Особенности инвестиционного процесса в естественных монополиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутов, Владимир Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутов, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава 1. Естественная монополия в трактовке современной экономической науки.

1.1 Понятие естественной монополии и дальнейшее его углубление.

1.2 Теоретические основы современного реформирования естественных монополий (на примере электроэнергетики).

1.3 Сравнительная характеристика реформирования естественных монополий в развитых странах (на примере электроэнергетики).

Глава 2. Формирование инвестиционного потенциала в естественных монополиях.

2.1 Инвестиции как экономическая категория.

2.2 Специфика ценообразования на продукцию естественных монополий и их влияние на инвестиционный процесс.

Глава 3. Особенности формирования инвестиционного потенциала российской электроэнергетики.

3.1 Механизм воспроизводства основного капитала в российской электроэнергетике.

3.2 Факторы, определяющие инвестиционный потенциал генерирующих компаний.

3.3 Оценка инвестиционных проектов в электроэнергетике.

3.4 Основные аспекты международного сотрудничества в области элекстоэнергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестиционного процесса в естественных монополиях"

Актуальность темы исследования.

Естественные монополии в рыночной экономике образуются в отраслях, где деятельность нескольких компаний по тем или иным причинам нецелесообразна или невозможна. Такая ситуация складывается при государственных ограничениях на экономическую деятельность при использовании редких или невоспроизводимых ресурсов без соответствующей лицензии, а также когда размеры первоначальных капитальных вложений настолько высоки, что любой второй компании не выгодно входить в этот рынок и конкурировать с первой. Суммарные постоянные расходы двух компаний в данном секторе существенно возрастут. Вследствие этого тарифы на услуги на прежнем уровне не смогут покрывать их из-за меньших масштабов производства. Общая черта субъектов естественных монополий заключается в том, что экономически неоправданно строить параллельно дублирующую (конкурирующую) систему. Однако практика последних нескольких десятилетий выявила тенденцию к пересмотру границ деятельности естественных монополий, поставив на повестку дня вопрос о том, что именно следует относить к их компетенции. Так, теперь типичными представителями естественных монополий признаются отдельные элементы бывших корпораций естественно монопольного типа, например, электрические сети, а не электроэнергетика в целом, железнодорожная инфраструктура, исключая железнодорожный транспорт и сервисные предприятии. Данное обстоятельство делает актуальным вопрос об уточнении понятия естественных монополий, о выявлении факторов, порождающих необходимость их современного реформирования и о социально-экономических последствиях их трансформации в условиях специфических особенностей России.

В современных условиях естественные монополии в России, будучи в силу известных причин крупнейшими потребителями и поставщиками товаров и услуг, играют важную народнохозяйственную роль. Одним из наиболее актуальных вопросов, связанных с их развитием и функционированием, оказывается управление инвестициями, поскольку в конечном итоге именно развитие инфраструктурных отраслей, которые и являются естественными монополиями, позволяют успешно развивать прочие отрасли. Между тем эффективность управления инвестиционным процессом, протекающим в условиях реформирования российских естественных монополий с одновременным решением задачи не только сохранения, но и даже усилеиия их социальной ориентации, требует дальнейшего усовершенствования. Кроме того, рыночное преобразование чрезвычайно осложняет инвестиционный процесс и управление им как со стороны государственных институтов, так и частного капитала в условиях их далеко не сложившегося взаимодействия.

Современная экономика России находится в постоянной непосредственной зависимости от эффективности текущей деятельности естественных монополий. Поэтому поиск возможных путей улучшения системы управления инвестиционным процессом, протекающем в данных хозяйственных структурах, является актуальной задачей исследования. Изучение в этой связи мирового опыта и практики функционирующих российских естественных монополий необходимо для более глубокого теоретического обоснования в целях разработки соответствующих программ.

Степень изученности проблемы.

Начиная с классической школы проблема конкуренции и монополизма и связанная с ней практика регулирования естественных монополий являлась одним из центральных вопросов экономической теории. Основоположниками теории и анализа проблем существования естественных монополий явились такие крупные ученые, как Д. Рикардо, Т.Р. Мальтус, Дж. С. Милль, К. Маркс, А. Маршалл и др.

В 40-е годы XX в. в основу теоретических представлений о естественных монополиях была заложена концепция экономии от масштабов производства. Определение естественной монополии в рамках данной концепции дано в работах А.Кана, Ф.Шерера и др. исследователей. Экономией от масштабов производства и обеспечивается снижение средних издержек производства! в долгосрочном периоде.

Основное внимание уделялось ими проблемам государственного регулирования естественных монополий, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти этих монополий, проблемам реализации антимонопольного законодательства и по отношению к естественным монополиям.

Развивались и новые подходы к определению сущности и особенностей функционирования естественных монополий. Во второй половине XX в. идеи, лежащие в основе определения естественных монополий, были развиты Г. Демсецем, У.Баумолем, Р.Познером. Г. Демсец разработал концепцию, согласно которой право на объект монопольной власти реализуется на рыночной основе. У. Баумоль предложил Kahn А.Е. The economics of Regulation. Principles and Institutions. Cambridge, Mass. 1995. л концепцию субаддитивности издержек . В основе данной концепции лежит концепция экономии от масштаба производства, но этот масштаб для многопродуктовых фирм, а именно такими представлены отрасли инфраструктуры, сведен к производству на одной фирме, выступающей как предприятие общественного пользования. Р. Познер внес значительный вклад в проблемы регулирования деятельности естественных о монополий . Работы этих ученых легли в основу более узкого понятия естественных монополий, к числу которых предлагалось относить только инфраструктуру, а это линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути, мосты, тоннели. Именно эти отрасли требуют огромных единовременных капитальных затрат. При такой предпосылке снижение издержек производства данного объема продукции оказывается возможным в условиях концентрации производства соответствующих благ исключительно на одной единственной фирме.

В современной отечественной экономической литературе анализу проблем возникновения и функционирования естественных монополий посвящены труды

A.В.Барышевой, И.А.Башмакова, В.Н.Богачева, М.А.Дерябиной, Е.И.Котелкиной, Ю.В.Меркулова, Ю.В.Сухотина, В.Е. Цапелик.

Выявлению особенностей рыночной трансформации естественных монополий и тенденций их последующего развития посвящены работы С.Б.Авдашевой, Н.И.Белоусовой, А.Я.Бутыркина, Е.М.Васильевой, С.Ю.Глазьева, Е.И.Корольковой,

B.Н.Лившица, Н.М.Розановой, А.Е.Шаститко4.

Несмотря на то, что ряд важных аспектов проблемы выявления особенностей инвестиционного процесса субъектов естественных монополий с различной степенью глубины проработки исследовался российскими и зарубежными учеными, анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что проблема выявления особенностей и повышения эффективности инвестиционного процесса в естественных монополиях в условиях процесса демонополизации отраслей в прямой постановке остается недостаточно исследованной. Выявление этих особенностей отягощено еще и тем, что рыночные преобразования естественных монополий порождает целый комплекс новых проблем, требующих решения. Среди этих проблем наиболее важными представляются такие, как развитие форм и методов управления инвестициями в преобразуемых

2 Baumol W, Panzar J, Willing R, Contestable Markets and the Theory of Industry Structure N.Y. 1982

3 Posner R.A. Natural Monopoly and it's régulation. Stanford Law Review. 1969, V.21

4 Работы указанных авторов приведены в списке литературы в диссертационной работе естественных монополиях, государственное регулирование финансовоинвестиционных потоков в них в целях придания этим потокам устойчиво инновационного характера, становление системы управления инвестициями в обосабливающемся от них генерирующем секторе. Эти вопросы приобретают особую актуальность в качестве предмета научного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании изменений в инвестиционной деятельности российских естественных монополий, порожденных процессом их рыночной трансформации путем демонополизации. Достижение поставленной цели осуществляется путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы, среди которых отметим следующие:

1. обоснование вновь формирующихся взаимоотношений между естественномонопольным и конкурирующим секторами, преобразованными в самостоятельных хозяйствующих субъектов в процессе демонополизации российской электроэнергетики,

2. выявление и систематизация внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие как на формирование инвестиционных потребностей компании, и на реальные возможности их удовлетворение,

3. обоснование необходимости смены действующей методики ценообразования на адекватную новому типу взаимоотношений между естественномонопольным и конкурирующим секторами,

4. исследование двухуровневой системы управления инвестиционным процессом в электроэнергетике, складывающимся в связи с ее демонополизацией,

5. разработка алгоритма для оценки эффективности нового строительства и реконструкции действующих энергообъектов, на основании которого определяется целесообразность привлечения частного инвестора в электроэнергетику.

Объектом исследования является одна из инфраструктурных отраслей российской промышленности, которую принято относить к естественным монополиям — электроэнергетика, рыночные преобразования в которой протекают наиболее успешно и последовательно.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе инвестиционных процессов в электроэнергетике в условиях рыночной трансформации отрасли.

Методологические и теоретические основы исследования

В работе применялись принятые в экономической теории методы системного научного исследования с широким использованием традиционных методов математического и финансового анализа, моделирования и логико-аналитической оценки экономических параметров. Совокупность указанных методологических приемов позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность результатов. В качестве теоретической основы для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и управления инвестициями в условиях естественных монополий. В процессе диссертационного исследования была изучена общая и специализированная экономическая литература, широко использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты компаний и значительное количество публикаций по вопросам развития инвестиционного потенциала естественных монополий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд содержащихся в диссертации методологических положений и выводов проиллюстрирован графическими схемами и расчетными таблицами, подготовленными автором на основе данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике РФ, а также широкого перечня западных интернет -источников, посвященных выбранной тематике, в числе которых International Energy Agency и OECD.

Научная новизна исследований.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Подвергнуты анализу вновь складывающаяся система экономических отношений между энергокомпаниями, выделенными в процессе демонополизации РАО «ЕЭС России», к числу которых относятся следующие: ОГК, ТГК, ГидроОГК, ремонтные и сервисные компании, сбытовые компании, Дальневосточная энергетическая компания и институтами естественной монополии, а это ФСК, Холдинг МРСК, Системные оператор и АТС.

2. Проведено разграничение внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на формирование инвестиционных потребностей электроэнергетики. К числу внешних отнесены растущий спрос на электроэнергию, глубокие изменения в структуре потребителей и производителей по их составу и географии расположения, искусственно искаженный рынок топлива в пользу газа при сложившемся соотношении цен на газ/уголь, регулируемом в одностороннем порядке; к числу внутренних отнесены высокий уровень морального и физического износа оборудования предприятий электроэнергетики, разрушительные последствия трансформационного спада, неудовлетворительное состояние отечественных энергомашиностроения и инжиниринговых компаний.

Внешние Внутренние растущий спрос на электроэнергию глубокие изменения в структуре потребителей и производителей по их составу и географии расположения искусственно искаженный рынок топлива в пользу газа при сложившемся соотношении цен на газ/уголь, регулируемом в одностороннем порядке высокий уровень морального и физического износа их оборудования последствия трансформационного спада состояние отечественных мощностей по производству современного энергетического машиностроительного оборудования потенциал инжиниринговых компаний

3. Обоснована несостоятельность сохранения в новых условиях директивных методов ценообразования, порождающих такие негативные явления, как высокая электроемкость ВВП, перекрестное субсидирование различных групп потребителей, излишняя сложность и непрозрачность системы тарификации. Доказано, что сохранение этих методов в условиях демонополизации естественной монополии препятствует активному участию частного капитала в инвестировании данной отрасли.

4. Проанализирована двухуровневая система управления инвестиционным процессом в электроэнергетике с выделением системного и локального уровней. Уточнены функции каждого. На системном уровне, остающимся в руках государства, определяются стратегические приоритеты развития электроэнергетики. На локальном, контроль над которым передается в руки частных инвесторов, осуществляются функции принятия конкретных инвестиционных решений и оперативного управления инвестициями.

5. Разработан алгоритм оценки инвестиций генерирующих предприятий российской электроэнергетики, основанный на определении эффективности инвестиционных проектов в условиях возможных изменений конъюнктуры топливно-энергетического рынка. Практическое использование данного алгоритма может служить ориентиром для инвестиционной деятельности, направленной на техническое перевооружение электростанций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методов управления и анализа инвестиционной деятельности реформированных естественных монополий. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в современной российской экономике для регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий и тем самым для развития национальной экономики в целом. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов по микроэкономике, экономике отраслевых рынков в высших экономических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы данной работы докладывались на Ломоносовских чтениях в 2005 и 2006 годах. Материал диссертации использовался в практической деятельности консалтинговой компании «Прогрессор», являющейся одним из официальных консультантов РАО ЕЭС по вопросам реформирования отрасли и инвестиционной программы компании, в которой работал диссертант на момент подготовки исследования. Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в трех публикациях, общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками. Цели и задачи исследования определили логику и структур работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шутов, Владимир Валерьевич

Заключение

Подводя итоги проведенного автором исследования, отметим наиболее существенные положения. В связи с реформированием российских естественных монополий уточнено понятие естественной монополии, трактовка которой современной экономической наукой претерпела существенные изменения за последние десятилетия под воздействием целого ряда обстоятельств. Как известно, история монополий неразрывно связана с углублением процесса концентрации капитала и соответственно концентрации и централизации производства во все более многообразных формах. Среди монополий особое место занимают естественные монополии, «естественность» которых объясняется экономической нецелесообразностью существования нескольких компаний в определенных сферах экономической деятельности. Располагая огромными ресурсами, естественные монополии обладают по существу безграничными возможностями ускорения научно-технического прогресса и имеют широкие возможности для снижения себестоимости производимой продукции. Однако доминирующее положение на рынке монополии как хозяйствующего субъекта, позволяло ей оказывать решающее воздействие на конкуренцию, завышать цену и снижать объем производства по сравнению с экономически обоснованным уровнем, затруднять доступ на рынок другим производителям. В конечном итоге это дает по существу безграничные возможности такому монополисту перераспределять в свою пользу платежеспособный спрос, получать монопольно высокую прибыль.

Именно эти обстоятельства потребовали нового подхода к определению естественной монополии. С научной точки зрения он стал базироваться на концепции субаддитивности издержек. В соответствии с этой концепцией естественная монополия определяется как отрасль, в которой функция издержек фирмы является субаддитивной. Субаддитивность означает, что если несколько фирм производят некоторый объем продукта, то их суммарные издержки будут всегда выше издержек одной единственной фирмы, производящей то же количество продукта. Но вместе с тем производственный процесс в рамках естественной монополии перестал восприниматься как нечто единое целое. В традиционном виде естественная монополия представала совокупностью взаимосвязанных бизнес - процессов, при котором она принимала форму вертикально интегрированного холдинга.

Однако научно-технический прогресс и развитие современных технологий сделало экономически целесообразным дезинтеграцию прежних естественных монополий, что было невозможно ранее ввиду недостаточной развитости информационных технологий,

136 столь необходимых в условиях сложного комплекса взаимосвязей в рамках вертикально-интегрированных компаний. Не было и современных технологий, позволяющих при уменьшении размеров хозяйствующих субъектов сохранять высокую эффективность производства.

Передовые современные технологии положили начало новому этапу в истории естественных монополий - этапу их рыночного реформирования, по существу направленного на их демонополизацию в целях выделения из них в качестве самостоятельного конкурирующего сектора. Цель такой демонополизации состоит в максимально возможном внедрении рыночных отношений в прежние вертикально-интегрированные структуры, что позволяет без потери надежности поставок готовой продукции существенно повысить эффективность производственного процесса. Именно в таком направлении и осуществлено преобразование естественных монополий во всех развитых странах.

Особую актуальность проблема рыночного реформирования естественных монополий путем их демонополизации имеет для России в связи с переходным состоянием ее экономики и незавершенностью рыночного реформирования унаследованных от прошлого огромных по своим масштабам естественных монополий. Если говорить о российской электроэнергетике, где такое реформирование организационно успешно завершено, то процесс ее рыночного реформирования имел своей целью не только демонополизацию, но и в связи с этим увеличение инвестиционной привлекательности отрасли. Это крайне необходимо для существенного улучшения экономического положения естественной монополии, серьезно ухудшившееся за годы трансформационного спада.

В связи с реформированием коренным образом изменилась структура данной монополии. Из нее выделены в качестве самостоятельного собственно естественно монопольный сектор, а это сетевое хозяйство, включающее передачу электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление, и потенциально конкурентного, а это генерирующие компании, осуществляющие производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис. Вместо прежней гигантской вертикально-интегрированной компании в облике РАО «ЕЭС России», выполнявшей все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности. Появление таких структур означает появление новой системы экономических отношений между естественно монопольным и генерирующим сектором, представленным многочисленными компаниями, выступающими в качестве самостоятельных частных собственников.

Новая система отношений порождает принципиально новую нормативно-правовую базу, регулирующую новый тип отношений между субъектами рынка электроэнергии: с одной стороны это сетевое хозяйство, остающееся в руках государства, с другой -генерирующие компании в облике ОГК и ТГК.

В результате демонополизации РАО «ЕЭС России» складывается двухуровневая система управления, представленная системным и локальным уровнями. Каждому из них присущи свои особые функции. Так, на этапе формирования инвестиционных приоритетов ключевой задачей системного уровня становится определение стратегических приоритетов развития электроэнергетики страны и отдельных регионов на основе организации регулярного цикла работ по прогнозированию и системному планированию развития электроэнергетики и рынка электроэнергии. В условиях конкурентного рынка особую важность приобретает долгосрочный прогноз рыночной конъюнктуры, который позволит определить устойчивые ценовые тенденции. На этапе организации и управления инвестиционным процессом функции системного уровня ограничиваются поддержкой проектов системного значения путем повышения их инвестиционной привлекательности для генерирующих компаний или инвесторов, а в исключительных случаях и самостоятельную реализацию таких проектов. Не менее важной функцией данного уровня становится поддержание стабильности инвестиционных потоков на корпоративном уровне и стимулирование притока внешних инвестиций путем снижения рыночных рисков вложений в электроэнергетику.

На локальном уровне управления непосредственно решается проблема развития каждой из энергокомпаний. Сюда входит как стратегия их развития, так и управление их текущей деятельностью, включая выбор поставщиков, подрядчиков, покупателей, форму сбыта и прочее.

Идея создания новой модели рынка электроэнергии состоит в постепенном переходе от гарантирования потребления всего объема электроэнергии по регулируемым тарифам к лимитированному объему покупки электроэнергии по тарифу, регулируемому договором с ограниченным сроком действия и ежегодно снижающимися объемами. Генерирующие (кроме атомной и гидроэлектроэнергетики), сбытовые и сервисные компании становятся преимущественно частными, конкурирующими друг с другом.

В естественномонопольных сферах, напротив, происходит дальнейшее усиление государственного контроля. При этом на инвестиционные процессы призвано положительно повлиять решение таких вопросов, как преодоление искажения ценовых сигналов при регулировании деятельности монополий, устранение причин накопления дисбалансов в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов между различными отраслями и отдельными субъектами в рамках одной отрасли. Следствием явится положительнее воздействие на обновление состава генерирующего оборудования электростанций и линий электропередач.

Для качественной и количественной оценки инвестиционного потенциала российской электроэнергетики были проанализированы ее инвестиционные потребности, исходя из того, что компания должна устойчиво работать и снабжать потребителей электроэнергией в необходимых объемах. Был оценен инвестиционный потенциал с точки зрения состояния экономической конъюнктуры, сложившейся в настоящий момент в отраслях, являющихся поставщиками необходимых производственных ресурсов для электроэнергетики.

Основными факторами, определяющими потребность в инвестициях генерирующих компаний, представляются следующие:

- большинство существующих электростанций являются морально устаревшими, что наиболее наглядно и убедительно выражается в низком КПД, не соответствующему современному уровню энергетического машиностроения и зарубежным аналогам;

- новая система отношений между производителями и потребителями электроэнергии требует особо тщательного подхода к проблеме надежности энергоснабжения, повышение которой невозможно обеспечить без крупных инвестиций;

- вновь формирующаяся структура потребления электроэнергии существенно отличается от той, что сложилась в советский период. Такие изменения порождают потребность в дополнительных мощностях сетевого хозяйства.

Что касается внешней экономической конъюнктуры, также оказывающей воздействие на инвестиционные потребности электроэнергетики, то определяющими являются следующие факторы:

- существующая система цен на рынке органического топлива и прогноз их динамики;

- производственный потенциал отечественного и зарубежного энергетического машиностроения;

- возможности отечественных и зарубежных проектно-изыскательских компаний;

- современный уровень тарифов на продукцию естественных монополий и государственная политика в области их формирования.

На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что, несмотря на ряд позитивных изменений, проявляющихся в увеличивающейся финансовой состоятельности сектора, и значительные потребности, связанные с необходимостью ввода новых мощностей и заменой старых, существуют серьезные проблемы, лежащие на пути решения проблем развития электроэнергетики. К их числу относятся такие, как низкие цены на энергоносители, регулируемые государством, недостаток мощностей отечественного энергомашиностроения, особенно в части производства нового современного оборудования, отсутствие действующих механизмов субсидирования энергопотребителей для решения задач социального характера и многие другие. В значительной степени повышается важность проблемы обеспечения надежности энергоснабжения в новых условиях функционирования отрасли. Указанная проблема имеет три составляющих: обеспечение технической исправности действующего оборудования, наличие резервной мощности и развитие внутрисистемных и межсистемных связей.

В работе предложена разработанная автором экономико-математическая модель, позволяющая определять инвестиционную привлекательность для частных инвесторов генерирующего сектора в целях наращивания энергетических мощностей. Данная модель базировалась на предположении об увеличении эффективности производства электроэнергии и снижении расходов на ремонт, а также содержит расчет требуемого уровня доходности к инвестициям в электроэнергетике. В качестве прогнозных цен на газ и электроэнергию, лежащих в основе модели, использовались данные 2007 года Министерства экономического развития и торговли. Согласно данным, полученным в результате использования соответствующего алгоритма, был сделан вывод о том, что существующий уровень тарифа на электроэнергию и органическое топливо, а также планируемая динамика их изменения не позволяет инвестору получить необходимую прибыль на вложенные средства. В связи с этим предложены варианты решения проблемы, в числе которых можно назвать такие, как более быстрые темпы роста тарифов на электроэнергию, удешевление стоимости технического перевооружения посредством ускоренного развития отечественного энергетического машиностроения, привлечению государственных гарантий для удешевления заемных средств, а в исключительных случаях - и государственного финансирования, что позволило бы снизить требуемый уровень доходности к проекту. В свою очередь это благоприятно отразится на его финансовых показателях.

Полученные автором результаты проведенного исследования могут послужить теоретической основой разработанных им практических рекомендаций, тем более уместных в условиях продолжающегося рыночного реформирования российских естественных монополий. К настоящему времени такое реформирование успешно завершено лишь в российской электроэнергетики. Однако появились принципиально новые проблемы, требующие решения.

Сокращения и аббревиатуры.

ОГК - оптовая генерирующая компания.

ТГК - территориальная генерирующая компания.

МРСК - межрегиональная распределительная компания.

АТС - администратор торговой системы (услуги по организации торговли на оптовом рынке электроэнергии (мощности) и ведение финансовых расчетов).

ЕНЭС - единая национальная электрическая сеть.

МВАР - единица измерения реактивной мощности.

ФОРЭМ- Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) - сфера услуг и купли-продажи электрической энергии и мощности, осуществляемой его субъектами в пределах ЕЭС России. ФОРЭМ представляет собой систему договорных отношений множества его участников, в настоящий момент преобразован в НОРЭМ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестиционного процесса в естественных монополиях"

На правах рукописи

РГб од

АВГ 2щ

Шутов Владимир Валерьевич

Особенности инвестиционного процесса в естественных монополиях (на примере российской электроэнергетики)

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003445393

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ им МВ Ломоносова

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Красникова Евгения Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Тарануха Юрий Васильевич

кандидат экономических наук Савинков Владимир Николаевич

Ведущая организация

Всероссийская государственная налоговая академия Минфина РФ

Защита состоится 17 сентября 2008 г в аудитории 413 в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 501 001 23 в Московском Государственном Университете им M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП 1, Ленинские горы, МГУ, 2 -ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им M В Ломоносова

Автореферат разослан ZÇ 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501 001 23

кандидат экономических наук, доцент

Л В Рой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Мировая практика последних нескольких десятилетий выявила тенденцию к пересмотру границ деятельности естественных монополий, поставив на повестку дня вопрос о том, что именно следует относить к их компетенции Так, теперь типичными представителями естественных монополий признаются отдельные элементы бывших корпораций естественно монопольного типа, например, электрические сети, а не электроэнергетика в целом, железнодорожная инфраструктура, но не железнодорожный транспорт и сервисные предприятии Данное обстоятельство делает актуальным и такие вопросы, как обоснование оптимального варианта рыночного реформирования применительно к российским реалиям, формирование нового типа экономических отношений между естественномонопольным сектором и обретшим экономическую самостоятельность конкурирующим сектором, анализ социально-экономических последствий демонополизации естественных монополий в специфических российских условиях

В современных условиях естественные монополии в России, будучи в силу известных причин крупнейшими потребителями и поставщиками товаров и услуг, играют важную народнохозяйственную роль Одним из наиболее актуальных вопросов, связанных с их развитием и функционированием, оказывается управление инвестициями, поскольку в конечном итоге именно развитие инфраструктурных отраслей, которые и являются естественными монополиями, позволяют успешно развивать прочие отрасли Между тем эффективность управления инвестиционным процессом, протекающим в условиях реформирования российских естественных монополий с одновременным решением задачи не только сохранения, но и даже усиления их социальной ориентации, требует дальнейшего усовершенствования Кроме того, рыночное преобразование чрезвычайно осложняет инвестиционный процесс и управление им как со стороны государственных институтов, так и частного капитала в условиях их далеко не сложившегося взаимодействия

Современная экономика России находится в постоянной непосредственной зависимости от эффективности текущей деятельности естественных монополий Поэтому поиск возможных путей улучшения системы управления инвестиционным процессом, протекающем в данных хозяйственных структурах, является актуальной задачей исследования Изучение в этой связи мирового опыта и практики

функционирующих российских естественных монополий необходимо для более глубокого теоретического обоснования в целях разработки соответствующих программ

Степень изученности проблемы.

Начиная с классической школы проблема конкуренции и монополизма и связанная с ней практика регулирования естественных монополий являлась одним из центральных вопросов экономической теории Основоположниками теории и анализа проблем существования естественных монополий явились такие крупные ученые, как Д Рикардо, TP Мальтус, Дж С Милль, К Маркс, А Маршалл и др

В 40-е годы XX в в основу теоретических представлений о естественных монополиях была заложена концепция экономии от масштабов производства Определение естественной монополии в рамках данной концепции дано в работах А Кана, Ф Шерера и др исследователей Экономией от масштабов производства и обеспечивается снижение средних издержек производства1 в долгосрочном периоде

Основное внимание уделялось ими проблемам государственного регулирования естественных монополий, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти этих монополий, проблемам реализации антимонопольного законодательства и по отношению к естественным монополиям

Развивались и новые подходы к определению сущности и особенностей функционирования естественных монополий Во второй половине XX в идеи, лежащие в основе определения естественных монополий, были развиты Г Демсецем, У Баумолем, Р.Познером Г. Демсец разработал концепцию, согласно которой право на объект монопольной власти реализуется на рыночной основе У Баумоль предложил концепцию субаддитивности издержек2 В основе данной концепции лежит концепция экономии от масштаба производства, но этот масштаб для многопродуктовых фирм, а именно такими представлены отрасли инфраструктуры, сведен к производству на одной фирме, выступающей как предприятие общественного пользования Р Познер внес значительный вклад в проблемы регулирования деятельности естественных монополий3 Работы этих ученых легли в основу более узкого понятия естественных монополий, к числу которых предлагалось относить только инфраструктуру, а это линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути, мосты, тоннели Именно эти отрасли требуют огромных единовременных капитальных затрат При такой

1 Kahn А Е The economics of Regulation Principles and Institutions Cambridge, Mass 1995

2 Baumol W, Panzar J, Willing R, Contestable Markets and the Theory of Industry Structure N Y 1982

3PosnerRA Natural Monopoly and it's regulation Stanford Law Review 1969, V 21

4

предпосылке снижение издержек производства данного объема продукции оказывается возможным в условиях концентрации производства соответствующих благ исключительно на одной единственной фирме

В современной отечественной экономической литературе анализу проблем возникновения и функционирования естественных монополий посвящены труды А В Барышевой, И А Башмакова, В Н Богачева, М А Дерябиной, Е И Котелкиной, Ю В Меркулова, Ю В Сухотина, В Е Цапелик

Выявлению особенностей рыночной трансформации естественных монополий и тенденций их последующего развития посвящены работы С Б Авдашевой, Н И Белоусовой, А Я Бутыркина, Е М Васильевой, С Ю Глазьева, Е И Корольковой, В Н Лившица, Н М Розановой, А Е Шаститко4

Несмотря на то, что ряд важных аспектов проблемы выявления особенностей инвестиционного процесса субъектов естественных монополий с различной степенью глубины проработки исследовался российскими и зарубежными учеными, анализ эгах работ позволяет сделать вывод о том, что проблема выявления особенностей и повышения эффективности инвестиционного процесса в естественных монополиях в условиях процесса демонополизации отраслей в прямой постановке остается недостаточно исследованной Выявление этих особенностей отягощено еще и тем, что рыночные преобразования естественных монополий порождает целый комплекс новых проблем, требующих решения Среди этих проблем наиболее важными представляются такие, как развитие форм и методов управления инвестициями в преобразуемых естественных монополиях, государственное регулирование финансово-инвестиционных потоков в них в целях придания этим потокам устойчиво инновационного характера, становление системы управления инвестициями в обосабливающемся от них генерирующем секторе Эти вопросы приобретают особую актуальность в качестве предмета научного исследования

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании изменений в инвестиционной деятельности российских естественных монополий, порожденных процессом их рыночной трансформации путем демонополизации Достижение поставленной цели осуществляется путем рассмотрения ряда логически

4 Работы указанных авторов приведены в списке литературы в диссертационной работе

5

взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы, среди которых отметим следующие

1 обоснование вновь формирующихся взаимоотношений между естественномонопольным и конкурирующим секторами, преобразованными в самостоятельных хозяйствующих субъектов в процессе демонополизации российской электроэнергетики,

2 выявление и систематизация внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие как на формирование инвестиционных потребностей компании, и на реальные возможности их удовлетворение,

3 обоснование необходимости смены действующей методики ценообразования на адекватную новому типу взаимоотношений между естественномонопольным и конкурирующим секторами,

4 исследование двухуровневой системы управления инвестиционным процессом в электроэнергетике, складывающимся в связи с ее демонополизацией,

5 разработка алгоритма для оценки эффективности нового строительства и реконструкции действующих энергообъектов, на основании которого определяется целесообразность привлечения частного инвестора в электроэнергетику

Объектом исследования является одна из инфраструктурных отраслей российской промышленности, которую принято относить к естественным монополиям -электроэнергетика, рыночные преобразования в которой протекают наиболее успешно и последовательно

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе инвестиционных процессов в электроэнергетике в условиях рыночной трансформации отрасли

Методологические и теоретические основы исследования

В работе применялись принятые в экономической теории методы системного научного исследования с широким использованием традиционных методов математического и финансового анализа, моделирования и логико-аналитической оценки экономических параметров Совокупность указанных методологических приемов позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность результатов В качестве теоретической основы для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и управления инвестициями в условиях естественных монополий В процессе

диссертационного исследования была изучена общая и специализированная экономическая литература, широко использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты компаний и значительное количество публикаций по вопросам развития инвестиционного потенциала естественных монополий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Ряд содержащихся в диссертации методологических положений и выводов проиллюстрирован графическими схемами и расчетными таблицами, подготовленными автором на основе данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике РФ, а также широкого перечня западных интернет -источников, посвященных выбранной тематике, в числе которых International Eneigy Agency и OECD

Научная новизна исследований.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем

1 Подвергнуты анализу вновь складывающаяся система экономических отношений между энергокомпаниями, выделенными в процессе демонополизации РАО «ЕЭС России», к числу которых относятся следующие ОГК, ТГК, ГидроОГК, ремонтные и сервисные компании, сбытовые компании, Дальневосточная энергетическая компания и институтами естественной монополии, а это ФСК, Холдинг МРСК, Системные оператор и АТС

2 Проведено разграничение внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на формирование инвестиционных потребностей электроэнергетики К числу внешних отнесены растущий спрос на электроэнергию, глубокие изменения в структуре потребителей и производителей по их составу и географии расположения, искусственно искаженный рынок топлива в пользу газа при сложившемся соотношении цен на газ/уголь, регулируемом в одностороннем порядке, к числу внутренних отнесены высокий уровень морального и физического износа оборудования предприятий электроэнергетики, разрушительные последствия трансформационного спада, неудовлетворительное состояние отечественных энергомашиностроения и инжиниринговых компаний

3 Обоснована несостоятельность сохранения в новых условиях директивных методов ценообразования, порождающих такие негативные явления, как высокая электроемкость ВВП, перекрестное субсидирование различных групп потребителей, излишняя сложность и непрозрачность системы тарификации Доказано, что сохранение

этих методов в условиях демонополизации естественной монополии препятствует активному участию частного капитала в инвестировании данной отрасли

4 Проанализирована двухуровневая система управления инвестиционным процессом в электроэнергетике с выделением системного и локального уровней Уточнены функции каждого На системном уровне, остающимся в руках государства, определяются стратегические приоритеты развития электроэнергетики На локальном, контроль над которым передается в руки частных инвесторов, осуществляются функции принятия конкретных инвестиционных решений и оперативного управления инвестициями

5 Разработан алгоритм оценки инвестиций генерирующих предприятий российской электроэнергетики, основанный на определении эффективности инвестиционных проектов в условиях возможных изменений конъюнктуры топливно-энергетического рынка. Практическое использование данного алгоритма может служить ориентиром для инвестиционной деятельности, направленной на техническое перевооружение электростанций

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методов управления и анализа инвестиционной деятельности реформированных естественных монополий Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в современной российской экономике для регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий и тем самым для развития национальной экономики в целом Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов по микроэкономике, экономике отраслевых рынков в высших экономических учебных заведениях

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы данной работы докладывались на Ломоносовских чтениях в 2005 и 2006 годах Материал диссертации использовался в практической деятельности консалтинговой компании «Прогрессор», являющейся одним из официальных консультантов РАО ЕЭС по вопросам реформирования отрасли и инвестиционной программы компании, в которой работал диссертант на момент

подготовки исследования Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в трех публикациях, общим объемом 2 п л

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками

Цели и задачи исследования определили логику и структур работы Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы Первая глава посвящена характеристике трансформации понятия естественной монополии и проанализирована и обоснована необходимость трансформации российской электроэнергетики Вторая глава посвящена характеристике особенностей формирования инвестиционного потенциала естественных монополий В третьей главе изложены факторы, определяющие инвестиционную состоятельность российской электроэнергетики, механизм управления ее инвестиционным потенциалом, а также характеристику возможностей интеграции данной отрасли в мировую электроэнергетику

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Глава 1. Естественная монополия в трактовке современной экономической науки

1 1 Понятие естественной монополии и дальнейшее его углубление 1 2 Теоретические основы современного реформирования естественных монополий (на примере электроэнергетики)

1 3 Сравнительная характеристика реформирования естественных монополий в развитых странах (на примере электроэнергетики)

Глава 2. Формирование инвестиционного потенциала в естественных монополиях

2 1 Инвестиции как экономическая категория

2 2 Специфика ценообразования на продукцию естественных монополий и их влияние на инвестиционный процесс

Глава 3. Особенности формирования инвестиционного потенциала в российской электроэнергетике

3 1 Механизм воспроизводства основного капитала российской электроэнергетики 3.2 Факторы, определяющие инвестиционный потенциал генерирующих компаний 3 3 Оценка инвестиционных проектов в электроэнергетике

3 4 Основные аспекты международного сотрудничества в области электроэнергетики Заключение

Сокращения и аббревиатуры. Список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СДЕРЖАННОЕ РАБОТЫ.

1. Естественная монополия в интерпретации современной экономической науки

Естественные монополии с момента их выделения в качестве особых хозяйствующих субъектов неизменно привлекали внимание многих выдающихся экономистов, в результате чего постоянно происходило уточнение самого понятия естественной монополии, равно как и субъектов естественномонопольного сегмента По мере накопления опыта, равно как и изменяющихся условий функционирования естественных монополий первоначальный подход к определению естественной монополии, основным признаком которого являлось наличие эффекта экономии от масштаба производства, потребовал уточнения с этой точки зрения состава объектов, традиционно входящих в естественную монополию Современным научно-техническим прогрессом были созданы объективные материальные предпосылки для изменения самой структуры естественных монополий В этой связи одним из основных вопросов становится определение границ естественной монополии Решающим становится то обстоятельство, что отрасли, традиционно позиционируемые в качестве естественных монополий, по существу неоднородны Они включают целый ряд производств, не имеющих признаков естественной монополии, то есть монополии, обладающей эффектом масштаба. А потому, не будучи естественными в традиционном определении, они подлежат вычленению из нее, превращаясь в традиционных субъектов конкурентной борьбы

Исходя их такого подхода и была успешно осуществлена демонополизация крупнейшей российской монополии - РАО «ЕЭС России» В результате преобразования структура компании претерпела коренные изменения В качестве конкурентного сектора из нее выдеены генерирующие компании и ремонгно-сбытовые, а само РАО ЕЭС присоединено к ФСК с утратой статуса юридического лица Преобразованием естественной монополии порождена проблема формирования нового типа взаимоотношений между конкурирующим и естественномонопольным сектором, нового

механизма хозяйствования Исходя из сложившейся практики, можно выделить три основных механизма хозяйствования жесткое государственное регулирование, полная либерализация и смешанный вариант Зарубежный опыт свидетельствует о том, что в зависимости от национальных особенностей, уникальных для каждой страны, тот или иной механизм является более предпочтительным Так, к примеру, в США используется преимущественно рыночный механизм, в то время как в Европе чаще всего преемниками прежних монополий выступают крупные государственные корпорации с сохранением присущего им механизма директивного регулирования

Весьма существенные особенности присущи и российской электроэнергетике, сложившиеся в годы ее положения в качестве естественной монополии На протяжении всех лет рыночных преобразований в стране эта монополия находилась под жестким государственным контролем, определявшим все аспекты ее деятельности Следствием действующего механизма регулирования явились такие негативные последствия наличие внутренних дисбалансов на энергетическом рынке, высокая энергоемкость ВВП, значительный износ основных фондов в электроэнергетике, составивший к 2004 году 57,8%5, существенное занижение тарифа, отпускаемого населению в связи с низким жизненным уровнем Следует отметить и то обстоятельство, что на естественные монополии посредством государственного регулирования их деятельности в немалой мере было возложено бремя трансформационного спада 90-х годов Сохранение государством низких цен на отпускаемую электроэнергию явилось фактором выживания российских предприятий в массе своей оказавшихся на грани банкротства

В результате всех указанных обстоятельств, сложившаяся к началу реформы ситуация может быть охарактеризована следующим образом

- по таким технологическим показателям, как удельный расход топлива, средний коэффициент полезного действия оборудования, рабочая мощность станций, российские энергокомпании существенно отставали от своих аналогов в развитых странах,

- отсутствовали стимулы к повышению эффективности производства, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, к энергосбережению,

- в отдельных регионах начались перебои в энергоснабжении, возникла высокая вероятность крупных техногенных аварий

5 Промышленность России 2005, М Росстат 200бг

Преодолеть негативные явления в российской электроэнергетике оказалось возможным лишь путем активизации рыночными субъектами инвестиционной деятельности Именно на это была направлена либерализация рынка электроэнергии, положившая начало формированию новых отношений между субъектами рынка в связи с передачей части компании, по своей природе не относящейся к естественно-монопольному сегменту, в руки частных собственников, важнейшей функцией которых и является инвестиционная деятельность Однако здесь следует отметить, что далеко не весь объем производства электроэнергии передан в руки частных инвесторов И после реформирования доля государства остается весьма значительной вследствие того, что вся гидрогенерация остается в федеральной собственности Важно и то, что атомная электроэнергетика никогда не входила в структуру РАО ЕЭС и, как и ранее, будет также контролироваться государством Обширная инвестиционная программа, реализуемая в настоящий момент, связанная с развитием АЭС, является своего рода дополнительным обеспечением, страхующим от возможных неблагоприятных исходов реформы

2. Повышение инвестиционной привлекательности российской электроэнергетики в связи с ее рыпочным реформированием

При оценке инвестиционного потенциала российской электроэнергетики представляется логичным исходить с позиции как инвестиционных потребностей данной компании, так и реальной возможности их удовлетворения Рассматривая вопрос об инвестиционном потенциале российской электроэнергетики, следует вычленить факторы двух свойств с одной стороны - инвестиционные потребности самой компании, в свою очередь, зависящие от потребностей общества, с другой стороны -необходимо знать, какая часть потребностей в электроэнергии при существующей экономической конъюнктуре удовлетворяется

Если говорить об инвестиционных потребностях электроэнергетики, то здесь на первый план выдвигается проблема степени изношенности основных фондов, которые характеризуются высоким моральным и физическим износом Однако в связи с тем, что под воздействием рыночных преобразований значительное количество предприятий, функционировавших во времена СССР, разорилось, не сумев адаптироваться к принципиально новым рыночным условиям хозяйствования, общий объем потребления электроэнергии существенно снизился Наряду с этим появилось множество новых, вследствие чего в энергосистеме, которая проектировалась и создавалась в едином комплексе с прочими объектами национальной экономики - потребителями электроэнергии в настоящий момент сложился ряд дисбалансов, связанный с

недостатком передающих мощностей и дефицитом электроэнергии в ряде регионов. Эти дисбалансы на первое место ставят вопрос о развитии сетевого хозяйства, позволяющего осуществлять переток электроэнергии между энергоизбыточными и энергодефицитными районами. Однако в ближайшей перспективе по мере массового выбытия изношенного оборудования и прогнозируемого роста энергопотребления в связи с высокими темпами экономического роста вопрос о строительстве генерирующих мощностей становится чрезвычайно острым.

Решение данной проблемы в России имеет ряд специфических особенностей, среди которых в качестве наиболее существенных отмечены следующие:

- искусственно искаженный рынок органического топлива в пользу природного газа;

- соотношение цен «газ/уголь», регулируемое в одностороннем порядке, не отражающее объективных экономических тенденций.

Ситуация осложняется еще и тем, что сложилась весьма острая проблема российского рынка энергетического оборудования, связанная с крайне низкими возможностями отечественных

производителей, особенно в части прогрессивного котельного оборудования для сжигания твердого топлива. В стране не производятся наиболее совершенные на сегодняшний момент парогазовые установки высокой мощности. Актуальна и проблема проектных институтов, часть из которых исчезла, а сохранившиеся лишились значительной части квалифицированных кадров за годы вынужденного простоя 90-х годов.

Отсутствие технологической базы и профессионального персонала соответствующей квалификации делает неизбежным широкое использование зарубежного оборудования, следствием чего становится резкое удорожание эксплуатации и увеличение инвестиционных расходов.

Учитывая, что большинство ныне действующих электростанций было создано в СССР, инвесторам не приходится в полном объеме оплачивать их стоимость в условиях, когда генерирующие мощности продаются с высоким дисконтом по отношению к стоимости строительства новых, требующих привлечения значительного капитала. Это позволяет снизить цену одного киловатт-часа вырабатываемой электроэнергии на 30%.

Таким образом, несмотря на изношенность оборудования и его низкую эффективность, можно констатировать, что цена производства электроэнергии на существующих мощностях оказывается на 10-20% ниже, чем на аналогичных новых, построенных частными инвесторами, и на 30-50% ниже, чем на аналогичных зарубежных электростанциях И пока существующие мощности обеспечивают производство более дешевой электроэнергии, электроэнергетика остается непривлекательной сферой для новых инвестиций В этой ситуации принципиально важным становится либерализация цен на электроэнергию и газ, являющийся основным топливом, используемым электростанциями в РФ

3. Российская практика ценообразования на продукцию естественных монополий

В условиях централизованного планирования хозяйственной деятельности, существовавшей до 1991 года, все вопросы, связанные с развитием отрасли и обеспечением его надежной работы, решались на основе директивного планирования Получаемые в электроэнергетике в процессе ее функционирования инвестиции, а это прибыль и амортизационные отчисления, предназначенные для реновации, перечислялись в государственный бюджет Затем из бюджета выделялись средства в размере, необходимом для поддержания работы энергосистемы Сейчас же естественномонопольный и конкурирующий секторы, оказавшись обособленными самостоятельно хозяйствующими субъектами рыночной экономики, должны иметь доходную базу, способную в полной мере удовлетворять их потребности, а в случае необходимости - привлекать стратегических инвесторов

В настоящее время в современной практике сложились и широко применяются два подхода к ценообразованию' регулируемые государством и устанавливаемые свободным рынком Государственное регулирование до недавнего времени являлось единственной формой определения цен на электроэнергию В рамках такого ценообразования были разработаны и соответствующие механизмы, направленные, с одной стороны, на удовлетворение нужд энергосистемы, а с другой, учитывающие интересы государства, среди которых немаловажным является социальный аспект. Формой проявления последнего являлось наличие ценовой дискриминации по отношению к различным группам потребителей Так цены, отпускаемые населению, были значительно ниже цен, по которым она отпускалась промышленным предприятиям В рамках государственного регулирования тарификация осуществлялась по следующим схемам

- одноставочные тарифы, применяемые в основном для населения и потребителей с невысокой потребляемой мощностью,

- двухставочный тариф, применяемые в основном для крупных потребителей,

- ступенчатые (обратные ступенчатые) тарифы, являющиеся более гибкими в отношении потребителя предполагается, что при увеличении (снижении) потребляемой электроэнергии (мощности) происходит ступенчатый рост (снижение) тарифа,

- дифференцируемые по времени суток (года) тарифы, широко применяемые на практике многими западными энергокомпаниями

При этом сложившаяся российская практика ценообразования характеризуется тем, что при регулировании цен в основном учитывались интересы государства в ущерб интересам энергокомпаний, вследствие чего уровень тарифа оказывался недостаточным для покрытия их текущих и капитальных издержек Это обстоятельство явилось одной из главных причин тяжелого состояния отрасли, сложившегося к исходу 90-х годов Важно и то, что России в связи с традиционно низким уровнем зарплаты, унаследованным от советской плановой экономики, и фактическим разрушением общественных фондов потребления в годы рыночной трансформации, значительная часть населения при переходе на рыночные принципы ценообразования оказалась неплатежеспособной Эффективное управление отраслью при таких объективных предпосылках превращалось в задачу финансирования отрасли в целях полного покрытия издержек за счет использования различного рода поправочных коэффициентов, индексации тарифов и пр Результатом такого рода манипуляций явилось перекрестное субсидирование промышленными предприятиями населения и сельскохозяйственного производства, что существенно искажает действие рыночных механизмов и ведет к таким негативным последствиям, как снижение конкурентоспособности отечественных товаров, ухудшение финансового состояния промышленных предприятий, уменьшение налогооблагаемой базы К тому же унаследованный от прошлого затратный метод ценообразования, предполагающий наложение ограничений на рентабельность продаж, сохраняет стимулы к увеличению производственных издержек

Таким образом, проблема ценообразования становится по мере демонополизации естественных монополий проблемой формирования конкурентной среды и рыночных сигналов, позволяющих принимать ценовые решения, адекватные новым условиям, характеризующимся становлением российского рынка электроэнергии Уровень цен на

продукцию естественных монополий - это не только проблема повышения инвестиционной привлекательности отрасли, но и коренного изменения структуры потребления электроэнергии Необходимость ее изменения предопределено тем, что действующие до настоящего времени цены на продукцию естественных монополий, и прежде всего цены на электроэнергию, сформировали крайне неэффективной структуру ее потребления, про находит выражение, прежде всего, в высокой электроемкости ВВП, в свою очередь, порожденную отсутствием энергосберегающих технологий

Единственный реально существующий и проверенный мировой практикой выход из сложившейся ситуации - это установление экономически обоснованной цены посредством рыночного механизма ценообразования, в свою очередь, позволяющей получать столь же обоснованный доход на инвестированный капитал, при условии, что и планы капитальных вложений являются экономически обоснованными, и эффективность управления инвестиционным процессом достаточно высока Наиболее успешным способом решения проблемы, подтверждаемым многолетним опытом значительного числа развитых стран, является предоставление покупателям и продавцам возможности договариваться самостоятельно без участия государства Однако, учитывая то обстоятельство, что существенное изменение текущего уровня тарифов может значительно изменить структуру российской экономики и промышленности, переход к рыночным принципам ценообразования даже в условиях завершения демонополизации российской электроэнергетики будет осуществляться постепенно и поэтапно под контролем со стороны государства

4. Проблемы становления двухуровневой системы управления российской электроэнергетикой

Одним из центральных вопросов, связанных с реформированием естественных монополий, является проблема расширенного воспроизводства основного капитала и непосредственно связанная с ней проблема инвестиций и эффективного управления ими В соответствии с преобразованием в области российской электроэнергетики складывается два уровня управления системный и локальный Для каждого из этих уровней целесообразно рассмотреть два этапа инвестиционного процесса этап формирования инвестиционных приоритетов и этап организации и управления инвестиционным процессом В связи с этим предлагается четкое разграничение функций для каждого из этих этапов Применительно к электроэнергетике представляется возможным так охарактеризовать место и функции каждого из уровней в соответственно этапам жизненного цикла инвестиционного проекта

- на этапе формирования инвестиционных приоритетов ключевой является роль системного уровня управления, основной задачей которого должно стать определение стратегических приоритетов развития электроэнергетики страны и отдельных регионов на основе организации регулярного цикла работ по прогнозированию и системному планированию развития электроэнергетики и рынка электроэнергии В условиях конкурентного рынка особенно важным становится долгосрочный прогноз рыночной конъюнктуры, который позволит определять устойчивые ценовые тенденции,

- на этапе организации и управления инвестиционным процессом основная работа, связанная с принятием конкретных инвестиционных решений, оперативное управление инвестициями ложится на локальный уровень На данном этапе функции системного уровня сводятся к поддержке проектов системного значения путем повышение их инвестиционной привлекательности для компаний или инвесторов, а в исключительных случаях предполагает самостоятельную реализацию таких проектов Не менее важной функцией системного уровня должно стать поддержание стабильности инвестиционных потоков на корпоративном уровне и стимулирование внешних инвестиций за счет снижения рыночных рисков вложений в электроэнергетику

По мнению автора, взаимодействие

Системный уровень

Государство

Финансово-

правовые

механизмы

Развитие бизнеса

на уровне знераокомлении

Корпоративный уровень (локальный)

Частные энергокомпании

указанных уровней управления развитием

энергоснабжения

должно строиться на базе финансово-экономических механизмов, позволяющих обеспечить реализацию интересов системного уровня посредством инвестиционных программ компаний, а в исключительных случаях - независимо от них Решение этой задачи в свою очередь предполагает

- контроль со стороны государства как гаранта стратегической устойчивости энергоснабжения на рыночных принципах и непосредственное управление частью генерации,

- сохранение ограниченной централизации инвестиционных ресурсов в целях создания финансового резерва для развития электроэнергетики

Для системного уровня наиболее значимыми становятся вопросы управления процессом полного информационного обеспечения инвестиционного процесса, включая следующие

- разработка прогнозов спроса, ресурсов и цен топлива для электростанций, требования к структуре генерирующих мощностей, разработка долгосрочного прогноза цен на электроэнергию,

- обоснование четких государственных приоритетов в развитии энергетических объектов в территориальном и технологическом разрезе,

- формирование перечня инвестиционных проектов, находящихся в стадии завершения, и сооружения новых объектов системной важности

Данная система позволяет системному уровню управления, контроль над которым остается в руках государства, определять стратегические приоритеты развития в рамках страны и отдельных регионов, оставляя локальному функции принятия конкретных инвестиционных решений и оперативное управление инвестициями Указанный подход представляется наиболее целесообразным ввиду того, что, предоставляя свободу действий частному капиталу в разумных пределах, сохраняет контроль над развитием системы в целом в руках государства

5. Внедрение алгоритма оценки эффективности инвестиций в генерирующий сектор российской электроэнергетики как способ оценки возможности привлечения частного капитала в отрасль

Принимая во внимание то обстоятельство, что значительная часть оборудования в российской электроэнергетике является физически и морально устаревшей, особую актуальность приобретает вопрос оценки эффективности новых капитальных вложений в электроэнергетику В работе предложена методика оценки целесообразности технического перевооружения и строительства новых мощностей Ее использование на практике тем более актуально в условиях, когда наибольший интерес с точки зрения инвестиционного процесса представляет процесс генерации электроэнергии, а следовательно, и генерирующие компании В этом сегменте государство отдает значительную часть своих активов в руки частных инвесторов, в связи с чем прекращается государственное регулирование цен на электроэнергию и на топливо в ближайшем будущем, но при этом передача и сбыт электроэнергии, осуществляемые институтами естественной монополии, останутся под контролем государства и по-прежнему будут жестко регламентироваться им Исходя их этих предпосылок, автором

был предложен алгоритм, представляющий собой схему оценки дополнительной прибыли с учетом капиталовложений в модернизацию технологического оборудования, возникающую вследствие увеличения эффективности производства и снижения затрат на ремонт В рамках алгоритма были широко использованы данные Министерства экономического развития и торговли РФ, а также экономические расчеты специализированных энергетических и проектных организаций В основе вычислений лежали следующие формулы №У=СарЕх+1ДСР1/(1+г)1

СарЕх - оценочная сумма капитальных вложений, связанных с модернизацией оборудования

ДСР1 - оценочный дополнительный денежный поток, получаемый в результате модернизации оборудования

г - ставка дисконтирования, рассчитанная на основе модели стоимости капитальных активов (САРМ)

Был определен требуемый уровень доходности к вложениям в электроэнергетические активы, составляющий порядка 14% в долларах США, а также исследованы краевые значения наиболее значимых параметров, влияющих на инвестиционную привлекательность

Был оценен дополнительный денежный поток, получаемый за счет снижения операционных издержек в результате обновления основных фондов При этом оценка доходов и расходов была произведена в соответствии с умеренным прогнозом динамики цен на энергоносители Министерства экономического развития и торговли РФ

Предложенный алгоритм позволяет успешно решить проблему в российской электроэнергетике, сохраняющую свою актуальность и поныне Эта проблема состоит в том, что в условиях, когда большинство существующих электростанций было создано в СССР, а потому инвесторам не приходится вкладывать капитал в строительство этих электростанций, цена одного киловатт-часа вырабатываемой на них электроэнергии на 30% ниже, чем на вновь возводимых объектах При такой неблагоприятной предпосылке, ситуация усугубляется еще и тем, что, несмотря на изношенность оборудования и его низкую эффективность, можно констатировать, что цена производства электроэнергии на существующих мощностях оказывается на 10-20% ниже, чем на аналогичных новых, построенных частными инвесторами, и на 30-50% ниже, чем на аналогичных зарубежных электростанциях Использование алгоритма дало возможность формализовано сформулировать возможности решения данной проблемы

путем более быстрого темпов роста тарифов на электроэнергию, с учетом того, что рост цен на электроэнергию в условиях свободного рынка возможен только вследствие роста цен на органическое топливо, удешевления стоимости технического перевооружения посредством развития отечественного энергетического машиностроения, привлечения государственных гарантий и, возможно, государственного финансирования, что позволило бы снизить требуемый уровень доходности проектов

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1 Шутов В В Теоретические основы современного реформирования естественных монополий на примере на примере электроэнергетики //Ученые записки Российской Академии предпринимательства Вып 13,2008 1 п л

2 Шутов В В О возможностях экономического роста национальной экономики с точки зрения состояния и перспектив инфраструктурных отраслей //Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ имени M В. Ломоносова за 2005-2006 гг, 2006 0,3 п л

3 Шутов В В Особенности современного этапа рыночного реформирования естественных монополий (на примере РАО ЕЭС) // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2002— . — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа wwwe-rei ru/Articles/2007/Shutov pdf свободный —Загл с экрана 0,7 п л

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ00510от01 12 99г Подписано к печати 02 07 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,25 Тираж 70 экз Заказ 377 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к