Особенности генезиса и развития капитализма в арабских странах (на примере Ирака, Сирии, Египта и Алжира) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таир, Карим Исмаил
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности генезиса и развития капитализма в арабских странах (на примере Ирака, Сирии, Египта и Алжира)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет
На правах рукописи УДК 338 (61+5-011)
ТАИР КАРИМ ИСМАИЛ
ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В АРАБСКИХ СТРАНАХ
(на примере Ирака, Сирии, Египта и Алжира) Специальность 08.00.01 — Политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1991
'> . . . У .
7 О - У Л -.о
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор КЩКИН А.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ИВАНОВ К.В. - кандидат экономических наук, н.о. ЧЕЕНИКОВ В.Д.
Ведущая организация - Университет дружбы народов имени
П.Лумумбы
Защита состоится в 15.00 часов " 1<£ " января 1992 г. на заседании специализированного совета К 053.05.78 в Московок государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119889 Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус,экономический факультет, аудитория й I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "" декабря 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
В.А.^убе
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Вопрос о корнях, специфики и перспективах развития капитализма в арабском мире стоит в ряду важнейших проблем политической экономии, непосредственно затрагиваюищх судьбы арабских народов.
Актуальность темы определяется развертывающейся в настоящее время острой идейно-политической и теоретической борьбой, отражающей альтернативные направления экономического развития, концентрирующиеся вокруг проблем традиционализма и модернизации, зависимости и самостоятельности, частного и государственного секторов экономики, произвольного выбора стратегии развития и органической интеграции во всемирную экономику и т.п.
В работах целого ряда арабских, советских и западных экономистов исследованы многие аспекты генезиса и эволюции капитализма: социально-классовая структура, характер, роль и значение государства и госсектора, буржуазии и рабочего класса, различные хозяйственные уклады, общественное воспроизводство, место в мировом капиталистическом хозяйстве и т.п. Однако, явно недостаточно внимания уделено внутренним факторам отставания в экономическом развитии и задержки появления капитализма, внутренним причинам слабости капиталистического предпринимательства. Вместе с тем, задача освобождения экономической науки от идеологических наслоений и экстрополяций, до сих пор препятствовавших истинному познанию объективных процессов развития арабских стран, требует углубленного изучения многих явлений и закономерностей арабской экономики, критического переосмысления и переоценки роли государства, реалий некапиталистическое го пути развития, подлинных мотивое его становления, природы господствующих, при его развитии классов. По-новому встает в свете нового экономического мышления проблема выбора пути и перспективы развития арабской экономики.
Степень разработанности проблемы. Советские, арабские а западные ученые проделали большой путь в анализе разных сторон проблемы генезиса и развития капитализма в арабских странах. Значительный вклад в исследование арабских докапиталистических зоциально-экономических структур внесли советские исследователи
М.Ф.Видясова1, Н.А.Иванов2, В.Б.Луцкий3, М.С.Мейр4, И.М.Сми-лянская5 и др. В этом большая заслуга многих арабских и западных исследователей, е ром числе - Абдульазиз. альдура®, Сашр АМИН7, НегасШае %Л &1ЪЪ Н.Л.Н., ВотЬ Н, Большой .научный интерес в среде ученых вызывают актуальные проблемы развития капитализма в арабском мире, как характер, роль и значение государства, буржуазии и рабочего класса, социально-классовая структура, различные хозяйственные уклада, общественное воспроизводство, место в мировом капиталистическом хозяйстве и т.д. В этой области выделяются работы, рассматривающие эти проблемы применительно к определенной группе стран Арабского Мащрика или Магриба или того и другого вместе. О^ца в первую очередь относятся работы исследователей Р.Н.Андреасян^, И.П.Иванов11, В.А.Исаев12, В.А.Меляицев , А.А.Ткачекко14 и др. Что касается отдельных стран, то вопросам изучения в них генези-
1. Социальная структура докапиталистического Магриба, М.,198? г.
2. О типологических особенностях арабо-османского феодализма, ст. в жур. Народы Азии и Африки. - 3, 1978 г.
3. Новая история арабских стран. - М., 1966 г.
4. К характеристике экономической жизни народов османской империи в ХУШ в. ст. в кн.: Проблемы генезиса капитализма.-М., 1978 г.
5. Социально-экономическая структура стран Кисшего Востока на рубеже нового времени. - M., 1974 г.
6. Введение в арабской экономической истории, Бейрут, 1969 г. (на араб.яз.).
7. Неэквивалентное развитие. Исследование о социальных формациях периферийного капитализма. 2-е изд. Бейрут,1978 г. (на араб.яз.).
8. The Economic structure of the Middle East, leiden, 1975.
9. Islamic Society and the West. 2 vols, Oxford, 1950, 1957.
10.Капитализм в арабском мире, генезис, эволюция, противоречие, ст. в сб.: Арабские страны: история, экономика, политика.-M., 1986 г.
II.Особенности воспроизводства общественного продукта в арабских странах. M., 1987 г.
12.Внешнеэкономические связи мевду арабскими странами 19Ы-1975 гг. M., 1978 г.
13.Экономический рост стран Магриба. - М., 1984 г.
14.Аграрное развитие Египта, Ирака, Сирии. М., 1978 г.
са, эволюции и развития капитализма и связанных с ними проблем, посвящен широкий круг денных работ. В частности, проблемы Египта, Ирака, Сирии, Алжира исследуются в работах советских ученых Л.А.Фридмана , С.Н.¿литовского , А.О.Филоника17, Е.А.Егорова18 и др. Необходимо выделить и ценные монографии арабских исследователей, таких как Абдульлатиф Бен Ашенху , Мухамед Сель-мая Хассан20, Мухамед Дойдар21, Абдулла Ханна и др., а также западных ученых O'Brisn í>. 23, Mead D.O. 24.
Наше исследование дает иное объяснение антологически и гносеологически социально-экономических процессов развития арабских странахотличащееся от толкования, распространенного во многих арабских стран, основные контуры которого состоят в сле-дугацем: I) При анализе феномена отсталости пренебрегается роль внутренних факторов, являющихся подлинными корнями этого феномена. Наиболее ярко это можно ввдеть у арабских авторов, таких как Рамзи Заки25, Махди Амил^5 и др. 2) Акцентирование негативного характера воздействия капитализма Запада на социально-экономические структуры арабских народов, предполагая, что процесс их исторического развития шел по восходящей, затем был деформирован проникновением иностранного капитала. Эти точки зрения
15. Капиталистическое развитие Египта (1879-1939 гг.) М., 1963.
16. Аграрный вопрос в современном Ираке. М., 1966.
17. Аграрные проблемы современной Сирии. М., 1981.
18. Социально-экономическая структура Алжира.М.,1976.
19. Образование отсталости в Алжире. Алжир,1979 (на араб.яз.).
20. Экономическое развитие Ирака (1864-1914 гг.), Бейрут, 1968.
21. Экономика Египта мевду отсталостью и развитостью. Искадирия, 1980.
22. Рабочее движение в Сирии и Ливане. Дамаск,1975.
23. The ^Revolution 4л Egypt's Socialism 1952-1965- L., 1966.
24. Growth and structural change in the Egyptian Economy. Homeeood (Illinois), 19S7.
^ 25. Денежная, история отсталости. - Кувейт, 1987. (на араб.яз.).
26. Теоретические введения к изучению влияния социалистической мысли на национально-освободительное двизке- . ние. П. ч. О кол "шальном способе производства. 3-е изд. Бейрут, 1980 г. (на араб.яз.).
представляют многие ; авторы, в том числе Г.Л.Бондаревский^, Джалял Амин28 и др. 3) Указывается на обреченность арабского капиталистического предпринимательства, ибо оно, как утверждают, полностью зависимо от западного капитала, нереЕОЛюционно и неспособно к самоутверждению29. 4) Идеологическая переоценка роли и задач государства в экономической жизни арабских обществ, считая, что огосударствление экономики является единственно подходящей формой развития производительных сил, экономического роста и т.п. Здесь не в полной мере учитываются подлинные мотивы гипертрофированного расширения государственного вмешательства и предпринимательства происходящего во многих странах^0.
Теоретическая и методологическая основа иоодеро^чни^. Анализ исследуемых в настоящей работе проблем опирается в лэрвую очередь на марксистскую методологию теоретического изучения корней и эволюции капитализма.
Мы прибегаем также к другим методам анализа, в частности к институциональному и историческому методам, как к вспомогательным средствам на службе основной методологической базы. Наконец, мы опираемся на опытные данные и исторические факты социально-экономического и исторического развития арабских стран, а также на специальные теоретические работы советских арабских и западных исследователей.
Автор не ограничился исследованием темы в историко-экономи-ческом плане, но дополнил его теоретическим видением. Что касается содержания, то автор старался сосредоточиться скорее на со-
27. Две политики на арабском востоке. М., 1975 г.
28. Арабский восток и запад - Бейрут, 1983 г. (на арао.яз.).
29. См. позиции Фуад Мттаси, Самир Амин, Ибрагим Саад-альдин и др. в жур. Казая Фикрия, № 2, 1981 г. Вопросы зависимости. Круглый стол Сна араб.яз.) Эти вдеи высказывались и в монографиях Фуаф Мирси, Самира Амин и др., Б.Н.Гашев. Государственный сектор в экономике Египта. 1952-1972 гг. М.,
30. Сафаа Хафиз. Развитие государственного сектора в экономике Ирака. Багдад. - 1971 г. ( на араб.яз.); Г.С.Шахбазен. Государственный сектор в экономике Ирака. 1.1., 1974., К.Н.Бругенц. Современные национальные освободительные революции. (Некоторые вопросы теории). М., 1974 г., Г.Ф.Ким. От национального освобождения к социализму. М., 1982 г.
циально-экономических процессах, чем на процессах технико-экономических, хотя в решающих аспектах он опирается именно на последние.
Здесь следует подчеркнуть, что автор всемерно стремился достичь максимальной объективности и научной непредвзятости. Для этого,-разумеется, потребовалось воздерживаться от проецирования собственных мыслей, ценностей и убеждений автора на объективную действительность. При этом объективность, естественно, не означает отказа от классового и идейно-политического подхода автора к изучаемым явлениям. Однако, на наш взгляд, следует немедленно отложить идеологию в сторону, когда речь заходит об анализе и характеристике существующей действительности, и особенно объективных тенденций ее развития. В противном случае исследователь рискует впасть в идеологический волюнтаризм, который повлечет за собой авантюристические практические сувдения, могущие опасно повлиять не только на науку как таковую, но и на реальную жизнь.
Научная новизна работы. I) Систематизированы социально-экономические, национально-исторические и политические условия, определившие отставание арабских обществ в экономическом развитии р препятствовавшие зарозденяю капиталистического способа производства. Принудительное изъятие государством и его откупщиками большей части экономических излишков, произведенных непосредственными производителями города и деревни, использование этих излишков для паразитических целей и содержания разветвленного военно-административного аппарата, наличие воинственных кочевых племен, периодически разорявших своими набегами оседлое население, препятствовало развитию товарного хозяйства, рынка л сдерживало возникновение основ капиталистических общественно-производственных отношений. Это связано также и с противоречием, раскрытым К.Марксом, между землей как объектом хозяйствования и землей как собственностью. Система землепользования и распоряжения землей противоречила объективной потребности экономического развития, так как непосредственные производители и откупщики не имели полной частной наследственной собственности на землю.
2) Подтверждена объективная ограниченность собственных внутренних возможностей выхода арабских стран к середине XIX века из состояния глубокого застоя. Указана определяющая, прогрессивная роль формирующегося мирового капиталистического хозяйства в раэ-
ложении загнивающих экономических и социально-политических структур арабских народов и зарождения новых структур, идущих в русле капиталистической формации.
3) Прослежены внутренние факторы, сковывавшие и препятствовавшие самоутверждению арабской промышленной буржуазии. Показано, что национализация в исследуемых странах всего иностранного и местного крупного и среднего промышленного капитала,монополизация внешней и большей части внутренней торговли сдерживали процессы проявления всех экономических потенций капиталистического предпринимательства, рост промышленного капитала на основе разложения экстенсивно развивающегося класса мелких товаропроизводителей, увеличение частных капиталовложений и превращение потенциальных денежных капиталов в производительные, дальнейшее разнитио накопления производительного капитала через перераспределение увеличивающихся финансовых средств арабских государств.
4) Приведены дополнительные аргументы в доказательство положения о том, что так называемый путь социалистической ориентации ведет к созданию государственно-бюрократического хозяйственного механизма и противоречит объективной тенденции капиталистического развития экономики. Государство превращается из вспомогательной, движущей силы экономического развития в самоцель: обеспечение господства и экономических интересов государственной бюрократии и паразитических форм капитала.
5) Показано, что в связи с распадом бывшего социалистического лагеря и формированием единого всемирного хозяйства проблема выбора пути развития для арабских стран отпала. Но это не означает, что роль государства в -экономике потеряла свое значение. Указана необходимость создания С "шее гибких механизмов государственного вмешательства в экономику. Значение этого вмешательства проистекает из того, что реальный путь развития арабских обществ состоит в интегрировании их в единую мировую экономику,и ускоренное развитие производительных сил в системе свободного рыночного хозяйства при помощи и поддержке мирового сообщества.
Научно-теоретическая и научио-практичеокаязначимость работы. Настоящая работа отражает стремление дополнить исследова-
ния, связанные с анализом специфики зарождения и характера эволюции капитализма в арабском мире. Фактически данная тема представляет собой в широком плане недостаточно освоенное пространство, требующее большего числа работ, так как их мало в количественном отношении, а если взять качественную сторону, то еще отнюдь не прозондированы все аспекты темы. Поэтому настоящая диссертация может быть использована как е научно-исследовательских учреждениях, так и в учебных заведениях,-
Структура работы. Объект, цоль и задачи исследования определили логику изложения и структуру работы, которая состоит пз введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Оглавление:
Введение.
ГлаЕа I. Особенности экономики арабских социумов в период становления и утверждения капитализма в европейских странах и США СШ-Х1Х вв.).
1 - Основные черты социально-производственных отношений в сельском хозяйстве.
2 - Государство, торговый капитал и мелкотоварное производство в городе.
3 - Место "племенной экономики" в социально-экономической структуре.
4 - Взаимовлияние между исламской религиозной идеологией, институтом ислама и социально-экономической структурой арабских социумов.
Глава П. Основные изменения экономической и социально-политической структуры арабских социумов в связи с формированием мирового капиталистического хозяйства.
1 - Влияние капитализма Запада на процессы дальнейшего распространения товарно-денежных отношений и формирование новой социально-классовой структуры.
2 - Взаимоотношения с капитализмом Запада и идеологические изменения.
Глава Ш. Предпосылки и проблемы становления капиталистического уклада до периода активного вмешательства государства.
1 - Влияние условий реализации прибавочного аграрного продукта на возникновение капиталистического уклада.
2 - Специфика становления капиталистического уклада на основе мелкотоварного производства.
3 - Внутренние условия, сковывающие развитие капитализма в сельском хозяйстве.
4 - Основные проблемы и противоречия становления капитализма в промышленности.
5 - Характер политико-идеологических структур и особенности национальной промышленной буржуазии.
Глава 1У, Особенности развития капиталистического уклада в период функционирования механизма государственного вмешательства и предпринимательства.
1 - Генезис механизма государственного вмешательства и предпринимательства.
2 - Концепция некапиталистического пути.
3 - Специфика развития капиталистического уклада в сельском хозяйстве.
4 - Ограниченность насаждаемых форм общественно-производственных отношений.
Заключение: перспективы развития капитализма в арабском
мире.
Список литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
I. Много веков вплоть до начала XX в. над арабскими обществами висела влаогь чужеземных (мусульманских) завоевателей, в том числе турков-османов. Последние властвовали с 1516 до 1918 г.
Главной, господствующей формой собственности в этот период были "эмирские", т.е. государственные земли. Рядом с ней и в качестве подчиненных ей существовали и другие формы собственности: "вакуфные" земли, входящие в распоряжение религиозных учреждений; родо-племенная и частная собственность. До середины XIX е. права непосредственных производителей на землю, как о -ноЕное условие производства, были правами пользовате-
отлей0 .Полная собственность на землю находилась в руках государства и его хошфетных институтов в лица султана и его административного аппарата в центре и на периферии. В диссертации показаны основные государственно-феодальные формы организации процесса материального производства.
Преобладание натурального характера аграрного производства было относительным из-за отсутствия полностью самостоятельных хозяйств. Постоянная зависимость условий труда и производства от надстройки делала производственный процесс (особенно цели и движущие силы его) в значительной степени лишенным эффективного экономического содержания. Налоги были в основном натуральными, но существовали и денежные и денежно-натуральные формы налогообложения, что, в свою очередь, находилось в зависимости от конкретных условий производства и обращения и степени товарности.
Налогоплательщики, налогосборидеки, арендаторы, издольщики -все, кто хотел лично распоряжаться землей в силу тех или иных побуждений и соображений, всегда должны бали обращаться к государству: право распоряжаться землей во всех случаях напоминало о себе. Власти настойчиво демонстрировали, что "настоящая" собственность на землю находится в руках государства, которое только "дарит" право распоряжаться землей и водой; производителей изначально называли "душами" государства ("полурабами").
Система разнообразных, постоянных и переменных налогов включала в себя главным образом: казенный налог (совмещенный с поземельным налогом, отмененный в 1855 г. и преобразованный в десятинный налог). Он являлся основным налогом на землю (налоговая земельная рента); десятинный налог на производство; налог на скотину; налог на движимость; подоходный налог; специальный налог на излишки (который доставлялся сборщиком налогов); налог "на службу", который шел на содержание местных войск и региональной администрации. Существовали и другие,неограниченные чем-либо налоги, например, "право на дорогу": своеобразный налог, покрывающий транспортные расходы служащих, приезжающих в дероння; налог за "возвещение о налогах"; на-
31. Этот факт подчеркивают все исследователя данного периода, в т.ч. см.Баракат А. Развитие аграрной собственности в Египте 1813-1914 гг. и его влияние на политическое движение. - Каир, 197?, с.20.
лог на дом, на членов семьи; на пальмовые деревья и т.д. и т.п. . Налоговая система носила волюнтаристский, надстроечный характер, в значительной степени отчужденный от структуры материального, особенно аграрного производства»поэтому налоговые взаимоотношения между государством и населением превратились в отношения грубого волевого присвоения, усугублявшегося произволом сложной административно-военной системы.
Роль связующего звена мезду налогоплательщиками и правительствами вилайстоЕ выполнял слой откупщиков. Он состоял в первую очередь из гурков, мамлюков и лишь частично из зажиточных местных жителей, число которых увеличивалось по мере ослабления центральной власти. Откупщикам выделялся участок земли, который они обрабатывали с помощью налогоплательщиков, разных ферм повинностей.
Отношения мезду непосредственными производителями, с одной стороны, и государством, его институтами и представителями, в том числе откупщиками, - с другой, обнаруживали сущностное противоречие меяду землей как объектом собственности и землей как объектом хозяйствования, или между правом собственности на землю и правом "пользования-распоряжения". Оно выражалось в борьбе за право наследовать зешго. Это противоречие препятствовало росту широких хозяйственных связей и общественного разделения труда, а значит развитию простого товарного хозяйства и рынка. Вместе с тем,шла длительная борьба мевду прослойкой откупщиков и правительственными органами, связанная с разделом налогового излишка, получением прав передачи должности откупщика по наследству и полных прав частной собственности. Эта борьба стала содержанием большинства п.)литических конфликтов данного периода. Она не закончилась даже после того, как в 1839 г. институт откупщиков был упразднен, а вместо него государство назначило сборщиков. Фактически это упразднение вступало в силу лишь в самом конце истекшего столетия, совпав на практике с установлением всеобщего характера частной собственности. Последнее стало находить отражение в османских законах с середины XIX века.
32. Для подробности см.Ривлин Хелен. Экономика и управление в Египте в начале 19-го века. Пер.Мустафа Ахмад А. и Альху-сейн Мустафа. - Каир, 1967, <-.175 и далее.
Специфика ремесленного воспроизводства заключается в его работе на ограниченный, традиционный местный рынок и подчиненности его государственной машине. Несамостоятельность ремесел, их зависимость от бюрократических военно-административных органов проявлялась в механизме налогового истощения, когда государство нависало всем своим Бесом над излишками ремесленного и мелкотоварного производства через посредство коллективного налогообложения. Последнее целиком противоречит индивидуальному способу производства. Подчиненность выражалась также в том, что процесс определения цен на товары ремесленников носил волюнтаристский надстроечный характер. Религиозный судья (кади) контролировал основные элементы движения рыночных отношений. Деньги, в свою очередь, не принимали форму самостоятельного внутреннего механизма. Они были средством подчиненным. Это подтверждается, хотя и косвенно, распространенностью многочисленных форм османских денежных единиц, непосредственным контролем количества денежных единиц, их выпуском и распределением административным аппаратом. Государство контролировало в основном также каналы сбыта и обмена незолотой валюты на золото, произвольно меняло вес и качество монет, процесс ценообразования.
Нужно отметить также, что с 1536 г. до начала XX века действовала система привилегий иностранцам, препятствовавшая развитию местного торгового капитала, в частности в арабской среде, ибо в большинстве своем купцы, менялы, банкиры и т.д., в основном занимавшиеся этим, были евреями, армянами, христианами.
Застойный характер производительных сил арабских обществ в течение длительного времени, слабость роста производительности аграрного и ремесленного производства объективно вели к сужению поля деятельности торгового капитала. Последний стал приобретать более ростовщический характер и выполнять соответствующую роль при помощи разнообразных докапиталистических методов.
Арабский город характеризуется в этот период как конгломерат центральной и периферийной военной и гражданской администрации, ответственный за перекачку прибавочного продукта. С другой ' стороны, органическим элементом существующей, застойной системы являются кочевные племена. Они были крайне ограничены в своих возможностях воспроизводства материальной жизни и поэтому вступали в специфический"контакт" с земледельческой экономикой, ре-
месленниками и торговцами. Он выражался главным образом в примитивной конфискации избыточного продукта путем прямого военного грабежа, навязывании контроля торговых путей ... и т.п. Примитивные, неэкономические методы изымания прибавочного продукта, вн-холаадавание сути отношений товарного обмена являлись дополнительным фактором разорения,непосредственных производителей, ограничения роста товарно-денежных отношений и формирования крупных рынков.
Религиозная идеология активно служила обоснованию собственности государства и султана на землю,подкрепляя эту форму авторитетом Бога и религии; вдея равенства, опиравшаяся на религиозную идеологию, не позволяла открыто развернуться частной собственности, широкой имущественной дифференциации и социально-классовым различиям в среде населения; религиозные институты и суждения стали использоваться также откупщиками, торговцами, непосредственными производителями дл^ перехода их земель в разряд вакуфных. Это было специфической формой разрешения проблемы ущемленного характера частной собственности и наследования, так как вакуфные земли давали постоянную земельную ренту потомкам их обладателей, оберегались от раздробления, а также от политической конфискации, конфискации в случае разорения или банкротства хозяина.
Итак, обнаруживается комплекс факторов, определивших экономическое отставание арабских обществ по отношению к Западной Европе. И среди них решающим был специфический характер экономической и социально-политической системы, ее явный застой. Уязвимые места этой сисгемн обнаруживались по мере появления крупных перемен, связанных с генезисом европейского капитализма (в частности, открытие игрового морского пути в Азию вокруг мыса Доброй Надежды; начало оккупации Персвдсого залива португальцами; сильное сощзащение транзитной торговли мевду Индией и Европой и т.д. ) Мевду тем, производственные возмокности европейского капитала непрерывно возрастали.
Собственные перспективы выхода из состояния глубокого застоя были ограничены. Арабская экономика была весьма близка к примитивной. Казалось, что сама социально-экономическая структура крайне нуждалась во внешних стимулах изменения и роста.
2. Б период до середины XIX в. в арабском мире нарастало противоречие мезду усиливающейся внутренней замкнутостью и рас-
тущими потребностями в открытости по отношению к внешнему миру. Это проявлялось, с одной стороны, в запрете "христианским" кораблям заходить в воды Красного моря, ограничении свободы иностранных торговых судов в Средиземном море и Персидском заливе, поощрении пиратства е Северной Африке, общем максимальном ограничении свободы арабских вилайетов в области экономического обмена с иностранцами, особенно европейцами, вплоть до запрета устан вливать какие бы то ни было контакты с внешним миром, кроме, как в лучшем случае, через посредство центра, ... и т.д. С другой стороны, реализация возможностей капиталистического проникновения в арабские страны зависела от комплекса факторов внутри Османской Империи и Западной Европы и отношений между ниш. Интенсивное капиталистическое проникновение стало реально складываться после осуществления в Европе промышленной революции и угвервдения капиталистической системы, характеризующейся, в первую очередь, масштабностью производства и потребностью в эффективных внешних рынках. Период после Крымской войны стал свидетелем интенсификации попыток западного капитализма, предпринятых через посредство правительств и торговых фирм Запада, направлять экономику арабских вилайетов в сторону адаптации к механизмам МКХ, вступающего в стадию зрелости. В первую очередь это делалось путем воздействия на создание надстроечных институтов, способных обеспечить прикрытие или облегчить эту адаптацию.
Истинное значение периода со П-й половины XIX в. определяется формированием новой социально-классовой структуры на основе отчуждения государственной, общинной и кочевнико-племенной собственности.
Главное содержание направленности новых процессов взаимодействия с капитализмом Запада состояло в распространении основ (элементов) рыночной экономики торгово-капиталистического характера через посредство трех главных, взаимосвязанных каналов: канал иностранных, прямых и косвенных капвложений в разные отрасли экономики, глзеным образом производственную инфраструктуру, сельское хозяйство; канал внешней торговли и канал сельскохозяйственного производства, предназначенного для обмена как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Вместе с тем эти каналы способствовали дальнейшему вовлечению экономики арабских общестЕ в экономику стран капиталистической Европы, а также ускорению
процессов разложения общинного строя, племенно-кочевого феномена, отмиранию системы повинностей и дани. Вце больше эти процессы подталкивали на расширение области переходных предбур-жуазных форм организации труда и производства сельскохозяйственного продукта, направленного на экспорт. Б рамках расширявши ся, таким образом, товарно-денежных отношений стали приобретать прочные позиции новые классовые размежевания. Это слои земельной аристократии, торгово-компрадорского капитала, первые формирования наемного груда и буржуазии.
В своей совокупности новые изменения порождали много внутренних противоречий и противоборств. Экономические, политико-идеологические результаты контакта с Западем вызвали широкую палитру реакций в различных слоях общества.
3. Истинное начало рождения арабского промышленного капитала восходит к даадцатым-тридцатым годам XX века. В обстановке общего сокращения потребительского импорта, роста на него национального спроса, а также дополнительного спроса со стороны сконцентрированных в некоторых арабских странах союзнических армий владельцы потенциальных денежных капиталов из числа местных торговцев, иностранцев и земельной аристократии начали крупномасштабно инвестировать их в создание промышленных предприятий для производства потребительских товаров, пользующихся увеличивающимся массовым спросом, например, текстильной и пищевой промышленности, строительных материалов и т.д.
Новая волна создающихся предприятий после 1-й мировой войны была направлена, в отличие от довоенных, на удовлетворение потребностей, главным образом, внутреннего рынка. Рождающийся промышленный капитал был, по сути дела, инициатором политики импоргзамещеняя во многих арабских странах, таких, как Сирия, Ирак, Египет и др.
Объективным каналом, компенсирующим относительную мизерность денежных средств в руках промышленной буржуазии, было создание акционерных компаний не только с участием иностранно- * го капитала, но и с привлечением денежных средств своих граждан, а также через механизм прессинга на государство, побуждая его поддерживать этот процесс. Вместе с тем национальный промышленный капитал осознавал и свои интересы, несмотря на объ-
ективную необходимость е поддержании им космополитических отношений с иностранным капиталом. Огсвда стало усиливаться его давление с целью получить большую долю избыточной стоимости, созданной в национальных рамках. В результате такого давления были упразднены в трвдцагие-сороковыв годы смешанные суды, являвшиеся правовым прикрытием системы льгот, предоставлявшихся иностранцам еще со Ерэмен османского владычества. Все это свидетельствует также о нарастающем влиянии национальной промышленной буржуазии на государственное законодательство, о стремлении подчинить его своим интересам. Однако этот процесс осуществлялся на базе рационального подхода к вопросу взаимоотношений с иностранным капиталом, а не на базе их полного разрушения. Вместе с тем, сдерживающее Елияние на развитие промышленного капитала имело противоречие между объективно существующей непостоянно действующей необходимостью сотрудничества и взаимодействия с иностранным капиталом и порождаемыми этим сотрудничеством противоречиями, связанными с ним (в особенности»что касается соотношения между удельным весом национальных и космополитических отношений в каждый период), с одной стороны, и страхом, колебаниями и расчетом относительно политических последствий углубления этих отношений - с другой.
На основе данных статистики можно заключить, что этот период характеризуется ростом стоимости национальных капиталов, инвестировавшееся в частные и акционерные промышленные компании. Структура капвложений была направлена на создание предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, производству пищевых продуктов, текстильных, строительных материалов и т.д. По. образцу Египетского Банка в других арабских странах стали создаваться промышленные банки с участием в основном национальных капиталов, а частично иностранных. Прослеживался постоянный рост доли промышленности в БНП, в особенности доля легкой и перерабатывающей отраслей промышленности. Увеличились и потенциальные возможности промышленности впитывать наемный труд, что отражало повышение удельного веса ее в общей структуре экономических секторов. Все это вело к расширению возможностей для предпринимателей осуществлять накопление промышленного капитала, в особенности в условиях роста финансовых средств арабских государств и в обстановке увеличивающегося органического взаимопроникновения национальных л иностранных капиталов.
С другой стороны, перед промышленным капиталом в арабских странах встали тормозящие внутренние преграды. В числе условий, сковывавших развитие капитализма в сельском хозяйстве, автор выдвигает следующие: I) продолжающийся контроль крупных земельных собственников над большим (количественном) укладом, где производство совершается на основе издольщины, испольщины, разных форм переходных, в осноеном добуржуазных отношений сдачи земли и найма производителей; 2) длительность и половинчатость процессов разгосударствления казенных и общинных земель; 3) наличие обширной сети "карликовых" владельцев отличающихся натуральным и полутоЕарным характером; 4) противоречивость мер, связанных с экспроприацией крестьян. Факт существования "карликовых владений", с одной стороны, и ограничение числа собственников !фупных - с другой, когда на том и другом полюсе преобладали предбуржуазные отношения, обусловливали ослабленные темпы пролетаризации арабской рабочей силы и тем самым препятствовали распространению капиталистических производственных отношений. Эти и другие явления свидетельствуют о незавершенности и противоречивости социально-классовой дифференциации и о трудностях реального подчинения труда капиталу. Нужно подчеркнуть, что роль государства ограничивалась в осноеном обеспечением определенной формы административного и общеправового упорядочения вопросов, связанных с кагегорийностыо имеющихся земельных участков и закреплением ее в законодательстве, а также предотвращением банкротства и разрушения мелких владений. Характер экономической политики независимых государств и властей подмандатных территорий не дал серьезных толчков развитию капиталистического предпринимательства в сельском хозяйстве и в промышленности. Хотя характер политической власти отличался повсеместной нестабильностью и противоборством разных политических сил, партий и групп, все-таки он отражал прежде всего интересы земельной аристократии и компрадорского купечества.
Промышленная буржуазия оказалась не в состоянии разрешить целиком в свою пользу проблему контроля над политической властью, несмотря нй возрастание ее экономических возможностей. Истоки этого явления можно видеть, в частности, в том, что в той мере, в которой земельная аристократия и компрадорский капитал являлись препятствием на пути увеличения масштабов ка-
питалистического предпринимательства, они одновременно были — вместе с иностранным капиталом и главной опорой накопления капитала, ведь предприниматели еышли не только из недр торгового капитала, но и пз недр земельной аристократии. Но несмотря на процесс пополнения капиталистов, организаторов из рядов земельной аристократии, последняя занималась в основном видами докапиталистической деятельности: куплей-продажей земли, зданий, скупкой золота. Это подтверждает факт продолжающегося превращения большей части прибавочного продукта в доход, а в меньшей части - в промышленные инвестиции или в дополнительные издержки производства. Это и свидетельствует о переводе богатств из деревни в город, мезду тем промышленность города не получает значительной помощи для овоего развития. Денежные богатства земельной аристократии длительное время оставались только потенциальным капиталом.
Одна из характерных особенностей и вместе с тем трудностей развития капиталистического уклада - это медлительность становления класса предпринимателей на основе процесса дифференциации мелких товаропроизводителей. С одной стороны, это объясняется тем, что процессы первоначального и капиталистического накопления идут одновременно и независимо друг от друга. Но, с другой стороны, это обусловливается тем, что многие виды ремесленного, кустарного производства не только стали приспосабливаться к новым условиям, вытекающим из интенсивного включения экономики арабских народов в МКС, но и начали количественно распространяться. Это происходило под влиянием и продолжающегося традиционного спроса, и позитивного эффекта роста товарного производства, ориентированного на экспорт, а также за счет нахождения новых методов адаптации (например, использование хлопка вместо шелка, копирование характеристик импортных тканей, одеяд... и т.п.). Б то же время МКХ. обнаруживает условия, способствующие упрочению и количественному росту позиций ремесленного и кустарного производства, и в то же время условия негативно воздействуют на ю'Х в отдаленной перспективе.
Из вышесказанного Еытекаот, что расширение торговых отношений вело и ведет к росту мелкотоварного производства,мезду тем становление капиталистического уклада совершается только частично и в ограниченном масштабе на основе разложения мелко-
товарного производства и дифференциации ремесленников, кустарей и др., а идет параллельно с расширением их деятельности. При этом, рабочий класс в средних и крупных капиталистических предприятиях рекрутируется из грех основных каналов, дополняющих друг друга: разоряющиеся товаропроизводители, обнимавшиеся крестьяне и естественный рост населения, в первую очередь сыновья тех и других.
Наиболее мощным стимулятором роста капиталистического уклада были процессы, связанные с увеличением средней нормы промышленной прибыли и, соответственно, с тенденцией снижения абсолютной ренты и торгово-компрадорской прибыли. Совокупность многих экономических процессов, происходящих в центре капиталистической системы и в самих структурах арабских стран, ставила систему торгово-компрадоского капитала, покоящейся на традиционном механизме экспорт-импорт, и земельной аристократии, опирающейся в основном на предбуржуазные формы организации груда ж производства, в постоянное экономическое противоречие. Это противоречие развивалось в интересах промышленного капитала и мелкотоварного производства, экономическая роль которых продолжала возрастать.
Все более усиливающаяся борьба между растущим кланом предпринимателей (промышленные и аграрные капиталисты) и земельной аристократией и компрадоско-горговши капиталистами является одним из главнейших аспектов классовой борьбы в арабских странах, одним из основных факторов, вызвавших взрыв серии социальных революций и государственных переворотов на протяжении 50-х и 60-х годов, положивших начало уничтожению класса земельной аристо1фатии.
4. Период пятидесятых годов стал эпохой общенациональных кризисов, результатом которых явилось возникновение во многих арабских государствах новых режимов.
Подавляющая часть тех лиц, которые формировали новые национальные политические структуры, были выходцами из среды мелких собственников, торговцев и служащих, т.е. большинство из них, с точки зрения своего социально-классового происхождения, вышло из глубин этого огромного слоя. И совсем редко случалось, чтобы кто-либо из этих лиц был тесно связан с предпри-
нимателями, выражал их коренные интересы^?
Существующие общественно-экономические противоречия мевду промышленным капиталом и земельной аристократией, между объективной тенденцией капиталистического развития общества и слабостью капиталистического уклада, между мехатзмом капиталистического накопления и механизмом первоначального накопления, между потребностью капиталистического предпринимательства в поддержке, защите и стимулировании его со стороны государства и недостаточностью такой подцержки,между промышленным капиталом и донн-дустриальными формами капитала, мевду развитием промышленного капитала и ограничением его со стороны иностранного торгового и компрадорского капитала, а также другие экономические и общественно-политические противоречия, возникающие в силу отсталости базисных и надстроечных структур, множественности укладов1и т.п., кашли специфическую форму их движения и разрешения политическими властями новых режимов в интересах осуществления господства государственного, всеохватывающего механизма вмешательства и предпринимательства.
Процесс создания упомянутого механизма происходил через:
I) огосударствление превде Есего иностранного капитала. Это огосударствление или национализация было обусловлено в значительной степени и политическими, волевыми факторами, что сыграло большую роль в установлении масштабов, темпов и форм нацио-нализационных процессов. В работе делается вывод, что глобальное вторжение в собственность иностранного капитала неизбежно распространяется (во имя частных интересов политической власти и государственной бюрократии) на местную частнокапиталистическую собственность; 2) Ликвидация крупного и среднего частного капитала, устранение или сведение к минимуму экономических организаций, имеющих определённую независимость от государства; 3) разбухание государственно-бюрократического механизма в соответствии с уже имеющимися финансовыми и инвестиционными возможностями.
Среди важнейшие внутренних политических перемен, происшедших в интересах новых властей, было сформирование общественной атмосферы, направленной против Запада, ее серьезный политический резонанс в регионе, настойчивые требования многих политических партий и организаций установить контроль государства над
13 .Для подробности см.кн.Мирогай Г.Армия,общество и политика в развивающихся странах.-М.,1987.
национальными богатствами своих стран, ограничение роли и мощи иностранного капитала и т.п. Нетрудно обосновать, что принципиальные интересы, социалистические воззрения не были побудительным мотивом новых процессов. Это ни коим образом не исключает того, что повышение роли государства в экономической жизни арабских обществ было объективным требованием не в последнюю очередь и национальной промышленной буржуазии. Однако речь идет о том, что огосударствление заменило в действительности частнокапиталистический механизм предпринимательства и функционировало Емес-то него, ликвидировав его еозможяости стать одним из основных каналов производственного накопления. Превращение объективно необходимой повышенной роли государства во всеохватывающей механизм вмешательства и предпринимательства происходило в основном с целью реализации проблемы собственности в интересах господствующих политических властей и с ним связанных слоев. Это усиливалось до предела тем, что государство стало контролировать и "владеть" огромными богатствами, в первую очередь нефтью, ценными материалами.
Политическая власть, претендующая вечно царить в обществе, стремится подвести прочную экономическую основу под свою власть и политическое господство. Это лучшим образом достигается через уничтожение всяких более или менее самостоятельных, независящих непосредственно от политической власти экономических центров. Мелкотоварный уклад производства и обращения был в состоянии, несмотря на его широкое распространение, сформировать лишь част! экономической - основы политических режимов. Только создание тоталитарного государственного сектора со Есеми рассчитанными•после; стеиями, во взаимосвязи с количественным превалированием мелкотоварного производства и обращения, формирует качественно новую структуру экономического господства.
Не следует забывать и другие причины зарождения механизма государственного вмешательства и предпринимательства, в том чис< ле: укоренившиеся представления о том, что индустриализация как главный способ преодоления состояния отсталости совершается главным образом через посредство такого рода механизма; для стран, которые только что вышли из-под колониальной зависимости как страны Магриба, усиление роли государства "было весьма необ-
ходимым фактором строительства своих национальных экономик; стремление создать условия занятости для населения, в особенности для выпускников учебных заведений, в подведомственных государству секторах экономики с целью обеспечения их политической лояльности. Идеологический постулат здесь гласит: источник доходов и безбедного существования связан с существованием именно таких правительственных структур. Как следствие вышесказанного, возникло усиливающееся давление со стороны растущего класса, персонифицирующего в себе собственность государства, в сторону количественного расширения в первую очередь сферы государственных учреждений с целью создания дополнительного количества доступных вакансий, которые бы позволяли различными способами извлекать высокие доходы и открывали возможности для обогащения государственной номенклатуры и административного аппарата", составлявших опору механизма политической власти, а также родственников и элитарного слоя правящего режима, влиятельных элементов партийных и военных структур и т.пМ
Итак, здесь переплелась целая совокупность объективных факторов и субъективных мотивов, способствовавших созданию механизма государственного вмешательства и предпринимательства.
Большинство арабских государств осуществляло контроль над важнейшими и решающими сферами экономики, такими, как добывающая, тяжелая промышленность, энергетика, средства транспорта и коммуникаций, внешняя торговля, значительная часть внутренней торговли. Одновременно они монополизировали основные процессы денежного обращения, внешней и внутренней реализации национального продукта. Государство стало владеть или контролировать большую часть ВВП в Египте, Ирака, Сирии, Ливии, Алжира и т.д.
Осуществив контроль над большинством сфер экономики, государство превратило свою экономическую политику в основной двигатель экономического роста. Последний отождествлялся с индустриализацией, в которую вкладывался исключительно количественный смысл.
34. См. Гоберт Мабро. Египетская экономика 1952- 1972 . Пер. на араб, яз. Бутрус Сагаб. - Каир, 1976, с.178.
Монополия Енешней торговли сырьем являлась побудительным ' фактором расширения механизма, а в дальнейшем становилась основным каналом финансирования. Она превращалась в некий субъект, имеющий самодовлеющее значение. На основе данных статистики можно сделать вывод о том, что несмотря на увеличивающиеся доли государственного инвестирования е общих капиталовложениях, наблюдалась постоянная тенденция относительного падения отраслей материального производства, не связанных с добывающим сектором экономики, а также глубокие структурные нарушения е пропорциях мезду производительной и непроизводительной рабочей силой, сопровождавшиеся необычайным ростом государственного и административного аппарата. Между тем как рост производственной занятости на основе общественного разделения труда, являющийся спутником развития капиталистического предпринимательства в начале становления капитализма, относительно падал.
Что касается сущности и основных элементов реформ, проводимых новыми властями, то они (реформы) нанесли мощный удар по позициям земельной аристократии (новые ограничения высших пределов собственности, широкомасштабное вмешательство государства в сельском хозяйстве). Создавались сотни и тысячи сельскохозяйственных кооперативов (сбытовых, производственных). Являющиеся неотъемлемой частью политики распределения земель кооперативы становились практически единственным механизмом, обеспечивающим производителя кредитами, различными материалами и средствами производства. Отмечается и факт создания госхозов во многих арабских странах.
Государство стремилось вмешиваться во все звенья процесса аграрного общественного воспроизводства. Такой скрупулезный контроль над производственным процессом поставили, напримор, египетские аграрные хозяйства " в ситуации самого подчиненного в мире аграрного сектора административной инструкции, охватывающей всю аграрную деятельность"3^Подчеркивается, что дальнейшее развитие капиталистического уклада в сельском хозяйстве происходило как косвенный, не преднамеренный результат аграрных реформ. Это
ЗБ.Дойдар Мохамед. Сельскохозяйственная проблема и капиталистическое развитие в Египте. - Ст. в журн. "Казая фикрия", 1986, № 3-4, с.29.
проявилось в силу: I) давления государственного механизма ценообразования; 2) разнообразных политико-экономических кризисов, подталкивающих на открытие дверей для раскрытия возможностей капиталистического предпринимательства в сельском хозяйстве.
Во многих арабских странах механизм государственного вмешательства и предпринимательства из вспомогательного средства обеспечения экономического роста превращался в самоцель.
Объективно необходимые потребности развития капитализма в поддержке государства превращаются в процесс создания не вспомогательного, поддерживающего этому механизма, а гипертрофированного государственного механизма.
Экономическая основа усиления роли государства выступает в качестве экономической осноеы власти государственной бюрократии. В диссертации анализируются причины и условия этого превращения, в том числе; слабость капиталистического развития, промышленной буржуазии, количественное преобладание в городе и деревне мелкотоварного производства, разнообразные политические и политико-экономические факторы внутреннего и международного порядка.
Непосредственным последствием становления механизма государственного вмешательства и предпринимательства в самоцель' является рождение и дальнейший рост нового эксплуататорского класса из руководителей иерархических структур государства, разветвленного административно-бюрократического и партийного аппарата, и техно-врагов, .а также большие группы представителей допромышленшх форм капитала.
Темпы роста административных и государственных чиновников стали превосходить темпы роста ВВП, масштабы рабочего класса, не говоря уже о том, что они превосходили во много раз темпы рос-га численности предпринимателей.
Усиленные попытки' отождествлять реализацию таких явлений, как экономический рост, прогресс, развитие,.., с экономической политикой государства, его правительственных, административных структур, даже с руководящей партией, превращаются в процесс реализации собственности в интересах нового эксплуататорского класса.
При т'ших условиях кажется несостоятельным использование для характеристики этого механизма государственного вмешательства и предпринимательства терминов "государственный капитализм" и
"бюрсяфатичвская буржуазия". Ведь форма решений социально-экономических проблем и противоречий капиталистического развития общества, навязанная сверху, во многих арабских странах отличается от форм их решения в других развивающихся странах, как, например, Южная Корея, Бразилия, ... В последних разрешались подобные проблемы и противоречия в основном в форме, соответствую щей потребности в полной поддержке государством капиталистического предпринимательства. При этом, нужно подчеркнуть, что отрасли, которые любое современное государство может держать в своих руках по социальным, экономическим и иным соображениям преобретают новую сущность, а именно, становится частью вышеназванного механизма, функционированного в качестве и средства, и самоцели. Это должно также обеспечивать реализацию собственности для разных слоев упомянутого класса. В обосновании предположения автор анализирует и характер организации производственного процесса при работе данного механизма.
Механизм в его некапиталистическом характера является наиболее благоприятной почвой для разбазаривания средств, казнокрадства, различных злоупотреблений и махинаций. Характер рабочей силы при данном механизма квалифицируется в работе как государственный наемный труд, имеющий свои качественно новые свойства.
Отмечается, что проедание национального дохода и сдерживание всей предпринимательской, частно-инвестиционной активности в стране является характерными чертами некапиталистического пути.развития.
Истинное положение класса, персонифицировавшего в себе механизм государственного вмешательства и предпринимательства, «ельзя характеризовать как "бюрократическая буржуазия". Автор считает, что, способ овладения данным классом богатствами, источник их происхождения, преобладающие формы их использования делают его субъектом, отличающимся в значительной степени автономным самодовлеющим существованием. Поэтому автор предлагает разделение понятий буржуазия и бюрократия, несмотря на го,что в термине"бюрократическая буржуазия" имеются в виду непроизводительные формы буржуазии.
При таком механизме процветают также различные формы непромышленного капитала, поскольку растет количественно, приоб-
ретая заметное явление, обширный класс маклеров, посредников, генеральных агентов среди иностранных и других предприятий. Они вместе с государственной бюрократией являются составной частью нового класса. Пока не наступает кризисная ситуация в социально-экономической структуре обществ, они имеют в значительной степени автономный характер, имеющий определенные объективные возможности развития.
Конечно, нельзя упускать из виду того факта, что концентрация 1фупннх инвестиционных возможностей в руках государства явилась необходимым фактором создания многих важнейших объектов промышленности, социальной и. производственной инфраструктуры. В этом плане - прогрессивная, весьма необходимая роль участия государства в экономической жизни арабских стран.
Но в целом разбуханннй механизм вмешательства и предпринимательства (некапиталистический путь развития) оказывает жесткое давление на внутренние механизмы развития капиталистических общественно-производственных отношений и не создает эффективной базы для более совершенных общественно-производственных отношений, в рамках которых могли бы развиваться производительные силы.
5. Революционные преобразования политико-экономических систем в Советском Союзе и государствах Восточной Европы непосредственно влияют на судьбы экономической и социально-политической эволюции развивающихся стран, в том числе арабских. В частности, проблема выбора пути развития отпала или отложена ка достаточно длительное время. Говорить о существовании альтернативных путей, не базирующихся на механизмах мирового капиталистического и посткапиталистического хозяйства, было бы абстракцией. Но этот факт не означает ущемления и пренебрежения огромной роли государства в экономической жизни зтих стран. Осознавать необходимость эффективного вмешательства стали даже защитники рыночной экономики.
Для арабских стран весьма ваяно в ближайшем будущем разработать программы вмешательства, отвечающие двум органически взаимосвязанным потребностям в I) капиталистическом развитии и 2) развитии общества в целом. Суть экономической политики должна буг,ет заключаться, на наш взгляд, в нахождении планов и мероприятий, способствующих развитию капиталистического, предпринимательства и минимизирующих его социальные издержки.
С другой стороны, предполагается, что неисчерпаны возможности для маневра на базе закономерностей мирового рынка и мировой экономики (мировое разделение труда, мировые цены и т.п.), который могут совершать арабские политико-экономические структуры, используя свои специфические методы (таможенные, протекционизм, налоги, правительственные займы, нефтедоллар и Т.д.).
С полным крахом мировой командно-административной системы, новыми импульсами развития рыночной экономики и всей капиталистической формы организации груда и производства, и всеувеличиваю-щимся уменьшением авторитета диктаторских режимов, отбываются серьезные возможности для раскрытия потенциала! процессов внутренней дифференциации, перевода многих структур мелкотоварного производства на рельсы средне- и крупноговарного капиталистического хозяйства, интегрированного с мировой экономикой.
Вместе с тем предполагается, что наступило время для глобального решения такого феномена, каким является отсталость и бедность во многих частях развивающегося мира, в том числе арабском. Чтобы предотвратить превращение^ самых насущных проблем в катастрофу мирового характера и влияния, открываются сейчас новые возможности сотрудничества и взаимопомощи и контуры нового международного экономического порядка.
Зех.мгяг от г. /<?. 9/г.
Г. /ОО
0/>?г? леча 7и Л/ГУ