Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поляков, Павел Владимирович
Место защиты
Ярославль
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поляков, Павел Владимирович

Введение.

1. Теоретико-методолгические основы влияния глобализации на развитие национальных валютных рынков.

1.1. Глобализация в контексте альтернатив экономического развития.

1.2. Сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики.

2. Направления и механизмы влияния глобализации на валютный рынок России в современных условиях.

2.1. Современные тенденции развития валютной политики.

2.2. Макроэкономическая оценка влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации.

3. Валютное регулирование в России в условиях расширения международных связей.

3.1. Основные инструменты валютного регулирования.

3.2. Проблема роста реального эффективного курса рубля в России.

3.3. Оценка и управление золотовалютными резервами России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России"

Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется интенсификацией процессов глобализации, что обусловлено растущей взаимозависимостью всех стран и мировых регионов, появлением и обострением новых общепланетарных проблем, развернувшейся научно-технической революцией. При этом существенной особенностью современного этапа интеграционных процессов является интенсификация межстрановых перемещений различных факторов производства и гипертрофированное трансграничное движение финансовых капиталов. В результате глобализация становится важнейшим фактором развития и дальнейшей трансформации всех экономических отношений, и прежде всего валютных.

Актуальной проблемой становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур, к числу которых относятся валютные рынки. С одной стороны, валютные рынки как ключевой элемент инфраструктуры международной торговли создали благоприятную почву для процессов глобализации. С другой стороны, глобализация меняет характер валютных отношений и воздействует на механизмы функционирования валютных рынков. В условиях углубления процессов либерализации мировой торговли и усиления тенденции к дерегулированию финансовых рынков глобализация заставляет «открытые экономики» стран, глубоко интегрированных в международное разделение труда, по-новому оценить возможности использования валютного регулирования как элемента экономической политики.

В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с влиянием глобализации на валютный рынок, приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В последнее время проблема глобализации занимает особое место в экономической науке. В зарубежной литературе глобализационные процессы исследовали Л. Вейс, А. Гидденс, М. Интрилигейтор, М. Кастельс, Р. Кантер, Л. Клайн, Дж. Розенау, Дж. Тобин, Г. Томпсон и др. Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли российские ученые Л.

Абалкин, С. Глазьев, М. Делягин, С. Долгов, Н. Думная, М. Гельвановский, А. Илларионов, Э. Кочетов, Д. Михайлов, Л. Обухов, А. Пороховский, С. Сильвестров, И. Фаминский и др. Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются предметом исследований И. Беляевой, Ю. Винслава, А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Калина, Д. Львова, Б. Макаревича, Л. Парфеновой, В. Шенаева, Н. Шмелева, М. Эскиндарова и др.

Наряду с глобализацией немаловажное влияние на трансформацию валютных рынков оказывает информатизация экономических процессов, что с различных позиций отражено в работах С. Дятлова, Э. Кочетова, М. Кулакова, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, А. Поршнева, Е. Степанова, А. Татаркина, Р. Цвылева и др.

Исследование валютных отношений также находится в центре внимания ученых. Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования валютного рынка, в изучение интеграционных процессов внесли западные экономисты Р. Дорнбуш, Г. Кассель, Дж. Кейнс, Р. Манделл, К. Маркс, Г. Мэнкью, Дж. Сакс, Дж. Сорос, С. Фишер, М. Флеменг, Ф. Фридмен, Ф. Хайек и др. Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых. Среди них можно выделить труды А. Аникина, Э. Бабина, О. Багданова, А. Буренина, О. Дектяревой, Р. Гринберга, Н. Миклашевской, Л. Красавиной, А. Киреева, В. Мелиховского, К. Овчинникова, И. Платоновой и др. Институциональное аспекты происходящих на рынках капитала изменений освещены в трудах Н. Гибало, Р. Нуреева, А. Олейника, Е. Скаржинской, В. Тамбовцева, А. Шаститко, В. Чекмарева и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, остаются недостаточно изученными теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие валютного рынка в России.

Гипотеза. Исследование влияния глобализации на развитие валютного рынка в России позволит развить теоретические представления о закономерностях развития валютных отношений в условиях глобализации экономики, а также определить эффективные инструменты воздействия на валютный рынок России в ходе развития интеграционных процессов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России.

Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:

По специальности 08.00.01:

- раскрыть закономерности глобализации в контексте альтернатив экономического развития;

- выявить особенности валютных отношений в условиях глобализации экономики;

- обосновать сущность и структуру валютных рынков, проанализировать современные тенденции валютных рынков;

- произвести макроэкономическую оценку влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации;

По специальности 08.00.10:

- раскрыть особенности развития валютного рынка России в условиях глобализации экономических отношений;

- выявить источники и проблемы роста реального эффективного курса рубля;

- обосновать перспективные направления регулирования внутреннего валютного рынка и целесообразные в условиях глобализации пути влияния денежно-кредитной политики на устойчивость валютного курса рубля.

Объектом исследования являются валютные рынки в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве.

Предмет исследования: по специальности 08.00.01 - экономические отношения между участниками валютного рынка в условиях глобализации экономики; по специальности 08.00.10 - регулирование внутреннего валютного рынка России и влияние валютной политики на устойчивость валютного курса рубля.

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа.

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: неоклассической теории, посткейнсианства, неоинституционализма, эволюционной теории применительно к валютным отношениям.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1 специальности 08.00.01; 8.6, 8.12 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка РФ, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и практических аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России, что выражается в следующих наиболее существенных результатах:

По специальности 08.00.01:

- выявлены особенности глобализации в контексте альтернатив экономического развития;

- выявлены современные тенденции развития валютного рынка, предложен авторский вариант макроэкономической оценки влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации;

- в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие взаимодействие власти и бизнеса, власти и населения, подготовку условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют; по специальности 08.00.10:

- уточнена сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики;

- обоснованы проблемы роста реального курса рубля, предложен вариант укрепления российской валюты через эффективный механизм управления золотовалютными резервами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и разработке новых элементов теории глобализации с позиций ее влияния на валютный рынок. Диссертация расширяет существующее в экономической литературе направление изучения валютных отношений в условиях глобализации, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития валютного рынка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, финансов, денежного обращения и кредита, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и общероссийских конференциях, в 2004-2007 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на: Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006 г.); Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, ЯВФЭИ, 2004-2007 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Поляков, Павел Владимирович

Заключение

Таким образом, валютный рынок представляет собой сложное экономическое явление, благодаря которому существует возможность осуществления внешнеэкономических и валютных операций. Являясь составной частью рыночной экономики, валютный рынок охватывает большинство экономических субъектов - коммерческие и центральные банки, международные валютно-кредитные и финансовые организации, население, компании и др.

В последние десятилетия на валютном рынке произошло изменение характера торговли с перенесением акцента на изменение срочности торговли: наметился значительный рост сделок, исполнение которых происходит в будущем. Этому во многом способствовали:

- ускорение передачи самой актуальной информации с помощью современных средств связи;

- глобализация и взаимопереплетение национальных рынков, в результате чего изменения в одном из центров мировой торговли оказывают влияние на состояние мирового валютного рынка в целом;

- либерализация правовых условий и ослабление государственного регулирования в области валютной торговли.

Все это привело, с одной стороны, к повышенной восприимчивости валютного рынка к конъюнктурным изменениям и к значительному увеличению валютных колебаний, а с другой стороны, к росту возможностей для высокоэффективного инвестирования.

Проблемы государственного управления и регулирования в последние десятилетия не сходили с повестки дня экономической науки. Исследования фокусировали внимание на том, почему и при каких условиях рынки функционируют хорошо или плохо, почему рыночный механизм может вести к недопроизводству в одной сфере и к перепроизводству - в других. "Наиболее драматичными отказами рыночного механизма" считаются такие периодические срывы, как рецессии и депрессии, приводящие к росту безработицы и незагруженности значительной части производственных мощностей. Но речь идет не только о корректировке провалов рынка. Государство ответственно за обеспечение социальной справедливости, за ориентацию экономических процессов на развитие человеческого потенциала. Все больше людей согласны с тем, что оно должно способствовать эффективному и гуманному функционированию любого общества и любой экономики. Кроме того, всюду, где информация на рынке является несовершенной, необходимо вмешательство государства.

Валютный рынок России - одна из структур развивающегося рыночного хозяйства нашей страны и составная часть финансового рынка. Общий объем операций на валютном рынке превышает 1 трлн. долл. в год. Его развитие во многом определяется проводимой финансово-кредитными органами политикой, конкуренцией между институтами рынка, ускорением обращения валютных ресурсов и другими факторами.

За время своего существования валютный рынок России прошел несколько этапов своего развития, которые условно можно сгруппировать следующим образом:

1 этап - 1992-1994 гг. - годы становления сегментов рынка и первых крупных «встрясок» на нем;

2 этап - 1995 г., - введение «валютного коридора» и «кризис ликвидности», что оказало большое влияние на дальнейшее развитие валютного рынка страны.

3 этап - 1996-1997 гг. - годы относительной стабилизации развития валютного рынка.

4 этап - конец 1997 - сентябрь 1998 г. - период международного финансовго кризиса и российского валютного кризиса 17 августа.

5 этап - октябрь 1998 г. и по настоящее время - стабилизация валютного рынка, укрепление курса национальной валюты.

Для России характерен национальный валютный рынок. Он обеспечивает движение денежных потоков внутри страны и обслуживает связь с мировым и региональными валютными рынками. и и с» и и

Российский валютный рынок включает в себя безналичный и наличный валютный оборот. Операции на безналичном валютном рынке преобладают. В то же время весьма существенен объем операций на наличном валютном рынке.

Характерной особенностью образования валютного рынка России являлось развитие его биржевого сегмента, что вызвано относительной неразвитостью корреспондентских контактов между банками (и в связи с этим отсутствием достаточной степени доверия между ними), регионализацией экономических отношений, подчеркивающей специфику финансово-кредитной ситуации в регионах, а также различной степенью концентрации валютных ресурсов в российских банках.

Внешнеторговая либерализация поставит перед властями непростую задачу поддержания стабильного курса рубля. Президент В. Путин в послании к Федеральному Собранию РФ поставил российский рубль в один ряд с валютами других стран Большой восьмерки. Однако размеры валютных рынков этих стран несопоставимы с отечественным рынком. По оценкам Банка России, среднедневной оборот внебиржевого сегмента кассового валютного рынка сделок доллар—рубль колеблется вокруг 3 млрд. долл. Объем операций на валютном рынке ММВБ в 2002 г. достиг 64,9 млрд. долл., т.е. среднедневной оборот составляет всего 252,4 млн. Максимум среднедневной оборот отечественного валютного рынка можно оценить в 3,3 млрд. долл. Таким образом, на Россию приходится всего 0,273% глобального валютного рынка. На фоне остальных стран Большой восьмерки ее валютный рынок втрое меньше самого «младшего» рынка— итальянского

Столь незначительный объем российского рынка свидетельствует о том, что с введением текущей конвертируемости повысится его волатильность, а следовательно, и неустойчивость курса рубля. Единственным источником пополнения резервов Банка России служит положительное сальдо торгового баланса. Только благодаря превышению экспорта над импортом курс рубля остается стабильным. Это ставит конвертируемость рубля в прямую зависимость от внешнеэкономической специализации. К глубокому сожалению, на протяжении всего рыночного периода отечественная экономика продолжает специализироваться на сырьевом экспорте. В течение 1993—1998 гг. экспорт составлял около 20—25% российского ВВП. Однако после девальвации рубля объем экспорта резко вырос до 40% ВВП. Основная доля отечественного экспорта образуется за счет таких сырьевых товаров, как нефть и Нефтепродукты, газ, черные и цветные металлы.

В долгосрочном плане рост или снижение международных цен на нефть на 10% ведет к соответствующему увеличению или падению объемов отечественного ВВП на 2,2%. Реальное укрепление (обесценение) рубля на 10% сопровождается снижением (ростом) ВВП на 2,4%.

Причины сырьевой специализации отечественной экономики следует искать в ее прошлом, когда управление национальным хозяйством строилось на директивно-плановых принципах. Большая часть ВВП приходилась на отрасли тяжелого машиностроения и ВПК, в то время как потребительский спрос и /-Ч и домохозяйств удовлетворялся по минимуму. С началом перехода к рыночной экономике продукция отраслей, работающих на обороноспособность страны, оказалась не востребованной, а отрасли легкой промышленности были не в состоянии конкурировать с зарубежными производителями из-за низкого качества товаров и отсутствия маркетингового опыта. Единственной конкурентоспособной отраслью благодаря низким издержкам стала добывающая промышленность.

На сегодня Россия не в состоянии удовлетворять внутренний спрос частного сектора на товары и услуги потребительского назначения.

Эффект возможных колебаний внешней конъюнктуры целесообразно оценить с точки зрения устойчивости монетарной системы. Как известно, едва ли не главной проблемой денежно-кредитной политики в России в последние годы была необходимость стерилизации избыточной эмиссии, связанной с покупкой ЦБ РФ конъюнктурных сверхдоходов экспортеров. Поэтому мерой зависимости монетарной сферы от внешних условий может служить отношение эмиссии при покупке дополнительных экспортных доходов, возникающих в результате повышения цены на нефть на 1 долл./барр. (и соответствующего повышения цены на газ), к денежной базе. На рисунке 3 видно, что такое отношение быстро падает: с 21% в 1999 г. до всего лишь 8% в 2003 г. — соответственно ослабляется потенциальное дестабилизирующее влияние внешней конъюнктуры на монетарную сферу.

Отметим, что изъятие конъюнктурного дохода в бюджет в обоих случаях оказываает стабилизирующее воздействие не только на последний, но и на монетарную сферу: в периоды, когда доходы выше среднего уровня, избыток средств превращается в отток капитала (за счет погашения внешнего долга либо инвестирования средств СФ в иностранные активы); при снижении доходов ниже нормального уровня происходит приток капитала — накопленные средства СФ возвращаются либо значительно увеличиваются масштабы заимствований. Полное изъятие конъюнктурных доходов экономики в Стабилизационный фонд способствовало бы решению основной макроэкономической задачи, стоящей перед Центральным банком РФ в последние годы, автоматически предотвращая избыточное укрепление рубля и рост инфляции при высоких ценах на нефть.

Резюмируя, можно сказать, что серьезную угрозу устойчивости бюджета представляет не само по себе повышение его зависимости от внешней конъюнктуры, а сочетание этого процесса с неправильным использованием конъюнктурной части доходов. К сожалению, недавние действия правительства в данном вопросе оказались непоследовательными: шаг в правильном направлении — создание Стабилизационного фонда — сопровождался установлением сравнительно небольшого предела его накопления (500 млрд. руб.), при этом в законодательстве отсутствуют четкие указания, на что могут использоваться конъюнктурные доходы после достижения указанного предела.

На рубеже XXI в. стало очевидным, что дальнейшее развитие России на базе унаследованной от СССР экономической и внешнеторговой структуры с использованием методов административно-командного управления может завести страну в тупик. Руководство страны начало решительнее проводить курс на отказ от инерционной модели как несостоятельной в новых внутренних и международных условиях. Растет осознание того, что ситуация может ухудшиться из-за противоречий, связанных с глобализацией. Правда, все чаще представители экспертного сообщества доказывают, что участие России в процессах глобализации дает ей шанс быстрее приобщиться к высшим достижениям мировой науки и техники и перейти к более эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов. В то же время они констатируют затянувшееся отставание многих стран от передовых государств, во многом создавших постиндустриальные общества, что чревато угрозой выталкивания отстающих на "обочину" цивилизации, закрепления их подчиненного положения.

В результате объективного процесса глобализации меняется вся система мирохозяйственных связей: значительно усиливаются тенденции к взаимодействию высокоразвитых и развивающихся стран, характер правящих режимов все в меньшей степени влияет на эти отношения. На первый план выходят экономические интересы. Однако слишком быстрое следование экономическим моделям глобализации без должного учета собственного весьма непродолжительного опыта современных рыночных отношений таит в себе опасность высоких издержек. В частности, повышение внутренних цен на энергоносители приведет к росту цен на отечественную продукцию и снижению ее конкурентоспособности на мировых рынках. Россия, следовательно, лишится одного из важнейших преимуществ страны, располагающей крупными запасами углеводородного сырья, ведь данный фактор можно было бы использовать для поддержки отечественных производителей, особенно занятых в сельском хозяйстве. Рост цен на нефтепродукты ограничивает возможности аграриев применять современную высокопроизводительную технику. Адаптация к рыночным условиям предполагает государственную поддержку структурной перестройки, эффективного территориального размещения сельскохозяйственного производства, развития продовольственного рынка, а также помощь хозяйствам, работающим в экстремальных климатических условиях. Сказанное свидетельствует о важности роли государства в эпоху глобализации.

Проведенный в работе анализ показал, что эффективное и адекватное функционирование валютного рынка выступает необходимым условием экономического роста и стабильности национальной экономической системы. В связи с этим валютный рынок и валютные отношения нуждаются в активном государственном регулировании.

Центральный банк в большинстве стран мира является органом, ответственным за проведение государственной валютной политики. Она представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности экономических агентов, прежде всего на выравнивание платежного баланса и поддержание устойчивого валютного курса. В целом валютная политика состоит из нескольких блоков:

• политика валютного курса,

• управление международными (золотовалютными) резервами денежных властей,

• валютное регулирование и валютный контроль,

• сотрудничество с международными финансовыми организациями в валютной сфере.

Из всех составляющих валютной политики в работе мы подробно рассмотрели политику валютных интервенций, режимы валютного курса и выбор оптимального режима, а также вопросы конвертируемости рубля.

В целом можно сделать вывод о том, что валютное регулирование в первое десятилетие рыночных реформ являлось наиболее действенным инструментом денежно-кредитной политики Банка России. При этом одной из главных проблем в сфере валютного регулирования, на наш взгляд, является проблема влияния валютного курса на развитие экономики. Анализ современной ситуации показал, что обменный курс остается важнейшим управляющим параметром в российской экономике, хотя его роль изменилась. В условиях избытка денежных ресурсов и положительной динамики многих макроэкономических показателей наблюдающееся значительное укрепление обменного курса российской национальной валюты является чуть ли не единственным фактором, вынуждающим повышать эффективность производства, уменьшать зависимость от внешней конъюнктуры, развивать внутренний рынок и стремиться улучшить качество роста российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России"

На правах рукописи

Поляков Павел Владимирович

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПА РАЗВИТИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В РОССИИ

Специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», 08 00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома-2007 ООЗОТОВВО

003070860

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Научные руководители доктор экономических наук, профессор

Кальсин Андрей Евгеньевич кандидат экономических наук, доцент Кужельная Елена Петровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

диссертационного совета ДМ 212 094 01 при Костромском государственном университете имени Н А Некрасова по адресу 156961, г Кострома, ул 1-го Мая, 14, корп «В», ауд «5»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им НА Некрасова

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

Вахрушев Дмитрий Станиславович

кандидат экономических наук, доцент Тюрин Сергей Борисович

Ведущая организация Ивановский государственный

энергетический университет

Защита состоится «3£_» мая 2007 года в ^¡'^

часов на заседании

кандидат экон наук, доцент

ЕБ Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется интенсификацией процессов глобализации, что обусловлено растущей взаимозависимостью всех стран и мировых регионов, появлением и обострением новых общепланетарных проблем, развернувшейся научно-технической революцией При этом существенной особенностью современного этапа интеграционных процессов является интенсификация межстрановых перемещений различных факторов производства и гипертрофированное трансграничное движение финансовых капиталов В результате глобализация становится важнейшим фактором развития и дальнейшей трансформации всех экономических отношений, и прежде всего валютных

Актуальной проблемой становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур, к числу которых относятся валютные рынки С одной стороны, валютные рынки как ключевой элемент инфраструктуры международной торговли создали благоприятную почву для процессов глобализации С другой стороны, глобализация меняет характер валютных отношений и воздействует на механизмы функционирования валютных рынков В условиях углубления процессов либерализации мировой торговли и усиления тенденции к дерегулированию финансовых рынков глобализация заставляет «открытые экономики» стран, глубоко интегрированных в международное разделение труда, по-новому оценить возможности использования валютного регулирования как элемента экономической политики

В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с влиянием глобализации на валютный рынок, приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования

Состояние и степень разработанности проблемы.

В последнее время проблема глобализации занимает особое место в экономической науке В зарубежной литературе глобализацион-ные процессы исследовали Л Вейс, А Гидценс, М Интрилигейтор, М Кастельс, Р Катер, Л. Клайн, Дж Розенау, Дж Тобин, Г Томпсон и

др Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли российские ученые Л Абалкин, С Глазьев, М Делягин, С Долгов, Н Думная, М Гельвановский, А Илларионов, Э Кочетов, Д Михайлов, Л Обухов, А Пороховский, С Сильвестров, И Фа-минский и др Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются предметом исследований И Беляевой, Ю Винслава, А Грязновой, В Иноземцева, А Калина, Д Львова, Б Макаревича, Л Парфеновой, В Шенаева, Н Шмелева, М Эскиндарова и др

Наряду с глобализацией немаловажное влияние иа трансформацию валютных рынков оказывает информатизация экономических процессов, что с различных позиций отражено в работах С Дятлова, Э Кочетова, М Кулакова, А Мовсесяна, Р Нижегородцева, А Поршнева, Е Степанова, А Татаркина, Р Цвылева и др

Исследование валютных отношений также находится в центре внимания ученых Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования валютного рынка, в изучение интеграционных процессов внесли западные экономисты Р Дорнбуш, Г Кассель, Дж Кейнс, Р Манделл, К Маркс, Г Мэнкью, Дж Сакс, Дж Сорос, С Фишер, М Флеменг, Ф Фридмеи, Ф Хайек и др Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых Среди них можно выделить труды А Аникина, Э Бабина, О Богданова, А Буренина, О Дек-тяревой, Р Гринберга, Н Миклашевской, Л Красавиной, А Киреева, В Мелиховского, К Овчинникова, И Платоновой и др Институциональное аспекты происходящих на рынках капитала изменений освещены в трудах Н Гибало, Р Нуреева, А Олейника, Е Скаржинской, В Тамбовцева, А Шаститко, В. Чекмарева и др

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, остаются недостаточно изученными теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие валютного рынка в России

Гипотеза. Исследование влияния глобализации на развитие валютного рынка в России позволит развить теоретические представления о закономерностях развития валютных отношений в условиях глобализации экономики, а также определить эффективные инструменты

воздействия на валютный рынок России в ходе развития интеграционных процессов

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России

Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:

По специальности 08 00 01

• раскрыть закономерности глобализации в контексте альтернатив экономического развития,

- выявить особенности валютных отношений в условиях глобализации экономики,

- обосновать сущность и структуру валютных рынков, проанализировать современные тенденции валютных рынков,

- произвести макроэкономическую оценку влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации,

По специальности 08 00 10

- раскрыть особенности развития валютного рынка России в условиях глобализации экономических отношений,

- выявить источники и проблемы роста реального эффективного курса рубля,

- обосновать перспективные направления регулирования внутреннего валютного рынка и целесообразные в условиях глобализации пути влияния денежно-кредитной политики на устойчивость валютного курса рубля

Объектом исследования являются валютные рынки в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве

Предмет исследования: по специальности 08 00 01 - экономические отношения между участниками валютного рынка в условиях глобализации экономики, по специальности 08 00 10 - регулирование внутреннего валютного рынка России и влияние валютной политики на устойчивость валютного курса рубля

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений неоклассической теории, посткейнсианства, неоинститу-ционализма, эволюционной теории применительно к валютным отношениям

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1 специальности 08 00 01, 8 6, 8 12 специальности 08 00 10 Паспорта специальностей ВАК

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати В работе использовались информационные и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Це£ггрального банка РФ, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и практических аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России, что выражается в следующих наиболее существенных результатах

По специальности 08 00 01

- выявлены особенности глобализации в контексте альтернатив экономического развития,

- выявлены современные тенденции развития валютного рынка, предложен авторский вариант макроэкономической оценки влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации,

- в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие взаимодействие власти

и бизнеса, власти и населения, подготовку условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют, по специальности 08 00 10

- уточнена сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики,

- обоснованы проблемы роста реального курса рубля, предложен вариант укрепления российской валюты через эффективный механизм управления золотовалютными резервами

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и разработке новых элементов теории глобализации с позиций ее влияния на валютный рынок Диссертация расширяет существующее в экономической литературе направление изучения валютных отношений в условиях глобализации, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития валютного рынка

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, финансов, денежного обращения и кредита, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и общероссийских конференциях, в 2004-2007 гг, где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГТУ, 2006 г), Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г Ярославль, ЯВФЭИ, 2004-2007 гг)

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ Объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 печатных листа

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая группа проблем работы посвящена теоретико-методологическим основам влияния глобализации на развитие национальных валютных рынков

В современной научной литературе ведутся широкие дискуссии по проблемам глобализации Единого определения этого феномена не существует, а его различные аспекты стали предметом изучения многих общественных дисциплин Это требует комплексного, в определенной степени междисциплинарного подхода к исследованию проблемы В первооснове интеграции любой страны в мировую экономику лежат объективные многоуровневые процессы интернационализации хозяйственной жизни, в ходе которых происходит взаимосцепление национальных потенциалов Прямые инвестиции, кооперационные связи и т п предопределяют долгосрочное сотрудничество, что, в свою очередь, требует изменения стандартов поведения и деловой культуры, достижения мер доверия между партнерами С другой стороны, глобальная конкуренция безжалостна к любым проявлениям неэффективности

В XXI в процесс глобализации явно стал приобретать свою систему мотиваций, собственные движущие силы Под его воздействием происходят сдвиги в функционировании хозяйственных механизмов и смена социально-экономических ориентиров В работе показано, что глобализация — феномен, представляющий собой устранение барьеров на пути свободной торговли и тесную интеграцию национальных экономик, обладает огромным потенциалом развития в условиях исторически сложившегося многообразия мира Всестороннее и целенаправленное использование этого потенциала открывает возможности для повышения уровня жизни населения многих стран, в том числе и беднейших

В содержании понятия глобализации можно выделить несколько уровней — общемировой, государственный, отраслевой и уровень отдельной компании Она складывается из множества глубинных трансформаций, происходящих в различных сферах человеческой деятельности Не случайно составной частью процессов глобализации стали экономическое реформирование, переход к рыночной экономике с тем, чтобы, опираясь на опыт развитых стран, обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение жизненного уровня населения С глобализацией, которая сопровождается созданием новых институтов, работающих в наднациональных рамках, связывается возникновение единого мирового экономического и информационного пространства

К сожалению, глобализация нередко рассматривается исключительно в контексте текущих, современных, преходящих реальностей, что приводит к подчинению выводов аналитиков конъюнктурным, частным социальным или национальным интересам Можно, однако, предположить, что неизбежная односторонность любого подхода может быть минимизирована при обращении к более широкому историческому материалу, позволяющему поставить феномен глобализации в контексте общего развития человечества

Внутри страны расчеты между хозяйствующими субъектами осуществляются в национальной валюте В сфере международных экономических отношений расчеты производятся в ведущих валютах развитых стран, что приводит к необходимости купли и продажи (обмена) валют

В работе предложен комплексный подход к пониманию валютного рынка С экономической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты В институциональном плане валютный рынок - это официальный финансовый центр, где совершаются операции по купле-продаже валют и валютных „ценностей на основе спроса и предложения В организационно-техническом плане валютный рынок является определенной совокупностью современных средств телекоммуникаций, с помощью которых банки и биржи разных стран осуществляют валютные операции и обслуживают международные расчеты

Основы современных валютных рынков были заложены в 50-60-е годы прошлого века, в период функционирования Бреттон-Вудской валютной системы При этом сложная экономическая природа валютного рынка обуславливает различные его виды (см рис 1)

Рис 1 Виды валютных рынков

По сфере распространения, то есть по ширине охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки В свою очередь, как международный, так и внутренний валютные рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны

В работе показано, что международный валютный рынок является прямым следствием глобализации и охватывает валютные рынки всех стран мира Тем самым под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют С позиции регулирования валютных отношений целесообразно указать на то, что ядро мирового рынка образуют государства, в которых валютные ограничения практически отсутствуют или они незначительны Это США, Германия, Япония, Великобритания, Швейцария, Швеция, Канада, Норвегия, Нидерланды, Люксембург, Сянган (Гонконг) Особым примером регионального валютного рынка выступает европейский валютный рынок Он является результатом координации валютной политики, функционирования

наднационального механизма валютного регулирования стран Европейского Союза

Внутренний (национальный) валютный рынок - это валютный рынок одного государства, то есть рынок, функционирующий внутри данной страны Купля-продажа валют производится, как правило, банками для обслуживаемых ими клиентов, которые не специализируются на проведении международных валютных операций Кроме того, к операциям национального валютного рынка относятся сделки, заключаемые на валютных биржах Как правило, операции на национальных валютных рынках осуществляются с ограниченным перечнем валют.

Особое внимание в работе уделено исследованию качественного состава современных валютных рынков Влияние глобализации на развитие национальных валютных рынков во многом проявляется в присутствии мощных транснациональных банков (ТНБ), которые применяют самые современные в мире методы финансового анализа и выступают в качестве инициаторов многих нововведений на национальных валютных рынках Экспансия ТНБ, в свою очередь, актуализирует деятельность национальных центральных банков Они несут ответственность за состояние курса национальной валюты к иностранной, осуществляют валютное регулирование и валютный контроль, котируют валюту местного значения

Экономические операции между участниками валютного рынка невозможны без обмена одной национальной валюты на другую В результате формируются валютные курсы Анализ показал, что в экономической науке обоснование объективной основы величины валютных курсов связано с теорией паритета покупательной способности, который может быть выражен следующей формулой

Р (т) = БР (п),

где Р(т) - цена на товар А внутри страны, 5 - курс спот, Р(п) -цена на товар А за рубежом

Поэтому в рамках данной теории валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран, которая зависит от уровня цен, а последний, в свою очередь, - от количества денег в обращении Сторонники этой теории считают, что выравнивание валютного

курса на основе покупательной способности валют происходит автоматически, но при одновременном влиянии ряда других факторов

Поскольку валютный курс относится к сфере международного денежного обращения, то регулирование валютного курса является одним из элементов количественной теории денег. Согласно основным положениям количественной теории, существует прямая зависимость между ростом денежной массы и ценами, что выражается уравнением обмена И Фишера Валютный курс в этом случае отражает равновесное состояние национальных экономик, представленное через равенство средневзвешенной ценовой оценки всей товарной массы сопоставляемых стран

Регулирование валютного курса является составной частью проводимой в стране валютной политики, которой отводится важное место в системе регулирования рыночной экономики Поэтому можно говорить о том, что валютная политика, проводимая в стране, также является фактором, определяющим валютный курс ее денежной единицы

Валютный рынок России - одна из структур развивающегося рыночного хозяйства нашей страны и составная часть финансового рынка Его развитие во многом определяется проводимой финансово-кредитными органами политикой, конкуренцией между институтами рынка, ускорением обращения валютных ресурсов и другими факторами

В работе показано, что за время своего существования валютный рынок России прошел несколько этапов своего развития, которые условно можно сгруппировать следующим образом

1 этап — 1992-1994 гг — годы становления сегментов рынка и первых кризисных процессов

2 этап - 1995 г, - введение «валютного коридора» и «кризис ликвидности», что оказало большое влияние на дальнейшее развитие валютного рынка страны

3 этап - 1996-1997 гг - годы относительной стабилизации развития валютного рынка

4 этап - конец 1997 - сентябрь 1998 г - период международного финансового кризиса и российского валютного кризиса 17 августа

5 этап - октябрь 1998 г и по настоящее время - стабилизация валютного рынка, укрепление курса национальной валюты

Несмотря на экономический рост и активное развитие международных экономических отношений, для России характерен национальный валютный рынок Он обеспечивает движение денежных потоков внутри страны и обслуживает связь с мировым и региональными валютными рынками Российский валютный рынок включает в себя безналичный и наличный валютный оборот Операции на безналичном валютном рынке преобладают В то же время весьма существенен объем операций на наличном валютном рынке

Вторая группа проблем диссертации посвящена влиянию глобализации на валютный рынок России в современных условиях, что непосредственно связано с проблемой конвертируемости

Концепция конвертируемости национальной валюты изменялась по мере эволюции денежных стандартов В эпоху металлических стандартов, когда роль денег выполняли золото и серебро, валюта обладала конвертируемостью, если между банкнотами и товаром, выполняющим денежные функции, существовала совершенная взаимозамещаемость Приход девизного денежного стандарта и плавающих валютных курсов ознаменовал смену концепции конвертируемости В настоящее время конвертируемость означает свободный обмен резидентами и нерезидентами национальной валюты на иностранную, а также использование национальной валюты для операций с любыми видами активов

В научной литературе и международной практике сложилась достаточно четкая классификация форм обратимости валют Согласно определению Р МакКинона, валюта является конвертируемой, если «граждане данной страны, желающие купить заграничные товары или услуга, не подверженные особым ограничениям, могут свободно продать местную валюту на едином рынке в обмен на иностранную по унифицированному курсу, который применяется ко всем текущим операциям, включая нормальный торговый кредит, тогда как иностранцы, имеющие средства в местной валюте, полученной от текущих операций, могут про-

дать их по тому же самому курсу или свободно приобрести местные товары по преобладающим ценам в этой валюте»1

В диссертации выявлено, что конвертируемость национальной валюты имеет несколько форм

• текущая конвертируемость - отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете текущих операций платежного баланса,

• капитальная конвертируемость (конвертируемость для инвестиционных операций) — отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете операций платежного баланса, связанных с движением капитала,

• полная конвертируемость — отсутствие любого контроля, как по счету текущих операций, так и по счету движения капитала платежного баланса,

• внутренняя конвертируемость — право резидентов совершать операции на внутреннем рынке с иностранной валютой, а также активами в иностранной валюте,

• внешняя конвертируемость - право резидентов совершать с нерезидентами операции с иностранной валютой, а также активами в иностранной валюте

В работе обоснована позиция, в соответствии с которой российский рубль необходимо сделать конвертируемым по текущим операциям Это связано с тем, что Россия находится на такой стадии развития, когда экспортеры оперируют не в национальной, а в иностранной валюте, то есть вся выручка от экспорта товаров и услуг поступает в иностранной валюте В результате внешнеторговая либерализация, являющаяся следствием глобализации, ставит перед государством задачу активного воздействия на курс рубля При этом проблема регулирования во многом осложняется незначительными масштабами Национального валютного рынка (табл 1)

Столь незначительный объем российского рынка свидетельствует о том, что с введением текущей конвертируемости повысится его волатильность, а, следовательно, и неустойчивость курса рубля Един' Цит по Борисов С М Рубль золотой, червонный, советский, российский Проблема конвертируемости -М Инфра-М, 1997 -С 27-28

ственным источником пополнения резервов Банка России служит положительное сальдо торгового баланса Только благодаря превышению экспорта над импортом курс рубля остается стабильным Это ставит конвертируемость рубля в прямую зависимость от внешнеэкономической специализации

Таблица 1

Распределение среднедневного оборота глобального валютного рынка среди стран Большой восьмерки в 2005 г

Место Страна Оборот, млрд долл Дочя рынка, %

1 Великобритания 376,31 31,1

2 США 189,97 15,7

3 Япония 110,11 9,1

4 Германия 65,34 5,4

5 Франция 36,3 3,0

6 Канада 31,46 2,6

7 Италия 12,1 1,0

8 Россия 3,3 0,3

Итого 1210 100,0

Итога послекризисного развития российской экономики в целом представляются позитивными Однако многие ключевые вопросы остаются открытыми В частности, нет единого мнения по одному из центральных пунктов в какой мере экономический рост в последние годы объясняется благоприятными внешними факторами, а в какой -проводимой государством политикой и объективным улучшением экономических условий внутри страны Ответ на данный вопрос имеет фундаментальное значение для выбора дальнейшего курса либо Россия продвинулась к построению конкурентоспособной экономики (и тогда следует закрепить достигнутый прогресс), либо видимость благополучия возникает из-за высоких цен на нефть (и тогда необходимо искать альтернативные пути решения экономических проблем)

В работе показано, что разноречивость суждений во многом обусловлена недостатком обобщающих фактических данных Несмотря на первостепенное значение сырьевого сектора для российской экономики, ощущается явный дефицит комплексных исследований роли, которую он играет в национальном хозяйстве

В диссертации анализ сконцентрирован на главной, наиболее важной части сырьевого сектора — нефтегазовом комплексе (НГК) Его место в отечественной экономике во многих отношениях уникально Это единственная крупная отрасль, в которой Россия удерживает лидирующие позиции в мире и имеет большой запас конкурентоспособности Поставки нефти, нефтепродуктов и газа составляют половину суммарного экспорта товаров и услуг, примерно половина добываемых углеводородов экспортируется Непредсказуемые колебания мировых цен на нефть и газ формируют главный источник зависимости российской экономики от мировой конъюнктуры Соответственно актуален вопрос увеличивается или уменьшается уязвимость российской экономики вследствие колебаний цен на мировых рынках (в том числе через механизм валютного рынка)7

Исследование показывает, что динамика размеров НГК во многом определялась колебаниями ценовой конъюнктуры Для того чтобы выявить объективные тенденции изменения роли сектора, необходимо оценить его характеристики в сопоставимых внешних условиях В этих целях в работе построены стандартизованные показатели НГК, рассчитанные при нормальных ценах мирового рынка

Таблица 2

Зависимость экспортных доходов от цен на нефть

Страна Экспорт нефти и нефтепродуктов (млрд долл) ВВП (млрд долл) Нефтяной экспорт (%к ВВП) Изменение экспорта при изменении цены на нефть на 1 долл барр (%ВВП)

Россия 53,9 432,9 12 0,5

Кувейт 18,8 43,6 43 1,6

Саудовская Лравия 84,9 211,4 40 1,5

Нигерия 22,2 55,8 40 1,5

Алжир 16,5 56,2 29 М

Венесуэла 21,8 89,0 24 0,9

Иран 26,1 134,7 19 0,7

Норвегия 27,3 190,6 14 05

Полученные в диссертации результаты позволяют сделать вывод о том, что с макроэкономической точки зрения значение экспорта углеводородов последовательно уменьшается Однако это происходит за

счет не появления альтернативных статей экспорта, а общего уменьшения роли ориентированных на экспорт отраслей

В последние два года нефтяной сектор демонстрировал очень высокие темпы роста (12-13%) В 2005-2006 гг углеводородный сектор, напротив, сильно отставал от общего роста экономики Однако, при этом опережающими темпами (в 2-3 раза превышающими средние по экономике) росли инвестиции в НГК, что во многом обеспечило увеличение производства в наиболее быстро развивавшихся отраслях -строительстве и машиностроении, и предопределило последующий рост добычи нефти ^

Таким образом, основные показатели значимости нефтегазового комплекса для российской экономики в последние годы оставались стабильными либо снижались Быстро ослабевает потенциал негативного воздействия колебаний внешней конъюнктуры на российскую экономику Значительно повысилась доля изъятия в бюджет конъюнктурных доходов нефтяного сектора, однако на практике это сопровождается непоследовательной политикой их использования Быстрое развитие нефтяного сектора внесло значительный вклад в наблюдаемый рост экономики и развитие валютного рынка Вместе с тем роль благоприятной внешней конъюнктуры в достижении высоких темпов роста была далеко не решающей

Третья группа проблем рассматривается в контексте валютного регулирования в России в условиях расширения международных связей В результате объективного процесса глобализации меняется вся система мирохозяйственных связей значительно усиливаются тенденции к взаимодействию высокоразвитых и развивающихся стран, характер правящих режимов все в меньшей степени влияет на эти отношения

Однако слишком быстрое следование экономическим моделям глобализации без должного учета собственного весьма непродолжительного опыта современных рыночных отношений таит в себе опасность высоких издержек В частности, повышение внутренних цен на энергоносители приведет к росту цен на отечественную продукцию и снижению ее конкурентоспособности на мировых рынках Россия, следовательно, лишится одного из важнейших преимуществ страны,

располагающей крупными запасами углеводородного сырья, ведь данный фактор можно было бы использовать для поддержки отечественных производителей, особенно занятых в сельском хозяйстве Рост цен на нефтепродукты ограничивает возможности аграриев применять современную высокопроизводительную технику Адаптация к рыночным условиям предполагает государственную поддержку структурной перестройки, эффективного территориального размещения сельскохозяйственного производства, развития продовольственного рынка, а также помощь хозяйствам, работающим в экстремальных климатических условиях

Не будучи членом ВТО, Россия не может в полной мере использовать преимущества международного разделения труда и избежать существенных рисков мирового рынка Очевидно, пока они не так велики, поскольку до 80% российского экспорта приходится на сырьевые товары, в которых заинтересованы многие наши торговые партнеры Но когда Россия пытается поставлять на мировой рынок высокотехнологичную продукцию, конкуренты начиняют применять к ней дискриминационные меры По оценке Министерства экономического развития и торговли РФ, ежегодные потери России от действия дискриминационных мер достигают 2,5 млрд долл

Вопрос о том, какие преимущества получит Россия, став членом ВТО, является предметом многочисленных дискуссий Из них следует, что вступление в ВТО необходимо, так как принесет выгоды, прежде всего населению Цены на импортные товары и услуги понизятся за счет снижения таможенных тарифов и ставок на импорт, станут несколько дешевле товары, производимые из импортных материалов. Усилится конкурентная борьба за потребителя, в результате повысится качество товаров и услуг В итоге выиграет и производитель, поскольку по мере улучшения потребительских качеств выпускаемых товаров возрастет и спрос на них на внутреннем и внешнем рынках Таким образом, вступление России в ВТО может способствовать укреплению ее экономической безопасности

Подготовка к вступлению Российской Федерации в ВТО не сводится к адаптации российского торгового законодательства к требованиям этой организации Россия испытывает сильный нажим со сторо-

ны ВТО, стремящейся добиться выравнивания внутренних российских и международных цен на энергоносители Тем самым страны - члены ВТО пытаются защитить своих товаропроизводителей от конкуренции со стороны российских товаров, в стоимость которых закладываются меньшие расходы на энергию, что позволяет продавать их по более низким ценам К сожалению, Россия до сих пор не имеет четко выработанной позиции по проблемам развития сельского хозяйства и ряду других жизненно важных для нее вопросов

В контексте рассмотрения вопросов регулирования валютного рынка целесообразно обратиться к выявлению рисков отечественной экономики в преддверии вступления страны в ВТО

Во-первых, экономика России развивается неравномерно, что ослабляет ее экономическую стабильность

Во-вторых, структурные сдвиги в пользу опережающего роста обрабатывающих отраслей происходят довольно медленно Так, в настоящее время Россия импортирует половину мяса, необходимого для обеспечения ее внутреннего рынка

В-третьих, несмотря на высокие доходы российского ТЭК, его положение в большой степени зависит от внешнего рынка и нефтяной конъюнктуры Сырьевой перекос в развитии российского национального хозяйства в целом таит в себе угрозу экономической безопасности страны

В-четвертых, критическое положение сложилось в аграрном секторе российской экономики

С позиций углубления интеграции России в мировую экономику ее вступление в ВТО представляется оправданным шагом Вместе с тем здесь важны осмотрительность и учет национальных интересов, а также требований экономической безопасности страны

В современных российских условиях весьма актуальны исследования в области денежной теории, позволяющие, в частности, учесть влияние специфики переходного периода на механизмы достижения устойчивости национальной денежной единицы Автор полагает, что идеология денежного регулирования, выработанная применительно к условиям развитых рыночных отношений и основанная на постулатах

монетаризма, не в полной мере соответствует реалиям российской экономической и общественной жизни

Для формирования адекватной (с точки зрения практического использования) теории денежных отношений целесообразно, на наш взгляд, обратиться к подходам, развиваемым в рамках современной институциональной теории Институциональный подход к рассмотрению монетарной сферы может стать одним из наиболее перспективных направлений исследований, поскольку не оставляет в стороне социальные и психологические аспекты взаимоотношений индивидов в ходе осуществления ими деятельности по приобретению, обмену и использованию правомочий

Для российской экономической науки последних лет характерен всплеск интереса к анализу институциональных проблем развития экономики и систем хозяйственных взаимосвязей Во многом это обусловлено проблемами переходного периода, потребовавшего трансформации теоретических основ и переосмысления механизмов функционирования экономики России в ходе реформ Однако теория денег пока еще в недостаточной степени использует достижения институцио-нализма Институциональная теория поможет уточнить и развить теоретические представления о сущности денег и денежных отношений, а также сформировать адекватные прикладные механизмы обеспечения устойчивости денежной единицы В монетарной сфере особенности экономического поведения проявляются, прежде всего, в отношении индивидов к национальной денежной единице, в уровне доверия к ней Российская практика показывает, что фактор общественного доверия нередко оказывает на устойчивость денежной единицы едва ли не столь же значительное влияние, как и динамика экономического развития страны

Совокупное рассмотрение монетарного поведения членов общества в рамках данных типов соглашений подтверждает очевидный вывод, что основным фактором неустойчивости государственной денежной единицы является недоверие членов общества к эмитирующему ее государству Таким образом, укрепление национальной валюты должно стимулировать меры по повышению эффективности отечественного

производства и производительности труда, снижению материальных затрат на единицу продукции

Кроме того, в работе дальнейшее развитие валютного рынка ставится в зависимость от вопросов совершенствования управления золотовалютными резервами С одной стороны, основная цель управления золотовалютными резервами заключается в достижении приемлемых значений показателей ликвидности и доходности. С другой стороны, остается актуальной проблема оптимизации структуры по видам валют, в которых номинированы международные резервы, поскольку часть золотовалютных резервов должна размещаться в иностранные активы При этом должны бьггь исключены потери от переоценки валютных активов Банка России из-за взаимных колебаний курсов доллара и евро

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1 Поляков П В Развитие теории формирования реального валютного курса (статья) // Вестник Костромского государственного университета -2006 - Спецвыпуск № 3 -С 58-63

2 Поляков П В Некоторые аспекты классификации мировой валютной системы (статья) // Научные труды Вольного экономического общества России, 2006 Т76 -С 222-225

Статьи н тезисы в журналах и сборниках:

3 Поляков ПВ Основные принципы денежно-кредитной политики Банка России в условиях экономического роста (тезисы) // Материалы VI Международной научной конференции «Молодежь и экономика» -Ярославль ЯВФЭИ, 2007 ТЛИ - С 37-38

4 Поляков П.В Современные тенденции глобализации экономических отношений (статья) // Современные проблемы и противоречия

развития российской экономики Межвузовский сборник научных трудов -Ярославль ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2006 -С 154-162

5 Поляков П В Проблемные аспекты управления золотовалютными резервами Банка России (статья) // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» — Ярославль РГТУ, 2006 -С 207-211

6 Поляков П В Тенденции и проблемы валютного регулирования в 2005 году (тезисы) // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» -Ярославль ЯВФЭИ, 2006 TIV - С 122-123

7 Поляков П В Монетаристские модели регулирования валютного курса (тезисы) // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» -Ярославль ЯВФЭИ, 2006 Till -С 242-243

8 Поляков П В Макроэкономические последствия укрепления российской национальной валюты (статья) II Противоречия российской экономики и пути их разрешения Межвузовский сборник научных трудов -Ярославль Аверс-Пресс, 2005 -С 206-212

9 Поляков П В Конвертируемость валют в условиях глобализации экономики (тезисы) // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» -Ярославль ЯВФЭИ, 2005 ТЗ -С 118-119

10 Поляков П В Валютные интервенции и трансмиссионные каналы их влияния на валютный курс (статья) // Актуальные проблемы развития экономики России Сборник научных трудов - Ярославль ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2004 - С 83-88

ПОЛЯКОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печ л 1,0 Тираж 100 экз Отпечатано КГУ им Н А Некрасова 156961, г Кострома, ул 1 Мая, 14