Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях реформирования института местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Михаил Юрьевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях реформирования института местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Потребности и ожидания современного местного сообщества не удовлетворяются в полной мере действующими механизмами взаимодействия властных и предпринимательскихктур. Во всем мире взаимоотношения, выстраиваемые между субъектами предпринимательства и местными органами власти, являются катализатором поступательного развития территорий вследствие их обеспеченности мотивационными механизмами.

В связи с проводимой реформой местного самоуправления особую остроту и актуальность приобретают вопросы совершенствования социально-экономических взаимоотношений, возникающих по вектору «местная власть — население — территория - предпринимательство».

Анализ научных исследований за последний период позволяет установить, что до настоящего времени вопросы взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских структур разработаны недостаточно полновесно.

Одним из механизмов взаимодействия органов местного самоуправления (МСУ) с субъектами предпринимательской деятельности является стимулирование социальной ответственности предпринимательского сектора, так как при этом достигается относительный баланс их хозяйственных интересов. В то же время поддержка органами местного самоуправления развития предпринимательства является новым направлением для муниципального менеджмента. Также следует учитывать, что и социально ответственное предпринимательство — явление относительно новое для России. Отсутствие у большинства муниципальных образований (МО) опыта самостоятельной работы с предпринимательским сектором ведет к просчетам в муниципальной социально-экономической политике, а, как следствие, к замедлению темпов территориального развития.

Обозначенное выше обуславливает необходимость полиаспектного исследования механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур, рассматриваемых через призму реформирования института местного самоуправления, а также разработки и внедрения практических рекомендаций по выведению отношений «предпринимательство — местная власть» на качественно новый уровень. Этот процесс, который должен базироваться, прежде всего, на взаимовыгодности, имеет особую актуальность, как с позиций теории, так и в контексте практики, чем и определяет своевременность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в работах Р. Кантильона, А. Маршала, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя. Теоретическим и прикладным вопросам развития предпринимательства уделяется внимание в трудах Н. В. Банниковой, В. Я. Горфинкеля, А. В. Гладилина, М. Л. Еваленко, В. В. Котилко, М. Г. Лапусты, А. А. Нещадина, А. Ю. Чепуренко, В. А. Швандара.

В отечественной научной литературе вопросы взаимодействия властных и предпринимательских структур затрагиваются фрагментарно. Многие исследования посвящены либо взаимодействию крупного бизнеса с федеральными и региональными органами государственной власти, либо вопросам государственного регулирования, совершенствования форм и методов поддержки предпринимательства. Тем не менее, различные аспекты взаимодействия власти и бизнеса на современном этапе представлены в исследованиях П. О. Авена, Г. О. Грефа, Н. Ю. Лапиной, Ф.И. Шахмалова.

Возрастает научный интерес к проблеме взаимоотношений социально ответственных предпринимательских структур и органов местного самоуправления, к вопросам социальной роли и ответственности предпринимательства. Его развитие на муниципальном уровне исследовано в работах Р. В. Гриффина, М. В. Курбатовой, Д. А. Розенкова, С. А. Стрижова, М. Фридмена, И. И. Кохановской, Р. А. Беркенхоевой.

Правовые и организационно-экономические аспекты местного самоуправления рассматриваются в трудах А. Г. Воронина, Ю. В. Рябченюка, Л. А. Велихова, В. П. Шанцева, Н. Ф. Демидовой, Г. В. Гутмана, А. Б.

Алаева, П. А. Бесова, Л. И. Шапиро, Л. В. Московцевой, Н. В. Тарасенко, А. В. Широкова, Е. Г. Анимица, А. Т. Тертышного.

Между тем, именно вопросы взаимодействия предпринимательских структур и органов местного самоуправления с учетом институциональных преобразований, оказались вне сферы исследований академической и отраслевой науки. В данной работе предпринята попытка восполнить эти пробелы, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом институциональной специфики местного самоуправления.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать объективную необходимость взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства в социально-экономическом развитии муниципального образования;

• уточнить и дополнить систему показателей для комплексной оценки современной модели взаимоотношений муниципальных властных и предпринимательских структур;

• предложить усовершенствованную методику выявления изменений качественных параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований;

• усовершенствовать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности . субъектов предпринимательства на муниципальном уровне;

• разработать алгоритм формирования системы социального партнерства муниципальной власти и предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства в границах муниципальных районов, рассматриваемые с позиции выработки действенных механизмов для его совершенствования в условиях реформирования системы народовластия.

Объектом исследования определена совокупность предпринимательских структур и органов местного самоуправления РФ, система их взаимодействия и протекающие в ней процессы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ, сведениями администраций муниципальных районов и сельских администраций Ставропольского края. Использованы нормативно-правовые акты государственных органов власти Российской Федерации, Ставропольского края и органов местного самоуправления, материалы монографий, научных сборников, статьи в периодических изданиях по проблемам развития предпринимательской деятельности, а также собранные автором сведения и результаты проведенного им социологического исследования в рамках темы диссертационной работы.

Научная новизна заключается в концептуальном обосновании механизма формирования и развития партнерских отношений муниципальных властных и предпринимательских структур, позволяющем совершенствовать организационно-экономические подходы к становлению системы социального партнерства на муниципальном уровне, на основе разработки теоретических положений и практических рекомендаций по стимулированию предпринимательской деятельности в условиях институциональных преобразований. Основными элементами научного вклада, характеризующимися новизной и являющиеся предметом защиты, являются:

- Уточнена и дополнена содержательная часть понятия «местное самоуправление», раскрытая с позиций особенностей двойственной природы института местного народовластия как субъекта взаимодействия с предпринимательством, что позволило обосновать объективную необходимость социально-экономического взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских структур, выявить сущность, содержание и основные сферы этого взаимодействия в целях эффективного развития муниципального образования;

- В отличие от существующих подходов обоснована необходимость выделения модели «обмена правообязанностями» на муниципальном уровне, характеризующей преобладающую форму взаимоотношений властных и предпринимательских структур, а также предложена система показателей для анализа этого партнерства, учитывающая индикаторы социально ответственного поведения субъектов предпринимательства, позволяющая проводить количественную оценку процессов взаимодействия в экономике муниципальных образований;

- Предложена методика выявления изменений параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований, существенным отличием которой от известных состоит в учете качественных показателей, что способствовало выявлению особенностей социальной ответственности предпринимательства на муниципальном уровне, обоснованию перспективных направлений и определению адаптированного инструментария его проявления и стимулирования;

- Уточнена методика оценки социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства, в отличие от предложенных ранее учитывающая их социальные инвестиции, базирующаяся на расчете комплексного показателя, и разработан алгоритм программы для ЭВМ, позволяющей автоматизировано ранжировать субъекты предпринимательства по характеру их вклада в социально-экономическое развитие МО;

- Разработан алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и власти на уровне муниципального района, содержащий авторские практические рекомендации, ориентированный на совершенствование механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований, что дает возможность расширить источники финансирования решения вопросов местного значения и обеспечить повышение темпов социально-экономического развития территории.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, и его результаты могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления при решении вопросов социально-экономического развития, разработке муниципальных программ поддержки предпринимательства, а также руководителями предпринимательских формирований. Ряд содержащихся в работе предложений могут использоваться в процессе оказания консультационных услуг муниципальным образованиям других регионов. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при совершенствовании курсов дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005).

Основные положения и результаты диссертационного исследования награждены Дипломом и золотой медалью на Седьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2007), Дипломом и золотой медалью на Восьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2008). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ из них - 2 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 6,3 п. л. Отдельные рекомендации нашли применение в практической деятельности Агентства инвестиций и развития Ставропольского края, Администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (167 наименований). Работа включает 18 таблиц, 19 рисунков, 16 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях реформирования института местного самоуправления"

о

На правах рукописи

Казаков Михаил Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2009

003461679

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гладплик Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тарасенко Надежда Васильевна

докгор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий

государственный университет»

Защита состоится февраля 2009 г. в 9°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « » Дл-с^э^/!^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребности и ожидания современного местного сообщества не удовлетворяются в полной мере существующими механизмами взаимодействия властных и предпринимательских струюур. Во всем мире взаимоотношения, выстраиваемые между субъектами предпринимательства и местными органами власти, являются катализатором поступательного развития территорий вследствие их обеспеченности мотивацнонными механизмами.

В связи с проводимой реформой местного самоуправления особую актуальность приобретают вопросы совершенствования социально-экономических взаимоотношений, возникающих по вектору «местная власть - население - территория - предпринимательство».

Анализ научных исследований за последний период позволяет установить, что до настоящего времени вопросы взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских струюур были разработаны недостаточно полновесно.

Одним из механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности является стимулирование социальной ответственности предпринимательского сектора, так как при этом достигается относительный баланс их хозяйственных интересов. В то же время поддержка органами местного самоуправления развития предпринимательства является новым направлением для муниципального менеджмента, что вызывает необходимость разработки и внедрения механизмов, стимулирующих активизацию бизнес-структур и корреспондирующихся с современным законодательством. Также следует учитывать, что и социально ответственное предпринимательство - явление относительно новое для России. Отсутствие у большинства муниципальных образований опыта самостоятельной работы с предпринимательским сектором ведет к просчетам в муниципальной социально-экономической политике, и как следствие - к замедлению темпов территориального развития.

Обозначенное выше обусловливает необходимость полиаспектного исследования механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур, рассматриваемых через призму реформирования института местного самоуправления, а также разработки и внедрения практических рекомендаций по выведению отношений «предпринимательство - местная власть» на качественно новый уровень. Этот процесс, который должен базироваться, прежде всего, на взаимовыгодности, имеет особую актуальность как с позиций теории, так и в контексте практики, чем и определяет своевременность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в работах Р. Кантильона, А. Маршала, У. Петги, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя. Теоретическим и прикладным вопросам развития предпринимательства уделяется внимание в трудах Н. В. Банниковой, В. Я. Горфин-келя, А. В. Гладшшна, М. Л. Еваленко, В. В. Котилко, М. Г. Лапусты, А. А. Не-щадина, А. Ю. Чепуренко, В. А. Швандара.

В отечественной научной литературе вопросы взаимодействия властных и предпринимательских структур затрагиваются фрагментарно. Многие исследования посвящены либо взаимодействию крупного бизнеса с федеральными и региональными органами государственной власти, либо вопросам государственного регулирования, совершенствования форм и методов поддержки предпринимательства. Тем не менее различные аспекты взаимодействия власти и бизнеса на современном этапе представлены в исследованиях П. О. Авена, Г. О. Грефа, Н. Ю. Лапиной, Ф.И. Шахмалова.

Возрастает научный интерес к проблеме взаимоотношений социально ответственных предпринимательских структур и органов местного самоуправления к вопросам социальной роли и ответственности предпринимательства. Его развитие на муниципальном уровне исследовано в работах Р. В. Гриффина, М. В. Курбатовой, Д. А. Розенкова, С. А. Сгрижова, М. Фридмена, И. И. Коханов-ской, Р. А. Беркенхоевой.

Правовые и организационно-экономические аспекты местного самоуправления рассматриваются в трудах А. Г. Воронина, Ю. В. Рябченкжа, Л. А. Велихова, В. П. Шанцева, Н. Ф. Демидовой, Г. В. Гутмана, А. Б. Алаева, П. А. Бесова, Л. И. Шапиро, Л. В. Московцевой, Н. В. Тарасенко, А. В. Широкова, Е. Г. Ани-мица, А. Т. Тертышного.

Между тем именно вопросы взаимодействия предпринимательских структур и органов местного самоуправления с учетом институциональных преобразований оказались вне сферы исследований академической и отраслевой науки. В данной работе предпринята попытка восполнить эти пробелы, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования п науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.22 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом институциональной специфики местного самоуправления.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-обосновать объективную необходимость взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства в социально-экономическом развитии муниципального образования;

— уточнить и дополнить систему показателей для комплексной оценки современной модели взаимоотношений муниципальных властных и предпринимательских структур;

- предложить усовершенствованную методику выявления изменений качественных параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований;

- усовершенствовать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства на муниципальном уровне,-

- разработать алгоритм формирования системы социального партнерства муниципальной власти и предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства в границах муниципальных районов, рассматриваемые с позиции выработки действенных механизмов для его совершенствования в условиях реформирования системы народовластия.

Объектом исследования определена совокупность предпринимательских структур и органов местного самоуправления РФ, система их взаимодействия и протекающие в ней процессы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ, сведениями администраций муниципальных районов я сельских поселений Ставропольского края. Использованы нормативно-правовые акты государственных органов власти Российской Федерации, Ставропольского края и органов местного самоуправления, материалы монографий, научных сборников, статьи в периодических изданиях по проблемам развития предпринимательской деятельности, а также собранные автором сведения и результаты проведенного им социологического исследования в рамках темы диссертационной работы.

Научная новизна заключается в концептуальном обосновании механизма формирования н развития партнерских отношений муниципальных властных и предпринимательских структур, позволяющего совершенствовать организационно-экономические подходы к становлению системы социального партнерства на муниципальном уровне на основе разработки теоретических положений и практических рекомендаций по стимулированию предпринимательской деятельности в условиях институциональных преобразований. При этом наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнена и дополнена содержательная часть понятия «местное самоуправление», раскрытая с позиций особенностей двойственной природы института местного народовластия как субъекта взаимодействия с предпринимательством, что позволило обосновать объективную необходимость социально-экономического взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских структур, выявить сущность, содержание и основные сферы этого взаимодействия в целях эффективного развития муниципального образования;

- в отличие от существующих подходов обоснована необходимость выделения модели «обмена правообязанностями» на муниципальном уровне, характеризующей преобладающую форму взаимоотношений властных и предпринимательских структур, а также предложена система показателей для анализа этого партнерства, учитывающая индикаторы социально ответственного поведения субъектов предпринимательства, позволяющая проводить количественную оценку процессов взаимодействия в экономике муниципальных образований;

- предложена методика выявления изменений параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований, существенное отличие которой от известных состоит в учете качественных показателей, что способствовало выявлению особенностей социальной ответственности предпринимательства на муниципальном уровне, обоснованию перспективных направлений и определению адаптированного инструментария его проявления и стимулирования;

- уточнена методика оценки социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства, в отличие от предложенных ранее учитывающая их социальные инвестиции, базирующаяся на расчете комплексного показателя, и разработан алгоритм компьютерной программы, позволяющей автоматизи-рованно ранжировать субъекты предпринимательства по характеру их вклада в социально-экономическое развитие муниципального образования;

- разработан алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и власти на уровне муниципального района, содержащий авторские практические рекомендации, ориентированный на совершенствование механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных преобразований, что дает возможность расширить источники финансирования решения вопросов местного значения и обеспечить повышение темпов социально-экономического развития территории.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, и его результаты могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления при решении вопросов социально-экономического развития, разработке муниципальных программ поддержки предпринимательства, а также руководителями предпринимательских формирований. Ряд содержащихся в работе предложений могут использоваться в процессе оказания консультационных услуг муниципальным образованиям других регионов. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при совершенствовании курсов дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отмечены дипломом и золотой медалью на Седьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2007), дипломом и золотой медалью б

на Восьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2008). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования н науки РФ, общим объемом 6,3 п. л. Отдельные рекомендации нашли применение в практической деятельности Агентства инвестиций и развития Ставропольского края, администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.

Объел и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (167 наименования). Работа включает 18 таблиц, 19 рисунков, 16 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы социально-экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур на муниципальном уровне» уточнено содержание понятия «местное самоуправление» как основной формы народовластия с учетом его двойственной природы. Акцентируется внимание на сущности и специфике сложившейся модели взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.

Во второй главе «Специфика взаимодействия предпринимательства и властных структур в масштабе муниципального района» проанализированы изменения в структуре управления развитием предпринимательства на уровне муниципального района, произошедшие в результате реформирования института местного самоуправления. Рассмотрен сложившийся механизм взаимодействия местных органов власти и предпринимательских кругов, выявлены его недостатки.

В третьей главе «Перспективные направления развития механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на муниципальном уровне» обосновываются специфические формы поддержки предпринимательства на уровне муниципального района. Предложена методика расчета комплексного показателя социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства, учитывающая их социальные инвестиции, а также разработан алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и власти на уровне муниципального района.

В выводах, и предложениях содержатся основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия властных и предпринимательских структур на муниципальном уровне.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предпринимательство, как многогранное полиаспектное явление, миновало определенный период своего исторического формирования. При анализе логики его развития прослеживается многообразие взглядов, позиций и концепций относительно его взаимодействия с властным аппаратом. Исследование показало, что в исторической ретроспективе отслеживается иерархичность во взаимодей-

7

ствии предпринимательских и властных структур, к которым относятся и органы местного самоуправления, а государственная экономическая доктрина по отношению к бизнесу на федеральном уровне характеризуется декларативными тонами. Более положительно она рассматривается на региональном и все чаще на муниципальном уровне. Во многом этому поспособствовало реформирование системы местного самоуправления как важнейшего института народовластия в сложившихся демократических обществах.

Природа местного самоуправления несколько отличается от публичной природы государственной власти. На основе обобщения взглядов и позиций нами определено, что местное самоуправление в современных условиях - это конгломерат децентрализованной территориальной публичной власти, института гражданского общества и механизма реализации общегосударственных задач, характеризующийся наличием граждан различных видов поселений и формируемых ими органов местного самоуправления, выполняющий собственные функции, интегрированный в общую систему управления государством, подконтрольный и подотчетный местному населению.

Проведенные исследования показали, что существует объективная необходимость взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, обусловленная дотационностыо бюджетов, слабостью налоговой базы, перегруженностью исполнением делегированных государственных полномочий. В условиях реформирования института местного самоуправления потребность во взаимодействии властных и предпринимательских структур в еще большей степени усиливается под влиянием ряда специфических обстоятельств, главнейшим из которых, по нашему мнению, является неспособность решения отдельных вопросов комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Раскрывая сущность взаимодействия властных и предпринимательских структур, мы полагаем, что это система общественно-экономических отношений, функционирующая в целях реализации имманентных функций каждого из субъектов взаимодействия с помощью оптимальной консолидации их потенциала для решения задач, благоприятствующих реализации реформы местного народовластия, социально-экономической эскалации и стабильности местного сообщества.

В диссертации рассмотрены сложившиеся модели взаимодействия властных и предпринимательских структур. Нами установлена особенность современного периода развития предпринимательства, состоящая в том, что определенный круг предпринимателей готов войти в положение власти, взять на себя бремя соучастия в решении вопросов развития территории. Учитывая это, на данном этапе мы отметили новый контекст взаимоотношений в виде самостоятельной модели взаимодействия бизнеса и власти, которую мы выделили отдельно и назвали моделью «обмена правообязанностями» (рис. 1). Суть ее в том, что предпринимательские круги обретают гарантии константности, снижения реальных барьеров бюрократизма, а муниципальная власть получает надежного партнера в решении вопросов социально-экономического развития территории.

Административный ресурс органов власти

Что?

Ком}'?

Решение вопросов социально-экономического развития [вопросов местного значения)

Налоговые льготы, земля, разрешения, бюджетная поддержка, лоббнзм и т. д.

Властные структуры

а т е л ь н ы е

Коллегиальный предпринимательский и общественный котроль антикоррупционного характера

В обмен Сонпрограммы

на административное бизнеса

решение в свою

пользу

Заинтересованные в деятельности бизнеса стороны

А£

Социально-экономическая

отдача предпринимательства

Выгода для предпринимательства и местного сообщества

зг

Развитие субъектов предпринимательства

с т р у к т

-г/

у р и ы е эле

Деятельность властных структу р

Хт

мент ы

Отношения между собой по вопросам разв1пия бизнеса

Рисунок 1 - Графическая интерпретация авторской модели «обмена правообязанностями» на муниципальном уровне

В работе выделены перспективные направления деятельности, относящиеся к компетенции органов муниципальной власти и к соучастию в решении которых может быть привлечен малый бизнес. Это организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, водоотведение и снабжение населения топливом, организация строительства и поддержание муниципального жилого фонда, создание условий для жилищного строительства, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения, создание условий для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, организация сбора и вывоза мусора и бытовых отходов, организация освещения улиц.

Практическое взаимодействие в данных сферах определяет необходимость выработки системы показателей для оценки социально-экономической эффективности предпринимательства с учетом его участия в процессах территориального развития. Учитывая это, в диссертации предложены 6 формализованных показателей для количественной оценки параметров взаимодействия (табл. I).

Таблица 1 - Предлагаемые показатели оценки социально-экономической эффективности предпринимательства в экономике муниципального образования

Содержанке Формализованное представление

1. Доля средств, полученных от различных форм социально ответственного поведения предпринимательства в фактически произведенных расходах бюджета муниципального образования. % Д„=(СЛ).100%, где С|ф - объем средств, полученных от различных форм социально ответственного поведения предпринимательства, млн руб.; Ср6 - фактически произведенные расходы бюджета муниципального образования, млн руб.

2. Средний размер социальных отчислений субъекта предпринимательства в рамках социально ответственного поведения, тыс. руб. И(о = общий объем социальных отчислений/ количество субъектов предпринимательства

3. Доля социально ответственных субъектов предпринимательства в общей численности предпришма- телей муниципального образования, % <3 = (К /К) • 100 %, ^со 4 со о' где К - количество социально ответственных субъектов предпринимательство в муниципальном образовании, ед.; К - общая численность субъектов предпринимательства в муниципальном образовании, ед.

4. Темп роста валовых социальных отчислений, % Т =(0,/0„)-100%, со х 1 О' ^ где О,, О0- размер социальных отчислений предпринимательских структур в отчетном и базисном году соответственно, тыс. руб.

5. Бюджетно-вяебюджетный эффект в расчете на 1 социально ответственный субъект предпринимательства, тыс. руб. (Бюджетный эффект + валовый объем социальных отчислений) / количество социально ответственных субъектов предпринимательства

6. Бвджетно-внебюджетный эффект в расчете на 1 жителя муниципалитета, тыс. руб. (Бюджетный эффект + валовый объем социальных отчислений) / количество жителей муниципального образования

Практические аспекты взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательских структур рассмотрены на примере Апанасеншвского муниципального района Ставропольского края, в котором развитие предпринимательства в целом отражает общекраевые тенденции.

Так, в 2007 году в Ставропольском крае численность субъектов малого предпринимательства составляла 12499 единиц. Число замещаемых рабочих мест - 143107. Среднемесячная заработная плата - 4326,4 рубля. Фонд оплаты труда 7001,4 рубля. По отраслевой принадлежности лидирует сфера торговля и общественного питания (54 %), далее следует промышленность (16,1 %), строительство и сельское хозяйство составляют соответственно 11,8% и 11,6%.

Было установлено, что основная масса субъекгов предпринимательства приходятся на краевой центр. Данные статистики свидетельствуют о практически полном отсутствии предпринимательства в небольших и отдаленных муниципальных образованиях. Именно на муниципальные органы власти ложится бремя устранения причин, сдерживающих развитие предпринимательства, и как следствие — повышение уровня социально-экономического развития в депрессивных территориях.

В рассматриваемом Апанасенковском муниципальном районе работают 117 малых предприятий и 819 индивидуальных предпринимателей. Численность работников малого предпринимательства - 2616 человек, или 19 % от общей численности занятых в экономике, что на 949 человек больше по сравнению с 2006 годом. Количество малых предприятий по сравнению с 2006 годом увеличилось на 21 единицу, число индивидуальных предпринимателей на 213 человек.

Учитывая направленность исследования, для выявления изменений параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях реформирования института местного самоуправления нами был рекомендован определенный методический подход (рис. 2),

В работе выявлены структурные изменения системы управления предпринимательским развитием на уровне муниципального района, произошедшие в результате реформирования. Для установления связи между институциональными преобразованиями и поддержкой предпринимательства оценено выделение бюджетных средств в рамках стимулирования бизнес-сообщества при помощи коэффициента ассоциации Юла. Полученное значение коэффициента ассоциации (К. = 0,67) свидетельствует о наличии высокой степени связи между реформированием института местного самоуправления и процессом активизации муниципальной системы стимулирования развития предпринимательства, что проявляется в получении различных форм муниципальной поддержки.

В диссертации проведена оценка зависимости удовлетворенности уровнем качества взаимоотношений бизнеса и власти. Полученное значение примененного коэффициента взаимной сопряженности Пирсона (Кп= 0,09) свидетельствует об отсутствии связи между удовлетворенностью уровнем качества взаимоотношений субъектов предпринимательства и организационно-правовым статусом

И

властных структур. Это значит, что вне зависимости от уровня власти субъекты предпринимательства испытывают одинаковые трудности, обусловленные лишь территориальным местонахождением властной структуры.

Рисунок 2 - Схема методики выявления изменений параметров взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях институциональных

преобразований

Проведенный во второй главе исследования организационно-функциональный анализ структуры управления развитием предпринимательства показал, что на муниципальном уровне властный аппарат управления развитием бизнеса сформировался в основном стихийно. В результате этого рождающиеся противоречия, дублирование различных функций приводят к принятию необоснованных решений. В диссертации также установлено, что созданные в муниципальных районах края объекты инфраструктурной поддержки предпринимательской деятельности не способны оказать значительное влияние на общую предпринимательскую активность, тем более восполнить пробелы от гнета налогового бремени и в какой-либо степени воздействовать на общий инвестиционный климат региона вследствие низкого цившшзационного уровня своего развития и недостаточной степени экспансии в районные муниципальные образования.

На основе проведенных исследований мы предположили, что вопреки распространенному мнению о необходимости передачи отдельных управленческих функций власти по регулированию и поддержке предпринимательства общественным объединениям, управляющим компаниям этот вариант представляется маловероятным на уровне районных органов местного самоуправления. Следовательно, на уровне муниципальных образований функции по управлению развитием бизнеса необходимо консолидировать в сфере полномочий органов местного самоуправления. В данной связи нами предложена схема разделения полномочий по вопросам поддержки предпринимательства между органами муниципальной власти районного уровня.

В вопросах проявления социально ответственного поведения особое место занимает развитие социальной сферы муниципального образования. Поступательное развитие данного сектора невозможно без участия не только властей и населения, но и предпринимательских структур - в основном посредством социального инвестирования. Социальное инвестирование не преследует цель получения гарантированного дохода. Итоговым результатом этого процесса является улучшение качества жизни населения муниципального образования.

Результаты проведенного исследования показывают, что социальные инвестиции внедряются посредством использования социально-корпоративных технологий, в числе которых наряду с традиционными мы выделили адаптированные к специфике муниципальных образований, организации их экономик» и общественного уклада. Это удовлетворение просьб органов местного самоуправления, заключение соглашения о социальном партнерстве с органами муниципальной власти, адресная поддержка материнства и детства, ветеранов, поставка продукции, выполнение работ, оказание услуг по льготным ценам, финансирование мероприятий, направленных на оздоровление населения, определение и закрепление за субъектами предпринимательства территорий и зон ответственности, разработка и внедрение внутрифирменных механизмов мотивации труда и социальной ответственности работников предприятии.

В исследовании установлено, что в целом обременять себя дополнительным финансированием проблем территорий согласны 59,3 % предпринимателей. Среди приоритетов социальных программ в направлении развития местно-

го сообщества - адресная поддержка населения (от 21,9 % до 39,4 %), участие в благотворительных программах (от 24,6 % до 43,6 %), благоустройство (от 9 % до 16,5 %), поддержка детства и юношества (от 6,4 % до 12,1 %).

Проведенное исследование показало, что, во-первых, в предпринимательской среде муниципальных образований сформировалось определенное представление о формах социальной ответственности, институциональным ядром которой является согласие предпринимателей брать на себя обязанности по развитию местного сообщества. Во-вторых, на муниципальном уровне бизнес фактически включается в решение разнообразных проблем социально-экономического развития территорий, на которые у муниципальной власти не хватает бюджетных ресурсов. В-третьих, представители предпринимательства нередко бывают сами заинтересованы в проявлении социальной ответственности. Они осознают ее преимущества с позиций формирования комфортных условии для своей деятельности, поэтому готовы производить обмен обезличенных налогов на персонифицированное участие в программах развития местного сообщества. В-четвертых, социальная ответственность малого бизнеса существенно отличается от проявления корпоративной социальной ответственности крупного бизнеса. В-пятых, наиболее распространенными формами проявления социальной ответственности бизнеса на уровне муниципальных образований являются социальные инвестиции и адресная благотворительность, ориентированная, прежде всего, на население и территорию. В-шестых, в вопросах реализации социальной ответственности существуют определенные «проблемные зоны», характеризующиеся как бессистемностью самого процесса софинансирования проблем территории, так и неразвитостью инфраструктуры рынка социальных услуг и проектов.

В диссертационной работе осуществлена оценка социально-экономической эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур в Апанасенковском муниципальном районе по предложенной системе показателей (табл. 2).

За период 2003-2007 гг. увеличилась на 34,2 % доля социальных отчислений предпринимательства в общем объеме произведенных бюджетных расходов. На 16,5 % вырос показатель среднего размера социальных отчислений социально-ответственных субъектов предпринимательства, а также на 13,1 % возросла доля социально ответственных субъектов бизнеса.

Как следствие, увеличились показатели бюджетного эффекта в расчете на один субъект предпринимательства и на одного жителя муниципалитета на 16,8 % и 83,3 % соответственно, что говорит об укреплении партнерских взаимоотношений муниципальных властных и предпринимательских структур. В целом за исследуемый период абсолютный объем валовых социальных отчислений субъектов предпринимательства вырос на 328 тыс. рублей.

Предложенный методический подход, на основе полученного значения бис-сериального коэффициента корреляции (г = 0,41), позволил установить наличие средней связи между проявлением различных форм социально ответственного поведения и возрастом субъекта предпринимательства, что может быть использовано органами местного самоуправления в поиске партнеров в социально-экономическом развитии. 14

Таблица 2 - Динамика показателей социально-экономической эффективности взаимодействия власти и бизнеса в Апанасенковском муниципальном районе Ставропольского края, 2003-2007 гг.

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007

Доля средств, полученных от различных форм социально ответственного поведения предпринимательства в фактически произведенных расходах бюджета муниципального образования % 0,38 0,48 0,69 0,50 0,51

Средний размер социальных отчислений субъекта предпринимательства в рамках социально ответственного поведения Ксс, тыс. руб. 0,79 1,04 1,49 0,95 0,92

Доля социально ответственных субъектов предпринимательства в общей численности предпринимателей муниципального образования 0 ,% 15,3 17.4 20,3 15,9 17,3

Темп роста валовых социальных отчислений Т , % со' — 134,7 146,9 74,7 109,6

Бюджетно-внсбюджетнын эффект на 1 социально ответственный субъект предпринимательства, тыс. руб. 6,36 7,81 9,80 8,41 7,43

Бкэджетно-внебщцжетный эффект на 1 жителя, тыс. руб. 0,018 0,026 0,039 0,031 0,033

В диссертации установлено отсутствие у большинства муниципалитетов экономических и правовых стимулов для активизации социально ответственного поведения субъектов предпринимательства на муниципальном уровне. Как показывают исследования, одним из проблемных моментов в условиях ограниченности бюджетных ресурсов является выбор объектов стимулирования и поддержки. Как представляется, существует необходимость разработки новых критериев оценки деятельности субъектов предпринимательства по их вкладу в развитие территории муниципального образования. В работе выявлено, что органы местного самоуправления не до конца осознают необходимость превалирования социальных задач над экономическими, решение которых является механизмом достижения целей социального порядка. В этой связи органы местного самоуправления должны поощрять те субъекты предпринимательства, которые выделяют средства на социально-экономическое развитие территории муниципалитета. Поэтому в диссертационной работе была предложена методика определения комплексного показателя сощгально-эиэномической эффективности субъекта предпринимательства в рамках муниципального образования, учитывающая социальные отчисления бизнеса, которая позволяет определять социально-экономическую эффективность субъектов предпринимательства, является унифицированной и может быть применена в других регионах, различных отраслях народного хозяйства.

Для целей автоматизации расчетов по оценке социально-экономической эффективности предпринимательства в диссертации разработан алгоритм, состоящий из 4 этапов, послуживший основой компьютерной программы «Расчет комплексного показателя социально-экономической эффективности субъекта предпринимательства» (РКПСЭЭСП), предназначенной для специалистов органов местного самоуправления, занимающихся проблемами развития предпринимательства, представляющей собой автоматизированную систему оценки социально-экономической эффективности, учитывающую показатели социальной ответственности субъектов предпринимательства (рис. 3).

Рисунок 3 - Схема алгоритма определения социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства в муниципальном образовании

На первом этапе происходит формирование информационного блока по муниципальному образованию, состоящего из показателей расходной части бюджета территории (РМБ) с разбивкой по отобранным разделам, суммы бюджетных рас-16

ходов, направленных на развитие предпринимательства (G), количества жителей (DEM), численности детей школьного и дошкольного возраста (S() и численности населения муниципалитета, получившего социальную поддержку (Y).

На втором этапе осуществляется сбор информации по субъекту предпринимательства, а именно количество работников (SH), в том числе получивших социальную поддержку (Y;h), численность детей школьного и дошкольного возраста у наемных работников (S ), сумма налогов, зачисленных в бюджет муниципалитета (Нв), сумма денежных средств, инвестированных на развитие территории (Т), денежный эквивалент выполненных общественных работ, оказанных социальных и благотворительных услуг (R), стоимость введенных в эксплуатацию новых и реконструированных основных фондов (Н). На третьем этапе происходит расчет комплексного показателя по исходным данным, который детально приведен в диссертации с дальнейшим принятием управленческого решения.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и власти на уровне муниципального района, который является универсальным и может быть реализован на практике в других регионах (рис. 4).

Апробация предложенного алгоритма проводилась на базе Апанасенковско-го муниципального района Ставропольского края.

При внедрении разработанных методических и практических предложений обоснованы основные прогнозные показатели функционирования системы социального партнерства муниципальных властных и предпринимательских структур на период до 2010 года включительно.

Как показывают расчеты, к 2010 году число социально ответственных субъектов предпринимательства увеличится на 21,5 %, валовой объем социальных отчислений субъектов предпринимательства на 31 %, бюджетно-внебюджетный эффект в расчете на 1 жителя, а также в расчете на 1 социально ответственный субъект предпринимательства - на 43,6 % и 25,6 % соответственно (табл. 3).

Таблица 3 - Развитие системы социального партнерства муниципальной власти и предпринимательских структур в Апанасенковском муниципальном районе Ставропольского края

Показатели 2007 (факт.) 2008 (расчет) 2009 (прогноз) 2010 (прогноз) 2010 к 2007, %

Бюджетно-внебюджетный эффект на 1 жителя, тыс. руб. 0,033 0,0402 0,0438 0,0474 143,6

Бюджетно-внебюджетный эффект на 1 социально ответственный субъект предпринимательства, тыс. руб. 7, 43 8, 784 9, 058 9,332 125,6

Численность социально ответственных субъектов предпринимательства, ед. 134 148 157 163 121,5

Объем социальных отчислений субъектов предпринимательства, млн руб. 0,857 1,089 1,106 1,123 131

Распределение властных полномочии в области развития предпринимательства между органами местного самоуправления

Совершенствование организационной структуры управления развитием предцришша те.тьст с а на муниципальном уровне Формирование секторов проблем я мониторинга

Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по отбору, обучению, переподготовке, оценке качества деятельности и мотивация труда муниципальных служащих

Вьфаботка пршшипов взаимодействия с предпринимательством и подходов к его регулированию н поддержке

Ранжирование субъектов предпринимательства по характеру вклада в социально-экономическое развитие муниципального образования

Кэ<0^ Кэ>0

Методика определения социально-экономической эффективности

Деятельность органов местного самоуправления

Применение традиционного инстру ментария поддержка начинающих и неустон'швых субъектов предпри ни мател ьства

Применение инструментария стимулирования социально сггветствеиного поведения

Деятельность социально ответственного субъекта предпринимательства с применением адпяшров анных к специфике муниципалитета социально-корпоративных технологий проявления социальной отв етствен мости

нет

Достижение поставленных целей

Инвестирование средств в человека, территорию, социально значимые проекты

Рассмотрение и утверждение результатов от взаимодействия бизнеса и власти (бюджегно-внебюджетный эффект)

Мониторинг эффективности взаимодействия бизнеса и муниципальной власти по предложенной системе покачателей

Рисунок 4 - Алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и власти на уровне муниципального района

Экстраполяция полученных значений на всю совокупность социально ответственных субъектов предпринимательства региона дает основание делать выводы о повышении их социально-экономической эффективности, что в ближайшей перспективе позволит заметно повысить темпы развития муниципальных образований Ставропольского края.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате обобщения исследований было установлено, что современное местное самоуправление - это конгломерат децентрализованной территориальной публичной власти, института гражданского общества и механизма реализации общегосударственных задач, характеризующийся наличием граждан различных видов поселений и формируемых ими органов местного самоуправления, выполняющий собственные функции, интегрированный в общую систему управления государством, подконтрольный и подотчетный местному населению. В диссертационной работе определено, что оно требует разработки новых и совершенствования уже имеющихся механизмов катализацни финансовых ресурсов для оперативного решения «вопросов местного значения».

2. Исследование сущности взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях реформирования института местного самоуправления выявило, что это система общественно-экономических отношений в целях реализации имманентных функций каждого из субъектов взаимодействия с помощью оптимальной консолидации их потенциала для решения задач, благоприятствующих реализации реформы местного народовластия, социально-экономической эскалации и стабильности локального сообщества. Относительная суверенность местного самоуправления в системе организации публичной власти обусловливает необходимость формирования собственной муниципальной концепции развития предпринимательства, которая, по нашему мнению, должна базироваться на учете выделенной самостоятельной модели «обмена правообязанностями», представляющей собой преобладающую в практике конфигурацию сложившегося механизма взаимоотношений властных п предпринимательских структур, учитывающей социально ответственное поведение бизнес-формирований.

3. Современное предпринимательство крайне муниципализировано. Оно использует различные виды местных ресурсов, ареал его влияния обычно ограничен одним районом, его деятельность связана с имеющимися на территории муниципального образования условиями и факторами, чем определяется выполнение функций, актуализирующихся на муниципальном уровне, немаловажной из которых является функция источника инвестиций в социальную сферу поселений. Проблемы построения партнерских отношений между муниципальной властью и субъектами предпринимательства обусловливают необходимость дополнения системы показателей для анализа и оценки социально-экономической эффективности предпринимательства, так как известные методики не учитывают индикаторы социально ответственного поведения. Учитывая это, в работе обоснована система из 6 формализованных показателей, обеспечивающая получение количественных характеристик социально-экономической эффективности предпринимательства с учетом его социальных инвестиций,

4. В диссертации выявлены структурные изменения системы управления предпринимательским развитием на уровне муниципального района, произошедшие в результате реформирования. Для установления связи .между институциональными преобразованиями и поддержкой предпринимательства оценено выделение бюджетных средств в рамках стимулирования предпринимательских формирований с использованием коэффициента ассоциации Юла. Полученное значение коэффициента ассоциации (К =' 0,67) свидетельствует о наличии высокой степени связи между реформированием института местного самоуправления и процессом активизации муниципальной системы стимулирования развития предпринимательства.

5. Социальные инвестиции предпринимательства - наиболее распространенная форма проявления социальной ответственности предпринимательства на муниципальном уровне. Субъекты предпринимательства открепляют финансовые ресурсы в основном в двух направлениях: на нужды населения и нужды территорий. В работе установлено, что обременять себя дополнительным финансированием проблем территорий согласны 59,3 % предпринимателей. Социальные инвестиции предпринимательства внедряются посредством применения социально-корпоративных технологий, которые в условиях муниципальных образований имеют некоторые особенности, что позволяет выделить адаптированные к специфике местного самоуправления. Социальное инвестирование требует транспарентности и взаимоконтроля за целевым использованием, учета приоритетов власти, общества, предпринимательства и выполняет функцию улучшения качества жизни населения на территории муниципальных образований.

6. В диссертации отмечено укрепление партнерских взаимоотношений муниципальных властных и предпринимательских структур. Так, за период 20032007 гг. в Апанасенковском муниципальном районе Ставропольского края доля социальных отчислений предпринимательства в общем объеме произведенных бюджетных расходов увеличилась на 34,2 %. На 16,5 % вырос показатель среднего размера социальных отчислений социально ответственных субъектов предпринимательства, а также на 13,1 % возросла доля социально ответственных субъектов бизнеса. Как следствие, увеличились показатели бюджетно-внебюджетного эффекта в расчете на одного субъекта предпринимательства и на одного жителя муниципалитета на 16,8 % и 83,3 % соответственно.

7. Важной задачей в формировании системы социального партнерства власти и бизнеса является ранжирование предпринимательских формирований по характеру их вклада в экономику муниципального образования. Известные подходы не в полной мере способствуют решению этой проблемы. В связи с этим в исследовании предложен алгоритм определения социально-экономической эффективности субъектов предпринимательства в муниципальном образовании. Для практической реализации данного алгоритма разработана и апробирована компьютерная программа «Расчет комплексного показателя социально-экономической эффективности субъекта предпринимательства» (РКПСЭЭСП), инкорпорирующая в расчет показатели социальной ответственности субъектов предпринимательства.

8. Исследование показало, что одним из направлений взаимодейсши органов местного самоуправления и предпринимательства может являться стимулирование социально ответственного поведения бизнес-сообщества на территории муниципальных районов в рамках формирования системы социального партнерства. В работе предложен алгоритм формирования системы социального партнерства бизнеса и местной власти на уровне муниципального района, внедрение которого в масштабе региона позволяет ожидать повышения эффективности муницилально-частного взаимодействия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомецдованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Казаков, М. Ю. Особенности взаимодействия бизнеса и власти на современном этапе / М. Ю. Казаков // Российское предпринимательство. - М., 2008. - № 2. -Вып. 1. - С. 34-39. - 0,32 п. л.

2. Казаков, М. Ю. К вопросу о социальной ответственности предпринимательства в системе муниципального менеджмента / М. Ю. Казаков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, 2008. - Т. 6. -№3,-С. 167-170.-0,52 п. л.

Статьи в других изданиях

3. Казаков, М. Ю. Проблемы реформирования организационной структуры района в условиях административной реформы (на примере Ставропольского края) / М. Ю. Казаков, Л. Ю. Питерская // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография / А. В. Андреев, В. И. Катков, Л. Ю. Питерская и др.; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - Кн. 10. -С. 126-139. - 0,76 п. л., в т. ч. авт. - 0,52 п. л.

4. Казаков, М. Ю. К вопросу о комплексных мерах государственной поддержки предпринимательства / М. Ю. Казаков, А. В. Гладшнш // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография / А. В. Гладилин, С. М. Беличенкина, О. А. Исупова и др.; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2005. - Кн. 12. - С. 5-16. - 0,67 п. л., в т. ч. авт. - 0,5 п. л.

5. Казаков, М. Ю. Государственная поддержка предпринимательства: региональный аспект / М. Ю. Казаков И Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. -Ставрополь: АГРУС, 2005. - С. 178-181. - 0,18 п. л.

6. Казаков, М. Ю. Организация взаимодействия оптовой и розничной торговли - фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности в экономике муниципального образования / М. Ю. Казаков, А. В. Гладилин // Современные формы и методы управления аграрной экономикой: сб. науч. тр. - Ставрополь : АГРУС, 2005. - С. 197-201. - 0,35 п. л., в т. ч. авт. - 0,17 п. л.

7. Казаков, М. Ю. Концепция государственной поддержки предпринимательства в Ставропольском крае / М. Ю. Казаков // Основные тенденции и пути совер-

шенствования механизма экономического развития : сб. науч. тр. - Ставрополь : АГРУС, 2005. -С. 182-185.-0,15 п. л.

8. Казаков, М. Ю. Предпринимательство и местная власть: социальное измерение / М. Ю. Казаков, А. В. Пгадюшн // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография / Н. Б. Андренов, А. В. Глади-лин, И. М. Колесников и др. ; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова - Воронеж : ВГПУ, 2006.-Кн. 14. - С. 185-200. - 1 п. л., в т. ч. авт. - 0,76 п. л.

9. Казаков, М. Ю. Обоснование необходимости социально-экономического взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских структур / М. Ю. Казаков, А. В. Гладилин // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы : материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. Центр анализа и прогнозирования. - Челябинск, 2006. - С. 113117. - 0,46 п. л., в т. ч. авт. - 0,23 п. л.

10. Казаков, М. Ю. Модели взаимоотношений властных и предпринимательских структур в региональной экономике / М. Ю. Казаков // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: теория, методология, практика : сб. науч. тр. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - С. 5-9. - 0,29 п. л.

11. Казаков, М. Ю. Проблемы кредитования малого бизнеса в регионе / М. Ю. Казаков // Молодые аграрии Ставрополья: финансово-экономические перспективы развития региона : сб. науч. тр. - Ставропольбланкиздах, 2006. - С. 24-26.-0,13 п. л.

12. Казаков, М. Ю. Основные пути совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия муниципальных властных и предпринимательских структур / М. Ю. Казаков, А. В. Гладилин // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография / Е. Г. Балахоно-ва, А. В. Боброва, А. В. Гладилин и др.; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2007. - Кн. 17. - С. 72-81 - 0,6 п. л., в т. ч. авт. - 0,53 п. л.

13. Казаков, М. Ю. Организация местного самоуправления как условие социально-экономического развития территорий / М. Ю. Казаков // Экономика регионов: тенденции развития : монография / Н. К. Васильева, И. В. Гелета, Е. И. Костюкова и др. ; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова - Воронеж : ВГПУ,

2007. - Кн. 3. - С. 34-47. - 1,19 п. л.

14. Казаков, М. Ю. Стимулирование предпринимательской деятельности как особенность управления аграрной экономикой на уровне муниципальных районов / М. Ю. Казаков, Л. В. Казакова // Экономика Росит в условиях глобализации и вступления в ВТО : сб. науч. тр. - Сочи : Изд-во КубГАУ, 2007. - Ч. I. - С. 313— 319. - 0,52 п. л., в т. ч. авт. - 0,26 п. л.

.15. Казаков, М. Ю. Особенности проявления социальной ответственности предпринимательства на муниципальном уровне / М. Ю. Казаков // Развитие инновационной экономики: проблемы, пута решения: сб. науч. тр. - Ставропольбланкиздат,

2008.-С. 73-77.-0,29 п. л.

16. Казаков, М. Ю. Кадровая политика органов местного самоуправления как фактор обеспечения развития внешней предпринимательской среды / М. Ю. Казаков // Современные формы и методы управления региональной экономикой: сб. науч. тр. / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2008. - С. 34-39. - 0,26 п. л.

Подписано в печать 19.01.2009. Формат 60x84 1/ш. Усл. печ. л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 29.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ < А ГРУ С», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.