Особенности инвестиционных процессов в РФ и экономические последствия финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Галина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Галина Васильевна

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическое содержание инвестиционного процесса и формы его проявления на современном этапе рыночной трансформации.

1.2. Финансовые механизмы инвестиционного процесса в транснациональных корпорациях.

1.3. Интеграционные процессы и их влияние на эффективность инвестиционного процесса.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

2.1. Анализ хозяйствующих субъектов влияние финансовых механизмов на повышение инвестиционной активности предприятий.

2.2. Методические и методологические аспекты сравнительных вариантов финансовой оценки инвестиционного процесса.

2.3. Организационные особенности управления хозяйствующими субъектами в аспекте нормативно-правового регулирования.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ

3.1. Совершенствование отраслевого и территориального инвестиционных процессов в современных российских условиях хозяйствования.

3.2. Отраслевые приоритеты инвестиционного процесса в условиях национальной безопасности.

3.3. Прогнозная оценка инвестиционного процесса применительно к условиям трансформации и интеграции в международную финансовую систему.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестиционных процессов в РФ и экономические последствия финансовой глобализации"

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в мировой экономике, глобальный феномен ее инвестиционной деятельности предопределяют необходимость формирования принципиально новой национальной государственной инвестиционной политики.

Особую актуальность эта проблема приобрела для стран, осуществляющих трансформацию национальных экономик в мировую экономику.

Глобализация — качественно новая, более высокая, ступень развития, прежде всего, экономических, научно-технических, организационных и информационных основ общественной жизни, их интернационализация (транснационализация). Эта ступень предполагает такую степень взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств, которая посредством международного разделения труда и, как его следствия, дальнейшего углубления специализации производства формирует принципиально новую экономическую систему.

Формирующаяся система разрыхляет национальные экономики, которые по мере создания, развития и совершенствования элементов системы (производственных — ТНК, торговых — ВТО, сеть региональных соглашений и др., финансовых — МВФ, МБ, МБРР, ЕБРР и т.д.), усиления ее мощи и влияния, становятся неспособными противостоять ей.

Определяющая роль наднациональных производственных, сбытовых структур в формировании всемирных экономических отношений вынуждают национальные экономики вырабатывать экономические защитные меры, которые далеко не адекватны тенденциям глобализации и не могут обеспечить эффективную нейтрализацию их негативного влияния на национальные экономики. Они всего лишь смягчают негативные результаты этого влияния.

Отсюда вытекают логичное, обусловленное объективной реальностью, и рациональное, обеспечивающее достижение максимально возможного экономического эффекта, направление в формировании развития национальной стратегии — активная трансформация национальной экономики и ее интеграция в формирующуюся систему.

Для современного этапа развития российской экономики это актуальнейшая, жизненно-необходимая и безотлагательная проблема. Активная интеграция в сложившуюся систему мирохозяйственных связей предполагает разработку и реализацию системы целей, согласованных по времени, масштабам и направленности действий, которые должны: во-первых, обеспечить возможность использования тех преимуществ, которые сформированы мировой экономикой; во-вторых, создать максимально возможные условия защиты национальной экономики на этапе ее транснационализации от разрушительного воздействия глобализации.

Отсутствие национальной инвестиционной стратегии и острейшая необходимость ее формирования и реализации с особой очевидностью проявляется в значительном территориальном инвестиционном дисбалансе, сложившемся в российской экономике. Его характерной чертой является концентрация финансовых и инвестиционных ресурсов в крупных промышленных и культурных центрах и неразвитость в финансовом и инвестиционном планах малых городов и удаленных территорий. Складывающаяся ситуация не позволяет своевременно обеспечивать реструктуризацию занятости, снижает покупательную способность населения, что в свою очередь ведет к сужению рынка сбыта готовой продукции местного производства и его сокращению, обнищанию и деградации населения. Это обусловлено более низким уровнем рисков и большей масштабностью инвестиционных проектов в крупных городах, способностью предоставить обеспечение на привлекаемые кредитные ресурсы, использованием экономических и административных рычагов для концентрации финансовых ресурсов близлежащих территорий.

Процесс глобализации ставит под сомнение такие, на первый взгляд, очевидные меры обеспечения привлекательности отечественной экономики для внешних инвесторов, как налоговые льготы в системе с другими экономическими стимулами, которые определены в законодательных и нормативных актах и содержат в себе черты фрагментарности и сопутствующие ей противоречия одних положений другим.

Следовательно, государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях глобализации должно иметь не «селективный», а «общесистемный» характер, предполагающий создание благоприятных институциональных и экономических условий реализации активности всех участников рынка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: Боди 3., Гитман JL, Джонк М., Кейн А., Крозе И., Крюгер Т., Маркус А., Портер М., Сакс Дж., Фишер П., Хеннигер Э., и другие.

Вопросы эффективного управления инвестиционными процессами и разработки инвестиционной политики нашли отражение в научных трудах Анискина Ю.П., Барда B.C., Бланка И.А., Булатова A.C., Гиляровской JI.T., Ершова М.В., Иванова Н.П., Ливенцева H.H., Марголина A.M., Руднева В.Д., Слепова В. А., Сергеева И.В., Фоломьева А.Н., Хмыза О.В., Чернова А.Ю., Шеремета В.В., Шохина Е.И., Шахового В.А., Шуляка П.Н. и других.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории управления инвестиционными процессами, стратегического управления инвестиционной деятельностью, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях экономического роста. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических и научно-методологических разработок по формированию инвестиционной политики с учетом современных тенденций мирового развития. Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке инвестиционной политики экономических субъектов в преддверии присоединения России к ВТО. Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования крупной народно-хозяйственной проблемы, имеющей важнейшее социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного экономического роста России.

Данными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку концептуальных положений инвестиционной политики экономических субъектов различного уровня в целях экономического роста, адекватных изменяющимся внешним и внутренним условиям развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по улучшению инвестиционного процесса в условиях финансовой глобализации.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- обосновать экономическое содержание современного инвестиционного процесса в целях обеспечения экономического роста на современном этапе рыночной трансформации;

- раскрыть значение зарубежного опыта интеграции капитала, включенного в инвестиционную деятельность и его использование в транснациональных корпорациях;

- выявить факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность России в условиях неопределенности рынка и обострения конкуренции;

- оценить структуру инвестиционного рынка и финансовый механизм управления инвестиционными ресурсами в процессе интеграции российской экономической системы в мировую;

- сформулировать основные направления развития и совершенствования инвестиционного процесса в международную финансовую систему.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические, финансовые и организационные отношения, возникающие в процессе финансовой глобализации и рыночной трансформации российской экономической системы.

Объект исследования: инвестиционный процесс в условиях интеграции России в международную финансовую систему.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики и управления инвестиционными процессами. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы индексирования, сравнения, ранжирования, анкетирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность и экономическое содержание инвестиционного процесса в условиях глобализации экономики, рыночной трансформации и обострения конкуренции, включающего комплекс мер и мероприятий по организации, финансированию и регулированию инвестиционной деятельности, направленных на достижение экономического роста, решение стратегических задач, стоящих перед обществом.

2. Дана оценка инвестиционному климату в РФ и обоснована значимость зарубежного опыта интеграции капитала, включенного в инвестиционную деятельность и выявлены особенности национальной инвестиционной политики в условиях трансформации и обострения конкуренции на современном этапе экономического развития.

3. Выявлены тенденции в развитии инвестиционного процесса в современных российских условиях хозяйствования и проявляющихся в нарастании диспропорции на отраслевом и территориальном уровнях концентрации финансовых и инвестиционных ресурсов в крупных промышленных и культурных центрах. Классифицированы ожидаемые выгоды и отрицательные последствия трансформации экономической системы, адекватной мировым рынкам.

4. Определены и уточнены методы совершенствования финансового механизма по управлению инвестиционными ресурсами, включающими:

- контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, правил обязательной сертификации;

- антимонопольные меры, приватизацию объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;

- экспертизу инвестиционных проектов, оценку экономической целесообразности инвестиций в данный проект, отрасль или инвестиционную программу.

5. Сформулированы основные направления улучшения инвестиционного процесса применительно к условиям рыночной трансформации и интеграции в международную финансовую систему; разработаны практические рекомендации, совокупность которых выступает методическим обоснованием мер по привлечению и эффективному использованию инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения ' и выводы исследования могут быть использованы при подготовке обзорной и аналитической информации местными и региональными органами власти; при преподавании курсов: «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика», «Инвестиционная стратегия»; они апробировались в лекциях на факультете социального страхования, экономики и финайсов РГСУ.

Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для следующих целей:

- рекомендации к разработке основных направлений инвестиционной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиций в условиях трансформации российской экономики и интеграции в международную финансовую систему;

- использование механизма оценки инвестиционной привлекательности, позволяющей хозяйственному субъекту оценить позиции на рынке по сравнению с конкурентами и разработать мероприятия эффективной инвестиционной политики, инвестору оценить риск вложения капитала в данное предприятие;

- рекомендации, позволяющие в зависимости от мотивации иностранного инвестирования прогнозировать поведение иностранных компаний.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации декларировались на научных конференциях, научных прениях, семинарах. Они использовались в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов и филиалах Российского Государственного Социального Университета.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом

4,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жукова, Галина Васильевна

Основные результаты по оценке возможных последствий вступления России в ВТО можно сформулировать следующим образом:

1) Не выявлены факторы, которые могут привести к возникновению значительных и явных отрицательных последствий, способных заметно повлиять на направление и темпы развития экономики в целом.

2) Присоединение к ВТО само по себе не приведет к появлению радикальных экономических преимуществ, которые могут быть однозначно выражены в количественной форме.

3) Основные тенденции и темпы развития экономики в целом и отдельных отраслей и секторов, как в случае присоединения, так и неприсоединения к ВТО, будут определяться в основном одними и теми же факторами, которые не связаны непосредственно с фактом присоединения к ВТО.

4) Присоединение к ВТО будет способствовать возникновению ряда структурных, политических и иных качественных факторов и изменений, которые в целом могут благоприятствовать созданию. условий для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

5) Обязательства в рамках юридической системы ВТО в целом не требуют радикального изменения системы законодательства и регулирования предпринимательской деятельности в России.

6) Присоединение к ВТО не потребует отказа от развития регионального сотрудничества в рамках СНГ, однако в результате присоединения страны СНГ поЛучат дополнительные стимулы к развитию сотрудничества с третьими странами, а юридические формы регионального сотрудничества станут более четкими и определенными. Это, в свою очередь, во многом избавит сотрудничество в рамках СНГ от политических элементов и потребует конкретизации его экономических компонентов, что в целом, в сочетании с развитием отношений с третьими странами, приведет к рационализации регионального сотрудничества в рамках СНГ.

7) Иностранные торговые партнеры не получат радикальных преимуществ по сравнению с российскими предприятиями при условии, что политика в отношении российских предприятий и политика регулирования предпринимательской деятельности на внутреннем рынке не будут более дискриминационными, чем в отношении деятельности на мировом рынке, и, в целом, будут отвечать общим антидискриминационным принципам, которые заложены в основу ВТО.

В целом, необходимо отметить, что главной гарантией отсутствия серьезных негативных последствий либерализации доступа на рынок и принятия иных обязательств является проведение сбалансированной и рациональной политики, прежде всего, в отношении мер регулирования внутреннего рынка, продолжение курса реформ в направлении устранения неоправданных ограничений в деятельности российских предприятий, формирование здоровой и справедливой конкурентной среды и создание условий для повышения мобильности ресурсов и факторов производства внутри российской экономики. Все это не только позволит компенсировать потенциальные проблемы и сложности, связанные с присоединением, но и даст возможность воспользоваться преимуществами членства в ВТО.

3.2. Отраслевые приоритеты инвестиционного процесса в условиях национальной безопасности.

В целях обеспечения рационального и эффективного использования государственных инвестиций формирование и реализация федеральных целевых программ будет базироваться на следующих основных принципах: оптимизация государственных обязательств: отказ от финансирования инвестиционных проектов, не соответствующих приоритетам государственного инвестирования;

- обеспечение баланса инвестиционных обязательств государства с его инвестиционно-финансовыми возможностями;

- планирование инвестиционных обязательств федерального бюджета в соответствии с разграничением полномочий между уровнями власти в Российской Федерации, включение в федеральные целевые программы объектов, строительство и модернизация которых имеет федеральное значение и входит в функции федерального правительства;

- обеспечение максимальной социально-экономической эффективности инвестиционных расходов федерального бюджета, реализация, в первую очередь, инвестиционных проектов федеральных целевых программ;

- открытость, прозрачность и адресность принимаемых решений о реализации инвестиционных проектов; государственная поддержка проектов на условиях их софинансирования другими инвесторами в установленных объемах; введение ответственности государственных заказчиков и соответствующих должностных лиц за достижение поставленных в программах целей.

- законодательное закрепление основных процедур формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы.

В контексте необходимости достижения намеченных стратегических целей, политика государственного инвестирования должна быть ориентирована на содействие диверсификации экономики, прямую поддержку развития тех ее секторов, которые способны стать "катализатором" ускорения развития всех сфер экономики, обеспечить инновационную направленность, рост эффективности производства и производительности труда, повышение конкурентоспособности "человеческого" капитала.

В связи с этим приоритетными направлениями государственного инвестирования становятся:

- модернизация и развитие стратегически важных для страны объектов производственной инфраструктуры (транспортной, трубопроводной, информационно-коммуникационной); модернизация коммунальной инфраструктуры на основе современных энергосберегающих технологий для улучшения качества предоставляемых услуг, снижения издержек, стимулирования привлечения внебюджетных средств в реконструкцию коммунальной сферы; инвестирование в объекты социальной инфраструктуры федерального значения, в том числе в науку, образование и здравоохранение, реконструкцию объектов культуры, имеющих мировое и общероссийское значение, с целью обеспечения конкурентоспособности "человеческого капитала";

- адресная поддержка стратегически значимых, с позиций повышения конкурентоспособности экономики, инвестиционных программ и проектов в секторах с высокой долей участия государства, прежде всего проектов оборонно-промышленного комплекса и модернизации Вооруженных сил Российской Федерации;

- инвестирование в инфраструктуру судебной системы в целях обеспечения условий ее полной самостоятельности и независимости;

- формирование и развитие технологической базы секторов "новой экономики", в первую очередь науки, что должно обеспечить завершение формирования системы поддержки инновационной деятельности в России, инновационное наполнение экономического роста всех секторов экономики;

- осуществление природрохранных мероприятий и создание условий безопасной жизнедеятельности.

Указанные основные приоритетные направления государственного инвестирования увязаны с приоритетами, реализуемыми в рамках федеральных целевых программ, одобренными Правительством Российской Федерации. К ним относятся: развитие инфраструктуры, новое поколение (образование, культура и охрана здоровья), реформа правосудия, безопасность жизнедеятельности и сохранение окружающей среды, новая экономика, региональный паритет.

В Послании Федеральному Собранию весной 2004 года Президент Владимир Путин сконцентрировал внимание на самых насущных для граждан страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья - и наметил пути социальной модернизации. Осенью 2006 года заявлено о «национальных проектах» в тех же сферах.

Было провозглашено повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения; необходимость создания стимулов для развития добровольного медицинского страхования. Сверхзадача модернизации отечественного здравоохранения - повышение его эффективности и, как следствие показателей здоровья нации.

Чтобы не допустить утраты российским образованием своих преимуществ и одновременно усилить его инновационность необходимо повышать и модернизировать требования к образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоспоримые преимущества для развития российской промышленности в условиях глобализации дает вступление в ВТО в связи с тем, что МТС содержат ряд положений и правил, которым просто выгодно следовать. Это касается положений о защите иностранных инвесторов и авторских прав в России, что способствует внедрению новых производственных технологий, созданию импортозамещающего производства, расширению внутреннего рынка программного обеспечения.

Вместе с этим открытость отечественной экономики положительно влияет на активизацию процессов интеграции в мировое хозяйство, а ВЭД и международное инвестиционное сотрудничество, обеспечивая взаимозависимость на уровне компаний и предприятий и экономики в целом разных стран, формируют привлекательную среду для партнерских отношений, иностранных поставщиков и покупателей товаров и услуг.

Для России это означает, что отечественные отрасли хозяйства, нуждающиеся в реструктуризации и поддержке (а их немало), могут столкнуться с рядом существенных осложнений. Спорными моментами в процессе согласования позиций вступления в ВТО остаются условия доступа иностранным компаний на российский рынок товаров и услуг и необходимый уровень государственной поддержки АПК.

Большинство российских предприятий еще не готовы к открытой конкурентной борьбе. Без создания предпосылок российской экспансии на внешнем рынке и радикального изменения качества и технологии производства продукции отечественные предприятия не смогут конкурировать на равных с западными производителями.

Кроме того, в настоящее время около 17% российских предприятий не знакомы с полномочиями, целями и требованиями ВТО. В мировой практике есть немало примеров, когда под воздействием конкуренции происходило «вымывание» целого ряда национальных отраслей, что в конечном итоге приводило к возрастанию степени зависимости страны от импорта. Хотя и сейчас по отдельным товарным группам Россия утратила допустимый уровень национальной безопасности.

Так, например, удельный вес ввозимых из-за рубежа потребительских товаров достиг половины фондов розничной торговли, а по некоторым видам товаров (бытовая электроника, обувь, трикотаж и др.) доля импорта еще выше. Особенно опасной стала зависимость России от импорта продовольствия, превысившего. 50%-ный предел уровня его потребления, тогда как в мировой практике максимальный критерий продовольственной безопасности не должен превышать 30%.

Чрезвычайно высок уровень импортной зависимости Отечественного рынка и по такой социально значимой продукции, как лекарственные препараты и медикаменты. Внутренний потребительский спрос на 60% удовлетворяется за счет их ввоза из-за рубежа. Фармацевтическое производство в России на 3/4 базируется на импортных компонентах.

Стартовые условия для интегрирования России в глобальную экономику и для вступления в ВТО в целом неблагоприятны, поскольку она вынуждена встраиваться не просто в мировое рыночное пространство, а в сложную геополитическую систему. Политика долговременной самоизоляции, вступив в противоречие с объективными закономерностями мирохозяйственного развития и реальными потребностями страны, обернулась для России углублением ее отставания от ведущих промышленно развитых стран, утратой статуса лидера на многих мировых товарных рынках и архаичностью структуры экспорта. В частности, неблагоприятные исходные позиции России подтверждаются тем, что ее доля в мировом ВВП не более 2,6%.

Неравномерный характер в структуре развития важнейших отечественных отраслей производства также свидетельствует не в пользу России. Так, гипертрофия тяжелой . индустрии сочетается с неразвитым машиностроением, легкой и пищевой промышленностью, отсталым АПК.

Такие современные новые отрасли, появившиеся в мировом производственном комплексе,' как биотехнология, микроэлектроника, информатика, занимают незначительный удельный вес в структуре российского промышленного сектора — не более 10%. В то время как в развитых странах этот показатель составляет 35—40%. Низкие темпы реструктуризации промышленности, устаревшая материально-техническая база и отсутствие процессов модернизации подтверждаются степенью износа основных фондов, достигшей в отдельных промышленных отраслях почти 80%, а также предельными сроками эксплуатации оборудования, превысившими мировые оптимальные нормативы в два раза. Продолжается снижение уровня объема капиталовложений (сейчас — менее 25% уровня 1990 г.).

Названные обстоятельства объективно влияют на снижение конкурентоспособности отечественной продукции, поставляемой как на внешний, так и на внутренний рынок. В результате, согласно расчетам, не более 6% объема российской продукции обрабатывающей промышленности отвечают конкурентным критериям мировых экспортных рынков. Кроме того, в российском экспорте продукции этих отраслей на долю наукоемких изделий приходится от 1,5 до 1,8%, среднетехнологичных — 43%, а преобладающая часть (55%) —1 это низкотехнологичная продукция. Таким образом, присоединение к ВТО потребует от России значительных усилий в условиях роста конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей. При этом потери отечественных продуцентов в краткосрочной перспективе будут неизбежны, учитывая конкурентные позиции России в международных рейтингах.

Без изменения остается структура экспорта из России, которая преимущественно состоит из энергоносителей (до 86%), металлопродукции и военно-технической продукции. К тому же последняя категория составляет до 46% совокупного объема' экспорта машино-технической продукции отечественного производства.

Последствия же вступления в ВТО следует рассматривать исходя из краткосрочных и долговременных оценок, а также с позиций сравнительных преимуществ, по меньшей мере, на трех уровнях: макроэкономическом, региональном и отраслевом.

ВТО открыта для присоединения новых стран на условиях соблюдения МТС, согласованных в процессе переговоров с действительными ее членами. Решения о присоединении принимаются Конференцией Министров ВТО при наличии 2/3 голосов стран — участниц организации. В настоящее время здесь создана достаточно гибкая система условий, предъявляемых к странам-претендентам. В частности, имеет место практика дифференциации переходных периодов для различных категорий стран с учетом состояния и характера их экономического развития — развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой.

Исходя из этого, условия вступления в ВТО стран-претендентов носят индивидуальный характер и выступают объектом переговоров. Это дает определенные возможности выбора и принятия на себя обязательств по использованию мер тарифных й нетарифных ограничений в национальной системе государственного регулирования ВТД. Названные и ряд других позиций подлежат согласованию в переговорном процессе между всеми заинтересованными сторонами в лице стран — членов ВТО. И хотя начальная стадия разработки условий присоединения к ВТО включает долговременный период, это дает ряд преимуществ: возможность учесть национальные интересы и специфику вступающей стороны.

Такой подход необходим для обеспечения поступательного продвижения внешнеторговой либерализации в системе ВТО и возможности адаптации стран-претендентов,' имеющих различные экономические (и политические) модели и факторы внутрихозяйственного развития, в условиях глобализации мировой экономики.

В России происходят достаточно сложные и противоречивые процессы становления рыночных отношений в условиях реформирования плановой системы управления экономикой и попытки перевода ее на социально-рыночный путь экономического развития. Это требует качественно иных подходов к формированию и реализации бюджетной, социальной, правовой, денежно-кредитной, банковской, финансовой, инвестиционной политик по сравнению с традиционными капиталистическими подходами, которые реализуются в стране. Успешное же осуществление социально-рыночных преобразований во многом зависит от создания эффективных механизмов государственного воздействия на их содержание, тенденции, пути и скорость развития. В современных условиях появились новые организационно-правовые структуры, формы управления и хозяйствования, которым предоставлена полная самостоятельность в формировании и использовании собственных финансовых ресурсов, осуществлении финансового контроля. Созданы правовые и экономические предпосылки самостоятельного и независимого привлечения внешних инвестиционных ресурсов на основных принципах кредитования, возникли новые инструменты и рычаги воздействия в финансово-кредитной сфере, материальном производстве, структурах управления. Хотя этот процесс далек от завершения, он потребовал:

- соответствующих изменений в российском законодательстве и его нормативном обеспечении на всех уровнях управления и хозяйствования;

- преобразований в методологии и методике анализа принятия инвестиционных решений, оперативном и достоверном информационном их обеспечении;

- изыскания необходимых и достаточных финансовых ресурсов;

- совершенствования экономической и инвестиционной безопасности, механизма привлечения иностранных инвестиций и использования ограниченных внутренних инвестиций, финансового контроля над расходованием средств по каждому варианту капитальных вложений в базовых отраслях и секторах экономики.

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, подверженность переходных экономик кризисным явлениям существенно увеличивает риск инвестиционных вложений, что резко уменьшает использование внутренних и внешних финансовых ресурсов на эти цели. Кроме .того, ситуация с уровнем инвестиционной активности была усугублена неудачным опытом отдельных инвесторов, которые в середине 90-х гг. обосновывали финансирование инвестиционных проектов на основе многократно апробированных экономически развитыми странами методик оценки инвестиционных проектов. По нашему мнению, одной из причин неудачного опыта - появления убыточных капитальных вложений, явился некорректный перенос в российскую предпринимательскую среду и практику (без учета ее условий, специфики и подготовленности к использованию) всей системы зарубежной методологии оценки .эффективности капитальных вложений.

Необходимо отметить, что на практике применение всей системы показателей оценки эффективности инвестиционных вложений не требуется, поскольку для каждого инвестиционного проекта следует использовать только те основные показатели, которые, оптимизируя и решая задачи оценки на основе ранее созданных в стране и современных рыночных методик, учитывают индивидуальные особенности и потребности конкретных лиц, участвующих в проекте.

Во-вторых, в России резко обострена проблема инвестиционной деятельности, которая непосредственно зависит от наличия у физических и юридических лиц необходимых и достаточных финансовых ресурсов, участия государства и банковского сообщества в этом процессе.

Огромная роль в увеличении совокупных финансовых ресурсов общества принадлежит банковскому сектору экономики. Являясь одним из звеньев финансовой системы страны, он занимает важное место в осуществлении расчетов и платежей в экономике, в которых находят свое отражение все виды экономических связей в обществе, сохранении и приумножении денежных доходов, накоплений и сбережений государства, субъектов хозяйствования и населения. Эффективное и бесперебойное функционирование системы платежей и расчетов определяет жизнеспособность экономики любого типа и уровня, ее воспроизводственный потенциал, инвестиционные возможности банковской системы, субъектов хозяйствования отраслей и секторов материального производства, где собственно и создается первичный прибавочный продукт.

Поэтому вопросы совершенствования механизма платежей и расчетов как фактора повышения стабильности экономического развития страны и активизации инвестиционной деятельности должны решаться за счет:

- привлечения в платежную систему дополнительных финансовых ресурсов для уменьшения возникновения различных рисков, присущих этим системам, в целях эффективного кредитования каждого звена технологической цепочки производственных циклов (процессов);

- расширения и совершенствования безналичных расчетов в народном хозяйстве;

7 внедрения современных, технологий и методов обмена информацией;

- построения системы валовых расчетов в режиме реального времени, осуществление которых . связано с развитием локальных телекоммуникационных сетей передачи данных;

- создания на базе органов Федерального казначейства альтернативной системы расчетов и платежей (с возможным образованием Казначейского банка) с целью отграничения денежных потоков государства от корпоративных денежных потоков;

- обеспечения эффективного, качественного, надежного обслуживания всех участников расчетных, отношений и возложение долевой ответственности за их нарушение.

С другой стороны, остро стоит вопрос совершенствования банковской системы. Ее региональная неразвитость, концентрация банков в федеральном центре, создание замкнутых иерархических банковских структур не способствуют выводу страны из инвестиционного кризиса. Если учесть, что более 80% субъектов материального производства находятся в регионах Российской Федерации на необъятных просторах страны, то финансирование их из центра и/или замкнутыми банковскими структурами (практически управляемыми из центра) оборачивается значительными финансовыми потерями (издержками). Из-за этого снижается инвестиционная привлекательность территорий, многократно увеличиваются неизбежные первоначальные инвестиционные затраты, отсутствует заинтересованность других банков в финансировании инвестиционной деятельности, которая на сегодняшний день во многом определяется недостаточной величиной суммарных активов и собственных средств (капитала) банковского сектора, несовершенством системы платежей. В силу этого банковский сектор экономики не в состоянии стать реальной движущей силой инвестиционных процессов. Поэтому государству уже сейчас следует активизировать свою деятельность в данном направлении на макро-, мезо- и микроуровнях.

Отсюда вытекает необходимость:

- обеспечения единообразных методологических и правовых подходов к системе формирования, учета и контроля финансовых ресурсов и имущества государства, хозяйствующих субъектов и банков, которые могут быть направлены в долгосрочные инвестиционные проекты;

- осуществления ускоренных темпов реформирования банковского сектора экономики в целях, роста совокупного капитала общества, банковского капитала и активов банковского сектора экономики;

- организации конкурентной среды и равных возможностей на финансовом и инвестиционном рынке, рынке банковских продуктов и услуг;

- создания на базе территориально-экономических районов страны крупных структурообразующих банков для устранения неравномерного распределения не только совокупных финансовых ресурсов страны, но и банков в целях активизации инвестиционных процессов в стране;

- законодательного закрепления долгосрочных ориентиров для принятия отечественными и зарубежными инвесторами решений о вложении инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

В-третьих, негативное воздействие на экономическую, финансовую, инвестиционную активность хозяйствующих субъектов оказывают низкий уровень развития фондового рынка, незначительная его капитализация, отсутствие доверия к государству, которое, непредсказуемо меняя правила игры на фондовом рынке, подрывает финансовое положение субъектов материального производства, банков, финансовых институтов. Кроме того, неэффективна структура российской экономики, государственная финансовая система, низок уровень корпоративной культуры, неблагоприятен инвестиционный климат в стране. В этой связи предлагаются иные принципы проведения государственной инвестиционной политики. Основными из них являются:

-1 обеспечение благоприятного инвестиционного климата в стране и создание равных правовых условий деятельности для внешних и внутренних инвесторов;

- долевое участие государства в реализации финансирования программ реструктуризации базовых отраслей и секторов материального производства;

- дальнейшее совершенствование системы налогообложения и амортизационной политики;

- достижение прозрачности публичной бухгалтерской отчетности, ее достоверности, сопоставимости с учетными данными;

- установление экономических барьеров бегству капитала из России;

- привлечение иностранных инвестиций, использование которых в российской экономике должно соответствовать отведенному им российскими властями месту в экономических и социальных планах развития страны.

В-четвертых, в условиях реформирования экономики, перехода к новым технологическим решениям развития материального производства принципиально должна меняться и инвестиционная политика государства, субъектов хозяйствования, банковского сектора экономики, а также методы и способы ее реализации.

Для обеспечения жизнедеятельности государства и общественного производства финансовыми ресурсами необходим выбор долгосрочных стратегических приоритетов инвестиционной политики. При этом инвестиционную стратегию можно подразделить на три основных, равнозначных и связанных между собой приоритетов:

- первый - повышение качества и уровня жизни населения, вложение все больших ресурсов в развитие человеческого потенциала;

- второй - повышение защиты и устойчивости национальной валюты, управляемости, гибкости и надежности банковского сектора экономики, совершенствование системы расчетно-платежных отношений, обеспечение роста совокупного капитала общества;

-третий - вложение инвестиций в агропромышленный комплекс, отечественную добывающую, перерабатывающую и обрабатывающую отрасли экономики, поскольку только они за счет добычи, глубокой и полной переработки природных ресурсов, минерального сырья и части национального богатства в виде непрерывного технологического процесса создают первичный прибавочный продукт и способны стать основным источником роста национальной экономики.

В-пятых, в настоящее время в стране практически не разработаны организационно-структурные направления оценки эффективности использования инвестиций в общественном производстве.

В диссертационном исследовании под организационно-структурными направлениями экономической эффективности инвестиций понимается функционально взаимосвязанная система критериев и показателей, которые позволят определять в организационном единстве общую оценку эффективности инвестиционных проектов и программ на макро-, мезо- и микроуровне.

Данное утверждение позволяет, на наш взгляд, не только увязать и объединить все факторы эффективной инвестиционной деятельности на макрохозяйственном уровне, но и отразить на мезоуровне роль специфических факторов эффективности инвестиционной деятельности в отраслях и регионах, а также измерять коммерческую эффективность на микроуровне в первичных секторах и звеньях экономики. Из этого вытекает, что:

- макроуровень - центральное звено организационно-методологических основ рыночной экономики, первая ступень совокупных целей и критериев экономической эффективности инвестиционной деятельности, базирующаяся на общегосударственных целевых установках. При этом для достижения социально-экономических целей государству следует выступать заказчиком, гарантом и координатором эффективных инвестиционных программ;

- мезоуровень - вторая ступень совокупных целей и критериев экономической эффективности инвестиционной деятельности в регионально-отраслевом разрезе народного хозяйства и территориально-экономических районах при обязательном достижении определенных инвестиционных показателей. При разработке региональных и межрегиональных, отраслевых и межотраслевых инвестиционных программ следует учитывать социальные, экологические бюджетные, институциональные целевые ориентиры, требования национальной, инвестиционной и экономической безопасности государства.

Также следует учитывать региональную инфраструктурную политику органов государственной власти субъектов Российской Федерации как важнейшую составную часть социальной, экономической, воспроизводственной, экологической, финансовой, инвестиционной стратегий любого национального образования. И это вполне естественно, поскольку ее экономические аспекты важны не сами по себе как плановые и прогнозные показатели развития общественного производства, а важны как исследование существующих социальных, производственно-экономических и финансовых отношений в обществе. Однако в современной России такая политика, как научно обоснованная и скоординированная система государственных задач, решений, долгосрочных мероприятий и целевых программ, отсутствует. Из-за этого в стране низкий уровень развития инфраструктурного комплекса превратился в хроническую болезнь; микроуровень является третью ступенью совокупных, но уже базовых целей и основных критериев экономической эффективности инвестиционной деятельности конкретных участников инвестиционного процесса, на основании которых формируется функционально взаимосвязанная система показателей эффективности на мезо- и макроуровне экономики. Здесь, пользуясь установленными государством рамками реальной хозяйственной самостоятельности, независимости и экономической свободы, участники самостоятельно принимают управленческие и финансово-хозяйственные решения в процессе инвестиционной деятельности. В выборе направлений вложения капитала инвесторы и субъекты хозяйствования руководствуются, в первую очередь, собственными интересами, а не хозяйственными или социально-экономическими интересами макрохозяйственного уровня. Они следуют критерию собственного коммерческого интереса, занимаясь рационализацией производства, выбирают приоритетные направления стратегического развития, сохранения, дальнейшего развития и повышения ценности их собственных средств (капитала), добиваясь наиболее полного удовлетворения запросов потребителей, целей акционеров (участников), потенциальных и реальных инвесторов, социальных потребностей работающих и местного населения.

Учитывая тематику диссертационного исследования, необходимо отметить следующее. Проблема страны состоит в том, что развитие национального потенциала, с одной стороны, блокируется отсутствием приемлемой для России экономической политики, а с другой -игнорированием властью объективных законов развития экономики. Нельзя развивать экономику, если страна не имеет:

- эффективной денежной системы, обеспечивающей приоритетное развитие базовых отраслей народного хозяйства, системы расчетов и платежей;

- эффективной банковской (кредитной) системы, способной аккумулировать, сохранять и использовать доходы, накопления, сбережения государства, субъектов хозяйствования, населения, обслуживать инвестиционный процесс, а также способной постоянно совершенствовать систему расчетов и платежей; .

- эффективного рынка ценных бумаг, нацеленного на быстрое переливание финансовых ресурсов в форме капиталов, денег, ценных бумаг в перспективные отрасли и сектора экономики, долгосрочные и перспективные инвестиционные проекты;

- эффективного контроля общества за деятельностью органов государственной власти всех уровней, соблюдением законов, установленных государством, норм и правил общественного поведения.

Поэтому сегодня перед страной стоит задача изменения стратегии экономической политики, основу которой могут составить:

- скрупулезный анализ допущенных просчетов, ошибок реформирования экономики и использование на практике успешного опыта стран переходных экономик с учетом российской специфики;

7 оценка достижений и. просчетов советского периода управления экономикой, прогноза и анализа будущего развития страны;

- приостановка утечки капитала за рубеж и переориентация ренты с природных ресурсов из частных карманов в государственный бюджет;

- инвестирование финансовых ресурсов в приоритетные для развития страны отрасли и сектора материального производства.

Конечно, в ряду предложенных паритетов, которые также развиваются и совершенствуются в русле инвестиционных процессов, могут быть названы и другие важные их составляющие на макро-, мезо- и микроуровнях экономики. Но именно эти в совокупности дают достаточно полное'представление о масштабах инвестиционной деятельности на всех уровнях хозяйствования и управления, путях дальнейшего развития инвестиционного процесса в стране.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестиционных процессов в РФ и экономические последствия финансовой глобализации"

л

На правах рукописи

¡У

ЖУКОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РФ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007

003056645

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Грунин Александр Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор, Шуляк Павел Николаевич

доктор экономических наук, профессор Бондарчук Наталья Витальевна

Ведущая организация

Московский государственный индустриальный университет

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан 27 марта 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226, г. Москва, ул В Пика, д 4, к 2

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

И.Н. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в мировой экономике, глобальный феномен ее инвестиционной деятельности предопределяют необходимость формирования принципиально новой государственной инвестиционной политики.

Особую актуальность эта проблема приобрела для стран осуществляющих трансформацию национальных экономик в мировую экономическую систему.

С особой очевидностью отсутствие национальной инвестиционной стратегии и острейшая необходимость ее формирования и реализации проявляется в значительном территориальном инвестиционном дисбалансе, сложившемся в российской экономике. Его характерной чертой является концентрация финансовых и инвестиционных ресурсов в крупных промышленных и культурных центрах и неразвитость в финансовом и инвестиционном планах малых городов и удаленных территорий. Складывающаяся ситуация не позволяет своевременно обеспечивать реструктуризацию занятости, снижает покупательную способность населения, что в свою очередь ведет к сужению рынка сбыта готовой продукции местного производства и его сокращению, обнищанию и деградации населения. Это обусловлено более низким уровнем рисков и большей масштабностью инвестиционных проектов в крупных городах, способностью предоставить обеспечение на привлекаемые кредитные ресурсы, использованием экономических и административных рычагов для концентрации финансовых ресурсов близлежащих территорий.

Следовательно, государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях глобализации должно иметь не «селективный», а «общесистемный» характер, предполагающий создание благоприятных институциональных и экономических условий реализации активности всех участников рынка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили

труды отечественных и зарубежных авторов: Боди 3., Гитман JL, Джонк М., Кейн А., Крозе И., Крюгер Т., Маркус А., Портер М., Сакс Дж., Фишер П., Хеннигер Э., и другие.

Вопросы эффективного управления инвестиционными процессами и разработки инвестиционной политики нашли отражение в научных трудах Анискина Ю.П., Барда B.C., Бланка И.А., Булатова A.C., Гиляровской JI.T., Ершова М.В., Ливенцева H.H., Марголина A.M., Слепова В. А., Сергеева И.В., Фоломьева А.Н., Хмыза О.В., Чернова А.Ю., Шеремета В.В., Шохина Е.И., Шахового В .А., Руднева В.Д., Иванова А.П., Шуляка П.Н. и других.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории управления инвестиционными процессами, стратегического управления инвестиционной деятельностью, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях экономического роста. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических и научно-методологических разработок по формированию инвестиционной политики с учетом современных тенденций мирового развития. Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке инвестиционной политики экономических субъектов в преддверии присоединения России к ВТО. Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования крупной народнохозяйственной проблемы, имеющей важнейшее социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного экономического роста России.

Данными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку концептуальных положений инвестиционной политики экономических субъектов различного уровня в целях экономического роста, адекватных изменяющимся внешним и внутренним условиям развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по улучшению инвестиционного процесса

в условиях финансовой глобализации.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- обосновать экономическое содержание современного инвестиционного процесса в целях обеспечения экономического роста на современном этапе рыночной трансформации;

- раскрыть значение зарубежного опыта интеграции капитала, включенного в инвестиционную деятельность и его использование в транснациональных корпорациях;

- выявить факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность России в условиях неопределенности рынка и обострения конкуренции;

- оценить структуру инвестиционного рынка и финансовый механизм управления инвестиционными ресурсами в процессе интеграции российской экономической системы в мировую;

- сформулировать основные направления развития и совершенствования инвестиционного процесса с последующей его трансформацией в международную финансовую систему.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические, финансовые и организационные отношения, возникающие в процессе финансовой глобализации и рыночной трансформации российской экономической системы.

Объект исследования: инвестиционный процесс в условиях интеграции России в международную финансовую систему.

Теоретике - методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики и управления инвестиционными процессами. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического,

статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы индексирования, сравнения, ранжирования, анкетирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем

1. Уточнена сущность и экономическое содержание инвестиционного процесса в условиях глобализации экономики, рыночной трансформации и обострения конкуренции, включающего комплекс мер и мероприятий по организации, финансированию и регулированию инвестиционной деятельности, направленных на достижение экономического роста, решение стратегических задач, стоящих перед обществом.

2. Дана оценка инвестиционному климату в РФ и обоснована значимость зарубежного опыта интеграции капитала, включенного в инвестиционную деятельность, выявлены особенности национальной инвестиционной политики в условиях трансформации и обострения конкуренции на современном этапе экономического развития.

3. Выявлены тенденции в развитии инвестиционного процесса в современных российских условиях хозяйствования и проявляющихся в нарастании диспропорций на отраслевом и территориальном уровнях концентрации финансовых и инвестиционных ресурсов в крупных промышленных и культурных центрах. Классифицированы ожидаемые выгоды и отрицательные последствия трансформации экономической системы, адекватной мировым рынкам.

4. Определены и уточнены методы совершенствования финансового механизма по управлению инвестиционными ресурсами, включающими:

- контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, правил обязательной сертификации;

- антимонопольные меры, приватизацию объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;

- экспертизу инвестиционных проектов, оценку экономической целесообразности инвестиций в данный проект, отрасль или инвестиционную программу.

5. Сформулированы основные направления улучшения инвестиционного процесса применительно к условиям рыночной трансформации и интеграции в международную финансовую систему; разработаны практические рекомендации, совокупность которых выступает методическим обоснованием мер по привлечению и эффективному использованию инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке обзорной и аналитической информации местными и региональными органами власти; при преподавании курсов: «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика», «Инвестиционная стратегия»; они апробировались в лекциях на факультете социального страхования, экономики и финансов РГСУ.

Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для следующих целей:

- рекомендации к разработке основных направлений инвестиционной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиций в условиях трансформации российской экономики и интеграции в международную финансовую систему;

- использование механизма оценки инвестиционной привлекательности, позволяющей хозяйственному субъекту оценить позиции на рынке по сравнению с конкурентами и разработать мероприятия эффективной инвестиционной политики, инвестору оценить риск вложения капитала в данное предприятие;

- рекомендации, позволяющие в зависимости от мотивации иностранного инвестирования прогнозировать поведение иностранных компаний.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации декларировались на научных конференциях, научных прениях, семинарах. Они использовались в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов и филиалах Российского Государственного Социального Университета.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом

4,3 п.л.

Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестиционного процесса в условиях глобализации экономики

1.1. Экономическое содержание инвестиционного процесса и формы его проявления на современном этапе рыночной трансформации.

1.2. Финансовые механизмы инвестиционного процесса в транснациональных корпорациях.

1.3. Интеграционные процессы и их влияние на эффективность инвестиционного процесса.

Глава 2. Анализ инвестиционного процесса хозяйствующих субъектов в структуре рыночной трансформации.

2.1. Анализ хозяйствующих субъектов и влияние финансового механизма на повышение инвестиционной активности предприятий.

2.2. Методические и методологические аспекты сравнительных вариантов финансовой оценки инвестиционного процесса.

2.3. Организационные особенности управления хозяйствующими субъектами в аспекте нормативно-правового регулирования.

Глава 3. Направления совершенствования инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации и обострения конкуренции

3.1. Совершенствование отраслевого и территориального инвестиционных процессов в современных российских условиях хозяйствования.

3.2. Отраслевые приоритеты инвестиционного процесса в условиях национальной безопасности.

3.3. Прогнозная оценка инвестиционного процесса применительно к условиям трансформации и интеграции в международную финансовую систему.

Заключение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертации, формулируется проблема, а также цель и задачи исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об апробации основных результатов.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы инвестиционного процесса в условиях глобализации экономики».

В современных условиях при формировании и реализации инвестиционной политики наиболее актуальными являются проблемы взаимосвязи и взаимопереплетения финансовых инвестиционных потоков и реальных инвестиционных процессов, взаимодействия экономических субъектов финансирования и реального инвестирования, соответствия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов с учетом специфических условий современной российской экономики, решение которых обеспечивает эффективное функционирование финансово-инвестиционного комплекса различных уровней управления.

При этом реальный инвестиционный процесс является базовым началом, а потоки инвестиционных финансовых ресурсов - производным (рис.1). Лишь разумное сбалансированное .сочетание реального и финансового секторов экономики при постоянном взаимодействии способно обеспечить наивысшую эффективность хозяйствования.

Вся совокупность экономических связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на макро-, мезо- и микроуровне экономики образует экономическое содержание понятия «инвестиционная сфера». А она представляет собой ключевой элемент экономической системы, поскольку именно здесь формируются важнейшие экономические пропорции: между накоплением и потреблением; накоплением и инвестированием; инвестированием и приростом капитальных стоимостей; капитальными вложениями и их отдачей; межотраслевыми и региональными секторами материального производства, их инфраструктурой.

Рис.1 Основные факторы инвестиционных процессов

Инвестиции осуществляются в разнообразных формах, которые могут группироваться по определенным классификационным признакам.

Например, у Игониной Л.1 классификация инвестиций определяется путем выбора критерия, который положен в ее основу (табл. 1). Базисным признаком при такой классификации инвестиций считается объект вложения средств. Но определяющее значение для экономической системы, в первую

1 Игопипа Л Инвестиции -М ЮРИСТЪ, 2002 - с 33-38

очередь, имеют реальные (производственные) инвестиции, благодаря которым обеспечивается воспроизводство и прирост совокупного общественного продукта (капитала).

Таблица 1.

Классификационные характеристики инвестиций.

№ и/и Классификационные прншакн Формы инвестиции

1. Объекты вложении Реальные инвестиции

Финансовые инвестиции

2. Сроки вложений Краткосрочные инвестиции

Среднесрочные инвестиции

Долгосрочные инвестиции

3. Цели инвестирования Прямые инвестиции

Портфельные инвестиции

4. Сфера вложений Производственные инвестиции

Непроизводственные инвестиции

5. Формы собственности на инвестиционные рес}рсы Частные инвестиции

Государственные инвестиции

Иностранные ннвестнцни

Смешанные инвестиции

6. Регионы Инвестиции шгу грн страны

Инвестиции за рубежом

7. Риски Агрессивные инвестиции

Умеренные ннвсстщии

Конссрвативнысннвестнцнн

Основными участниками современного мирового инвестиционного процесса являются транснациональные корпорации, в сферу деятельности которых вовлечены такие финансово-кредитные организации, как банковские холдинги, инновационные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, лизинговые компании, факторинговые компании, венчурные фонды и т.д.

Интеграция денежного капитала, включенного в инвестиционный процесс ТНК, обеспечивает конкурентные преимущества в сфере технологического развития, что является источником стратегических выгод для всех участников инвестиционного процесса. Объединение ресурсов корпораций выступает необходимым средством разработки или приобретения новой технологии; организации новых отраслей, преодоления барьеров вхождения в

уже существующие; освоения зарубежных рынков.

Формирование транснациональных финансово-промышленных корпораций, расширяющих границы своей деятельности и создающих единое экономическое пространство, перерастающих в структурную основу мирового хозяйства, отражает процесс слияния денежного и промышленного капитала в институциональной форме. Анализ организационно-экономического построения концернов и конгломератов ряда экономически развитых стран представляет определенный интерес, поскольку процессы интегрирования промышленных предприятий и финансовых институтов России на основе прав собственности до настоящего времени не нашли детального освещения в трудах российских экономистов. В этой связи автор анализирует инвестиционные связи, формируемые внутри финансово-промышленных групп, сквозь призму интегрирования предприятий группы на основе прав собственности.

Среди важных факторов, способствовавших появлению банковских холдинговых компаний, можно выделить: высокий уровень развития акционерной формы собственности, при которой осуществляется функциональное взаимодействие промышленного и банковского капитала; возможность принятия банковскими холдинг-компаниями перспективных решений, связанных с деятельностью всей компании, на уровне единого центра, который составляют совет директоров и основные информационно-управленческие звенья; увеличение объемов инновационного финансирования.

По нашему мнению, ключевым элементом инвестиционной стратегии финансово-промышленных групп является рационализация внутригрупповых связей, направленная на усиление синергических возможностей, связанных с интеграцией всех форм капитала, а именно: промышленного капитала, основой которого является прибыль предприятий, а также денежного капитала, «поставщиком» которого в основном являются банки, организованные в экономически развитых странах как холдинги.

Глава 2. «Анализ пнвссшцнопного процесса хозяйствующих субъектов в структуре рыночной трансформации».

Современное состояние инвестиционной деятельности в России характеризуется уменьшением роли государства как непосредственного инвестора и развитием института частных инвесторов. Изменение структуры инвестиционного капитала, свертывание участия государства в инвестиционной деятельности явилось следствием не только изменением государственной инвестиционной политики, связанной с переходом к рынку, но и резким сокращением государственных доходов в условиях экономического кризиса. Понятно, что финансирование реальных инвестиций - это задача, прежде всего, субъектов хозяйствования. Однако эффективность корпоративного финансирования в настоящее время напрямую зависит от участия в этом процессе государства. Его неоправданно быстрый уход из этой сферы привел к замедлению темпов экономического роста, который будет отрицательно влиять на его темпы в ближайшем будущем.

В то же время инвестиционный процесс отнюдь не ограничивается набором соответствующих инструментальных средств. Он служит, прежде всего, способом обеспечения жизнедеятельности общества на определенном историческом этапе развития, что делает традиционные характеристики общественного хозяйства все более и более условными. Рассматриваемый с таких позиций, инвестиционный процесс не только и не столько предстает инструментом достижения определенного уровня экономического развития, но и сам является порождением определенного уровня развития общества, культуры, техники, технологии.

Проведенный автором исследования анализ показывает, что усиление процессов глобализации обуславливает развитие следующих современных тенденций мирового развития, влияющих на инвестиционную активность субъектов инвестиционного рынка:

интернационализация производства и капитала, которая рассматривается как вынос производственного цикла за национальные рамки;

- развитие мирового финансового рынка, связанное с внедрением информационных технологий, дерегулированием банковской деятельности, развитием инструментария управления рисками;

- углубление международного разделения труда, проявляющееся в создании транснациональных воспроизводственных цепочек, в результате чего развитие получают сетевые системы производства, в них вплетаются экономические субъекты как на макро-, так и на микроуровне;

- транснационализация экономики, характеризующаяся усилением роли ТНК в инвестиционных процессах, и проникновением их на национальные рынки, обуславливая обострение конкуренции.

В ходе исследования сделан вывод, что обострение конкуренции, вызванное деятельностью зарубежных торговых ТНК на российском рынке, заставляет отечественные компании искать выход из создавшейся ситуации, и они меняют свои инвестиционные стратегии, выбирая продажу бизнеса западным сетям, уход в регионы, позиционирование в особых нишах, и только некоторые идут на конкурирование с иностранными сетями.

В диссертации проанализированы возможности участия России в сетевых структурах международного производственного кооперирования. Установлено, что российские производители остаются пока вне интересов промышленного и инвестиционного сотрудничества со странами Запада, так как не имеют прочных кооперационных связей с зарубежными партнерами, не включены в интеграционные производственные системы. Россия участвует в международном разделении труда на межотраслевом уровне. Возможности интенсификации экономического взаимодействия государства с зарубежными странами зависят от степени индустриализации, диверсификации отечественного промышленного производства и сферы услуг, внедрения современных технологических укладов. Сделан вывод, что для более активного включения России в воспроизводственные цепочки необходимо в большей степени ориентироваться на внешне-экономические связи со странами СНГ, Центральной и Восточной Европы, а также развивающимися странами Азии, по

отношению к которым она выступает как поставщик частей и компонентов сравнительно высокого качества и как импортер более дешевых промежуточных изделий, по сравнению с производственными в стране (см. табл. 2).

Таблица 2.

Объем инвестиций стран СНГ в экономику России

2000 2003 2004 2005

Тыс В% Тыс В% Тыс В% Тыс В%

долл США к итогу долл CUJA к итогу долл США к итогу долл США к итогу

Всего 22 375 100 889617 100 1097148 100 1665257 100

инвестиций

В том числе

Азербайджан 831 3,7 6234 0,7 8962 0,8 54983 3,3

Армения 5 0,0 131 0,0 367 0,0 4541 0,3

Беларусь 1007 4,5 419803 47,2 292215 26,6 447135 26,9

Грузия 207 0,9 4147 0,5 11265 1,0 7902 0,5

Казахстан 5632 25,2 195473 22,0 438977 40,0 732788 44,0

Киргизия 839 3,8 31117 3,5 65590 6,0 140168 8,4

Молдова 1069 4,8 124 0,0 3051 0,3 18100 1,1

Таджикистан 27 0,1 307 0,0 2294 0,2 13843 0,8

Туркмения 1024 4,6 4066 0,4 2125 0,2 2288 0,1

Узбекистан 2738 12,2 88780 10,0 131500 12,0 10639 0,6

Украина 8996 40,2 139435 5 5,7 140802 12,9 232870 14,0

Автором обосновано, что для смягчения негативного влияния современных тенденций мирового развития необходимо, чтобы меры государственной инвестиционной политики, обеспечивали России определенную интеграцию в мировую экономику при оптимальном сочетании степени открытости внутреннего рынка с возможностями страны успешно участвовать в глобальной конкуренции.

В исследовании показано, что для разработки перспективной государственной инвестиционной политики необходимо определить место страны в мировых инвестиционных потоках. Обосновано применение таких критериев, как индекс фактического положения в области ввоза инвестиций (ИФП) и индекс потенциала в объеме ввоза инвестиций (ИП), характеризующих «активность» или «пассивность» государства в качестве

реципиента прямых иностранных инвестиций. Ранжирование стран-реципиентов ПИИ по ИФП позволяет определить их позиционирование на мировом рынке инвестиций по степени текущей инвестиционной привлекательности. Ранжирование стран по ИП фактически представляет мониторинг инвестиционного климата стран.

Ранжирование, проведенное по обоим показателям, позволило сделать вывод, что Россия относится к группе стран, не реализовавших свой инвестиционный потенциал, вследствие неблагоприятного инвестиционного климата, отсутствия четкой и тщательно проработанной стратегии стимулирования ПИИ и их эффективного использования (см. табл. 3).

Таблица 3.

Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику России в 2005г., по основным странам-инвесторам

Млн долл США В % к итогу

Всего инвестиций 53651 100

Ш них из стран

Люксембург 13841 25,8

Нидерланды 8898 16,6

Великобритания 8588 16,0

Кипр 5115 9,5

Германия ЗОЮ 5,6

Швейцария 2014 3,8

США 1554 2,9

Франция 1428 2,7

Виргинские острова (Брит) 1211 2,3

Австрия 1057 2,0

На основе мирового опыта и анализа современных теорий получено обоснование мотивации иностранного инвестирования в форме ПИИ и аналитического инструментария для объяснения эффективности международного перемещения капитала, а также прогнозирования поведения иностранных компаний на национальном рынке.

В результате исследования предложены положения и практические рекомендации по разработке мер инвестиционной политики субъектов инвестиционного рынка различных уровней управления для привлечения и

эффективного использования прямых иностранных инвестиций, воздействия на процесс принятия корпорациями решений, мониторинга инвестиционной позиции национальной экономики по отношению к другим странам.

В диссертации обосновано, создание привлекательных условий для инвестиционной деятельности включает три направления деятельности государства, неразрывно связанных между собой: формирование благоприятного инвестиционного климата; разработка- правовых основ деятельности отечественных и иностранных инвесторов; использование дополнительных стимулов для инвестиций.

Для выявления факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат, автором был проведен мониторинг исследований инвестиционного климата России в период 1999-2005г.

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует об ухудшении инвестиционного климата России. Отмечено, что позитивное влияние на инвестиционную привлекательность страны оказывают хорошая экономическая динамика, большая численность населения, высокообразованная рабочая сила, формирующийся средний класс, богатые природные ресурсы и ответственная бюджетная политика. К факторам, препятствующим формированию благоприятного инвестиционного климата относятся: качество правоприменения действующего законодательства; уровень административного давления на бизнес; защищенность прав собственности.

Таблица 4

Оценка факторов инвестиционного климата России.

Факторы инвестиционного климата Оценка 2003г Оценка 2004г Оценка тенденции изменения фактора на 200 5 г

Макроэкономическая ситуация 4,1 4,1 Улучшение

Стабильность экономических условий 3,2 3,6 Не изменено

Политическая стабильность 3,2 3,2 Ухудшение

Качество законодательной базы 2,9 2,9 Ухудшение

Взаимоотношения соспйк •хилкерами (акционерами) 2,0 2,9 Улучшение

Финансовая прозрачность предприятий 2,9 2,8 Улучшение

Качество рыночной среды Не оценивался 2,7 Улучшение

Зашита прав минотариев 3,1 2,6 Резкое ухудшение

Качество финансовых услуг 2,2 2,6 Улучшение

Личная безопасность, терроризм, коррупция 3,3 2,4 Резкое ухудшение

Зависимость от нефтяных цен Не оценивался 2,3 Ухудшение

Защищенность прав собственности 2,3 2,1 Ухудшение

Операционные факторы Не оценивался 2,1 Улучшение

Уровень административного давления 2,2 1,8 Ухудшение

Правоприменение 2,0 1,7 Ухудшение

Интегральная оценка факторов 2,8 2,6 Ухудшение

Начиная с 2002г. среди негативно оцениваемых преобладают факторы прямого воздействия (коррупция, несовершенное, противоречивое законодательство и неэффективность бюрократической системы), связанные с конкретными мерами государственной инвестиционной политики. Это предполагает, что для формирования благоприятного инвестиционного климата необходима крупномасштабная перестройка системы администрирования, включая оптимизацию функций государственного управления. Повышение «прозрачности» и ответственности исполнительной власти федерального и регионального уровня позволит снизить забюрократизироваппость и связанную с этим коррупцию.

В диссертации рассмотрены проблемы формирования национальной инвестиционной политики. Установлено, что национальная инвестиционная политика представляет собой совокупность правил и инструментов регулирования зарубежных инвестиций; права собственности и требования контроля; условия деятельности, включая лицензирование, кадровые требования; стандартные режимы.

Автором определено, что государственная политика принимающей страны в отношении иностранного капитала предусматривает два направления: регулирование инвестиций с целью получения максимальной прибыли на

единицу вложенного капитала и стимулирование ПИИ, главная задача которого привлечение максимально возможного объема инвестиций. Оба эти направления - регулирование и стимулирование ПИИ - проводятся одновременно. При этом акцент делается на одном их них в зависимости от уровня экономического развития и национальных интересов. Об эффективности национальной инвестиционной политики России можно судить по динамике иностранных инвестиций.

На основе анализа статистических данных за 2005г. установлено, что в целом структуру поступающих в Россию иностранных инвестиций при крайне незначительных масштабах нет оснований, считать прогрессивной (см. табл. 5).

Таблица 5.

Объем иностранных инвестиций, поступивших от иностранных _инвесторов, по видам_

2000 2003 2004 2005

Млн долл США В% к итогу Млн долл США В% к итогу Млн долл США В% к итогу Млн долл США В% к итогу

Всего инвестиций 10958 100 29699 100 40509 100 53651 100

В том числе

Прямые инвестиции 4429 40,4 6781 22,8 9420 23,3 13072 24,4

из них

Взносы в капитал 1060 9,7 2243 7,5 7307 18,0 10360 19,3

Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций 2738 25,0 2106 7,1 1695 4,2 2165 4,0

Прочие прямые инвестиции 631 5,7 2432 8,2 418 1,1 547 1,1

Портфельные инвестиции 145 1,3 401 1,4 333 0,8 453 0,8

из них

Акции и паи 72 0,7 369 1,3 302 0,7 328 0,6

Долговые ценные бумаги организаций. 72 0,6 32 0,1 31

из них векселя 1 0,0 32 0,1 31 0,1 121 0,2

Прочие инвестиции 6384 58,3 22517 75,8 30756 75,9 40126 74,8

из них

Торговые кредиты 1544 14,1 2973 10,0 3848 9,5 6025 11,2

Прочие кредиты 4735 43,2 19220 64,7 26416 65,2 33745 62,9

в том числе на срок

До 180 дней 2042 18,6 3991 13,4 3790 9,3 2656 4,9

Свыше 180 дней 2693 24,6 15229 51.3 22626 55,9 31089 58,0

прочие 105 1.0 324 1,1 492 1,2 356 0,7

Значительная доля ПИИ была направлена на осуществление таких видов деятельности, как добыча полезных ископаемых, операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг. При этом 61,2% объема поступивших в нефинансовый сектор экономики России иностранных инвестиций погашено в виде обслуживания кредитов и доходов иностранных инвесторов. Российские инвестиции за границу на 96,1% направлены в виде прочих инвестиций, из которых 53% составляли банковские вклады, 38% -торговые кредиты, что также не способствовало развитию экономики России и повышению ее конкурентоспособности. Кроме этого было вывезено за рубеж на 12,4 млрд. долл. больше, чем поступило иностранных инвестиций, что подтверждает положение России как нетго-экспортера капитала. Это подтверждает, что в России национальная инвестиционная политика крайне неэффективна. Таким образом, все усилия по привлечению иностранного капитала в российскую экономику будут тщетны, если национальному бизнесу не интересно вкладывать финансовые средства в национальную экономику.

Глава 3. Направления совершенствования инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации и обострения конкуренции Анализ мирового опыта показывает, принимающие страны, чтобы защитить отечественные отрасли, стимулировать их развитие и перераспределять прибыль, извлекаемую иностранными инвесторами в пользу отечественных резидентов, с одной стороны, стимулируют иностранные инвестиции, предоставляя определенные льготы инвесторам, с другой -принимают меры, регулирующие деятельность иностранных фирм, которые ограничивают, прямо или косвенно, выбор фирмы в отношении факторов производства и сбыта продукции.

В условиях глобализации и интеграции национальной финансовой системы в международную необходимо в первую очередь дать оценку экономическим и финансовым последствиям присоединения России к ВТО.

По нашему мнению, участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью

присоединения к ВТО.

К основным преимуществам участия в ВТО следует отнести, во-первых, получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг благодаря предсказуемости и стабильности развития торгового взаимодействия между странами — членами ВТО, включая транспарентность их внешнеторговой политики.

Во-вторых, возможность использования механизма ВТО при разрешении торговых споров и противоречий, обеспечивающих защиту национальных интересов в случаях ущемления их со стороны иностранных партнеров. Благодаря этому устраняется принцип дискриминации на мировых рынках.

Кроме того, участие в ВТО дает возможность эффективной реализации текущих и стратегических торгово-экономических интересов государства путем непосредственного заинтересованного участия в многосторонних торговых переговорах при выработке новых правил международной торговли.

Неучастие России в составе ВТО как равноправного члена наносит колоссальный ущерб отечественной экономике, поскольку изоляция в условиях продолжающегося развития глобализации увеличивает уязвимость и правовую незащищенность российских производителей-экспортеров на мировых рынках. Одновременно вступление в ВТО поможет России решить ряд остро стоящих перед ней проблем.

Во-первых, прекращение дискриминации в отношении российских экспортеров отечественной продукции на многих зарубежных рынках и появление возможности защищать их от антидемпинговых рисков. За последний период по отношению к ним было применено около 100 антидемпинговых мер. Причем основная масса антидемпинговых расследований касается наиболее конкурентоспособных российских товаров: стали, минеральных удобрений, продукции химической и бумажно-целлюлозной промышленности, высокотехнологичной продукции авиакосмического комплекса.

По их числу Россия уже несколько лет занимает 2-е место после Китая, объем экспорта с территории которого при этом значительно превышает российский. В результате из-за антидемпинговых пошлин наша страна ежегодно теряет до 2,5 млрд. долл. экспортных доходов. По оценкам Министерства экономического развития и торговли РФ, только со стороны стран, вступивших ВТО во второй половине 2004 г., Россия понесла ущерб от антидемпинга в размере 300 млн. долл. Есть основания считать, что по мере замедления экономического роста в развитых странах этот предел будет расширяться.

Во-вторых, снижение части торгово-политических барьеров на пути российского экспорта в долгосрочной существующей перспективе обеспечит для «новых» российских товаропроизводителей доступ на внешние рынки и возможность расширения ниши мирового рынка. Сейчас объем нереализованной отечественной продукции оценивается в 2,5 млрд долл. и продолжает увеличиваться. Помимо этого только в результате действия различных ограничений во многих странах — членах ВТО на поставки российских товаров прямые экспортные потери России, а также упущенные выгоды ежегодно достигают свыше 1,5 млрд долл.

В-третьих, вступление в ВТО предоставит российским участникам ВЭД возможность доступа к механизму международного разрешения торговых споров, отстаивания своих национальных интересов и равноправного участия в выработке правил и принципов регулирования ВТД, а также отстаивания позиций на экспортных рынках.

Вступление России в ВТО открывает доступ отечественным предприятиям к более дешевым импортным комплектующим, сырью и услугам (финансовым, транспортным, коммуникационным и др.), а населению — к разнообразным потребительским товарам за счет не только увеличения объема предложения, но и качественных критериев удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

Однако вступление в ВТО автоматически не выравнивает конку-

рентоспособность стран-участниц, а, наоборот, сопряжено с целым рядом потенциальных угроз и высокими рисками, которые в краткосрочном периоде могут негативно отразиться на состоянии национального рынка страны-претендента. Международная практика показывает, что на первом этапе либерализации национальных рынков экономика становится более уязвимой и подвержена наибольшему негативному воздействию со стороны международной конкуренции.

Неоспоримые преимущества для развития российской промышленности дает вступление в ВТО в связи с тем, что МТС содержат ряд положений и правил, которым просто выгодно следовать. Это касается положений о защите иностранных инвесторов и авторских прав в России, что способствует внедрению новых производственных технологий, созданию импортозамещающего производства, расширению внутреннего рынка программного обеспечения.

Вместе с этим открытость отечественной экономики положительно влияет на активизацию процессов интеграции в мировое хозяйство, а ВЭД и международное инвестиционное сотрудничество, обеспечивая взаимозависимость на уровне компаний и предприятий и экономики в целом разных стран, формируют привлекательную среду для партнерских отношений, иностранных поставщиков и покупателей шаров и услуг.

Для России это означает, что отечественные отрасли хозяйства, нуждающиеся в реструктуризации и поддержке (а их немало), могут столкнуться с рядом существенных осложнений. Спорными моментами в процессе

согласования позиций вступления в ВТО остаются условия доступа иностранным компаний на российский рынок товаров и услуг и необходимый уровень государственной поддержки АПК.

Большинство российских предприятий еще не готовы к открытой конкурентной борьбе. Без создания предпосылок российской экспансии на внешнем рынке и радикального изменения качества и технологии производства

продукции отечественные предприятия не смогут конкурировать на равных с западными производителями.

Кроме того, в настоящее время около 17% российских предприятий не знакомы с полномочиями, целями и требованиями ВТО. В мировой практике есть немало примеров, когда под воздействием конкуренции происходило «вымывание» целого ряда национальных отраслей, что в конечном итоге приводило к возрастанию степени зависимости страны от импорта. Хотя и сейчас по отдельным товарным группам Россия утратила допустимый уровень национальной безопасности.

Так, например, удельный вес ввозимых из-за рубежа потребительских товаров достиг половины фондов розничной торговли, а по некоторым видам товаров (бытовая электроника, обувь, трикотаж и др.) доля импорта еще выше. Особенно опасной стала зависимость России от импорта продовольствия, превысившего 50%-ный предел уровня его потребления, тогда как в мировой практике максимальный критерий продовольственной безопасности не должен превышать 30%.

Чрезвычайно высок уровень импортной зависимости отечественного рынка и по такой социально значимой продукции, как лекарственные препараты и медикаменты. Внутренний потребительский спрос на 60% удовлетворяется за счет их ввоза из-за рубежа. Фармацевтическое производство в России на 3/4 базируется на импортных компонентах.

Стартовые условия для интегрирования России в глобальную экономику и для вступления в ВТО в целом неблагоприятны, поскольку она вынуждена встраиваться не просто в мировое рыночное пространство, а в сложную геополитическую систему. Политика долговременной самоизоляции, вступив в противоречие с объективными закономерностями мирохозяйственного развития и реальными потребностями страны, обернулась дшг России углублением ее отставания от ведущих промышленно развитых стран, утратой статуса лидера на многих мировых товарных рынках и архаичностью структуры экспорта. В частности, неблагоприятные исходные позиции России

подтверждаются тем, что ее доля в мировом ВВП не более 2,6%.

Неравномерный характер в структуре развития важнейших отечественных отраслей производства также свидетельствует не в пользу России. Так, гипертрофия тяжелой индустрии сочетается с неразвитым машиностроением, легкой и пищевой промышленностью, отсталым АПК. Такие современные новые отрасли, появившиеся в мировом производственном комплексе, как биотехнология, микроэлектроника, информатика, занимают незначительный удельный вес в структуре российского промышленного сектора — не более 10%. В то время как в развитых странах этот показатель составляет 35—40%. Низкие темпы реструктуризации промышленности, устаревшая материально-техническая база и отсутствие процессов модернизации подтверждаются степенью износа основных фондов, достигшей в отдельных промышленных отраслях почти 80%, а также предельными сроками эксплуатации оборудования, превысившими мировые оптимальные нормативы в два раза. Продолжается снижение уровня объема капиталовложений (сейчас — менее 25 % уровня 1990 г.).

Названные обстоятельства объективно влияют на снижение конкурентоспособности отечественной продукции, поставляемой как на внешний, так и на внутренний рынок. В результате, согласно расчетам, не более 6% объема российской продукции обрабатывающей промышленности отвечают конкурентным критериям мировых экспортных рынков. Кроме того, в российском экспорте продукции этих отраслей на долю наукоемких изделий приходится от 1,5 до 1,8 %, среднеггехнологичных — 43 %, а преобладающая часть (55%) — это низкотехнологичная продукция. Таким образом, присоединение к ВТО потребует от России значительных усилий в условиях роста конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей. При этом потери отечественных продуцентов в краткосрочной перспективе будут неизбежны, учитывая конкурентные позиции России в международных рейтингах.

Таким образом, становление рыночных отношений, развитие различных

форм собственности, возникновение альтернативных источников финансирования инвестиций, существенные изменения амортизационной, инвестиционной и структурной политики диктуют необходимость применения новых подходов к решению проблемы воспроизводства основных фондов и определению инвестиций (см. табл. 6).

Таблица 6.

Объем импорта и объем и структура экспорта товаров

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Импорт, МЛРД.ДОЛЛ. 53,8 61,0 76,1 96,3 113,8 130,6 147,3 165,0

Потребительский 26,7 30,6 38,6 45,6 55,7 63,7 69,7 80,6

Промежуточный 13,8 14,9 18,6 24,4 23,9 26,0 31,4 29,6

Инвестиционный 13,3 15,4 18,9 26,3 34,3 40,9 46,3 54,8

Импорт, в %к ВВП 17,5 17,7 17,7 16,5 15,6 15,6 15,5 15,5

Экспорт товаров, млрд.долл. 102 107 136 183 213 203 210 220

Нефть, нефтепродукты, газ 52 56 73 98 120 107 104 107

металлы 12 11 13 21 23 23 23 23

Машины и оборудование 10 10 12 14 15 16 17 20

Прочий экспорт 28 30 38 50 55 57 66 70

Экспорт товаров в % 100 100 100 100 100 100 100 100

Нефть, нефтепродукты, газ 51 52 54 54 56 53 49 48

металлы 11 10 10 12 11 11 11 11

Машины и оборудование 10 9 9 8 7 8 8 9

Прочий экспорт 27 28 28 27 26 28 31 32

Экспорт товаров, в %к ВВП 33,2 31,1 31,6 31,5 29,3 24,1 22,2 20,7

Прогнозирование инвестиций - сложный, многоступенчатый процесс изучения вероятностных сторон вложения капитала в ту или иную сферу экономики в будущем.

На основе многовариантных прогнозных расчетов устанавливаются

реально осуществимые темпы развития инвестиционной сферы, определяются плановые показатели инвестиций, формируются их структура, перечень целевых программ и инвестиционных проектов, подлежащих практической реализации в плановом периоде.

Возможные инвестиционные потоки (ресурсы) можно определить по доле инвестиций в ВНП. Нормативная величина инвестиции определяется путем умножения нормативной доли инвестиций в ВНП на прогнозируемый объем ВНП.

Для обеспечения простого воспроизводства доля инвестиций должна быть не ниже 20 %, расширенного — 30—40 %.

Важным компонентом возможных инвестиционных потоков являются иностранные инвестиции. Потребность в иностранных инвестициях определяется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств предприятий и организаций, бюджета, инвестиционных и других фондов, внутренних кредитов.

Анализируя потребность в иностранных инвестициях, необходимо учитывать условия кредитной безопасности страны. В соответствии с методикой Мирового банка показателями, характеризующими кредитную безопасность, являются:

• отношение общей суммы долга к ВНП (норматив — 50 %);

• отношение общей суммы долга к годовому объему экспорта (пороговое значение — 273 %);

• отношение выплат по долгу в течение года к экспортной выручке (пороговое значение — 30 %).

Возможный размер иностранных инвестиций определяется с использованием методов экспертных оценок.

Таким образом, возможный объем реальных инвестиций по народному хозяйству 1о можно представить в виде:

1о = Ки- ВНП + 1ин,

где 1о — разовые инвестиционные вложения (затраты);

Ки — коэффициент, характеризующий долю инвестиций в ВНП;

1ин — возможный объем иностранных инвестиций.

Определение возможного объема инвестиций на предприятиях, в компаниях и по отдельным инвестиционным проектам производится путем планирования вероятного привлечения средств из различных источников финансирования (собственных, заемных, привлеченных).

Сложность, многоаспектность, наличие большого числа обратных связей обусловливают необходимость использования разнообразных подходов и методов при определении потребности в инвестициях.

Среди важнейших факторов, влияющих на объем инвестиций, следует выделить:

• увеличение объема производства продукции, услуг (мощности) за счет инвестиций, направляемых на развитие новых

производств;

• степень износа основных фондов (коэффициент износа);

• повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции (объем экспорта).

Таким образом, при планировании инвестиций формируется их воспроизводственная, технологическая, отраслевая и территориальная структуры. Для этого на макроуровне производятся укрупненные расчеты, устанавливаются лимиты централизованных государственных капвложений для инвестирования важнейших проектов.

На современном этапе в связи с развитием финансового рынка наряду с планированием реальных инвестиций важная роль отводится и планированию финансовых инвестиций.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы теоретического и прикладного характера, формулируются практические рекомендации.

I. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

1. Жукова Г.В. Состояние и особенности российского инвестиционного рынка // Журнал-книга «Предпринимательство» №2 - М.,2007 г. - 0,9 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ);

2. Жукова Г.В. Особенности расчета- и анализа показателей экономического состояния инвестиционного проекта // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Вып.У /Под ред.проф. Н.Н.Пилипенко. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2006 г. - 0,7 пл.

3. Жукова Г.В. Сущность и структура инвестиционного проекта // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Вып.У /Под ред.проф. Н.Н.Пилипенко. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2006 г. - 1 п.л.

4. Жукова Г.В. Регулирующая роль лизинговых отношений // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Вып.У /Под ред.проф. Н.Н.Пилипенко. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2006 г. - 1,5 п.л.

5. Жукова Г.В. Методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов // Глобализация: настоящее и будущее России. VI Международный социальный конгресс. 2006г. - 0,2 п.л.

ЖУКОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РФ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд лиц. JIP № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 19.03 07. Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Уел печ л 1,1. Заказ №1144. Тираж 100 эга

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл 24