формирования отношений социального партнерства в агропро-

мышленном комплексе и прежде всего на сельскохозяйственных предприятиях в условиях кризисного состояния социально-трудовой сферы.

* Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть предпосылки возникновения социального партнерства как особой системы регулирования социально-трудовых отношений;

- обобщить международный опыт развития социального партнерства и показать перспективы его использования в России;

- исследовать особенности социально-трудовых отношений в АПК и их влияние на социальное партнерство;

- показать резервы совершенствования взаимодействия сторон;

- рассмотреть особенности субъектов социального партнерства;

- обобщить опыт органов государственной власти и местного самоуправления в развитии социального партнерства на селе.

Научные результаты и нх новизна состоят в следующем:

- конкретизированы теоретико-методологические основы социального партнерства в агропромышленном комплексе! переход от планового регулирования социально-трудовых отношений к рыночным в АПК проходит тяжело и неравномерно, сдерживая процессы устранения монополии государства в сфере регулирования социально-трудовых отношений, становления равноправных партнеров и достижения реального равенства между участниками социального партнерства;

- показано, что в рамках созданной в РФ нормативно-правовой базы степень развития социального партнерства в отдельных отраслях экономики определяется уровнем созревания экономических, социальных, политических, правовых и морально-психологических условий; в агропромышленном комплексе России в силу различных причин развитие рыночных отношений значительно отстает от уровня промышленных отраслей, а

партнерские отношений только формируются и носят зачастую формальный и противоречивый характер;

- уточнено, что основной сферой регулирования социально-трудовых отношений посредством социального партнерства является ядро АПК - сельскохозяйственные предприятия, в которых работает более половины всех занятых в сельском хозяйстве и для которых характерны все формальные элементы социального партнерства; вне этой сферы (личные подсобные хозяйства, часть крестьянских (фермерских) хозяйств) регулирование трудовых отношений в договорной форме затруднено из-за отсутствия работодателя;

- доказано, что важной особенностью социального партнерства в АПК является незавершенность процесса формирования рынка труда: свобода и право выбора имеются только у одного субъекта договорных отношений (у работодателя) - у другого субъекта (у работников предприятий) полной свободы и права выбора практически нет;

- аргументировано, что в условиях нынешнего состояния трудовой сферы и перераспределения собственности в АПК требуются новые подходы к работе всех звеньев профсоюзов, чья деятельность должна сосредотачиваться на более эффективном представительстве и защите интересов работников, на их взаимодействии с работодателями, государственными органами и органами местного самоуправления;

- показано, что значительным резервом развития социального партнерства в АПК является ликвидация правового нигилизма со стороны работодателей: в колдоговорах сельхозпредприятий Смоленской области практически отсутствуют требования тарификации работ и профессий, переаттестации работников, повышения квалификации работников управления, особенно занимающихся проблемами труда и заработной платы;

— обоснована двоякая роль государства в социальном партнерстве: а) роль государства как органа власти связана с тем, что сельское хозяйство, как и все сельское население, в силу своей специфичности зависит от государственной помощи в создании условий развития рыночных и партнерских отношений в АПК; б) роль государства как субъекта трудовых отношений обязательна, когда заключаются соглашения с полным или частичным финансированием из бюджетов всех уровней.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию социального партнерства в отраслях АПК, что способствует расширению общетеоретических знаний о возможностях эффективного государственного регулирования социально-трудовых отношений. Полученные результаты применимы в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития социального партнерства в АПК,

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-трудовых отношений в отраслях АПК, формирования социального партнерства, а также в целях совершенствования и развития законодательной базы социально-трудовых отношений при заключении региональных, отраслевых трудовых соглашений, коллективных договоров в АПК, при уточнении положений коллективных договоров по вопросам нормирования и оплаты труда, при формировании и распределении фонда оплаты труда. Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, социально-трудовым отношениям.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы автором как консультантом Комитета Го* сударственной Думы по агропромышленному комплексу в процессе подготовительной работы над федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 г." (принята постановлением Правительства РФ в декабре 2002 г.). Результаты исследования нашли применение в разработке при участии автора проекта закона Смоленской области "О социальном партнерстве", а также проекта Смоленской областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", докладывались на секции Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, РАГС, март 2003 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются научная новизна н практическая значимость исследования.

Глава I - "Теоретико-методологические основы социального партнерства и его особенности в АПК" - посвящена анализу предпосылок возникновения социального партнерства как особой системы регулирования социально-трудовых отношений, обобщению международного опыта развития социального партнерства и перспектив его использования в России, исследованию особенностей социально-трудовых отношений в АПК и их влияния на социальное партнерство.

Социальное партнерство — это особая система отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в со-цнально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов, Систему социального партнерства называют "трипартизмом", так как в регулировании социально-трудовых отношений участвуют три стороны: работники, работодатели и государство. Практика управления персоналом в условиях перехода к рыночной экономике показывает объективную необходимость использования таких форм социального партнерства, как консультации, коллективные переговоры и договорное регулирование социально-трудовых отношений.

Рыночная экономика начала XX века продолжала оставаться пространством социальной напряженности. В рамках кейнсианской модели регулируемой государством экономики впервые в истории рыночной экономики государство взяло на себя обязанность предоставить обществу со-

циальные гарантии путем прямого программирования работы рыночного механизма - через политику кредитно-денежных "интервенций" и госзаказа. Во второй половине 1970-х гт. вполне проявилась ситуация, когда "государство благосостояния" перестало справляться с взятыми на себя высокими социальными обязательствами по отношению к обществу. Возникла идея социальной рыночной экономики.

Основополагающим принципом социальной рыночной экономики современного образца является партнерство рынка и государства. Принцип социального партнерства определен как один из ведущих принципов современной организации социально-экономических систем, это — принцип децентрализации управленческих полномочий на всех уровнях социально-экономической системы.

В российской экономической литературе доктрина социальной рыночной экономики и социального партнерства стала обсуждаться в 1990-х гг. За это время отечественные специалисты обозначили ряд позиций в отношении того, что такое социальное партнерство. В диссертации приводятся определения социального партнерства в работах Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, Н.Г.Митрофанова, И.Н.Мысляевой, В.А.Михеева и других.

Сложившиеся в развитых странах в последние десятилетия системы социального партнерства стали возможны лишь при наличии определенных условий, которые можно разделить по содержанию на объективные и субъективные. В диссертации они подробно анализируются.

В формирующемся социальном партнерстве российского АПК существует много проблем. Главные из них связаны с отраслевыми особенностями социально-трудовых отношений, Особенность трудовых отношений в АПК состоит в том, что за годы реформ процесс формирования рынка труда не завершился. В отличие от других отраслей экономики, в АПК со-

циальное партнерство практически охватывает только часть трудового потенциала отрасли, сосредоточенного на сельхозпредприятиях.

В настоящее время отношения работников и работодателей в АПК далеко не свободны, лишены выбора. У работников АПК свобода выбора рабочего места ограничена монозанятостью, большой безработицей, низкой оплатой труда, отсутствием возможности миграции и т.п. Все это приводит к известному формализму при заключении договоров и соглашений. Если в правовом отношении свобода выбора установлена, то в действительности на селе ее нет. Сельхозпредпрятия кое-какой выбор еще могут сделать — отсеять нерадивых, лодырей, пьяниц, но у работников в условиях территориальной привязанности к предприятию выбора вообще нет.

Социальное партнерство в АПК формируется в условиях кризисного состояния сельскохозяйственного производства. Несмотря на существенные меры, которые в последние годы были предприняты для стабилизации агропромышленного производства страны, АПК России продолжает находиться в кризисном состоянии, сохраняется его стагнация. Основные параметры отрасли; касающиеся возможностей воспроизводства, уровня оплаты труда, доходности, продолжают оставаться на самом низком уровне или даже ухудшаться.

Сельское хозяйство в силу своей специфики зависит от государственной помощи. Государственная агропродовольственная политика периода реформ осуществлялась в условиях последовательно уменьшающейся государственной поддержки. Поэтому в условиях рынка сельское хозяйство оказалось в более тяжелых экономических условиях по сравнению с другими отраслями.

Сложившаяся социальная ситуация в деревне выражается в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных меха-

ІЗ

низмов, отсутствии общественно приемлемых условий жизни в сельской местности, которые приблизились к пороговому уровню и являются тормозом формирования социально-экономических факторов устойчивого развития сельских территорий. Социальная сфера находится в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню жизни.

Несмотря на отмеченные трудности, социальное партнерство в АПК постепенно укрепляется. Сельскохозяйственные предприятия выступают основной базой формирующегося социального партнерства в АПК. Среди предприятий с частной формой собственности преобладают производственные кооперативы (свыше 43%) как наиболее подходящая для сельского хозяйства форма предприятия, в котором члены кооператива имеют имущественные паевые взносы и принимают личное участие в его производственной или иной хозяйственной деятельности.

В состав агропромышленного комплекса Смоленской области входят предприятия, занимающиеся непосредственно сеяьскохогзяйственным производством, и промышленные предприятия, перерабатывающие сельхозсырье.

Таблица 1

Группировка предприятий агропромышленного

комплекса Смоленской области (2002 г.)_

Сельскохозяйственные предприятия Переработка сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо)

ОАО ООО ЗАО ОЖ КФХ Госпредприятия Прочие (МСП КСП и т.д.) ОАО ООО ЗАО ИЧП

Количество предприятий 166 202 1817 20 144 35 13

Количество рбошнкоп (чел.) 10468 11200 4905 ИЗО 7200 6825 274

Объем Произведенной Н[ШДУК1(МН (МЛН, руб.) 765,0 910,0 136,0 85,0 531,0 2645,0 93,8

Среднемесячная заработная плата (р\б.> 1703 1530 2100 1950 1511 3560 3425

Источник: данные статистики Смоленской области.

Рассматривая сельскохозяйственные предприятия Смоленской области с точки зрения колдоговорной практики, следует отметить, что акционерные общества (ОАО, ООО, ЗАО) и госпредприятия практически все имеют договоры, заключенные между администрациями а профсоюзами. В сельскохозяйственных производственных кооперативах из 202 предприятий имеют коллективные договоры только 27, В диссертации проанализированы основные причинЙ такого положения в сельхозкооперативах, В группе предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции практически на всех предприятиях созданы условия для заключения коллективных договоров, действуют трехсторонние комиссии, активно работают профсоюзные организации.

Многообразие форм собственности и хозяйствования в АПК, наряду с общим положительным влиянием, создает определенные трудности в обеспечении единых подходов к регулированию социально-трудовой сферы, в борьбе с нарушениями или ущемлениями прав трудящихся. Региональные комитеты профсоюзов постоянно сталкиваются с правовым нигилизмом руководителей предприятий АПК всех форм собственности.

Наряду с разнообразием форм собственности и хозяйствования, на формирование социального партнерства в АПК негативное влияние оказывает существенный разрыв в уровне жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения, слабость развития социальной инфраструктуры села. Падение уровня оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях и перераспределение коллективных ресурсов в пользу личных подворий привели к тому, что расширяется и устойчиво функционирует личное, подворье. Участие крестьян в коллективном хозяйстве резко снижается, что ведет к его упадку, а в конечном итоге и к упадку личного подворья.

Низкая мотивация труда в сельском хозяйстве является основной причиной трудностей с формированием системы социального партнерства. Многие работники АПК, особенно работники сельскохозяйственных производственных кооперативов, не видят необходимости вступать в профсоюзы, слабо верят в возможности коллективно-договорной работы.

Глава 2 - "Пути развития социального партнерства в агропромышленном комплексе" - раскрывает пути совершенствования форм взаимодействия сторон социального диалога, исследует роль работников и работодателей как субъектов социального партнерства, а также анализирует роль органов государственной власти и местного самоуправления в развитии социального партнерства на селе.

Правовой механизм социального партнерства в России формировался на протяжении длительного периода, который целесообразно разделить на две части: период до принятия в 2001 г. Трудового Кодекса РФ и современный период, когда правовое обеспечение социального партнерства, ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров, соглашений по регулированию социально-трудовых отношений включено в число основных задач трудового законодательства на современном этапе развития общественных отношений (ст. 1 Трудового кодекса РФ).

Понятие "социальное партнерство" вошло в юридический оборот с момента принятия Указа Президента Российской Федерации "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)" от 15 ноября 1991 г. № 212, в котором признавалась целесообразность заключения генеральных и отраслевых соглашений между объединениями профсоюзов, работодателей и органами государственного управления. Основными формами партнерского регулирования социально-трудовых отношений в АПК являются: переговоры по заключению коллективных договоров и со-

глашений; консультации; совместная работа сторон в комиссиях, советах, комитетах, фондах; урегулирование коллективных трудовых споров; участие наемных работников в органах управления предприятий и организаций. При этом главной формой реализации социального партнерства являются заключаемые на сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях коллективные договоры, а также соглашения на уровне субъектов РФ и на федеральном уровне.

За годы реформ сформирована определенная система социального партнерства, которая предусматривает многоуровневый принцип заключения соглашений и коллективных договоров, функционирования двух- и трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время ее актив составляют:

- заключенное на 2002-2004 гг. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ;

- 61 отраслевое тарифное соглашение;

- 77 трехсторонних региональных соглашений;

- более 3800 отраслевых и территориальных соглашений, заключенных в субъектах РФ;

- более 175,5 тысячи коллективных договоров1.

Участниками социального партнерства на региональном и местном уровнях в Смоленской области выступают: со стороны работников -профсоюз работников АПК; со стороны работодателей - Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию; областной Агропромсоюз; ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств "Со' См.: Об организации единой компании но заключению коллективных договоров и соглашений. Постановление Генерального Совета ФНПР // Профсоюзы и экономика. -М., 2002,-№ 8, -С.123.

действие"; на местном уровне - администрация муниципального образования и районная профорганизация; на уровне первичного хозяйственного звена - работодатель и представители коллектива работников.

Органом социального партнерства является и областная отраслевая комиссия по контролю за выполнением соглашения, полномочия участников которой определяются в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Представители сторон в комиссии проводят глубокий анализ ситуации, сложившейся в области оплаты труда, занятости, на основании которого выявляются наиболее значимые проблемы, требующие экстренного решения на разных уровнях управления и путем согласования выбирается наиболее приемлемый вариант решения проблемы.

Отраслевое соглашение — это правовой акт, регулирующий нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями, заключенный сторонами соглашения. В диссертации подробно рассматриваются основные аспекты отраслевого соглашения.

Отличительными чертами системы социального партнерства в АПК является отсутствие системной нормативной регламентации взаимозависимости уровней социального партнерства и взаимозависимости договорных актов, заключаемых взаимодействующими субъектами трудовых отношений. Каждый из уровней системы социального партнерства не связан нормами права императивного характера с предыдущим или последующим уровнем. На отраслевом уровне могут заключаться соответствующие соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, которые могут не включать в себя положения, содержащиеся в генеральном соглашении, заключенном на федеральном уровне. Особенно это заметно при переходе с регионального уровня на территориальный. Анализ отраслево-

го тарифного соглашения между администрацией, управлением сельского хозяйства и Вяземским райкомом профсоюза работников АПК на 20012003 годы показывает, что это соглашение носит декларативный характер и не связано с заключенным ранее отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Смоленской области на 2003-2005 годы.

В АПК коллективный договор еще не стал эффективным инструментом регулирование трудовых отношений. В Смоленской области 17% предприятий агропромышленного комплекса не заключает коллективные договора. Итоги социологических опросов в АПК показывают, что только 46% работников знают о его заключении между трудовым коллективом и администрацией, 17% отрицают сам факт заключения коллективного договора, а 37% вообще об этом не осведомлены. Трудовые отношения между фермерами и наемными работниками во многих случаях находятся вне правового поля. Трудовой договор с постоянными наемными работниками не заключают 33% фермеров, а 21% заключают не всегда. Договор с сезонными работниками заключают только 20% фермеров, а с временными -13%'

Проведенный в диссертации анализ по Смоленской области показывает, что максимальное количество договоров продолжает заключаться в организациях, относящихся к государственной и муниципальной формам собственности. В негосударственном секторе экономики в результате слабой деятельности профсоюзов локальное регулирование трудовых отношений по существу находится в руках работодателей. Особенно неудовлетворительно положение в этой области на малых и некоторых средних организациях частного сектора. Основными причинами, сдерживающими

1 См.: Бондаренко Л, Состояние социально-трудовой сферы села // Вопросы экономики, - М„ 2000. - № 7.

заключение коллективных договоров в АПК, являются неустойчивое финансовое положение, нежелание работодателей в условиях экономической и финансовой нестабильности брать на себя конкретные обязательства, отсутствие профорганизаций во многих коллективах, противостояние работодателей-собственников объединению работников, социальная пассивность работников, недооценка ими значения коллективного договора как инструмента защиты их прав.

В диссертации проведен анализ особенностей субъектов социального партнерства в АПК - работников и работодателей. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

В диссертации показано, что профсоюзы ограничены в возможностях по защите интересов и потребностей работников. Условия глубокого социально-экономического кризиса оказывают влияние и на сферу коллективно-договорных отношений. При этом их основная роль по-прежнему состоит в обеспечении социальных льгот и гарантий. В АПК нельзя рассматривать профсоюзы в качестве равного с работодателем партнера и в согласовании вопросов в сфере оплаты труда. Основным препятствием для развития равноправного диалога между профсоюзами и работодателями в рамках сельскохозяйственного предприятия является экономическое положение последнего, заложниками этого состояния являются в равной степени и работодатель, и профсоюз, т.е. во многом характер партнерства корректируют объективные условия. Существенное значение имеет и уровень компетентности профсоюзных кадров. Часть из них не готова к квалифицированному ведению переговорного процесса в качестве полно-

правных партнеров. Результаты исследований по Смоленской области показывают, что пока еще в профсоюзной работе АПК доминирует традиционный подход к формированию отношений с администрацией, где личные связи играют большую роль, чем формальные правовые и договорные нормы.

В диссертации отмечено, что существует немало трудностей во взаимоотношениях профсоюзных комитетов с рядовыми работниками, которые зачастую воспринимают наличие коллективного договора как само собой разумеющееся. Субъективной причиной слабости профсоюзной организации может служить и преобладание личных отношений между профсоюзными лидерами и администрацией. Главными причинами слабости профсоюзов как представителей работников в социальном партнерстве являются: сокращение работающих в АПК, перетекание занятости в частную сферу, сезонные работы, бедность населения, низкие заработные платы, низкий уровень потребностей сельских работников.

Уровень потребностей работника является существенным фактором для самой возможности установления партнерских отношений между работником и работодателем - диалога между ними, Если этот уровень низок, работник не способен вступить с работодателем в переговоры с тем, чтобы обе стороны пришли к партнерскому соглашению в отношении достойного удовлетворения прав и интересов работника. Социологические опросы в АПК (в частности, авторский опрос в Вяземском районе Смоленской области) подтверждают; действительно, потребности "среднего" российского работника АПК таковы, что у него нет достаточной мотивации не только выставлять перед работодателем требование достойной заработной платы и широких социальных гарантий, но даже и бороться с явным произволом работодателя.

Вторым субъектом социального партнерства является работодатель. Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководители организаций или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организаций и локальными нормативными актами. При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.

Новые аграрные интересы в РФ сформировали межотраслевое объединение - Ассоциацию отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) в составе ] 7 отраслевых ассоциаций. Показательно, что эксперты отмечают не просто успешную работу некоммерческих объединений в АПК России, но гораздо более эффективную работу российских аграрных союзов, нежели российских промышленных союзов, ставя это в заслугу именно АССАГРОС.

Накапливается опыт по заключению соглашений между территориальными объединениями предпринимателей, профсоюзами и территориальными структурами управления. Соответственно, складывается и характерная для отношений социального партнерства общность взглядов работодателей и работников на стратегические вопросы. Работодатели начинают мыслить категориями стороны работников, понимая необходимость снижения социальных издержек реформ и, в свою очередь, настаивают на позиции, обращенной к стороне работников. Гарантировать соблюдение

определенных социальных стандартов возможно лишь через оживление экономики, а для этого работники должны служить не только собственным интересам, но и экономическим интересам своего предприятия,

В диссертации исследована роль государства и органов местного самоуправления в развитии социального партнерства в АПК. Особо важными функциями здесь являются функции партнера, арбитра, координатора и организатора. Органы государственной власти и местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Роль государства как организатора состоит в том, что оно должно взять на себя функции по законодательному закреплению тех соглашений, которые достигаются социальными партнерами, создать условия для выработки таких договоренностей, обеспечить контроль за их неукоснительным соблюдением. Сложившаяся основа российской модели социального партнерства уже закреплена в ряде законодательных и нормативных актов и практически реализовалась в процессе коллективно-договорных отношений.

Функции арбитража, примирения и сотрудничества реализуются в российской практике социального партнерства службой разрешения коллективных трудовых конфликтов при Министерстве труда и социального развития РФ на основании Федерального закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".

Однако главной функцией государства, в наибольшей степени способствующей эффективному функционированию социального партнерства в АПК, является постоянное участие государства в решении экономиче-

ских и социальных задач аграрной сферы. Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе - обязательный компонент современной политики. Причем вмешательство государства имеет решающее значение, определяющее развитие экономики сельского хозяйства и смежных отраслей. Необходимость усиления государственного регулирования АПК отмечалась многими видными отечественными экономистами-аграрниками.

В условиях рынка сельское хозяйство не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Его особое положение связано с природными факторами, пространственной рассредоточенностью, производством жизненно важных видов продукции, сырья и продовольствия, что предопределяет специфику использования всех рычагов рыночного механизма. Здесь нужны меры государственного экономического регулирование и поддержки вплоть до прямых субсидий и дотаций,

В диссертации под углом зрения дальнейшего развития социального партнерства в АПК анализируются принятые в 2000 г. "Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы". Среди экономических приоритетов следует выделить прежде всего формирование системы эквивалентных межотраслевых отношений (паритет цен) и развитие доступной системы кредитования. Среди институциональных приоритетов важную роль для развития социального партнерства играют развитие вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции, упорядочение системы и функций государственного управления АПК.

Одним из главных приоритетов развития АПК на период до 2010 года является социальное развитие села. На решение проблем социально-трудовой сферы села в части социального и инженерного обустройства

сельских поселений направлена принятая Правительством РФ в конце 2002 г. Федеральная целевая программа "Социальное развитие села на период до 2010 года". Подобные целевые программы создаются и в регионах (например, Смоленская областная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года"). Все эти меры будут способствовать достижению реального равенства между участниками социально-трудовых отношений в АПК. Социальная политика и социальное партнерство должны быть согласованы и взаимосвязаны, что приведет к равноправному партнерству.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения о путях повышения эффективности формирования и развития социального партнерства в системе социально-трудовых отношений АПК.

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Состояние, проблемы и перспективы институциональной реформы в аграрном секторе российской экономики. - М.: Пашков Дом, 2003, (6 пл.).

2. Особенности формирования партнерства в агропромышленном комплексе России. (Статья 0,7 пл.) в сборнике "Проблемы социальной политики на современном этапе" // Сборник научных статей. — М,: Изд-во ИКФ "Каталог", 2003.

автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Павлов Алексей Григорьевич

Тема диссертационного исследования: "Особенности формирования социального партнерства в агропромышленном комплексе"

Научный руководитель

Фролов Борис Иванович

Изготовление оригинал-макета Тихонова Ирина Викторовна

Подписано в печать /¿¡Г^гТираж /¿?экз.

Усл. п.л. У, ■/

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 4?-/^

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

» 2 0 в