Особенности кредитно-расчетных операций коммерческих банков в условиях платежного кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Водопьянов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Водопьянов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КРЕДИТНО
БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Основные макроэкономические тенденции и факторы развития экономики России в 1992-1997 гг.
1.1.1. Основные тенденции развития экономики и финансов.
1.1.2. Финансово-экономические последствия высокой инфляции, возможности ее возобновления.
1.2. Особенности и эволюция развития банковской системы в 19921998 гг., финансовый кризис 1998 г.
1.2.1. Развитие системы коммерческих банков в период 19921997 гг.
1.2.2. Особенности взаимодействия Центрального банка России с коммерческими банками в условиях дестабилизации платежно-денежной системы.
1.3. Причины августовского (1998 г.) финансового кризиса и его воздействие на условия функционирования коммерческих банков.J.
1.3.1. Факторы, обусловившие возникновение финансового кризиса
17 августа 1998 г.
1.3.2. Воздействие финансового кризиса на положение и условия функционирования коммерческих банков.
ГЛАВА 2. ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ПЛАТЕЖНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1. Причины возникновения и устойчивости кризисных процессов в функционировании платежно-денежной системы, их экономические последствия.
2.1.1. Причины, обусловившие возникновение платежно-денежного кризиса, его эволюция.
2.1.2. Особенности функционирования платежно-денежной системы и ее влияние на выбор стратегии коммерческих банков.
2.2. Особенности кредитования коммерческими банками промышленности и инвестиционного сектора экономики в условиях денежного дефицита.
2.2.1. Факторы, препятствующие развитию банковского кредитования реального сектора экономики.
2.2.2. Особенности оценки кредитного риска вложений в реальный сектор.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕКСЕЛЯ И ДРУГИХ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ДЕНЕГ БАНКАМИ В КРЕДИТНО-РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ НЕПЛАТЕЖЕЙ.
3.1. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков в условиях роста неплатежей.
3.2. Вексельные операции коммерческих банков: условия, особенности, недостатки.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности кредитно-расчетных операций коммерческих банков в условиях платежного кризиса"
Актуальность исследования. Переход экономики России на рыночные пути развития проходит более сложно и противоречиво, чем это прогнозировалось. Не были своевременно замечены и должным образом оценены высокая степень негативного воздействия на экономику процессов дестабилизации денежного обращения и быстрого увеличения взаимозадолженности предприятий реального и финансового секторов. Попытки справиться с денежным дефицитом и хроническими неплатежами, прибегнув к форсированным внутренним и внешним займам и кредитам, привели к образованию государственного долга, обслуживание которого забирало все большую часть высоких налоговых изъятий. Возникла и быстро закрепилась тенденция перелива капитала из реального сектора экономики на рынок финансово-спекулятивных операций.
Формирование банковской системы происходило в условиях постоянной адаптации деятельности коммерческих банков к быстроменяющейся кризисной макроэкономической и финансовой ситуации. В результате механизм функционирования банковского капитала был деформирован: важнейшим после денег средством платежа стал вексель и другие денежные суррогаты, что практически не встречается в опыте других стран; реальный сектор продолжал являться главным источником банковских пассивов, однако основная часть привлеченных средств не возвращалась в производство, а устремлялась на финансовый рынок; пассивы банков формировались за счет "коротких денег", а доля работающих активов постоянно оставалась низкой И т.д.
Августовский финансовый кризис кардинально изменил как положение коммерческих банков, так и экономические условия, в которых им предстоит работать. До настоящего времени коммерческие банки еще не определили стратегию на финансовом рынке и пока не спешат переориентироваться на кредитование реального сектора из-за слишком высокого кредитного риска.
Исчезновение или резкое сужение дешевых источников получения высоких прибылей подталкивает коммерческие банки к поиску новых ниш и новых источников дохода. Главным стратегическим направлением получения реальных доходов становится кредитование экономики. Однако стимулы к увеличению кредитных вложений банков предприятиям реального сектора, кроме экспортноориентированных, пока отсутствуют. Помимо этого крупномасштабный платежный кризис, отсутствие у предприятий достаточных оборотных средств, широкое использование денежных суррогатов и другие особенности российской экономики обуславливают высокий уровень кредитного риска, в то время как надежные измерители его уровня, как это доказывается в работе, отсутствуют.
Недостаточное освещение проблем кредитования и расчетных отношений коммерческих банков с реальным сектором экономики в новых экономических условиях предопределили актуальность, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке и обосновании рамочных условий и новых методических подходов, необходимых для совершенствования кредитно-расчетной деятельности коммерческих банков в условиях дестабилизации платежно-денежной системы.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- провести периодизацию развития банковской системы в увязке с ичме-нением макроэкономической и финансовой ситуации, выявить причины, блокирующие переориентацию структуры банковских активов на кредитование реального сектора экономики;
- комплексно проанализировать финансово-экономические условия и факторы, определявшие стратегию коммерческих банков в переходной экономике, систематизировать причины августовского финансового кризиса и оценить его воздействие на платежную систему страны и расчетные операции коммерческих банков;
- сформулировать ряд конкретных предложений по нейтрализации системных причин, препятствующих интенсификации банковского кредитования реального сектора экономики;
- на основе исследования видов кредитных рисков и методов их оценки обосновать необходимость и направления их корректировки в условиях платежного кризиса;
- исследовать особенности становления и развития обращения векселей как средства платежа и кредитования реального сектора экономики; обосновать необходимость ужесточения методов регулирования и контроля за вексельным обращением, организацией ЦБ надежной схемы учета и переучета векселей;
- обобщить накопленный в Конверсбанке опыт разработки вексельных схем, которые предполагают более тесное соединение интересов банка и предприятий ТЭК, обосновать пути минимизации риска невозврата денег по этим схемам в условиях высокого кредитного риска.
Предметом исследования являются особенности кредитных и расчетных операций коммерческих банков с реальным сектором экономики в условиях роста платежной задолженности и денежного дефицита. Объект исследования - система российских коммерческих банков.
Теоретической и методологической основой исследования являлись груды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, банковского дела, теории управления, собственные аналитические и практические наработки автора.
Информационной базой исследования являлись материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального Банка России, Конверсбанка, нормативно-правовые документы, материалы периодической печати. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа.
Научная новизна работы заключается в выявлении и комплексном исследовании тех особенностей кредитных и расчетных операций коммерческих банков с реальным сектором экономики, которые обусловлены кризисным состоянием платежной системы и дестабилизацией денежного обращения. При этом определены условия и некоторые возможности активизации кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:
1. Выявлены и исследованы прямые и обратные связи между процессами дестабилизации макроэкономической, финансовой и денежно-платежной системы страны; оценено их совместное воздействие на работу коммерческих банков.
2. Определены обусловленные крупномасштабной задолженностью, искажения величины и сути экономического содержания важнейших показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческих банков (уровень ликвидности, устойчивость, рейтинг, нормативные коэффициенты и др.), и показателей-коэффициентов традиционно используемых для оценки кредитного риска. Доказана необходимость и сформулированы направления существенной корректировки этих индикаторов для обеспечения их реальности и достоверности.
3. Оценены масштабы и острота платежного кризиса, по-новому раскрыты особенности его воздействия на условия работы, капитал и активные операции банковского сектора экономики; выявлены новые послекризисные тенденции структурных изменений активных операций коммерческих банков; определены информационные и правовые условия, необходимые для активизации их кредитно-инвестиционной деятельности и минимизации ее риска.
4. На основе комплексного подхода к оценке состояния и перспектив вексельного обращения:
- определены особенности вексельного обращения в России, сформировавшегося в условиях дефицита денежных средств и неплатежей (слабый контроль и регулирование, отсутствие системы учета и переучета, гипертрофированное использование как средства платежа, низкая ликвидность и др.) и его отличия от мировых тенденций;
- оценены отрицательные и позитивные результаты быстрого расширения вексельного кредитования и использование векселя как расчетного инструмента; сформулированы предложения по устранению и предупреждению негативных последствий крупномасштабной эмиссии финансовых векселей (экспертиза вексельных эмиссий, учет и контроль за выпуском банковских векселей, постепенная переориентация с финансовых на товарные векселя);
- предложен организационно-экономический механизм повышения надежности и снижения риска вексельного кредитования.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методологические и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность органам государственного управления проведение более обоснованной тактики и стратегии стабилизации платежной системы, а российским коммерческим банкам интенсифицировать кредиты экономике при более точной оценке и минимизации кредитного риска в условиях платежного кризиса.
Практическая достоверность разработанных автором методов рационализации активных операций коммерческих банков, в том числе с использованием векселей, подтверждается их реализацией в практике работы Конверсбанка.
Материалы диссертации использовались в учебном пособии и учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Водопьянов, Сергей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие денежно-кредитной системы в период 1992-1997 года показало, что казалось бы надежные и хорошо зарекомендовавшие себя в условиях стабильной экономики методы при их прямом без адаптации к реалиям российской экономики использовании, не работают. Так, борьба с высокой инфляцией только одним путем - сжатием денежной массы, оказалась малорезультативной и более того, разрушительной для производства, поскольку денежная масса практически не обслуживала оборотный капитал реального сектора, а работала основной частью в сфере обращения, государство лишилось контроля над использованием эмиссионного дохода, который в значительной степени присваивается эмитентами иностранной валюты, денежных суррогатов, обладателями государственных обязательств; поддержание воспроизводственного процесса, инвестиционной активности и даже текущего производства сопровождалось все большими трудностями; регулирующие функции рынка или не работали, или работали в искаженном виде.
В основе инфляции в России лежит не инфляция спроса, а инфляция издержек. Это разные концепции, разные причины, разные последствия, разные методы борьбы.
То же относится и к покрытию бюджетного дефицита выпуском государственных долговых обязательств, стремительный и практически неконтролируемый выпуск которых быстро превратил государственные займы из инструмента стабилизации финансовой системы в главный фактор ее неустойчивости, страна прочно попала в "долговую ловушку". В связи с этим в работе обоснован вывод о том, что кредитные ресурсы, привлекаемые для покрытия бюджетного дефицита, не могут направляться только для ликвидации бюджетных дыр, а должны сами создавать источники будущих доходов во избежание попадания в "долговую ловушку". Предлагается испо/^ювать опыт некоторых промышленно развитых стран, ограничивающих объемы кредитных поступлений в доходную часть бюджета, величиной бюджетных расходов на инвестиции.
2. Развитие банковской системы РФ в период 1992-Г997 гг. характеризовалось тем, что рост банковского капитала происходил в отрыве от развития реального сектора экономики и достигался использованием спекулятивных операций. Система коммерческих банков по существу представляла собой "колосс на глиняных ногах". Совокупные активы 200 крупнейших банков на 1 июля 1998 года составляли 966,9 млрд.руб., что не соответствует международным масштабам. Причем их роста фактически не было, так как увеличение валюты баланса во многом достигалось (что методически не верно) ростом межфилиального оборота, рост привлекаемых от населения средств на деле являлось результатом пролонгации вкладов, включая начисленные проценты и т.д.
Кризис все расставил по своим местам, международные рейтинги коммерческих банков достигли низшей отметки, иссякли возможности инвестиций и кредитов, основная или значительная часть активов крупнейших банков безнадежно потеряна.
Некоторые, в основном средние банки, в кризисный период сумели расширить свой бизнес, главным образом за счет хорошего менеджмента, точных стратегических действий, диверсифицированной клиентуры. Ряд из них после первого квартала 1998 г. начал сокращать инвестиции в ГКО, инвестиции в Российские долговые обязательства, номинированные в валюте, перестали соблюдать нормативы по портфелю ГКО, свели до минимума зависимость от кратко- и среднесрочных кредитов западных банков.
Устойчивость показал рынок векселей, при этом корпоративный сектор вексельного рынка сохранил достаточную активность. Обосновано, что в условияУ переходной финансово нестабильной экономики экономические нормативы, регулирующие деятельность кредитных организаций, установленные ЦБ, должны быть скорректированы таким образом, чтобы они отражали коммерческие общеэкономические риски, то есть риски непосредственно с деятельностью банка не связанные, но влияющие (а порой определяющие) на высокий риск всех банковских операций.
При высоких темпах падения ВВП, высокой инфляции, высоком уровне бюджетного дефицита, высоком государственном долге, высокой зависимостью экономики от мирового рынка и курса национальной валюты такие казалось бы самые ликвидные средства (легкореализуемые ценные бумаги, межбанковские кредиты, государственные ценные бумагй) по мере накопления "критической массы", например, стоимости обслуживания государственного долга, превращайся в свою противоположность - низколиквидные средства с самой высокой степенью риска.
Следует ввести законодательные положения о применении жестких штрафных санкций, в первую очередь, не к банкам, а непосредственно к должностным лицам, что повысило бы возможности и эффективность контроля за работой коммерческих банков.
После августовского кризиса стала очевидной целесообразность использования зарубежного опыта правил, ограничивающих возможности вложений банков в акции, ценные бумаги, недвижимость размером собственных средств банка. Подобная мера защищает вкладчиков банка от рискованного вложения их средств, то есть банк вправе рисковать только собственными средствами.
3. Развитие августовского финансового кризиса еще более ухудшало состояние денежно-платежной системы.
Помимо внутренних проблем и прямых ошибок, связанных с форсированным накоплением безнадежных для падающей российской экономики внутренних и внешних заимствований, дополнительным толчком явился внешний фактор - впервые Россия ощутила не позитивные, а негативные последствия интеграции в систему мирохозяйственных связей. Стимулирующее влияние либерализации на развитие внешней торговли уже в 1996 г. практически было исчерпано.
Накопленные фундаментальные проблемы быстро обострялись, в том числе и в результате ряда ошибочных решений, которые проявились в:
- настойчивой и безнадежной в условиях 1998 г. поддержке высокого валютного курса рубля; в результате валютные резервы ЦБ на конец августа снизились до 12,5 млрд.долл., т.е. почти на 30% по сравнению с началом года;
- чрезмерно быстром, начиная со II квартала 1998 г., наращивании государственного долга и стоимости его обслуживания за счет дорогих краткосрочных заимствований. При этом по темпам прироста госдолга этот период не имеет аналога в переходном периоде 1991-1997 гг.;
- проведении неоправданно жесткой денежно-кредитной политики на основе классического монетарного подхода, что привело к дальнейшему сокращению денежного предложения в экономике, росту процентных ставок на финансовых рынках, сокращению поступлений в госбюджет;
- ускорении спада в реальном секторе экономики, дальнейшем ухудшении ситуации на внешнем и внутреннем товарном и финансовом рынках.
С обвальной девальвацией рубля страна вступила вновь в новую фазу жесткого финансового кризиса. Воздействие общеэкономических условий на работу коммерческих банков ухудшило платежно-расчетную систему, что в частности проявилось в массовом оттоке средств населения со счетов коммерческих банков, резком увеличении спроса населения и коммерческих банков на иностранную валюту; остановке рынка МБК, потерей ликвидности многими системообразующими коммерческими банками, выполняющими важную роль в проведении расчетов как внутри страны, так и при обслуживании экспортно-импортных операций; массовой задержке целым рядом коммерческих банков клиентских поручений и их неисполнением в связи с потерей ликвидности. Бюджетные платежи, расчеты в экономике оказались в значительной степени нарушенными; фактической приостановке деятельности рынков государственных и корпоративных ценных бумаг.
4. В работе выделены и проанализированы основные причины, обуславливавшие возникновение, долговременный характер и нарастание платежно-денежного кризиса. К ним относятся:
- государственная политика принятия нереальных обязательств и, естественно, неполное (или с многомесячной задержкой) выплат по этим обязательствам;
- трудности сбыта конечной продукции отечественных производителей из-за низкой платежеспособности населения и предприятий, снижение внутреннего спроса на отечественную продукцию;
- общая нехватка платежных средств в народном хозяйстве (первопричиной которой явился разрыв между высоким ростом инфляции и непропорционально низкой индексацией оборотных средств предприятий);
- отрыв финансового рынка от основных секторов экономики: производства и инвестиций;
- отсутствие механизма взыскания долгов и механизма предварительной оценки кредитоспособности заемщика;
- утрата предприятиями оборотных средств как вследствие их инфляционного обесценения, так и вследствие экспроприации через налогообложение;
- нарушения платежной дисциплины и институциональное несовершенство организации приватизированных и государственных предприятий, исключающее действенный контроль над администрацией;
- высокая доля убыточных предприятий и недостаточность собственных средств у значительной части субъектов экономики. Высокая стоимость ресурсов на финансовых рынках исключают возможность пополнения оборотных средств за счет кредитования, а также стимулируют отвлечение имеющихся денежных средств из реального сектора экономики на более выгодные сегменты финансового рынка;
- сокращение налогооблагаемой базы в экономике и низкая налоговая дисциплина;
- рост бюджетных расходов, направляемых на обслуживание государственного долга и сокращение финансовых ресурсов, необходимых для финансирования экономики;
- повышение доли просроченной кредиторской задолженности при сохраняющейся тенденции повышения доли кредиторской задолженности в объеме ВВП;
- рост задолженности по заработной плате в промышленности.
5. В работе подчеркивается, что одним из главных общеэкономических условий, определяющих особенности кредитно-расчетных операций коммерческих банков в экономике неплатежей, является то, что в России одновременно функционирует несколько типов "денег". Это рубли, доллары и многочисленные заменители денег как средства платежа (бартер, векселя и даже неплатежи).
У кризиса платежей много негативных последствий, но главные из них, непосредственно связанные с работой банковского сектора, заключаются в следующем:
- создании уникально благоприятных условий для действия эффекта нового механизма ухода от налогообложения или его уменьшения, что обеспечивается, в частности возможностью расчетов, минуя расчетные счета (даже если они блокируются Госналогслужбой), через векселя, взаимозачеты, другие долговые обязательства; возможность фиктивного возврата долга путем создания новых вексельных кредитов, передаваемых по цепочке; создание специальных вексельных схем для уменьшения налогообложения, перевода капитала за рубеж, методы занижения цен и прибыли при бартерных операциях и взаимозачетах и т.д.;
- получении сверхдоходов финансово-торговыми посредниками и банками за счет перелива средств из реального сектора экономики и бюджета;
- формировании "долговой" экономики, работающей по своим законам, отличным от действующих в странах развитого рынка. Отсюда невозможность реализации банками решений, не совпадающих с новой, сложившейся в период платежного кризиса, системой интересов;
- формировании криминального рынка оборота векселей и других долговых обязательств путем выпуска необеспеченных векселей, их подделки при отсутствии жесткого контроля со стороны госорганов (финансовых, налоговых, банковских и др.);
- интересы кредитных институтов в условиях роста платежной задолженности все больше смещаются на работу с долговыми обязательствами и заменителями денег, денежными суррогатами, что создает дополнительное ускорение при движении к банковскому кризису, хотя приносят и будут приносить повышенные дивиденды пока платежный кризис сохраняется;
- мощнейшее влияние на деятельность банков оказывает проводимая политика последовательного сжатия денежной массы;
- для российских банков переходного периода характерна так называемая инвертированная (негативная) дуга доходов - ситуация, при которой ставки краткосрочных процентов выше, чем ставки долгосрочных процентов.
Доминирующей тенденцией развития активных операций многих коммерческих банков стал рост посреднических операций, вексельных и бартерных операций, операций с ценными бумагами, как более доходных и менее рисковых. Надо сказать, что большинство коммерческих банков достаточно быстро адаптировались к меняющимся условиям деятельности, обусловленных потерей деньгами своей основной функции - средства платежа.
Коммерческим банкам еще долгое время предстоит работать в условиях такого специфического риска, как риск неплатежеспособности при отсутствии системы гарантий, залога страхования.
Плохое управление и неэффективный контроль часто являются основными, хотя и не явными элементами общих финансовых кризисов. Прибегая лишь к макроэкономическим корректирующим мерам во время финансовых кризисов без одновременного воздействия на сами институты, трудно добиться желаемых результатов.
Стратегическое направление оздоровления системы коммерческих банков - контроль над банками. Если используются контроль и механизмы оздоровления, то плохое руководство вряд ли сохранится надолго. Оздорови! тельные меры необходимы для того, чтобы прекратить и повернуть вспять процесс ухудшения. И, учитывая быстрые темпы разрастания кризиса, чем быстрее эти меры будут применены, тем лучше.
Непрозрачность и, следовательно, недостоверность банковской информации, неэффективный банковский контроль в условиях высокой платежной задолженности создают обстановку, провоцирующую соблазн получения "легких" денег, порой путем длительного сокрытия действительного положения банка, т.е. ориентируют деятельность банка на получение только сиюминутных выгод, как доказала практика, в прямой ущерб устойчивости банка, решению стратегических, долгосрочных целей.
Недостаточен контроль ЦБ за работой банков, который носит скорее констатирующий, чем предупреждающий характер, хотя во всех странах деятельность коммерческих банков относится к наиболее строго контролируемой сфере предпринимательской деятельности. Отчеты коммерческих банков страдают серьезной недооценкой доли "плохих" активов в их балансах. Коммерческие банки нередко маскируют невозвратные ссуды несколькими путями: переносом сроков погашения долга, перезаключение соглашений о займах, включая понижение процентных ставок, превращение долгов в ссуды таким образом, что и процент, и основная сумма кредита подлежат единовременной оплате в будущем. "Возврат" долга посредством создания новых кредитов, часто имеющих форму векселей и передаваемых по цепочке фирм-должников обратно в банк, стали распространенной практикой, т.е. реальная доля долгов по коммерческим кредитам существенно выше, чем это следует из отчетных балансов КБ.
7. Прямое кредитование реального сектора экономики, в первую очередь долгосрочное, за годы проведения реформ постепенно сошло на нет. В общем объеме инвестиций в основной капитал в 1 полугодии 1998 года кредиты банков составили 5,8 млрд. рублей, в том числе долгосрочные 1 млрд. рублей, т.е. ничтожный для потребностей российской экономики объем.
Между тем ежегодно все больше ухудшаются базисные условия, необходимые для возобновления экономического роста.
Существует много других реальных проблем, которые мешают банкам работать более активно в области кредитования инвестиций и перестройки российской экономики. По-прежнему трудно определить потенциально прибыльные инвестиции, отсутствует кредитная история у основной массы предприятий, плохо выполняются условия контрактов, слабо развита правовая система защиты инвестора. Долгое время банковская система, накапливая просроченную задолженность по ссудам клиентов, выступала в роли "буфера" между потребностями экономики в оборотных средствах и дефицитом финансовых ресурсов. В некоторых случаях кредитные вложения банков стали реально основным ресурсом поддержания жизнедеятельности предприятий. Все более типичной становится дилемма, когда возврат ссуды означает банкротство предприятия, а невозврат - финансовую несостоятельность кредитной организации.
Причиной практического устранения коммерческих банков от кредитования реального сектора экономики долгое время являлось наличие других, как казалось, беспроигрышных источников получения банковской прибыли. Это наличие высокодоходных государственных краткосрочных обязательств; возможность получения прибыли от участия в программах, финансируемых из бюджета; получение дохода от использования многочисленных хорошо разработанных банками, но плохо контролируемых схем, связанных с применением взаимозачетов, бартера, векселей и др. как средств платежа. Сейчас стало очевидным: чтобы выжить банки должны научиться зарабатывать не на спекулятивных, а на классических банковских операциях. К последним естественно относится и главная функция коммерческих .банков -кредитование. Хотя крайне высокие кредитные риски, связанные с ограниченностыо ресурсов коммерческих банков, нестабильной экономической и политической ситуацией, платежным кризисом и др. еще долго будут сдерживать рост кредитных вложений.
8. В работе специально рассматриваются виды и особенности кредитного риска вложений в реальный сектор российской экономики, даются некоторые рекомендации по элиминированию рисков.
Низкий уровень кредитных рисков может быть достигнут использованием кредитного менеджмента и в первую очередь проверкой платежеспособности фирм и частных лиц. Кредитные оценки широко распространены, широко используются и четко понимаются инвесторами.
В России, где опасность кредитного риска особенно высока, а опыт, квалифицированный персонал, зачастую и средства, необходимые для качественной оценки текущей и перспективной платежеспособности предприятий, отсутствуют целесообразно внедрять оценки рейтинговых агентств. В их функции помимо множества других должны входить:
- анализ финансовых позиций и оценка кредитного рейтинга предприятий, банков и других финансовых институтов;
- анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка и его отдельных сегментов в связи с изменениями макроэкономической и социально-политической ситуации в стране;
- выпуск ежемесячных, ежеквартальных и годовых обзоров, содержащих: кредитные рейтинги банков и фирм; аналитическую информацию по конъюнктуре рынка; финансово-хозяйственные позиции компаний-эмитентов (рыночная ниша, динамика, доходность, капитализация, финансовые коэффициенты, дивиденды), сообщения независимых аудиторов о финансовом состоянии компании; регистры и указатели компаний, банков и финансовых институтов;
- текущее справочно-информационное обслуживание инвесторов и других потребителей аналитической информации.
Пока ниша рынка рейтинговых услуг пуста, однако затраты на создание и внедрение рейтинговых технологий быстро окупается, особенно при переходе страны к поступательному росту. Приводится опыт сбора и представления рейтинговой информации одним из ведущих рейтинговых агентств.
В результате критического анализа методов и коэффициентов, предлагаемых отечественными и зарубежными специалистами для оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости заемщика, обосновывается и формулируется вывод, что все эти показатели следует рассматривать как приближенные, как показатели-ориентиры. Но главное в том, что вся или почти вся исходная информация, необходимая для расчета коэффициентов в конкретных общеэкономических условиях, в которых работают российские предприятия, имеет нетрадиционное экономическое содержание. Действительно, оборотные средства более чем на 50 процентов формируются за счет дебиторской задолженности, значительная часть которой просроченная задолженность; краткосрочная задолженность, которая в странах рыночной экономики высоколиквидна, в России - малоликвидна; государственные ценные бумаги, как мы убедились после августовского кризиса, также оказались высокорискованными; начисленная амортизация в российской "экономике неплатежей" более чем наполовину используется не по назначению, и такие примеры можно приводить до бесконечности. Таким образом, искаженная высокой взаимозадолженностью, инфляцией, неплатежами, денежными суррогатами, экономика не может характеризоваться показателями с традиционным классическим пониманием их экономического смысла, содержания, а в ряде случаев и функций. На их основе пока невозможен поиск и выявление той границы, за пределами которой у банка неизбежно возникают проблемы с заемщиком.
Одновременно в стране отсутствует надежная система гарантий. Крайне мало хозяйственный субъектов, обладающих активами достаточными по величине и качеству ликвидности для того, чтобы гарантировать свои собственные обязательства. Поэтому способ обеспечения возвратности кредита гарантиями общих активов у нас применим крайне редко.
Залог имущества, а тем более требований и прав, осложняется несовершенством законодательства и политической неустойчивостью. Законодательные акты недоработаны, а существующие - противоречат друг другу. Это особенно сказывается при попытке обеспечить залогом обязательства частных граждан.
Еще тяжелее реализация прав залогодержателя в отношении собственности государственных предприятий и организаций. Имеющиеся законы ("О залоге", "О банкротстве") не имеют надежного механизма их реализации.
Объективная информация о состоянии хозяйственных субъектов отсутствует. Система обязательного ежегодного и независимого аудита, с последующей публикацией в печати, не работает даже в акционерных обществах. Не случайно иностранные банки требуют гарантий международных банков, то есть они не видят на территории России никаких надежных способов обеспечения гарантий возврата вложений.
9. Кризис платежей - часть системного кризиса, его ликвидация возможна лишь в результате реализации общих актикризисных мер.
Для активизации деятельности банков в области инвестиционного кредитования производственных структур необходимо повысить уровень правового обеспечения, законодательно определить и закрепить механизм стимулирования и осуществления инвестиций в российскую экономику, включающий: виды инвестиций и сферы их правового регулирования (особенности участия различных инвесторов в кредитовании инвестиционных проектов и прав юридических лиц на эмиссию долговых ценных бумаг, предоставления вексельных кредитов); порядок государственного регулирования инвестиционной деятельности; порядок выделения приоритетных отраслей и производств, инвестиции в которые поощряются государством, также должен определяться законодательством; порядок и условия предоставления льгот, гарантий и страхования инвестиций. При этом в качестве льгот могут рассматриваться: освобождение от налога на прибыль коммерческих банков, участвующих в кредитовании государственных инвестиционных программ, полученную за счет их кредитования, независимо от сроков кредита; изменение порядка формирования фонда обязательных резервов для банков с предоставлением им права исключить в определенной пропорции из средств, перечисляемых в этот фонд, средства, направленные на кредитование приоритетных национальных инвестиционных программ; дифференцирование нормативов соотношения привлекаемых средств населения и капитала коммерческого банка, установление повышенных нормативов для банков, участвующих в финансировании приоритетных национальных программ; отработку механизма предоставления гарантий по коммерческим рискам; гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита инвестиций.
Нуждается в изменении структура балансов российских коммерческих банков, которая хорошо адаптирована к высокой инфляции и обеспечивает высокую доходность их финансово-посреднической деятельности. Однако плохо приспособлена для работы в условиях низкой инфляции - одной из ключевых условий роста инвестиций.
10. Как ответ на платежный кризис широкое распространение получили такие методы устранения неплатежей как эмиссия векселей банками, предоставление вексельного кредита предприятиям и использование этих векселей в качестве платежного средства; эмиссия векселей предприятиями; компьютерный клиринг взаимных долгов предприятий без предоставления кредита на завершение межотраслевого зачета; традиционный банковский взаимозачет долгов предприятий. Эти меры не могут ликвидировать неплатежи, так как касаются в основном организации и методов расчетов и направлены на борьбу с последствия кризиса, а не на устранение его причин. По существу, предлагаемый механизм - механизм приспособления к углубляющемуся платежному кризису.
Вексель возник, укрепился и развивается как ответ на нехватку денежных средств в хозяйстве и на охвативший страну кризис платежеспособности, основными причинами которого явились: трудности реализации конечной продукции отечественных производителей из-за снижения емкости внутреннего рынка и неконкурентоспособности продукции, неразвитой инфраструктуры; нехватка платежных средств в народном хозяйстве, отрыв финансового рынка от реального сектора экономики; расширяющаяся диспропорция между оборотом материальных благ и их денежным эквивалентом; утрата предприятиями оборотных средств как вследствие их обесценения, так и вследствие высокой в нынешних условиях нормы изъятия через налогообложение; систематическое невыполнение государством своих бюджетных обязательств; нарушения платежной дисциплины.
Многие экономисты выход из этой ситуации видят в банковских векселях и использовании их в качестве платежного средства в расчетах между предприятиями. В работе определены позитивные последствия такого подхода, но одновременно выявлено, что в развитии вексельного обращения в
России сформировались большие перекосы и противоречия. В короткое время вексель стал почти таким же средством платежа как и деньги, что практически не встречается в опыте других стран.
В России растет количество векселей, эмитированных неизвестно кем и неизвестно чем обеспеченных. Объем векселей только выпускаемых предприятиями, исчисляется миллиардами рублей. Их обеспечение неудовлетворительно, так как у предприятий, не хватает денежных средств для погашения собственных векселей. В целом стали очевидными выгоды от быстрого расширения вексельного обращения (практически бесконтрольного до принятия Закона о простых и переводных векселях в марте 1997 г.) для банковской системы достаточно очевидны и весомы, то это нельзя отнести к предприятиям и бюджетной системе. Хотя и по отношению к банковским векселям нельзя однозначно говорить о пользе их эмиссии для улучшения экономической ситуации страны.
10. Анализ рынка банковских услуг показывает, что практически все крупные банки имеют в своем арсенале дисконтные векселя и активно продвигают их на рынке банковских услуг.
Используя различные вексельные схемы банки создают возможности для работы клиентов, минуя расчетные счета, и охватывают все большее количество клиентов своими услугами и в результате получают дополнительную прибыль.
Позитивная роль внедрения банками собственных дисконтных векселей в условиях неплатежей в том, что этот инструмент более надежен и практичен, чем, например, кредитование предприятий, которое просто невозможно в широких масштабах из-за бедственного состояния их оборотных средств.
В диссертационном исследовании раскрывается механизм вексельных кредитов, используя который банк может финансировать весь производственный цикл вплоть до конечной реализации с тем, чтобы избежать проблем платежей, возникающих в результате сбоев, происходящих "на стороне".
Однако в условиях раскручивающейся спирали неплатежей и банковские векселя стали эмитироваться под "воздушное" обеспечение. Так, по данным автора работы, в августе 1996 г. банки эмитировали собственных векселей на 20 трлн. руб., что весьма существенно превышало объем остатков на корреспондентских счетах в ЦБ РФ. При этом было учтено банковских векселей всего на 2 трлн. руб.
В работе обобщен личный опыт автора по созданию и внедрению схем, используемых Конверсбанком при работе на вексельном рынке в субъектами ТЭК.
1 вариант. Основан на применении современных систем вексельных взаиморасчетов путем введения единообразного долгового обязательства (векселя), пригодного для использования в качестве самостоятельного рас-четно-платежного средства. Кредитование осуществляется векселем в момент поставки топлива АЭС. Гарантией возврата кредита может служить:
- гарантии посредника готового обеспечить возврат средств;
- товарная продукция, выпускаемая предприятием;
- аккредитив, выставленный в адрес производителя продукции;
- планируемые централизованные финансовые ресурсы;
- имущество хозяйственного субъекта;
- иные формы обеспечения.
Кредит предоставляется с разными сроками возврата под конкретные потоки платежей, при этом изменение срока векселей влечет за собой изменение процентной ставки по вексельному кредиту. Преимуществом вексельного кредита является то, что процентная ставка по нему в 4-5 и более раз ниже ставки обычного рублевого кредита.
2 вариант. Банком эмитируется дисконтный вексель. Доход при покупке предприятием (АЭС или финансово-энергетическими компаниями) дисконтного векселя выражается в скидке (дисконта) от его номинала. При этом предприятие - покупатель векселя увеличивает свои оборотные средства на размер дисконта. Рассчитываясь векселем за товар или услуги по номинальной стоимости, предприятие за короткий срок получает доход в размере дисконта, снижает уровень неплатежей, осуществляет взаиморасчеты с предприятиями отрасли.
Для более успешного проведения мероприятий по вексельному кредитованию автором предложена более эффективная организация вексельного кредитования, предусматривающая организацию следующих структур.
1. Группа учета товарных потоков (на базе Концерна "ТВЭЛ"), в функции которой входят: координация поставок участниками системы; контроль и учет за товарными потоками; оптимизация товарных потоков; контроль за исполнением договорных условий потенциальными участниками системы; л Заключение договоров. !
2. Финансовая группа (на базе Конверсбанка), в функции которой входят: подготовка договоров (корпоративные соглашения, договора о вексельном кредитовании, покупки векселя); заключение договоров; содействие формированию и оптимизации инвестиционных ресурсов предприятий, организаций и объединений ТЭК, организация их эффективного управления для финансирования из привлеченных небюджетных средств проектов производственного назначения, товарных инвестиций и операций по совершенствованию системы обращения векселей; эмитирование и погашение векселей; акцептование, авалирование, домициляция, учет и переучет, включая конверсию, векселей в объеме согласованных квот; депозитарные услуги; формирование брокерской и дилерской сети для операций на вторичном рынке векселей; хеджирование рисков, в том числе на основе траста; организация и предоставление консолидированных гарантий, перегарантирование; доверительное управление средствами участников системы и осуществление плановых платежей; использование и обращение временно свободных средств на условиях согласованных с участниками; организация межбанковского и клирингового обслуживания предприятий ТЭК; вексельное кредитование, организация кредитов под материальные залоги.
Данные две группы являются основным организационным элементом системы взаиморасчетов.