Особенности макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баходурова, Сулхия Азизходжаевна
Место защиты
Худжанд
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баходурова, Сулхия Азизходжаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ экономики

1.1. Концептуальные основы анализа макроэкономического равновесия 10 в открытой и переходной экономике

1.2. Особенности моделирования малой открытой экономики в 25 условиях макроэкономического равновесия

1.3. Возможности и направления адаптации макроэкономической 40 модели К-ЬМ-ВР к условиям малой открытой экономики

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНОЧНОГО 53 РАВНОВЕСИЯ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Оценка реального сектора экономики Республики Таджикистан и его 53 влияния на макроэкономическое равновесие

2.2. Денежный рынок Республики Таджикистан в условиях 74 макроэкономического равновесия

2.3. Определение параметров макроэкономического равновесия в 78 рамках модели 18-ЬМ-ВР для Республики Таджикистан

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 93 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Особенности разработки экономической политики в реальном и 93 денежном секторах экономики для достижения макроэкономического равновесия

3.2. Совершенствование внешнеэкономической политики Республики 103 Таджикистан для достижения макроэкономического равновесия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Достижение общего экономического равновесия, как стратегическая задача всех постсоветских стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, ставит перед экономической наукой решение ряда фундаментальных и прикладных проблем. С одной стороны, эти проблемы отражали бы изменение системы экономических отношений, а с другой, адаптировали все самое ценное, что накоплено в экономической теории к специфическим условиям переходного периода.

Современная экономика Республики Таджикистан, которая в полной мере воплощает в себе черты переходного состояния, в тоже время является малой открытой экономикой и в значительной степени находится под воздействием внешних шоков и конъюнктуры мирового хозяйства. Это непосредственным образом влияет на формирование и развитие социально-экономических отношений в национальной экономической системе и, что очень важно, определяет особенные условия достижения макроэкономического равновесия, как частного случая общего экономического равновесия.

В 2007 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны отметил, что в рамках макроэкономической политики обязательным условием механизма регулирования рыночных отношений является совершенствование порядка определения прогнозных макроэкономических, показателей.1 С позиции теории открытой макроэкономики, это предполагает научное обоснование и моделирование путей достижения равновесия между товарным, денежным и

1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан. Душанбе. 30 апреля 2007 г. внешним рынками, для того, чтобы стабилизировать экономику и обеспечить дальнейший сбалансированный экономический рост.

В 2011 году в Послании Парламенту такая постановка вопроса со стороны Президента Республики Таджикистан приняла более прагматичный характер и было подчеркнуто, что «нашей первостепенной задачей является обеспечение устойчивой макроэкономической стабильности на основе укрепления производственных отраслей». В условиях все более глубокого и разнообразного вовлечения экономики Таджикистана в экономику открытого типа, настоятельной необходимостью становится разработка системы скоординированных мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение экономического роста и поддержание внутренней и внешней сбалансированности.

Таким образом, применение макроэкономического моделирования к условиям современного Таджикистана имеет первостепенное значение для теоретического и практического обоснования особенностей достижения макроэкономического равновесия в малой открытой экономической системе и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В экономической литературе сформировался достаточно серьезный объем фундаментальных теоретических знаний по определению макроэкономического равновесия, который в зависимости от концептуальных подходов получил широкое распространение в следующих школах: кейнсианской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристской и институциональной. Видными представителями этих школ, научные исследования которых обосновывают различные модели макроэкономического равновесия, являются Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Ф.Хайек, П.Самуэльсон, Н.Г.Мэнкью, Ж.Б.Сэй, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Й.Шумпетер и другие. Модели макроэкономического равновесия в условиях

2 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. Душанбе. 20 апреля 2011 г. открытой экономики конкретизируются в работах Дж.Р.Хикса, Э.Хансена, Т.Свона, Р.Манделла, Р.Флеминга, А.Ивлевса, М. Синдравского, Я.Тинберга.

В трудах российских ученых, таких как А.П.Киреев, А.В.Холопов, М.Ю.Малкина и других ученых ближнего зарубежья наряду с общими вопросами теории открытой экономики, рассматриваются также проблемы координации внутренней и внешней экономической политики, а также особенности влияния инфляционных процессов на переходные и открытые экономические системы и, что очень важно, предпринимаются попытки макроэкономического программирования.

В отечественной экономической литературе отдельные элементы исследуемой проблемы получили научное обоснование в следующих направлениях:

• влияние глобализации мирового хозяйства на экономику Республики Таджикистан (Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров и др.);

• социально-экономические проблемы транзитивной экономики (Г.С.Абдусамадов, М.Н.Нурмахмадов, М.М.Исмоилова, С.Д.Комилов и др.);

•привлечение иностранных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата (О.К.Бобокалонов, А.А.Солиев, Б.Г.Сафаров и дрО;

•теоретические вопросы достижения макроэкономического равновесия в открытой и переходной экономике Республики Таджикистан (Л.Саидмурадов, Т.Ризокулов, Я.Довгяло и др.).

В тоже время, вопросы теоретического и прикладного характера, а также возможности применения моделей макроэкономического равновесия в условиях малой открытой экономики Республики Таджикистан и на этой основе определение направлений стабилизационной макроэкономической политики на современном этапе развития экономики страны, остаются не полностью исследованными. Для Республики Таджикистана сегодня важен вопрос выбора наиболее приемлемой макроэкономической модели и ее адаптации к специфике переходного периода. Стремление исследовать эти 5 вопросы и разработать конкретные предложения, предопределило выбор темы диссертации в качестве актуальной проблемы.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей макроэкономического равновесия в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан и возможности их адаптации к модели макроэкономического равновесия для обоснования направлений сбалансированного экономического развития.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи:

• раскрыть содержание категории макроэкономического равновесия в условиях открытой и переходной экономики;

• проанализировать различные модели открытой экономики и выявить специфику моделирования малой открытой экономики в целях достижения макроэкономического равновесия;

• показать возможности и направления адаптации макроэкономической модели ІБ-ЬМ-ВР к условиям малой открытой экономики Республики Таджикистан;

• оценить влияние реального сектора национальной экономики на макроэкономическое равновесие;

• проанализировать особенности денежного рынка в рамках модели малой открытой экономики и его роль в достижении макроэкономического равновесия;

• уточнить критерии и показатели степени открытости национальной экономики Республики Таджикистан и на их основе выявить место экономики страны в мировом хозяйстве;

• определить параметры макроэкономического равновесия Республики Таджикистан в рамках модели К-ЬМ-ВР;

• определить уровень несбалансированности национальной экономики Республики Таджикистан на основе построения кривых товарного, денежного и реального секторов и обосновать направления достижения макроэкономического равновесия.

Объектом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, определяющая макроэкономическое равновесие в открытой экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности достижения макроэкономического равновесия в национальной экономической системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические концепции макроэкономического равновесия и моделирования. Методология исследования основана на использовании диалектического, системного и эконометрического подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнительный анализ и др. При обработке статистических данных применялись методы экономико-статистического анализа, методология и результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды зарубежных стран и ученых-экономистов Республики Таджикистан.

Информационной базой диссертационного исследования послужили международные и национальные статистические материалы и публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе модели «кейнсианского креста» выявлен равновесный уровень дохода реального сектора экономики в Республике Таджикистан в среднесрочный период (2000-2008 гг.). Показано, что этот уровень имеет отклонение от среднего фактического уровня ВВП в более 20%, что означает неэффективное использование ресурсов в рамках кривой производственных возможностей страны; - .

- доказано, что в экономике Республики Таджикистан между показателем трансакционного спроса населения на деньги и доходом (ВВП) 7 наблюдается тесная линейная положительная зависимость, но между спекулятивным спросом на деньги и ставкой рефинансирования тесной связи не наблюдается. В диссертационном исследовании такая связь определена через полиномиальную зависимость третьей степени, что объясняется низкой степенью эластичности, характеризующейся слабой чувствительностью экономики к изменениям процентной ставки. На основе эконометрического анализа построена кривая ЬМ в рамках модели 18-ЬМ-ВР для малой открытой экономики Республики Таджикистан, которая имеет ' низкий коэффициент эластичности;

- уточнено, что в модели 18-ЬМ-ВР для открытой экономики в странах переходного периода, кривая ВР как кривая, отражающая внешнеэкономические взаимосвязи, имеет низкую степень эластичности, а для Республики Таджикистан она является абсолютно неэластичной и имеет вертикальный наклон. В работе показано, что такая ситуация связана с высоким отрицательным значением чистого экспорта, а также с тем, что объем привлекаемого иностранного капитала в национальную экономику абсолютно не зависит от внутренней процентной ставки, что способствует формированию несбалансированного экономического роста в экономике страны;

- определены параметры общего макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан на основе использования макромодели ЗБ-ЬМ-ВР для малой открытой экономики, на основе которых обоснованны направления экономической политики с целью достижения равновесного состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что выводы и предложения, ' сделанные в работе могут найти применение при разработке учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, международным экономическим отношениям, макроэкономическому регулированию, в частности, разделов посвященных особенностям экономического равновесия в современных 8 условиях Республики Таджикистан. Практическая значимость работы определяется тем, что обоснована методика применения модели макроэкономического равновесия ІБ-ЬМ-ВР для экономики Республики Таджикистан, которая может применяться государственными органами для разработки основных направлений стабилизационной политики в национальной экономике. Основные положения и выводы данного исследования могут представлять интерес для исполнительных органов Республики Таджикистан, ответственных за формирование макроэкономической и внешнеэкономической политики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Политехническом институте Таджикского университета Таджикистана имени академика М. С. Осими по следующим дисциплинам: экономическая теория, макроэкономика, макроэкономическое регулирование и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баходурова, Сулхия Азизходжаевна

выводы и предложения:

1. адаптация модели 18-ЬМ-ВР для открытой и переходной экономики Республики Таджикистан показала, что главной особенностью формирования макроэкономического равновесия выступает эластичность кривой ВР, как кривой равновесия внешнего рынка. Построение' модели показало, что кривая ВР для стран с переходной и открытой экономикой имеет невысокий угол наклона, а для ситуации с малой открытой экономикой Республики Таджикистан, где наблюдается абсолютная немобильность капиталов, кривая ВР представлена как вертикальная линия, имеющая абсолютную неэластичность;

2. кривая равновесия реального рынка - кривая 18 и кривая равновесия денежного• рынка - кривая ЬМ, имеют низкий показатель эластичности, что связанно с нечувствительностью экономики к изменениям процентной ставки;

3. привлечение иностранных инвестиций способствующих возрастанию дохода, не зависит от внутренней процентной ставки (ставки рефинансирования), что характеризует абсолютную немобильность

116 движения международного капитала в зависимости от процентной ставки, что позволило построить кривую ВР для переходной и открытой экономики Республики Таджикистан как вертикальную линию;

4. возрастание таких компонентов совокупных расходов как, увеличение показателя инвестиций и государственных расходов, а также увеличение потребительских расходов вследствие сокращения налогов и увеличение показателя экспорта страны в результате повышения спроса на него из-за границы, с учетом мультипликационного эффекта, увеличит значение показателя дохода, т.е. ВВП, что, в свою очередь, сократит разрыв фактического и потенциального ВВП в модели «кейнсианского креста», а в модели ІБ-ЬМ-ВР сдвинет кривую 18 вправо;

5. для сокращения угла наклона кривой ЬМ необходимо, чтобы спрос на деньги был более восприимчив к изменению величины ставки процента, поэтому необходимо создание и дальнейшее развитие фондового рынка, что приведет к усилению восприимчивости к процентной ставке, т.к. у субъектов экономики появится альтернатива вложения свободных денежных средств;

6. для приведения кривой ВР к точке пересечения кривых 18 и ЬМ, т.е. для достижения совместного равновесия на трех рынках, необходим сдвиг кривой вправо, который может быть достигнут за счет проведения ряда мероприятий, способствовавших повышению инвестиционной привлекательности страны;

7. в Республике. Таджикистан необходимо поэтапное проведение импортозамещающей стратегии, которая будет способствовать улучшению условий внешней торговли страны: необходимо опираться на развитие внутренней промышленности и систематическое снижение импорта товаров, которые могли бы производиться внутри страны, т.е. применение механизмов селективного протекционизма для тех отраслей, которые сталкиваются с иностранной конкуренцией, что будет способствовать снижению объемов импорта и соответственно снижению показателя

117 предельной склонности к импорту. Соответственно этому кривая планируемых расходов в модели «кейнсианского креста» станет более крутой, что будет свидетельствовать о высоком значении мультипликативного эффекта в национальной экономике страны, а кривая 18 сдвинется вправо; ,

8. для: активизации: внешнеэкономических связей и включения Республики Таджикистан в процесс международного разделения труда, необходима активная« поддержка развития отраслей; с экспортной ориентацией, содействие процессам диверсификации: промышленного экспорта; расширение интеграции и форм международной- организации производства, повышение технического уровня производства и информационного обеспечения, совершенствование методов? регулирования и стимулирования экспорта;

9. для: улучшения: инвестиционного климата, в стране: с целью привлечения: иностранных инвестиций; необходимо- проведение ряда мероприятий как экономического, так и институционального характеров. Особое внимание в совершенствовании инвестиционного климата необходимо- уделять, наличию; государственных, гарантий;, страхованию-иностранных инвестиций, защите прав собственности. В тоже время,, иностранные инвесторы налоговым льготам и низким ставкам налогообложения предпочитают . прозрачную и стабильную, систему налогообложения;.

10; для дальнейшего эффективного: функционирования: экономики в> целом: необходимо развитие инфраструктуры экономики, • ключевой-составляющей которой является.развитие энергетической отрасли страны;

11. согласно модели 18-ЬМ-ВР для. достижения равновесия в экономике Республики Таджикистан необходимо привлечение иностранных инвестиций, использование, политики импортозамещения и расширение экспортного потенциала страны, что будет способствовать сдвигу кривой ВР вправо к пересечению кривых К и ЬМ и обеспечивать при этом достижение одновременного макроэкономического равновесия на трех рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Макроэкономическое равновесие представляет собой такое сбалансированное состояние экономики, которое обеспечивает пропорциональность всех экономических процессов с учетом реального состояния экономической системы.

В макроэкономической теории сформировался определенный объем фундаментальных знаний по проблеме макроэкономического равновесия. Формирование условий общего экономического равновесия в классической модели происходит по принципу саморегулирования, без вмешательства государства. При этом денежный и реальный секторы независимы друг от друга. Поэтому данное положение, а также рассмотрение экономической системы при условии полного использования ресурсов, ограничивает применении классической теории к переходной и открытой экономике Республики Таджикистан.

Кейнсианская модель экономического равновесия описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий экономического равновесия в целом. В отличие от классической, кейнсианская концепция рассматривает экономику при неполном использовании ресурсов, что соответствует современной экономике переходного периода.

Современные методы моделирования малой открытой экономики представлены моделями М. Синдравского, А.П.Киреева и А.Ивлевса. Однако, в большинстве переходных и открытых экономиках, в том числе в Республике Таджикистан, данные модели неприменимы на практике.

Поэтому для выявления особенностей макроэкономического равновесия малой открытой экономики Республики Таджикистан, наиболее приемлемой выступает модель К-ЬМ-ВР, которая рассматривает совместное равновесие трех рынков: реального, денежного и внешнего и для переходной и открытой экономики Республики Таджикистан эта модель представляется наиболее вероятностной.

Для анализа равновесного состояния реального рынка Республики Таджикистан была использована модель 1Б, которая базируется на модели «кейнсианского креста».

Построение модели показало, что в среднесрочный период уровень дохода реального сектора, при котором совокупные расходы равны доходам (У=Е) (при неизменной ситуации на денежном и на внешнем рынках), установился в объеме 9283 млн. сомони, в то время как среднее значение фактического ВВП Республики Таджикистан за 2000-2008 г.г. составило лишь 7300,84 млн. сомони. Следовательно, отклонение среднего фактического уровня реального ВВП от смоделированного равновесного значения составило 1982,86 млн. сомони, что на более чем 20% выше равновесного значения ВВП. Фактически такое превышение равновесного уровня дохода над уровнем фактического ВВП свидетельствует о неполном использовании имеющегося потенциала страны.

Модель «кейнсианского креста» с учетом соотношения процентной ставки и инвестиций, позволила в диссертационном исследовании построить кривую равновесия реального рынка - кривую К>, которая также показала низкий коэффициент эластичности (-0,145), что говорит о слабой чувствительности реального сектора к изменению процентной ставки.

В свою очередь, анализ денежного рынка в рамках модели 18-ЬМ-ВР показал, что на данном рынке также наблюдаются диспропорции, связанные с несоответствующей проводимой монетарной политикой, с отсутствием фондового рынка, с слабой чувствительностью экономики к изменениям процентной ставки.

Анализ внешнего рынка показал, что в Республике Таджикистан наблюдается высокий показатель открытости национальной экономики.

На основе проведенного анализа каждого рынка в отдельности в работе была построена графическая модель общего равновесия открытой экономики Республики Таджикистан в рамках модели К-ЬМ-ВР. Построенная модель показала, что одновременного равновесия на трех рынках в Республике Таджикистан не наблюдается. Пересечение кривых 18 и ЬМ достигается при значении ВВП 8365.35 млн. сомони, при том, что средний уровень ВВП за рассматриваемый период составил 7300,84 млн. сомони. Кривая равновесия внешнего рынка ВР не пересекается с кривыми равновесия реального и денежного секторов, что характеризует несбалансированность внутреннего и внешнего рынков. Модель показала, что в Республике Таджикистан в среднесрочный период наблюдается несбалансированный экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Особенности макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан"

На правах рукописи

Баходурова Сулхия Азизходжаевна

ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.01- экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 ИЮЛ 2011

Худжанд 2011

4851383

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Политехнический институт Таджикского Технического университета имени академика М. С. Осими в г. Худжанде»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Саидмурадов Лутфулло Хабибуллаевич

доктор экономических наук, профессор Усманова Тухфа Джумаевна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Саттарова Фируза Масудовна

кафедра экономической теории Таджикского Национального Университета

Защита состоится « /У» ¿г/гО^А 2011 г. в /3 часов на заседании Диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700 г. Худжанд 17 мкр-н д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Автореферат разослан «/2?» ¿¿¿0^X2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д

кандидат экономических наук У] \ Бабаджанов Д.Д.

г->-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение общего экономического равновесия, как стратегическая задача всех постсоветских стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, ставит перед экономической наукой решение ряда фундаментальных и прикладных проблем. С одной стороны, данное решение отражало бы изменение системы экономических отношений, а с другой, адаптировало все самое ценное, что накоплено в экономической теории к специфическим условиям переходного периода.

Современная экономика Республики Таджикистан, которая в полной мере воплощает в себе черты переходного состояния, в тоже время является малой открытой экономикой и в значительной степени находится под воздействием внешних шоков и конъюнктуры мирового хозяйства. Это непосредственным образом влияет на формирование и развитие социально-экономических отношений в национальной экономической системе и, что очень важно, определяет особенные условия достижения макроэкономического равновесия, как частного случая общего экономического равновесия.

В 2007 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны отметил, что в рамках макроэкономической политики обязательным условием механизма регулирования рыночных отношений является совершенствование порядка определения прогнозных макроэкономических показателей.1 С позиции теории открытой макроэкономики, это предполагает научное обоснование и моделирование путей достижения равновесия между товарным, денежным и внешним рынками, для того, чтобы стабилизировать экономику и обеспечить дальнейший сбалансированный экономический рост.

В 2011 году в Послании Парламенту такая постановка вопроса со стороны Президента Республики Таджикистан приняла более прагматичный характер и было подчеркнуто, что «нашей первостепенной задачей является обеспечение устойчивой

1 См.: Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли (Парламенту)

Республики Таджикистан. Душанбе. 30 апреля 2007 г.

3

макроэкономической стабильности на основе укрепления производственных отраслей».2 В условиях все более глубокого и разнообразного вовлечения экономики Таджикистана в экономику открытого типа, настоятельной необходимостью становится разработка системы скоординированных мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение экономического роста и поддержание внутренней и внешней сбалансированности.

Таким образом, применение макроэкономического моделирования к условиям современного Таджикистана имеет первостепенное значение для теоретического и практического обоснования особенностей достижения макроэкономического равновесия в малой открытой экономической системе и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В экономической литературе сформировался достаточно серьезный объем фундаментальных теоретических знаний по определению макроэкономического равновесия, который в зависимости от концептуальных подходов получил широкое распространение в следующих школах: кейнсианской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристской и институциональной. Видными представителями этих школ, научные исследования которых обосновывают различные модели макроэкономического равновесия, являются Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Ф.Хайек, П.Самуэльсон, Н.Г.Мэнкью, Ж.Б.Сэй, КП.Макконнелл, С.Л.Брю, Й.Шумпетер и другие. Модели макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики конкретизируются в работах Дж.Р.Хикса, Э.Хансена, Т.Свона, Р.Манделла, Р.Флеминга, А.Ивлевса, М. Синдравского, Я.Тинберга.

В трудах российских ученых, таких как А.П.Киреев, А.В.Холопов, М.Ю.Малкина и других ученых ближнего зарубежья, наряду с общими вопросами теории открытой экономики, рассматриваются также проблемы координации внутренней и внешней экономической политики, а также особенности влияния

2 См.: Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. Душанбе. 20 апреля 2011 г.

инфляционных процессов на переходные и открытые экономические системы и, что очень важно, предпринимаются попытки макроэкономического программирования.

В отечественной экономической литературе отдельные элементы исследуемой проблемы получили научное обоснование в следующих направлениях:

• влияние глобализации мирового хозяйства на экономику Республики Таджикистан (Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров и др.);

• социально-экономические проблемы транзитивной экономики (Г.С.Абдусамадов, М.Н.Нурмахмадов, М.М.Исмоилова, С.Д.Комилов и др.);

• привлечение иностранных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата (О.К.Бобокалонов, А.А.Солиев, Б.Г.Сафаров и др.);

• теоретические вопросы достижения макроэкономического равновесия в открытой и переходной экономике Республики Таджикистан (Л.Саидмурадов, Т.Ризокулов, Я.Довгяло и др.).

В тоже время, вопросы теоретического и прикладного характера, а также возможности применения моделей макроэкономического равновесия в условиях малой открытой экономики Республики Таджикистан и на этой основе определение направлений стабилизационной макроэкономической политики на современном этапе развития экономики страны, остаются не полностью исследованными. Для Республики Таджикистана сегодня важен вопрос выбора наиболее приемлемой макроэкономической модели и ее адаптации к специфике переходного периода. Стремление исследовать эти вопросы и разработать конкретные предложения, предопределило выбор темы диссертации в качестве актуальной проблемы.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей макроэкономического равновесия в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан и возможности их адаптации к модели макроэкономического

равновесия для обоснования направлений сбалансированного экономического развития.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи:

• раскрыть содержание категории макроэкономического равновесия в условиях открытой и переходной экономики;

• проанализировать различные модели открытой экономики и выявить специфику моделирования малой открытой экономики в целях достижения макроэкономического равновесия;

• показать возможности и направления адаптации макроэкономической модели Ш-ЬМ-ВР к условиям малой открытой экономики Республики Таджикистан;

• оценить влияние реального сектора национальной экономики на макроэкономическое равновесие;

• проанализировать особенности денежного рынка в рамках модели малой открытой экономики и его роль в достижении макроэкономического равновесия;

• уточнить критерии и показатели степени открытости национальной экономики Республики Таджикистан и на их основе выявить место экономики страны в мировом хозяйстве;

• определить параметры макроэкономического равновесия Республики Таджикистан в рамках модели К-ЬМ-ВР;

• определить уровень несбалансированности национальной экономики Республики Таджикистан на основе построения кривых товарного, денежного и реального секторов и обосновать направления достижения макроэкономического равновесия.

Объектом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, определяющая макроэкономическое равновесие в открытой экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности достижения макроэкономического равновесия в национальной экономической системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические концепции макроэкономического равновесия и моделирования. Методология исследования основана на

б

использовании диалектического, системного и эконометрического подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнительный анализ и др. При обработке статистических данных применялись методы экономико-статистического анализа, методология и результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды зарубежных стран и ученых-экономистов Республики Таджикистан.

Информационной базой диссертационного исследования послужили международные и национальные статистические материалы и публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• на основе модели «кейнсианского креста» выявлен равновесный уровень дохода реального сектора экономики в Республике Таджикистан в среднесрочный период (2000-2008 гг.). Показано, что этот уровень имеет отклонение от среднего фактического уровня ВВП в более 20%, что означает неэффективное использование ресурсов в рамках кривой производственных возможностей страны;

• доказано, что в экономике Республики Таджикистан между показателем трансакционного спроса населения на деньги и доходом (ВВП) наблюдается тесная линейная положительная зависимость, но между спекулятивным спросом на деньги и ставкой рефинансирования тесной связи не наблюдается. В диссертационном исследовании такая связь определена через полиномиальную зависимость третьей степени, что объясняется низкой степенью эластичности, характеризующейся слабой чувствительностью экономики к изменениям процентной ставки. На основе эконометрического анализа построена кривая ЬМ в рамках модели К-ЬМ-ВР для малой открытой экономики Республики Таджикистан, которая имеет низкий коэффициент эластичности;

• уточнено, что в модели К-ЬМ-ВР для открытой экономики в странах переходного периода, кривая ВР как кривая, отражающая внешнеэкономические взаимосвязи, имеет низкую степень эластичности, а для Республики Таджикистан она является абсолютно неэластичной и имеет вертикальный наклон. В работе показано, что такая ситуация связана с высоким отрицательным значением чистого экспорта, а также с тем, что объем привлекаемого иностранного капитала в национальную экономику абсолютно не зависит от внутренней процентной ставки, что способствует формированию несбалансированного экономического роста в экономике страны;

• определены параметры общего макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан на основе использования макромодели 18-ЬМ-ВР для малой открытой экономики, на основе которых обоснованны направления экономической политики с целью достижения равновесного состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что выводы и предложения, сделанные в работе, могут найти применение при разработке учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, международным экономическим отношениям, макроэкономическому регулированию, в частности, разделов посвященных особенностям экономического равновесия в современных условиях Республики Таджикистан. Практическая значимость работы определяется тем, что обоснована методика применения модели макроэкономического равновесия ГБ-ЬМ-ВР для экономики Республики Таджикистан, которая может применяться государственными органами для разработки основных направлений стабилизационной политики в национальной экономике. Основные положения и выводы данного исследования могут представлять интерес для исполнительных органов Республики Таджикистан, ответственных за формирование макроэкономической и внешнеэкономической политики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Политехническом институте Таджикского университета Таджикистана имени академика М. С. Осими по следующим дисциплинам: экономическая теория, макроэкономика, макроэкономическое регулирование и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованны актуальность, предмет и объект исследования, определены цели и задачи диссертационного исследования, дана оценка степени её разработанности и сформулированы научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Теоретические основы макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики» раскрывается содержание категории макроэкономического равновесия, как частного случая общего экономического равновесия и показаны возможности адаптации моделей равновесия к современным условиям экономики Республики Таджикистан.

Формирование условий общего экономического равновесия в классической модели происходит по принципу саморегулирования, без вмешательства государства, что обеспечивается тремя встроенными стабилизаторами: гибкими ценами, гибкой номинальной ставкой зарплаты и гибкой ставкой процента. При этом денежный и реальный секторы независимы друг от друга.

В диссертационном исследовании показано, что такой подход, а также рассмотрение экономической системы при условии полного использования ресурсов, ограничивает применении классической теории к переходной и открытой экономике Республики

Таджикистан. Основное ограничение применения классической концепции состоит в том, что несформированный рыночный механизм не способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики и вмешательство государства оказывается необходимым. Принцип невмешательства государства в экономические процессы, как основная идея классической школы, оказалась ограниченной для нахождения путей решения выхода из мирового экономического кризиса 30-х годов XX века Великой депрессии, что привело к необходимости возникновения кейнсианской концепции.

Кейнсианская модель экономического равновесия описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными. При этом изменение условий на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий экономического равновесия в целом. В отличие от классической, кейнсианская концепция рассматривает экономику при неполном использовании ресурсов, что, на взгляд автора, соответствует современной экономике переходного периода.

В экономической литературе используется ряд моделей малой открытой экономики, которые описывают необходимость достижения равновесного состояния на основе сбалансированности внутреннего и внешнего рынков. Однако, в соответствии с данными моделями система экономических отношений, определяющая внешнюю экономику, проявляется посредством категории торгового баланса, который возможно регулировать за счет девальвации курса национальной валюты. В диссертационном исследовании автором сделан вывод, что для условий переходной и открытой экономики Республики Таджикистан данная модель неприменима. Расчеты показали, что из-за низких значений коэффициентов эластичности спроса, как на экспорт, так и на импорт, суммарное значение которых, в экономической системе Республики Таджикистан не превышает единицы, девальвация национальной валюты не может служить инструментом регулирования экономики.

Современные методы моделирования малой открытой экономики представлены моделями М. Синдравского, А.П.Киреева и А.Ивлевса.

Так, например, модель М. Синдравского показывает оптимальную и состоятельную экономическую политику государства при условии максимизации благосостояния потребителя и ограничении бюджета государства.3 Однако, в диссертационном исследовании автор рассматривает эту модель как неприменимую на практике, т.к. точное определение функции потребителя в реальной экономической системе является чисто субъективной категорией и, соответственно, неприемлемой для агрегирования.

Модель малой открытой экономики, представленная А. Ивлевс, выявляет взаимосвязи между миграционными шоками и потоками прямых иностранных инвестиций в экономике.4 Данная модель эффективна для малой экономики с налаженным и эффективным внутренним рынком ресурсов. Однако, в большинстве переходных и открытых экономиках, в том числе в Республике Таджикистан, сегодня наблюдается недостаточный уровень развития внутреннего рынка, который не способен обеспечить высокие условия труда. Это приводит к тому, что на внутреннем рынке имеет место миграция рабочей силы, которая перемещается в страны с более выгодными условиями труда, а иммиграция (тем более иммиграция высококвалифицированных кадров) практически отсутствует.

Модель малой открытой экономики, представленная А.П.Киреевым, и которая построена непосредственно на примере Республики Таджикистан, отражает влияние денежных переводов на национальную экономику.5 В ней моделируется ситуация, когда в малой открытой экономике с высокими показателями предельной склонности к инвестированию и импортированию, денежные переводы оказывают наибольшее влияние на частный сектор и на

3 См.: М. Sidrausky, Rational Choice and Patterns of Growth in a monetary economy, American Economic Review, Papers and Proceedings, 1967,534-544.

4 См.: Artjoms Ivlevs. Migration and foreign direct investment in the globalization context: the case of a small open economy. Centro studi Luca d'Agliano, Development studies working papers, N. 209,March 2006

5 См.: Alexei Kireyev The Macroeconomics of Remittances: The Case of Tajikistan.-International Monetary Fund, 2006.- P.26

экономическое развитие, а также минимизируют влияние внешних шоков в национальной экономике. Хотя, для экономики Республики Таджикистан характерны высокие показатели предельной склонности к потреблению, как показало исследование, денежные переводы не имеют длительных положительных эффектов.

В целом, в диссертационном исследовании был сделан вывод, что для выявления особенностей макроэкономического равновесия малой открытой экономики Республики Таджикистан, наиболее приемлемой выступает модель IS-LM-BP, которая рассматривает совместное равновесие трех рынков: реального, денежного и внешнего. Для переходной и открытой экономики Республики Таджикистан эта модель представляется наиболее вероятностной, так как в ней равновесие достигается при одновременном использовании таких инструментов стабилизационной политики государства, как: государственные расходы, изменение денежной массы и регулирование валютного курса национальной валюты.

Адаптация модели IS-LM-BP для открытой и переходной экономики Республики Таджикистан показала, что главной особенностью формирования макроэкономического равновесия выступает эластичность кривой BP, как кривой равновесия внешнего рынка. Построение модели показало, что кривая BP для стран с переходной и открытой экономикой имеет невысокий угол наклона, а для ситуации с малой открытой экономикой Республики Таджикистан, где наблюдается абсолютная немобильность капиталов, кривая BP представлена как вертикальная линия, имеющая абсолютную неэластичность. Данное положение подтверждается исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых.6

Во второй главе «Современное состояние рыночного равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан» проанализировано макроэкономическое равновесие в открытой экономике Республики Таджикистан с учетом сбалансированного состояния реального, денежного и внешнего рынков в рамках модели IS-LM-BP.

6 См.: Саидмурадов Л.Х. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана - Душанбе: «Ирфон», 2005. - С. 226-231; Alexei Kireev The Macroeconomics of Remittances: The Case of Tajikistan.- International Monetary Fund 2006.

12

Для анализа равновесного состояния реального рынка Республики Таджикистан была использована модель 1Б, которая базируется на модели «кейнсианского креста». Построение этой модели потребовало анализа структуры совокупных расходов в Республике Таджикистан в среднесрочный период (2000-2008 г.г.). Так, например, проведенный анализ структуры потребления домашних хозяйств показал, что в Республике Таджикистан наблюдается высокий уровень предельной склонности к потреблению, а в некоторые годы (2005 и 2008 гг.) данный показатель выходит за рамки теоретически заданных пределов.

Это явление в Республике Таджикистан объясняется в работе рядом причин:

• данное превышение может являться следствием отмывания части доходов теневого сектора и перемещения их в легальную экономику;

• в Республике Таджикистан огромное влияние на потребление и сбережение оказывают доходы, полученные за границей (доходы трудовых мигрантов, официально не учитываемые в располагаемом доходе Республики Таджикистан);

• во время кризисных ситуаций наблюдается перемещения из «сектора богатства» в потребление, т.е. происходит процесс «проедания накопленного богатства».

Анализ показателя инвестиций показал, что согласно статистическим данным в Республике Таджикистан с 2000 по 2005 годы чистые инвестиции полностью отсутствуют (более того, они имеют отрицательное значение), т.к. показатель амортизации за данный период превышает показатель валовых инвестиций, которые, в свою очередь, формируются за счет потребления основного капитала. Соответственно, в функции инвестиций в структуре совокупных расходов показатель валовых инвестиций полностью формирует автономные инвестиции, а индуцированные инвестиции отсутствуют, т.е. значение предельной склонности к инвестированию равно нулю. Это говорит о том, что за эти годы в национальной

п

экономике наблюдался «безинвестиционный экономический рост». Однако, начиная с 2006 по 2008 гг. показатель валовых инвестиций был больше показателя амортизации и в эти годы наблюдался необоснованный высокий показатель предельной склонности к инвестированию.

Такая ситуация также объясняется рядом причин.

Одним из факторов, влияющим на высокий уровень данного показателя, выступает дефицит денежной массы в Республике Таджикистан, сопровождающийся политикой «дорогих денег». Моделирование ситуации показало, что в национальной экономической системе Республики Таджикистан в среднесрочном периоде наблюдается функционирование только двух денежных агрегатов - М0 и М1 (лишь с 2000 по 2004 годы действовал также агрегат М2 - облигации государственного займа). При этом, данный узкий ассортимент денежной массы сопровождался высоким показателем ставки рефинансирования.

Другим немаловажным фактором высокого значения показателя предельной склонности к инвестированию является направление вложений инвестиций. Анализ структуры инвестиций в экономику Республики Таджикистан показал, что основная доля инвестиций направляется в сферу торговли и услуг, т.к. данные отрасли обладают быстрой отдачей. Однако, они не оказывают благоприятного влияния на экономику в долгосрочной перспективе.

Следующая составляющая совокупных расходов - расходы государственного сектора на закупки товаров и услуг. В процессе моделирования было сделано предположение, что функция государственных расходов выступает как автономная, т.е. не зависящая от производимого в рассматриваемом году дохода и поэтому она полностью включается в автономные совокупные расходы.

Для полного рассмотрения модели совокупных расходов открытой экономики Республики Таджикистан в анализ был включен

7 См.: Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2002, №2. С. 30

внешний сектор через функцию чистого экспорта. Эконометрический анализ статистических данных показал, что предельная склонность к импорту в Республике Таджикистан в среднесрочный период составила больше единицы. Отсюда был сделан вывод, что импортная зависимость Республики Таджикистан очень высокая. Такая ситуация объясняется недиверсифицированным характером экономической системы и специфичными историческими условиями формирования открытой экономики страны.

В целом, при построении макроэкономической модели учет особенных условий определяющих совокупные расходы в Республике Таджикистан позволили построить модель «кейнсианского креста» за рассматриваемый период для переходной и открытой экономики страны (Рис. 1).

Рисунок 1

Зависимость совокупных расходов и ВВП в модели «кейнсианского креста» для малой открытой экономики Республики Таджикистан

ВВП, млн. сомони

Построение модели показало, что в среднесрочный период уровень дохода реального сектора, при котором совокупные расходы равны доходам (У=Е) (при неизменной ситуации на денежном и на внешнем рынках), установился в объеме 9283 млн. сомони, в то

время как среднее значение фактического ВВП Республики Таджикистан за 2000-2008 г.г. составило лишь 7300,84 млн. сомони. Следовательно, отклонение среднего фактического уровня реального ВВП от смоделированного равновесного значения составило 1982,86 млн. сомони, что на более чем 20% выше равновесного значения ВВП. Фактически такое превышение равновесного уровня дохода над уровнем фактического ВВП свидетельствует о неполном использовании имеющегося потенциала страны.

Модель «кейнсианского креста» с учетом соотношения процентной ставки и инвестиций, позволила в диссертационном исследовании построить кривую равновесия реального рынка -кривую 1Б, которая также показала низкий коэффициент эластичности (-0,145), что говорит о слабой чувствительности реального сектора к изменению процентной ставки.

В свою очередь, анализ денежного рынка в рамках модели 18-ЪМ-ВР показал, что на данном рынке наблюдаются диспропорции следующего характера, которые определяют особенные условия макроэкономического равновесия в национальной экономической системе Республики Таджикистан:

• несоответствующая проводимая монетарная политика - при данной макроэкономической ситуации Республики Таджикистан, где необходима политика стимулирования экономики, монетарная политика «дорогих денег» при высоких значениях процентной ставки тормозит развитие экономики;

• отсутствие фондового рынка - в экономике, где наблюдается низкий уровень капитальных вложений при развитии только банковского сектора, отсутствие фондового рынка негативно отражается на долгосрочной перспективе развития экономики;

• слабая чувствительность экономики к изменениям процентной ставки, которая наблюдается при построении спекулятивного спроса на деньги, кривая которого имеет нелинейный вид и характеризуется полиномиальной зависимостью третьей степени. Это объясняется тем, что в малой открытой экономике Республики Таджикистан в отличие от процентной ставки (ставки рефинансирования) спрос на деньги зависит от другой переменной,

отражающей вмененные издержки от хранения денег - уровня изменения валютного курса.

Известно, что в Республике Таджикистан наблюдается высокий показатель открытости национальной экономики. С одной стороны, чем выше экспортная квота, тем больше ресурсов страны вовлечены в мировое хозяйство и это имеет положительное влияние на объем совокупного спроса а, следовательно, и на объем ВВП. Однако, высокий показатель экспортной квоты при узком ассортименте экспорта, как например, в Республике Таджикистан, может негативно отразиться на развитии национальной экономики. Национальная экономика с невысоким коэффициентом диверсификации экспорта подвержена серьезному риску при изменении мировых цен на круг товаров, входящих в структуру экспорта, что негативно отражается на экономической безопасности страны.

Проведенная в диссертационном исследовании оценка динамики импортной квоты показала, что экономика страны из-за высокого её значения превратилась в зависимую от конъюнктуры мирового хозяйства экономику. Сегодня в Республике Таджикистан наблюдается высокая степень зависимости внутреннего рынка от ввоза многих видов предметов конечного потребления, как продуктов питания, так и промышленных товаров.

На основе проведенного анализа каждого рынка в отдельности в работе была построена графическая модель общего равновесия открытой экономики Республики Таджикистан в рамках модели 1Б-ЬМ-ВР (Рис.2).

Построенная модель показала, что кривая равновесия реального рынка - кривая В и кривая равновесия денежного рынка - кривая ЬМ, имеют низкие показатели эластичности, что связанно с нечувствительностью экономики к изменениям процентной ставки.

Одной из причин данного явления является то, что в Республике Таджикистан показатель инвестиций зависит не столько от экономических, сколько от институциональных факторов, а на значение спекулятивного спроса непосредственно влияет изменение валютного курса. Поэтому изменение процентной ставки не влияет на данные показатели.

Рисунок 2

Равновесные значения процентной ставки и дохода в модели К-ЬМ-ВР для переходной и открытой экономики Республики

Таджикистан

Как показало исследование, привлечение иностранных инвестиций, способствующих возрастанию дохода, не зависит от внутренней процентной ставки (ставки рефинансирования), что характеризует абсолютную немобильность движения международного капитала в зависимости от процентной ставки. Это позволило построить кривую ВР для переходной и открытой экономики Республики Таджикистан как вертикальную линию.

В целом, построенная модель общего равновесия Республики Таджикистан показала, что одновременного равновесия на трех рынках не наблюдается. Пересечение кривых 1Б и ЬМ достигается при значении ВВП 8365,35 млн. сомони, при том, что средний уровень ВВП за рассматриваемый период составил 7300,84 млн. сомони. Кривая равновесия внешнего рынка ВР не пересекается с кривыми равновесия реального и денежного секторов, что характеризует несбалансированность внутреннего и внешнего рынков. Модель показала, что в Республике Таджикистан в среднесрочный период наблюдается несбалансированный экономический рост.

В третьей главе «Основные направления формирования макроэкономического равновесия в открытой экономике

18

Республики Таджикистан», автором выявлены особенности разработки экономической политики в реальном и денежном секторах, а также даны предложения по совершенствованию внешнеэкономической политики Республики Таджикистан с целью достижения состояния макроэкономического равновесия.

Как показал процесс построения модели макроэкономического равновесия, дисбаланс в модели проявляется во всех рынках. Для стабилизации экономики необходимо комплексное применение мер государственной политики, что может привести к изменению эластичности кривых равновесия.

В диссертационном исследовании был сделан вывод, что возрастание таких компонентов совокупных расходов как, увеличение показателя инвестиций и государственных расходов, а также увеличение потребительских расходов в следствии сокращения налогов и увеличение показателя экспорта страны в результате повышения спроса на него из-за границы, с учетом мультипликационного эффекта, увеличит значение показателя дохода, т.е. ВВП. Это, в свою очередь, сократит разрыв фактического и потенциального ВВП в модели «кейнсианского креста», а в модели ¡Б-ЬМ-ВР сдвинет кривую вправо.

Наклон кривой ЬМ, во многом определяющий эффективность денежно- кредитной политики, зависит от степени восприимчивости спроса на деньги, во-первых, к изменению уровня дохода и, во-вторых, к изменению размера ставки процента. В частности, в Республике Таджикистан коэффициент эластичности кривой ЬМ составил 0,6. Для сокращения угла наклона кривой ЬМ необходимо, чтобы спрос на деньги был более восприимчив к изменению величины ставки процента, т.е. чтобы любое, даже незначительное, изменение ставки процента сопровождалось в этом случае значительными изменениями в уровне дохода. К сожалению, в Республике Таджикистан изменение ставки рефинансирования не отражается на банковской кредитной ставке, а Национальный банк по рекомендации МВФ не выдает кредиты коммерческим банкам, аргументируя это политикой сдерживания инфляции. Такая монетарная политика «дорогих денег» при дефиците денежной массы

отрывает денежный рынок от реального и сдерживает развитие реального сектора национальной экономики.

Для исправления этой ситуации в Республике Таджикистан необходимо создание и дальнейшее развитие фондового рынка, что приведет к усилению восприимчивости к процентной ставке, т.к. у субъектов экономики появится альтернатива вложения свободных денежных средств.

Хотя, при включении внешнего сектора экономики в построенную модель макроэкономического равновесия дисбаланс, имеющий место в экономической системе Республики Таджикистан усугубляется, это не значит, что «автаркия» - это путь для стабилизации национальной экономики. В мировой экономической науке уже признано, что «еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мирового хозяйства».8 Это непосредственным образом относится и к Республике Таджикистан, изолированное функционирование от мирового хозяйства, которого немыслимо. В условиях политической и экономической независимости реализация открытости экономики Таджикистана является объективной необходимостью, но осуществляться она может постепенно, с учетом реальных условий и сохранения экономической безопасности. Этот процесс должен проходить под контролем государства. Поэтому, для получения положительных эффектов от внешнего сектора и укрепления национальной экономики необходимо совершенствование внешнеэкономической политики государства.

Как показала построенная модели ГБ-ЬМ-ВР для Республики Таджикистан, кривая ВР, как кривая, отражающая внешнеэкономические взаимосвязи модели, абсолютно не пересекается с кривыми равновесия реального и денежного секторов экономики. Для приведения кривой ВР к точке пересечения кривых 1Б и ЬМ, т.е. для достижения совместного равновесия на трех рынках, необходим сдвиг кривой вправо, который может быть достигнут за

8См.: Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие,- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 5 с.

20

счет проведения ряда мероприятий, способствовавших повышению инвестиционной привлекательности страны.

Как показало исследование, импортозамещающая стратегия будет способствовать улучшению условий внешней торговли страны. Тем более, если такая стратегия будет сопряжена соответствующим экономическим ростом, т.е. с применением особенностей импортозамещающего роста, можно достичь наиболее положительных эффектов.

Если исходить из того, что внутренний рынок республики предъявляет спрос преимущественно на конечные потребительские товары, то считается необходимым опираться на развитие внутренней промышленности и систематическое снижение импорта товаров, которые могли бы производиться внутри страны. Для достижения этих целей целесообразно применение механизмов селективного протекционизма для тех отраслей, которые сталкиваются с иностранной конкуренцией. Приемлемость мер селективного протекционизма состоит в том, что они будут способствовать развитию внутреннего производства отдельных видов товаров. В целом, доводы в пользу селективного протекционизма сводятся к следующему: улучшаются условия обмена; протекционистские издержки переносятся на иностранных производителей; состояние торгового баланса несколько улучшится. Такие мероприятия во многом будут способствовать снижению объемов импорта и, соответственно, приведут к снижению показателя предельной склонности к импорту. Соответственно этому, кривая планируемых расходов в модели «кейнсианского креста» станет более крутой, что будет свидетельствовать о высоком значении мультипликативного эффекта в национальной экономике страны, а кривая К сдвинется вправо.

Для активизации внешнеэкономических связей и включения Республики Таджикистан в процесс международного разделения труда, необходима активная поддержка развития отраслей с экспортной ориентацией, содействие процессам диверсификации промышленного экспорта, расширение интеграции и форм международной организации производства, повышение технического

уровня производства и информационного обеспечения, совершенствование методов регулирования и стимулирования экспорта.

Следовательно, достижение полноценной и сбалансированной экономики Республики Таджикистан и ее участие в международном разделении труда возможно при осуществлении государственной политики стимулирования и развития экспортного потенциала и диверсификации его структуры. Однако, для проведения политики импортозамещения и развития экспортного потенциала страны, необходимы инвестиции, которых во внутренней экономике Республики Таджикистан недостаточно из-за низкого уровня внутренних сбережений. Отсутствие реальных возможностей развития национальной экономики за счет внутренних инвестиций обосновывает привлечение иностранных инвестиций, как стратегической задачи и необходимого условия обеспечения экономического роста в республике.

Для улучшения инвестиционного климата в стране с целью привлечения иностранных инвестиций, необходимо проведение ряда мероприятий как экономического, так и институционального характеров.

Особое внимание в совершенствовании инвестиционного климата необходимо уделять наличию государственных гарантий, страхованию иностранных инвестиций, защите прав собственности. В тоже время, иностранные инвесторы налоговым льготам и низким ставкам налогообложения предпочитают прозрачную и стабильную систему налогообложения. Следовательно, приток иностранных инвестиций позволит национальной экономике решить проблему «безинвестиционного экономического роста», развить внутреннее производство, обеспечить внедрение политики импортозамещения, развитие экспортного потенциала страны.

В модели К-ЬМ-ВР для переходной и открытой экономики Республики Таджикистан данные мероприятия будут способствовать сдвигу кривой ВР вправо к пересечению кривых 1Б и ЬМ и обеспечивать при этом достижение одновременного макроэкономического равновесия на трех рынках.

На прикладном уровне это означает, что согласно модели В-ЬМ-ВР для достижения равновесия в экономике Республики Таджикистан необходимо привлечение иностранных инвестиций, использование политики импортозамещения и расширение экспортного потенциала страны.

В заключительной части работы сделаны обобщающие выводы.

1. Кейнсианская модель К-ЬМ-ВР для малой открытой экономики, является наиболее приемлемой к анализу современной ситуации национальной экономики Республики Таджикистан.

2. На современном этапе развития экономики страны наблюдается отклонение равновесного значения дохода от среднего фактического уровня, что свидетельствует о недоиспользовании потенциальных возможностей страны в рамках кривой производственных возможностей.

3. Для денежного рынка национальной экономической системы Республики Таджикистан характерны ряд диспропорций, которые связаны: с несоответствием проводимой монетарной политикой «дорогих денег» и необходимостью развития реального сектора экономики, отсутствием фондового рынка и слабой инвестиционной чувствительностью экономики к изменениям процентной ставки.

4. Анализ внешнего сектора открытой и переходной экономики Республики Таджикистан показал, что главной особенностью формирования макроэкономического равновесия выступает эластичность кривой равновесия внешнего рынка. Построение модели показало, что кривая ВР, для стран с переходной и открытой экономикой характеризуется кривой, имеющей низкий коэффициент эластичности. А для ситуации с малой открытой экономикой Республики Таджикистан, из-за абсолютной немобильности капитала, данная кривая представлена как вертикальная линия, имеющая абсолютную неэластичность.

5. Построенная модель В-ЬМ-ВР для экономики Республики Таджикистан показала, что кривая равновесия реального рынка -кривая К и кривая равновесия денежного рынка - кривая ЬМ, из-за нечувствительности экономики к изменениям процентной ставки,

имеют низкий показатель эластичности и не пересекаются с кривой равновесия внешнего рынка - кривой ВР. Это свидетельствует о том, что в Республике Таджикистан одновременного равновесия на трех рынках не наблюдается.

Для достижения равновесного состояния национальной экономики в рамках модели В-ЬМ-ВР с учетом выявленных особенностей малой открытой экономики Республике Таджикистан в работе даны основные теоретические направления формирования макроэкономического равновесия, которые заключаются в следующем:

• возрастание компонентов совокупных расходов, с учетом мультипликационного эффекта, увеличит значение показателя дохода в модели «кейнсианского креста», а в модели ГБ-ЬМ-ВР сдвинет кривую 1Б вправо;

• создание и дальнейшее развитие фондового рынка приведет к восприимчивости спроса на деньги к изменениям процентной ставки, что в рамках модели В-ЬМ-ВР будет приводить к сокращению угла наклона кривой ЬМ;

• использование импортозамещающей стратегии с применением механизмов селективного протекционизма, активная поддержка развития отраслей с экспортной ориентацией, содействие процессам диверсификации промышленного экспорта и улучшение инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций будут способствовать достижению совместного равновесия на трех рынках, т.к. данные мероприятия сдвинут кривую ВР к точке пересечения кривых В и ЬМ.

Статьи, опубликованные в журналах, включенные в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Вопросы макроэкономического равновесия в открытой экономике/ЛЗестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2010, №6. - 0,6 п.л.

2. Вопросы макроэкономического моделирования открытой экономики Республики Таджикистан (на примере модели ГБ-ЬМ-ВР)// Вестник Череповецкого государственного университета. -Череповец, 2011, №1. - 0,5 п.л.

3. Пути достижения макроэкономического равновесия в малой открытой экономике Республики Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011, №4. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

Монографии и статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Макроэкономическое равновесие Республики Таджикистан: теория и практика// Коллективная монография «Республика Таджикистан на пути к открытой экономике: очерки институционального анализа» (Под общей редакцией д.э.н. Саидмурадова Л.Х.).-Душанбе: «Ирфон», 2008. - 0,5 п. л.

2. Основные направления формирования макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан// Материалы республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ХПИ ТТУ (декабрь - 2010) «Техническая культура - фактор развития общества» - Худжанд: Солитон, 2011. - 0,4 п.л.

3. Макроэкономические предпосылки для роста занятости и сокращения бедности// Таджикистан и современный мир» №5 (9).-Душанбе, 2005.- 0, 3 п.л. (в соавторстве)

4. Адаптационные возможности модели К-ЬМ-ВР в открытой экономике Республики Таджикистан// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ХФТУТ - Худжанд:Солитон, 2010. - 0,4 п.л.

5. Пути достижения макроэкономического равновесия в открытой экономике Республики Таджикистан// Материалы научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава и студентов ХФТУТ - Худжанд: Солитон, 2010. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 4.06.11 г. Формат 60x84/14 Бумага офсетная. Тираж 100 экз.Печ. лист -1 Типография: «Солитон» г. Худжанд ЗОмкр-н Северо-Восточная промзона ПИТТУ