Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Титова, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Дуализм денег: концептуальные истоки и формы проявления.
1.2. Особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики.
Глава 2. НОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ЦЕНТРЫ МИРОВОГО
ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Сильные и слабые стороны евро как коллективной валюты
2.2. Доллар США и юань КНР в мировом хозяйстве.
Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ИНСТРУМЕНТЫ ДОСТИЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РУБЛЯ.
3.1. Конвертируемость рубля - условие и следствие трансформации экономики России.
3.2. Конкурентоспособность страны - внешняя предпосылка конвертируемости рубля.
3.3. Низкая инфляция - внутренняя предпосылка конвертируемости рубля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики"
Актуальность темы.
Деньги и денежное обращение - вечная и полная загадок тема в истории экономической мысли и практике хозяйствования (от домохозяйства до мировой экономики). Рубеж ХХ-ХХ1 вв. назвал новые факторы ее актуальности, а именно: а) глобализация и ее зримая примета - «электронные деньги»; б) диверсификация валют по инициативе Евросоюза и других центров мирового хозяйства; в) публичная заявка России на международную конвертируемость рубля.
Каждый из названных выше факторов самодостаточен и мог бы служить самостоятельной областью исследований и разработок. Но нам представляется, что органическая увязка денег, валюты (международное бытие денег) и экономических отношений в единое целое перспективна и плодотворна с точки зрения приращения знаний, обнаружения и толкования сущностных и функциональных связей.
Данная совокупность проблем находится в контексте глобализации мирового хозяйства. Глобализацию следует рассматривать, с одной стороны, как итог предшествующих этапов внешнеэкономической деятельности государств, регионов и континентов, а с другой - как особую фазу сближения и взаимозависимости национальных экономик. Тенденции и признаки глобализации подвергаются анализу во всех главах диссертации: в параграфе 1.2 сконцентрированно, в других - попутно, по ходу изложения и исследования других вопросов.
Состояние и степень изученности проблемы. Выдающиеся представители течений, ветвей, школ экономической мысли пытались разгадать тайны и парадоксы денег и денежного обращения. В этой связи данное исследование немыслимо без обращения к трудам Аристотеля, Ф.Кенэ, Тюрго, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Ф.фон Хайека, М.Фридмена и других.
В диссертации использованы тезисы и аргументы большой группы ученых: М.И.Туган-Барановского, А.Н.Миклашевского, И.А.Трахтенберга, Ю.В.Пашкуса, З.В.Атлас, С.М.Борисова, Г.А.Козлова, Л.Н.Красавиной, В.М.Усоскина, А.В.Хандруева и др.
С 90-х годов XX в. к денежной тематике подключились российские и зарубежные экономисты разного профиля: политэкономы, аналитики и эксперты по денежному обращению, кредиту и банковскому делу, специалисты по мировой экономике и международным отношениям. Появились и серьезные диссертационные работы. Ведущие ученые названы в библиографии.
При обилии литературы по деньгам, денежному обращению, валютным отношениям, на наш взгляд, имеются серьезные пробелы и спорные моменты в толковании заявленной проблемы.
Открытие и описание новых свойств денег (ликвидность, трансграничность, дематериализация) - выдающиеся достижения экономической мысли XX в. Но вскоре наступило угасание интереса к сущности и природе денег, их эволюции, а внимание переключилось на функции денег, технологию платежей, кредита, валютных операций, на эконометрику (так называемая функциональная концепция денег)1. Понижение статуса денег как исследовательской проблемы коснулось и авторов фундаментальных учебников по политэкономии и экономике. В учебнике «Экономика» (С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи) деньги определяются одной фразой: «Деньги - общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов»2. Ф.Мишкин прибегает к почти дословной формулировке: «Экономисты определяют деньги (или предложение денег, что то же самое), как все, что принимается в оплату товаров и услуг или в возмещение
1 Опасности от чрезмерной математизации экономической теории осознают отдельные проницательные ученые. См.: Ходжсон Дж. О проблеме формализации в экономической теории//Вопросы экономики,-2006,-№3.-С. 111-124.
2 См.: Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело.- 1995.- С. 374. долгов»1. Более развернутое определение денег дает Р.Барр, бывший премьер-министр Франции и университетский профессор. У денег два свойства: 1) полезное экономическое благо, предмет спроса и обмена (но не средство производства и не предмет потребления) и 2) всеобщее признание в платежном сообществе: свойство это неотделимо от доверия; если его нет, то сфера его применения сужается, как шагреневая кожа, или имеет место бегство от национальной валюты в пользу иностранной или деньги характеризуются неспособностью выполнять функции, которые от нее
I 2 ожидает нация . К отказу от большой теории добавляются: а) нежелание части экономистов вписать деньги и денежное обращение в контекст глобализации мирового хозяйства, региональной экономической интеграции, других трансформационных процессов и б) акцент на текущие события и кратковременные тенденции в динамике валютных курсов и игнорирование соотношения валютных отношений и экономической стратегии государств и ТНК, состояния конкурентоспособности и инфляции.
Цель диссертационного исследования - раскрыть особенности валютных отношений в условиях глобализации, экономической интеграции Евросоюза и других регионов, трансформации экономики и общества в России.
Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:
- составить авторскую систематизацию концепций и идей, актуальных для понимания эволюции денег (валют);
- выявить особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики;
- обосновать усложнение состава денежных агрегатов и взаимосвязей между ними, необходимость совершенствования системы национального
См.: Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Учебное пособие/пер. с англ. М.: Аспект-Пресс.- 1999.- С. 62.
2 См.: Barre R. Economie politique. Tome 2,- P.- 1966.- P. 317-319. Р.Барр - один из самых успешных руководителей исполнительной власти во Франции - оставался, по собственным словам, «маргиналом в политике». См.: Le Point. 2007,25 janvier.- №1793.- P. 30-31. счетоводства (СНС) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);
- проанализировать сильные и слабые стороны мировых валют в среднесрочной перспективе;
- наметить пути укрепления российского рубля на международной арене.
Объектом исследования являются валюты в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве.
Предмет исследования - особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.
Диссертант использует в своем исследовании концептуальный плюрализм, т.е. обращение к совместимым идеям марксизма и неоклассического синтеза (мейнстрима), посткейнсианства, неоинституционализма и эволюционной теории применительно к деньгам, денежному обращению и валютным отношениям, избегая эклектизма и отбирая элементы для будущей интегрированной парадигмы.
Каждая из перечисленных доктрин вносит свой посильный вклад (хотя и неравномерный) в методологию исследования денег и валют. В диссертации воспринят вывод К.Маркса о том, что деньги - это компромиссное разрешение противоречий товарного производства и обмена. Неоклассический синтез открыл возможности для выявления факторов спроса и предложения на рынке денег и, соответственно, валют. Дж.М.Кейнс обогатил теорию денег обнаружением новых свойств и взаимозависимостей макроэкономического плана. Неоинституционализм сделал акцент на изучение среды функционирования денег, на организацию и регулирование денежного обращения, на возрастание значения фактора «доверия» к действиям власти, бизнеса, населения. Эволюционная теория обращает внимание на важность многообразия (дивергенция, диверсификация) в сложных экономических системах, одной из которых являются деньги со множеством видов, функций и свойств. Вышеназванные доктрины находятся, на наш взгляд, не в режиме конфронтации, а частичного и совместимого взаимодействия1.
Диссертация построена по принципу контекстуалыюсти (от лат. слова контекст - соединение, тесная связь). Понятие контекстуальности включает в себя три основных момента: а) погруженность предлагаемой концепции в историческую, политическую и социальную среду; б) соединение данной концепции с предшествующими; в) сращивание экономической интерпретации с соображениями внеэкономического порядка2.
В диссертации апробированы общенаучные принципы историзма, противоречивости, системности и дополнительности (учет места и инструмента наблюдения), сочетание исторического и логического, анализа и синтеза, абстракции и детализации, приемы сравнительных исследований (компаративистики), обобщение и прогноз.
Источниками для диссертационной работы послужили труды экономистов разных эпох и аналитические комментарии к ним, российская и международная статистика, журналы и еженедельники.
Научные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Экономическая теория должна опираться на разумное сочетание сущностного и функционального подходов к деньгам и денежному обращению. Изменение состава и порядка осуществления функций денег в переломные эпохи денежного обращения - свидетельство эволюции денег, модификации отдельных свойств денег, обогащения сущности и природы денег.
1 См.: Салахов Б. Адекватна ли политическая экономия современным экономическим реалиям?//Общество и экономика,-2006.-№3.-С. 13.
2 См.: Колпаков В.А. Эволюция экономической теории: от Смита к неосмитианству //Вопросы философии,-2006.-№11,- С. 73-84.
2. Диверсификация валют происходит в контексте глобализации, межгосударственной интеграции и трансформации экономики на всех уровнях: от мирового хозяйства до корпорации и домохозяйства. Позиции доллара постепенно ослабевают, евро - укрепляются, обостряется конкуренция старых и новых валют (иена, юань, рубль). Многовекторность валютной перестройки сохранится на ближайшие десять-пятнадцать лет.
3. Международная конвертируемость российского рубля - задача долгосрочная, стратегическая, содержательная, институциональная, организационно-технологическая. Достижение конвертируемости рубля предполагает целевое управление (таргетирование) ростом ВВП, инфляцией и денежными агрегатами (особо М2). Эта задача потребует неординарных усилий от России, всех ее хозяйствующих субъектов и позитивной оценки и признания этих усилий со стороны основных участников мировой экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулирован и обоснован вывод о дуализме (сочетание двух начал) современных денег, проявляющемся в единстве и оппозиции рыночного инструмента и социализации воспроизводства, посредника в обмене и социально-психологического института, материальной и виртуальной оболочек;
- выдвинута гипотеза о многовекторной эволюции валютных отношений, которая подготовлена кардинальными сдвигами в мировом хозяйстве, регональных экономико-политических объединениях, трансграничностью капитала, асимметричной взаимозависимостью национальных экономик, масштабной миграцией населения стран и континентов; в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие координацию действий власти и бизнеса, власти и населения, ускоренную подготовку внутренних и внешних условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют.
Теоретическая значимость исследования: уточнение и дополнение теории денег и денежного обращения тезисами о дуализме денег, конкуренции валют (новый вид конкуренции) и о возможности многополярности в мировой экономике и политике.
Практическая значимость: положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня.
Диссертация соответствует п.п. 1.1 (глобализация), 1.3 (теория денег и инфляции) Паспорта специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в 2002-2007 гг. на региональных и международных научно-практических конференциях. Тезисы выступлений опубликованы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, одна - в соавторстве. Общий объем публикаций - 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, шесть приложений, списка литературы. В диссертации 13 таблиц, 8 рисунков. Текст диссертации изложен на 155 страницах. Список литературы включает 198 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Титова, Людмила Анатольевна
Основные выводы, аргументы, рекомендации Р.Манделла вызвали оживленную дискуссию, которая не утихла и по сей день. Дадим обзор ряда позиций, озвученных в специальной литературе.
Под оптимальной валютной зоной понимается некий союз, где последний из вступивших членов несет уже существующим членам больше преимуществ, нежели издержек, а последующим вступающим - наоборот.
Основным критерием при решении вопроса об объединении двух стран в валютный союз Манделл (1961) считал сходство в структуре промышленности, иначе изменение валютного курса не сможет удовлетворять обе страны в силу того, что они будут подвержены разным шокам в разное время.
Кене (1969) предположил, что решающую роль в принятии странами единой валюты должна стать их промышленная диверсифицированность. Аргументируется это неэффективностью варьирования обменного курса, если все отрасли промышленности подвержены одинаковым шокам спроса и предложения. Иными словами, чем менее гомогенна внутренняя структура,
1 См.: Указ. соч. С. 73.
2 См.: Указ. соч. С. 12. тем меньше издержек от объединения в валютный союз.
Гурхард (1989) настаивал на «социальном единстве» партнеров по валютной зоне, так как этот фактор снизит издержки адаптации создания валютного союза.
Изначально важным дргументом в пользу валютного союза считался факт нахождения двух стран на разных стадиях цикла. Однако, Битер в своей работе (2001) утверждает, что асимметричные шоки предложения не являются поводом для воздержания от валютного союза, а издержки создания валютной зоны на стороне спроса порождаются не правительством, а частным сектором.
Персон (2001) утверждает, что преимущества от единой валюты могут и должны взаимодействовать с преимуществами других институтов, стимулирующих торговлю. Персон подсчитывает «предрасположенность к объединению», т.е. определяет вероятные пары стран для введения единой валюты с точки зрения других характеристик, таких как общие язык, граница, колониальное прошлое.
Кругман (1993) скорее склонен к пессимизму и задается вопросом, не является ли введение единой валюты причиной усилия асимметрии между странами, подрывая условия для успешного развития.
Джимено (1996), продолжая исследовать данный вопрос, делает акцент на концентрацию производства в регионах, а не конкретных странах.
Мелиц (1995) утверждает, что разумные страны вначале объединяются с подобными себе (промышленно) партнерами, а затем еле сводят концы с концами, объединяясь со своими антиподами.
Малони и Макмиллен (1999) показали, что если валютный союз принимает новых членов большинством голосов, то он будет чрезмерно разрастаться: потерпевшие проиграют больше, чем получат страны, оставшиеся в выигрыше1.
1 См.: Малони Дж. Старые и новые теории валютных союзов//Глобализация и Россия: проблемы и перспективы. Сб. мат. межд. конф. Яр.: МУБ и НТ,- 2002.- С. 27-33.
Как видим из краткого обзора, проблема оптимальной валютной зоны оказалась не так проста и однозначна, как представлялось в 60-70-е годы. Обсуждение данной темы потребовало учета множества факторов (внешних и внутренних), постоянного мониторинга приобретений и потерь для каждой страны-участницы валютного союза и валютного сообщества в целом. Не случайно поэтому цитируемый нами сборник статей вышел под знаком вопроса: Евро - дитя Манделла?
Пропускаем те монографии и статьи российских авторов, в которых даются лишь ссылки на Р.Манделла, его сторонников и оппонентов или описание их взглядов. Новаторской (но спорной) считаем статью А. Олейнова. В ней обоснованы: а) модель установления фиксированного курса между долларом и евро, при важном условии - реакция экономики США и Европейской валютной системы на внешние макроэкономические шоки должна быть достаточно симметричной и б) выдвинуты новые горизонты изучения механизма функционирования валютного союза. Одна из новаций состоит в следующем: при принятии решения о создании валютного союза необходимо учитывать не только условия, сложившиеся на данный момент, но и предполагаемые экономические и политические последствия расторжения союза. Поэтому условия для поддержания валютного союза могут быть менее жесткими, чем для его образования или вступления в него новых членов1. Такая рекомендация согласуется с «мягкостью» и «жесткостью» применения правил относительно Пакта стабильности для «старых» и «новых» членов ЕС.
Введению евро предшествовал длительный подготовительный период размышлений и проб с искусственными валютами (расчетными единицами). Кейнс предлагал учредить всемирное безналичное средство платежа - банкор. Банкор должен был стать единственной денежной единицей, в которой могло выражаться сальдо по клиринговым расчетам.
1 См.: Олеинов А. О перспективе установления фиксированного курса доллара и евро//Вопросы экономики.-2006.- №6,- С. 45-46; Эксперт.- 2006, 15-21 января.- С. 42-43.
План Триффина предлагал МВФ выпустить собственную валюту, которую центральные банки обязаны были бы хранить в качестве резервов вместо доллара. В 1967 г. одобрен выпуск специальных прав заимствования (СДР) -искусственных резервных активов («бумажное золото»), подобных валюте МВФ, предлагавшейся Триффином1. Расчетный курс СДР определялся по «корзине валют» (доллар, немецкая марка, французский франк, фунт стерлингов, японская иена). С тех пор формулы «валютной корзины» (с модификациями) стали широко применяться в международной валютной практике.
Переход к евро растянулся на два десятилетия. Обозначим важнейшие этапы и вехи.
В марте 1979 г. страны Западной Европы объявили о создании Европейской валютной системы (ЕВС), которая предусматривала скоординированное плавание курсов национальных валют по отношению к доллару. Система ориентировалась на следующие правила и параметры2.
Введен стандарт ЭКЮ. Ее курс определялся как средневзвешенный средний курс из 12 западноевропейских валют. В стандарте ЭКЮ доминировала немецкая марка (примерно 33%). Удельный вес каждой валюты в ЭКЮ («валютной корзине») отражал: а) долю каждой страны в ВНП Евросоюза; б) удельный вес во внутрирегиональной торговле и в) вклад в Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС). ЕФВС предоставлял временную помощь для финансирования дефицита платежного баланса и осуществления расчетов по валютным интервенциям. ЭКЮ просуществовала до 1 января 1999 г. Эта расчетная валюта использовалась при кредитовании в рамках Единой сельскохозяйственной политики (РАС), в ссудно-кредитных операциях банков, на международных рынках облигаций, в межбанковском клиринге.
1 См.: Роженцева Е.В. Мировая валютная система: возможные пути ее преобразования//ЭКО.- 2004.- №5,-С. 153 (примечание).
2 См.: Международные экономические отношения. Учебник/Под ред. В.М.Смитенко. М.: ИНФРА-М,-2005.- С. 354-356.
Колебания курсов национальных валют допускались в пределах плюс -минус 2,5% от согласованного центрального курса каждой валюты к ЭКЮ. В 1990 г. для валюты Великобритании пределы колебаний были расширены до 6%. Такое же правило было установлено для испанской песеты. После выхода Великобритании и Италии из ЕВС в августе 1993 г. пределы колебаний для всех валют были расширены до 15%. При коллективном поддержании валютного курса («валютная змея») ЭКЮ Центробанки стран-членов ЕВС обязаны были при необходимости прибегать к валютным интервенциям, проводить официальные девальвации (Ирландия, Италия, Бельгия и др.) или ревальвации (ФРГ, Франция, Нидерланды и др.).
Маастрихтский договор о Европейском Союзе (ЕС) подписан в феврале 1992 г., вступил в силу с 1 ноября 1993 г. К этому времени были отменены ограничения на движение капитала внутри ЕС, снижены темпы инфляции, сокращены дефициты бюджетов. Далее последовали такие шаги, как создание Европейского валютного института (ЕВИ) вместо ЕФВС, учреждение Европейского центрального банка (ЕЦБ), установление пропускных критериев для участия в валютном союзе. С 1 января 1999 г. безналичные расчеты стали осуществляться в новой европейской валюте -евро. 1 января 2002 г. евро стали использовать при наличных расчетах Австрия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция (еврозона, 13 стран). Через полгода после этого знаменательного события евробанкноты и евромонеты стали единственным законным платежным средством в странах ЕС.
Пропускные критерии для вхождения в зону евро были инкорпорированы в Пакт стабильности (1997):
- уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний показатель для трех стран с наиболее низкими темпами;
- дефицит государственного бюджета - менее 3% от ВВП;
- государственный долг - не более 60% ВВП.
После серии предупреждений Пакт стабильности предусматривал и экономические санкции - штраф в размере 0,5% к ВВП. Под штрафные санкции могли попасть Португалия, Франция, Италия и даже Германия. Но Европейская комиссия (ЕК) пошла на уступки и решила временно не применять санкции к странам-нарушителям Пакта и предоставить им дополнительный срок для исправления допущенных отклонений.
Для новых членов ЕС («10») участие в ЕВС является обязательным, но они обязаны на протяжении не менее 2-х лет продемонстрировать соблюдение критериев Маастрихтского и Амстердамского договоров. Страна-кандидат в зону евро имеет статус «с ограниченными правами» или «изъятиями». В 2006 году ЕК заблокировала вступление Литвы в еврозону, но предоставила рекомендацию для Словении.
Вне зоны остались Великобритания, Дания и Швеция. Великобритания сформулировала пять «экономических тестов» для присоединения страны к еврозоне:
1) синхронизация циклов экономического развития Великобритании и стран ЕС, перешедших на евро;
2) повышение гибкости британской экономики и ее готовности к адаптации к континентальным условиям;
3) создание условий для долгосрочных инвестиций в экономику
Великобритании;
4) усиление конкурентных позиций британского сектора финансовых услуг;
5) решение проблем занятости с помощью вхождения страны в еврозону1.
Кабинет Т.Блэра декларирует свою приверженность идее присоединения (с 1997 г.), но обставляет ее жесткими условиями, которые выполнить в настоящее время не представляется возможным.
Курс евро за 5 лет своего существования испытывал колебания к доллару и другим валютам: от 0,88 до 1,31 к доллару. Укрепление
1 См.: Бурнашов И. Великобритания и евро//МЭ и МО.- 2002,- №9.- С. 70.
77 евро порою объясняется не силой коллективной европейской валюты, а относительной слабостью доллара. Нестабильность курса евро имеет глубокие макроэкономические причины как в старой, так и новой Европе.
Стратегическое решение о создании коллективной валюты заставило руководство ЕС и стран-членов одобрить в рамках Лиссабонской хартии (2000) амбициозные проекты и приоритеты (100) и поставить сверхзадачу - за десятилетие сделать Евросоюз «динамичным, конкурентоспособным, инновационным» регионом в мировом хозяйстве. К середине срока стало ясно, что от многих проектов и приоритетов придется отказаться или отодвинуть их реализацию на более поздние даты. Замедлению экономической интеграции способствовали многие факторы, в том числе и институциональные коллизии и дисфункции. Обозначим важнейших из них.
Расширение ЕС (до Большой Европы, с включением в нее на правах ассоциации или «соседства» отдельных стран СНГ и Магриба) захлебнулось после отрицательных итогов на референдумах в Голландии и Франции (2005) и неурядиц с «цветными» революциями на Украине и в Грузии. Ожидается, что в 2007 году членами Евросоюза все-таки станут Болгария, Румыния, Хорватия. А вот переговоры с Турцией и Сербией, хотя и начаты, но рискуют быть трудными и продолжительными. На сессии ЕС в 2006 г. взята пауза на прием новых членов: основной мотив - абсорбировать новых участников и навести порядок в собственном доме.
Поскольку имеет место полная неопределенность относительно судьбы проекта Конституции для Европы, то наднациональные органы ЕС (Совет министров, ЕК, ЕЦБ, Экофин и др.) могут до 2009 г. прибегать к положениям Договора в Ницце1. Проект Конституции и Договор предусматривают разные наборы полномочий (в том числе и в валютно-финансовой сфере) и
1 Создание нового механизма регулирования денежной политики еврозоны переносится на конец 2008 г., так как проект Конституции для Европы ратифицирован только 15-тью из 25-ти государств ЕС-25. (См.: Пищик ДЯ.//Деньги и кредит,- 2006,- №8,- С. 73-74.) процедуры голосования: консенсус (единогласие), квалифицированное и простое большинство. Для поиска выхода из тупиковой ситуации осталось мало времени, если учесть громоздкость согласования позиций отдельных стран и выработки общего решения.
Слабое место в процессе экономической интеграции - координация экономической политики. Ей (координации) мешает многое. Общий бюджет ЕС не превышает нескольких процентов к ВВП. Макроэкономическая динамика издавна отличается крайней неустойчивостью и неравномерностью. Курс на выравнивание макроэкономических и удельных показателей реализуется медленно и пока с незначительными улучшениями. В составе ЕС борются за влияние Великобритания, Франция, Германия, в «ядро» ЕС хотят попасть Италия и Испания, конфликты интересов возникают между странами Северной и Южной Европы, «новыми» и «старыми» членами союза. К этому добавим различия моделей экономической политики. По наблюдению Жана-Мишеля Сикса, в последние годы в Европе действуют две модели: «германская» и «средиземноморская». Германия добивается сокращения затрат труда на единицу продукции и тем самым повышает свою конкурентоспособность во внутрирегиональной торговле и на мировых рынках. Средиземноморские страны ориентируются на повышение заработной платы и расширение сектора услуг в ущерб конкурентоспособности. Между тем, для обеспечения должной эффективности единой денежной политики странам Еврозоны придется усилить экономическую конвергенцию этих двух групп, прежде всего за счет активизации накопления капитала и повышения производительности труда в регионе1.
Осторожность регулирующей роли ЕЦБ вытекает из его статуса, целевых установок, властных полномочий. Устав Европейской системы центральных банков устанавливает сложные процедуры распределения
1 См.: СиксЖ.-М. Экономический прогноз для Европы: одна валюта - две модели роста//Общество и экономика,- 2006,- №5.- С. 185-191. компетенции между органами ЕЦБ (совет управляющих и исполнительная дирекция) и национальными центральными банками. К ЕЦБ перешли учетная и кредитная политика, установление минимальных обязательных резервов. Национальные центральные банки сохранили за собой полномочия по фиксации валютных резервов, членство в международных организациях, участие в международной финансовой жизни. Они являются единственными учредителями и владельцами капитала ЕЦБ. Совет министров имеет право на корректировку курса евро по рекомендации ЕЦБ и после консультаций с ним. ЕЦБ отвечает за стабильность цен, обуздание инфляции. Сейчас важно и другое: не только регулировать денежные агрегаты, но и создавать высоколиквидные средства, стимулировать поток инвестиций. ЕЦБ не может прямо и непосредственно влиять на темпы экономического роста, состояние безработицы. ЕЦБ держит учетную ставку на низком уровне (ниже, чем в США и Великобритании) при потенциальной шкале от 0% до 10%*.
И последний институциональный фактор (последний не по значению, а скорее равноправный наряду с другими) - несхожесть валютных режимов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и странах Балтии. Здесь практикуются многие режимы: от валютного управления до гибкого, но регулируемого валютного режима. В Эстонии введен режим валютного управления с жесткой привязкой кроны к евро. В Чехии и Польше установлены плавающие курсы национальных валют к евро. Венгрия с 2001 г. расширила диапазон колебаний курсов валют с 2,25% до 15% (стандарт ЕС). Значит, эффект масштаба от присоединения «10» к ЕС наступит не сразу и со значительными осложнениями (см. рис. 4).
Состояние и перспективы евро оцениваются неоднозначно, от радужных до мрачных.
1 См.: Кермош Ю.И. Европейская система центральных банков в валютном союзе//Государство и право,-2003.-№8.- С. 63-74.
Режимы валютных курсов вновь вступивших в ЕС стран
Страна Валюта Режим валютного курса
Болгария Болгарский лев Валютное управление на основе евро
Эстония Эстонская крона Валютное управление на основе евро
Литва Литовский лит Валютное управление на основе евро
Латвия Латвийский лат Фиксированный курс (±1%) к СДР
Мальта Мальтийская лира Фиксированный курс (±0,25%) с привязкой к корзине: евро, доллар США и фунт стерлингов
Кипр Кипрский фунт Привязка к евро (±15%)
Венгрия Венгерский форинт Привязка к евро (±15%)
Румыния Румынский лей Регулируемое плавание с привязкой к корзине: доллар США и евро (неофициально)
Словакия Словацкая крона Регулируемое плавание курса
Словения Словенский толар Регулируемое плавание курса на основе евро (неофициально)
Чехия Чешская крона Свободное плавание курса
Польша Польский злотый Свободное плавание курса
Источник: Деньги и кредит.- 2004.- №5.- С. 54.
В момент введения евро Р.Манделл высказал прогноз, что к 2010 г. по объему операций и числу участников зона Еврозона опередит ареал распространения доллара1.
К Р.Манделлу присоединяется и И.Валлерстайн: влияние доллара ослабеет, евро будет все чаще и чаще использоваться на финансовых и 2 товарных рынках, в мире возникнет многовалютная система .
Сдержанный оптимизм высказывает П.О.Пензин (Институт Европы РА). По его мнению, по инерции еще будет иметь хождение в качестве резервной валюты фунт стерлингов, а евро найдет свое место не столько как ликвидный инструмент, а в составе портфеля ценных бумаг3.
О.В.Буторина считает, что в течение ближайших 20 лет ни в одном регионе мира не будет создана валюта наподобие евро4.
1 См.: Портной М. Кризисные циклы экономики стран Запада и попытки преодолеть их//Проблемы теории и практики управления,- 2000,- №4.- С. 61.
2 См.: Вамерстайн И. Геополитические миро-системные изменения: 1945-2025//Вопросы экономики,-2006.-№4.- С. 82.
3 См.: Пензин И.О. Перспективы евро как резервной вапюты//Деньги и кредит,- 2003.- №10.- С. 45-47.
4 См.: Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М.: Дел. лит-ра,- 2003,- С. 228.
Европейцы, особенно французы, критически настроены к евро. О внутренних слабостях евро предупреждали до и сразу после введения наличного евро. О них поведал в специальном номере «Монд дипломатию) за январь - февраль 2002 года. Авторы статей видели угрозы для евро по четырем источникам: 1) евро как «пленник» большого рынка, экономического пространства; 2) трудности координации экономической политики; 3) вызовы «диверсификации» валют и 4) дискуссии о политическом будущем Евросоюза (федерация, конфедерация или союз государств-наций?). Игнасио Романе обеспокоен тем, что Евросоюз предстает в мире как дипломатический «карлик», к тому же раздираемый противоречиями относительно политики к США. Андре Горон предвидит наступление «диктатуры конкуренции», которая может быть гибельной для многих граждан и фирм. Доминик Плеон связывает с евро потерю суверенным государством национальной валюты как эффективного инструмента регулирования бюджетных отношений. Бруно Тере сожалеет, что евро не опирается на верховную, наднациональную инстанцию, которой доверяло бы целиком и полностью все европейское сообщество (намек на низкую репутацию Европейского центрального банка и его руководителя)1. Эти опасения, как показали дальнейшие события, не были чрезмерными, надуманными. Весной 2004 года на страницах парижского еженедельника «Экспресс» состоялась оживленная дискуссия с участием 5 видных экономистов и политиков Франции {Жан-Поль Фитусси, Кристиан де Буасъё, Шарль Виплоз, Сен-Поль Жиль, Жан Пейерелевад). Подборка вопросов и ответов имела название: «Есть ли пилот в самолете?» (о судьбе евро и роли ЕЦБ)2. Пессимистов и скептиков предостаточно и в наши дни.
Видимо, вектор перемен в пользу евро прояснится не сразу и не синхронно. Аналитики и наблюдатели обязаны следить за продвижением евро за пределами нынешней Еврозоны по многим азимутам. Прежде всего
1 См.: Monde diplomatique. 2002, janvier-fdvrier.- P. 6-7,10-11,16-17,19-22.
2 См.: L'Express. - 2004,3-9 mai.-№2757.- P. 62-64. по объему и доле евро в сделках купли-продажи на мировых рынках валют (Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж, Милан, Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Токио, Бахрейн, Сингапур, Гонконг, Сидней). Показательными будут данные о доле евро в валютных резервах основных стран-экспортеров и импортеров. Причастны к судьбе евро малый и средний бизнес, а также граждане Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), имеющие банковские депозиты в евро. И только сводные сведения по всем каналам могут и должны выявить главную тенденцию в конкуренции между долларом и евро.
Новый ареал продвижения евро открывает глобализация, причем в двух встречных потоках: европейские активы в евро ТНК США, Канады, Японии, а также других участников мирохозяйственных связей и продвижение европейских компаний на мировые рынки. По данным парижского еженедельника «Экспресс» нами составлен список ТНК Франции, имеющих деловые операции за рубежом (см. таблицу 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рубеж ХХ-ХХ1 вв. - поворотная точка в нелинейной истории денег и денежного обращения в национальных хозяйствах и мировой экономике, определившая существенные особенности в развитии валютных отношений в условиях глобализации и вызвавшая радикальные перемены в валютной системе мирового хозяйства. Зона евро за короткое время завоевала прочные позиции в валютных отношениях. К примеру, доля евро в золотовалютных резервах Банка России к февралю 2007 г. приблизилась к психологической отметке 45% (доля доллара - около 45%, остальные валюты - 10%). Взаимозависимость национальных экономик в контексте глобализации ведет к широкому использованию «валютной корзины» как оптимальной модели определения обменного курса. С 1 июля 2006 г. Россия принимает стратегическое решение - снять валютные ограничения на капитальные операции и тем самым открыть путь к международной конвертируемости рубля. С лета 2005 г. китайский юань движется в гибком (но регулируемом) валютном режиме. Многим странам не миновать в скором времени мучительного выбора: присоединиться (полностью или частично) к зоне евро или доллара или продолжать самостоятельное плавание, полное неожиданностей? Динамика перемен столь стремительна, что теоретическая мысль запаздывает с осмыслением происходящего. В этой связи потребуются незамедлительные и коллективные научно-практические исследования и разработки, причем с одновременным использованием ретроспективы и перспективы.
В план действий по выходу на международную конвертируемость рубля на период до 2010-2011 гг. должны быть включены следующие меры в качестве программы-минимум:
- достигнуть европейских значений по инфляции (не более 2-3% в год);
- выйти на запасы монетарного золота до уровня советских времен (2500 т);
- осуществить первичное размещение акций российских ТНК на мировых фондовых площадках;
- провести масштабные инвестиционные программы в ближнем и дальнем зарубежье;
- стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в Россию (в 2006 г. около 40 млрд. долл.);
- открыть нефтяную биржу в Санкт-Петербурге, а затем биржи по другим товарным группам;
- активизировать роль учетной ставки Банка России с использованием опыта ФРС США, Банка Великобритании, ЕЦБ; приступить к управлению ликвидностью (активы Стабилизационного, Инвестиционного, Пенсионного и других фондов); осуществить рывок по перспективным позициям в системе внешнеэкономических связей России с крупными развивающимися странами Азии, Латинской Америки, Северной и Тропической Африки;
- вести активную подготовку к плавной диверсификации резервных валют в структуре золотовалютных резервов России;
- предусмотреть в Федеральной программе развития государственной статистики на 2007-2011 гг. и Системе мониторинга национальной конкурентоспособности (СМНК) меры и показатели, отражающие продвижение России на международных рамках товаров и валют;
- поощрять открытие банками США и ЕС корреспондентских счетов в рублях;
- приветствовать пребывание иностранцев в России в качестве туристов, гостей и участников международных съездов, конференций, симпозиумов, для получения образования и лечения.
Перечисленные выше меры, по нашему мнению, сделали бы международную конвертируемость рубля не формальной, а реальной. В валютной перестройке российский рубль должен занять достойное место в пространстве СНГ, основных экономико-политических группировках мира.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики"
На правах рукописи
003057394
ОСОБЕННОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2007
003057394
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Научный руководитель — доктор экономический наук, профессор
Пефтиев Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Сапир Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Соколова Ольга Александровна
Ведущая организация — Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В.Хрулева
Защита состоится «^ ^ » ^^^ 2007 г. на заседании диссертационного совета К 212.002.03 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Комсомольская, д.З, аудитория 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова» по адресу 150003, г.Ярославль, Полушкина роща, 1.
Автореферат разослан « ^ »о-Л/М^л. 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маматова J1.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Деньги и денежное обращение -■ вечная и еще полная загадок тема в истории экономической мысли и в практике хозяйствования (от домохозяйства до мировой экономики). К рубежу ХХ-ХХ1 вв. добавились и новые факторы ее актуальности, порожденные глобализацией, а именно: а) «электронные деньги» - достижение информационно-коммуникационных технологий, проявление трансграничности денег; б) диверсификация валют по инициативе Евросоюза и других центров мирового хозяйства и в) публичная заявка России на международную конвертируемость рубля. Эти явления национального и международного значения требуют постоянного наблюдения (мониторинга) и теоретического осмысления.
Каждый из названных выше факторов самодостаточен и мог бы служить самостоятельной областью исследований и разработок. Но нам представляется, что органическая увязка денег, валюты (международное бытие денег) и экономических отношений в единое целое перспективна и плодотворна с точки зрения приращения знаний, обнаружения и толкования сущностных и функциональных связей.
Данная совокупность проблем находится в контексте глобализации мирового хозяйства. Глобализацию следует рассматривать, с одной стороны, как итог предшествующих этапов внешнеэкономической деятельности государств, регионов и континентов, а с другой - как особую фазу сближения и взаимозависимости национальных экономик. Тенденции и признаки глобализации подвергаются анализу во всех главах диссертации: в § 1.2 сконцентрированно, в других - попутно, по ходу изложения и исследования других вопросов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Деньги и денежное обращение обсуждаются от эпохи Аристотеля до наших дней. Диссертант использовал ключевые идеи и 1е-зисы работ К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Ф.фон Хайека, М.Фридмена и других реформаторов в истории экономической мысли.
По теории и методологии исследования экономических отношений диссертант опирался на труды Б.Д. Бабаева, П. П. Ги-бало, Д. Порта, В.М. Мелиховского, М.И. Скаржинского, ИЛЗ. Разумова, Г.А. Родиной, М.А. Терентьева, А. И. Тяжова, В.В. Чекмарева, O.A. Эткало и др. Проблема глобализации обстоятельно рассмотрена в публикациях Ф.Н. Завьялова, Э.Г. Кочсто-ва, Л.Б. Парфеновой, М. Портера, Е. В. Сапир и др. Деньги и валютные отношения отражены в книгах П.Берже, О.В. Буториной, Э. Долана, Ф. Мишкина, Дж. Сороса, JI. Сурен, а также в статьях большой группы авторов. Заслуживают внимания кандидатские диссертации по денежной и сопряженной тематике /1.10. Захарова, C.B. Мельникова, М.В. Петрищева, М.В. Поздняковой, И.С. Сиротина, С.А. Сироткина, Д.В. Худякова и др.
Обнаружение и объяснение новых свойств денег и денежного обращения (трансграничность, дематериализация) - выдающиеся достижения экономической мысли XX в. Но вскоре наступило угасание интереса к сущности и природе денег, их эволюции, а внимание переключилось на функции денег, технологию платежей, кредита, валютных операций, на эконометрику (так называемая функциональная концепция денег)1. Понижение статуса денег как исследовательской проблемы коснулось и авторов фундаментальных учебников по политэкономии и экономике. В учебнике «Экономика» (С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи) деньги определяются одной фразой: «Деньги - общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов» . Ф.Мишкин прибегает к почти дословной формулировке: «Экономисты определяют деньги (или предложение денег, что то же самое), как все, что принимается в оплату товаров и услуг или в возмещение дол-
1 Опасности от чрезмерной математизации экономической теории осознают отдельные проницательные ученые См.: Ходжсон Дж. О проблеме формализации в экономической теории//Вопросы экономики - 2006 - №3 - С. 111124.
' См ' Фишер С, Дорнбуш Р, Шмалензи Р Экономика - М • Дело - 1995.- С.
374
4
гов»1. Более развернутое определение денег дает Р.Барр, бывший премьер-министр Франции и университетский профессор. У денет два свойства: 1) полезное экономическое благо, предмет спроса и обмена (но не средство производства и не предмет потребления) и 2) всеобщее признание в платежном сообществе: свойство это неотделимо от доверия; если его нет, то его сфера применения сужается, как шагреневая кожа или имеет место бегство от национальной валюты в пользу иностранной или деньги характеризуются неспособностью выполнять функции, которые от нее ожидает нация2. К отказу от большой теории добавляются: а) нежелание части экономистов вписать деньги и денежное обращение в контекст глобализации мирового хозяйства, региональной экономической интеграции, других трансформационных процессов и б) акцент на текущие события и кратковременные тенденции в динамике валютных курсов и игнорирование соотношения валютных отношений и экономической стратегии государств и ТНК, состояния конкурентоспособности и инфляции.
Цель диссертационного исследования - раскрыть основные направления валютной диверсификации и формы участия в ней российского рубля.
Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:
- составить авторскую систематизацию концепций денег, актуальных для понимания природы и эволюции денег (валют);
- выявить особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики;
- обосновать усложнение состава денежных агрегатов и взаимосвязей между ними, необходимость совершенствования
1 См.: Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Учебное пособие/пер. с англ - M Аспект-Пресс.- 1999,- С. 62.
2 См : Barre R. Economie politique. Tome 2 - P - 1966.- P 317-319 Р.Барр -один из самых успешных руководителей исполнительной власти во Франции - оставался, по собственным словам, «маргиналом в политике». См : Le Point.- 2007, 25 janvier.- №1793 . p. 30-31
системы национального счетоводства (СНС) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);
- проанализировать сильные и слабые стороны мировых валют в среднесрочной перспективе;
- наметить пути укрепления российского рубля на международной арене.
Объектом исследования являются валюты в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве.
Предмет исследования - особенности и основные факторы эволюции валютных отношений в контексте глобализации экономики.
Диссертант использует в своем исследовании концептуальный плюрализм, т.е. обращение к совместимым идеям марксизма и неоклассического синтеза (мейнстрима), посткейнсиан-ства, неоинституционализма и эволюционной теории применительно к деньгам, денежному обращению и валютным отношениям, избегая эклектизма и отбирая элементы для будущей интегральной концепции.
Каждая из перечисленных доктрин вносит свой посильный вклад (хотя и неравномерный) в методологию исследования денег и валют. Мы воспринимаем вывод К. Маркса о том, что деньги - это компромиссное решение противоречий товарного производства и обмена. Неоклассический синтез открыл возможности для выявления факторов спроса и предложения на рынке денег и, соответственно, валют. Дж.М.Кейнс обогатил теорию денег обнаружением новых свойств и взаимозависимостей макроэкономического плана. Неоинституционализм сделал акцент на изучение среды функционирования денег, на организацию и регулирование денежного обращения, на возрастание значения фактора «доверия» к действиям власти, бизнеса, населения. Эволюционная теория обращает внимание на важность многообразия (дивергенция, диверсификация) в сложных экономических системах, одной из которых являются деньги со множеством видов, функций и свойств. Вышеназванные доктрины
находятся, на наш взгляд, не в режиме конфронтации, а частичного и совместимого взаимодействия1.
В диссертации апробированы общенаучные принципы историзма, противоречивости, системности и дополнительности (учет места и инструмента наблюдения), сочетание исторического и логического, анализа и синтеза, абстракции и детализации, приемы сравнительных исследований (компаративистики), обобщение и прогноз.
Наша работа построена с учетом принципа контексту-альности (от лат. слова контекст - соединение, тесная связь). Понятие концептуальности включает в себя три основных момента:
а) погруженность каждой концепции в историческую, политическую и социальную среду;
б) соединение данной концепции с предшествующими;
в) сращивание экономической интерпретации с соображениями внеэкономического порядка2.
Источниками для диссертационной работы послужили труды экономистов разных эпох и аналитические комментарии к ним, российская и международная статистика, журналы и еженедельники.
Сочетание сущностного и функционального подходов позволило обнаружить изменение состава и порядка осуществления функций денег, модификацию отдельных свойств денег, обогащение назначения и природы денег.
Диверсификация валют в контексте глобализации, межгосударственной интеграции и трансформации экономики ведет к ослаблению позиций доллара, укреплению евро, обострению конкуренции старых и новых валют (иена, юань, рубль). И к сохранению многовекторности на ближайшее десятилетие.
Международная конвертируемость российского рубля -задача долгосрочная, стратегическая, содержательная, институ-
' См.: Салахов Б Адекватна ли политическая экономия современным экономическим реалиям?//Общество и экономика - 2006,- №3.- С 13.
2 См.. Колпаков В.А. Эволюция экономической теории: от Смита к неосми-тианству //Вопросы философии - 2006 - №11 - С. 73-84
циональная, организационно-технологическая, потребующая неординарных усилий от России, всех ее хозяйствующих субъектов и позитивной оценки и признания этих усилий со стороны основных участников мировой экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулирован и обоснован вывод о дуализме (сочетание двух начал) современных денег, проявляющемся в единстве и оппозиции рыночного инструмента и социализации воспроизводства, посредника в обмене и социально-психологичес-кого института, материальной и виртуальной оболочек1;
- выдвинута гипотеза о многовекторной эволюции валютных отношений, которая подготовлена кардинальными сдвигами в мировом хозяйстве, региональных экономико-политических объединениях, трансграничностью капитала, асимметричной взаимозависимостью национальных экономик, масштабной миграцией населения стран и континентов;
- в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие координацию действий власти и бизнеса, власти и населения, ускоренную подготовку внутренних и внешних условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении теории денег и денежного обращения тезисами о дуализме денег, конкуренции валют (новый вид
' Виртуальность - это реальность- а) порожденная другой реальностью, внешней по отношению к ней; б) существующая «здесь и сейчас»; в) имеющая только свое время, пространство и законы существования; г) интерактивная, те. взаимодействующая со всеми другими реальностями См.' Гасилин В, Тягунова Л Виртуализация современного общест-ва//Власть,- 2007 - №1 - С 62. «Электронные деньги» целиком и полностью попадают под это определение виртуальности с элементами дематериализации (цифровые записи) 8
конкуренции) и о возможности многополярности в мировой экономике и политике.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и рекомендации могут быть использованы в преподавании экономической теории, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня.
Диссертация соответствует п.п. 1.1 (глобализация), 1.3 (теория денег и инфляции) Паспорта специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в 2002-2007 гг. на региональных и международных научно-практических конференциях. Тезисы выступлений опубликованы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, одна - в соавторстве. Общий объем публикаций - 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, приложений. В диссертации 13 таблиц, 4 схемы, 4 рисунка. Текст диссертации изложен на 155 страницах. Список использованной литературы включает 198 наименования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется объект, предмет и методология исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Концептуальные основы валютных отношений» имеются два параграфа: 1) «Дуализм денег: концептуальные истоки и формы проявления» и 2) «Особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики».
Надежная методология творит концепции (концепты) -главный продукт научного исследования1. Концепция обычно предстает как совокупность определений заглавного понятия, смежных и сопряженных с ним понятий. Концепция должна давать базовую систему взглядов на конкретную проблему или семейство проблем. Смена концепций означает возврат к одной и гой же задаче, но с изменением места и инструмента наблюдения, а то и самого наблюдателя2.
Ретроспективный взгляд на концепции денег и их общественное назначение поучителен в трех смыслах. Во-первых, размышления о сущности, природе и функциях денег - убедительные и наглядные приметы исторической эпохи, а ведь экономика всегда была, есть и будет исторически-конкретной. Во-вторых, деньги - это сквозная, вечная и неисчерпаемая тема в истории экономической мысли, позволяющая искать и находить генеалогию идей (родословную, филиацию), вычленять преемственность и новаторство в концепциях и доктринах. В-третьих, каждая концепция содержит устарелое, непреложное и невостребованное. Именно последнее (забытое, непознанное, но актуаль-
1 См.. Маркова Л.А Философия из хаоса//Вопросы философии.- 2003 - №2,-С 147-159.
См/ Тарасевич В К К философии экономической теории//Вопросы экономики - 2006 - №4 - С 144-155 10
ное) составляет задачу историографического обзора, в том числе и нашего1.
Авторская систематизация концепций денег способствовала отбору методологических ориентиров для изучения денег': а) деньги - особый товар, инструмент обмена; б) деньги - общественный институт и в) деньги - символ (знак) стоимости, капитала, денег. Соответственно обнаружены и три формы проявления дуализма денег (рис. 1). Дуализм денег означает существование двух начал, противостоящих друг другу, но обеспечивающих целостность объекта (феномена). В жизни общества двойственность (дуализм) редко бывает равновесной, отсюда неизбежность столкновения ведущего начала (тенденции) и контртенденций. Эта оговорка относится и к природе денег.
Деньги как инструмент товарного производства и обмена имеют объективные и глубокие корни. Пока существует рынок товаров, услуг, факторов производства, инвестиций, информации, деньги сохраняют свою товарную природу. И эта связь мира товаров и мира денег опосредованная, например, коэффициентом монетизации (М2 к ВВП).
Частичное отрицание денег как инструмента обмена (и соответственно - эгоизма рынка) идет по двум направлениям: а) через дорыночные формы хозяйства (сельские и рыбачьи общины) в глубинке стран Азии, Африки, Латинской Америки и б) через социализацию воспроизводства. Под «социализацией воспроизводства» понимается оптимизация размеров государственного и частного предпринимательства; социальные гарантии и компенсации для пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных, многодетных семей и др.; частичное преодоление избыточного рыночного неравенства; масштабная циркуляция ценных бумаг, доступных и для лиц наемного труда и др.2 Иными словами, речь
1 См.. Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе. Введение,- М . Дело.- 1994 -Введение
2 См.: Социально-экономические модели в современном мире. Книга 2.- М.: Экономика,- 2005 - С. 148-168, 182; Эткало О А Концепция социальной ориентации экономики России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Кострома.- 2003.
идет о существенной модификации товарно-денежный отношений.
На протяжении XX века несколькими поколениями экономистов (А.М.Рыкачев. Дж.М.Кейнс, Ф.Хайек, О.В.Буторина и др.) обнаружены социальные свойства денег и тем самым предложен новый маршрут исследования денег: деньги как общественный институт В диссертации задействовано лишь одно значение понятия «институт»: государство как эмитент денег, организатор денежного обращения. Однако, в связи с формированием гражданского общества денежный монополизм государства «подрывается» общественной оценкой решений денежных и финансовых властей (фактор «доверия»), а также внедрением «электронных денег» корпоративного происхождения. В этой оппозиции заключается смысл второй формы дуализма денег.
Деньги
товар А
общественный институт А
знак стоимости, капитала, богатства
1) инструмент обмена,
2) проявление социализации воспроизводства, I е. модификации товарно-денежных ошошк
1) государс гво - эмитент денег, организатор денежного обращения,
2) общественная оценка денежных и финансовых властей (фактор)
1) золото - уже не деньги,
2)золото - инструмент сохранения стоимости, инвестирования
Рис. 1 Дуализм денег. Авторская презентация
я
<и с;
Третья форма дуализма денег просматривается в конфликте между демонетизацией золота (утратой им многих денежных функций) и упорным желанием центробанков сохранить золотые слитки в составе валютных резервов. Наибольшие ре-
зервы монетарного золота имеют: США, Франция, Италия, Швейцария, Нидерланды, Китай, Испания и др. (таблица 1). Монетарное золото - чрезвычайный актив. Золото обеспечивает финансовый доход и страхование от возможной неблагоприятной конъюнктуры на ведущих финансовых рынках. Рынок золота имеет собственные, во многом замкнутые, сферы кругооборота (монетарное, промышленное и ювелирное золото), независимую динамику цен, привилегированных продавцов и покупателей.
Таблица 1
Структура золотовалютных резервов стран и международных финансовых институтов — эмитентов резервных и близких к ним валют на конец 2005 года1
Объем золотовалютных резервов, млн дол США Объем валютных резервов, млн дол. США Стоимостная оценка монетарного золота, млн дол.США * Вес монетарного золота, тонны Доля монетарного золота в резервах* (%)
США 188259,46 54083,80 134175,66 8135,2 71,3
Франция 74359,98 27752,90 46607,08 2825,8 62,7
Германия 101675,89 45139,70 56536,19 3427,8 55,6
Италия 65953,98 25514,70 40439,28 2451,9 61,3
Швейцария 57575,31 36297,30 21278,01 1290,1 37,0
Великобритания 48657,53 43531,30 5126,23 310,8 10,5
Россия 182240,00 175891,00 6349,00 386,87 3,5
БМР 3064,88 185,8
МВФ 53064,65 3217,3
Европейский центральный банк 48709,00 36835,87 11873,13 719,9 24,4
* По рыночной стоимости.
1 См.. Деньги и кредит. - 2006. -№10 - С. 45.
Тройственный дуализм денег - один из фундаментальных источников трансформации экономических отношений, в том числе и валютных. Второй источник трансформации заложен в тенденциях и отличительных признаках глобализации экономики.
Глобализация экономики - сложный феномен. Поэтому выделяем лишь тенденции и признаки глобализации, имеющие отношение к валютам и валютным отношениям. Причем, отдельные тезисы лишь названы, без должной аргумен тации.
Неоднозначная оценка глобализации экономики объясняется двояко: с одной стороны, она имеет разные, порою диаметрально противоположные последствия для конкретных стран, отраслей, регионов, для социально-профессиональных групп, а с другой - в ней неодинаковое соотношение шанса, вызова и угрозы.
Глобализация опирается на достижения нынешнего этапа развития производительных сил, для характеристики которого чаще всего прибегают к концепциям «новой экономики» и «сетевой экономики», отражающих своеобразие интернационализации воспроизводства и отдельных его звеньев1.
Глобализация - это наивысшая ступень экономической интеграции, с переходом от линейных схем внешней торговли и экспорта капитала к паутинообразной сети партнерских отношений. Ей (глобализации) присуща сложная взаимозависимость (с асимметрией и без таковой). Глобализация еще не изжила рецидивы принципа силы, отношений типа центр(ы) - периферия, эксплуатации и неравенства2.
Транснациональные корпорации (ТНК) соперничают с суверенными государствами и международными экономическими организациями за лидерство в руководстве глобализацией. Крупнейшие ТНК создают интегрированные воспроизводственные ядра с подвижными границами (геоэкономический атлас
1 См.. Родина ГА Специфика экономических отношений в новой экономике - Яр МУБи НТ.-2005.
~ См : Бузгалин 4 В , Колганов А И Капитал XXI века // Постиндустриальный мир и Россия,- М • Эдиториал УРСС.- 2001.- С. 136-137. 14
сложной конфигурации), присваивают львиную долю мирового дохода, используя мировые банки и финансы1.
Для измерения вовлеченности ТНК или страны в глобализацию экономики введен индекс транснациональности, который учитывает величину зарубежных активов, долю зарубежных продаж в общем объеме, другие индикаторы с привязкой к зарубежной деятельности.
Один из важных аспектов глобализации - финансизация рынков, т.е. верховенство денежного капитала над реальным, привнесение элементов виртуальности и фиктивности2.
В типологии мирового хозяйства появился особый субъект - регионально-цивилизационное сообщество. Они (сообщества) являются следствием неоднородности глобального экономического пространства, сочетанием взаимного притяжения и отталкивания, глобализации и регионализации. Классический пример - Евросоюз3.
В силу многофакторности глобализации экономики в мировом хозяйстве чередуются и переплетаются зоны устойчивости и неопределенности, гарантий и рисков4.
Неравномерность глобализации экономики сопровождается появлением новых центров мирового хозяйства в лице Бразилии, России, Индии и Китая, то есть крупных развивающихся стран5. В диссертации этот тезис иллюстрируется данными по Китаю и России.
1 См.: Кочетов Э Путешествие в пространстве гуманитарной космоло-гии//Безопасность Евразии - 2006,- №2 - С.266-269
2 См.: Возная Л Физика времени в прогнозировании финансовых катаст-роф//Вопросы экономики,- 2005.- №8.- С 27-41.
' См : Пефтиев В И, Преображенский В А Евросоюз: бремя и шансы лидерства в экономической интеграции//Яр. пел вестник.- 2005.- №4,- С 1317
1 См. Цикличность в экономике//Вопросы экономики - 2005 - №1 - С 133153.
5 См : Бобровников А В , Давыдов В М Восходящие страны-гиганты на мировой сиене XXI века//Латинская Америка.- 2005,- №5 - С 4-20
Эти приметы глобализации не могли не сказаться на системе валютных отношений, которая вобрала в себя такие новшества, как «электронные деньги», трансграничность валют, усложнение состава денежных агрегатов, совершенствование системы национального счетоводства (СНС) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), диверсификация валют и платежных средств, а также субъектов валютных отношений (ТНК, мигранты, резиденты и нерезиденты) и др.
«Электронные деньги» (магнитные карты, электронные «кошельки» и цифровые записи) - продукт информационно-коммуникационных технологай, «новой экономики»; отражение трансграничности денег; свидетельство дематериализации денег (передача цифровой информации о клиентах и денежных операциях); совмещение безналичных и счетных денег; превращенная форма денег, так как между сущностью денег (инструмент обмена) и формой их существования имеются промежуточные звенья; значимая экономия по статье «операционные расходы».
На наш взгляд, еще преждевременно давать категоричные и далеко идущие оценки относительно того, чем являются «электронные деньги» - это уже деньги или еще не деньги. Основания для сомнений значительные: младенческий возраст «электронный денег», относительно малые объемы купли-продажи и кредитных операций, слабость экономико-правовых гарантий.
Трансграничность — новое понятие, вбирающее в себя мобильность и ликвидность денег (активов, ресурсов, обязательств), а также означающее перемещение денежных ценностей (валют, ценных бумаг) из одной страны в другую. Причем это перемещение встречное (то есть может быть асимметричным) и в сочетании с международной конвертируемостью. Оно (перемещение) может быть реальным и виртуальным, физическим и информационным.
В современной мировой экономике накапливаются благоприятные условия для развития трансграничности вширь и вглубь. Расширение Евросоюза (27 государств) позволяет тщательно отбирать кандидатов на вступление в зону евро. Суточные обороты валютного рынка ФОРЕКС в разы опережают объ-
емы внешнеторговых товарных сделок. Глобальные альянсы корпораций начинаются с подачи публичных заявок на покупку и обмен акций вне фондовой биржи.
Денежные власти ряда стран приступили к разработке и использованию нового денежного агрегата Ь (широкие деньги) с включением в него и некоторых ценных бумаг.
К трансграничности денег примыкает и такое новое свойство как рефлексивность реакции рыночных агентов на изменчивость (волатильность) конъюнктуры. Рефлексивность означает многое: доминирование принципа взаимной обусловленности и динамического равновесия; участники валютного и фондового рынков не обладают исчерпывающей информацией. Рефлексивные ожидания операторов и клиентов представляют собой оценки будущего на основании оценок рынка в прошлом и настоящем. Иными словами, эти представления содержат не только знания (у одних больше, у других меньше), но и догадки, что не может не усиливать глобальную неопределенность в мировой экономике1.
Глобализация экономики потребовала расчета ВВП и ВНП по добавленной стоимости, паритету покупательной способности (ППС), а также регулярных международных сопоставлений. Формула Фишера явно не приспособлена к анализу взаимозависимостей каждого денежного агрегата с ВВП и ВНП, к тому же она не учитывает объем «электронных денег»2.
Существенные модификации претерпела валютная политика (валютные «корзины», валютные режимы, меню валютных курсов, валютный мультипликатор) и др. Но глобализация возродила «неоархаику» (бартер и неплатежи) и «неомеркантилизм». Мы объясняем «неоархаику» и «неомеркантилизм» защитной реакцией сельских обществ, неконкурентоспособных
1 См.: Дж.Сорос Открытое общество Реформируя глобальный капитализм.- М.- 2001 - Глава 3.
2 См.: Сиротин И С Теоретические аспекты влияния электронных денег на денежное обращение Автореферат на соискание ученой степени к.э н. Ярославль.- 2006.
отраслей и стран на экспансию ТНК, глобализацию в интересах лишь «золотого миллиарда».
Во второй главе «Новые валютные центры мирового хозяйства» рассматривается эволюция евро, доллара и юаня (КНР).
Валютная зона евро имеет явную тенденцию к расширению и выступает как незаменимый и совершенствующийся инструмент экономической интеграции. Евро как коллективная валюта - высшее на данный момент достижение в организации и регулировании денежного обращения. Валютная интеграция имела тщательную организационно-правовую подготовку, явилась завершением длительного процесса либерализации рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, опиралась на заблаговременную концептуальную платформу.
Юристы, экономисты и управленцы ЕС нашли весомые аргументы для обоснования принципа наднациональности и определили пределы его использования, не ущемляя прерогативы национального суверенитета. Принцип субсидиарности распространен на делегирование максимума прав и обязанностей тому органу (в нашем случае - Европейскому центральному банку), который имеет возможности для реализации поставленных задач. Более или менее успешно отработаны и другие принципы валютной интеграции (постепенность, заинтересованность, «разных скоростей»)1.
С введением евро возникли новые задачи в сфере экономической интеграции: а) поэтапная гармонизация налогового и социального законодательства; б) создание единого рынка энергоносителей, авиационной продукции, высоких и наукоемких технологий; в) снижение масштабов безработицы и дефицитов бюджета; г) координация экономической политики между членами валютной зоны и остальными участниками Евросоюза.
Концепция оптимальной валютной зоны Р. Манделла (1961, 1973) дала мощный толчок переговорам о создании кол-
' См Теиетко А А Проблемы наднационального регулирования международных экономических огношений//Социум и власть. Челябинск - 2006 -№2,- С. 65-68 18
лективной валюты. Однако дискуссии относительно правил успешного функционирования валютной зоны продолжаются. Не все члены валютного союза соблюдают требования Пакта стабильности по дефициту бюджета, темпам инфляции, государственному долгу. В странах Центральной и Восточной Европы, желающих стать кандидатами в еврозону, валютные режимы остаются несхожими. Позиции евро подрывает наличие независимых, но достаточно прочных валют (английский фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена и др.). Жители Германии, Франции и Италии винят в дороговизне товаров введение евро1.
Слабости евро как коллективной валюты многочисленные и коренятся в низкой макроэкономической динамике. Но историческое значение введения евро в другом - запущен механизм плавной эволюции валютной системы и валютных отношений. Причем перемены могут обозначиться и до конца текущего десятилетия. Основное противоборство, на наш взгляд, ожидается между долларом США и юанем КНР.
Нынешнее лидерство США по важнейшим индикаторам экономического развития не подлежит сомнению. Громадный дефицит торгового баланса2 пока компенсируется репатриацией прибыли от заграничных активов и массовым притоком капитала и инвестиций в США. Но многие аналитики опасаются, что массовая скупка казначейских бумаг (бондов) КНР станет вскоре серьезной угрозой для экономической безопасности и стабильности доллара . Отступление доллара в длительной перспективе сочетается с цикличностью его динамики. По оценке немецкого экономиста Я.Офманиса, с осени 2002 г. наступила фаза снижения курса доллара к евро и другим валютам4. Эта тенденция продолжается и поныне.
1 См.: Le Point.- 2007, 4 janvier.-№1790,- P. 38.
2 В 2006 году внешнеторговый дефицит США увеличился до 763,6 млрд. долл. Наибольший вклад в формирование дефицита внес Китай (232,5 млрд. долл ). См- Эксперт - 2007, 19-25 февраля.- №7,- С 4
J См.: Ведомости.- 2007, 6 марта
4 См.. МЭ и МО.-2005,-№6,-С 14-21.
С лета 2005 г. китайский юань движется в гибком (но регулируемом) валютном режиме. Его стабильность поддерживают успехи экономики КНР.
По уточненным данным, по доле в мировом ВВП Китай достиг доли зоны евро. Золотовалютные резервы Китая превысили 1 трлн. долл. Рывок достигнут в приросте энергомощностей, прежде всего за счет использования угля. Произошли перемены и в экономической стратегии: теперь упор делается на расширение емкости внутреннего рынка, смягчение диспропорций в развитии регионов, городов и сел, на усиление социальной ориентации экоггомики.
США озабоченьг глобальной экспансией Китая гга товарных рынках и в сфере инвестиций за рубежом, особенно в Латинской Америке. Эти события способствовали тому, что власти США удвоили усилия по возобновлению прерванных переговоров по созданию зоны свободной торговли для обеих Америк (Северной и Южной). В таком случае доллар сохраггил и даже укрепил бы свои доминирующие позиции гга этом континенте, что компенсировало бы вытеснение доллара в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и в расширенггой Европе.
Мы полагаем, что КНР будет пытаться превратить юань в самую мощную региональную валюту и готовить плацдарм для последующего продвижения в другие регионы мира.
Основные сценарии валютной многовекторности на ближайшее десятилетие следующие:
1. Временное и частичное использование монетарного золота в качестве международного платежного средства.
• Не исключается при региональных и мировых валют-но-финансовых кризисах.
2. Сохранение статус-кво в отношении аггглийского фунта, японской иены, швейцарского фраггка и других устойчивых валют.
• Вероятность большая, больше 50%.
3. Укрепление евро своих международных позиций, ослабление доллара.
• Сценарий имеет наибольшие шансы на среднесрочную перспективу.
4. Восстановление долларом своей роли резервной валюты эпохи Бреттон-Вудского соглашения.
• Сценарий маловероятен.
5. Превращение юаня КНР сначала в мощную региональную валюту, а затем - в мировую.
• Ожидается до 2020 года, возможно, раньше.
6. Начальный этап международной конвертируемости российского рубля.
• Первые шаги сделаны в 2006 году. Очаговое применение российского рубля в ближнем и дальнем зарубежье.
7. Валютная сегментация с конкуренцией доллара, евро, иены и юаня за расширение зоны влияния. Соперничество доллара и юаня в обозримом будущем.
• Один из наиболее вероятных сценариев.
8. Появление новых валютных центров, например, бразильского реала, арабского динара или азиатского доллара.
• Такая вероятность также не исключается.
В третьей главе рассмотрены предпосылки и макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости рубля.
Достижение международной конвертируемости рубля -важное звено в системной трансформации экономики и общества в России. Трансформация - это не естественный отбор позитивных изменений, а скачок, разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и становление других. В процессе трансформации из хаоса (спонтанного и направляемого) формируется новый порядок. Трансформация сопровождается возникновением и упрочнением недостающих звеньев в системе хозяйства, а полная конвертируемость была и еще остается недостающим звеном. Трансформация никогда не бывает безболезненной, она чередует шоки (потрясения) и адаптивные движения. Издержки конвертируемости рубля могут коснуться экспортеров и импортеров, отечественных производителей, обернуться ужесточением международной конкуренции на рын-
21
ках товаров и услуг в России. Понятие «трансформация» глубже и точнее других: переход, транзит, эволюция, перемены.
Международная конвертируемость рубля органично вписывается в содержание третьего этапа трансформации экономики и общества в России. Первый этап трансформации (90-е годы XX в.) связан с запуском частичной конвертируемости рубля, либерализацией цен и приватизацией. Второй этап (1999-2004) ознаменовался ростом ВВП и восстановлением доверия к российскому рублю. Третий этап трансформации (с 2005 г.) предполагает реализацию национальных проектов и «тонкую настройку» всего хозяйственного механизма в рамках запуска инновационного развития.
В валютной сфере Россия осуществила своеобразную инверсию: сначала ввела внутреннюю конвертируемость рубля (побочный эффект - «долларизация» экономики), а затем объявила о переходе на внешнюю конвертируемость. За рубежом конвертируемость исторически осуществлялась в обратном порядке. Такой алгоритм объясняется быстротечностью и самобытностью рыночных преобразований в России.
Подготовка к международной конвертируемости рубля предполагает взвешенное управление обменным курсом (курсовая политика), наращивание золотовалютных резервов и оптимизация их структуры (монетарное золото, доллар, евро, другие валюты), совершенствование структуры торгового и платежного балансов, разумное погашение внешнего долга и контроль за долговыми обязательствами публичных и частных корпораций России.
Исследователи валютного курса (А.Бланк, Е.Гурвич, А.Ушокаев и др.) настаивают на необходимости анализа не только динамики обменного курса рубля, но и его влияния на конкретные отрасли российской экономики, с учетом состояния конкуренции (несовершенная конкуренция или олигополия)1.
1 См: Бланк А., Гурвич Е., Улкжаев А. Обменный курс и конкурентоспособность отраслей российской экономики//Вопросы экономики.- 2006 -№6-С. 13-14. 22
Курсовая политика сопрягается с предложениями по финансовой реформе (отделение нефтедолларов от других доходных поступлений), в том числе и от министра финансов А.Кудрина1.
Конкурентоспособность страны - внешняя предпосылка международ-ной конвертируемости российского рубля. Конкурентоспособность - одна из стратегических целей суверенных государств и ТНК.
Конкурентоспособность - производное понятие от конкуренции, глубинного и устойчивого свойства рыночной экономики. В изучении конкуренции и конкурентоспособности диссертант руководствуется идеями Ф.Хайека (конкуренция как процедура открытия), М.Портера (пять сил конкуренции), рекомендациями специалистов по мировой экономике и международному маркетингу. Так, в определении конкурентоспособности Франсуа Бенаройя (2006) акцент сделан на учет реального обменного курса, инновационную деятельность, инвестиционную привлекательность и повышение производительности труда (забытый ныне индикатор эффективности экономики)2. Маркетолог Р.Е.Мансурова предлагает иное сочетание признаков конкурентоспособности с подразделением на пороговое значение (использование ресурсов), потенциал роста (инновации), позициро-вание на рынке и скорость роста конкурентоспособности (минимизация рисков)3.
Оба подхода имеют поля совмещения и могут быть задействованы при изучении конкурентоспособности любого уровня (страны, комплекса, отрасли, фирмы, продукции и услуг).
Россия делает первые шаги по использованию новейших инструментов инновационного развития, идущего на смену стратегии и концепции сравнительных преимуществ Д.Рикардо с дополнениями и оговорками экономистов XX века (модель Хек-шера-Олина, парадокс Леонтьева, «голландская болезнь»), Рос-
1 См.: Кудрин А Механизм формирования ненефтегазового баланса бюджета России/ЛЗопросы экономики - 2006 - №8.- С 4-16.
~ См.: Кормнов Ю. О повышении конкурентоспособности экономики// Экономист,-2006,-№8,-С. 13.
J См.: Маркетинг в России и за рубежом.- 2006 - №2,- С. 92-93
сии необходимы не только масштабные финансы, инвестиции, проекты и программы, но и специфические инструменты инновационного развития: венчурные фонды, особые экономические зоны (ОЭЗ), региональные, отраслевые и межотраслевые кластеры, программы поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), раздельное формирование резервного фонда и фонда будущих поколений взамен стабилизационного фонда и др.
Инфляция - внутренняя предпосылка достижения международной конвертируемости рубля. Обращение к теории инфляции и антиинфляционной программе в исследовании по конвертируемости валют объясняется тремя обстоятельствами. Первое: инфляция - это прежде всего денежный феномен, отчего к нему приложимы прошлые и современные концепции денег. Второе: российские власти не могут пока удержать инфляцию в заданных рамках, ибо антиинфляционные меры спорадичны, импульсивны, текущие, являются реакцией на уже случившееся, а не продуманным, превентивным и системным воздействием на нее. Третье: инфляция относится к классу парадоксов. Феномен есть (инфляция известна с «революции цен» XVI в., весь XX в. - век инфляции), а осмысление его до сих пор фрагментарное и спорное.
В главе представлены концепции инфляции советских и российских экономистов (И.Трахтенберг, экономисты 60-80-х годов, А.Улюкаев, О.Дмитриева, В.Ивантер), а также специалистов по денежному обращению (Л.Красавина, О.Лаврушин, М.Ершов, В.Гамза и др).
С начала XXI в. инфляция в России видоизменилась: стагнация сменилась ростом ВВП; исчез хронический дефицит федерального бюджета; снизились ее темпы (до однозначной цифры), кроме того, власти опасаются ее провоцирования (индуцирования) своими действиями. Однако, сохраняется системное противоречие между укреплением рубля (задача любых центро-банков, но вызывает противодействие крупных экспортеров и инвесторов) и проинфляционным давлением на экономику со стороны роста денежной массы (продажа нефтедолларов за рубли и по другим причинам), профицита федерального бюджета,
стабилизационного фонда, а также вследствие акций протеста населения и их поддержки фракциями и отдельными депутатами Государственной думы РФ.
О достижении международной конвертируемости рубля можно судить лишь тогда, когда темпы российской инфляции опустятся до средних значений в Евросоюзе (не более 2-3% в год).
Наша позиция по поводу достижения низкой инфляции такова: подавление инфляции - не самоцель, ее параметры должны быть согласованы с целевыми установками третьего этапа экономической трансформации в России. Многофакторность российской инфляции предполагает комплексность (системность) ее решения с учетом сложных взаимозависимостей между инфляцией, обменным курсом и пропорциями общественного воспроизводства. Разноречивость рекомендаций по недопущению саморазвития инфляции можно преодолеть, если будут найдены компромиссные решения, с координацией интересов государства, населения, хозяйствующих субъектов.
Если объединить выводы по каждому параграфу третьей главы, то продвижение по фазам экономической трансформации, перелом в динамике конкурентоспособности страны и выход на низкие темпы инфляции являются ключевыми и должны составлять единое целое в системе общественного воспроизводства.
В заключении сформированы теоретические выводы и практические рекомендации (12 пунктов).
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Пефтиев В.И., Титова J1.A. Валютные отношения и Россия: концепции и инструменты регулирования//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия Экономические науки «Проблемы новой политической экономии».-2006.-№4.- С. 109-111.
Статьи и тезисы в журналах и сборниках:
2. Титова J1.A. Международная конвертируемость рубля/ярославский педагогический вестник,- 2007.- №1.- С. 26-30.
3. Титова Л.А., Пефтиев В.И. Денежный феномен: концептуальные поиски//Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР А.И.Кащенко.-Ярославль: ЯрГ'У,- 2006,- С. 68-70.
4. Титова JI.A. Изменения в международной валютной системе// Материалы Ш Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика».- Ярославль: ЯВФЭИ им.А.В.Хрулева.- 2006,-С. 236-237.
5. Титова Л.А. Новые валютные центры в мировом хозяйстве// Ярославский педагогический вестник.-2006.- №1,- С. 66-75.
6. Титова Л.А. Противостояние доллара и евро: условия и перспективы (Confrontation du dollar à 1' euro: perspectives et conséquences)// Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономические интересы России в контексте современных процессов интернационального мирового хозяйства».- Москва: МГЛинг. Ун.- 2003. - С. 50-51.
7. Титова Л.А. Евро в валютной корзине мирового хозяйства// Ярославский педагогический вестник.-2003,- №4 .- С. 5359.
8. Титова Л.А. Евро: проблемы и перспекти-вы//Ярославский педагогический вестник.-2002,- №4. - С. 147153.
9. Силютина J1.A. Валюта одна - экономик пятнадцати/Материалы VI межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика».- Ярославль: ЯВФЭИ им. A.B. Хруле-ва,- 2002.- С. 146-147.
Подписано в печать 06.04.2007.
Формат 60x84 1/16. 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №>(-(Сб