Особенности механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельченко, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельченко, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Взаимодействие органов государственной власти и предпринимательства как гносеолого-ретроспективная проблема.

1.2. Общие принципы взаимодействия предпринимательства и властных структур.

2.СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В МАСШТАБЕ РЕГИОНА.

2.1. Предпринимательство и властные структуры в нормативно-правовых условиях интитуционального взаимодействия.

2.2. Характеристика механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур как субъектов организационно-экономических отношений

2.3. Динамика состояния и основные проблемы взаимодействия предпринимательства и исполнительных органов государственной власти региона.

З.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА

3.1. Критерии взаимодействия предпринимательства и властных структур региона как методическая основа оценки качественных характеристик этого процесса.

3.2. Основные организационно-экономические подходы к совершенствованию механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур"

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось радикальными изменениями, преобразившими социальный, политический и экономический облик нашей страны. В этих условиях особую значимость и актуальность приобретают взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики как в федеральном центре, так и на местах: в регионах и муниципальных образованиях. В настоящее время механизм такого взаимодействия находится в процессе своего становления. Многочисленные трудности и неудачи, встречающиеся на этом пути, во многом объясняются нарушениями государственными служащими и предпринимателями правовых и других общественных норм, что обостряет ситуацию социально-экономической жизни на местах и выливается во внутренние и внешние конфликты. На повестке дня стоит вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, регионального, так и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сферах. Сегодня действующее законодательство с целью укрепления исполнительной вертикали власти значительно сократило предметы ведения и полномочия региональных органов власти, передавая часть полномочий местному самоуправлению. В современных условиях участие региона в формировании нормативно-правовой базы законодательно ограничено. Функции региональных органов власти уменьшились количественно, и теперь важно более качественно ими распорядиться. Взаимодействие предпринимателей с органами власти осуществляется в первую очередь на территории муниципальных образований. Фактически это взаимодействие ведет к консолидации общественных сил в вопросах организации бизнеса даже тогда, когда для него возникает отрицательный результат. В этой ситуации бизнес вынужден вступать в отношения с региональной властью и их организационно выстраивать. Этот процесс и возникающие в нем проблемы имеют особую значимость как для теории, так и для практики рыночного хозяйствования, что и определяет своевременность диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. В современной научной литературе проблема взаимодействия предпринимательства и власти рассматривается достаточно широко. Исследованию сущности данных процессов в условиях переходной экономики, формированию институциональных основ ее социальной ориентации посвящены научные публикации Р. Кучукова, А. Савки, В. JI. Тамбовцева, А. Е. Шаститко. Имеются также отдельные исследования, в которых затрагиваются те или иные аспекты государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях - М. Еваленко, И. Задирако, В. А. Рубе, Ю. Симачев, А. Соколов. Самоорганизации современного российского предпринимательства и практики его лоббистской деятельности посвящены работы А.Г. Гранберга, Г.О. Грефа, Е.А.Павлодского, Е.О. Паниной, Ф. Шамхалова, в которых рассматриваются проблемы конкурентноспособности экономики и роль государства в обеспечении конкурентных преимуществ на микро- и макро- уровнях. Из костромских ученых вопросам взаимодействия предпринимательства и властных структур посвящены большей части работы М.И.Беркович, Н.П.Гибало и С.П.Сироткина.

В экономической литературе рассматриваются в основном традиционные формы взаимодействия предпринимательства и бизнеса, такие, как лоббирование, прямое администрирование (См., например: С.Ю.Глазьев, B.A.May). Возрастает научный интерес к отношениям предпринимателей и государственных органов на основе социального партнерства. В этой области экономики следует отметить работы таких исследователей, как С.Б.Авдашевой, В.Е.Дементьева, Т.Долгопятовой, А.Радыгина и др. В их исследованиях уделено внимание проблемам формирования и функционирования интегрированных групп в условиях рыночной экономики. В западной литературе тоже имеются разработки, посвященные исследованию партнерских отношений между предпринимательством и органами власти (См., например: М.Портер).

Отечественные авторы занимались этими вопросами почти исключительно на федеральном уровне без связи с различными направлениями хозяйственной практики в регионах. Многие исследования посвящены социально-экономической природе и общественной форме местного самоуправления. Среди них выделяются работы Б.К.Коробова, С.А.Мельник, А.И. Тяжова. В настоящее время в регионах разрабатываются планы, программы, концепции их социально-экономического развития. Тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются до конца не осмысленными и нуждаются в совершенствовании.

Цель диссертационной работы состоит в разработке основополагающих принципов и практических путей совершенствования сложившегося механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи'. на основе всестороннего изучения теоретических и прикладных разработок, имеющихся сегодня в экономической литературе, проведение анализа состояния механизма взаимодействия предпринимателей и властных структур как в целом по России, так и по Костромской области; исследование сложившегося механизма взаимодействия предпринимательства и региональных органов государственной власти и его схематичное представление с учетом особенностей Костромской, Ярославской и Ивановской областей; разработка ряда организационно-значимых предложений для методического обеспечения процесса совершенствования указанного механизма.

Объект исследования: механизм взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур как неотъемлемый атрибут управления экономикой региона в рыночных условиях.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, существующие и возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства и органов региональной власти.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия предпринимательства и властных структур. В диссертационном исследовании использованы принципы теории управления, теории организации, положения классической, неоклассической, институциональной экономических теорий. При анализе отдельных проблем и аспектов применены некоторые методы диалектической и формальной логики, микро- и макроэкономики; представлены схематично, графически, статистически и математически многие социально-экономические явления и процессы, требующие адекватных форм организаций и управления. В диссертации также использован метод экспертных оценок.

На защиту выносятся положения о том, что:

Предпринимательство и властные структуры часто обходят общие социально значимые проблемы и не координируют свои действия в направлении их совместного преодоления;

Не зависимо от того, как взаимодействуют предприниматели и властные структуры региона, между ними объективно складываются организационные отношения, которые институционально оформляются в определенный механизм, обеспечивающий их взаимодействие;

Функционирование механизма взаимодействия указанных субъектов происходит в определенной формальной и неформальной среде, которая либо способствует, либо препятствует его развитию;

В механизме этого взаимодействия важным элементом являются некоммерческие организации, благодаря которым достигается открытость и прозрачность отношений предпринимателей и региональных властных структур, балансирование их интересов, возможность обойти конфликтные ситуации и достичь необходимого эффекта в преодолении острых проблем; Многие функции, выполняемые сегодня органами региональной власти, могут быть переданы в доверительное управление также и коммерческим организациям. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты государственного и регионального уровней, материалы, опубликованные в монографической литературе, научных изданиях, публикации в периодической печати, сайты Интернета. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата РФ, комитета государственной статистики по Костромской области, администрации Костромской области, а также собранные автором сведения и результаты проведенного им социологического исследования в рамках темы диссертационной работы. Научная новизна работы сводится к следующему: 1. Применен всесторонний анализ организационных, экономических и управленческих отношений, объективно складывающихся между региональной государственной властью и предпринимательством, и на этой основе показан механизм их взаимодействия, который опирается главным образом не на иерархические, а партнерско-паритетные начала.

2. Введены в научный оборот экономические понятия: «потенциал развития взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур», «среда коммерческого и некоммерческого взаимодействия», «качество взаимодействия предпринимателей и властных структур региона».

3. Разработана общая схема сложившегося в регионе механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур, на основе которой доказано, что субъекты политической и хозяйственной власти пытаются найти между собой консенсус экономических интересов и достичь наибольшего эффекта в реализации своих целевых функций.

4. Предложен индекс взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур, при расчете которого органы государственного управления в центре и на местах могут произвести качественный анализ механизма этого взаимодействия и принять надлежащие меры по его совершенствованию.

5. Для перспектив развития отношений между предпринимателями и региональными властными структурами установлены критерии их взаимодействия как процесса межсубъектного обмена объективно возникающих функций, реализация которых позволит более четко определить динамику и характер протекания этого процесса.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК: Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)», п.5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», а также в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория (общая экономическая теория)», п. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм; методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации результаты проведенного исследования, предложенные рекомендации могут быть использованы региональными структурами государственной власти при формировании основных направлений социально-экономического развития региона; для мониторинга ситуации в центре и на местах. Систематизированные данные о субъектах взаимодействия предпринимательства и органов государственной региональной власти Костромской области, о нормативно-правовых основах указанного взаимодействия, могут быть применены при формировании соответствующего сайта Интернета, необходимого для более успешного ведения дела субъектами предпринимательства.

Диссертационное исследование позволяет предпринимателям определить свое место и значение в отношениях с органами государственной власти в направлении достижения консенсуса экономических интересов и наибольшего эффекта в реализации своих целевых функций.

Работа может представлять интерес для научных работников, занимающихся проблемами управления в аспекте взаимодействия управляемых и управляющих систем, а также преподавателей, аспирантов и студентов вузов в процессе преподавания и изучения дисциплин: «Государственное регулирование экономики» (разделы «Экономика России: тенденции и перспективы развития», «Задачи и общие функции государства в современной экономике», «Формы и методы государственного регулирования экономики», «Государственное регулирование предпринимательства»), «Региональная экономика» (раздел «Региональная политика России»), «Основы экономики и предпринимательства» (разделы «Место предпринимательства в экономике. Меры государственной поддержки предпринимательства», «Правовое обеспечение предпринимательства», «Предпринимательская среда»),

Экономическая теория» (разделы «Основные понятия экономической теории», «Государство и экономическая политика»), спецкурса «Государство и экономика», проведения круглых столов по темам «Проблемы взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти региона», «Особенности взаимодействия государства и экономики в транзитивной экономике», «Методы и формы взаимодействия государства и экономической системы».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на TV международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002), на 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2004, 2005), на международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора Сироткина С.П. (Кострома, 2005), на страницах научных изданий. Отдельные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедр экономической теории, экономики и управления, экономики отраслей Костромского государственного технологического университета. Автором опубликовано 4 научных работы по теме диссертации общим объемом 1 п.л. Некоторые специальные разработки автора по вопросам взаимодействия предпринимательства и региональных структур государственной власти использовались в работе комитета развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Костромской области.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.

Автореферат диссертации по теме "Особенности механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур"

На правах рукописи

СТРЕЛЬЧЕНКО Татьяна Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), 08.00.01 - Экономическая теория (общ ая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома-2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Магнатский Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Терентьев Михаил Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Полева Ирина Васильевна

Ведущая организация: Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится 2 декабря 2005 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «2» ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.093.01, кандидат экономических наук, доцент

Мамон Н.В.

т^о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось радикальными изменениями, преобразившими социальный, политический и экономический облик нашей страны. В.этих условиях особую значимость и актуальность приобретают взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики как в федеральном центре, так и на местах: в регионах и муниципальных образованиях. В настоящее время механизм такого взаимодействия находится в процессе своего становления. Многочисленные трудности и неудачи, встречающиеся на этом пути, во многом объясняются нарушениями государственными служащими и предпринимателями правовых и других общественных норм, что обостряет ситуацию социально-экономической жизни на местах и выливается во внутренние и внешние конфликта. На повестке дня стоит вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, регионального, так и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сферах. Сегодня действующее законодательство с целью укрепления исполнительной вертикали власти значительно сократило предметы ведения и полномочия региональных органов власти, передавая часть полномочий местному самоуправлению. В современных условиях участие региона в формировании нормативно-правовой базы законодательно ограничено. Функции региональных органов власти уменьшились количественно, и теперь важно более качественно ими распорядиться. Взаимодействие предпринимателей с органами власти осуществляется в первую очередь на территории муниципальных образований. Фактически это взаимодействие ведет к консолидации общественных сил в вопросах организации бизнеса даже тогда, когда для него возникает отрицательный результат. В этой ситуации бизнес вынужден вступать в отношения с региональной властью и их организационно выстраивать. Этот процесс и возникающие в нем проблемы имеют особую значимость как для теории, так и для практики рыночного хозяйствования, что и определяет своевременность диссертационного исследования.

Разработанность проблемы: В современной научной литературе проблема взаимодействия предпринимательства и власти рассматривается достаточно широко. Исследованию сущности данных процессов в условиях переходной экономики, формированию институциональных основ ее социальной ориентации посвящены научные публикации Р. Кучукова, А. Савки, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко. Имеются также отдельные исследования, в которых затрагиваются те или иные аспекты государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях - М. Еваленко, И. Задирако, В. А. Рубе, Ю. Симачев, А. Соколов. Самоорганизации современного российского предпринимательства и практики его лоббистской деятельности посвящены работы А. Г. Гранберга, Г. О. Грефа, Е. А. Павлодского, Е. О. Паниной, Ф.Шамхалова, в которых рассматриваются проблемы конкурентноспособности экономики и роль государства в обеспечении конкурентных преимуществ на микро- и макроуровнях. Из костромских ученых вопросам взаимодействия предпринимательства и властных структур посвящены большей части работы М.И.Беркович, Н.П.Гибало и

В экономической литературе рассматриваются в основном традиционные формы взаимодействия предпринимательства и бизнеса, такие, как лоббирование, прямое администрирование (См., например: С.Ю.Глазьев, В.А.Мау). Возрастает научный интерес к отношениям предпринимателей и государственных органов на основе социального партнерства. В этой области экономики следует отметить работы таких исследователей, как С.Б.Авдашевой, В.Е.Дементьева, Т.Долгопятовой, А.Радыгина и др. В их исследованиях уделено внимание проблемам формирования и функционирования интегрированных групп в условиях рыночной экономики. В западной литературе тоже имеются разработки, посвященные исследованию партнерских отношений между предпринимательством и органами власти (См., например: МПортер). Отечественные авторы занимались этими вопросами почти исключительно на федеральном уровне без связи с различными направлениями хозяйственной практики в регионах. .Многие исследования посвящены социально-экономической природе и общественной форме местного самоуправления. Среди них выделяются работы Б.К.Коробова, С.А.Мельник, А.И. Тяжова. В настоящее время в регионах разрабатываются планы, программы, концепции их социально-экономического развития. Тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются до конца не осмысленными и нуждаются в совершенствовании.

Цель диссертационной работы состоит в разработке основополагающих принципов и практических путей совершенствования сложившегося механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

❖ на основе всестороннего изучения теоретических и прикладных разработок, имеющихся сегодня в экономической литературе, проведение анализа состояния механизма взаимодействия предпринимателей и властных структур как в целом по России, так и по Костромской области;

❖ исследование сложившегося механизма взаимодействия предпринимательства и региональных органов государственной власти и его схематичное представление с учетом особенностей Костромской, Ярославской и Ивановской областей;

❖ разработка ряда организационно-значимых предложений для методического обеспечения процесса совершенствования указанного механизма.

Объект исследования: механизм взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур как неотъемлемый атрибут управления экономикой региона в рыночных условиях.

Предмет исследования: .организационно-экономические отношения, существующие и возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства и органов региональной власти.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия предпринимательства и властных структур. В диссертационном исследовании использованы принципы теории управления,

теории организации, положения классической, неоклассической, институциональной экономических теорий. При анализе отдельных проблем и аспектов применены некоторые методы диалектической и формальной логики, микро- и макроэкономики; представлены схематично, графически, статистически и математически многие социально-экономические явления и процессы, требующие адекватных форм организаций и управления. В диссертации также использован метод экспертных оценок.

На защиту выносятся положения о том, что:

> Предпринимательство и властные структуры часто обходят общие социально значимые проблемы и не координируют свои действия в направлении их совместного преодоления;

> Не зависимо от того, как взаимодействуют предприниматели и властные структуры региона, между ними объективно складываются организационные отношения, которые институционально оформляются в определенный механизм, обеспечивающий их взаимодействие;

> Функционирование механизма взаимодействия указанных субъектов происходит в определенной формальной и неформальной среде, которая либо способствует, либо препятствует его развитию;

> В механизме этого взаимодействия важным элементом являются некоммерческие организации, благодаря которым достигается открытость и прозрачность отношений предпринимателей и региональных властных структур, балансирование их интересов, возможность обойти конфликтные ситуации и достичь необходимого эффекта в преодолении острых проблем;

> Многие функции, выполняемые сегодня органами региональной власти, могут быть переданы в доверительное управление также и коммерческим организациям.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты государственного и регионального уровней, материалы, опубликованные в монографической литературе, научных изданиях, публикации в периодической печати, сайты Интернета. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата РФ, комитета государственной статистики по Костромской области, администрации Костромской области, а также собранные автором сведения и результаты проведенного им социологического исследования в рамках темы диссертационной работы.

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Применен всесторонний анализ организационных, экономических и управленческих отношений, объективно складывающихся между региональной государственной властью и предпринимательством, и на этой основе показан механизм их взаимодействия, который опирается главным образом не на иерархические, а партнерско-паритетные начала.

2. Введены в научный оборот экономические понятия: «потенциал развития взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур», «среда коммерческого и некоммерческого взаимодействия», «качество взаимодействия предпринимателей и властных структур региона».

3. Разработана общая схема сложившегося в регионе механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур, на основе которой доказано, что субъекты политической и хозяйственной власти пытаются найти между собой консенсус экономических интересов и достичь наибольшего эффекта в реализации своих целевых функций.

4. Предложен индекс взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур, при расчете которого органы государственного управления в центре и на местах могут произвести качественный анализ механизма этого взаимодействия и принять надлежащие меры по его совершенствованию.

5. Для перспектив развития отношений между предпринимателями и региональными властными структурами установлены критерии их взаимодействия как процесса межсубъектного обмена объективно возникающих функций, реализация которых позволит более четко определить динамику и характер протекания этого процесса.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК: Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)», п.5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», а также в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория (общая экономическая теория)», п. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации результаты проведенного исследования, предложенные рекомендации могут быть использованы региональными структурами государственной власти при формировании основных направлений социально-экономического развития региона; для мониторинга ситуации в центре и на местах. Систематизированные данные о субъектах взаимодействия предпринимательства и органов государственной региональной власти Костромской области, о нормативно-правовых основах указанного взаимодействия, могут быть применены при формировании соответствующего сайта Интернета, необходимого для более успешного ведения дела субъектами предпринимательства.

Диссертационное исследование позволяет предпринимателям определить свое место и значение в отношениях с органами государственной власти в направлении достижения консенсуса экономических интересов и наибольшего эффекта в реализации своих целевых функций.

Работа может представлять интерес для научных работников, занимающихся проблемами управления в аспекте взаимодействия управляемых и управляющих систем, а также преподавателей, аспирантов и студентов-вузов в процессе преподавания и изучения дисциплин: «Государственное регулирование экономики» (разделы «Экономика России: тенденции и перспективы развития», «Задачи и общие функции государства в современной экономике», «Формы и методы государственного регулирования экономики», «Государственное регулирование предпринимательства»), «Региональная экономика» (раздел «Региональная политика России»), «Основы экономики и предпринимательства» (разделы «Место предпринимательства в экономике. Меры государственной поддержки предпринимательства», «Правовое обеспечение

¡1 предпринимательства», «Предпринимательская среда»), «Экономическая

теория» (разделы «Основные понятия экономической теории», «Государство и экономическая политика»), спецкурса «Государство и экономика», проведения круглых столов по темам «Проблемы взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти региона», «Особенности взаимодействия государства и экономики в транзитивной экономике», «Методы и формы взаимодействия государства и экономической системы».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на IV международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002), на 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2004, 2005), на международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора Сироткина С.П. (Кострома, 2005), на страницах научных изданий. Отдельные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедр экономической теории, экономики и управления, экономики отраслей Костромского государственного технологического университета. Автором опубликовано 4 научных работы по теме диссертации общим объёмом 1 п.л. Некоторые специальные разработки автора по вопросам взаимодействия предпринимательства и региональных структур государственной власти ' использовались в работе комитета развития предпринимательства и

потребительского рынка администрации Костромской области.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 17 рисунков, 3 таблицы, 4 приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Открывает диссертацию введение, в котором обосновывается актуальность исследования, анализируется разработанность научной литературы по данной проблематике, определяются цель и задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, выделены объект, предмет и методология исследования, перечисляются положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ теоретических основ взаимодействия предпринимательства и властных структур», содержащей два параграфа: 1.1. «Взаимодействие органов государственной власти и предпринимательства как гносеолого-ретроспективная проблема», 1.2. «Общие принципы взаимодействия предпринимательства и властных структур», рассмотрены модели государственного регулирования экономики, в которых взаимодействие предпринимателей и властных структур представлены иерархически, когда субъекты хозяйственной власти находятся в зависимости от государства и подвергаются управлению. В результате анализа данных моделей была выявлена необходимость становления партнерско-паритетных отношений. В качестве исходных экономических понятий использованы государство и фирмы, между которыми и завязываются отношения по взаимодействию предпринимательства и властных структур, результатом которого является промежуточное или смешанное экономическое благо - качественно отличное от того, что производит каждый из этих субъектов.

Автором акцентировано внимание на раде важнейших теоретических положений, разработанных в данной главе диссертационного исследования и необходимых для дальнейшего экономического анализа. Показана специфика формирования государственными органами институциональной среды своего взаимодействия с предпринимательским корпусом, состоящая в том, что структуры федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления являются частью формируемой ими институциональной среды. Анализируя структуру субъектов и объектов управленческого процесса классической схемы управления, приходим к выводу, что указанное взаимодействие нельзя рассматривать на уровне субъект-объектных иерархических отношений. В современных условиях такое взаимодействие предпринимателей и государственных структур трансформируется по мере вызревания общества и экономики. Классическая схема управления поворачивается на 90°, и актуальность приобретают партнерско-паритетные отношения (рис. 1). Государство и предпринимательство как партнеры понимают, что экономика в данный момент не может обойтись без них в решении совместных вопросов, которые возникают из текущей практики экономической и общественной жизни.

Внешняя среда

- политическая обстановка

- макроэкономические факторы

- криминальные структуры

- научно-технические и технологические факторы

- демографическая ситуация

Субъект управления (субъект формирования институциональной среды)

Органы государственной власти Органы местного самоуправле ния

Федеральная Региональ ная

Институциональная' среда взаимодействия предпринимательства и власти

Иерархические отношения

Объект управления

Предпринимательство

Инсппуциональная среда взаимодействия предпринимательства и власти

вртнерскод паритетные ' отношения ,

г

- 8 Е

Ё Й §

о" £«

и

¡1

3

Рис. 1. Схема трансформации механизма взаимодействия предпринимательства и органов региональной власти

С

Во второй главе «Специфика взаимодействия предпринимательства и властных структур в масштабе региона», включающей три параграфа: 2.1.

* «Предпринимательство и властные структуры в нормативно-правовых условиях

институционального взаимодействия», 2.2. «Характеристика механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур как субъектов организационно-экономических отношений», 2.3. «Динамика состояния и основные проблемы взаимодействия предпринимательства и исполнительных органов государственной власти региона», проанализированы особенности взаимодействия предпринимателей и региональных властных структур на примере Костромской области в сравнении с Ярославской и Ивановской областями. Уровень развития взаимодействия предпринимательства и власти в регионах зависит от уровня социально-экономического развития регионов. Поэтому в качестве объекта

исследования выбраны региональные схемы взаимодействия предпринимателей и власти Ярославской, Костромской и Ивановской областей как низкодотационный, среднедотационный и высокодотационный регионы Центрального федерального округа РФ. В данной главе автором была проанализирована имеющаяся в Костромской, Ярославской и Ивановской областях законодательная база в сфере взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур, а также организаций, принимающих участие в рассматриваемом взаимодействии.

Предприниматели и властные структуры в процессе своего взаимодействия вступают в организационные отношения, которые институционально оформляются в определенный механизм, обеспечивающий их взаимодействие. Проведенная в диссертационном исследовании систематизация информации о субъектах взаимодействия предпринимательства и органов государственной региональной власти Костромской области позволила отразить в виде схемы механизм такого взаимодействия, который представлен на рисунке 2.

О

■о

X

Е

2

О

3

о в 2

о ^

а ■в

в §

Л

х х

да

1*

И

с 9

•8 к

3 I

е я

Региональные органы власти

Исполнительная власть Законодательная власть

Губернатор Департаменты Областная Дума Совет Областной Думы Комиссии Рабочие группы

Администрация области Комитеты Управления Комиссии

Формализованные некоммерческие организации

4 Среда некоммерческого, взаимодействия

НеформаягаШййьге ккокмерЧесюие"

ор ганюацир -*

Формализованные коммерческие организации

Неформализованные коммерческие организации

Среда коммерческого взаимодействия

е

ге а ге 3

г

г

а §

65 Г) Н г

Рис.2. Действующий механизм взаимодействия предпринимательства и органов региональной власти Костромской области

Региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия на территории региона в

координации с федеральными органами власти. Данные структуры могут общаться со средой коммерческого взаимодействия на региональном уровне либо напрямую, либо с участием специализированных организаций, к которым относятся формализованные и неформализованные некоммерческие организации.

Данные организации наряду с органами государственной власти образуют среду некоммерческого взаимодействия, в которой взаимодействуют между собой некоммерческие организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками, либо коммерческие организации с некоммерческими. В данной среде эквивалентность обмена обеспечивается не при каждом контакте в противоположность среде коммерческого взаимодействия, которая также является составной частью рассматриваемой институциональной среды.

Отношения между государством и предпринимателями формально осуществляется в среде некоммерческого взаимодействия. Но возможности получения определенных льгот за вознаграждение, получившие широкое распространение в современных условиях в отношениях предпринимателей с представителями органов государственной власти, уклонение от уплаты налогов, не всегда дают возможность говорить об отношениях между представителями предпринимательства и властных органов на некоммерческой основе.

Результатом проведенного в данной главе анализа явился вывод о равных правовых условиях взаимодействия рассматриваемых субъектов, а также выделение совокупности условий региона, которые могут оказать влияние на уровень развития взаимодействия предпринимателей и властных структур данного региона, охарактеризованной как региональный потенциал развития взаимодействия предпринимателей с представителями региональных государственных органов власти. Были сделаны выводы о том, что институциональная среда взаимодействия предпринимателей с властью Костромской области содержит стандартный набор организаций, по своим функциям аналогичный со структурой взаимодействия в Ярославской и Ивановской областями. Но в целом региональный потенциал развития взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур в Ярославской области находится на более высоком уровне, более структурирован, чем в Костромской и Ивановской областях. В данном субъекте Федерации более развито доверие предпринимателей к деятельности некоммерческих организаций, к деятельности органов власти. В Костромской и Ивановской областях более низкий уровень рассматриваемого взаимодействия, на что повлияла унаследованная структура экономики.

В Костромском регионе вследствие рыночных преобразований спонтанно сложился механизм взаимодействия предпринимательства и властных структур. Взаимодействие предпринимателей с органами власти в современный период осуществляется в условиях незрелой отечественной рыночной экономики. Трансформация социально-экономического устройства государства, как показывает мировой опыт, занимает в среднем от 20 до 25 лет, поэтому можно предположить, что сегодня Россия преодолела около половины этого пути. Главными барьерами на пути эффективного взаимодействия предпринимателей и властных структур

являются: слабость малого предпринимательства; несовершенство законодательства; неопределенность в деятельности властных структур; непрозрачность деятельности предпринимательства и властных органов; недоверие предпринимательства к действиям органов власти, о чем говорят результаты проведенного нами в марте этого года совместно с департаментом потребительского рынка и малого предпринимательства при администрации Костромской области1 социологического опроса предпринимателей.

Исследование проблем, возникающих во взаимоотношениях предпринимательства и региональных властных структур Костромской области, позволяет сделать следующие выводы: выделенные проблемы являются типичными для большинства регионов центральной России и связаны с неравномерностью перехода к рыночной экономике в отдельных регионах России, а также со слабостью гражданского общества. Быстрее всего становление рыночных отношений протекает в Москве, где сосредоточены основные банки и другие элементы рыночной инфраструктуры. В отдаленных от центра регионах и в сельской местности данный процесс идет крайне медленно. ^

Представленный круг проблем предопределил определение критериев качества взаимодействия предпринимателей и региональных властных структур.

Третья глава диссертации «Организационно-экономические пути совершенствования механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур региона» включает два параграфа: 3.1. «Критерии взаимодействия предпринимательства и властных структур региона как методическая основа оценки качественных характеристик этого процесса», 3.2. «Основные организационно-экономические подходы к совершенствованию механизма взаимодействия предпринимательства и властных структур региона» и посвящена разработке и апробации методического обеспечения для расчета такого комплексного показателя качества функционирования рассматриваемого взаимодействия, как индекс взаимодействия предпринимательства и власти.

Особую значимость на современном этапе экономического развития субъектов Российской Федерации приобретают критерии качества указанного взаимодействия, определяемые как совокупность характеристик, оказывающих влияние на процесс взаимодействия предпринимателей и региональных органов власти, обусловливающих способность предпринимателей и властных структур достигать поставленных целей от их взаимодействия.

Количественное выражение качественных показателей взаимодействия предпринимателей и органов региональной власти требует осуществления детальных расчетов, методический подход по осуществлению которых предлагается автором и схематично представлен на рис. 3.

' Согласно постановлению Губернатора Костромской области от 24.06 05г №364 «О положении, структуре и штатной численности департамента экономического развития, промышленности и торговли администрации Костромской области» департамент потребительского рынка и малого предпринимательства является структурным подразделением департамента экономического развития, промышленности и торговли и носит название комитета развития предпринимательства и потребительского рынка

Рис. 3. Алгоритм расчета показателя качества взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур

На 1-м этапе исследования была произведена укрупненная оценка влияния показателей качества функционирования механизма взаимодействия, выявленных ранее в процессе исследования состояния взаимодействия предпринимателей и региональных властных органов в регионах (на основе проблем выделяются

основные критерии взаимодействия), на общий уровень взаимодействия предпринимателей и органов власти региона (с помощью социологического опроса).

Проведенные расчеты позволили проранжировать вышеуказанные показатели в аспекте их влияния, и выделить основные характеристики, оказывающие наибольшее влияние на процесс взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур. К таким относятся законность отношений, информационная открытость обеих сторон, стабильность деятельности органов власти. Поэтому государственным органам при формировании политических решений на текущую и долгосрочную перспективу необходимо обратить внимание на данные характеристики и разработать меры по улучшению ситуации в этом направлении.

2-й этап - определение степени воздействия всех показателей на общий уровень взаимодействия предпринимательства и власти в регионе (с использованием метода экспертных оценок).

3-й этап - расчет индекса взаимодействия предпринимательства и власти в регионе - комплексного показателя качества функционирования рассматриваемого взаимодействия. Рассчитанные коэффициенты значимости каждого показателя используем в качестве относительных весов соответствующих показателей при расчете предлагаемого автором индекса.

В диссертационном исследовании была проведена апробация предложенной выше методики на примере Костромской области. Применяя результаты проведенных расчетов каждого этапа исследования в отдельности и в комплексе, мы сформулировали основные направления совершенствования механизма взаимодействия предпринимателей и региональных властных структур.

Повышению информационной открытости и прозрачности отношений будут способствовать не прямые связи государственных структур с представителями коммерческой среды взаимодействия, а связи через посреднические некоммерческие организации (рис.4). При прямом взаимодействии увеличивается вероятность лоббирования только личных интересов, общение происходит с одним конкретным человеком - государственным служащим, который может предоставить за вознаграждение определенные льготы.

Недопущение коррупции в некоммерческих организациях может быть достигнуто за счет принципа самоконтроля, так как эти организации образуются на основе членства самих предпринимателей, которым знакома деятельность друг друга и которые стремятся к повышению «открытости» как своего дела, так и коллег. Тем самым увеличивается открытость взаимодействия, они следят за соблюдением одинаковых для всех «правил игры».

С другой стороны, в современных условиях в Костромской области многие предприниматели не желают иметь контакты с некоммерческими организациями в силу недоверия предпринимателей к деятельности таких организаций. Многие представители малого бизнеса не знакомы с функционированием подобных структур. Поэтому необходимо активизировать работу некоммерческих организаций в области привлечения предпринимателей, а также раскрывать

результаты своей работы с помощью различных рекламных акций, выпуска периодических изданий, размещения данных в Интернете.

Институциональные взаимоотношения государства как производителя общественных благ и предпринимательства как производителя частных благ должны складываться в некоммерческой среде взаимодействия, где не преследуются цели извлечения прибыли, а взаимодействие подчинено исполнению общественных функций. Государство, располагая немалыми, но ограниченными экономическими ресурсами, в целях эффективной и полной реализации своих собственных целей и интересов стремится к их увеличению за счет привлечения экономических ресурсов частного предпринимательства, то есть к максимизации или оптимизации доли ресурсов, работающих на общество в целом.

Региональные органы власти

% ■&

Формализованные коммерческие организации

Среда коммерческого юанмодействия

Рис. 4. Предлагаемая схема механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур с учетом особой роли формализованных некоммерческих организаций

Анализ показывает, что возможен альтернативный механизм взаимодействия предпринимательства и региональных властных органов по сравнению с предложенным ранее. Государственный аппарат необходимо качественно реструктурировать. Реструктуризация государственного аппарата Костромской области, проведенная Постановлением Губернатора области 24.06.05г., сократила

количество департаментов за счет их слияния, но при этом увеличила число комитетов и число руководителей в созданном департаменте, то есть усложнилась схема его внутреннего устройства, а функции комитетов остались на том же качественном уровне. Многие функции данных структурных подразделений администрации области могут бьггь переданы в доверительное управление коммерческим организациям. Управляющие компании будут способствовать снижению коррупции и повышению информационной открытости, так как такая организация сможет более объективно общаться с предпринимателями по принципу справедливости независимо от размера фирмы, в отличие, например, от некоммерческих организаций.

Не отрицая достоинств существующей структуры механизма взаимодействия предпринимателей и региональной власти, на основе рассмотренных в предыдущей главе проблем и в соответствии с выделенными критериями качества такого взаимодействия предлагаем альтернативную схему указанного механизма, основными характеристиками которой будут являться повышение информационной открытости, стабильности и законности отношений (рис.5). ______Региональные органы власти

•< Испога

¿л

8 € 2

€ ё

Исполнительная впасть Законодательная власть

Губернатор Департаменты Областная Дума Совет Областной Думы Комиссии

Администрация области Комитеты Управления Комиссии

шшш Рабочие группы

<

г г

1

I

! 3

- предложенное автором

Рис. 5. Предложенная автором схема механизма взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур с учетом особой роли управляющих компаний

Управляющую компанию возглавляет директор, который назначается на должность губернатором на конкурсной основе и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на компанию задач и осуществление им своих функций.

Контролирует деятельность компании сотрудник в составе департамента экономического развития, промышленности и торговли администрации Костромской области, который разрабатывает для выполнения текущие и долгосрочные вопросы в сфере развития предпринимательства в координации с отделами рассматриваемого структурного подразделения.

Компании по доверительному управлению развития предпринимательства в Костромской области могут иметь следующую структуру:

- офис-менеджеры (штатные сотрудники компании);

- проектные менеджеры, осуществляющие выполнение конкретной задачи по договору с управляющей компанией.

Данная структура будет способствовать повышению таких ведущих факторов качества управляющих компаний, как:

- компетентность и профессионализм персонала;

- качество обслуживания;

- надежность.

Улучшатся и принципы работы с предпринимателями за счет их долгосрочного интереса, информационной открытости отношений и простоты взаимодействия. Управляющая компания условиями контракта принимает на себя обязательства, в том числе и этические. В случае их невыполнения контракт расторгается. Информационная открытость отношений и доверие предпринимателей могут быть достигнуты за счет деятельности компании на основе открытых конкурсов.

Достоинства предлагаемого:

1. Лучшее маневрирование финансовыми ресурсами, выделяемыми государством на функционирование и развитие той или иной сферы деятельности. (Свобода действий в распределении финансовых средств может быть достигнута за счет самостоятельного составления компанией сметы затрат. Финансирование может варьироваться по годам в зависимости от потребностей регионального развития.)

2. Материальная заинтересованность работников управляющей компании в повышении эффективности их деятельности.

3. Более широкие возможности привлечения финансовых средств, направленных на развитие предпринимательства. Поддержка предпринимательства может осуществляться за счет расширения источников финансирования в соответствующий фонд (за счет средств банков, страховых компаний, крупного бизнеса). Управляющая компания может работать с внешними инвесторами, привлекая средства на развитие инфраструктуры, относящейся к выбранной ими сфере деятельности.

4. Заинтересованность управляющей компании в конечном результате деятельности, в частности, в повышении уровня индекса взаимодействия предпринимательства и органов региональной государственной власти.

Взаимодействие предпринимателей и властных структур с управляющими компаниями должно осуществляться в некоммерческой среде взаимодействия наряду с формализованными некоммерческими организациями.

Рассмотренный механизм взаимодействия предпринимательства и региональных властных структур носит наиболее радикальный характер, по сравнению с предложенным на рисунке 4. Данные преобразования по совершенствованию взаимодействия предпринимателей с государственными структурами в настоящее время могут быть не восприняты должным образом, поэтому нами были рассмотрены и другие варианты.

В заключении в строгой логической последовательности еще раз прослеживается процесс исследования; кратко формулируются те теоретические положения, к которым автор пришел в результате своего диссертационного исследования; делаются краткие выводы и приводятся практико-ориентированные предложения.

Завершает диссертацию список литературы (источников), детальная проработка которых легла в основу диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стрельченко, Т. Г. Особенности взаимодействия предпринимательства и властных структур на региональном уровне [Текст] / Т. Г. Стрельченко // Вестник КГТУ. - 2005. - №12. - С.86-88. -Библиогр.: с.88. (0,3 пл.)

2. Стрельченко, Т. Г. Открытая корпорация как форма организации бизнеса [Текст] / Т. Г. Стрельченко // Вестник ЮТУ . - 2004. - №10. - С.71-73. - Библиогр.: с.73. (0,3 пл.)

3. Стрельченко, Т.Г. Проблемы взаимодействия предпринимательства и властных структур в Костромской области [Текст] / Т. Г. Стрельченко // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы докладов 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - 2005. - 20-22 апреля.-С. 24-26. (0,13 пл.)

4. Стрельченко, Т.Г. Особенности механизма институционального взаимодействия предпринимателей и властных структур в регионе (на примере Костромской области) (Текст] / Т. Г. Стрельченко ; Костромской государственный технологический университет.- Кострома, 2005.- 8 е.-: схемы.- Библиогр.: 6 назв. -Деп. в ВИНИТИ 25.10.05. (0,27 пл.)

Стрельченко Татьяна Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1

Подписано в печать 31.10.2005. Формат бумаги 60*84 1/16 ^ Печать трафаретная. Печл. 1,1. Тираж 100 экз. Загаь 677.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17

«20752

РНБ Русский фонд

2006-4 19290