Особенности использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Оксана Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. . ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОН УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ КАК ИНСТРУМЕ1 АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Основы инновационной деятельности в антикризисном управлении.

1.2 Сущность организационно-управленческих инноваций как инструм< антикризисного управления.

2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСК ИННОВАЦИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ jr« . ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Анализ организационно-управленческих инноваций, применяемых процессе антикризисного управления отечественными промышленш предприятиями.

2.2 Управленческий анализ кризисного предприятия как первый этап разрабс программы внедрения организационно-управленческих инноваций предприятиях Саратовской области.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИ1 СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО . УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕНШ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1 Разработка антикризисной программы ООО «Гель-Сервис» на осн применения организационно-управленческих инноваций.

3.2 Разработка механизмов осуществления организационно-управленчес инноваций в процессе антикризисного управления ООО «Гель-Сервис» . " . основе процессного подхода.

С . 3.3 Ожидаемые результаты от реализации организационно-управленчес инноваций в процессе антикризисного управления ООО «Гель-Сервис».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием"

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ро инноваций как эффективного инструмента обеспечения устойчш функционирования предприятия, адаптации к изменяющимся услов! своевременной и адекватной реакции на требования потребителей, современных условиях, когда мировая экономика характеризуется динамичь развитием всех отраслей народного хозяйства, процессами глобализаи взаимным проникновением экономик различных стран, только активиза; инновационной деятельности обеспечивает способность своевреме1 реагировать на происходящие изменения внешней среды.

Для России проблема инновационного развития сегодня станови особенно важной. Интеграция в мировую экономику, ожидаел присоединение к странам-участницам Всемирной торговой организаи обусловливают необходимость усиления конкурентных преимуще< отечественных производителей как обязательное условие устойчивс положения на рынке и обеспечения благоприятных тенденций развития.

С другой стороны, в настоящее время положение большинст отечественных промышленных предприятий можно охарактеризовать к кризисное в результате их неспособности адекватно реагировать происходящие изменения во внешней рыночной среде. Поэтому, сложившихся условиях для нашей страны приоритетным направление инновационной активности должно стать преодоление экономического кризи с целью обеспечения благоприятных условий для последующего рос экономики. Другими словами, инновации, как «изменения, дающие повышен! эффективности и улучшение результатов», должны найти применение в сфе{ антикризисного управления отечественными предприятиями.

Данные многочисленных исследований убеждают, что, как правил» основной причиной наступления кризисной ситуации на предприятии являютс недостатки системы управления. Поэтому особое значение в систем антикризисного управления приобретают инновации, направленные повышение эффективности систем управления предприятием или называемые организационно-управленческие инновации, внедрение кото] как показывает практика, обеспечивает высокую результативна деятельности хозяйствующего субъекта и создает благоприятные условия последующего развития.

Таким образом, в настоящее • время особенно возрастает f организационно-управленческих инноваций как эффективного инструме применение которого в системе антикризисного управления в значитель степени улучшает положение предприятия и обеспечивает условия повышения конкурентных преимуществ на рынке.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теоретичес и практическая база инновационного менеджмента составляет значителы массив и освещает разнообразные аслекты науки. Вопросы инновациони пути развития экономики, управления инновациями, социальные аспе инновационной деятельности освещались в работах: Д. М. Гвишиани, В. Герчикова, В. С. Дудченко, П. Н. Завлина, М. Е. Залмановой, Н. Г. Кондраты Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, Э. Б. Робертса, Г. Тарда, Б. Твисса, И. Шумпетера, К. П. Янковского и др.

Несомненно, значительный вклад в развитие теории инновационн развития внесли работы ученых саратовской школы: В. Р. Атояна, С. В. Ермас( Г. И. Жица, Н. В. Казаковой, А. Н. Плотникова, В. Ю. Тюриной и др.

В последнее время все большую актуальность приобретают вопрс взаимодействия инновационного и антикризисного менеджмента, . 1 выражается в появлении все большего числа работ отечествен^ специалистов по данной проблеме, среди которых важно выделить: В. Баранова, К. В. Балдина, С. В. Валдайцева, С. Н. Воробьева, И. В. Иванова, А. Ирикова, Э. М. Короткова, О. В. Кирсанова, В. Е. Ланкина, Г. И. Лысака, Н. Тренева, В. Б. Уткина и др.

Однако, существующие работы, как правило, носят фрагментар характер, ориентированы на изучение технологических форм инноващ системе антикризисного управления или посвящены пробле антикризисного управления инновационными предприятиями. Таким обра сегодня отсутствуют единая теоретическая база, типовые методики внедрен оценки эффективности организационно-управленческих инноваций кризисном предприятии, недостаточен практический опыт примене организационно-управленческих инноваций в системе антикризис* управления с учетом специфики отечественной экономики и т.д. Несомне] отсутствие перечисленных теоретических и практических основ состав; определенный пробел в отечественной науке, что не позволяет выяе потенциальные возможности повышения эффективности функционирова российских предприятий.

Недостаточная разработанность проблемы использова организационно-управленческих инноваций в системе антикризисн управления определила актуальность, выбранной темы и обусловила цел задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически: методических основ использования организационно-управленчес; инноваций в системе антикризисного управления предприятием.

Для достижения цели исследования были сформулированы основа задачи работы:

- уточнить понятие «организационно-управленческая инновация»;

- обобщить существующие подходы к проведению организацион управленческих инноваций . в системе антикризисного управле! предприятием;

- определить взаимосвязь применяемых организационно-управленчес! инноваций с целями антикризисного управления;

- разработать алгоритм формирования программы внедрения организацио управленческих.инноваций с целью предотвращения воздействия кризис факторов на промышленное предприятие;

- разработать методические основы по применению организацио управленческих инноваций в системе антикризисного уп'равл< промышленным предприятием;

- определить эффективность внедрения организационно-управленчес инноваций в рамках антикризисной программы реоргаииза промышленного предприятия. .

Предметом исследования работы являются организациог экономические отношения, возникающие в системе антикризис организационно-управленческих инноваций.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступ промышленные предприятия Саратовской области, находящиеся в кризис ситуации: ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров» и ООО «Гель-Сервис».

Теоретико-методологическая и информационная осн диссертационного исследования. Теоретической базой исследования явил работы зарубежных и отечественных специалистов в области инновационн и антикризисного менеджмента, в частности: С. В. Валдайцева, А. Казанцева, Э. М. Короткова, JI. Э. Миндели, а также работы, освещаюь проблемы процессного подхода: В. Г. Елиферова, В. В. Репина, М. Хаммера Чампи и др. В работе приняты принципы менеджмента качества стандарта I ИСО 9000:2000, концепция процессного подхода к управлению В.Г. Елифер! и В. В. Репина, принципы управления проектами и т.д.

Для достижения цели диссертационной работы и решения поставленн задач автором были использованы общие и специальные методы научн< познания. В частности, важно выделить такие общенаучные мето исследования, как: наблюдение, сравнение, измерение, анализ и си'ш исторический метод исследования, восхождения от абстрактного к конкр ному и т.д. Также в ходе исследования были применены методы эксперт оценок, финансового и управленческого анализа, статистический аш методы линейного программирования, табличный метод, моделирова графический метод и т.д.

В информационную базу исследования вошли: законодательны нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, матерр научно-практических конференций, сборники научных трудов, публике периодических изданий. В ходе исследования автором были использое практические примеры реформирования отечественных предприятий, cj которых можно выделить: ЗАО «Чайковский текстиль», С «Электротехническая корпорация», ПО «Промприбор», ОАО «Заволжс завод гусеничных тягачей», ОАО «Владимирский электромоторный зав холдинг «Солнечные продукты», ОАО «Онежский тракторный завод», С «Ирбитский мотоциклетный завод» и др. Автором были использованы дан официальной бухгалтерской и управленческой отчетности предпри* Саратовской области, в том числе ФГУП «Саратовский НИИ Полимеро! ООО «Гель-Сервис», а также данные, полученные в ходе анкетирована интервьюирования их работников.

Область исследования. Содержание диссертации соответст! Паспорту номенклатуры специальностей 08.00.05 «Экономика и управле народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том 4t управление инновациями и инвестиционной деятельностью)» - п. 4.2 «Развк методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирова инновационной деятельности в экономических системах» и п. 4.10 «Разрабс институциональных форм, эффективных структур и систем управле инновационной деятельностью».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разрабс теоретических и методических основ применения организациои управленческих инноваций в системе антикризисного управл< промышленными предприятиями.

Отражением научной новизны диссертационного исследования являь следующие положения работы:

- дано уточненное понятие «организационно-управленческая инновация», которым понимается новое знание в области управления предприят имеющее своим содержанием новые управленческие структуры, принциг технологии, реализация которого обеспечивает необходимые условия успешного функционирования и развития хозяйствующего субъекта, позволяет рассматривать организационно-управленческие инновации инструмент повышения эффективности антикризисного управления;

- обобщены существующие подходы к реализации организацио1 управленческих инноваций в системе антикризисного управления, в резуль чего понятие «антикризисное управление», при сочетании под> финансового оздоровления и организационно-управленческой реорганизащ на основе введенного уточненного понятия «организационно-управленче( инновация», может трактоваться как деятельность, направленная как ликвидацию уже существующего кризиса, так и на предотвраще возникновения кризиса в будущем на основе внедрения opraHH3auHot управленческих инноваций;

- определена взаимосвязь применяемых организационно-управленчес инноваций с целями антикризисного управления, устанавливаю] направления реорганизации кризисного предприятия путем оптимиза: систем управления финансами, маркетингом, персоналом, затратами, как отдельным функциональным сферам,' так и по предприятию в це.1 (изменение всей организационной структуры), что позволяет нейтрализоЕ негативное воздействие кризисных факторов наиболее экономичным cnocof - за счет собственных средств;

- разработан алгоритм формирования антикризисной программы, основанной использовании организационно-управленческих инноваций, отличш

• которой от существующих являются: ориентация на примен организационно-управленческих инноваций; установление в качестве пер этапа разработки программы реформирования проведения управленчес анализа, позволяющего дать полную, объективную информацию для прин «правильных» управленческих решений; указание на необходим проведения оценки инновационного потенциала, в первую оче организационно-управленческих структур, с целью • выявления наиб' результативных направлений реформирования;

- сформулированы методические основы выбора приоритетных мероприятш ликвидации кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритета» инновационных проектов и ожидаемых финансовых результатов. Дт модель позволяет учесть при выборе первоочередных антикризис мероприятий все аспекты, характеризующие их и как инновационные, и антикризисные проекты, что позволяет выявить из всей совокупнс антикризисных мероприятий наиболее эффективные;

- обоснована эффективность . внедрения организационно-управленчес инноваций в процессе антикризисного управления предприятием на орь расчета модифицированных показателей экономической эффективно характеризующих изменение результативности деятельности предприяти ходе проведения организационно-управленческих инноваций, что способстЕ определению наиболее рациональных направлений реформирования получением наибольшего экономического эффекта.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенн исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

- уточненные понятия «организационно-управленческая инновация» «антикризисное управление»;

- взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций ' целями антикризисного управления;

- алгоритм формирования антикризисной программы, основанной использовании организационно-управленческих инноваций;

- методические основы выбора приоритетных мероприятий по ликвид; кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритетности инновациоь проектов и ожидаемых финансовых результатов;

- обоснование эффективности внедрения организационно-управленче< инноваций в процессе антикризисного управления предприятием.

Достоверность научных результатов подтверждается тем, диссертационное исследование основывалось на методах научного познанк ходе работы были использованы данные официальных форм отчетност публичных изданий. Полученные в ходе диссертационного исследова результаты освещались на конференциях различного уровня и нй1 практическое применение при разработке программы реформирова промышленного предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в разрабс теоретических и методических основ организационно-управленчес инноваций в системе антикризисного управления, научном обоснова: значимости организационно-управленческих инноваций как эффективн инструмента, позволяющего предотвратить негативное воздействие кризис* факторов и создать необходимые условия для последующего успешн развития предприятия.

Практическая значимость диссертации определяется разработ] методических основ внедрения организационно-управленческих инноваци] процессе антикризисного управления промышленным предприятием возможностью практического применения результатов исследования г разработке программы реформирования, определении направлений эффективности инновационной деятельности. Предлагаемые в работе метода позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаем решений в ходе разработки антикризисных мероприятий. •

Материал, представленный в диссертационном исследовании, может бь применен в качестве информационной,, практической и теоретической оспо при изучении вопросов инновационного и антикризисного менеджмс анализа финансового. состояния предприятия, а также при формиров; методических и учебных пособий по указанной тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Осное положения и результаты диссертационного исследования излагалис: выносились на обсуждение на нескольких научных и научно-практиче< конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конфереь «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логист1 (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Сложные систс Анализ, моделирование, управление» (Саратов, 2005), Всероссийской науч конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развит (Саратов, 2005), а также на семинарах, организованных Министерст промышленности Саратовской области совместно с консалтинговой фир «Технологии антикризисного менеджмента» в 2003-2004 гг.

Реализация результатов работы. Предложенные в работе методичес рекомендации по организации инновационной деятельности в • сист антикризисного управления нашли практическое применение, о чем име( соответствующее подтверждение.

Публикации. Основные теоретические положения и результ диссертационного исследования нашли отражение в шести печатных рабо общий объем которых составляет 2,6 печатных листа (в том числе - 2,4 п.л. авт.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование построен соответствии с установленными целью и задачами и состоит из введения, т глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Те диссертации изложен на 214 страницах. Иллюстративно-справочный матер представлен 73 таблицами и 29 рисунками (схемами и диаграммал Библиографический список включает 226 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселева, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного диссертационного исследования необхол кратко сформулировать основные положения работы и сделать основные выво„

В сложившихся условиях экономики для России особенно возрас роль инноваций как эффективного инструмента предотвращения кризис ситуации, характерной для большинства российских предприятий. О развитых стран показывает, что только активизация инновациом •деятельности способна обеспечить ликвидацию негативного воздейе; кризисных факторов и создать благоприятные условия для последуюи развития. Практический опыт реформирования зарубежных и отечествен предприятий свидетельствует, что именно применение инноваций в проц' антикризисного управления способно обеспечить существенное уведиче эффективности деятельности за короткий промежуток времени и соз) благоприятные условия для последующего успешного функционирования.

Данные многочисленных исследований убеждают, что основной причи наступления кризисной ситуации на предприятии, препятствующей эффективи функционированию в условиях сложившихся рыночных' отношений, являн недостатки системы управления предприятия. Поэтому особое значение в сист антикризисного управления приобретают .инновации, направленные на повыше эффективности систем управления предприятия или так называе: организационно-управленческие инновации, представляющие собой новое зне в области управления предприятием, имеющее своим содержанием но управленческие структуры, принципы и технологии, реализация kotoj: обеспечивает необходимые условия для успешного функционирования и разв* хозяйствующего субъекта. Практика показывает, что реализация мероприятий улучшению неэффективных систем управления позволяет достичь очень xopoi результатов в краткосрочный период и быстро изыскать ресурсы для продолже более затратных вложений.

В качестве одного из способов повышения эффективности систс управления кризисного предприятия автором предлагается рассматрш внедрение процессного подхода или проведение реинжиниринга биз процессов как эффективного управленческого инструмента, позволяюи существенно улучшить результаты деятельности предприятия уже в корог сроки, тем более, что условия кризиса заставляют решительнее бороты существующими проблемами, тем самым обусловливая достижение успепп результата внедрения реинжиниринга.

Практический опыт реформирования отечественных предпрш свидетельствует, что на практике организационно-управленческие иннова уже на протяжении некоторого периода времени находят широкое примене как действенный инструмент ликвидации возникнувшего криз обеспечивающий повышение эффективности и результатов деятельности у) короткое время и, как правило, за счет имеющихся ресурсов и соз, благоприятные условия для последующего развития. При этом выявлеЕ связь между применяемыми организационно-управленческими инновация\ кризисными факторами, негативно воздействующими на состоя предприятия свидетельствует, что одни и те же организации управленческие инновации могут применяться как для ликвидации уже яве кризиса, так и для предотвращения его возникновения. Различие cocTaBj содержание внедряемых антикризисных инноваций, обусловлен возможностями предприятия реализовать то или иное организации управленческое нововведение.

Очевидно, что кризисное положение предприятий характерно как России в целом, так и для ее отдельных регионов. Поэтому, использове инноваций в системе антикризисного управления, в том числе организацио} управленческих, должно носить массовый характер: наличие кризис предприятий свойственно всей территории Российской Федерации, чт< значительной степени «тормозит» как развитие страны в целом, так и отдельных регионов. В настоящее время в экономике нашего региона наметш благоприятные перспективы развития, однако.проведенная автором интеграл} балльная оценка промышленных предприятий Саратовской области показала, положение большинства из них инициируется как «на грани банкроте! Поэтому сегодня одной из важнейших задач для нашего региона должно с .устранение кризисной ситуации на предприятиях, составляющих научны производственный потенциал области как необходимое условие развития облг Наиболее приемлемым направлением ликвидации кризиса промышлен предприятий Саратовской области является применение организацио управленческих инноваций в системе антикризисного управления, кот позволит устранить негативное воздействие кризисных факторы и обеспе1 условия для последующего развития.

Для применения организационно-управленческих инноваций в си с антикризисного управления промышленными предприятиями необход] разработать соответствующую • методическую базу, которая позв< осуществлять инновационную деятельность в рамках программы реформиров; с учетом существующих особенностей предприятия. К сожалению, в настоя время, ввиду малой проработанности проблемы, типовые методики разраб< необходимых механизмов реализации организационно-управленческих инновг на кризисных предприятиях отсутствуют.

В этой связи в диссертационном исследовании выполнено следующее:

- проведен анализ теоретических основ инновационного и антикризиа менеджмента с целью выявления возможных направлений их взаимодейств!

- проанализирован практический опыт реформирования отечествен предприятий, что позволило выявить типовые кризисные факт< характерные для большинства российских предприятий;

- рассмотрены примеры антикризисного управления на отечествен ' предприятиях, в результате чего были выявлены наиболее эффективные i преодоления кризиса;

- дана оценка состояния кризисных предприятий Саратовской облает! определены приоритетные направления реформирования предприятий обла<

- разработаны методологические основы осуществления инновацион деятельности на кризисном предприятия, содержанием которых явил методика . формирования антикризисной программы, основанной применении организационно-управленческих инноваций; эконом) математическая модель выбора приоритетных антикризисных мероприя' механизм осуществления инновационной деятельности на кризис предприятии; система модифицированных показателей эффективно позволяющая оценить эффективность организационно-управленчес инноваций.

Полученные данные . в ходе оценке эффективности ожидаег результатов внедрения организационно-управленческих иннова свидетельствуют о высокой результативности этих мероприятий, выражение улучшении финансового положения предприятия и увеличении показате эффективности деятельности.

Внедрение организационно-управленческих инноваций в ходе реализа антикризисной программы позволит уже в течение полугода от на1-реализации получить некоторый финансовый результат, но, главное, соз; необходимые условия для проведения других, более затратных, мероприя программы реформирования. Следовательно, методические оснс предложенные автором, являются экономически обоснованными и веду повышению эффективности инновационной деятельности на предприятии.

Таким образом, можно утверждать, что организационно-управленчес инновации, являясь на сегодня одним из решающих факторов повыше эффективности экономики, революционными моделями изменений, могу должны осуществляться в системе антикризисного управления с 4ej обеспечения высокой результативности и успешности антикризисных прогр; и создания необходимых условий для стабильного положения предприяти его развития в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Особенности использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА Оксана Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инвестициями и инновационной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2007

003064809

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Казакова Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зинов Владимир Глебович кандидат экономических наук, доцент Плотников Аркадий Петрович

Ведущая организация:

ГОУ

ВПО

«Российский

государственный униве

инновационных технологий предпринимательства», г. Москва

университет

и

Защита состоится « 26 » сентября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, аудитория 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 24 » августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью инноваций как эффективного инструмента обеспечения устойчивого функционирования предприятия, адаптации к изменяющимся условиям, своевременной и адекватной реакции на требования потребителей. В современных условиях, когда мировая экономика характеризуется динамичным развитием всех отраслей народного хозяйства, процессами глобализации, взаимным проникновением экономик различных стран, только активизация инновационной деятельности обеспечивает способность своевременно реагировать на происходящие изменения внешней среды.

Дня России проблема инновационного развития сегодня становится особенно важной. Интеграция в мировую экономику, ожидаемое присоединение к странам-участницам Всемирной торговой организации обусловливают необходимость усиления конкурентных преимуществ отечественных производителей как обязательное условие устойчивого положения на рынке и обеспечения благоприятных тенденций развития.

С другой стороны, в настоящее время положение большинства отечественных промышленных предприятий можно охарактеризовать как кризисное в результате их неспособности адекватно реагировать на происходящие изменения во внешней рыночной среде. Поэтому, в сложившихся условиях для нашей страны приоритетным направлением инновационной активности должно стать преодоление экономического кризиса с целью обеспечения благоприятных условий для последующего роста экономики. Другими словами, инновации, как «изменения, дающие повышение эффективности и улучшение результатов», должны найти применение в сфере антикризисного управления отечественными предприятиями.

Данные многочисленных исследований убеждают, что, как правило, основной причиной наступления кризисной ситуации на предприятии являются недостатки системы управления. Поэтому особое значение в системе антикризисного управления приобретают инновации, направленные на повышение эффективности систем управления предприятием или так называемые организационно-управленческие инновации, внедрение которых, как показывает практика, обеспечивает высокую результативность деятельности хозяйствующего субъекта и создает благоприятные условия для последующего развития.

Таким образом, в настоящее время особенно возрастает роль организационно-управленческих инноваций как эффективного инструмента, применение которого в системе антикризисного управления в значительной степени улучшает положение предприятия и обеспечивает условия для повышения конкурентных преимуществ на рынке.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теоретическая и практическая база инновационного менеджмента составляет значительный массив и освещает разнообразные аспекты науки.

Вопросы инновационного пути развития экономики, управления инновациями, социальные аспекты инновационной деятельности освещались в работах: Д. М. Гвишиани, В. И. Герчикова, В. С. Дудченко, П. Н. Завлина, M. Е. Залмановой, Н. Г. Кондратьева, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, Э. Б. Робертса, Г. Тарда, Б. Твисса, И. А. Шумпетера, К. П. Янковского и др.

Несомненно, значительный вклад в развитие теории инновационного развития внесли работы ученых саратовской школы: В. Р. Атояна, C.B. Ермасова, Г.И. Жица, Н. В. Казаковой, А.Н. Плотникова, В.Ю. Тюриной и др.

Процессный подход, его сущность, значение, теоретические основы и практический опыт применения изучали в России и за рубежом такие авторы, как: В.А. Гончарук, В. Г. Елиферов, В. В. Ефимов, С. В. Идельменов, М.В. Новиков, Е. Ойхман, В. В. Репин, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Чампи и др.

Теоретической основой антикризисного менеджмента в отечественной науке являются работы следующих отечественных и зарубежных специалистов: Э.Альтмана, С.Г.Беляева, Л.Бернстайна, C.B. Валдайцева, В.В. Голубева, Л.П. Градова, А.Г.Грязновой, Л.Н.Дондукова, Д.Б. Кокриной, В. И. Кошкина, И.И.Мазура, Б.Манфреда, В. В. Степанова, В.Н.Ткачева, Э.А.Уткина, Э.Хелферта, Г.Ю. Шатского и других.

В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы взаимодействия инновационного и антикризисного менеджмента, что выражается в появлении все большего числа работ отечественных специалистов по данной проблеме, среди которых важно выделить: В.В. Баранова, К.В. Балдина, C.B. Валдайцева, С.Н. Воробьева, И.В. Иванова, В.А. Ирикова, Э.М. Короткова, О.В. Кирсанова, В.Е. Ланкина, Г.И. Лысака, В.Н. Тренева, В.Б. Уткина и др.

Однако, существующие работы, как правило, носят фрагментарный характер, ориентированы на изучение технологических форм инноваций в системе антикризисного управления или посвящены проблемам антикризисного управления инновационными предприятиями. Таким образом, сегодня отсутствуют единая теоретическая база, типовые методики внедрения и оценки эффективности организационно-управленческих инноваций на кризисном предприятии, недостаточен практический опыт применения организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления с учетом специфики отечественной экономики и т.д. Несомненно, отсутствие перечисленных теоретических и практических основ составляет определенный пробел в отечественной науке, что не позволяет выявить потенциальные возможности повышения эффективности функционирования российских предприятий.

Недостаточная разработанность проблемы использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления определила актуальность выбранной темы и обусловила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и методических основ использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием.

Для достижения цели исследования были сформулированы основные задачи работы:

- уточнить понятие «организационно-управленческая инновация»;

- обобщить существующие подходы к проведению организационнот управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием;

- определить взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления;

- разработать алгоритм формирования про1раммы внедрения организационно-управленческих инноваций с целью предотвращения воздействия кризисных факторов на промышленное предприятие;

- разработать методические основы по применению организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления промышленным предприятием;

- определить эффективность внедрения организационно-управленческих инноваций в рамках антикризисной программы реорганизации промышленного предприятия.

Предметом исследования работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе антикризисных организационно-управленческих инноваций.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия Саратовской области, находящиеся в кризисной ситуации: ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров» и ООО «Гель-Сервис».

Теоретико-методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных специалистов в области инновационного и. антикризисного менеджмента, в частности: C.B. Валдайцева, А.К.Казанцева, Э.М. Короткова, Л.Э.Миндели, а также работы, освещающие проблемы процессного подхода: В.Г. Елиферова, В.В. Репина, М. Хаммера, Д. Чампи и др. В работе приняты принципы менеджмента качества стандарта МС ИСО 9000:2000, концепция процессного подхода к управлению В.Г. Елиферова и В.В. Репина, принципы управления проектами и т.д.

Дня достижения цели диссертационной работы и решения поставленных задач автором были использованы общие и специальные

методы научного познания. В частности, важно выделить такие общенаучные методы исследования, как: наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез, исторический метод исследования, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д. Также в ходе исследования были применены методы экспертных оценок, финансового и управленческого анализа, статистический анализ, методы линейного программирования, табличный метод, моделирование, графический метод и т.д.

В информационную базу исследования вошли: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, публикации периодических изданий. В ходе исследования автором были использованы практические примеры реформирования отечественных предприятий, среди которых можно выделить: ЗАО «Чайковский текстиль», ОАО «Электротехническая корпорация», ПО «Промприбор», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ОАО «Владимирский электромоторный завод», холдинг «Солнечные продукты», ОАО «Онежский тракторный завод», ОАО «Ирбитский мотоциклетный завод» и др. Автором были использованы данные официальной бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий Саратовской области, в том числе ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров» и ООО «Гель-Сервис», а также данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования их работников.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инвестициями и инновационной деятельностью)» -п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ применения организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления промышленными предприятиями.

Отражением научной новизны диссертационного исследования являются следующие положения работы:

— дано уточненное понятие «организационно-управленческая инновация», под которым понимается новое знание в области управления предприятием, имеющее своим содержанием новые управленческие структуры, принципы и технологии, реализация которого обеспечивает необходимые условия для успешного функционирования и развития хозяйствующего субъекта, что позволяет

рассматривать организационно-управленческие инновации как инструмент повышения эффективности антикризисного управления;

- обобщены существующие подходы к реализации организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления, в результате чего понятие «антикризисное управление», при сочетании подхода финансового оздоровления и организационно-управленческой реорганизации и на основе введенного уточненного понятия «организационно-управленческая инновация», может трактоваться как деятельность, направленная как на ликвидацию уже существующего кризиса, так и на предотвращение возникновения кризиса в будущем на основе внедрения организационно-управленческих инноваций;

- определена взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления, устанавливающая направления реорганизации кризисного предприятия путем оптимизации систем управления финансами, маркетингом, персоналом, затратами, как по отдельным функциональным сферам, так и по предприятию в целом (изменение всей организационной структуры), что позволяет нейтрализовать негативное воздействие кризисных факторов наиболее экономичным способом - за счет собственных средств;

- разработан алгоритм формирования антикризисной программы, основанной на использовании организационно-управленческих инноваций, отличиями которой от существующих являются: ориентация на применение организационно-управленческих инноваций; установление в качестве первого этапа разработки программы реформирования проведения управленческого анализа, позволяющего дать полную, объективную информацию для принятия «правильных» управленческих решений; указание на необходимость проведения оценки инновационного потенциала, в первую очередь организационно-управленческих структур, с целью выявления наиболее результативных направлений реформирования;

- сформулированы методические основы выбора приоритетных мероприятий по ликвидации кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритетности инновационных проектов и ожидаемых финансовых результатов. Данная модель позволяет учесть при выборе первоочередных антикризисных мероприятий все аспекты, характеризующие их и как инновационные, и как антикризисные проекты, что позволяет выявить из всей совокупности антикризисных мероприятий наиболее эффективные;

- обоснована эффективность внедрения организационно-управленческих инноваций в процессе антикризисного управления предприятием на основе расчета модифицированных показателей экономической эффективности, характеризующих изменение результативности

деятельности предприятия в ходе проведения организационно-управленческих инноваций, что способствует определению наиболее рациональных направлений реформирования с получением наибольшего экономического эффекта.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

— уточненные понятия «организационно-управленческая инновация» и «антикризисное управление»;

— взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления;

— алгоритм формирования антикризисной программы, основанной на использовании организационно-управленческих инноваций;

— методические основы выбора приоритетных мероприятий по ликвидации кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритетности инновационных проектов и ожидаемых финансовых результатов;

— обоснование эффективности внедрения организационно-управленческих инноваций в процессе антикризисного управления предприятием.

Достоверность научных результатов подтверждается тем, что диссертационное исследование основывалось на методах научного познания, в ходе работы были использованы данные официальных форм отчетности и публичных изданий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты освещались на конференциях различного уровня и нашли практическое применение при разработке программы реформирования промышленного предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических и методических основ организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления, научном обосновании значимости организационно-управленческих инноваций как эффективного инструмента, позволяющего предотвратить негативное воздействие кризисных факторов и создать необходимые условия для последующего успешного развития предприятия.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой методических основ внедрения организационно-управленческих инноваций в процессе антикризисного управления промышленным предприятием и возможностью практического применения результатов исследования при разработке программы реформирования, определении направлений и эффективности инновационной деятельности. Предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых решений в ходе разработки антикризисных мероприятий.

Материал, представленный в диссертационном исследовании, может быть применен в качестве информационной, практической и теоретической основы при изучении вопросов инновационного и антикризисного менеджмента, анализа финансового состояния предприятия, а также при формировании методических и учебных пособий по указанной тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и выносились на обсуждение на нескольких научных и научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Сложные системы. Анализ, моделирование, управление» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2005), а также на семинарах, организованных Министерством промышленности Саратовской области совместно с консалтинговой фирмой «Технологии антикризисного менеджмента» в 2003-2004 гг.

Реализация результатов работы. Предложенные в работе методические рекомендации по организации инновационной деятельности в системе антикризисного управления нашли практическое применение на предприятии ООО «Гель-Сервис», о чем имеется соответствующее подтверждение.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести печатных работах, общий объем которых составляет 2,6 печатных листа (в том числе - 2,4 п.л. авт.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с установленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 214 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 73 таблицами и 29 рисунками (схемами и диаграммами). Библиографический список включает 226 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и решаемые задачи, определены предмет, объект исследования, методология и теоретическая основа, научная новизна и значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретический анализ использования организационно-управленческих инноваций как инструмента

антикризисного управления» рассмотрены и обобщены существующие теоретические подходы к определению понятий «инновация» и «антикризисное управление», выделены направления взаимодействия инновационного и антикризисного менеджмента, обоснована возрастающая роль организационно-управленческих инноваций как инструмента антикризисного управления.

Как правило, инновации рассматриваются как фактор повышения конкурентоспособности. Однако, для того, чтобы российская экономика характеризовалась наличием конкурентоспособных предприятий, необходимо, прежде всего, обеспечить выход из кризисной ситуации отечественных промышленных предприятий, расположенных на территории нашей страны.

На предотвращение кризиса направлена система мер, именуемая за рубежом «кризис-менеджмент» (crisis management), а в отечественной литературе — «антикризисное управление». На основе анализа работ специалистов по проблеме антикризисного управления автором было выявлено, что сегодня не существует однозначного определения термина «антикризисное управление», нет единого подхода к определению сущности, цели и задач антикризисного управления. По результатам проведенного исследования автором предлагается рассматривать антикризисное управление как деятельность, направленную не только на ликвидацию уже существующего на предприятии кризиса, но и на предотвращение возникновения кризиса в будущем.

Учитывая специфику антикризисной деятельности, ее основные задачи, автором утверждается, что антикризисное управление должно основываться на инновациях, как на изменениях, обеспечивающих повышение эффективности и улучшение результатов. На сегодня только инновации являются тем эффективным инструментом, с помощью которого можно выявить все недостатки и скрытые резервы предприятия, а также обеспечить дальнейшее успешное развитие. Здесь можно говорить о так называемой «кризисной инновации» или инновации, возникновение которой обусловлено необходимостью ликвидации кризиса хозяйствующего субъекта с целью его сохранения и дальнейшего функционирования.

Определение внедряемых антикризисных инноваций осуществляется на основе выявления причин, обусловивших кризис. Данные консалтинговых фирм свидетельствуют, что, как правило, . основной причиной наступления кризисной ситуации на предприятии являются недостатки системы управления предприятием, т.е. управленческие факторы. Поэтому особое внимание при рассмотрении проблемы использования инноваций в системе антикризисного управления следует уделить инновациям, направленным на повышение эффективности систем управления. предприятием или так называемым организационно-

управленческим инновациям. В работе дано авторское определение термина «организационно-управленческая инновация», содержанием которого является новое знание в области управления предприятием, имеющее своим содержанием новые управленческие структуры, принципы и технологии, реализация которого обеспечивает необходимые условия для успешного функционирования и развития хозяйствующего субъекта.

Процесс развития организационно-управленческих инноваций обусловлен потребностями внешней среды. Но, если в зарубежной практике сегодня основной причиной, определяющей необходимость применения инноваций в системах управления, называется конкурентная среда, то для нашей страны, по мнению автора, в качестве такого обстоятельства выступает кризисная ситуация. Поэтому, говоря об организационно-управленческих инновациях как о факторе экономического роста, необходимо, прежде всего, акцентировать внимание именно на изменениях организационного и управленческого характера как необходимом условии предотвращения кризиса, сохранения производственно-хозяйственной деятельности и ее эффективного продолжения.

Одним из способов, позволяющих повысить эффективность системы управления предприятием, является внедрение процессного управления деятельностью или реинжиниринг бизнес-процессов предприятия, определяемый как проектирование новых бизнес-процессов с целью повышения их эффективности. Автором ставится равенство между процессным подходом к управлению и реинжинирингом, так как можно утверждать, что на любом предприятии имеются бизнес-процессы, пусть даже сформированные на основе функционального разделения. Если предприятие осуществляет деятельность, присутствует на рынке, значит, его бизнес-процессы в достаточной степени результативны и эффективны. Вопрос лишь в том, обеспечивает ли существующая система управления устойчивое, рентабельное функционирование предприятия в определенной перспективе. Поэтому, при внедрении процессного управления фактически происходит оптимизация уже существующих на предприятии бизнес-процессов, т.е. осуществляется их реинжиниринг.

Опыт применения реинжиниринга позволяет охарактеризовать его как эффективный управленческий инструмент, зарекомендовавший себя в качестве средства существенного улучшения результатов деятельности предприятия, так как обеспечивает не только значительное снижение затрат, но и сокращение сроков работы и повышение ее качества.

Во второй главе «Анализ применения организационно-управленческих инноваций как инструмента антикризисного управления на предприятиях Российской Федерации» проанализированы практические примеры применения организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления

отечественными предприятиями, выявлена зависимость между кризисными факторами и применяемыми организационно-управленческими инновациями, дана оценка состояния промышленных предприятий Саратовской области и определена необходимость внедрения организационно-управленческих инноваций на предприятиях Саратовской области.

В настоящее время особенно актуальной становится проблема использования внутреннего потенциала кризисных предприятий как наиболее действенного способа предотвращения негативных тенденций в их развитии. В сложившейся ситуации наиболее «популярными» антикризисными инновациями стали организационно-управленческие инновации как эффективный инструмент антикризисного управления, позволяющий существенно увеличить результативность производственно-хозяйственной деятельности за непродолжительное время. На основе имеющихся работ и публикаций, освещающих процессы реализации антикризисных инноваций, направленных на «спасение» деятельности отечественных промышленных предприятий, автором были выявлены организационно-управленческие инновации, применение которых обеспечило не только «выживание» предприятий, но и их успешное последующее развитие.

Определяющим критерием отбора инноваций, реализуемых в процессе антикризисного управления, являются причины, обусловившие возникновение кризисной ситуации, или, другими словами, кризисные факторы. Основываясь на отечественном опыте реформирования, автором была установлена связь между кризисными факторами, негативно воздействующими на состояние предприятия, и организационно-управленческими инновациями, применяемыми с целью устранения их негативного влияния. Рассмотренные практические примеры свидетельствуют, что одни и те же организационно-управленческие инновации могут применяться как для ликвидации уже явного кризиса, так и для предотвращения его возникновения. Различие составляет содержание внедряемых инноваций, обусловленное возможностями предприятия реализовать то или иное организационно-управленческое нововведение. В условиях недостатка ресурсов (или полного их отсутствия), ограниченности времени, содержание антикризисного управления составляют краткосрочные, . высокорезультативные мероприятия, направленные, главным образом, на сокращение имущественного, производственного, материального и трудового «балласта».

В случае, когда целью антикризисного управления является «подготовка» предприятия к возможному возникновению кризиса, в условиях обеспеченности необходимыми материальными, финансовыми и временными ресурсами, организационно-управленческие инновации могут представлять собой, наряду с указанными, более затратные мероприятия,

например, внедрение современных информационных управленческих технологий, комплексных программ обучения персонала, с привлечением внешних специалистов.

Проблема вывода промышленных предприятий из кризиса сегодня приобретает все большую актуальность для всех регионов нашей страны, в том числе и для Саратовской области. Наряду с наметившимися благоприятными перспективами роста, безусловно, негативным фактором, «тормозящим» развитие нашей области, является наличие большого количества кризисных предприятий на ее территории — по официальным данным, число кризисных предприятий Саратовской области составляет более 1500. Подтверждением этого служат результаты интегральной балльной оценки, проведенной для нескольких предприятий Саратовской области, ситуация на которых, по мнению автора, в целом отражает положение дел на других предприятиях области, что позволяет принять их в качестве типичных.

Выходом из сложившейся ситуации видится реализация проектов реформирования предприятий, что в значительной степени будет способствовать наметившемуся экономическому подъему области. При этом основные усилия должны быть направлены, прежде всего, на возможность сохранения накопленного за долгие годы функционирования производственно-технического, научного, кадрового потенциала. Это позволит обеспечить условия для дальнейшего развития области, установления благоприятной социальной обстановки, налаживания связей с отечественными и зарубежными партнерами и, безусловно, создания условий для развития инновационной деятельности:

Вывод промышленных предприятий Саратовской области из кризисного _состояния_

Обеспечение устойчивой работы промышленных предприятий

-О- -О- 43-

Сохранение производственно-технической

базы предприятий

Сохранение рабочих мест

Сохранение налогооблагаемой базы на территории Саратовской области

Основные цели реализации программ реформирования промышленных предприятий Саратовской области

Одним из предприятий Саратовской области, научно-производственный потенциал которого обладает очевидной ценностью,

является ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров». В результате произошедших изменений данное предприятие так и не смогло «справиться» с кризисной ситуацией и было ликвидировано. Однако его научно-производственный потенциал был передан в пользование ООО «Гель-Сервис», что позволяет утверждать, что предприятие будет подвергаться воздействию кризисных факторов, влияющих прежде на ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров». Поэтому, с целью предотвращения возможного банкротства последнего и ликвидации негативного влияния кризисных факторов, необходимо разработать программу по выводу ООО «Гель-Сервис» из кризиса на основе применения организационно-управленческих инноваций. Кроме того, по итогам проведенного управленческого анализа данные предприятия можно охарактеризовать как типичные, отображающие положение на большинстве отечественных промышленных предприятий и находящиеся под воздействием типичных кризисных факторов. Поэтому, по мнению автора, достижение поставленной цели, безусловно, будет являться ценным примером при разработке антикризисных программ.

В третьей главе «Применение организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления промышленным предприятием» разработаны методические основы по внедрению организационно-управленческих инноваций в рамках программы реформирования промышленного предприятия, проведена оценка эффективности организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления выбранного предприятия, предложена система ключевых показателей для «отслеживания» возникновения кризисной ситуации в будущем.

В настоящее время, наряду с имеющимися практическими примерами реализации программ реформирования, отсутствуют научно обоснованные типовые методики формирования антикризисных программ, а применяемые на практике имеют ряд недостатков, что не позволяет разработать наиболее эффективную антикризисную программу. Автором предлагается алгоритм формирования антикризисной программы, основанной на применении организационно-управленческих инноваций, основными этапами которого являются:

1) проведение управленческого анализа состояния предприятия;

2) выявление кризисных факторов;

3) оценка инновационного потенциала предприятия для ликвидации кризисных факторов;

4) разработка антикризисной стратегии;

5) разработка антикризисных мероприятий;

6) оценка необходимых ресурсов для реализации намеченных антикризисных мероприятий;

7) определение приоритетных действий;

8) разработка механизма проведения антикризисных мероприятий;

9) оценка ожидаемых результатов;

10) разработка методик по прогнозированию будущих кризисных ситуаций.

Одним из важнейших отличий предложенной методики от существующих является этап определения приоритетных действий. Как показывает практика, выбор мероприятий антикризисной программы основывается, как правило, на интуиции антикризисного управляющего или руководителя предприятия и не имеет соответствующего обоснования. В результате, неэффективность большинства антикризисных программ обусловливается проведением именно «неправильных» антикризисных мероприятий, характеризующихся несвоевременностью проведения, несоответствием требуемых финансовых ресурсов имеющимся, отличием полученного эффекта от ожидаемого и т.д. Автором предлагается осуществлять выбор наиболее оптимальных антикризисных мероприятий с помощью модели выбора приоритетных антикризисных мероприятий, которая имеет вид:

п

ГШП.Р =

/=1

м

Ы/К, если ЛГ< К

(1)

+ ЕЗД

1, если Ы>К

/=1

где Б(Х|) — функционал задачи;

— экспертная оценка приоритетности 1- го антикризисного мероприятия по критериям, характеризующим инновационный проект;

X, — изменения в структуре имущества предприятия в результате реализации ¡-го антикризисного мероприятия;

N — исходное значение показателя;

К — коэффициент пропорциональности.

Р, — весовой коэффициент 1-го показателя;

Р] — весовой коэффициент .¡-го показателя;

0) — значение, присвоенное уровню .¡-го качественного показателя;

I = 1...П - число антикризисных мероприятий.

Ограничениями целевой функции выбора оптимального антикризисного мероприятия являются допустимые уровни обеспечения текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами:

»1 я

_ » (2)

г,с=Пх1=г1с ■ (' = !.");

*<-*м >° (¿ = 1.«-1)

где а - коэффициенты при неизвестных переменных в ограничении на обеспеченность собственными оборотными средствами; q - минимально допустимый уровень обеспеченности собственными

оборотными средствами; а — верхний предел допустимых продаж и приобретений активов; - константа обеспечения текущей ликвидности; г1с - соответственно нижняя и верхняя границы изменения ьго вида активов;

г, (/ = Цл) - удельный вес ¡-го вида активов предприятия в общей стоимости его имущества.

В качестве первоочередных антикризисных мероприятий ООО «Гель-Сервис» были выбраны: внедрение нового механизма управления и оптимизация организационной структуры, направленные на повышение эффективности системы управления и создание благоприятных условий для реализации других антикризисных мероприятий.

С целью оптимизации существующей системы управления ООО «Гель-Сервис» автором предлагается осуществить переход к процессному методу управления как к одному из наиболее результативных инструментов управления. Кроме того, принципы процессного подхода удовлетворяют требованиям стандартов МС ИСО, что особенно актуально в настоящее время в связи с ожидаемым вступлением в ВТО.

На основе анализа подходов к проведению реинжиниринга автором сделан вывод, что на ООО «Гель-Сервис», при сложившихся кризисных условиях, логично осуществлять выделение бизнес-процессов на основе имеющихся, в привязке к структурным подразделениям, так как это обеспечит однозначное определение границ бизнес-процессов, их взаимодействие и владельцев, отвечающих за результативность и эффективность каждого процесса. Кроме того, выделение бизнес-процессов на основе функциональной привязки позволит установить показатели для оценки как бизнес-процессов, так и деятельности отдельных служб предприятия.

Оценку результативности организационно-управленческих инноваций предлагается провести по направлениям:

- изменение эффективности предприятия в результате внедрения организационно-управленческих инноваций;

- изменение финансового состояния предприятия в результате внедрения организационно-управленческих инноваций.

Для определения экономического эффекта предлагаемых организационно-управленческих инноваций автор считает целесообразным использовать систему модифицированных показателей экономической эффективности, отражающих изменение результативности деятельности предприятия в результате осуществления организационно-управленческих инноваций. Изменение финансового состояния предприятия в результате внедрения организационно-управленческих инноваций автором предлагается оценивать с помощью общеизвестных финансовых показателей.

Результаты расчета модифицированных показателей экономической эффективности и показателей финансового состояния предприятия представлены в таблице ниже:

Расчет показателей эффективности организационно-управленческих _инноваций ООО «Гель-Сервис»__

Наименование показателя Условное! обозпа- [Ед.изм. чепие | Фактическое значение Ожидаемое значение Изменение

абс., +/- отн., %

Показатели экономической эффективности

Выручка от реализации продукции Вф гыс.руб. 37 867 39 786 +1 919 +5

Прибыль от внедрения организационно-управленческих инноваций П0уи гыс.руб. 0 302 +302 -

Рентабельность организационно-управленческих инноваций &ОУИ % 0 7 +7 -

Маржинальный доход, полученный от внедрения организационно-управленческих инноваций Щоуи гыс.руб. 19 088 21 048 И 960 +10

Порог рентабельности, установленный по результатам внедрения организационно-управленческих инноваций ПР 11гоуи гыс.руб. 37 558 31 889 -5 669 -15

Запас финансовой прочности, обеспечиваемый в результате проведения организационно-управленческих инноваций АВоуи тыс.руб. 309 7 897 +7 588 +2 455

% 0,8 19 +18,2 +138

Окончание таблицы

Показатели финансового состояния

Чистый оборотный капитал ЧОК гыс.руб 3 187 3 489 +302 +9

Коэффициент маневренности чистого оборотного капитала по денежным средствам V" Лдс/ /чок гыс.руб 'тыс.руб 0,01 0,09 +0,08 +800

Коэффициент текущей ликвидности Ктл гыс.руб. 'тыс.руб 1,40 1,44 +0,04 +3

Коэффициент абсолютной ликвидности К/1Л гыс.руб. 'тыс.руб 0,004 0,04 «,036 +900

Коэффициент автономии Кл гыс.руб. 'тыс.руб 0,34 0,37 +0,03 +9

Собственные оборотные средства сос тыс.руб. 3 187 3 489 +302 +9

Коэффициент маневренности собственных средств Кисс тыс.руб. 'тыс.руб 0,78 0,80 +0,02 +3

Коэффициент маневренности оборотных активов К мал гыс.руб. 'тыс.руб 0,29 0,31 +0,02 +7

На основе представленных данных можно сделать вывод о высокой результативности и эффективности организационно-управленческих инноваций, их внедрение на предприятии улучшит его финансовое положение, повысит эффективность использования ресурсов, а также определит благоприятные условия для успешной реализации других мероприятий программы реформирования и достижения стратегических антикризисных целей. Таким образом, разработанные диссертантом методические основы внедрения организационно-управленческих инноваций являются экономически целесообразными и обоснованными.

В заключении сделаны основные выводы и сформулированы рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно определить основные выводы и рекомендации: 1. В сложившихся условиях хозяйствования в отечественной экономике возрастает роль инноваций как эффективного инструмента предотвращения кризисной ситуации, характерной для большинства российских предприятий. Опыт развитых стран показывает, что только активизация инновационной деятельности способна обеспечить ликвидацию негативного воздействия кризисных факторов и создать благоприятные условия для последующего развития.

2. Анализ отечественных промышленных предприятий, положение которых характеризуется как кризисное, позволил выявить, что основными причинами сложившейся ситуации являются недостатки системы управления предприятием. Как следствие, в качестве эффективного инструмента антикризисного управления сегодня выступают организационно-управленческие инновации, представляющие собой новое знание в области управления предприятием, имеющее своим содержанием новые управленческие структуры, принципы и технологии, реализация которого обеспечивает необходимые условия для успешного функционирования и развития хозяйствующего субъекта.

3. Обобщение практического опыта реформирования отечественных предприятий позволило выявить наиболее «популярные» организационно-управленческие инновации, применение которых позволяет в краткосрочный период ликвидировать основные причины кризисного положения и обеспечить выход на прибыльное функционирование.

4. Очевидно, что кризисное положение предприятий характерно как для России в целом, так и для ее отдельных регионов. Проведенная автором интегральная балльная оценка промышленных предприятий Саратовской области показала, что положение большинства из них инициируется как «на грани банкротства». В настоящее время в экономике нашего региона наметились благоприятные перспективы роста, поэтому сегодня одной из важнейших задач для нашего региона должно стать устранение кризисной ситуации на предприятиях, составляющих научный и производственный потенциал области как необходимое условие развития области.

5. Реализация мероприятий по ликвидации кризисных факторов должна осуществляться в соответствии с антикризисной программой. Автором разработана методика формирования антикризисной программы ООО «Гель-Сервис», основанная на применении организационно-управленческих инноваций, позволяющая объективно оценить положение предприятия и выявить наиболее эффективные направления реформирования.

6. Для выявления наиболее приоритетных антикризисных мероприятий, автором сформирована модель оптимального выбора, с помощью которой различные варианты мероприятий представляются как однотипные наборы управляемых переменных и критерий приоритетности выбора есть функция от ожидаемого финансового результата и оценки на основе критериев инновационного проекта.

7. Для определения эффективности организационно-управленческих инноваций на ООО «Гель-Сервис» автором предлагается использовать модифицированные показатели экономической эффективности, что

позволит оценить эффективность как инновационной, так и антикризисной стратегии в целом.

8. Внедрение организационно-управленческих инноваций в ходе реализации антикризисной программы позволит уже в течение полугода от начала реализации получить финансовый результат, но, главное, создаст необходимые условия для последующего развития.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Киселева О.Н. Использование инноваций в антикризисном управлении / О.Н. Киселева, Н.В. Казакова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2006. - №3 (15). - Вып. 2. - С. 131-136. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.)

В других изданиях:

2. Киселева О.Н. Инновации как инструмент антикризисного управления промышленными предприятиями / О.Н. Киселева // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика: сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2005. -С. 153-158.-0,3 п.л.

3. Киселева О.Н. О необходимости использования управленческих инноваций в системе антикризисного управления / О.Н. Киселева // Инновации в науке, образовании и производстве. Организация инновационной деятельности: труды СПбГПУ №495 / под ред. проф. И.Л. Туккеля. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 7078. - 0,6 п.л.

4. Киселева О.Н. Инновации как инструмент антикризисного управления / О.Н. Киселева // Проблемы инновационного развития инвестиционно-строительной сферы: коллек. монография / под общ. ред. А.Н. Плотникова. Саратов: СГТУ, 2005. - С. 63-71. - 0,3 п.л.

5. Киселева О.Н. Организационные инновации как инструмент совершенствования системы управления предприятием / О.Н. Киселева II Сложные системы. Анализ, моделирование, управление: материалы Всерос. науч. конф.: сб. науч. статей. Саратов: СГТУ, 2005. - С. 29-39. - 0,6 п.л.

6. Киселева О.Н. Инновационная стратегия как фактор, определяющий экономическое развитие / О.Н. Киселева //Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2005. Ч. 2.- С. 9-14. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 10.07.07 Формат 60x841/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-издл. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 266 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054, Саратов, Политехническая ул., 77